Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

189 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

A. Berget - Les problèmes de l'Atmosphère.
Paris, Flammarion, 1914
In12, 342p, demi-percaline bleue.. 27 figures dans le texte. Bon état
Catalogues : [ Météorologie ] [ Physiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

A. BOUTARC - L'électricité à la ferme et aux champs.
Paris, Editions SPES, 1931
In12, 126p, br.. Envoi de l'auteur. 46 figures dans le texte. Collection Première initiation agricole .
Catalogues : [ AGRICULTURE ] [ Electricité ] [ TECHNIQUES ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Agenda Dunod - Physique industrielle.
Paris, Dunod, 1926
In12, 353p, reliure éditeur percaline bordeaux, titre doré au premier plat.. Catalogue de l'éditeur en fin d'ouvrage. Très bon état.
Catalogues : [ Industrie ] [ PHYSIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexandre Dauvillier - La physique cosmique.
Paris, Flammarion, 1951
in12, 246p, br. Coll Bibliothèque de Philosophie scientifique . D'autres titres de cette collection sont également disponibles. Bon état
Catalogues : [ PHYSIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ARTHUS Maurice - Eléments de chimie physiologique.
Paris, G. Masson, 1895
In-12, IX-347 pages, reliure éditeur . Très bon état.
Catalogues : [ CHIMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Association ornithologique de Belgique - Le monde des oiseaux. 21ème et 22ème année. 24 numéros
Bruxelles, Association ornithologique de Belgique , 1965
24 fascicules In-8, 640 et 638 pages (pagination continue par année), brochés, . Numéros 1à 12 d'oct. 1965 à sept. 1966 et 1à 12 d'oct. 1966 à sept. 1967. 54 illustrations en couleurs d'oiseaux hors-texte . Mouillures à 2 fascicules. Bon état .
Catalogues : [ oiseaux ] [ ORNITHOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

B. Jacob - La curieuse vie des insectes.
Paris, Librairie Bernardin-Béchet, 1930
In12, 124p, br.. Coll La science pour tous . Bon état
Catalogues : [ naturelles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BACHELARD Gaston, DURAND Gilbert, A. BERGER, SUARES Carlo, MARTINY Marcel, ABELLIO Raymond, ALLEAU René, RICOEUR Paul, EDELINE Francis, GUIMBRETIERE André, HEUSCH Luc de, MOREL Bernard, ZAFIROPULO Jean, AIGRISSE Gilberte, GRIZE Jean-Blaise, LADRIERE Jean, LEJEUNE Claire, MILLET Louis et PRIGONE Ilya. - Cahiers Internationaux de Symbolisme. Numéro 1, 2, 3.
Genève, Société de Symbolisme, M. Engelson, 1962-1963
3 volumes in-8, 184, 91et 88 pages, broché. Bon état.
Catalogues : [ Symbolisme ] [ PHILOSOPHIE ] [ ARTS ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BAILLE. J. - Notions d'électricité.
Paris, Hachette, 1888
In12, 310p, reliure pleine toile noire, dos au titre doré.. 5e édition illustrée de 75 vignettes sur bois. Collection Littérature populaire . Des rousseurs éparses. Bon état.
Catalogues : [ Electricité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD Claude - La Science expérimentale.
Paris, Librairie J.-B. Baillière et fils, 1911
In-8, 448 pages, broché. Collection Bibliothèque Scientifique Contemporaine . Cinquième édition avec 18 figures dans le texte. Des rousseurs éparses. Bon état.
Catalogues : [ naturelles ] [ PHYSIOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD Claude - La Science expérimentale.
Paris, Librairie J.-B. Baillière et fils, 1911
In-8, 448 pages, broché. Collection Bibliothèque Scientifique Contemporaine . Cinquième édition avec 18 figures dans le texte. Des rousseurs éparses. Bon état.
Catalogues : [ naturelles ] [ PHYSIOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD Paul - Le développement de la personnalité. Initiation à la compréhension du comportement humain et des relations interpersonnelles.
Paris, Masson, 1979
In-8, 158 pages, broché. 5ème édition refondue. Illustrations photographiques et dessins en noir dans le texte. Bon état.
Catalogues : [ Humaines ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND - DUCASSOU - HEALY - ROBERT - Abrégé de Biophysique. Tome 2 : Utilisation médicale des rayonnements Vision - Audition. Cours, exercices et textes.
Paris, Masson, 1980
In-8, 255 pages, broché. Ouvrage orné de 173 figures in et hors-texte. Très bon état.
Catalogues : [ Biophysique ] [ PHYSIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANCHARD. A - CELNIKIER. L - LACHIEZE-REY.M - TRAN THANH VAN. J. - Physical Cosmology.
Paris, Frontières, 1991
In-8, xxiii-626 pages, relié. Illustrations photographiques en noir hors-texte. Nombreuses figures techniques dans le texte. Texte en anglais. Tampons de bibliothèque. Très bon état.
Catalogues : [ Cosmologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BLARINGHEM. L. - Principes et formules de l'hérédité mendélienne.
Paris, Editions Gauthier-Villars et Cie, 1928
In-8, XIII-194 pages, broché. Couverture insolée, petites fentes au dos et aux mors. Bon état.
Catalogues : [ Génétique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BOLL Marcel - La chimie au laboratoire et à l'usine, dans la nature et dans la vie.
Paris, Librairie Larousse, 1935
In-8, 298 pages, broché. Ouvrage illustré de 250 gravures, 20 tableaux et 2 index. Couverture piquée. Quelques rousseurs éparses. Etat correct.
Catalogues : [ CHIMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOSCOWITZ Arnold - Les volcans et les tremblements de terre.
Paris, Paul Ducrocq, sd
Grand in-8, 604 pages, demi-chagrin brun à nerfs, caissons ornés, titre doré au dos.. Ouvrage illustré de 16 gravures tirées en couleurs et de 40 compositions sur bois par Eugène Ciceri. Elégante reliure. Très bon état.
Catalogues : [ Volcan ] [ Vulcanologie ] [ Volcanologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUASSE, H. - Construction description et emploi des appareils de mesure et d'observation.
Paris, Librairie Delagrave, 1921
In8, XXX-629p, demi toile rouge, titre doré au dos, couverture conservée.. Collection Bibliothèque scientifique de l'ingénieur et du physicien . Fil à plomb, niveau, Viseurs, lunettes, jumelles, spectromètres, appareils photographiques etc... 446 figures dans le texte. Très bon état.
Catalogues : [ OPTIQUE ] [ TECHNIQUES ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUET Michel - Signification du sport.
Paris, Editions Universitaires, 1973
In8, 670p, br.. Déchirure au 4ème de couverture. Pliures au dos. Etat correct.
Catalogues : [ ethnologie ] [ sport ] [ Humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Bourreil, Georges Lasnier, Eugène Eve, Georges - Sciences d'observation : physique, zoologie, botanique (programme du 30 août 1937)
Paris, Ed. l'Ecole, 1938
cartonnage éditeur in-8, 328p.. Nombreuses illustrations.Bon état
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ BOTANIQUE ] [ ZOOLOGIE ] [ Scolaires ] [ Manuels ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Bruno H. Bürgel - Les mondes lointains
Paris, Fayard, 1944
In8, 428p, br.. 18 photographies et une carte hors texte. 162 dessins et photographies dans le texte. Couverture illustrée par L.W. Graux. Collection Savoir . Bon état.
Catalogues : [ Astronomie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

CANTAGREL Marc - Initiation au pH.
Paris, Dunod, 1944
In-8, 63 pages, broché. Couverture défraichie. Etat correct.
Catalogues : [ CHIMIE ] [ PHYSIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Capitaine CORMIER - Lieutenant BALLIERE - Cours d'automobile théorique et pratique.
Paris, Delagrave, 1938
In-8, 269 pages, cartonnage éditeur toile. 125 figures dans le texte, 6 planches hors-texte, 2 planches en couleurs. Couverture défraîchie. Etat correct.
Catalogues : [ Mécanique ] [ AUTOMOBILE ] [ TECHNIQUES ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Capt. S. Bramley-Moore, M. C. - Gears and gearing
Londres, Percy Lund, Humphries & Co, sd (1929)
In8, 152p, reliure pleine toile bordeaux. Illustrations hors-texte. Schémas techniques et tableaux dans le texte. Ex-dono en anglais sur la page de garde. Texte en anglais. Bon état.
Catalogues : [ TECHNIQUES ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Cazauran, Nicole - L'heptaméron de Marguerite de Navarre
Paris, Société d'Edition d'Enseignement Supérieur, 1977
In8, 308p, br.. Etat correct
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Chapman Elwood N. - Relations Humaines, Jouez Gagnant
Paris, Lpm, 1991
in8, br. Collection 50 minutes pour réussir . D'autres titres de cette même collection sont également disponibles. Bon Etat.
Catalogues : [ Management ] [ Humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

CHOURGNOZ Jean-Marie, PAMPUZAC Marc - Ca, c'est New-York! Vus par deux français publicitaires. Tome 1 : Les maisons et les rues.
Paris, sn, sd (1967)
In4, 79p, cart, couverture illustrée, titre au dos.. Envoi d'un des auteurs. Premier des trois volumes consacrés à New-York. Mise en page de Simone Guibert. Riche iconographie en noir et en couleurs. Une carte dépliante de Manhattan en fin d'ouvrage Premier plat légèrement frotté. Bon état.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ New-York ] [ Humaines ] [ Urbanisme ] [ ETAT-UNIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CLIFFORD Will - Les enfants d'Einstein. La relativité générale à l'épreuve de l'observation.
Paris, InterEditions, 1988
In8, 301p, br.. Tampon de bilbiothèque sur page de titre.
Catalogues : [ Astrophysiciens ] [ PHYSIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - De la méthode dans les Sciences. Première et deuxième série.
Paris, Librairie Félix Alcan, 1928
2 volumes in-12, 411 et 367 pages, broché. Mathématiques pures - Mécanique - Physique générale - Chimie - Morphologie - Physiologie - Sciences médicales - Psychologie - Sociologie et Sciences sociales - Morale - Histoire - Astronomie jusqu'au milieu du XVIIIe siècle - Chimie, physique - Géologie - Paléobotanique - Botanique - Archéologie - Histoire littéraire - Linguistique - Statistique . Collection Nouvelle Collection Scientifique dirigée par Emile Borel. Intervention manuscrite sur la page de l'avant-propos. Couvertures défraichies. Tranches piquées, rousseurs éparses. Etat correct.
Catalogues : [ Astronomie ] [ CHIMIE ] [ PHYSIQUE ] [ Mécanique ] [ MATHEMATIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Ecole nationale supérieure d'Arts et Métiers
Paris, I.P.F. éd., 1969
cartonnage éditeur pl.toile in-8, 406p+86p, 1°plat estampé à froid.. Illustrations en noir in et hors-texte. L'Ecole - Siderurgie - Industrie atomique - Electricité et électronique - Constructions mécaniques - Aviation et espace - Pétrole - Méthodes et Engineering - Bâtiments et travaux publics - Le génie chimique - Grands services publics - Etudes et réalisations diverses - Documentation . Très bon état
Catalogues : [ publics ] [ Travaux ] [ AVIATION ] [ Mécanique ] [ Sidérurgie ] [ TECHNIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'impression au pochoir de soie
Paris, A. Buisine / Société Suisse de Tissage de Soies, sd
In8, 77p, br.. Nombreuses illustrations in-texte de schémas techniques, une image sur soie contre-collée. Très bon état
Catalogues : [ SOIE ] [ SUR ] [ PEINTURE ] [ TECHNIQUES ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Nature. Revue des Sciences et de leurs applications aux Arts et à l'Industrie. Année 1877 complète.
Paris, G. Masson, 1877
2 grands volumes in-8, 427 et 426 pages, cartonnage percaline de l'éditeur, plats et dos richement ornés, tranches dorées.. Cinquième année. Nombreuses figures dans le texte. Rousseurs, fortes par endroits. Errata en fin du second volume. Bon état.
Catalogues : [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - La Terre.
Paris, NRF/ Gallimard, 1959
In12, 1734p, reliure skivertex noire de l'éditeur, sans jaquette, ni rhodoïd.. Numéro 8 de la collection Encyclopédie de la Pléiade . Volume publié sous la direction de Jean Goguel. Sur papier bible Bolloré. Épuisé. Très bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ terre ] [ Minéralogie ] [ GEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Métallurgie
Paris, Dunod, 1920
in12, 284p, reliure editeur. Agenda Dunod
Catalogues : [ AGENDA ] [ TECHNIQUES ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Virtualité et Réalité dans les Sciences.
Paris, Editions Frontières, 1996
In8, 202p, br.. Avant Propos de Gilles Cohen-Tannoudji. Très bon état.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Les oligo éléments. Traitement enzymatique
Riom, Laboratoire TE Riom, 1961
In-8, 227 pages, broché. Couverture défraîchie. Etat correct.
Catalogues : [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - The role of concrete in conservation of historic buildings - Techniques de conservation des monuments historiques à l'aide du béton. Exposés lors du séminaire de Cembureau organisé les 2 et 3 octobre 1975 à Cologne par la Bundesverband.
Paris, Editions Cembureau, 1975
In8, 84p, br.. Text in English, French, German. Texte trilingue : Anglais, français, allemand. Couverture frottée. Bon état
Catalogues : [ monuments ] [ Patrimoine ] [ TECHNIQUES ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Colloque du Centenaire Collège de France 6-9 juin 1979 - Einstein 1879 -1955
Paris, Editions du Centre National de la Recherche Scientifique, 1980
In-8, pages, broché. Tranches piquées, anciennes trace d'adhésif sur les pages de gardes. Etat correct.
Catalogues : [ Einstein ] [ Colloque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CONDAMINES Roland - Acoustique psycho-physique. Introduction.
Paris, Masson, 1985
In-8, 276 pages, broché. 77 figures dans le texte. Bon état.
Catalogues : [ Acoustique ] [ PHYSIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Cours de perfectionnement d'artillerie. - Éléments de télégraphie sans fil.
Joigny, sn, 1918
In8, 78p, br.. Nombreux schémas dans le texte. Couverture légèrement piquée. Bon état.
Catalogues : [ Militaria ] [ Télégraphie ] [ TECHNIQUES ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

DANTCHAKOFF Véra - Le sexe. Role de l'hérédité et des hormones dans sa réalisation.
Paris, Presses Universitaires de France, 1949
In-8, 210 pages, broché. Collection La Science Vivante . Ouvrage illustré de 50 figures dans le texte. Très bon état.
Catalogues : [ Sexualité ] [ Humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DANTCHAKOFF Véra - Le sexe. Role de l'hérédité et des hormones dans sa réalisation.
Paris, Presses Universitaires de France, 1949
In-8, 210 pages, broché. Collection La Science Vivante . Ouvrage illustré de 50 figures dans le texte. Très bon état.
Catalogues : [ Sexualité ] [ Humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

De Robertis Nowinski Saez - Biologie Cellulaire.
Quebec / Paris, Les presses de l'Université Laval / Maloine, 1974
Grand in8, 571p, br.. Traduit de l'américain par André Lemonde. Illustrations et schémas techniques; Bon état.
Catalogues : [ Biologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DEBRAY-RITZEN Pierre - Psychologie de la littérature et de la création littéraire.
Paris, Editions Retz, 1977
In8, 253p, br.. Collection Actualités des Sciences humaines
Catalogues : [ Psychologie ] [ LITTERATURE ] [ Humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DENEVE P. - Propagation d'ondes. Exercices et problèmes posés aux concours d'entrée aux Grandes Ecoles Scientifiques
Paris, Ellipses, 1994
In8, 192p, br.. Deuxième édition revue et corrigée. Bon état.
Catalogues : [ scolaire ] [ Manuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

DESCARTES - ADAM Charles et TANNERY Paul (publiéespar) - Oeuvres de Descartes. Tome IX. 1 : Principes. 2 : Méditations.
Paris, Librairie Philosophique J. Vrin, 1964-1971
2 volumes in-4, X-252 et XX-362 pages, broché . Nouvelle présentation. Exemplaires non coupés. Planches en fin du deuxième volume. D'autres tomes de cette même collection sont également disponibles. Très bon état.
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Photographie | Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

DESCARTES - ADAM Charles et TANNERY Paul (publiéespar) - Oeuvres de Descartes. Tome VI : Discours sur la méthode et Essais.
Paris, Librairie Philosophique J. Vrin, 1965
Fort in-4, XII-737pages, broché. Nouvelle présentation. Exemplaire en partie non-coupé. Ouvrage orné de nombreuses figures dans le texte. D'autres tomes de cette même collection sont également disponibles. Très bon état.
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Photographie | Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

DESCARTES - ADAM Charles et TANNERY Paul (publiéespar) - Oeuvres de Descartes. Tome X : Physico-Mathematica - Compendium Musicae - Regulae ad directionem ingenii - Recherche de la vérité - Supplément à la correspondance.
Paris, Librairie Philosophique J. Vrin, 1966
Fort in-4, 701pages, broché. Nouvelle présentation. Exemplaires noncoupés. D'autres tomes de cette même collection sont également disponibles. Très bon état.
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Photographie | Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

DESCARTES - ADAM Charles et TANNERY Paul (publiéespar) - Oeuvres de Descartes. Tome XI : Le mode - Description du corps humain - Passions de l'âme- Anatomica - Varia.
Paris, Librairie Philosophique J. Vrin, 1967
Fort in-4, XXIV-734 pages, broché. Nouvelle présentation. D'autres tomes de cette même collection sont également disponibles. Ouvrage illustré de 39 figures hors texte. Très bon état.
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

DESCARTES - Règles pour la direction de l'esprit.
Paris, Librairie Philosophique J. Vrin, 1966
In-12, 146 pages, broché. Traduction et notes par J. Sirven. Quatrième édition. Très bon état.
Catalogues : [ Essai ] [ MATHEMATIQUES ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

DESCLOSIERES Gabriel - Biographie des grands inventeurs dans les sciences et l'industrie donnant un aperçu de l'histoire de leurs développements par le récit de la vie des hommes illustres qui en ont assuré le progrès.
Paris, Librairie classique et d'éducation A. Pigoreau, 1882
In12, reliure pleine parcaline rose de l'éditeur. Agriculture - Histoire naturelle - Botanique, minéralogie - Mathématiques - Astronomie - Physique - Horlogerie, mécanique - Télégraphie - Chimie - Vapeur. Portraits, schémas in et hors-texte. Rousseurs. Bon état.
Catalogues : [ Industrie ] [ Biographie ] [ TECHNIQUES ] [ et ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DIEM Konrad. - Tables scientifiques.
Basle (Suisse), J.R. Geigy, 1963
In8, 848p, br.. Sixième édition. Bon état.
Catalogues : [ Pharmacologie ] [ CHIMIE ] [ Biologie ] [ MATHEMATIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Docteur FERRIER Paul - La guérison de la tuberculose basée sur l'étude de cas de guérison spontanée. Traitement physiologique, curatif et prophylactique. Application à la Lèpre.
La Charité-sur-Loire, Robert Thoreau, imprimeur, 1934
In12, 125p, br.. Deuxième édition entièrement remaniée et développée. Exemplaire non coupé. Couverture défraîchie. Etat correct.
Catalogues : [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Docteur L. BEILLE - Précis de botanique pharmaceutique. Tome 2.
Paris, A. Maloine, 1909
Fort in-12, VII-1248 pages, reliure éditeur . Collection Bibliiothèque de l'Etudiant en Pharmacie . 793 figures dans le texte. Couverture légèrement frottée, mors supérieurs légèrement fendu (1cm). Bon état.
Catalogues : [ Plantes ] [ BOTANIQUE ] [ Pharmacologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Docteur RENGADE. J. - La création naturelle et les êtres vivants. Histoire générale du monde terrestre des végétaux, des animaux et de l'homme avec la description des espèces les plus remarquables au point de vue de leur développement de leur organisation, de leurs moeurs et de leur utilité dans la nature. Tome 2 : Zoologie - Races Humaines.
Paris, Librairie Illustrée, 1885
Grand in-8, XII-807 pages, reliure éditeur pleine percaline verte.. Animaux - Zoophytes - Vers - Mollusques - Echinodermes - Arthropodes - Vertébrés - Hommes. Nombreuses illustrations en noir dans le texte, 100 planches hors texte rehaussées de couleurs Charnières fragiles, quelques cahiers décallés. Bon état.
Catalogues : [ Insecte ] [ Végétation ] [ ZOOLOGIE ] [ naturelles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Dominique Paret - Visualisation. Résolution des tubes image.
Paris, Dunod, 1994
In8, 158p, br.. Bon Etat
Catalogues : [ Télévision ] [ Multimédia ] [ TECHNIQUES ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Donald Goldsmith - Némésis. L 'Etoile Du Destin
Paris, Robert Laffont, 1986
In8, br.. Bon état
Catalogues : [ Cosmologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Dr. Hermann Paull - La femme. Un traité complet d'initiation : Anatomie - vie sexuelle - amour - maternité - maladies - ménopause
Paris, Editions Stauffacher S. A., 1971
In8, 315p, relié éditeur sous jaquette illustrée.. 10 planches couleurs. 120 illustrations et des modèles transparents du corps humain et du bassin féminin. Bon état.
Catalogues : [ Sexualité ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Dr Annie BESANT - La généalogie de l'Homme.
Paris, Editions Adyar, 1930
in12, 203p, br. Etat correct.
Catalogues : [ théosophie ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Dr F. CATHELIN - Dr A. GRANDJEAN - L'infection gonococcique et ses complications.
Paris, Librairie du Monde Médical, 1926
In-8, XXVIII-246 pages, reliure éditeur. Collection Bibliothèque de Médecine Pratique . Des rousseurs dans le texte. Couverture frottée. Bon état.
Catalogues : [ UROLOGIE ] [ bactériologie ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Dr SANTELLI J.B. - Etude des Pyohémies cryptogénétiques.
Paris, Henri Jouve, 1898
In-8, 65 pages, broché. Envoi de l'auteur. Couverture défraîchie. Bon état.
Catalogues : [ Biologie ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DUPLESSIS Yvonne (sous la direction de) - Les couleurs visibles et non visibles.
Monaco, Editions du Rocher, 1984
In8, 305p, br.. ...L'étude des radiations invisibles des objets colorés, avec ses applications expérimentales, devient une science à part entière dont cet ouvrage offre la première synthèse . Collection L'esprit de la matière . Couverture défraichie. Des passages soulignés en marge au stylo, quelques annotations en marge du texte. Tampon de l'ancien propriétaire. Etat correct.
Catalogues : [ PHYSIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DUPRÉ Athanase - Théorie mécanique de la chaleur.
Paris, Gauthier-Villars, imprimeur-libraire, 1869
In-8, 484 pages, broché, couverture imprimée. Edition originale. Partie expérimentale en commun avec Paul Dupré. Ouvrage illustré de 88 figures . Dos fendu, ouvrage en partie débroché. Intérieur frais, sans rousseurs. Complet. A relier.
Catalogues : [ PHYSIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

E. N. da C. Andrade - Le mécanisme de la nature. Exposé simple des idées modernes concernant la structure de la matière et les radiations.
Paris, Dunod, 1932
in8, 162p, br. Traduit de l'anglais par G. Malgorn. Bon état
Catalogues : [ radiations ] [ PHYSIQUE ] [ TECHNIQUES ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Ed. Le Danois - L'Atlantique. Histoire et vie d'un océan.
Paris, Albin Michel, 1938
In12, 291p, br.. Illustrations hors-texte. Bon état
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ Océonographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ENRIQUES Federigo - La Théorie de la Connaissance Scientifique de Kant à nos jours.
Paris, Hermann & Cie, éditeurs, 1938
In-8, 44 pages, broché. Tome 7 de Philosophie et Histoire de la Pensée Scientifique. : Autres numéros de cette même collection également disponibles. Très bon état.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ENRIQUES Federigo - Philosophie et Histoire de la Pensée Scientifique. Tome 1 : Signification de l'Histoire de la pensée scientifique.
Paris, Hermann & Cie,, 1934
In-8, 68 pages, broché. Numéro 161 de la collection Actualités Scientifiques et Industrielles . Autres numéros de cette même collection également disponibles. Très bon état.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ENRIQUES Frederigo et SANTILLANA George de - Histoire de la pensée scientifique. Tomes 1 à 5.
Paris, Hermann & Cie, 1936-1937
5 volumes In-8, 75, 60, 43, 53 et 62 pages, brochés. Numéros 384, 385, 386, 572 et 573 de la collection Actualités Scientifiques et Industrielles . Tome 1 : Les Ioniens et la nature des choses. Tome 2 : Le problème de la matière. Pythagoriciens et Eléates. Tome 3 : Les derniers physiologues de la Grèce. Tome 4 : Le Problème de la Connaissance. Empirisme et rationalisme grecs. Tome 5 : Platon et Aristote. Autres numéros de cette même collection également disponibles. Très bon état.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

EYMIEU Antonin - La part des croyants dans les progrès de la science au XIXe siècle. Tome 1 : Dans les sciences exactes.
Paris, Perrin et Cie, 1920
In12, 272p, br.. Thèmes traités : mathématiques, astronomie, physique, chimie. Très bon état.
Catalogues : [ CHIMIE ] [ Astronomie ] [ PHYSIQUE ] [ MATHEMATIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

F. Angel - La vie des caméléons et autres lézards.
Paris, NRF / Gallimard, 1943
In8, 220p, br.. Figures dans le texte. Bon état.
Catalogues : [ REPTILES ] [ caméléons ] [ naturelles ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Fabienne Delfour Jean-Michel Lassalle - Les animaux de laboratoire : bien-être et conditions d'hébergement.
Paris, OPAL (Oeuvre pour l'assistance aux animaux de laboratoire), 1996
In8, 157p, br.. Très bon état.
Catalogues : [ animale ] [ Protection ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Fabre, René - Leçons de toxicologie
Paris, Hermann et Cie, 1936
In8, 858pages, relié demi toile, titre doré. Bon état.
Catalogues : [ Toxicologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

FERENCZI Victor - La perception de l'espace projectif. Etude réalisée auprès des travailleurs africains analphabètes en France
Paris, Didier, 1966
In-8, 146 pages, reliure éditeur toile bleue.. Schémas et tableaux techniques dans le texte. Bon état.
Catalogues : [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FERNAND LOT - Les jeux du hasard et du génie : le rôle de la chanse dans la découverte
Paris, Plon, 1956
in8, 280p, reliure éditeur. Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANKLIN Benjamin - Mémoires.
Paris, Editions Aubier, 1955
In8, 237p, br.. Exemplaire non coupé. Couverture défraîchie. Etat correct.
Catalogues : [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Freudenthal, Hans - Mathématiques et réalités
Paris, Hachette, 1967
In12, 254p, br.. Bon état
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

FRIANT. M. - Contribution à l'étude de la différenciation des dents jugales chez les mammifères. Essai d'une théorie de la dentition. (Travail du laboratoire d'anatomie comparée).
Paris, Masson et Cie, 1933
In-8 étroit, IX-132 pages, broché. Publications du Muséum d'Histoire Naturelle. Préface de R. Anthony. 71 figures dans le texte. Catalogue de l'éditeur en fin d'ouvrage. Bon état.
Catalogues : [ Dentition ] [ ZOOLOGIE ] [ naturelles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FRIANT. M. - Contribution à l'étude de la différenciation des dents jugales chez les mammifères. Essai d'une théorie de la dentition. (Travail du laboratoire d'anatomie comparée).
Paris, Masson et Cie, 1933
In-8 étroit, IX-132 pages, broché. Publications du Muséum d'Histoire Naturelle. Préface de R. Anthony. 71 figures dans le texte. Catalogue de l'éditeur en fin d'ouvrage. Bon état.
Catalogues : [ Dentition ] [ ZOOLOGIE ] [ naturelles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

G. Petit P.-A. Robert - Splendeurs de la Faune Marine.
Paris, Editions Delachaux et Niestlé, 1962
In8, 317p, cart sous jaquette.. Illustrations couleurs hors-texte. Bon état.
Catalogues : [ MARINE ] [ Faune ] [ naturelles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GARRIC Daniel - L'homme electribal ou la civilisation de l'ordinateur.
Paris, Grasset, 1972
In8, 229p, br.. Très bon état.
Catalogues : [ Informatique ] [ TECHNIQUES ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Georges Ifrah - Histoire universelle des chiffres. L'intelligence des hommes racontées par les nombres et le calcul. Tomes 1 et 2.
Paris, Robert Laffont, 1994
2 vol in8, 1010p et 1042p, br sous emboitage.. Collection Bouquins . Papier bible. Très bon état.
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Georges Salet, Louis Lafont. - L'Evolution régressive.
Paris, Editions Franciscaines, 1943
In8, 312p, br.. Très bon état.
Catalogues : [ Evolution ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Gigon, Fernand - Apocalypse de l'atome
Paris, Del Duca, 1958
In8, 268p, br.. Illustrations hors-texte. Bon état.
Catalogues : [ atomique ] [ Bombe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

GILONNE Georges - Soieries de Lyon. Tome 2. Documents techniques et pratiques sur l'art et la fabrication des soieries, tissus à mailles, tulles, dentelles et leur utilisation dans la nouveauté.
Lyon, Editions du Fleuve, 1948
In8, 357p, br.. Illustrations et schémas techniques. Couverture légèrement piquée. Petits défauts. Bon état.
Catalogues : [ Lyon ] [ REGIONALISME ] [ soieries ] [ TECHNIQUES ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GONSETH. F. - Qu'est-ce-que la logique ?
Paris, Hermann & Cie, 1937
In-8, 89 pages, broché. Tome 3 de Philosophie et Histoire de la Pensée Scientifique. : Autres numéros de cette même collection également disponibles. Très bon état.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILLEMIN Amédée - Le ciel. Notion d'astronomie à l'usage des gens du monde et de la jeunesse.
Paris, Hachette et Cie, 1864
Grand in-8, VI-626 pages, demi-chagrin marron, dos à nerfs, caissons dorés, toutes tranches dorées. Ouvrage illustré de 11 planches tirées en couleur et de 216 vignettes dans le texte. Très bon état.
Catalogues : [ Astronomie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

H. de la BLANCHERE et Dr Eugène ROBERT - Les ravageurs des forêts et des arbres d'alignement. Histoire naturelle - Moeurs - Dégats. Première et deuxième série.
Paris, J. Rothschild, éditeur, 1889
In-12, 308 pages, cartonnage éditeur toile vert, plat orné.. Ouvrage orné de 162 vignettes sur bois et un tableau général des insectes qui habitent les forêts de France. Septième édition revue et considérablement augmentée. Catalogue de l'éditeur en fin d'ouvrage. Coiffes légèrement frottées, coins légèrement émoussés. Une vignette ronde contrecollée au dos de couverture. Tampon sur la page de titre. Bon état.
Catalogues : [ Insectes ] [ Foret ] [ ARBORICULTURE ] [ naturelles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Photographie | Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

H.de Graffigny - 100 expériences chimiques
Algérie, A.L. Guyot, éditeur, sd
In12, 186p, br, couverture illustrée couleur.. Illustrations in texte. Couverture défraîchie. Etat correct.
Catalogues : [ expériences ] [ CHIMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HAHN André (Docteur), DUMAITRE Paul - Histoire de la médecine et du livre médical.
Paris, Editions Pygmalion, Olivier Perrin, 1978
In-4, 430 pages, reliure éditeur toile noire sous jaquette. Avec la collaboration de Janine Samion-Contet. Préface de Julien Cain, introduction du Professeur Léon Binet. 255 illustrations en noir et en couleurs in et hors texte. Importante bibliographie. Bon état.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

HEISENBERG Werner - La partie et le tout. Le monde de la physique atomique (Souvenirs 1920-1965)
Paris, Albin Michel, 1988
In-8, 335 pages, broché. Traduit de l'allemand par Paul Kessler. Très bon état.
Catalogues : [ atomique ] [ PHYSIQUE ] [ PHYSIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HUGUET. L - La construction des avions. Tome 1 : calcul de résistance des éléments constitutifs.
Paris, Etienne Chiron, éditeur, sd
In8, 203p, br.. Ouvrage illustré de calculs et de schémas techniques.Couverture défraîchie.
Catalogues : [ Avions ] [ TECHNIQUES ] [ et ] [ aéronautique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

HUSSON François - Manuel du serrurier à l'usage des écoles professionnelles et des ouvriers.
Paris, Garnier frères, (1904)
In-12, 364 pages, broché.. Ouvrage illustré de 126 figures. Une illustration en frontispice. Cet ouvrage est composé de deux parties, la première présente tour à tour l'histoire de la serrurerie, l'atelier et le chantier du serrurier en bâtiment, l'atelier du serrurier constructeur, la ferronnerie et serrurerie d'art et les diverses spécialités du métier. La deuxième partie de 180 pages est un très intéressant dictionnaire des termes journellement employés par les serruriers, avec des notices bibliographiques concernant les anciens serruriers les plus célèbres. Exemplaire défraichi : débroché, dos cassé, un papier adhésif relie les deux plats de couverture. Intérieur bon. A relier.
Catalogues : [ Artisanat ] [ TECHNIQUES ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Hütte - Manuel de l'ingénieur. Nouvelle édition française, trad. par L. Desmarest. 2 volumes
Paris, Liège, CH. Beranger, 1914
2 volumes In-12, 1322 et 935 pages, reliure éditeur souple plein cuir , tête dorée. Complet en deux volumes. Reliures frottées avec épidermures et taches. Mors fendus. Bon état intérieur.
Catalogues : [ TECHNIQUES ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Institut de France - Académie des Sciences - Académie des Sciences Morales et Politiques. - La responsabilité scientifique. Colloque du 22 et 29 mai 1984.
Paris, Palais de l'Institut., 1985
In-8 carré, 122 pages, broché, couverture verte imprimée.. Très bon état.
Catalogues : [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

J.-A. BOCQUET, I. - Cours élémentaire de mécanique appliquée à l'usage des écoles primaires supérieures, des écoles professionnelles, des écoles d'apprentissage, des écoles industrielles, des cours techniques et des ouvriers.
Paris, Librairie Polytechnique CH. Béranger, éditeur, 1900
In-12, 449 pages, reliure éditeur toile bordeaux.. Collection Enseignement Technique . 169 figures dans le texte. Quatrième édition. Bon état.
Catalogues : [ Appliquée ] [ Mécanique ] [ TECHNIQUES ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

J.-G. Feinberg, M-Sc. - Histoire de l'atome. 18 croquis
Paris, Editions Corréa, 1953
In12, 314p, br.. Collection Les grandes découvertes scientifiques . Exemplaire en parti non coupé. Très bon état.
Catalogues : [ atome ] [ nucléaire ] [ PHYSIQUE ] [ Physiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

J. MARTIGNOLES (docteur vétérinaire) - Contribution à l'étude des Habronémoses. Essai d'un traitement de l'Habronémose cutanée.
Toulouse, F. BOISSEAU, 1935
In8, 46p, br.. D'autres thèses vétérinaires sont également disponibles. Envoi de l'auteur
Catalogues : [ thèse ] [ VETERINAIRE ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

J. Ribéreau-Gayon - Problèmes de la recherche scientifique et technologique. Les hommes et les groupes.
Paris, Dunod, 1972
In8, 220p, br.. Préface de J.Fourastié. Pliures au premier plat de couverture. Intérieur frais. Etat correct.
Catalogues : [ Recherche ] [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

J. Robert Oppenheimer - La science et le bon sens.
Paris, Gallimard, 1955
In8, 194p, br.. Service de presse. Couverture légèrement salie, dos frotté.
Catalogues : [ PHYSIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

J. Vilars - Aspects techniques de la fabrication des pates et du papier.
Paris, Editions des Notes pour l'ingénieur , 1972
In4, 183p, br.. Tableaux et schémas techniques. Très bon état.
Catalogues : [ Papier ] [ TECHNIQUES ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·