
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ALLEMAGNE Henry-René d' - Les Saint-Simoniens 1827-1837.
Paris, Librairie Gründ, 1930
In-4, 453 pages, demi-toile beige, dos contrecollé, plats rempliés. Un des 224 exemplaires, numérotés, tirés pour les amis personnels de l'auteur (celui-ci destiné à André Tollu). Tirage à 1000 exemplaires. Préface de Sébastien Charléty. Ouvrage contenant 15 illustrations dans le texte et 55 planches hors texte, dont 17 en couleurs. Petites mouillures sur les plats et sur le dos, petits manques au dos. Page de garde froissée. Intérieur frais. Bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ politique ] [ Economie ] [ SAINT-SIMONISME ] [ HISTOIRE ]
BAREILLES Bertrand - Un Turc à Paris 1806-1811. Relation de voyage et de mission de Mouhib Effendi, Ambassadeur extraordinaire du Sultan Selim III, d'après un manuscrit autographe.
Paris, Editions Bossard, 1920
In-12, 106 pages, broché. Envoi de l'auteur. Couverture piquée. Pliures à la page de dgarde et au dernier plat de couverture. Dernier plat perforé à deux endroits. Bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ AUTOGRAPHE ] [ Envoi ] [ VOYAGES ] [ HISTOIRE ]
BARTILLAT Marquis de - Relation de la campagne d'Afrique en 1830, et des négociations qui l'ont précédée, avec les pièces officielles, dont la moitié était inédite.
Paris, G.-A. Dentu, 1832
In-8, XI-225 pages, broché. Deuxième édition. Hommage de l'auteur au premier plat de couverture. (avec un manque). Plats abimés avec des manques, et un papier adhésif ancien en renfort des mors. Dos fendu avec des manques. Des rousseurs, fortes par endroit. Rare. Etat correct.
Catalogues : [ politique ] [ siècle ] [ AFRIQUE ] [ Géopolitique ] [ HISTOIRE ]
CLAPPERTON Hugues - Second voyage dans l'intérieur de l'Afrique, depuis le golfe de Bénin jusqu'à Sackatou...pendant les années 1825, 1826 et 1827. Suivi du voyage de Richard Lander de Kano à la côte maritime.
Paris, Arthus Bertrand, Mongie aîné, 1829
2 volumes in-8, xlvj-329 et 343 pages + 24 (catalogue libraire) , demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de l'époque). Première édition française, traduit de l'anglais par Eyriès et de La Renaudière, du récit du voyage du Capitaine Clapperton en Afrique occidentale. Il est suivi du journal de Richer Lander, domestique de Clapperton, qui continua le voyage de son maître et compléta son récit. Portrait en frontispice du premier tome, une carte dépliante dans chaque volume. Dos frottés, un mors supérieur fendu et restauré, une déchirure nette (sans manque) à la carte du premier volume, rousseurs éparses. Bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ occidentale ] [ AFRIQUE ] [ VOYAGES ] [ HISTOIRE ]
DESCOLA Jean - La vie quotidienne au Pérou au temps des espagnols 1710-1820.
Genève, Editions Famot, 1977
In-8, 366 pages, reliure éditeur, dos et plats ornés, tête dorée. Frontispice en couleurs. Illustrations en noir hors texte. Deuxième édition revue et corrigée par l'auteur. Exemplaire sur papier bouffant de luxe. D'autres titres de cette même collection sont également disponibles. Très bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ siècle ] [ XVIIIè ] [ Pérou ] [ HISTOIRE ]
DONATO Marc - L'Emigration des Maltais en Algérie au XIXeme siècle.
Montpellier, Africa Nostra, 1985
In-8, 215 pages, broché. Très bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ ALGÉRIE ] [ AFRIQUE ] [ HISTOIRE ]
GEORGE SAND - La mare au diable
Paris, Editions G.P, 1953
in8, 187p, cartonnage éditeur sous jaquette illustrée en couleurs. Ill n&b et coul in et h.t de Claude Delaunay. Bibliothèque Rouge et Or
Catalogues : [ Illustrés ] [ LITTERATURE ]
GUIZOT François - Mémoires pour servir à l'histoire de mon temps. Complet en 8 volumes.
Paris, Michel Lévy frères, 1858-1867
8 volumes in-8, 483, 521, 507, 582, 521, 532, 546 et 634 pages, demi-basane brune, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées (reliure de l'époque).. Frottements sur les plats. Mors inférieur du tome 7 fendu (10cm). Coiffes légèrement frottées. Complet. Bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ politique ] [ Memoires ] [ France ] [ de ]
HENWOOD Philippe - Bagnards à Brest.
Paris, Editions Ouest France Université, 1986
In8, 207p, br.. Riche iconographie in et hors texte. Bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ siècle ] [ XVIIIè ] [ Brest ] [ REGIONALISME ]
Maréchal de SAINT-ARNAUD - Lettres du Maréchal de Saint-Arnaud.
Paris, Michel Lévy frères, libraires-éditeurs, 1855
2 volumes in-8, XXV-572 et 606 pages, demi-chagrin orangé.. Edition originale posthume, dédiée à Napoléon III. Portrait en frontispice du premier tome, fac-similé d'une lettre de Saint-Arnaud dans le second. Exemplaires reliés par Champs. Bel ensemble. Très bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ MILITARIAT ] [ Correspondance ] [ Memoires ] [ HISTOIRE ]
PARREAUX André - La société anglaise de 1760 à 1810. Introduction à une étude de la civilisation anglaise au temps de George III.
Paris, Editions Presses Universitaires de France, 1966
In8, 118p, br.. Très bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ siècle ] [ XVIIIè ] [ Angleterre ] [ sociologie ]
POLIGNAC Prince de - Etudes historiques, politiques et morales sur l'état de la société européenne, vers le milieu du dix-neuvième siècle.
Paris, Dentu et Garnier frères, 1845
In-8, 441 pages, broché, couverture imprimé de l'époque. Couverture défraichie, manque au coin inférieur du premier plat, manques au pied du dos. Dernier plat légèrement effrangé. Des rousseurs, fortes par endroits. Signature ancienne du Général de Coulanges sur la page de faux-titre et sur la page de titre. Etat correct.
Catalogues : [ siècle ] [ EUROPE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
René Dumesnil - Gustave Flaubert. L'homme et l'oeuvre
Paris, Desclée de Brouwer & Cie, 1932
in8, 538p, br. Ex non coupé. Bon état
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ BIOGRAPHIES ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·