Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

35 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Carte vélocipédique des environs de Paris, dressée avec le Touring -Club de France. Nord Ouest - Nord Est - Sud Ouest - Sud Est.
Paris, Maison Andriveau-Goujon, Henry Barrère, éditeur, 1897
4 cartes entoilées, sous coffret vert, pièce de titre cerise.. Cartes au 1/50.000e, réhaussées de couleurs. Complet. Coffret frotté. Bon état.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Cartes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

André Lambert - Jules Favre. Le siège de Paris.
Paris, Editions Calmann-Lévy, 1965
In8, 348p, br.. Collection Les méconnus de l'histoire . Bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BABEAU Albert - Paris en 1789.
Paris, Librairie Firmin-Didot et Cie, sd
In-8, 368 pages, reliure éditeur toile blanche illustrée. Réédition moderne en fac-simile. Ouvrage illustré de 150 gravures sur bois et photogravures, et d'une chromolithographie (reproduction) d'après les estampes de l'époque. Très bon état.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

Bassi - La Bataille Pour La Mairie De Paris
Paris, Editions du Rocher, 2000
In8, br.. TBE.
Catalogues : [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD Jean - La vie de Paris. 1919. Tome 1.
Paris, Alphonse Lemerre, 1920
In-8, 485 pages, reliure demi-toile marron d'époque.. Bon état.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Boissier, Gaston, Gaston Darboux, Alfred Franklin, Georges Perrot, Georgges Picot, Henry Roujon - L'Institut de France
Paris, Renouard, Laurens, 1907
In4, 168p, reliure éditeur. . Collection Les grandes institutions . 189 gravures. Bon état.
Catalogues : [ monuments ] [ ARCHITECTURE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CADOU Bernard - 40 ans... Des pierres et des Hommes.
Paris, Association pour la Sauvegarde et mise en valeur du Paris historique, 2003
In-8 oblong, 98 pages, broché. Envoi de l'auteur. Illustrations photographiques en noir in et hors-texte. Ouvrage tiré à 500 exemplaires numérotés. Bon état.
Catalogues : [ Patrimoine ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - La circulation dans Paris.
Paris, Editions Le Cercle des Transports, 1955
In4, 34p, br.. Etude sur la circulation automobile à Paris. Illustrations photos noir et blanc in et hors texte. Couverture défraîchie. Etat correct.
Catalogues : [ Voieries ] [ routes ] [ TRANSPORT ] [ Urbanisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Conseil municipal de Paris - Voyage de LL. MM. Le roi et la reine d'Italie en France, 14-18 octobre 1903
Paris, Imprimerie Nationale, 1904
Grand In4, 108p, br.. Illustrations hors-texte. Belle impression.Très bon état
Catalogues : [ ITALIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Eydoux Henri-paul - Monuments méconnus : Paris et Ile-de-France, tomes 1 et 2
Paris, Librairie académique Perrin, 1976
2 volumes In-8, 357 et 379 pages, cartonnage éditeur. Très bon état.
Catalogues : [ monuments ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

FUNCK-BRENTANO Frantz - Bastille et faubourg Saint-Antoine.
Paris, Hachette, 1925
Petit in12 carré, XVI-70p, cart. Collection Pour connaître Paris . Illustrations photos en noir en début d'ouvrage. Très bon état.
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

GAUTHIEZ Pierre - Ce vieux quartier latin.
Paris, Editions d'Histoire et d'Art, Librairie Plon, 1936
In8, 113p, br.. Couverture défraîchie. Exemplaire numéroté. Etat correct.
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Georges Huisman - De Saint Martin des Champs aux Halles.
Paris, Hachette, 1925
Petit in12, 70p, cart.. Illustrations photos hors-texte. Collection Pour connaitre Paris . Bon état.
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Georges Valois - Le mystère de la rue de Rivoli. Grandeur et décadence du franc sous le ministère de M. de Lasteyrie.
Paris, Nouvelle Librairie Nationale, 1934
In12, 220p, br.. Courbe dépliante du dollar à Paris en fin d'ouvrage. Bon état.
Catalogues : [ finance ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Gérard Bauër - Recensement de l'amour à Paris.
Paris, Le Livre , 1923
in8 carré, 191p, br.. Coll Le livre de bibliothèque sous la direction d'Abel Hermant. Bon état
Catalogues : [ meurs ] [ de ] [ étude ] [ Essai ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

GOSSET Léon - Paris. Aspects et reflets.
Paris, H. Piazza, 1948
In-8, 193 pages, broché. Illustrations en couleurs de Ch. Samson. Traces anciennes d'adhésif sur les gardes. Très bon état.
Catalogues : [ Illustrés ] [ Livres ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Goudeau, Jean-Claude - Haute-main sur la ville, les coulisses de la bataille pour la mairie de Paris
Paris, Jean-Claude Simoëns, 1977
In8, 213p, br.. Très bon état.
Catalogues : [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

HERON DE VILLEFOSSE René - Construction de Paris.
Paris, Grasset, 1942
In-8, 324 pages, broché. Illustrations en hors-texte. Bon état.
Catalogues : [ Urbanisme ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

HOFFMANN Micheline et DAUVOIS Dominique - LE 14e ARRONDISSEMENT HISTORIQUE ET PITTORESQUE
Paris, S.O.S. Manuscrits , 1980
In-8, 178 pages, broché. Bon état.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN HUGUENIN - Lever précis d'un plan de ville. Tome 1 et 2.
Paris, Eyrolles, 1949
2 vol, in folio, 350p, br. Polygonation géodésique-Détermination de repères coordonnés-Polygonation secondaire- Utilisation de repères coordonnés- Lever de détails. Ouvrage consacré pour une large part à Paris. Mouillure claire sur le second volume. Envoi de l'auteur.
Catalogues : [ TECHNIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

LOUDIN. EUG - Le couvent des Carmes pendant la révolution
Paris, A. Davesne, 1845
in8, 72p, br couv imprimée.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Marie-Claire Bancquart - Paris Fin de siècle de Jules Vallès à Rémy de Gourmont
Paris, Editions de La Différence, 2002
in8, 411 pages, broché. Collection Les Essais . Deuxième édition remaniée. Bon état.
Catalogues : [ Littéraire ] [ critique ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MARTIN Alexis - Les étapes d'un touriste en France. Promenades excursions dans les environs de Paris. Région du Nord.
Paris, A. Hennuyer, Imprimeur-Editeur, 1894
Fort in-12, XXIII-532 pages, demi-chagrin cerise, dos à faux nerfs , caissons ornés de fleuron, tranches dorées.. Ouvrage illustré de 150 gravures, 2 vues panoramiques et 6 cartes coloriées. Mention de remise de prix au premier plat. Coiffes et mors légèrement frottés. Bon état.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Maulnier, Thierry Prouteau, Gilbert Valéry, Paul - Le monde à pris le large à partir de Paris
Paris, France-Empire, 1982
In8, 180p, br.. Couverture illustrée, illustrations Préface de Jacques Chirac. Etat correct
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

MONNERET Jean (président) - Les Artistes Témoins de Paris. De Lutèce au XXe siècle.
Paris, Société des artistes indépendants - Grand Palais, 1988
In-4, 383 pages, broché. Exposition au Grand Palais, 13 avril-1er mai 1988. Riche iconographie en noir et en couleurs. Cahier d'additif à la liste des exposants joint. Des pliures sur la couverture. Bon état.
Catalogues : [ d'exposition ] [ Catalogue ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

PERRINI Giorgio - Histoire du Louvre et des Tuileries.
Paris, Jean de Bonnot, 2004
In-8, II-445pages, reliure éditeur skivertex noir, plats et dos ornés, tête dorée.. Exemplaire sur papier filigrané à la forme ronde. Illustrations en noir hors texte. Dorure de tête légèrement passée. Très bon état.
Catalogues : [ musée ] [ Louvre ] [ REGIONALISME ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Pierre Maudru - Les six glorieuses de Paris.
Paris, Société Parisienne d'Edition, 1944
in12, 196p, br.. Récit de l'action clandestine et de la bataille de Paris d'août 1944. Illustrations de Dominic.Bon état
Catalogues : [ 39-45 ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Prosper Dorbec - L'histoire de Paris au musée Carnavalet.
Paris, Les éditions Rieder, 1929
In12, 95p, br.. Préface de Jean Robiquet. Quarante planches en héliogravure. Plan du musée en frontispice. Collection Souvenirs du passé . Rousseurs éparses. Bon état.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

René Héron de Villefosse - Pélerinage Parisien
Paris, Les éditions des Saints Pères, 1947
In8, 301p, br.. Couverture défraîchie. Etat correct.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Pèlerinage ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUQUET Auguste - La Villette. Vie d'un quartier de Paris.
Paris, Editions du Cygne, 1930
In-8, 184 pages, broché, couverture rempliée. Ouvrage orné de 62 bois originaux, lettrines et ornements de l'auteur. Traces anciennes d'adhésif sur les pages de garde. Bon état.
Catalogues : [ Urbanisme ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

THIOLLIER Marguerite-Marie - Dames du Marais. De Christine de Pisan à Clotilde de Vaux.
Paris, Editions Hervas, 1998
In8, 392p, br, couverture rempliée.. Très bon état.
Catalogues : [ Femmes ] [ France ] [ de ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

VALLEE Claude - Notre-Dame de Paris.
Paris, Les Editions du Temps, 1963
In-16 oblong, 71 pages, cartonné, couverture illustrée en couleurs. Collection Lieu dit . Riche iconographie en noir et en couleurs. Bon état.
Catalogues : [ monuments ] [ Patrimoine ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

VALMY-BAYSSE Jean - La curieuse aventure des boulevards extérieurs.
Paris, Albin Michel, 1950
In12, 522p, broché. Bon état.
Catalogues : [ Urbanisme ] [ Boulevards ] [ sociologie ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

VIELFAURE Claude - Paris occupé dessiné par un enfant. 38 dessins rares, curieux et inédits.
Paris, Editions Tallandier, 1980
In8 carré, 104p, cart.. Illustrations hors-texte. Bon état.
Catalogues : [ dessin ] [ CARICATURES ] [ Humour ] [ 39-45 ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

Les Ordres Religieux - Institut des Religieuses Augustines de l'Hotel-Dieu de Paris (VIIe au XXe siècle).
Paris, et Ané, 1924
In-12, 149 pages, broché. Illustrations photographiques en noir en frontispice et hors-texte. Couverture défraichie. Etat correct.
Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ INSTITUTIONS ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·