
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
-- Exemplaire de tête avec un dessin original et un cuivre -- [HERTENBERGER (Fernand)] - FLAUBERT (Gustave). - Salammbô. Eaux-fortes originales de F. Hertenberger.
Malakoff, La Tradition, 1944-1947, 1 vol. in-folio (330 x 250) en feuilles sous couverture chocolat rempliée, chemise et étui cartonnés, de 233 pp. + colophon. Tache de gras sur un plat de l'étui, chemise fendue, parfait exemplaire par ailleurs.
Illustrations de Fernand Hertenberger, gravées à l'eau forte, comprenant 12 planches en noir à pleine page dont celle en frontispice et 3 sur double page, 27 gravures en noir in-texte dont 7 sur double page, toutes reproduites d'après la composition originale de l'artiste dans les ateliers d'impressions en taille-douce de l'éditeur sous la direction d'Albert Winter, contremaître. Tiré à 320 exemplaires tous sur vélin d'Arches, 1 des 10 de tête (N°8) auxquels il a été ajouté un premier état des gravures et un original d'un in-texte en double-page (dimensions à vue : 470 x 205, reproduit pages 160-161). Il a été aussi joint à notre exemplaire, un cuivre original d'un in-texte en double-page (dimensions totales : 510 x 350, reproduit pages 72-73), non spécifié dans le justificatif. Réf. biblio. : Bénézit : Fernand Hertenberger (1882-1970), peintre et illustrateur de l'Ecole Française. Elève de T.-H. Fleury et Déchenaud. Expose au Salon et a illustré Là-bas de Huysmans et Le Colonel Chabert de Balzac.
Catalogues : [ Cuivre ] [ original ] [ dessin ] [ tete ] [ de ] [ TIRAGE ]
--1 des 50 exemplaires de tête sur Japon-- [THOMAS (A.-H.)] - TOUSSAINT (Franz). - La Sultane Daoulah. Illustrations de A.-H. Thomas.
P., Editions Mornay, 1923, 1 vol. in-8 carré (202 x 165) broché sous couverture rempliée, richement ornée d'un motif oriental en or et couleurs, de 224 pp. - (6) pp. (table + achevé d'imprimer). Parfait exemplaire.
7e volume de La Collection Originale tirée à 2083 exexmplaires, 1 des 50 sur Japon Impérial, second papier après 4 exemplaires sur Japon ancien (N°19). Edition ornée de très nombreuses illustrations arabisantes en noir rehaussées d'or et de 4 illustrations en couleurs sur feuillets libres, le tout de A.-H. Thomas. Un très beau livre, rare sur ce papier.
Catalogues : [ Orientalisme ] [ JAPON ] [ SUR ] [ exemplaire ] [ Thomas ] [ A.-H. ]
--1 des 9 exemplaires sur Japon avec dessin original-- [BEZOMBES (Roger)] - ROBLES (Emmanuel). - Le Grain de sable. Lithographies originales de Roger Bezombes.
S.l. [Alger], Editions de L'Empire, 1955, 1 vol. petit in-4 (195 x 280), en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui cartonnés illustrés, de (2) ff. bl.-93 pp-(2) ff. (justificatif + ach. d'imp.)-(3) ff. bl.
Edition originale, ornée de 10 lithographies originales, dont une en couverture, 2 à pleine page et 2 sur double page, de Roger Bezombes. Tirage à 300 exemplaires, signés de l'artiste, de l'auteur et du directeur de la collection, celui-ci UN DES 9 SUR JAPON CONTENANT UNE AQUARELLE ORIGINALE et une double suite des lithographies, avec remarques, sur Japon et Guarro (N°9). 2ème livre de la collection Originales illustrées dirigée par Noël Schumann, les lithographies originales ont été tirées sur les presses à bras de Louis Ravel. L' Aquarelle originale est en fait un mélange de pastel et de collage représentant 2 femmes en robe, monogrammé R.B. en bas à gauche. Menus frottements à l'emboîtage sinon très bel exemplaire.
Catalogues : [ Suite ] [ double ] [ JAPON ] [ SUR ] [ exemplaire ] [ originale ]
--Avec un Superbe dessin original en couleurs de Chimot-- CHIMOT (Edouard). - Les Belles que voila. Mes modèles de Montmartre à Séville. Illustrations de l'auteur.
P., Le Livre du Bibliophile, Claude Briffaut Editeur, 1958, 1 vol. grand in-4 (255 x 330) en feuilles sous couverture rempliée, chemise et étui cartonnés de l'éditeur.
16 planches en couleurs de Edouard Chimot, reproduites par la maison Duval, enluminées à la main dans l'atelier Berthelot. Tiré à 831 exemplaires, 1 des 25 exemplaires sur vélin de Rives contenant trois états des illustrations (1 noir, 1 bistre et l'état définitif en couleurs), 1 eaux-forte en 2 états (1 noir et 1 couleurs) et un IMPORTANT DESSIN ORIGINAL, exemplaire N°25. Le dessin original de 245 x 320 mm représente une espagnole à l'éventail et est totalement colorié aux crayons de couleurs, signé en bas à droite. Très bel exemplaire.
Catalogues : [ tete ] [ de ] [ exemplaire ] [ original ] [ dessin ] [ chimot ]
--Exceptionnel exemplaire avec suite en couleur, relié par Canape-- LEGRAND (Louis). - Le Livre d'heures de Louis LEGRAND.
Paris, Gustave Pellet éditeur, 1898, 1 vol. in-8 (223 x 155), relié plein maroquin chocolat janséniste, dos à 5 nerfs, tranches dorées sur témoins, double filet doré aux coupes, contre-plats ornés de 2 illustrations de Louis Legrand provenant du livre, tirées sur soie encadrées de deux filets dorés, gardes de moire chocolat, couverture rempliée estampée d'une eau-forte et dos conservés, étui bordé, (reliure de Canape), de (2) ff. (faux-titre et titre) - 202 pp. - (1) f. (table et achevé d'imprimer) - (4) ff. (4 lithographies de Louis Legrand en sus). Petit manque marginal de soie à l'illustration du premier contre-plat, parfait exemplaire par ailleurs.
Livre d'artiste, entièrement conçu par le peintre Louis Legrand, illustré d'environ 150 vignettes, figures ou ornements et de plus d'une centaine de lettres ornées, variées et de 13 eaux-fortes dont la couverture et 8 en hors-texte. Edition originale tirée à 160 exemplaires sur vélin (N°15) comportant les eaux-fortes en double état (l'état en noir et 1 superbe état supplémentaire en couleurs, tiré à 60 exemplaires) et enrichi de 2 eaux-fortes imprimés sur soie et placées en contre-plat ainsi que de 4 lithographies in-texte reproduites en plus grand format et reliées in-fine. Louis Legrand (1863-1951), peintre, graveur et dessinateur français, Elève de l'Ecole des Beaux-Arts de Dijon, il vint à Paris étudier la gravure à l'eau-forte chez Félicien Rops. En 1884 il eut sa première commande : une série de 4 eaux-fortes pour une collection de livres intitulée Les Premières Illustrées pour l'éditeur E. Monnier. Par la suite il travailla à partir de 1892 pour l'éditeur Gustave Pellet. En 1896, il fit une importante exposition avec 200 gravures dans la galerie L'Art Nouveau. A l'exposition Universelle de 1900 à Paris il obtint une médaille d'argent. En 1908, le magazine L'Art et le Beau lui consacra un numéro (...) Quel homme, ce Legrand, il trouverait des angles dans une boulle de billard. (Félicien Rops) . (Osterwalder Dictionnaire des illustrateurs 1800-1914 p.605).
Catalogues : [ d'Heures ] [ livre ] [ Catholique ] [ religion ] [ Legrand ] [ Louis ]
--Exemplaire avec suite dans une parfaite reliure de PIERRE-LUCIEN MARTIN-- [MAILLOL (Aristide)] - LONGUS. - Les Pastorales ou Daphnis et Chloé. Bois originaux d'Aristide Maillol.
P., Philippe Gonin, 1937, 1 vol. in-8 (220 x 135) relié plein box ivoire, motifs courbes estampés sur les plats et le dos, titre doré au centre du dos, doublures et gardes de daim encadrées d'un filet doré, chasses et charnières de maroquin, tranches dorées, sous jaquette doublée, dos et rabats de maroquin ivoire, titre doré, et étui bordé, couverture illustrée et dos conservés, (Reliure signée P.L. MARTIN, 1972). Parfait exemplaire.
Version d'Amyot revue et corrigée par P.-L. Courier. Ouvrage illustré de 48 bois originaux d'Aristide Maillol dont 1 sur la couverture. Tirage limité à 500 exemplaires sur papier Maillol plus quelques exemplaires hors commerce, dont le notre (Ex. H.C. Maillol CXXVIII) signé à la justification par Aristide Maillol. Notre exemplaire est enrichi d'une suite en bistre de tous les bois. Exemplaire parfaitement établi par Pierre-Lucien Martin (1913-1985), un des plus grands maîtres de la reliure d'art du XXe siècle. Réf. biblio. : Carteret IV-243 : Belle édition très cotée .
Catalogues : [ gonin ] [ Philippe ] [ Bistre ] [ Suite ] [ Martin ] [ Pierre-Lucien ]
- EXEMPLAIRE DE L'ARTISTE AVEC SIX PAGES MANUSCRITES COMPORTANT 19 AQUARELLES ORIGINALES - [VARSAVAUX (Maurice) & KIEFFER (Michel)] - MOLIERE. - Le médecin malgré lui.
P., René Kieffer, 1944, 1 vol. petit in-4 relié plein chagrin gris éléphant, dos lisse, titre doré au dos, décor doré personnalisé et titre aux plats, couv. ill. en couleurs conservées, reliure signée de Kieffer. Dos insolé, coiffes, mors et coins frottés, intérieur parfait.
Ouvrage illustré de charmants dessins miniatures du brigadier Maurice Varsavaux, et calligraphié par le lieutenant Michel Kieffer (fils de René Kieffer), du 9 septembre 1943 au 9 février 1944, tous deux prisonniers de guerre à l'Oflag VI A, Soest, Westphalie. Tiré à 1000 exemplaires, nous vous proposons l'exemplaire de l'artiste (Varsavaux) non numéroté, comportant une suite en noir, ainsi que 6 pages calligraphiées comportant 19 aquarelles originales signées ou monogrammées, une page de titre calligraphiée, et 2 courriers adressés à Maurice Varsavaux, concernant l'exemplaire, dont un faisant état d'une exposition de celui-ci au Cercle de la Librairie, Bd St Germain à Paris. Les pages manuscrites possèdent le tampon de l'Oflag au dos et une mention manucrite Molière Le Médecin Malgré Lui, Manuscrit du Lt Michel Kieffer Illustré par le Bier Varsavaux, Oflag VIA, A renvoyer obligatoirement après l'exposition à Monsieur René Kieffer Editeur, 18 rue Séguier Paris VIe. . Témoignage très émouvant des activités des prisonniers de guerre en Allemagne pendant la Deuxième Guerre Mondiale.
Catalogues : [ Kieffer ] [ René ] [ signée ] [ reliure ] [ miniaturiste ] [ Aquarelle ]
--Exemplaire sur Japon-- [LEBEGUE (Léon)] - BALZAC (Honoré de). - La Mye du Roy. Conte drolatique manuscrit et enluminé par Léon Lebègue.
P., Charles Carrington, 1902, 1 vol. in-8 relié 1/2 vélin à la Bradel, titre en noir au dos bordé de 2 fleurons rouges, couvertures illustrées en couleurs conservées, de (3) ff. bl. ; (1) f. (1ère de couv.) ; 40 pp. ; (1) f. (dernière de couv.) ; (3) ff. bl. Quelques rousseurs sur les feuillets blancs de la reliure et la première couverture, parfait exemplaire par ailleurs.
Tiré à 245 exemplaires, 1 des 20 hors-commerce réservés aux collaborateurs (ici le N°XV sur papier Japon). Lettrine et illustration à chaque page, dues à Léon Lebègue, et coloriées à la main par Greningaire. Texte en gothique, exemplaire réglé. Réf. biblio. : Carteret V-19 : Intéressante publication .
Catalogues : [ CARRINGTON ] [ Charles ] [ JAPON ] [ SUR ] [ exemplaire ] [ Lebègue ]
--Le CHEF-D'OEUVRE d'Auguste Lepère, 1 des 25 exemplaires sur Chine-- [LEPERE (Auguste)] - RICHEPIN (Jean). - Paysages et Coins de Rues. Illustrations en couleurs dessinées et gravées sur bois par Auguste Lepère. Préface de Georges Vicaire.
P., Librairie de la Collection des Dix, 1900, 1 vol. grand in-8 (245 x 165) relié plein maroquin marron janséniste, dos à 4 nerfs, auteur, titre et date dorés au dos, filet doré aux coupes, tranches dorées sur témoins, contre-plats doublés de maroquin marron plus clair encadré de triple filet doré, filet de maroquin chocolat et triplet filet doré, garde de moire crème, couverture illustrée et dos conservés, étui bordé (reliure de Ch. Septier), de(1) f. (faux-titre et justificatif de tirage)- XII-157 pp.-(8) pp.(bulletin de souscription)-(1) f. (achevé d'imprimer et marque typographique de Hérissey, imprimeur à Evreux)-(1) f. bl. Dos légèrement insolé, quelques très rares rousseurs, exemplaire parfait par ailleurs.
Edition originale tirée à 250 exemplaires (bois détruits), 1 des 25 exemplaires sur Chine, second papier après 25 exemplaires sur Japon, avec un tirage à part de toutes les gravures (N°48). Couverture et illustrations (entêtes, in-textes, ornements, lettrines et 4 hors-textes) d'auguste Lepère, gravés sur bois et reproduits en couleurs (de 1 à 6 tons). Il a été ajouté à notre exemplaire, un feuillet monté sur onglet, possédant 2 dessins préparatoires originaux au crayon, dont 1 signé et titré Au pont de Grenelle , ainsi que le Bulletin de Souscription de 8 pp. relié in fine. Très fine reliure de Charles Septier, ancien ouvrier de Meunier. Etabli à Paris en 1933, ses travaux de qualité lui valurent une notoriété justifiée. (J. Flety). Louis Auguste Lepère, né à Paris le 30 novembre 1849 et mort à Domme (Dordogne) le 20 novembre 1918, est un graveur, illustrateur et peintre français. Il est considéré comme l'un des plus grands graveurs français. Ses oeuvres sont dans plusieurs musées en France et à l'étranger. Réf. biblio. : Carteret IV-341 : La meilleure illustration de bois en couleurs de l'artiste ; elle est très cotée. A rechercher en grand papier .
Catalogues : [ originaux ] [ DESSINS ] [ Septier ] [ Charles ] [ de ] [ double ]
[ MATISSE (Henri)]. - Le cantique des cantiques de Salomon selon La Vulgate. Traduit par Claude Grégory. Quinze dessins d'Henri Matisse.
P., le Club Français du livre, 1962, 1 vol. petit in-4 (235 x 205) en feuilles sous couverture rempliée et étui cartonné, non coupé, non paginé. Exemplaire à l'état de neuf.
Exemplaire numéroté sur grand papier à larges témoins pur fil du Marais (N°B1947). 15 dessins hors texte en noir de Henri Matisse.
Catalogues : [ MATISSE ] [ illustré ] [ LITTERATURE ]
--Un des plus beaux livres illustrés par Grandville dans une belle reliure romantique-- [GRANDVILLE (Jean-Jacques)] - SWIFT (Jonathan). - Voyages de Gulliver dans des contrées lointaines, par Swift. Edition illustrée par Grandville. Traduction nouvelle.
P., H. Fournier aîné, éditeur, rue de Seine, 16. Furne & Cie, libraires-éditeurs, rue Saint-André-des-Arts, 55 (Imp. H. Fournier et comp.) MDCCCXXXVIII (1838), 2 tomes in-8 (130 x 210) reliés en 1 volume 1/2 chagrin aubergine à coins, dos lisse richement orné de guirlandes et oiseaux dorés, double filet doré bordant les plats, tranche supérieure dorée, (reliure de l'époque), de 2 ff. (faux-titre et titre)-LXIX-279 pp (avec erreur de pagination dans les pages liminaires, normale dans cette édition) & 2 ff. (faux-titre et titre)-319 pp. Très bel exemplaire dans une belle reliure romantique et surtout pratiquement exempt de rousseurs (très rare pour cette édition).
Frontispice gravé sur Chine, 4 titre-frontispices et 450 vignettes dans le texte. Premier tirage des illustrations de Jean-Jacques Grandville. Vicaire VII-717-718. cet ouvrage est, à juste titre, considéré comme l'un des plus beaux livres illustrés par Grandville et aussi l'un des plus beaux illustrés de la période romantique.
Catalogues : [ reliure ] [ romantique ] [ illustré ] [ GRANDVILLE ] [ Jean-Jacques ]
--Un des plus beaux livres illustrés par Grandville dans une belle reliure romantique-- [GRANDVILLE (Jean-Jacques)] - SWIFT (Jonathan). - Voyages de Gulliver dans des contrées lointaines, par Swift. Edition illustrée par Grandville. Traduction nouvelle.
P., H. Fournier aîné, éditeur, rue de Seine, 16. Furne & Cie, libraires-éditeurs, rue Saint-André-des-Arts, 55 (Imp. H. Fournier et comp.) MDCCCXXXVIII (1838), 2 vol. in-8 (130 x 210) reliés plein chagrin noir, dos à 4 faux-nerfs, caissons richements ornés, plats encadrés d'un large filet noir estampé et de guirlandes dorées, filet doré aux coupes, tranches dorées, triple filet doré encadrant les plats intérieurs (reliure de l'époque), de 2 ff. (faux-titre et titre)-LXIX-279 pp (avec erreur de pagination dans les pages liminaires, normale dans cette édition) & 2 ff. (faux-titre et titre)-319 pp. Rousseurs claires affectant les deux volumes, très bel exemplaire dans une belle reliure romantique par ailleurs.
Frontispice gravé sur Chine, 4 titre-frontispices et 450 vignettes dans le texte. Premier tirage des illustrations de Jean-Jacques Grandville. Vicaire VII-717-718. cet ouvrage est, à juste titre, considéré comme l'un des plus beaux livres illustrés par Grandville et aussi l'un des plus beaux illustrés de la période romantique.
Catalogues : [ reliure ] [ romantique ] [ illustré ] [ GRANDVILLE ] [ Jean-Jacques ]
[ACKET (Désiré)] - BENOIT (Perre). - Lunegarde - Gravures sur bois en couleurs de Désiré Acket.
Bruxelles, Editions du Nord, 1944, 1 vol. in-8 (220 x 157) broché sous couverture illustrée en couleurs, rempliée, de 252 pp. Très bel exemplaire.
N°5 de la Collection electa. Les bois en couleurs de Désiré Acket sont reproduit en hors texte.
Catalogues : [ Acket ] [ Désiré ] [ illustré ] [ LITTERATURE ]
[ARNOUX (Guy)] - MAINDRON (Maurice). - St-Cendre. Illustrations de Guy Arnoux.
P., Editions Mornay, collection Les Beaux Livres , 1930, 1 vol. in-8 (207 x 155) relié 1/2 maroquin bleu à coins, dos à 3 faux-nerfs orné de fleurons et guirlandes dorés, filet doré bordant les plats, tête dorée, couverture illustrée en couleurs et dos conservés, (Reliure signée de Flammarion), de (4) ff.- 415 pp. Dos très légèrement insolé (à peine perceptible, coupes inférieures frottées, très bel exemplaire par ailleurs.
Cinquante-deuxième ouvrage de la collection Les Beaux Livres de l'éditeur Mornay. Dessins gravés sur bois de Guy Arnoux, coloriés au pochoir, dont de nombreux en hors texte. Tiré à 1000 exemplaires, 1 des 847 numérotés sur Rives (N°293). Un des plus beaux livres de cette collection très bien relié ici par Flammarion.
Catalogues : [ Flammarion ] [ signée ] [ reliure ] [ Livres ] [ Beaux ] [ Les ]
[ARNOUX (Guy)] - VIGNY (Alfred de). - Cinq-Mars ou une conjuration sous Louis XIII. Avec quinze aquarelles de Guy Arnoux.
P., Javal et Bourdeaux, 1926, 1 fort vol. in-4 (329 x 257) broché sous couverture bordeaux imprimée en or, rempliée et étui de même papier que la couverture, étiquette de titre en marquin bordeaux au dos de l'étui, de 343 pp. Bords de l'étui et dos de la couverture légèrement insolés, parfait exemplaire par ailleurs.
Cette édition de Cinq-Mars d'Alfred de Vigny, illustrée de quinze aquarelles de Guy Arnoux, gravées sur cuivre par Feltesse, et imprimées en couleurs, a été tirée à cent soixante-quinze exemplaires sur vélin des Papeteries de Rives. Tous les exemplaires conteinnent une suite en couleurs avec remarque, et une suite en noir. (N°57).
Catalogues : [ ARNOUX ] [ GUY ] [ illustré ] [ LITTERATURE ]
[ASSIRE (G.)] - VERLAINE (Paul). - Poésies de Paul Verlaine. Liturgies intimes. Illustrations de G. Assire.
P., Librairie Albert Messain, éditeur, Successeur de Léon Vanier, 19, Quai Saint-Michel, 1923, 1 vol. in-8 (250 x 160) relié à la bradel 1/2 percaline bleu ciel, dos lisse orné d'un fleuron doré,pièce de titre en maroquin vert, petit numéro en queue, tête jaune, plats de papier marbré bleu, couvertures illustrées et dos conservés, (Reliure signée PARE, relieur, Besançon), de 85 pp. Dos très légèrement insolé, très bel exemplaire par ailleurs.
Tiré à 550 exemplaires, dont 50 sur Japon souscrits par René Kieffer et 500 sur papier Vélin à la forme, dont le notre (N°160), cette édition de luxe ne sera jamais réimprimée . Somptueuses illustrations Art Déco de G. Assire, mises en couleurs au pochoir (1 vignette en page de titre, 24 entêtes et 12 culs-de-lampe).
Catalogues : [ Assire ] [ G. ] [ Verlaine ] [ Paul ] [ POESIE ] [ Déco ]
[BARBIER (George)] - REGNIER (Henri de). - La Pécheresse. Illustrations de George Barbier.
Paris, Chez A. & G. Mornay, éditeurs, 1924, 1 vol. in-8 (205 x 153) relié 1/2 maroquin vert à coins, dos à 4 nerfs, caissons ornés de fleurons dorés, tête dorée, filet doré bordant les plats, couvertures et dos illustrés en couleurs conservés, (Rel. de L. Peeters avec son cachet monogramme à froid en bas du plat inférieur), de (4) ff. (faux-titre, frontispice, titre et dédicace) - 344 pp. - (1) f. (justificatif) - (1) f. bl. Dos légèrement insolé, parfait exemplaire par ailleurs.
24e volume de la Collection Les Beaux Livres de chez Mornay. Tiré à 1000 exemplaires, 1 des 921 ex. num. sur vélin de Rives (N° 356). Très nombreuses illustrations de George Barbier, coloriées au pochoir. Reliure de L. Peeters, relieur anversois. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe de Henri de Régnier à un cher confrère (in-8°, [2] ff. sur papier deuil avec 19 lignes de texte).
Catalogues : [ signée ] [ AUTOGRAPHE ] [ lettre ] [ Peeters ] [ L. ] [ de ]
[BARTE (Alexandre)] - VERLAINE (Paul). - Poésies de Paul Verlaine. Epigrammes. Dessins d'Alexandre Barte.
P., Librairie Albert Messain, éditeur, Successeur de Léon Vanier, 19, Quai Saint-Michel, 1926, 1 vol. in-8 (250 x 160) relié à la bradel 1/2 percaline bleu ciel, dos lisse orné d'un fleuron doré,pièce de titre en maroquin vert, petit numéro en queue, tête jaune, plats de papier marbré bleu, couvertures illustrées et dos conservés, (Reliure signée PARE, relieur, Besançon), de 115 pp. Dos très légèrement insolé, très bel exemplaire par ailleurs.
Tiré à 550 exemplaires, dont 50 sur Japon souscrits par René Kieffer et 500 sur papier Vélin à la forme, dont le notre (N°490), cette édition de luxe ne sera jamais réimprimée . Somptueuses illustrations Art Déco d'Alexandre Barte, mises en couleurs au pochoir (1 vignette en page de titre, 47 entêtes et 26 culs-de-lampe).
Catalogues : [ Barte ] [ Alexandre ] [ Verlaine ] [ Paul ] [ POESIE ] [ Déco ]
[BARTHELEMY (Henri)] - VALLES (Jules). - Le Bachelier. Bois gravés de Henri Barthélemy.
P., Editions Mornay, collection Les Beaux Livres , 1921, 1 vol. in-8 (207 x 153) broché sous couverture imprimée en rouge et noir, rempliée, de 481 pp. Rares rousseurs en gardes, cahiers légèrement déboités, bel exemplaire.
Neuvième ouvrage de la collection Les Beaux Livres de l'éditeur Mornay. Dessins gravés sur bois de Barthélemy, dont le frontispice en deux couleurs, le reste en noir. Tiré à 1000 exemplaires, 1 des 961 numérotés sur Rives (N°666).
Catalogues : [ Livres ] [ Beaux ] [ Les ] [ Collection ] [ Mornay ] [ Editions ]
[BAUDIER (Paul)] - VERLAINE (Paul). - Poésies de Paul Verlaine. Odes en son honneur. Illustrations de Paul Baudier.
P., Librairie Albert Messain, éditeur, Successeur de Léon Vanier, 19, Quai Saint-Michel, 1924, 1 vol. in-8 (250 x 160) relié à la bradel 1/2 percaline bleu ciel, dos lisse orné d'un fleuron doré,pièce de titre en maroquin vert, petit numéro en queue, tête jaune, plats de papier marbré bleu, couvertures illustrées et dos conservés, (Reliure signée PARE, relieur, Besançon), de 119 pp. Dos très légèrement insolé, très bel exemplaire par ailleurs.
Tiré à 550 exemplaires, dont 50 sur Japon souscrits par René Kieffer et 500 sur papier Vélin à la forme, dont le notre (N°156), cette édition de luxe ne sera jamais réimprimée . Somptueuses illustrations Art Déco de Paul Baudier, mises en couleurs (très vives) au pochoir avec quelques rehauts de gouache blanche (1 vignette en page de titre, 19 entêtes et 14 culs-de-lampe). Paul Baudier xylographe plein de verve, d'un dessin pur et de tailles franches, ses illustrations pour Etudes anglaises d' André Maurois , sont bien pénétées du texte, on devient anglais à les regarder (Paul CLAUDEL dans Papyrus, Avril 1930).
Catalogues : [ Baudier ] [ Paul ] [ Verlaine ] [ Paul ] [ POESIE ] [ Déco ]
[BAZAINE (Jean)] - ELUARD (Paul). - Poèmes de Jeunesse. Cinq lithographies de Jean Bazaine.
P., Lucien Scheler et Bernard Clavreuil, 1978, 1 vol. in-4 (280 x 192) broché sous couverture imprimée à rabats, de 36 pp. + justificatif. Très bel exemplaire.
Tiré à 125 exemplaires, 1 des 90 numérotés sur vélin d'Arches (N°95). 5 lithographies en noir de Jean Bazaine, tirées sur les presses de l'atelier d'Adrien Maeght, dont 4 à pleines pages monogrammées au crayon à papier et la cinquième à la page de justificatif, signée par Bazaine et Lucien Scheler.
Catalogues : [ signée ] [ originale ] [ lithographie ] [ Bazaine ] [ Jean ]
[BEJOT (Eugène)] - GUILLEMOT (Maurice). - Entr'actes de Pierres. Eaux-fortes d'Eugène Béjot.
P., H. Floury, éditeur, 1899, 1 vol. in-4 (270 x 205) broché sous couverture illustrée d'une eau-forte en couleurs, rempliée, de (1) f. bl. - (2) ff. (faux-titre avec justificatif au v° et Titre) - 37 pp. - (2) ff. Très léger manque en haut et bas du dos, très bel exemplaire par ailleurs.
Tiré à 325 exemplaires, 1 des 300 numérotés sur Vergé d'Arches (N°64) signé par l'auteur et l'illustrateur au crayon. 1 eau-forte en couleur en couverture, 10 eaux-fortes tirées sur chine et contrecollées, dont 5 en hors texte, et 15 ornements végétaux tirés sur bois en vignette, entêtes, culs-de-lampe et in-texte d'Eugène Béjot (1867-1931). Eugène Béjot, graveur des jours clairs, portraitiste serein de Pais et des ports, s'exprime dans la langue la plus loyale et la plus dépouillée, en parfaite connaissance de ce que peut donner la pointe secondée ou non par l'acide. Il cisèle avec minutie chaque objet, chaque plan et domine son émotion sans jamais rien laisser au hasard in La gravure originale au XIXe siècle de Roger-Marx (1962).
Catalogues : [ eau-forte ] [ PARIS ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ REGIONALISME ] [ béjot ] [ Eugène ]
[BELLAIR (Henriette)] - REBELL (Hugues). - Les nuits chaudes du Cap Français. Roman, suivi d'une étude inédite de Gérard-Gailly. Lithographies originales de H. Bellair.
P. Georges Briffaut éditeur, 1939, 1 vol. petit in-4 (226 x 160) relié 1/2 chagrin vert, dos à 4 faux-nerfs; couvertures illustrées en couleurs conservées, de 210 pp. - XXXVIII pp. Dos très légèrement insolé, couvertures restaurées, très bel exemplaire par ailleurs.
Tiré à 1668 exemplaires, 1 des 1500 sur vélin bibliophile (N°1094). Illustré de lithographies hors texte en couleurs de Henriette Bellair, tirées sur les presses de E. Desjobert et de bois en couleurs gravés par Jean Vital Prost.
Catalogues : [ Bellair ] [ HENRIETTE ] [ illustré ] [ LITTERATURE ]
[BENITO (Edouard-Garcia)] - BURNAND (Roger). - Reims, la Cathédrale.
Nancy, Paris, Strabourg, Berger Levrault, s.d. (vers 1918), 1 vol. in-4 oblong (290 x 350) cartonné, dos toilé beige, plats de papier beige, titre en rouge et illustration sur fond doré au plat supérieur, de (1) f. bl. - 42 pp. Tache foncé au coin supérieur droit du plat supérieur, pas de dernière page blanche (normal ?), très bel exemplaire par ailleurs.
Couverture, vignette en frontispice, et 23 illustrations d'Edouard-Garcia Benito, dont 3 en double page et 22 coloriées au pochoir. Somptueux ouvrage Art Déco.
Catalogues : [ cathédrale ] [ Reims ] [ Marne ] [ CHAMPAGNE-ARDENNES ] [ REGIONALISME ] [ pochoir ]
[BERTY (Maurice)] - SHAKESPEARE (William). - Roméo et Juliette, drame en cinq actes - Le songe d'une nuit d'été, comédie-féerie en cinq actes. Aquarelles de Maurice Berty.
P., Nilsson, collection Lotus , s.d., 1 vol. in-4 relié 1/2 percaline marron, pièce de titre bordeaux, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée, de 252 pp.
Couverture et 6 somptueux hors textes de Maurice Berty, inmprimés sur papier genre cristal et coloriées au pochoir. Reliure modeste, coiffes légèrement écrasées, petite déchirure sans manque en bas du mors supérieur, à l'intérieur, le livre est en parfait état ainsi que les 7 illustrations, ce qui est très rare vu la fragilité du support d'impression.
Catalogues : [ Berty ] [ Maurice ] [ pochoir ] [ illustré ] [ LITTERATURE ]
[BETTENCOURT (Pierre)] - PAULHAN (Jean). - Lettre au Médecin.
A la campagne, [Saint-Maurice-d'Etelan (Seine-Maritime), presses de Pierre Bettencourt], Collection L'Air du Temps, s.d. [1949], 1 vol. in-12 (125 x 195) broché sous couverture rempliée illustrée d'une composition de Pierre Bettencourt, de 43 pp.-(1) f. (achevé d'imprimer).
Edition originale. Achevé d'imprimer un jour de neige à la campagne et tiré à petit nombre pour la fleur de nos amis vers la fin du monde . Tirage limité à 250 exemplaires sur Arches, savoir : deux cents exemplaires numérotés de 1 à 200 et cinquante exemplaires d'auteur sur même papier. Exemplaire N°90. Imbert, Nomenclature des livres et plaquettes publiées ou éditées par Pierre Bettencourt, page 32, N°10. Les livres imprimés par Pierre Bettencourt ne se rencontrent que très rarement sur le marché, ils rivalisent tous de beauté et de qualité d'impression. Parfait exemplaire non coupé.
Catalogues : [ illustré ] [ Maritime ] [ SEINE ] [ D'Etelan ] [ Maurice ]
[BETTENCOURT (Pierre)] - LOU-KIANG-TSEU. - Ombres chinoises. Traduit par Pierre Bettencourt.
Saint-Maurice-d'Etelan (Seine-Maritime), presses de Pierre Bettencourt, 1959, 1 vol. in-18 (94 x 125) broché sous couverture constituée d'une fine pellicule de bois blanc illustrée d'un dessin en noir de Pierre Bettencourt, titre au dos et sur le plat supérieur, non paginé.
Il s'agit en fait d'un texte de Pierre Bettencourt lui-même. Couverture et 6 hors textes de Pierre Bettencourt. Ce volume, le soixantième sorti de la presse de Pierre Bettencourt à Saint-Maurice-d'Etelan, a été achevé d'imprimer pour ses amis peu avant le premier janvier 1960. Le tirage de l'édition originale comprend 140 exemplaires sur vélin d'Arches, 6 exemplaires sur Whatman (non tirés) et 6 exemplaires sur Japon de la Manufacture Impériale, tous numérotés . Le notre, 1 des 140 sur vélin d'Arches (N°62). Les livres imprimés par Pierre Bettencourt ne se rencontrent que très rarement sur le marché, ils rivalisent tous de beauté et de qualité d'impression. Imbert, Nomenclature des livres et plaquettes publiées ou éditées par Pierre Bettencourt, page 21, N°43. Petit manque de quelques millimètres en coiffe inférieure de la couverture en bois, vraiment minimes sinon parfait état.
Catalogues : [ illustré ] [ Maritime ] [ SEINE ] [ D'Etelan ] [ Maurice ]
[BOGRATCHEW (Claude)] - BALZAC (Honoré de). - L'Interdiction. Eaux-fortes originales de Bogratchew.
P., Les Cent-Une, Société de Femmes Bibliophiles, 1967, 1 vol. in-4 (315 x 250) en feuilles sous couverture rempliée, chemise et étui cartonnés, de 136 pp. Parfait état.
Ouvrage illustré de 10 eaux-fortes en couleurs de Claude Bogratchew dont 9 hors texte et 1 in-texte. Tirage limité à 121 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches à la forme, & des 101 exemplaires nominatifs réservés aux membres, N°LXXIX pour Madame Marcel Prouveur, signés par la Présidente, la Vice-Présidente et l'artiste. Claude Bogratchew est aussi l'illustrateur des Oeuvres de Louis-Ferdinand Céline chez Balland en 1969.
Catalogues : [ Cent-Une ] [ Bibliophiles ] [ Femmes ] [ des ] [ Société ] [ Couleurs ]
[BONFILS (Robert)] - TINAN (Jean de). - La petite Jeanne pâle.
P., Compagnie Française des Arts Graphiques, 1945, 1 vol. in-4 en feuilles sous couv. ill. rempliée, de 72 pp. Quelques très pâles rousseurs à 2 feuillets, pas d'emboîtage, sinon très bon exemplaire.
Ouvrage illustré de 17 lithographies originales en couleurs de Robert Bonfils, dont 7 en pleine page, + la couverture. Tiré à 310 exemplaires, 1 des 260 sur pur fil du Marais.
Catalogues : [ Bonfils ] [ Robert ] [ illustré ] [ LITTERATURE ]
[BONNARD (Pirre)] - LONGUS. - Les pastorales de Longus ou Daphnis et Chloé. Traduction de messire J. Amyot, revue, corrigée, complétée de nouveau, refaite en grande partie par Paul-Louis Courier - Lithographies de P. Bonnard.
P., Le Club Français du Livre, 1959, 1 vol. in-8 carré (215 x 180) toilé blanc, titre estampé à froid sur le plat supérieur, de 295 pp.Couverture légèrement jaunie pmar endroits, tranche supérieure, légèrement piquée, bel exemplaire par ailleurs.
Reproduction tirée à 15000 exemplaires numérotés (N°8169) de la superbe mais très couteuse édition de Vollard en 1902.
Catalogues : [ livre ] [ du ] [ FRANCAIS ] [ CLUB ] [ Bonnard ] [ Pierre ]
[BOUCHE-LECLERCQ (H.)] - VERLAINE (Paul). - Poésies de Paul Verlaine. Poèmes saturniens. Illustrations de H. Bouché-Leclercq.
P., Librairie Albert Messain, éditeur, Successeur de Léon Vanier, 19, Quai Saint-Michel, 1914, 1 vol. in-8 (250 x 160) relié à la bradel 1/2 percaline bleu ciel, dos lisse orné d'un fleuron doré,pièce de titre en maroquin vert, petit numéro en queue, tête jaune, plats de papier marbré bleu, couvertures illustrées et dos conservés, (Reliure signée PARE, relieur, Besançon), de 153 pp. Dos très légèrement insolé, très bel exemplaire par ailleurs.
Tiré à 550 exemplaires, dont 50 sur Japon souscrits par René Kieffer et 500 sur papier Vélin à la forme, dont le notre (N°204), cette édition de luxe ne sera jamais réimprimée . Somptueuses illustrations Art Déco de H. Bouché-Leclecq, mises en couleurs au pochoir (1 vignette en page de titre, 39 entêtes, 35 culs-de-lampe).
Catalogues : [ BOUCHE-LECLERCQ ] [ H. ] [ Verlaine ] [ Paul ] [ POESIE ] [ Déco ]
[BOUCHER (Alain Michel dit A.M.)] - CREIGNOU (François). - Ma Parole la Terre (Edition originale).
S.l., Editions du Nouveau Gong, 1977, 1 vol. in-4 (330 x 250) relié plein skyvertex noir titré en rose au plat supérieur (reliure éditeur), non paginé (28 pp.). Très bel exemplaire.
Très joli livre d'artiste tiré à 146 exemplaires, 1 des 100 exemplaires numérotés (N°81).6 illustrations en couleurs à pleines pages, dont une à double page, de AM Boucher, peintre originaire de Seine-Maritime, sur un poème calligraphié de François Creignou,poète aussi originaire de Seine-Maritime. Les illustrations sont des compositions couleurs proches de l'art brut reproduites à l'encre et la gouache. SUPERBE ET RARE.
Catalogues : [ Boucher ] [ am ] [ brut ] [ Art ] [ POESIE ] [ d'artiste ]
[BOUCHER (Lucien)] - VILLON (François). - Poésies. Illustrations de Lucien Boucher.
P., Editions du Trianon, 1930, 1 vol. petit in-8 (225 x 170) broché sous couverture rempliée, de 172 pp. + table et justificatif.
Premier volume de la Grande Collection Trianon . Texte établi par M. Louis Thuasne, aquarelles hors texte de Lucien Boucher, reproduites au pochoir par Lecourt, coloriste. notre exemplaire est un des exemplaires non numérotés sur vélin pur fil du Marais. Petites déchirures aux coiffes, bel exemplaire par ailleurs, les couleurs des illsutrations étant très vives.
Catalogues : [ Lecourt ] [ pochoir ] [ Boucher ] [ Lucien ] [ illustré ]
[BOUCHERY (Omer)] - RENAUX-CARPENTIER-LECLUSELLE (S.). - Appassionata. Poésies. Illustrations d'Omer Bouchery.
P., Librairie Alphonse Lemerre, 1939, 1 vol. in-12 (185 x 125) broché sous couverture imprimée, de 92 pp. Dos très légèrement insolé, quelques rousseurs, bel exemplaire.
Edition originale illustrée d'un frontispice de et 6 hors-textes d'Omer Bouchery gravés sur bois et reproduits en 2 tons. Bel envoi autographe signé de l'auteur A Mr Debris dont le brio et le talent forment une des plus précieuses ressources du Lille intellectuel. Hommage d'un confrère des Rosati. SRCH .
Catalogues : [ Rosati ] [ LILLE ] [ Bouchery ] [ Omer ] [ illustré ]
[BOUCHET (A.)] - CHARPENTIER (Octave). - Magnificat. Poèmes plastiques.
P., Editions d'art du Croquis , 1921, 1 vol. in-8 (235 x 160) relié 1/2 chagrin rouge, dos lisse, de 71 pp. + (3) ff. (table, ouvrages du même auteur, achevé d'imprimer), (1) f. bl. + suite des 31 dessins. Dos de la reliure légèrement passé, reliure modeste pour un exemplaire de tête mais solide, bel exemplaire par ailleurs.
32 dessins de A. Bouchet gravés sur bois par Paul Baudier. (en fait 31, un dessin de couverture, ici non conservée, devait certainement entrer dans ce compte). Edition originale, 1 des 35 exemplaires de tête sur papier Japon (N°24) contenant le 1e état des bois en rouge et une suite en bistre (le justificatif annonce une double suite...). Carteret V-46 annonce un tirage totalement éronné. Ce petit livre est un rosaire, Un chapelet de volupté, Chaque grain marque une prière à la beauté ! .
Catalogues : [ Baudier ] [ Paul ] [ Bouchet ] [ EROTIQUE ] [ POESIE ]
[BOURDELLE (Antoine)] - LORENZ (Paul). - Le Seconde Eurydice. Frontispice d'Antoine Bourdelle.
P., Editions des Quatre Vents, 1945, 1 vol. in-4 (243 x 193) broché sous couverture imprimée en 2 couleurs, rempliée, de 66 pp. Petite tache en tranche, parfait exemplaire par ailleurs.
Superbe frontispice d'Antoine Bourdelle, lithographié par François Desnoyers. Tiré à 195 exemplaires numérotés sur nacré teinté, 1 des 20 hors commerce (N°VIII). Envoi autographe signé en page de dédicace [A Philippe Hériat], qui admettra que je transmette partie de cette dédicace à Stéphane Deschamps, Paul Lorenz, 1967 . Ce livre a obtenu le Prix Mallarmé. Paul Lorenz était un élève de Paul Valéry.
Catalogues : [ Bourdelle ] [ Antoine ] [ illustré ] [ LITTERATURE ]
[BRUNELLESCHI (Umberto)] - BERNARDIN DE SAINT-PIERRE. - Paul et Virginie. Illustré de compositions en couleur par Brunelleschi.
P., Francis Guillot, éditeur, 1943, 1 vol. in-4 (285 x 230) broché sous couverture rempliée, chemise grise titrée au dos et étui éditeur, de (4) ff. - 169 pp. (2) ff. Très bel exemplaire non coupé.
Tiré à 525 exemplaires, 1 des 500 sur Arches (N°312). 12 hors textes, dont le frontispice, 3 entêtes et 3 lettrines par Umberto Brunelleschi, coloriés au pochoir par Edmond Vairel.
Catalogues : [ Brunelleschi ] [ Umberto ] [ illustré ] [ LITTERATURE ]
[BRUNNER (Zig)] - LORRAIN (Jean). - Monsieur de Bougrelon. Eaux-fortes en couleurs de Zyg Brunner.
P., Editions Littéraires de France, 1945, 1 vol. in-4 (290 x 195) en feuilles sous couverture rempliée, chemise et étui cartonnés bordés de toile bleue, de 143 pp. Légères décharge des noirs des eaux-fortes en pages de regard et légère insolation des serpente sur le papier, très bel exemplaire par ailleurs.
Tiré à 551 exemplaires, 1 des 500 exemplaires numérotés sur Lana (N°81). 1 portrait de Jean Lorrain en frontispice et 46 eaux-fortes en couleurs, dont 10 à pleine page de Zyg Brunner. Très joli livre.
Catalogues : [ BRUNNER ] [ Zyg ] [ illustré ] [ LITTERATURE ]
[CAHARD (André)] - VERLAINE (Paul). - Poésies de Paul Verlaine. Elégies. Illustrations de André Cahard.
P., Librairie Albert Messain, éditeur, Successeur de Léon Vanier, 19, Quai Saint-Michel, 1924, 1 vol. in-8 (250 x 160) relié à la bradel 1/2 percaline bleu ciel, dos lisse orné d'un fleuron doré,pièce de titre en maroquin vert, petit numéro en queue, tête jaune, plats de papier marbré bleu, couvertures illustrées et dos conservés, (Reliure signée PARE, relieur, Besançon), de 99 pp.. Dos très légèrement insolé, très bel exemplaire par ailleurs.
Tiré à 550 exemplaires, dont 50 sur Japon souscrits par René Kieffer et 500 sur papier Vélin à la forme, dont le notre (N°278), cette édition de luxe ne sera jamais réimprimée . Somptueuses illustrations Art Déco de André Cahard, mises en couleurs au pochoir (1 vignette en page de titre, 12 vignettes en page de numérotation de chapitre, 13 entêtes, 10 culs-de-lampe).
Catalogues : [ cahard ] [ André ] [ Verlaine ] [ Paul ] [ POESIE ] [ Déco ]
[CASSIERS (Henri)] - GAUCHEZ (Maurice). - Le charme de la Hollande. Illustrations en couleurs de Henri Cassiers.
P., Editions d'art Piazza, 1932, 1 vol. in-8 carré rélié 1/2 basane marron à coins, dos à 4 faux-nerfs proéminents, couv. illustrée en couleurs et dos conservés, de 137 pp + tables. Reliure sobre mais bien exécutée, bel exemplaire.
Couverture, 12 entêtes et 4 hors-texte coloriés au pochoirs de Henri Cassiers. Edition originale sur papier courant.
Catalogues : [ Hollande ] [ EUROPE ] [ VOYAGE-PAYS ] [ Cassiers ] [ Henri ]
[CASSIERS (Henri)] - MAUCLAIR (Camille). - Le charme de Bruges. Illustrations en couleurs de Henri Cassiers.
P., Editions d'art Piazza, 1955, 1 vol. in-4 (240 x 182), broché sous couverture illustrée en couleurs, chemise et étui cartonnés, de 172 pp. Emboîtage légèrement frotté et insolé, livre en très bon état.
Edition en plus grand format que les précédentes, tirée à 1600 exemplaires, 1 des 1350 sur vélin blanc des papeteries Prioux (N°481). Couverture, frontispice, 11 entêtes, 1 in-texte et 3 hors-texte coloriés au pochoirs de Henri Cassiers.
Catalogues : [ Bruges ] [ BELGIQUE ] [ EUROPE ] [ VOYAGE-PAYS ] [ Cassiers ] [ Henri ]
[CASSIERS (Henri)] - MAUCLAIR (Camille). - Le charme de Bruges. Illustrations en couleurs de Henri Cassiers.
P., Editions d'art Piazza, 1929, 1 vol. in-8 carré rélié 1/2 basane marron à coins, dos à 4 faux-nerfs proéminents, couv. illustrée en couleurs et dos conservés, de 129 pp + tables. Reliure sobre mais bien exécutée, bel exemplaire.
Couverture, 12 entêtes et 4 hors-texte coloriés au pochoirs de Henri Cassiers. Edition originale sur papier courant.
Catalogues : [ Bruges ] [ BELGIQUE ] [ EUROPE ] [ VOYAGE-PAYS ] [ Cassiers ] [ Henri ]
[Catalogue d'exposition] - LINDNER (Richard). - Richard Lindner.
P., Editions des Musées Nationaux, 1974, 1 vol. in-4 carré br. sous couv. ill. en couleurs, de 30 pp + 74 pp non paginées de reproductions en noir et couleurs.
Catalogue d'une exposition qui s'est tenue au Musée National d'Art Moderne du 5 janvier au 3 mars 1974. Petite déchirure sans manque au dos sinon bel exemplaire. Provenance : Bibliothèque de Pierre Lévy à Troyes, numéro d'inventaire au crayon en bas de la page de titre.
Catalogues : [ d'exposition ] [ Catalogue ] [ Lindner ] [ Richard ] [ PEINTURE ]
[CHAS LABORDE] - NOAILLES (Comtesse de). - Les Innocentes ou la Sagesse des Femmes. Prix de Littérature (Académie Française) 1921- Gravure à l'eau-forte de Chas Laborde.
P., Les Arts et le Livre, 1926, 1 vol. in-4 (222 x 172) broché sous couverture rose illustrée et rempliée, de 268 pp. + justificatif et table. Très bel exemplaire.
6e volume de la collection Les Prix Littéraires tiré à 1045 exemplaires, 1 des 925 sur Rives (N°836). Très belle eau-forte de Chas Laborde en frontispice.
Catalogues : [ eau-forte ] [ LABORDE ] [ Chas ] [ illustré ] [ LITTERATURE ]
[CHAS LABORDE] - WILLY et Colette WILLY. - Claudine à Paris. Dessins coloriés de Chas Laborde.
P., Henri Jonquières et Cie, éditeurs, 1925, 1 vol. in-8 (205 x 150) broché sous couverture rempliée, de (1) f. bl. - (3) ff. (faux-titre, titre et avant-propos de Willy) - 247 pp. Rares rousseurs et petites taches marginales à certaines pages, bel exemplaire par ailleurs.
16e volume de la collection Les Beaux Romans tiré à 1202 exemplaires, 1 des 1100 sur vélin teinté de Rives (N°1197). Nombreuses illustrations in-texte en couleurs de Chas Laborde.
Catalogues : [ LABORDE ] [ Chas ] [ illustré ] [ LITTERATURE ]
[CHAS LABORDE] - WILLY et Colette WILLY. - Claudine s'en va. Dessins coloriés de Chas Laborde.
P., les Beaux Romans, Henri Jonquières et Cie, éditeurs, 1925, 1 vol. in-8 (205 x 148) broché sous couverture illustrée rempliée, de (4) ff. - 216 pp. - (3) ff. Très bel exemplaire.
17e volume de la collection Les Beaux Romans . Tiré à 1022 exemplaires, 1 des 60 numérotés sur Hollande (N°53), 3e papier après 12 sur japon et 30 sur vélin du Marais et avant 1100 sur vélin teinté de Rives. 32 illustrations coloriées au pochoir, in-texte de Chas Laborde (Coloris de Eugène Charpentier, à Paris).
Catalogues : [ pochoir ] [ LABORDE ] [ Chas ] [ illustré ] [ LITTERATURE ]
[CHIMOT (Edouard)] - LOUYS (Pierre). - Les Poèmes Antiques de Pierre Louÿs. Illustré de quinze gravures en couleurs d'Edouard Chimot.
P., Georges Guillot éditeur, 1949, 1 vol. in-4 (330 x 255) relié 1/2 chagrin bordeaux à coins, dos lisse, 1ère de couv. cons., de (2) ff. bl., (4) ff. (frontispice, titre, fac-simile du poème manuscrit de Pierre Louÿs intitulé La mort de Sapphô ), 89 pp., (3) ff. (table et justificatif), (3) ff. bl. Coins très légèrement frottés (reteintés), parfait exemplaire par ailleurs.
Tiré à 325 exemplaires, 1 des 190 numérotés sur vélin de Rives (N°226). Quinze compositions gravées en couleurs à pleines pages d'Edouard Chimot (eaux-fortes gravées au repérage par F. Nourisson sous la direction de l'artiste, dans les ateliers de Georges Leblanc et Manuel Robbe).
Catalogues : [ eaux-fortes ] [ chimot ] [ Edouard ] [ illustré ] [ LITTERATURE ]
[CLOUZOT (Marianne)] - NERVAL (Gérard de). - Sylvie. Gravures de Marianne Clouzot.
P., Marcel Lubineau, éditeur, 1944, 1 vol. in-12 (110 x 185) en feuilles sous couveture illustrée et rempliée, chemise titrée en long, et étui cartonnés éditeur, de 163 pp.
Tiré à 775 exemplaires numérotés, 1 des 675 exemplaires sur vélin de Lana, (N°584). 1 frontispice et 19 illustrations en noir de Marianne Clouzot, à l'eau-forte tirée par La Tradition , lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois par Gérard Angiolini. Charmante publication parue en 1944, en parfait état. Carteret IV-304 : Edition estimée et recherchée .
Catalogues : [ eaux-fortes ] [ Clouzot ] [ Marianne ] [ illustré ] [ LITTERATURE ]
[COLIN (Paul)] - ROYER (Louis-Charles). - La Maitresse Noire. Illustrations en couleurs in et hors texte de Paul Colin.
P., E.P.I.C., 1947, 1 vol. in-4 carré, br. sous couv. rempliées, de 226 pp. Dos légèrement insolé par endroits, bel exemplaire par ailleurs.
Tiré à 2000 exemplaires, 1 des 1975 exemplaires numérotés sur vélin de Renage. Imprimé par Draeger.
Catalogues : [ Draeger ] [ Colin ] [ Paul ] [ illustré ] [ LITTERATURE ]
[COLIN (Paul)] - ROYER (Louis-Charles). - La Maitresse Noire. Illustrations en couleurs in et hors texte de Paul Colin.
P., E.P.I.C., 1947, 1 vol. in-4 carré, br. sous couv. rempliées, de 226 pp. Pâles rousseurs éparses plus prononcées au dos de l'ouvrage, bel exemplaire par ailleurs.
Tiré à 2000 exemplaires, 1 des 1975 exemplaires numérotés sur vélin de Renage. Imprimé par Draeger.
Catalogues : [ Draeger ] [ Colin ] [ Paul ] [ illustré ] [ LITTERATURE ]
[DARAGNES] - SALMON (André). - L'Amant des Amazones.
P., Editions de la Banderole, Collections d'oeuvres originales, 1921, 1 vol. in-12 relié 1/2 chagrin rouge, dos à faux-nerfs orné, couvertures rempliées conservées, de 149 pp + tables et justificatif de tirage.
Illustré de bois en couleurs de Daragnès. 1 des 1000 exemplaires numérotés sur Lafuma. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Daragnès ] [ illustré ] [ LITTERATURE ]
[DELAUNAY (Robert)] - MONTHERLANT (Henry de). - La relève du matin. Avec dix lithographies de Robert Delaunay.
P., L'Arbre, Editions SPES, 1928, 1 fort vol. grand in-8 br. sous couvertures rempliées, de 311 pp + justificatif de tirage. Très bel exemplaire.
Tiré à 545 exemplaires, 1 des 465 numéroté sur Vélin pur fil Lafuma (N°417). 10 lithographies originales en noir de Robert Delaunay hors texte.
Catalogues : [ Delaunay ] [ Robert ] [ originale ] [ lithographie ] [ illustré ]
[DETHOMAS (Maxime)] - JALOUX (Edmond). - Le reste est silence...
P., Editions Lapina, Les Livres Célèbres , 1924, 1 vol. in-8 (230 x 164) broché sous couverture rempliée illustrée, de 185 pp. Parfait état.
Tiré à 1000 exemplaires, 1 des 929 exemplaires numérotés sur papier de Rives B.F.K. (N°916). Illustré de bois de Maxime Dethomas.
Catalogues : [ Bois ] [ Dethomas ] [ Maxime ] [ illustré ] [ LITTERATURE ]
[DRIAN (Adrien Etienne)] - LORRAIN (Jean). - Monsieur de Bougrelon. Illustré de seize eaux-fortes originales en couleurs gravées par Drian.
P., Les Editions d'Art Devambez, 1927, 1 vol. in-4 (225 x 275) broché sous couverture rempliée imprimée en rouge et noir et étui cartonné éditeur, de (1) f. bl.-(3) ff. (justif., frontispice et page de titre)-143 pp.-(3) ff. (tables + colophon)-(2) ff. bl.
Tiré à 407 exemplaires, 1 des 250 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches à la forme contenant l'état définitif des eaux-fortes (N°136). 16 eaux-fortes originales dont 6 hors texte tirées en rouge et noir de Adrien Etienne Drian, peintre de la période Art-Déco bien connu des amateurs de La Gazette du Bon Ton. Carteret IV-244 : Edition recherchée . Etui frotté avec quelques accrocs, le livre est en parfait état.
Catalogues : [ originales ] [ eaux-fortes ] [ Drian ] [ illustré ] [ LITTERATURE ]
[DROIT (Jean)] - HEMON (Louis). - Maria Chapdelaine.
P., Piazza, 1932, 1 vol. in-8 (188 x 129) broché sous couverture rempliée illustrée en couleurs, de XII - 252 pp. Quelques rares rousseurs, très bel exemplaire par ailleurs.
De la collection Contes de France et d'ailleurs . Illustrations de Jean Droit. Tiré à 3500 exemplaires, 1 des 300 exemplaires numérotés sur Annam, premier papier (N°132).
Catalogues : [ DROIT ] [ Jean ] [ illustré ] [ LITTERATURE ]
[DROIT (Jean)] - REGNIER (Henri de). - L'escapade. Illustrations de Jean Droit.
P., Editions du Charme, 1941, 1 vol. in-8 (155 x 203) relié plein chagrin vert pomme, dos et plats mosaïqués de formes trapézoïdales de tissu de soie aux motifs dorés, filet doré aux coupes, plats intérieurs encadrés de motifs dorés, tête dorée, sous étui bordé, couverture illustrée en couleurs et dos conservés, (reliure signée A. Guidée Brux.), de (2) ff.-197 pp.-(1) f.
Tiré à 3180 exemplaires, 1 des 3000 exemplaires numérotés sur vélin Aussedat (N°1539).30 illustrations coloriées au pochoir de Jean Droit. Dos insolé, ayant passé du vert pomme au marron clair sinon bel exemplaire bien relié par le relieur bruxellois Guidée.
Catalogues : [ Bruxelles ] [ Guidée ] [ signée ] [ reliure ] [ DROIT ] [ Jean ]
[DROUART (raphaël)] - HEREDIA (José-Maria de). - Les Trophées. Eaux-fortes et bois de Raphaël Drouart.
P., Pour la Société du Livre d'Art, 1928, 1 vol. in-4 carré, br. sous couv. rempliée, de 244 pp + tables. Quelques traces de pliures au dos, certains cahiers légèrement décollés sinon très bel exemplaire.
Somptueuses eaux-fortes hors texte et bois de raphaël Drouart. Encadrements et lettrines en or et noir. Tiré à 150 exemplaires numérotés sur Arches filigrané au nom de la société.
Catalogues : [ Drouart ] [ Raphaël ] [ illustré ] [ LITTERATURE ]
[DUBOUT (Albert)] - NOHAIN (Jean). - Mon code de la route, présenté par Jean Nohain, dessiné par Dubout.
P., Gonon, éditeur, s.d. (vers 1958), 1 vol. petit in-4 (245 x 190) cartonné sous couverture illustrée en couleurs, de (68) pp. Très pâles rousseurs en tranches et petite odeur d'humidité sinon superbe état proche du neuf.
Superbe recueil de dessins humoristiques en noir (1 double page centrale en couleurs) d'Albert Dubout sur des textes plus ou moins officiels présentés par Jean Nohain concernant le code de la route. Rarissime dans cet état, le cartonnage de cette édition étant très fragile.
Catalogues : [ Humour ] [ VARIA ] [ Dubout ] [ Albert ] [ iluustre ]
[DUBOUT (Albert)]. - Code de la route et de la circulation. Texte officiel et complet suivi des principaux extraits de l'Ordonnance générale du 18 Février 1948 relative a la Circulation sur les voies publiques de Paris et de la Seine. Illustrations en couleurs de Dubout.
P., Maurice Gonon, 1956, 1 vol. in-8 (207 x 140) cartonné sous couverture illustrée en couleurs, de 232 pp. Dos légèrement insolé, petits accrocs en coiffes, très bel exemplaire par ailleurs!.
Ouvrage orné de nombreuses illustrations en couleurs par Dubout.
Catalogues : [ Illustrations ] [ Dubout ] [ Albert ] [ illustré ] [ LITTERATURE ]
[DUFY (Raoul)] - MONTFORT (Eugène). - Choix de proses.
P., Editions Marcel Seheur, Les Marges, 1932, 1 vol. in-12 br. sous couv. rempliées, de 143 pp + tables.
Trois portraits de l'Auteur par Raoul Dufy, collection de la Petite Ourse. Tiré à 425 exemplaires, 1 des 95 hors commerce sur vergé d'Arches (N°78). Dos et bords de la couverture fortement insolés ainsi que les pages de gardes, petite tache en page de justificatif sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ Dufy ] [ RAOUL ] [ illustré ] [ LITTERATURE ]
[DUFY (Raoul)] - VERHAEREN (Emile). - Poèmes Légendaires de Flandre et de Brabant ornés de bois gravés oar Raoul Dufy.
P., Société Littéraire de France, 1916, 1 vol. in-12 carré (166 x 127) broché sous couverture grise imprimée en noir, rempliée, de 226 pp. + justificatif de tirage et achevé d'imprimer. Couverture et dos légèrement insolés, très bel exemplaire par ailleurs.
1 illustration à pleine page et 23 bandeaux en entêtes de chapitres dessinés et gravés sur bois par Raoul Dufy. Exemplaire numéroté sur vergé, N°551 d'un tirage non précisé.
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Brabant ] [ Flandre ] [ NORD ] [ NORD-PAS-DE-CALAIS ] [ REGIONALISME ]
[DUFY (Raoul)] - WILLARD (Marcel). - Tour d'horizon.
P., Au Sans Pareil, 1920, 1 vol. petit in-8 br. de 70 pp.
Tiré à 353 exemplaires numérotés, 1 des 325 sur Vergé d'Arches. 5 dessins hors texte de Raoul Dufy, tirés à la presse à bras par Aimé Jourde. Couverture légèrement insolée, quelques pâles rousseurs sinon bel et rare exemplaire. Monod 11533.
Catalogues : [ Dufy ] [ RAOUL ] [ illustré ] [ LITTERATURE ]
[DUPRE (Valentine)] - VAUDOYER (Jean-Louis). - Beautés de la Provence. Pages choisies illustrées de cinquante eaux-fortes originales de Valentine Dupré.
Boulogne-sur-Seine, chez l artiste, 1933, 1 vol. In-4 en feuilles sous couv. imprimée, de 182 pp. Petite déchirure sans manque en haut de la couverture légèrement ternie, quelques très rares pâles rousseurs, bel exemplaire par ailleurs.
50 eaux-fortes dans et hors-texte, le frontispice est gravé en couleurs. Tirage limité à 400 exemplaires numérotés, 1 des 290 exemplaires sur vélin de Rives nomitatif, imprimé pour Louis Hautecoeur, directeur général des Beaux-arts.
Catalogues : [ Duprè ] [ Valentine ] [ illustré ] [ PROVENCE ] [ Provence-Alpes-du-Sud ]
[EDELMANN (C.-A.)] - DEVAL (Jacques). - Marie Galante.
P., Editions Mornay, 1935, 1 vol. in-8 (155 x 210) broché sous couverture illustrée en couleurs rempliée, de 261 pp.
70e volume de la collection Les beaux livres tiré à 1700 exemplaires, 1 des 1635 exemplaires numérotés sur Rives à la forme (N°468). Compositions de C.-A. Edelmann gravées sur bois par G. Beltrand. Très bel exemplaire.
Catalogues : [ Livres ] [ Beaux ] [ Les ] [ Collection ] [ Mornay ] [ Editions ]
[FARGEOT (Ferdinand)] - CHATEAUBRIANT (Alphonse de). - Monsieur de lourdines. Histoire d'un Gentilhomme campagnard.
P., Rombaldi, 1941, 1 vol. in-8 carré br. sous couv. ill. rempliée, de 241 pp. Bel exemplaire.
Exemplaire numéroté. Illustrations originales en couleurs de Ferdinand Fargeot.
Catalogues : [ Fargeot ] [ Ferdinand ] [ illustré ] [ LITTERATURE ]
[FINI (Léonor)] - DEHARME (Lise). - Le Poids d'un Oiseau.
P., Le Terrain Vague, N°III, 1955, 1 vol. in-4 (235 x 187) broché sous couverture illustrée d'une composition de Max Walter Svanberg, non paginé. Dos insolé, pâles rousseurs surtout concentrées en tranche, en l'état.
Tiré à 990 exemplaires, 1 des 970 sur alfama, celui-ci ayant échappé au numérotage. 5 hors-textes en noir de Léonor Fini. Un très beau recueil de poème par l'une des muses du Surréalisme.
Catalogues : [ Fini ] [ leonor ] [ illustré ] [ SURREALISME ] [ XXe ]
[FOUJITA (Léonard Tsuguharu)] - STEINILBER-OBERLIN & HIDETAKE-IWAMURA (traduit par). - Chansons de Geishas, traduites pour la première fois du Japonais par Steinilber-Oberlin & Hidetaké-Iwamura - Aquarelles et vignettes de Foujita.
P., Les heures légères , Editions G. Crès & Cie, 1926, 1 vol. in-12 long (197 x 104) broché sous couvertures rempliées, illustrées en couleur, de (2) ff. bl.-XIX-192 pp.-(1)f. (justificatif de tirage)-(2)ff. bl. Toute petite déchirure en bas du dos, très bel exemplaire.
Tiré à 557 exemplaires, 1 des 470 exemplaires sur vergé d'Arches (N°154)., 2 dessins en couvertures, 1 frontispice, 9 hors textes, coloriés par Eugène Charpentier, et nombreuses vignettes en noir, le tout dessiné par Léonard Tsuguharu Foujita. Il existe un tirage courant de cet ouvrage, celui-ci ne possède pas les hors textes en couleur.
Catalogues : [ Foujita ] [ illustré ] [ LITTERATURE ]
[FOUJITA (Léonard Tsuguharu)] - YAMATA (Kikou). - L'invitation au voyage. Les Huit Renommées par Kikou Yamata avec 51 dessins inédits de Foujita.
P., André Delpeuch, éditeur, 1927, 1 vol. in-4 (264 x 192) broché sous ocuverture imprimée en noir et vert, rempliée, de 253 pp. Dos très légèrement insolé, très bel exemplaire par ailleurs.
Edition originale, 1 des 270 exemplaires sur vélin des papeteries du Marais réimposé au format in-4 couronne (N°95), comportant 51 dessins inédits en noir de Foujita (après 10 Japon et 20 Japon Impérial) (l'édition courante de cet ouvrage au format in-8 ne comporte que 47 dessins, les 4 dessins supplémentaires de cette édition étant des hors texte à double page). Exemplaire partiellement non coupé. Au sommaire : Pourquoi l'on part - Miyajima - Tokyo - Kyoto - Des montagnes - Des plages - Matsoushima. Réf. biblio.: Carteret IV-410 : Edition recherchée en grand papier .
Catalogues : [ Papier ] [ Grand ] [ JAPON ] [ ASIE ] [ VOYAGE-PAYS ] [ Foujita ]
[GASTYNE (Christian de)] - VILLON (François). - XII Ballades de François Villon. Illustrées par Christian de Gastyne.
Alger, Editions Robert et René Chaix, 1944, 1 vol. in-4 (330 x 265), en feuilles sous couverture imprimé, chemise en lames de bois avec marqueterie sur le premier plat et étui en bois, de 72 pp. Petits éclats de bois sans gravité aux bords de l'étui, rares pâles rousseurs, bel exemplaire.
Tiré à 18 exemplaires, celui-ci étant justifié à la main au dos de la couverture exemplaire N°3 . Illustrée de 18 gouaches signées ou monogrammées de Christian de Gastyne dont 7 à pleine page, directement dessinées et gouachées par l'artiste dans chaque exemplaire.
Catalogues : [ originales ] [ Gouaches ] [ GASTYNE ] [ de ] [ CHRISTIAN ]
[GEETERE (Frans de)] - GOURMONT (Rémy de). - Lettres d'un satyre. Eaux-fortes de Frans de Geetere.
P., Editions du Siècle, 1926, 1 vol. in-4 (270 x 210) broché sous couverture rempliée, de (2) ff. bl. - (2) ff. (faux-titre et frontispice) - 122 pp. - (2) ff. (table et achevé d'imprimer). Rousseurs aux tranches et aux pages de garde, dos légèrement plissé, bel exemplaire.
15 eaux-fortes hors texte de Frans de Geetere, y compris le frontispice. Tiré à 366 exemplaires + 38 hors-commerce, 1 des 300 exemplaires numérotés sur vélin ancien de Viladon (N°209). Réf. biblio. : Carteret V-95 : Edition recherchée .
Catalogues : [ eaux-fortes ] [ Geetere ] [ de ] [ Frans ] [ illustré ]
[GERVAIS (Paul)] - LOUYS (Pierre). - Aphrodite. Illustrations en couleurs de Paul Gervais gravées en fac-similés d'aquarelles par M. Louis Maccard et mises en couleurs par M. Edmond Vairel.
P., Imprimé pour la Société Association et Cercle Grolier, fondée par Charles Meunier, 1932, 1 vol. in-4 (280 x 230) en feuilles sous couverture illustrée rempliée, chemise à larges rabats, dos vélin imprimé en or, étui, de (4) ff., VI, 275 pp., (1) f. Petites fentes aux mors de la chemise, parfait exemplaire par ailleurs.
33 illustrations, protégées par des serpentes légendées, de Paul Gervais, somptueusement mises en couleurs par Edmond Vairel, l'effet aquarelle est tellement bien rendu que l'on croirait posséder les originaux ! Tiré à 200 exemplaires, 1 des 125 réservés aux membres actifs fondateurs de l'Association Grolier (N°56 nominatif pour M. François Gaudemet). Il a été joint à notre exemplaire un Spécimen de l'écriture de Pierre Louÿs sur un exemplaire de l'édition originale d'Aphrodite (envoi de l'auteur à Charles Meunier), une liste des Membres fondateurs de l'Association Grolier, ainsi qu'une suite partielle des illustrations en noir (il y manque les 6 illustrations du Livre III). Réf. biblio. : Carteret IV-249.
Catalogues : [ Meunier ] [ Charles ] [ GROLIER ] [ Cercle ] [ Gervais ] [ Paul ]
[GILIOLI (Emile)] - MALLARME (Stéphane). - Hérodiade. Lithographies de Gilioli.
P., Les Cent Une, 1998, 1 vol. in-4 (330 x 250) en feuilles sous couverture rempliée, chemise et étui cartonnés, de 38 pp. Parfai état.
Ouvrage illustré de 7 lithographies inédites de Emile Gilioli (1911-1977). Tirage limité à 120 exemplaires numérotés sur papier chiffon à la main du Moulin de Fleurac, 1 des 101 exemplaires nominatifs (N°LXXIX pour Madame Demont), tous signés par la Présidente et avec le cachet de l'artiste.
Catalogues : [ inédites ] [ lithographies ] [ Gilioli ] [ Emile ] [ illustré ]
[GIRARD (Daniel)] - VERLAINE (Paul). - Poésies de Paul Verlaine. Sagesse. Illustrations de Daniel Girard.
P., Librairie Albert Messain, éditeur, Successeur de Léon Vanier, 19, Quai Saint-Michel, 1924, 1 vol. in-8 (250 x 160) relié à la bradel 1/2 percaline bleu ciel, dos lisse orné d'un fleuron doré,pièce de titre en maroquin vert, petit numéro en queue, tête jaune, plats de papier marbré bleu, couvertures illustrées et dos conservés, (Reliure signée PARE, relieur, Besançon), de 161 pp. Dos très légèrement insolé, très bel exemplaire par ailleurs.
Tiré à 550 exemplaires, dont 50 sur Japon souscrits par René Kieffer et 500 sur papier Vélin à la forme, dont le notre (N°392), cette édition de luxe ne sera jamais réimprimée . Somptueuses illustrations Art Déco de Daniel Girard, mises en couleurs au pochoir (1 vignette en page de titre, 48 entêtes et 41 culs-de-lampe).
Catalogues : [ GIRARD ] [ DANIEL ] [ Verlaine ] [ Paul ] [ POESIE ] [ Déco ]
[GOERG (Edouard)] - BAUDELAIRE (Charles). - Les Fleurs du Mal (Spleen et idéal - Tableaux parisiens). Lithographies originales de Edouard Goerg.
P., Marcel Sautier, 1948-1952, 2 vol. grand in-4 (250 x 320) en feuilles sous couvertures illustrées, chemises cartonnées, dos de vélin ivoire titrés, et étuis cartonnés bordés de vélin, de (2) ff. bl.-(5) ff.(faux-titre, frontispice, titre, dédicace, sous-titre)-141 pp-(3) ff. (table des poèmes et justificatif)-(2) ff. bl. & (2) ff. bl.-(5) ff.(faux-titre, frontispice, titre, liste, sous-titre)-174 pp-(2) ff. (table des poèmes et justificatif)-(2) ff. bl. Très bel exemplaire.
Il fut tiré de cet ouvrage, entrepris en 1944, 200 exemplaires sur vélin pur fil à la forme des papeteries du Marais,, 1 des 170 du tirage courant (N°69). 269 lithographies originales en noir d'Edouard Goerg, dont 2 pour les couvertures et 2 frontispices, tirées en noir sur les presses à bras d'Edmond et Jacques Desjobert. Somptueux livre illustré de façon très audacieuse et très réussie, LE CHEF-D'OEUVRE de Goerg. Edouard Goerg (1893-1869) est reconnu comme le chef de file français du mouvement expressionniste.
Catalogues : [ originale ] [ lithographie ] [ Goerg ] [ Edouard ] [ illustré ]
[GUERANT (G.-P.)] - REGNIER (Henri de). - Les médailles d'argile. Poèmes. Compostions de G.P. Guérant gravées pas Gusmann.
P., Aux dépens de la société Normande du livre illustré, 1920, 1 vol. petit in-4 br. sous couv. rempliée. Petite déchirure sans manque en coiffe sans gravité, très bel exemplaire par ailleurs.
5 hors texte et 4 bandeaux couleurs pastels de G.P. Guétant, d'inspiration très Art Nouveau. Chaque page est encadrée de motifs d'inspiration grecque. Tirage unique à 100 exemplaires num., exemplaire N°59. Ouvrage commencé en 1914, terminé pendant la guerre 1914 - 1918, par les soins de Jean Borderel et achevé le 15 octobre 1920. Spendide !
Catalogues : [ Nouveau ] [ Art ] [ illustré ] [ LITTERATURE ]
[GUERIN (Charles)] - LONGUS. - Les aventures pastorales de Longus ou Daphnis & Chloé. Compositions de Charles Guérin.
P., Georg & Cie, 1923, 1 vol. in-8 (240 x 168) broché sous couverture rempliée, de 185 pp. Quelques pâles rousseurs, bel exemplaire par ailleurs.
Traduction de Messire Jacques Amyot revue, corrigée, complétée de nouveau refaite en grande partie par P.-L. Courier. Compositions de Charles Guérin in texte reproduites en lithographie par M. Duchatel. Tiré à 500 exemplaires, 1 des 450 numérotés sur vélin d'Arches (N°214).
Catalogues : [ Guérin ] [ Charles ] [ illustré ] [ LITTERATURE ]
[GUIGNEBAULT (Paul)] - VERLAINE (Paul). - Poésies de Paul Verlaine. La Bonne Chanson. Illustrations de Paul Guignebault.
P., Librairie Albert Messain, éditeur, Successeur de Léon Vanier, 19, Quai Saint-Michel, 1914, 1 vol. in-8 (250 x 160) relié à la bradel 1/2 percaline bleu ciel, dos lisse orné d'un fleuron doré,pièce de titre en maroquin vert, petit numéro en queue, tête jaune, plats de papier marbré bleu, couvertures illustrées et dos conservés, (Reliure signée PARE, relieur, Besançon), de 97 pp. Dos très légèrement insolé, très bel exemplaire par ailleurs.
Tiré à 550 exemplaires, dont 50 sur Japon souscrits par René Kieffer et 500 sur papier Vélin à la forme, dont le notre (N°378), cette édition de luxe ne sera jamais réimprimée . Somptueuses illustrations Art Déco de Paul Guignebault, mises en couleurs au pochoir (1 vignette en page de titre, 21 vignettes de titre, 22 entêtes et 18 culs-de-lampe).
Catalogues : [ Guignebault ] [ Paul ] [ Verlaine ] [ Paul ] [ POESIE ] [ Déco ]
[GUILLAUMOT Fils (A.)] - MAGNIER (Maurice). - L'épousée. Avec onze illustrations dans le texte par A. Guillaumot fils.
P., J. Lemonnyer, libraire-éditeur, 1884, 1 vol. petit in-4 (237 x 187) broché sous couverture bleue rempliée et imprimée, de (1) f. bl. - (4) ff. (Faux-titre, titre, dédicace ill. à Dina, autre faux-titre) - (10) ff. (texte ill. imp. au recto) - (1) f. (imprimeur) - (1) f. bl. Manque important au dos, très bon état intérieur.
11 illustrations dans le texte tirées en noir ou bistre de A. Guillaumot fils. Edition originale tirée à 555 exemplaires, 1 des 50 numérotés sur Japon (N°23) avec une suite des planches tirée à part, en noir, second papier après 5 exemplaires sur même paier mais avec triple suite et avant 500 exemplaires sur vélin teinté. Réf. biblio. : Vicaire V-448.
Catalogues : [ JAPON ] [ du ] [ Papier ] [ Fils ] [ Guillaumot ]
[GUYOT (Georges)] - MARAN (René). - Le Livre de la Brousse - Lithographies de Guyot.
P., Au Moulin de Pen-Mur, 1946, 1 vol. in-4 (285 x 229) broché sous couverture illustrée, rempliée, et étui cartonné, de 221 pp. Etui légèrement frotté sur les bords, livre en parfait état.
Tiré à 1025 exemplaires, 1 des 872 exemplaires sur vergé antique. Illustré de 39 lithographies en couleurs dont 16 à pleine page par le peintre et sculpteur animalier Georges Guyot.
Catalogues : [ animalier ] [ sculpteur ] [ Peintre ] [ Guyot ] [ Georges ]
[HEMARD (Joseph Hémard)] - MURGER (Henri). - Scènes de la vie de bohême. Illustrations en couleurs de Joseph Hémard.
P., René Kieffer, 1921, 1 vol. in-8 (130 x 205) relié 1/2 maroquin à coins marron, dos à 5 nerfs, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés, de XXIV-427 pp.-(2) ff.
Tiré à 550 exemplaires, 1 des 450 numérotés sur vélin à la cuve B.F.K. de Rives (N°277). Nombreuses illustrations mises en couleur au pochoir de Joseph Hémard (en-tête, culs-de-lampe et quelques in-texte). Nous trouvons, relié en début d'ouvrage, un fac-similé dépliant d'une lettre de 2 pp. de Henri Murger. Sobre reliure monogrammée L.P. (Louis Peeters, relieur belge), parfaitement exécutée. Dos très légèrement insolé, à peine perceptible, sinon très bel exemplaire.
Catalogues : [ pochoir ] [ Kieffer ] [ René ] [ Hémard ] [ Joseph ]
[HENRY (Maurice)] - DUTOURD (Jean). - Le petit Don Juan. Traité de séduction. Illustrations de Maurice Henry.
P., Robert Laffont, 1955, 1 vol. in-8 (145 x 206) relié skyvertex souple gris éléphant illustré au plat supérieur d'un dessin de Maurice Henry en noir et rouge, reliure de l'éditeur, de 274 pp.
Somptueuses illustrations en noir et blanc de Maurice Henry, le génial créateur des Métamorphoses du Vide . Bel exemplaire.
Catalogues : [ Humour ] [ Henry ] [ Maurice ] [ illustré ] [ XXe ]
[HERMANN PAUL] - MIRBEAU (Octave). - Le Calvaire.
P., Editions Mornay, collection Les Beaux Livres , 1928, 1 vol. in-8 (204 x 155) broché sous couverture illustrée en couleurs, rempliée, de (6) ff.- 367 pp. Petites taches sans gravité au dos, rares rousseurs en tranches, très bel exemplaire.
Quarante et unième ouvrage de la collection Les Beaux Livres de l'éditeur Mornay. Dessins gravés sur bois de Hermann Paul, coloriés au pochoir. Tiré à 1000 exemplaires, 1 des 867 numérotés sur Rives (N°783).
Catalogues : [ Livres ] [ Beaux ] [ Les ] [ Collection ] [ Mornay ] [ Editions ]
[HOUVILLE (Gérard d')] - CLOUZOT (Marianne). - Jeunesse. 12 eaux-Fortes originales de Marianne Clouzot présentées par Gérard d'Houville.
P., La Tradition, 1945, 1 vol. in-4 (350 x 265) en feuilles sous couverture rempliée titrée, accompagné d'une suite sur Japon des 12 illustrations sous chemise, le tout sous emboîtage. Emboîtage légèrement poussièreux, pâles rousseurs marginales à quelques planches, très bel exemplaire par ailleurs.
Tiré à 532 exemplaires, 1 des 50 exemplaires sur Arches, numérotés de 100 à 149 (N°132) comportant une suite des 12 planches en sanguine sur Japon nacré, présentées sous passe-partout. Les 12 eaux-fortes en couleurs, ainsi que les 12 sanguines de la suite sont signées au crayon par Marianne Clouzot.
Catalogues : [ d'Houville ] [ Gérard ] [ Clouzot ] [ Marianne ] [ illustré ]
[HUMMEL (Th.)] - VERLAINE (Paul). - Poésies de Paul Verlaine. Amour. Illustrations de Th. Hummel.
P., Librairie Albert Messain, éditeur, Successeur de Léon Vanier, 19, Quai Saint-Michel, 1922, 1 vol. in-8 (250 x 160) relié à la bradel 1/2 percaline bleu ciel, dos lisse orné d'un fleuron doré,pièce de titre en maroquin vert, petit numéro en queue, tête jaune, plats de papier marbré bleu, couvertures illustrées et dos conservés, (Reliure signée PARE, relieur, Besançon), de 185 pp. Dos très légèrement insolé, très bel exemplaire par ailleurs.
Tiré à 550 exemplaires, dont 50 sur Japon souscrits par René Kieffer et 500 sur papier Vélin à la forme, dont le notre (N°309), cette édition de luxe ne sera jamais réimprimée . Somptueuses illustrations Art Déco de Th. Hummel, mises en couleurs au pochoir avec rehauts d'or et d'argent (1 vignette en page de titre, 64 entêtes et 51 culs-de-lampe).
Catalogues : [ Verlaine ] [ Paul ] [ POESIE ] [ Déco ] [ Art ] [ pochoir ]
[JEANJEAN (Marcel)] - DOUCET (Jérôme). - Les souhaits merveilleux. Illustrations en couleurs de Marcel Jeanjean.
P., Piazza, 1932, 1 vol. in-8 carré relié plein cartonnage crème éditeur, illustré d'un motif doré au plat supérieur, titre doré au dos et au plat, tête dorée, de 179 pp. Cartonnage légèrement poussièreux, petites usures aux coiffes, superbe intérieur.
Splendides illustrations miniatures coloriées au pochoir de Marcel Jeanjean.
Catalogues : [ miniaturiste ] [ Jeanjean ] [ Marcel ] [ illustré ] [ LITTERATURE ]
[KLERX (Sacha)] - STENDHAL. - Ernestine ou la Naissance de l'Amour. Cuivres de Sacha Klerx.
Maestricht et Bruxelles, A.A. M. Stols, 1929, 1 vol. in-8 (224 x 149), broché sous couverture imprimée en noir et rouge, à rabats, de 85 pp. + table et justificatif. Très bel exemplaire.
4 cuivres originaux de Sacha Kierx. Tiré à 524 exemplaires, 1 des 500 sur Savoy Antique (N°249).
Catalogues : [ Kierx ] [ Sacha ] [ illustré ] [ LITTERATURE ]
[LABOUREUR (Jean-Emile)] - GLATIGNY (Albert). - Le Jour de l'An d'un Vagabond.
Rouen, Société Normande des Amis du Livre, 1932, 1 vol. in-8 (255 x 167) en feuilles sous couverture rouille rempliée et imprimée, de (2) ff bl.-82 pp.-(3) ff (table + justificatif de tirage)-(2) ff. bl. + suite des eaux-fortes renfermée dans une chemise en papier rouille. Rousseurs assez importantes, manque le frontispice de la suite, bel exemplaire par ailleurs.
Tiré à 100 exemplaires, 1 des 75 exemplaires sur vélin teinté à la forme des papeteries d'Arches (N°28) contenant une suite du second état des illustrations sur vélin teinté. 1 frontispice, 5 entêtes et 1 in-texte gravés au burin par Jean-Emile Laboureur imprimés sur les presses de Maurice Vernant. Réf. biblio. : Sylvain Laboureur Catalogue complet de l'oeuvre de Jean-Emile Laboureur Tome II - Livres illustrés 470.
Catalogues : [ Laboureur ] [ jean-emile ] [ illustré ] [ LITTERATURE ]
[LABOUREUR (Jean-Emile)] - PETRONE. - Le Satyricon de Pétrone, traduit en français par Laurent Tailhade. Edition définitive augmentée et illustrée de six gravures en couleurs par J.E. Laboureur.
P., Editions de la Sirène, 1922, 1 vol. in-12 br. sous couv. ill., rempliée, de 309 pp.
Exemplaire sur beau papier vergé. 6 gravures en couleurs de J.-E. Laboureur. Dos très légèrement gauchi, bel exemplaire.
Catalogues : [ Laboureur ] [ jean-emile ] [ illustré ] [ LITTERATURE ]
[LACOSTE (Louis)] - DUVERNOIS (Henri). - Morte la bête... Illustré de trente aquarelles de L. Lacoste.
P., Editions G. Crès & Cie, 1926, 1 vol. in-4 (250 x 196) broché sous couverture rempliée, de (1) f. bl. - (3) ff. (faux-titre, frontispice et titre) - 80 pp. - (1) f. (justificatif) - (2) ff. bl. Très bel exemplaire.
4e volume de la Collection des Arts tiré à 350 exemplaires, 1 des 300 numérotés sur Rives (N°63). 30 aquarelles in et hors texte de Louis Lacoste reproduites par Paul Vigier et Cie et coloriées au pochoir par Saudé. Réf. biblio. : Carteret V-71.
Catalogues : [ Saudé ] [ pochoir ] [ Lacoste ] [ Louis ] [ illustré ]
[LAFNET (Luc)] - RESTIF DE LA BRETONNE. - Le Pied de Fanchette ou le Soulier Couleur de Rose. Edition illustrée de seize eaux-fortes en couleurs de Luc Lafnet.
P., Georges Briffaut, éditeur, 1932, 1 vol. in-8 (229 x 163) broché sous couverture crème rempliée, imprimée en rouge et noir, étui cartonné de papier rouge, de (1) f. bl. - (2) ff. (faux-titre et titre) - III - 262 pp. - (1) f. (achevé d'imprimer) - (1) f. bl. Premier plat de couverture légèrement froissé, très bel exemplaire par ailleurs.
Tiré à 541 exemplaires, 1 des 500 sur vélin de Rives (N°160). 16 très belles eaux-fortes légèrement érotiques de Luc Lafnet, tirées en couleurs par Lebllanc et Trautmann, taille-douciers. Luc Lafnet (1899-1939) était un artiste-peintre liégeois, grand ami de Georges Simenon.
Catalogues : [ CURIOSA ] [ VARIA ] [ lafnet ] [ LUC ] [ illustré ]
[LAMBRECHT (ad.)] - BRANTOME. - Les vies des dames galantes. Tirées des mémoires de Messire Pierre de Bourdeille seigneur de Brantôme. Nouvelle édition réimprimée sur l'originale de 1666, augmentée de notes et additions. Cinquante dessins par Ad. LAMBRECHT.
P., Charles Carrington, 1901, 2 vol. in-8 br. sous couv. rempliée, partiellemennt non coupés, de XII - 307 & 403 pp. Dos et haut du plat supérieur du tome I légèrement insolés sinon très bel état de l'ensemble.
Tirage limité à 750 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches. 50 magnifiques illustrations polissonnes en couleurs de Ad. Lambrecht, protégées par des serpentes légendées.
Catalogues : [ Lambrecht ] [ Ad. ] [ CURIOSA ] [ VARIA ] [ illustré ]
[LAURENS (Henri)] - SAROYAN (William). - Contes illustrés de bois originaux par Henri Laurens.
P., Les 100 Bibliophiles de France et d'Amérique, 1953, 1 vol. in-4 (285 x 205) en feuilles sous couverture de papier bleu d'Auvergne à rabats illustrée en couleurs, chemise et étui de l'éditeur, de 68 pp. + justificatif. Feuillet [11-15] légèrement froissé, parfait exemplaire par ailleurs.
Traduction originale par Anne Green, auteur aussi de la présentation, de 3 contes tirés de My name is Aram : L'été du beau cheval blanc ; Le Voyage à Hanford ; Le Cirque. Ouvrage illustré de 11 bois en couleurs (1 en couverture et 10 dans le texte) et d'un petit bois en noir à la page de justification par Henri LAURENS. Tiré à 147 exemplaires numérotés sur vergé à la cuve du moulin Richard Le Bas, ici le N°55 signé par Henri Laurens et la présidente de la Société. Il s'agit du dernier ouvrage illustré par Henri Laurens (1885-1954) sculpteur, peintre et dessinateur cubiste français. Superbe ouvrage.
Catalogues : [ Couleurs ] [ en ] [ originaux ] [ Bois ] [ Signe ] [ Laurens ]
[LE CAMPION (Valentin)] - MUSSET (Alfred de). - Poésies choisies d'Alfred de Musset.
P., Emile-Paul Frères, 1942, 1 vol. in-12 br. sous couv. rempliée ill. bleu azur, de 213 pp + tables et justificatif. Tranche supérieure et couverture légèrement poussièreuses, petite déchirure sans manque en bas du dos et dos légèrement défraichi sinon bel exemplaire.
Vignettes de Valentin Le Campion. Tiré à 1240 exemplaires, 1 des 1000 numérotés sur vélin bleu de boucher (N°770).
Catalogues : [ Campion ] [ le ] [ VALENTIN ] [ illustré ] [ XXe ]
[LE PETIT (Alfred)] - VERLAINE (Paul). - Poésies de Paul Verlaine. Dédicaces. 220 dessins d'Alfred Le Petit.
P., Librairie Albert Messain, éditeur, Successeur de Léon Vanier, 19, Quai Saint-Michel, 1925, 1 vol. in-8 (250 x 160) relié à la bradel 1/2 percaline bleu ciel, dos lisse orné d'un fleuron doré,pièce de titre en maroquin vert, petit numéro en queue, tête jaune, plats de papier marbré bleu, couvertures illustrées et dos conservés, (Reliure signée PARE, relieur, Besançon), de 241 pp. Dos très légèrement insolé, très bel exemplaire par ailleurs.
Tiré à 550 exemplaires, dont 50 sur Japon souscrits par René Kieffer et 500 sur papier Vélin à la forme, dont le notre (N°527), cette édition de luxe ne sera jamais réimprimée . Somptueuses illustrations Art Déco d'Alfred Le Petit, mises en couleurs au pochoir (Il n'y a que 207 dessins et pas 220 comme annoncé en page de titre (1 vignette en page de titre, 104 entêtes et 102 culs-de-lampe)).
Catalogues : [ PETIT ] [ le ] [ Alfred ] [ Verlaine ] [ Paul ] [ POESIE ]
[LEGER (Fernand)] - MASSON (Loÿs). - L'illustre Thomas Wilson - Divertissement.
P., Bordas, 1948 (1947 pour le dépot légal), 1 vol. in-12 br. sous couverture à rabats, de 1 ff de faux-titre, lithographie en couleurs, titre, pp. 7-164, justificatif, achevé d'imprimer, 1 ff.
Edition illustrée de 6 dessins et de 1 lithographie originale en couleurs en frontispice de Fernand Léger. Tiré à 500 exemplaires numérotés sur vélin satiné BFK de Rives constituant l'édition originale, le notre portant le N°4. Exemplaire avec un très bel envoi autographe signé de l'auteur Mon cher Gervais, si je vous ai souvent ennuyé avec ce livre, pardonnez-moi : j'étais impatient parce que je savais qu'il serait bien fait. Il est à moitié vôtre. Amicalement, Loÿs Masson . Le Gervais cité n'est autre que André-Charles Gervais, chef de fabrication et metteur en page de ce livre. Beaucoup connaissent de lui, l'excellent et très célèbre livre Marionnettes et marionnettistes de France (Bordas, 1947), mais cet homme fût un touche à tout , directeur de théâtre, metteur en ondes et réalisateur, chef de fabrication, metteur en page et secrétaire général chez Bordas, responsable de la Galerie Mai à Paris, exposant peintres, scupteurs, céramistes et designers, et enfin fondateur de l'entreprise Alpha International (Architecture d'intérieur, décoration et création de mobilier). (Sources André-Charles Gervais, biographie d'un honnête homme du XXe siècle par Reynold Gervais et Béatrice Beyney-Gervais, édition à compte d'auteur, 1996). Très bel exemplaire partiellement non coupé.
Catalogues : [ Gervais ] [ André-Charles ] [ MASSON ] [ Loÿs ] [ Signe ] [ AUTOGRAPHE ]
[LEPAPE (Georges)] - GERALDY (Paul Géraldy). - L'Amour.
P., Editions de L'Ile de France, 1945, 1 vol. in-12 (191 x 141) broché sous couverture à rabats illustrée d'une composition de Georges Lepape reproduite en noir et rose, étui cartonné, de 135 pp. Dos insolé, bel exemplaire par ailleurs.
Tiré à 3500 exemplaires, 1 des 2500 numérotés sur vélin fin (N°1634). Nombreuses illustrations de Georges Lepape, hors texte en couleurs reproduites par Louis Mansat, et in texte en noir et rose.
Catalogues : [ Déco ] [ Art ] [ Lepape ] [ Georges ] [ illustré ]
[LJUBA] - LAMBERT (Jean-Clarence). - Les Plaisirs difficiles. 7 gravures originales de Ljuba.
P., Les Cahiers du Regard, Pierre Belfond, 1975, 1 vol. in-folio (605 x 410) en feuilles sous couverture rempliée titrée en rouge, et emboîtage toilé bordeaux titré au dos et signé LJUBA au plat supérieur (emboîtage éditeur). Petits coups sans gravité à l'emboîtage, parfait état par ailleurs.
7 gravures originales, dont le frontispice en couleurs, de Ljuba (Popovic Alekse Ljubomir dit Ljuba, peintre surréaliste né en 1934 en Bosnie). Tirage limité à 99 exemplaires sur grand vélin d'Arches + 20 exemplaires hors commerce. Ici, un des 20 exemplaires hors-commerce (N°EA XVII) comprenant les 7 gravures originales signées par l'artiste et une suite des 7 gravures, numérotées et signées, sur vélin d'Auvergne à la main Narcisse. Le justificatif annonce aussi une deuxième suite sur vélin d'Auvergne crême, non présente dans notre exemplaire. Rarissime.
Catalogues : [ SURREALISME ] [ Ljuba ] [ illustré ] [ LITTERATURE ]
[LOBEL-RICHE (Alméry)] - SALOMON. - Le Cantique des Cantiques. Pointes sèches du peintre et graveur Lobel-Riche.
P., se trouve chez l'Artiste, 1947, 1 vol. in-4 (330 x 254) en feuilles sous couverture rempliée titrée en rouge, chemise et étui cartonnés couleur brique, non paginé. Petit manque sur l'étiquette de titre de la chemise, bords de l'étui frottés, livre en parfait état.
Tiré à 200 exemplaires dont XX de collaborateurs, 1 des 100 exemplaires sur Rives comprenant l'état terminé des illustrations dans le texte (N°132). Initiales de Lobel-Riche à la plume en dessous du numéro. Le colophon nous précise que l'exemplaire doit comporter 21 pointes sèches de Lobel-Riche, notre exemplaire possède 9 hors-texte et 13 in-texte, soit 22 compositions... Un très beau et rare Lobel-Riche.
Catalogues : [ Lobel-Riche ] [ illustré ] [ LITTERATURE ]
[MARE (Michel)] - SAMAIN (Albert). - Poèmes pour la Grande Amie.
P., Emile-Paul Frères, 1943, 1 vol. in-12 br. sous couv. rempliée ill. rose, de 88 pp + Tables et justificatif. Tranche supérieure légèrement poussièreuse sinon bel exemplaire.
Introduction de Jules Mouquet et vignettes de Michel Mare. Tiré à 1230 exemplaires, 1 des 1000 numérotés sur vélin rose de Boucher (N°363).
Catalogues : [ Mare ] [ Michel ] [ illustré ] [ XXe ] [ LITTERATURE ]
[MARTIN (Charles)] - REGNIER (Henri de). - L'Illusion Héroïque de Tito Bassi. Gravures de Charles Martin.
P., La Roseraie, 1925, 1 vol. in-4 (255 x 190) broché sous couverture rempliée, de (2) ff. bl. - (2) ff. (faux-titre et titre) - 165 pp. - (1) f. (justificatif de tirage) - (1) f. bl. Dos très légèrement insolé, parfait exemplaire par ailleurs.
Tiré à 291 exemplaires, 1 des 200 sur vélin de Rives (N°143). 1 frontispice, 1 titre illustré, 1 entête et 14 hors textes par Charles Martin, reproduits à l'eau-forte en couleur par Roger Lacourière. Un très bel illustré Art Déco.
Catalogues : [ Déco ] [ Art ] [ eaux-forte ] [ Martin ] [ Charles ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·