
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[ALBON (Marquis d')] - Marquis d'A***. - Catalogue d'une collection révolutionnaire formée par feu M. le Marquis d'A*** - Pièces historiques, ouvrages, pamphlets, almanachs, journaux et estampes relatifs à la Révolution, à Louis XVI, à Marie-Antoinette et à la famille royale.
P., Librairie Henri Leclerc, 1917, 1 vol. in-8 (250 x 160) relié 1/2 percaline beige à coins, pièce de titre tout au long du dos en cuir, couverture imprimée conservée, de 168 pp. Légères usures en bords de la pièce de titre, très bel exemplaire par ailleurs.
Catalogue de la vente aux enchères qui s'est déroulée à l'Hôtel Drouot du 19 au 23 novembre 1917 par le ministère de Me André Desvouges assisté de Henri Leclerc, libraire. Il s'agit de la collection du Marquis d'Albon. 1065 numéros décrits. Bel ex-libris armorié du Marquis de Fayolle collé en contre-garde. André d'Albon (Paris, 1er janvier 1866 - Avauges, 8 décembre 1912), marquis d'Albon, était un noble et un historien français de la fin du XIXe siècle et du début du XXe siècle. Il s'est surtout consacré à la région lyonnaise et à un cartulaire de l'Ordre du Temple.
Catalogues : [ enchères ] [ aux ] [ Vente ] [ JOURNAUX ] [ Almanachs ] [ Pamphlets ]
[BONNAUD (Jacques-Julien)] - Discours à lire au Conseil, en présence du Roi (Le Roi Martyr), par un Ministre patriote, sur le projet d'accorder l'état civil aux Protestants.
Montpellier, de l'Imprimerie Isidore Tournel Aîné, 1827, 1 vol. in-8 br., pièce de titre imprimée sur papier blanc collée au dos, de 360 pp. petites déchirures sans manque en couverture, bel exemplaire par ailleurs.
Nouvelle édition exactement conforme à celle de 1787, tirée à 500 ex. num. Ex-libris représentant un moulin à eau avec devise en latin Fluit scaldis dum volvitur orbis .
Catalogues : [ XVIIIè ] [ HISTOIRE ] [ Protestante ] [ religion ]
[GERARDIN (A.)] - LENOTRE (G.). - Le drame de Varennes - Juin 1791.
P., Librairie Academique Perrin et Cie, 1905, 1 vol. in-8 à grandes marges, br., sous couv. parcheminée rempliée, de 405 pp.
D'après des documents inédits et les relations des témoins oculaires,portaits, dessins inédits de Gérardin,gravures sur bois de Deloche. Edition originale, exemplaire réimposé sur Chine imprimé spécialement pour le dessinateur (A. Gérardin). Marges dépassantes piquées, petite déchirure sans manque en bas de la couverture sinon bel exemplaire unique.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
[THIERS (Adolphe)] - DUVOTENAY (Th.). - Atlas pour servir à l'intelligence des campagnes de la Révolution Française de M. Thiers. Dressé par Th. Duvotenay, gravé par Ch. Dyonnet.
P., Furne et Cie, Libraires-Editeurs, s.d. (milieu XIXe siècle), 1 vol. in-folio oblong (280 x 430) cartonnage éditeur, dos toilé vert, plats de papier marbré vert, étiquette imprimée en or sur papier bleu contrecollée au plat supérieur. Quelques très légers frottements aux bords du cartonnage, papier de garde bruni, exemplaire à l'état de neuf par ailleurs. Rarissime dans cet état de blancheur !!!
Complément essentiel à la compréhension de l' Histoire de la Révolution Française de Thiers. Complet de ses 32 cartes et plans. Exceptionnel exemplaire.
Catalogues : [ Thiers ] [ ATLAS ] [ HISTOIRE ]
[TRUBERT (Jean)] - ROLLAND (Romain). - Valmy.
P., Editions Sociales Internationales, 1938, 1 vol. in-8 (237 x 180) broché sous couverture illustrée en couleurs, de 32 pp. Couverture légèrement poussiéreuse, bel exemplaire par ailleurs.
IEdition originale. llustrations en noir et couleurs de Jean Trubert.
Catalogues : [ valmy ] [ Marne ] [ CHAMPAGNE-ARDENNES ] [ REGIONALISME ] [ Française ]
BARATIER (P.) & CHARRIER (L.L.). - Esprit de la loi d'indemnité tiré de la discussion de cette loi dans les deux Chambres.
P., chez J.-L. Chanson, 1825, 1 vol. in-8 br. sous couverture imprimée, de XI-168 pp. dos renforcé au papier kraft, bel exemplaire par ailleurs.
Ouvrage contenant: une introduction avec aperçu historique sur l'émigration. Le texte de la loi d'indemnité. L'ordonnance d'execution de la loi. L'ordonnance portant nomination des membres de la commission de liquidation. Des formules d'actes. Envoi autographe de Charrier au baron de St Félix.
Catalogues : [ Exil ] [ NOBLESSE ] [ DROIT ] [ VARIA ] [ divers ]
CHASSIN (Ch.-L.). - Les Cahiers des Curés d'après les brochures, les cahiers imprimés et les procès-verbaux manuscrits.
P., Charavay, 1882, 1 vol. in-12 relié ½ maroquin vert à longs grains, de 461 pp + errata.
Bon exemplaire.
Catalogues : [ ecclesiastique ] [ HISTOIRE ]
CHUQUET (Arthur). - Les Guerres de la Révolution - Valmy.
P., Librairie Léopold Cerf, 1887, 1 vol. in-12 (189 x 122) broché sous couverture jaune imprimée, de 270 pp. + 16 pp. de catalogue de l'éditeur. Parfait exemplaire non coupé.
Edition originale. Plan dépliant en noir et rouge de la canonnade de Valmy et grande carte dépliante de l'Argonne pour servir à l'histoire de la canonnade de Valmy reproduite d'après les planches de Cassini. Au sommaire : Sedan - L'Argonne - Glorieux et regret - Grandpré - La Croix-au-Bois - Montcheutin - La Jonction - Somme-Tourbe - Valmy - Les Islettes - L'armée des Princes.
Catalogues : [ Argonne ] [ Marne ] [ CHAMPAGNE-ARDENNES ] [ REGIONALISME ] [ valmy ] [ de ]
CONDORCET (Marie Jean Antoine Nicolas Caritat, Marquis de). - Esquisse d'un tableau historique des progès de l'Esprit Humain, par Condorcet. Nouvelle édition, suivie de Fragments de l'Histoire de la quatrième époque, et d'un Fragment sur l'Atlantide.
P., Au Bureau de la Bibliothèque Choisie, 1829, 1 vol. in-8 (221 x 132) relié plein cartonnage papier bleu à la Bradel d'époque, de (1) f. bl. - (2) ff. (faux-titre et titre) - 431 pp. (1) f. bl. Coins inférieurs légèrement écrasés, bel exemplaire par ailleurs.
Tampon de Léon Lachèvre de Rouen en page de faux-titre, juge à Evreux (Eure). L'édition originale de ce texte fondamental parue en 1795.
Catalogues : [ Condorcet ] [ HISTOIRE ] [ PHILOSOPHIE ] [ Humaines ] [ SCIENCES ]
DUFORT (J.N., Comte de CHEVERNY). - Mémoires.
P., Plon, 1909, 2 vol. In-8 br. sous couv. imp., de XVI-447 pp. et 469 pp.
ntro. et Notes par R. De Crèvecoeur. Tome I : L'Ancien Régime (1731 - 1787) Tome II : La Révolution (1787 - 1801) Beaux exemplaires.
Catalogues : [ Memoires ] [ HISTOIRE ]
DUMONT (André). - Comte rendu par André Dumont, député par le département de la Somme à la Convention Nationale, membre du conseil des cinq cents, à ses commettans.
P., Imp. Bridel, chez Mariette & Lebreton, Amiens, chez Darras, An Ve de la république (1797), 1 vol. in-8 relié 1/2 basane grise, dos lisse orné, légères épidermures, de 439 pp + 32 pp de reproduction de pièces historique autour de l'ouvrage.
Exemplaire signé par Dumont à la page 439. Très intéressant et rare document post-révolutionnaire concernant le département de la Somme. Pâles rousseurs.
Catalogues : [ Convention ] [ HISTOIRE ] [ Abbeville ] [ amiens ] [ Somme ]
FERON (Claude). - La Révolution à Dieppe. Quelques documents inédits.
Dieppe, Ateliers de La Vigie , 1990, 1 vol. in-4 (225 x 315) cartonné sous couverture illustrée en couleurs, de 364 pp.
Très nombreuses illustrations in et hors texte en noir et blanc (Photos (sceaux, tableaux...) - Gravures anciennes, documents d'époque, plans...). Au sommaire :Résumé des Evènements parisiens - La France en 1789. 14 juillet 1789 - la prise de la Bastille. Un des vainqueurs de la Bastille : le dieppois Pierre-Adrien Denisbelle. La constitution civile du clergé. A Dieppe 1789, le changement, la Révolution éclate. Le château de Dieppe. Auguste Caumont, dernier lieutenant du Roi, à Dieppe. La comtesse de Caumont, née de Clieu. Les travaux d'agrandissement du Port, arrêtés .L'hôtel de Londres, rue des quais, et les traversées de la manche en 1789-1790. Un avis de transport d'une pièce de vin de Bourgogne pour Cousin-Despréaux, Grande-Rue, à Dieppe, 18 may 1789. Jean-Louis Niel, maire jusqu'au 16 février 1790. La Révolution vécue par un Polletais. Alexandre-Louis-Denis Voisin, figure dieppoise de la Révolution. Affiche apposée en ville et dans le Pollet pour élire des représentants du Tiers-Etats, 27 février 1789. Les marchands charbonniers. Les Députés du Pays aux Harengs... Farce de la Foire en un acte, par M. Caco-Vérax, 1789. Population : 18832 habitants en 1790. Les sources de Saint-Aubin sur Scie et le réseau d'eau potable de la ville de Dieppe. Accord fait à Longueil, entre les laboureurs et les pauvres de la paroisse, 22 avril 1790. Lettre de Necker, du 28 avril 1790, à propos des désordres à Bacqueville, à Doudeville, à Cany. Délibérations des Municipalités de Bacqueville, Lamberville, Saint-Mards, Dracqueville, etc. Assemblée des Maires et Officiers municipaux d'Auffay, 2 mai 1790 Lettre de Miromesnil, château de Miromesnil, 3 mai 1790. Affiche concernant l'envoi de milices nationales et autres troupes à Offranville. La Manufacture des Tabacs en 1790, 1791. Adresse des Marins et Matelots de la Ville de Dieppe à l'Assemblée Nationale 1791. François Cartier, premier sous-préfet de Dieppe. Sceau de la Société Populaire de Dieppe, des Sans Culottes. Un jeu de cartes apparut... avec de nouveaux personnages. Les Sans Culottes Dieppois. Une figure dieppoise révolutionnaire : Antoine-Louis Albitte. La guillotine fonctionne à Dieppe pour la première fois (30 juin 1792). Lettre de Monge, ministre de la Marine, concernant les Marins de Dieppe, 1793. La veuve Boudard, afficheuse de la ville. Thomas Demillière, commandant la Garde Nationale, sauva en 1793, de la destruction, les grandes orgues de l'église Saint-Rémy. Luneray : un signal de contre-révolution, rassemblements nocturnes au château de Canteleu. L'influence de la Terreur sur les prénoms donnés aux enfants dieppois, en 1793 et en 1794. Extraits des Dix Commandements de l'Homme Social, destinés à l'instruction de la jeunesse - Hymnes et couplets patriotiques chantés dans le temple de la Raison, le 10 Nivôse. La Guerre de Course contre les Anglais. Roger Boudard, tambour public. Tableau des valeurs successives du papier-monnaie, depuis le 1er janvier 1791 au 6 Thermidor an IV (1797). Etc. Très bel exemplaire.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Dieppe ] [ SEINE-MARITIME ] [ NORMANDIE ] [ REGIONALISME ]
GUILLEMIN (Alexandre). - Le patriotisme des Volontaires royaux de l'École de Droit de Paris.
P., Égron, Novembre 1822, 1 vol. in-8 br., de XVI - 240pp.
Pâles rousseurs, coins écornés.
Catalogues : [ Royalisme ] [ HISTOIRE ]
Jean Sylvain BAILLY (1736-1793) - Mathématicien, astronome, littérateur et homme politique français, Maire de Paris du 15 juillet 1789 au 18 novembre 1791, il sera guillotiné le 12 novembre 1793. - Lettre signée de Jean Sylvain Bailly, Maire de Paris sous la Révolution.
1 L.S. (227 x 183) 2 pages, datée du 7 août 1790 à Paris, adressée à M. Chéron de la Bruyère. Petit manque en haut de la pliure avec légère atteinte au texte, lisible tout de même.
Recommande à M. Cheron de la Bruyère, l'un des administrateurs des Bureaux du département de Versailles, le jeune M. Du Croc de Versailles afin qu'il l'emploie utilement dans ses Bureaux : le jeune homme a de l'aptitude, est plein de moeurs et de bonne volonté (…) je vous prie de vouloir bien partager l'intérêt que je prends à lui. . Apostille je recommande cette affaire à l'affection que vous avez toujours bien voulu me témoigner et signature de la main de Bailly. Louis-Claude Chéron de La Bruyère (1758-1807), homme politique, auteur dramatique et traducteur français. On joint : 1 lithographie de Bailly (par Delpech) avec modèle de sa signature tirée d'Isographie des hommes célèbres. Le bandeau BOUQUINERIE AURORE visible sur le scan n'est bien-sûr pas présent sur le document original, il n'a été placé ici que pour garder le caractère unique du document.
Catalogues : [ PARIS ] [ de ] [ maire ] [ Mathématicien ] [ XVIIIè ]
LEDIEU (Louis-François-Joseph). - Le Général Du Mouriez et la Révolution française.
P., Ponthieu, Libraire au Palais-Royal, P. Dupont, Labraire rue du Bouloy, 1826, 1 vol. in-8 (225 x 130) relié à la Bradel 1/2 maroquin aubergine, dos lisse, date en queue, couvertures imprilmées conservées (reliure signée de PAGNANT), de 511 pp. Petites griffures en gouttière du mors inférieur, quelques pâles rousseurs, très bel exemplaire bien relié par Pagnant.
Ex-libris gravé, armorié Bibliothèque du Franc-Port collé en page de garde. Rare édition originale.
Catalogues : [ HISTORIQUE ] [ Biographie ] [ Mouriez ] [ du ] [ général ] [ Française ]
LEGRAND (Robert). - Aspect de la révolution en Picardie - V - Le recrutement des armées et les désertions (1791 - 1815).
Abbeville, Imprimerie Lafosse, 1957, 1 plaquette in-8 br. de 63 pp non coupées.
Sources et biblio. in-fine.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Picardie ] [ REGIONALISME ]
Lois et décrets révolutionnaires sur la Marine et les Colonies. - Recueil de 17 Lois et décrets révolutionnaires sur la Marine et les Colonies (dont Saint-Domingue, Cayenne et Guyane, Sénégal, Indes).
Rouen, Imp. de J.J. Le Boullenger, Louis Oursel, Jacques Ferrand, 1790-1793, 17 lois et décrets de 4 à 16 pp. reliés en 1 vol. in-4 (260 x 197) dos lisse en veau beige orné de filets et fleurons dorés, plats de papier marbré, chaque décret étant séparé des autres par des feuilles crème vierges, 43 ff. vierges reliés in-fine, reliure moderne de très grande qualité, non signée mais exécutée par Loutrel pour l'ancien propriétaire. Très bel exemplaire.
On trouvera en première page une liste manuscrite intitulée : Réunion des pièce suivantes : . En voici la liste : 1. Loi du 15-05-1791 : Organisation de la Marine, 10 pp. + 1 f. bl. - 2. Loi du 15-05-1791 : Corps de la Marine, 15 pp. + 1 p. bl. - 3. décret du 07-07-1790 : Sur l'Armée Navale, 7 pp. + 1 p. bl. - 4. Loi du 17-11-1790 : Fourniture du tabac aux matelots, 3 pp. + 1 p. bl. - 5. Loi du 12-12-1790 relative aux pêcheurs des différens ports du Royaume, et notamment à ceux de la Ville de Marseille, pp. + f. bl. - 6. Décret du 10-06-1790 : La levée des matelots, 3 pp. + 1 p. bl. - 7. Loi du 11-02-1791 Matelots et autres gens de mer qui, au desarmement des vaisseaux de l'Etat, voyageront pour retourner dans leurs quartiers, 4 pp. - 8. Loi du 11-02-1791 : Solde des gens de mer, employés sur les vaisseaux de l'Etat & aux service des Ports, 7 pp. + 1 p. bl. - 9. Loi du 7-01-1791 : Avancement des Gens de mer, en paye et en grade, sur les Vaisseaux de l'Etat, 11 pp. + 1 p. bl. - 10. Décret du 25-01-1793 : Armée navale de la République, 3 pp. + 1 p. bl. - 11. Loi du 31-10-1790 : Fixe la disposition des couleurs dans les différents genres de Pavillons, et autres marques distinctives usitées sur les Vaisseaux de guerre et sur les Batimens de commerce, 6 pp. + 1 f. bl. - 12. Loi du 19-01-1791 : Réduction du traitement pour la table des Officiers à bord des vaisseaux, 4 pp. - 13. Loi du 23-01-1791 : Commerce du Sénégal, 4 pp. - 14. Loi du 11-02-1791 : Envoi dans la colonie de Saint-Domingue de trois commissaires civils, pour y maintenir l'ordre et la tranquilité publique, 6 pp. + 1 f. bl. - 15. Décret du 2-05-1790 : Liberté du commerce de l'Inde, au delà du Cap de Bonne-Espérance, 3 pp. + 1 p. bl. - 16. Loi du 14-09-1792 : Remboursement des actions et portions d'actions de l'ancienne Compagnie des Indes, 3 pp. + 1 p. bl. - 17. Identique au 15.
Catalogues : [ décrets ] [ Lois ] [ DROIT ] [ MARINE ] [ TRANSPORT ] [ décrets ]
LUBIENSKI (Comte Edouard). - Guerres et révolutions d'Italie en 1848 et 1849.
P., Jacques Lecoffre et Cie, 1852, 1 vol. in-8 relié plein veau glacé marron foncé, dos lisse orné, arabesques à froid sur les plats encadrés d'un double filet doré, tranches jaspées, de VII - 488 pp. Petite mouillure sans gravité en fin d'ouvrage, trace d'ex-libris déchiré en page de garde, coins légèrement émoussés, ors un peu passés, sinon bel exemplaire.
Très rare édition originale (seulement 2 exemplaires référencés dans les bibliothèques de France).
Catalogues : [ 1849 ] [ 1848 ] [ guerre ] [ ITALIE ] [ EUROPE ]
MATRAT (Jean). - Camille Desmoulins.
P., Jeunes Auteurs Réunis, 1956, 1 vol. in-12 br. de 194 pp.
Exemplaire non coupé.
Catalogues : [ Aisne ] [ Guise ] [ HISTORIQUE ] [ Biographie ]
MAZAURIC (Claude), rapport introductif par. - La Révolution Française et les processus de socialisation de l'homme moderne.
P., Messidor, Rouen, IRED, 1989, 1 fort vol. in-8 br. de 778 pp.
Textes de conférences, communications et rapports présentés au Colloque international de Rouen tenu les 13, 14,15 octobre 1988. Tranches jaunies et légèrement tachées sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ Rouen ] [ Colloque ] [ HISTOIRE ]
ROUGE (Comte Emmanuel de). - Le conventionnel André Dumont (1764 - 1838). Avec une préface d'Etienne Lamy.
P., Nouvelle Bibliothèque d'Histoire Moderne, 1911, 1 vol. in-8 br., de CX - 432 pp.
Ouvrage orné de 6 planches et d'un fac-similé. Envoi signé de l'auteur. André Dumont était député de la Somme à la Convention Nationale. Petits manques comblés de papier au dos sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ Dumont ] [ André ] [ Convention ] [ HISTOIRE ] [ Abbeville ]
SAINT-LEGER (J. de). - Sur l'évasion de Louis XVII.
P., A l'Imprimerie Gambart & Cie, 1915, 1 plaquette in-12 (177 x 115) brochée sous couverture verte imprimée, de 32 pp. Bords de la couverture légèrement insolés, bel exemplaire par ailleurs.
3 photographies du Palais de Justice de Rouen en hors texte.
Catalogues : [ XVII ] [ Louis ] [ Française ] [ HISTOIRE ]
SEDILLOT (René). - Le Coût de la Terreur. Vérités et Légendes.
P., Perrin, 1990, 1 vol. in-8 br. sous couv. ill., de 297 pp.
Bords du livre légèrement jaunis sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ Terreur ] [ HISTOIRE ]
VERNIER (J.J.). - La Seine-Inférieure à l'époque de la Révolution. Son organisation territoriale et administrative.
Rouen, Imprimerie Lecerf Fils, 1914, 1 vol. grand in-4 br. sous couverture à rabats, de CLXXI pp. Bel exemplaire.
L'auteur était archiviste en chef du département de la Seine-Inférieure (Seine-Maritime).
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Rouen ] [ SEINE-MARITIME ] [ NORMANDIE ] [ REGIONALISME ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·