
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Journal de l'armée.
Paris, Au Bureau du Journal, 1833-1836
4 volumes in-8, 384, 388, 380 et 422 pages, demi-basane brune pour les trois premiers volumes et demi-veau bleu nuit pour le quatrième, tranches marbrées pour les trois premiers et mouchetées pour le dernier (reliures de l'époque).. Tête de collection très rare. Ouvrages illustrés de 50 planches, dont 3 cartes et plusieurs plans. Certaines sont coloriées. Deux brochures concernant le tome 2 et 3 ont été inversées (brochure du tome 2 reliée en fin du troisième tome et brochure du tome 3 reliée en début du second tome). Ouvrage de la bibliothèque de M. Emile Juster, avec ex-libris. Mors du troisième volume fendus et recollés. Rousseurs, déchirure sans manque à la page 331 du second volume, réparation ancienne au scotch à la fin du troisième volume. Mouillures claires sur les dernières pages du tome 2. Bon état.
Catalogues : [ Militaria ] [ armée ]
Kerizinen. Messages du Christ et de la Sainte Vierge 1938- 1965.
Plounévez-Lochrist, Les Amis de Kerizinen., 1981
In8, 160p, br.. Quatrième plat de couverture taché. Bon état.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ religion ] [ REGIONALISME ]
Ordonnance du Roi, concernant les consulats, la Résidence, le Commerce & la Navigation des Sujets du Roi, dans les Echelles du Levant & de Barbarie. Du 3 mars 1781.
Paris, Imprimerie Royale, 1781
In-4, 83 pages, broché, couverture papier d'attente.. Page de titre légèrement froissée. Intérieur très frais. Rare. Très bon état.
Catalogues : [ ottoman ] [ EMPIRE ] [ XVI ] [ Louis ] [ Royauté ] [ France ]
Ordonnance du Roi, concernant les consulats, la Résidence, le Commerce & la Navigation des Sujets du Roi, dans les Echelles du Levant & de Barbarie. Du 3 mars 1781.
Paris, Imprimerie Royale, 1781
In-4, 83 pages, broché, couverture papier d'attente.. Page de titre légèrement froissée. Intérieur très frais. Rare. Très bon état.
Catalogues : [ ottoman ] [ EMPIRE ] [ XVI ] [ Louis ] [ Royauté ] [ France ]
Les enseignements de Léon XIII sur la constitution chrétienne des états. L'encyclique immortale dei.
Rome, Imprimerie A. Befani, 1885
In8, 79p, broché. Couverture défraîchie. Bon état.
Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ religion ]
A. Bethouart - Histoire de Chartres 1789-1900.
Paris, Chez l'auteur., 1903
2 vol in8, 431p, 362p, br.. Préface de M. Paul Deschanel. Tome 1 en partie non coupé, tome 2 non coupé. Quelques rousseurs éparses sur les plats, dos légèrements frottés, intérieur très frais. Très bon état. Envoi de l'auteur.
Catalogues : [ Chartres ] [ REGIONALISME ]
A. LOMON - Souvenirs de l'Algérie. Captivité de l'Amiral Bonard et de l'Amiral Bruat.
Paris, Hetzel / Claye, sd
In-12, XVI-209-11(catalogue) pages, broché, couverture papier imprimée de l'époque. Préface de R. Rigault. Collection Hetzel . Dos renforcé par une bande de papier beige ancien. Dos fendu. Fortes rousseurs par endroits. Rare. Etat correct.
Catalogues : [ MARINE ] [ ALGÉRIE ]
A. JAL - Abraham Du Quesne et la marine de son temps.
Paris, Plon, 1873
2 volumes in-8, XV-600 et 604 pages, demi-chagrin cerise à coins, dos à faux nerfs, titre doré au dos, , têtes dorées, couverture conservée. Errata en fin deuxième tome. Portrait en frontispice du second volume. Très bon état.
Catalogues : [ Biographie ] [ MARINE ]
Abbé C. Renet - Notice historique sur le village de Saint-Maur-en-Chaussée.
Paris, sn, 1907
In8, 214p, couverture toilée noire.. Illustrations photos hors-texte. Etat passable.
Catalogues : [ Saint-Maur-en-Chaussée ] [ REGIONALISME ]
Abbé de Vertot - Révolutions de Portugal
Paris, Belin, 1808
In12, 369p, reliure plein veau de l'époque, dos lisse orné de fleurons, titre doré sur pièce rouge, plats légèrement frottés.. Nouvelle édition, revue et corrigée. Rousseurs éparses. Bon état.
Catalogues : [ révolutions ] [ Portugal ]
Abbé Ernest REMBRY - Saint Gilles. Sa vie, ses reliques, son culte en Belgique et dans le nord de la France. Essai d'hagiographie.
Bruges, EDW. Gaillard, 1881
2 vol in8, LXX-533p, 792p, demi-veau beige à coins, pièces de titre rouge, pièces de tomaison noires, dos orné de fleurons.. Six planches et un bois gravé dans le texte. Bonne reliure. Très bon état.
Catalogues : [ Hagiographie ] [ BELGIQUE ] [ BIOGRAPHIES ] [ religion ]
Abbé J.-J. BOURASSÉ - Abbayes et Monastères. Histoire, monuments, souvenirs et ruines.
Paris, Alfred Mame et Fils, 1870
In-8, 590 pages, demi-chagrin cerise à coins, dos à faux nerfs, caissons dorés ornés de fleurons, titre doré au dos, tranches moirées.. Illustrations par Clerget, Lancelot et Karl Girardet. Des rousseurs, fortes par endroit. Coins supérieurs frottés. Bon état.
Catalogues : [ Monastères ] [ abbayes ] [ ARCHITECTURE ]
Abbé PALANT - Marle d'hier.
Paris, Editions Le Livre d'Histoire, 1998
In12 oblong, 142p, br.. Collection Monographies illustrées dirigée par M.-G. Micberth. Ouvrage illustré de reproductions de cartes postales anciennes légendées par Gérard Guibon. Bon état.
Catalogues : [ marle ] [ Aisne ] [ REGIONALISME ]
Abbé RAYNAL Guillaume-Thomas (ouvrage posthume de) - Histoire philosophique et politique des établissements et du commerce des européens dans l'Afrique Septentrionale.
Paris, Pierre Maumus et Cie, Libraires, 1826
2 volumes in-8, 412 et 444 pages, demi-chagrin brun (reliure de l'époque). Ouvrage augmenté d'un aperçu de l'état actuel des ces établissements et du commerce qu'y font les européens, notamment avec les puissances barbaresques et la Grèce moderne, par M. Peuchet. Premier volume illustré de deux planches gravées d'après Moreau le jeune et d'une carte dépliante de l'Afrique in fine. Un tableau dépliant dans le deuxième volume. Coiffes et dos légèrement frottés. Intervention manuscrite au crayon papier en marge de la page 381 à la page 399. Bon état.
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Commerce ] [ géopolitque ]
Abbé Thellier de Poncheville - Monseigneur Gibier, Evêque de Versailles.
Versailles, Imprimerie de l'Evêché, sd
Plaquette in8, 23p, br.. Bon état.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ religion ]
Abderrahman Ben Abdallah Ben' Imran Ben 'Amir Es-Sa'di. - Documents relatifs à l'histoire du Soudan. Tarikh Es-Soudan.
Paris, Adrien Maisonneuve, 1964
In-8, XIX-540 pages + texte en arbe, broché. Texte arabe édité et traduit par O. Houdas. Avec la collaboration de Edm. Benoist. Edition bilingue français-arabe. Volume XIII de la 4ème série des Publications de l'école des langues orientales vivantes. Bon état.
Catalogues : [ Soudan ] [ AFRIQUE ] [ Géopolitique ]
ABDESSELEM Ahmed - Les historiens tunisiens des XVIIe, XVIIIe et XIXe siècle. Essai d'histoire culturelle.
Paris, Librairie C. Klincksieck, 1973
In-8, 590 pages, broché. Couverture légèrement défraichie. Etat correct.
Catalogues : [ TUNISIE ]
ABOUT Edmont - La question romaine.
Paris, Librairie Michel Lévy frères, 1861
In-8, 247 pages, broché. Collection Hetzel . Deuxième édition française revue et corrigée. Nouvelle préface de l'auteur. Des mouillures claires sur la couverture. Interieur frais. Etat correct.
Catalogues : [ ROMAINE ]
ABOUT Edmont - La question romaine.
Paris, Librairie Michel Lévy frères, 1861
In-8, 247 pages, broché. Collection Hetzel . Deuxième édition française revue et corrigée. Nouvelle préface de l'auteur. Des mouillures claires sur la couverture. Interieur frais. Etat correct.
Catalogues : [ ROMAINE ]
Actes du 99ème congrès national des société savantes - Histoire comtoise - Questions diverses
Paris, Bibliothèque nationale, 1976
In-8, 466 pages, broché. Actes du 99ème congrès national des société savantes, Bezançon, 1974. Couverture défraîchie. Etat correct.
Catalogues : [ -Comté ] [ Franche ]
Actes du 99ème congrès national des société savantes - La piété de 1610 à nos jours
Paris, Bibliothèque nationale, 1976
In-8, 384 pages, broché. Actes du 99ème congrès national des société savantes, Besançon, 1974. Couverture défraîchie. Etat correct.
Catalogues : [ sociologie ] [ religion ]
ADAM Juliette - Mes sentiments et nos idées avant 1870.
Paris, Alphonse Lemerre , 1905
In-8, 433 pages, broché. Mention de cinquième édition. Des manques aux plats de couverture. Signature ancienne au premier plat et à la page de faux-titre. Intérieur frais. Bon état.
Catalogues : [ Memoires ] [ politique ]
Adrien Dansette - Leclerc
Paris, Flammarion, 1952
in8, 230p, br. Ex non coupé.Bon état
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ]
AFTALION Florin - La trahison des Rosenberg.
Paris, Le Grand Livre du Mois, 2003
In8, 232p, br.. Très bon état.
Catalogues : [ Antisémitisme ] [ Espionnage ] [ Russie ] [ ETATS-UNIS ] [ politique ]
AIMOND Charles - Histoire des Lorrains. Essai sur leur vie politique, sociale, économique et culturelle.
Bar-le-Duc, Syndicat d'initiative, 1960
In12, 538p, br.. Ouvrage orné de 24 figures hors-texte et de 5 dessins dans le texte. Exemplaire non coupé. Couverture et tranches piquées. Bon état.
Catalogues : [ LORRAINE ] [ REGIONALISME ] [ sociologie ]
Albert Fermé - Boulogne d'après les documents authentiques réunis et mis en ordre.
Paris, Armand Le Chevalier, éditeur, 1868
In12, 210p, br.. Deuxième édition. Rousseurs éparses. Ex-libris E. Fougeron . Collection Les grands procès politiques . Couverture salie. Etat correct.
Catalogues : [ Boulogne ] [ REGIONALISME ] [ politique ]
Albert Tirtiaux - La trahison du Roi des Belges. La vérité par des documents historiques accompagnés de vues de guerre et d'une carte des opérations.
, sn, (1940)
In8, 59p, br.. Bon état.
Catalogues : [ 39-45 ] [ guerre ] [ BELGIQUE ]
Alexandre Marc (Textes choisis par) - Proudhon.
Paris, Editions Egloff, 1945
In12, 316p, br.. Collection Les cris de la France . Edition sur beau papier en partie non coupé. Bon état.
Catalogues : [ politique ]
ALFARIC Prosper - De la foi à la raison et A l'école de la raison. Etudes sur les Origines Chrétiennes.
Paris, Publications de l'Union Rationaliste, 1959-sd
In-8, 290 et 474 pages, demi-basane grenat à faux-nerfs, couvertures conservées. Deux volumes reliés en un seul. Très bon état.
Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ religion ]
Alfred Grosser - Le crime et la mémoire
Paris, Flammarion, 1989
In8, 258p, br.. Très bon état.
Alfred SAUVY - Le socialisme en liberté.
Paris, Denoël, 1970
in8, 408p, br. Bon état
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ politique ]
Algérie médicale. Organe officiel des la Société Médicale des Hopitaux d'Alger et de la Fédération des Sciences Médicales de l'Afrique du Nord. - Les mutilations criminelles en Algérie - L'effort chirurgical.
Paris, L'Union pour le Salut et le Renouveau de l'Algérie Française, 1957
In-8, 72 pages, broché. Aspects particuliers à la criminalité algérienne - Les mutilations punitives de la face, dans l'Histoire, et au cours du terrorisme en Algérie. Leur réparation chirurgicale - La clinique chirurgicale infantile et d'othopédie de la Faculté de Médecine d'Alger . Ce numéro spécial N°61 de 1957 de la revue Algérie Médicale, organe officiel de la société médicale des hôpitaux d'Alger et de la Fédération des Sciences médicales de l'Afrique du Nord, présente les efforts du corps médical français en Algérie pour réparer les mutilations faites au visage contre les musulmans n'ayant suivi les consignes du FLN. Professeurs et médecins évoquent les aspects particuliers à la criminalité algérienne et ses causes profondes. Les documents photographiques, la plupart insupportables, montrent tous les aspects du terrorisme aveugle du FLN. Cette plaquette de 72 pages fut diffusée à l'ONU lors de la présentation du film du Professeur Félix Lagrot sur les techniques de réparation chirurgicale des mutilations de la face au cours du terrorisme en Algérie. La présentation de ces documents aux membres de l'ONU et à la presse internationale permis d'arrêter l'action engagée par le FLN pour internationaliser le conflit. Photos noir et blanc et couleurs de mutilations. Signature au premier plat et sur le sommaire. Couverture défraichie, intérieur bon. Etat correct.
Catalogues : [ Criminalité ] [ Chirurgie ] [ d'Algérie ] [ guerre ]
ALLARD Paul - L'énigme de la Meuse. La vérité sur l'affaire Corap.
Paris, Les Editions de France, sd
In12, 55p, br.. Avec une carte des opérations militaires. Bon état.
Catalogues : [ mondiale ] [ guerre ] [ Deuxième ]
ALLARD Yves - Souvenirs d'enfance et de jeunesse. L'Anjou en 1925.
Cholet, Edtions Hérault, 1997
In8, 175p, br.. Envoi de l'auteur, ainsi qu' une petite correspondance manuscrite sur un marque page. Illustrations photos dans le texte. Très bon état.
Catalogues : [ Anjou ] [ BIOGRAPHIES ] [ REGIONALISME ]
ALLEMAGNE Henry-René d' - Les Saint-Simoniens 1827-1837.
Paris, Librairie Gründ, 1930
In-4, 453 pages, demi-toile beige, dos contrecollé, plats rempliés. Un des 224 exemplaires, numérotés, tirés pour les amis personnels de l'auteur (celui-ci destiné à André Tollu). Tirage à 1000 exemplaires. Préface de Sébastien Charléty. Ouvrage contenant 15 illustrations dans le texte et 55 planches hors texte, dont 17 en couleurs. Petites mouillures sur les plats et sur le dos, petits manques au dos. Page de garde froissée. Intérieur frais. Bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ XIXe ] [ politique ] [ Economie ] [ SAINT-SIMONISME ]
ALLOUCHE Murielle et MASSON Jean-Yves - Ce qu'il reste de nous. Les déportés et leurs familles témoignent.
Paris, Michel Lafon, 2005
In-8, 349 pages, broché, couverture rempliée. Bon état.
Catalogues : [ DEPORTATION ] [ 39-45 ] [ guerre ]
ALSACE Barnabé d' (le Père) - La Portioncule ou Histoire de Sainte-Marie-des-Anges.
Foligno, Imprimerie Campitelli, 1884
In-12, 262 pages, broché. Plan de la basilique en fin d'ouvrage. Premier plat légèrement effrangé. Tampon au premier plat et sur la page de garde. Bon état.
Catalogues : [ Religieux ] [ Édifices ] [ ITALIE ] [ religion ]
Amédée Fayol - Auteuil au cours des ages.
Paris, Perrin, 1956
In8, 278p, br.. Carte en fin d'ouvrage. Très bon état.
Catalogues : [ Auteuil ] [ REGIONALISME ]
Amédée FAYOL - Auteuil au cours des âges.
Paris, Librairie Académique PERRIN, 1954
In8, 278p, br, couv ill coul.. Illustrations n&b hors-texte. Plan dépliant. Bon état
Catalogues : [ France ] [ de ] [ Ile ] [ REGIONALISME ]
Amiral AUPHAN - La marine dans l'histoire de France.
Paris, Editions d'Histoire et d'Art, Librairie Plon, 1955
In8, 242p, br.. Exemplaire non coupé. Collection Le sel et la terre . Couverture légèrement salie. Bon état.
Catalogues : [ Militaria ] [ MARINE ] [ France ] [ de ]
Amiral AUPHAN - Les grimaces de l'histoire.
Paris, Les Iles d'Or, 1951
In8, XXXV-305p, br.. Bon état.
Amiral PHILIPPON - Le métier de la mer.
Paris, Editions France Empire, 1971
In-8, 526 pages, broché sous jaquette. Illustrations photographiques en noir en hors-texte. Très bon état.
Catalogues : [ MARINE ]
Amiral Vicomte Jellicoe de Scapa. - La grande Flotte (1914-1916). Sa création, son développement et son oeuvre.
Paris, Fayard, 1921
In8, 334p, br.. Collection Mémoires, études et documents pour servir à l'histoire de la guerre mondiale . Traduit par René Levaique, lieutenant de vaisseau et Maurice Allain, commissaire-interprète de la marine. Annoté par le service historique de l'état-major de la marine française. Autres titres dans cette collection également disponibles. Petit accroc au dos inférieur.
Catalogues : [ 14-18 ] [ guerre ]
Anatole de MONZIE - Les veuves abusives.
Paris, Grasset, 1937
in12, 246p, br. Etat correct.
Catalogues : [ Essai ]
André Castelot - Destins hors série de l'histoire
Paris, Librairie Académique Perrin, 1971
In8, 539p, reliure éditeur skivertex verte sous rodhoïd.. Illustrations noir & blanc hors-texte. Très bon état.
André Castelot - Joséphine.
Paris, Librairie Académique Perrin, 1975
In8, 629p, reliure éditeur, sans jaquette. Très bon état.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ EMPIRE ] [ Premier ]
André Castelot - Le rendez-vous de Varennes ou les occasions manquées.
Paris, Librairie académique Perrin, 1973
In8, 337p, reliure éditeur skivertex vert sans rodhoïd... Bon état.
André Castelot - Présence de l'histoire
Paris, Librairie Académique Perrin, 1969
In8, 503p, reliure éditeur skivertex verte sous rodhoïd.. Illustrations noir & blanc hors-texte. Très bon état.
André Coutin - Retour à Bikini.
Paris, Stock, 1972
In8, 284p, br.. Bon état
Catalogues : [ nucléaire ] [ Bikini ] [ VOYAGES ]
André Figueras - Mémoires intempestifs (tome II). Mi-figueras, mi-raisin...
Paris, Publications André Figueras, 1993
In8, 220p, br.. Très bon état.
Catalogues : [ politique ]
André FIGUERAS - Les résistants à la Popaul
Paris, Publications André Figueras, 1982
in8, 124p, br. Très bon état.
Catalogues : [ 39-45 ] [ guerre ]
André Gillois - Histoire secrète des français à Londres de 1940 à 1944.
Paris, Cercle du nouveau livre, 1973
in8, 397p, cart. Ed num.Bon état
Catalogues : [ 39-45 ] [ guerre ]
André Lambert - Jules Favre. Le siège de Paris.
Paris, Editions Calmann-Lévy, 1965
In8, 348p, br.. Collection Les méconnus de l'histoire . Bon état.
Catalogues : [ PARIS ]
André Tong - Dix mille années pour le Vietnam !.
Paris, La table ronde, 1967
in8, 270p, br. Bon état
Catalogues : [ Vietnam ]
ANDRIEU René - Les communistes et la révolution.
Paris, Julliard, 1968
In-8, 315 pages, reliure éditeur sous jaquette.. Envoi de l'auteur. Bon état.
Catalogues : [ COMMUNISME ]
Angell, Norman - Le chaos européen
Paris, Grasset, 1920
In12, 143p, br., 2°plat percé. Envoi d'André Pierre (traducteur). Bon état.
Catalogues : [ européenne ] [ Union ] [ Société ]
ANGRAND Pierre - Histoire des Musées de Province au XIXe siècle. Tome 3 : Sud-Ouest.
Paris, Editions Le Cercle d'Or, 1984
in-8, 136 pages, broché. Quercy - Périgord - Guyenne - Gascogne - Pays Basque - Béarn - Bigorre . Bon état.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Musées ]
Anne-Marie AUBIN - Le Pêchereau au Temps de la Révolution Française.
Argenton sur creuse, sn, 1987
In8, 68p, br.. Bon état
Catalogues : [ Pêchereau ] [ le ] [ REGIONALISME ]
Anonyme - La vie du véritable Père Josef, Capucin nommé au Cardinalat, contenant l'histoire anecdote du Cardinal de Richelieu.
A La Haye Paris, Chez Guillaume de Voys, 1705
In-12, 5ff-462 pages-3ff (table), reliure plein velin, tranches mouchetées, reliure de l'époque.. Charnière du premier plat fragile. Un accroc au premier plat. Manque la page de garde. Bon état.
Catalogues : [ Richelieu ] [ de ] [ Cardinal ] [ Biographie ] [ religion ] [ France ]
Anonyme - Le vénérable Géronimo, le Martyr du Fort des XXIV Heures à Alger.
Alger, Imprimerie des Missionnaires d'Afrique / Maison Carrée, 1931
In-8, XII-140 pages, broché. Préface de Mgr Leynaud. Portrait en frontispice. Illustrations en noir hors texte. Errata en fin d'ouvrage. Couverture légèrement défraichie. Bon état.
Catalogues : [ Alger ] [ ALGÉRIE ] [ religion ]
anonyme - Mémoire pour les héritiers de M.de Boisgibault, contre M. Langlois et les héritiers de Madame Langlois.
Paris, sn, 1822
In8 carré, 77p, broché sans couverture. Compte rendu du jugement de l'affaire qui oppose les deux familles après un résumé des faits.
Catalogues : [ Justice ] [ DROIT ]
Anonyme - Reims en ruines. After the bombardment.
Paris, L.Michaud, éditeur, 1918
In8 oblong, br.. Album constitué de 12 illustrations photos noir et blanc. Un petit trou de ver présent dans chaque illustration. Bon état.
Catalogues : [ mondiale ] [ guerre ] [ 1ere ] [ Reims ] [ REGIONALISME ]
Anonyme - Suite de la clef ou journal historique sur les matières du temps. Contenant quelques nouvelles de Littérature. Mars 1754. Tome LXXV.
Paris, Chez Ganeau, 1754
In12, de la page 164 à la page 240, br, sans couverture.. Premieres et dernières pages, servant de plat ,salies. Bon état.
Catalogues : [ JOURNAUX ]
Anonyme - Les paroles du roi Saint-Louis recueillies par les chroniqueurs
Paris, Editions A l'Orante, 1942
In8, br.. Etat correct.
ANTONY Bernard - Une secte au coeur de la république. Connaissance élémentaire de la franc-maçonnerie.
Paris, Centre Charlier de Chrétienté-Solidarité et du Comité Clovis, sd
In-8, 122 pages, broché. Supplément à la revue Reconquête . Illustrations en noir in et hors-texte. Une mouillure au pied du dos et sur les deux plats, et en marge des pages jusqu'à la page 29. Etat correct.
Catalogues : [ FRANC-MACONNERIE ]
AOULI Smaïl REDJALA Ramdane ZOUMEROFF Philippe - Abd El-Kader
Paris, Editions Le Grand Livre du Mois, 2002
In8, 623p, br.. Très bon état.
Catalogues : [ ALGÉRIE ]
ARBELLOT Simon - La Fin du boulevard.
Paris, Flammarion , 1968
In12, 218p, br.. Collection 1900 vécu dirigée par André Billy. Bon état.
Archives Départementales de Maine-et-Loire - L'Anjou de la province au département 1785-1800.
Angers, Conseil Général de Maine-et-Loire, 1989
In-4, 278 pages, broché, couverture rempliée.. Catalogue d'exposition. 247 illustrations dans le texte. Très bon état.
Catalogues : [ Anjou ] [ REGIONALISME ]
Armand Le Corbeiller - Charles Sepher, Suisse de Saint-Eustache et Général de division.
Paris, Firmin-Didot et Cie, 1930
in8, 269p, br. 1er plat de couverture taché.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ BIOGRAPHIES ]
Armel de Wismes - Nantes et le pays Nantais.
Paris, Editions France Empire, 1983
In8, 315p, br sous rhodoïd.. Illustrations hors-texte. Bon état.
Catalogues : [ Nantes ] [ REGIONALISME ]
Armorin, F.J. - Des Juifs quittent L'Europe
Paris, La Jeune Parque, 1948
In12, 299p, br.. Préface de David Rousset. Couverture défraîchie
Catalogues : [ Antisémitisme ] [ Juifs ] [ Israël ]
ARMSTRONG Hamilton Fish - Tito et Goliath.
Paris, Editions Les Iles d'Or, 1952
In-8, 362 pages, broché.. Exemplaire non coupé. Couverture piquée. Etat correct.
Arsenijevic Drago - Genève Appelle Moscou : Le Mystère Roessler, la plus grande énigme De La Guerre Secrète Contre Hitler.
Paris, JCLattès, 1981
in8, br. Illustrations noir et blanc hors-texte. Très bon état.
Catalogues : [ Espionnage ] [ 39-45 ] [ guerre ]
Arthur Koestler - Analyse d'un miracle. Naissance d'Israël.
Paris, Calmann-Lévy, 1967
In8, 326p, br.. Bon état.
Catalogues : [ Israël ] [ Géopolitique ]
Assemblée Nationale - Discours de M. le Général Cavaignac, Président du conseil des ministres, Chef du pouvoir exécutif, dans la discussion sur les événements de juin
Paris, Typographie Panckoucke , 1848
In-12, 114 pages, broché.. Extrait du Moniteur universel du 26 novembre 1848. Bon état.
Catalogues : [ république ] [ Deuxième ] [ politique ]
Association Fresnes Ecquevilly - Ecquevilly...Le passé retrouvé.
Paris, Association Fresnes Ecquevilly, 2000
In-12 oblong, cartonné. Chaque page est illustrée d'une reproduction de carte postale ancienne. Très bon état.
Catalogues : [ Ecquevilly ] [ YVELINES ] [ REGIONALISME ]
Association Nationale des Croix de Guerre. - La croix de guerre a 40 ans. 1915-1955.
Paris, Hotel des Invalides, 1955
In4, br.. -Les trois croix de guerre. La croix de guerre 1914-1918. Croix de guerre et Fourragère. Les décorations aux drapeaux. (Par le Lieutenant-Colonel P. Lyet). -La promotion de Saint-Cyr des Croix de guerre 1919-1920. (Par le colonel Robert). -Villes décorées. -Le rêve de l'inconnu : poème en hors-texte de Charles Bassompierre. -La croix de guerre et la Marine. (Par M. de Pradel de Lamase). -La croix de guerre et l'aviation. (Par le lieutenant-colonel Leclerc). -La croix de guerre des T.O.E. La croix de guerre 1945. (Par le Lieutenant-colonel P. Lyet). -Vieille association, souvenirs anciens. (par H. Hausler). Une suite importante de publicités. Bon état.
Catalogues : [ décorations ] [ Militaria ]
AUBOYER Jeannine - La vie publique et privée dans l'Inde ancienne. Fascicule VI : Les jeux et les jouets (IIe siècle avant J.-C.- VIIIe siècle environ)
Paris, PUF, 1955
In4, 51p et 15 planches, relié toile couverture conservée. Exemplaire de bibliothèque. Tampons. Etat correct.
Catalogues : [ JOUETS ] [ JEUX ] [ INDE ] [ ANTIQUITÉ ]
AUBRY Octave - Le règne de Napoléon III.
Paris, Flammarion, 1937
In12, 126p, br.. Collection hier et aujourd'hui . Bon état.
Catalogues : [ III ] [ Napoléon ] [ BIOGRAPHIES ]
Auguster Bailly - Richelieu
Paris, Arthème - Fayard, 1957
In12, 346p, br.. Coll Les grandes études historiques . Très bon état.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ]
AURENCHE Louis - Jean-Jacques Rousseau chez Monsieur de Mably.
Paris, Société Française d'Editions Littéraires et Techniques, 1934
In-12, 146 pages, broché. Bibliothèque du Hérisson. Avec 12 illustrations hors-texte. Couverture défraîchie. Bon état.
Catalogues : [ Littéraire ]
AYACHE Georges - Histoire des niçois
Paris, Nathan, 1978
In-12, 256 pages, broché.. Illustrations photos hors-texte. Très bon état.
Catalogues : [ Nice ]
AYMARD André - AUBOYER Jeannine - Histoire générale des civilisations. Tome II : Rome et son empire.
Paris, Presses Universitaires de France, 1959
Fort in8, 783p, reliure éditeur toile bleue. Riche iconographie en noir en hors-texte.
Catalogues : [ Rome ] [ Civilisation ]
BABEAU Albert - Paris en 1789.
Paris, Librairie Firmin-Didot et Cie, sd
In-8, 368 pages, reliure éditeur toile blanche illustrée. Réédition moderne en fac-simile. Ouvrage illustré de 150 gravures sur bois et photogravures, et d'une chromolithographie (reproduction) d'après les estampes de l'époque. Très bon état.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ PARIS ] [ REGIONALISME ]
Baguenault de Puchesse - Le grand projet du barrage du Nil, 1880-1895
Paris, sn., 1895
In8, 31p, br.. Bon état
Catalogues : [ Fleuves ] [ EGYPTE ]
BAILLY Jean-Sylvain - Lettres sur l'Atlantide de Platon et sur l'ancienne histoire de l'Asie. Pour servir de suite aux Lettres sur l'origine des Sciences, adressées à M. de Voltaire par M. Bailly.
Paris, Chez Debure, An XIII-1805
In-12, 443 pages, reliure plein veau, dos lisse orné de fleurons, encadrement sur les plats.. Nouvelle édition. Carte dépliante, gravée par de la Gardette, en fin d'ouvrage. Dorures légèrement passées. Bon état.
Catalogues : [ ancienne ] [ Civilisation ] [ Atlantide ]
BAJOT - Annales maritimes et coloniales, ou recueil des Lois et Ordonnances royales, Réglemens et décisions ministérielles, Mémoires, Observations et Notices particullières, et généralement de tout ce qui peut intéresser la Marine et les Colonies, sous les rapports militaires, administratifs, judiciaires, nautiques, consulaires et commerciaux. 1ère et deuxième partie.
Paris, Imprimerie Royale, 1825
3 volumes in-8, 630, 572 et 768 pages, demi-veau, dos lisse orné, titre et tomaison dorés au dos (reliure de l'époque). Troisième tome orné de 6 planches dépliantes représentant des schémas techniques de fusées de guerre. Année 1924 également disponible. Très bon état.
Catalogues : [ Commerce ] [ Colonies ] [ MARINE ]
BAJOT - Annales maritimes et coloniales, ou recueil des Lois et Ordonnances royales, Réglemens et décisions ministérielles, Mémoires, Observations et Notices particullières, et généralement de tout ce qui peut intéresser la Marine et les Colonies, sous les rapports militaires, administratifs, judiciaires, nautiques, consulaires et commerciaux. 1ère et deuxième partie.
Paris, Imprimerie Royale, 1824
3 volumes in-8, 628, 632 et 664 pages, demi-veau, dos lisse orné, titre et tomaison dorés au dos (reliure de l'époque). Année 1925 également disponible.
Catalogues : [ Commerce ] [ Colonies ] [ MARINE ]
BALBAUD René - L'entente à l'épreuve.
Paris, Oxford University Press, 1944
In12, 86p, br.. Plans dans le texte. Bon état.
Catalogues : [ 39-45 ] [ guerre ]
Baldensperger, Fernand Craig, H.S. Jr. - La critique et l'histoire littéraire en France, au dix-neuvième et au début du vingtième siècles
New York, Brentano's, 1945
In8, 244p, broché. Etat correct
Catalogues : [ Littéraire ]
BALDET Marcel - La vie quotidienne dans les années de Napoléon.
Paris, Editions Famot, 1978
In-8, 395 pages, reliure éditeur, dos et plats ornés, tête dorée.. Frontispice en couleurs. Illustrations en noir hors texte. Exemplaire sur papier bouffant de luxe. D'autres titres de cette même collection sont également disponibles. Très bon état.
Catalogues : [ Napoléon ] [ Militaria ]
BANCAL Léon - L'Italie et nous.
Marseille, Imprimerie du Petit Marseillais, 1932
In-8, 86 pages, broché. Extraits d'articles de journaux parus en 1932, relatant les rapports franco-italiens à cette époque. Bon état.
Catalogues : [ ITALIE ] [ Géopolitique ]
Barbara Victor - Terrorisme
Paris, Stock, 1986
In8, br.. TBE.
Catalogues : [ MOYEN-ORIENT ]
BAREILLES Bertrand - Un Turc à Paris 1806-1811. Relation de voyage et de mission de Mouhib Effendi, Ambassadeur extraordinaire du Sultan Selim III, d'après un manuscrit autographe.
Paris, Editions Bossard, 1920
In-12, 106 pages, broché. Envoi de l'auteur. Couverture piquée. Pliures à la page de dgarde et au dernier plat de couverture. Dernier plat perforé à deux endroits. Bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ XIXe ] [ AUTOGRAPHE ] [ Envoi ] [ VOYAGES ]
BARENNE Odette - Une grande bibliothèque de Port-Royal. Inventaire inédit de la bibliothèque de Isaac-Louis Le Maistre de Sacy (7 avril 1684).
Paris, Etudes Augustienne, 1985
In8, 244p, br.. Exemplaire non coupé. Bon état.
Catalogues : [ Bibliographie ] [ Port-Royal ] [ Patrimoine ]
Baron de BUSBEC - Abbé DE FOY (lettres traduites par) - Lettres du Baron de Busbec, Ambassadeur de Ferdinand I. Roy des Romains, de Hongrie, auprès de Soliman II. Empereur des Turcs. Nommé ensuite ambassadeur de l'Empereur Rodolphe II. à la cour de France, sous le règne de Henry III. traduites en François, avec des notes historiques et géographiques.
Paris, Chez Claude Jean-Baptiste Bauche, fils et Chez Laurent d'Houry, 1748
3 volumes in-12, xxx-263, 433 et 349 pages, veau marbré de l'époque. Excellentes observations sur la Turquie. Lettres dédiées au Comte d'Argenson, secrétaire d'Etat et Ministre de la guerre. Errata en fin de chaque tome. Important catalogue de libraire in fine du troisième tome. Ex-libris au deuxième plat et tampon De la bibliothèque du grand séminaire de Coutance sur la page de titre de chaque volume. Coiffes du premier et second volume arasées avec des petits manques aux coiffes supérieures. Coins fortement émoussés. Epidermures aux plats . Intérieur frais sans rousseur. Petites étiquettes contrecollées au coin supérieur gauche de chaque ex-libris. Etat correct.
Catalogues : [ TURQUIE ] [ Géopolitique ] [ Correspondance ]
Baron de MOROGUES - De la production nationale considérée comme base du commerce, et application de ce principe à la solution de la question des laines.
Paris, Imprimerie de Danicourt-Huet, 1829
In8, 171p, br.. Extrait du tome X des annales de la Société Royale des Sciences, Belles-Lettres et Arts d'Orléans. Bon état.
Catalogues : [ laine ] [ OVINS ] [ Elevage ] [ Commerce ] [ Economie ]
Baronne d'Oberkirch - Mémoires de la Baronne d'Oberkirch publiés par le Comte de Montbrison son Petit-fils
Paris, Charpentier, 1853
Fort In-12, 2 tomes reliés en un volume, 432 et 432 pages, relié demi percaline marron à dos lisse, titre doré. Complet. Avec un fac-simile de l'écriture de S. M. Marie Féodorowna . Rousseurs. Bon état.
Catalogues : [ Memoires ]
Barraux Roland - Histoire Des Dalaï-Lamas. Quatorze reflets sur le lac des Visions.
Paris, Albin Michel, 1993
in8, br. TBE.
Catalogues : [ Tibet ] [ Bouddhisme ] [ religion ]
Barret / Gurgand - Priez pour nous à Compostelle
Paris, France loisirs, 1978
In8, 348p, cart sous jaquette.. Très bon état.
Catalogues : [ Compostelle ] [ Pèlerinage ] [ religion ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·