
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
--UN CATALOGUE EDITE PAR LES USINES A GAZ !!! -- Catalogue d'exposition - Le Gaz. - L'art d'utiliser le Gaz - Guide-Catalogue de l'Exposition du Centenaire du Gaz.
P., Journal des Usines à Gaz, 1924, 1 vol. in-12 br. sous couv. imprimée, illustration en couleurs rapportée sur le premier plat, de 112 pp + 20 pp de publicité in-fine.
Illustrations en noir de Lucien Métivet. Au sommaire : Le gaz et son histoire - Quelques conseils en matière de gaz - Une année culinaire ou quelques recettes en quatre saisons - L'éclairage au gaz - Le coke - L'industrie du gaz et l'agriculture : Le sulfate d'ammoniaque - Le goudron et ses dérivés - Les emplois du gaz dans l'industrie - Le poisson - Le catalogue de l'exposition. Quelques rousseurs sinon très bel exemplaire de ce rare catalogue d'exposition.
Catalogues : [ Centenaire ] [ GAZ ] [ d'exposition ] [ divers ] [ VARIA ]
[AEROSTATION - MONTGOLFIERES - BALLONS] - Collection Léon Barthou. - Collection dite Au Ballon appartenant à Monsieur Léon Barthou. Estampes et Almanachs (Livres documentaires, Autographes, Reliures, Gravures et Papier Peint de l'époque révolutionnaire, Dessins, Aquarelles, Gouaches, Peinturess, Miniatures, Fixés) - Faïences et porcelaines anciennes (Pâtes tendres de Sèvres) - Objets de Vitrine (Bonbonnières, Boîtes en or et décorées au vernis Martin, éventails) - Objets d'Art et d'Ameublement (Pendule, Lustre, paravent, Toile de Jouy) - Meubles - Table-bureau estampillées de L. Boudin - Médailles - Collection complète de L'Aérophile .
P., Hôtel Drouot, 8-9-10 Mai 1935, 1 vol. in-8 (270 x 192) broché sous couverture crème imprimée en noir, vignette reproduisant une ancienne gravure en noir et blanc contrecollée au plat supérieur, de 86 pp. Couverture légèrement écornée et poussièreuse, bel exemplaire.
Impressionnant catalogue de la collection Léon Barthou, basée sur les Montgolfières et ballons, mise en vente aux enchères à l'Hôtel Drouot, les 8 - 9 - 10 Mai 1935, Me Etienne Ader, Commissaire-Priseur, MM. Maurice Rousseau, Lucien et Raymond Lévy, experts. 463 numéros présentés, 8 planches hors texte.
Catalogues : [ enchères ] [ aux ] [ ventes ] [ Barthou ] [ Léon ]
[ALBIN GUILLOT (Laure)] - BOUQUERET (Christian). - Laure Albin Guillot ou La Volonté d'Art.
P., Marval, Collection pour Mémoire, 1996, 1 vol. petit in-4 carré (228 x 228) cartonné sous jaquette illustrée, de 96 pp. Très bel exemplaire.
Catalogue de l'exposition présentée successivement au Musée de l'Ancien Evêché d'Evreux (29 juin - 29 septembre 1996), à la Villa aurélienne de Fréjus (26 octobre 1996 - 12 janvier 1997) et au Musée Sainte-Croix de Poitiers (6 février - 27 avril 1997). Abondamment illustré de reproductions pleine page de photographies de Laure Albin Guillot. L'OUVRAGE DE REFERENCE SUR LA PHOTOGRAPHE. Rare. ISBN : 9782862342139
Catalogues : [ d'exposition ] [ GUILLOT ] [ albin ] [ Laure ] [ PHOTOGRAPHIE ]
[BARBIER (George)] - HIGH LIFE TAILOR. - Danses de Jadis édité par High Life Tailor, Bessonnat et Cie.
P., Draeger Imp., s.d. [1921], 1 plaquette in-4 (210 x 270) brochée sous couverture illustrée en couleurs (Dessin de George Barbier au plat supérieur et scène champêtre au plat inférieur), de (16) pp.
Très rare plaquette publicitaire de la firme High Life Taylor illustrée de scènes hors texte en couleurs signées Lelong, Bessonnat..., de nombreux petits dessins en noir dans le texte et de planches présentant les collections de mode de la maison en noir. La couverture est illustrée d'un superbe dessin en couleurs de George Barbier. Le texte est signé Louis Marsolleau. Très bel exemplaire. Réf. biblio. Pages d'Or de l'édition publicitaire , 5. pour la plaquette de l'année précédente.
Catalogues : [ MODE ] [ Costume ] [ TAYLOR ] [ Life ] [ High ] [ BARBIER ]
[CATALOGUE D'EDITEUR] - Librairie de France. - Catalogue de la Librairie de France, 110, bd St Germain, Paris, 6e.
Compiègne, Imprimerie de Compiègne, s.d. (vers 1930), 1 vol. in-8 oblong (158 x 247) broché sous couverture grise imprimée et illustrée en violet, non paginé (68 pp.). Petites déchirures sans manque, dues aux agrafes à un feuillet, nom d'un précédent possesseur en page de titre, bon exemplaire par ailleurs.
Important catalogue abondamment illustré listant la majorité de la production de ce grand éditeur de la première partie du XXe siècle. Rare.
Catalogues : [ France ] [ de ] [ Librairie ] [ d'editeur ] [ Bibliographie ]
[Catalogue d'Exposition] - [DELACROIX (Eugène)]. - Delacroix au Maroc - L'Orientalisme au Musée Condé.
S.l.n.e., 1992, 1 vol. in-4 (270 x 210) broché sous couverture illustrée en couleurs, de 60 pp. Très bel exemplaire.
Catalogue de l'exposition qui s'est tenue au Musée Condé du 7 octobre au 31 décembre 1992, abondamment illustré en noir. 49 numéros décrits. Parmi les peintres présentés : Joseph-Louis-Hippolyte Bellange - Stanislas von Chlebowski - Adrien Dauzats - Alexandre-Gabriel Decamps - Eugène Delacroix - Capitaine Fournier - Eugène Fromentin - Karl & Edouard Girardet - Gaspard Gobaut - Jean-Antoine Gros - Pierre-Antoine Labouchère - Edward Lear - Prosper Marilhat - Isidore-Alexandre Pils - Edouard-Henri-Théophile Pingret - Denis-Auguste-Marie Raffet - Augustin Régis - Philippe B. de rouvre - Emile-Jean-Horace Vernet - Félix Ziem. Bibliographie in-fine. On joint à l'ouvrage une plaquette des Editions du Sagittaire intitulée Edition spéciale à l'occasion de la publication en première mondiale de l'ensemble des carnets du Maroc d'Eugène Delacroix et le bulletin de souscription de ces carnets.
Catalogues : [ d'exposition ] [ Orientalisme ] [ DELACROIX ] [ PEINTURE ] [ beaux-arts ]
[Catalogue d'Exposition] - [GLEIZES (Albert)]. - Albert Gleizes 1881-1953 - Exposition rétrospective.
P., Musée National d'Art Moderne, 1964, 1 vol. in-4 (280 x 216) broché sous couverture illustrée en couleurs, de 80 pp. très légers frottements en couverture, très bel exemplaire par ailleurs.
Catalogue de l'exposition qui s'est tenue au Musée National d'Art Moderne du 15 décembre 1964 au 31 janvier 1965, abondamment illustré en noir et couleurs. 89 numéros décrits. PCette exposition s'est aussi tenue à New York Au Solomon R. Guggenheim Museum et à Dortmund au Museum am Ostwall. Liste des expositions et très importante bibliographie in-fine. Il s'agit de la première exposition importante des oeuvres d'Albert Gleizes.
Catalogues : [ d'exposition ] [ Cubisme ] [ Gleizes ] [ Albert ] [ PEINTURE ]
[CATALOGUE D'EXPOSITION] - [LA FONTAINE (Jean de)] - LESAGE (Claire), sous la direction de. - Jean de La Fontaine. Exposition organisée par la Bibliothèque Nationale de France.
P., Bibliothèque nationale de France, Seuil, 1995, 1 vol. in-4 (310 x 245) toilé sous jaquette illustrée en couleurs, de 240 pp. Très bel exemplaire.
Cet ouvrage a été publié à l'occasion de l'exposition Jean de La Fontaine, organisée par la Bibliothèque nationale de France dans les galeries Mansart et Mazarine du 4 octobre 1995 au 15 janvier 1996. 348 numéros présentés. Très riche iconographie en noir et couleurs. Très bel ouvrage. ISBN BNF 2-7177-1958-X - ISBN Seuil : 2-02-026156-1 - ISBN13 : 9782020261562.
Catalogues : [ BNF ] [ Fontaine ] [ La ] [ de ] [ Jean ] [ Biographie ]
[Catalogue d'Exposition] - [MUCHA (Alphonse)]. - Mucha 1860-1939. Peintures - Illustrations - Affiches - Arts Décoratifs.
P., Editions de la Réunion des Musées Nationaux, 1980, 1 fort vol. in-12 carré (167 x 165) toilé bleu, image en couleurs contrecollée au plat supérieur. Très bel exemplaire.
Collection Les Dossiers d'Orsay . Catalogue de l'exposition organisée par la Galerie nationale de Prague et la Réunion des Musées Nationaux et qui s'est tenue au Grand Palais de Paris du 5 février au 28 avril 1980. Très nombreuses illustrations en noir et couleurs, une des meilleures documentations sur l'un des fondateur du mouvement Art Nouveau.
Catalogues : [ mucha ] [ Alphonse ] [ d'exposition ] [ Nouveau ] [ Art ]
[CATALOGUE D'EXPOSITION] - [PONGE (Francis)]. - FRANCIS PONGE. Manuscrits - livres - peintures 25 février - 4 avril 1977.
P., Centre Georges Pompidou, 1977, 1 vol. grand in-8 (285 x 210) broché sous couverture illustrée d'un dessin de Georges Braque, de 84 pp. Rousseurs en bord de couverture et tranches, dos légèrement insolé, bel exemplaire par ailleurs.
Catalogue d'une exposition qui s'est déroulée à la Bibliothèque Publique d'Information du Centre Georges Pompidou du 25 février au 4 avril 1977. 11 pages de fac-similé de manuscrit.
Catalogues : [ POMPIDOU ] [ Georges ] [ CENTRE ] [ ponge ] [ Francis ] [ d'exposition ]
[Catalogue d'exposition] - CAPPIELLO (Jean). - Cappiello 1875 - 1942. Caricatures, affiches, peintures et projets décoratifs.
P., R.M.N. (Réunion des Musées Nationaux), 1981, 1 vol. in-8 oblong, br. sous couv. ill. en couleurs, de 192 pp. Dos plié et petits frottements aux bord du dos sinon bel exemplaire.
N°3 de la série Les Dossiers d'Orsay , catalogue d'une exposition qui s'est tenue au Grand Palais du 3 avril au 29 juin 1981. Très nombreuses illustrations en noir et couleurs. Provenance : Bibliothèque de Pierre Lévy à Troyes, numéro d'inventaire au crayon en bas de la page de titre.
Catalogues : [ d'exposition ] [ CAPPIELLO ] [ Affiche ] [ PEINTURE ] [ beaux-arts ]
[Catalogue d'exposition] - DERAIN (André). - Derain - Knoedler - Paris.
P., Galerie Knoedler, 1971, 1 plaquette in-4 (270 x 210) brochée sous couverture illustrée d'une reproduction d'une oeuvre de Derain en noir et blanc, de 34 pp. Etat neuf.
Catalogue d'une exposition qui s'est déroulée à la Galerie Knoedler à Paris en 1971. 32 numéros décrits, 12 reproductions en noir et blanc. Préface de Claude Roger-Marx.
Catalogues : [ Knoedler ] [ galerie ] [ DERAIN ] [ André ] [ d'exposition ]
[Catalogue d'exposition] - LINDNER (Richard). - Richard Lindner.
P., Editions des Musées Nationaux, 1974, 1 vol. in-4 carré br. sous couv. ill. en couleurs, de 30 pp + 74 pp non paginées de reproductions en noir et couleurs.
Catalogue d'une exposition qui s'est tenue au Musée National d'Art Moderne du 5 janvier au 3 mars 1974. Petite déchirure sans manque au dos sinon bel exemplaire. Provenance : Bibliothèque de Pierre Lévy à Troyes, numéro d'inventaire au crayon en bas de la page de titre.
Catalogues : [ d'exposition ] [ Lindner ] [ Richard ] [ moderne ] [ PEINTURE ]
[Catalogue d'Exposition] - LOUISIANE - CAVALIER DE LA SALLE. - Naissance de la Louisiane 1682-1731 - Tricentenaire des découvertes de Cavalier de La Salle.
Alençon, Imprimerie Alençonnaise, 1982, 1 vol. petit in-4 (240 x 190) broché sous couverture illustrée en couleurs, de 128 pp. Très bon état.
Catalogue d'une exposition qui s'est déroulée du 21 octobre 1982 au 28 février 1983 successivement à la Mairie annexe du VIe arrondissment de Paris et à l'Hôtel de Rohan. 330 numéros décrits avec une importante iconographie. Au sommaire : Préfaces et introduction - Explorateurs et colonisateurs - La découverte géographique - Implantation des français en Louisiane - La Louisiane, un pays à explorer - Les Indigènes - Faune, flore, minéraux - L'influence du Nouveau Monde dans les arts en France aux XVIIe et XVIIIe siècles - chronologie et bibliographie in-fine.
Catalogues : [ d'exposition ] [ beaux-arts ] [ autres ] [ beaux-arts ] [ Salle ]
[Catalogue d'exposition] - MOREAU (Gustave). - Gustave Moreau et ses élèves.
Marseille, Musée Cantini, 1962, 1 vol. in-12 carré (166 x 165) broché sous couverture verte, non paginé.Très bel exemplaire.
Catalogue de l'exposition qui s'est déroulée au Musée Cantini de Marseille du 26 juin au 1e septembre 1962. 113 numéros décrits et 31 reproductions d'oeuvres en noir et blanc. Provenance : Bibliothèque de Pierre Lévy, avec numéro d'inventaire inscrit au crayon en bas de la page de titre. Pierre Lévy fait parti des personnes remerciées dans ce catalogue pour avoir prété une oeuvre de Matisse (N°78 du catalogue : La Liseuse).
Catalogues : [ MARSEILLE ] [ Cantini ] [ musée ] [ levy ] [ Pierre ] [ Moreau ]
[Catalogue d'exposition]. - Paris boutiques d'hier.
P., Editions des Musees Nationaux, 1977, 1 vol. in-8 br. sous couv. ill., de 96 pp.
Catalogue de l'exposition qui s'est tenue au Musée des arts et traditions populaires du 16 mai au 17 octobre 1977. 253 numeros décrits. Nombreuses illustrations en noir. La restauration - L'évolution de la boutique - Les enseignes - Les décorateurs et installateurs de boutique - Le matériel et les techniques - Les commerçants - La boulangerie parisienne - Décor et matériel de la boucherie... Un coin très légèrement écorné, tranches légèrement piquées sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ d'exposition ] [ PARIS ] [ boutiques ] [ ARCHITECTURE ] [ beaux-arts ]
[Catalogue d'exposition de la Galerie Sidney Janis de New York] - 20th century european artists. - Exhibition of selected works by XXth century european artists.
New york, Sidney Janis, 1969, 1 plaquette in-4 br. sous couv. ill.
Catalogue de l'exposition présentée à la Galerie Sidney Janis de New York du 8 janvier au 1 février 1969. Les artistes exposés sont : Derain, De Stael, Dubuffet, Duchamp, Ernst, Giacometti, Gris, Herbin, Jawlensky, Kandinsky, Klee, Léger, Lessitsky, Magritte, Malevitch, Matisse, Metzinger, Miro, Mondrian, Picabia, Picasso, Schwitters, Severini, Soutine, Torres-Garcia, Van Doesburg, Vasarely, Vlaminck. Reproductions en noir. Couverture très légèrement frottée sinon bel exemplaire. Provenance : Bibliothèque de Pierre Lévy à Troyes, numéro d'inventaire au crayon en bas de la page de titre.
Catalogues : [ d'exposition ] [ York ] [ New ] [ Janis ] [ Sidney ]
[Catalogue d'exposition de la Galerie Sidney Janis de New York] - 20th century european art. - 20th Century European Art.
New york, Sidney Janis, 1970, 1 plaquette in-4 br. sous couv. ill., de 32 pp.
Catalogue de l'exposition présentée à la Galerie Sidney Janis de New York du 4 février au 7 mars 1970. Parmi les artistes exposés, on retrouve : Arp, Bonnard, Braque, Brauner, Chirico, Delaunay, delvaux, Derain, Dubuffet,Duchamp, Giacometti, Gris, Herbin, Kandinsky, Leger, Magritte, Matisse, Metzinger, Miro, Mondrian, Picabia, Picasso, Schwitters, Severini, Torres-Garcia, Vasarely, Vlaminck. Plat supérieur de la couverture ouvert sur une reproduction couleur d'une oeuvre de Léger. Bon exemplaire. Provenance : Bibliothèque de Pierre Lévy à Troyes, numéro d'inventaire au crayon en bas de la page de titre.
Catalogues : [ d'exposition ] [ York ] [ New ] [ Janis ] [ Sidney ]
[Catalogue d'exposition de la Galerie Sidney Janis de New York] - 7 artists. - An exhibition by 7 artists.
New york, Sidney Janis, 1969, 1 plaquette in-4 br. sous couv. ill., de 24 pp.
Catalogue de l'exposition présentée à la Galerie Sidney Janis de New York du 1 mai au 31 mai 1969. Les 7 artistes présentés sont : Dine, Fahlstrom, Kelly, Marisol, Oldenburg, Segal et Wesselmann. Reproductions en noir. Bel exemplaire. Provenance : Bibliothèque de Pierre Lévy à Troyes, numéro d'inventaire au crayon en bas de la page de titre.
Catalogues : [ Wesselmann ] [ SEGAL ] [ OLDENBURG ] [ Marisol ] [ Kelly ] [ Fahlstrom ]
[Catalogue d'exposition de la Galerie Sidney Janis de New York] - EILSHEMIUS. - The High-Kitsch of Eilshemius. Exhibition of paintings by Eilshemius.
New york, Sidney Janis, 1970, 1 plaquette in-4 br. sous couv. ill., de 24 pp.
Catalogue de l'exposition présentée à la Galerie Sidney Janis de New York du 11 mars au 4 avril 1970. Reproductions en noir. Bel exemplaire. Provenance : Bibliothèque de Pierre Lévy à Troyes, numéro d'inventaire au crayon en bas de la page de titre.
Catalogues : [ Eilshemius ] [ d'exposition ] [ York ] [ New ] [ Janis ]
[Catalogue d'exposition de la Galerie Sidney Janis de New York] - MONDRIAN (Piet). - MONDRIAN.
New york, Sidney Janis, 1957, 1 plaquette in-4 br. sous couv. ill., de 24 pp.
Catalogue de l'exposition présentée à la Galerie Sidney Janis de New York du 30 septembre au 2 novembre 1957. Reproductions en noir et 2 en couleurs en page centrale. Couverture un peu froissée sinon bon exemplaire. Provenance : Bibliothèque de Pierre Lévy à Troyes, numéro d'inventaire au crayon en bas de la page de titre.
Catalogues : [ Mondrian ] [ Piet ] [ d'exposition ] [ York ] [ New ]
[Catalogue d'exposition de la Galerie Sidney Janis de New York] - SEGAL (George). - Exhibition George Segal New Sculpture.
New york, Sidney Janis, 1970, 1 plaquette in-4 br. sous couv. ill., de 20 pp.
Catalogue de l'exposition présentée à la Galerie Sidney Janis de New York du 6 mai au 29 mai 1970. Reproductions en noir. Un coin légèrement écrasé sinon bel exemplaire. Provenance : Bibliothèque de Pierre Lévy à Troyes, numéro d'inventaire au crayon en bas de la page de titre.
Catalogues : [ SEGAL ] [ George ] [ d'exposition ] [ York ] [ New ]
[Catalogue d'exposition de la Galerie Sidney Janis de New York] - WEESSELMANN (Tom). - An exhibition of new works by Tom Wesselmann.
New york, Sidney Janis, 1968, 1 plaquette in-4 br. sous couv. ill., de 20 pp.
Catalogue de l'exposition présentée à la Galerie Sidney Janis de New York du 6 février au 20 Mars 1968. Reproductions en noir. Bel exemplaire. Provenance : Bibliothèque de Pierre Lévy à Troyes, numéro d'inventaire au crayon en bas de la page de titre.
Catalogues : [ Wesselmann ] [ TOM ] [ d'exposition ] [ York ] [ New ]
[Catalogue d'exposition de la Galerie Sidney Janis de New York] - WEESSELMANN (Tom). - New Work by Wesselmann.
New york, Sidney Janis, 1970, 1 plaquette in-4 br. sous couv. ill., de 16 pp.
Catalogue de l'exposition présentée à la Galerie Sidney Janis de New York du 8 avril au 2 mai 1970. Belle couverture avec fenêtre ouverte en forme de sein. Reproductions en noir. Couverture légèrement écornée sinon bon exemplaire. Provenance : Bibliothèque de Pierre Lévy à Troyes, numéro d'inventaire au crayon en bas de la page de titre.
Catalogues : [ d'exposition ] [ Wesselmann ] [ TOM ] [ York ] [ New ]
[Catalogue d'exposition de la Galerie Sidney Janis de New York] - ARP (Jean). - Exhibition an Arp garden of marbles and bronzes.
New york, Sidney Janis, 1971, 1 plaquette in-4 br. sous couv. ill., de 20 pp.
Catalogue de l'exposition présentée à la Galerie Sidney Janis de New York du 4 au 30 octobre 1971. Belle couverture avec fenêtre ouverte sur une sculpture. Reproductions en noir. Couverture très légèrement écornée sinon bel exemplaire. Provenance : Bibliothèque de Pierre Lévy à Troyes, numéro d'inventaire au crayon en bas de la page de titre.
Catalogues : [ Arp ] [ Jean ] [ d'exposition ] [ York ] [ New ]
[Catalogue de fabricant Fourrures Brunswick.] - Fourrures Brunswick, le fourreur qui fait fureur.
P., Imp. Georges Lang, s.d. (certainement saison hiver 1952), 1 vol. in-8 relie percaline vieux rouge frappée de losanges dorés, titre doré au dos, de 32pp. Très bel exemplaire.
Illustrations noir et blanc présentant la collection, reproduite en héliogravure, photographies de studio de E. Rubin, photographies d'extérieur de Schall. On y joint le double feuillet des fourrures enfants. Très joli catalogue.
Catalogues : [ Brunswick ] [ Fourrures ] [ Fabricant ] [ de ] [ divers ]
[Catalogue de Pêche] - Wyers frères et Brehier. - Wyers frères et Brehier, Catalogue de pêche 1955.
P., Wyers frères et Brehier, 1955, 1 vol. in-8 br. de 104 pp.
Très nombreuses reproductions des différents accessoires de pêche vendus par cette grande maison parisienne durant l'année 1955. Couverture légèrement poussièreuse et frottée sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ BREHIER ] [ et ] [ fréres ] [ WYERS ] [ PECHE ]
[Catalogue de vente aux enchères - Galerie Charpentier - Etude ADER] - Aquarelles, dessins, goauches, pastels, tableaux anciens & très belles gravures de la collection de Louis Glatigny de Rouen. Vente du 28 mai 1937.
P., Galerie Charpentier, 1937, 1 vol. in-4 br. de 82 pp. + planches.
153 numéros décrits, 30 planches de reproductions en noir.
Catalogues : [ Rouen ] [ deglatigny ] [ enchères ] [ aux ] [ Vente ]
[Catalogue publicitaire] - [IRIBE (Paul)] - LESTRINGUEZ (Pierre). - Champagne, sourire de France, Sourire de Reims.
P., Draeger, 1932, 1 album grand in-4 (350 x 272) broché sous couverture imprimée, reliure à spirale métallique, de 24 pp. Etat proche du neuf.
Magnifique publication éditée par les 35 grandes marques de vins de Champagne à la mémoire de Don Pérignon, à l'occasion du 250e anniversaire de la découverte de la mousse de Champagne . Texte de Pierre Lestringuez, illustrations en couleurs à pleine page et dessins in-texte de Paul Iribe. Réf. biblio. : Oberlé Une bibliothèque bachique , 348. Nous joignons à notre exemplaire, le bulletin de souscription à l'exemplaire de luxe de ce catalogue. Fragile album rarement rencontré dans un état aussi remarquable.
Catalogues : [ Iribe ] [ Paul ] [ Draeger ] [ Champagne ] [ vin ] [ publicitaire ]
[Catalogue publicitaire] - [IRIBE (Paul)] - LESTRINGUEZ (Pierre). - Champagne, sourire de France, Sourire de Reims.
P., Draeger, 1932, 1 album grand in-4 (350 x 272) broché sous couverture imprimée, reliure à spirale métallique, de 24 pp. Lacunes et déchirures en couverture, bel état intérieur, en l'état.
Magnifique publication éditée par les 35 grandes marques de vins de Champagne à la mémoire de Don Pérignon, à l'occasion du 250e anniversaire de la découverte de la mousse de Champagne . Texte de Pierre Lestringuez, illustrations en couleurs à pleine page et dessins in-texte de Paul Iribe. Réf. biblio. : Oberlé Une bibliothèque bachique , 348. Nous joignons à notre exemplaire, le bulletin de souscription à l'exemplaire de luxe de ce catalogue.
Catalogues : [ Iribe ] [ Paul ] [ Draeger ] [ Champagne ] [ vin ] [ publicitaire ]
[Catalogue publicitaire] - Etablissements E. Picot. - Lustrerie Bois Sculpté.
P., G. Boüan, imp., s.d. (vers 1930), 1 vol. in-8 (214 x 137) broché sous couverture imprimée, de 16 pp. Agrafes rouillées, bel exemplaire par ailleurs.
1 double feuillet de tarif accompagne le catalogue. De 2 à 9 modèles reproduits en photographie par page (Lustres, abat-jours, torchères, appliques, tables éclairantes...). La société E. Picot était basée à Paris, 10 rue de Sedaine (11e).
Catalogues : [ flambeaux ] [ Aplliques ] [ Torchères ] [ lustrés ] [ lustrerie ] [ MENUISERIE ]
[Catalogue publicitaire - Horlogerie] - CARTIER. - Les heures de Cartier.
P., Cartier, 1997, 1 vol. petit in-4 (26 x 20 cm) br. sous couv. ill., de 72 pp.
Luxueux catalogue pubicitaire abondamment illustré de photographies en couleurs de montres Cartier. Au sommaire : Haute horlogerie - Haute joaillerie - Les créations - Les collections. Texte imprimé sur calque pour toute la partie Haute horlogerie. Très bel exemplaire.
Catalogues : [ Joaillerie ] [ HORLOGERIE ] [ montres ] [ Cartier ] [ publicitaire ]
[Catalogue Publicitaire Félix Potin] - CROZE (Cte Austin de). - Comment boire nos bons vins de France. Edité par les Caves Félix Potin.
P., Tolmer pour Félix Potin, 1934, 1 plaquette in-4 (280 x 220) brochée sous couverture illustrée rempliée, de (24) pp. Couverture légèrement jaunie, bel exemplaire par ailleurs.
Oberlé Une Bibliothèque Bachique , N°587 : Jolie publication réalisée par Tolmer pour les Caves Félix Potin. Illustrations de Ray Bret-Koch : 4 hors-texte en couleurs et vignettes en noir. - Voir Catalogue exposition Tolmer. Bibliothèque Forney 1986, p. 53, n°1. . Nous joignons à l'exemplaire, une carte postale de commande.
Catalogues : [ bret-koch ] [ Ray ] [ tolmer ] [ POTIN ] [ Félix ] [ Vins ]
[Catalogue Raisonné] - [HOGARTH (William)] - BURKE (Joseph) et CALDWELL (Colin). - Hogarth - Gravures - Oeuvre complet.
P., Arts et Métiers Graphiques, 1968, 1 vol. in-folio (338 x 245) toilé sous jaquette illustrée, de LXVI pp. et 267 reproductions. Petits accrocs sans gravité à la jaquette et en marge d'une page d'illustration, bel exemplaire par ailleurs.
Catalogue raisonné de l'oeuvre complet gravé de William Hogarth. 267 numéros décrits, tous reproduits en héliogravure.
Catalogues : [ HOGARTH ] [ William ] [ raisonné ] [ complet ] [ oeuvre ]
[DENIS (Maurice)] - Catalogue d'exposition. - Maurice Denis. Orangerie des Tuilleries 3 juin - 31 août 1970.
P., RMN, 1970, 1 vol. in-8 br. sous couverture illustrée en couleurs, non paginé.
Catalogue de l'exposition des oeuvres de Maurice Denis qui s'est tenue à l'Orangerie des Tuileries du 3 juin au 31 août 1970. 2 planches en couleurs et illustrations pleine page et dans le texte en noir, 286 numeros décrits. Dos légèrement marqué de plis, bel exemplaire. Provenance : Bibliothèque de Pierre Lévy à Troyes, numéro d'inventaire au crayon en bas de la page de titre.
Catalogues : [ Tuileries ] [ des ] [ Orangerie ] [ d'exposition ] [ Denis ]
[DOISNEAU (Robert)] - PINAULT (Michel), sous la direction de. - Doisneau chez les Joliot-Curie - Un photographe au pays des scientifiques.
Sommières, Romain Pages Editions, P., Musée des arts et métiers/Cnam, 2005, 1 vol. in-4 carré (272 x 272) cartonnage illustré d'une photographie de Robert Doisneau en noir et blanc, sous jaquette illustrée de la même façon que le cartonnage, de 120 pp. Etat proche du neuf.
Catalogue luxueux d'une exposition qui s est déroulée en 2005 au Musée des arts et métiers à l'occasion de l'Année mondiale de la physique. Très nombreuses reproductions de photographies de Robert Doisneau en noir et blanc. 1942. L'éditeur Maiximilien Vox prépare un ouvrage de prestige sur l'excellence française. Pour illustrer la perfection scientifique, il veut présenter les chercheurs les plus en vue de l'époque, les physiciens Irène et Frédéric Joliot-Curie, lauréats du Prix Nobel en 1935. Il fait appel à un jeune photographe, Robert Doisneau, pour immortaliser les appareillages sur lesquels les scientifiques travaillent dans leur laboratoire. les clichés montrent les impressionnants instruments témoins des débuts de la Big Science (...) Ce catalogue propose un regard croisé inédit entre objectif de Robert Doisneau et un univers proche de la science-fiction . ISBN : 2-84350-210-1
Catalogues : [ Métiers ] [ et ] [ ARTS ] [ des ] [ musée ] [ JOLIOT-CURIE ]
[DUBUFFET (Jean)] - Catalogue d'exposition. - Les lendemains de l'Hourloupe (1974 - 1984) - Jean Dubuffet.
P., Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts, 1985, 1 vol. in-folio (37 x 26,5 cm) broché sous couverture illustrée, de (32) pp. Couverture légèrement poussièreuse sinon bel exemplaire.
Catalogue de l'exposition qui s'est déroulée du 2 mai au 16 juin à l'Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris, illustré de reproductions en noir et couleurs des oeuvres de Jean Dubuffet, dont certaines aux contours découpés. Introduction de François Wehrlin, Biographie, présentation de la Fondation Jean Dubuffet, bibliographie.
Catalogues : [ Monographie ] [ d'exposition ] [ brut ] [ Art ] [ DUBUFFET ]
[FUTURISME ITALIEN - MARINETTI] - Galerie Bernheim Jeune & Cie. - Les Futuristes Italiens - Art plastique mural, Aéropeinture futuriste, Art sacré futuriste, 150 oeuvres exposées par 20 Artistes - Conférence sur l'Aéropeinture, l'Aéropoésie et l'Aéromusique par son Ex. Marinetti de la Royale Académie d'Italie.
P., Galerie Bernheim Jeune & Cie, 1935, 1 plaquette in-4 oblong (210 x 242) brochée sous couverture blanche imprimée en noir, de 8 pp. (couverture comprise). Très bel exemplaire.
Exposition qui s'est tenue à la Galerie Bernheim Jeune & Cie, 27 avenue Matignon et 83 faubourg Saint-Honoré, du 3 avril au 27 avril 1935. Textes de Enrico Prampolini et de F. T. Marinetti (dont Art plastique mural pour l'Architecture Fasciste et Manifeste pour l'Art sacré futuriste. 4 reproductions d'oeuvres en photographie noir et blanc en 4e de couverture (E. Prampolini Organisme cosmique - Fillia Art sacré futuriste - G. Dottori Lac survolé - Mino Rosso La Pianiste ). Rare dans cet état.
Catalogues : [ d'exposition ] [ futuristes ] [ Italien ] [ Futurisme ] [ SCULPTURE ]
[Galeries Lafayette]. - 200 ans de peinture américaine, collection du Musée Wadsworth Atheneum. 200 years of American Painting. From the Collection of the Wadsworth Atheneum.
P., Galeries Lafayette, 1989, 1 plaquette in-4 carrée, br. de 50 pp.
Catalogue sorti à l'occasion d'une exposition ayant eu lieu dans les Galeries Lafayette du 30 mars au 29 avril 1989. Nombreuses illustrations en couleurs. Petit pli en bas du dos sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ lafayette ] [ Galeries ] [ d'exposition ] [ américaine ] [ PEINTURE ]
[GROMAIRE (Marcel)] - Catalogue d'exposition Galerie Charpentier. - Marcel Gromaire.
P., Imprimerie Daragnès pour la Galerie Charpentier, 1958, 1 vol. in-4 br., non paginé (12 pp).
Catalogue d'une exposition de la Galerie Charpentier. 2 eaux-fortes reproduites en noir hors texte sur les 20 eaux-fortes pour Macbeth (Planches de l'ouvrage édité par Tériade) et les 15 aquarelles exposées. Préface de Jacques de Lacretelle. 2 petites taches sur le plat supérieur sinon très bon état.
Catalogues : [ Macbeth ] [ Tériade ] [ Charpentier ] [ galerie ] [ d'exposition ]
[JONGKIND Johan Barthold] - Catalogue d'exposition. - Johan Barthold Jongkind, exposition de quelques tableaux provenant de collections particulières néerlandaises.
Amsterdam, E.J. Van Wisselinch & Co, 1960, 1 vol. in-8 (230 x 155) broché sous couverture bleutée, de 33 pp. Dos légèrement insolé, très bel exemplaire par ailleurs.
Catalogue de l'exposition qui s'est déroulée du 7 juin au 6 juillet 1960 à Amsterdam chez E.J. Van Wisselinch & Co. Préface de Victorine Bakker-Hefting. 38 numéros présentés, 22 reproductions en noir et blanc. Provenance : Bibliothèque de Pierre Lévy à Troyes, numéro d'inventaire au crayon en bas de la page de titre.
Catalogues : [ levy ] [ Pierre ] [ Jongkind ] [ JOHAN ] [ d'exposition ]
[JONGKIND Johan Barthold] - Catalogue d'exposition à la Galerie Alfred DABER. - Jongkind, peintures & aquarelles.
P., Galerie Alfred Daber, 1960, 1 vol. in-8 (217 x 160) broché sous couverture bleue à rabats, non paginé. Très bel exemplaire.
Catalogue de l'exposition qui s'est déroulée du 11 mai au 4 juin 1960 à la Galerie Alfred Daber à Paris. Préface de Claude Roger-Marx. 48 numéros présentés, 8 reproductions en noir et blanc, Notice biographique. Provenance : Bibliothèque de Pierre Lévy à Troyes, numéro d'inventaire au crayon en bas de la page de titre.
Catalogues : [ levy ] [ Pierre ] [ Jongkind ] [ JOHAN ] [ d'exposition ]
[KUPKA (Frank)] - Catalogue d'exposition de la Galerie Messine. - Kupka 1871 - 1957.
P., Galerie Messine, Thomas Le Guillou, 1984, 1 vol. in-16 (150 x 110) broché sous couverture à rabats, signature de Kupka reproduite au plat supérieur, de 30 pp. Très bel exemplaire.
Catalogue d'une exposition sur Frank Kupka qui s'est tenue à la Galerie Messine, Paris 8e, du 3 mai au 22 juin 1984. 5 oeuvres de l'artiste, dont un autoportrait, reproduites en véritable photographie noir et blanc. biographie et 2 textes de Frank Kupka, Raisons de l'évasion , tiré de la préface de l'exposition Galerie La Boétie, octobre 1924, et Créer ! Question de principe de la peinture , tiré de La Vie des Lettres , juillet 1921. Rare exemplaire sur papier très épais.
Catalogues : [ KUPKA ] [ Frank ] [ Messine ] [ galerie ] [ d'exposition ]
[MERCIER (Jean Adrien)] - GOURVIL (Fanch). - Les Poupées de Bretagne. Illustration de Jean Adrien Mercier, texte de Fanch Gourvil.
Pont l'Abbé, Les Poupées Le Minor, (Nantes, Imprimeries Modernes), s.d. (les dessins de Mercier sont datés de 1939), 1 plaquette grand in-4 (348 x 258) brochée sous couverture illustrée en couleurs, de 16 pp. Très bel exemplaire.
Somptueuse plaquette publicitaire pour les Poupées Le Minor à Pont l'Abbé en Bretagne illustrée de dessins en couleurs de Jean Adrien Mercier et de reproduction photographiques en couleurs de poupées de la production de la firme. Elle est composée d'une histoire écrite par Fanch Gourvil, intitulée La Légende des Poupées , 4 illustrations - Quimper, le Costume Glazik , 1 illustration, 5 poupées reproduites (Costume de 1935, Femme de Quimper 1860, Costume de 1900, Bébé de Châteaulin, Bébé de Quimper) - Pont l'Abbé, le costume Bigouden , 1 illustration, 5 poupées reproduites (Costume 1900, Femme de Pont l'Abbé 1935, Costume 1860, Bébé de Pont l'Abbé (2 x)) - Pont-Aven, la Kiz Fouen , 1 illustration, 3 poupées reproduites (Costume 1900, Costume 1860, Femme de Pont-Aven 1935) - Plougastel-Daoulas, Les Plougastels , 1 illustration, 5 poupées reproduites (Homme de Plougastel, Femme de Plougastel, Bébé de Plougastel (2 x), Bébé de Quimper) - 6 Poupées de Bébés Bretons (Babig Koant) reproduites (Bébés de Pont-l'Abbé, Quimper, Plougastel, Pont-l'Abbé, Bourg-de-Batz, Quimper). Rare plaquette surtout en très bon état.
Catalogues : [ Pont-L'abbé ] [ minor ] [ le ] [ Poupées ] [ publicitaire ]
[MINAUX (André)] - Catalogue d'exposition Galerie Maurice Garnier. - André Minaux.
P., Imprimerie Mourlot pour la Galerie Maurice Garnier, 1968, 1 vol. grd in-8 br., non paginé.
Catalogue d'une exposition de la Galerie Maurice Garnier. 6 lithographies originales en couleurs (la couverture, le frontispice et 4 hors texte + 13 peintures, 5 gouaches et 4 sculptures reproduites en héliogravure. Préface de Robert Marteau. Biographie. Très bon état.
Catalogues : [ MOURLOT ] [ originales ] [ lithographies ] [ Garnier ] [ Maurice ] [ galerie ]
[PEUGEOT] - Plaquette Publicitaire éditée par Draeger. - 1937 sous le signe du Lion.
S.l., Draeger Frères, 1937, 1 plaquette in-12 (180 x 128) cartonnée, sous couvertures illustrées en couleurs, reliure spirale Plastic rouge, de (32) pp. Quelques prénoms soulignés au stylo noir dans les pages de calendrier, très bel exemplaire.
Almanach illustré pour dames offert par la firme de automobiles Peugeot, imprimé par Draeger. Cet almanach contient un calendrier avec les fêtes (1 page par mois), des recettes, des conseils d'entretien de la maison et du corps, des petites phrases mettant en avant les automobiles Peugeot...
Catalogues : [ Draeger ] [ Peugeot ] [ Automobiles ] [ publicitaire ] [ divers ]
[PHOTOGRAPHIE] - [CATALOGUE D'EXPOSITION] - [RITTS (Herb)] - CHANDES (Hervé), Commissaire de l'Exposition. - Herb Ritts.
P., Fondation Cartier pour l'Art Contemporain, Arles, Actes Sud, 1999, 1 vol. in-4 (287 x 220) toilé sous jaquette illustrée, non paginé. Très bel exemplaire.
Ouvrage publié à l'occasion de l'exposition Herb Ritts, présentée à la Fondation Cartier pour l'Art Contemporain, à Paris, du 11 décembre 1999 au 12 mars 2000. Commissaire de l'exposition : Hervé Chandès. 94 photographies reproduites à pleine page en noir et blanc de Herb Ritts. ISBN : 2-7427-2574-1 - EAN : 9782742725748.
Catalogues : [ Ritts ] [ herb ] [ Cartier ] [ fondation ] [ d'exposition ]
[Photographie] - BORHAN (Pierre) & FRESCO (Monica). - En Bateau. Préface d'Henri Queffélec.
P., Editions de la Manufacture, 1991, 1 vol. in-4 (305 x 245) cartonné sous jaquette illustrée, de 232 pp. Petit frottement à la jaquette, très bel exemplaire par ailleurs.
Volume 2 de la collection Horizons dirigée par Pierre Bonhomme. Il a été publié à l'occasion de l'exposition En Bateau présentée du 11 septembre au 4 novembre 1991 au Palais de Tokyo à Paris par la Mission du patrimoine photographique. Très riche iconographie photographique de bateaux au court des 2 derniers siècles. EAN 13 / ISBN : 9782737702815 - 273770281X
Catalogues : [ Bateau ] [ transports ] [ d'exposition ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ beaux-arts ]
[Photographie] - Catalogue d'Exposition. - Nu, tout simplement.
Laon, Imprimerie du Courrier de l'Aisne, Galerie 3, 1996, 1 vol. in-4 (300 x 240) broché sous couverture à rabat crême, titre gaufré au plat supérieur, de (40) pp. Très bel exemplaire.
Catalogue d'une exposition qui s'est déroulée à la Galerie 3 de Laon en 1996, intitulée Nu, tout simplement . Textes de Max Alhau, Pierre Bourgeade, Marie-Florence Ehret, Florence Mauro, Chantal Portillon et Raymond Prunier.Reproductions hors texte de sculpture, peintures, dessins, photographies de Liliane Gutierrez, Lucien Clergue, Françoise Naudet, Hans Bellmer, Guillaume Apollinaire, Humberto Rivas, Charles Gadenne, Jacqueline Lipszyc, Jean-François Bauret, Michel Thompson, Michel Baduel, Marc Petit.
Catalogues : [ Laon ] [ d'exposition ] [ PEINTURE ] [ SCULPTURE ] [ PHOTOGRAPHIE ]
[Photographie] - Catalogue d'exposition. - Un siècle de photographies de Niepce à Man Ray. Catalogue de l'exposition du Musée des Arts Décoratifs en 1965.
P., Union centrale des Arts Décoratifs, 1965, 1 vol. in-8 oblong (177 x 203) broché sous couverture illustrée, de 140 pp. + catalogue Agfa in-fine. Bel et très rare exemplaire.
942 numéros décrits. 20 reproductions hors texte en héliogravure, (Niepce, Daguerre, Baron Gros, Anson, Hill, Talbot, Turner, Maxime Du Camp, Nadar, Fenton, Le Gray, Richebourg, Adolphe Braun (2), Cameron, Demachy, Atget, Strand, Man Ray, Moholy-Nagy) et nombreuses reproductions d'appareils photographiques anciens. Très importante bibliographie, lexique et index.
Catalogues : [ MOHOLY-NAGY ] [ Ray, ] [ Man ] [ Strand, ] [ Atget, ] [ Demachy, ]
[Photographie] - LESAGE (Philippe). - Aspect de ma présence - Philippe Lesage.
Douchy-les-Mines, Centre régional de la Photographie Nord Pas-de-Calais, s.d. (1986), 1 plaquette in-8 oblong brochée, de 16 pp.
17 reproductions photographiques en noir et blanc, dont celle de la couverture avec biographie de l'artiste. Catalogue d'une exposition aux Galeries Picasso de Denain en 1986. Très bel exemplaire.
Catalogues : [ NORD ] [ NORD-PAS-DE-CALAIS ] [ REGIONALISME ] [ d'exposition ] [ Lesage ]
[Photographie - BREITENBACH (Joseph)] - DRYANSKY (Larisa). - Joseph Breitenbach, 1896-1984. Une photographie impure.
P., Les Editions de l'Amateur, Châlon-sur-Saône, Musée Nicéphore Niépce, 2001, 1 vol. in-4 (290 x 236) broché sous couverture à rabats illustrée, de 115 pp - (2) ff. Très bel exemplaire.
Catalogue reproduisant 56 photographies de Joseph Breitenbach, paru lors d'une exposition au Musée Nicéphore Niépce de Châlon-sur-Saône du 20 octobre 2001 au 27 janvier 2002. Texte, légende des photographies, biographie et bibliographie en français et anglais par Larisa Dryansky. ISBN : 978289173418
Catalogues : [ Nu ] [ Chalon-sur-Saône ] [ Niepce ] [ nicephore ] [ musée ] [ Breitenbach ]
[SIMENON (Georges)] - Catalogue d'exposition. - L'Oeil de Simenon.
P., Galerie Nationale du Jeu de Paume / Omnibus, 2004, 1 vol. in-4 (270 x 224) broché sous couverture illustrée à rabats, de 296 pp.
Catalogue de l'exposition qui s'est tenue à Paris à la galerie nationale du Jeu de Paume du 13 janvier au 7 mars 2004. Il s'agit d'une présentation des photographies prises par Georges Simenon lors de ses voyages dans les années trente, reproduites pour la plupart en pleine page en noir et blanc. Parfait état.
Catalogues : [ Voyage ] [ Simenon ] [ Georges ] [ d'exposition ] [ PHOTOGRAPHIE ]
[Vénus de Milo] - Catalogue d'exposition. - Ready Museum - La vénus de Milo ou les dangers de la célèbrité.
P., Musée des Arts Décoratifs, 1973, 1 vol. in-4 br. sous couv. ill., non paginé (48 pp).
Catalogue d'une exposition un peu folle autour du thème de la Vénus de Milo, s'étant déroulée au Musée des Arts Décoratifs du 19 janvier au 26 février 1973. 32 oeuvres exposées, très nombreuses illustrations. Rare et en très bel état.
Catalogues : [ d'exposition ] [ Milo ] [ de ] [ Vénus ] [ SCULPTURE ]
[Art primitif - Nigéria] - Catalogue d'exposition. - Trésors de l'ancien Nigéria. Joint : L'art de l'ancien Nigéria dans les collections publiques françaises.
P., Association Française d'Action Artistique, 1984, 2 vol. in-4 br. sous couv. ill., le tout dans une pochette cartonnée titrée, de 174 pp + 16 pp.
Catalogue d'une exposition qui s'est déroulée aux Galeries Nationales du Grand Palais à Paris du 16 mai au 23 juillet 1984. 100 reproductions photographiques en noir et couleurs, principalement de statuaire pour le catalogue, et 11 pour la plaquette. Chemise très légèrement défraichie sur les bords, livres en parfait état.
Catalogues : [ Nègre ] [ d'exposition ] [ NIGERIA ] [ PREMIERS ] [ ARTS ]
[Man Ray] - JANUS. - Man Ray : Catalogue d'exposition personnelle à la galerie Françoise Tournié, Paris, 1972.
P., Galerie Françoise Tournié, s.d. [1972], 1 plaquette in-8 carrée brochée (22 x 16 cm) sous couverture illustrée d'une reproduction photographique d'une oeuvre de l'artiste : Le Cadeau, de 28 pp.
Texte de Janus. Liste de 32 oeuvres dont 9 reproduites pleine page : Revolving Doors, Objets, et Sculptures. Catalogue extrêmement rare.
Catalogues : [ d'exposition ] [ Ray ] [ Man ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ beaux-arts ]
AUCTION PHILLIPS NEW YORK. - American Illustrators - Sale N°323 - Saturday, November 8, 1980.
New York, Phillips, 1980, 1 vol. in-8 carré, (221 x 216 mm) broché sous couverture illustrée en couleurs de 64 pp. Bel exemplaire.
Good paper copy auction catalog October 20, 1981, sale N°323, 280 works listed with estimated prices, numerous illus. in B/W and 4/C. Artists (some with biblio.) : Charles Livingston Bull - Frank Godwin - Daniel Carter Beard - Paul Bransom - Lynne Bogue Hunt - Herbert Paus - Thornton Skidmore - George W. Gage - Tony Sarg - May Wilson Preston - Milton Caniff - Anton Otto Fischer - Harry Beckoff - Charlotte Becker - Howard Chandler Christy - George Luks - Charles Dana Gibson - Dean Cornwell...
Catalogues : [ Américains ] [ Illustrateurs ] [ enchères ] [ aux ] [ Vente ] [ de ]
CAIX DE SAINT-AYMOUR (Comte de). - Une famille d'artistes et de financiers aux XVIIe et XVIIIe siècles - Les Boullongne.
P., Henri Laurens, éditeur, 1919, 1 vol. in-8 (251 x 165) broché sous couverture crème imprimée en bleu, de XI - 337 pp. (1) f. (ouvrages du même auteur). Dos et bords de la couverture légèrement insolés, bel exemplaire.
Préface de M. André Michel. Tiré à 605 exemplaires numérotés dont 5 sur Japon, exemplaire N°453. Ouvrage illustré de cinq portraits hors texte et renfermant le Catalogue raisonné de 588 oeuvres des artistes de cette famille. Au sommaire : Les premiers Boullongne de Paris - Louis de Boullongne, dit l'Ancien - Bon de Boullongne - Louis de Boullongne, dit le Jeune - Jean de Boullongne, fils de Louis - Les Boullongne du Beauvaisis, dits Boullongne-Tavernier - Les Boullongne de Beaurepaire - Pacte de famille de 1751 - Jean de Boullongne, Contrôleur-Général - Descendance de Jean de Boullongne et de Catherine de Beaufort - Enfants de Guillaume de Boullongne-Tavernier et de Marguerite du Val - Les Boullongne de Magnanville - Appendices (Catalogues raisonnés - Titres produits par Louis de Boullongne - Filiation des Boullongne-Tavernier - Filiation des Boullongne de Beaurepaire - Les Boullongne de Damaslieu, de Cambronne et des Coiseaux (Clermontois)).
Catalogues : [ raisonné ] [ PEINTURE ] [ beaux-arts ] [ Boullongne ] [ GENEALOGIE ]
Catalogue d'exposition Musée de Dieppe. - La Jambe.
Dieppe, Château-musée de Dieppe, 1975, 1 vol. in-4 oblong agraphé. sous couv. jaquette ill. d'un détail de tableau de fernand Léger, de 48 pp.
Catalogue d'une exposition s'étant déroulée au Château Musée de Dieppe du 31 mai au 15 septembre 1975. Préface de Pierre Bazin. Exposition un peu folle et surtout très originale autour du thème de la jambe dans l'art, les estampes médicales, les prothèses, ex-voto, armures, chaussures, coutellerie, photographie..., le point de départ de cette exposition fut le Congrès de la Société Française de Phlébologie qui eut lieu à Dieppe le 31 mai 1975 !!! 4ème de couverture légèrement piqué aavec toute petite déchirure sans manque sinon très bon état.
Catalogues : [ Dieppe ] [ d'exposition ] [ jambe ] [ PEINTURE ] [ beaux-arts ]
Catalogue de Fabricant - Etablissement moderne d'aviculture Mon Désir . - Etablissement moderne d'Aviculture Mon Désir , maison de confiance fondée en 1900. Albert Devogle Propriétaire - Aviculteur - Eleveur. Wattrelos (Sapin-Vert) (Nord). Etablissement le plus important de la région Nord.
Wattrelos, Albert Devogle, s.d. (vers 1930), 1 plaquette in-8 br. sous couv. ill., de 44 pp.
Rare et très intéressant catalogue d'éleveur proposant à la vente des dixaines de variété de pigeons voyageurs et de poules (Le bleu avec 2 barres, le roux écaillé, le voyageur blanc, le macot, le Mouhi, le pigeon romain, romain fauve, le montauban, le gros mondain, le mondain picard, le mondain de Caux à bavette, le lynx de Pologne, les carneaux rouge et jaune, le manotte, le renaisien, l'alouette de Cobourg, le biset, le poule maltais, le paon blanc, les capucins anglais et français, le pigeon hirondelle, le pigeon moine, le frisé maltais, le coquillé hollandais, le bouvreuil Archangel, le Roubaisien, le pigeon pie moderne, le lahore, le pigeon Gazzi, le Strasser, le smerle, le cravaté tunisien, le tiurbit, le culbutant...) la plupart étant reproduit en photographie noir et blanc.
Catalogues : [ NORD ] [ Wattrelos ] [ Devogle ] [ Albert ] [ Désir ] [ mon ]
Catalogue de vente aux enchères Christie's Toys and Dolls. - Christie's South Kensington. Fine toys, Trains, Mechanical Music, Automata, Dolls and Dolls Houses. Vente Des mardi 9 & 23 mai 2002.
London, Christie's, 2002, 1 vol. 21 x 26,5 cm, sous couv. ill. en couleurs, de 158 pp.
925 numéros présentés, dont de nombreux reproduits en photographie couleur, avec estimations en livres, dollars et euros. Imprimé entièrement sur papier glacé, état neuf.
Catalogues : [ Poupées ] [ Christie's ] [ enchères ] [ aux ] [ Vente ] [ de ]
Catalogue pour les Montres Longines. - Elegance is an attitude. Longines. Catalogue pour les montres de la collection 2005.
Suisse, Swatch group, 2005, 1 plaquette 22 x 22 cm br. sous couv. ill., de 56 pp.
Luxueux catalogue présentant les montres Longines. Au sommaire : Longines DolceVita - Longines evidenza - La Grande Classique de Longines - Longines LongoMare - The Longines Olympic Collection. Nombreuses reproductions en couleurs de toutes les montres présentées, ainsi que des photographies de Audrey Hepburn, Aishwarya Rai photographiée par Farrokh Chothia, Humphrey Bogart . Il est joint au catalogue la liste des prix courant sur une double page volante. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Chothia ] [ Farrokh ] [ Raï ] [ Aishwarya ] [ Bogart ] [ Humphrey ]
Catalogue pour les Montres Longines. - Elegance is an attitude. Longines. Catalogue pour les montres de la collection 2006.
Suisse, Swatch group, 2006, 1 plaquette 22 x 22 cm br. sous couv. ill., de 92 pp.
Luxueux catalogue présentant les montres Longines. Au sommaire : Longines BelleArti - The Longines Master Collection - Longines DolceVita - Longines Evidenza - Longines La Grande Classique de Longines - Longines Spirit - Longines Clous de Paris - The Lindbergh Hour Angle Watch - Heritage Collection - Longines LungoMare - Longines Chronograph. Nombreuses reproductions en couleurs de toutes les montres présentées, ainsi que des photographies de Audrey Hepburn, Aishwarya Rai photographiée par Farrokh Chothia, Harry Connick Jr par Palma Kolansky... Il est joint au catalogue la liste des prix courant sur une double page volante. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Chothia ] [ Farrokh ] [ Raï ] [ Aishwarya ] [ Jr ] [ Conick ]
Catalogue pour les Montres OMEGA. - Les montres Omega. Catalogue pour les montres de la collection 2005.
Suisse, Swatch Group, 2005, 1 vol. oblong 19,7 x 13,7 cm cartonné sous couv. ill., de plus de 160 pp.
Luxueux catalogue présentant les montres Omega. Nombreuses reproductions en couleurs de toutes les montres présentées. Il est joint au catalogue la liste des prix courant sur une double feuille volante. Bel exemplaire.
Catalogues : [ SUISSE ] [ oméga ] [ montres ] [ divers ] [ VARIA ]
Catalogue pour les Montres OMEGA. - Les montres Omega. Catalogue pour les montres de la collection 2007.
Suisse, Swatch Group, 2007, 1 vol. oblong 24,5 x 17 cm broché sous couv. ill., de 222 pp.
Luxueux catalogue présentant les montres Omega. Nombreuses reproductions en couleurs de toutes les montres présentées et photographies de Michele Wie, Michael Schumacher, Ellen Macarthur, Russell Coutts, Michael Phelps, Daniel Craig as James Bond, Ernie Els, Sergio Garcia, Nicole Kidman, Cindy Crawford, et plusieurs photographies prétées par la NASA. Il est joint au catalogue la liste des prix courant sur une quadruple feuille volante. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Crawford ] [ Cindy ] [ Kidman ] [ Nicole ] [ Garcia ] [ Sérgio ]
Catalogue pour les Montres RADO. - RADO Switzerland. Catalogue pour les montres de la collection 2004.
Lengnau, Suisse, 2004, 1 vol. 19 x 22 cm broché sous couv. ill., de 68 pp.
Luxueux catalogue présentant les montres RADO. Nombreuses reproductions en couleurs de toutes les montres présentées avec le texte parfois imprimé sur calque. Il est joint au catalogue la liste des prix courant sur une double feuille volante. Bel exemplaire.
Catalogues : [ SUISSE ] [ RADO ] [ montres ] [ divers ] [ VARIA ]
Catalogue pour les Montres ROLEX. - ROLEX Catalogue des années 2000 pour les montres.
Genève, Rolex S.A., s.d. (vers 2000), 1 plaquette 17,5 x 24 cm br. sous couv. ill., de 62 pp.
Luxueux catalogue présentant les montres Rolex. Nombreuses reproductions en couleurs de toutes les montres présentées, la plupart étant reproduite à 125 % de la taille réelle. Bel exemplaire.
Catalogues : [ SUISSE ] [ Rolex ] [ montres ] [ divers ] [ VARIA ]
Catalogue pour les Montres SEIKO. - SEIKO. Catalogue pour les montres de la collection 2007.
Besançon, Seiko France S.A.S., 2007, 1 vol. 23 x 23 cm br. sous couv. ill., de 168 pp.
Luxueux catalogue présentant les montres SEIKO. Au sommaire : Un voyage dans le temps - Les mouvements et l'innovation technologique, Seiko et le sport - Velatura - Plongée - Sportura Honda - Sportura - Chrono dame - Sport - Neosport - Premier - Classic - Cuir - Inspiration japonaise - Index. Nombreuses reproductions en couleurs de toutes les montres présentées . La liste des prix courant se trouve à la fin de l'ouvrage. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Besançon ] [ Seiko ] [ montres ] [ divers ] [ VARIA ]
Catalogue pour les Montres Tissot. - Les montres Tissot. Open the Tissot safe. Tissot, swiss watches since 1853. Catalogue pour les montres de la collection 2004.
Suisse, Le Loche, Swatch Group, 2004, 1 vol. oblong 16,5 x 11 cm broché sous couv. ill., de 96 pp.
Luxueux catalogue présentant les montres Tissot. Au sommaire : T-Trend - T-Sport - T-Technic - T-Tradition - T-Tradition/T-Gold - T-Tradition/T-Pocket. Nombreuses reproductions en couleurs de toutes les montres présentées. Il est joint au catalogue la liste des prix courant sur un livret de 12 pp à part. Petite déchirure en bas du dos sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ SUISSE ] [ TISSOT ] [ montres ] [ divers ] [ VARIA ]
Catalogue pour les Montres TUDOR. - TUDOR. Be anything but obvious. Catalogue pour les montres de la collection 2007.
Genève, Montres Tudor S.A., 2007, 1 vol. oblong 30 x 19 cm broché sous couv. ill., de 48 pp.
Luxueux catalogue présentant les montres Tudor. Au sommaire : Be anything but obvious - Les ateliers Tudor - La collection sport (Hydronaut II - Aeronaut - Chronograph) - La collection Classic - Les Mouvements Tudor - Le service mondial. Nombreuses reproductions en couleurs de toutes les montres présentées, les photographies de de Ron Ferri. Il est joint au catalogue la liste des prix courant sur une double feuille volante. Bel exemplaire.
Catalogues : [ SUISSE ] [ Photographies ] [ photographe ] [ FERRI ] [ RON ] [ Rolex ]
Catalogue pour les Montres IWC. - Les montres d'IWC 2004. Le savoir-faire de Schaffhausen. IWC International Watch Co. Schaffhausen, Switzerland, since 1868. Catalogue pour les montres de la collection 2004.
Suisse, Schaffhouse, IWC Schaffhausen, 2004, 1 vol. 15,2 x 21,5 cm cartonné sous couv. ill., de 288 pp.
Luxueux catalogue présentant les montres d'IWC (International Watch Co. Schaffhausen). Au sommaire : Historique - Technique - Produits - Manufacture - Documentations - Chronologie. Nombreuses reproductions en couleurs de toutes les montres présentées. Photographies de Thomas de Monaco, Zurich, Christian Coigny, Lutry et Jonas Kuhn, Zurich. Il est joint au catalogue la liste des prix courant sur une triple feuille volante. Bel exemplaire.
Catalogues : [ SUISSE ] [ Schaffhausen ] [ Co. ] [ watch ] [ International ] [ IWC ]
CATALOGUE PUBLICITAIRE. - Ancienne Maison Galland-Belet fondée en 1872, BLOT-GAILLAND successeur à Tournus (Saône-et-Loire) - Articles de Caves et de Jardins - Meubles en Fer - Articles funéraires.
Châlons-sur-Saône, Imprimerie E. Lemoine, s.d. (vers 1900), 1 vol. in-4 (315 x 243) broché sous couverture illustrée, de 64 pp. Bords de la couverture insolés, papier jauni et cassant sur les bords, bel exemplaire.
Porte-bouteilles, égouttoirs, presses à jus, machines à capsuler, gratte-pieds, Articles d'écuries, Etagères à fleurs, Tonnelles, bancs, chaises, guéridons et tables de jardins et de cafésEtagères de boulangers, Chenets, Porte-parapluies, Articles funéraires en fer forgé et en fonte, plaques émaillées diverses, le tout illustré, voici ce que proposait cette firme.
Catalogues : [ fonte ] [ forge ] [ fer ] [ Cavé ] [ JARDIN ] [ de ]
Catalogue Publicitaire Compagnie Nationale des Radiateurs . - Appareils Sanitaires Standard . Compagnie Nationale des Radiateurs, créatrice du chauffage central Idéal Classic .
P., Imprimerie L. Hardy, s.d. (1935 d'après le tarif joint), 1 vol. petit in-8 (230 x 150) broché sous couverture illustrée en couleurs, de 36 pp. Très bel exemplaire.
Superbe plaquette publicitaire abondament illustré, dont 7 pages en couleurs, présentant des lavabos, lave-mains, salles de bains, baignoires, bidets, water-closets, eviers et postes d'eau et accessoires divers, le tout en porcelaine vitrifiée et en fonte émail-porcelaine standard . On y joint un petit livret de 24 pp. Tarif des appareils sanitaires standard d'octobre 1935. Très jolie plaquette d'esprit Art Déco.
Catalogues : [ Standard ] [ Sanitaires ] [ Appareils ] [ Radiateurs ] [ des ] [ NATIONALE ]
Catalogue publicitaire Packard 1927. - The Packard Six.
Detroit, C.P.C, 1927, 1 plaquette in-8 oblong (135 x 285) brochée sous couverture illustrée en couleurs, de 16 pp. Un pli central, bel exemplaire par ailleurs.
Très joli catalogue publicitaire imprimé en français par la firme de Détroit présentant les modèles 5-26 et 5-33. 12 reproductions de modèles automobiles en couleurs.
Catalogues : [ Packard ] [ AUTOMOBILE ] [ publicitaire ] [ divers ] [ VARIA ]
COMPTE (Jean-Marie) - HURTAUD (Marie-Caroline). - Riches Heures de Poitiers
Poitires, Médiathèque François-Mitterrand, 1998, 1 vol. in-8 (240 x 166) broché sous couverture illustrée en couleurs à rabats, de 102 pp. Couverture très légèrement poussièreuse, très bel exemplaire par ailleurs.
Catalogue de l'exposition qui s'est déroulée à Médiathèque François-Mitterrand de Poitiers, du 9 juil. au 12 sept. 1998, à l'occasion de l'aquisition exceptionnelle de deux livres d'heures du XVe siècle par la ville de Poitiers en 1997. Notices iconographiques par Marie-Caroline Hurtaud préf. Jean-Marie Compte. Très abondantes reproductions en couleurs.
Catalogues : [ d'exposition ] [ Poitiers ] [ d'Heures ] [ Livres ] [ beaux-arts ]
DERAIN (André). - André Derain Illustrations pour le Satiricon de Petrone.
Chambourcy, Maison André Derain, 1984, plaquette in-8 (213 x 153) reliée plein veau bleu/vert, illustré d'une reproduction d'un dessin de André Derain en or sur le plat supérieur, gardes de daim marron, couverture conservée, de 28 pp. non paginées. Très bel exemplaire.
Catalogue d'une exposition qui s'est déroulée à la Maison André Derain à Chambourcy du 13 au 21 octobre 1984. 16 reproductions à pleine page. Lettre d'introduction du maire de Chambourcy, Jean-Pierre Boillot, introduction de Jérôme Serri. Etonnante reliure de très grande qualité, malheureusement non signée, pour ce genre de catalogue. SOMPTUEUX.
Catalogues : [ d'art ] [ reliure ] [ moderne ] [ illustré ] [ LITTERATURE ] [ d'exposition ]
DETAMBEL (Régine) & WAJCMAN (Gérard). - L'avarice (Les péchés capitaux 4).
P., Editions du Centre Georges Pompidou, 1997, 1 vol. in-8 br. sous couverture grise, de 72 pp.
Catalogue de l'exposition qui s est déroulée au Centre Georges Pompidou, Galerie du Musée, du 27 mai au 30 juin 1997. Bel exemplaire.
Catalogues : [ capitaux ] [ Pêches ] [ AVARICE ] [ POMPIDOU ] [ Georges ] [ CENTRE ]
DEVAL (C. et G.). - Manuel pratique de l'art de se grimer à l'usage des sociétés d'amateurs.
P., Le Bon Répertoire, C. Vaubaillon, Editeur, s.d. (années 20), 1 vol. in-12 (188 x 122) broché sous couverture illustrée, de 48 pp. Très bel exemplaire.
Après une première partie de 22 pages illustrée donnant quelques conseils de maquillages pour le théâtre et autres spectacle, la deuxième partie est un catalogue de produits vendus par Le Bon Répertoire (fards et accessoires, perruques et postiches, pour la prestidigitation (Jeux de cartes, balles à ressort, oeufs en ivoirine, fausses pièces, dé au chapeau, entonnoir magique, faux pouce, anneaux en chaine, verre aux pièces, sac aux oeufs, boule diabolique...), Guignol, et la troisième partie, un catalogue d'ouvrages en vente.
Catalogues : [ Prestidigitation ] [ Maquillage ] [ Spectacle ] [ VARIA ]
HIGH LIFE TAILOR. - Célébrités contemporaines, Collection du High Life Tailor.
P., s.d. (vers 1910), 1 plaquette in-4 (255 x 225) brochée sous couverture illustrée en couleurs (Dessin de Marchetti au plat supérieur et au plat inférieur), de (12) pp. Début de fente au dos, bel exemplaire.
Rare plaquette publicitaire de la firme High Life Taylor illustrée de caricatures de célébrités en couleurs par Marchetti, Moloch, Job, Sirat, et de planches présentant les collections de mode de la maison en noir. 2 échantillons de tissu collé au premier plat intérieur.
Catalogues : [ TAYLOR ] [ Life ] [ High ] [ MODE ] [ publicitaire ]
HIGH LIFE TAILOR. - Célébrités contemporaines, Collection du High Life Tailor.
P., 1905, 1 plaquette in-4 (260 x 225) brochée sous couverture illustrée en couleurs (Dessin de Marchetti au plat supérieur et de Kowalsky au plat inférieur), de (12) pp. Bel exemplaire.
Rare plaquette publicitaire de la firme High Life Taylor illustrée de caricatures de célébrités en couleurs par Sem, Moloch, Léandre, Sirat, et de planches présentant les collections de mode de la maison en noir. 2 échantillons de tissu collé au premier plat intérieur.
Catalogues : [ TAYLOR ] [ Life ] [ High ] [ MODE ] [ publicitaire ]
HIGH LIFE TAILOR. - La journée d'une parisienne au XXe siècle par High Life Tailor.
P., 1905, 1 plaquette in-4 (265 x 220) brochée sous couverture illustrée en couleurs (Dessin de A. Guillaume au plat supérieur et de Jean Salat au plat inférieur), de (12) pp. Petite déchirure sans manque au premier feuillet, bel exemplaire.
Rare plaquette publicitaire de la firme High Life Taylor illustrée de scènes en couleurs par A. Guillaume, et de planches présentant les collections de mode de la maison en noir.
Catalogues : [ TAYLOR ] [ Life ] [ High ] [ MODE ] [ publicitaire ]
HIGH LIFE TAILOR. - Les Mille et Une Nuits par High Life Tailor.
P., s.d. (vers 1910), 1 plaquette in-4 (250 x 215) brochée sous couverture illustrée en couleurs (Dessin orientaliste non signé au plat supérieur et de Kowalsky au plat inférieur), de (20) pp. Bel exemplaire.
Rare plaquette publicitaire de la firme High Life Taylor avec un texte illustré par René Vincent, des hors textes orientalistes en couleurs par Lelong, René Vincent, et Préjelan, et de planches présentant les collections de mode de la maison en noir. 2 échantillons de tissu collé au premier plat intérieur.
Catalogues : [ TAYLOR ] [ Life ] [ High ] [ MODE ] [ publicitaire ]
OBERLE (Gérard Oberlé). - Une bibliothèque bachique. Collection Kilian Fritsch.
P., Loudmer, 1993, 1 fort vol. in-4 (293 x 215), cartonnage toile d'éditeur, jaquette illustrée, de 313 pp. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Petits accrocs au plat inférieur de la jaquette, parfait état par ailleurs.
Important catalogue de vente aux enchères qui est maintenant devenu une référence bibliographique sur le vin, la viticulture de l'Antiquité à nos jours. 617 numéros très soigneusement et minutieusement décrits par le grand libraire Gérard Oberlé. Au sommaire : La Vigne et le vin dans l'antiquité, au Moyen-Age, sous la Renaissance, aux XVIIe et XVIIIe siècles, Viticulture et oenologie aux XIXe et XXe siècles. Viticulture et littérature en Bourgogne, Bordelais, Champagne et autres régions viticoles, distillations, liqueurs, Commerce, législation, marchands de vins, Ordres de la boisson, confréries bachiques, sociétés badines, Moeurs et coutumes, ivrognerie, hygiène, chansons à boire, Littérature de Bacchus, Belles publications publicitaires, catalogues, bibliographies. Table des auteurs, bibliographies citées dans le catalogue, estimations fournies en fin d'ouvrage. INCONTOURNABLE pour les amateurs.
Catalogues : [ Oberlé ] [ enchères ] [ aux ] [ Vente ] [ de ]
Société de la Reliure Originale. - Catalogue de l'exposition La Reliure Originale.
P., Bibliothèque Nationale, 1947, 1 vol. in-4 (232 x 178) broché sous couverture imprimée, de 194 pp. + table + 5 ff. de publicités pour les plus grands libraires de l'époque. Titre marqué au stylo en haut du dos, très bel exemplaire.
Au sommaire de ce catalogue d'exposition : Liste des membres de la Société - Préface de Julien Cain - Dédicace par André Suarès - Reliures françaises du Xe au XXe siècle : Introduction par André Rodocanachi - Reliures du Xe au XVe siècles (Reliures d'Orfèvrerie, estampées) - Du XVIe s. (Décorées de fers pleins, à fers azurés ou à arabesques, de divers ateliers, de la fin du xVIe siècle) - DU XVIIe s. (à compartiments, de divers types) - Du XVIIIe s. (Mosaïquées, à dentelles et types divers) - Du XIXe s. (Romantiques, de Trautz-Bauzonnet, néo-classiques, de Marius Michel) - du XXe s. (de divers relieurs, de Pierre Legrain) - Contemporaines (Rose Adler, Jacques Anthoine-Legrain, Paul Bonet, Robert Bonfils, Georges, Cretté, Henri Creuzevault). 40 planches de reproductions photographiques de reliures imprimées en héliogravure. Provenance : Bibliothèque de Pierre Lévy à Troyes, numéro d'inventaire au crayon en bas de la page de titre.
Catalogues : [ NATIONALE ] [ bibliothèque ] [ Reliures ] [ d'exposition ] [ Livres ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·