Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

90 résultat(s). Pages : [ 1 ]

*** - Coastal command , compte-rendu du Ministère de l'Air sur le rôle joué par l'Aviation de Défense Cotière dans la bataille des mers 1939 - 1942.
Londres, His Magesty's Stationery Office, 1943, 1 vol. in-8 carré, br. de 144 pp.
Rare publication londonienne durant la seconde guerre mondiale. Nombreuses illustrations.
Catalogues : [ AVIATION ] [ transports ] [ guerre ] [ 2ème ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[ COLIN (Paul)]. FAUCHOIS (René). - LES GLORIALES.
P., éd. Berger-Levrault, 1929, 1 vol. in-4 relié demi chagrin rouge, de 146 pp.
Tirage limité à 520 ex. num. 1 des 500 ex. sur vélin pur fil Lafuma. belles illustrations du grand Paul Colin.
Catalogues : [ illustré ] [ guerre ] [ 1ere ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

--Dans les tranchées…-- Emile DRIANT [Capitaine DANRIT] (1855-1916). - Lettre autographe signée d'Emile DRIANT [Capitaine DANRIT] (1855-1916).
1 L.A.S. (175 x 112) 4 pp., Secteur 1[5 ?]7 , 3 juin [1915], à mon vieil ami . Très bon état.
Exceptionnel témoignage unique et critique sur la 1ère guerre mondiale - sur les tranchées et les comportements politiques - adressée à un ami militaire, en poste sur la Ligne Maginot, près de Metz. Driant le remercie pour l' envoi de la carte de Metz, si suggestif à l'heure que nous vivons. (…) Je suis depuis un mois, chargé du plus vilain secteur des Hauts de M. le bois de C. Les tranchées boches sont à 20, 30 mètres : ils nous envoient des billets doux Venez avec nous contre les anglais. - N'en avez vous pas assez de vos Frères. - Rentrons chez nous tout le monde. Eh oui, les Boches, vous en avez assez, mais pas nous. (…) Ce sont les petits, voyez vous qui auront tout sauvé, (…) la vieille armée, ses enfants et ses traditions. Les autres, ils sont conducteurs d'automobile ou Sous-secrétaires d'Etat. Ah ! l'union sacrée ! N'en parlons que pour nous dire que nous serions les pires jobards si nous ne tenions à être les premiers des Français. Après la victoire, on verra. J'ai l'intime conviction, que le peuple de France (…) doit se demander avec stupeur comment on peut confier le char de la guerre à ceux qui ne votaient jamais le budget de la guerre et de qui viennent tous les manques et toutes les lacunes : il saura départager. La mort de Ludre est une grosse perte pour nous, car la place est prise d'avance par Mirman (…) Le petit Debeugny est avec moi, aspirant, mon agent de liaison. (…) amitiés à ceux de la L.M. Il faut qu'elle vive, car, qui sait si elle ne deviendra pas une force utile et nécessaire ! A vous de tout coeur, Em Driant . Emile DRIANT, connu aussi sous le nom de plume Cpitaine DANRIT, commande les 56e et 59e Bataillons de Chasseurs à pied de la 72e division d'infanterie, secteur des Hauts de Meuse. Il meurt au Bois des Caures (Verdun) le 22 fév. 1916. - Le comte Fery de LUDRE, député de Nancy comme Driant, est mort le 20 mai 1915. On joint 1 C.P. de Driant en uniforme (tampon au verso Bois des Caures, Danvillers (Meuse) 5 Avr 1931 ).
Catalogues : [ DANRIT ] [ Capitaine ] [ Driant ] [ Emile ] [ COLONEL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 380.00 |  Commander ce livre / order this book

- Général J. Giraud, commandant la 1ère Division Nord Afrique. - Commandant Ganeval, Attaché Militaire de France près les Pays Baltiques et la Finlande. - Le Damad Ahmed Namy Bey, Chef de l'Etat de Syrie. - Isaïe Schwartz, Grand Rabbin de Strasbourg. - Lot de 4 cartes de visite autographes adressées au Général GAMELIN
Bel ensemble.
Le bandeau BOUQUINERIE AURORE visible sur le scan n'est bien-sûr pas présent sur le document original, il n'a été placé ici que pour garder le caractère unique du document.
Catalogues : [ guerre ] [ 2ème ] [ HISTOIRE ] [ XXe ] [ Personnalités ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

--Vichy et la Mecque-- [ALGERIE] - Pierre LAVAL (1883-1945). - Minute dactylographiée avec additions et corrections autographes de la main de Pierre Laval (1883-1945).
Minute dact. avec additions et corrections autographes (268 x 208), entête République Française / Ministère des Affaires étrangères / Direction politique / Afrique-Levant , Vichy, 18 nov. 1940, au Ministre secrétaire d'Etat à l'intérieur (Aff. Départ. et Communales : Algérie) [Marcel PEYROUTON]. Très bon état.
Réponse à la lettre du 14 nov. sur l'attitude que l'administration devrait prendre relativement au pèlerinage musulman de 1941 . Laval estime qu'il y aurait de (graves) [barré] sérieux inconvénients à suivre les errements habituels en la matière et que, tout en mettant en relief la sollicitude que la France n'a jamais cessé de porter à l'Islam [I majuscle barré et remplacé par un i minuscule], nous avons lieu de nous attacher à souligner l'extrême gravité des périls (divers) [barré] auxquels les croyants s'exposeraient s'ils décidaient de se rendre à la Mecque. (…) Je verrais, cependant, avantage à ce que la décision parût, non pas être de notre propre chef, mais procéder des circonstances elles-mêmes. (…) Nous laisserions donc, en principe, les (fidèles) [barré] croyants libres, à leurs risques et périls, de se rendre aux lieux saints (…) .
Catalogues : [ Corrigé ] [ minute ] [ LAVAL ] [ Pierre ] [ Mecque ] [ ALGÉRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 850.00 |  Commander ce livre / order this book

[ADAM (Georges)] - HAINAUT. - A l'appel de la liberté.
P., Edition de Minuit, 1945, 1 vol. in-12 br. de 92 pp.
Première édition publique en tous points conforme à celle publiée par les éditions de Minuit clandestinement sous l'oppression.Ex. num. sur Vélin.
Catalogues : [ Minuit ] [ de ] [ Editions ] [ guerre ] [ 2ème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[AVELINE (Claude)] - MINERVOIS. - Le temps mort.
P., Edition de Minuit, 1945, 1 vol. in-12 br. de 76 pp.
Première édition publique en tous points conforme à celle publiée par les éditions de Minuit clandestinement sous l'oppression. Ex. num. sur Vélin.
Catalogues : [ Minuit ] [ de ] [ Editions ] [ guerre ] [ 2ème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Chantecler - Montmartre] - Collectif. - ... Pas compris . Ou l'esprit montmartrois sous l'occupation.
P., Les Oeuvres françaises & Chantecler , 1946, 1 vol. in-4 br. sous couv. velour bleu, titre imprimé couleur argent sur le plat supérieur, de 50 pp. Légères petites taches sans gravité sur le velour, transfert d'une ancienne couverture plastique aux pages de garde sinon très bel et rare album.
Numéro spécial de la revue Chantecler en hommage à Georges Merry, chansonnier et résistant, mort en déportation. Nous retrouvons au fil des pages de grands portraits caricature executés par Lebon en pleine page avec un petit texte hommage des personnalités suivantes : Raymond Bour, André Barval, Lucien Cenarg, Géo Charley, Paul Colline, René Dorin, Pierre Gilbert, Jacques Grello, René-Paul Groffe, Marcel Lucas, Jean Marsac, Michel Mery, Edmond Meunier, Georges Questiau, René-Paul, Jean Rieux, Jean Rigaux, Robert Rocca, Ded Rysel, Raymond Souplex. Le tout est accompagné de textes humoristiques des mêmes illustrés de dessins en noir ou couleurs de Harvec et Jore.
Catalogues : [ Merry ] [ Georges ] [ guerre ] [ 2ème ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[Général GAMELIN] - Madame la Générale GAMELIN. - Copie dactylographiée d'une Lettre de la Générale Gamelin au Colonel de Bonneval à l'Elysée.
1 copie dactylographiée (270 x 210) d'une lettre d'une page et 1/2 adressée au Colonel de Bonneval au Palais de l'Elysée, datée du 6 décembre 1961. Traces de plis.
Lettre de la veuve du Général demandant appuis auprès du Général De Gaulle afin qu'elle obtienne les avantages accordés aux veuves des déportés. Très intéressante lettre où on apprend que le Général De Gaulle a dédicacé les 2 premiers tomes de ses Mémoires à Gamelin, et où il est rappelé que Gamelin a été emprisonné par le gouvernement de Vichy puis livré aux Allemands, revenant après 4 années d'emprisonnement très diminué. Le bandeau BOUQUINERIE AURORE visible sur le scan n'est bien-sûr pas présent sur le document original, il n'a été placé ici que pour garder le caractère unique du document.
Catalogues : [ guerre ] [ 2ème ] [ HISTOIRE ] [ XXe ] [ Personnalités ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

[Général GAMELIN] - Un Patriote M.L. - Lettre autographe monogrammée d'un Patriote au Général Gamelin.
1 L.A.S. (195 x 125) de 2 pp. d'écriture très serrée mais parfaitement lisible, datée Paris le 18 mai 1940. Lettre froissée.
Très curieuse lettre d' un patriote adressée à Monsieur le Généralissime (Gamelin) donnant une stratégie en 3 grands points afin d'éviter une légère retraite de notre armée. Les 3 points sont : - Faire miner les ponts de l'Aisne, du canal de la Sambre et de l'Oise et de l'Escaut. - Une violente contre-offensive dans la poche de Sedan-Rethel accompagnée d'avions et de parachutistes… - Faire revenir d'urgence une partie du Corps expéditionnaire de l'armée d'Orient, d'un intérêt secondaire… L'histoire ne dit pas si Gamelin a eu connaissance de cette lettre, peut-être aurait-elle pu changer la face du monde !!! Le bandeau BOUQUINERIE AURORE visible sur le scan n'est bien-sûr pas présent sur le document original, il n'a été placé ici que pour garder le caractère unique du document.
Catalogues : [ guerre ] [ 2ème ] [ HISTOIRE ] [ XXe ] [ Personnalités ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

[HITLER (Adolphe) et GOEBBELS (Joseph)]. - L'art de mentir. Petit manuel à l'usage de tous ceux qui s'exercent à l'art délicat du mensonge, illustré de quelques exemples choisis, dûs à la plume des Maîtres du Monde .
S.l., Publication du Bureau d'Information Anglo-Américain FP/109, s.d. (dernière date citée dans l'ouvrage : 1944), 1 plquette in-12 (159 x 121) brochée, titre imprimé au plat supérieur, dos à l'imitation de papier vert collé avec semis de croix gammées, de 36 pp. Très bel exemplaire.
Petite plaquette de propagande anglo-américaine abondamment illustrée de dessins humoristiques en couleurs donnant les préceptes d'Adolphe Hitler tirés de Mein Kampf et de différents discours de Hitler et Goebbels avant et en début de guerre puis les contre-exemples de leurs actions durant la guerre.
Catalogues : [ anglo-américaine ] [ propagande ] [ guerre ] [ 2ème ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[Première Guerre Mondiale] - [Aisne, Laffaux]. - Fusiliers Marins Laffaux.
S.l.n.é., 1938, 1 vol. in-4 (298 x 240) cartonné souple, feuillets reliés par des petits anneaux de plastique rose, de (22) pp. Manque un petit anneaux de plastique, très bon état par ailleurs.
Plaquette parue pour l'inauguration de la Stèle de Laffaux dans l'Aisne. Petit historique du Bataillon de Fusiliers Marins, liste des morts pour la France de ce Bataillon et photographies de l'inauguration du monument. Cette inauguration eut lieu en novembre 1938.
Catalogues : [ Marins ] [ Fusiliers ] [ des ] [ Bataillon ] [ Régiment ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ASTIER (Emmanuel d'). - Sept jours.
P., Les Editions de Minuit, Fontaine, 1945, 1 vol. in-12 br. de 90 pp.
Papier jauni de sortie de guerrre, ex. mal massicoté sur le bas.
Catalogues : [ guerre ] [ 2ème ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBRY (Dr Paul). - L'agonie de Saint-Malo - 6 août - 14 août 1944.
Rennes, Imprimerie de la Vois de l'Ouest , (1944 ?), 1 vol. in-12 br. de 142 pp.
Photos et plans hors texte. Papier jauni sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ guerre ] [ 2ème ] [ HISTOIRE ] [ Saint-Malo ] [ d'armor ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BACON (Vice-amiral Sir Reginald). - Le scandale de la bataille du Jutland.
P., Payot, 1929, 1 vol. in-8 br., de 220 pp.
De la Collection de mémoires, études et documents pour servir à l'histoire de la Première Guerre Mondiale . 43 croquis dans le texte. Bon exemplaire.
Catalogues : [ PAYOT ] [ MARINE ] [ Mer ] [ guerre ] [ 1ere ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BARDANNE (Jean). - L'Allemagne attaquera le... (Documents secrets).
P., éd. Baudinière, 1932, 1 vol. in-8 br. sous couv. ill. signée Claudel, de 224 pp. Papier jauni, signature au stylo feutre sur la page de garde.
Roman d'anticipation qui n'était pas si éloigné de la vérité...
Catalogues : [ guerre ] [ 2ème ] [ Science-Fiction ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUERMEISTER (Lieutenant ). - La guerre dans l'ombre - Souvenirs d'un officier du service secret du haut commandement allemand.
Paris, Payot, 1933, 1 vol. in 8 relié 1/2 chagrin bleu, dos à nerfs insolé, couv. cons., de 193 pp.
Avec huit gravures. De la coll. de mémoires, études et documents pour servir à l'histoire de la guerre mondiale. Exemplaire en excellente condition.
Catalogues : [ guerre ] [ 1ere ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

BAYET (Albert). - Pétain et la Cinquième colonne.
P., Société des Editions de Franc-Tireur, 1944, 1 vol. in-12 br. de 101 pp.
De la collection Documents d'Histoire . Quelques rousseurs sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ Pamphlet ] [ Pétain ] [ guerre ] [ 2ème ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BEALU (Marcel). - Mémoires de l'ombre. Edition revue et augmentée de 45 fragments.
P., Le Terrain Vague, 1959, 1 vol. in-8 carré, br., de 190 pp.
Tiré à 2000 exemplaires, 1 des 1900 sur Vélin Cellunaf. Bel exemplaire.
Catalogues : [ guerre ] [ 2ème ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BENJAMIN (René). - LE GRAND HOMME SEUL.
P., Plon, 1943, 1 vol. in-12 br. de 54 pp.
Ouvrage sur le maréchal Pétain.
Catalogues : [ Pétain ] [ guerre ] [ 2ème ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BENJAMIN (René). - Le printemps tragique.
P., Plon, 1941, 1 vol. in-12 br. de 262 pp.
Mention de 28e mille en couverture. Exemplaire partiellement non coupé, petit accroc en bas du dos sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ guerre ] [ 2ème ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BINET (Camille). - Le Sac de Montdidier (offensive allemande de Mars 1918).
P., Editions de Grou-Radenez, ancien imprimeur à Montdidier, 1922, 1 vol. in-12 (183 x 117) br. de (1) f. bl. - (3) ff - 155 pp - (1) f. - (1) f. bl.
Petites déchirures sans manque au dos, papier jauni, reste un bon exemplaire.
Catalogues : [ montdidier ] [ Somme ] [ Picardie ] [ REGIONALISME ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CARPENTER (Capitaine de vaisseau A.F.B.) de la Marine Royale Britannique. - L'embouteillage de Zeebrugge.
P., Payot, 1927, 1 vol. in-8 br., de 237 pp.
De la Collection de mémoires, études et documents pour servir à l'histoire de la Première Guerre Mondiale . 18 gravures et 1 carte hors texte. Bon exemplaire.
Catalogues : [ PAYOT ] [ MARINE ] [ Mer ] [ guerre ] [ 1ere ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CARRON (Lucien). - Fantassins sur l'Aisne - Mai-Juin 1940.
Grenoble, P., Arthaud, 1945, 1 vol. in-12 (189 x 127) broché, de 266 pp + table. Couverture poussièreuse, petites déchirures sans manque en haut et bas du dos, très bel exemplaire non coupé par ailleurs.
Exemplaire de la deuxième émission, la première étant parue en 1943. 1 des 150 exemplaires numérotés sur vélin à la forme (N°114) avec un très bel envoi autographe de l'auteur en page de faux-titre A monsieur le Président des Ecrivains Combattants Pierre Chanlaine, j'offre [Fantassins sur l'Aisne] En témoignage de sincère reconnaissance. Carron, Juillet 45 .
Catalogues : [ Aisne ] [ Picardie ] [ REGIONALISME ] [ guerre ] [ 2ème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Charles MANGIN (1866-1925) - Général de la 5e Division d'Infanterie puis de la Vie Armée pendant la 1ère Guerre mondiale. - Lettre autographe signée de Charles MANGIN (1866-1925) - Général de la 5e Division d'Infanterie puis de la Vie Armée pendant la 1ère Guerre mondiale.
1 L.A.S. (270 x 208) 1 page à entête du Conseil Supérieur de la Guerre, Le Général Mangin, datée du 20/12/21. Bon état.
Lettre adressée à Monsieur le Duc en réponse à une demande de S.A.R. La Princesse Napoléon à une demande d'autographe. Il précise que son oncle, le Général L.E. Mangin, nommé Général alors qu'il commandait le 3e Zouave au Mexique, a pris comme officier d'ordonnance le Duc de Massa. Le bandeau BOUQUINERIE AURORE visible sur le scan n'est bien-sûr pas présent sur le document original, il n'a été placé ici que pour garder le caractère unique du document.
Catalogues : [ guerre ] [ 1ere ] [ HISTOIRE ] [ XXe ] [ Personnalités ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

CHATTERTON (E. Keble) Capitaine de corvette de réserve. - Les bateaux-pièges (O-Ships) contre les sous-marins allemands.
P., Payot, 1928, 1 vol. in-8 br., de 252 pp.
De la Collection de mémoires, études et documents pour servir à l'histoire de la Première Guerre Mondiale . 13 croquis et 26 photographies hors texte. Bon exemplaire.
Catalogues : [ PAYOT ] [ MARINE ] [ Mer ] [ guerre ] [ 1ere ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CLEMENCEAU (Georges). - La France devant l'Allemagne.
P., Payot, 1916, 1 vol. in-8 br. de 318 pp.
mention de cinquième mille en couverture. Couverture tachée sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ guerre ] [ 1ere ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CLERMONT (Julien). - L'HOMME QU'IL FALLAIT TUER. PIERRE LAVAL.
P., Les actes des apotres, Charles de Jonquières, 1949, 1 vol. in-8 br. de 384 pp.
Papier jauni.
Catalogues : [ guerre ] [ 2ème ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - LA 1E D.F.L. OU EPOPEE D'UNE RECONQUETE. Juin 40 - MAI 45.
P., Arts et métiers graphiques, 1946, 1 vol. in-4 br. de 288 pp.
Témoignages concernant la célèbre 1e D.F.L. Nombreux documents et cartes. Dos insolé et légère déchirure sans manque en haut du dos.
Catalogues : [ D.F.L. ] [ 1ere ] [ guerre ] [ 2ème ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Commune de BOUFFLERS (Somme). - Lettre signée du maire de la commune de Boufflers dans la Somme.
1 L.S. (211 x 133) 3 pp. à entête de la commune de Boufflers, datée du 5 février 1915. Légèrement froissée.
Demande du Maire de la commune au Commandant du dépôt du 273ème d'Infanterie à St Astier (Dordogne), de nouvelles du soldat réserviste Jean-Jacques Félix Têtu dont sa mère est sans nouvelles depuis le 27 août. On trouve au dos, la réponse de 2 chefs de Bureaux différents qui renvoient à différentes compagnies. Pour finir l'histoire, le soldat Têtu a été tué en 1915 (Voir sur le monument aux morts de la commune). Emouvante lettre. Le bandeau BOUQUINERIE AURORE visible sur le scan n'est bien-sûr pas présent sur le document original, il n'a été placé ici que pour garder le caractère unique du document.
Catalogues : [ Boufflers ] [ Somme ] [ Picardie ] [ REGIONALISME ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

DEUX VOIX FRANCAISES. - Péguy péri.
P., Edition de Minuit, 1945, 1 vol. in-12 br. de 92 pp.
Première édition publique en tous points conforme à celle publiée par les éditions de Minuit clandestinement sous l'oppression. Ex. num. sur Vélin. Préface de Vercors et introduction du Témoin des martyrs (Aragon).
Catalogues : [ Minuit ] [ de ] [ Editions ] [ guerre ] [ 2ème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DORGELES (Roland). - Retour au Front.
P., Sequana french Book Club Edition , 1940, 1 vol. in-12 br. de 317 pp.
Edition originale sur papier de Corvol l'Orgueilleux à son filigrane. Bon exemplaire.
Catalogues : [ guerre ] [ 2ème ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

DORGELES (Roland). - SAINT MAGLOIRE.
P., Albin Michel, 1922, 1 vol. in-12 br. à grandes marges, de 380 pp.
Edition originale. 1 des 450 ex. num. sur Hollande, 2ème papier après 200 japon. Dos très légèrement décollé sinon très bel ex.
Catalogues : [ guerre ] [ 1ere ] [ originale ] [ Edition ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

DUVAL (Frédéric). - Carnets de guerre d'un Sergent de Mitrailleurs. Août 1914 - Juillet 1916.
P., Gabriel Beauchesne, 1919, 1 vol. in-8 (14,5 x 22,5 cm) br. sous couverture verte, de XXV - 328 pp. Très rare et en très bon état, exemplaire partiellement non coupé.
Avec une notice biographique par André Lesort, un portrait et une carte. Extrait de l'avis signé de Chénon en 1919 : Le 1er Août 1914, sur le point de partir pour son dépôt, Frédéric Duval s'était promis de noter au jour le jour ses impressions de guerre et les événements auquels il serait mêlé. Il a tenu parole. Le jour où il fut tué, on a retrouvé sur son corps, troué par les éclats d'obus qui l'avaient frappé en pleine poitrine, deux carnets en papier quadrillé, couverts d'une fine écriture au crayon, d'autres ont été découverts dans ses bagages(...) ce sont ces carnets que nous publions ci-après... . Frédéric Duval était archiviste paléographe, Archiviste de la ville de Saint-Denis, Sergent mitrailleur au 319e d'Infanterie, tué à Deniécourt, le 20 juillet 1916. Norton-Cru dans Témoins référencie ce livre comme un des 10 vrais Journaux de Marche publiés tels quels.
Catalogues : [ d'infanterie ] [ 319e ] [ Somme ] [ Deniécourt ] [ Mitraillleur ] [ SERGENT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

FREVILLE (Henri). - ARCHIVES SECRETES DE BRETAGNE 1940-1944.
Rennes, éd. Ouest-France, 1985, 1 vol. in-8 br. de 254 pp.
De la coll. L'histoire et nous .
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ guerre ] [ 2ème ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GALTIER-BOISSIERE (Jean). - Histoire de la guerre.
P., S.G.I.E., 1933, 1 vol. in-4 relié dos lisse chagrin bordeaux, plats de percaline bordeaux, titre doré au dos et sur le plat supérieur, de 408 pp.
Première guerre mondiale. I. Origines et causes secrètes du conflit mondial. II. La guerre sur tous les fronts. III. Les traités de paix et leurs conséquences. Importante iconographie en noir et blanc. Bon exemplaire.
Catalogues : [ guerre ] [ 1ere ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

Gaston PALEWSKI (1901-1984) - Compagnon de la Libération, Ministre d'Etat, Président du Conseil Constitutionnel de 1965 à 1974. - Lettre signée de Gaston PALEWSKI (1901-1984) - Compagnon de la Libération, Ministre d'Etat, Président du Conseil Constitutionnel de 1965 à 1974.
1 L.S. (270 x 210) à l'entête de la présidence du Conseil - Le ministre délégué, adressée à Mme Virginie BOUILLY, datée du 3 mai 1955. Très bon état.
Accusé de réception d'un courrier de Madame Bouilly ayant formulé le voeu d'offrir une statue du Curé d'Ars à la Basilique de Saint-Denis, Palewski demande à Mme Bouilly si elle est déjà en possession de cette statue. Le bandeau BOUQUINERIE AURORE visible sur le scan n'est bien-sûr pas présent sur le document original, il n'a été placé ici que pour garder le caractère unique du document.
Catalogues : [ guerre ] [ 2ème ] [ HISTOIRE ] [ XXe ] [ Personnalités ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

GOURMONT (Rémy de). - Les idées du jour - Octobre 1914 - Avril 1915.
P., Editions Georges Crès & Cie, 1918, 1 vol. in-16 br. sous couv. ill., de 228 pp + 16 pp de catalogue éditeur.
De la collection Bellum , portrait de l'auteur en frontispice. Petites déchirures sans manque en couverture et au dos, petite déchirure angulaire avec manque en page de garde sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ Gourmont ] [ de ] [ Rémy ] [ XXe ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Guide illustré Michelin des Champs de Bataille (1914 - 1918). - Saint-Quentin - Cambrai La ligne Hindenburg 1914-1918 - Itinéraire : Arras - Cambrai - Saint-Quentin.
Clermont-Ferrand, Michelin & Cie, 1921, 1 vol. in-8 cartonné bleu, titre doré au dos et plat, de 128 pp. Bel exemplaire.
De la collection Guide illustré Michelin des Champs de Bataille (1914 - 1918) , un guide, un panorama, une histoire. Abondamment illustré de photographies en noir et de croquis dans le texte. Au sommaire : Le cambrésis et le Vermandois (Aperçu historique et géographique) - L'invasion allemande et la retraite alliée (août 1914) - La bataille du Cateau, de Saint-Quentin - Guise - La Ligne Hindenburg - Le repli allemand de mars 1917 - La bataille d'Arras (9 avril 1917) - La bataille de Cambrai, l'offensive britannique (20-30 novembre 1917) - Le flux et reflux allemands en 1918 (formation de la poche de Montdidier) - Bataille de la Scarpe - Itinéraires (Saint-laurent-Blangy - Athies - Fampoux - Roeux - Monchy-le-Preux - Vallée du Cojeul - Wancourt - Vis-en-Artois - Marquion - Rollencourt - Sainte-Olle - Cambrai - Marcoing - Ribécourt - Flesquières - Havrincourt - Hermies - Demicourt - Moeuvres - Bourlon - Crèvecoeur - Vaucelles - Bantouzelle - banteux - Honnecourt - Vendhuile - Le Catelet - Mont-Saint-Martin - Beaurevoir - Bellicourt - Saint-Quentin).
Catalogues : [ MICHELIN ] [ Guide ] [ cambrai ] [ Arras ] [ NORD-PAS-DE-CALAIS ] [ Aisne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

HALLADE (Jean). - Les ailes dans la tourmante 1939 - 1945. Préface de Germaine L'Herbier-Montagnon.
Saint-Quentin, Imprimerie Raspail, 1963, 1 vol. in-8 br. de 179 pp.
Très rare premier livre de cet écrivain axonnais qui s'est fait une spécialité de la guerre aérienne dans l'Aisne.
Catalogues : [ AVIATION ] [ Aisne ] [ guerre ] [ 2ème ] [ Picardie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

HENDERSON (Sir Nevile G.C.M.G.). - Livre blanc anglais N°1 et 2.
P., Hachette, 1939, 2 plaquettes in-8 br., de 29 & 32 pp.
Livre blanc anglais N°1 - Rapport définitif de Sir Neville Henderson GCMG sur les circonstances qui ont déterminé la fin de sa mission à Berlin 20 septembre 1939. Livre blanc anglais N°2 - Documents concernant les traitements infligés en Allemagne à des nationaux allemands. Présentés au Parlement par Ordre de Sa Majesté par le Secrétaire d'Etat aux Affaires Etrangères, traduction autorisée et officielle du Document publié par His Majesty's Stationery Office. Papier jauni sinon beaux exemplaires.
Catalogues : [ anglais ] [ guerre ] [ 2ème ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

HENNION (Horace). - L'Hôpital de Blessés Militaire de La Baule. Hôpital Bénévole N°6 Bis - XIe Région. Casino municipal de La Baule-sur-Mer, en Escoublac (Loire-Inférieure). (1914-1917).
Tours, Imprimerie E. Arrault & Cie, S.d. (circa 1918), 1 volume in-8 br., de 64 pp.
Au sommaire : PREFACE de H. BERTHELEMY, Professeur à la Faculté de Droit de Paris, Membre du Conseil Supérieur de l'Assistance Publique, Président de la Commission Administrative de l'Hôpital de la Baule JOURNAL D'HOPITAL 1914-1917 : sa création ; composition et répartition du personnel médical ; description de l'aménagement des lieux ; origine des blessés militaires ; les concerts organisés ; les comptes ; la commission administrative ; etc. DOCUMENTS ET STATISTIQUES : Personnel hospitalier ; Journées d'hospitalisation fournies par l'Hôpital bénévole 6 bis et montant des indemnités mensuelles versées par le service de santé ; Diverses lettres émanant entre autres du Ministère de la Guerre (sur la prolongation de la guerre en novembre 1916, sur la fermeture de l'Hôpital bénévole en décembre...) ; Etat général des comptes de liquidation de l'Hôpital bénévole de la Baule ; Distribution, après inventaire, du matériel appartenant à l'Hôpital de la Baule ; etc. Rare édition originale en état neuf.
Catalogues : [ Casino ] [ escoublac ] [ Baule-sur-Mer ] [ La ] [ ATLANTIQUE ] [ inférieure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Henri Joseph Eugène GOURAUD (1867-1946) - Général français, Commandant du Corps d'Armée des Troupes coloniales durant la 1ère guerre mondiale, Figure importante de la colonisation française. - Carte de visite autographe de Henri Joseph Eugène GOURAUD (1867-1946) - Général français, Commandant du Corps d'Armée des Troupes coloniales durant la 1ère guerre mondiale, Figure importante de la colonisation française.
1 carte de visite A.S. (59 x 98) 9 lignes autographes à entête du Général Gouraud, Membre du Conseil Supérieur de la Guerre, Gouverneur Militaire de Paris, Hôtel des Invalides. Très bon état.
J'aurai été très heureux de vous entendre et de revivre les heures émouvantes des Dardanelles, mais je dois être à 10h1/2 aux Invalides… . On joint une 2ème carte de visite autographe, non signée, à entête du Général Gouraud avec une ligne manuscrite avec ses respectueux hommages . 2 coins écornés. Le bandeau BOUQUINERIE AURORE visible sur le scan n'est bien-sûr pas présent sur le document original, il n'a été placé ici que pour garder le caractère unique du document.
Catalogues : [ guerre ] [ 1ere ] [ HISTOIRE ] [ XXe ] [ Personnalités ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

HERMANT (Abel). - Mémoires pour servir à l'Histoire de la Société. D'une guerre à l'autre guerre. Le crépuscule tragique.
P., Librairie Alphonse Lemerre, 1921, 1 vol. in-8 (125 x 203) broché sous couverture imprimée, de (4) ff.-373 pp.-(3) ff.
Edition originale, 1 des 50 exemplaires numérotés sur Hollande non rogné (N°11) seul grand papier. Bel exemplaire.
Catalogues : [ guerre ] [ 1ere ] [ HISTOIRE ] [ Hollande ] [ Papier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

ICARE, Revue de l'Aviation Française. Editée par le Syndicat National des Pilotes de Ligne (S.N.P.L.). - ICARE, Revue de l'Aviation Française. N°166 - 167 - 171 - 174 - 176 - 1998-2001. Les Forces Aérienne Françaises Libres : Le Groupe Lorraine et le G.R.B.1. en 5 tomes (complet).
1998-2001, 5 volumes in-4 (320 x 240 mm) brochés sous couvertures illustrées en couleurs, de 178, 164, 134, 132 & 160 pp. Très bel exemplaire.
Très importante iconographie. Attention, prévoir des frais de port pour 5 kg.
Catalogues : [ G.R.B.1. ] [ LORRAINE ] [ Groupe ] [ libres ] [ françaises ] [ Aérienne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

ICARE, Revue de l'Aviation Française. Editée par le Syndicat National des Pilotes de Ligne (S.N.P.L.). - ICARE, Revue de l'Aviation Française. N°155 - 157 - 159 - 161 - 1995-1997. La Conquête de l'Atlantique Nord en 4 tomes (complet).
1995-1997, 4 volumes in-4 (320 x 240 mm) brochés sous couvertures illustrées en couleurs, de 162, 164, 154 & 144 pp. Très bel exemplaire.
Tome 1 : Les Etats-Unis. Tome 2 : La France. Tome 3 : La Grande-Bretagne. Tome 4 : L'Allemagne. Très importante iconographie. Attention, prévoir des frais de port pour 4 kg.
Catalogues : [ NORD ] [ ATLANTIQUE ] [ Conquête ] [ guerre ] [ 2ème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

ICARE, Revue de l'Aviation Française. Editée par le Syndicat National des Pilotes de Ligne (S.N.P.L.). - ICARE, Revue de l'Aviation Française. N°152 - Avril 1995. Les Forces Aériennes Françaises Libres tome 6 : 1941/1945 Max Guedj et les français du Coastal Command - Les Chasseurs.
1995, 1 volume in-4 (320 x 240 mm) broché sous couverture illustrée en couleurs, de 148 pp. Très bel exemplaire.
Au sommaire : - Max Guedj et Gérard Weil - Les missions - Le Flight Charles Clayton Corder - Lettre de C C à Jean Lasserre - Entre ciel et mer en Août 1942 - Le Prinz Eugen - Lettres de démission de Michel Brunschwig et Jean Alesch - Récit de captivité de M. B. - Acte d'accusation - 1941-42 au pénitencier de Port Lyautey - Les prisons de Vichy au Maroc - Les Turbinlight - La promo z - Au groupe Alsace , une folle équipée - Les livres. Très importante iconographie.
Catalogues : [ Angleterre ] [ libres ] [ françaises ] [ aériennes ] [ forces ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ICARE, Revue de l'Aviation Française. Editée par le Syndicat National des Pilotes de Ligne (S.N.P.L.). - ICARE, Revue de l'Aviation Française. N°141 - 144 - 148 - 151 - 153 - 1992-1995. Aviateurs et Résistants en 5 tomes (complet).
1992-1995, 5 volumes in-4 (320 x 240 mm) brochés sous couvertures illustrées en couleurs, de 146, 148, 156, 142 & 154 pp. Très bel exemplaire.
Très importante iconographie. Attention, prévoir des frais de port pour 5 kg.
Catalogues : [ resistants ] [ aviateurs ] [ guerre ] [ 2ème ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

ICARE, Revue de l'Aviation Française. Editée par le Syndicat National des Pilotes de Ligne (S.N.P.L.). - ICARE, Revue de l'Aviation Française. N°98 & 114 - 1981-1985. La Guerre du Pacifique, Pearl Harbour, première et deuxième parties (Complet).
1981-1985, 2 volumes in-4 (320 x 240 mm) brochés sous couvertures illustrées en couleurs, de 128 & 130 pp. Très bel exemplaire.
Très importante iconographie. Attention, prévoir des frais de port pour 2 kg.
Catalogues : [ Harbour ] [ Pearl ] [ guerre ] [ 2ème ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ICARE, Revue de l'Aviation Française. Editée par le Syndicat National des Pilotes de Ligne (S.N.P.L.). - ICARE, Revue de l'Aviation Française. N°74 & 76 - Automne 1975 - Printemps 1976. Série Icare : La Bataille de France 1939-1940 : Volumes VII & VIII : L'Aéronautique militaire belge, première et deuxième parties.
1975-1976, 2 volumes in-4 (320 x 240 mm) brochés sous couvertures illustrées en couleurs, de 112 & 108 pp. Très bel exemplaire.
Au sommaire : - L'aéronautique militaire belge en 1940 - Carte de la Belgique avec aérodromes - ordre de bataille - Les avions - Mai 1940, mission impossible - Sous nos cocardes - l'attaque du pont de Velswezelt - de Briegden - les 18 jours de l'aviation belge - introduction à une histoire des évasions des pilotes belges vers la Grande Bretagne et le Congo Belge... - Les livres. Très importante iconographie. Attention, prévoir des frais de port pour 2 kg. Le N°76 est épuisé chez l'éditeur.
Catalogues : [ Belge ] [ aéronautique ] [ guerre ] [ 2ème ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ICARE, Revue de l'Aviation Française. Editée par le Syndicat National des Pilotes de Ligne (S.N.P.L.). - ICARE, Revue de l'Aviation Française. N°80 & 87 - Printemps 1977 - Hiver 1978-1979. Série Icare : La Bataille de France 1939-1940 : Volumes X & XI : L'Aviation d'Assaut la 51e escadre, première partie, La 54e escadre, deuxième partie.
1977-1979, 2 volumes in-4 (320 x 240 mm) brochés sous couvertures illustrées en couleurs, de 100 & 108 pp. Très bel exemplaire.
Au sommaire : - L'aviation d'assaut en mai-juin 1940 gouttes d'eau dans un brasier - Les avions d'assaut en 1939-40 - Les allemands ont percé sur le front de la Somme - Des missions impossibles, des sacrifices énormes - Avec Davout le 23 mai - La drole de guerre, le Rhin la nuit, et puis la grande pagaille - Abattu par la chasse - En opérations avec le groupe 1/51 du 18 mai au 24 juin 1940 - Carte des objectifs, des stationnements, des groupements d'assaut en mai-juin 1940 - La 3/54 s'est bien battue - sur l'axe Maëstricht-Tongres - Sur la route de Bapaume à Péronne - Mécanicien au groupe d'assaut II/54 - 10 Farman 221 - Etienne Lafay Juan Munar-Marti - Les livres. Très importante iconographie. Attention, prévoir des frais de port pour 2 kg.
Catalogues : [ escadre ] [ 54e ] [ 51e ] [ d'assaut ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ICARE, Revue de l'Aviation Française. Editée par le Syndicat National des Pilotes de Ligne (S.N.P.L.). - ICARE, Revue de l'Aviation Française. N°112 & 116 - Printemps 1985 &1986. Série Icare : La Bataille de France 1939-1940 : Volumes XIII & XIV : La Luftwaffe, première & deuxième parties (complet).
1985-1986, 2 volumes in-4 (320 x 240 mm) brochés sous couvertures illustrées en couleurs, de 138 & 160 pp. Très bel exemplaire.
Très importante iconographie. Attention, prévoir des frais de port pour 2 kg.
Catalogues : [ Luftwaffe ] [ guerre ] [ 2ème ] [ HISTOIRE ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ICARE, Revue de l'Aviation Française. Editée par le Syndicat National des Pilotes de Ligne (S.N.P.L.). - ICARE, Revue de l'Aviation Française. N°131 - Décembre 1989. Série Icare : La Bataille de France 1939-1940 : Tome XV : Les Tchèques.
1989, 1 volume in-4 (320 x 240 mm) broché sous couverture illustrée en couleurs, de 158 pp. Très bel exemplaire.
Au sommaire : - La participation des pilotes tchécoslovaques aux batailles de France (1915/1918 - 1939/1940) - Liste des Pilotes de chasse tchécoslovaques ayant participé à la bataille de France - Les Tchèques : Ils venaient de si loin combattre avec nous - Dans le journal du pilote Vaclav Cukr... - Frantisek Fajtl - Alois Vasatko, un grand pilote de chasse tchécoslovaque - Quelques souvenirs du capitaine Svatopluk Janouch - Le ciel au-dessus de la tête - A la recherche de la vengeance - Juin 1940, J'ai vu la France s'écrouler - Le premier jour de juin, une dure journée - Mes souvenirs des années critiques (1938-1945) ... - Les livres. Très importante iconographie.
Catalogues : [ tchèques ] [ guerre ] [ 2ème ] [ HISTOIRE ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Joseph Jacques Césaire JOFFRE (1852-1931) - Maréchal de France, artisan de la victoire alliée pendant la Bataille de la Marne. - Lettre signée de Joseph Jacques Césaire JOFFRE (1852-1931) - Maréchal de France, artisan de la victoire alliée pendant la Bataille de la Marne.
1 L.S. (207 135) 1p. 1/2 à entête du Maréchal Joffre - République Française, datée du 21 avril 1920, adressée à Emile Fabre, auteur dramatique français.
Le maréchal remercie Emile Fabre pour l'invitation à la première de sa pièce, mais décline l'invitation pour cause de départ en Espagne, il s'est permis de donner les invitations aux officiers de son état-major. On joint : 1 Carte de visite avec une ligne autographe et 1 CPA au portrait de Joffre à laquelle a été collé un papier administratif avec la signature autographe de Joffre. Bel ensemble. Le bandeau BOUQUINERIE AURORE visible sur le scan n'est bien-sûr pas présent sur le document original, il n'a été placé ici que pour garder le caractère unique du document.
Catalogues : [ guerre ] [ 1ere ] [ HISTOIRE ] [ XXe ] [ Personnalités ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

Joseph Simon GALLIENI (1849-1916) - Général militaire et administrateur colonial français, fait Maréchal à titre posthume. - Lettre autographe signée de Joseph Simon GALLIENI (1849-1916) - Général militaire et administrateur colonial français, fait Maréchal à titre posthume.
1 L.A.S. (210 x 134) 1 p. à entête du Ministère de la Guerre - Conseil supérieur de la Guerre, datée du 9.2.14, adressée au Secrétaire Général de la Mission Laïque Française. Très bon état.
Acceptation de l'invitation au banquet de la Mission, référence à l'aide apportée par la Mission à Madagascar (rappelons que Gallieni a été Gouverneur Général de Madagascar entre 1896 et 1905). Tampon de la Mission daté du 10 Février. Le bandeau BOUQUINERIE AURORE visible sur le scan n'est bien-sûr pas présent sur le document original, il n'a été placé ici que pour garder le caractère unique du document.
Catalogues : [ guerre ] [ 1ere ] [ HISTOIRE ] [ XXe ] [ Personnalités ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

JUMEAU (L.P.). - 1915 - Bluff & Kultur aux Etats-Unis.
New-York, Louis Weiss & Co, imprimeurs français, 1915, 1 vol. in-8 br. de 96 pp.
Très rare imprimé américain en langue française sur les débuts du premier conflit mondial aux Etats-Unis. Couverture légèrement froissée sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ guerre ] [ 1ere ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LABUSQUIERE (Jean Labusquière). - La vérité sur les combattants. Grandes batailles de mai-juin 1940. Documentation de Pierre Léty.
P., Editions du Trident, 1990, 1 vol. in-8 br. sous couv. ill., de 225 pp.
Reédition d'un ouvrage qui fut publié sous le régime dit de l'Etat Français à la Librairie Lardanchet. Bel exemplaire.
Catalogues : [ guerre ] [ 2ème ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LARGUIER (Léo). - Les heures déchirées (Notes du Front). Illustrations de R. Diligent.
P., L'Edition Française Illustrée, 1918, 1 vol. in-12 (190 x 120) broché sous couverture illustrée, de 268 pp. un pli au dos, bel exemplaire par ailleurs.
Bel envoi autographe signé de l'auteur : A Charles Sarraute, bien amicalement, Léo Larguier .
Catalogues : [ Larguier ] [ Leo ] [ Signe ] [ AUTOGRAPHE ] [ Envoi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

LOTI (Pierre). - L'Horreur Allemande.
P., Calmann-Lévy, 1918, 1 vol. in-12 (196 x 128) broché sous couverture orange imprimée en noir, de (3) ff. (faux-titre, titre et dédicace) - 276 pp. Dos légèrement insolé et renforcé par l'intérieur, page de titre jaunie (certainement par un papier acide qui était glissé à cette page), très bel exemplaire par ailleurs.
Edition originale, 1 des 175 exemplaires de tête sur Papier Vélin de Hollande non rogné (N°41), seul grand papier.
Catalogues : [ Hollande ] [ Papier ] [ Grand ] [ originale ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

LOTI (Pierre). - L'outrage des Barbares.
S.l.n.d., (G. de Malherbe & Cie, Imprimeurs, Paris) [1917], 1 plaquette in-8 brochée, de 33 pp.
Edition originale. Au sommaire : Dédicace aux enfants (datée juillet 1917) - Un lâcher de gorilles - Une des villes accommodées par eux. 30 reproductions photographiques des dégats commis par les allemands sur leur passage (Avricourt - Margny-aux-Cerises - Chauny - Mont-Renaud - Roye - Amy - Flavy-le-Martel - Noyon ...). Couverture légèrement tachée sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ Aisne ] [ Oise ] [ Somme ] [ Picardie ] [ REGIONALISME ] [ originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Marie Emile FAYOLLE (1852-1928) - Maréchal de France. - Lettre autographe signée de Marie Emile FAYOLLE (1852-1928) - Maréchal de France.
1 L.A.S. (200 x 140) 2 pp. à entête du Maréchal Fayolle, datée 6 janvier 1923. Petite déchirure sans manque en bas de la lettre.
Belle réponse à des voeux d'une dame. Le bandeau BOUQUINERIE AURORE visible sur le scan n'est bien-sûr pas présent sur le document original, il n'a été placé ici que pour garder le caractère unique du document.
Catalogues : [ guerre ] [ 1ere ] [ HISTOIRE ] [ XXe ] [ Personnalités ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

Marie Eugène DEBENEY (1864-1943), général des armées qui prit une part active dans la première guerre mondiale. - Lettre autographe signée de Marie Eugène DEBENEY (1864-1943), général des armées qui prit une part active dans la première guerre mondiale.
1 L.A.S. (210 x 135) 1p. à entête de l'Ecole supérieure de Guerre - Le Général, datée du 2 juin 1920. Très bon état.
Veuillez prévenir le Général Des Garets que je serai très heureux de représenter la promotion 84-86 au déjeuner du 20 juin. Le général Margot viendra avec moi . Le bandeau BOUQUINERIE AURORE visible sur le scan n'est bien-sûr pas présent sur le document original, il n'a été placé ici que pour garder le caractère unique du document.
Catalogues : [ guerre ] [ 1ere ] [ HISTOIRE ] [ XXe ] [ Personnalités ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Marie Louis Adolphe GUILLAUMAT (1863-1940) - Militaire français, Général d'Armée, Ministre de la Guerre dans le gouvernement Briand. - Extrait de lettre autographe signée de Marie Louis Adolphe GUILLAUMAT (1863-1940) - Militaire français, Général d'Armée, Ministre de la Guerre dans le gouvernement Briand.
1 extrait de L.A.S. (198 x 125) adressée au Q.G. datée du 28 Janvier 1916. Petits manques angulaire sans gravité.
Enfin, il est urgent de mettre fin au truc qui consiste à faire successivement des demandes, plus ou moins susceptibles d'aboutir pour attendre au dépôt leur refus. Avec l'aviation, les troupes coloniales, l'automobile, l'armée anglaise, l'Orient, que sais-je… On peut attendre ainsi la fin de la guerre. Nous manquons d'officiers ! Et n'en manquerait-on pas que l'on doit pourchasser pourtant la lâcheté. Guillaumat N°156 P - 28 Janvier 1916. M. le Général Commt la Ve Armée . Au dos, extrait d'un autre texte d'une autre main. Beau document. Le bandeau BOUQUINERIE AURORE visible sur le scan n'est bien-sûr pas présent sur le document original, il n'a été placé ici que pour garder le caractère unique du document.
Catalogues : [ guerre ] [ 1ere ] [ HISTOIRE ] [ XXe ] [ Personnalités ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

MARITAIN (Jacques). - A travers le désastre.
P., EdM (Editions de Minuit), 1945, 1 vol. in-8 (228 x 140) broché sous couverture imprimée à rabats, de 91 pp. - 2 ff. Très bel exemplaire partiellement non coupé.
Première édition publique des Editions de Minuit de ce texte paru originellement à New-York en 1941, et reéditée par les Editions de Minuit sous le manteau en 1942 (le plus rare des textes imprimés clandestinement par cette maison). Notre exemplaire est 1 des 35 exemplaires numérotés sur Madagascar (N°21), premier grand papier de cette édition. Réf. Biblio. : Vigne, 2.
Catalogues : [ MADAGASCAR ] [ Papier ] [ Grand ] [ tete ] [ de ] [ TIRAGE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

MARTET (Jean). - M. Clemenceau peint par lui-même.
P., Albin-Michel, 1929, 1 vol. in-12 br. de 316 pp.
Edition originale, 1 des 250 ex. num. sur Montgolfier, seul grand papier. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Clemenceau ] [ Biographie ] [ guerre ] [ 1ere ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MARTIN (Charles). - Sous les pots de fleurs. Recueil de Dessins à la plume Accompagnés de Prose Rythmée Composés au Front par Charles Martin 1914-1917. Préface de Pierre Mac Orlan.
P., Jules Meynial, 1e décembre 1917, 1 vol. in-4 (304 x 200) en feulilles sous chemise de grosse toile verte, pièce de titre collée au plat supérieur, papiers illustrés collés en plats intérieurs, de 64 pp. Couverture délavée (ayant viré au marron), petite déchirure marginale recollée p.27, parfait exemplaire par ailleurs.
Tirage non justifié sur beau papier vergé d'Arches filigrané. Titre illustré, 2 entêtes, 11 in-texte ou assimilés, 16 planches hors-texte de Charles Martin, gravés au trait à la grandeur des originaux par la Maison Godde. Recueil de dessins autour de la Première Guerre Mondiale d'une violence, mais aussi d'une beauté inouïes. Le titre est une contrepétrie de Sous les Flots de Peur . Réf. biblio. : Carteret V-123 : Recueil de bons dessins de l'artiste, composés au front en 1914-18. Tirage : 300 vélin (sic) .
Catalogues : [ guerre ] [ 1ere ] [ HISTOIRE ] [ Déco ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 550.00 |  Commander ce livre / order this book

MAUDRU (Pierre). - Les six glorieuses de Paris.
P., Société Parisienne d'Edition, 1944, 1 vol. in-12 br. de 197 pp.
Préface du colonel Rol-Tanguy, commandant des F.F.I. de l'Ile-de-France. Illustrations de Dominic. Quelques pages légèrement tachées sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ guerre ] [ 2ème ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MAURRAS (Charles). - Le quadrilatère (Joffre 1931 - Mangin 1925 - Foch 1930 - Gallieni 1916).
P., Flammarion, 1931, 1 vol. in-12 relié 1/2 chagrin bleu, dos à nerfs, de 157 pp.
Rousseurs en marges, dos légèrement frotté et passé.
Catalogues : [ guerre ] [ 1ere ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Maxime WEYGAND (1867-1965) - Général français, membre de l'Académie Française. - Lettre autographe signée de Maxime WEYGAND (1867-1965) - Général français, membre de l'Académie Française.
1 L.A.S. (210 x 135) à entête du Conseil Supérieur de la Guerre - Le Général Weygand, adressée à Spire, datée du 9-2-30. Très bon état.
Lettre de remerciement pour les félicitations adressées par le Général de Division Spire, chef de la Mission Militaire Française au Brésil. Le bandeau BOUQUINERIE AURORE visible sur le scan n'est bien-sûr pas présent sur le document original, il n'a été placé ici que pour garder le caractère unique du document.
Catalogues : [ guerre ] [ 2ème ] [ HISTOIRE ] [ XXe ] [ Personnalités ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

MESSIDOR. - La grande guerre par les grands écrivains.
P., Imp. Kapp,1914-15, 12 numéro reliés en 1 vol. in-8 toilé rouge éditeur.
Tête de série de cette revue, du num. 1 au num. 10 ainsi qu'un numéro spécial consacré à l'Alsace & l'almanach 1915. Manque la première page de garde sinon très bon état. Rare.
Catalogues : [ ALSACE ] [ Revue ] [ guerre ] [ 1ere ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

MORTANE (Jacques). - La Guerre des Ailes. Evasions d'Aviateurs 1914-18. Préface de Georges Scapini.
P., Baudinière, 1928, 1 vol. in-12 (187 x 120) broché sous couverture illustrée en couleurs (sigle de l'Escadrille des Cigognes), de 319 pp. Bel exemplaire.
D'après Jean-Norton Cru dans Témoins page 513, Jacques Mortane est le pseudonyme de l'aviateur de Romanet, né à Reims en 1883.
Catalogues : [ Evasions ] [ pionniers ] [ aviateurs ] [ AVIATION ] [ TRANSPORT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ORWELL (George). - Chroniques du temps de la Guerre (1941 - 1943).
P., Editions Gérard Lebovici, Champ Libre, 1988, 1 vol. in-8 (242 x 147) broché sous couverture à rabats illustrée d'un portrait photographique de Orwell, de 262 pp. + table. Dos insolé, très bel exemplaire par ailleurs.
Présenté et traduit par Claude Noël.
Catalogues : [ guerre ] [ 2ème ] [ HISTOIRE ] [ Chroniques ] [ littéraires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

PAULHAN (Jean). - Lettre aux directeur de la RESISTANCE.
P., les Editions de Minuit, 1952, 1 vol. in-8 br. de 54 pp.
Première édition de 1952. De la collection Documents .
Catalogues : [ RESISTANCE ] [ guerre ] [ 2ème ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PETAIN (Maréchal Philippe pétain). - Paroles aux Français. Messages et écrits 1934-1941.
Lyon, H. Lardanchet, 1941, 1 vol. in-8 br. sous couverture rempliée imprimée, de XX-257 pp. Déchirure recollée sans manque au bas du dos au niveau des témoins dépassants sinon très bel et rare exemplaire sur grand papier.
Introduction par G. L. Jaray. Edition originale, 1 des 100 exemplaires numéroté sur vélin de Rives (N°21) à grands témoins, 2ème papier après 10 exemplaires sur grand vélin, réservés à l'auteur. Au sommaire de ces discours, appels, déclarations, messages du Maréchal Pétain : Avertissements (1934-1939) - L'Armistice (juin 1940) - La reconstruction de la France - La politique sociale - La réforme intellectuelle et morale - Appendices.
Catalogues : [ Papier ] [ Grand ] [ Discours ] [ Pétain ] [ marechal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

PICAVET (J.). - Les Allemands a Amiens, Aout-Septembre 1914. Avec la reproduction de toutes les affiches apposées sur les murs d'Amiens pendant l'Occupation.
Amiens, Yvert & Tellier, 1915, 1 vol. in-12 broché, de 93 pp + 11 affiches reproduites in-fine.
Troisième édition. Petits accidents au dos sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ amiens ] [ Somme ] [ Picardie ] [ REGIONALISME ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

PLIEVIER (Théodor). - MOSCOU.
P., Flammarion, 1953, 1 vol. in-8 br. sous jaquette, de 316 pp.
Par l'auteur de l'inoubliable Stalingrad .
Catalogues : [ Russie ] [ guerre ] [ 2ème ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

POCHHAMMER (Hans) Capitaine de frégate. - La dernière croisière de l'Amiral Von SPEE.
P., Payot, 1929, 1 vol. in-8 br., de 224 pp.
De la Collection de mémoires, études et documents pour servir à l'histoire de la Première Guerre Mondiale . 1 carte et 13 illustrations hors texte. Bon exemplaire.
Catalogues : [ PAYOT ] [ MARINE ] [ Mer ] [ guerre ] [ 1ere ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Premier Régiment d'Infanterie. - Les bandes de Picardie - Le 1er Régiment d'Infanterie dans la Résistance.
P., Librairie Lamarre, 1946, 1 vol. in-8 carré (19 x 24 cm) br. sous couv. illustrée, sous étui catonné éditeur, de 188 pp. Quelques très pâles rousseurs, signature de l'ancien propriétaire au feutre en page de garde et de justificatif, étui légèrement frotté sinon très bel exemplaire.
Préface du Général Koenig. Illustrations de Périchon-Meslay et 4 cartes des opérations dépliantes in-fine. Edition originale, 1 des 250 exemplaires sur vergé de luxe (N°91).
Catalogues : [ Picardie ] [ 1er ] [ d'infanterie ] [ Régiment ] [ de ] [ HISTORIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Rémond (René) & Bourdin (Janine) - (sous la direction de). - La France et les français en 1938-1939.
P., Presse de la fondation nationale des sciences politiques, 1978, 1 vol. In-8 br. sous couv. à rabats, de 365 pp, index.
Illustré de 5 cartes. Dresse le tableau des forces politiques et sociales de la France à la veille de la 2ème guerre mondiale. Couverture légèrement piquée sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ guerre ] [ 2ème ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

RISTITCH (Sinicha). - L'Italie Fasciste et la Société des Nations.
P., Librairie L. Rodstein, 1934, 1 vol. in-8 br. de 199 pp. Très rare thèse parue en 1934 !!! Très bel exemplaire.
Thèse pour le doctorat présentée à la Faculté de Droit de Paris. Président : M. de Geouffre de la Pradelle. Au sommaire : De la Société inorganisée à la Société organisée - Le Fascisme (ses origines - L'avènement du Fascisme - La doctrine fasciste - l'état fasciste (Anti-individualiste, anti-matérialiste, anti-démocratique, l'universalisme du fascisme, anti-pacifiste)) - Le différent Italo-Grec de 1923 - L'Italie Fasciste et l'indépendance albanaise - Le pacte à quatre - L'Italie Fasciste et le désarmement - Bibliographie.
Catalogues : [ nations ] [ des ] [ Société ] [ Fascisme ] [ fasciste ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Robert Georges NIVELLE (1856-1924) - Généralissime, commandant en chef des Armées françaises pendant la première guerre mondiale, tristement célèbre pour son offensive sur le chemin des Dames en 1917. - Lettre autographe signée de Robert Georges NIVELLE (1856-1924) - Généralissime, commandant en chef des Armées françaises pendant la première guerre mondiale, tristement célèbre pour son offensive sur le chemin des Dames en 1917.
1 L.A.S. (217 x 137) de 4 pp. à entête de l'Armée de l'Afrique du Nord - Cabinet du Général Commandant en Chef, datée Alger, le 16-10 1918. Enveloppe adressée à Monsieur Périer, Secrétaire Général du Q. Gal. Très bon état.
Longue lettre manuscrite pour exprimer son désaccord concernant le recrutement d'élèves parmi les familles indigènes au détriment des excellents élèves sous-officiers, lettre confidentielle. Le bandeau BOUQUINERIE AURORE visible sur le scan n'est bien-sûr pas présent sur le document original, il n'a été placé ici que pour garder le caractère unique du document.
Catalogues : [ guerre ] [ 1ere ] [ HISTOIRE ] [ XXe ] [ Personnalités ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUX (Antoine de). - Journal dessiné d'un prisonnier de guerre.
P., Robert Laffont, 1945, 1 vol. in-8 cartonné sous couv. ill., de 193 pp.
Mention de 2ème édition en 4ème de couv. Imprimé par Draeger. Très léger accroc en coiffe supérieure sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ guerre ] [ 2ème ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

SABATIER (M. E.). - L'algérie et la guerre.
Alger, Adolphe Jourdan, 1915, 1 vol. in-8 br. de 43 pp.
Conférence. Bon exemplaire.
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ guerre ] [ 1ere ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SAUNDERS (Monk). - Les Ailes.
P., Editions Cosmopolites, 1928, 1 vol. in-12 (170 x 120) cartonné sous jaquette illustrée en couleurs, de 253 pp. Petit manque angulaire à la jaquette, papier jauni, bon exemplaire.
Préface de Georges Houard, fondateur et directeur du journal Les Ailes , présentation de Mr Laurent-Eynac, Ministre de l'air, Adaptation de Robert Goupil.
Catalogues : [ aériens ] [ combats ] [ AVIATION ] [ TRANSPORT ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SCAPA (Vicomte Jellicoe de). - La Grand Fleet (1914 - 1916). Sa création, son développement, son oeuvre.
P., Payot, 1928, 1 vol. in-8 br., de 464 pp.
De la Collection de mémoires, études et documents pour servir à l'histoire de la Première Guerre Mondiale . Avec 11 plans dans et hors texte. Bon exemplaire.
Catalogues : [ PAYOT ] [ MARINE ] [ Mer ] [ guerre ] [ 1ere ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

SCIZE (Pierre). - Vingt dieux de République. Récits.
Lyon-Paris, éditions Lugdunum, 1945, 1 vol. in-12 carré, br. sous jaquette papier, de 186 pp.
Edition originale, 1 des 210 exemplaires num. sur Johannot, seul grand papier.
Catalogues : [ guerre ] [ 2ème ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

SHIRER (Williams L.). - La Chute de la IIIème République. Une enquête sur la défaite de 1940.
P., Club Français du Livre, 1970, 1 fort vol. grand in-8 relié pleine toile bleue nuit ill., de 1047 pp.
Planches de photographies h.t., index, biblio.
Catalogues : [ guerre ] [ 2ème ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

SPINDLER (Capitaine Karl). - Le vaisseau fantôme, épisode du complot de Sir Roger Casement et de la révolte irlandaise de Pâques 1916.
P., Payot, 1929, 1 vol. in-8 br., de 239 pp.
De la Collection de mémoires, études et documents pour servir à l'histoire de la Première Guerre Mondiale . Bon exemplaire.
Catalogues : [ PAYOT ] [ MARINE ] [ Mer ] [ guerre ] [ 1ere ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

WEISS (Commandant Pierre). - Les Charmeurs de Nuages. Notes pour servir à l'histoire des énergies de l'air.
P., Louis Querelle, éditeur, 1928, 1 vol. in-12 (187 x 120) broché sous couverture illustrée en couleurs, de 227 pp. Très bel exemplaire.
Au sommaire : Les oubliés - Les coeurs horizon - L'ancre de miséricorde - Pinsard chez les Boches - La guerre aérienne devant Nancy - L'aviation française présentée aux messins - La nouvelle prière sur l'acropole.
Catalogues : [ Metz ] [ Nancy ] [ AVIATION ] [ TRANSPORT ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

KIM (Jacques) (Présenté par). - LA LIBERATION DE PARIS. Les journées du 19 Août au 26 Août 1944 vues par les photographes.
P., O.P.G., 1944, 1 vol. in-8 Oblong br.
Tiré à 1500 ex. num. 1 des 1000 ex. sur Hélio Solex. Les photographies sont de Barondiot; Roger BERSON; Bertrand BIENVENUE; Pierre BOULAT; Pierre GRENESSE; Pierre DUBURE; Roger LYON; MORATIN; G. PARIS; PHOTO-PRESSE LIBERATION; STEPHANI; L. VIGUIER.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ guerre ] [ 2ème ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·