Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

107 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

[BELLMER (Hans)] - Obliques. - Obliques Numéro spécial : Bellmer.
P., Editions Rougerie, 1979, 1 fort vol. in-4 (270 x 210) broché sous couverture illustrée, de 304 pp. Dos légèrement plissé, très bel exemplaire par ailleurs.
Numéro spécial entièrement consacré à Hans Bellmer, abondamment illustré. Au sommaire : 1. Approches - 2. Les écrits - 3. Les dessins - 4. Les gravures - 5. Dossier - 6. Strindberg.
Catalogues : [ SURREALISME ] [ Bellmer ] [ HANS ] [ Artistiques ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

[BLANCHET Alexandre] FOSCA (François). - A. Blanchet.
Lausanne, Edition des lettres de Lausanne, 1928, 1 vol. in-8 carré br. sous couv. rempliée légèrement jaunie, de 65 pp.
Edition originale tirée à 565 ex. num., 1 des 500 sur vélin. 8 reproductions en noir d'oeuvres de ce peintre suisse. Envoi de l'auteur. Mouillure angulaire en bas à gauche sur les 16 premières pages.
Catalogues : [ BLANCHET ] [ Alexandre ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[BONNARD (Pierre)] - C.T. - L'Art d'Aujourd'hui . Pierre BONNARD.
P., Editions Albert Morancé, [1927], 1 vol. petit in-4 (28 x 23 cm) en feuilles sous chemise rouge et bleue titrée en noir et blanc éditeur, à lacets roses, dos toilé bleu, de 8 pp de texte signées C.T. et 23 planches photographiques en noir (les planches sont chiffrées de 41 à 63).
Extrait de L'art d'Aujourd'hui - fascicule d'automne 1927, d'où la numérotation des planches mais bien complet pour ce tiré à part. Etat neuf.
Catalogues : [ Bonnard ] [ Pierre ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[BONNARD (Pierre)] - COURTHION (Pierre). - Bonnard, peintre du merveilleux.
Lausanne, Jean Margerat, 1945, 1 vol. in-12 (173 x 137) broché sous couverture orange imprimée à rabats, de 168 pp. + tables. Dos très légèrement insolé, à peine perceptible, très bel exemplaire.
Edition originale sur beau papier épais. 16 illustrations hors texte dont 4 en couleurs contrecollées.
Catalogues : [ artistique ] [ Biographie ] [ AUTRE ] [ Biographie ] [ Bonnard ] [ Pierre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[BRAQUE (Georges)] - [DOISNEAU (Robert)] - FUMET (Stanislas) - LIMBOUR (Georges) - RIBEMONT-DESSAIGNES (G.). - Braque. Le Point N°46.
Souillac, Mulhouse, Le Point, 1953, 1 vol. in-8 br. sous couv. imprimée rempliée, de 48 pp. Légères usures aux coiffes, bel exemplaire par ailleurs.
N°46 de la revue artistique et littéraire Le Point. Photographies de Braque réalisées par Robert Doisneau, textes de Stanislas Fumet, Georges Limbour, G. Ribemont-Dessaignes. Bel article, entre autres, sur Georges Braque à Varengeville en Seine-Maritime où le peintre a passé la fin de sa vie. Nous joignons à notre exemplaire, une reproduction photographique en noir et blanc d'un tableau de Georges Braque, tampon au dos du Service de Documentation Photographique du Château de Versailles.
Catalogues : [ Varengeville-sur-Mer ] [ SEINE-MARITIME ] [ NORMANDIE ] [ REGIONALISME ] [ Braque ] [ Georges ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[BRAQUE (Georges)] - [DOISNEAU (Robert)] - FUMET (Stanislas) - LIMBOUR (Georges) - RIBEMONT-DESSAIGNES (G.). - Braque. Le Point N°46.
Souillac, Mulhouse, Le Point, 1953, 1 vol. in-8 br. sous couv. imprimée rempliée, de 48 pp. Légères usures aux coiffes, bel exemplaire par ailleurs.
N°46 de la revue artistique et littéraire Le Point. Photographies de Braque réalisées par Robert Doisneau, textes de Stanislas Fumet, Georges Limbour, G. Ribemont-Dessaignes. Bel article, entre autres, sur Georges Braque à Varengeville en Seine-Maritime où le peintre a passé la fin de sa vie.
Catalogues : [ Varengeville-sur-Mer ] [ SEINE-MARITIME ] [ NORMANDIE ] [ REGIONALISME ] [ Braque ] [ Georges ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[BRAQUE (Georges)] - FUMET (Stanislas). - Braque.
P., Mulhouse, Londres, New-York, Les Editions Braun & Cie, 1945, 1 vol. in-4 (277 x 217) toilé sous jaquette illustrée en couleurs. Petite déchirure sans manque en haut du plat inférieur de la jaquette, très bel exemplaire par ailleurs.
Préface de 12 pp. de Stanislas Fumet illustrée de 11 reproductions d'oeuvres de Braque en héliogravure et 24 planches à pleine page reproduite en couleurs. Imppression de Drager.
Catalogues : [ Draeger ] [ Braque ] [ Georges ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[BRAQUE (Georges)] - GIEURE (Maurice). - Georges Braque.
P., Pierre Tisné, 1956, 1 vol. in-4 relié pleine toile bleue d éd. ornée d une vignette contrecollée.
Illustré de 136 planches hors texte en noir et en couleurs (les planches en couleurs , tirées par Draeger, sont contrecollées) et de nombreux dessins et croquis in-texte. Tableau chronologique et bibliographie en fin de volume. Toile légèrement insolée par endroits sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ Braque ] [ Georges ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[BRAQUE (Georges)] - TERIADE (E.), directeur. - Verve Volume I - N°2 - Printemps 1938.
P., Editions de la Revue Verve, 1938, 1 vol. in-folio (355 x 265) broché sous couverture illustrée par Georges Braque, de 124 pp. Exemplaire proche du neuf.
4 Lithographies hors texte tirées sur les presses de Mourlot, de Kandinsky (2) et André Masson (2). Photographies reproduites en héliogravure par Draeger, d'Herbert List, Blumenfeld, Cartier-Bresson, Bill Brandt, Brassaï, Marie et Borel… Textes de Georges Braque, Paul Valéry, Pierre Reverdy, André Gide, André Malraux, James Joyce, Ernest Hemingway, Georges Bataille, Henri Michaux, Roger Caillois… Deuxième numéro de cette célèbre et somptueuse revue artistique et littéraire, rarissime dans cet état.
Catalogues : [ Verve ] [ Revue ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

[CARZOU] - VERDET (André). - CARZOU. Provence. Introduction de Pierre Cabanne.
Monte-Carlo, André Sauret, 1966, 1 vol. in-4 (260 x 328) relié pleine toile bleu pâle, dos titré en rouge, sous jaquette illustrée d'une lithographie originale de Carzou tirée sur les presses de Mourlot, Rhodoïd, de 175 pp.
Illustré de 95 reproductions de dessins, huiles et aquarelles (dont 20 en couleurs à pleine page) exécutées sous la direction de l'artiste (dont les reproductions de l'état en noir de 6 lithographies originales). Très pâles rousseurs en pages de garde sinon très bel exemplaire.
Catalogues : [ MOURLOT ] [ originale ] [ lithographie ] [ PROVENCE ] [ Carzou ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

[Catalogue d'Exposition] - [DELACROIX (Eugène)]. - Delacroix au Maroc - L'Orientalisme au Musée Condé.
S.l.n.e., 1992, 1 vol. in-4 (270 x 210) broché sous couverture illustrée en couleurs, de 60 pp. Très bel exemplaire.
Catalogue de l'exposition qui s'est tenue au Musée Condé du 7 octobre au 31 décembre 1992, abondamment illustré en noir. 49 numéros décrits. Parmi les peintres présentés : Joseph-Louis-Hippolyte Bellange - Stanislas von Chlebowski - Adrien Dauzats - Alexandre-Gabriel Decamps - Eugène Delacroix - Capitaine Fournier - Eugène Fromentin - Karl & Edouard Girardet - Gaspard Gobaut - Jean-Antoine Gros - Pierre-Antoine Labouchère - Edward Lear - Prosper Marilhat - Isidore-Alexandre Pils - Edouard-Henri-Théophile Pingret - Denis-Auguste-Marie Raffet - Augustin Régis - Philippe B. de rouvre - Emile-Jean-Horace Vernet - Félix Ziem. Bibliographie in-fine. On joint à l'ouvrage une plaquette des Editions du Sagittaire intitulée Edition spéciale à l'occasion de la publication en première mondiale de l'ensemble des carnets du Maroc d'Eugène Delacroix et le bulletin de souscription de ces carnets.
Catalogues : [ d'exposition ] [ Catalogue ] [ Orientalisme ] [ DELACROIX ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[Catalogue d'Exposition] - [GLEIZES (Albert)]. - Albert Gleizes 1881-1953 - Exposition rétrospective.
P., Musée National d'Art Moderne, 1964, 1 vol. in-4 (280 x 216) broché sous couverture illustrée en couleurs, de 80 pp. très légers frottements en couverture, très bel exemplaire par ailleurs.
Catalogue de l'exposition qui s'est tenue au Musée National d'Art Moderne du 15 décembre 1964 au 31 janvier 1965, abondamment illustré en noir et couleurs. 89 numéros décrits. PCette exposition s'est aussi tenue à New York Au Solomon R. Guggenheim Museum et à Dortmund au Museum am Ostwall. Liste des expositions et très importante bibliographie in-fine. Il s'agit de la première exposition importante des oeuvres d'Albert Gleizes.
Catalogues : [ d'exposition ] [ Catalogue ] [ Cubisme ] [ Gleizes ] [ Albert ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[CATALOGUE D'EXPOSITION] - [LA FONTAINE (Jean de)] - LESAGE (Claire), sous la direction de. - Jean de La Fontaine. Exposition organisée par la Bibliothèque Nationale de France.
P., Bibliothèque nationale de France, Seuil, 1995, 1 vol. in-4 (310 x 245) toilé sous jaquette illustrée en couleurs, de 240 pp. Très bel exemplaire.
Cet ouvrage a été publié à l'occasion de l'exposition Jean de La Fontaine, organisée par la Bibliothèque nationale de France dans les galeries Mansart et Mazarine du 4 octobre 1995 au 15 janvier 1996. 348 numéros présentés. Très riche iconographie en noir et couleurs. Très bel ouvrage. ISBN BNF 2-7177-1958-X - ISBN Seuil : 2-02-026156-1 - ISBN13 : 9782020261562.
Catalogues : [ BNF ] [ Fontaine ] [ La ] [ de ] [ Jean ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[Catalogue d'Exposition] - [MUCHA (Alphonse)]. - Mucha 1860-1939. Peintures - Illustrations - Affiches - Arts Décoratifs.
P., Editions de la Réunion des Musées Nationaux, 1980, 1 fort vol. in-12 carré (167 x 165) toilé bleu, image en couleurs contrecollée au plat supérieur. Très bel exemplaire.
Collection Les Dossiers d'Orsay . Catalogue de l'exposition organisée par la Galerie nationale de Prague et la Réunion des Musées Nationaux et qui s'est tenue au Grand Palais de Paris du 5 février au 28 avril 1980. Très nombreuses illustrations en noir et couleurs, une des meilleures documentations sur l'un des fondateur du mouvement Art Nouveau.
Catalogues : [ mucha ] [ Alphonse ] [ d'exposition ] [ Catalogue ] [ Nouveau ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[CATALOGUE D'EXPOSITION] - [PONGE (Francis)]. - FRANCIS PONGE. Manuscrits - livres - peintures 25 février - 4 avril 1977.
P., Centre Georges Pompidou, 1977, 1 vol. grand in-8 (285 x 210) broché sous couverture illustrée d'un dessin de Georges Braque, de 84 pp. Rousseurs en bord de couverture et tranches, dos légèrement insolé, bel exemplaire par ailleurs.
Catalogue d'une exposition qui s'est déroulée à la Bibliothèque Publique d'Information du Centre Georges Pompidou du 25 février au 4 avril 1977. 11 pages de fac-similé de manuscrit.
Catalogues : [ POMPIDOU ] [ Georges ] [ CENTRE ] [ ponge ] [ Francis ] [ d'exposition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[Catalogue d'exposition] - CAPPIELLO (Jean). - Cappiello 1875 - 1942. Caricatures, affiches, peintures et projets décoratifs.
P., R.M.N. (Réunion des Musées Nationaux), 1981, 1 vol. in-8 oblong, br. sous couv. ill. en couleurs, de 192 pp. Dos plié et petits frottements aux bord du dos sinon bel exemplaire.
N°3 de la série Les Dossiers d'Orsay , catalogue d'une exposition qui s'est tenue au Grand Palais du 3 avril au 29 juin 1981. Très nombreuses illustrations en noir et couleurs. Provenance : Bibliothèque de Pierre Lévy à Troyes, numéro d'inventaire au crayon en bas de la page de titre.
Catalogues : [ d'exposition ] [ Catalogue ] [ CAPPIELLO ] [ Affiche ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[Catalogue d'exposition] - CARZOU. - Carzou.
Mantes la Jolie, 1984, 1 plaquette in-4 carrée, br. sous couv. orangée, fenêtre au plat supérieur laissant apparaitre un portrait photographique de Carzou, de 16 pp.
Catalogue d'une exposition qui s'est tenue dans le cadre du 4ème salon de Printemps de Mantes la Jolie, du 14 avril au 6 mai 1984, à l'Hotel de Ville. Reproduction d'oeuvres en noir et en couleurs. Très bel envoi autographe signé accompagné d'un dessin de femme et d'un de fleur au stylo noir en page de titre Pour Pierre Lévy et madame, très cordialement et dans l'espoir de les rencontrer à Paris ou à Troyes, Carzou . Couverture légèrement insolée aux bords, dos légèrement froissé, sinon bel et rare exemplaire. Photo de l'envoi sur demande.
Catalogues : [ levy ] [ Pierre ] [ Signe ] [ AUTOGRAPHE ] [ Envoi ] [ Carzou ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

[Catalogue d'exposition] - DERAIN (André). - Derain - Knoedler - Paris.
P., Galerie Knoedler, 1971, 1 plaquette in-4 (270 x 210) brochée sous couverture illustrée d'une reproduction d'une oeuvre de Derain en noir et blanc, de 34 pp. Etat neuf.
Catalogue d'une exposition qui s'est déroulée à la Galerie Knoedler à Paris en 1971. 32 numéros décrits, 12 reproductions en noir et blanc. Préface de Claude Roger-Marx.
Catalogues : [ Knoedler ] [ galerie ] [ DERAIN ] [ André ] [ d'exposition ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Catalogue d'exposition] - LINDNER (Richard). - Richard Lindner.
P., Editions des Musées Nationaux, 1974, 1 vol. in-4 carré br. sous couv. ill. en couleurs, de 30 pp + 74 pp non paginées de reproductions en noir et couleurs.
Catalogue d'une exposition qui s'est tenue au Musée National d'Art Moderne du 5 janvier au 3 mars 1974. Petite déchirure sans manque au dos sinon bel exemplaire. Provenance : Bibliothèque de Pierre Lévy à Troyes, numéro d'inventaire au crayon en bas de la page de titre.
Catalogues : [ d'exposition ] [ Catalogue ] [ Lindner ] [ Richard ] [ moderne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[Catalogue d'exposition] - MOREAU (Gustave). - Gustave Moreau et ses élèves.
Marseille, Musée Cantini, 1962, 1 vol. in-12 carré (166 x 165) broché sous couverture verte, non paginé.Très bel exemplaire.
Catalogue de l'exposition qui s'est déroulée au Musée Cantini de Marseille du 26 juin au 1e septembre 1962. 113 numéros décrits et 31 reproductions d'oeuvres en noir et blanc. Provenance : Bibliothèque de Pierre Lévy, avec numéro d'inventaire inscrit au crayon en bas de la page de titre. Pierre Lévy fait parti des personnes remerciées dans ce catalogue pour avoir prété une oeuvre de Matisse (N°78 du catalogue : La Liseuse).
Catalogues : [ MARSEILLE ] [ Cantini ] [ musée ] [ levy ] [ Pierre ] [ Moreau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[Catalogue d'exposition de la Galerie Sidney Janis de New York] - 20th century european artists. - Exhibition of selected works by XXth century european artists.
New york, Sidney Janis, 1969, 1 plaquette in-4 br. sous couv. ill.
Catalogue de l'exposition présentée à la Galerie Sidney Janis de New York du 8 janvier au 1 février 1969. Les artistes exposés sont : Derain, De Stael, Dubuffet, Duchamp, Ernst, Giacometti, Gris, Herbin, Jawlensky, Kandinsky, Klee, Léger, Lessitsky, Magritte, Malevitch, Matisse, Metzinger, Miro, Mondrian, Picabia, Picasso, Schwitters, Severini, Soutine, Torres-Garcia, Van Doesburg, Vasarely, Vlaminck. Reproductions en noir. Couverture très légèrement frottée sinon bel exemplaire. Provenance : Bibliothèque de Pierre Lévy à Troyes, numéro d'inventaire au crayon en bas de la page de titre.
Catalogues : [ d'exposition ] [ Catalogue ] [ York ] [ New ] [ Janis ] [ Sidney ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Catalogue d'exposition de la Galerie Sidney Janis de New York] - 20th century european art. - 20th Century European Art.
New york, Sidney Janis, 1970, 1 plaquette in-4 br. sous couv. ill., de 32 pp.
Catalogue de l'exposition présentée à la Galerie Sidney Janis de New York du 4 février au 7 mars 1970. Parmi les artistes exposés, on retrouve : Arp, Bonnard, Braque, Brauner, Chirico, Delaunay, delvaux, Derain, Dubuffet,Duchamp, Giacometti, Gris, Herbin, Kandinsky, Leger, Magritte, Matisse, Metzinger, Miro, Mondrian, Picabia, Picasso, Schwitters, Severini, Torres-Garcia, Vasarely, Vlaminck. Plat supérieur de la couverture ouvert sur une reproduction couleur d'une oeuvre de Léger. Bon exemplaire. Provenance : Bibliothèque de Pierre Lévy à Troyes, numéro d'inventaire au crayon en bas de la page de titre.
Catalogues : [ d'exposition ] [ Catalogue ] [ York ] [ New ] [ Janis ] [ Sidney ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Catalogue d'exposition de la Galerie Sidney Janis de New York] - 7 artists. - An exhibition by 7 artists.
New york, Sidney Janis, 1969, 1 plaquette in-4 br. sous couv. ill., de 24 pp.
Catalogue de l'exposition présentée à la Galerie Sidney Janis de New York du 1 mai au 31 mai 1969. Les 7 artistes présentés sont : Dine, Fahlstrom, Kelly, Marisol, Oldenburg, Segal et Wesselmann. Reproductions en noir. Bel exemplaire. Provenance : Bibliothèque de Pierre Lévy à Troyes, numéro d'inventaire au crayon en bas de la page de titre.
Catalogues : [ Wesselmann ] [ SEGAL ] [ OLDENBURG ] [ Marisol ] [ Kelly ] [ Fahlstrom ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Catalogue d'exposition de la Galerie Sidney Janis de New York] - EILSHEMIUS. - The High-Kitsch of Eilshemius. Exhibition of paintings by Eilshemius.
New york, Sidney Janis, 1970, 1 plaquette in-4 br. sous couv. ill., de 24 pp.
Catalogue de l'exposition présentée à la Galerie Sidney Janis de New York du 11 mars au 4 avril 1970. Reproductions en noir. Bel exemplaire. Provenance : Bibliothèque de Pierre Lévy à Troyes, numéro d'inventaire au crayon en bas de la page de titre.
Catalogues : [ Eilshemius ] [ d'exposition ] [ Catalogue ] [ York ] [ New ] [ Janis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Catalogue d'exposition de la Galerie Sidney Janis de New York] - MONDRIAN (Piet). - MONDRIAN.
New york, Sidney Janis, 1957, 1 plaquette in-4 br. sous couv. ill., de 24 pp.
Catalogue de l'exposition présentée à la Galerie Sidney Janis de New York du 30 septembre au 2 novembre 1957. Reproductions en noir et 2 en couleurs en page centrale. Couverture un peu froissée sinon bon exemplaire. Provenance : Bibliothèque de Pierre Lévy à Troyes, numéro d'inventaire au crayon en bas de la page de titre.
Catalogues : [ Mondrian ] [ Piet ] [ d'exposition ] [ Catalogue ] [ York ] [ New ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Catalogue d'exposition de la Galerie Sidney Janis de New York] - WEESSELMANN (Tom). - An exhibition of new works by Tom Wesselmann.
New york, Sidney Janis, 1968, 1 plaquette in-4 br. sous couv. ill., de 20 pp.
Catalogue de l'exposition présentée à la Galerie Sidney Janis de New York du 6 février au 20 Mars 1968. Reproductions en noir. Bel exemplaire. Provenance : Bibliothèque de Pierre Lévy à Troyes, numéro d'inventaire au crayon en bas de la page de titre.
Catalogues : [ Wesselmann ] [ TOM ] [ d'exposition ] [ Catalogue ] [ York ] [ New ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Catalogue d'exposition de la Galerie Sidney Janis de New York] - WEESSELMANN (Tom). - New Work by Wesselmann.
New york, Sidney Janis, 1970, 1 plaquette in-4 br. sous couv. ill., de 16 pp.
Catalogue de l'exposition présentée à la Galerie Sidney Janis de New York du 8 avril au 2 mai 1970. Belle couverture avec fenêtre ouverte en forme de sein. Reproductions en noir. Couverture légèrement écornée sinon bon exemplaire. Provenance : Bibliothèque de Pierre Lévy à Troyes, numéro d'inventaire au crayon en bas de la page de titre.
Catalogues : [ d'exposition ] [ Catalogue ] [ Wesselmann ] [ TOM ] [ York ] [ New ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Catalogue de vente aux enchères - Galerie Charpentier - Etude ADER] - Aquarelles, dessins, goauches, pastels, tableaux anciens & très belles gravures de la collection de Louis Glatigny de Rouen. Vente du 28 mai 1937.
P., Galerie Charpentier, 1937, 1 vol. in-4 br. de 82 pp. + planches.
153 numéros décrits, 30 planches de reproductions en noir.
Catalogues : [ Rouen ] [ deglatigny ] [ enchères ] [ aux ] [ Vente ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[COURBET (Gustave)] - RAGON (Michel). - Gustave Courbet, peintre de la liberté.
P., Fayard, 2004, 1 vol. in-8 br. sous couv. ill., de 490 pp.
1 cahier central de 12 pp d'illustrations en couleurs. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Courbet ] [ Gustave ] [ Biographie ] [ AUTRE ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[DEGAS (Edgar)] - CABANNE (Pierre). - Edgar Degas.
P., Pierre Tisné, 1957, 1 vol. in-4 relié pleine toile verte d éd. ornée d une vignette contrecollée. Toile légèrement insolée au dos sinon bel exemplaire.
Illustré de 152 planches hors texte en noir et en couleurs (les planches en couleurs , tirées par Draeger, sont contrecollées) et de nombreux dessins et croquis in-texte. Tableau chronologique et bibliographie en fin de volume.
Catalogues : [ DEGAS ] [ Edgar ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[DENIS (Maurice)] - Catalogue d'exposition. - Maurice Denis. Orangerie des Tuilleries 3 juin - 31 août 1970.
P., RMN, 1970, 1 vol. in-8 br. sous couverture illustrée en couleurs, non paginé.
Catalogue de l'exposition des oeuvres de Maurice Denis qui s'est tenue à l'Orangerie des Tuileries du 3 juin au 31 août 1970. 2 planches en couleurs et illustrations pleine page et dans le texte en noir, 286 numeros décrits. Dos légèrement marqué de plis, bel exemplaire. Provenance : Bibliothèque de Pierre Lévy à Troyes, numéro d'inventaire au crayon en bas de la page de titre.
Catalogues : [ Tuileries ] [ des ] [ Orangerie ] [ d'exposition ] [ Catalogue ] [ Denis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[DIAKONOFF (Serge)] - GENTIS (Roger). - Serge Diakonoff. Miralda ou peintures sur un visage.
Genève, Bernard Letu éditeur, 1978, 1 vol. in-4 br. sous couv. ill. rempliée, de 67 pp.
Texte en français et en anglais. 53 photographies en couleurs et noir de peintures sur le visage de Miralda par Serge Diakonoff, dessinateur, peintre, sculpteur, décorateur de théâtre, photographe. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Diakonoff ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[DUBUFFET (Jean)] - Catalogue d'exposition. - Les lendemains de l'Hourloupe (1974 - 1984) - Jean Dubuffet.
P., Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts, 1985, 1 vol. in-folio (37 x 26,5 cm) broché sous couverture illustrée, de (32) pp. Couverture légèrement poussièreuse sinon bel exemplaire.
Catalogue de l'exposition qui s'est déroulée du 2 mai au 16 juin à l'Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris, illustré de reproductions en noir et couleurs des oeuvres de Jean Dubuffet, dont certaines aux contours découpés. Introduction de François Wehrlin, Biographie, présentation de la Fondation Jean Dubuffet, bibliographie.
Catalogues : [ Monographie ] [ d'exposition ] [ Catalogue ] [ brut ] [ Art ] [ DUBUFFET ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[FUTURISME ITALIEN - MARINETTI] - Galerie Bernheim Jeune & Cie. - Les Futuristes Italiens - Art plastique mural, Aéropeinture futuriste, Art sacré futuriste, 150 oeuvres exposées par 20 Artistes - Conférence sur l'Aéropeinture, l'Aéropoésie et l'Aéromusique par son Ex. Marinetti de la Royale Académie d'Italie.
P., Galerie Bernheim Jeune & Cie, 1935, 1 plaquette in-4 oblong (210 x 242) brochée sous couverture blanche imprimée en noir, de 8 pp. (couverture comprise). Très bel exemplaire.
Exposition qui s'est tenue à la Galerie Bernheim Jeune & Cie, 27 avenue Matignon et 83 faubourg Saint-Honoré, du 3 avril au 27 avril 1935. Textes de Enrico Prampolini et de F. T. Marinetti (dont Art plastique mural pour l'Architecture Fasciste et Manifeste pour l'Art sacré futuriste. 4 reproductions d'oeuvres en photographie noir et blanc en 4e de couverture (E. Prampolini Organisme cosmique - Fillia Art sacré futuriste - G. Dottori Lac survolé - Mino Rosso La Pianiste ). Rare dans cet état.
Catalogues : [ d'exposition ] [ Catalogue ] [ futuristes ] [ Italien ] [ Futurisme ] [ SCULPTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

[Galeries Lafayette]. - 200 ans de peinture américaine, collection du Musée Wadsworth Atheneum. 200 years of American Painting. From the Collection of the Wadsworth Atheneum.
P., Galeries Lafayette, 1989, 1 plaquette in-4 carrée, br. de 50 pp.
Catalogue sorti à l'occasion d'une exposition ayant eu lieu dans les Galeries Lafayette du 30 mars au 29 avril 1989. Nombreuses illustrations en couleurs. Petit pli en bas du dos sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ lafayette ] [ Galeries ] [ d'exposition ] [ Catalogue ] [ américaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[GRIS (Juan)] - Catalogue d'exposition. - Juan Gris.
P., Orangerie des Tuileries, 1974, 1 vol. petit in-4 carré br., de 141 pp.
Catalogue de l'exposition qui s'est déroulée à l'Orangerie des Tuileries du 14 mars au 1er juillet 1974. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs, 172 numéros décrits. Biographie et bibliographie. On joint le Petit journal des grandes expositions concernant l'exposition. Un petit accroc en haut du dos sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ d'exposition ] [ Gris ] [ Juan ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[GROMAIRE (Marcel)] - Catalogue d'exposition Galerie Charpentier. - Marcel Gromaire.
P., Imprimerie Daragnès pour la Galerie Charpentier, 1958, 1 vol. in-4 br., non paginé (12 pp).
Catalogue d'une exposition de la Galerie Charpentier. 2 eaux-fortes reproduites en noir hors texte sur les 20 eaux-fortes pour Macbeth (Planches de l'ouvrage édité par Tériade) et les 15 aquarelles exposées. Préface de Jacques de Lacretelle. 2 petites taches sur le plat supérieur sinon très bon état.
Catalogues : [ Macbeth ] [ Tériade ] [ Charpentier ] [ galerie ] [ d'exposition ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[JONGKIND Johan Barthold] - Catalogue d'exposition. - Johan Barthold Jongkind, exposition de quelques tableaux provenant de collections particulières néerlandaises.
Amsterdam, E.J. Van Wisselinch & Co, 1960, 1 vol. in-8 (230 x 155) broché sous couverture bleutée, de 33 pp. Dos légèrement insolé, très bel exemplaire par ailleurs.
Catalogue de l'exposition qui s'est déroulée du 7 juin au 6 juillet 1960 à Amsterdam chez E.J. Van Wisselinch & Co. Préface de Victorine Bakker-Hefting. 38 numéros présentés, 22 reproductions en noir et blanc. Provenance : Bibliothèque de Pierre Lévy à Troyes, numéro d'inventaire au crayon en bas de la page de titre.
Catalogues : [ levy ] [ Pierre ] [ Jongkind ] [ JOHAN ] [ d'exposition ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[JONGKIND Johan Barthold] - Catalogue d'exposition à la Galerie Alfred DABER. - Jongkind, peintures & aquarelles.
P., Galerie Alfred Daber, 1960, 1 vol. in-8 (217 x 160) broché sous couverture bleue à rabats, non paginé. Très bel exemplaire.
Catalogue de l'exposition qui s'est déroulée du 11 mai au 4 juin 1960 à la Galerie Alfred Daber à Paris. Préface de Claude Roger-Marx. 48 numéros présentés, 8 reproductions en noir et blanc, Notice biographique. Provenance : Bibliothèque de Pierre Lévy à Troyes, numéro d'inventaire au crayon en bas de la page de titre.
Catalogues : [ levy ] [ Pierre ] [ Jongkind ] [ JOHAN ] [ d'exposition ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[JORDAENS (Jacob)] - Catalogue d'exposition. - Jacob Jordaens (1593 - 1678), tableaux et tapisseries.
P., Réunion des Musées Nationaux, Bruxelles, Crédit Communal de Belgique, 1993, 1 vol. in-4 cartonné, sous jaquette ill. en couleurs, de 310 pp. Nom écrit au feutre rouge en tranche supérieure sinon bel exemplaire.
Catalogue de l'exposition qui s'est tenue du 27 mars au 27 juin 1993 au Koninklijk Museum voor Schone Kunsten d'Anvers. Nombreuses illustrations en noir et couleurs. Attention livre lourd, prévoir des frais de port en conséquence.
Catalogues : [ d'exposition ] [ Jordaens ] [ Jacob ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[KUPKA (Frank)] - Catalogue d'exposition de la Galerie Messine. - Kupka 1871 - 1957.
P., Galerie Messine, Thomas Le Guillou, 1984, 1 vol. in-16 (150 x 110) broché sous couverture à rabats, signature de Kupka reproduite au plat supérieur, de 30 pp. Très bel exemplaire.
Catalogue d'une exposition sur Frank Kupka qui s'est tenue à la Galerie Messine, Paris 8e, du 3 mai au 22 juin 1984. 5 oeuvres de l'artiste, dont un autoportrait, reproduites en véritable photographie noir et blanc. biographie et 2 textes de Frank Kupka, Raisons de l'évasion , tiré de la préface de l'exposition Galerie La Boétie, octobre 1924, et Créer ! Question de principe de la peinture , tiré de La Vie des Lettres , juillet 1921. Rare exemplaire sur papier très épais.
Catalogues : [ KUPKA ] [ Frank ] [ Messine ] [ galerie ] [ d'exposition ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[LANDOWSKI (Paul)] - RALLE (Charles Rallé). - Initiation à l'art grec. Préface de M. Paul Landowski, membre de l'Institut, directeur de l'Académie de France à Rome.
P., Editions A. Picard, 1934, 1 fort vol. in-4 relié 1/2 vélin blanc à coins, couv. ill. cons., de IV - 307 pp. Vélin poussièreux, accident au papier du plat inférieur, petites rousseurs en marge et tranches sinon bel et rare exemplaire.
Edition originale, 1 des 4 exemplaires sur vélin Madagascar (N°3), premier papier. Lettrines, en-têtes et culs-de-lampe illustrés en 2 tons, noir et orange à la manière grecque, planches hors texte. Cet exemplaire est celui de Paul Landowski, préfacier de l'ouvrage, avec un long et bel envoiautographe signé de l'auteur Au Maître Paul Landowski qui a bien voulu honorer mon modeste ouvrage d'une préface trop élogieuse à mon égard. Puisse l' Initiation à l'art grec contribuer à la restauration du gout artistique si chancelant à notre époque troublée et raviver l'amour du vrai, du beau et du bien. Avec mes très sincères remerciements et l'annonce de ma respectueuse admiration, Rennes, le 7 janvier 1934, Charles Rallé . Chiffres de Paul Landowski en queue de la reliure (pL).
Catalogues : [ Landowski ] [ Paul ] [ grec ] [ Art ] [ SCULPTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

[LEGER (Fernand)] - LE NOCI (Guido). - Fernand Léger sa vie son oeuvre son rêve.
Milan, Edizioni Apollinaire, 1971, 1 vol. in-4 broché, sous couverture rempliée et étui illustré éditeur.
Ouvrage entièrement illustré comprenant 34 photographies documentaires, 61 photographies de Léger ou de ses amis, 68 planches en noir ou en couleurs, 55 fac-similés, etc. Tiré à 1 150 exemplaires, celui-ci (N°639), un des 1 057 de l'édition de luxe. La monographie sur FERNAND LÉGER, Sa vie, son oeuvre, son rêve retrace d'une façon peu banale la vie du peintre. Le livre relève à la fois de l'album de photographies reproduisant les lieux de son enfance, de la compilation critique réunissant les fac-similés des articles sur FERNAND LÉGER, passant par son atelier en montrant des documents alors inédits sur sa façon de concevoir l'enseignement . (Sources : Dossier pédagogique - avril 2004 - Musée d'art moderne Lille Métropole). 2 micro-déchirures sans manque en coiffe sinon parfait exemplaire partiellement non coupé.
Catalogues : [ Léger ] [ FERNAND ] [ Monographie ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

[MATISSE (Henri)] - Formes et Couleurs. - Formes et Couleurs N°2 - 1942.
Lausanne, 1942, 1 vol. in-4 br. sous couv. ill., non paginé.
Au sommaire : Henri Matisse 1942 par Pierre Courthion - L'enchanteur Carabosse par Clerc - Routes par Budry - Sur un grand livre : Les Géorgiques de Virgile illustré par Maillol de Giono - Marius Borgeaud par Vallotton... Bel exemplaire
Catalogues : [ Maillol ] [ Giono ] [ Couleurs ] [ et ] [ formes ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[MEISSONIER] - DALI (Salvador). - Hommage à Meissonier. Lithographies originales de Salvador Dali.
P., Hôtel Meurice, 1967, 1 vol. in-4 (270 x 215) broché sous jaquette illustrée, non paginé. Très bel exemplaire.
Plaquette imprimée par Draeger, 4 lithographies originales de Salvador Dali, tirées dans les ateliers de E. & J. Desjobert, très beau portrait photographique de Dali en frontispice. Il s'agit d'un Manifeste en hommage à Meissonier présenté à l'Hôtel Meurice du 1e au 30 novembre 1967. Nous joignons à notre exemplaire, une carte de voeu de Paul Ricard imprimée pour l'année 1968. Paul Ricard s'étant servi de cet ouvrage comme présent pour ses voeux.
Catalogues : [ originale ] [ lithographie ] [ DALI ] [ Salvador ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

[MINAUX (André)] - Catalogue d'exposition Galerie Maurice Garnier. - André Minaux.
P., Imprimerie Mourlot pour la Galerie Maurice Garnier, 1968, 1 vol. grd in-8 br., non paginé.
Catalogue d'une exposition de la Galerie Maurice Garnier. 6 lithographies originales en couleurs (la couverture, le frontispice et 4 hors texte + 13 peintures, 5 gouaches et 4 sculptures reproduites en héliogravure. Préface de Robert Marteau. Biographie. Très bon état.
Catalogues : [ MOURLOT ] [ originales ] [ lithographies ] [ Garnier ] [ Maurice ] [ galerie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

[Musée de Grenoble] - Catalogue d'exposition. - Peintures des écoles du Nord, la collection du Musée de Grenoble.
P., Réunion des Musées Nationaux, 1994, 1 vol. in-4 br., sous couv. ill. en couleurs, de 248 pp.
Catalogue établi par Marcel Destot avec la collaboration de Jacques Foucart. Nombreuses illustrations en noir et couleurs. Etat neuf.
Catalogues : [ d'exposition ] [ GRENOBLE ] [ de ] [ musée ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[Musée de Nancy] - Catalogue d'exposition. - De l'an II au sacre de Napoléon. Le premier musée de Nancy.
P., Réunion des Musées Nationaux, 2001, 1 vol. in-4 br., sous couv. ill. en couleurs, de 208 pp.
Catalogue de l'exposition qui s'est tenue du 23 novembre 2001 au 4 mars 2002 au Musée des Beaux-arts de Nancy. Nombreuses illustrations en noir et couleurs. Etat neuf.
Catalogues : [ d'exposition ] [ Nancy ] [ Napoléon ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[Musée du Louvre] - Catalogue d'acquisitions. - Nouvelles acquisitions du département des peintures 1991 - 1995.
P., Réunion des Musées Nationaux, 1996, 1 vol. in-4 br., sous couv. ill. en couleurs, de 301 pp.
Nombreuses illustrations en noir et couleurs. Etat neuf.
Catalogues : [ d'exposition ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[Paquebot France] - MAZARS (Pierre). - Les oeuvres d'art du Paquebot France.
Genève, Livror, 1969, 1 vol. in-4 toilé sous jaquette ill. d'un détail d'une tapisserie de Picart le Doux, de 164 pp.
Avant-propos de Edmond Lanier, préface de Georges De Caunes, Les oeuvres d'art du France (82 oeuvres présentées, toutes reproduites dans le livre en noir et principalement en couleurs sur vignettes contrecollées), texte de Pierre Mazars, catalogue raisonné avec plan de l'endroit où se trouvait l'oeuvre sur le bateau, index liste des illustrations. On pourra cité les artistes représentés suivants : Bazaine, Beaudin, Beaudoin, Bezombes, Braque, Brayer, Dufy, Fontanarosa, Gen-Paul, Goerg, Grau-Sala, Lanskoy, Mayodon, Picart le Doux, Picasso, Subes, Utrillo... Petites déchirures sans manque en haut de la jaquette sinon très bel exemplaire.
Catalogues : [ Utrillo ] [ Subes, ] [ Picasso, ] [ doux, ] [ le ] [ Picart ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[PAUL COLIN] - Catalogue de vente aux enchères - PAUL COLIN : Maquettes d'affiches, peintures, dessins. Vente aux enchères à Drouot le 21 mars 1969, Claude Robert, commissaire-priseur, Jean-Claude Bellier, expert.
P., 1969, 1 plaquette in-8 br. sous couv. ill. en couleurs de 16 pp.
21 llustrations in-texte, couverture illustrée en couleurs. 100 numéros décrits. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Affichiste ] [ Affiche ] [ Colin ] [ Paul ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[Photographie] - Catalogue d'Exposition. - Nu, tout simplement.
Laon, Imprimerie du Courrier de l'Aisne, Galerie 3, 1996, 1 vol. in-4 (300 x 240) broché sous couverture à rabat crême, titre gaufré au plat supérieur, de (40) pp. Très bel exemplaire.
Catalogue d'une exposition qui s'est déroulée à la Galerie 3 de Laon en 1996, intitulée Nu, tout simplement . Textes de Max Alhau, Pierre Bourgeade, Marie-Florence Ehret, Florence Mauro, Chantal Portillon et Raymond Prunier.Reproductions hors texte de sculpture, peintures, dessins, photographies de Liliane Gutierrez, Lucien Clergue, Françoise Naudet, Hans Bellmer, Guillaume Apollinaire, Humberto Rivas, Charles Gadenne, Jacqueline Lipszyc, Jean-François Bauret, Michel Thompson, Michel Baduel, Marc Petit.
Catalogues : [ Laon ] [ d'exposition ] [ Catalogue ] [ SCULPTURE ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[PICASSO] CASSOU (Jean). - PICASSO.
Paris, Editions Hypérion, 1940. 1 vol. in-4 cartonné sous jaquette (légèrement défraichie) avec dessin couleur contrecollé, de 167 pp.
Nombreuses reproductions dont certaines en couleurs, contrecolées. Bibliographie.
Catalogues : [ PICASSO ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[PIETRANTONI (Marcello)] - TORRIANI (Franco). - Symétries improbables de Marcello Pietrantoni.
Bruxelles, Editions Rencontre, 1979, 1 vol. in-4 (280 x 209) broché sous couverture illustrée, de 144 pp. Bel exemplaire.
Texte en français, flamand et anglais. Très nombreuses reproductions de dessins et collages de Marcello Pietrantoni, architecte né à Brescia en 1934. Il participe à des expositions depuis 1960. Il a enseigné l'histoire de l'art et la théorie de la forme au Politecnico de Milan.
Catalogues : [ Pietrantoni ] [ Marcello ] [ Collage ] [ ARCHITECTURE ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[PISSARRO (Camille)] - Catalogue de Vente aux Enchères. - Catalogue de l'Oeuvre gravé et lithographié de Camille Pissarro - Eaux-fortes, Aquatintes, Lithographies, Monotypes, et des Tableaux, Aquarelles, Pastels, Dessins Modernes par Camille Pissarro, Bonvin, Cardoze, Delacroix, Dubois-Pillet, Forain, Gausson, Gautier, Guillaumin, Lépine, Claude Monet, Piette, Renoir, Suzanne Valadon, etc. composant la Collection Camille Pissarro, deuxième vente.
P., Georges Petit, 1928, 1 vol. in-8 (240 x 160) broché sous couverture imprimée en rouge, de 54 pp. + planches hors texte. Etiquette d'inventaire d'un ancien possesseur collée au plat inférieur, bel exemplaire.
Catalogue de la Vente aux Enchères qui s'est tenue à l'Hotel Drouot les 7 & 8 décembre 928, commissaires-Priseurs : Mes F. Lair Dubreuil et André Desvouges, Experts : MM. Durand-Ruel, Bernheim, Schoeller & Cailac. 311 numéros décrits.
Catalogues : [ monotype ] [ Estampe ] [ lithographie ] [ Aquatinte ] [ Pissarro ] [ Camille ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[PUVIS DE CHAVANNES] - Catalogue d'exposition. - Puvis de Chavannes au musée des Beaux-arts de Lyon.
P., Réunion des Musées Nationaux, 1998, 1 vol. in-4 br., sous couv. ill. en couleurs, de 160 pp.
Catalogue de l'exposition qui s'est tenue du 1 octobre au 6 décembre 1998 au musée des Beaux-arts de Lyon. Nombreuses illustrations en noir et couleurs. Etat neuf.
Catalogues : [ d'exposition ] [ CHAVANNES ] [ de ] [ Puvis ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[RENOIR (Auguste)] - FOUCHET (Max-Pol). - Les nus de Renoir.
P., Editions Clairefontaine/Vilo, 1974, 1 fort vol. in-4 carré (305 x 305) toilé sous jaquette illustrée en couleurs et étui cartonné, de 176 pp.
Très nombreuses illustrations contrecollées, souvent reproduites en couleurs. Etat strictement neuf. Attention prévoir des frais de port pour 3 kg.
Catalogues : [ Nus ] [ Renoir ] [ Auguste ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Adolphe WILLETTE (1857-1926) - Peintre, illustrateur et caricaturiste français. - Lettre autographe signée d'Adolphe WILLETTE (1857-1926).
1 L.A.S. (178 x 133) 2 pp. ?, 28 rue Lacroix Paris XVIIe , s.d., à un soldat (capitaine). Très bon état.
Oui, capitaine, vous êtes mon petit chasseur qui me rappelle ceux que j'aimais tant dessiner alors que mon père, du Mexique, nous écrivait leurs exploits ! Vous continuez la tradition qui exaltait mon enfance et, s'il y a encore beaucoup de petits chasseurs comme vous, je pourrai partir tranquille sur le sort de la France. (…) Je ne dessine plus dans les journaux qui redoutent mes violences mais il me reste la fierté d'avoir prévu ! Je me suis remis à la peinture décorative et mes trois gosses grandissent autour de moi dans la Foi ! (…) A. Willette . Ci-jointe la réduction du dessin que je viens de faire pour le concours du timbre, ne la montrez pas car le jugement n'est pas encore rendu, c'est simplement pour vous distraire un instant. Je réfléchis que ma lettre pouvant être ouverte par la poste je vous l'enverrai après le jugement. Malheureusement, le dessin n'est pas joint !
Catalogues : [ Willette ] [ ADOLPHE ] [ dessin ] [ XXe ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

André DUNOYER DE SEGONZAC (1884-1974) - Peintre français. - Carte Postale Ancienne Autographe signée d'André DUNOYER DE SEGONZAC (1884-1974).
1 C.P.A. A.S. (140 x 92), env. postée de Saint-Tropez le 8.VII. 1932, à Jacques RODRIGUES-HENRIQUES. Trous de perforatrice n'affectant pas la lecture.
Mon cher Rodrigues (…) Vous êtes bien gentil de m'avoir pris grains de Poivre avec les illustrations de Janine [Aghion] que j'ai pris chez vous. Prends l'exemplaire de chants d'amour dont vous me parlez à 80 francs. Je préviends [sic] Condour qui passera chez vous et je vous les règlerai. Je serai enchanté d'avoir ces 2 bouquins de Janine. . Je travaille tranquillement ici : le pays n'est pas encore trop envahi et la lumière est très belle (…). Votre ami, Segonzac . Mention en bas de la carte ST Tropez 7 juillet 1932 . Jacques RODRIGUES-HENRIQUES (1886-1968), marchand de tableaux, fils de Gabrielle Bernheim, soeur aînée des frères Bernheim et beau-fils de Félix Vallotton. Il s'agit de 2 bouquins avec des illustrations de Janine Aghion : Grains de Poivre, de Franz Toussaint et Chants d'amour hindous, adaptation de G. Rodier (A. Delpeuch, 1927 et 1928).
Catalogues : [ Saint-Tropez ] [ Segonzac ] [ de ] [ Dunoyer ] [ André ] [ XXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

ARAGON (Louis). - Ecrits sur l'art moderne.
P., Flammarion, 1981, 1 vol. in-8 br. sous couv. ill. en couleurs à rabats, de 378 pp.
Les écrits d'Aragon sur l'art sont publiés sous la direction de Jean Ristat. Préface de Jacques Leenhardt. Nombreuses illustrations dont certaines en couleurs. Autocollant de la bibliothèque de l'ancien possesseur en page de garde sinon état neuf.
Catalogues : [ moderne ] [ Art ] [ Aragon ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNOTHY (Christine). - J'ai quinze ans et je ne veux pas mourir.
P., Librairie Arthème Fayard, 1955, 1 vol. in-12 (193 x 143) broché sous couverture illustrée, de 191 pp. Petites rousseurs en tranches, très bel exemplaire non coupé par ailleurs.
Edition originale du plus grand livre de l'écrivain, souvent comparé au Journal d'Anne Frank, exemplaire du S.P. bien complet de son Prière d'insérer . Envoi autographe signé de l'auteur à Jacques Brenner. Jacques Brenner, de son vrai nom Jacques Meynard, était un écrivain français, auteur de romans et d'essais, né à Saint-Dié-des-Vosges (Vosges) en 1922 et décédé à Paris en 2001.
Catalogues : [ Marquet ] [ Albert ] [ beaux-arts ] [ Presse ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

AROUT (Georges) (Introduction et notes de.). - Toulouse Lautrec.
P., Fernand Nathan, 1954n 1 vol. in-4 cartonné, dessin couleurs collé au premier plat, de 28 pp.
De la collection Les Maitres de la couleur . 10 planches en couleurs contre collées. Dos et bords de la couverture insolés sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ Lautrec ] [ Toulouse ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

AUCTION PHILLIPS NEW YORK. - American Illustrators - Sale N°323 - Saturday, November 8, 1980.
New York, Phillips, 1980, 1 vol. in-8 carré, (221 x 216 mm) broché sous couverture illustrée en couleurs de 64 pp. Bel exemplaire.
Good paper copy auction catalog October 20, 1981, sale N°323, 280 works listed with estimated prices, numerous illus. in B/W and 4/C. Artists (some with biblio.) : Charles Livingston Bull - Frank Godwin - Daniel Carter Beard - Paul Bransom - Lynne Bogue Hunt - Herbert Paus - Thornton Skidmore - George W. Gage - Tony Sarg - May Wilson Preston - Milton Caniff - Anton Otto Fischer - Harry Beckoff - Charlotte Becker - Howard Chandler Christy - George Luks - Charles Dana Gibson - Dean Cornwell...
Catalogues : [ Américains ] [ Illustrateurs ] [ enchères ] [ aux ] [ Vente ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BAATSCH (Henri Alexis). - Les femmes dans la peinture.
P., France Loisirs, Hazan, 1997, 1 vol. in-4 (246 x 197) cartonné sous couverture glacée illustrée en couleurs et emboitage titré, ajouré en son centre laissant apparaitre un visage de femme de la couverture, de 127 pp. Petite usure à la fenêtre de l'emboitage, sinon état neuf.
Très nombreuses reproductions à pleine page en couleurs.
Catalogues : [ Femmes ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRAL i ALTET (Xavier), sous la direction de. - L'Art Espagnol.
P., Bordas, 1996, 1 fort vol. in-4 toilé sous jaquette ill. en couleurs et emboîtage reprenant l'iilustration de la jaquette, de 575 pp.
Traduction de Claude Bleton et Juliane Regler. Une somme de l'art préhistorique à nos jours, très nombreuses illustrations en couleurs. Etat neuf. Epuisé.
Catalogues : [ ESPAGNOL ] [ Espagnole ] [ ARCHITECTURE ] [ SCULPTURE ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BAZIN (Germain). - FOUQUET.
Genève, Skira, 1946, 1 port-folio, avec reproductions en couleurs.
De la collection Les trésors de la peinture française .
Catalogues : [ Fouquet ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNADAC (Marie-Laure). - Musée Picasso.
P., Réunion des Musées Nationaux, 2002, 1 vol. in-4 br., sous couv. ill. en couleurs, de 128 pp.
De la collection Album . Nombreuses illustrations en noir et couleurs. Etat neuf.
Catalogues : [ d'exposition ] [ PICASSO ] [ musée ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CAIX DE SAINT-AYMOUR (Comte de). - Une famille d'artistes et de financiers aux XVIIe et XVIIIe siècles - Les Boullongne.
P., Henri Laurens, éditeur, 1919, 1 vol. in-8 (251 x 165) broché sous couverture crème imprimée en bleu, de XI - 337 pp. (1) f. (ouvrages du même auteur). Dos et bords de la couverture légèrement insolés, bel exemplaire.
Préface de M. André Michel. Tiré à 605 exemplaires numérotés dont 5 sur Japon, exemplaire N°453. Ouvrage illustré de cinq portraits hors texte et renfermant le Catalogue raisonné de 588 oeuvres des artistes de cette famille. Au sommaire : Les premiers Boullongne de Paris - Louis de Boullongne, dit l'Ancien - Bon de Boullongne - Louis de Boullongne, dit le Jeune - Jean de Boullongne, fils de Louis - Les Boullongne du Beauvaisis, dits Boullongne-Tavernier - Les Boullongne de Beaurepaire - Pacte de famille de 1751 - Jean de Boullongne, Contrôleur-Général - Descendance de Jean de Boullongne et de Catherine de Beaufort - Enfants de Guillaume de Boullongne-Tavernier et de Marguerite du Val - Les Boullongne de Magnanville - Appendices (Catalogues raisonnés - Titres produits par Louis de Boullongne - Filiation des Boullongne-Tavernier - Filiation des Boullongne de Beaurepaire - Les Boullongne de Damaslieu, de Cambronne et des Coiseaux (Clermontois)).
Catalogues : [ raisonné ] [ Catalogue ] [ beaux-arts ] [ Boullongne ] [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

CARLI (Enzo). - Les Grands maîtres toscans du XIV siècle.
P., Flammarion, 1963, 1 vol. In-4 pleine toile verte sous jaquette illustrée en couleurs, de 93 pp.
60 reproductions en couleurs contrecollées. Giotto. Duccio Di Buoninsegna. Simone Martini. Pietro et Ambrogio Lorenzetti. Bibliographie. Bel exemplaire.
Catalogues : [ siècle ] [ XIVe ] [ Toscane ] [ Italienne ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Catalogue d'exposition. - Amédeo Modigliani 1884 - 1920.
P., RMN, 1981, 1 vol. petit in-4 carré, br., sous couv. ill., de 228 pp. Léger frottement en couverture, bel exemplaire par ailleurs.
Catalogue de l'exposition qui s'est tenue au Musée d'Art Moderne de la ville de Paris du 26 mars au 28 juin 1981. 229 numéros décrits, nombreuses reproductions in et hors texte en noir et en couleurs.
Catalogues : [ d'exposition ] [ Modigliani ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Catalogue d'exposition. - Le monde des Naïfs. Catalogue de l'exposition qui s'est tenue au Musée National d'Art Moderne de Paris du 14 octobre au 6 décembre 1964.
P., s.l., 1964, 1 vol. in-8 carré br. sous couv. rempliée ill. en couleurs, non paginé.
195 numéros décrits, abondamment illustrés en noir et quelques couleurs. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Rousseau ] [ Douanier ] [ Naïfs ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Catalogue d'exposition Musée de Dieppe. - La Jambe.
Dieppe, Château-musée de Dieppe, 1975, 1 vol. in-4 oblong agraphé. sous couv. jaquette ill. d'un détail de tableau de fernand Léger, de 48 pp.
Catalogue d'une exposition s'étant déroulée au Château Musée de Dieppe du 31 mai au 15 septembre 1975. Préface de Pierre Bazin. Exposition un peu folle et surtout très originale autour du thème de la jambe dans l'art, les estampes médicales, les prothèses, ex-voto, armures, chaussures, coutellerie, photographie..., le point de départ de cette exposition fut le Congrès de la Société Française de Phlébologie qui eut lieu à Dieppe le 31 mai 1975 !!! 4ème de couverture légèrement piqué aavec toute petite déchirure sans manque sinon très bon état.
Catalogues : [ Dieppe ] [ d'exposition ] [ Catalogue ] [ jambe ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Catalogues de vente aux enchères de la Collection Gabriel Cognacq. - Collection Gabriel Cognacq. 5 catalogues (3ème & 4ème partie de la Bibliothèque; Tableaux anciens et modernes - Sculptures par Bourdelle, Carpeaux, maillol & Rodin; Estampes du XVe au XVIIe siècle; Tableaux anciens - Estampes - Objets d'art).
P., Mes Bellier, Ader, Thullier, 1952 - 1953, 5 vol. in-4 br., non paginés.
Couvertures très légèrement tachées sinon bons exemplaires.
Catalogues : [ & ] [ SCULPTURE ] [ Autographes ] [ Cognacq ] [ GABRIEL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAISSAC (Gaston). - Les Ecrits de Gaston Chaissac - Saintes - Abbaye aux Dames, Salle Capitulaire, 1 Avril/1 Mai 1994.
Chauray, Imprimeries Chaurassiennes, 1994, 1 vol. in-4 (297 x 180) broché sous couverture illustrée en couleurs, de (16) pp. couverture comprise. Très bel exemplaire.
Textes de Gaston Chaissac, Francis Marmande et Frédéric Orbestier, nombreuses illustrations.
Catalogues : [ Chaissac ] [ Gaston ] [ brut ] [ Art ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARBONNEAUX (Jean) - MARTIN (Roland) - VILLARD (François). - Grèce archaïque. (620-480 avant J.-C.).
P., NRF Gallimard, Collection, L'Univers des Formes, 1984, 1 vol. in-4 (212 x 270) relié pleine toile rouge, titre doré au dos et au plat supérieur, sous jaquette illustrée, de X-437 pp. + cartes dépliantes en couleurs + table des matières. Très bel exemplaire.
Quatorzième ouvrage de la collection, celui-ci étant de la série Le Monde Grec. Très riche iconographie en noir et blanc (reproduit en héliogravure) et en couleurs. L'Univers des formes, collection dirigée par André Malraux et André Parrot, Membre de l'Institut, Secrétaire général Albert Beuret. Attention, livre lourd, il faudra prévoir des frais de port pour 3 Kg.
Catalogues : [ Archaïque ] [ GRECE ] [ Malraux ] [ André ] [ formes ] [ des ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

CHELBI (Mustapha). - L'affiche d'art en Europe.
P., Editiond Van Wilder, 1991, 1 vol. grand in-4 (245 x 320) toilé sous jaquette illustrée en couleurs, de 355 pp. Très bel exemplaire.
La première partie de cet ouvrage reproduit des affiches de galeries en couleurs, la deuxième partie est consacrée à l'entretiens d'artistes et de galeristes avec l'auteur (Addari, Alix, Arizta, Aron, Audibert, Authouart, Bailly, Bajalska, Barraya, Biaussat, Bitran, Bouyssou, Broomhead, Buisson, Cacheux, Cachin, Cassigneul, Cemerski, Chambas, Darwiche, Daune, Delval, Deman, Eitel, Farsi, Fauchère, Guilmoto, Francony, Griot, Guiot, Guiramand, Hambourg, Hastaire, Henry, Herbo, Hilaire, Hiri, Ileri, Jansem, Jouvert, Jouenne, Klasen, Krief, Lagrue, Lahure, Lettrée, Majault, Margotton, Martin, Mazot, Melki, Menguy, Noble, Nocera, Pacouil, Patsoglou, Pissarro, Pipo, Quiesse, Nicolas, Renoux, Riberzani, Saint Alban, Samagra, Sciora, Sebire, Serabour, Rebeyrolles et Boggio, Seroussi, Silbermann, Smirnov, Stupar, Toffoli, Vieillard, Zacchi). Cette édition est totalement différente, tant du point de vue des reproductions d'affiches que des entretiens de celle de 1989 portant le même titre. Poids 2,3 kg.
Catalogues : [ Galeries ] [ d'art ] [ Affiche ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CHELBI (Mustapha). - L'affiche d'art en Europe. Préface de Maurice Courtois.
P., Editiond Van Wilder, 1989, 1 vol. grand in-4 (245 x 320) toilé sous jaquette illustrée en couleurs, de 301 pp. Très bel exemplaire.
La première partie de cet ouvrage reproduit des affiches de galeries en couleurs, la deuxième partie est consacrée à l'entretiens d'artistes et de galeristes avec l'auteur (Agostini, Alaux, Atmaca, Baboulène, Benezit, Bescond, Blanchard, Boisrond, Bonnefoit, Breton, Buffet, Carone, César, Chaminade, Combas, Davignon, Delille, Di Rosa, Dussau, Ferrato, Folon, Guias, Hajeri, Halpern, Hamada, Hambourg, Hastaire, Herbo, Lahure, Laks, Laubiès, Metthey, Milan, Minet, Miotte, Mitterand, Morel, Mouly, Mourlot, Nahon, Nouvellet, Pissaro, Pittiglio, Quiesse, Rivière, Rosenthal, Sabatier, Salvador, Satié, Sfeir, Terechkovitch, Toufik, Weisbuch, Zelter). Cette édition est totalement différente, tant du point de vue des reproductions d'affiches que des entretiens de celle de 1989 portant le même titre. Poids 2,3 kg.
Catalogues : [ Galeries ] [ d'art ] [ Affiche ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Collections publiques de Franche-Comté. - Peintures flamandes et hollandaises des XVIIe et XVIIIe siècles dans les collections publiques de Franche-Comté.
P., Réunion des Musées Nationaux, 1998, 1 vol. in-4 br., sous couv. ill. en couleurs, de 296 pp.
Catalogue de l'exposition qui s'est tenue du 28 novembre 1998 au 28 février 1999 au musée des Beaux-arts de Dôle et au musée Baron Martin de Gray et du 12 mars au 7 juin 1999 au musée des Beaux-arts et d'Archéologie de Besançon. Nombreuses illustrations en noir et couleurs. Etat neuf.
Catalogues : [ d'exposition ] [ Franche-Comté ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COURTHION (Pierre). - Panorama de la peinture française contemporaine.
P., Simon Kra Les documentaires , 1927, 1 vol. in-12 br. de 193 pp.
Edition originale tirée à 215 exemplaires, 1 des 200 exemplaires numérotés sur vélin. Nombreuses planches photographiques en noir hors texte. Cézanne, Monet, Matisse, Dufy, Lurçat, Ségonzac, Vlaminck, Utrillo, Picasso, Derain, Braque, Chirico, Rouault, Lhote, Laurencin, Modigliani, Rousseau, bourdelle, Maillol sont les peintres étudiés dans ce livre. Dos légèrement marqué, rousseurs sur les tranches sinon très bel exemplaire.
Catalogues : [ moderne ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

DERAIN (André). - André Derain Illustrations pour le Satiricon de Petrone.
Chambourcy, Maison André Derain, 1984, plaquette in-8 (213 x 153) reliée plein veau bleu/vert, illustré d'une reproduction d'un dessin de André Derain en or sur le plat supérieur, gardes de daim marron, couverture conservée, de 28 pp. non paginées. Très bel exemplaire.
Catalogue d'une exposition qui s'est déroulée à la Maison André Derain à Chambourcy du 13 au 21 octobre 1984. 16 reproductions à pleine page. Lettre d'introduction du maire de Chambourcy, Jean-Pierre Boillot, introduction de Jérôme Serri. Etonnante reliure de très grande qualité, malheureusement non signée, pour ce genre de catalogue. SOMPTUEUX.
Catalogues : [ d'art ] [ reliure ] [ moderne ] [ illustré ] [ LITTERATURE ] [ d'exposition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

DROMART-MAIROT (M.-T.). - Le fond de la Joconde et l'esthétique de Léonard de Vinci.
Besançon, Imprimerie Jacques & Demontrond, 1933, 1 vol. in-8 relié plein skyvertex bordeaux, titre doré au dos, initiales pL en queue (Paul Landowski), couvertures conservées, de 172 pp.
8 pp d'illustrations imprimées sur papier glacé. Thèse de doctorat. Au sommaire : Le fond de la Joconde et le paysage italien avant Léonard de Vinci - L'esthétique dans la vie de Léonard - Les Catégories esthétiques chez Léonard - Les données scientifiques dans l'esthétique de Léonard - Une philosophie esthétique - Conclusion - Bibliographie - Référence des Manuscrits et ouvrages de Léonard de Vinci. Provenance : Bliothèque de Paul Landowski, sculpteur, avec son chiffre en queue de la reliure. Papier jauni, reliure modeste mais en parfait état.
Catalogues : [ Joconde ] [ La ] [ Vinci ] [ de ] [ Léonard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

DULIN (E.). - Manuel théorique et pratique du Peintre en Batiments. A l'usage des apprentis, ouvriers et contremaitres, architectes, verificateurs, commis d'entreprise, entrepreneurs, etc. Comprenant : la peinture, la vitrerie, la dorure, le collage de papiers peints ainsi que de nombreuses recettes et procédés utiles.
P., Liège, Librairie polytechnique Ch. Béranger, 1926, 1 vol. in-8 (229 x 148) broché, de XVI-249 pp. Bel exemplaire.
Deuxième édition avec 45 figures dans le texte.
Catalogues : [ Bâtiments ] [ en ] [ Peintre ] [ TECHNIQUES ] [ & ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMAS (F.-G.), sous la direction de. - Catalogue illustré du salon 1880 contenant deux cents reproductions d'après les dessins originaux des artistes (sections de Peinture et Sculpture)
P., Motteroz & Baschet, 1880, 1 vol. in-8 cartonnage or titre au dos et plats décorés à froid en rouge.
Deuxième année. Cartonnage poussièreux, coiffes écrasées, bel intérieur.
Catalogues : [ salon ] [ SCULPTURE ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

ERNST (Max). - Paramythes.
P., Le Point Cardinal, 1967, 1 vol. grand in-4 (21 x 31 cm) broché sous couverture bleue à rabats illustrée d'un dessin en noir de Max Ernst, non paginé.
Ecrits en anglais et publiés par The Copley Galleries à Beverly Hills en 1949, les poèmes de Paramythes furent par la suite très librement traduits par leur auteur en allemand pour être édités en 1955 par la Galerie Der Spiegel à Cologne . Traduit de l'Allemand par Robert Valançay avec le concours de l'auteur. 1 reproduction contrecollée en frontispice et 8 illustrations pleines pages en noir de Max Ernst. Tiré à 1000 exemplaires numérotés, exemplaire N°828. Très bon état.
Catalogues : [ Ernst ] [ Max ] [ beaux-arts ] [ moderne ] [ illustré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

GAUGUIN (Paul). - Racontars de Rapin.
P., Falaize, 1951, 1 vol. in-12 br. non coupé, de 82 pp.
Première édition de ce petit receuil illustré de dessins inédits retrouvés dans la case de Gauguin Aux Marquises. Exemplaire sur Alfa-mousse avec de très légères piqûres. Rare.
Catalogues : [ GAUGUIN ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GLEIZES (Albert). - Vers une Conscience Plastique : La Forme et l'Histoire.
P., Chez Jacques Povolozky, 1932, 1 fort vol. grand in-4 carré br. sous couv. ill. rempliée, non rogné, de X – 483 pp.
Tiré à 2153 exemplaires, 1 des 150 exemplaires numérotés sur vélin de Vidalon (N°98), 2ème papier après 3 exemplaires hors commerce sur Montval et avant 2000 exemplaires sur Alfa Scotch. 64 illustrations dont une grande partie dessinée par l'auteur. Petits accrocs en couverture dont un petit coup au centre du premier plat ayant transpercé jusqu'à la page IV, quelques pointes de rousseurs dispersées sinon bon exemplaire. En l'état.
Catalogues : [ Gleizes ] [ Albert ] [ SCULPTURE ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean-Paul LAURENS (1838-1921) - Peintre et sculpteur français. - Lettre autographe signée de Jean-Paul LAURENS (1838-1921).
1 L.A.S. (156 x 99) 1 p. ½, s.l.n.d., à Chère Madame [Juliette ADAM, née Lamber]. Très bon état.
J'irai moi-même demain chercher Piscina Mirabili. Il y a si longtemps que je ne suis pas allé vous voir. La solitude me gagne. Je tourne à la Fabre (…). JP Laurens . Note postérieure en haut de la lettre : voir Chanson des nouveaux époux . Piscina Mirabili est le titre de l'eau-forte de Jean-Paul Laurens illustrant l'ouvrage Chanson des nouveaux époux (1882 chez Conquet) de Juliette Adam (1836-1936).
Catalogues : [ Laurens ] [ Jean-Paul ] [ XIXe ] [ beaux-arts ] [ Autographes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

KVET (Jan) introduction de. SWARZENSKI (Hanns) préface de. - Collection Unesco de l'Art Mondial : TCHECOSLOVAQUIE - Manuscrits à peintures romans et gothiques.
P., Publié par la New-York Graphic Society en accord avec l'Unesco, 1959, 1 vol. in-Folio cartonné, dos toilé gris éd., sous jaquette ill., de 26 pp + 32 planches Hors texte en couleurs. Biblio.
Superbes illustrations. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Unesco ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

LESPINASSE (P.). - La peinture suédoise contemporaine.
P., Alcan, 1928, 1 vol. in-8 br. de 170 pp.
De la collection Art et esthétique . 16 illustrations H.T. en hélio.
Catalogues : [ suédoise ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LUNIER (M.). - Dictionnaire des Sciences et des Arts. Contenant l'étymologie, la définition et les diverses acceptations des termes techniques usités dans l'anatomie, la pysiologie, la médecine, la chirurgie, la pharmacie, la chimie; - la zoologie, l'ornithologie, l'ychtiologie, l'entomologie, etc. - la botanique, la minéralogie; - les mathématiques, la métrologie ou le système des nouveaux poids et mesures; - l'analyse, la mécanique, l'hydraulique, la statique, l'hydrostatique, la dynamique, l'hydrodynamique, la physique, l'optique, l'accoustique, la pneumatique, l'electricité, le galvanisme; - l'astronomie, la gnosmonique, la géographie, l'hydrographie, la navigation; - la peinture, la sculpture, la gravure ou la glyptique, l'imprimerie; l'architecture; la marine, l'art de la guerre; le blason, la gymnastique, la chorégraphie; - la pêche, la chasse; - les arts et métiers ou la technologie; - l'économie domestique, l'agriculture, le jardinage, le commerce; - l'économie politique, les titres d'honneur et de dignité, la diplomatie; - la littérature, la grammaire, la rhétorique, la poésie, l'art dramatique; - la logique, la morale, la métaphysique, la théologie; - la jurisprudence, la pratique; la bibliographie, l'antiquité, la diplomatique; l'histoire, la chronologie, la numismatique, etc., etc. On y joint le Tableau Historique de l'origine et des progrès de chaque branche des connoissances humaines, et une description abrégée des machines, des instrumens et des procédés anciens et modernes employés dans les arts.
P., Chez etienne Gide & H. Nicolle, 1805 - 1806, 3 vol. in-8 reliés plein veau fauve, dos lisses ornés, pièces de titres rouges et de tomaison vertes, de VIII - 577 pp + 590 pp + 546 pp.
Texte sur 2 colonnes. Petits manques aux coiffes supérieures et inférieures du tome I et à la coiffe supérieure du tome II, et aux coins des 3 tomes, dos épidermés, galeries de vers marginales dans le tome I, reste un bon exemplaire.
Catalogues : [ NUMISMATIQUE ] [ Chronologie ] [ HISTOIRE ] [ Diplomatique ] [ ANTIQUITÉ ] [ Bibliographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

Marcel GROMAIRE (1892-1971) - Peintre français. - Lettre autographe signée de Marcel GROMAIRE (1892-1971).
1 L.A.S. (210 x 134) 1 p., s.l., 4 oct. 56, à Chère amie . Très bon état.
Remerciement pour son gentil mot . Voyez vous, je reçois des prix dans mon âge très mûr. Pourvu que cela laisse présager une seconde jeunesse. (…) M. Gromaire . En 1956, Gromaire a obtenu le prix Guggenheim national.
Catalogues : [ GROMAIRE ] [ Marcel ] [ XXe ] [ beaux-arts ] [ Autographes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

OLLIVIER (R.P. M.-J.). - La passion, Essai historique.
P., Lethielleux, 1892, 1 vol. grd in-8 relié 1/2 chagrin marron à coins (mors frottés), dos à nerfs, de 510 pp.
Illustrations en noir et blanc hors et dans le texte, une carte dépliante en couleurs hors-texte. Mouillure en marge basse.
Catalogues : [ religieuse ] [ Iconographie ] [ baeux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

PARROT (André). - Sumer.
P., NRF Gallimard, Collection, L'Univers des Formes, 1961, 1 vol. in-4 (212 x 270) relié pleine toile rouge, titre doré au dos et au plat supérieur, de XLVIII-396 pp. cartes dépliantes en couleurs + table des matières. Sans sa jaquette d'origine, très bel exemplaire par ailleurs.
Edition originale. Premier ouvrage de la collection, celui-ci étant de la série Le Proche et le Moyen-Orient ancien. Très riche iconographie en noir et blanc (reproduit en héliogravure) et en couleurs. L'Univers des formes, collection dirigée par André Malraux et Georges Salles.
Catalogues : [ Sumer ] [ MOYEN-ORIENT ] [ Malraux ] [ André ] [ formes ] [ des ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

PIGNATTI (Terisio). - La Peinture vénitienne du XVI siècle.
P., Flammarion, 1963, 1 vol. In-4 pleine toile marron sous jaquette illustrée en couleurs, de 104 pp.
66 reproductions en couleurs contrecollées. Giorgione - Sebastiano dek Piombo - Giovanni Antonio de Pordenone - Le Titien - Lorenzo Lotto - Le Tintoret - Les Bassano - Paul Véronèse - Les épigones - Bibliographie. Bel exemplaire.
Catalogues : [ siècle ] [ XVIe ] [ vénitienne ] [ Italienne ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

PLANAT (Paul). - Le style dans la Peinture Décorative. Recueil de documents choisis et publiés par Paul Planat, Directeur de la Construction Moderne. 40 planches en couleurs - Ornements - Bordures - Panneaux - Ecoinçons - Filages.
P., Dujardin & Cie Editeurs, Aulanier et Cie, Successeurs, s.d. (vers 1890), 1 vol. in-folio (482 x 352) en feuilles sous chemise cartonnée titrée en noir et rouge, dos toilé violet, lacets, de (3) ff. (faux-titre, titre et liste des planches) - 40 planches reproduites en chromolithographie sur les presses de Monrocq. Dos de la chemise refait, 1 lacet cassé, bel exemplaire par ailleurs.
Collection Bibliothèque de la Construction Moderne publiée sous la direction de Paul Planat. 5 planches pour le Style Byzantin - 3 pour le Style Roman - 5 pour le Style Gothique - 7 pour le Style Renaissance - 5 pour le Style Fin Renaissance - 5 pour le Style Louis XIV - 5 pour le Style Louis XV - 5 pour le Style Louis XVI. Rare.
Catalogues : [ Chromolithographiques ] [ planches ] [ Decorative ] [ ARCHITECTURE ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

PLAZY (Gilles). - Cézanne.
P., Profils de l'art, Chêne, 1991, 1 vol. Grd in-4 cartonné sous jaquette illustré éd., de 160 pp.
Nombreuses illustrations en couleurs dont une grande partie en pleines pages. Très bon état.
Catalogues : [ Aix-en-Provence ] [ CEZANNE ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

RAPHAEL-LEYGUES (Claude). - Voyage à contre-courant ou l'Humour dans l'art.
P., Albin Michel, 1978, 1 vol. in-8 broché sous couverture illustrée en couleurs à rabats, de 211 pp. Légères usures en bords de couverture, bel exemplaire par ailleurs.
Illustrations en noir et couleurs hors texte.
Catalogues : [ SCULPTURE ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

RENOIR (Jacques). - Le tableau amoureux.
P., Fayard, 2003, 1 vol. in-8 br. sous couv. ill., de 279 pp.
1 cahier central de Reproductions en couleurs de tableaux de Pierre-Auguste Renoir et de photographies de famille. Histoire de la famille Renoir, Pierre-Auguste, Pierre, Jean & Claude, racontée par l'arrière-petit-fils du peintre. Envoi (?) très bel état.
Catalogues : [ cinéma ] [ Renoir ] [ Biographie ] [ AUTRE ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

RIESE (Hans-Peter). - Repères Paris. 10 ans pour l'Art Construit 1982-1992.
P., Repères, 1993, 1 vol. grd in-8 carré br. de 130 pp.
Ce catalogue est édité à l occasion de l exposition présentée à la Stiftung für konkrete Kuns de Reutlingen du 22 novembre 1992 au 28 février 1993. Très nombreuses illustrations en noir et couleurs. 1 coin écorné, couverture très légèrement tachée sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ Repères ] [ moderne ] [ Art ] [ SCULPTURE ] [ Beaus-Arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUSSEAU-LAGARDE (Valérie) & ESSELINCK (Jean). - Catherine FEFF, Peinture monumentale.
P., Syros, Alternatives, 1991, 1 vol. in-folio cartonné, dos toilé noir, de 84 pp.
Très bel album de recensement des travaux de cette artiste spécialisée dans les peintures de toiles recouvrant les monuments en travaux.
Catalogues : [ monumentale ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·