
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Aicardi de Saint-Paul, Marc - Namibie, un siècle d'histoire
Paris, Ed. Albatros, 1984
In8, 192p, br.. Très bon état
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ GEOGRAPHIE ]
Aimot, J.M. - Stanley le dernier conquistador
Paris, Sfelt, 1951
In8, 281p, br.. Bon état
Catalogues : [ PORTRAIT ]
Albert Gervais - L'ombre du Ma-Koui
Paris, Gallimard, 1936
In12, 274p, br.. Ex. non coupé. Très bon état
Albert MAHUZIER - A la poursuite des gorilles.
Paris, Dumont, 1955
In8, 226p, br.. Envoi de l'auteur. Ill photos n&b. Bon état
Catalogues : [ Singes ] [ ZOOLOGIE ] [ AFRIQUE ]
André Coutin - Retour à Bikini.
Paris, Stock, 1972
In8, 284p, br.. Bon état
Catalogues : [ nucléaire ] [ Bikini ] [ HISTOIRE ]
Attilio Gaudio - Le Pakistan, 90 millions de musulmans.
Paris, Julliard, 1959
In8, 208p, br.. Coll Histoire et Voyages . Illustrations photos n&b. Ex non coupé.Bon état
Catalogues : [ Pakistan ]
BARAUDON Alfred - Algérie et Tunisie. Récits de voyage et études.
Paris, Plon, Nourrit et Cie, 1893
In-12, XV-327 pages, broché. Rousseurs, fortes par endroits. Bon état.
Catalogues : [ Colonisation ] [ TUNISIE ] [ ALGÉRIE ] [ AFRIQUE ]
BARAUDON Alfred - Algérie et Tunisie. Récits de voyage et études.
Paris, Plon, Nourrit et Cie, 1893
In-12, XV-327 pages, broché. Dos fendu, restauré. Mouillure claire du deuxième plat de couverture à la page 3 et sur la table des matières. Etat correct.
Catalogues : [ Colonisation ] [ TUNISIE ] [ ALGÉRIE ] [ AFRIQUE ]
BAREILLES Bertrand - Un Turc à Paris 1806-1811. Relation de voyage et de mission de Mouhib Effendi, Ambassadeur extraordinaire du Sultan Selim III, d'après un manuscrit autographe.
Paris, Editions Bossard, 1920
In-12, 106 pages, broché. Envoi de l'auteur. Couverture piquée. Pliures à la page de dgarde et au dernier plat de couverture. Dernier plat perforé à deux endroits. Bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ XIXe ] [ AUTOGRAPHE ] [ Envoi ] [ HISTOIRE ]
BAUDOT. J.C., SEGUELA Jacques - La terre en rond. 100 000 kilomètres en 2 cv.
Paris, sn, 1960
In8 oblong, 38p, br.. Dessins de César. Phots en noir et blanc hors-texte des auteurs. Très bon état.
Catalogues : [ Expéditions ] [ Automobiles ]
Bellenger Marylene - Les Petits Voyageurs En Italie
Paris, Rouge Et Or, 1992
In-12, 128 pages, broché. Guide illustré pour la jeunesse.Bon état
Catalogues : [ ITALIE ] [ Guide ]
BERGE Albert de la - En Tunisie. Récit de l'expédition française , voyage en Tunisie, histoire.
Paris, Librairie Firmin-Didot et Cie, 1881
In-12, XI-378 pages, broché. Edition originale. Ouvrage complet de sa carte dépliante en couleurs, in fine. Petit manque au coin inférieur du premier plat. Très bon état par ailleurs.
Catalogues : [ Expédition ] [ TUNISIE ]
Bernard Flornoy - Amazone, terre et hommes. Découverte des sources.
Paris, Cercle du bibliophile - Librairie académique Perrin, 1970
In8, 256p, reliure éditeur façon cuir.. Illustrations hors-texte. Très bon état.
Catalogues : [ SUD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ] [ Expéditions ]
BORE Eugène - Correspondance et Mémoires d'un voyageur en Orient.
Paris, Olivier-Fulgence, 1840
In-8, viij-425 et 498 pages, basane marbrée, dos lisse orné, pièce de titre et de tomaison cerise, tranches marbrées (reliure de l'époque).. Edition originale. Cette édition ne comporte pas de carte (carte d'asie mineure tirée d'un atlas élémentaire sur laquelle on a nommé l'itinéraire du voyage). Reliures frottées, mors fendus, dos en partie restaurés, coins émoussés. Rare. Etat correct.
Catalogues : [ originales ] [ Editions ] [ Orient ] [ Memoires ] [ Correspondance ]
Brunello, Arnaldo Maresio, Romana - Trévise, aspects et images
Trévise, s.e., 1980
In8, 144-56p, br sous jaquette.. Illustrations hors-texte. Bon état.
Catalogues : [ ITALIE ] [ ARTS ]
BRYDONE - Voyage en Sicile et à Malthe fait en 1770. Tome 1 et 2.
Amsterdam, E. van Harrevelt, 1776
In-12, XVI-300 et 260 pages, veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné de fleurons, pièce de titre cerise.. Deux volumes en un. Traduit de l'anglais par M. Demeunier. Edition revue et corrigée, sur la troisième faite en Angleterre : dans laquelle on a rétabli tous les passages tronqués, ou entièrement omis par le traducteur. Mors fendus, dos frotté, coiffe supérieur effrangée. Ouvrage illustré d'une carte dépliante et d'une planche reproduisant une inscription Chaldéenne. Bon état.
Catalogues : [ Malthe ] [ Sicile ] [ GEOGRAPHIE ]
Calef, Noël - Les guides modernes Fodor. Israël
Paris, Ed. Vilo, 1966
In12, 312p, relié pl. toile sous jaquette. Illustrations photos, dessins et cartes. Bon état
Catalogues : [ Israël ] [ touristiques ] [ Guides ]
Capitaine Cook - Voyages autour du monde.
Paris, Julliard, SD
In8, 399p, reliure editeur façon cuir.. Illustrations hors-texte. Très bon état.
Catalogues : [ Expéditions ]
CARONNI Felice - Ragguaglio del viaggio compendioso di un dilettante antiquario sorpres da'corsari condotto in Barberia e felicemente ripatriato. Suivi de, Ragguaglio di alcuni monumenti di antichita'ed arti raccolti negli ultimi viaggi da un dilettante.
Milan, Francesco Sonzogno, 1805-1806
2 volumes en un in-8, pages, demi-basane havane à coins, dos lisse orné de filets dorés (reliure de l'époque). Edition originale. La première partie de cet ouvrage relate le voyage de l'archéologue et numismate italien Felice Caronni en 1804, qui devait se rendre de Palerme à Naples. Durant se traversée, il fut enlevé par des corsaires africains qui le menèrent à Tunis. Il profita de sa situation pour étudier l'archéologie locale. La seconde partie, est consacrée à la description des monuments découverts pendant son voyage, notamment les ruines de Carthage. Elle contient également un catalogue de monnaie trouvées en Tunisie. Ouvrage illustré d'un portrait de Louis Settala et de 12 planches, dont 10 dépliantes, numérotées de 1 à 13 ( les planches 9 et 10 sont sur le même feuillet). Manque les planches 1 et 11. Ex-libris Biblioteca Caproni, Vizzola. Coiffe de tête arasée, fentes aux charnières, défauts aux coins. Rousseurs éparses. Bon état.
Catalogues : [ TUNISIE ] [ NUMISMATIQUE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]
CARRÉ Jean-Marie - Voyageurs et Ecrivains Français en Egypte. Des pèlerins du moyen-âge à Méhémet-Ali. De la fin de la domination turque à l'inauguration du canal de Suez. Tome 1 et 2.
Le Caire, Institut Francais d'Archéologie Orientale du Caire, 1956
2 volumes in-8, XL-369 et 411 pages, broché. Tome 1 : La découverte de l'Egypte du XVIe siècle à la Révolution - L'investigation scientifique à la fin du XVIIIe siècle - L'Egypte nouvelle et les hôtes de Méhémet-Ali. Tome 2 : Les voyageurs littéraires au lendemain du Romantisme : Gérard de Nerval, Flaubert... - L'Egypte inspiratrice de Théophile Gautier - Le percement de l'Isthme de Suez - Mariette et Renan-Edmond About et le Fellah . Deuxième édition revue et corrigée. Petite mouillure claire au premier plat du premier tome. Bon état.
Catalogues : [ EGYPTE ] [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ]
Centre d'Etudes et de Recherche sur les Migrations Atlantiques. - Rochefort et la mer. Tome 5 : Grands voyages de découverte. XVIIe - XIXe siècle. Botanistes et Naturalistes.
Jonzac, Publications de l'Université Francophone d'Eté, 1989
In8, 93p, br.. Illustrations in texte. Très bon état.
Catalogues : [ Rochefort ] [ BOTANIQUE ] [ HISTOIRE ]
CHAPELLE Richard - J'ai vécu l'enfer de Raymond Maufrais.
Paris, Flammarion, 1970
In-8, 278 pages, broché. Préface du Colonel Ricatte. Illustrations photographiques en noir hors- texte de l'expédition de Richard Chapelle. Très bon état.
Catalogues : [ Expéditions ]
Chegaray, Jacques - Ma Polynésie de goélette en pirogue
Paris, Amiot et Dumont, 1952
In8, 259p, br sous jaquette.. Signature de l'auteur Photographies de l'auteur. Bon état
Catalogues : [ Polynésie ]
CHESNEAU Jean / SCHEFFER Ch. (publié et annoté par) - Le Voyage de Monsieur d'Aramon, ambassadeur pour le Roy en Levant, escript par noble homme Jean Chesneau.
Paris, Ernest Leroux, éditeur, 1887
In-4, LXI-295 pages, demi-toile rouge, couverture conservée. Première édition. Numéro 8 de la collection Recueil de Voyages et de Documents pour servir à l'HIstoire de la Géographie depuis le XIIIe jusqu'à la fin du XVIe siècle . Corrections en fin d'ouvrage. Tranches piquées. Rousseurs éparses. D'autres titres de cette même collection sont également disponibles. Très bon état.
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ]
CLAPPERTON Hugues - Second voyage dans l'intérieur de l'Afrique, depuis le golfe de Bénin jusqu'à Sackatou...pendant les années 1825, 1826 et 1827. Suivi du voyage de Richard Lander de Kano à la côte maritime.
Paris, Arthus Bertrand, Mongie aîné, 1829
2 volumes in-8, xlvj-329 et 343 pages + 24 (catalogue libraire) , demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de l'époque). Première édition française, traduit de l'anglais par Eyriès et de La Renaudière, du récit du voyage du Capitaine Clapperton en Afrique occidentale. Il est suivi du journal de Richer Lander, domestique de Clapperton, qui continua le voyage de son maître et compléta son récit. Portrait en frontispice du premier tome, une carte dépliante dans chaque volume. Dos frottés, un mors supérieur fendu et restauré, une déchirure nette (sans manque) à la carte du premier volume, rousseurs éparses. Bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ XIXe ] [ occidentale ] [ AFRIQUE ] [ HISTOIRE ]
Collectif - Géo hors-série. Tintin grand voyageur du siècle.
Paris, Géo, 2000
In4, 188p, br.. Nombreuses illustrations en couleurs tirées des albums de Tintin. Dans ce hors-série, un dessin géant dépliant d'hergé comprenant tous les personnages des albums, portrait d'Hergé, Tintinophiles, grands voyages. Bon état.
Catalogues : [ herge ] [ bande-dessinées ] [ dessin ] [ ARTS ] [ GEOGRAPHIE ]
DAUMAS Lieutenant-Colonel - DALMATIE Duc de - Le Sahara algérien. Etudes géographiques, statistiques et historiques sur la région au sud des établissements français en Algérie.
Paris - Alger, Fortin, Masson et Cie - Langlois et Leclercq - Dubos Frères., 1845
In-8, xvj-338 pages, demi-chagrin cerise à coins. Partie Orientale : Route d'Alger à Ouargla - Route d'Alger à Tougourt - Route de Biskra à El Ar'ouat - Route de Tougourt à Gardaia - Route de Tougourt à Ouargla. Partie Occidentale : Route d'Alger à Insalah . Complet de sa carte, dépliante, d'une partie septentrionale de l'Afrique, en fin d'ouvrage. Mors légèrement frottés, coins légèrement émoussés. Petites rousseurs sur la carte, quelques rousseurs éparses. Bon état.
Catalogues : [ Sahara ] [ ALGÉRIE ] [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ]
DELEGORGUE Adulphe (de Douai) - Voyage dans l'Afrique Australe notamment dans le territoire de Natal, dans celui des Cafres Amazoulous et Makatisses et jusqu'au tropique du Capricorne, exécuté durant les années 1838, 1839, 1840, 1841, 1842, 1843 & 1844. Accompagné de dessins et cartes. Tome 2
, A. René et Cie, 1847
In-4, 622 pages ,2p. errata, demi chagrin marron, dos à nerfs orné de fleurons dorés, marque de tomaison, tranches dorées, plats percaline. . Tome 2 seul. Introduction par M. Albert-Montémont. 3 lithographies hors texte (2 scènes de chasse, 1 scène de bataille). Une carte dépliante : Carte de chasse indiquant les lieux qu'habitent les diverses espèces d'animaux . Lexique français-Zoulou. Catalogue des lépidoptères. Catalogue des insectes coléoptères. Rousseurs éparses. Bon état.
Catalogues : [ CHASSE ] [ AFRIQUE ]
DENHAM Dixon, CLAPPERTON (Capitaine) et OUDNEY (feu le Docteur) / JULLIAN - Voyages et découvertes dans le Nord et dans les parties centrales de l'Afrique, au travers du grand désert, jusqu'au 10e degré de lattitude nord et depuis Kouka , jusqu'à Sackatou, capitale de l'Empire des Felatah; exécutés pendant les années 1822, 1823 et 1824. Tome 1, 2, 3. Complet de son atlas. Relié à la suite : l'Espagne au XIXe siècle. Histoire géographique, civile et militaire; et révolutions qui ont eu lieu sous les Cortès.
Paris, Arthus Bertrand, Mongie ainé / Chez Vavasseur, 1826 - 1832
4 tomes en 2 volumes in-8, 366, 378-36 (catalogue libraire), 428 et xiv-396 pages, demi-chagrin noir, dos lisse, titre et tomaison dorés au dos.; atlas in 4, 19 planches lithographiées.. Suivis d'un appendix contenant un Essai sur la langue du Bornou; les vocabulaires des langues de Timbouktou, du Mandara et du Begharmi; des traductions de manuscrits arabes sur la géographie de l'intérieur de l'Afrique; des documents sur la minéralogie, la botanique, et les différentes branches d'histoire naturelle de cette contrée. Avec un atlas composé de plusieurs cartes, et notamment de la Carte générale de l'Expédition, de vues, de figures et de planches représentant les costumes, meubles, instruments, armes, etc., des peuples de l'intérieur de l'Afrique. Traduit de l'anglais par MM. Eyriès et De Larenaudière. L'Atlas se compose de 19 planches lithographiées, dont une grande carte dépliante. Première édition française. Petit travail de vers sur les mors des volumes de texte, très bon état néanmoins. Dos de l'atlas accidenté, coins émoussés, état correct. Piqûres à quelques planches. Rare. Bon état.
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ ethnologie ] [ Expédition ] [ AFRIQUE ] [ HISTOIRE ]
Dervenn, Claude - Les Baléares
Toulouse, Ed. Occitania, s.d.
In8, 120-36p., broché. Couverture illustrée, illustrations hors-texte de Guibillon Ex. numéroté. Contient un guide pratique des Baléares. Très bon état.
Catalogues : [ Tourisme ] [ ESPAGNE ]
Desforêts, Edouard - Joseph Duplessis ou le futur missionnaire en Cafrerie, souvenir d'un voyage dans la colonie du Cap de Bonne-Espérance, dans le pays des Hottentots, des Boschesmans et des Cafres.
Tours, Mame, 1861
In8, 347p, relié demi percaline, tranches dorées, rousseurs, plats tachés.. Publié par J.-J.-E. Roy. Illustrations hors-texte. Reliure modeste. Etat correct.
Catalogues : [ AFRIQUE ]
Docteur Jean-Louis Etienne - Le marcheur du Pôle.
Paris, LAFFONT, 1987
In8, 251p, br.. Ill photos couleurs. Bon état
Catalogues : [ NORD ] [ pôle ] [ sport ]
Docteur Victor Heiser - L'Extraordinaire Odyssée d'un médecin.
Paris, Corrèa, 1938
In8, 513p, br, couv ill.. Bon état
Catalogues : [ MEDECINE ] [ LITTERATURE ]
Duffroy Guy - Voyage avec mon âne sur les chemins de Compostelle
Paris, Albin Michel, 1991
In8, 206p, br.. Illustrations photos couleur hors-texte. Bon état
Catalogues : [ PELERINAGES ]
DUPEYRAT André - Chabot, sanglier de Kouni.
Paris, La Colombe, 1954
In-8, 211pages, broché. Bandeau conservé. Envoi de l'auteur. Très bon état.
Catalogues : [ PAPOUASIE ]
DURAND. H. - Les bords du Danube en Allemagne
Tours, Mame, 1886
In8, 216p, reliure pleine percaline noire de l'éditeur, titre doré au dos orné de fleurons.. La forêt noire et les sources du Danube - Le Danube en Bavière - Le Danube en Autriche - Vienne - Le Danube en Hongrie - Retour par Trieste. Illustrations noir et blanc hors-texte. Des rousseurs éparses. Bon état.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ Fleuve ] [ GEOGRAPHIE ]
F. MAZOIS - Le palais de Scaurus ou description d'une maison romaine. Fragment d'un voyage de Mérovir à Rome vers la fin de la République.
Paris, Firmin Didot Frères, Fils et Cie, 1869
In-8, lxxij-308 pages, demi-chagrin vert (reliure de l'époque). Quatrième édition. Ouvrage orné de 12 planches hors texte, certaines dépliantes. Notice biographique par M. Varcollier. Explication des planches et table alphabétique des mots en fin d'ouvrage. Quelques rousseurs éparses. Très bon état.
Catalogues : [ Rome ] [ ARCHITECTURE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]
Florence Tristram - Le procès des étoiles. Récit de la prestigieuse expédition de trois savants français en Amérique du Sud et des mésaventures qui s'ensuivirent (1735-1771)
Paris, Editions Seghers, 1979
In8, 266p, cart sous jaquette.. Préface d'Haroun Tazieff. Illustrations in et hors-texte. Jaquette défraichie. Etat correct.
Catalogues : [ SUD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ] [ Expéditions ]
Florence Trystram - Le procès des étoiles. Récit de la prestigieuse expédition de trois savants français en Amérique du Sud et des mésaventures qui s'en suivirent (1735-1771).
Paris, Seghers, 1979
In8, 266p, cart sous jaquette.. Préface de Haroun Tazieff. Illustrations noir et blanc hors-texte. Bon état.
Catalogues : [ SUD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ] [ Expéditions ] [ HISTOIRE ]
FLORENTIN LORIOT Ch. - David Livingstone et sa mission sociale.
Paris, Charavay frères, 1881
In12, XIII-329p, reliure pleine percaline rouge de l'éditeur, toutes tranches dorées.. Ouvrage orné de 8 gravures, de quatre cartes en couleurs d'après l'auteur et d'un portrait de Livingstone par E. Nickels en frontispice. Mouillure claire sur le frontispice et sur toute l'introduction, premier cahier légèrement débroché. Quelques rousseurs. Bon état.
Catalogues : [ Biographie ]
Forbin, Victor - Un coureur d'aventures vous conte sa vie
Paris, J.Susse, 1946
In8, 379p, br.. Illustrations hors-texte
Catalogues : [ Souvenirs ]
Frank M. Chapman - La vie animale sous les tropiques. Mon observatoire aérien au Barro Colorado de Panama
Paris, Payot, 1939
In8, 225p, br.. Illustrations hors-texte. Bibliothèque Géographique. Bon état
Catalogues : [ ZOOLOGIE ]
FRESNE-CANAYE Philippe du / M. H. HAUSER (publié et annoté par) - Le voyage du Levant de Philippe du Fresne-Canaye (1573).
Paris, Ernest Leroux, éditeur, 1897
In-4, XXXVII- 332 pages, broché. Première édition. Numéro 16 de la collection Recueil de Voyages et de Documents pour servir à l'HIstoire de la Géographie depuis le XIIIe jusqu'à la fin du XVIe siècle . Portrait du Sultan Selim Khan deuxième en frontispice. Une carte dépliante. Copie du texte original italien en appendice, errata en fin d'ouvrage. Traces de mouillures sur les plats de couverture. Trace ancienne d'humidité sur le dernier plat, ayant provoqué un manque et des mouillures du dernier plat, jusqu'à la page 296. D'autres titres de cette même collection sont également disponibles. Etat correct.
Catalogues : [ Levant ] [ GEOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ]
FROMENTIN Eugène - Une année dans le Sahel.
Paris, Editions d'Histoire et d'Art, Librairie Plon, 1934
In12, 280p, br.. Illustrations en noir en frontispice et hors texte. Collection Les beaux textes illustrés . Bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
GERAMB Marie-Joseph de - Voyage de la Trappe à Rome.
Paris, Adrien Le Clere, 1838
In-8, 486p, relié, dos lisse orné. Portrait de Gégoire XVI en frontispice. Rousseurs. Bon état.
Catalogues : [ religion ]
Gripari, Pierre - L'incroyable équipée de Phosphore Noloc et de ses compagnons, racontée par un témoin oculaire avec quelques détails nouveaux sur les gouvernements des îles de Budu et de Pedonisse.
Paris, La Table Ronde, 1964
In8, 273p, br.. Couverture défraîchie.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ]
Guerville, A.-B. de - La nouvelle Egypte : Ce qu'on dit, ce qu'on voit du Caire à Fashoda.
, Librairie universelle, 1905
In-8, pages, reliure pleine percaline rouge, dos muet , mors fendu sur 5 cm, reliure modeste . Nombreuses illustrations photos in et hors-texte. Description de l'Egypte du début du XXème siècle. Etat correct.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ EGYPTE ]
GUYS Henri - Relation d'un séjour de plusieurs années à Beyrout et dans le Liban.
Paris, Librairie française et étrangère, 1847
2 volumes in-8, VIII-407 et 338 pages, broché. Edition originale. Précédée d'une lettre de M. Poujalat. Petits manques au pied du dos. Rousseurs éparses. Rare. Bon état.
Catalogues : [ Beyrouth ] [ Expédition ] [ Liban ] [ HISTOIRE ]
H. -B. de Saussure. M.-T. Bourrit - Premiers voyages au Mont-Blanc.
Paris, Cercle du bibliophile, sd
In8, 413p, reliure éditeur façon cuir.. Illustrations hors-texte. Bon état
Catalogues : [ Montagne ] [ Expéditions ]
H. KERALY - S.O.S NICARAGUA. Voyage au pays du communisme à langage chrétien.
Bouère , Dominique Martin Morin, 1985
in12, 130p, br. Très bon état.
Catalogues : [ NICARAGUA ]
h.-m. de mathuisieulx - La Tripolitaine d'hier et de demain.
Paris , Hachette et Cie, 1912
In-12, 221 pages, broché. Troisième édition. Ouvrage illustré de 52 gravures tirées hors texte et de 2 cartes en noir. Bon état.
Catalogues : [ Lybie ] [ AFRIQUE ] [ GEOGRAPHIE ]
HORNEMANN Frédéric - Voyage dans l'Afrique Septentrionale, depuis le Caire jusqu'à Mourzouk, capitale du Royaume de Fezzan; Suivi d'Eclaircissemens sur la Géographie de l'Afrique par M. Rennell. Et augmenté de notes et d'un mémoire sur les Oasis, composé principalement, d'après les auteurs arabes, par L. Langlès.
Paris, Dentu, An XI (1803)
2 volumes in-8,xlviij-476 pages (pagination en continue), demi-basane marbrée, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Première édition de cette traduction française, plus estimée que la précédente publiée en 1802. Cette relation est le fruit de la correspondance qu'entrenait Hornemann avec la société africaine de Londres pendant son voyage. L'Edition est illustrée de 2 grandes cartes dépliantes, la seconde indiquant les routes empruntées par Browne et par Hornemann. Travaux de vers aux reliures. Mouillures dans le second volume et petites mouillures à la seconde carte. Bon état.
Catalogues : [ oasis ] [ AFRIQUE ] [ GEOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ]
HUGO Victor - Le Rhin.
Strasbourg, Bueb & Reumaux, 1980
In-8, 430 pages, broché, couverture rempliée. Préface de Michel le Bris
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Isabelle EBERHARDT - Ecrits sur le sable. (récits, notes et journaliers).
Paris, Grasset, 1988
In8, 493p, br.. Bon état
Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ] [ Expéditions ]
J. MAC CARTHY - Voyage à Tripoli, ou relation d'un séjour de dix années en Afrique, contenant des renseignements ou des anecdotes authentiques sur le Pacha régnant, sur sa famille, et sur différens personnages de distinction de la cour de Tripoli, ainsi que des observations sur les moeurs pivées des Mores, des Arabes et des Turcs.
, P. Mongie ainé, 1819
2 volumes in-8, X-392 et 394 pages, demi-basane verte, dos lisse richement orné. Traduit de l'anglais sur la seconde édition. Ouvrage orné de 7 planches et d'une carte dépliante des Régences de Tripoly et de Tunis. Dos insolés, petite déchirure nette, sans manque, à la page de garde du premier tome, frottements, coins légèrement émoussés. Page 137 restaurée en marge. Bon état.
Catalogues : [ tripoli ] [ Liban ] [ AFRIQUE ] [ ethnologie ] [ GEOGRAPHIE ]
Jacques Lacarrière - En cheminant avec Hérodote. Voyages aux extrémités de la terre.
Paris, Editions Seghers, 1981
In8, 309p, cart sous jaquette illustrée.. Très bon état. Collection Etonants Voyageurs .
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Jacques Soubrier - Moines et brigands de l'adriatique aux marches iraniennes.
Paris, J. Susse, 1946
In8, 253p, br, couverture illustrée couleur.. Collection Voyages et aventures . Photos noir et blanc hors texte, carte dépliante.Très bon état.
Jean Laporte - Première descente du nil. Des sources à la mer.
Monaco, Editions du Rocher, 1981
In8, 415p, br.. Envoi de l'auteur. Illustrations photos n&b. Tranches tachées. Etat correct.
Catalogues : [ sport ]
Juan Berrone - Sur les pistes mouvantes
Paris, Fayard, 1957
in8°, 202p, br. Préface de Heny de Monfreid dessins in-texte, photos ht . Dos bruni. Etat correct.
Catalogues : [ SUD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ]
Kessel, Joseph - La vallée des rubis
Paris, Gallimard, 1973
In8, 274p, br. sous jaquette illustrée. Bon état
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Laigret, Christian - Sur les chemins de l'Union Française, récits d'Outre-mer
Paris, Novelty, 1949
In12, 224p, br.. Illustré de 20 photos hors-texte. Ex. non coupé. Bon état
Le Comte de LUPPÉ - Mémoires et caravanes de J.B. de Luppé du Garrané, Chevalier de Saint-Jean de Jérusalem, Grand Prieur de Saint-Gilles. Suivis des mémoires de son neveu J.B. de Larrocan d'Aiguebère, Commandeur de Bordères.
Paris, Chez Auguste Aubry, 1865
In-8, X-228 et 80 pages, broché. Edition originale. Récit de 5 voyages maritimes faits au Levant de 1586 à 1664, suivi de celui d'un chevalier de l'Ordre de Saint-Jean de Jérusalem, de 1654 à 1664 . Tirage limité à 300 exemplaires. Deux arbres généalogiques, dépliants, en fin d'ouvrage. Armoiries contrecollées en frontispice. Premier plat légèrement sali et légèrement effrangé, petits manques en pied et tête du dos. Bon état.
Catalogues : [ Memoires ] [ siècle ] [ XVIIe ] [ Navigation ] [ HISTOIRE ]
LECLERCQ Jules - PROMENADES ET ESCALADES DANS LES PYRENEES. Lourdes - Luz - Barèges - Pic du Midi - Cirque de Gavarnie - Cauterets - Lac de Gaude - Mont Perdu - Mont Canigou.
Tours, Mame, 1877
In-8, 239 pages, reliure pleine toile marron ornée de motifs en noir, titre doré au dos. . Orné d'une gravure et d'un frontispice ( Chasse aux isards ). Rousseurs. Deuxième édition. Bon état.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ pyrénées ]
LECLERCQ Jules - Voyage au Mont Ararat.
Paris, Plon, Nourrit et Cie, 1892
In-12, 328 pages, broché. Edition originale. Frontispice, carte dépliante en fin d'ouvrage. Couverture légèrement piquée. Bon état.
Catalogues : [ TURQUIE ]
Lelong, Maurice - Il est dangereux de se pencher au dehors. Relation d'un voyage par le Transsibérien de Paris à Pékin
Paris, Robert Laffont, 1966
In8, 395p, br.. Carte. Bon état
Catalogues : [ Transsibérien ]
Lord DUFFERIN - Lettres écrites de régions polaires.
Paris, Hachette, 1883
In8, 302p, reliure éditeur percaline rouge, plats et dos ornés de motifs floraux dorés, toutes tranches dorées.. Portrait de l'auteur en frontispice. Ouvrage illustré de gravures et de cartes in et hors texte. Traduit de l'anglais avec l'autorisation de l'auteur par F. Delanoy. Deuxième édition. Rousseurs. Bon état.
Catalogues : [ pôles ] [ Expédition ] [ LITTERATURE ]
Louis Garneray - Corsaire de la république. Voyages, aventures et combats.
Paris, Editions Phébus, 1989
In12, 356p, br, couverture rempliée.. Pliure au dos de couverture
Catalogues : [ Navigation ] [ Roman ] [ LITTERATURE ]
Lutfullah - Mémoires de Lutfullah, gentilhomme mahométan
Paris, Hachette et Cie, 1858
In-12, 356 pages, une carte dépliante de l'Inde, et 12 pages de catalogue de guides de voyage Hachette, reliure éditeur pleine percaline verte estampée, titre doré au dos. Traduits de l'anglais et annotés par l'auteur de l'Inde contemporaine . Mouillure au premier plat . Reliure défraîchie. Quelques rousseurs. Etat correct.
Catalogues : [ ISLAM ] [ INDE ] [ GEOGRAPHIE ]
Lyautey - Lettres d'Italie
Paris, Ed. des Horizons de France, 1929
In12, 113p, br.. Un des 950 Ex. numéroté sur vélin teinté de Rives (n°629), en partie non coupé. Bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
M. POUJOULAT - Etudes africaines. Récits et pensées d'un voyageur. Tome 1et 2.
Paris, L. F. Hivert, 1847
In-8, VIII-367 et VIII-318 pages, demi-basane cerise, dos orné de fleurons, pièce de titre noire.. Deux volumes en un seul. Coiffes frottées, pièce de titre craquelée, plats légèrement frottés. Bon état.
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ explorations ]
MADELAINE Stéphen de la - Une partie de campagne. Impressions de voyage de Paris à Suresne.
Paris, Belin-Leprieur et Morizot, éditeurs, 1847
In8, 334p, reliure éditeur percaline violine, toutes tranches dorées.. Illustrations et frontipice par V. Adam. Dorures du dos et des tranches, passées. Quelques rousseurs éparses (fortes sur les dernières pages). Bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ France ]
MAILLET Benoît de, LE MASCRIER Jean-Baptiste (Abbé) - Description de l'Egypte contenant plusieurs remarques curieuses sur la Géographie ancienne et moderne de ce Païs, sur ses Monumens anciens, sur les Moeurs, les Coutumes, & la Religion des Habitans, sur le Gouvernement & le Commerce, sur les Animaux, les Arbres, les Plantes, &c.
Paris, Louis Genneau, Jacques Rollin, 1735
In-4, xxj-242 pages, demi-basane mouchetée, dos lisse, pièce de titre cerise, tranches mouchetées (reliure de la fin du XVIIIe siècle). Edition originale composée sur les mémoires de Benoît de Maillet et publiées par L'Abbé Le Mascrier. Il s'agit d'un véritable essai nous renseignant sur tous les aspects de ce pays et de ses habitants, résumant clairement toutes les connaissances que l'on avait de l'Egypte à l'époque. Ouvrage illustré du portrait de Benoît de Maillet en frontispice, de 7 planches (certaines dépliantes) et d'une carte dépliante de l'Egypte. Exemplaire de la bibliothèque de Chaumette, avec ex-libris armorié. Frottements au dos, petits travaux de vers sur les mors, quelques frottements et déchirures sur les plats. Déchirure réparée à la carte, deux feuillets et une planche très abîmés et anciennement réparés, quelques interventions manuscrites dans la marge. Errata in fine. Bon état.
Catalogues : [ EGYPTE ] [ GEOGRAPHIE ] [ ethnologie ]
Major GORDON-LAING - Voyage dans le Timanni, le Kouranko et le Soulimana, contrées de l'Afrique Occidentale fait en 1822
Paris, Delaforest - Arthus Bertrand, 1826
In-8, lxv-432 pages, demi-basane marron, dos à faux nerfs orné, tranches mouchetées.. Précédé d'un essai sur les progrès de la géographie de l'intérieur de l'Afrique et sur les principaux voyages qui s'y rattachent par M. de Larenaudière. Première édition française. Traduit de l'anglais par Eyriès et Larenaudière. Ouvrage orné d'un carte dépliante et de 7 planches gravées (sur 8 annoncées). Coiffes légèrement frottées, coins légèrement émoussés. 5 petis trous de vers au dos (0,5mm). Très bon état.
Catalogues : [ ethnologie ] [ occidentale ] [ AFRIQUE ] [ GEOGRAPHIE ]
Major TAYLOR - Voyage dans l'Inde, au travers du grand désert par Alep, Antioche, et Bassora; exécuté par le Major Taylor. Ouvrage où l'on trouve des observations curieuses sur l'histoire, les moeurs, et le commerce des Mainotes, des Turcs, et des Arabes du désert; la description d'Alep, d'Antioche, de Bassora, et des détails intéressans sur la presqu'ile de l'Inde, sur les états, et sur la guerre de Tipou Sultan. Suivi d'instructions détaillées sur le commerce de l'Inde, sur les distances, les prix de route, le change des monnoies d'Europe en Asie, et sur ce qui peut contribuer à conserver la santé du voyageur.
Paris, Chez Servière, 1806
2 volumes in-8, xlvj-420 et 419 pages, demi-basane marron, pièce de titre et de tomaison basane cerise (reliure moderne).. Ouvrage orné d'une carte dépliante. Ouvrage traduit et enrichit de notes explicatives et critiques par L. de Grandpré. Très bon état.
Catalogues : [ INDE ] [ Expédition ] [ GEOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ]
Marcial RETUERTO - Sur les traces de MAGELLAN.
Paris, J. SUSSE, 1945
In12, 249p, br.. Très bon état.
Maurice Prat - Echos de trois fantaisies... Musique - Poésie - Voyages.
Saint - Sever, Editions J. Glize, 1934
In12, 406p, br..
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ musique ]
Maurice Soulié - L'équipage révolté.
Paris, Marpon et Cie éditeurs., 1927
In12, 225p, br.. Histoire du Bounty. Envoi de l'auteur. Couverture défraîchie. Illlustration h.t. Etat correct.
Catalogues : [ Bounty ] [ Navigation ]
Mazellier, Philippe - Tahiti
Lausanne, Ed. Rencontre, Vers 1965
Cartonnage éditeur in-8, 191p.. Nbreuses illustrations. Très bon état
Michel CL. Aubert - Paradis en enfer. La guyanne française.
Paris, Robert Laffont, 1972
In8, 300p, br.. Illustrations hors-texte. Envoi de l'auteur. Bon état.
Catalogues : [ GUYANNE ] [ GEOGRAPHIE ]
Mohammed Ben Otsmane El-Hachaichi. - Voyage au pays des Senoussia à travers la Tripolitaine et les pays Touaregs.
Paris, Augustin Challamel, 1912
In-12, 316 pages, reliure moderne pleine toile verte, pièce de titre chagrin orange, couverture conservée.. Deuxième édition. Traduit par V. Serres et Lasram. Portrait de l'auteur en frontispice. Très bon état.
Catalogues : [ Lybie ] [ TOUAREG ] [ HISTOIRE ]
Mousset, Paul - Le chemin de l'Extrême-Orient
Paris, Del Duca, 1956
Cartonnage éditeur in-8 pl. toile, 121p.. Photographies de l'auteur. Très bon état.
NIEDIECK Paul - Mes croisières dans la mer de Behring. Nouvelles chasses et nouveaux voyages. Complet de sa carte.
Paris, Plon, Nourrit et Cie, 1908
In-8, 296 pages, pleine percaline bleue, tranches mouchetées. Exemplaire de prix (de la ville de Paris) sur papier couché. Traduit de l'allemand par L. Roustan. Portrait de l'auteur en frontispice. Ouvrage illustré de 132 gravures d'après les photographies de l'auteur et d'une carte dépliante en couleurs, représentant l'intinéraire de l'expédition Niedieck dans la mer de Behring en 1906. Dos insolé, coiffe supérieure légèrement accidentée. Petite déchirure nette sur la carte, restaurée avec un papier adhésif transparent. Bon état.
Catalogues : [ Alaska ] [ Pacifique ] [ Océan ] [ Faune ] [ Expédition ]
Öhman, Fia - Sous le ciel de l'Inde
Paris, Ed. Pierre Roger, s.d.
In8, 265p, br.. Traduit du suedois. Illustrations. Bon état
Catalogues : [ INDE ]
PACHO Jean-Raimond - Relation d'un voyage dans la Marmarique, la Cyrénaïque et les oasis d'Audjelah et de Maradeh. Texte et Planches.
Marseille, Editions Jeanne Laffitte, 1979
un volume in-8 et un volume in-4, xxxij-404-viiij pages et 100 planches, reliure éditeur skivertex brun, titre doré au premier plat et au dos.. Réimpression d'après l'édition originale de 1827. Tirage à 500 exemplaires. Préface de François Chamoux, directeur du Centre de recherches sur la Lybie antique. Deux grandes cartes dépliantes dans le volume de texte. Itinéraire d'Audjelah à Mourzouk en appendice. Liste de quelques mots employés dans cette relation, et transcrits sur les lieux, en caractères arabes par Frédéric Müller. Explication des planches qui accompagnent cette relation, et notes sur les inscriptions de la Cyrénaïque, en fin d'ouvrage. Complet de ses 100 planches. Parfait état.
Catalogues : [ Cyrénaïque ] [ Marmarique ] [ EGYPTE ] [ Lybie ] [ NORD ] [ du ]
PALMIER Jean-Michel - Retour à Berlin.
Paris, Payot, 1989
In-8, 305 pages, broché. Collection Voyageurs Payot . Bon état.
Catalogues : [ berlin ] [ ALLEMAGNE ] [ LITTERATURE ]
PANANTI Filippo - Avventure e osservazioni di Filippo Panati sopra le Coste di Barberia.
Naples, R. Marotta e Vanspandoch, 1830
3 tomes en un volume in-18, 184, 184 et 209 pages, demi-veau brun à coins, filets dorés, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).. Nouvelle édition. Bon exemplaire en reliure de l'époque. Pliure au coin inférieur du premier plat, quelques frottements aux coins. Mouillure marginale, quelques piqûres. Tome 2 orné d'une planche dépliante, restaurée au verso, et rehaussée à l'aquarelle. Texte en italien.Très bon état.
Catalogues : [ Barbarie ] [ Expédition ] [ HISTOIRE ]
Paul Coudun - Forêts vierges. De l'Amazonie à la Patagonie.
Paris, J. Susse, 1944
in 8°,181p, br.. Couv ill couleurs, photos ht. Dos jauni. Bon état
Catalogues : [ SUD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ]
PETEL Claude (Textes regroupés, présentés et commentés par) - Le Tour du monde en quarante ans. Le Monde connu au temps de Jules Verne. Tome 1 et 2.
Chez l'auteur, C. Petel et Villecresne-Reprographie , 1998
2 volumes in-4, 223 et 288 pages, broché. Tome 1 : Europe, Asie. Tome 2 : Afrique, Amériques, Océanie. L'ensemble de ces textes, permet d'appréhender quelle était la connaissance du monde à la fin du XIXe siècle, pour les éléments cultivés de la société, grâce à un témoin particulièrement intéressé et documenté . Très bon état.
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ Essai ] [ Verne ] [ Jules ] [ Science-Fiction ]
Philippe Luzuy. Pierre-André Boutang. - Visages de bronze.
Neuchatel , Ides et Calendes, sd
In4, 72p, cartonné sous jaquette illustrée. Photographies de Pierre Allard et Philippe Luzuy Préface de Paul Morand. Texte bilingue (Français-Anglais). Bon état
Catalogues : [ Photographies ] [ SUD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ]
PICCIOLI Angelo - La Porta magica del Sahara.
Tripoli, Minerva, sd
Fort in-4, 524 pages, cartonné, couverture rempliée, sous emboitage. Un des 300 exemplaires de luxe numéroté (n°257). Ouvrage illustré de 110 photos en noir et 25 gravures sur bois de Edoardo del Neri et de Mariano Ga Vasci. Bandeaux et lettrines en rouge. Edizione di Lusso numerata di 300 copie. Contiene n, 135 tavole fuori testo; e cioè 110 fototipie e 25 xilografie. Texte en italien. Mors fendus. Interieur très frais. Bon état.
Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ] [ Sahara ] [ GEOGRAPHIE ]
R. CLEMENT - Les français d'Egypte aux XVIIe siècle et XVIIIe siècles.
Le Caire, Imprimerie de l'Institut Français d'Archéologie Orientale , 1960
In-8, 291 pages, broché. L'Echelle d'Egypte et les français - La situation des français - Les religieux français en Egypte - Les voyageurs français (1600-1670) - Le commerce et ses difficultés - La réorganisation de l'Echelle d'Egypte - Les Consuls, la question d'Ethiopie - L'Exploration de l'Egypte - Les français et leur commerce - Les règlements du commerce et les officiers du Consulat - La vie des français en Egypte - Religieux et voyageurs - Les puissances d'Egypte et les français - L'Anarchie en Egypte. L'Egypte se détache de la Porte - Les voyageurs de la fin du XVIIIe siècle - L' Ancien Régime et l'Egypte - La fin de l'Ancien Régime . Tome 15 de la collection Recherches d'Archéologie, de Philologie et d'Histoire des publications de l'Institut Français d'Archéologie Orientale du Caire. Exemplaire non coupé. Très bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ XVIIIè ] [ siècle ] [ XVIIe ] [ EGYPTE ]
R.P. DUCHAUSSOIS - Aux glaces polaires. Indiens et Esquimaux
Paris, Oeuvre des missons/P.Tequi, 1922
in8, 488p, br. Ill in texte. Carte en fin d'ouvrage. Couverture défraichie. Etat correct.
Catalogues : [ Esquimaux ] [ indiens ] [ pôles ]
RÉMOND Georges - Aux camps Turco-Arabes. Notes de route et de guerres en Tripolitaine et en Cyrénaïque.
Paris, Hachette et Cie, 1913
In-8, XII-211 pages, reliure éditeur toile orangée. Envoi de l'auteur à Madame Marcel Laforge. Ouvrage illustré de 60 gravures hors texte et de 6 cartes en noir, dont une dépliante. Quelques rousseurs, fortes par endroits. Reliure légèrement frottée. Bon état.
Catalogues : [ ethnologie ] [ Géopolitique ] [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ]
RILEY James (Ancien Capitaine et Subrécargue dudit Brigantin) - Naufrage du brigantin américain le Commerce, perdu sur la côte occidentale d'Afrique, au mois d'août 1815; accompagné de La Description de Tombuctoo et de la grande ville de Wassanah, inconnue jusqu'à ce jour.
Paris, Le Normant, 1818
2 volumes in-8, lx-509 et 558 pages, demi-basane brune, dos à faux nerfs orné, reliure de la fin du XIXe xiècle.. Première édition de la traduction française donnée par M. Peltier, de ce récit du voyage mouvementé du capitaine Riley à bord de son navire Le Commerce . A la suite figure La relation du naufrage du brigantin britannique La Surprise, de Glascow, sur la côte de Barbarie le 28 décembre 1815 . Edition illustrée d'une carte d'une partie de l'Afrique, gravée par Collin et datée de 1816. Ouvrages provenant de la bibliothèque de A.H. Pelissier (cachet au verso des premières gardes. Armoiries gravées au premier contreplat. Premiers et derniers feuillets réenmargés dans le premier volume, quelques feuillets réparés, rousseurs éparses, mouillures dans le second volume, carte renforcée à la pliure centrale. Bon état.
Catalogues : [ Naufrage ] [ AFRIQUE ] [ Expédition ] [ Navigation ]
Roger Bourgeon - Les secrets de la course autour du monde 81/82
Paris, Hachette télé-union, 1982
in8°, 175p, br. Bon état
Catalogues : [ Télévision ]
Roger Vercel - Croisière blanche
Paris, Albin Michel, 1941
In12, 255p, br.. Mouillure sur le haut de la couverture. Bon état
Catalogues : [ Expédition ]
Rudolph Baumgardt - Magellan. Histoire du premier voyage autour du monde.
Paris, Denoël, 1943
In8, 372p, br.. Bon état.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
SAUGNIER - Relation de plusieurs voyages à la Côte d'Afrique, à Maroc, au Sénégal, à Gorée, à Galam, etc. Avec des détails intéressans pour ceux qui se destinent à la traite des nègres , de l'or, de l'ivoire, etc.
Paris, Gueffier jeune, 1791
In-8, viij-341 pages, demi-basane marbrée, dos lisse orné (reliure de l'époque). Edition originale recherchée de cette relation éditée par Benjamin de Laborde, à partir de journaux de Saugnier qui, suite à un naufrage, devint esclave au Maroc pendant 6 mois .L'année suivante il se rendit au Sénégal et se livra à la traite des Noirs. Sans la carte annoncée, qui manque souvent. Plats frottés, petits travail de vers au dos, manque la première garde. Bon état.
Catalogues : [ Commerce ] [ AFRIQUE ] [ Esclavage ] [ originale ] [ Edition ]
SCHAKOVSKOY Zinaïda - Une manière de vivre. Tel est mon siècle .
Paris, Editions Presses de la Cité, 1965
In8, 283p, reliure éditeur toile blanche sous jaquette.. Illustrations photos en hors-texte. Bon état.
SCHWEINFURTH, George - Au coeur de l'Afrique(1868-1871). Voyages et découvertes dans les régions inexplorées de l'Afrique Centrale Tome 1
Paris, Hachette et Cie, 1875
1 volume, In-8 (16 x 24,5 cm), IV-508 pages, reliure demi basanne dos lisse orné de filets dorés. Tome 1 seul. 2 cartes dont une dépliante. Gravures in et hors-texte. Coiffe supérieure et plats frottés. Coins émoussés. Rousseurs, fortes par endroits. Etat correct.
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ GEOGRAPHIE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·