Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

9 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[Art primitif - Nigéria] - Catalogue d'exposition. - Trésors de l'ancien Nigéria. Joint : L'art de l'ancien Nigéria dans les collections publiques françaises.
P., Association Française d'Action Artistique, 1984, 2 vol. in-4 br. sous couv. ill., le tout dans une pochette cartonnée titrée, de 174 pp + 16 pp.
Catalogue d'une exposition qui s'est déroulée aux Galeries Nationales du Grand Palais à Paris du 16 mai au 23 juillet 1984. 100 reproductions photographiques en noir et couleurs, principalement de statuaire pour le catalogue, et 11 pour la plaquette. Chemise très légèrement défraichie sur les bords, livres en parfait état.
Catalogues : [ Nègre ] [ d'exposition ] [ Catalogue ] [ NIGERIA ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNOLLES (Jacques). - Permanence de la Parure et du Masque Africains.
P., G.-P. Maisonneuve et Larose, 1966, 1 très fort vol. in-8 (250 x 160) relié 1/2 percaline marron clair à la Bradel, pièce de titre en marquin marron foncé, couvertures et dos conservés (reliure signée de Loutrel), de CXXXIV-632 pp. Papier type chiffon, les pages sont légèrement gondolées, très bel exemplaire parfaitement relié par Loutrel, relieur rouennais.
63 planches hors texte. Au sommaire de ctte étude monumentale : Propositions - Parures (Parures de tête - parures de corps) - Masques - Scènes de danse et scènes mythiques - Conclusions - Notes - Très importants index et bibliographies in-fine.
Catalogues : [ parures ] [ Masques ] [ Noire ] [ AFRIQUE ] [ primitifs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

ELIAS (Norbert). - Ecrits sur l'Art Africain. Traduction de Jean-Bernard Ouédraogo & Françoise Armengaud.
P., Editions Kimé, 2002, 1 vol. in-8 br. sous couv. ill., 167 pp.
Nombreuses reproduction de statues africaines. Bel exemplaire.
Catalogues : [ primitifs ] [ africains ] [ ARTS ] [ SCULPTURE ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FAGG (William). - Sculptures Africaines - Les Univers Artistiques des Tribus d'Afrique Noire.
P., Fernand Hazan Editeur, 1965, 1 vol. in-4 (288 x 242) toilé jaune sous jaquette illustrée d'une photographie d'un masque africain, de 22 pp. (Préface, Introduction, orthographe des noms propres, bibliographie, sources des photographies, liste des tribus) - 122 planches avec texte en regard. Petit éclat du pelliculage dans les gouttières de la jaquette, parfait exemplaire par ailleurs.
Au rabat de la jaquette : Le présent ouvrage se propose de présenter un aspect de l'art africain trop souvent négligé dans de nombreux livres consacrés à ce sujet. Il doit sa naissance à une exposition : Afrique, 100 Tribus, 100 Chefs-d'oeuvre, organisée par l'auteur, en septembre 1964 (...). Le principe même de l'exposition a présidé à la conception du volume : Il s'agit d'offrir, pour chaque tribu, une sculpture unique, caractéristique, où ressortent les qualités formelles essentielles de son art propre. Les sculptures reproduites dans ce livre montrent à quelle exceptionnelle variété de formes ont donné naissance les 122 tribus que nous avons étudiées... . William Fagg était conservateur du Département de l'Ethnographie au British Museum, chargé des Collections Africaines. 122 reproductions d'oeuvres en photographie noir et blanc à pleine page reproduites en héliogravure. SUPERBE.
Catalogues : [ Africaines ] [ africains ] [ Masques ] [ Noire ] [ d'Afrique ] [ primitifs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

FEAU (Etienne) - MONGNE (Pascal) - BOULAY (Roger). - Arts d'Afrique, des Amériques et d'Océanie.
P., Larousse, 2006, 1 vol. in-8 étroit br. sous couv. ill. en couleurs, de 240 pp.
De la Collection Reconnaître, Comprendre . Abondamment illustré de photographies en couleurs, un essentiel pour s'initier aux Arts Premiers. Etat neuf.
Catalogues : [ OCÉANIE ] [ AMÉRIQUE ] [ Noire ] [ AFRIQUE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FOUQUER (Roger). - La sculpture moderne des Makondés (Makondé).
P., Nouvelles Editions Latines, 1971, 1 vol. in-12 carré br. sous couv. ill., de 78 pp. Bel exemplaire.
Makondé est noté avec un S en couverture, et sans partout ailleur. Au sommaire : Le lien géographique - Le lien sociologique - Le Makondé - L'ébène - L'univers des Makondé - L'Erotisme dans l'art des Makondé - Art moderne des Makondé - Table des illustrations - Bibliographie spécialisée sur les Makondé. 72 photographies en noir et blanc. Bel envoi autographe signé de l'auteur. Le peuple Makonde, essentiellement originaire de Tanzanie et du Mozambique, est connu pour ses sculptures en bois au niveau international, en particulier certaines collections d'oeuvres des années 1960. Et c'est grâce au tourisme jusque dans Dar es Salam et dans les lieux fréquentés par les touristes, principalement au Nord. La majeure partie de cette production artisanale de moindre qualité (teinture noire au cirage, par exemple, pour imiter le bois d'ébène) échappe désormais aux Makondés et est produite au sud par d'autres ethnies. (sources Wikipédia).
Catalogues : [ Mozambique ] [ Tanzanie ] [ AFRIQUE ] [ Makonde ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MEAUZE (Pierre). - L'Art Nègre - Sculpture.
P., Hachette & Amsterdam, Meulenhoff International, 1967, 1 fort vol. grand in-4 (325 x 255) relié 1/2 vélin blanc, titre doré au dos, plat de papier reproduisant en photographie un détail de sculpture, étui cartonné (reliure éditeur), de 224 pp. + table des matières. Coins supérieurs très légèrement écrasés (certainement du à une chute de l'ouvrage), très bel exemplaire par ailleurs.
Premier volume de la Collection Formes et Couleurs publié sous la direction de André Held et D. W. Bloemena. 64 reproductions photographiques en couleurs contrecollées et très nombreuses reproduction en noir reproduites à l'héliogravure. Au sommaire : Avant-propos - Aperçus historiques - Les Styles (La Guinée - Les Mende de la Sierra Leone - L'ellipse soudanaise - Les Dan ou Yacouba - Baoulé - Gouro, Yaouré, Agni - Nok, Ifé, Moyen et Bas-Niger - Bénin - Yoruba, Afo, Ekoï, Ibibio - Sao, Cameroun - Fang, Bakota - M'Pongwé, Bapounou, Bakwélé - Batéké, Kuyu, Bakongo - Bayaka, Basuku - Tshokwé, Bapendé, Bénalulua, Basongé, Bakuba, Bembé - N'Denguésé, Waréga, Bambolé - Baluba, Barotsé, Makomdé, Bukoba - Mangbétu, Azandé) - Ce qu'ils ont dit de l'art nègre - Glossaire - Bibliographie - Carte dépliante. Pierre Meauzé était chargé de la Section Africaine au Musée des Arts Africains et Océaniens.
Catalogues : [ primitifs ] [ Nègre ] [ Art ] [ SCULPTURE ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

Ministère de l'information et du tourisme de la République Gabonaise. - Gabon vivant.
Monaco, Paul Bory, 1966, 1 vol. in-4 br. sous couv. glacée ill. rempliée, non paginé.
Somptueux album de photographies en noir et blanc reproduites en héliogravure. La plupart des photographies sont de Georges Prunet. Quelques belles reproductions de masques et statues africains. Bel exemplaire.
Catalogues : [ primitifs ] [ ARTS ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Gabon ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

PORTIER (André) et PONCETTON (François) (Introduction par). - Décoration Océanienne.
P., Librairie des Arts Décoratifs A. Calavas, Editeur, s.d. (vers 1940), 1 porte folio (330 x 255), dos toilé noir, plats cartonnés brique, titre en noir au plat supérieur, lacets, de (12) pp. (faux-titre, titre, introduction et table des planches) et 48 planches. Très bel exemplaire.
Rare portfolio complet de ses 48 planches photographiques reproduites en héliogravure (dont 6 en couleurs), reproduisant statuettes fétiches, boucliers, tam-tams, tambours, oreillers, Poteaux de cases, masques, bâtons de chef, bols, flotteurs, bracelets, ornements de danses, coupes à nourriture, tapas, avants, masque et proue de pirogue, nattes, tikis…
Catalogues : [ OCÉANIE ] [ primitifs ] [ ARTS ] [ beaux-arts ] [ autres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·