Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

48 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[CASSIERS (Henri)] - GAUCHEZ (Maurice). - Le charme de la Hollande. Illustrations en couleurs de Henri Cassiers.
P., Editions d'art Piazza, 1932, 1 vol. in-8 carré rélié 1/2 basane marron à coins, dos à 4 faux-nerfs proéminents, couv. illustrée en couleurs et dos conservés, de 137 pp + tables. Reliure sobre mais bien exécutée, bel exemplaire.
Couverture, 12 entêtes et 4 hors-texte coloriés au pochoirs de Henri Cassiers. Edition originale sur papier courant.
Catalogues : [ Hollande ] [ VOYAGE-PAYS ] [ Cassiers ] [ Henri ] [ moderne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

[CASSIERS (Henri)] - MAUCLAIR (Camille). - Le charme de Bruges. Illustrations en couleurs de Henri Cassiers.
P., Editions d'art Piazza, 1955, 1 vol. in-4 (240 x 182), broché sous couverture illustrée en couleurs, chemise et étui cartonnés, de 172 pp. Emboîtage légèrement frotté et insolé, livre en très bon état.
Edition en plus grand format que les précédentes, tirée à 1600 exemplaires, 1 des 1350 sur vélin blanc des papeteries Prioux (N°481). Couverture, frontispice, 11 entêtes, 1 in-texte et 3 hors-texte coloriés au pochoirs de Henri Cassiers.
Catalogues : [ Bruges ] [ BELGIQUE ] [ VOYAGE-PAYS ] [ Cassiers ] [ Henri ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

[CASSIERS (Henri)] - MAUCLAIR (Camille). - Le charme de Bruges. Illustrations en couleurs de Henri Cassiers.
P., Editions d'art Piazza, 1929, 1 vol. in-8 carré rélié 1/2 basane marron à coins, dos à 4 faux-nerfs proéminents, couv. illustrée en couleurs et dos conservés, de 129 pp + tables. Reliure sobre mais bien exécutée, bel exemplaire.
Couverture, 12 entêtes et 4 hors-texte coloriés au pochoirs de Henri Cassiers. Edition originale sur papier courant.
Catalogues : [ Bruges ] [ BELGIQUE ] [ VOYAGE-PAYS ] [ Cassiers ] [ Henri ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

[GARROS (Olivier)] - GAUTIER (Théophile). - Voyage en Espagne de Madrid à Jerez. Photographies d'Olivier Garros.
P., La Palatine, 1982, 1 vol. petit in-4 carré (245 x 230) toilé sous jaquette illustrée d'un dessin en noir représentant Théophile Gautier, de 238 pp.
Intéressante confrontation du texte de Théophile Gautier avec 62 clichés photographiques reproduits en noir et blanc, d'un voyage en Espagne d'Olivier Garros, photographe parisien. Bel exemplaire.
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ VOYAGE-PAYS ] [ XIXe ] [ LITTERATURE ] [ Garros ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[H.G. WELLS - ROSNY Ainé]. - Europe, Revue littéraire mensuelle. Numéro consacré à H.G. Wells & Rosny Ainé.
P., Europe, 1986, 1 vol. in-8 br. sous couv. ill., de 219 pp.
N°681/682 de Janvier-février 1986. Très bel exemplaire.
Catalogues : [ AINÉ ] [ Rosny ] [ Wells ] [ H.G. ] [ Littéraire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[KIPLING (Rudyard)]. - Europe, Revue littéraire mensuelle. Numéro consacré à Rudyard Kipling.
P., Europe, 1997, 1 vol. in-8 br. sous couv. ill., de 222 pp.
N°817 de Mai 1997. Très bel exemplaire.
Catalogues : [ Kipling ] [ RUDYARD ] [ Littéraire ] [ Revue ] [ littéraires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[MAISTRE (Xavier de)] - BORDEAUX (Henry). - Les Amours de Xavier de Maistre à Aoste.
Chambéry, Librairie Dardel, 1931, 1 vol. in-12 carré br. sous couv rempliée à semis de soucis rapellant les armoiries de la famille de Maistre et leur devise : Fors l'honneur, nul soucy, étiquette de titre contrecollée au premier plat, de 79 pp + table des illustrations et des matières.
5 illustrations hors texte (La rue Croix de Ville, La tour du Lépreux, la Villa de Montfleury, Châtillon, le Pot romain et le Torrent Marmore, Liverogne.). Petites déchirures en haut et bas du dos, dos insolé sinon bel exemplaire imprimé sur un beau papier vergé.
Catalogues : [ Maistre ] [ de ] [ XAVIER ] [ Aoste ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[Photographie] - [KEUSEN (Hans)] - SCHNELLMANN (Paul Werner). - Regards sur le Jardin d'Allah.
Neufchâtel et Paris, Editions Ides et Calendes, s.d. (vers 1955), 1 vol. in-4 (300 x 228) cartonné sous jaquette illustrée, de 112 pp. Petits accrocs sans gravité en haut de la jaquette, très bel exemplaire par ailleurs.
72 photographies de Hans Keusen, reproduites à pleine page en héliogravure sur un texte de Paul Werner Schnellmann. Lieux présentés : Syrie, Jordanie, Irak, Iran, Inde et Pakistan, Espagne, Yougoslavie, Turquie, Egypte et Soudan. Très bel album photographique.
Catalogues : [ Soudan ] [ EGYPTE ] [ TURQUIE ] [ Yougoslavie ] [ ESPAGNE ] [ Pakistan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[Photographie] - CHEVALLIER (Raymond et Elisabeth). - Mezzogiorno.
Neufchâtel, Editions Ides et Calendes, s.d. (vers 1955), 1 vol. in-4 (287 x 226) cartonné sous jaquette illustrée, non paginé. Très bel exemplaire.
Collection Ides Photographiques - 24. Texte d'Elisabeth Chevallier et 78 planches de photographies reproduite en héliogravure de Raymond Chevallier. Au sommaire de ce recueil de photographies du Midi de l'Italie : Campanie - Lucanie et Calabre - Sud des Pouilles - Pouilles médiévales - Abruzzes.
Catalogues : [ Abruzzes. ] [ médiévales ] [ Pouilles ] [ des ] [ SUD ] [ Calabre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[PHOTOGRAPHIE] - PFAELTZER (Marianne) - LAWRENCE (D.H.). - Sardaigne.
Lausanne, Editions Clairefontaine / La Guilde du Livre, 1964, 1 vol. in-4 (280 x 220) toilé sous jaquette illustrée, de XXXV - 96 pp. Très bel exemplaire, neuf sous son étui cartonné.
Somptueuses photographies en noir et blanc de Marianne Pfaeltzer (+ quelques-unes en couleurs). Texte de D.H. Lawrence, notes de Bernard Brandel. Réf. biblio. : Desachy, Mandery, 150.
Catalogues : [ SARDAIGNE ] [ ITALIE ] [ Vaoyage-Pays ] [ Pfaeltzer ] [ Marianne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[Photographie - Venise] - ROITER (Fulvio). - Carnaval.
P., Edition SNEP, 1985, 1 vol. in-4 oblong (335 x 243) toilé sous jaquette illustrée en couleurs, non paginé. Petits accrocs sans gravité aux bords de la jaquette, bel exemplaire par ailleurs.
59 photographies en couleurs du Carnaval de Venise, à pleine page, parfois sur double page, du photographe italien Fulvio Roiter.
Catalogues : [ Carnaval ] [ Venise ] [ ITALIE ] [ VOYAGE-PAYS ] [ Roiter ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[SAINT-GERVAIS (Chevalier)] - LANTIER (Etienne-François de). - Voyage en Espagne du Chevalier Saint-Gervais, Officier Français, et les divers événements de son voyage ; par M. de Lantier, Chevalier de Saint-Louis.
P., Chez Arthus Bertrand, Lbraire, 1820, 2 vol. in-8 (197 x 130) reliés 1/2 veau vert à petits coins, dos lisses ornés de fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison en cuir marron, de XII - 451 pp. et 402 pp. Dos légèrement foncés, coins légèrement accidentés, rares rousseurs, pas de pages de faux-titres, bons exemplaires.
Deuxième édition avec deux jolies planches gravées en taille-douce dessinées par Lafitte et gravées par Adam et placées en frontispices.
Catalogues : [ Saint-Gervais ] [ LANTIER ] [ ESPAGNE ] [ VOYAGE-PAYS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

[VERY (Pierre)]. - Europe, Revue littéraire mensuelle. Numéro consacré à Pierre Véry.
P., Europe, 1982, 1 vol. in-8 br. sous couv. ill., de 230 pp.
N°636 d'Avril 1982. Très bel exemplaire.
Catalogues : [ Véry ] [ Pierre ] [ Littéraire ] [ Revue ] [ littéraires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Voyage] - *** - Impressions de voyages. Promenades Pittoresques en France.
P., Chez Marcilly, Libraire, s.d. (vers 1850), 1 vol. in-12 (153 x 97) relié plein cartonnage papier blanc cassé, plat supérieur orné d'une guirlande dorée gaufrée et d'un double-filet doré, titre en noir au centre, tranches dorées, (reliure éditeur), de 36 pp. Pâles rousseurs, très bel exemplaire.
Très joli cartonnage romantique présentant trois textes : Une Fête à Alger, Le Château de Roche-Chinard (Rochechinard dans la Drôme) et Niederbroun (Niederbronn-les-Bains dans le Bas-Rhin). Très belle planche hors-texte gravée sur acier et aquarellée Une Fête à Alger . Rare.
Catalogues : [ romantique ] [ CARTONNAGE ] [ Niederbronn-les-Bains ] [ Bas-Rhin ] [ ALSACE ] [ Alger ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

[YNIGO DE VERAZ]. - Lettre d'un Mahonois à un Anglois.
S.l.n.é., 1756, 1 vol. in-12 (168 x 94) relié à la Bradel dans un cartonnage papier marbré, pièce de titre en cuir orange au dos, reliure moderne, de (1) f. bl. - 47 pp. - (1) f. bl. Très bel exemplaire.
Rare édition originale de cet écrit sur Minorque et Port-Mahon, un seul exemplaire référencé à la BNF. La lettre occupant les pages 3 à 26 est signée en bas de la page 25, Dn. Ynigo de Veraz. Les pages 27 à 42 concernent une Description de l'Isle de Minorque et en particulier du Port de Mahon . Suivent ensuite des descriptions de route depuis Paris jusqu'à Mahon, puis par Lyon et Perpignan et les diverses distances entre Ciudadella, capitale de l'Isle de Minorque, et Mahon à diverses villes d'Europe.
Catalogues : [ Port-Mahon ] [ Minorque ] [ BALEARES ] [ îles ] [ VOYAGE-PAYS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

AKERBLOM (Filip). - Expédition de M. A.-G. Nathorst en 1899. Recherches océanographiques.
Upsala, Imprimerie Edv. Berling, 1904, 1 vol. in-8 br. de 80 pp + 4 grandes cartes dépliantes en couleurs. Très rare et en très bon état.
Thèse pour le Doctorat présentée à la Faculté des Sciences de l'Université d'Upsala et publiquement soutenue le 30 janvier 1904. Au sommaire : Aperçu sommaire des travaux océanographiques de l'expédition de M. A.-G. Nathorst (1899) - Observations sur l'eau de mer à des profondeurs différentes - Flotteurs lancés en mer par l'expédition - Quelques remarques sur les courants et leurs causes. - Tableaux - planches. L'expédition suédoise pour le Groenland, sous la direction de M. A.-G. Nathorst avait pour but principal de partir à la recherche de S.-A. Andrée.
Catalogues : [ Océanographie ] [ Météorologie ] [ Suède ] [ Nathorst ] [ A.-G. ] [ M. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

AUNET (Mme Léonie d'). - Voyage d'une Femme au Spitzberg.
P., Librairie Hachette & Cie, 1875, 1 vol. in-12 (180 x 110) relié 1/2 chagrin rouge, dos à 4 nerfs orné de fleurons dorés, plats de percaline rouge, fer doré aux armes du Lycée Louis Le Grand au centre du plat supérieur, de (1) f. bl. - (2) ff. (faux-titre et titre) - 363 pp. - (1) f. bl. Plats légèrement délavés, pâles rousseurs, nom d'un précédent possesseur au stylo en première page blanche, bel exemplaire.
Cinquième édition illustrée de 34 gravures sur bois. Au sommaire de cet ouvrage publié sous forme de lettres : Hollande - Danemark, Suède et Norwège - De Christiania à Drontheim - De Drontheim à Hammerfest - Les Lapons - D'Hammerfest à Hammerfest - d'Hammerfest à Mattaringuy - La Finlande - Suède orientale - Prusse.
Catalogues : [ spitzberg ] [ pôles ] [ VOYAGE-PAYS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BALLESTER (Rafaël). - Histoire de l'Espagne.
Paris, Payot, 1938, 1 vol. in 8 relié 1/2 chagrin bleu, dos à nerfs insolé, couv. cons., de 339 pp.
De la coll. Bibliothèque historique , traduit de l'espagnol par Théodoric Legrand. Exemplaire en excellente condition.
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ VOYAGE-PAYS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BECKER (Général de Division G.). - Vive la Pologne! Histoire - Droit des gens - Paix du monde.
P., Eugène Figuière, 1934, 1 vol. in-8 br. de 124 pp.
Exemplaire non coupé. Envoi autographe signé de l'auteur. Ill. de cartes et photographies.
Catalogues : [ Pologne ] [ VOYAGE-PAYS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BOLDENYI (M. J.), sous la direction de. - La Hongrie Ancienne et Moderne. Histoire, arts, littérature, monuments, par une société de littérateurs sous la direction de M. J. Boldenyi.
P., H. Lebrun, libraire-éditeur, 1851, 1 vol. grand in-8 (270 x 172) relié pleine percaline bleue éditeur, très riche plaque dorée personalisée au plat supérieur et au dos, décor doré central au plat inférieur, plats encadrés de décors à froid, tranches dorées, cartonnage romantique d'époque, de (1) f. bl. - (2) ff. (faux-titre et titre) - 239 pp. - (1) p. (table) - 159 pp. - (1) p. (table) - (2) ff. (carte et tableau indicatif de la carte) - (1) f. bl. Quelques cahiers dépassant très légèrement en gouttière, rares rousseurs et mouillures claires, petite déchirure marginale sans manque à la page 94 de la 2ème partie, très bel exemplaire dans son cartonnage romantique très frais.
30 planches hors texte dont 10 finement coloriées et gommées et 1 carte, dessinées par Janet-Lange, V. Beaucé, E. Breton, Catenacci, De Bar et Freeman, et gravées par Trichon, Brevière, Fagnion, Etherington, E. Deschamps, Blaise, Hildibrand, Montigneul, Pothey, Rose. Au sommaire : Partie historique : Histoire ancienne, invasion - Dynastie d'Arpàd - Hongrie florissante - Hongrie et décadence - Guerre de l'Indépendance - Partie Variétés : Jazyges - Sicules - Insignes royaux de la Hongrie - Ruines de Déven - Antiquités magyares - Fondation de la ville de Bude - Délibada, légende avaro-magyare - Couvent de Saint-Martin - Origine de la langue magyare - Numismatique hongroise - Archéologie Panno-Romaine - Génie de la langue magyare - Daces et Valaques - Sainte Elisabeth de Hongrie - Château de Huniad et les Corvins - Magyars - Environs de Bude - Scènes de la vie politique en Hongrie - Bords de Vàg - Scènes de la vie pastorale en Hongrie - Commerce et industrie - Littérature Magyare - Peupples divers (Croates - Serbes - Slovaques et Ruthènes - Allemands - Français - Czigàny ou Bohémiens).
Catalogues : [ romantique ] [ CARTONNAGE ] [ Hongrie ] [ VOYAGE-PAYS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUCHER DE PERTHES (M.). - Voyage en Danemarck, en Suède, en Norwège, par la Belgique et la Hollande - Retour dans les Villes Hanséatiques, Le Mecklembourg, La Saxe, La Bavière, Le Wurtemberg, et Le Grand-Duché de Bade, Séjour à Bade en 1854.
P., Treuttel et Wurtz, Dumoulin, 1858, 1 vol. in-12 relié1/2 chagrin aubergine, dos lisse, de 635 pp. Rousseurs et pâles mouillures dos légèrement insolé sinon bel exemplaire.
Rare édition originale. Villes et lieux traversés : Abbeville, Paris, Bruxelles, Anvers, Gand, L'Escaut, La Meuse, La Rotter, Rotterdam, La Haye, Scheveningen, Leyde, Amsterdam, Utrecht, Arnhein, Le Rhin, Wesel, Duisbourg, Hambourg, Oberhausen, Minden, Westphalie, Hanovre, Lunebourg, Haarbourg, Kiel, Copenhague, Gothembourg, Christiana, Stockolm, Canal de Gothie, Chutes de Trollhatta, Wenersborg, Munich, Bade, Leipsick...
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ Hollande ] [ BELGIQUE ] [ Norvège ] [ Suède ] [ Danemark ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

BRETON (Ernest). - Pompeia décrite et dessinée par Ernest Breton de la Société Impériale des Antiquaires de France, etc. Suivie d'une notice sur Herculanum.
P., Gide et J. Baudry, éditeurs, 1855, 1 vol. grand in-8 (272 x 175) relié 1/2 chagrin rouge cerise, dos à 4 faux-nerfs, caissons richement ornés de fleurons dorés, de (2) ff. (faux-titre et titre) - 352 pp. Petites épidermures sur le dos, quelques pâles rousseurs, très bel exemplaire.
10 très beaux hors textes, 1 grand plan dépliant et de nombreuses illustrations dans le texte. Au sommaire : Introduction historique - Aspect général - Temples, Autels - Tombeaux - Les deux Forum - Thermes - Théâtres, Amphithéâtres - Murailles et Portes - Maisons et Boutiques - Herculanum.
Catalogues : [ ITALIE ] [ VOYAGE-PAYS ] [ Herculanum ] [ pompéi ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

CARNEGIE (Andrew). - La Grande-Bretagne jugée par un Américain. Traduit de l'Anglais par Albert Savine.
P., Dujarric & Cie, 1904, 1 vol. in-12 br. de VIII - 394 (2) pp. Bel exemplaire.
Edition originale française, 1 des 15 exemplaires numérotés sur Hollande, seul grand papier. Un texte rare de ce magnat américain dont sa Dotation Carnegie pour la Paix Internationale, fondée en 1910 a tant fait pour les bibliothèques à travers le monde, voir l'exemple de celle de Reims dans la Marne qui porte son nom.
Catalogues : [ Carnegie ] [ Andrew ] [ Angleterre ] [ VOYAGE-PAYS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAUVIRE (Roger) Chauviré. - L'Irlande.
P., Henri Didier, 1936, 1 vol. in-8 br., de 234 pp.
Illustré de photographies NB in-texte & d'une carte. Nous joignons à l'exemplaire, une carte générale de l'Irlande ainsi qu'une carte détaillée sur une feuille à part , il s'agit d'un dessin original à l'encre executé par l'auteur montrant la route de mon premier voyage à la France (en voilier Bréton 1931). Bel exemplaire.
Catalogues : [ Irlande ] [ VOYAGE-PAYS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLIGNON (Maxime). - Histoire de la sculpture grecque. Tome I : Les origines - Les primitifs - L'archaïsme avancé - L'époque des grands maîtres du cinquième siècle. Tome II : L'influence des grands maîtres du cinquième siècle - Le quatrième siècle - L'époque hellénistique - L'art grec après la conquête romaine.
P., Librairie de Firmin-Didot et Cie, 1892 & 1897, 2 vol. fort in-4 reliés 1/2 chagrin rouge à coins, dos à nerfs, double filet doré aux plats, têtes dorées, de XII - 569 pp & 715 pp.
Le tome I est illustré de 11 planches hors texte, en chromolithographie ou en héliogravure, et de 278 gravures dans le texte, le tome II est illustré de 12 planches hors texte, en chromolithographie ou en héliogravure, et de 360 gravures dans le texte. L'auteur était ancien membre de l'école française d'Athène, membre de l'Institut et professeur adjoint à la Faculté des Lettres de Paris. Provenance : Bliothèque de Paul Landowski, sculpteur, membre de l'Institut. Fortes épidermures et frottements aux reliures, dos passés, coins amortis, coupes frottées, bel intérieur, en l'état. Attention ouvrage très lourd (Environ 6 kg les 2 volumes), des frais de port seront à prévoir en conséquence...
Catalogues : [ Landowski ] [ Paul ] [ ancienne ] [ ANTIQUE ] [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

FABRE LUCE (Alfred). - Russie 1927.
P., Grasset, collection Les Cahiers Verts , 1927, 1 vol. in-12 br. de 267 pp.
Exemplaire numéroté sur Alfa. Rousseurs essentiellemnt aux gardes et tranches sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Russie ] [ VOYAGE-PAYS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FERRARIS (Aimé). - Notice historique et généalogique sur la famille impériale et royale des princes de Gonzaga ou documents pour servir à l'histoire de l'Italie.
Turin, Imprimerie Nationale de C. Biancardi et Cie, 1851, 1 vol. in-8 (155 x 225) br. de 287 pp.
2 portraits en buste reproduits en lithographie (S.A.S. Marie Elise Princesse de Gonzaga, Duchesse de MAntoue et S.A.S. Général Prince Alexandre de Gonzaga, Duc de Mantoue). Au sommaire : Mantoue et son origine - Origine de la Maison de Gonzaga - La Maison de Gonzaga se confond avec celle des rois Lombards - La Maison de Gonzaga se confond avec les descendants de Charlemagne - Branche des princes de Gonzaga-Réthel, Nevers, etc. Branche des princes de Gonzaga-Guastalla - Branche des princes de Gonzaga-Castiglione - Vie militaire du général-prince Alexandre de Gonzaga - Conclusion - Ordres chevaleresques, titres, diplômes, notices, pièces justificatives, etc. - Errata. Dos recollé, coins écornés sinon bel et très rare exemplaire non rogné.
Catalogues : [ lombardie ] [ Turin ] [ Mantoue ] [ Gonzaga ] [ GENEALOGIE ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

FICHELLE (Alfred). - Géographie physique et économique de l'U.R.S.S.
P., Payot, 1946, 1 vol. in-8 br. de 223 pp.
Avec 21 cartes dressées par Victor Glaeser. De la Bibliothèque Géographique . Bel exemplaire.
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ U.R.S.S. ] [ VOYAGE-PAYS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FILOTETE (Giovanni) (Giovanni Evangelista di Blasi e Gambacorta). - Lettere di Giovanni Filotete al signor Francesco Grisostomo casertano su la storia di Sicilia del sig. de Burigny.
Napoli, per Vincenzo Flauto Regio Impressore, MDCCLXXXVI (1786), 3 tomes reliés en 1 vol. in-8 (194 x 122), dos lisse en veau vert orné de larges filets dorés et de 4 fleurons dont un représentant 3 jambes entourant la tête de la Gorgone, de VII-128 pp.-(1) f. (errori) - 224 pp. - 203 pp. Dos légèrement frotté, coupes inférieures et coins frottés, mouillures claires marginales, rousseurs et brunissures éparses, légère odeur d'humidité, bon exemplaire.
Rarissime édition originale complète en 3 tomes, ici reliés en 1 volume.
Catalogues : [ Burigny ] [ HISTOIRE ] [ Sicile ] [ ITALIE ] [ VOYAGE-PAYS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

FREEMAN (Edward A.). - Histoire de l'Europe.
Paris, Payot, 1929, 1 vol. in 8 relié 1/2 chagrin bleu, dos à nerfs insolé, couv. cons., de 240 pp.
De la coll. Bibliothèque historique , avec 9 cartes. Revue et mise à jour par F.J.C. Hearnshaw, traduit par A. Parmentier. Exemplaire en excellente condition.
Catalogues : [ VOYAGE-PAYS ] [ GENERALITES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

HATZFELD (Jean). - Histoire de la Grèce ancienne
Paris, Payot, 1931, 1 vol. in 8 relié 1/2 chagrin bleu, dos à nerfs insolé, couv. cons., de 446 pp.
De la coll. Bibliothèque historique , avec 2 cartes hors texte. 2ème édition revue et augmentée. Exemplaire en excellente condition.
Catalogues : [ ANTIQUE ] [ HISTOIRE ] [ GRECE ] [ VOYAGE-PAYS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

HATZFELD (Jean). - Histoire de la Grèce ancienne.
Paris, Payot, 1950, 1 vol. in 8 br., de 326 pp.
De la coll. Bibliothèque historique . 3ème édition revue et corrigée par André Aymard, professeur à la Sorbonne. Papier jauni sinon très bel exemplaire partiellement non coupé/
Catalogues : [ ANTIQUE ] [ HISTOIRE ] [ GRECE ] [ VOYAGE-PAYS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HUBNER (M. le Baron de Hübner). - Promenade autour du Monde 1871.
P., Hachette et Cie, 1877, 2 vol. in-12 (182 x 110) reliés 1/2 veau lisse fauve, dos à 5 nerfs, pièce de titre et de tomaison en maroquin vert, monogramme ASP couronné doré répété à chaque caisson, de 478 et 501 pp. Pâles rousseurs sinon très beaux exemplaires très bien reliés.
Sixième édition de ce grand classique des voyages autour du monde (essentiellement en Amérique et Asie), ici dans une très belle reliure. Provenance : Bibliothèque de Mademoiselle de St-Priest à Saint-Saens (Seine-Maritime) avec son ex-libris collé en contre-garde et son chiffre au dos de la reliure.
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ ASIE ] [ VOYAGE-PAYS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

JAMES (Henry). - Voyage en France (A little tour in France).
P., Robert Laffont, collection Pavillons, 1996, 1 vol. in-8 (214 x 136) broché sous couverture illustrée, de 282 pp. Très bel exemplaire.
Traduit de l'anglais par Philippe Blanchard.
Catalogues : [ France ] [ VOYAGE-PAYS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

JERSEY. - Souvenir of the Island of Jersey - Its Towns, Antiquities, and Objects of Interest. With twenty-four Chromo Views.
London, Edinburgh and New York, T. Nelson and Sons, 1894, 1 vol. in-8 (200 x 147) relié pleine percaline bleu clair richement décorée en noir et or, de 48 pp. + vues sur 12 pp. non chiffrées. Coiffes et coins très légèrement écrasés, très bel exemplaire.
Exemplaire bien complet de ses 24 charmantes vues reproduites en chromolithographie, reproduisant : Mont Orgeuil Castle, Bouley Bay, Elizabeth Castle, Princes Tower, Devil's Hole, Vinchelez Lane, Plemont St Queen, Needle Rock Cavern, L'Etac St Ouen's, The Corbiere Rocks, St Brelade's Church, Portelet Bay, Harbour and Fort Regent St Heliers, Anne Port, The Road from Gorey to St Catherines, Rozel Bay & Druidical Remains, Bon nuit Bay, Path to the Devil's Hole, Greve de Lecq, Plemont Point, Waterfall Cave Plemont, Pinnacle Rock St Ouens, St Brelade's Bay, St Aubins.
Catalogues : [ chromolithographie ] [ anglo-normande ] [ Jersey ] [ de ] [ Ile ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

KOECHLIN-SCHWARTZ (A.). - Un touriste en Laponie - Le Soleil de minuit - Karasjok - Les Lapons - Le Fjeld.
P., Hachette et Cie, s.d. [1882], 1 vol. in-12 (182 x 110) relié 1/2 veau lisse fauve, dos à 5 nerfs, pièce de titre en maroquin rouge, monogramme ASP couronné doré répété à chaque caisson, de 526 pp. Quelques pâles rousseurs sinon très bel exemplaire très bien relié.
Première édition ornée de 3 cartes en couleurs dépliantes. Au sommaire : Le soleil de minuit - Le Cap Nord - Hammerfest - La Chasse à la Baleine - La Tana - Karasjok, les Lapons sédentaires - Le Fjeld, les Lapons nomades - Les Iles Loffoten - Sous le Cercle Polaire, de Bodo à Maerkeness - La Laponie suédoise, les grands lacs - Du Golfe de Botnie à l'Atlantique, de Pitea à Trondhjem - La Norvège méridionale - Christinia, Stockholm, Copenhague - Conclusion - La Mythologie Lapone. Provenance : Bibliothèque de Mademoiselle de St-Priest à Saint-Saens (Seine-Maritime) avec son ex-libris collé en contre-garde et son chiffre au dos de la reliure.
Catalogues : [ Suède ] [ Norvège ] [ Laponie ] [ VOYAGE-PAYS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

LABORDE (Jean). - Le voyage en Sibérie.
P., Plon, 1963, 1 vol. in-8 cartonné sous jaquette, de 284 pp.
Quelques rousseurs sur la jaquette. Première édition.
Catalogues : [ VOYAGE-PAYS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LUBIENSKI (Comte Edouard). - Guerres et révolutions d'Italie en 1848 et 1849.
P., Jacques Lecoffre et Cie, 1852, 1 vol. in-8 relié plein veau glacé marron foncé, dos lisse orné, arabesques à froid sur les plats encadrés d'un double filet doré, tranches jaspées, de VII - 488 pp. Petite mouillure sans gravité en fin d'ouvrage, trace d'ex-libris déchiré en page de garde, coins légèrement émoussés, ors un peu passés, sinon bel exemplaire.
Très rare édition originale (seulement 2 exemplaires référencés dans les bibliothèques de France).
Catalogues : [ 1849 ] [ 1848 ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 380.00 |  Commander ce livre / order this book

MAKAL (Mahmout). - Un village anatolien - Récit d'un instituteur paysan.
P;, Plon, 1978, 1 vol. in-8 (208 x 135) toilé sous jaquette illustrée, de 296 pp. + Catalogue des publications de la collection Terre Humainbe in-fine. Nom d'un ancien propriétaire au stylo sur la page de garde, bel exemplaire.
Nouvelle édition augmentée d'une postface. Textes rassemblés et présentés par Guzine Dino, traduit du turc par O. Ceyrac et G. Dino. Avec 31 illustrations et 2 cartes dans le texte et 36 illustrations hors-texte. Collection Terre Humaine dirigée par Jean Malaurie.
Catalogues : [ humaine ] [ terre ] [ Anatolie ] [ TURQUIE ] [ MOYEN-ORIENT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MAUCLAIR (Camille). - Naples l'éclatante. Capri - Amalfi - Sorrente - Paestum - Pompei - Herculanum. Aquarelles de Pierre Vignal.
Grenoble, Editions B. Arthaud, succr de J. Rey, 1928, 1 fort vol. in-folio (250 x 327) broché sous couverture illustrée d'une aquarelle de Pierre Vignal reproduite en couleurs.
Couverture et 14 planches hors texte en couleurs d'après les aquarelles de Pierre Vignal, protégées par des serpentes légendées, très nombreuses photographies en noir et blanc reproduites en héliogravure de l'Istituto Nazionale L.U.C.E., à Rome, Henry Bertault, à Paris et Alinari frères à Florence. Edition originale, 1 des 200 exemplaires numérotés sur papier Japon (1er papier), (N°95), comprenant un état supplémentaire des aquarelles et de toutes les photographies avant la lettre. Petit trou discret au centre du premier plat, petite restauration au mors inférieur sinon très bel et rare exemplaire.
Catalogues : [ JAPON ] [ Papier ] [ Suite ] [ tete ] [ de ] [ TIRAGE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

PAPAIOANNOU (Voula) & CRANAKI (Mimica). - Iles grecques.
Lausanne, La Guilde du Livre,1956, 1 vol. in-4 (280 x 220) cartonnage souple sous jaquette ill., de XVII - 90 pp. Coins et coiffes très légèrement émoussés sinon très bel exemplaire.
Superbe recueil de photographies en noir et blanc de Voula Papaïoannou, reproduites en héliogravure. Ouverture de Mimica Cranaki, citations de Audiberti, Hölderlin, Théocrite, Pindare, Henry Miller, Hésiode... Réf. biblio. : Desachy, Mandery, 102.
Catalogues : [ grecques ] [ îles ] [ GRECE ] [ VOYAGE-PAYS ] [ Papaïoannou ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

PIDAL (Marquis de). - Philippe II, Antonio Perez et le Royaume d'Aragon. 1556-1611. Traduit pour la première fois de l'espagnol en français par J. G. MAGNABAL.
P., Dramard-Baudry, 1867, 2 tomes reliés en 1 vol. in-8 pleine percaline rouge, armes d'une école d'Epernay au plat supérieur, tranches dorées, de XLIV - 455 + 435 pp. Ors du cartonnage fanés, pâles rousseurs sinon très bon exemplaire.
1 jolie gravure sur acier en frontispice. Importants appendice en Espagnol et Français.
Catalogues : [ Aragon ] [ HISTOIRE ] [ ESPAGNE ] [ VOYAGE-PAYS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

QUINCY ADAMS (John). - Lettres sur la Silésie, écrites en 1800 et 1801, durant le cours d'un voyage dans cette province. Traduit de l'anglais par J. Dupuy ; ornées d'une nouvelle carte, dréssée par Lapie et gravée par Tardieu.
P., Dentu, Imprimeur-libraire, 1807, 1 vol. in-8 (130 x 210) relié 1/2 veau marron, dos lisse orné de filets et fleurs de lis dorés, de (1) f . bl.-(2) ff. (faux-titre et titre)-IV pp. (avertissement)-421 pp.-(1) f. bl. Ors du titre au dos absents, début de fente en haut et bas du mors supérieur, intérieur parfait.
Rare édition originale française bien complète de sa carte dépliante de la Silésie. Ouvrage divisé en deux parties : La première, contenant le journal du voyage de l'auteur, et la description exacte de la topographie, de l'agriculture, des manufactures, du commerce et des moeurs de la Silésie ; La seconde, un tableau complet de la géographie, de la statistique et de l'histoire de ce pays, auquel on a joint des détails sur sa constitution politique, militaire et civile, ses établissemens religieux, ses universités et sa littérature. La Silésie est une région qui s'étend sur trois États : la majeure partie est située au sud-ouest de la Pologne, une partie se trouve au-delà de la frontière avec la République tchèque et une petite partie en Allemagne. L'auteur, John Quincy Adams (1767 – 1848) fut envoyé à l'époque à la Cour de Berlin, en qualité de ministre plénipotentiaire des Etats-Unis, puis membre du Congrès, et enfin le sixième président des États-Unis d'Amérique, élu pour un mandat de 1825 à 1829.
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ des ] [ Président ] [ tchèque ] [ république ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

SAINT-SIMON. - De la réorganisation de la Société Européenne ou de la nécéssité et des moyens de rassembler les peuples de l'Europe en un seul corps politique en conservant à chacun son indépendance nationale. Publié avec une introduction et des notes par Alfred Pereire. Préface de Henri de Jouvenel.
P., Les Presses Françaises, 1925, 1 vol. in-12 br. de XLVI - 100 pp.
Texte qui n'a pas pris une ride !!! De la collection Bibliothèque Romantique publiée sous la direction de Henri Girard. Quelques rares pâles rousseurs sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ romantique ] [ XIXe ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

SAVELLI (A.). - Histoire d'Italie de l'Empire Romain à nos jours.
Paris, Payot, 1936, 1 vol. in 8 relié 1/2 chagrin bleu, dos à nerfs insolé, couv. cons., de 366 pp.
De la coll. Bibliothèque historique avec 2 cartes. Adaptation française de F. Hayward & A. Falcionelli. Exemplaire en excellente condition.
Catalogues : [ ITALIE ] [ VOYAGE-PAYS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

WIBBERLEY (Léonard). - Mc Gillicuddy Mc Gotham. La plus ou moins véridique histoire d'une mission extaordinaire accomplie par le plus étrange des irlandais qui soit jamais sorti du bon vieux pays.
P., chez Fasquelle, 1958, 1 vol. in-8 oblong relié toile éd. sous Rhodoïd de 200 pp.
1ère éd. française, traduit de l'anglais par Arlette Rosenblum, illustré par Aldren A. Watson.
Catalogues : [ Humour ] [ Utopie ] [ VOYAGE-PAYS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

VAN EFFENTERRE (Henri). - Le Palais de Mallia et la Cité Minoenne. Etude de synthèse. 2 volumes.
Roma, Edizioni Dell'Ateneo, 1980, 2 vol. in-4 cartonnés sous jaquettes illustrées de photographies en couleurs, de 634 pp (pagination continue pour les 2 volumes). Beaux exemplaires.
Ouvrage publié avec le concours du C.N.R.S. Tome LXXVI de la collection Incunabula Graeca . 873 figures dans et hors texte dont certaines en couleurs, texte sur deux colonnes. Important ouvrage sur les résultats des fouilles archéologiques françaises effectuées en Crète, à Mallia pendant plus de 60 ans, sur les traces des Minoens.
Catalogues : [ Minoens ] [ Palais ] [ Mallia ] [ Crète ] [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

WEY (Francis). - Les anglais chez eux. Suivi de Hogarth et ses amis ou Londres au siècle passé.
P., Librairie Hachette et Cie, 1876, 1 vol. In-12 relié 1/2 chagrin vert, dos orné, de 400 pp. Bel exemplaire pratiquement exempt de rousseurs.
Nouvelle édition.
Catalogues : [ Londres ] [ Angleterre ] [ VOYAGE-PAYS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·