Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

48 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[BARBIER (George) - DRIAN (Adrien Etienne) - RAY (?) - JAN VAN BROCK] - Journal des Dames et des Modes. - Journal des Dames et des Modes - N°58 (Troisième année) 1 janvier 1914. Numéro complet de ses planches.
P., Rue La Boétie, 1914, 1 plaquette in-8 (230 x 145) en feuilles sous chemise en papier gris bleuté titrée en noir, de (2) ff. publicitaires illustrés, 8 ff. (paginés 1-8), 4 planches hors texte. Légère rousseur marginale à la planche N°131, très bon état par ailleurs.
Luxueuse et rare publication dans le même esprit que la Gazette du Bon Ton, commencée en 1912 et interrompue par la guerre en 1914 après 79 numéros. Chaque numéro comportait un nombre variable de planches coloriées au pochoir, dessinées par les plus grands artistes de l'époque (George Barbier, Gerda Wegener, Umberto Brunelleschi, Adrien Etienne Drian, Armand Vallée...). Le tirage était de 1250 exemplaires numérotés sur beau vergé de Hollande, dont le notre (N°325) + quelques rares exemplaires sur Japon. Les planches contenues dans ce numéro sont au nombre de 4, à savoir : Gravure Hors Série : George Barbier La Folie du Jour - N°130 : Adrien Etienne Drian Tailleur de duvetyn ibis - N°131 : RAY (tampon dans la planche) Robe de fillette - N°132 : Jan van Brocke Robe à volants - Parure d'hermine
Catalogues : [ Brock ] [ Van ] [ JAN ] [ Ray ] [ Drian ] [ BARBIER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

[BOUTET DE MONVEL (Bernard)] - Journal des Dames et des Modes. - Planche N°144 signée Bernard Boutet de Monvel, tirée du Journal des Dames et des Modes - (Troisième année) 1914.
P., Rue La Boétie, 1914, 1 planche (225 x 140) tirée sur vergé de Hollande, filigranée Journal des Dames . Très bon état.
La planche que nous vous proposons est la N°144, dessinée par Bernard Boutet de Monvel, titrée Un incroyable et une Cantinière et coloriée au pochoir, elle est tirée de la luxueuse et rare publication Journal des Dames et des Modes dans le même esprit que la Gazette du Bon Ton, elle a commencée en 1912 et a été interrompue par la guerre en 1914 après 79 numéros. Chaque numéro comportait un nombre variable de planches coloriées au pochoir, dessinées par les plus grands artistes de l'époque (George Barbier, Gerda Wegener, Umberto Brunelleschi, Adrien Etienne Drian, Armand Vallée...). Le tirage était de 1250 exemplaires numérotés sur beau vergé de Hollande + quelques rares exemplaires sur Japon. Cette planche est garantie ORIGINALE, pas, une copie.
Catalogues : [ Monvel ] [ de ] [ BOUTET ] [ Bernard ] [ pochoir ] [ Modes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[BOUTET DE MONVEL (Bernard)] - Journal des Dames et des Modes. - Planche N°178 signée Bernard Boutet de Monvel, tirée du Journal des Dames et des Modes - (Troisième année) 1914.
P., Rue La Boétie, 1914, 1 planche (225 x 140) tirée sur vergé de Hollande, filigranée Journal des Dames . Très bon état.
La planche que nous vous proposons est la N°178, dessinée par Bernard Boutet de Monvel, titrée Pardessus de voyage âr Mr Marcel Lus et coloriée au pochoir, elle est tirée de la luxueuse et rare publication Journal des Dames et des Modes dans le même esprit que la Gazette du Bon Ton, elle a commencée en 1912 et a été interrompue par la guerre en 1914 après 79 numéros. Chaque numéro comportait un nombre variable de planches coloriées au pochoir, dessinées par les plus grands artistes de l'époque (George Barbier, Gerda Wegener, Umberto Brunelleschi, Adrien Etienne Drian, Armand Vallée...). Le tirage était de 1250 exemplaires numérotés sur beau vergé de Hollande + quelques rares exemplaires sur Japon. Cette planche est garantie ORIGINALE, pas, une copie.
Catalogues : [ Monvel ] [ de ] [ BOUTET ] [ Bernard ] [ pochoir ] [ Modes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[Catalogue de Pêche] - Wyers frères et Brehier. - Wyers frères et Brehier, Catalogue de pêche 1955.
P., Wyers frères et Brehier, 1955, 1 vol. in-8 br. de 104 pp.
Très nombreuses reproductions des différents accessoires de pêche vendus par cette grande maison parisienne durant l'année 1955. Couverture légèrement poussièreuse et frottée sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ BREHIER ] [ fréres ] [ WYERS ] [ Catalogue ] [ PECHE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[DOISNEAU (Robert)] - PINAULT (Michel), sous la direction de. - Doisneau chez les Joliot-Curie - Un photographe au pays des scientifiques.
Sommières, Romain Pages Editions, P., Musée des arts et métiers/Cnam, 2005, 1 vol. in-4 carré (272 x 272) cartonnage illustré d'une photographie de Robert Doisneau en noir et blanc, sous jaquette illustrée de la même façon que le cartonnage, de 120 pp. Etat proche du neuf.
Catalogue luxueux d'une exposition qui s est déroulée en 2005 au Musée des arts et métiers à l'occasion de l'Année mondiale de la physique. Très nombreuses reproductions de photographies de Robert Doisneau en noir et blanc. 1942. L'éditeur Maiximilien Vox prépare un ouvrage de prestige sur l'excellence française. Pour illustrer la perfection scientifique, il veut présenter les chercheurs les plus en vue de l'époque, les physiciens Irène et Frédéric Joliot-Curie, lauréats du Prix Nobel en 1935. Il fait appel à un jeune photographe, Robert Doisneau, pour immortaliser les appareillages sur lesquels les scientifiques travaillent dans leur laboratoire. les clichés montrent les impressionnants instruments témoins des débuts de la Big Science (...) Ce catalogue propose un regard croisé inédit entre objectif de Robert Doisneau et un univers proche de la science-fiction . ISBN : 2-84350-210-1
Catalogues : [ Métiers ] [ ARTS ] [ des ] [ musée ] [ JOLIOT-CURIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[DRIAN (Adrien Etienne)] - Journal des Dames et des Modes. - Planche N°133 signée Adrien Etienne Drian, tirée du Journal des Dames et des Modes - (Troisième année) 1914.
P., Rue La Boétie, 1914, 1 planche (225 x 140) tirée sur vergé de Hollande, filigranée Journal des Dames . Très bon état.
La planche que nous vous proposons est la N°133, dessinée par Adrien Etienne Drian et coloriée au pochoir, c'est un tirage avant la lettre (sans texte, ni numérotation), elle est tirée de la luxueuse et rare publication Journal des Dames et des Modes dans le même esprit que la Gazette du Bon Ton, elle a commencée en 1912 et a été interrompue par la guerre en 1914 après 79 numéros. Chaque numéro comportait un nombre variable de planches coloriées au pochoir, dessinées par les plus grands artistes de l'époque (George Barbier, Gerda Wegener, Umberto Brunelleschi, Adrien Etienne Drian, Armand Vallée...). Le tirage était de 1250 exemplaires numérotés sur beau vergé de Hollande + quelques rares exemplaires sur Japon. Cette planche est garantie ORIGINALE, pas, une copie.
Catalogues : [ Drian ] [ ETIENNE ] [ ADRIEN ] [ pochoir ] [ Modes ] [ des ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

[FABIUS] - Journal des Dames et des Modes. - Planche N°174 signée Fabius, tirée du Journal des Dames et des Modes - (Troisième année) 1914.
P., Rue La Boétie, 1914, 1 planche (225 x 140) tirée sur vergé de Hollande, filigranée Journal des Dames . Très bon état.
La planche que nous vous proposons est la N°174, dessinée par Fabius, titrée Robe de taffetas et voile de soie rayé et coloriée au pochoir, elle est tirée de la luxueuse et rare publication Journal des Dames et des Modes dans le même esprit que la Gazette du Bon Ton, elle a commencée en 1912 et a été interrompue par la guerre en 1914 après 79 numéros. Chaque numéro comportait un nombre variable de planches coloriées au pochoir, dessinées par les plus grands artistes de l'époque (George Barbier, Gerda Wegener, Umberto Brunelleschi, Adrien Etienne Drian, Armand Vallée...). Le tirage était de 1250 exemplaires numérotés sur beau vergé de Hollande + quelques rares exemplaires sur Japon. Cette planche est garantie ORIGINALE, pas, une copie.
Catalogues : [ fabius ] [ pochoir ] [ Modes ] [ des ] [ Dames ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

[Historique d'Entreprise] - Chantiers de Dunkerque. - Ateliers et Chantiers de France - Dunkerque.
P., J.G. Malochet, Maître-Imprimeur, 1958, 1 vol. in-4 (323 x 240) relié pleine toile écrue, titre doré et dessin en couleurs contrecollé au plat supérieur, de 88 pp.. Parfait exemplaire.
Très belle plaquette réalisée par Jacques Saint-Germain, Gouache de Couverture et d'intérieur de Yves Delfo (1 de Sébille). 1 double-planche libre de Delfo, 2 pointes-sêches libres de Jacques Combet. Photographies de G. Desreumaux, La Photothèque, M. Bar, R. Fleury et P. Lacoste. Au sommaire de cet historique d'entreprise : Principaux types d'unités construites par Ateliers et Chantiers de France : Paquebots (Flandre, Calédonien, Cambodge) - Pétroliers (Antinéa, Chambord, Chenonceaux, Minnehoma et Oklahoma Getty) - Cargos (Pierre L. D., Barfonn) - Navires de guerre (Triomphant, Commandant Bory) - Chalutiers (Madelaine-Louise) - (Remorqueurs de sauvetage et de grande remorque (Jean-Bart) - Navires et équipements de port (Pas-de-Calais II, La Slack, Dock flottant, Porte d'écluse) - Pages d'histoire. On y joint la carte de visite de Lucien Lefol, P.-D. G des Ateliers et une carte de visite générale de la Société.
Catalogues : [ d'entreprise ] [ HISTORIQUE ] [ Dunkerque ] [ France ] [ de ] [ chantiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

[Historique d'entreprise] - REYNAUD (Marie-Hélène). - D'art et de Papier. Papeteries Canson et Montgolfier.
P., Textuel, 2008, 1 vol. in-4 (284 x 257) broché sous couverture à rabats illustrée en couleurs, de 144 pp. Etat neuf.
Préface de Pierre-Marc de Biasi - Une tradition d'innovation - Canson et les Artistes - Le papier dans tous ses états - 450 ans de papier - Des formats et des papiers - Bibliographie et crédits photographiques. Marie-Hélène Reynaud est conservateur du musée des Papeteries Canson et Montgolfier et présidente de l'Association des Amis du Musée. Très beau livre abondamment illustré de somptueuses photographies et imprimé sur divers papiers de différentes couleurs.
Catalogues : [ mongolfier ] [ CANSON ] [ Papeteries ] [ d'entreprise ] [ HISTORIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[Humeurs] - ROBIN (Charles). - Leçons sur les humeurs normales et morbides du corps de l'homme professées à la Faculté de Médecine de Paris.
P., Librairie J.-B. Baillière et Fils, 1874, 1 fort vol. in-8 (142 x 232) relié pleine percaline verte éditeur, nom de l'auteur, titre et éditeur dorés au dos, et estampé à froid sur le premier plat (reliure éditeur), de XII-1008 pp, les pages de gardes étant imprimées recto et verso du catalogue de l'éditeur.
Deuxième édition revue et augmentée avec 35 figures intercalées dans le texte (l'édition originale est parue en 1867). Charles Robin était Membre de l'Institut (Académie des Sciences) et de l'Académie de Médecine, Professeur d'Histologie à la Faculté de Médecine de Paris, etc. Petits accidents sans gravité au dos de la reliure, quelques pâles rousseurs sinon très bel exemplaire.
Catalogues : [ morbides ] [ normales ] [ HUMEURS ] [ MEDECINE ] [ Humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[JONOIS (V.)] - Journal des Dames et des Modes. - Planche N°172 signée V. Jonois, tirée du Journal des Dames et des Modes - (Troisième année) 1914.
P., Rue La Boétie, 1914, 1 planche (225 x 140) tirée sur vergé de Hollande, filigranée Journal des Dames . Très bon état.
La planche que nous vous proposons est la N°172, dessinée par V. Jonois, titrée Robe à tunique de taffetas pékiné et coloriée au pochoir, elle est tirée de la luxueuse et rare publication Journal des Dames et des Modes dans le même esprit que la Gazette du Bon Ton, elle a commencée en 1912 et a été interrompue par la guerre en 1914 après 79 numéros. Chaque numéro comportait un nombre variable de planches coloriées au pochoir, dessinées par les plus grands artistes de l'époque (George Barbier, Gerda Wegener, Umberto Brunelleschi, Adrien Etienne Drian, Armand Vallée...). Le tirage était de 1250 exemplaires numérotés sur beau vergé de Hollande + quelques rares exemplaires sur Japon. Cette planche est garantie ORIGINALE, pas, une copie.
Catalogues : [ Jonois ] [ V. ] [ pochoir ] [ Modes ] [ des ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[Livre de Poste]. - Etat général des Postes du Royaume de france, dressé par ordre du Conseil d'Administration (suivi de) La carte géométrique des routes desservies en poste, avec désignation des relais et des distances pour l'an 1815.
P., Imprimerie Royale, 1815, 1 vol. in-8 relié 1/2 cuir vert retourné, dos lisse muet (reliure antérieure de qualité modeste), de 199 pp + 1 carte dépliante.
La carte dépliante in fine est intitulée : Carte des routes de Poste de France dressée par ordre du Conseil d'administration des Postes - Relais, par P.A.E. Tardieu, graveurs des Postes Royales 1815 . On y trouve un calendrier en 12 pp, les heures des marées dans les ports principaux, un extrait des Lois et Réglements sur le fait de la Poste aux chevaux, un tableau sur le calcul proportionnel de ce qui doit être payé par les courriers aux Maîtres de Poste, puis l'Etat général des Postes et relais pour l'an 1815 divisé en 101 itinéraires, une table alphabétique des routes de Poste, puis un table alphabétique des relais de Poste. Il manque à notre exemplaire la page de titre (commence directement à la page 3). Mouillures pâles en bords de la carte, reliure modeste, sinon bon exemplaire. Très rare.
Catalogues : [ Chevaux ] [ relais ] [ Poste ] [ divers ] [ VARIA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[MATISSE (Henri)] - Formes et Couleurs. - Formes et Couleurs N°2 - 1942.
Lausanne, 1942, 1 vol. in-4 br. sous couv. ill., non paginé.
Au sommaire : Henri Matisse 1942 par Pierre Courthion - L'enchanteur Carabosse par Clerc - Routes par Budry - Sur un grand livre : Les Géorgiques de Virgile illustré par Maillol de Giono - Marius Borgeaud par Vallotton... Bel exemplaire
Catalogues : [ Maillol ] [ Giono ] [ Couleurs ] [ formes ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[ROBERT DAMMY (H.)] - Journal des Dames et des Modes. - Planche N°142 signée H. Robert Dammy, tirée du Journal des Dames et des Modes - (Troisième année) 1914.
P., Rue La Boétie, 1914, 1 planche (225 x 140) tirée sur vergé de Hollande, filigranée Journal des Dames . Très bon état.
La planche que nous vous proposons est la N°142, dessinée par H. Robert Dammy, titrée Manon et coloriée au pochoir, elle est tirée de la luxueuse et rare publication Journal des Dames et des Modes dans le même esprit que la Gazette du Bon Ton, elle a commencée en 1912 et a été interrompue par la guerre en 1914 après 79 numéros. Chaque numéro comportait un nombre variable de planches coloriées au pochoir, dessinées par les plus grands artistes de l'époque (George Barbier, Gerda Wegener, Umberto Brunelleschi, Adrien Etienne Drian, Armand Vallée...). Le tirage était de 1250 exemplaires numérotés sur beau vergé de Hollande + quelques rares exemplaires sur Japon. Cette planche est garantie ORIGINALE, pas, une copie.
Catalogues : [ Dammy ] [ Robert ] [ H. ] [ pochoir ] [ Modes ] [ des ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

[Tuberculose] - LEBERT (Hermann). - Traité pratique des Maladies Scrofuleuses et Tuberculeuses.
P., J.-B. Baillière, 1849, 1 vol. in-8 (130 x 215) relié 1/2 basane bleue, dos à 4 faux-nerfs ornés d'un filet doré, de XVI-811 pp. Dos légèrement frotté, petit accroc sur le papier du premier plat, coupes frottées, pâles rousseurs, bel exemplaire dans l'ensemble.
Ouvrage couronné par l'Académie Nationale de Médecine. Lebert fut parmi les premiers à utiliser le microscope en anatomie pathologique et contribua par là de façon décisive à la fois à la pathologie et à la médecine clinique.
Catalogues : [ Microscope ] [ Tuberculose ] [ Tuberculeuses ] [ Scrofuleuses ] [ maladie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

[VALLEE (Armand) (?)] - Journal des Dames et des Modes. - Planche N°139 non signée mais dans l'esprit d'Armand Vallée , tirée du Journal des Dames et des Modes - (Troisième année) 1914.
P., Rue La Boétie, 1914, 1 planche (225 x 140) tirée sur vergé de Hollande, filigranée Journal des Dames . Très bon état.
La planche que nous vous proposons est la N°139, titrée Manteau du soir en velours frappé garni de soie brodée d'argent et coloriée au pochoir, elle est tirée de la luxueuse et rare publication Journal des Dames et des Modes dans le même esprit que la Gazette du Bon Ton, elle a commencée en 1912 et a été interrompue par la guerre en 1914 après 79 numéros. Chaque numéro comportait un nombre variable de planches coloriées au pochoir, dessinées par les plus grands artistes de l'époque (George Barbier, Gerda Wegener, Umberto Brunelleschi, Adrien Etienne Drian, Armand Vallée...). Le tirage était de 1250 exemplaires numérotés sur beau vergé de Hollande + quelques rares exemplaires sur Japon. Cette planche est garantie ORIGINALE, pas, une copie.
Catalogues : [ Vallée ] [ Armand ] [ pochoir ] [ Modes ] [ des ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

[VALLEE (Armand)(?)] - Journal des Dames et des Modes. - Planche N°145 non signée mais dans l'esprit d'Armand Vallée, tirée du Journal des Dames et des Modes - (Troisième année) 1914.
P., Rue La Boétie, 1914, 1 planche (225 x 140) tirée sur vergé de Hollande, filigranée Journal des Dames . Très bon état.
La planche que nous vous proposons est la N°145, non signée mais dans l'esprit d'Armand Vallée, titrée Blouse de ratine à ceinture brodée et coloriée au pochoir, elle est tirée de la luxueuse et rare publication Journal des Dames et des Modes dans le même esprit que la Gazette du Bon Ton, elle a commencée en 1912 et a été interrompue par la guerre en 1914 après 79 numéros. Chaque numéro comportait un nombre variable de planches coloriées au pochoir, dessinées par les plus grands artistes de l'époque (George Barbier, Gerda Wegener, Umberto Brunelleschi, Adrien Etienne Drian, Armand Vallée...). Le tirage était de 1250 exemplaires numérotés sur beau vergé de Hollande + quelques rares exemplaires sur Japon. Cette planche est garantie ORIGINALE, pas, une copie.
Catalogues : [ Vallée ] [ Armand ] [ pochoir ] [ Modes ] [ des ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[VALLEE (Armand)] - Journal des Dames et des Modes. - Planche N°135 signée Armand Vallée, tirée du Journal des Dames et des Modes - (Troisième année) 1914.
P., Rue La Boétie, 1914, 1 planche (225 x 140) tirée sur vergé de Hollande, filigranée Journal des Dames . Très bon état.
La planche que nous vous proposons est la N°135, dessinée par Armand Vallée, titrée Toilette de visite, l'une d'ottoman rouge à brandebourgs de soie et grelots d'argent, l'autre de faille à grosses côtes et coloriée au pochoir, elle est tirée de la luxueuse et rare publication Journal des Dames et des Modes dans le même esprit que la Gazette du Bon Ton, elle a commencée en 1912 et a été interrompue par la guerre en 1914 après 79 numéros. Chaque numéro comportait un nombre variable de planches coloriées au pochoir, dessinées par les plus grands artistes de l'époque (George Barbier, Gerda Wegener, Umberto Brunelleschi, Adrien Etienne Drian, Armand Vallée...). Le tirage était de 1250 exemplaires numérotés sur beau vergé de Hollande + quelques rares exemplaires sur Japon. Cette planche est garantie ORIGINALE, pas, une copie.
Catalogues : [ Vallée ] [ Armand ] [ pochoir ] [ Modes ] [ des ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

[JAN VAN BROCK] - Journal des Dames et des Modes. - Planche N°136 signée JAN VAN BROCK, tirée du Journal des Dames et des Modes - (Troisième année) 1914.
P., Rue La Boétie, 1914, 1 planche (225 x 140) tirée sur vergé de Hollande, filigranée Journal des Dames . Très bon état.
La planche que nous vous proposons est la N°136, dessinée par Jan van Brock, titrée Pardessus de vigogne bleu de France et coloriée au pochoir, elle est tirée de la luxueuse et rare publication Journal des Dames et des Modes dans le même esprit que la Gazette du Bon Ton, elle a commencée en 1912 et a été interrompue par la guerre en 1914 après 79 numéros. Chaque numéro comportait un nombre variable de planches coloriées au pochoir, dessinées par les plus grands artistes de l'époque (George Barbier, Gerda Wegener, Umberto Brunelleschi, Adrien Etienne Drian, Armand Vallée...). Le tirage était de 1250 exemplaires numérotés sur beau vergé de Hollande + quelques rares exemplaires sur Japon. Cette planche est garantie ORIGINALE, pas, une copie.
Catalogues : [ Brock ] [ Van ] [ JAN ] [ pochoir ] [ Modes ] [ des ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

[MFN] - Journal des Dames et des Modes. - Planche N°137 signée MFN, tirée du Journal des Dames et des Modes - (Troisième année) 1914.
P., Rue La Boétie, 1914, 1 planche (225 x 140) tirée sur vergé de Hollande, filigranée Journal des Dames . Très bon état.
La planche que nous vous proposons est la N°137, dessinée par MFN (Nous n'avons pas trouvé qui se cache derrière ces initiales), titrée Robe de petite fille en crèpe de chine bleu fleuri et coloriée au pochoir, elle est tirée de la luxueuse et rare publication Journal des Dames et des Modes dans le même esprit que la Gazette du Bon Ton, elle a commencée en 1912 et a été interrompue par la guerre en 1914 après 79 numéros. Chaque numéro comportait un nombre variable de planches coloriées au pochoir, dessinées par les plus grands artistes de l'époque (George Barbier, Gerda Wegener, Umberto Brunelleschi, Adrien Etienne Drian, Armand Vallée...). Le tirage était de 1250 exemplaires numérotés sur beau vergé de Hollande + quelques rares exemplaires sur Japon. Cette planche est garantie ORIGINALE, pas, une copie.
Catalogues : [ MFN ] [ pochoir ] [ Modes ] [ des ] [ Dames ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[MFN] - Journal des Dames et des Modes. - Planche N°176 signée MFN, tirée du Journal des Dames et des Modes - (Troisième année) 1914.
P., Rue La Boétie, 1914, 1 planche (225 x 140) tirée sur vergé de Hollande, filigranée Journal des Dames . Très bon état.
La planche que nous vous proposons est la N°176, dessinée par MFN (Nous n'avons pas trouvé qui se cache derrière ces initiales), titrée Robes de toile peinte et coloriée au pochoir, elle est tirée de la luxueuse et rare publication Journal des Dames et des Modes dans le même esprit que la Gazette du Bon Ton, elle a commencée en 1912 et a été interrompue par la guerre en 1914 après 79 numéros. Chaque numéro comportait un nombre variable de planches coloriées au pochoir, dessinées par les plus grands artistes de l'époque (George Barbier, Gerda Wegener, Umberto Brunelleschi, Adrien Etienne Drian, Armand Vallée...). Le tirage était de 1250 exemplaires numérotés sur beau vergé de Hollande + quelques rares exemplaires sur Japon. Cette planche est garantie ORIGINALE, pas, une copie.
Catalogues : [ MFN ] [ pochoir ] [ Modes ] [ des ] [ Dames ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[MFN]- Journal des Dames et des Modes. - Planche N°180 signée MFN, tirée du Journal des Dames et des Modes - (Troisième année) 1914.
P., Rue La Boétie, 1914, 1 planche (225 x 140) tirée sur vergé de Hollande, filigranée Journal des Dames . Très bon état.
La planche que nous vous proposons est la N°180, dessinée par MFN (Nous n'avons pas trouvé qui se cache derrière ces initiales), titrée Costume et coiffure de nuit en mousseline jaune et coloriée au pochoir, elle est tirée de la luxueuse et rare publication Journal des Dames et des Modes dans le même esprit que la Gazette du Bon Ton, elle a commencée en 1912 et a été interrompue par la guerre en 1914 après 79 numéros. Chaque numéro comportait un nombre variable de planches coloriées au pochoir, dessinées par les plus grands artistes de l'époque (George Barbier, Gerda Wegener, Umberto Brunelleschi, Adrien Etienne Drian, Armand Vallée...). Le tirage était de 1250 exemplaires numérotés sur beau vergé de Hollande + quelques rares exemplaires sur Japon. Cette planche est garantie ORIGINALE, pas, une copie.
Catalogues : [ MFN ] [ pochoir ] [ Modes ] [ des ] [ Dames ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Alain SAINT-OGAN. - ZIG et PUCE Mécanos. Les Découpages de Dimanche Illustré .
S.l., Hachette , s.d., 1 vol. (300 x 215) cartonné souple sous couverture illustrée en rouge, bleu, et noir représentant Zig et Puce découpant et montant une grue en papier, avec en arrière plan, Alfred le pingouin les observant, de 16 pp. sur papier fort (couverture comprise). Très bel exemplaire proche du neuf.
Ce découpage est paru originellement en 1930 et est très certainement une des pièces les plus rares de la bande dessinée de collection. Il permettait de fabriquer : Un berceau pour poupée, un grand cinéma, un grand serpent de mer, une grue à benne prenante et un vélo de piste. L'exemplaire que nous vous proposons ne comporte aucune information d'édition ni de date mais il s'agit très certainement du fac-similé paru aux éditions L'Age d'Or en 1988 (pas de mention d'imprimeur au 4e plat).
Catalogues : [ Construction ] [ de ] [ livre ] [ Puce ] [ zig ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE (Ed.), rapporteur. - Rapport au nom d'une commission sur les pépinières Croux et Fils - Visite du 5 Août 1884.
P., Imprimerie G. Rougier et Cie, 1885, 1 vol. in-8 (207 x 134) broché sous couverture renouvelée en papier marbré ancien, titre imprimé sur étiquette collée au plat supérieur, de 19 pp. Très bel exemplaire.
Extrait du Journal de la Société nationale et centrale d'Horticulture. Les Pépinières Croux se trouvaient dans la Vallée d'Aulnay.
Catalogues : [ Fils ] [ Croux ] [ Pépinières ] [ AGRICULTURE ] [ JARDIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BORY (Paul). - LES GRANDES ENTREPRISES MODERNES.
Tours, Alfred Mame et fils, 1889, 1 vol. in-4 cartonnage polychrome rouge éd. doré sur les 3 tranches. (Souze). Cartonnage légèrement sali et rousseurs, bel exemplaire.
Tous les grands projets de la fin du XIXème siècle (Canal de Suez, port d'Anvers, tunnels du mont Cenis & du St Gothard, aqueducs de Paris, câble transatlantique, Chemins de fer canadiens...) sont présentés ici. Illustré de nombreuses gravures et de cartes.
Catalogues : [ Montagne ] [ XIXe ] [ d'entreprises ] [ historiques ] [ TECHNIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CAMUS-DAUTIGNY (L. & Ch.) - HENIN (M.) - PIEUCHARD (M.). - Gens et choses d'autrefois : L'Aisne Documents d'Histoire Locale pour servir à l'illustration de l'Histoire de France.
Saint-Quentin, Imprimerie Générale du Guetteur de l'Aisne pour l'Inspection Académique de Laon, s.d. (entre les deux guerres), 1 vol. in-12 (13,5 x 21,5 cm) br. sous couv. ill. orange, de 64 pp.
Opuscule vendu au profit de la Caisse des Pupilles de l'Ecole. 37 illustrations (Cathédrale de Laon, Creuttes, Menhir de Bois-les-Pargny, Château de Coucy, Château-Thierry, Septmonts, Soissons, Trucy, Vailly, Chevregny, Courmelles, Vauclair, Villers-Cotterêts, Rozoy-en-Thiérache, Eglises fortifiées de Macquigny et d'Englancourt, Racine, La Fontaine, les frères Lenain, Condorcet, Desmoulins, Saint-Just, Champfleury, ...) Très bel exemplaire.
Catalogues : [ Champfleury ] [ SAINT-JUST ] [ Desmoulins ] [ Condorcet ] [ Lenain ] [ fréres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Catalogues de vente aux enchères de la Bibliothèque du Docteur A. Roudinesco. - Bibliothèque du Docteur A. Roudinesco. Première partie : Livres illustrés romantiques (1824 - 1876) (exemplaires exceptionnels, sur papier de Chine, enrichis de fumés, etc.), La Caricature et La Lithographie mensuelle (exemplaire unique), Riches reliures de l'époque - Livres illustrés modernes (1878 - 1955) exemplaires uniques de Parallèlement de Pierre Bonnard et du Poète Assassiné de Raoul Dufy, Précieux exemplaires des livres illustrés par Braque, Bonnard, Derain, Dufy, Matisse, Picasso, Dunoyer de Ségonzac, Rouault, etc. Somptueuses reliures. Deuxième partie : Beaux livres illustrés romantiques et modernes.
P., Hotel Drouot, 1967, 2 vol. in-4 br. de 109 & 101 pp.
Catalogues d'une vente d'une collection prestigieuse qui s'est déroulée en 2 parties les mardi 30 mai et lundi 30 et mardi 31 octobre 1967 sous le marteau de Me Etienne & Antoine Ader, Jean-louis Picard, assistés de l'expert Georges Blaizot. 423 numéros minutieusement décrits et 17 planches de reproductions. Coins inférieurs très légèrement écrasés sinon très beaux exemplaires. Provenance : Bibliothèque de Pierre Lévy à Troyes, numéro d'inventaire au crayon en bas de la page de titre.
Catalogues : [ enchères ] [ aux ] [ Vente ] [ de ] [ modernes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

DELAUNAY (Ch.). - Traité de mécanique rationnelle.
P., Victor Masson et fils, 1862, 1 vol. in-8 relié 1/2 chagrin marron, dos lisse, de 567 pp. Dos épidermé, surtout en coiffe et queue.
Troisième édition.
Catalogues : [ Mécanique ] [ TECHNIQUES ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GARNIER (Edouard). - Les Nains et les Géants.
P., Librairie Hachette et Cie, 1884, 1 vol. in-12 (193 x 117) relié plein cartonnage papier bleu à la bradel, pièce de titre en chagrin noir, couverture bleue imprimée conservée, de 340 pp. Très bel exemplaire.
Collection Bibliothèque des Merveilles , 42 figures dans le texte. Au sommaire : Les peuples nains - Du nanisme au point de vue pathologique - Les nains dans l'histoire - Nains montrés en public, nains de foires, particularités remarquables de l'histoire des nains, etc. - Les géants dans l'Ecriture Sainte, la mythologie et les historiens de l'antiquité - Les peuples géants - Du gigantisme, au point de vue physiologique et pathologique - Géants célèbres, géants montrés en public, géants de foires.
Catalogues : [ foires ] [ de ] [ phénomènes ] [ gigantisme ] [ NANISME ] [ Géants ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

HAMEL (Charles). - Histoire de l'Abbaye et du Collège de Juilly depuis l'Origine jusqu'à nos jours.
P., Charles Douniol, 1868, 1 vol. in-8 relié dos chagrin bordeaux à nerfs, plats de percaline bordeaux aux armes du Collège de Juilly, de XX-688 pp. Plats épidermés, petit manque angulaire au plat supérieur, mouillure marginale aux cahiers.
Ornée d'une vue de la façade intérieure du collège, du portrait du P. de Condren, son fondateur, et de l'autographe d'une des oraisons funèbres de Bossuet.
Catalogues : [ College ] [ Meaux ] [ Bossuet ] [ HISTOIRE ] [ Marne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

LA VILLESTREUX (Général de). - Deux corsaires malouins sous le règne de Louis XIV. La guerre de course dans la Mer du Sud.
P., Honoré Champion, 1929, 1 vol. in-12 br. de 258 pp.
Vie de Luc de La Haye, sieur de La Villestreux et Pierre Perrée du Coudray, sieur de La Villestreux. Trace d'adhésif en pages de garde sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ coudray ] [ du ] [ Perrée ] [ Pierre ] [ villestreux ] [ La ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LAPEYRE (André). - Des Façades Occidentales de Saint-Denis et de Chartres aux Portails de Laon. Etudes sur la Sculpture Monumentale dans l'Ile-de-France et les Régions Voisines au XII Siècle. Thèse principale pour le Doctorat ès Lettres présentée à la Faculté des Lettres de l'Université de Paris.
Macon, Imprimerie Protat, 1960, 1 vol. in-4 (325 x 250) broché sous couverture imprimée, de 342 pp. Dos légèrement insolé avec petite déchirure sans manque, très bel exemplaire par ailleurs.
210 figures in et hors-texte. Envoi autographe signé de l'auteur en page de garde. Rare et très importante thèse sur les Façades et Portails d'églises du XIIe siècle. Importante bibliographie in-fine.
Catalogues : [ Laon ] [ Aisne ] [ Picardie ] [ REGIONALISME ] [ d'églises ] [ portails ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

LEFEBURE DE FOURCY (M.). - Leçons de géométrie analytique dans lesquelles on traite des problèmes déterminés, de la ligne droite et des courbes du second ordre.
P., Bachelier (Succ. de Mme Ve Courcier), Librairie pour les Mathématiques, 1827, 1 vol. in-8 relié 1/2 chagrin rouge, dos lisse, de VII - 352 pp + IX pl. dépl. Pâles rousseurs, épidermures en couv. sinon bon exemplaire.
Rare édition originale.
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ] [ GEOMETRIE ] [ TECHNIQUES ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

LUNIER (M.). - Dictionnaire des Sciences et des Arts. Contenant l'étymologie, la définition et les diverses acceptations des termes techniques usités dans l'anatomie, la pysiologie, la médecine, la chirurgie, la pharmacie, la chimie; - la zoologie, l'ornithologie, l'ychtiologie, l'entomologie, etc. - la botanique, la minéralogie; - les mathématiques, la métrologie ou le système des nouveaux poids et mesures; - l'analyse, la mécanique, l'hydraulique, la statique, l'hydrostatique, la dynamique, l'hydrodynamique, la physique, l'optique, l'accoustique, la pneumatique, l'electricité, le galvanisme; - l'astronomie, la gnosmonique, la géographie, l'hydrographie, la navigation; - la peinture, la sculpture, la gravure ou la glyptique, l'imprimerie; l'architecture; la marine, l'art de la guerre; le blason, la gymnastique, la chorégraphie; - la pêche, la chasse; - les arts et métiers ou la technologie; - l'économie domestique, l'agriculture, le jardinage, le commerce; - l'économie politique, les titres d'honneur et de dignité, la diplomatie; - la littérature, la grammaire, la rhétorique, la poésie, l'art dramatique; - la logique, la morale, la métaphysique, la théologie; - la jurisprudence, la pratique; la bibliographie, l'antiquité, la diplomatique; l'histoire, la chronologie, la numismatique, etc., etc. On y joint le Tableau Historique de l'origine et des progrès de chaque branche des connoissances humaines, et une description abrégée des machines, des instrumens et des procédés anciens et modernes employés dans les arts.
P., Chez etienne Gide & H. Nicolle, 1805 - 1806, 3 vol. in-8 reliés plein veau fauve, dos lisses ornés, pièces de titres rouges et de tomaison vertes, de VIII - 577 pp + 590 pp + 546 pp.
Texte sur 2 colonnes. Petits manques aux coiffes supérieures et inférieures du tome I et à la coiffe supérieure du tome II, et aux coins des 3 tomes, dos épidermés, galeries de vers marginales dans le tome I, reste un bon exemplaire.
Catalogues : [ NUMISMATIQUE ] [ Chronologie ] [ HISTOIRE ] [ Diplomatique ] [ ANTIQUITÉ ] [ Bibliographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

MALLET (Ch.) & PACQUANT (J.). - Les barrages en terre.
Grenoble, Association pour la diffusion de la documentation hydraulique La Houille Blanche , 1951, 1 vol. in-8 br. de 346 pp.
Très nombreux croquis et photographies en noir et blanc dans le texte. Petite déchirure sans manque en queue & étiquette collée en couv. sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ Barrage ] [ TECHNIQUES ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MASSONNET (Paul) (Directeur fondateur). - Le livre et ses amis. Revue mensuelle de l'Art du Livre. Collection complète en 18 numéros.
P., 1945 - 1947, 18 vol. in-4 en feuilles sous couv. ill. rempliées, d'environ 60 à 80 pp par vol.
Rare collection complète de cette bonne revue de bibliophilie, les exemplaires sont numérotés sur vélin. Quelques pâles rousseurs à certains numéros, la couverture du 4ème numéro a été remplacée par une couverture du 16ème numéro (même dessin, même présentation, seulement le numéro change) sinon bel ensemble.
Catalogues : [ Amis ] [ ses ] [ livre ] [ le ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

MEHRTENS (Georges). - La construction des ponts en Allemagne au XIXe siècle. Mémoire publié à l'occasion de l'Exposition Universelle de Paris en 1900.
Berlin, Julius Springer, 1900, 1 vol. in-folio (28 x 39,5 cm), relié 1/2 percaline lie-de-vin à coins, plats de papier au titre imprimé, de (VIII) - 140 pp. Plats de couverture en papier légèrement roussis sinon très bel exemplaire.
195 figures dans le texte.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ PONTS ] [ metallique ] [ Construction ] [ TECHNIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

MINARD (M.). - Cours de construction des ouvrages qui établissent la navigation des rivières et des canaux, professé à l'Ecole des Ponts et Chaussées de 1832 à 1841. Volume de texte.
P., Carillan-Goeuvry et Vor Dalmont, 1841, 1 vol. in-4 relié 1/2 chagrin noir, dos à nerfs, caissons ornés de motifs dorés, de VIII - 425 pp. + errata. Pâles rousseurs éparses sinon très bel exemplaire.
Nous ne vous proposons que le volume de texte, l'atlas de 36 planches étant manquant. In-fine, figure tout de même la légende explicative des figures.
Catalogues : [ chaussées ] [ PONTS ] [ canaux ] [ Rivières ] [ Navigation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

MOLINIER (E.). - L'émaillerie.
P., Hachette, Coll. Bibliothèque des merveilles , 1891, 1 vol. in-12 br. de 347 pp.
Ouvrage illustré de 71 vignettes d'après les dessins de P. Sellier. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Emaillerie ] [ merveilles ] [ des ] [ bibliothèque ] [ TECHNIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

PIAUT-BEAUREVOIR. - Balistique cynégétique. Science du tir de chasse exposée en langue usuel et rendue ainsi accessible à tous.
Saint-Etienne, Manufacture française d'armes et de cycles, 1926, 1 vol. in-8 toilé bordeaux éditeur, de 191 pp.
Nouvelle édition entiérement refondue et mise au courant des progrès de l'armurerie.
Catalogues : [ Saint-Etienne ] [ d'arme ] [ Cycles ] [ de ] [ manufacture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

RENAUD (Jean). - Légendes Foreziennes.
Saint-Etienne, Plaine, imp. Vaucanson, 1943, 1 vol. in-8 br. sous couv. rempliée, de 66 pp.
Illustrations de Louis Plaine. Ouvrage tiré à 250 ex. num. Petit accident à la coiffe supérieure sans gravité.
Catalogues : [ Loire ] [ FOREZ ] [ légendes ] [ Contes ] [ RHONE-ALPES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHLOESING (Th. fils) Ingénieur des manufactures de l'Etat. - Etude sur la composition du grisou. (Extrait des ANNALES DES MINES, livraison de Janvier 1897).
Paris, P. VICQ-DUNOD et Cie éditeurs, 1897, 38 pages
Avec DOSSIER MANUSCRIT ayant servi à la rédaction de cette étude : - 2 feuillets par Schloesing : Instruction jointe aux lettres demandant du grisou : Prise d'un échantillon de grisou (avec schéma de l'appareil servant aux prélèvements et envoyé à cet effet à chaque mine) + Renseignements demandés sur le papier mis dans la caisse (questionnaire type utilisé pour l'étude) - dossier Demandes d'échantillons des 18 et 20 mai 96 (courriers réponses / résultats des Compagnie Houillère de Bessèges (Gard), Société des Houillères de Ronchamp (Haute-Saône), Société Houillère de Liévin (Pas de Calais), Compagnie des mines d'Anzin (Nord), Compagnie des Mines de Roche la Molière & Firminy (Loire), Société anonyme des Houillères de Rochebelle (Gard), etc., annotés par Schloesing.) - Divers courriers datant de septembre 1895 à mai 1896, préparatoires à cette étude (dont courriers de Henri LE CHATELIER, Ingénieur en chef des Mines et A. LEPROUX, Ingénieur des Mines, ainsi que brouillons de Schloesing) + étude anglaise The Specific volumes of isopentane vapour at low presures , by Sydney Young [1894-1895] envoyé par H. Le Chatelier à Schloesing avec son courrier du 14 février 96. Théophile SCHLOESING (26 mai 1856-9 juillet 1930), ingénieur chimiste, spécialisé en sciences expérimentales.
Catalogues : [ Manuscrit ] [ grisou ] [ Mines ] [ TECHNIQUES ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

Théodore-Jules CAZOT (1821-1912) - Ministre de la Justice et Garde des Sceaux successivement dans trois Gouvernements, du 28 décembre 1879 au 30 janvier 1882. - Décret signé de Cazot, Ministre de la Justice et Garde des Sceaux.
1 Décret signé (298 x 210) 1 page, à entête du Ministère de la Justice / Division du Sceau, datée du 18 janvier 1881. Nombreuses taches, coins coupés et petit manque sur un bord.
Décret. Article 1er : Levée de la prohibition concernant Blanchet, Pierre Léon, né le 28 juin 1827, veuf (…) et Lacoudroi Le Bourg de Saint Hilaire, Anne (…) née le 25 janvier 1839. demeurant tous deux à Paris. Jules Grévy, Garde des Sceaux, Ministre de la Justice est chargé de l'exécution du présent décret. Suivent les signatures autographes de Cazot et de Félix Martin-Feuillée (1830-1898), alors Sous-Secrétaire d'Etat. Le bandeau BOUQUINERIE AURORE visible sur le scan n'est bien-sûr pas présent sur le document original, il n'a été placé ici que pour garder le caractère unique du document.
Catalogues : [ Sceaux ] [ des ] [ Garde ] [ Justice ] [ La ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

THOMSON (Sir J.-J.). - La théorie atomique.
P., Gauthier-Villars et Cie, 1919, 1 vol. in-12 br. de VI - 57 pp.
Traduit de l'anglais par Charles Moureu. Etat neuf.
Catalogues : [ atome ] [ TECHNIQUES ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ART ET DECORATION. - Art et Décoration - Revue mensuelle d'Art Moderne. 34e année : Août 1930.
P., Editions Albert Lévy, Librairie Centrale des Beaux-Arts, 1930, 1 revue in-4 (300 x 217) brochée sous couverture en couleurs, de (8) pp. de publicités - (32) pp. - VIII pp. de Chroniques. Petite déchirure sans manque en bas du dos, bel exemplaire complet de son supplément Figurines de présentation en aluminium .
Très riche iconographie absolument irremplaçable pour une documentation complète des Arts Décoratifs de cette période. Au sommaire : Le Premier Salon de l'Union des Artistes Modernes par Léon Werth.
Catalogues : [ 1930 ] [ Décoration ] [ Art ] [ Revue ] [ Déco ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ART ET DECORATION. - Art et Décoration - Revue mensuelle d'Art Moderne. Année 1919 - Tome XXXVI. (2e semestre).
P., Editions Albert Lévy, Librairie Centrale des Beaux-Arts, 1919, 1 vol. in-4 (290 x 220) relié 1/2 chagrin vert, dos à nerfs, titre & fleurons dorés au dos, plats de papier marbré, de (2) ff. (faux-titre, titre) - 160 pp. (paginées de 33 à 192) (2) ff. (tables) + Chroniques reliées in-fine (couvertures du numéro de Mai-juin servant de couverture générale conservées). Dos insolé, ayant viré au marron, sans les pages 1 à 32 (correspondant très certainement au numéro de mai-juin), petit accroc en coupe supérieure du plat supérieur, très bel exemplaire par ailleurs.
Revue fondée en 1897. Cette revue cessa de paraître à la fin du premier semestre 1914 pour reparaître en mai 1919 avec un numéro Mai/Juin (absent ici). Exemplaire bien complet des chroniques reliées in-fine (actualités, expositions, ventes et livres) (les Chroniques de mai/juin y figurent). Très riche iconographie absolument irremplaçable pour une documentation complète des Arts Décoratifs de cette période. Quelques articles : Art et Décoration - Au Salon des Artistes décorateurs (Jouve, Brandt, Monod, Boigegrain, Avenard, Dunand, Decoeur, Lachenal, Fréchet, Lambert, Sue et Mare, Gallerey, Follot, Dufrène) - Les Croquis de Guerre de Mathurin Méheut - Cités-Jardin et Villes Ouvrières aux Etats-Unis - La Peinture au Grand Palais, La Triennale - Les Arts Indigènes au Maroc - L'architecture et les Matériaux Nouveaux - La Nation en Armes de Julien Le Blant - Les Statuettes de Degas - Jean Dunand - Un Bureau d'André Fréchet - Le Monument International de la Réformation à Genève - Henri Hamm - Julien Lemordant décorateur - Les Artistes décorateurs morts pendant la Guerre (Henri Tauzin, Maurice Quénioux, René Bertaux) - Le Salon d'Automne. Exemplaire bien complet de ses suppléments en couleurs.
Catalogues : [ 1919 ] [ Décoration ] [ Art ] [ Revue ] [ Déco ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

ART ET DECORATION. - Art et Décoration - Revue mensuelle d'Art Moderne. Année 1920 - Tome XXXVII - XXXVIII. (Année complète en 2 volumes).
P., Editions Albert Lévy, Librairie Centrale des Beaux-Arts, 1920, 2 vol. in-4 (290 x 220) reliés, 1/2 chagrin vert, dos à nerfs, titre & fleurons dorés au dos, plats de papier marbré, de (2) ff. (faux-titre, titre) - 192 pp. (2) ff. (tables) + Chroniques reliées in-fine dans le T. XXXVII (couvertures du numéro de janvier servant de couverture générale conservées) et (2) ff. (faux-titre, titre) - 192 pp. + Chroniques reliées in-fine - (2) ff. (tables) dans le T. XXXVIII (couvertures du numéro de juillet servant de couverture générale conservées). Dos insolés, ayant viré au marron, très beaux exemplaires par ailleurs.
Revue fondée en 1897. Exemplaire bien complet des chroniques reliées in-fine de chaque volume (actualités, expositions, ventes et livres). Très riche iconographie absolument irremplaçable pour une documentation complète des Arts Décoratifs de cette période. Quelques articles : Notre enquête sur le mobilier moderne : J.-E. Ruhlmann ; La laque ; La Compagnie des Arts Français ; André Groult et F. Nathan - Un médailleur de la Guerre : Albert Pommier - Les Tapisseries de Jaulmes - Les procédés modernes de construction rapide - Paul Jouve - Le Monotype - Quelques éléments plastiques du cinéma - Le Salon des Indépendants - Les Arts Indigènes au Maroc - Carl Milès, sculpteur suédois - Les Peintres modernes et le théâtre - Le XIe Salon des Artistes décorateurs - Une décoration d'Auguste Matisse - Albert Marquet - Les verreries de Maurice Marinot - L'Art Populaire Tchéco-Slovaque - Promenade aux Salons - La Sculpture aux Salons - Une décoration en grès d'Auguste Delaherche - Les Petits Maîtres de la Mode Contemporaine (Drian, Gosé, Domergue, Lepape, Véra, Brissaud, Boutet de Montvel, Marty, Romme, Barbier, Leroy) - Les soieries d'ameublement - Les divertissements comiques de Paul-Albert Laurens - Le Monument de la Tranchée des Baïonnettes à Verdun - Odilon Redon - Appareils d'éclairage (Edgar Brandt, Raymond Subes, Maurice Dufrène, Szabo, Follot, Schenck, Nathan) - Quelques humoristes (H.-P. Gassier, Gus Bofa, Marcel Capy, Joseph Hémard) - Pierre Bonnard - Tapis modernes - Fernand David - Poupées Nouvelles (Hedda, Ateliers de Mme Lazarski, Véra Ouvré, Marie Vassilieff) - Edouard Vuillard - La Machine et l'Art : Le Métal - Notre enquête sur le mobilier moderne : Lucet, Lahalle et Levrard - Broderies Roumaines - Au salon d'automne - Antoine Bourdelle - Les Tissus modernes de Raoul Dufy - Croquis d'Extrême-Orient par Jacovleff. Exemplaire bien complet de ses suppléments en couleurs.
Catalogues : [ 1920 ] [ Décoration ] [ Art ] [ Revue ] [ Déco ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

ART ET DECORATION. - Art et Décoration - Revue mensuelle d'Art Moderne. Année 1922 - Tomes XLI & XLII. (Année complète en 2 volumes).
P., Editions Albert Lévy, Librairie Centrale des Beaux-Arts, 1922, 2 vol. in-4 (290 x 220) reliés, 1/2 chagrin vert, dos à nerfs, titre & fleurons dorés au dos, plats de papier marbré, de (2) ff. (faux-titre, titre) - 192 pp. (2) ff. (tables) + Chroniques reliées in-fine dans le T. XLI (couvertures du numéro de janvier servant de couverture générale conservées) et (2) ff. (faux-titre, titre) - 192 pp. + Chroniques reliées in-fine - (2) ff. (tables) dans le T. XLII (couvertures du numéro de juillet servant de couverture générale conservées). Dos insolés, ayant viré au marron, très beaux exemplaires par ailleurs.
Revue fondée en 1897. Exemplaire bien complet des chroniques reliées in-fine de chaque volume (actualités, expositions, ventes et livres). Très riche iconographie absolument irremplaçable pour une documentation complète des Arts Décoratifs de cette période. Quelques articles : Le décor des tissus chinois - Paul Niclausse - Maxime Dethomas, décorateur de théâtre - Le Printemps - Les peintres graveurs tchécoslovaques (Association Hollar) - Les dernières oeuvres de Méthey - Les Dessins de François Guiguet - Notre enquête sur le mobilier moderne : Francis Jourdain - Les portraits sculptés de Mme Chana Orloff - Les nouvelles gares du Métropolitain - le 33e Salon des Indépendants - Le velour, sa technique, sa décoration - Deux sculpteurs animaliers : Raymond Bigot et Pompon - Le XIIIe Salon des Artistes Décorateurs - Les Broderies de Mlle E. Dufau - La gravure sur bois originale - Jean Stursa, sculpteur Tchéco-Slovaque - La peinture, la sculpture, les Artistes décorateurs au Salon des Artistes Français - A propos de l'art japonais - La dentelle et la broderie au Musée Galliera - Une Villa dans le Roussillon - Les estampages de pierres scuptées chinoises - Les nouveaux travaux de la Manufacture de Sèvres - Paul Sérusier - Les métiers d'art au Maroc : Les bijoux berbères - Henry Dropsy, graveur en médailles - Joseph Hémard - Le Batik français et Mme Marguerite Pangon - Henry de Waroquier - Les cités Jardins de la Compagnie du Nord - Les dessins de Jules Chadel - Les Faïences d'Etienne Avenard - Juho Rissanen, peintre finnois - La Peinture, la sculpture, les ensembles au Salon d'Automne - La première exposition de La Décoration contemporaine ... Exemplaire bien complet de ses suppléments en couleurs.
Catalogues : [ 1922 ] [ complète ] [ année ] [ Décoration ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·