Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

22 résultat(s). Pages : [ 1 ]

-- enfin Décoré !! -- Constant Louis Jean Benjamin JAURES (1823-1889) - Officier de marine français, aide de camp de l'amiral Léonard Victor Charner sur le Duguesclin en 1853, frère cadet de l'amiral Charles Jaurès. - Longue lettre autographe signée de Constant Louis Jean Benjamin JAURES (1823-1889) - Officier de marine français, aide de camp de l'amiral Léonard Victor Charner sur le Duguesclin en 1853, frère cadet de l'amiral Charles Jaurès.
1 L.A.S. (210 x 133) 8 pp. en 2 cahiers, entête Escadre de l'Océan / A bord du Vaisseau le Duguesclin , Brest 1er novembre 1853 , à Mon bon Charles . Très bon état.
Très longue lettre enthousiaste et lyrique dans laquelle Benjamin Jaurès annonce à son frère qu'il est enfin Décoré !! ce qu'il attendait depuis deux ans. Il cite ensuite tous les embarquements de choix qu'il a manqué pour différentes raisons ( avec Duvauroux comme son second sur un vapeur de la Méditerranée le Requin, avec Belvèze Ct la station de terre neuve, comme son aide de camp, avec Baudéan comme son officier de choix ) sollicitant alors uniquement et vivement l'amiral Charner qui le prit enfin pour son aide de camp . Suit le récit du départ de Brest pour Cherbourg et de l'ordre reçu d'aller faire honneur à l'Empereur devant un des ports qu'il visitait : Des hauteurs de Boulogne, l'Empereur qui avait vu l'Escadre louvoyant au milieu des bancs, contre vent et marée, à la grande admiration de tous les marins de la côte, nous envoya aux Dunes sur son yacht la Reine hortense, le Ministre de la Marine en personne pour nous témoigner toute sa satisfaction et autoriser l'amiral à lui demander quelques récompenses. (…) et bref 3 croix furent données aux officiers de l'Escadre et j'eus l'une des trois ! . Il décrit ensuite la composition complète de l'Escadre, faisant un commentaire pour chaque vaisseau (technique, commandement, mission…). Il souhaite la guerre : Aurons-nous la guerre, cela se pourrait bien. Dieu le veuille ! On dit qu'il y a quelques batiments russes en Chine, j'espère que vous irez les chercher, puis bruler le Kamtchatka si la guerre est déclarée avec eux. (…) B. Jaurès . Jean Louis Charles JAURES (1808-1870), capitaine de vaisseau le 3 fév. 1852, il commande la frégate Jeanne d'Arc et remplit les doubles fonctions de chef de pavillon et de chef d'état-major de l'amiral Laguerre commandant la division de Bourbon et d'Indochine (1852-1855).
Catalogues : [ MARINE ] [ de ] [ officier ] [ Jaures ] [ Benjamin ] [ Jean ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

--Exceptionnel exemplaire avec suite en couleur, relié par Canape-- LEGRAND (Louis). - Le Livre d'heures de Louis LEGRAND.
Paris, Gustave Pellet éditeur, 1898, 1 vol. in-8 (223 x 155), relié plein maroquin chocolat janséniste, dos à 5 nerfs, tranches dorées sur témoins, double filet doré aux coupes, contre-plats ornés de 2 illustrations de Louis Legrand provenant du livre, tirées sur soie encadrées de deux filets dorés, gardes de moire chocolat, couverture rempliée estampée d'une eau-forte et dos conservés, étui bordé, (reliure de Canape), de (2) ff. (faux-titre et titre) - 202 pp. - (1) f. (table et achevé d'imprimer) - (4) ff. (4 lithographies de Louis Legrand en sus). Petit manque marginal de soie à l'illustration du premier contre-plat, parfait exemplaire par ailleurs.
Livre d'artiste, entièrement conçu par le peintre Louis Legrand, illustré d'environ 150 vignettes, figures ou ornements et de plus d'une centaine de lettres ornées, variées et de 13 eaux-fortes dont la couverture et 8 en hors-texte. Edition originale tirée à 160 exemplaires sur vélin (N°15) comportant les eaux-fortes en double état (l'état en noir et 1 superbe état supplémentaire en couleurs, tiré à 60 exemplaires) et enrichi de 2 eaux-fortes imprimés sur soie et placées en contre-plat ainsi que de 4 lithographies in-texte reproduites en plus grand format et reliées in-fine. Louis Legrand (1863-1951), peintre, graveur et dessinateur français, Elève de l'Ecole des Beaux-Arts de Dijon, il vint à Paris étudier la gravure à l'eau-forte chez Félicien Rops. En 1884 il eut sa première commande : une série de 4 eaux-fortes pour une collection de livres intitulée Les Premières Illustrées pour l'éditeur E. Monnier. Par la suite il travailla à partir de 1892 pour l'éditeur Gustave Pellet. En 1896, il fit une importante exposition avec 200 gravures dans la galerie L'Art Nouveau. A l'exposition Universelle de 1900 à Paris il obtint une médaille d'argent. En 1908, le magazine L'Art et le Beau lui consacra un numéro (...) Quel homme, ce Legrand, il trouverait des angles dans une boulle de billard. (Félicien Rops) . (Osterwalder Dictionnaire des illustrateurs 1800-1914 p.605).
Catalogues : [ d'Heures ] [ livre ] [ Catholique ] [ religion ] [ Legrand ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 4,000.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALBON (Marquis d')] - Marquis d'A***. - Catalogue d'une collection révolutionnaire formée par feu M. le Marquis d'A*** - Pièces historiques, ouvrages, pamphlets, almanachs, journaux et estampes relatifs à la Révolution, à Louis XVI, à Marie-Antoinette et à la famille royale.
P., Librairie Henri Leclerc, 1917, 1 vol. in-8 (250 x 160) relié 1/2 percaline beige à coins, pièce de titre tout au long du dos en cuir, couverture imprimée conservée, de 168 pp. Légères usures en bords de la pièce de titre, très bel exemplaire par ailleurs.
Catalogue de la vente aux enchères qui s'est déroulée à l'Hôtel Drouot du 19 au 23 novembre 1917 par le ministère de Me André Desvouges assisté de Henri Leclerc, libraire. Il s'agit de la collection du Marquis d'Albon. 1065 numéros décrits. Bel ex-libris armorié du Marquis de Fayolle collé en contre-garde. André d'Albon (Paris, 1er janvier 1866 - Avauges, 8 décembre 1912), marquis d'Albon, était un noble et un historien français de la fin du XIXe siècle et du début du XXe siècle. Il s'est surtout consacré à la région lyonnaise et à un cartulaire de l'Ordre du Temple.
Catalogues : [ enchères ] [ aux ] [ Vente ] [ JOURNAUX ] [ Almanachs ] [ Pamphlets ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[ARAGON (Louis)] - GINDINE (Yvette). - Aragon, prosateur surréaliste.
Genève, Librairie Droz, 1966, 1 vol. in-8 br. de X - 119 pp.
Couverture légèrement salie sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ SURREALISME ] [ Aragon ] [ littéraires ] [ Essais ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[ARAGON (Louis)] - ROUSTISIE (Albert de). - Irène.
P., L'or du temps , Régine Deforges, 1968, 1 vol. in-8 br. sous couv. à rabats, de 128 pp. Léger accroc en haut du dos sinon bel exemplaire.
Célèbre roman scandaleux sorti sous le titre originale Le con d'Irène écrit sous pseudonyme par Louis Aragon. Préface de Jean-Jacques Pauvert avec un commentaire de Pieyre de Mandiargues. Réf. biblio. : Pia Les livres de l'Enfer , col. 240.
Catalogues : [ d'Irène ] [ con ] [ Aragon ] [ CURIOSA ] [ VARIA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[ICART (Louis)] - Saint Raphaël. - La merveilleuse histoire du St Raphaël Quinquina.
P., Draeger Imp., s.d. (vers 1930), 1 plaquette in-12 (188 x 125) brochée sous couverture illustrée en couleurs d'un seul tenant, de (16) pp. couverture comprise. Quelques très légères traces de pli en couverture, parfait état par ailleurs.
Très rare et somptueuse plaquette publicitaire illustrée tout en couleurs par Louis Icart (Couverture, 6 illustrations à pleine page et 1 illustration en double page), imprimée par Draeger.
Catalogues : [ Draeger ] [ ICART ] [ publicitaire ] [ plaquette ] [ Quinquina ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[LACOSTE (Louis)] - DUVERNOIS (Henri). - Morte la bête... Illustré de trente aquarelles de L. Lacoste.
P., Editions G. Crès & Cie, 1926, 1 vol. in-4 (250 x 196) broché sous couverture rempliée, de (1) f. bl. - (3) ff. (faux-titre, frontispice et titre) - 80 pp. - (1) f. (justificatif) - (2) ff. bl. Très bel exemplaire.
4e volume de la Collection des Arts tiré à 350 exemplaires, 1 des 300 numérotés sur Rives (N°63). 30 aquarelles in et hors texte de Louis Lacoste reproduites par Paul Vigier et Cie et coloriées au pochoir par Saudé. Réf. biblio. : Carteret V-71.
Catalogues : [ Saudé ] [ pochoir ] [ Lacoste ] [ moderne ] [ illustré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

[LOUIS (Antoine)] - BERTRANDI (Ambroise) (1723-1765). - Traité des opérations de chirurgie. Traduit de l'italien par M. Sollier de la Romillais. Nouvelle édition.
P., chez Théophile Barrois le jeune, libraire, An III (1795), 1 vol. in-8 (125 x 200) relié plein veau fauve, dos à 5 nerfs, , pièce de titre en cuir rouge, (reliure de l'époque), de XXIII-476 pp. et 4 grandes planches dépliantes d'instruments chirurgicaux in-fine. Coiffe supérieure manquante, coins émoussés, sinon bel exemplaire bien complet de ses 4 très belles planches dépliantes.
Eloge de Bertrandi par Antoine Louis, secrétaire perpétuel de l'Académie de Chirurgie au début de l'ouvrage. Giovanni Ambrogio Bertrandi (1723-1765), célèbre anatomiste et chirurgien italien. Grâce à lui, une école de sages-femmes et une école de médecine vétérinaire furent créées à Turin. Son ouvrage capital a pour titre Trattato delle operazioni di chirurgia (Nice 1763, 2 vol. in-8, trad. fr., Paris 1769, in-8).
Catalogues : [ chirurgicaux ] [ Instruments ] [ Eloge ] [ Antoine ] [ Chirurgie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 135.00 |  Commander ce livre / order this book

[PASTEUR (Louis)] - BECLARD (J., secrétaire perpétuel), BERGERON (J., secrétaire annuel), publié par. - Bulletin de l'Académie de Médecine. Quarante-sixième année - 2ème série - Tome XI - 1882. (Année complète).
P., G. Masson, éditeur, 1882, 2 volumes in-8 (220 x 135) reliés 1/2 chagrin marron, dos à 4 faux-nerfs, titre et tomaison dorés au dos, de (1)f. (titre)-1551 pp. (pagination continue). Dos légèrement frottés, très beaux exemplaires par ailleurs.
Publié depuis 1836, le Bulletin de l'Académie de Médecine rassemble notamment les communications scientifiques présentées en séance publique par les plus grands noms de la médecine. Nous vous proposons l'année 1882 complète avec notamment des Articles de Louis Pasteur sur Le Rouget du Porc et Nouveaux faits pour servir à la connaissance de la Rage en collaboration avec Chamberland, Roux et Thuillier.
Catalogues : [ rage ] [ Pasteur ] [ Bulletin ] [ MEDECINE ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[PASTEUR (Louis)] - BECLARD (J., secrétaire perpétuel) et PROUST (A., secrétaire annuel), publié par. - Bulletin de l'Académie de Médecine. Quarante-huitième année - 2ème série - Tome XIII - 1884. (Année complète).
P., G. Masson, éditeur, 1884, 2 volumes in-8 (220 x 135) reliés 1/2 chagrin marron, dos à 4 faux-nerfs, titre et tomaison dorés au dos, de (1)f. (titre)-1863 pp. (pagination continue). Dos légèrement frottés, très beaux exemplaires par ailleurs.
Publié depuis 1836, le Bulletin de l'Académie de Médecine rassemble notamment les communications scientifiques présentées en séance publique par les plus grands noms de la médecine. Nous vous proposons l'année 1884 complète avec notamment des Articles de Louis Pasteur sur Le Choléra à Toulon , Histoire d'un savant ignorant , Nouvelle communication sur la rage en collaboration avec Chamberland et Roux.
Catalogues : [ Vaccination ] [ rage ] [ Pasteur ] [ Bulletin ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[PASTEUR (Louis)] - BECLARD (J., secrétaire perpétuel) et PROUST (A., secrétaire annuel), publié par. - Bulletin de l'Académie de Médecine. Quarante-septième année - 2ème série - Tome XII - 1883. (Année complète).
P., G. Masson, éditeur, 1883, 2 volumes in-8 (220 x 135) reliés 1/2 chagrin marron, dos à 4 faux-nerfs, titre et tomaison dorés au dos, de (1)f. (titre)-1581 pp. (pagination continue). Dos légèrement frottés, très beaux exemplaires par ailleurs.
Publié depuis 1836, le Bulletin de l'Académie de Médecine rassemble notamment les communications scientifiques présentées en séance publique par les plus grands noms de la médecine. Nous vous proposons l'année 1883 complète avec notamment des Articles de Louis Pasteur sur Les Doctrines Microbiennes et la Vaccination Charbonneuse , La vaccination du Rouget du Porc en collaboration avec Thuillier et un parallèle entre Pasteur et Jenner.
Catalogues : [ Vaccination ] [ rage ] [ Pasteur ] [ Bulletin ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[PASTEUR (Louis)] - BERGERON (J., secrétaire perpétuel) et PROUST (A., secrétaire annuel), publié par. - Bulletin de l'Académie de Médecine. Cinquante-deuxième année - 3ème série - Tomes XIX & XX - 1888. (Année complète).
P., G. Masson, éditeur, 1888, 2 volumes in-8 (220 x 135) reliés 1/2 chagrin marron, dos à 4 faux-nerfs, titre et tomaison dorés au dos, de (2)ff. (faux-titre et titre)-943 pp. & (2)ff. (faux-titre et titre)-1033 pp. Dos très légèrement insolés, très beaux exemplaires par ailleurs.
Publié depuis 1836, le Bulletin de l'Académie de Médecine rassemble notamment les communications scientifiques présentées en séance publique par les plus grands noms de la médecine. Nous vous proposons l'année 1888 complète avec notamment des Articles de Louis Pasteur intitulés Vin d'Orge , Vaccination préventive du choléra asiatique , Annales de l'Institut Pasteur en collaboration avec Duclaux.
Catalogues : [ Vaccination ] [ rage ] [ Pasteur ] [ Bulletin ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[PASTEUR (Louis)] - BERGERON (J., secrétaire perpétuel) et PROUST (A., secrétaire annuel), publié par. - Bulletin de l'Académie de Médecine. Cinquante-et-unième année - 2ème série - Tomes XVII & XVIII - 1887. (Année complète).
P., G. Masson, éditeur, 1887, 2 volumes in-8 (220 x 135) reliés 1/2 chagrin marron, dos à 4 faux-nerfs, titre et tomaison dorés au dos, de (2)ff. (faux-titre et titre)-708 pp. & (2)ff. (faux-titre et titre)-947 pp. Dos très légèrement insolés, très beaux exemplaires par ailleurs.
Publié depuis 1836, le Bulletin de l'Académie de Médecine rassemble notamment les communications scientifiques présentées en séance publique par les plus grands noms de la médecine. Nous vous proposons l'année 1887 complète avec notamment un important Article de Louis Pasteur intitulé Vaccination antirabique .
Catalogues : [ Vaccination ] [ rage ] [ Pasteur ] [ Bulletin ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[TOUCHAGUES (Louis)] - REY (Robert). - La Parisienne de Touchagues.
P., De Valence éditeur, 1949, 1 vol. in-folio (314 x 243) broché sous couverture illustrée en couleurs, rempliée, de 68 pp. Très bel exemplaire.
Tiré à 2000 exemplaires, 1 des 1948 numérotés (N°1515). 34 illustrations de Louis Touchagues in et hors texte en noir et couleurs, représentant des parisiennes, bien-sûr !
Catalogues : [ Touchagues ] [ moderne ] [ illustré ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BERGERON (J., secrétaire perpétuel) et PROUST (A., secrétaire annuel), publié par. - Bulletin de l'Académie de Médecine. Cinquante-troisième année - 3ème série - Tomes XXI & XXII - 1889. (Année complète).
P., G. Masson, éditeur, 1889, 2 volumes in-8 (220 x 135) reliés 1/2 chagrin marron, dos à 4 faux-nerfs, titre et tomaison dorés au dos, de (2)ff. (faux-titre et titre)-932 pp. & (2)ff. (faux-titre et titre)-783 pp. Dos très légèrement insolés, très beaux exemplaires par ailleurs.
Publié depuis 1836, le Bulletin de l'Académie de Médecine rassemble notamment les communications scientifiques présentées en séance publique par les plus grands noms de la médecine. Nous vous proposons l'année 1889 complète avec notamment des Articles sur la rage, le tétanos, le diabète, l'anesthésie, l'intoxication arsenicale, la tuberculose, la dengue et la grippe...
Catalogues : [ Vaccination ] [ rage ] [ Pasteur ] [ Bulletin ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

BROGLIE (Le Duc de). - Le Secret du Roi - Correspondance secrète de Louis XV avec ses Agents Diplomatiques - 1752-1774.
P., Calmann Lévy éditeur, 1879, 2 vol. in-12 (187 x 115) reliés à la Bradel 1/2 percaline verte, pièces de titre en cuir marron, datés en queue, couvertures jaunes imprimées conservées, de VIII-464 pp. & 618 pp. Très léger manque à la pièce de titre du tome I, très beaux exemplaires par ailleurs.
Mention de Troisième édition en page de titre. Nous joignons à l'exemplaire un portrait photographique, épreuve sur papier albuminé contrecollée sur carton, de l'auteur au format carte de visite (105 x 63), cliché pris par Charles Reutlinger en 1864 portant la signature autographe du photographe à la plume au dos.
Catalogues : [ Retlinger ] [ Charles ] [ originale ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Correspondance ] [ XV ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUN - Lieutenant du premier chirurgien du Roy (Louis XV). - Billet Autographe signé de Brun, Lieutenant du premier Chirurgien du Roi Louis XV.
1 billet A.S. (113 x 153), daté du 1er septembre 1767, de Belley (Ain). Très bon état.
Monsieur, Vous êtes prié de la part du Lieutenant du premier chirurgien du Roy de vous assembler sur les huit heures du Mattin en la Chambre ordinaire pour procéder aux examens d'un aspirant en Chirurgie, à Belley le premier 7bre 1767. Brun . Le bandeau BOUQUINERIE AURORE visible sur le scan n'est bien-sûr pas présent sur le document original, il n'a été placé ici que pour garder le caractère unique du document.
Catalogues : [ XV ] [ chirurgien ] [ Brun ] [ MEDECINE ] [ & ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

CELINE (Louis-Ferdinand). - Le pont de Londres. Guignol's Band II.
P., NRF Gallimard, Collection Soleil, 1964, 1 vol. in-8 (200 x 140) relié pleine toile saumon d'après la maquette de Massin, sous Rhodoïd, de 408 pp. Tranche supérieure légèrement roussie, très bon état par ailleurs.
143e volume de la collection Soleil, tiré à 5100 exemplaires dont 100 hors commerce, numérotés de 1 à 5100. Le nôtre, exemplaire n°3315, paru en 1964, année de l'édition originale. Préface de Robert Poulet. (...) C'est alors, un an après la mort du grand écrivain, que la surprise se produisit. En nettoyant un placard, Marie Canavaggia, qui servit longtemps de secrétaire à Céline, découvrit une liasse de feuilles dactylographiées qui portaient incontestablement la griffe du lion. Lucette Destouches reconnut le ton et les personnages de Guignol's Band . Elle m'apporta le document, qui comprenanit plusieurs textes enchevêtrés. (...) Il va de soi que je n'ai pas changé un seul mot du texte dans le manuscrit ainsi reconstitué. Je me suis borné à corriger les évidentes fautes de frappe, ou les lapsus, et à rétablir la ponctuation, si particulière, là où elle avait été oubliée. Bien que dans l'intention de l'auteur, il s'agît d'une suite, où l'on retrouve le décor et les héros de Guignol's Band I , il m'a paru que cette deuxième partie, venant vingt ans après la première, et formant à elle seule un tout complet, devait être présentée au public sous un titre distinct. (...) . Roman inédit de Louis Ferdinand Céline, dont le manuscrit fut retrouvé et édité après sa mort, suite où l'on retrouve le décor et les héros de Guignol's Band I ... .
Catalogues : [ soleil ] [ Collection ] [ Gallimard ] [ Céline ] [ Ferdinand ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Constant Louis Jean Benjamin JAURES (1823-1889) - Officier de marine français, aide de camp de l'amiral Léonard Victor Charner sur le Duguesclin en 1853, frère cadet de l'amiral Charles Jaurès. - Longue lettre autographe signée de Constant Louis Jean Benjamin JAURES (1823-1889) - Officier de marine français, aide de camp de l'amiral Léonard Victor Charner sur le Duguesclin en 1853, frère cadet de l'amiral Charles Jaurès.
1 L.A.S. (210 x 135) 4 pp., Toulon 5 Juin 1854 V[aisse]au le Napoléon , à Mon bon Charles . Très bon état.
Benjamin Jaurès parle du futur mariage de son frère, alors à l'île Bourbon (et, par ricochet, du sien), sur fond de guerre de Crimée. … j'ai eu des nouvelles de la famille de Bourbon dont tu me parles et dans laquelle tu veux entrer. - J'ai été enchanté d'apprendre qu'elle était des plus honorables et ce qui ne gâte rien très riche. - Je viens donc applaudir à ton futur mariage, car il me tarde de te voir bien casé et chef de maison. - Seulement je crois que maintenant avec la guerre contre les Russes, tu n'auras guère le tems de te marier à Bourbon et tu seras obligé d'attendre ton retour en France. - Madame Touchard (…) m'a beaucoup parlé de la jeune personne qu'elle dit très bien sous tous les rapports ; - Seulement elle est trop jeune pour toi et sa mère peut en effet te mieux convenir. - (…) Veux-tu que j'épouse la jeune fille, si tu ne la choisis pas pour toi ? - Ce serait drôle si tu devenais mon beau père. - . Nous allons partir pour aller rejoindre l'Escadre de l'Amiral Bruat à Gallipoli et entrer avec elle dans la mer Noire. On nous réunit à l'Escadre de l'Amiral Hamelin. - J'espère que nous attaquerons Sébastopol. - Nous serons là bas, 15 Vaux français dont 4 à vapeur. - 10 anglais dont 2 à vapeur et 9 turcs ; total : 34 Vaux et autant de frégates à vapeur. (…) . J'espère que vous allez vous mettre sur le pied de guerre à Bourbon et courir un peu vitte sus aux Russes. - Si ton amiral se débrouille, il peut éviter la retraite et gagner sa 3e étoile. - . En post-scriptum, il lui transmet les amitiés de Touchard qui part aussi pour la mer Noire. Signée B. Jaurès . Philippe Victor TOUCHARD (1810-1879), capitaine de vaisseau, commanda le Jean-Bart pendant la guerre de Crimée et sera gouverneur de la Guadeloupe de 1857 à 1859.
Catalogues : [ MARINE ] [ de ] [ officier ] [ Jaures ] [ Benjamin ] [ Jean ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

SAINT-LEGER (J. de). - Sur l'évasion de Louis XVII.
P., A l'Imprimerie Gambart & Cie, 1915, 1 plaquette in-12 (177 x 115) brochée sous couverture verte imprimée, de 32 pp. Bords de la couverture légèrement insolés, bel exemplaire par ailleurs.
3 photographies du Palais de Justice de Rouen en hors texte.
Catalogues : [ XVII ] [ Française ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

VILLEBOEUF (André). - Le Balai à travers les âges. Texte et illustrations d'André Villeboeuf.
Gennevilliers, Société Le Carbonne , s.d. (vers 1940 ?), 1 vol. in-folio (26,5 x 34,5 cm), broché sous couverture illustrée d'un balai en couleurs, de 16 pp non chiffrées.
Album édité par la Société Le Carbone à Gennevilliers et imprimé par Louis Kaldor, maître-imprimeur, tiré sur papier vélin à 1500 exemplaires numérotés (N°19). Belles illustrations en couleurs d'André Villeboeuf. Exemplaire en très bon état.
Catalogues : [ Maître-Imprimeur ] [ kaldor ] [ Balai ] [ gennevilliers ] [ Carbone ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

LAS CASES (Comte de). - Le Mémorial de Sainte-Hélène. Illustré par Louis Bombled.
P., Garnier Frères, 1895, 2 tomes reliés en 1 très fort vol. in-4 (175 x 273) relié 1/2 percaline verte à coins, titre et fleuron dorés au dos, initiales A.M. dorées dans le coin supérieur droit du premier plat, de 1887 pp.
Jolie édition populaire illustrée de 240 dessins en couleurs par Louis Bombled. En fin de volume, nous trouverons une biographie illustrée des Maréchaux de Napoléon. Inversions de cahiers entre les pages 1616 et 1640 mais bien complet. Dos très légèrement plissé sinon très bel exemplaire.
Catalogues : [ Bombled ] [ CASES ] [ LAS ] [ Sainte-Hélène ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·