
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
-- Rare édition originale des Poèmes de Fresnes - 1 des 25 exemplaires de tête sur Japon -- BRASILLACH (Robert), sous le pseudo de Robert Chénier. - Barreaux.
S.l., Edition de Minuit et Demi, collection Voix d'outre-tombe , 1945, 1 vol. in-8 (215 x 137) en feuilles sous couverture sable imprimée et rempliée, de 34 pp. - (1) f. (table et justificatif au verso). Pli au dos de la couverture, très bel exemplaire par ailleurs.
Véritable édition originale des Poèmes de Fresnes de Robert Brasillach, à l'achevé d'imprimer du 15 septembre 1945 (l'édition de Louvain ne sera publiée que le 12 novembre de la même année). Tiré à 430 exemplaires, 1 des 25 exemplaires de tête sur Japon (exemplaire O). Rarissime en grand papier.
Catalogues : [ JAPON ] [ SUR ] [ exemplaire ] [ originale ] [ POESIE ]
--1 des 9 exemplaires sur Japon avec dessin original-- [BEZOMBES (Roger)] - ROBLES (Emmanuel). - Le Grain de sable. Lithographies originales de Roger Bezombes.
S.l. [Alger], Editions de L'Empire, 1955, 1 vol. petit in-4 (195 x 280), en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui cartonnés illustrés, de (2) ff. bl.-93 pp-(2) ff. (justificatif + ach. d'imp.)-(3) ff. bl.
Edition originale, ornée de 10 lithographies originales, dont une en couverture, 2 à pleine page et 2 sur double page, de Roger Bezombes. Tirage à 300 exemplaires, signés de l'artiste, de l'auteur et du directeur de la collection, celui-ci UN DES 9 SUR JAPON CONTENANT UNE AQUARELLE ORIGINALE et une double suite des lithographies, avec remarques, sur Japon et Guarro (N°9). 2ème livre de la collection Originales illustrées dirigée par Noël Schumann, les lithographies originales ont été tirées sur les presses à bras de Louis Ravel. L' Aquarelle originale est en fait un mélange de pastel et de collage représentant 2 femmes en robe, monogrammé R.B. en bas à gauche. Menus frottements à l'emboîtage sinon très bel exemplaire.
Catalogues : [ Suite ] [ double ] [ JAPON ] [ SUR ] [ exemplaire ] [ originale ]
--Edition originale dans un cartonnage Paul Bonet-- CELINE (Louis-Ferdinand). - Féerie pour une autre fois.
P., NRF Gallimard, 1952, 1 vol. in-8 couronne (180 x 115) relié plein cartonnage papier noir éditeur estampé à froid d'un motif vert, gris et blanc d'après une maquette de Paul Bonet, de 329 pp. Petit frottement dans le motif blanc du dos, etiquette de la librairie Roumanille d'Avignon collée en deuxième page blanche, parfait exemplaire par ailleurs, rare dans cet état.
Edition originale. Cartonnage NRF relié d'après une maquette de Paul Bonet, tiré à 1050 exemplaires numérotés sur vélin labeur (N°917). Réf. biblio. : Huret, 108.
Catalogues : [ Bonet ] [ Paul ] [ NRF ] [ CARTONNAGE ] [ originale ]
--Exemplaire (unique ?) imprimé sur papier de couleur melon-- [SAND (George) & MUSSET (Alfred)] - MARIETON (Paul). - Une Histoire d'Amour. George Sand et Alfred de Musset. Documents inédits - Lettres de Musset.
P., G. Havard Fils, éditeur, 1897, 1 vol. in-12 (193 x 128) broché sous couverture rempliée, de (1) f. bl. - (3) ff. (faux-titre, titre et dédicace à Mme la Vicomtesse de Varinay) - XI - (1) f. (sommaire) - 262 pp. - (1) f. (catalogue de la Nouvelle Revue) - (1) f. bl. Petit manque angulaire aux deux premier témoins, parfait exemplaire par ailleurs.
Edition originale, 1 des exemplaires (unique ?) sur papier de couleur melon à grands témoins, pas de justification. Au sommaire : George Sand (G.S.) et Alfred de Musset (A.M.) en 1833. - G.S. et ses amis (janvier-juin 1833) - Les premières Amours de G.S. et A.M. (juin-décembre 1833) - Le Roman de Venise (19 janvier-30 mars 1834) - La vie de G.S. et du Dr Pagello à Venise (avril-août 1834) - Le retour de A.M. correspondance entre Paris et Venise (avril-août 1834) - G.S., Pagello et A.M. à Paris (août-octobre 1834) - Le drame d'Amour (octobre 1834-mars 1835) - Après la rupture - La Légende.
Catalogues : [ couleur ] [ de ] [ Papier ] [ SUR ] [ exemplaire ] [ Musset ]
--Exemplaire unique-- REGNIER (Henry de). - Le Pavillon fermé. Avec vingt bois originaux dessinés et gravés par Henry de Renaucourt.
P., La Centaine, 1927, petit in-4 en feuilles.
Nous vous proposons la maquette de l'ouvrage composée du corps de l'ouvrage sur papier de mauvaise qualité, ainsi que les vingt bois imprimés sur divers papiers. On y joint une lettre autographe signée de Henry de Régnier à Jacques Bernard, directeur du Mercure de France, ayant pour sujet, le livre, ainsi que le livre dans son épreuve définitive mais avec un cahier manquant (pp 37 à 40) ainsi que 4 suites, une sur chine, une sur Madagascar léger (19 bois sur 20), une sur Auvergne et une sur Japon. Rousseurs sporadiques. En l'état.
Catalogues : [ signée ] [ AUTOGRAPHE ] [ lettre ] [ unique ] [ Maquette ]
--Exemplaire unique-- REGNIER (Henry de). - Le Pavillon fermé. Avec vingt bois originaux dessinés et gravés par Henry de Renaucourt.
P., La Centaine, 1927, petit in-4 en feuilles.
Nous vous proposons la maquette de l'ouvrage composée du corps de l'ouvrage sur papier de mauvaise qualité, ainsi que les vingt bois imprimés sur divers papiers. On y joint une lettre autographe signée de Henry de Régnier à Jacques Bernard, directeur du Mercure de France, ayant pour sujet, le livre, ainsi que le livre dans son épreuve définitive mais avec un cahier manquant (pp 37 à 40) ainsi que 4 suites, une sur chine, une sur Madagascar léger (19 bois sur 20), une sur Auvergne et une sur Japon. Rousseurs sporadiques. En l'état.
Catalogues : [ signée ] [ AUTOGRAPHE ] [ lettre ] [ unique ] [ Maquette ]
--Rare édition originale dans son cartonnage éditeur-- [MERIMEE (Prosper)]. - La Guzla. Ou Choix de poésies illyriques, recueillies dans la Dalmatie, la Bosnie, la Croatie et l'Herzegowine.
P., chez F.G. Levrault, 1827, 1 vol. in-12 (173 x 108) cartonnage papier vert, titre imprimé dans un encadrement en noir au plat supérieur et sur le dos, cartonnage éditeur, de XII pp. (faux-titre, titre, table et préface) - 257 pp. Dos insolé, petits frottements sur le dos et le plat supérieur, pâles rousseurs éparses.
1 portrait de Hyacinthe Maglanovich, signé A. Br., reproduit en lithographie en frontispice. Edition originale du deuxième ouvrage de Prosper Mérimée, présentée ici dans son rarissime cartonnage éditeur. Ces chants illyriens prétendus de Hyacinthe Maglanovich, sont en fait de la main de Mérimée lui-même, il s'agit ici de sa seconde supercherie après celle de son premier livre Le théâtre de Clara Gazul sensé être écrit par une comédienne espagnole. Réf. Biblio. : Vicaire V-705.
Catalogues : [ Editeur ] [ romantique ] [ CARTONNAGE ] [ originale ] [ XIXe ]
[BAILLE (Hervé)] - PONCHON (Raoul). - Gazettes Rimées. Avec un portrait par Henri Baille.
Lyon, Le Rameau d'Or, Chez H. Lardenchet, 1947, 1 vol. in-8 (210 x 160) broché sous couverture imprimée en bleu et or, rempliée, de XV-229 pp. Très bel exemplaire non rogné.
Edition originale, 1 des 25 exemplaires sur vélin pur chiffon de Montgolfier réservés aux vingt-cinq du Cercle Lyonnais et numérotés de I à XXV (N°IV), premier papier, comportant un double état du portrait dessiné par Hervé Baille en frontispice, tiré sur bois en deux couleurs.
Catalogues : [ MARINE ] [ La ] [ de ] [ Officiel ] [ Peintre ] [ Baile ]
[BETTENCOURT (Pierre)] - PAULHAN (Jean). - Lettre au Médecin.
A la campagne, [Saint-Maurice-d'Etelan (Seine-Maritime), presses de Pierre Bettencourt], Collection L'Air du Temps, s.d. [1949], 1 vol. in-12 (125 x 195) broché sous couverture rempliée illustrée d'une composition de Pierre Bettencourt, de 43 pp.-(1) f. (achevé d'imprimer).
Edition originale. Achevé d'imprimer un jour de neige à la campagne et tiré à petit nombre pour la fleur de nos amis vers la fin du monde . Tirage limité à 250 exemplaires sur Arches, savoir : deux cents exemplaires numérotés de 1 à 200 et cinquante exemplaires d'auteur sur même papier. Exemplaire N°90. Imbert, Nomenclature des livres et plaquettes publiées ou éditées par Pierre Bettencourt, page 32, N°10. Les livres imprimés par Pierre Bettencourt ne se rencontrent que très rarement sur le marché, ils rivalisent tous de beauté et de qualité d'impression. Parfait exemplaire non coupé.
Catalogues : [ moderne ] [ illustré ] [ Maritime ] [ SEINE ] [ D'Etelan ] [ Maurice ]
[BETTENCOURT (Pierre)] - LOU-KIANG-TSEU. - Ombres chinoises. Traduit par Pierre Bettencourt.
Saint-Maurice-d'Etelan (Seine-Maritime), presses de Pierre Bettencourt, 1959, 1 vol. in-18 (94 x 125) broché sous couverture constituée d'une fine pellicule de bois blanc illustrée d'un dessin en noir de Pierre Bettencourt, titre au dos et sur le plat supérieur, non paginé.
Il s'agit en fait d'un texte de Pierre Bettencourt lui-même. Couverture et 6 hors textes de Pierre Bettencourt. Ce volume, le soixantième sorti de la presse de Pierre Bettencourt à Saint-Maurice-d'Etelan, a été achevé d'imprimer pour ses amis peu avant le premier janvier 1960. Le tirage de l'édition originale comprend 140 exemplaires sur vélin d'Arches, 6 exemplaires sur Whatman (non tirés) et 6 exemplaires sur Japon de la Manufacture Impériale, tous numérotés . Le notre, 1 des 140 sur vélin d'Arches (N°62). Les livres imprimés par Pierre Bettencourt ne se rencontrent que très rarement sur le marché, ils rivalisent tous de beauté et de qualité d'impression. Imbert, Nomenclature des livres et plaquettes publiées ou éditées par Pierre Bettencourt, page 21, N°43. Petit manque de quelques millimètres en coiffe inférieure de la couverture en bois, vraiment minimes sinon parfait état.
Catalogues : [ moderne ] [ illustré ] [ Maritime ] [ SEINE ] [ D'Etelan ] [ Maurice ]
[cartonnage NRF] - COCTEAU (Jean). - Bacchus. Pièce en trois actes.
P., NRF Gallimard, 1952, 1 vol. in-8 couronne (180 x 115) cartonnage crème éditeur décoré de fers spéciaux d'après une maquette de Mario Prassinos, de 218 pp. + table et achevé d'imprimer. Dos et bords du cartonnage légèrement insolés, très bel exemplaire par ailleurs.
Edition originale de Janvier 1952 , tirée à 1050 exemplaires sur vélin labeur des Papeteries Navarre numérotés (N°309) sous cartonnage illustré d'après une maquette de Mario Prassinos. Réf. Biblio. : Huret, 141.
Catalogues : [ Prassinos ] [ Mario ] [ Bonet ] [ Paul ] [ NRF ] [ CARTONNAGE ]
[Cartonnage NRF Paul Bonet] - GIDE (André). - Journal 1942-1949.
P., NRF Gallimard, 1950, 1 vol. in-8 couronne relié plein cartonnage papier décoré de fers spéciaux sous une maquette de Paul Bonet, de 334 pp + tables.
Edition originale, 1 des 2050 exemplaires numéroté sur Alfama (N°400), sous cartonnage NRF d'après une maquette de Paul Bonet. Dos insolé, rousseurs essentiellement concentrées en marges et tranches, en l'état. Huret, 204.
Catalogues : [ Gide ] [ André ] [ Journal ] [ Bonet ] [ Paul ] [ NRF ]
[CHENIER (André)] - BRASILLACH (Robert). - Chénier.
P., La Pensée Française, 1947, 1 vol. in-12 carré, br. sous couv. rempliée, de 59 pp.
Edition originale, 1 des 1600 exemplaires sur Lana (N°921) de cette biographie écrite par Brasillach lors de son internement à Fresnes en 1945. Dos et bords de la couverture insolés, petites rousseurs en dernières pages sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ originale ] [ Brasillach ] [ Robert ] [ Chénier ] [ André ]
[COLERIDGE (Samuel Taylor)] - JARRY (Alfred). - La Ballade du vieux marin d'après Samuel Taylor Coleridge.
P., Ronald Davis, 1921, 1 vol. in-8 carré, br. sous couv. rempliée, non paginée.
Edition originale posthume de cette traduction libre donnée par Alfred Jarry, du célèbre poème de Coleridge, illustrée de sept bandeaux et d'un cul-de-lampe, dessinés et gravés sur bois par Deslignières. Tirage limité à 374 exemplaires, 1 des 350 sur vélin de Perrigot-Mazure. Petits coups sans aucune gravité au dos sinon très bel exemplaire non coupé.
Catalogues : [ Jarry ] [ Alfred ] [ Anglaise ] [ XXe ] [ originale ]
[Editions Robert Morel] - LELONG (Maurice). - Nippon. Idéogrammes de Nameki Masayoshi.
Les Hautes-Plaines de Mane (04), Robert Morel, 1968, 1 vol. in-8 (196 x 138) cartonnage relon sable, premier plat et gardes ill. d'idéogrammes, sous Rhodoïd, le signet se compose de 4 rubans de couleurs fixés sur un bâtonnet, de 285 - (3) pp. Très bel exemplaire.
Tiré à 3500 exemplaires dont 500 ex. hors commerce. L'édition originale de ce livre est parue en 1961 sous le titre Spiritualité du Japon . Réf. Biblio. : Robert Morel Inventaire, N°586.
Catalogues : [ Morel ] [ Robert ] [ Spiritualité ] [ religion ] [ JAPON ]
[Exemplaire de Francis de MIOMANDRE] - [ROMAINS (Jules)] - COURTOIS-SUFFIT (Maurice). - Jules Romains. Esquisse. Avec quatre pages de Jules Romains.
Abbeville, Imprimerie Paillart, 1927, 1 vol. in-16 carré broché, couverture rempliée, ex-dono, de (2)ff.-45 pp.-(4)ff.
EDITION ORIGINALE, N°116 de la collection Les Amis d'Edouard . Tirage limité à 206 exemplaires numérotés, celui-ci 1/200 sur Arches (N°30), amusant ex-dono d'Edouard Champion à Francis [de Miomandre]. Très bel exemplaire.
Catalogues : [ Miomandre ] [ de ] [ Francis ] [ Champion ] [ d'Edouard ] [ Amis ]
[Exemplaire de Francis de MIOMANDRE] - BAUER (Gérard Bauër). - Il faut parler le premier. Proverbe en un acte.
Abbeville, Imprimerie Paillart, 1924, 1 vol. in-16 carré broché, couverture rempliée, ex-dono, de (2)ff.-37 pp.-(4)ff.
EDITION ORIGINALE, N°72 de la collection Les Amis d'Edouard . Tirage limité à 200 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 192 sur Arches (N°20), ex-dono d'Edouard Champion à Francis [de Miomandre]. Très bel exemplaire.
Catalogues : [ Miomandre ] [ de ] [ Francis ] [ Champion ] [ d'Edouard ] [ Amis ]
[Exemplaire de Francis de MIOMANDRE] - BOISSY (Gabriel). - Colloque à une voix.
Abbeville, Imprimerie Paillart, 1933, 1 vol. in-16 carré broché, couverture rempliée, ex-dono, de (2)ff.-14 pp.-(6)ff.
EDITION ORIGINALE, N°162 de la collection Les Amis d'Edouard . Tirage limité à 206 exemplaires numérotés, celui-ci 1/200 sur Arches (N°44), amusant ex-dono d'Edouard Champion à Francis [de Miomandre]. Très bel exemplaire.
Catalogues : [ Miomandre ] [ de ] [ Francis ] [ Champion ] [ d'Edouard ] [ Amis ]
[Exemplaire de Francis de MIOMANDRE] - CAMO (Pierre). - Treize romances barbaresques.
Abbeville, Imprimerie Paillart, 1924, 1 vol. in-16 carré broché, couverture rempliée, ex-dono, de (2)ff.-32 pp.-(4)ff.
EDITION ORIGINALE, N°76 de la collection Les Amis d'Edouard . Tirage limité à 200 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 196 sur Arches (N°41), ex-dono d'Edouard Champion à Francis [de Miomandre]. Très bel exemplaire.
Catalogues : [ Miomandre ] [ de ] [ Francis ] [ Champion ] [ d'Edouard ] [ Amis ]
[Exemplaire de Francis de MIOMANDRE] - CHABANEIX (Philippe). - Couleur du temps perdu.
Abbeville, Imprimerie Paillart, 1925, 1 vol. in-16 carré broché, couverture rempliée, ex-dono, de (2)ff.-29 pp.-(5)ff.
EDITION ORIGINALE, N°83 de la collection Les Amis d'Edouard . Tirage limité à 200 exemplaires numérotés, celui-ci 1/188 sur Arches (N°40), ex-dono d'Edouard Champion à Francis [de Miomandre]. Très bel exemplaire.
Catalogues : [ Miomandre ] [ de ] [ Francis ] [ Champion ] [ d'Edouard ] [ Amis ]
[Exemplaire de Francis de MIOMANDRE] - CHAMPION (Edouard). - Retour d'Amérique. Avec une introduction de M. P. Peixotto.
Abbeville, Imprimerie Paillart, 1927, 1 vol. in-16 carré broché, couverture rempliée, ex-dono, de (2)ff.-61 pp.-(6)ff.
EDITION ORIGINALE, N°113 de la collection Les Amis d'Edouard . Tirage limité à 264 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 250 sur Arches (N°38), envoi autographe signé d'Edouard Champion à Francis [de Miomandre], bien affectueux souvenir de son vieil et fidèle ami, Edouard. Très bel exemplaire.
Catalogues : [ Miomandre ] [ de ] [ Francis ] [ Champion ] [ d'Edouard ] [ Amis ]
[Exemplaire de Francis de MIOMANDRE] - CHAMPION (Edouard). - Aux commerçants français de Londres.
Abbeville, Imprimerie Paillart, 1928, 1 vol. in-16 carré broché, couverture rempliée, ex-dono, de (2)ff.-21 pp.-(7)ff.
EDITION ORIGINALE, N°135 de la collection Les Amis d'Edouard . Tirage limité à 206 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 200 sur Arches (N°24), ex-dono d'Edouard Champion à Francis [de Miomandre]. Très bel exemplaire.
Catalogues : [ Miomandre ] [ de ] [ Francis ] [ Champion ] [ d'Edouard ] [ Amis ]
[Exemplaire de Francis de MIOMANDRE] - DERENNES (Charles). - La Princesse. 1907-1921.
Abbeville, Imprimerie Paillart, 1924, 1 vol. in-16 carré broché, couverture rempliée, ex-dono, de (2)ff.-33 pp.-(4)ff.
EDITION ORIGINALE, N°67 de la collection Les Amis d'Edouard . Tirage limité à 200 exemplaires numérotés, celui-ci 1/194 sur Arches (N°190), amusant ex-dono d'Edouard Champion à Francis [de Miomandre]. Très bel exemplaire.
Catalogues : [ Miomandre ] [ de ] [ Francis ] [ Champion ] [ d'Edouard ] [ Amis ]
[Exemplaire de Francis de MIOMANDRE] - FAYARD (Jean). - Deux ans à Oxford ?
Abbeville, Imprimerie Paillart, 1924, 1 vol. in-16 carré broché, couverture rempliée, ex-dono, de (2)ff.-25 pp.-(4)ff.
EDITION ORIGINALE, N°69 de la collection Les Amis d'Edouard . Tirage limité à 200 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 196 sur Arches (N°171), ex-dono d'Edouard Champion à Francis [de Miomandre]. Très bel exemplaire.
Catalogues : [ Miomandre ] [ de ] [ Francis ] [ Champion ] [ d'Edouard ] [ Amis ]
[Exemplaire de Francis de MIOMANDRE] - FLERS (Robert de). - Deux hommages - Ronsard - Henry Becque.
Abbeville, Imprimerie Paillart, 1924, 1 vol. in-16 carré broché, couverture rempliée, ex-dono, de (2)ff.-35 pp.-(4)ff.
EDITION ORIGINALE, N°65 de la collection Les Amis d'Edouard . Tirage limité à 250 exemplaires numérotés, celui-ci 1/244 sur Arches (N°20), ex-dono d'Edouard Champion à Francis [de Miomandre]. Très bel exemplaire.
Catalogues : [ Miomandre ] [ de ] [ Francis ] [ Champion ] [ d'Edouard ] [ Amis ]
[Exemplaire de Francis de MIOMANDRE] - GILLET (Louis). - Le Tasse à l'Abbaye de Châablis.
Abbeville, Imprimerie Paillart, 1914, 1 vol. in-16 carré broché, couverture rempliée, ex-dono, de (2)ff.-23 pp.-(2)ff.
EDITION ORIGINALE, N°19 de la collection Les Amis d'Edouard . Tirage limité à 70 exemplaires numérotés, celui-ci 1/67 sur Hollande (N°42), ex-dono d'Edouard Champion à Francis de Miomandre. Très bel exemplaire.
Catalogues : [ Miomandre ] [ de ] [ Francis ] [ Champion ] [ d'Edouard ] [ Amis ]
[Exemplaire de Francis de MIOMANDRE] - GRAPPE (Georges). - Le coeur parmi les choses.
Abbeville, Imprimerie Paillart, 1922, 1 vol. in-16 carré broché, couverture rempliée, ex-dono, de (3)ff.-22 pp.-(3)ff.
EDITION ORIGINALE, N°42 de la collection Les Amis d'Edouard . Tirage limité à 100 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des exemplaires de passe spécifié comme tel, ex-dono d'Edouard Champion à Francis [de Miomandre]. Papier jauni sinon très bel exemplaire.
Catalogues : [ Miomandre ] [ de ] [ Francis ] [ Champion ] [ d'Edouard ] [ Amis ]
[Exemplaire de Francis de MIOMANDRE] - LE GOFFIC (Charles). - Le Treizain de la nostalgie et du déchirement.
Abbeville, Imprimerie Paillart, 1926, 1 vol. in-16 carré broché, couverture rempliée, ex-dono, de (2)ff.-37 pp.-(5)ff.
EDITION ORIGINALE, N°94 de la collection Les Amis d'Edouard . Tirage limité à 200 exemplaires numérotés, celui-ci 1/194 sur Arches (N°36), ex-dono d'Edouard Champion à Francis de Miomandre. Très bel exemplaire.
Catalogues : [ Miomandre ] [ de ] [ Francis ] [ Champion ] [ d'Edouard ] [ Amis ]
[Exemplaire de Francis de MIOMANDRE] - LEVAILLANT (Maurice). - La porte d'Azur. Poèmes (1909-1914).
Abbeville, Imprimerie Paillart, 1925, 1 vol. in-16 carré broché, couverture rempliée, ex-dono, de (2)ff.-61 pp.-(5)ff.
EDITION ORIGINALE, N°85 de la collection Les Amis d'Edouard . Tirage limité à 200 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 190 sur Arches (N°81), ex-dono d'Edouard Champion à Francis [de Miomandre]. Très bel exemplaire.
Catalogues : [ Miomandre ] [ de ] [ Francis ] [ Champion ] [ d'Edouard ] [ Amis ]
[Exemplaire de Francis de MIOMANDRE] - LUCIEN-GRAUX (Dr). - La Soif du juste et du bien. Conte berbère.
Abbeville, Imprimerie Paillart, 1928, 1 vol. in-16 carré broché, couverture rempliée, ex-dono, de (2)ff.-36 pp.-(7)ff.
EDITION ORIGINALE, N°134 de la collection Les Amis d'Edouard . Tirage limité à 216 exemplaires numérotés, celui-ci 1/200 sur Arches (N°30), ex-dono d'Edouard Champion à Francis [de Miomandre]. Très bel exemplaire.
Catalogues : [ Miomandre ] [ de ] [ Francis ] [ Champion ] [ d'Edouard ] [ Amis ]
[Exemplaire de Francis de MIOMANDRE] - PICARD (Gaston). - Le Grenier de dame Caline.
Abbeville, Imprimerie Paillart, 1922, 1 vol. in-16 carré broché, couverture rempliée, ex-dono, de (2)ff.-32 pp.-(3)ff.
EDITION ORIGINALE, N°41 de la collection Les Amis d'Edouard . Tirage limité à 150 exemplaires numérotés, celui-ci 1/148 sur Arches (N°22), ex-dono d'Edouard Champion à Francis [de Miomandre]. Très bel exemplaire.
Catalogues : [ Miomandre ] [ de ] [ Francis ] [ Champion ] [ d'Edouard ] [ Amis ]
[Exemplaire de Francis de MIOMANDRE] - PORCHE (François Porché). - Prisme étrange de la maladie par François Porché.
Abbeville, Imprimerie Paillart, 1912, 1 vol. in-16 carré broché, couverture rempliée, ex-dono, de (2)ff.-33 pp.-(1)ff.
EDITION ORIGINALE, N°5 de la collection Les Amis d'Edouard . Tirage limité à 55 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 52 sur Hollande (N°9), ex-dono d'Edouard Champion à Francis de Miomandre. Très bel exemplaire.
Catalogues : [ Miomandre ] [ de ] [ Francis ] [ Champion ] [ d'Edouard ] [ Amis ]
[Exemplaire de Francis de MIOMANDRE] - PREVOST (Marcel Prévost). - Paysan de France.
Abbeville, Imprimerie Paillart, 1927, 1 vol. in-16 carré broché, couverture rempliée, ex-dono, de (2)ff.-16 pp.-(6)ff.
EDITION ORIGINALE, N°110 de la collection Les Amis d'Edouard . Tirage limité à 206 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 200 sur Arches (N°40), ex-dono d'Edouard Champion à Francis de Miomandre. Très bel exemplaire.
Catalogues : [ Miomandre ] [ de ] [ Francis ] [ Champion ] [ d'Edouard ] [ Amis ]
[Exemplaire de Francis de MIOMANDRE] - RIPERT (Emile). - Poèmes d'Amérique.
Abbeville, Imprimerie Paillart, 1926, 1 vol. in-16 carré broché, couverture rempliée, ex-dono, de (2)ff.-56 pp.-(5)ff.
EDITION ORIGINALE, N°95 de la collection Les Amis d'Edouard . Tirage limité à 200 exemplaires numérotés, celui-ci 1/194 sur Arches (N°64), ex-dono d'Edouard Champion à Francis [de Miomandre]. Très bel exemplaire.
Catalogues : [ Miomandre ] [ de ] [ Francis ] [ Champion ] [ d'Edouard ] [ Amis ]
[Exemplaire de Francis de MIOMANDRE] - ROSTAND (Edmond). - A Antoine.
Abbeville, Imprimerie Paillart, 1914, 1 vol. in-16 carré broché, couverture rempliée, ex-dono, de (2)ff.-14 pp.-(3)ff.
EDITION ORIGINALE, N°20 de la collection Les Amis d'Edouard . Tirage limité à 250 exemplaires numérotés, celui-ci 1/237 sur Hollande (N°64), ex-dono d'Edouard Champion à Francis de Miomandre. Très bel exemplaire.
Catalogues : [ Miomandre ] [ de ] [ Francis ] [ Champion ] [ d'Edouard ] [ Amis ]
[Exemplaire de Francis de MIOMANDRE] - VARIOT (Jean). - La Belle de Haguenau.
Abbeville, Imprimerie Paillart, 1921, 1 vol. in-16 carré broché, couverture rempliée, ex-dono, de (2)ff.-86 pp.-(2)ff.
EDITION ORIGINALE, N°34 de la collection Les Amis d'Edouard . Tirage limité à 150 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 148 sur Arches (N°139), ex-dono d'Edouard Champion à Francis [de Miomandre]. Très bel exemplaire.
Catalogues : [ Miomandre ] [ de ] [ Francis ] [ Champion ] [ d'Edouard ] [ Amis ]
[Exemplaire de Francis de MIOMANDRE] - REY (Etienne). - Georges de Porto-Riche.
Abbeville, Imprimerie Paillart, 1924, 1 vol. in-16 carré broché, couverture rempliée, ex-dono, de (2)ff.-62 pp.-(4)ff.
EDITION ORIGINALE, N°75 de la collection Les Amis d'Edouard . Tirage limité à 200 exemplaires numérotés, celui-ci 1/196 sur Arches (N°138), ex-dono d'Edouard Champion à Francis [de Miomandre]. Très bel exemplaire.
Catalogues : [ Miomandre ] [ de ] [ Francis ] [ Champion ] [ d'Edouard ] [ Amis ]
[JACOB (Max)] - LAGARDE (Pierre). - Max Jacob, mystique et martyr. Avec trente-deux méditations inédites, cinq poèmes, deux autographes, un dessin, par Max Jacob et un profil du poète par Serge.
P., Editions Baudinière, 1944, 1 vol. in-12 (200 x 150) broché, de 187 pp. + tables. Initiales d'un ancien possesseur et date inscrites en page de garde, très bel exemplaire.
Edition originale, 1 des 200 exemplaires numérotés sur Alfa, seul grand papier (N°185). Les méditations concernent le Paradis, l'Enfer, Dieu, le Jugement, la Mort... Les cinq poèmes ont pour titre : L'Ogre d'Amour , La Grâce , Vers le Coeur ou vers le Ventre , Ellébore , et L'âme et le Ciel .
Catalogues : [ Jacob ] [ Max ] [ Papier ] [ Grand ] [ originale ]
[LAURENCIN (Marie)] - LACRETELLE (Jacques de). - La Mort d'Hippolyte. Avec un portrait en lithographie par Marie Laurencin.
P., Editions de la Nouvelle Revue Française (N.R.F.), 1923, 1 vol. in-12 (186 x 130) broché sous couverture marron imprimée en noir, de 85 pp. Bel exemplaire.
Edition originale tirée à 1035 exemplaires, sur vergé de Hollande (N°459). Très beau portrait de l'auteur reproduit en lithographie en frontispice par Marie Laurencin.
Catalogues : [ Laurencin ] [ marie ] [ lithographie ] [ originale ] [ LITTERATURE ]
[LEPAPE (G.) - TOUCHAGUES - VAN CAULAERT - LEROY (M.)] - BABA (Sidonie), (Solange Duvernon sous le pseudonyme de). - Le Bonheur du Jour.
P., Nouvelles Editions Latines, 1950, 1 vol. in-12 (190 x 140) broché sous couverture rempliée, non paginé. Couverture ayant virée du bleu au gris, parfait exemplaire par ailleurs.
Préface de Pierre Mac Orlan, Illustrations de G. Lepape, Touchagues, Van Caulaërt et M. Leroy. Edition originale tirée à 250 exemplaires numérotés + 50 non numérotés (S.P.), 1 des 180 sur Renage Mill (N°171).
Catalogues : [ Orlan ] [ Mac ] [ Pierre ] [ originale ] [ POESIE ]
[MARAIS (Jean)] - COCTEAU (Jean). - Jean Marais par Jean Cocteau.
P., Calmann-Lévy, 1951, 1 vol. in-12 (193 x 143) broché sous couverture illustrée, de 125 pp. Tranches roussies, passages soulignés au crayon (possibilité de les gommer sans problème), bel exemplaire par ailleurs.
Collection Masques et Visages dirigée par Roger Gaillard. Couverture et en-tête illustrés de dessins de Cocteau, portrait photographique de Jean Marais en frontispice (photo de Roger Corbeau). Edition originale tirée à 924 exemplaires numérotés sur Alfama du Marais (N°407).
Catalogues : [ Marais ] [ Jean ] [ Acteur ] [ Spectacle ] [ VARIA ] [ Biographie ]
[Mistral] COULON (Marcel). - Dans l'univers de Mistral.
P., NRF Gallimard, 1930, 1 vol. in-12 br. de 280 pp.
Edition originale. 1 des 647 ex. num. sur vélin pur fil Lafuma-Navarre. 1 des 30 ex. d'auteur. Exemplaire non coupé.
Catalogues : [ originale ] [ Mistral ] [ Frédéric ] [ Littéraire ] [ Biographie ]
[MORIN (Mary)] - TOUSSAINT (Franz). - Le tapis de jasmins. Bois originaux de Mary Morin.
P., Aux éditeurs associés, Les éditions du Monde Moderne, 1925, 1 vol. in-12 carré, br., sous couv. ill. en couleurs, de 192 pp. Exemplaire non rogné, dos légèrement passé, sinon très bon exemplaire.
1 des 100 exemplaires sur Japon, seul grand papier. Bel envoi autographe signé de l'auteur A Margot Chamont (?), ce tapis pour ses siestes, Franz, Jardinier du Sultan. .
Catalogues : [ Morin ] [ Mary ] [ originale ] [ moderne ] [ illustré ]
[MUSSET (Alfred de)] - SAND (George). - Elle et Lui.
P., Librairie de L. Hachette et Cie, 1859, 1 vol. in-12 (112 x 179) relié 1/2 chagrin vert, dos lisse orné de filets dorés, initiales A.F en queue, de (2) ff. (faux-titre et titre)-312 pp.
Rare édition originale d'un des romans les plus marquants de l'oeuvre de George Sand. Vicaire VII-263 : Elle et Lui a paru, pour la première fois dans la Revue des Deux Mondes, livraisons des 15 janvier, 1er et 15 février et 1er mars 1859 . Au travers des personnages de Laurent et Thérèse, George Sand raconte son aventure tumultueuse avec Alfred de Musset. Dos très légèrement éclairci, rousseurs sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ Musset ] [ de ] [ Alfred ] [ Sand ] [ George ] [ originale ]
[Père Castor] -PARAIN (Nathalie). - Masques de la Jungle. Compositions de Nathalie Parain.
P., Flammarion, Albums du Père Castor, 1933, 1 vol. petit in-4 carré (280 x 240) broché sous couverture verte, étiquette de titre rouge collée au plat supérieur, de (2) pp. (titre et explication) - 12 ff. (masques) - (2) pp. (suite des explications et liste des albums du Père Castor). Bords de la couverture légèrement insolés, pages en regards de la couverture (titre et liste) jaunies (certainement du à l'acidité de la couverture), agrafes absentes, très bel exemplaire par ailleurs.
Rare album-jeu du Père Castor destiné à être découpé. Il reproduit ici 6 masques imprimé en lithographie couleur, en 12 feuillets (Le Loup, La Panthère, L'Ours, L'Hyène, Le vautour, L'Enfant sauvage) dessinés par Nathalie Parain. L'édition originale de cet album, parue la même année que notre exemplaire, possédait 8 masques et une couverture illustrée. Notre exemplaire a-t-il été fait avec des surplus de masques sous couverture anonyme ? Est-il complet en 6 masques ? Aucunes des bibliographies en notre possession ne parle de cette présentation…
Catalogues : [ originale ] [ Castor ] [ Père ] [ Masques ] [ PARAIN ]
[RACKHAM (Arthur)] - FORT (Paul). - Le livre des Ballades. Illustrations de Arthur Rackham.
P., L'Edition d'Art H. Piazza, 1921, 1 vol. in-4 (233 x 303) broché sous couverture illustrée en bleu et or, rempliée, de 109 pp. Dos très légèrement insolé, petite griffure au plat supérieur, très bel exemplaire par ailleurs.
Tiré à 1300 exemplaires numérotés, N°1003. Illustrations en noir dans le texte et 14 illustrations hors texte de Arthur Rackham, reproduites en couleurs, contrecollées et protégées par des serpentes légendées .
Catalogues : [ Piazza ] [ d'art ] [ Rackham ] [ Arthur ] [ moderne ]
[RIMBAUD (Arthur)] - VERLAINE (Paul). - Hombres . (Hommes).
Imprimé sous le manteau et ne se vend nulle part, [P., Albert Messein, 1903], 1 vol. in-12 (192 x 120) relié plein vélin, titre et auteur dorés au dos, couvertures de papier havane imprimées conservées, de (1) f. bl. - (2) ff. (faux-titre et titre) - 48 pp. - (2) ff. (table) - (1) f. bl. Reliure postérieure, très bel exemplaire.
Edition originale de ce recueil de poèmes publiés à Paris en 1903 ou 1904, et rédigés pour la plupart en 1891. Tirée à 525 exemplaires, 1 des 500 exemplaires numérotés sur papier de Hollande Van gelder (N°242). Les erreurs de pagination, à partir de la page 44, ont été rectifiées à la main comme il se doit dans le premier tirage. Réf. biblio. : Bibliothèque érotique Gérard Normann , I-419 : Dans ce recueil Verlaine aborde l'homosexualité masculine avec passion mais sans aucune vulgarité. Le recueil se termine par Le Sonnet du trou du cul composé conjointement par Verlaine et Rimbaud . - Pia 650 - van Bever & Monda 67 - Galantaris Verlaine, Rimbaud, Mallarmé 193.
Catalogues : [ Cul ] [ du ] [ trou ] [ du ] [ Sonnet ] [ Homosexualité ]
[VALERY (Paul)] - SAINT JEAN DE LA CROIX. - Les cantiques spirituels de Saint Jean de la Croix. Traduits en vers françois par le R.P. Cyprien, carme déchaussé. Préface de Paul Valéry.
P., Chez Louis Rouart et Fils, 1941, 1 vol. petit in-4 (175 x 230) broché sous couverture imprimée en noir et rouge, de XXXVI-25 pp + justificatif de tirage.
La préface de Paul VAléry occupe les XXXVI premières pages. Tiré à 1630 exemplaires, 1 des 1500 numérotés sur Vergé d'Arches. Léger transfert d'un papier cristal en pages de garde sinon très bel exemplaire.
Catalogues : [ Valéry ] [ Paul ] [ originale ] [ LITTERATURE ]
[SAN ANTONIO] - DARD (Frédéric). - La Pelouse.
P., Editions Fleuve Noir, 1962, 1 vol. in-12 (175 x 109) broché sous couverture sur fond noir imprimée en noir, orange et blanc, bandeau rouge traversant, portrait photographique de l'auteur au plat inférieur, de 223 pp. Très bel exemplaire.
N°325 de la collection Spécial-Police , en édition originale.
Catalogues : [ Spécial-Police ] [ originale ] [ Dard ] [ Frédéric ] [ Antonio ]
ABOUT (Edmond). - Le Progrès.
P., Librairie de L. Hachette & Cie, 1864, 1 vol. in-8 (217 x 135) relié 1/2 chagrin bleu foncé, dos à faux-nerfs orné de fleurons dorés, de (2) ff. (faux-titre et titre) - 489 pp. - (1) f. (tables. Coins amortis, rousseurs, bel exemplaire bien relié.
Edition originale dédiée à George Sand. Réf. biblio. : Talvart & Place I-6.
Catalogues : [ Sand ] [ George ] [ originale ] [ XIXe ] [ LITTERATURE ]
ARTAUD (Antonin). - Les Tarahumaras (Le rite du Peyolt chez les Tarahumaras).
Décines (Isère), L'Arbalète, Marc Barbezat, 1955, 1 vol. in-4 (290 x 227) broché sous couverture grise imprimée en rouge et blanc, rempliée, de 210 pp. + table et justificatif. Très bel exemplaire en grande partie non coupé.
Tiré à 5500 exemplaires sur Arches (N°756). Souvenirs d'un voyage d'Antonin Artaud, en 1936, au Mexique à la rencontre des Indiens Tarahumaras.
Catalogues : [ originale ] [ XXe ] [ LITTERATURE ] [ ethnologie ] [ Humaines ]
AYME (Marcel). - Vogue la Galère.
P., Grasset, collection Flore, 1944, 1 vol. in-12 br. sous couv. rempliée, de 173 pp.
Frontispice de Mario Andreü. Edition originale, 1 des 500 exemplaires numérotés sur Alfa. Dos très légèrement insolé sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ Aymé ] [ Marcel ] [ originale ] [ LITTERATURE ]
AYME (Marcel). - LES QUATRE VERITES.
Paris, Les Cahiers Verts, 1954. In-8 broché de 225pp.
E.O. Un des Ex. numérotés sur Alfa Mousse des papeteries de Navarre. 1 des 200 ex. réservés à la presse.
Catalogues : [ verts ] [ cahiers ] [ théâtre ] [ originale ] [ LITTERATURE ]
BANIER (François-Marie). - Les femmes du métro Pompe.
P., NRF Gallimard, 2006, 1 vol. in-8 (205 x 140) broché sous couverture imprimée en rouge et noir, de 211 pp. Bel exemplaire.
Bande annonce illustrée d'une photographie en noir et blanc jointe. Envoi autographe signé de l'auteur, agrémenté d'un dessin original à la plume occupant toute la page de faux-titre. François-Marie Banier, écrivain, photographe, acteur de second rôle, dessinateur et peintre français. Il est malheureusement actuellement plus connu pour ces démélés judiciaires avec la fille de Liliane Bettancourt que pour ses photographies et ses écrits.
Catalogues : [ Dédicace ] [ originale ] [ LITTERATURE ]
BARBEY D'AUREVILLY (Jules). - Amaïdée. Poème en prose.
P., Alphonse Lemerre, 1890, 1 vol. in-12 br. de VII - 74 pp.
Edition originale. Petites déchirures sans manque en bas du dos ainsi qu'en marge sinon très bel exemplaire non coupé.
Catalogues : [ XIXe ] [ originale ] [ LITTERATURE ]
BARBEY D'AUREVILLY (Jules). - Du Dandysme et de G. Brummel.
P., Librairie de Poulet-Malassis, 1861 (1862 sur la couverture), 1 vol. in-18 (160 x 90) relié 1/2 maroquin bleu à coins, dos à 4 faux-nerfs, petit fleuron au centre du dos, date en queue, filet doré bordant les plats, tête dorée, couvertures et dos conservés, reliure XXe, de (2) ff. (faux-titre et titre) - XVI pp. (dédicace et préface) - 169 pp. Très bel exemplaire.
Deuxième édition augmentée et première mise dans le commerce, (la première était parue à Caen, chez Mancel en 1845, à 30 exemplaires seulement). Elle fait partie du tirage avec la couverture rosâtre-saumonée portant la date de 1862. Réf. Biblio. : Vicaire I-290,291 - Talvart & Place I-212,213.
Catalogues : [ Poulet-Malassis ] [ originale ] [ XIXe ] [ LITTERATURE ]
BARRES (Maurice). - Le Mystère en pleine lumière.
P., Plon, 1926, 1 vol. in-12 br. de II - 281 pp.
Edition originale, 1 des 1150 exemplaires numérotés sur Lafuma, non rogné. Petites rousseurs essentiellement en début et fin d'ouvrage.
Catalogues : [ Barrès ] [ Maurice ] [ originale ] [ LITTERATURE ]
BASCO-IBAÑEZ (V.). - La femme nue de Goya.
P., Calmann-Lévy, 1923, 1 vol. in-8 br. de 356 pp. Couverture défraichie.
Rare édition originale de la traduction donnée par Alfred de BENGOECHEA. 1 des 25 ex. num. sur Hollande, N°4 (seul grand papier) à grandes marges.
Catalogues : [ Espagnole ] [ ESPAGNE ] [ originale ] [ LITTERATURE ]
BAZIN (Hervé). - Le Bureau des Mariages. Nouvelles.
P., Grasset, 1951, 1 vol. in-8 br. de 237 pp.
Edition originale, 1 des 320 exemplaires numérotés sur Alfa. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Bazin ] [ herve ] [ originale ] [ LITTERATURE ]
BAZIN (Hervé). - Lève-toi et marche. Roman.
P., Grasset, 1952, 1 vol. in-12 (120 x 190) br. sous couv. imprimée en noir et rose, de 282 pp.
Edition originale. Tiré à 1337 exemplaires, 1 des 1040 numérotés sur Alfa (N°233). Nom d'un ancien possesseur au stylo en page de garde sinon très bon état.
Catalogues : [ Bazin ] [ herve ] [ XXe ] [ originale ] [ LITTERATURE ]
BENJAMIN René. - Aliborons & Démagogues.
P., Arthème Fayard & Cie, 1927, 1 vol. in-8 br. de 282 pp. Petits manques en haut et bas du dos, bel exemplaire par ailleurs.
Edtion originale, 1 des 295 exemplaires num. sur pur fil, N°195, (seul grand papier), à grandes marges. René Benjamin a obtenu le prix Goncourt en 1915 pour Gaspard .
Catalogues : [ originale ] [ LITTERATURE ]
BERNARD (Tristan). - Les moyens du bord.
P., Flammarion, 1927, 1 vol. in-12 br. de 248 pp. Quelques rares rousseurs, dos insolé sinon bel exemplaire.
Edition originale, 1 des 40 exemplaires sur Lafuma, seul grand papier après 20 exemplaires sur Arches.
Catalogues : [ originale ] [ LITTERATURE ]
BIBESCO (Princesse Marthe). - Ferdinand de Roumanie.
Abbeville, Imprimerie Paillart, 1927, 1 vol. in-16 carré (166 x 130) broché sous couverture rempliée, de (2)ff.-80 pp.-(5)ff. (liste de publications des Amis d'Edouard). Petit manque de papier au bord du plat supérieur, couverture tachée, bel exemplaire par ailleurs.
Edition originale, N°126 de la collection Les Amis d'Edouard . Tirage limité à 220 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 200 sur Arches (N°188). Bel envoi autographe signé de l'auteur en page de faux-titre : A Madame Catherine Pozzi parce que je me souviens de chacune de ses paroles. En témoignage d'amitié, Marthe Bibesco, 1927 .
Catalogues : [ Dédicace ] [ Champion ] [ d'Edouard ] [ Amis ] [ Les ] [ originale ]
BLANCPAIN (Marc). - Les Fiancés d'Olomouc.
P., Ernest Flammarion, 1950, 1 vol. in-12 relié 1/2 chagrin rouge, dos à 4 nerfs, couverture et dos conservés, de 226 pp. Très bel exemplaire sobrement mais parfaitement relié.
Edition originale. Tiré à 345 exemplaires sur grand papier, 1 des 300 exemplaires numéroté sur alfa (N°S.L. 221) réservés aux bibliophiles des Sélections Lardanchet. Marc Blancpain, pseudonyme de Marc Benoni, né le 29 septembre 1909 au Nouvion-en-Thiérache dans l'Aisne et décédé le 7 avril 2001 à Neuilly-sur-Seine dans les Hauts-de-Seine, est un écrivain et journaliste français. Défenseur de la langue française, il enseigna et dirigea l'Alliance française (sources Wikipédia).
Catalogues : [ Nouvion-en-Thiérache ] [ Aisne ] [ Picardie ] [ REGIONALISME ] [ originale ]
BORDEAUX (Henry). - La Maison Morte.
P., Plon, 1922, 1 vol. in-12 br. de 317 pp.
Edition originale, 1 des 200 exemplaires numérotés sur pur fil (N°275), second et dernier papier après 100 exemplaires sur Hollande. Petites taches sans gravité en couverture sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ originale ] [ XXe ] [ LITTERATURE ]
BRASILLACH (Robert). - Bérénice - Tragédie en Cinq Actes.
P., Les Sept Couleurs, 1954, 1 vol. in-8 (194 x 144) broché sous couverture rempliée, de 177 pp. Très bel exemplaire.
Edition originale, 1 des 1475 exemplaires numérotés sur Vélin d'Arches à la forme (N°1253), second papier après 70 exemplaires sur Madagascar.
Catalogues : [ arches ] [ SUR ] [ numérotée ] [ originale ] [ théâtre ]
BRASILLACH (Robert). - Six heures à perdre. Roman.
P., Librairie Plon, 1953, 1 vol. in-12 (188 x 120) broché sous couverture imprimée en noir sur fond vert et blanc, de 255 pp. Dos légèrement vrillé, papier jauni, très bel exemplaire par ailleurs.
Première édition sur papier courant, achevé d'imprimer le 12 mai 1953, sans mention de mille en couverture.
Catalogues : [ Première ] [ XXe ] [ LITTERATURE ]
BRETON (André). - Légitime défense.
P., Editions Surréalistes, Septembre 1926, 1 vol. in-12 (174 x 114) broché, de 27 pp. Papier jauni comme toujours dans cette édition, parfait exemplaire par ailleurs.
Edition originale avec prix marqué en première de couverture 75 centimes. Prenant ses distance avec le Groupe Clarté, Breton s'expliquera longuement dans Légitime Défense sur l'impossibilité qu'il y a à cesser d'être surréaliste pour devenir communiste . (Réf. : Rispail, Les Surréalistes , Découverte Gallimard, 1991, page 58).
Catalogues : [ SURREALISME ] [ originale ] [ XXe ] [ LITTERATURE ]
BURROUGHS (WilliamS.). - Les garçons sauvages. Un livre des morts (un livre de morts en page de titre).
P., Christian Bourgois, 1973, 1 vol. in-8 br. sous couv. ill., de 213 pp.
Première édition française de ce roman d'anticipation de l'auteur du Festin nu. Petites pliures en couverture sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ Burroughs ] [ William ] [ génération ] [ beat ] [ américaine ] [ originale ]
CALAFERTE (Louis). - Bilboquet.
S.l., L'Arbre à Lettres, 1993, 1 vol. in-12 (190 x 140) broché sous couverture illustrée à rabats, de 30 pp. Couverture très légèrement tachée, bel exemplaire par ailleurs.
Edition au tirage limité à 300 exemplaires numérotés, plus quelques exemplaires hors commerce, publiée par la Librairie L'Arbre à Lettres à l'occasion de l'exposition peintures, paysages , en novembre 1993. Ici le N°271.
Catalogues : [ originale ] [ XXe ] [ LITTERATURE ]
CASSOU (Jean). - Le pays qui n'est à personne.
P., Emile-Paul Frères, 1928, 1 vol. in-12 br. de 211 pp. Tampon de libraire en page de titre sinon très bon état.
Edition originale, 1 des 1000 exemplaires numérotés sur Alfa.
Catalogues : [ originale ] [ XXe ] [ LITTERATURE ]
CESAIRE (Aimé). - Victor Schoelcher et l'abolition de l'esclavage. Suivi de trois discours.
P., Editions Le Capucin, 2004, 1 vol. in-8 (220 x 171) broché sous couverture à rabats, de 95 pp. Etat neuf.
Edition originale tirée à 735 exemplaires. Victor Schoelcher et l'abolition de l'esclavage servait d'introduction à Esclavage et Colonisation aux PUF en 1948 - Hommage à Victor Schoelcher discours à l'occasion du centenaire de l'abolition de l'esclavage, Fort-de-France, 1948 - Commémoration du centenaire de l'abolition de l'esclavage dans Oeuvres complètes d'Aimé Césaire, tome 3, 1976 - Le combat de Victor Schoelcher continue... Fort-de-France, 1951. ISBN : 2-913493-46-7.
Catalogues : [ Colonialisme ] [ XXe ] [ HISTOIRE ] [ cesaire ] [ Aimé ] [ originale ]
CHABRIER (Agnès). - Les pierres crient...
P., Grasset, 1948, 1 vol. in-12 carré, br. de 340 pp.
Edition originale numérotée, exemplaire n°320/330 sur Alfa mousse réservé aux Selections Lardanchet. Bel exemplaire.
Catalogues : [ XXe ] [ originale ] [ LITTERATURE ]
CHAMSON (André). - Clio ou l'histoire sans les historiens.
P., Emile Hazan & Cie éditeurs, 1929, 1 vol. in-12 (192 x 141) broché sous couverture rose illustrée, de 127 pp. Très bel exemplaire.
Cinquième livre de la collection Les Neuf Muses tiré à 2115 exemplaires, 1 des 2000 numérotés sur vergé bouffant (N°661).
Catalogues : [ originale ] [ XXe ] [ LITTERATURE ]
CHAR (René). - De La sainte famille au Droit à la paresse.
P., Le Point Cardinal, 1976, 1 vol. in-8 oblong (169 x 230) broché sous couverture imprimée à rabats, de (8) ff. Très bel exemplaire.
Edition originale tirée à 775 exemplaires, 1 des 600 exemplaires numérotés sur vélin offset (N°527). Cet opuscule est paru à l'occasion de l'exposition, au printemps 1976, du livre Contre une maison sèche , Poème de René Char, Eaux-fortes de Wifredo Lam. Galerie Le Point Cardinal, Paris .
Catalogues : [ Char ] [ René ] [ POESIE ] [ originale ] [ LITTERATURE ]
CHAR (René). - Eloge d'une Soupçonnée.
P., NRF Gallimard, 1988, 1 vol. in-8 (205 x 140) broché, de 28 pp. + table et achevé d'imprimer. Très bel exemplaire.
Achevé d'imprimer daté du 9 mai 1988. Première édition du dernier texte de René Char.
Catalogues : [ Première ] [ XXe ] [ LITTERATURE ]
CHARDONNE (Jacques). - L'amour c'est beaucoup plus que l'amour.
P., Albin Michel, 1957, 1 vol. in-12 br. sous couv. rempliée, de 213 pp.
Edition originale, 1 des 550 exemplaires numérotés sur Alfa. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Chardonne ] [ originale ] [ LITTERATURE ]
CHATEAUBRIAND (François-Auguste-René, Vicomte de). - Itinéraire de Paris à Jérusalem et de Jérusalem à Paris, en allant par la Grèce et revenant par l'Egypte, la barbarie et l'Espagne, par F. A. de Chateaubriand
P., Le Normant, Imprimeur-Libraire, 1811, 3 vol. in-8 (202 x 128) reliés 1/2 percaline prune à coins, dos lisses, titre doré et 5 filets dorés aux dos, de CIX (y compris le titre)-277 pp. - (1) f. (titre)-413 pp. - (1)f. (titre)-370 pp. + 1 grande carte dépliante. Dos légèrement insolés, manque les pages de faux-titre, bel exemplaire.
Mention de Deuxième édition en pages de titre, texte conforme à l'original de la même année (d'après Talvart) (En fait, un Avis sur cette seconde édition se trouve en f. V-VI du Tome I et quelques modifications de texte apparaissent). Exemplaire bien complet de la planche dépliante (fac-similé d'écriture arabe), page 52 du Tome III, ainsi que de la grande carte dépliante de l'itinéraire (ici reliée à la fin du Tome III au lieux du Tome I). On trouvera aussi, intercalé entre la Fin de l'Itinéraire (T.III, P. 216) et les pièces justificatives, un texte intitulé Fragment d'une lettre de J.B.G. d'Ansse de Villoison, sur l'inscription grecque de la prétendue colonne de Pompée , 6 pp. paginée * à ******. Réf. biblio. : Vicaire II-286 ; Talvart & Place III-8 (fiche 7a).
Catalogues : [ Jérusalem ] [ Israël ] [ MOYEN-ORIENT ] [ VOYAGE-PAYS ] [ originale ]
CHATEAUBRIANT (Alphonse de). - La Réponse du Seigneur. Roman.
P., Grasset, 1933, 1 vol. In-12 br., de 313 pp.
De la collection Les Cahiers verts , N°10. Edition originale numérotée sur alfa ; un des 280 réservés aux sélections Lardanchet. Dos et bords de la couverture légèrement insolés, problème de brochage dans un coin du premier cahier d'origine sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ verts ] [ cahiers ] [ originale ] [ LITTERATURE ]
CLAVEL (Bernard). - Célébration du Bois.
Le Jas du Revest-Saint-Martin (04), Robert Morel éditeur, 1962, 1 vol. in-12 carré (152 x 142), reliure éditeur, cartonnage toile marron, gardes noires, de [48] pp. Quelques rares pâles rousseurs, bel exemplaire.
7e volume de la collection Célébration . Edition originale tirée à 1000 exemplaires hors commerce marqués H.C. Référencé sous le N°364 in Robert Morel Inventaire, (Editions Equinoxe, 2000). Exemplaire portant la dédicace autographe signée de l'auteur Pour Monsieur l'Abbé Pierre Demange, respectueusement, Bernard Clavel en page de faux-titre. Chaque volume de la collection « Célébration », est consacré à un thème unique, avec des petits textes charmants et plein de poésie, parfois illustrés. La collection compte 64 volumes.
Catalogues : [ Célébration ] [ Collection ] [ Morel ] [ Robert ] [ curiosité ]
COCTEAU (Jean). - Bacchus. Pièce en trois actes.
P., NRF Gallimard, 1952, 1 vol. in-12 (188 x 120) broché sous couverture imprimée en rouge et noir, de 218 pp. Nom d'un précédent posseur au stylo plume sur la page de garde, très bel exemplaire.
Edition originale, 1 des 210 exemplaires numérotés sur vélin pur fil des papeteries Lafuma-Navarre (N°73), second papier après 30 exemplaires sur Hollande. Exemplaire portant un très bel envoi autographe et dessin original de jean Cocteau en page de faux-titre : Souvenir amical à Madame Andrée Jeannot [Suivi d'un dessin représentant un profil d'homme regardant le soleil et la mer] le tout au stylo à bille bleu à pleine page.
Catalogues : [ Cocteau ] [ Jean ] [ original ] [ dessin ] [ Dédicace ] [ théâtre ]
CONSTANT (Benjamin). - Cécile.
P., NRF Gallimard, 1951, 1 vol. in-8 br. (130 x 185) broché sous couverture rose, de 155 pp + tables et justif.
Présenté et annoté par Alfred Roulin, directeur honoraire de la Bibliothèque de Lausanne. Edition originale tirée à 3260 exemplaires, 1 des 3150 exemplaires numérotés sur vélin labeur de Navarre (N°2273). Très bel exemplaire bien complet de sa rare bande d'édition Un inédit de Benjamin Constant .
Catalogues : [ originale ] [ XIXe ] [ LITTERATURE ]
CONSTANTIN-WEYER (Maurice). - Telle qu'elle était en son vivant. Roman.
P., Librairie des Champs-Elysées, 1936, 1 vol. in-12 br. de 254 pp.
Edition originale, 1 des 500 exemplaires numérotés sur Alfa. Bel exemplaire.
Catalogues : [ originale ] [ LITTERATURE ]
CORBIERE (Stéphane). - Le Contrat de Mort. Roman.
P., La Nouvelle Société d'Edition, 1930, 1 vol. in-12 à grandes marges (199 x 136) broché, de 220 pp. Quelques petites déchirures marginales en couvertures, très bel exemplaire par ailleurs.
Edition originale, 1 des 25 exemplaires sur pur chiffon vergé de Rives (N°6), seul grand papier avec 25 hors commerce sur même papier. L'auteur, Stéphane Corbière, est aussi connu sous le nom de Etienne Gril, il a écrit de nombreux polars.
Catalogues : [ Gril ] [ ETIENNE ] [ Policier ] [ originale ] [ LITTERATURE ]
CORTAZAR (Julio). - 62 - Maquette à monter. Roman traduit de l'espagnol par Laure Guille-Bataillon.
P., NRF Gallimard, 1971, 1 vol. in-8 (205 x 142) broché sous couvertures à rabats, de 242 pp. Dos insolé, bel exemplaire par ailleurs.
Collection Du Monde Entier . Première édition française.
Catalogues : [ Française ] [ Première ] [ ARGENTINE ] [ Espagnole ] [ XXe ]
CORTAZAR (Julio). - Nous l'aimons tant, glenda et autres récits. Traduit de l'espagnol (Argentine) par Laure Guille-Bataillon et Françoise Campo.
P., NRF Gallimard, 1982, 1 vol. in-8 (205 x 140) broché, de 186 pp. Dos légèrement insolé, bel exemplaire par ailleurs.
Collection Du Monde Entier . Première édition française.
Catalogues : [ Française ] [ Première ] [ ARGENTINE ] [ Espagnole ] [ XXe ]
COURTOIS-SUFFIT (Maurice). - La Tête, ma Prison. Roman.
P., Au Sans Pareil, 1927, 1 vol. in-12 br., de 185 pp.
Edition originale tirée à 275 exemplaires, 1 des 235 numéroté sur vélin d'Annonay. Très bel exemplaire.
Catalogues : [ XXe ] [ originale ] [ Littéraure ]
D'ASTIER (Emmanuel). - Passages.
P., Au Sans Pareil, 1928, 1 vol. in-12 br., de 216 pp. Bel exemplaire.
Edition originale, 1 des 100 ex. num sur vélin Montgolfier, seul papier après 40 sur Hollande.
Catalogues : [ originale ] [ LITTERATURE ]
DAUDET (Alphonse). - La Doulou - La Vie - Extraits des carnets inédits de l'auteur.
P., Fasquelle éditeur, 1931, 1 vol. in-12 (188 x 120) broché sous couverture orangée imprimée en noir et vert, de 223 pp. Très bel exemplaire.
Avant-propos d'André Ebner, dernier secrétaire de l'auteur. Quatre hors texte. Edition originale posthume sur vélin bibliophile dont les écrits datent de l'année 1888. Daudet y décrit ses douleurs physiques dues à sa maladie incurable.
Catalogues : [ originale ] [ LITTERATURE ]
DAUDET (Alphonse). - Les femmes d'Artistes. Avec une eau-forte d'André Gill. Première série.
P., Alphonse Lemerre, 1874, 1 vol. in-12 br. (12 x 18,7 cm) de (3)ff.-178 pp.-(1)ff.
Edition originale, 1ère série, seule parue, avec une eau-forte d'André Gill en frontispice. Au sommaire : Madame Heurtebise - Le credo de l'amour - La Transtévérine - Un ménage de chanteurs - Un malentendu - Les Voies de fait - La Bohême en famille - Fragments d'une lettre de femme trouvée rue Notre-Dame-des-Champs - La veuve d'un grand homme - La Menteuse - La Comtesse Irma - Les Confidences d'un habit à palmes vertes. Quelques pâles rousseurs sinon bel exemplaire. Réf. biblio. : Vicaire III - 43. Talvart et Place IV - 16 : Les réimpressions de cet ouvrage ne portent pas la mention : Première série. .
Catalogues : [ Daudet ] [ Alphonse ] [ originale ] [ XIXe ] [ LITTERATURE ]
DAUDET (Léon). - LE COEUR BRULE.
P., Flammarion, 1931, 1 vol. in-8 carré br. sous couv. rempliée, de 314 pp.
Edition originale. 1 des 2200 ex. num. sur pur fil des papeteries Outhenin Chalandre (tirage unique). Très bel état.
Catalogues : [ originale ] [ LITTERATURE ]
DESCAVES (Pierre). - Le Carnet Rouge.
P., Editions Défense de la France, 1948, 1 vol. in-12 br.de 249 pp.
première édition sur papier d'édition après 50 exemplaires numérotés sur vergé teinté. Be et long envoi autographe signé de l'auteur accompagné un petit dessin de fleur. Petite déchirure recollée sans manque en bas du dos sinon très bel exemplaire sur un beau papier bien blanc.
Catalogues : [ originale ] [ XXe ] [ Dédicace ] [ LITTERATURE ]
DORGELES (Roland). - SAINT MAGLOIRE.
P., Albin Michel, 1922, 1 vol. in-12 br. à grandes marges, de 380 pp.
Edition originale. 1 des 450 ex. num. sur Hollande, 2ème papier après 200 japon. Dos très légèrement décollé sinon très bel ex.
Catalogues : [ mondiale ] [ guerre ] [ 1ere ] [ originale ] [ LITTERATURE ]
ELUARD (Paul). - Au rendez-vous allemand.
P., Editions de Minuit, 15 décembre 1944, 1 vol. in-8 (210 x 135) broché sous couverture blanche imprimée en noir, de 59 pp. - (2) ff. Bords du plat supérieur insolés, petite tache angulaire discrète, très bel exemplaire par ailleurs.
Portrait-frontispice par Picasso. Vigne, Bibliographie des Editions de Minuit, 27 : Première édition collective imprimée sur un élégant papier satiné, de ces poèmes clandestins, augmentés de trois pièces inédites inspirées par la guerre d'Espagne. Premier titre original publié au grand jour par les Editions de Minuit... .
Catalogues : [ Minuit ] [ de ] [ Editions ] [ PICASSO ] [ originale ]
ELUARD (Paul). - Le lit la table.
P., Genève, Editions des Trois Collines, 1944, 1 vol. in-8 br. sous couvertures rempliées, de 71 pp. Très bel exemplaire.
Edition originale, 1 des exemplaires numéroté sur vergé bouffant crème (N°1225).
Catalogues : [ Eluard ] [ Paul ] [ originale ] [ LITTERATURE ]
FABRE (Lucien). - Le rire et les rieurs.
P., NRF Gallimard, 1929, 1 vol. in-12 br. de 260 pp.
Edition originale, 1 des 680 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma reservés aux Amis de l'Edition Originale. Petite déchirure recollée au dos sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ Fabre ] [ XXe ] [ originale ] [ LITTERATURE ]
FAYARD (Jean). - Madeleine & Madeleine.
P., NRF, Gallimard, 1928, 1 vol. in-12 br. de 227 pp
Edition originale, 1 des 750 ex. num. sur Vélin pur fil Lafuma-Navarre. Bon exemplaire.
Catalogues : [ XXe ] [ originale ] [ LITTERATURE ]
FRANC-NOHAIN. - Le gardien des Muses.
P., Bibliothèque Charpentier, 1913, 1 vol. in-12 br. de 309 pp.
Première édition sur papier courant, il n'est pas annoncé de grand papier. Bel exemplaire.
Catalogues : [ FRANC-NOHAIN ] [ originale ] [ LITTERATURE ]
FRANC-NOHAIN. - Les Inattentions et Sollicitudes du poète Franc-Nohain.
P., Vanier, 1894, 1 vol. in-18 br. de 80 pp.
Portrait de Franc-Nohain en frontispice par Fernand Fau. Très rare édition originale sur papier courant (seulement 30 ex. sur japon) du premier livre de Franc-Nohain. Très bel exemplaire.
Catalogues : [ FRANC-NOHAIN ] [ POESIE ] [ originale ] [ LITTERATURE ]
FRANCE (Anatole). - Vers les temps meilleurs.
P., Edouard Pelletan, 1906, 1 vol. in-8 carré br., de 95pp + 99pp + 112pp. Quelques cahiers légèrement déboités sinon bel exemplaire.
31 Portraits dessinés par Bellery-Desfontaines, A. Leroux et Steinlen et gravés par Florian, Froment et Perichon. 3 volumes réunis en un seul. De la collection Bibliothèque sociale et philosophique . Première édition collective sur papier courant après 35 sur Japon et 65 sur Hollande.
Catalogues : [ XXe ] [ originale ] [ LITTERATURE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·