Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

11 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[ERBIGNY (Henri-Lambert d', Marquis de Thibouville)] - Par l'auteur de l'Ecole de l'Amitié. - Le danger des Passions, ou anecdotes syriennes et égyptiennes. Traduction nouvelle par l'Auteur de l'Ecole de l'Amitié.
Sans lieu ni éditeur, 1758, 2 tomes reliés en 1 vol. in-12 (160 x 95) relié plein veau fauve, dos à 5 nerfs, caissons ornés de motifs dorés, pièce de titre rouge, filet doré aux coupes, de (2) ff. (titre et avis du traducteur) - 208 pp & (1) f. (titre) - 192 pp. Un coin supérieur très légèrement émoussé, très bel exemplaire.
Henri-Lambert d'Herbigny, marquis de Thibouville (1710-1784) fut un écrivain et un homme d'esprit français. Né à Paris, il était le fils d'un conseiller d'État. Il suivit d'abord la voie des armes, où il obtint le grade de mestre de camp dans le régiment des dragons de la Reine. Il délaissa ensuite cette carrière pour celle des lettres, et se lia à Voltaire avec lequel il entretint une correspondance assidue : on a plus de cinquante lettres adressées par Voltaire à Thibouville. Son goût pour le théâtre et la déclamation le poussa à servir auprès de Voltaire le rôle d'intermédiaire auprès des acteurs qui jouaient les pièces du maître, et quelquefois avec les éditeurs pour leur publication . (Sources Wikipédia).
Catalogues : [ EGYPTE ] [ ASSYRIE ] [ VOYAGE-PAYS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

[Photographie] - [KEUSEN (Hans)] - SCHNELLMANN (Paul Werner). - Regards sur le Jardin d'Allah.
Neufchâtel et Paris, Editions Ides et Calendes, s.d. (vers 1955), 1 vol. in-4 (300 x 228) cartonné sous jaquette illustrée, de 112 pp. Petits accrocs sans gravité en haut de la jaquette, très bel exemplaire par ailleurs.
72 photographies de Hans Keusen, reproduites à pleine page en héliogravure sur un texte de Paul Werner Schnellmann. Lieux présentés : Syrie, Jordanie, Irak, Iran, Inde et Pakistan, Espagne, Yougoslavie, Turquie, Egypte et Soudan. Très bel album photographique.
Catalogues : [ Soudan ] [ EGYPTE ] [ TURQUIE ] [ Yougoslavie ] [ ESPAGNE ] [ Pakistan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[PHOTOGRAPHIE] - BENOIST-MECHIN. - Arabie, carrefour des siècles.
P., Editions Albin-Michel, 1961, 1 vol. in-4 (280 x 220) cartonné sous jaquette illustrée en couleurs, de 140 pp. Très bel exemplaire.
Edition française parue simultanément à celle de La Guilde du Livre de Lausanne. Très nombreuses photographies reproduites en héliogravure de Hatami, Bernard Rouget, Ph. Lippens, Aramco, René Vital, Maurice Jarnoux, Dalmas, Poli, Frédérique duran, Henri Blachère, Brown.
Catalogues : [ Saoudite ] [ ARABIE ] [ VOYAGE-PAYS ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[Photographie] - FOUCHET (Max-Pol). - Nubie, splendeur sauvée.
Lausanne, La guilde du Livre & Clairefontaine, 1965, 1 vol. in-4 (240 x 203) cartonné sous couverture illustrée et pelliculée, de 272 pp. Bel exemplaire.
Edition originale. Textes et photographies de Max-Pol Fouchet, reproduites en héliogravure en noir et blanc et couleurs. Réf. biblio. : Desachy, Mandery, 155.
Catalogues : [ Lausanne ] [ livre ] [ du ] [ guilde ] [ EGYPTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[ROUARGUE (M.)] - Abbé G. D. (Georges Darboy). - Jérusalem et la Terre-Sainte. Notes de voyage, recueillie et mises en ordre par M. l'Abbé G. D.
P., Belin-Leprieur et Morizot, s.d. (1852), 1 vol. grand in-8 (274 x 183) relié pleine percaline bleue éditeur, très riche décor doré personalisé au plat supérieur et au dos, décor doré central au plat inférieur encadré de décors à froid, tranches dorées, cartonnage romantique d'époque, signé par Lenègre et Liebherre, de VII (1) - 399 (1) pp. Quelques cahiers dépassant très légèrement de la gouttière, très pâle mouillure en haut des premières pages (à peine perceptible), carte et plan légèrement brunis (papier différent du reste de l'ouvrage), rare et très bel exemplaire sans rousseurs par ailleurs.
Edition originale. Carte de la Palestine, plan de Jérusalem, vignette de titre gravée sur bois d'après Marville et 24 vues hors texte dessinées et gravées sur acier par Adolphe et Emile Rouargue. Au sommaire : Les Voyages en Orient - De Jaffa à Jérusalem - La Jérusalem des Juifs - La Jérusalem des temps chrétiens - Bethléem et Hébron - L'Arabie et Jéricho - De Jérusalem à Nazareth - Damas et Saint-Jean-d'Acres. Exemplaire de Paul de Coubertin, frère du célèbre Baron Pierre de Coubertin, avec son nom inscrit à la plume en première page blanche, dans son très beau cartonnage romantique dans un état de conservation remarquable.
Catalogues : [ romantique ] [ CARTONNAGE ] [ Sainte ] [ terre ] [ Jérusalem ] [ Israël ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 550.00 |  Commander ce livre / order this book

CHATEAUBRIAND (François-Auguste-René, Vicomte de). - Itinéraire de Paris à Jérusalem et de Jérusalem à Paris, en allant par la Grèce et revenant par l'Egypte, la barbarie et l'Espagne, par F. A. de Chateaubriand
P., Le Normant, Imprimeur-Libraire, 1811, 3 vol. in-8 (202 x 128) reliés 1/2 percaline prune à coins, dos lisses, titre doré et 5 filets dorés aux dos, de CIX (y compris le titre)-277 pp. - (1) f. (titre)-413 pp. - (1)f. (titre)-370 pp. + 1 grande carte dépliante. Dos légèrement insolés, manque les pages de faux-titre, bel exemplaire.
Mention de Deuxième édition en pages de titre, texte conforme à l'original de la même année (d'après Talvart) (En fait, un Avis sur cette seconde édition se trouve en f. V-VI du Tome I et quelques modifications de texte apparaissent). Exemplaire bien complet de la planche dépliante (fac-similé d'écriture arabe), page 52 du Tome III, ainsi que de la grande carte dépliante de l'itinéraire (ici reliée à la fin du Tome III au lieux du Tome I). On trouvera aussi, intercalé entre la Fin de l'Itinéraire (T.III, P. 216) et les pièces justificatives, un texte intitulé Fragment d'une lettre de J.B.G. d'Ansse de Villoison, sur l'inscription grecque de la prétendue colonne de Pompée , 6 pp. paginée * à ******. Réf. biblio. : Vicaire II-286 ; Talvart & Place III-8 (fiche 7a).
Catalogues : [ Jérusalem ] [ Israël ] [ VOYAGE-PAYS ] [ originale ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

DOWNEY (Fairfax). - Soliman le magnifique.
Paris, Payot, 1930, 1 vol. in 8 relié 1/2 chagrin bleu, dos à nerfs insolé, couv. cons., de 248 pp.
De la coll. Bibliothèque historique . avec 3 croquis. Traduction française de S.M. Guillemin. Exemplaire en excellent condition.
Catalogues : [ TURQUIE ] [ VOYAGE-PAYS ] [ HISTORIQUE ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

HANOTAUX (Gabriel). - Regards sur l'Egypte et la Palestine.
P., Plon, 1929, 1 vol. in-12 br. sous couv. ill., de 282 pp.
6 croquis et 26 photos h-t. Dos froissé et avec petites déchirures sans manque, papier jauni sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ PALESTINE ] [ EGYPTE ] [ VOYAGES ] [ autres ] [ VOYAGE-PAYS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MAKAL (Mahmout). - Un village anatolien - Récit d'un instituteur paysan.
P;, Plon, 1978, 1 vol. in-8 (208 x 135) toilé sous jaquette illustrée, de 296 pp. + Catalogue des publications de la collection Terre Humainbe in-fine. Nom d'un ancien propriétaire au stylo sur la page de garde, bel exemplaire.
Nouvelle édition augmentée d'une postface. Textes rassemblés et présentés par Guzine Dino, traduit du turc par O. Ceyrac et G. Dino. Avec 31 illustrations et 2 cartes dans le texte et 36 illustrations hors-texte. Collection Terre Humaine dirigée par Jean Malaurie.
Catalogues : [ humaine ] [ terre ] [ Anatolie ] [ TURQUIE ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

PARROT (André). - Sumer.
P., NRF Gallimard, Collection, L'Univers des Formes, 1961, 1 vol. in-4 (212 x 270) relié pleine toile rouge, titre doré au dos et au plat supérieur, de XLVIII-396 pp. cartes dépliantes en couleurs + table des matières. Sans sa jaquette d'origine, très bel exemplaire par ailleurs.
Edition originale. Premier ouvrage de la collection, celui-ci étant de la série Le Proche et le Moyen-Orient ancien. Très riche iconographie en noir et blanc (reproduit en héliogravure) et en couleurs. L'Univers des formes, collection dirigée par André Malraux et Georges Salles.
Catalogues : [ Sumer ] [ Malraux ] [ André ] [ formes ] [ des ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

SICARD (Claude). - Oeuvres. Tome I : Lettres et relations inédites, présentation et notes de Maurice Martin. Tome II : Relations et mémoires imprimés, édition critique de Maurice Martin.
Le Caire, Institut Français d'Archéologie Orientale du Caire, 1982, 2 vol. in-4 br. de XXV - 157 pp & XII - 271 pp. Beaux exemplaires.
N°576 & 577. Nombreuses cartes dépliantes reproduites.
Catalogues : [ EGYPTE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·