
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[BRAQUE (Georges)] - [DOISNEAU (Robert)] - FUMET (Stanislas) - LIMBOUR (Georges) - RIBEMONT-DESSAIGNES (G.). - Braque. Le Point N°46.
Souillac, Mulhouse, Le Point, 1953, 1 vol. in-8 br. sous couv. imprimée rempliée, de 48 pp. Légères usures aux coiffes, bel exemplaire par ailleurs.
N°46 de la revue artistique et littéraire Le Point. Photographies de Braque réalisées par Robert Doisneau, textes de Stanislas Fumet, Georges Limbour, G. Ribemont-Dessaignes. Bel article, entre autres, sur Georges Braque à Varengeville en Seine-Maritime où le peintre a passé la fin de sa vie. Nous joignons à notre exemplaire, une reproduction photographique en noir et blanc d'un tableau de Georges Braque, tampon au dos du Service de Documentation Photographique du Château de Versailles.
Catalogues : [ Varengeville-sur-Mer ] [ SEINE-MARITIME ] [ REGIONALISME ] [ Braque ] [ Georges ]
[BRAQUE (Georges)] - [DOISNEAU (Robert)] - FUMET (Stanislas) - LIMBOUR (Georges) - RIBEMONT-DESSAIGNES (G.). - Braque. Le Point N°46.
Souillac, Mulhouse, Le Point, 1953, 1 vol. in-8 br. sous couv. imprimée rempliée, de 48 pp. Légères usures aux coiffes, bel exemplaire par ailleurs.
N°46 de la revue artistique et littéraire Le Point. Photographies de Braque réalisées par Robert Doisneau, textes de Stanislas Fumet, Georges Limbour, G. Ribemont-Dessaignes. Bel article, entre autres, sur Georges Braque à Varengeville en Seine-Maritime où le peintre a passé la fin de sa vie.
Catalogues : [ Varengeville-sur-Mer ] [ SEINE-MARITIME ] [ REGIONALISME ] [ Braque ] [ Georges ]
[BRENET (Albert)] - Historique d'entreprise. - Bénédictine D.O.M. La Grande Liqueur Française.
Nantes, Beuchet & Vanden Brugge, 1958, 1 vol. in-8 (250 x 162) broché sous couverture rempliée, faux cahet de cire estampé sur le plat supérieur, de 28 pp. Très bel exemplaire.
Historique de la très célèbre abbaye de Fécamp fabricant la Liqueur Bénédictine D.O.M., illustré de 12 reproductions en couleurs , dont 3 en double page, d'aquarelles d'Albert Brenet. Nous joignons à notre exemplaire, le menu du déjeuner qui s'est déroulé à Fécamp le 6 juillet 1958 à l'occasion du 13e Centenaire de l'Abbaye Bénédictine, 2 pp. glissées dans une couverture de même présentation que l'historique et maintenues par un cordon rouge.
Catalogues : [ D.O.M. ] [ Liqueur ] [ Bénédictine ] [ Abbaye ] [ fécamp ] [ SEINE-MARITIME ]
[CHAMPFLEURY] - ADELINE (Jules). - Les Sculptures grotesques et symboliques (Rouen et Environs).
Rouen, E. Augé, Libraire-Editeur, 1878, 1 vol. in-8 (260 x 170) relié 1/2 skyvertex bleu, dos lisse, titre doré au dos, initiales RMDC en queue, (reliure moderne, couvertures bleues illustrées conservées), de XVI-418 pp. Pointes de rousseurs disséminées dans l'ouvrage, bon exemplaire.
Edition originale, un des exemplaires de l'edition de luxe au format grand in-octavo tirée à 220 exemplaires numérotés ornés de 2 eaux-fortes de Jules Adeline tirées sur Japon par A. Salmon, 1 des 175 exemplairessur papier teinté (N°126) après 20 exemplaires sur Chine et 25 exemplaires sur le même papier que le notre mais contenant un double état des eaux-fortes. Préface de Champfleury et 100 vignettes représentant 127 figures provenant de la Cathédrale, du Palais de Justice et de l'église Saint-Ouen de Rouen, des églises Saint-Jacques et Saint-Rémy de Dieppe, de l'ancienne église de Caudebec-lès-Elbeuf, de l'Abbaye Saint-Georges de Boscherville, de l'église de Bourg-Achard, de l'ancienne église Saint-Etienne-des-Tonnelier de Rouen et de l'Abbaye de Saint-Wandrille
Catalogues : [ Laon ] [ Champfleury ] [ Syboliques ] [ GROTESQUES ] [ Scuptures ] [ Dieppe ]
[Historique d'entreprise] - Bénédictine à Fécamp. - Le cinquantenaire de la Bénédictine Fécamp 1863-1913.
Lyon, Imprimerie B. Arnaud, 1913, 1 vol. in-folio (26,5 x 37 cm) relié 1/2 chagrin vert à coins, à gros grains, dos lisse, titre doré au premier plat, non paginé. Quelques rousseurs sur les pages de gardes et les portraits hors texte sur papier de Chine contrecollés, petits coups sans gravité à la reliure, sinon très bel et rare historique d'entreprise.
Livre d'or édité à l'occasion des fêtes du cinquantenaire de la Bénédictine célébré à Fécamp, le 5 juillet 1913. Luxueuse plaquette abondamment illustrées de photographies en noir et blanc dans le texte et portraits, vues générales de l'Abbaye, dont certaine en couleurs contrecollées sur papier fort vert. Après un historique, nous trouverons un texte de Hugues Le Roux intitulé Une visite à la Bénédictine à Fécamp .
Catalogues : [ fécamp ] [ Bénédictine ] [ SEINE-MARITIME ] [ REGIONALISME ] [ d'entreprise ]
[LEGION D'HONNEUR] - Recensement des décès, 1817. - Recencement des décès des Membres de la Légion d'Honneur de la Région de Dieppe.
1 circulaire (190 x 150) 1 page, datée du 12 août 1817 de Dieppe, adressée à M. le Maire de la commune de Bellencombre (adresse au verso). Très bon état.
Circulaire du Procureur du Roi près le Tribunal de Dieppe LEGUEST à la demande du Grand Chancelier de l'Ordre Royal de la Légion d'Honneur demandant aux Maires de l'Arrondissement de signaler le décès des Membres de la Légion d'Honneur arrivé sur leur Commune en envoyant copie de l'acte de décès, déjà arrivés (…) & pour l'avenir . Le bandeau BOUQUINERIE AURORE visible sur le scan n'est bien-sûr pas présent sur le document original, il n'a été placé ici que pour garder le caractère unique du document.
Catalogues : [ d'honneur ] [ Légion ] [ Dieppe ] [ SEINE-MARITIME ] [ REGIONALISME ]
[OTHON FRIESZ (Achille-Emile)] - PEDRON (Jean). - Echelles de Soie. Poëmes inédits de Jean Pédron, ornés d'un portrait et de dessins inédits par Othon Friesz.
P., A la Belle Edition, Typographie François Bernouard, 1924, 1 vol. petit in-4 (236 x 179) br. sous couv. imprimée et illustrée d'une rose rouge, non paginé.
Edition originale tirée à 370 exemplaires, 1 des 110 numérotés sur vergé d'Arches (N°86), 2ème papier après 10 Japon et avant 250 Bouffant. 1 portrait de l'auteur en frontispice et 5 hors-textes inédits du peintre Othon Friesz. Nous joignons à l'exemplaire, une carte de visite de l'auteur avec la mention manuscrite Avec ses sincères remerciements . Quelques salissures et petites déchirures sans manque en couverture, intérieur en parfait état.
Catalogues : [ havre ] [ le ] [ SEINE-MARITIME ] [ REGIONALISME ] [ Friesz ]
[PECHE MAQUEREAU & HARENG] - CONVENTION NATIONALE, 1793. - Décret de la Convention nationale relatif à la Pêche du Maquereau & du Hareng .
1 document (260 x 210) 3 pages, daté du 15e jour du Ier mois de l'an second de la Républ. Française une et indivisible , à Caen, de l'Imprimerie Nationale, Chez G. Le Roy, 1793. Très bon état.
Décret de la Convention nationale relatif à la Pêche du Maquereau & du Hareng : sur la demande de la Seine inférieure, & présentée par le Ministre de l'intérieur, tendant à obtenir une loi réglementaire pour l'ouverture de la pêche (…) il est permis à tous Français de commencer & de finir à volonté & sans détermination d'aucunes époques, la Pêche du maquereau & du hareng sur les côtes de la République suivi de l'ordonnance d'exécution et de publication, par les administrateurs composant le Directoire du Calvados, daté du 14e jour du 2e mois de l'an second. Le bandeau BOUQUINERIE AURORE visible sur le scan n'est bien-sûr pas présent sur le document original, il n'a été placé ici que pour garder le caractère unique du document.
Catalogues : [ Hareng ] [ Maquereau ] [ Dieppe ] [ SEINE-MARITIME ] [ REGIONALISME ]
Académie Paléographique de l'Eure. - L'Eure et son passé. 2 - Recettes médicinales du XVIe au XIXe siècles textes inédits et transcriptions
Evreux, Académie Paléographique de l'Eure, 1986, 1 vol. in-4 br. sous couv. ill. d'un blasi=on en couleurs, de 119 pp.
Reproduction de documents anciens avec traduction en français moderne en vis à vis, 4 planches en couleurs, index des ingrédients. Bel exemplaire.
Catalogues : [ médicinales ] [ Recettes ] [ EURE ] [ REGIONALISME ]
BAUDRY (Paul). - Entrée de Saint-Ouen, Chartreuse de Saint- Julien et Eglise de Saint-Sauveur de Rouen.
Rouen, Ch. Métérie, Librairie de la Bibliothèque Publique, 1878, 1 plaquette in-4 br. sous couv. grise imprimée en rouge et noir, de 33 pp.
4 dessins inédits de Robert Pigeon, gravés à l'eau-forte par E. Nicolle. Notices historiques par Paul Baudry. Tiré à 155 exemplaires, 1 des 150 sur papier vergé. Accidents en couverture (dos cassé, petites taches, petits manques aux coins), pâles rousseurs intérieures essentiellement sur les eaux-fortes, en l'état.
Catalogues : [ Saint-Sauveur ] [ de ] [ église ] [ JULIEN ] [ Saint- ] [ de ]
BEAUREPAIRE (Charles de). - Derniers mélanges historique concernant le département de la Seine-Inférieure et plus spécialement la ville de Rouen.
Rouen, Imprimerie E. Cagniard (Léon Gy, Succr), 1909, 1 vol. in-8 (223 x 142) broché, de 347 pp. Bel exemplaire non coupé.
Au sommaire : Notices relatives à la Cathédrale et aux églises paroissiales de Rouen, notices diverses relatives à Rouen, Edifices et travaux à l'extérieur de Rouen, Notes relatives à divers objets.
Catalogues : [ Rouen ] [ SEINE-MARITIME ] [ REGIONALISME ]
BELARD (Messire Pierre, Prestre). - Inventaire des titres, papiers & enseignemens concernants la Cure d'Alençon avec un mémoire précis de titres antiens et modrnes de toutes choses en 1720.
Alençon, E. Renaut-De Broise, 1895, 1 vol. grand in-8 (16,8 x 25,3 cm) br. de XV - 272 pp.
Pierre Bélard était Docteur de Sorbonne et curé d'Alençon. Publié par la Société Historique et Archéologique de l'Orne. Couverture légèrement piquée, petit manque angulaire de 1 cm, bords très légèrement froissés, sinon très bel exemplaire non coupé.
Catalogues : [ Enseignement ] [ Curé ] [ Curé ] [ Alençon ] [ ORNE ]
CONTADES (Comte Gérard de) & LETACQ (Abbé A.-L.). - Bibliothèque Ornaise. Canton de Vimoutiers - Essai de Bibliographie Cantonale.
P., Champion, 1893, 1 vol. in-12 (10,8 x 17 cm) br. sous couverture imprimée, de XV - 201 pp.
Rare édition originale de ce document indispensable à toute recherche sur le canton de Vimoutiers dans l'Orne, berceau du Camembert. Ecrit par deux membres de la Société Historique et Archéologique de l'Orne. Les notices sont très détaillées. Exemplaire non coupé, dos très légèrement insolé sinon parfait.
Catalogues : [ Bibliographie ] [ canton ] [ vimoutiers ] [ ORNE ] [ REGIONALISME ]
COUTAN (Dr), JARDIN (Paul), TOUGARD (Abbé A.) (texte de). - La Normandie Monumentale et Pittoresque. Edifices publics, églises, châteaux, manoirs, etc. Dieppe et son arrondissement.
Le Havre, Lemale & Cie, 1896, 1 vol. in-plano relié pleine percaline rouge richement décorée éditeur (Engel rel.), de 72 pp + tables + 9 planches hors texte.
9 planches hors texte reproduites en héliogravure par P. Dujardin d'après les photographies de E. Letellier. Au sommaire : L'église Saint-Jacques, le Château et l'ancienne église Saint-Remy de Dieppe, Le château d'Hybouville, L'église Notre-Dame et le Château d'Arques, Le chäteau de Miromesnil, Le Manoir d'Ango, L'église Notre-Dame du Bourg-Dun, L'église Notre-Dame d'Auffay, Le château de Bimorel et l'église d'Imbreville, L'église Notre-Dame et Saint-Laurent et le Château d'Eu. Petits accrocs aux coins et à un mors inférieur sinon très bel exemplaire dans un cartonnage de Engel étonnamment frais.
Catalogues : [ Engel ] [ CARTONNAGE ] [ eu ] [ Imbreville ] [ Bimorel ] [ Auffay ]
DARCEL (Charles). - Itinéraire d'une promenade autour du monde.
Rouen, E. Augé et Ch. Borel éditeurs, 1891, 1 vol. in-8 (200 x 132) broché sous couverture bleue imprimée en rouge et noir, de 165 pp. Bel exemplaire non coupé.
Souvenirs d'un voyage autour du monde de Charles Darcel, Maire de Berville-sur-Seine, Conseiller Général du Canton de Duclair dans la Seine-Inférieure (actuellement Seine-Maritime).
Catalogues : [ Berville-sur-Seine ] [ duclair ] [ SEINE-MARITIME ] [ REGIONALISME ] [ GENERALITE ]
FERON (Claude). - La Révolution à Dieppe. Quelques documents inédits.
Dieppe, Ateliers de La Vigie , 1990, 1 vol. in-4 (225 x 315) cartonné sous couverture illustrée en couleurs, de 364 pp.
Très nombreuses illustrations in et hors texte en noir et blanc (Photos (sceaux, tableaux...) - Gravures anciennes, documents d'époque, plans...). Au sommaire :Résumé des Evènements parisiens - La France en 1789. 14 juillet 1789 - la prise de la Bastille. Un des vainqueurs de la Bastille : le dieppois Pierre-Adrien Denisbelle. La constitution civile du clergé. A Dieppe 1789, le changement, la Révolution éclate. Le château de Dieppe. Auguste Caumont, dernier lieutenant du Roi, à Dieppe. La comtesse de Caumont, née de Clieu. Les travaux d'agrandissement du Port, arrêtés .L'hôtel de Londres, rue des quais, et les traversées de la manche en 1789-1790. Un avis de transport d'une pièce de vin de Bourgogne pour Cousin-Despréaux, Grande-Rue, à Dieppe, 18 may 1789. Jean-Louis Niel, maire jusqu'au 16 février 1790. La Révolution vécue par un Polletais. Alexandre-Louis-Denis Voisin, figure dieppoise de la Révolution. Affiche apposée en ville et dans le Pollet pour élire des représentants du Tiers-Etats, 27 février 1789. Les marchands charbonniers. Les Députés du Pays aux Harengs... Farce de la Foire en un acte, par M. Caco-Vérax, 1789. Population : 18832 habitants en 1790. Les sources de Saint-Aubin sur Scie et le réseau d'eau potable de la ville de Dieppe. Accord fait à Longueil, entre les laboureurs et les pauvres de la paroisse, 22 avril 1790. Lettre de Necker, du 28 avril 1790, à propos des désordres à Bacqueville, à Doudeville, à Cany. Délibérations des Municipalités de Bacqueville, Lamberville, Saint-Mards, Dracqueville, etc. Assemblée des Maires et Officiers municipaux d'Auffay, 2 mai 1790 Lettre de Miromesnil, château de Miromesnil, 3 mai 1790. Affiche concernant l'envoi de milices nationales et autres troupes à Offranville. La Manufacture des Tabacs en 1790, 1791. Adresse des Marins et Matelots de la Ville de Dieppe à l'Assemblée Nationale 1791. François Cartier, premier sous-préfet de Dieppe. Sceau de la Société Populaire de Dieppe, des Sans Culottes. Un jeu de cartes apparut... avec de nouveaux personnages. Les Sans Culottes Dieppois. Une figure dieppoise révolutionnaire : Antoine-Louis Albitte. La guillotine fonctionne à Dieppe pour la première fois (30 juin 1792). Lettre de Monge, ministre de la Marine, concernant les Marins de Dieppe, 1793. La veuve Boudard, afficheuse de la ville. Thomas Demillière, commandant la Garde Nationale, sauva en 1793, de la destruction, les grandes orgues de l'église Saint-Rémy. Luneray : un signal de contre-révolution, rassemblements nocturnes au château de Canteleu. L'influence de la Terreur sur les prénoms donnés aux enfants dieppois, en 1793 et en 1794. Extraits des Dix Commandements de l'Homme Social, destinés à l'instruction de la jeunesse - Hymnes et couplets patriotiques chantés dans le temple de la Raison, le 10 Nivôse. La Guerre de Course contre les Anglais. Roger Boudard, tambour public. Tableau des valeurs successives du papier-monnaie, depuis le 1er janvier 1791 au 6 Thermidor an IV (1797). Etc. Très bel exemplaire.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ] [ Dieppe ] [ SEINE-MARITIME ] [ REGIONALISME ]
GERMAN (Dr Paul). - Histoire de Falaise.
Falaise, Chez l'Auteur, 1966, 1 vol. in-8 toilé rouge éd., blason de la ville estampé en noir et argent sur le premier plat, de 331 pp.
Nombreuses illustrations hors texte. Bel envoi autographe signé de l'auteur A Monsieur Claude Sarrade-Loucheur, en espérant qu'une autre visite à Falaise l'incitera à augmenter l'emploi dans notre vieille cité, Dr German, maire de Falaise, président du Conseil Régional de la Normandie . Couverture légèrement concave sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ Falaise ] [ Calvados ] [ REGIONALISME ]
GUILLEMARD (Colette). - La vallée de la Bresle. Une marche pour deux régions.
S.L., André & André consultants, 1993, 1 vol. 28,7 x 21,7 cm oblong, cartonné éditeur, de 94 pp.
Illustré de très nombreux dessins et photographies. Etat neuf.
Catalogues : [ eu ] [ Abbeville ] [ Somme ] [ Picardie ] [ REGIONALISME ]
HUET (Abbé L.), Chanoine titulaire, archiprêtre de la cathédrale de Bayeux, membre de la société des antiquaires de Normandie. - Histoire civile, religieuses et commerciale d'Isigny (Calvados).
Marseille, Laffitte Reprint, 1980, 1 vol. grand in-8 relié Plein Skyvertex marron, pièce de titre rouge, de 333 pp + errata.
Reprint tiré à 300 exemplaires de l'édition de Caen en 1909.
Catalogues : [ Isigny ] [ Calvados ] [ REGIONALISME ]
JOANNE (Adolphe). - Géographie de l'Eure.
P., Librairie Hachette et Cie, 1890, 1 vol. in-12 (180 x 115) cartonné, dos toilé bleu, plats imprimés, de 79 pp. + carte dépliante en couleurs du département. Cartonnage légèrement sali, coins légèrement émoussés, bel exemplaire par ailleurs.
4e Edition. 15 gravures et une carte. Cette célèbre édition de la Petite Géographie Joanne a enchanté de nombreuses générations d'écoliers. On y trouvera un dictionnaire des communes in-fine ainsi qu'une carte dépliante.
Catalogues : [ EURE ] [ REGIONALISME ]
JOANNE (Adolphe). - Géographie de l'Orne.
P., Librairie Hachette et Cie, 1892, 1 vol. in-12 (180 x 115) cartonné, dos toilé bleu, plats imprimés, de 72 pp. + carte dépliante en couleurs du département. Cartonnage légèrement sali, coins légèrement émoussés, petit accroc sans manque au dos, bel exemplaire par ailleurs.
4e Edition. 13 gravures et une carte. Cette célèbre édition de la Petite Géographie Joanne a enchanté de nombreuses générations d'écoliers. On y trouvera un dictionnaire des communes in-fine ainsi qu'une carte dépliante.
Catalogues : [ ORNE ] [ REGIONALISME ]
LA VARENDE (Jean de). - La Partisane. Roman.
P., Flammarion, 1960, 1 vol. in-12 br. de 294 pp.
Edition originale partiellement non coupée. 1 des 20 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches (N° M.H. 12) réservés à la Librairie Michel Herbert . Quelques rares pointes de rousseurs, bel exemplaire non rogné.
Catalogues : [ VARENDE ] [ La ] [ de ] [ Jean ] [ XXe ]
LA VARENDE (Jean de). - La Sorcière. Roman.
P., Flammarion, 1954, 1 vol. in-12 br. de 380 pp.
Mention de trentième édition en couverture. Envoi autographe signé de l'auteur en page de faux-titre Pour Josette Routy, avec l'amitié attentive de Jean de La Varende . Dos légèrement gauchi, couverture poussièreuse, papier jauni.
Catalogues : [ VARENDE ] [ La ] [ de ] [ Jean ] [ Dédicace ]
LA VARENDE (Jean de). - M. le Duc. Roman.
P., Flammarion, 1958, 1 vol. in-12 br. de 452 pp.
Exemplaire du Service de Presse. Envoi autographe signé de l'auteur en page de faux-titre Pour notre Jean Duffour, les rêveries d'un Normand, La Varende . Dos légèrement gauchi, couverture poussièreuse, papier jauni, rousseurs.
Catalogues : [ VARENDE ] [ La ] [ de ] [ Jean ] [ Dédicace ]
LA RUE (Abbé Gervais de). - Recherches historiques sur l'étude de la Botanique à Caen, jusqu'à l'établissement du jardin des Plantes.
S.l.n.d [1824], 1 vol. in-8 (207 x 140) broché sous couverture renouvelée en papier marbré ancien, titre imprimé sur étiquette collée au plat supérieur, de 20 pp. Très bel exemplaire.
Rare. D'après la Bibliothèque Universitaire de Caen, cet écrit aurait été publié par Chalopin à Caen en 1824 et serait extrait de : Mémoires de la Société linnéenne du Calvados et réimprimé dans Nouveaux essais sur la ville de Caen... en 1842.
Catalogues : [ CAEN ] [ Calvados ] [ REGIONALISME ] [ BOTANIQUE ] [ JARDIN ]
LAVOINNE (André). - Un éleveur normand en République Argentine. Compte rendu de mission fait à la Société Centrale d'Agriculture de la Seine-Inférieure.
Rouen, Imprimerie Wolf, s.d. (1922), 1 plaquette in-8 (240 x 160) brochée sous couverture illustrée d'une photographie en noir et blanc, de 52 pp. Couverture légèrement écornée, très bel exemplaire par ailleurs.
Au sommaire : Avant-propos - Buenos-Aires ! - La Société Rurale Argentine : Palermo - Deux Remates à Rodriguez - La question de l'eau - Le Brète - Les Barrages - Le marché aux bestiaux - Les abattoirs - La Réserva - La Moderna - La Matilda - La Sophia - Chapadmalal - Opinions d'éleveurs - Le Concours de Palermo - Conclusion. 9 photographies in texte et un shéma. André Lavoinne, éleveur de la région de Doudeville dans la Seine-Inférieure, Député, Conseiller Général, Président de la Société d'Agriculture de l'Arrondissement d'Yvetot, Vice-Président de la Société Centrale, joua un rôle essentiel dans le développement de la race bovine normande en croisant de façon très innovante les vaches de son cheptel.
Catalogues : [ yvetot ] [ doudeville ] [ Maritime ] [ SEINE ] [ REGIONALISME ]
LE CACHEUX (Paul). - Essai Historique sur l'Hotel-Dieu de Coutances, l'Hopital-Général et les Augustines Hospitalières depuis l'origine jusqu'à la Révolution avec Cartulaire Général. Première partie : L'Hotel-Dieu 1209 - 1789.
P., Alphonse Picard & Fils, 1895, 1 vol. in-4 (18,5 x 28 cm) br., de XLXI - 340 pp.
Première partie seule complète pour l'historique de l'Hotel-Dieu, la deuxième partie étant consacrée au Cartulaire. Au sommaire : Les Archives de l'Hotel-Dieu de Coutance - Hugues de Morville, évêque de Coutances et les Hotels-Dieu du Diocèse - Hugues de Morville et l'Hotel-Dieu de Coutances - Le Temporel de l'Hotel-Dieu de Coutances - La Cure de Saint-Pierre de Coutances - Le Clergé de Saint-Pierre de Coutances - L'Hotel-Dieu de Coutances pendant les Guerres Anglaises - L'Abbaye d'Ourville et sa Réunion à l'Hotel-Dieu de Coutances - La Maladerie Saint-Michel de Coutances et sa Réunion à l'Hotel-Dieu - L'Hotel-Dieu de Coutances au XVIe siècle - Une visite à l'Hotel-Dieu de Coutances au XVIIe siècle - Les Religieux Augustins de l'Hotel-Dieu de Coutances au XVIIe & XVIIIe siècles - L'Hotel-Dieu de Coutances et l'Ordre Hospitalier du Saint-Esprit. Très bel et rare exemplaire.
Catalogues : [ Hôtel-Dieu ] [ Coutances ] [ Manche ] [ REGIONALISME ]
LE MOINE (Dr V. de Granville, Manche). - Considérations sur la Fièvre Intermittente et sur l'emploi de la Quinine et de la Quinoïdine. 2ème édition.
P., Asselin & Cie, 1880, 1 plaquette in-8 (13,8 x 21 cm) br., de 16 pp.
Le Dr V. Le Moine, fut médecin de la Marine avant d'exercer pendant 5 ans à Pontorson (Manche), petite ville entourée de marais et donc théâtre de fièvres. Après avoir employé avec succès, mais couteusement, le Sulfate de Quinine, il a essayé la Quinoïdine, dérivé de quinine, création sous forme de dragées de Mr Duriez, pharmacien à Paris. Cette plaquette est un compte-rendu d'observations faites sur des patients. Rare deuxième édition, un seul exemplaire est référencé au CCFR. Pâles rousseurs en bords de la couverture, bel exemplaire.
Catalogues : [ Pontorson ] [ Granville ] [ Manche ] [ REGIONALISME ] [ DURIEZ ]
LE MOINE (Dr V. de Granville, Manche). - Considérations sur la Fièvre Intermittente et sur l'emploi de la Quinine et de la Quinoïdine.
P., Asselin & Cie, 1879, 1 plaquette in-8 (13,8 x 21 cm) br., de 24 pp.
Le Dr V. Le Moine, fut médecin de la Marine avant d'exercer pendant 5 ans à Pontorson (Manche), petite ville entourée de marais et donc théâtre de fièvres. Après avoir employé avec succès, mais couteusement, le Sulfate de Quinine, il a essayé la Quinoïdine, dérivé de quinine, création sous forme de dragées de Mr Duriez, pharmacien à Paris. Cette plaquette est un compte-rendu d'observations faites sur des patients. Rare première édition, un seul exemplaire de la deuxième édition est référencé au CCFR. Pâles rousseurs en bords de la couverture, bel exemplaire.
Catalogues : [ Pontorson ] [ Granville ] [ Manche ] [ REGIONALISME ] [ DURIEZ ]
MAREC (Yannick). - Le clou rouennais : des origines à nos jours (1778-1982) - Du Mont de piété au Crédit municipal - Contribution à l'histoire de la pauvreté en province .
Rouen, Editions du P'tit Normand, 1983, 1 vol. in-8 (210 x 150) broché sous couverture illustrée, de 232 pp. Très bel exemplaire.
Préface de Jean Imbert de l'Institut.
Catalogues : [ municipal ] [ Crédit ] [ Mont-de-Piété ] [ Lompbards ] [ Rouen ] [ SEINE-MARITIME ]
TOCQUEVILLE (Alexis de). - Oeuvres complètes d'Alexis de Tocqueville publiées par Madame de Tocqueville : Tome IX : Etudes économiques, politiques et littéraires par Alexis de Tocqueville.
P., Michel Lévy Frères, Libraires-éditeurs, 1866, 1 vol. in-8 (137 x 222) relié dos chagrin marron à 5 nerfs, tomaison et titre dorés, caissons ornés de fleurons dorés, plats de percaline marron ornées d'encadrements estampés à froid, tranches jaspées, de (1) f. bl.-(2) ff. (faux-titre et titre)-VIII-652 pp.-(1) f. bl.
Edition originale de Etudes économiques, politiques, et littéraires formant le Tome IX et dernier des Oeuvres complètes d'Alexis de Tocqueville, ce texte est complet en 1 tome. Il comprend divers discours et rapports (sur l'abolition de l'esclavage, la colonisation de l'Algérie...), une Notice sur Cherbourg, un texte important sur les colonies pénales... Parfait exemplaire somptueusement relié totalement exempt de rousseurs.
Catalogues : [ Tocqueville ] [ de ] [ Alexis ] [ complètes ] [ Oeuvres ] [ Economie ]
VASSEUR (Charles). - Les Moulins Féodaux.
Caen, Imprimerie de F. Le Blanc-Hardel, 1873, 1 plaquette in-8 (220 x 137) brochée sous couverture d'attente avec étiquettes manuscrites collées au plat supérieur, de 34 pp. Bel exemplaire.
Jolies marques typographiques, entêtes et lettrines, imprimé sur beau papier vergé épais. Cette plaquette est un tiré à part de l'Annuaire Normand de 1873. Charles Vasseur était membre de la Société Française d'Archéologie et de l'Association Normande. Au sommaire : Préface - Origine des moulins - Etablissement des Moulis Féodaux - Mécanisme des Moulins - Edifices (Moulins de Rocques, La Porte-de-Caen, Nonant, Croiset, du Cognet à Bayeux, de Courtonnel, de Glos...) - Charges des tenanciers relativement aux moulins.
Catalogues : [ meuniers ] [ moulins ] [ d'Auge ] [ Pays ] [ Calvados ]
VERNIER (J.J.). - La Seine-Inférieure à l'époque de la Révolution. Son organisation territoriale et administrative.
Rouen, Imprimerie Lecerf Fils, 1914, 1 vol. grand in-4 br. sous couverture à rabats, de CLXXI pp. Bel exemplaire.
L'auteur était archiviste en chef du département de la Seine-Inférieure (Seine-Maritime).
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ] [ Rouen ] [ SEINE-MARITIME ] [ REGIONALISME ]
Duc d'HARCOURT (1726-1802) - Gouverneur de la Province de Normandie de 1775 à 1789. - Lettre signée du Duc d'Harcourt, Gouverneur de la Province de Normandie.
1 L.S. (213 x 165), 1 page ½, datée du 20 9.bre 1784, à M. de Solémy. Très bon état.
Envoie deux ordres pour le départ d'un détachement de 200 hommes du Régiment de l'Isle de France pour Cherbourg le 2 X.bre et spécifie qu'il n'y a un problème de logement et que la partie du Second Bataillon se réunira au premier et qu'il prévient l'Intendant de leur marche pour qu'il soit pourvu à l'étape de Coutances à Cherbourg. Vous enverrez un officier quelques jours à l'avance pour que M. Dumouriez lui donne connaissance de l'établissement, et fasse les arrangements qui pourraient intéresser le bien être de la troupe et l'utilité du service. Signé : Le Duc de Harcourt . Jean-Baptiste Symon de Solémy (1746-1834), nommé major au Régiment d'Ile de France en avril 1783. Dumouriez est le Commandant de Cherbourg et dirigea les travaux du nouveau port. Le bandeau BOUQUINERIE AURORE visible sur le scan n'est bien-sûr pas présent sur le document original, il n'a été placé ici que pour garder le caractère unique du document.
Catalogues : [ de ] [ province ] [ La ] [ de ] [ Gouverneur ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·