
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
--Censure royale-- Claude BLANCHARD de la VALETTE - Avocat au Parlement et du Barreau de Paris, Censeur royal. - Manuscrit autographe signé de Claude BLANCHARD de la VALETTE - Avocat au Parlement et du Barreau de Paris, Censeur royal.
1 Manuscrit A.S. (315 x 210) 12 pp. sur 6 ff., le 6 fév. 1781 , à Monseigneur . Bords légèrement effrangés.
Rapport de sa lecture pour censure d'un traité historique et politique relatif aux pouvoirs et à la suppression des Parlements (suite à la réforme judiciaire réalisée en janvier 1771 sous l'impulsion du chancelier Maupéou). J'ay lu avec attention l'ouvrage en 3 volumes intitulé Essai sur la dernière évolution de l'ordre civil en France, que vous m'avez chargé d'examiner et de vous marquer, Monseigneur, si l'on peux la permettre d'entrée et la distribution. Je ne prendrai point sur moi de le décider. Je me bornerai a rendre les impressions que l'ensemble de la lecture m'a faites et à en extraire quelques morceaux (…). Cet ouvrage peut etre lu, sans danger et sans inconveniens, par tous les ordres de l'état. (…) . Le rapport est composé de 3 parties : la 1ère est un commentaire sur ce que pourront trouver dans cet ouvrage les magistrats, le Roi et son conseil , les pairs, la noblesse, le peuple ; la 2e présente les intentions de l'auteur qui parle de son affaire avec sagesse, modération et respect , use de modération quand il parle des personnes existantes , évite de choquer les familles dont les ancêtres auraient commis quelques fautes ; la 3e est l'extrait de l'ouvrage, dont je me contenterai d'indiquer les principaux traits , avec en marge les thèmes abordés. Plusieurs passages sont soulignés par l'auteur, certains surlignés en rouge. Signé Blanchard De Lavalette . Cet ouvrage, publié anonymement à Londres en 1780, est selon les sources, attribué à Jean-Jacques LEFRANC de POMPIGNAN (1709-1784) (Dictionnaire de la conversation et de la lecture, T. XLIV, Belin-Mandar, 1838) ou à Jean de DIEU d'OLIVIER (1753-1823) (Barbier, BnF).
Catalogues : [ valette ] [ de ] [ Blanchard ] [ Royale ] [ Censure ]
[Album de la Pléiade] - [APOLLINAIRE (Guillaume)] - ADEMA (Pierre-Marcel) et DECAUDIN (Michel). - Album Apollinaire.
P., NRF Gallimard, Bibliothèque de la Pléiade, 1971, 1 vol. in-12 (105 x 170) relié pleine peau havane éditeur, dos lisse richement orné de bandes dorées, pièce de titre rouge, sous jaquette illustrée et Rhodoïd, reliure éditeur, de 315 pp. + table. Sans son étui carton muet, parfait état par ailleurs.
10e album de la Bibliothèque de la Pléiade paru en 1971. Iconographie choisie et commentée par Pierre-Marcel Adéma et Michel Decaudin agrémentée de 524 illustrations, photos et fac-similés. Paraissant une fois par an pendant la quinzaine de la Pléiade, les albums ne sont jamais réédités, ils fourmillent d'informations sur l'auteur et sont très richement illustrés, INDISPENSABLE !!!
Catalogues : [ Apollinaire ] [ Guillaume ] [ Pléiade ] [ de ] [ Album ]
[Album de la Pléiade] - [COLETTE] - PICHOIS (Claude et Vincenette). - Album Colette
P., NRF Gallimard, Bibliothèque de la Pléiade, 1984, 1 vol. in-12 (105 x 170) relié pleine peau havane éditeur, dos lisse richement orné de bandes dorées, pièce de titre rouge, sous jaquette illustrée et Rhodoïd, reliure éditeur, de 326 pp. Sans son étui en carton muet, parfait état par ailleurs.
23ème album de la Bibliothèque de la Pléiade paru en 1984. Iconographie choisie et commentée par Claude et Vincenette Pichois agrémentée de 508 illustrations, photos et fac-similés. Paraissant une fois par an pendant la quinzaine de la Pléiade, les albums ne sont jamais réédités, ils fourmillent d'informations sur l'auteur et sont très richement illustrés, INDISPENSABLE !!!
Catalogues : [ Colette ] [ Pléiade ] [ de ] [ Album ] [ Littéraire ]
[Album de la Pléiade] - [RIMBAUD (Arthur)] - MATARASSO (Henri) & PETITFILS (Pierre). - Album Rimbaud.
P., NRF Gallimard, Bibliothèque de la Pléiade, 1967, 1 vol. in-12 (105 x 170) relié pleine peau havane éditeur, dos lisse richement orné de bandes dorées, pièce de titre rouge, sous Rhodoïd, reliure éditeur, de 321 pp. + index des illustrations et des noms cités et table. Sans l'étui muet et la jaquette, très bel exemplaire par ailleurs.
6e album de la Bibliothèque de la Pléiade paru en 1967. Iconographie choisie et commentée par Henri Matarasso et Pierre Petitfils, très nombreuses illustrations reproduites en héliogravure. Paraissant une fois par an pendant la quinzaine de la Pléiade, les albums ne sont jamais réédités, ils fourmillent d'informations sur l'auteur et sont très richement illustrés, INDISPENSABLE !!!
Catalogues : [ Rimbaud ] [ Arthur ] [ Pléiade ] [ de ] [ Album ]
[Album de la Pléiade] - [RIMBAUD (Arthur)] - MATARASSO (Henri) & PETITFILS (Pierre). - Album Rimbaud.
P., NRF Gallimard, Bibliothèque de la Pléiade, 1967, 1 vol. in-12 (105 x 170) relié pleine peau havane éditeur, dos lisse richement orné de bandes dorées, pièce de titre rouge, sous jaquette et Rhodoïd, reliure éditeur, de 321 pp. + index des illustrations et des noms cités et table. Sans l'étui muet, la jaquette a été coupée pour laisser apparaître le dos en cuir, très bel exemplaire par ailleurs.
6e album de la Bibliothèque de la Pléiade paru en 1967. Iconographie choisie et commentée par Henri Matarasso et Pierre Petitfils, très nombreuses illustrations reproduites en héliogravure. Paraissant une fois par an pendant la quinzaine de la Pléiade, les albums ne sont jamais réédités, ils fourmillent d'informations sur l'auteur et sont très richement illustrés, INDISPENSABLE !!!
Catalogues : [ Rimbaud ] [ Arthur ] [ Pléiade ] [ de ] [ Album ]
[Album de la Pléiade] - [STENDHAL] - DEL LITTO (V.). - Album Stendhal.
P., NRF Gallimard, Bibliothèque de la Pléiade, 1966, 1 vol. in-12 (105 x 170) relié pleine peau havane éditeur, dos lisse richement orné de bandes dorées, pièce de titre rouge, sous Rhodoïd, reliure éditeur, de 321 pp. + index des illustrations et des noms cités et table. Sans l'étui muet et la jaquette éditeur, très bel exemplaire par ailleurs.
5e album de la Bibliothèque de la Pléiade paru en 1966. Iconographie choisie et commentée par V. Del Litto, très nombreuses illustrations reproduites en héliogravure. Paraissant une fois par an pendant la quinzaine de la Pléiade, les albums ne sont jamais réédités, ils fourmillent d'informations sur l'auteur et sont très richement illustrés, INDISPENSABLE !!!
Catalogues : [ Stendhal ] [ Pléiade ] [ de ] [ Album ] [ Littéraire ]
[Album de la Pléiade] - [VERLAINE (Paul)] - PETITFILS (Pierre). - Album Verlaine.
P., NRF Gallimard, Bibliothèque de la Pléiade, 1981, 1 vol. in-12 (105 x 170) relié pleine peau havane éditeur, dos lisse richement orné de bandes dorées, pièce de titre rouge, sous jaquette illustrée et Rhodoïd, reliure éditeur, de 320 pp. Sans son étui en carton muet, parfait état par ailleurs.
20ème album de la Bibliothèque de la Pléiade paru en 1981. Iconographie choisie et commentée par Pierre Petitfils agrémentée de 492 illustrations, photos et fac-similés. Paraissant une fois par an pendant la quinzaine de la Pléiade, les albums ne sont jamais réédités, ils fourmillent d'informations sur l'auteur et sont très richement illustrés, INDISPENSABLE !!!
Catalogues : [ Verlaine ] [ Paul ] [ Pléiade ] [ de ] [ Album ]
[BAILLE (Hervé)] - PONCHON (Raoul). - Gazettes Rimées. Avec un portrait par Henri Baille.
Lyon, Le Rameau d'Or, Chez H. Lardenchet, 1947, 1 vol. in-8 (210 x 160) broché sous couverture imprimée en bleu et or, rempliée, de XV-229 pp. Très bel exemplaire non rogné.
Edition originale, 1 des 25 exemplaires sur vélin pur chiffon de Montgolfier réservés aux vingt-cinq du Cercle Lyonnais et numérotés de I à XXV (N°IV), premier papier, comportant un double état du portrait dessiné par Hervé Baille en frontispice, tiré sur bois en deux couleurs.
Catalogues : [ MARINE ] [ de ] [ Officiel ] [ Peintre ] [ Baile ]
[BERRY] - ROUBET (Louis) et autres. - Mélanges sur le Berry. 16 ouvrages + 2 lettres autographes + 1 prospectus reliés en 1 volume.
1 vol. in-8 (258 x 160) relié 1/2 vélin, pièce de titre en cuir noir. Très bel exemplaire.
Liste des ouvrages contenus dans ce mélange : 1. L. Roubet, juge de paix à La Guerche. Du faict de la Gabelle. Nevers, paulain Fay, 1868, 44 pp. Hommage autographe signé de l'auteur. - 2. L. Roubet. Un Manuscrit. Nevers, Paulin Fay, 1868, 8 pp. - 3. Ernest de Toytot. L'art décoratif à l'Exposition Universelle de 1867. P., A. Le Clère, 1868, 30 pp. paginées 69-98 - 4. Louis Roubet. Le Benoistier du Gravier, Nevers, P. Bégat, 1866, 16 pp.- 5. Lettre autographe signée de L. Roubet, La Guerche, 8 octobre 1867, 2 ff. - 6. Lettre autographe signée L. Roubet, La Guerche, 7 janvier 1868, 2 ff. à Mr de Beaurepaire, Secrétaire de la Société des Antiquaires. - 7. Essai d'Histoire locale. Un acte de satifaction (1734). Suivi de notes diverses sur des faits inédits , Nevers, P. Bégat, 16 pp. - 8. Louis Roubet. Mémoire sur une question de céramique. Congrès archéologique de Bourges, séance du 10 mars 1868. Nevers, P. Bégat, 1868, 24 pp. avec hommage de l'auteur à Mr de Beaurepaire. - 9.L. Roubet. Droits féodaux sur la Loire dans le détroit de la Châtellenie de Nevers. Nevers, Paulin Fay, 1867, 56 pp. - 10. Bulletin du Comité d'Histoire et d'Archéologie du diocèse de Bourges, 4e trim. 1868, compte-rendu des séances 20 pp. paginées 119-138 + 5 planches dont 1 dépliante. Sur les fouilles de Feulard, par P. Berry. - 11. Bulletin du Comité d'Histoire et d'Archéologie du diocèse de Bourges, 3e trim. 1868, compte-rendu des séances, 14 pp. paginées 103-116. sur l'obituaire de la Sainte-Chapelle, par P. Berry. - 12. Jules Dumoutet. Mémoires sur les diptyques de la cathédrale de Bourges. Imprimerie Impériale, 1864, 14 pp. + 4 planches (numérotées VII à X). - 13. Abbé Caillaud (Vicaire général du diocèse de Bourges, président de la commission archéologique du Cher). Notice historique et archéologique sur l'église de Neuvy-Saint-Sépulcre (Indre). Imprimerie Impériale, 1866, 18 pp. - 14. Hipp. Boyer. Un ménage littéraire en Berry au XVIe siècle (Jacques Thiboust et Jeanne de LA FONT). Bourges, Jollet-Souchois, 1859, 78 pp. + 2 planches. - 15. Adrien Corbin-Mangoux. Des différents styles d'architecture et de la conservation des antiquités de la ville de Bourges. P., Chaix & Cie, 1864, 16 pp. - 16. M. Grasset Ainé. Archéologie. Histoire de l'ancienneéglise de La Marche en Nivernais, canton de La Charité-sur-Loire. P., Dumoullin et Loones, s.d.(1877), 20 pp. + 3 planches. Hommage de l'auteur au président de la Société des Antiquaires de Normandie. - 17. Ernest Aumerle. La Dermotypotemnie. Etude de quelques livres. Cum Figuris et characteribus ex nulla materia compositis. Issoudun, Imbert et Gaignault, 1867, 38 pp. - 18. M. Berry. Etudes historiques sur les monnaies et le monnoyage des romains. Bourges, Jollet-Souchois, 1852, 68 pp. + 2 planches. - 19. Lettre d'invitation de la Société historique, littéraire, artistique et scientifique du Cher, N°37, pour la séance du 6 juillet 1866 (bulletin sommaire). Provenance : Bibliothèque de M. de Beaurepaire.
Catalogues : [ GUERCHE ] [ Cher ] [ nevers ] [ Charité-sur-Loire ] [ NIVERNAIS ]
[Bibliothèque de la Pléiade] - CAMUS (Albert). - Théâtre, récits, nouvelles.
P., NRF Bibliothèque de la Pléiade, 1963, 1 vol. in-12 (175 x 110) relié pleine peau havane éditeur, sous jaquette illustrée Rhodoïd et emboîtage cartonné, de 2082 pp. Rhodoïd légèrement rougi, dos de la jaquette insolé (le texte rouge est pratiquement illisible) très bel exemplaire par ailleurs.
Edition de 1963 avec préface par Jean Grenier, textes établis et annotés par Roger Quilliot. Cette édition n'est actuellement plus au catalogue de la Bibliothèque de la Pléiade sous cette forme.
Catalogues : [ Pléiade ] [ de ] [ bibliothèque ] [ théâtre ] [ LITTERATURE ]
[Bibliothèque de la Pléiade] - CORNEILLE (Pierre). - Théâtre complet - Tomes I & II.
P., NRF Bibliothèque de la Pléiade, 1950, 2 vol. in-12 (175 x 110) reliés pleine peau rouge éditeur, sous jaquettes illustrées et emboîtage commun aux 2 volumes, de 1331 & 1280 pp. Rousseurs en tranches, jaquettes jaunies, emboîtage renforcé au transparent, en l'état.
Edition de 1950 avec préface, notes, bibliographie, chronologie par Pierre Lièvre, édition complétée par Roger Caillois. Cette édition n'est actuellement plus au catalogue de la Bibliothèque de la Pléiade sous cette forme.
Catalogues : [ Pléiade ] [ de ] [ bibliothèque ] [ théâtre ] [ LITTERATURE ]
[BOUR (Paul)] - PAILLERON (Marie-Louise). - Chambéry.
P., Editiond Emile-Paul Frères, 1929, 1 vol. in-12 (205 x 145) broché sous couverture rempliée illustrée, de 108 pp. + table et justificatif de tirage. Haut et bas du dos légèrement jauni, petite déchirure sans manque au milieu du dos, très bel exemplaire par ailleurs.
4e volume de la 3e série de la collection Portrait de la France dirigée par Jean-Louis Vaudoyer. Frontispice de Paul Bour reproduit à l'eau-forte. Tiré à 1650 exemplaires, 1 des 50 exemplaires de tête numérotés sur Japon (N°16), comportant le frontispice en deux états (1 sur vélin et 1 sur Japon). Au sommaire : Biblis - Chambéry - Les Charmettes - Les Marches - Gens d'ici - La Chambotte. Rare en Grand Papier.
Catalogues : [ BOUR ] [ Paul ] [ JAPON ] [ SUR ] [ tete ] [ de ]
[CATALOGUE D'EXPOSITION] - [LA FONTAINE (Jean de)] - LESAGE (Claire), sous la direction de. - Jean de La Fontaine. Exposition organisée par la Bibliothèque Nationale de France.
P., Bibliothèque nationale de France, Seuil, 1995, 1 vol. in-4 (310 x 245) toilé sous jaquette illustrée en couleurs, de 240 pp. Très bel exemplaire.
Cet ouvrage a été publié à l'occasion de l'exposition Jean de La Fontaine, organisée par la Bibliothèque nationale de France dans les galeries Mansart et Mazarine du 4 octobre 1995 au 15 janvier 1996. 348 numéros présentés. Très riche iconographie en noir et couleurs. Très bel ouvrage. ISBN BNF 2-7177-1958-X - ISBN Seuil : 2-02-026156-1 - ISBN13 : 9782020261562.
Catalogues : [ BNF ] [ Fontaine ] [ de ] [ Jean ] [ Biographie ]
[Catalogue d'Exposition] - LOUISIANE - CAVALIER DE LA SALLE. - Naissance de la Louisiane 1682-1731 - Tricentenaire des découvertes de Cavalier de La Salle.
Alençon, Imprimerie Alençonnaise, 1982, 1 vol. petit in-4 (240 x 190) broché sous couverture illustrée en couleurs, de 128 pp. Très bon état.
Catalogue d'une exposition qui s'est déroulée du 21 octobre 1982 au 28 février 1983 successivement à la Mairie annexe du VIe arrondissment de Paris et à l'Hôtel de Rohan. 330 numéros décrits avec une importante iconographie. Au sommaire : Préfaces et introduction - Explorateurs et colonisateurs - La découverte géographique - Implantation des français en Louisiane - La Louisiane, un pays à explorer - Les Indigènes - Faune, flore, minéraux - L'influence du Nouveau Monde dans les arts en France aux XVIIe et XVIIIe siècles - chronologie et bibliographie in-fine.
Catalogues : [ d'exposition ] [ Catalogue ] [ beaux-arts ] [ autres ] [ beaux-arts ] [ Salle ]
[GASTRONOMIE] - TERRAIL (Claude). - Restaurant de la Tour d'Argent. Première période : Des origines au début du XIXe siècle.
P., La Tour d'Argent, 15, Quai de la Tournelle, 1985, 1 vol. in-4 (305 x 215) cartonné, sous couverture illustrée d'une tour d'argent, de 68 pp. de texte et nombreuses pages publicitaire non numérotées. Bel exemplaire.
Edition originale du premier volet de cet historique du Restaurant le plus célèbre au monde , en français et anglais, par Claude Terrail, patron du lieu à l'époque. Envoi autographe signé de l'auteur. Bien complet de son signet et de son papillon d'errata.
Catalogues : [ d'entreprise ] [ HISTORIQUE ] [ PARIS ] [ d'argent ] [ tour ]
[Pêche à la mouche] - JORGENSEN (Poul). - Mouches à Saumon. Styles, matériaux et techniques de montage.
S.l., Artémis éditions, 2002, 1 vol. in-4 oblong (216 x 247) cartonné sous couverture illustrée en couleurs, de 191 pp.
Au sommaire : Outils, hameçons et matériaux - Caractère et style - Mouches à ailes en plume simple - Ailes en plumes - Mouches Low Water - Mouches à ailes en poils - Mouches sèches - Crevettes et larves - Mouches sur hampes et hameçons triples - Dee Flies et mouches Spey - Mouches-tube - Index. Livre très détaillé avec de nombreuses photographies en gros plan en couleurs. Un coin légèrement émoussé sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ montage ] [ de ] [ TECHNIQUE ] [ Mouche ] [ à ]
[Pêche à la Mouche] - MARLEAU (Serge). - La Pêche à la Mouche. Technique - Utilisation - Fabrication.
Montréal, Les Editions de l'Homme, 1978, 1 vol. in-8 (134 x 202) broché sous couverture illustrée d'une photographie en couleurs, de 150 pp + 8 pp de catalogue éditeur. Pliures au plat inférieur sinon bel exemplaire
Au sommaire : Equipement pour la pêche à la mouche - La technique de la pêche à la mouche - Quelques notions utiles - Equipement pour la fabrication des mouches - Le montage des mouches. Très nombreuses illustrations photographiques en noir et couleurs. .
Catalogues : [ Artificielles ] [ montage ] [ de ] [ TECHNIQUE ] [ Mouche ]
[Photographie] - BAURET (Gabriel). - Regards sur le corps. Festival Européen de la Photo de Nu. Arles 2001-2005.
Arles, Graphistes Associés Editions, 2005, 1 vol. in-4 (300 x 220) broché sous couverture à rabats illustrée, de 144 pp. Très bel exemplaire.
Album paru pour les 5 ans du Festival Européen de la Photo de Nu se déroulant à Arles. Une présentation des oeuvres des 42 photographes présentés lors de ses 5 années. Superbe. ISBN : 9782952416702
Catalogues : [ Arles ] [ photo ] [ de ] [ Européen ] [ Festival ]
[Photographie] - BUXIN (Frédéric). - Couleur de nuit - Paris.
P., Chez l'Auteur, 1990, 1 vol. in-4 (328 x 245) cartonné sous jaquette illustrée en couleurs. Très bel exemplaire.
Somptueux album de photographies de paris la nuit, toutes en couleurs de Frédéric Buxin. Le procédé d'impression est de très grande qualité (semblable à des tirages originaux), seul défaut, les pages ont tendance à se coller entre elles, mais elles se décollent sans problème et sans aucun dommage pour l'ouvrage. EAN13 / ISBN : 9782950498601 - 2950498604.
Catalogues : [ nuit ] [ PARIS ] [ Buxin ] [ Frédéric ] [ PHOTOGRAPHIE ]
[PHOTOGRAPHIE] - GERSTMANN (Roberto). - Bolivia. 150 Grabados en cobre. Introduccion por Dr. F. Ahlfeld.
P., Braun & Cie Editores, 1928, 1 fort vol. in-4 (300 x 240) relié plein cartonnage velour marron éditeur, titre au dos et au plat supérieur, armes de la Bolivie au plat supérieur, de (4) ff. (portrait de l'auteur par M. Lambert de Nice, page de titre, introduction), 150 planches, 1 carte de la Bolivie, 22 pp. (légendes des photos en espagnol, allemand et anglais), (1) f. (achevé d'imprimer). Cartonnage légèrement fatigué (petites déchirures sans manques aux mors et aux coins, taches), charnière faible en premier garde, bel état intérieur, mériterait une restauration.
150 photographies légendées de toute la Bolivie par Roberto Gerstmann, ingénieur autrichien émigré au Chili, qui voyagea en Bolivie et en rapporta plus de 5000 clichés. Une carte de la Bolivie avec le parcours du photographe accompagne les photographies. Ex-dono manuscrit en page de garde En amical souvenir de Bolivie, Nénée, Raymonde et Nandette, La Paz, 6 juillet 1928 . Beau livre.
Catalogues : [ Paz ] [ Bolivie ] [ SUD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ]
Adolphe THIERS (1797-1877) - Avocat, journaliste, historien et homme politique français, Ministre de l'Intérieur (pour la deuxième fois) du 4 avril au 10 novembre 1834. - Lettre signée d'Adolphe THIERS, ancien Président de la République.
1 L.S. (284 x 203) 1 page, à entête du Ministère de l'Intérieur / Police générale, datée du 1er Mai 1834, de Paris, adressée à M. le Préfet du Jura. Très bon état.
Concerne l' Envoi de lits des magasins militaires à Arbois . Thiers informe le Préfet qu'il a fait part de sa demande au Ministre de la Guerre qui lui a répondu le 29 avril qu'il a été donné des ordres dès le 21 avril pour faire expédier sur Arbois une quantité suffisante de fournitures de couchage. Signé Le Ministre de l'Intérieur. A. Thiers . Le Ministre de la guerre est alors le maréchal Jean-de-Dieu Soult, duc de Dalmatie (du 17 novembre 1830 au 18 juillet 1834). Adolphe Thiers sera Président de la République française de 1871 à 1873, démissionnaire. Le bandeau BOUQUINERIE AURORE visible sur le scan n'est bien-sûr pas présent sur le document original, il n'a été placé ici que pour garder le caractère unique du document.
Catalogues : [ république ] [ de ] [ Président ] [ Ancien ] [ XIXe ]
Albert LEBRUN (1871-1950) - Homme politique français, Président de la République française de 1932 à 1940 - Carte autographe signée d'Albert LEBRUN (1871-1950) - Homme politique français, Président de la République française de 1932 à 1940
1 Carte A.S. (90 x 145) 1 page, à entête du Palais de l 'Elysée, datée du 22/8/38. Traces de mouillure et de rouille.
Félicite un sénateur pour les fiançailles de son fils et présente ses meilleurs voeux pour le futur jeune ménage . Le bandeau BOUQUINERIE AURORE visible sur le scan n'est bien-sûr pas présent sur le document original, il n'a été placé ici que pour garder le caractère unique du document.
Catalogues : [ république ] [ de ] [ Président ] [ XXe ] [ Personnalités ]
Alexandre MILLERAND (1859-1943) - Homme politique français, Député de la Seine de 1885 à 1919. - Lettre autographe signée d'Alexandre Millerand, ancien Président de la République.
1 L.S. (213 x 136) 1 page, à entête de la Présidence de la République, datée du 8 juin 1921, adressée à Monsieur Marcel Baschet. Très bon état.
Mon Cher Maître (…) je compte vous donner les six séances consécutives que vous désirez dans la semaine du 20 au 25 . Marcel Baschet (1862-1941), peintre français était alors en train de réaliser le portrait de Millerand, qui daté de 1821, est conservé au Musée d'Orsay. Alexandre Millerand sera Président de la République française de 1920 à 1924. Le bandeau BOUQUINERIE AURORE visible sur le scan n'est bien-sûr pas présent sur le document original, il n'a été placé ici que pour garder le caractère unique du document.
Catalogues : [ république ] [ de ] [ Président ] [ Ancien ] [ XIXe ]
Alexandre MILLERAND (1859-1943) - Homme politique français, Président de la République française de 1920 à 1924. - Lettre signée d'Alexandre MILLERAND (1859-1943) - Homme politique français, Président de la République française de 1920 à 1924.
1 L.S. (213 x 136) 1 page, à entête de la Présidence de la République, datée du 8 juin 1921, adressée à Monsieur Marcel Baschet. Très bon état. Petite trace d'adhésif en haut du verso.
Mon Cher Maître (…) je compte vous donner les six séances consécutives que vous désirez dans la semaine du 20 au 25 . Marcel Baschet (1862-1941), peintre français était alors en train de réaliser le portrait de Millerand, qui daté de 1821, est conservé au Musée d'Orsay. Le bandeau BOUQUINERIE AURORE visible sur le scan n'est bien-sûr pas présent sur le document original, il n'a été placé ici que pour garder le caractère unique du document.
Catalogues : [ république ] [ de ] [ Président ] [ XXe ] [ Personnalités ]
BAUDRY (Jean) - BARBIER (Georges) - DEFARGES (Dom Benigne) - GAUDILLIERE (Abbé André) - GRIVOT (Abbé Denis) - JEAN-NESMY (Dom Claude) - SURCHAMP (Dom Angelico). - Bourgogne Romane.
La Pierre-qui-Vire (Yonne), Editions Zodiaque, 1961, 1 vol. in-4 (222 x 170), reliure éditeur, toilé sous jaquette illustrée de photographies en couleurs sur les deux plats, de 264 pp. Petites déchirures sans manque aux bords de la jaquette, bel exemplaire par ailleurs.
1e volume de la collection La Nuit des Temps . Quatrième Edition. Exemplaire abondamment illustré de photographies en noir et blanc reproduites en héliogravure et de quelques hors texte en couleurs. Au sommaire : Introduction - Tournus - Paray-le-Monial - Saulieu - Autun - Vézelay - Textes en anglais et allemand in-fine.
Catalogues : [ temps ] [ des ] [ nuit ] [ Collection ] [ Bourgogne ]
BEAUR (R.). - La Pêche traditionnelle et moderne. A mon ami le pêcheur , conseils-observations et commentaires.
Luisant, imprimerie Durant, s.d., 1 vol. in-8 (190 x 135) broché sous couverture illustrée, de 173 pp. Petit accroc marginal en page 157, bel exemplaire par ailleurs.
Photographies de Pierre Maréchal. Affre, Lucas et Caminade dans Les livres de Pêche en Français datent cette édition de 1960.
Catalogues : [ Ligne ] [ à ] [ PECHE ] [ nature ]
BESNARD (Albert). - Annecy.
P., Editiond Emile-Paul Frères, 1930, 1 vol. in-12 (205 x 145) broché sous couverture rempliée illustrée, de 96 pp. + table et justificatif de tirage. Petite déchirure sans manque en bas du dos, très bel exemplaire par ailleurs.
8e volume de la 3e série de la collection Portrait de la France dirigée par Jean-Louis Vaudoyer. Frontispice, entête et cul-de-lampe d'Albert Besnard reproduit à l'eau-forte. Tiré à 1650 exemplaires, 1 des 50 exemplaires de tête numérotés sur Japon (N°44), comportant le frontispice et le cul-de-lampe en deux états (1 sur vélin et 1 sur Japon). Au sommaire : Annecy - Saint-François de Sales et J.-J. Rousseau - La Montagne et ses habitants - Souvenirs de Talloires. Rare en Grand Papier.
Catalogues : [ Besnard ] [ Albert ] [ JAPON ] [ SUR ] [ tete ] [ de ]
BESSON, MGR M. (Evêque de Lausanne, Genève et Fribourg) . - La Sainte Vierge.
Genève, éd de l Echo Illustré, 1942, 1 vol. in-4 br., de 178 pp.
Deuxième édition tirée à 1200 exemplaires Nombreuses illustrations en couleurs contrecollées pleine page et ill. N/B in et hors texte. Bon exemplaire. Provenance : Bibliothèque de Pierre Lévy à Troyes.
Catalogues : [ Vierge ] [ de ] [ Iconographie ] [ Catholique ] [ religion ]
BOUILLAUD (Jean Baptiste) (1796-1881). - Clinique médicale de l'Hôpital de la Charité, ou exposition statistique des diverses maladies traitées à la clinique de cet hôpital. 3 volumes.
P., chez J.-B. Baillière, libraire, 1837, 3 vol. in-8 (135 x 218) reliés 1/2 chagrin bleu azur, dos à 4 nerfs, caissons ornés de fleurons dorés, reliure postérieure, de XXXV-511 pp. - (2) ff.-488 pp. - (2) ff.-495 pp. Petit accroc au mors supérieur du tome 2, dos légèrement insolés, quelques pâles rousseurs sinon très bel exemplaire.
Rare édition originale. J. B. Bouillaud a rassemblé dans ces trois volumes, les observations recueillies pendant son cours de clinique (d'avril à novembre 1836) sur les maladies aigües en y joignant quelques cas importants recueillis après ce cours. Jean Baptiste Bouillaud (1796-1881), illustre médecin français. On lui doit la découverte de l'influence de l'oblitération des veines dans la pathologie des oedèmes et des épanchements séveux viscéraux, l'influence des lésions des lobes antérieurs du cerveau sur la fonction du langage, un important traité sur le choléra-morbus, la loi de coïncidence du rhumatisme et des inflammations cardiaques... Il écrivit un nombre très important d'ouvrages et d'articles. (Sources : La Grande Encyclopédie de Berthelot, Tome 7, page 643).
Catalogues : [ PARIS ] [ Charité ] [ de ] [ Hopital ] [ MEDICALE ]
CAMUS-DAUTIGNY (L. & Ch.) - HENIN (M.) - PIEUCHARD (M.). - Gens et choses d'autrefois : L'Aisne Documents d'Histoire Locale pour servir à l'illustration de l'Histoire de France.
Saint-Quentin, Imprimerie Générale du Guetteur de l'Aisne pour l'Inspection Académique de Laon, s.d. (entre les deux guerres), 1 vol. in-12 (13,5 x 21,5 cm) br. sous couv. ill. orange, de 64 pp.
Opuscule vendu au profit de la Caisse des Pupilles de l'Ecole. 37 illustrations (Cathédrale de Laon, Creuttes, Menhir de Bois-les-Pargny, Château de Coucy, Château-Thierry, Septmonts, Soissons, Trucy, Vailly, Chevregny, Courmelles, Vauclair, Villers-Cotterêts, Rozoy-en-Thiérache, Eglises fortifiées de Macquigny et d'Englancourt, Racine, La Fontaine, les frères Lenain, Condorcet, Desmoulins, Saint-Just, Champfleury, ...) Très bel exemplaire.
Catalogues : [ Champfleury ] [ SAINT-JUST ] [ Desmoulins ] [ Condorcet ] [ Lenain ] [ fréres ]
Charles de GAULLE (1890-1970) - Général, écrivain et homme politique français, Président de la République française de 1959 à 1969. - Lettre autographe signée (IMPRIMEE) du Général DE GAULLE, Président de la République.
1 L.A.S. (210 x 135) 1 page, à entête du Général de Gaulle, datée de novembre 1962, avec son enveloppe à entête de la Présidence de la République / Président de la République, expédiée le 29.11.1962, adressée à Madame Robert Lamagnère. Très bon état.
Lettre imprimée. Merci de l'expression de votre confiance. J'y suis très sensible ! . Le bandeau BOUQUINERIE AURORE visible sur le scan n'est bien-sûr pas présent sur le document original, il n'a été placé ici que pour garder le caractère unique du document.
Catalogues : [ république ] [ de ] [ Président ] [ XXe ] [ Personnalité ]
COLLE (J.-R.). - Petite histoire de La Rochelle. Suivi d'un aperçu sur les perspectives économiques de La Rochelle par Pierre Béraud.
La Rochelle, Quartier Latin, 1964, 1 vol. in-8 br. de 136 pp.
Exemplaire non coupé.
Catalogues : [ Rochelle ] [ Charente-Maritime ] [ POITOU-CHARENTES ] [ REGIONALISME ]
COUBE (Stéphen, S. J.). - Au Pays des Castes - Voyage à la Côte de la Pêcherie.
P., Retaux-Bray, Libraire-Editeur, 1889, 1 vol. in-12 (182 x 120) relié 1/2 chagrin vert, dos à 4 nerfs orné de fleurons dorés, plats de percaline verte avec sigle des Jésuites doré au centre du plat supérieur, de (1) f. bl. - (2) ff. (faux-titre et titre) - 284 pp. - (1) f. bl. 1 carte dépliante (reliure de Dagorne à Vannes). Plats légèrement délavés, bel exemplaire par ailleurs.
Ex-libris Raymond Delaporte Les Fontaines Châteauneuf-du-Faou collé en contre garde et en première page blanche.
Catalogues : [ Pêcherie ] [ de ] [ Côte ] [ INDE ] [ ASIE ]
CROZES (Abbé) & MOREAU (Abbé). - Souvenirs de la Petite et de la Grande Roquette recueillis de différents côtés et mis en ordre par l'Abbé Moreau successeur de l'Abbé Crozes, ancien aumonier de La Roquette. Avec un portrait de l'Abbé Crozes et plusieurs fac-simile.
P., Jules Rouff et Cie, s.d. (fin XIXe s.), 2 vol. in-12 (180 x 110) reliés 1/2 chagrin aubergine, plats de percaline de même couleur, de VIII-414 pp. & 510 pp. Dos légèrement frottés, rousseurs, beaux exemplaires.
Au sommaire : La Petite Roquette - La Grande Roquette - La captivité de l'Abbé Crozes durant la Commune - La P & G R pendant la Commune - Cahier d'honneur de la P & G R - Six ans à la Nouvelle Calédonie, la traversée - Le séjour - L'Abbé Crozes et les forçats - Quelques coins du monde de la G R - Les détenus de la G R peints par eux-même - Les Sociétés de Patronnage en faveur des libérés - L'Abbé Crozes et les condamnés à mort - Courty de la Pommerais & J.-B. Troppmann - Lemaire & Avinain - Moreux, Moreau, Billloir, Albert - Barré et Lebiez, Prévost, Ménesclou - Michel Campi.
Catalogues : [ Mort ] [ à ] [ condamnés ] [ prisonniers ] [ Bagne ] [ Roquette ]
DIMIER (Père M.-Anselme) & PORCHER (Jean). - L'Art Cistercien.
La Pierre-qui-Vire (Yonne), Editions Zodiaque, 1962, 1 vol. in-4 (222 x 170), reliure éditeur, toilé sous jaquette illustrée de photographies en couleurs sur les deux plats, étui cartonné muet d'origine, de 359 pp. Dos de la jaquette légèrement jaunis, bel exemplaire.
16e volume de la collection La Nuit des Temps . Edition originale. Exemplaire abondamment illustré de photographies en noir et blanc reproduites en héliogravure et de quelques hors texte en couleurs, les photographies sont de P. Belzeaux, G. Franceschi et Zodiaque. Au sommaire : Introduction - Abbayes (Emplacement des abbayes étudiées, Fontenay - L'Escale-Dieu - Sénanque - Silvanès - Léoncel - Obazine - Le Thoronet - Aiguebelle - Fontfroide - Noirlac - Pontigny - Flaran - Silvacane) - Manuscrits (L'enluminure cistercienne) - Textes en anglais et allemand in-fine - Index des noms de Lieux.
Catalogues : [ temps ] [ des ] [ nuit ] [ Collection ] [ Citeaux ]
DROMART-MAIROT (M.-T.). - Le fond de la Joconde et l'esthétique de Léonard de Vinci.
Besançon, Imprimerie Jacques & Demontrond, 1933, 1 vol. in-8 relié plein skyvertex bordeaux, titre doré au dos, initiales pL en queue (Paul Landowski), couvertures conservées, de 172 pp.
8 pp d'illustrations imprimées sur papier glacé. Thèse de doctorat. Au sommaire : Le fond de la Joconde et le paysage italien avant Léonard de Vinci - L'esthétique dans la vie de Léonard - Les Catégories esthétiques chez Léonard - Les données scientifiques dans l'esthétique de Léonard - Une philosophie esthétique - Conclusion - Bibliographie - Référence des Manuscrits et ouvrages de Léonard de Vinci. Provenance : Bliothèque de Paul Landowski, sculpteur, avec son chiffre en queue de la reliure. Papier jauni, reliure modeste mais en parfait état.
Catalogues : [ Joconde ] [ Vinci ] [ de ] [ Léonard ] [ PEINTURE ]
DUCLERT (Vincent) & PROCHASSON (Christophe), sous la direction de. - Dictionnaire critique de la République.
P., Flammarion, 2002, 1 fort vol. in-4 (250 x 180), cartonné sous jaquette illustrée, de 1341 pp. Très bel exemplaire.
Au sommaire : Présentation - Introduction - Prologue : Des Républiques en France - Les Idées et les Valeurs - Les Modèles et les Représentations - Les Espaces et les Temps - Les Pouvoirs et les Institutions - Les Symboles et les Savoirs - Les Pratiques et les Identités - Des Républicaines et des Républicains en France - Conclusion. ISBN : 2-08-06859-5. Attention, livre lourd, il faudra prévoir des frais de port pour 3 kg.
Catalogues : [ république ] [ de ] [ Dictionnaire ] [ politique ] [ Humaines ]
FENELON. - Oeuvres I. Edition établie par Jacques Le Brun.
P., NRF Gallimard, Bibliothèque de la Pléiade, 1983, 1 vol. in-12 (110 x 175) relié pleine peau rouge vénitien éditeur (mouton de Nouvelle Zélande), sous jaquette, Rhodoïd et étui cartonné éditeur, de XLV-1639 pp. Très bon état.
307e volume de la Bibliothèque de la Pléiade .
Catalogues : [ Pléiade ] [ de ] [ bibliothèque ] [ XVIIe ] [ LITTERATURE ]
François MITTERRAND (1916-1996) - Homme politique français, Président de la République de 1981 à 1995. - Carte autographe signée (imprimée) de François Mitterrand (1916-1996).
1 carte de visite (150 x 110) à entête du Président de la République + enveloppe d'expédition avec cachet de la Présidence de la République, daté du 16-1-1987, au dos, timbre à sec R.F. . Petite tache au niveau de la signature (certainement pour voir s'il s'agissait d'un fac-similé), très bon état par ailleurs.
Carte avec fac-similé d'écriture à l'encre bleue signée de François Mitterrand. Texte : Très sensible à votre pensée, je vous remercie vivement de vos voeux et suis heureux de vous adresser ceux que je forme pour vous et les vôtres. François Mitterrand . Le bandeau BOUQUINERIE AURORE visible sur le scan n'est bien-sûr pas présent sur le document original, il n'a été placé ici que pour garder le caractère unique du document.
Catalogues : [ Fac-similé ] [ république ] [ de ] [ Président ] [ XXe ]
GARAUD (Louis). - Trois ans à La Martinique. Etudes de Moeurs - Paysages et Croquis - Profils et Portraits. Illustrations hors texte de Notor.
P., Alcide Picard et Kaan, éditeurs, s.d. (1892), 1 vol. in-4 (280 x 185) relié 1/2 percaline marron, titre doré au dos, plats de papier marbré, de 286 pp. Bel exemplaire.
Edition originale de ce classique de la fin du XIXe siècle écrit par le Vice-Recteur de La Martinique. Au sommaire : La traversée - La Langue Créole - Histoire d'un paysan à La Martinique - De Saint-Pierre à Fort-de-France, la Côte - L'Hospitalité à La Martinique - La Montagne Pelée - Le Carnaval de Saint-Pierre - Proverbes Créoles - De Fort-de-France au Gros-Morne, l'intérieur des terres - Un Combat de Coqs - Saint-Pierre et Fort-de-France - La première communion des vieux - Une villa à La Martinique - Les Lucioles - Chants des Négresses - Clair de Lune - Un Diner Créole - Le Morne-Rouge - Les Bambous (recueil de fables) - Voyage autour de mon jardin - Le Mahaut et les surprises de la savane - Le jardin de Saint-Pierre et la savane de Fort-de-France - Les habitant de la martinique, race créole - Une sucrerie - Plaisants contes - Incendie de Fort-de-France - Triste épilogue (Le cyclone du 18 août 1891 à Fort-de-France).
Catalogues : [ créole ] [ FORT-DE-FRANCE ] [ Ile ] [ Martinique ] [ Antilles ]
GRIVOT (Denis). - Le monde d'Autun.
La Pierre-qui-Vire (Yonne), Editions Zodiaque, 1965, 1 vol. in-4 (260 x 215), reliure éditeur, toilé sous jaquette illustrée de photographies en couleurs sur les deux plats, de 205 pp. 2 petites déchirures sans manque en haut du premier plat de la jaquette, sans son étui cartonné muet d'origine, bel exemplaire par ailleurs.
1e volume de la collection Les Points Cardinaux . Deuxième Edition. Exemplaire abondamment illustré de photographies en noir et blanc reproduites en héliogravure et de quelques hors texte en couleurs, les photographies sont de Pierre Belzeaux. Autun est une Commune française du département de Saône-et-Loire et de la région Bourgogne, située aux portes du Morvan. La ville conserve de son passé antique et médiéval un riche patrimoine qui en fait par ailleurs un important site touristique au coeur de la Bourgogne.
Catalogues : [ temps ] [ des ] [ nuit ] [ Collection ] [ Autun ]
HENNION (Horace). - L'Hôpital de Blessés Militaire de La Baule. Hôpital Bénévole N°6 Bis - XIe Région. Casino municipal de La Baule-sur-Mer, en Escoublac (Loire-Inférieure). (1914-1917).
Tours, Imprimerie E. Arrault & Cie, S.d. (circa 1918), 1 volume in-8 br., de 64 pp.
Au sommaire : PREFACE de H. BERTHELEMY, Professeur à la Faculté de Droit de Paris, Membre du Conseil Supérieur de l'Assistance Publique, Président de la Commission Administrative de l'Hôpital de la Baule JOURNAL D'HOPITAL 1914-1917 : sa création ; composition et répartition du personnel médical ; description de l'aménagement des lieux ; origine des blessés militaires ; les concerts organisés ; les comptes ; la commission administrative ; etc. DOCUMENTS ET STATISTIQUES : Personnel hospitalier ; Journées d'hospitalisation fournies par l'Hôpital bénévole 6 bis et montant des indemnités mensuelles versées par le service de santé ; Diverses lettres émanant entre autres du Ministère de la Guerre (sur la prolongation de la guerre en novembre 1916, sur la fermeture de l'Hôpital bénévole en décembre...) ; Etat général des comptes de liquidation de l'Hôpital bénévole de la Baule ; Distribution, après inventaire, du matériel appartenant à l'Hôpital de la Baule ; etc. Rare édition originale en état neuf.
Catalogues : [ Casino ] [ escoublac ] [ Baule-sur-Mer ] [ ATLANTIQUE ] [ inférieure ]
Jacques CHIRAC (1932) - Homme politique français, Maire de Paris de 1977 à 1995. - Photographie dédicacée de Jacques CHIRAC, ancien Président de la République.
1 Photographie dédicacée, avec lettre d'accompagnement à entête de la Ville de Paris, datée du 17 février 1983, signée par le Chef du Service de Presse et de l'Information, Arlette Floquet-Taieb et adressée à Mme G. Brun. Très bon état.
La dédicace, à l'encre bleue, semble être incorporée au tirage photographique (ce serai donc un tirage couleur d'une photographie en noir et blanc). Texte de la lettre d'accompagnement : Je vous prie de bien vouloir trouver ci-joint une photo que Monsieur le Maire de Paris vient de dédicacer à votre intention et qu'il m'a demandé de vous transmettre !!! Le bandeau BOUQUINERIE AURORE visible sur le scan n'est bien-sûr pas présent sur le document original, il n'a été placé ici que pour garder le caractère unique du document.
Catalogues : [ république ] [ de ] [ Président ] [ XXe ] [ Personnalités ]
Jules GREVY (1807-1891) - Avocat et homme politique français, Président de la Chambre des députés du 13 mars 1876 au 30 janvier 1879. - Lettre signée de Jules Grévy, ancien Président de la République
1 L.S. (267 x 210) 1 page, à entête de la Chambre des Députés / Présidence, datée du 15 avril 1876, de Versailles, adressée à M. le Ministre des Travaux publics. Petites déchirures sans manque sur les bords.
Lettre administrative, à la demande de M. Tirard, secrétaire de la Commission du Budget pour que les projets de budget préparés par chaque ministère soient mis séparément à la disposition des diverses sous-commissions, afin de faciliter leur travail. Signé Le Président de la Chambre des Députés. Jules Grévy . Apostille (de Grévy ?) sur le côté adressé au secrétariat : reprendre [ ?] n'a pas encore eu lieu nous lui enverrons le plus tôt possible . Il sera Président de la République française de 1879 à 1887, démissionnaire lors de son second mandat. Le bandeau BOUQUINERIE AURORE visible sur le scan n'est bien-sûr pas présent sur le document original, il n'a été placé ici que pour garder le caractère unique du document.
Catalogues : [ république ] [ de ] [ Président ] [ Ancien ] [ XIXe ]
LA VARENDE (Jean de). - Indulgence plénière.
P., Grasset, Les Cahiers verts 7, 1951, 1 vol. in-12 br. sous couv. rempliée, de 339 pp.
Edition originale numérotée sur Alfa. Très bel exemplaire.
Catalogues : [ VARENDE ] [ originale ] [ Edition ] [ LITTERATURE ]
LA VARENDE (Jean de). - La Partisane. Roman.
P., Flammarion, 1960, 1 vol. in-12 br. de 294 pp.
Edition originale partiellement non coupée. 1 des 20 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches (N° M.H. 12) réservés à la Librairie Michel Herbert . Quelques rares pointes de rousseurs, bel exemplaire non rogné.
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ VARENDE ] [ de ] [ Jean ] [ XXe ]
LA VARENDE (Jean de). - La Sorcière. Roman.
P., Flammarion, 1954, 1 vol. in-12 br. de 380 pp.
Mention de trentième édition en couverture. Envoi autographe signé de l'auteur en page de faux-titre Pour Josette Routy, avec l'amitié attentive de Jean de La Varende . Dos légèrement gauchi, couverture poussièreuse, papier jauni.
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ VARENDE ] [ de ] [ Jean ] [ Dédicace ]
LA VARENDE (Jean de). - M. le Duc. Roman.
P., Flammarion, 1958, 1 vol. in-12 br. de 452 pp.
Exemplaire du Service de Presse. Envoi autographe signé de l'auteur en page de faux-titre Pour notre Jean Duffour, les rêveries d'un Normand, La Varende . Dos légèrement gauchi, couverture poussièreuse, papier jauni, rousseurs.
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ VARENDE ] [ de ] [ Jean ] [ Dédicace ]
LA VILLESTREUX (Général de). - Deux corsaires malouins sous le règne de Louis XIV. La guerre de course dans la Mer du Sud.
P., Honoré Champion, 1929, 1 vol. in-12 br. de 258 pp.
Vie de Luc de La Haye, sieur de La Villestreux et Pierre Perrée du Coudray, sieur de La Villestreux. Trace d'adhésif en pages de garde sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ coudray ] [ du ] [ Perrée ] [ Pierre ] [ villestreux ]
LA VILLESTREUX (Général de). - Deux corsaires malouins sous le règne de Louis XIV. La guerre de course dans la Mer du Sud.
P., Honoré Champion, 1929, 1 vol. in-12 br. de 258 pp.
Vie de Luc de La Haye, sieur de La Villestreux et Pierre Perrée du Coudray, sieur de La Villestreux. Trace d'adhésif en pages de garde sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ coudray ] [ du ] [ Perrée ] [ Pierre ] [ villestreux ]
Louis ROLLIN (1879-1952) - Homme politique français, Ministre de la Marine Marchande, pour la seconde fois, du 2 mars au 13 décembre 1930. - Lettre signée de Louis ROLLIN (1879-1952) - Homme politique français, Ministre de la Marine Marchande, pour la seconde fois, du 2 mars au 13 décembre 1930.
1 L .S. (207 x 135) 1 page, à entête du Ministère de la Marine Marchande / Cabinet du Ministre, datée du 10 novembre 1930, adressée à M. François-Saint-Maur, Sénateur de la Loire-Inférieure. Très bon état.
En réponse à sa lettre, le remercie pour son aimable démarche et exprime tous ses regrets de n'avoir eu le plaisir de [le] rencontrer au lancement du Georges Philippar . Lancement le 6 novembre 1930 à Saint-Nazaire du Georges Philippar , paquebot construit pour la ligne Marseille Yokohama des Messageries Maritimes. On joint : 1 carte de visite autographe paraphée Avec mes plus vives et cordiales félicitations et mes meilleurs voeux pour François [Bo… ?] et sa maman . Le bandeau BOUQUINERIE AURORE visible sur le scan n'est bien-sûr pas présent sur le document original, il n'a été placé ici que pour garder le caractère unique du document.
Catalogues : [ MARINE ] [ de ] [ ministre ] [ politique ] [ XXe ]
Pierre Marie de GRAVE (1755-1825) - Militaire français, Ministre de la guerre du 9 mars au 8 mai 1792. - Pièce signée de Pierre Marie de Grave, Ministre de la Guerre.
1 P.S. (215 x 200) 1 page, datée du 4 mai 1792, l'an 4e de la Liberté, de Paris, à Monsieur le Président de l'Assemblée Nationale . Trace de colle au verso.
Le Ministre de la guerre, n'ayant pas reçu de réponse à sa précédente lettre du 22 avril, en renvoie copie au Président de l'Assemblée Nationale en le priant instament de vouloir bien provoquer une décision de l'Assemblée sur ce qui concerne le payement de la Gendarmerie Nationale. dont le service est infiniment intéressant et essentiel à la chose publique . Rare lettre de De Grave, Ministre de la guerre obligé de démissionner à peine 2 mois après sa nomination par Louis XVI et dont la réponse a dû arriver à l'un de ses nombreux successeurs (7 pour le reste de 1792 !). Le bandeau BOUQUINERIE AURORE visible sur le scan n'est bien-sûr pas présent sur le document original, il n'a été placé ici que pour garder le caractère unique du document.
Catalogues : [ guerre ] [ de ] [ ministre ] [ XVIIIè ] [ Personnalités ]
POLLIO (J.). - Le Médaillon de Rouget de Lisle. Tableau historique en un acte, en prose.
P., s.d. (1917), 1 vol. in-8 (230 x 146) broché sous couverture imprimée, de 46 pp. Petite déchirure sans manque en bas du dos, couverture légèrement tachée.
Pièce en un acte, en prose, refusée par le Comité de lecture de la Comédie-Française dans sa réunion du 3 décembre 1917. Imprimé à 100 exemplaire réservés aux Amis de l'auteur. Envoi autographe signé de l'auteur en couverture daté du 27-2-1918.
Catalogues : [ Lisle ] [ de ] [ Rouget ] [ Marseillaise ] [ théâtre ]
Raymond POINCARE (1860-1934) - Homme politique français, Président du Conseil des Ministres, du 23 ,juillet 1826 au 26 juillet 1929, après avoir été Président de la République de 1913 à 1920. - Lettre signée de Raymond POINCARE (1860-1934) - Homme politique français, Président du Conseil des Ministres, du 23 ,juillet 1826 au 26 juillet 1929, après avoir été Président de la République de 1913 à 1920.
1 L.S. (210 x 135) 1 page, à entête de la Présidence du Conseil, datée du 26 octobre 1926, de Paris, adressée à M. Delétang. Très bon état.
Je m'empresse de vous faire savoir que je transmets et signale votre demande à M. le Ministre de l'Instruction Publique. Signé : Poincaré. Le ministre de l'Instruction Publique est alors Edouard Herriot (du 23 juillet 1926 au 11 novembre 1928). On joint : 1 Carte de visite autographe (60 x 100) à l'adresse de son dernier domicile 26 rue Marbeau : obligé d'assister tous les jours cette semaine aux séances ordinaires, matin et soir ne pourra recevoir une dame (nom illisible) avant le mardi 3 janvier. Le bandeau BOUQUINERIE AURORE visible sur le scan n'est bien-sûr pas présent sur le document original, il n'a été placé ici que pour garder le caractère unique du document.
Catalogues : [ république ] [ de ] [ Président ] [ XXe ] [ Personnalités ]
René COTY (1882-1962) - Homme politique français, Président de la République de 1954 à 1959. - Carte de visite de deuil imprimée de René COTY (1882-1962) - Homme politique français, Président de la République de 1954 à 1959.
1 Carte de visite de deuil imprimée (85 x 113) et son enveloppe Présidence de la République , expédiée le 30.11.1955, adressée à M. F. Poncelet à Pussay. Très bon état.
Témoignage de gratitude pour la sympathie donnée suite au décès de son épouse Germaine Coty, née Corblet, le 12 novembre 1955. Le bandeau BOUQUINERIE AURORE visible sur le scan n'est bien-sûr pas présent sur le document original, il n'a été placé ici que pour garder le caractère unique du document.
Catalogues : [ république ] [ de ] [ Président ] [ XXe ] [ Personnalités ]
ROSTAN (Léon-Louis) (1791-1866). - Cours de Médecine Clinique ou sont exposés les principes de la médecine organique ou Traité élémentaire de Diagnostic, de Pronostic, d'Indications Thérapeutiques, etc.
P., Chez Béchet Jeune, Libraire, 1830, 2 vol. in-8 (128 x 213) reliés 1/2 basane bleue, dos lisse, de (3) ff.-XIV-523 pp. ; (2) ff.-744 pp.
Ouvrage auquel l'Académie des sciences a décerné une médaille d'or. Seconde édition, revue, corrigée et augmentée, la 1ère édition de 1826 est parue sous le titre : Traité élémentaire de diagnostic, de pronostic, d'indications thérapeutiques . Nous ne possédons que les 2 premiers volumes sur 3 parus. Léon-Louis Rostan (1791-1866), médecin français. Il se distingua en 1814 par les soins prodigués aux malades de la Sapêtrière, et devint en 1818 médecin de cet hôpital; il fut nommé en 1833, au concours, professeur de clinique interne. Rostan est regardé comme le fondateur de l'organisme médical. (Sources : La grande Encyclopédie de Berthelot, tome 28 page 967). Quelques épidermures aux dos sinon beaux exemplaires. Garrison et Morton 2744 (pour un autre écrit de ce médecin).
Catalogues : [ médical. ] [ Organisme ] [ Organique ] [ Salpêtrière ] [ clinique ]
SADI CARNOT (1837-1894) - Homme politique français, Ministre des Finances du 16 avril 1885 au 11 décembre 1886. - Lettre signée de Sadi Carnot, ancien Président de la République.
1 L.S. (310 x 205) 3 pages, à entête du Ministère des Finances, datée du 10 septembre 1885, adressée au Ministre du Commerce intérieur. Bord supérieur de la lettre légèrement effrangé ; Petite déchirure sans manque sur le côté de la carte.
Dynamite. Dépôts projetés à Bully-Grenay, à Auchef et à Marles (Pas-de-Calais) . En réponse à la lettre du 7 juillet, fait savoir qu'il n'y a pas d'objection concernant les 3 demandes d'autorisation d'installation de dépôts de dynamites sur 3 communes du Pas-de-Calais, par la Compagnie des Mines de Béthune et celle de Marles. Tampons du Ministère du Commerce et du Bureau de la Police sanitaire. Seule la signature est de Sadi Carnot. On joint : 1 carte de visite A.S. (6,5 x 10,2), Sadi Carnot / Ingénieur des Ponts et chaussées / Député de la Côte d'Or, adressée à M. Pierre Denker, de Royat-les-Bains. Remerciements et félicitations. Signée des initiales SC. Sadi Carnot est député de la Côte d'Or de 1871 à 1887. Il sera Président de la République de 1887 à 1894, date de son assassinat. Le bandeau BOUQUINERIE AURORE visible sur le scan n'est bien-sûr pas présent sur le document original, il n'a été placé ici que pour garder le caractère unique du document.
Catalogues : [ république ] [ de ] [ Président ] [ Ancien ] [ XIXe ]
Taine (H.). - La Fontaine et ses fables.
P., Hachette, 1861, 1 vol. in-12 relié 1/2 percaline marron clair, dos lisse orné d'un fleuron, pièce de titre en basane noire, de 351 pp.
Mention de troisième édition en page de titre. Pâles rousseurs sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ Fontaine ] [ Littéraire ] [ Biographie ]
TARDIEU (Jean). - Obscurité du jour.
Genève, Albert Skira Editeur, 1974, 1 vol. in-8 (214 x 165) broché sous couverture illustrée, à rabats, de 126 pp. Très bel exemplaire.
23e volume de la collection Les Sentiers de la Création . Très riche iconographie en noir et blanc et couleurs.
Catalogues : [ Skira ] [ Création ] [ de ] [ sentiers ] [ beaux-arts ]
Théodore-Jules CAZOT (1821-1912) - Ministre de la Justice et Garde des Sceaux successivement dans trois Gouvernements, du 28 décembre 1879 au 30 janvier 1882. - Décret signé de Cazot, Ministre de la Justice et Garde des Sceaux.
1 Décret signé (298 x 210) 1 page, à entête du Ministère de la Justice / Division du Sceau, datée du 18 janvier 1881. Nombreuses taches, coins coupés et petit manque sur un bord.
Décret. Article 1er : Levée de la prohibition concernant Blanchet, Pierre Léon, né le 28 juin 1827, veuf (…) et Lacoudroi Le Bourg de Saint Hilaire, Anne (…) née le 25 janvier 1839. demeurant tous deux à Paris. Jules Grévy, Garde des Sceaux, Ministre de la Justice est chargé de l'exécution du présent décret. Suivent les signatures autographes de Cazot et de Félix Martin-Feuillée (1830-1898), alors Sous-Secrétaire d'Etat. Le bandeau BOUQUINERIE AURORE visible sur le scan n'est bien-sûr pas présent sur le document original, il n'a été placé ici que pour garder le caractère unique du document.
Catalogues : [ Sceaux ] [ des ] [ Garde ] [ et ] [ Justice ]
Vincent AURIOL (1884-1966) - Homme politique français, Président de la République de 1947 à 1954. - Carte de visite autographe signée de Vincent AURIOL (1884-1966) - Homme politique français, Président de la République de 1947 à 1954.
1 carte de visite A.S. (63 x 102) 2 pages, datée du 4 novembre 1950, adressée à M. Richard Heyde, directeur de Ides et Calendes . Très bon état.
Remerciements pour l'envoi du livre de Gide dont l'édition est vraiment remarquable . Le bandeau BOUQUINERIE AURORE visible sur le scan n'est bien-sûr pas présent sur le document original, il n'a été placé ici que pour garder le caractère unique du document.
Catalogues : [ république ] [ de ] [ Président ] [ XXe ] [ Personnalités ]
Duc d'HARCOURT (1726-1802) - Gouverneur de la Province de Normandie de 1775 à 1789. - Lettre signée du Duc d'Harcourt, Gouverneur de la Province de Normandie.
1 L.S. (213 x 165), 1 page ½, datée du 20 9.bre 1784, à M. de Solémy. Très bon état.
Envoie deux ordres pour le départ d'un détachement de 200 hommes du Régiment de l'Isle de France pour Cherbourg le 2 X.bre et spécifie qu'il n'y a un problème de logement et que la partie du Second Bataillon se réunira au premier et qu'il prévient l'Intendant de leur marche pour qu'il soit pourvu à l'étape de Coutances à Cherbourg. Vous enverrez un officier quelques jours à l'avance pour que M. Dumouriez lui donne connaissance de l'établissement, et fasse les arrangements qui pourraient intéresser le bien être de la troupe et l'utilité du service. Signé : Le Duc de Harcourt . Jean-Baptiste Symon de Solémy (1746-1834), nommé major au Régiment d'Ile de France en avril 1783. Dumouriez est le Commandant de Cherbourg et dirigea les travaux du nouveau port. Le bandeau BOUQUINERIE AURORE visible sur le scan n'est bien-sûr pas présent sur le document original, il n'a été placé ici que pour garder le caractère unique du document.
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ de ] [ province ] [ de ] [ Gouverneur ]
Les Présidents de la République française 4 septembre 1870 - 17 janvier 1906. - Carte Postale Ancienne représentant les 8 présidents de la République Française de 1870 à 1906.
1 C.P.A., postée en février 1906. Très bon état.
Carte représentant en médaillons les portraits photographiques de 8 Présidents de la République française : Thiers, Mac-Mahon, J. Grévy, Carnot, Casimir Périer, Félix Faure, Emile Loubet et Fallières. Le bandeau BOUQUINERIE AURORE visible sur le scan n'est bien-sûr pas présent sur le document original, il n'a été placé ici que pour garder le caractère unique du document.
Catalogues : [ république ] [ de ] [ présidents ] [ ancienne ] [ postale ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·