
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[Abécédaire - Coloriage] - J.M.M. - Alphabet musical. Album à colorier. Apprendre la Musique en s'amusant.
P., En dépôt à l'Edition Zurfluh, 1930, 1 vol. in-8 oblong (290 x 188) broché sous couverture illustrée en couleurs, de (16) pp, couverture incluse.
Sous forme d'abécédaire musical (Do pour DOdo ou DOminos, Ré pour REgiment ou REcompense...) en couleurs avec son pendant en noir à colorier, avec une planche centrale de pédagogie musicale. Les dessins sont signés des initiales J.M.M. Etat scrupuleusement neuf, très rare dans cet état.
Catalogues : [ musical ] [ Abécédaire ] [ coloriage ] [ ALPHABET ] [ Livres ]
[BERTY (Maurice)] - GASSIES DES BRULIES. - Flore et Blanchefleur raconté en prose par Gassies des Brulies, illustrations de Maurice Berty.
P; Librairie Delagrave, 1930, 1 vol. in-4 (250 x 163) relié pleine percaline beige, plat supérieur titré en or et illustré en or, marron et blanc d'un médaillon représentant Flore et Blanchefleur, tête dorée, de 188 pp. dos légèrement poussièreux, bel exemplaire par ailleurs.
Collection Les Romans du Moyen Age mis au goût de la jeunesse . Très nombreuses illustrations en noir et blanc de Maurice Berty, dont plusieures en hors texte.
Catalogues : [ Berty ] [ Maurice ] [ Livres ] [ ENFANTINA ]
[BUSNEL (T.)] - BLETRY (Paul), musique de - B. (Comtesse J. de). - Le Mariage de Pantin.
P., Ed. Monnier éditeur, 1884, 1 vol. grand in-4 (325 x 247) pleine toile grise éditeur, plat supérieur titré en rouge et noir, agrémenté d'une portée et d'une branche fleurie en noir et vert (Engel Rel.), de 24 pp. Transfert des pochoirs en page de regard, très bel exemplaire par ailleurs.
Texte de la Comtesse J. de B., Musique de Paul Blétry, illustrations en couleurs dans le texte de T. Busnel, les pages de musique ainsi que la page de titre sont coloriées de façon très audacieuse pour l'époque aux pochoirs or, argent et couleurs. Un très beau livre d'enfant. Non référencé sur le CCFR.
Catalogues : [ CARTONNAGE ] [ Engel ] [ pochoir ] [ musique ] [ Livres ]
[CARRUTHERS GOULD. (F.)] - BEGBIE (Harold). - Great Men. By Harold Begbie, illustrated by F. Carruthers Gould.
London, Grant Richards, 1901, 1 vol. in-4 (275 x 215) cartonné, dos toile rouge, plat supérieur illustré en couleurs, de 52 pp. Quelques taches minimes en couverture, bel exemplaire par ailleurs.
Superbe livre d' enfant , mettant en scène les illustres personnalités britanniques de l'époque caricaturés dans des costumes de personnages historiques avec un poème en vis-à-vis de chaque dessin coloré.
Catalogues : [ Gould ] [ Carruthers ] [ Livres ] [ ENFANTINA ]
[CARUCHET (Henri)] - PEREY (Lucien). - Histoire merveilleuse d'une Pomme d'Api.
P., Calmann-Lévy, éditeurs, 1903, 1 vol. in-4 (280 x 190) cartonné, dos toilé beige, plats illustrés en couleurs, de 112 pp. Cartonnage légèrement poussiéreux, bel exemplaire.
Somptueuse couverture en couleurs dans un très beau style Art Nouveau, due à Henri Caruchet et nombreuses illustrations in-texte en noir, dues à divers artistes.
Catalogues : [ Nouveau ] [ Art ] [ CARUCHET ] [ Livres ] [ ENFANTINA ]
[Cervantès] SENNET (Pierre). - Cervantès, le chercheur de gloire.
P., Editions Denoël, coll. Grandes Pistes , 1947, 1 vol. in-8 cartonné ill. d'une image collée, dos toilé éditeur, de 235 pp.
Très joli livre d'enfant illustré de dessins en noir de G. Marjolin. Coins légèrement émoussés sinon très bel état.
Catalogues : [ Livres ] [ ENFANTINA ] [ Cervantes ] [ Littéraire ] [ Biographie ]
[COURCY (Hubert de)] - GASQUET (Marie). - Histoire de 4 mouches.
P., Editions S.A.E.T.L., s.d. (La signature des pages de garde est suivie de 26 : 1926 ?), 1 vol. in-4 (275 x 215) cartonné, dos de papier rouge, plats illustrés en couleurs, de 16 pp. Coupes et coins légèrement frottés, papier jauni, bon exemplaire.
Couverture de R. Moritz. Illustrations in texte en 2 couleurs et hors texte en couleurs de Hubert de Courcy. Très belles pages de gardes parsemées de mouches.
Catalogues : [ Mouches ] [ courcy ] [ de ] [ Hubert ] [ Livres ]
[DAWINT] - CLOUZOT (Daniel). - La Revanche de la Forêt.
Boutry (Suisse), Editions de la Baconnière, 1947, 1 vol. in-4 (275 x 220) cartonné souple, dos toilé, plat supérieur illustré en couleurs, de 32 pp. Cartonnage très légèrement poussiéreux, bel exemplaire.
Collection Les Contes du Ver Luisant . Illustrations en couleurs et noir et blanc de Dawint.
Catalogues : [ luisant ] [ ver ] [ du ] [ Contes ] [ Dawint ]
[GUILLONNET (Octave Denis Victor)] - FUNCK BRENTANO (Frantz). - Jeanne d'Arc.
P., Ancienne Librairie Furne, C. Boivin & Cie Editeurs, 1929, 1 vol. grand in-4 (373 x 300) relié dos percaline beige, plats de papier, plat supérieur illustré en couleur (représentation de Jeanne d'Arc en position du Christ sur la croix), cartonnage éditeur, de 84 pp montées sur onglet. Plats très légèrement frottés, très bel exemplaire.
Somptueux cartonnage illustré d'aquarelles d'O.D.V. Guillonnet, reproduites à pleine page en chromotypogravure. L'impression a été exécutée par Damien et Ch. Bernard. Il s'agit ici de l'édition de 1929, l'édition originale datant de 1912.
Catalogues : [ guillonnet ] [ polychrome ] [ CARTONNAGE ] [ Livres ] [ ENFANTINA ]
[HEROUARD (Chéri)] - JAQUET (James). - La Romance du Troubadour composée par J. Jaquet, imagiée par C. Hérouard, publiée par la Renaissance Universelle.
S.l., La Renaissance Universelle, 1923, 1 vol. in-4 (265 x 212) broché sous couverture rempliée illustrée en couleurs, non paginé. Bas du dos fendu sur 7 cm, quelques rousseurs, bel exemplaire par ailleurs.
Collection du Livre d'Art de l'Enfance et de la Jeunesse, publiée par Raymond de Rigné. 75 compositions inédites de Chéri Hérouard reproduites en ombres chinoises autour du texte par le procédé Bassani à Corbeil. Ces compositions pouvaient être coloriées au crayon ou à l'aquarelle. Très bel et original album. L'auteur, James Jaquet, était conservateur au Musée de Mulhouse, Chéri Hérouard, illustrateur né à Rocroi dans les Ardennes.
Catalogues : [ ARDENNES ] [ Rocroi ] [ Hérouard ] [ chéri ] [ Livres ]
[IMAGIL] - OPPITZ (R.C.). - Les 3 princes pervers.
Liège, Editions Chagor, s.d. (vers 1945), 1 vol. in-8 carré (205 x 200) cartonné souple, couverture illustrée en couleurs, de 16 pp. Nom d'un précédent possesseur au stylo au plat inférieur, bel exemplaire par ailleurs.
Illustrations en couleurs signées Imagil. Très njoli livre d'enfant.
Catalogues : [ imagil ] [ Livres ] [ ENFANTINA ]
[IVANOVSKY (Elisabeth)] - HEBRARD (Frédérique). - Babouillet ou la terre promise. Illustré par Elisabeth Ivanovsky.
P., Desclée de Brouwer, 1954, 1 vol. in-4 (278 x 223) cartonné, plat supérieur illustré en couleurs, dos toilé crème, de 64 pp. Plats très légèrement salis, très bel exemplaire par ailleurs.
6 très beaux hors textes en couleurs de Elisabeth Ivanovsky.
Catalogues : [ Ivanovsky ] [ Elisabeth ] [ Livres ] [ ENFANTINA ]
[LASCAUX (Elie)] - TARDIEU (Jean). - Il était une fois, deux fois, trois fois... ou la Table de multiplication en vers.
P., NRF Gallimard, 1947, 1 vol. in-4 (334 x 253) broché sous couverture illustrée en couleurs rempliée, de (34) pp. Très légères usures en coiffes, coin inférieur droit légèrement plié, très bel exemplaire.
92 illustrations en 6 couleurs d'Elie Lascaux, peintre, très tôt remarqué par Kahnweiler (le galeriste de Picasso, Braque, Derain...), qui l'expose en 1922 et lui fait illustrer Antonin Artaud dès 1923 (Tric-trac du ciel). Il illustre deux livres pour enfants à la NRF. Cerisier, Desse, De la Jeunesse chez Gallimard, 88 : Très bel ouvrage imprimé sur beau papier, à la typographie polychrome, texte et images parfaitement intégrées .
Catalogues : [ Lascaux ] [ Elie ] [ Livres ] [ ENFANTINA ]
[LAVERERIE (Raymond de)] - SEILLE (Annie Seillé). - Cui-Cui ou les Aventures d'un Rouge-Gorge.
P., Editions Willeb, 1944, 1 vol. in-4 (311 x 243) cartonné sous couverture gaufrée de petites fleurs, illustration en couleurs contre-collée au plat supérieur, de (28) pp. Etat proche du neuf.
Album entièrement illustré en couleurs par Raymond de Lavererie.
Catalogues : [ Lavérerie ] [ de ] [ Raymond ] [ Livres ] [ ENFANTINA ]
[LE VAVASSEUR (Louise)] - LICHTENBERGER (André). - La petite soeur de Trott. Illustrations de Louise Le Vavasseur.
P., Albin Michel, s.d. (vers 1930), 1 vol. in-4 (277 x 225) relié pleine toile bleue éditeur, titre doré au dos et au plat supérieur, illustration en couleurs sur le plat supérieur, tranches dorées, de 246 pp. Coupes et coins inférieurs légèrement frottés, petit accroc sans gravité en coiffe supérieure, bel exemplaire par ailleurs.
Nombreuses illustrations in texte de Louise Le Vavasseur, reproduites en noir et rose.
Catalogues : [ Vavasseur ] [ le ] [ Louise ] [ Livres ] [ ENFANTINA ]
[MARIE (Adrien)] - SWIFT (Jonathan). - Le Gulliver de la Jeunesse. Voyages de Gulliver dans l'Ile de Lilliput à Brobdingnac, Pays des Géant, à Laputa, etc.
P., Librairie Bernardin-Béchet, 1878, 1 vol. in-12 (180 x 115) plein cartonnage papier, plats supérieur et inférieur décoré d'un dessin en couleurs reproduit en chromolithographie, de VIII-279 pp. Coiffe supérieure arrasée, petites lacunes en gouttières, très bel exemplaire par ailleurs.
Nouvelle édition, revue et arrangée par A. Des Tilleuls et illustrée de 12 gravures hors texte d'Adrien Marie. Superbe, rare et très fragile cartonnage éditeur illustré en couleurs.
Catalogues : [ chromolithographie ] [ marie ] [ ADRIEN ] [ polychrome ] [ Couleurs ] [ CARTONNAGE ]
[NOEL (Guy Gérard)] - DAL (Roger). - Muso et les 7 couleurs.
P., Editions J. Barbe, 1949, 1 vol. in-4 (310 x 235) cartonné, plats illustrés en couleurs, dos toilé rouge, de 32 pp. Coiffes et coins légèrement émoussés, trace d'étiquette mal décollée au plat supérieur, bel exemplaire par ailleurs.
Superbe album pour enfant de la collection Grandes images pour petites personnes illustré en couleurs par Guy Gérard Noël. Bien complète du rare signé représentant Muso et relié par une cordelette au volume. Magnifiques pages de gardes illustrées en couleurs.
Catalogues : [ personnes ] [ petites ] [ pour ] [ images ] [ Grandes ] [ Noël ]
[Père Castor] -PARAIN (Nathalie). - Masques de la Jungle. Compositions de Nathalie Parain.
P., Flammarion, Albums du Père Castor, 1933, 1 vol. petit in-4 carré (280 x 240) broché sous couverture verte, étiquette de titre rouge collée au plat supérieur, de (2) pp. (titre et explication) - 12 ff. (masques) - (2) pp. (suite des explications et liste des albums du Père Castor). Bords de la couverture légèrement insolés, pages en regards de la couverture (titre et liste) jaunies (certainement du à l'acidité de la couverture), agrafes absentes, très bel exemplaire par ailleurs.
Rare album-jeu du Père Castor destiné à être découpé. Il reproduit ici 6 masques imprimé en lithographie couleur, en 12 feuillets (Le Loup, La Panthère, L'Ours, L'Hyène, Le vautour, L'Enfant sauvage) dessinés par Nathalie Parain. L'édition originale de cet album, parue la même année que notre exemplaire, possédait 8 masques et une couverture illustrée. Notre exemplaire a-t-il été fait avec des surplus de masques sous couverture anonyme ? Est-il complet en 6 masques ? Aucunes des bibliographies en notre possession ne parle de cette présentation…
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ Castor ] [ Père ] [ Masques ] [ PARAIN ]
[SCHEFER (Emile André)] - REBOUX (Paul). - Bifurcation ou le Chemin de Fer de Jacques. Illustrations de E. A. Schefer.
P., Agence Etoile, s.d. (circa 1930), 1 vol. in-8 oblong (183 x 265), cartonné, plat supérieur illustré en couleurs, de 60 pp. Bas du dos recollé, quelques discrètes taches en couverture, cahiers désolidarisés du corps de l'ouvrage, bel exemplaire.
Couverture et 4 hors textes en couleurs, très nombreux in-textes en bistre de Emile André Schefer (1896-1942), surnommé Le Peintre des Machines . Edition originale, 1 des 200 exemplaires sur pur fil Lafuma (N°136), seul grand papier annoncé. Nous trouvons à la fin de l'ouvrage des remerciements envers les Ets L. Roussy, fabricants du Rapide L.R. pour les renseignements techniques qu'ils ont bien voulu fournir.
Catalogues : [ Train ] [ fer ] [ de ] [ chemins ] [ TRANSPORT ] [ Schefer ]
[TRUBERT (Jean)] - ROLLAND (Romain). - Valmy.
P., Editions Sociales Internationales, 1938, 1 vol. in-8 (237 x 180) broché sous couverture illustrée en couleurs, de 32 pp. Couverture légèrement poussiéreuse, bel exemplaire par ailleurs.
IEdition originale. llustrations en noir et couleurs de Jean Trubert.
Catalogues : [ valmy ] [ Marne ] [ CHAMPAGNE-ARDENNES ] [ REGIONALISME ] [ Française ] [ REVOLUTION ]
[VOGEL (Hermann)] - MONTORGUEIL (Georges). - Henri IV, Roy de France et de Navarre.
P., Ancienne Librairie Furne, C. Boivin & Cie Editeurs, 1907, 1 vol. grand in-4 (373 x 300) relié pleine percaline beige, plat supérieur illustré en couleur (représentation d'Henri IV en Buste), tranches dorées, artonnage éditeur exécuté par Engel, de IV-72 pp montées sur onglet. Plat supérieur légèrement frotté, coiffes très légèrement écrasées, charnière du premier plat intérieur accidentée, Très bel exemplaire par ailleurs.
Somptueux cartonnage illustré d'aquarelles d'Hermann Vogel, reproduites dans le texte, 7 à pleine page dont 4 en double page en chromotypogravure, 4 portraits contrecollés sur papier vert. L'impression a été exécutée par Draeger Frères.
Catalogues : [ vogel ] [ Hermann ] [ Draeger ] [ Engel ] [ polychrome ] [ CARTONNAGE ]
BELVES (Pierre). - Céramiques Populaires, un album à colorier.
P., Flammarion, Les Albums du Père Castor , 1947, 1 vol. in-8 carré (235 x 217) broché sous couverture illustrée en couleurs, de 12 pp.
Première édition. Images à colorier de Pierre Belvès. La salière, la gargoulette, le chandelier, la fontaine, l'huilier, le plat à barbe, Notre-Dame de Bon Secours, le tonneau à eau de vie, la pendulette, l'écritoire, l'épi de faîtage.Une pliure en page centrale sinon très bel exemplaire non colorié.
Catalogues : [ populaires ] [ céramiques ] [ Castor ] [ Père ] [ du ] [ Album ]
BLANCHARD. - Bibiche et François au cirque.
P., Les Editions J. Barbe, 1950, 1 vol. 232 x 177 imprimé en couleurs carton épais, dos toilé bleu, de (14) pp. y compris la couverture. Petits accidents aux coins, bel exemplaire.
Collection Grandes images pour petites personnes . Rare aventure de Bibiche et François imprimée en couleurs carton épais.
Catalogues : [ Livres ] [ ENFANTINA ]
Catalogues de vente aux enchères de la Bibliothèque du Docteur A. Roudinesco. - Bibliothèque du Docteur A. Roudinesco. Première partie : Livres illustrés romantiques (1824 - 1876) (exemplaires exceptionnels, sur papier de Chine, enrichis de fumés, etc.), La Caricature et La Lithographie mensuelle (exemplaire unique), Riches reliures de l'époque - Livres illustrés modernes (1878 - 1955) exemplaires uniques de Parallèlement de Pierre Bonnard et du Poète Assassiné de Raoul Dufy, Précieux exemplaires des livres illustrés par Braque, Bonnard, Derain, Dufy, Matisse, Picasso, Dunoyer de Ségonzac, Rouault, etc. Somptueuses reliures. Deuxième partie : Beaux livres illustrés romantiques et modernes.
P., Hotel Drouot, 1967, 2 vol. in-4 br. de 109 & 101 pp.
Catalogues d'une vente d'une collection prestigieuse qui s'est déroulée en 2 parties les mardi 30 mai et lundi 30 et mardi 31 octobre 1967 sous le marteau de Me Etienne & Antoine Ader, Jean-louis Picard, assistés de l'expert Georges Blaizot. 423 numéros minutieusement décrits et 17 planches de reproductions. Coins inférieurs très légèrement écrasés sinon très beaux exemplaires. Provenance : Bibliothèque de Pierre Lévy à Troyes, numéro d'inventaire au crayon en bas de la page de titre.
Catalogues : [ enchères ] [ aux ] [ Vente ] [ de ] [ modernes ] [ et ]
CHOCOLAT PUPIER. - L'Europe - Album d'images .
P., Chocolat Pupier, s.d., (circa 1930 - on y parle de Mussolini en 1922), 1 vol. in-4 cartonné, dos toilé, plat illustré, de 28 pp.
Collecteur de 252 images en couleurs, complet. coins émoussés, petit manque de papier sur 4 cm sans gravité pour l'image sur le plat supérieur. Toutes les images sont perforées de petits trous reprèsentant un CP, sans gravité visuelle, certainement fait par la firme, car si l'album était complet, il fallait le renvoyer afin d'obtenir un cadeau.
Catalogues : [ Pupier ] [ CHOCOLAT ] [ d'images ] [ Collecteur ] [ Livres ]
COCARD (Emmanuel). - Le Carabe d'Or. Texte et illustrations d'Emmanuel Cocard.
Villeurbanne, Société d'Edition, Façonnage et Impression, 1946, 1 vol. in-4 (316 x 241) cartonné, plat supérieur illustré en couleurs, dos toilé bleu foncé, de 32 pp. Très bel exemplaire.
Collection Tobby l'éléphant. Très belles illustrations aux couleurs pastel d'Emmanuel Cocard.
Catalogues : [ Cocard ] [ Emmanuel ] [ Livres ] [ ENFANTINA ]
COLORIAGE XIXe siècle en lithographie. - L'Armée Française. Nouveaux modèles de coloris pouvant être exécutés avec des crayons de couleur, ou des crayons pastel.
P., Monrocq Frères, éditeurs imprimeurs, s.d. (vers 1860), 1 vol. in-8 oblong (246 x 157) cartonné, plat supérieur illustré d'un dessin en lithographie couleur, dos toilé rouge.
Exceptionnel coloriage du XIXe siècle rigoureusement neuf. 8 planches en lithographie couleur et 8 planches en lithographie noire qui ont miraculeusement échappées aux crayons gras des enfants à travers les générations. les planches sont titrées : - Infanterie de Marine aux colonies - Intendant, Controleur général, Officier d'administration - Spahis, Chasseur d'Afrique - Tirailleurs algériens - Saumur (Ecuyer) - Tirailleurs annamites - Garde municipal, Gendarme, Pompier - Lancier. Bien évidemment très rare et même introuvable dans cet état.
Catalogues : [ MILITAIRE ] [ Costume ] [ Française ] [ armée ] [ lithographie ] [ coloriage ]
COLORIAGE XIXe siècle en lithographie. - Nouveaux modèles de coloris pouvant être exécutés à l'aquarelle ou avec des crayons de couleurs.
P., Monrocq Frères, éditeurs imprimeurs, s.d. (fin XIXe siècle), 1 vol. in-4 oblong (320 x 242) broché, plat supérieur illustré d'un dessin en lithographie couleur.
Exceptionnel coloriage du XIXe siècle. 4 planches en lithographie couleur et 4 planches en lithographie noire qui ont miraculeusement échappées aux crayons gras des enfants à travers les générations. les planches représentent Un Faisan - Des Papillons - Des Tourterelles à Collier - Une Perruche à Collier et Une Perruche Barabant. Bien évidemment très rare.
Catalogues : [ lithographie ] [ coloriage ] [ Livres ] [ ENFANTINA ]
MAINDRON (Ernest). - Les Programmes Illustrés des Théâtres et des Cafés-Concerts. Menus, cartes d'invitation, petites estampes, etc.
P., Librairie Nilsson, Per-Lamm Editeur succr, s.d. [1897], 1 vol. in-folio (324 x 250) relié pleine percaline verte décorée en noir et or au plat supérieur, (Paul Souze sc.), de (1) f. (couverture illustrée d'un dessin d'Albert Guillaume), (2) ff. (faux-titre et titre), 40 pp., 63 planches. Minime accroc en coiffe supérieure et à un coin, superbe exemplaire par ailleurs.
Préface de Pierre Weber. 63 planches dont 37 en couleurs par Toulouse-Lautrec (1), Chéret (5), Roubille (3), Willette (4), Caran d'Ache (1), Ibels (5), Neumont (3), de Feure (1), Vallet (1), Gerbault (5), Rochegrosse (1), Synave (2), Cazal (1), Boutet de Monvel (1), Houbras (1), Mérignan (1), Depré (1), AT (Abel Truchet ?) (3), JOB (1), Guillaume (1), Bordas (1), Boulanger (1), Roedel (1), Louis Oury (couverture d'une livraison en couleur) (1), et non signées (17), reproduites en lithographie par Draeger, Appel, Verneau et autres. Superbe et rare réunion, en cartonnage éditeur illustré, des 12 livraisons comprenant 5 planches chacune et 3 planches supplémentaires, à laquelle nous joignons 2 Programmes Originaux, 1 de l'Olympia illustré par Mich et reproduit dans l'ouvrage et 1 des Folies-Bergère illustré par Maurice Millière.
Catalogues : [ Rochegrosse ] [ Gerbault, ] [ Vallet, ] [ Feure, ] [ de ] [ Neumont, ]
PALUEL-MARMONT. - Histoire des ballons racontée à la jeunesse.
P., Lib. Gründ, 1944, 1 vol. in-4 cartonné, couv. ill., dos toilé bleu, de 48 pp.
Illustrations en couleurs de MIXI. Petite tache d'encre noire au premier plat et à la page de garde, coins émoussés, sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ AVIATION ] [ aéronautique ] [ Ballon ] [ Livres ] [ ENFANTINA ]
RIVIERE (François). - Le livre des livres pour enfants.
P., Chêne, 2008, 1 vol. petit in-4 toilé sous jaquette illustrée en couleurs, de 224 pp.
Abondamment illustré de reproductions de livres d'enfants anciens en couleurs. En 4ème de couverture : Absente pendant des siècles, puis pompeusement didactique et donc ennuyeuse, la production littéraire destinée aux enfants a pris au XIXe siècle un essor magnifique tout en restant encore le privilège de la progéniture des classes aisées (comme en témoigne par exemple le travail de Hetzel). Elle s'est enfin popularisée au siècle dernier, devenant plus inventive et plus ludique - en somme un genre à part entière - revêtant les atours les plus divers et les plus attrayants et soumis à l'imaginaire d'auteurs et d'illustrateurs hors du commun. A travers plus de 80 ouvrages présentés sous forme de livres ouverts, reproduits dans leur édition originale, et largement commentés par François Rivière, spécialiste dans ce domaine, nous retrouverons ainsi Mary Poppins, Oui-Oui, Peter Pan, Babar, Alice au pays des merveilles et bien d'autres héros et personnages emblématiques qui ont bercé notre enfance. Véritable promenade amusante et souriante, ce livre offre ainsi une vision buissonnière unique et atypique qui réveillera plus d'un souvenir chez le lecteur. Très bel exemplaire. ISBN-10: 2842779258 ISBN-13: 978-2842779252
Catalogues : [ Bibliographie ] [ Livres ] [ ENFANTINA ]
ROBELIN-MILLET (Jean-François). - Folle Avoine, Page-Chevalier. Conté et illustré par J.-F. Robelin Millet.
Lyon, Editions OPTIC, 1945, 1 vol. in-4 (315 x 245) cartonné, plat supérieur illustré en couleurs, dos toilé bleu foncé, de 32 pp. Très bel exemplaire.
Très belles et audacieuses illustrations en couleurs de Jean-François Robelin Millet.
Catalogues : [ Millet ] [ Robelin ] [ Jean-François ] [ Livres ] [ ENFANTINA ]
STEINLEN (Théophile-Alexandre). - Des Chats, Images sans Paroles ( Dessins sans Paroles sur la couverture).
P., Ernest Flammarion, s.d. (1897), 1 vol. in-folio (448 x 310) cartonné, dos toilé gris, plat supérieur illustré d'un dessin en couleurs représentant une petite fille donnant une gamelle à 6 chats, plat inférieur illustré d'une scène reproduite en vert, représentant 4 chats dont 1 sur une chaise, de (1) f. (page de titre) - 26 planches - (1) f. (table des gravures). Pâle mouillure au coin supérieur gauche du plat supérieur, petit manque de papier au coin inférieur droit du plat inférieur, coins légèrement émoussés, papier légèrement jauni, bel exemplaire d'une très bonne tenue dans l'ensemble.
25 planches mettant en scène des chats à la façon d'une bande dessinée sans paroles, la 26e représente des souris blanches ! Un des chefs-d'oeuvre de Steinlen qui a parfaitement su retranscrire les attitudes des chats. Sensible aux leçons de Daumier et de Toulouse-Lautrec, Steinlen (1859-1923) possède un grand sens de l'observation. Ses chats mythiques, symboles des années 1900 sont drôles émouvants, malicieux et tendres. Vingt-six planches de dessins au trait publiés pour la première fois en 1904 (sic) composent un ensemble sans parole où l'image se suffit à elle-même . (Commentaire lors de la parution du fac-similé de 2000).
Catalogues : [ chats ] [ STEINLEN ] [ Livres ] [ ENFANTINA ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·