
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
--Livre illustré par la photographie de 1863-- CURMER (Léon). - Dresde, Paris, Rome, Florence, Montpellier. Poésies diverses.
P., Auguste Aubry, 1863, 1 vol. in-8 relié 1/2 chagrin crème à coins, dos à nerfs orné de fleurons, de 112 pp. Coupes frottées, 2 taches d'humidité au plat supérieur, coiffes et mors légèrement épidermés, 1 coin accidenté, pâles rousseurs à certaines pages.
Troisième édition de ce beau livre illustré par la photographie, ornée d'un frontispice gravé représentant des Amours, une fleur de lys historiée gravée par Bisson Collard, d'après d'Aligny, de 27 photographies originales, tirage albuminé, (dont 1 triptyque en 3 photographies) représentant des peintures de Del Sarte, Corrège, Ribeira, Raphaël, Véronèse..., d'un portrait gravé ajouté de Léon Curmer, ainsi que de nombreux en-têtes et culs-de-lampe gravés. Le tirage a été limité à 114 exemplaires, celui-ci non numéroté. Vicaire, dans son Manuel de l'Amateur de livres du XIXe siècle, Tome II - pages 1088 & 1089, nous révèle que Les précédentes éditions de ces Poésies sont datées de 1858, 1860 & 1861 (sic), elles ont paru, sans nom d'auteur, sous des couvertures glacées (les unes mauves, les autres bleues); elles sont infiniment moins complètes et moins bien soignées comme impression et illustrations, que l'édition ci-dessus décrite. [Il a] vu une 4e édition des Poésies diverses, tirée au même nombre que la 3e et contenant les mêmes planches. Pour plus de détail des planches, je vous invite à consulter la notice de Vicaire. Notre exemplaire fût celui de Jules Bailly, il possède son tampon ainsi qu'une note manuscrite de sa main en page de faux titre Cet exemplaire m'a été donné, broché, en 1878, par la maison L. Curmer, avec un portrait en grand format, de Feu M. L. Curmer : Sa dimension a été réduite, par M. L. Flèche, relieur, pour qu'il puisse prendre place en tête de volume, Paris, ce 26 mai 1878, Jules Bailly . Evidemment très rare.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ]
--Superbe exemplaire de présent pleine reliure chagrin-- PERNOUD (Régine) & DURAN (Frédérique). - Dans les pas des Croisés.
P., Librairie Hachette, 1959, 1 vol. in-4 (305 x 245) relié plein chagrin bordeaux, dos lisse, titre doré au dos, tête dorée, étui bordé, couverture illustrée conservée. Parfait exemplaire somptueusement relié.
30pp. de texte, et 61 hors texte en héliogravure dont 8 en couleurs (photographies de Frédérique Duran), légendes des planches in-fine, une carte (itinéraires des principales croisades).
Catalogues : [ croisés ] [ MOYEN-AGE ] [ HISTOIRE ] [ Duran ] [ frederique ] [ PHOTOGRAPHIE ]
--Un écrit de Poulet-Malassis sous pseudonyme avec envoi-- ROUILLON (Paul). - A propos d'une Faïence Républicaine à la date de 1868.
P., Manginot-Hellitasse éditeur, 1875, (Alençon, E. de Brose, 1874, noté en bas de la dernière page), 1 plaquette in-12 (160 x 106) brochée sous couverture de papier marbré, étiquette manuscrite au plat supérieur, de 24 pp. Très bel exemplaire.
1 frontispice représentant l'assiette tiré sur Chine. Tiré à 220 exemplaires, 1 des 200 exemplaires sur vélin. Très bel envoi autographe signé de l'auteur en page de garde A Monsieur Auguste Aubry, Paul Rouillon alias PM . Cet opuscule décrit une faïence républicaine datée de 1868, appartenant à la célèbre collection de Champfleury. Réf. biblio. : Oberlé, Auguste Poulet-Malassis, un imprimeur sur le Parnasse : Paul Rouillon est un pseudonyme formé d'un des prénoms de Poulet-Malassis et du nom de famille de sa mère, née Rouillon-Orgeval . Auguste Aubry (1821-1878), libraire, fondateur du Bulletin du Bouquiniste, et célèbre expert aux côtés de Brunet, Techener en ventes publiques.
Catalogues : [ Champfleury ] [ Signe ] [ AUTOGRAPHE ] [ Envoi ] [ Pseudonyme ] [ Poulet-Malassis ]
--Un écrit de Poulet-Malassis sous pseudonyme avec envoi-- ROUILLON (Paul). - A propos d'une Faïence Républicaine à la date de 1868.
P., Manginot-Hellitasse éditeur, 1875, (Alençon, E. de Brose, 1874, noté en bas de la dernière page), 1 plaquette in-12 (160 x 106) brochée sous couverture de papier marbré, étiquette manuscrite au plat supérieur, de 24 pp. Très bel exemplaire.
1 frontispice représentant l'assiette tiré sur Chine. Tiré à 220 exemplaires, 1 des 200 exemplaires sur vélin. Très bel envoi autographe signé de l'auteur en page de garde A Monsieur Auguste Aubry, Paul Rouillon alias PM . Cet opuscule décrit une faïence républicaine datée de 1868, appartenant à la célèbre collection de Champfleury. Réf. biblio. : Oberlé, Auguste Poulet-Malassis, un imprimeur sur le Parnasse : Paul Rouillon est un pseudonyme formé d'un des prénoms de Poulet-Malassis et du nom de famille de sa mère, née Rouillon-Orgeval . Auguste Aubry (1821-1878), libraire, fondateur du Bulletin du Bouquiniste, et célèbre expert aux côtés de Brunet, Techener en ventes publiques.
Catalogues : [ Champfleury ] [ Signe ] [ AUTOGRAPHE ] [ Envoi ] [ Pseudonyme ] [ Poulet-Malassis ]
[ADAMI (Franco)] - DEBRIE (Christine). - Franco Adami - Sculptures. Musée Antoine Lécuyer de Saint-Quentin.
P., Arted Editions, 1983, 1 vol. petit in-4 (21,5 x 28,5 cm) toilé sous jaquette illustrée en couleurs, de 108 pp.
Catalogue de l'exposition qui s'est tenue au Musée Antoine Lécuyer de Saint-Quentin du 8 avril au 20 juin 1983. Le catalogue a été établi par Christine Debrie, conservateur du musée. Envoi autographe signé de l'auteur en page de garde. Très nombreuses illustrations en noir et blanc et couleurs, souvent à pleine page. Plus qu'un catalogue, ce livre est une véritable étude sur la vie et sur 12 ans (1970-1982) de l'oeuvre de Franco Adami. Après des études à l'Institut Leonardo da Vinci de Pise, de la Scuola d'Arte de Cascina et de l'École des Beaux-Arts de Florence, Franco Adami arrive à Paris en 1959 où il se lie d'amitié avec le sculpteur Collamarini, alors professeur à l'école des Beaux Arts de Paris, ainsi qu'avec Ossip Zadkine. Inspiré à la fois par les civilisations étrusque, romaine, aztèque ou encore africaine, Franco Adami donne à ses créations, réalisées avec des matériaux nobles qui défient le temps par leur résistance (marbre blanc de Carrare, noir de Belgique ou bronze), des formes symétriques et majestueuses. (Wikipédia). Petite déchirure sans manque sur 1 cm à la jaquette sinon très bon état.
Catalogues : [ Aisne ] [ Saint-Quentin ] [ lecuyer ] [ Antoine ] [ musée ] [ Adami ]
[ALBIN GUILLOT (Laure)] - BOUQUERET (Christian). - Laure Albin Guillot ou La Volonté d'Art.
P., Marval, Collection pour Mémoire, 1996, 1 vol. petit in-4 carré (228 x 228) cartonné sous jaquette illustrée, de 96 pp. Très bel exemplaire.
Catalogue de l'exposition présentée successivement au Musée de l'Ancien Evêché d'Evreux (29 juin - 29 septembre 1996), à la Villa aurélienne de Fréjus (26 octobre 1996 - 12 janvier 1997) et au Musée Sainte-Croix de Poitiers (6 février - 27 avril 1997). Abondamment illustré de reproductions pleine page de photographies de Laure Albin Guillot. L'OUVRAGE DE REFERENCE SUR LA PHOTOGRAPHE. Rare. ISBN : 9782862342139
Catalogues : [ d'exposition ] [ Catalogue ] [ GUILLOT ] [ albin ] [ Laure ] [ PHOTOGRAPHIE ]
[ALBIN GUILLOT (Laure)] - FARGUE (Léon-Paul). - Les XX Arrondissements de Paris. Photographies de Laure-Albin Guillot.
Paris - Lausanne - Bâle, éditions Vineta, 1951, 1 vol. in-8 (172 x 225) broché sous couverture illustrée d'un dessin de Géa Augsbourg, rempliée, de 106 pp + 20 pages de photographies. Bel exemplaire.
Orné de 20 photographies hors texte en noir et blanc de Laure Albin Guillot et d'un portrait de l'auteur par Géa Augsbourg. Un des 3300 exemplaires sur vélin bouffant non numérotés.
Catalogues : [ Ausbourg ] [ Géa ] [ PARIS ] [ SEINE ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ REGIONALISME ]
[ALBIN GUILLOT (Laure)] - VERNE (Henri). - Le Louvre, la nuit. 60 photographies de Laure Albin-Guillot.
Grenoble, B. Arthaud, 1937, 1 vol. in-8 (202 x 155) relié 1/2 basane gris/vert à coins, dos à 4 faux-nerfs, couvertures illustrés conservées, de 116 pp. + plan dépliant du musée. Très léger départ de fente au mor supérieur, très bel exemplaire bien relié par ailleurs.
Guide du visiteur par Jean Vergnet-Ruiz, attaché des Musées Nationaux. 60 photographies en noir et blanc reproduites en héliogravure de Laure Albin Guillot. Attention Belphégor n'est pas loin !!!
Catalogues : [ héliogravure ] [ GUILLOT ] [ albin ] [ Laure ] [ PHOTOGRAPHIE ]
[Album photographique] - LIZEROLLES (Pierre-Marie) - DUFRENOY (J.M.). - Dans l'intimité des personnages illustres 1860 - 1925 - 8e volume.
s.l.n.d. (vers 1950), Editions M.D. (Maurice Devriès), 1 vol. in-8 oblong (200 x 285), de 12 pp non chiffrées (Ici, chifrées au stylo par un ancien propriétaire) sous une chemise gauffrée. Bon exemplaire.
Huitième album d'une série qui en compte 12, de fac-similés de portraits photographiques contrecollés de personnalités du temps (Hugo à Guernesey, Delacroix, Curé d'Ars, Garnier, Duc d'Aumale, Erckmann-Chatrian, Ferry, Louise Michel, Forain, Hérédia, Doumer, Pugno, Bataille, Foch, Mangin, Rolland, Marey, Donnay, Salis & Doumié), chaque portrait est agrémenté d'un texte sur le personnage en fac-similé d'écriture. Commencée par Pierre-Marie Lizerolles en 1845, cette galerie de portraits fut complétée par son petit fils J.M. Dufrenoy.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ]
[ANDRE (Albert) - JOURDAIN (Francis) - MAILLOL (Aristide) - SIGNAC (Paul)] - LARBAUD (Valéry) - MIRBEAU (Octave) - WERTH (Léon). Sous la direction de Georges Besson. - Les Cahiers d'Aujourd'hui. N°6 - Août 1914.
P., Cahiers d'Aujourd'hui, dépositaire G. Crès & Cie, 1914, 1 vol. in-4 (19,5 x 25,5 cm) br., paginé de 272 à 326.
N°6 de la première série arrêtée en 1914 puis reprise en 1920 sous une nouvelle numérotation (2e série). Textes de Valéry Larbaud, Octave Mirbeau et Léon Werth, illustrés de bois à pleine page et en marges de Albert André, Francis Jourdain, Aristide Maillol et Paul Signac. Rousseurs sinon bel exemplaire sur beau papier épais.
Catalogues : [ d'aujourd'hui ] [ cahiers ] [ d'art ] [ artistique ] [ Revue ] [ Signac ]
[ANDRE (Albert) - JOURDAIN (Francis) - MAILLOL (Aristide) - SIGNAC (Paul)] - LARBAUD (Valéry) - MIRBEAU (Octave) - WERTH (Léon). Sous la direction de Georges Besson. - Les Cahiers d'Aujourd'hui. N°6 - Août 1914.
P., Cahiers d'Aujourd'hui, dépositaire G. Crès & Cie, 1914, 1 vol. in-4 (19,5 x 25,5 cm) br., paginé de 272 à 326.
N°6 de la première série arrêtée en 1914 puis reprise en 1920 sous une nouvelle numérotation (2e série). Textes de Valéry Larbaud, Octave Mirbeau et Léon Werth, illustrés de bois à pleine page et en marges de Albert André, Francis Jourdain, Aristide Maillol et Paul Signac. Rousseurs sinon bel exemplaire sur beau papier épais.
Catalogues : [ d'aujourd'hui ] [ cahiers ] [ d'art ] [ artistique ] [ Revue ] [ Signac ]
[ANNIBAL] - PERNOUD (Jean). - Annibal.
P., Julliard, 1962, 1 vol. in-8 (142 x 200) br. sous couv. à rabats ill., de 467 pp. + tables.
Collection Il y a toujours un reporter . Dos légèrement plissé sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ ANNIBAL ] [ ARCHEOLOGIE ]
[ARCHITECTURE] - POULAIN (Roger, Architecte D.P.L.G.). - Hôpitaux Sanatoria. Documents recueillis et présentés par Roger Poulain, architecte. Deuxième série.
P., Vincent Fréal & Cie, s.d. (1932 d'après la BNF), 1 vol. in-4 (310 x 202) en feuilles sous chemise à lacet cartonnée, auteur, titre, éditeur et croix rouge hospitalière au plat supérieur, dos toilé noir titré en blanc, de 40 pp. - 109 planches. Cartonnage très légèrement sali, très bel exemplaire par ailleurs.
109 planches photographiques Art Déco (complet pour la deuxième série, une première était parue l'année précédente avec 76 planches) reproduisant : Les installations centrales du Dispensaire de la Ville de Pragues, B. Kozak, architecte (planches 1 à 11) - Sanatorium pour la tiberculose des os et des articulations à Paris, Recorbet, arch. (pl. 12 à 15) - Sanatorium pour tuberculeux, près de Marbourg (Hesse), Werner Hebebrand et Kleinertz, ach. (pl. 16 à 21) - Un centre de naturisme dans les Alpes Suisses, Jean-Raymond Seltz, arch. (pl. 22 à 24) - Clinique pour enfants de l'Associations d'infirmières de la Croix-Rouge de la Comtesse Rittberg, à Berlin-Lichterfelde, Professeur Dr. Otto Bartning, arch. (pl. 25 à 27) - Hospice pour vieillards, pour Francfort, Fritz Berke, arch. (pl. 28 à 30) - Sanatorium pour enfants du Roc-des-Fiz, à Passy (Haute-Savoie), Pol Abraham et Henry Le Même, arch. (pl. 31 à 47) - Hôpital municipal et d'arrondissement de la ville de Freiberg, Dr. Salzmann, arch. (pl. 48 à 53) - Maison de Santé de la Croix-Rouge, à Berlin-Wilmersdorf, Otto Bartning, arch. (pl. 54 à 61) - Un centre de repos scolaire, A. Sommaire, arch. (pl. 62 à 65) - Maison de santé allemande, à Wolfgang-Davos, Rudolf Gaberel, arch. (pl. 66 à 70) - Asile de vieillards pour Francfort-sur-le-Mein, Wolfgang Bangert et Max Cetto, arch. (pl. 71 et 72) - Projet de Sanatorium pour l'Ouest de la France, Michau et Faure, arch. (pl. 73 à 78) - Station d'observation d'enfants, à l'hôpital de Francfort, Martin Elsaesser, arch. (pl. 79 et 80) - Clinique dentaire Carolinum à l'Hôpital de Francfort, Max Cetto, arch. (pl. 81 et 82) - Sanatorium Guébriant, à Passy (Haute-Savoie), Pol Abraham et Henry Le Même, arch. (pl.83 à 92) - L'Institut Röntgen de la Clinique chirurgicale de l'Université de Francfort, Martin Elsaesser, arch. (pl. 93 et 94) - Pavillon de cure pour tuberculeux, à l'Hôpital de la Fraternité à Roubaix, P. Neveux, arch. (pl. 95 à 99) - Maison de santé, à Griffith Park à Los Angeles, Richard J. Neutra, arch. (pl. 100 à 102) - Sanatorium pour les ouvriers tuberculeux assurés de l'assurance centrale sociale, à Vysné Hagy-Tatra, Fr. . Libra et J. Kan, arch. à Pragues (pl. 103 à 106) - Clinique Populaire à zurichoise, à Clavadel, pour tuberculeux chirurgicaux, Rudolf Gaberel, arch. (pl. 107 à 109).
Catalogues : [ Déco ] [ Art ] [ Sanatoria ] [ Hopitaux ] [ ARCHITECTURE ]
[ARCHITECTURE ART NOUVEAU] - GRADL (M.-J.). - Decken und Wände für das moderne Haus.
Stuttgart, Julius Hoffmann, s.d. (ca 1900), 1 vol. in-folio (445 x 335), en feuilles sous chemise cartonnée décorée d'un motif Art nouveau au plat supérieur, titre en rouge, dos toile, lacets de fermeture, de (2) ff. (titre et liste des planches), 24 planches. Etiquette collée au plat supérieur, quelques planches légèrement écornées, une planche renforcée au verso en marge, très bel exemplaire.
24 superbes planches Art nouveau, en couleurs, imprimées en chromolithographie par Emil Hochdanz, à Stuttgart, avec, pour certaines, des rehauts d'or, présentant des motifs décoratifs pour les murs et plafonds.
Catalogues : [ pochoir ] [ planches ] [ Nouveau ] [ Art ] [ ARCHITECTURE ]
[ARTHAUD (Claude) - HEBERT-STEVENS (François)] - CALI (François). - L'Art des Conquistadors.
Grenoble, Arthaud, 1960, 1 vol. in-4 carré (250 x 220) toilé sous jaquette illustrée, de 298 pp. Très bel exemplaire.
Texte de François Cali, 166 photographies de Claude Arthaud et François Hébert-Stevens, reproduites en héliogravure. Cartes et glossaire in-fine.
Catalogues : [ ARTHAUD ] [ Claude ] [ Hévert-Stevens ] [ François ] [ PHOTOGRAPHIE ]
[BARBIER (George)] - Revue d'architecture Art Déco. - Per l'Arte. Rivista bimestrale d'arte decorativa. Anno VI - 1914.
Torino, C. Crudo & C. Societa Italiana di Edizioni Artistiche, 1914, 1 vol. in-folio (354 x 258) en feuilles sous chemise éditeur à lacets, illustrée d'un dessin de A. Calcagnadoro, dos toilé.
64/72 planches de reproductions en noir et blanc et couleurs de motifs Art Déco pour l'architecture (Il manque les planches 7 - 8 - 13 - 23 - 48 - 62 - 67 - 71). Nous joignons à ce recueil aux mêmes dimensions : 7 planches tirées du Journal de la Décoration XXIVème année, dont 1 illustrée par George Barbier ; 8 planches tirées du Modelli d'Arte Decorativa I, publiées à Milan chez Bestetti & Tumminelli. Soit au total 79 planches, le tout en très bon état.
Catalogues : [ BARBIER ] [ George ] [ Déco ] [ Art ] [ ARCHITECTURE ]
[BARBIER (George) - DRIAN (Adrien Etienne) - RAY (?) - JAN VAN BROCK] - Journal des Dames et des Modes. - Journal des Dames et des Modes - N°58 (Troisième année) 1 janvier 1914. Numéro complet de ses planches.
P., Rue La Boétie, 1914, 1 plaquette in-8 (230 x 145) en feuilles sous chemise en papier gris bleuté titrée en noir, de (2) ff. publicitaires illustrés, 8 ff. (paginés 1-8), 4 planches hors texte. Légère rousseur marginale à la planche N°131, très bon état par ailleurs.
Luxueuse et rare publication dans le même esprit que la Gazette du Bon Ton, commencée en 1912 et interrompue par la guerre en 1914 après 79 numéros. Chaque numéro comportait un nombre variable de planches coloriées au pochoir, dessinées par les plus grands artistes de l'époque (George Barbier, Gerda Wegener, Umberto Brunelleschi, Adrien Etienne Drian, Armand Vallée...). Le tirage était de 1250 exemplaires numérotés sur beau vergé de Hollande, dont le notre (N°325) + quelques rares exemplaires sur Japon. Les planches contenues dans ce numéro sont au nombre de 4, à savoir : Gravure Hors Série : George Barbier La Folie du Jour - N°130 : Adrien Etienne Drian Tailleur de duvetyn ibis - N°131 : RAY (tampon dans la planche) Robe de fillette - N°132 : Jan van Brocke Robe à volants - Parure d'hermine
Catalogues : [ Brock ] [ Van ] [ JAN ] [ Ray ] [ Drian ] [ BARBIER ]
[BARBIER (George) - DRIAN (Adrien Etienne) - RAY (?) - JAN VAN BROCK] - Journal des Dames et des Modes. - Journal des Dames et des Modes - N°58 (Troisième année) 1 janvier 1914. Numéro complet de ses planches.
P., Rue La Boétie, 1914, 1 plaquette in-8 (230 x 145) en feuilles sous chemise en papier gris bleuté titrée en noir, de (2) ff. publicitaires illustrés, 8 ff. (paginés 1-8), 4 planches hors texte. Légère rousseur marginale à la planche N°131, très bon état par ailleurs.
Luxueuse et rare publication dans le même esprit que la Gazette du Bon Ton, commencée en 1912 et interrompue par la guerre en 1914 après 79 numéros. Chaque numéro comportait un nombre variable de planches coloriées au pochoir, dessinées par les plus grands artistes de l'époque (George Barbier, Gerda Wegener, Umberto Brunelleschi, Adrien Etienne Drian, Armand Vallée...). Le tirage était de 1250 exemplaires numérotés sur beau vergé de Hollande, dont le notre (N°325) + quelques rares exemplaires sur Japon. Les planches contenues dans ce numéro sont au nombre de 4, à savoir : Gravure Hors Série : George Barbier La Folie du Jour - N°130 : Adrien Etienne Drian Tailleur de duvetyn ibis - N°131 : RAY (tampon dans la planche) Robe de fillette - N°132 : Jan van Brocke Robe à volants - Parure d'hermine
Catalogues : [ Brock ] [ Van ] [ JAN ] [ Ray ] [ Drian ] [ BARBIER ]
[BARYE] - BALLU (Roger). - L'Oeuvre de Barye. Introduction par Eugène Guillaume.
Paris, Maison Quantin, 1890, 1 vol. in-folio (463 x 330) relié pleine percaline brune à la Bradel de l'éditeur, titre en rouge au dos et au plat supérieur, plats encadrés d'un filet rouge, de XXXII-188 pp.Petit manque en bas du dos, mouillure claire en bas du plat supérieur et des 2 premiers feuillets, rousseurs éparses, bel exemplaire.
Un portrait photographique en frontispice et nombreuses illustrations dont 23 hors-texte reproduits en héliogravure. Au sommaire : Préface par Eugène Guillaume, L'oeuvre de Antoine-Louis Barye (Les caractères dominants - La vie et les oeuvres - Barye peintre - Les procédés de Barye - Dernier chapitre) - Catalogues (Catalogue des bronzes de Barye, rue de Boulogne, N°6 - Catalogue des bronzes de Barye, Rue Saint-Anastase, N°10 - Catalogue des bronzes de Barye, Rue Chaptal, N°12 - Catalogue des bronzes de Barye, Rue des Fossés Saint-Victor N°13 - Catalogue des bronzes de Barye, Quai des Célestins, N°10) - Table des Illustrations. Un ouvrage de référence sur le grand sculpteur animalier devenu assez rare. Chaque référence des catalogues en fin d'ouvrage comprend les informations suivantes : Hauteur, longueur, Numéro d'ordre, sujet, prix. Attention ouvrage très volumineux et lourd, il faudra prévoir des frais de port pour 7 kg.
Catalogues : [ Barye ] [ Antoine-Louis ] [ animalier ] [ Bronze ] [ SCULPTURE ]
[BAUSCH (Pina)] - MAU (Leonore). - Pina Bausch et Compagnie. Texte de Ronald Kay.
P., L'Arbre, 1988, 1 vol. in-4 (297 x 218) broché sous couverture illustrée. Très bel exemplaire.
Présentation de l'éditeur : La compagnie de Pina Bausch, photographiée dans la ville de Wuppertal [par Leonore Mau], non pas sur scène ou dans une salle de répétition, mais dans des endroits de la ville même, là où souffle l'esprit qui caractérise son travail . ISBN : 2851812300
Catalogues : [ danse ] [ Basch ] [ PINA ] [ MAU ] [ LEONORE ] [ PHOTOGRAPHIE ]
[BELIN (J.)] - DUQUAIRE (Henri). - Images du Maroc berbère. Photographies de J. Belin.
P., Librairie Plon, 1947, 1 vol. in-4 (260 x 220) relié plein chagrin vert, dos lisse, titre doré en long au dos, tampon Office du Tourisme Marocain au fer doré au coin inférieur droit du plat inférieur, couvertures illustrées et dos conservés, non paginé. coiffes légèrement frottées, bel exemplaire bien relié par ailleurs.
55 photographies reproduites en noir et blanc de J. Belin. Cet exemplaire doit être un exemplaire de présent offert par l'Office du Tourisme Marocain comme en atteste le fer doré.
Catalogues : [ belin ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Berbère ] [ MAROC ] [ AFRIQUE ]
[BELLMER (Hans)] - Obliques. - Obliques Numéro spécial : Bellmer.
P., Editions Rougerie, 1979, 1 fort vol. in-4 (270 x 210) broché sous couverture illustrée, de 304 pp. Dos légèrement plissé, très bel exemplaire par ailleurs.
Numéro spécial entièrement consacré à Hans Bellmer, abondamment illustré. Au sommaire : 1. Approches - 2. Les écrits - 3. Les dessins - 4. Les gravures - 5. Dossier - 6. Strindberg.
Catalogues : [ SURREALISME ] [ Bellmer ] [ HANS ] [ Artistiques ] [ BIOGRAPHIES ] [ PEINTURE ]
[BLANCHET Alexandre] FOSCA (François). - A. Blanchet.
Lausanne, Edition des lettres de Lausanne, 1928, 1 vol. in-8 carré br. sous couv. rempliée légèrement jaunie, de 65 pp.
Edition originale tirée à 565 ex. num., 1 des 500 sur vélin. 8 reproductions en noir d'oeuvres de ce peintre suisse. Envoi de l'auteur. Mouillure angulaire en bas à gauche sur les 16 premières pages.
Catalogues : [ BLANCHET ] [ Alexandre ] [ PEINTURE ]
[BLOSSFELDT (Karl)] - MATTENKLOTT (Gert), WILDE (Ann & Jürgen). - Karl Blossfeldt - Photographies.
P., Munich, Schirmer/Mosel, Collection Bibliothèque Visuelle, 1991, 1 vol. in-8 (191 x 145) broché sous couverture illustrée d'une photographie en N/B, de 128 pp. Bel exemplaire.
48 reproductions à pleine page de photographies en noir et blanc.
Catalogues : [ Blossfeldt ] [ karl ] [ PHOTOGRAPHIE ]
[BONNARD (Pierre)] - C.T. - L'Art d'Aujourd'hui . Pierre BONNARD.
P., Editions Albert Morancé, [1927], 1 vol. petit in-4 (28 x 23 cm) en feuilles sous chemise rouge et bleue titrée en noir et blanc éditeur, à lacets roses, dos toilé bleu, de 8 pp de texte signées C.T. et 23 planches photographiques en noir (les planches sont chiffrées de 41 à 63).
Extrait de L'art d'Aujourd'hui - fascicule d'automne 1927, d'où la numérotation des planches mais bien complet pour ce tiré à part. Etat neuf.
Catalogues : [ Bonnard ] [ Pierre ] [ PEINTURE ]
[BONNARD (Pierre)] - COURTHION (Pierre). - Bonnard, peintre du merveilleux.
Lausanne, Jean Margerat, 1945, 1 vol. in-12 (173 x 137) broché sous couverture orange imprimée à rabats, de 168 pp. + tables. Dos très légèrement insolé, à peine perceptible, très bel exemplaire.
Edition originale sur beau papier épais. 16 illustrations hors texte dont 4 en couleurs contrecollées.
Catalogues : [ artistique ] [ Biographie ] [ AUTRE ] [ Biographie ] [ Bonnard ] [ Pierre ]
[BOUTET DE MONVEL (Bernard)] - Journal des Dames et des Modes. - Planche N°144 signée Bernard Boutet de Monvel, tirée du Journal des Dames et des Modes - (Troisième année) 1914.
P., Rue La Boétie, 1914, 1 planche (225 x 140) tirée sur vergé de Hollande, filigranée Journal des Dames . Très bon état.
La planche que nous vous proposons est la N°144, dessinée par Bernard Boutet de Monvel, titrée Un incroyable et une Cantinière et coloriée au pochoir, elle est tirée de la luxueuse et rare publication Journal des Dames et des Modes dans le même esprit que la Gazette du Bon Ton, elle a commencée en 1912 et a été interrompue par la guerre en 1914 après 79 numéros. Chaque numéro comportait un nombre variable de planches coloriées au pochoir, dessinées par les plus grands artistes de l'époque (George Barbier, Gerda Wegener, Umberto Brunelleschi, Adrien Etienne Drian, Armand Vallée...). Le tirage était de 1250 exemplaires numérotés sur beau vergé de Hollande + quelques rares exemplaires sur Japon. Cette planche est garantie ORIGINALE, pas, une copie.
Catalogues : [ Monvel ] [ de ] [ BOUTET ] [ Bernard ] [ pochoir ] [ Modes ]
[BOUTET DE MONVEL (Bernard)] - Journal des Dames et des Modes. - Planche N°144 signée Bernard Boutet de Monvel, tirée du Journal des Dames et des Modes - (Troisième année) 1914.
P., Rue La Boétie, 1914, 1 planche (225 x 140) tirée sur vergé de Hollande, filigranée Journal des Dames . Très bon état.
La planche que nous vous proposons est la N°144, dessinée par Bernard Boutet de Monvel, titrée Un incroyable et une Cantinière et coloriée au pochoir, elle est tirée de la luxueuse et rare publication Journal des Dames et des Modes dans le même esprit que la Gazette du Bon Ton, elle a commencée en 1912 et a été interrompue par la guerre en 1914 après 79 numéros. Chaque numéro comportait un nombre variable de planches coloriées au pochoir, dessinées par les plus grands artistes de l'époque (George Barbier, Gerda Wegener, Umberto Brunelleschi, Adrien Etienne Drian, Armand Vallée...). Le tirage était de 1250 exemplaires numérotés sur beau vergé de Hollande + quelques rares exemplaires sur Japon. Cette planche est garantie ORIGINALE, pas, une copie.
Catalogues : [ Monvel ] [ de ] [ BOUTET ] [ Bernard ] [ pochoir ] [ Modes ]
[BOUTET DE MONVEL (Bernard)] - Journal des Dames et des Modes. - Planche N°178 signée Bernard Boutet de Monvel, tirée du Journal des Dames et des Modes - (Troisième année) 1914.
P., Rue La Boétie, 1914, 1 planche (225 x 140) tirée sur vergé de Hollande, filigranée Journal des Dames . Très bon état.
La planche que nous vous proposons est la N°178, dessinée par Bernard Boutet de Monvel, titrée Pardessus de voyage âr Mr Marcel Lus et coloriée au pochoir, elle est tirée de la luxueuse et rare publication Journal des Dames et des Modes dans le même esprit que la Gazette du Bon Ton, elle a commencée en 1912 et a été interrompue par la guerre en 1914 après 79 numéros. Chaque numéro comportait un nombre variable de planches coloriées au pochoir, dessinées par les plus grands artistes de l'époque (George Barbier, Gerda Wegener, Umberto Brunelleschi, Adrien Etienne Drian, Armand Vallée...). Le tirage était de 1250 exemplaires numérotés sur beau vergé de Hollande + quelques rares exemplaires sur Japon. Cette planche est garantie ORIGINALE, pas, une copie.
Catalogues : [ Monvel ] [ de ] [ BOUTET ] [ Bernard ] [ pochoir ] [ Modes ]
[BOUTET DE MONVEL (Bernard)] - Journal des Dames et des Modes. - Planche N°178 signée Bernard Boutet de Monvel, tirée du Journal des Dames et des Modes - (Troisième année) 1914.
P., Rue La Boétie, 1914, 1 planche (225 x 140) tirée sur vergé de Hollande, filigranée Journal des Dames . Très bon état.
La planche que nous vous proposons est la N°178, dessinée par Bernard Boutet de Monvel, titrée Pardessus de voyage âr Mr Marcel Lus et coloriée au pochoir, elle est tirée de la luxueuse et rare publication Journal des Dames et des Modes dans le même esprit que la Gazette du Bon Ton, elle a commencée en 1912 et a été interrompue par la guerre en 1914 après 79 numéros. Chaque numéro comportait un nombre variable de planches coloriées au pochoir, dessinées par les plus grands artistes de l'époque (George Barbier, Gerda Wegener, Umberto Brunelleschi, Adrien Etienne Drian, Armand Vallée...). Le tirage était de 1250 exemplaires numérotés sur beau vergé de Hollande + quelques rares exemplaires sur Japon. Cette planche est garantie ORIGINALE, pas, une copie.
Catalogues : [ Monvel ] [ de ] [ BOUTET ] [ Bernard ] [ pochoir ] [ Modes ]
[BRAQUE (Georges)] - [DOISNEAU (Robert)] - FUMET (Stanislas) - LIMBOUR (Georges) - RIBEMONT-DESSAIGNES (G.). - Braque. Le Point N°46.
Souillac, Mulhouse, Le Point, 1953, 1 vol. in-8 br. sous couv. imprimée rempliée, de 48 pp. Légères usures aux coiffes, bel exemplaire par ailleurs.
N°46 de la revue artistique et littéraire Le Point. Photographies de Braque réalisées par Robert Doisneau, textes de Stanislas Fumet, Georges Limbour, G. Ribemont-Dessaignes. Bel article, entre autres, sur Georges Braque à Varengeville en Seine-Maritime où le peintre a passé la fin de sa vie. Nous joignons à notre exemplaire, une reproduction photographique en noir et blanc d'un tableau de Georges Braque, tampon au dos du Service de Documentation Photographique du Château de Versailles.
Catalogues : [ Varengeville-sur-Mer ] [ SEINE-MARITIME ] [ NORMANDIE ] [ REGIONALISME ] [ Braque ] [ Georges ]
[BRAQUE (Georges)] - [DOISNEAU (Robert)] - FUMET (Stanislas) - LIMBOUR (Georges) - RIBEMONT-DESSAIGNES (G.). - Braque. Le Point N°46.
Souillac, Mulhouse, Le Point, 1953, 1 vol. in-8 br. sous couv. imprimée rempliée, de 48 pp. Légères usures aux coiffes, bel exemplaire par ailleurs.
N°46 de la revue artistique et littéraire Le Point. Photographies de Braque réalisées par Robert Doisneau, textes de Stanislas Fumet, Georges Limbour, G. Ribemont-Dessaignes. Bel article, entre autres, sur Georges Braque à Varengeville en Seine-Maritime où le peintre a passé la fin de sa vie.
Catalogues : [ Varengeville-sur-Mer ] [ SEINE-MARITIME ] [ NORMANDIE ] [ REGIONALISME ] [ Braque ] [ Georges ]
[BRAQUE (Georges)] - FUMET (Stanislas). - Braque.
P., Mulhouse, Londres, New-York, Les Editions Braun & Cie, 1945, 1 vol. in-4 (277 x 217) toilé sous jaquette illustrée en couleurs. Petite déchirure sans manque en haut du plat inférieur de la jaquette, très bel exemplaire par ailleurs.
Préface de 12 pp. de Stanislas Fumet illustrée de 11 reproductions d'oeuvres de Braque en héliogravure et 24 planches à pleine page reproduite en couleurs. Imppression de Drager.
Catalogues : [ Draeger ] [ Braque ] [ Georges ] [ PEINTURE ]
[BRAQUE (Georges)] - GIEURE (Maurice). - Georges Braque.
P., Pierre Tisné, 1956, 1 vol. in-4 relié pleine toile bleue d éd. ornée d une vignette contrecollée.
Illustré de 136 planches hors texte en noir et en couleurs (les planches en couleurs , tirées par Draeger, sont contrecollées) et de nombreux dessins et croquis in-texte. Tableau chronologique et bibliographie en fin de volume. Toile légèrement insolée par endroits sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ Braque ] [ Georges ] [ PEINTURE ]
[BRAQUE (Georges)] - TERIADE (E.), directeur. - Verve Volume I - N°2 - Printemps 1938.
P., Editions de la Revue Verve, 1938, 1 vol. in-folio (355 x 265) broché sous couverture illustrée par Georges Braque, de 124 pp. Exemplaire proche du neuf.
4 Lithographies hors texte tirées sur les presses de Mourlot, de Kandinsky (2) et André Masson (2). Photographies reproduites en héliogravure par Draeger, d'Herbert List, Blumenfeld, Cartier-Bresson, Bill Brandt, Brassaï, Marie et Borel… Textes de Georges Braque, Paul Valéry, Pierre Reverdy, André Gide, André Malraux, James Joyce, Ernest Hemingway, Georges Bataille, Henri Michaux, Roger Caillois… Deuxième numéro de cette célèbre et somptueuse revue artistique et littéraire, rarissime dans cet état.
Catalogues : [ Verve ] [ Revue ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ PEINTURE ]
[BRUNELLESCHI (Umberto)] - HERMANOVITS (Jean). - La Guirlande. Album d'art et de littérature. Numéro Specimen avec 10 Hors Textes au pochoir.
P., 5, Rue de Chaillot, s.d. (1920), 1 vol. in-4 (280 x 190) en feuilles sous couverture à rabats illustrée d'un pochoir de Brunelleschi. Très bel exemplaire.
Sous la direction littéraire de Monsieur Jean Hermanovits, sous la direction artistique de Monsieur Brunelleschi. Le volume de cette somptueuse revue Art Déco que nous proposons est un numéro Specimen composé de plusieurs numéros : un double feuillet (une page de titre avec biffure de la numérotation et mention manuscrite à l'encre Specimen et 1 tirage annoncé à 500 exemplaires ! (normalement 800 exemplaires) et la table des matières du N°4) - 6 ff. Phili chapitre V avec 8 illustrations dans le texte de Brunelleschi - 2 ff. Le Roseau avec 2 illustrations de George Barbier - 8 ff. Le Carrosse aux deux lézards verts avec 5 illustrations et 1 lettrine de George Barbier - 2 ff. Chanson à Bamba avec 4 illustrations de Brunelleschi - 2 ff. Méditations sur la toilette avec 4 illustrations en bistre de Bonnotte (ces cahiers se trouvent normalement dans le N°5) - 2 ff. Le vieux client, Martyr avec 3 illustrations en bistre dde Mahias (Normalement dans le N°6) - 2 ff. Le beau Dunois au clair de la lune avec 2 illustrations de R. Stab - 2 ff. Chiffons parisiens au Théâtre et à la Ville avec 7 illustrations non signées (ces cahiers se trouvent normalement dans le N°7 - 4 ff. de publicité. Suivent 10 planches hors-texte coloriées au pochoir et signées de : George Barbier ( L'eau ) - Brunelleschi ( Le Baiser sur l'Echelle (ici avant la lettre) & Robe du soir de chez Marie-Louise Barclay ) - Alexandre Zinoview (La Lettre attendue) - R. Stab ( Le soir ) - Léon Bonnotte (?) ( Habillés par Barclay) - Emmanuel Blanche (Scène avec une japonaise & Roi Soleil ) - Hermann-Paul (planche en bistre roproduisant un Homme en pied) - Jean Gabriel Domergue (Une Gitane). Ce numéro servit-il aux représentants ? Nos recherches sont restées infructueuses.
Catalogues : [ Stab ] [ Domergue ] [ Zinoview ] [ BARBIER ] [ Brunelleschi ] [ pochoir ]
[BRUNELLESCHI (Umberto)] - HERMANOVITS (Jean). - La Guirlande. Album d'art et de littérature. Numéro Specimen avec 10 Hors Textes au pochoir.
P., 5, Rue de Chaillot, s.d. (1920), 1 vol. in-4 (280 x 190) en feuilles sous couverture à rabats illustrée d'un pochoir de Brunelleschi. Très bel exemplaire.
Sous la direction littéraire de Monsieur Jean Hermanovits, sous la direction artistique de Monsieur Brunelleschi. Le volume de cette somptueuse revue Art Déco que nous proposons est un numéro Specimen composé de plusieurs numéros : un double feuillet (une page de titre avec biffure de la numérotation et mention manuscrite à l'encre Specimen et 1 tirage annoncé à 500 exemplaires ! (normalement 800 exemplaires) et la table des matières du N°4) - 6 ff. Phili chapitre V avec 8 illustrations dans le texte de Brunelleschi - 2 ff. Le Roseau avec 2 illustrations de George Barbier - 8 ff. Le Carrosse aux deux lézards verts avec 5 illustrations et 1 lettrine de George Barbier - 2 ff. Chanson à Bamba avec 4 illustrations de Brunelleschi - 2 ff. Méditations sur la toilette avec 4 illustrations en bistre de Bonnotte (ces cahiers se trouvent normalement dans le N°5) - 2 ff. Le vieux client, Martyr avec 3 illustrations en bistre dde Mahias (Normalement dans le N°6) - 2 ff. Le beau Dunois au clair de la lune avec 2 illustrations de R. Stab - 2 ff. Chiffons parisiens au Théâtre et à la Ville avec 7 illustrations non signées (ces cahiers se trouvent normalement dans le N°7 - 4 ff. de publicité. Suivent 10 planches hors-texte coloriées au pochoir et signées de : George Barbier ( L'eau ) - Brunelleschi ( Le Baiser sur l'Echelle (ici avant la lettre) & Robe du soir de chez Marie-Louise Barclay ) - Alexandre Zinoview (La Lettre attendue) - R. Stab ( Le soir ) - Léon Bonnotte (?) ( Habillés par Barclay) - Emmanuel Blanche (Scène avec une japonaise & Roi Soleil ) - Hermann-Paul (planche en bistre roproduisant un Homme en pied) - Jean Gabriel Domergue (Une Gitane). Ce numéro servit-il aux représentants ? Nos recherches sont restées infructueuses.
Catalogues : [ Stab ] [ Domergue ] [ Zinoview ] [ BARBIER ] [ Brunelleschi ] [ pochoir ]
[CAROLUS-DURAN, Charles Emile Auguste Durand dit (1837-1917) - Peintre français]. - Poème autographe non signé ayant pour titre C. Duran .
1 Poème autographe non signé (173 x 130) 4 strophes, daté du 11 mai 1873, ayant pour titre C. Duran . Papier fragilisé à la pliure.
On dit (j'en doute un peu ; - le monde est si méchant ! -) / Qu'à se croire un génie il a quelque penchant ; / Que, vînt-il d'un crétin, tout compliment le touche, / Et que de son mérité il se remplit la bouche. (…) Voyez ! Il coule en bronze et sa femme et son nom ! / Quel buste ! - Et, cependant, l'adorable Croizette / Nous attache au rivage, en nous faisant risette . Poème satirique sur Carolus-Duran, néo-Michel-Ange qui exposa au Salon de 1873 une sculpture en bronze de sa femme - Pauline Croizette, pastelliste - accueillit avec perplexité par la critique. Ce poème pourrait être de Ernest d'Hervilly (1839-1911), journaliste et poète, qui signa un article dans la même veine et sur le même sujet dans La Renaissance littéraire et artistique ( Le Salon de 1873 ). Le bandeau BOUQUINERIE AURORE visible sur le scan n'est bien-sûr pas présent sur le document original, il n'a été placé ici que pour garder le caractère unique du document.
Catalogues : [ Autographes ]
[CARZOU] - VERDET (André). - CARZOU. Provence. Introduction de Pierre Cabanne.
Monte-Carlo, André Sauret, 1966, 1 vol. in-4 (260 x 328) relié pleine toile bleu pâle, dos titré en rouge, sous jaquette illustrée d'une lithographie originale de Carzou tirée sur les presses de Mourlot, Rhodoïd, de 175 pp.
Illustré de 95 reproductions de dessins, huiles et aquarelles (dont 20 en couleurs à pleine page) exécutées sous la direction de l'artiste (dont les reproductions de l'état en noir de 6 lithographies originales). Très pâles rousseurs en pages de garde sinon très bel exemplaire.
Catalogues : [ MOURLOT ] [ originale ] [ lithographie ] [ PROVENCE ] [ Carzou ] [ PEINTURE ]
[Catalogue d'Exposition] - [DELACROIX (Eugène)]. - Delacroix au Maroc - L'Orientalisme au Musée Condé.
S.l.n.e., 1992, 1 vol. in-4 (270 x 210) broché sous couverture illustrée en couleurs, de 60 pp. Très bel exemplaire.
Catalogue de l'exposition qui s'est tenue au Musée Condé du 7 octobre au 31 décembre 1992, abondamment illustré en noir. 49 numéros décrits. Parmi les peintres présentés : Joseph-Louis-Hippolyte Bellange - Stanislas von Chlebowski - Adrien Dauzats - Alexandre-Gabriel Decamps - Eugène Delacroix - Capitaine Fournier - Eugène Fromentin - Karl & Edouard Girardet - Gaspard Gobaut - Jean-Antoine Gros - Pierre-Antoine Labouchère - Edward Lear - Prosper Marilhat - Isidore-Alexandre Pils - Edouard-Henri-Théophile Pingret - Denis-Auguste-Marie Raffet - Augustin Régis - Philippe B. de rouvre - Emile-Jean-Horace Vernet - Félix Ziem. Bibliographie in-fine. On joint à l'ouvrage une plaquette des Editions du Sagittaire intitulée Edition spéciale à l'occasion de la publication en première mondiale de l'ensemble des carnets du Maroc d'Eugène Delacroix et le bulletin de souscription de ces carnets.
Catalogues : [ d'exposition ] [ Catalogue ] [ Orientalisme ] [ DELACROIX ] [ PEINTURE ]
[Catalogue d'Exposition] - [GLEIZES (Albert)]. - Albert Gleizes 1881-1953 - Exposition rétrospective.
P., Musée National d'Art Moderne, 1964, 1 vol. in-4 (280 x 216) broché sous couverture illustrée en couleurs, de 80 pp. très légers frottements en couverture, très bel exemplaire par ailleurs.
Catalogue de l'exposition qui s'est tenue au Musée National d'Art Moderne du 15 décembre 1964 au 31 janvier 1965, abondamment illustré en noir et couleurs. 89 numéros décrits. PCette exposition s'est aussi tenue à New York Au Solomon R. Guggenheim Museum et à Dortmund au Museum am Ostwall. Liste des expositions et très importante bibliographie in-fine. Il s'agit de la première exposition importante des oeuvres d'Albert Gleizes.
Catalogues : [ d'exposition ] [ Catalogue ] [ Cubisme ] [ Gleizes ] [ Albert ] [ PEINTURE ]
[CATALOGUE D'EXPOSITION] - [LA FONTAINE (Jean de)] - LESAGE (Claire), sous la direction de. - Jean de La Fontaine. Exposition organisée par la Bibliothèque Nationale de France.
P., Bibliothèque nationale de France, Seuil, 1995, 1 vol. in-4 (310 x 245) toilé sous jaquette illustrée en couleurs, de 240 pp. Très bel exemplaire.
Cet ouvrage a été publié à l'occasion de l'exposition Jean de La Fontaine, organisée par la Bibliothèque nationale de France dans les galeries Mansart et Mazarine du 4 octobre 1995 au 15 janvier 1996. 348 numéros présentés. Très riche iconographie en noir et couleurs. Très bel ouvrage. ISBN BNF 2-7177-1958-X - ISBN Seuil : 2-02-026156-1 - ISBN13 : 9782020261562.
Catalogues : [ BNF ] [ Fontaine ] [ La ] [ de ] [ Jean ] [ Biographie ]
[Catalogue d'Exposition] - [MUCHA (Alphonse)]. - Mucha 1860-1939. Peintures - Illustrations - Affiches - Arts Décoratifs.
P., Editions de la Réunion des Musées Nationaux, 1980, 1 fort vol. in-12 carré (167 x 165) toilé bleu, image en couleurs contrecollée au plat supérieur. Très bel exemplaire.
Collection Les Dossiers d'Orsay . Catalogue de l'exposition organisée par la Galerie nationale de Prague et la Réunion des Musées Nationaux et qui s'est tenue au Grand Palais de Paris du 5 février au 28 avril 1980. Très nombreuses illustrations en noir et couleurs, une des meilleures documentations sur l'un des fondateur du mouvement Art Nouveau.
Catalogues : [ mucha ] [ Alphonse ] [ d'exposition ] [ Catalogue ] [ Nouveau ] [ Art ]
[CATALOGUE D'EXPOSITION] - [PONGE (Francis)]. - FRANCIS PONGE. Manuscrits - livres - peintures 25 février - 4 avril 1977.
P., Centre Georges Pompidou, 1977, 1 vol. grand in-8 (285 x 210) broché sous couverture illustrée d'un dessin de Georges Braque, de 84 pp. Rousseurs en bord de couverture et tranches, dos légèrement insolé, bel exemplaire par ailleurs.
Catalogue d'une exposition qui s'est déroulée à la Bibliothèque Publique d'Information du Centre Georges Pompidou du 25 février au 4 avril 1977. 11 pages de fac-similé de manuscrit.
Catalogues : [ POMPIDOU ] [ Georges ] [ CENTRE ] [ ponge ] [ Francis ] [ d'exposition ]
[Catalogue d'Exposition] - BUSINE (Laurent) & VANDAMME (Ludo). - Le vaste monde à livres ouverts. Manuscrits médiévaux en dialogue avec l'art contemporain.
Brugge, Lannoo, 2002, 1 vol. in-4 br. sous couv. ill. en couleurs, de 192 pp.
Catalogue de l'exposition qui s'est tenue au Grand Séminaire de Bruges du 16 août au 17 novembre 2002. Très nombreuses reproductions souvent en pleines pages et en couleurs.
Catalogues : [ Bibliophilie ] [ d'exposition ] [ autres ]
[Catalogue d'Exposition] - BUSINE (Laurent) & VANDAMME (Ludo). - Le vaste monde à livres ouverts. Manuscrits médiévaux en dialogue avec l'art contemporain.
Brugge, Lannoo, 2002, 1 vol. in-4 br. sous couv. ill. en couleurs, de 192 pp.
Catalogue de l'exposition qui s'est tenue au Grand Séminaire de Bruges du 16 août au 17 novembre 2002. Très nombreuses reproductions souvent en pleines pages et en couleurs.
Catalogues : [ Bibliophilie ] [ d'exposition ] [ autres ]
[Catalogue d'exposition] - CAPPIELLO (Jean). - Cappiello 1875 - 1942. Caricatures, affiches, peintures et projets décoratifs.
P., R.M.N. (Réunion des Musées Nationaux), 1981, 1 vol. in-8 oblong, br. sous couv. ill. en couleurs, de 192 pp. Dos plié et petits frottements aux bord du dos sinon bel exemplaire.
N°3 de la série Les Dossiers d'Orsay , catalogue d'une exposition qui s'est tenue au Grand Palais du 3 avril au 29 juin 1981. Très nombreuses illustrations en noir et couleurs. Provenance : Bibliothèque de Pierre Lévy à Troyes, numéro d'inventaire au crayon en bas de la page de titre.
Catalogues : [ d'exposition ] [ Catalogue ] [ CAPPIELLO ] [ Affiche ] [ PEINTURE ]
[Catalogue d'exposition] - CARZOU. - Carzou.
Mantes la Jolie, 1984, 1 plaquette in-4 carrée, br. sous couv. orangée, fenêtre au plat supérieur laissant apparaitre un portrait photographique de Carzou, de 16 pp.
Catalogue d'une exposition qui s'est tenue dans le cadre du 4ème salon de Printemps de Mantes la Jolie, du 14 avril au 6 mai 1984, à l'Hotel de Ville. Reproduction d'oeuvres en noir et en couleurs. Très bel envoi autographe signé accompagné d'un dessin de femme et d'un de fleur au stylo noir en page de titre Pour Pierre Lévy et madame, très cordialement et dans l'espoir de les rencontrer à Paris ou à Troyes, Carzou . Couverture légèrement insolée aux bords, dos légèrement froissé, sinon bel et rare exemplaire. Photo de l'envoi sur demande.
Catalogues : [ levy ] [ Pierre ] [ Signe ] [ AUTOGRAPHE ] [ Envoi ] [ Carzou ]
[Catalogue d'exposition] - DERAIN (André). - Derain - Knoedler - Paris.
P., Galerie Knoedler, 1971, 1 plaquette in-4 (270 x 210) brochée sous couverture illustrée d'une reproduction d'une oeuvre de Derain en noir et blanc, de 34 pp. Etat neuf.
Catalogue d'une exposition qui s'est déroulée à la Galerie Knoedler à Paris en 1971. 32 numéros décrits, 12 reproductions en noir et blanc. Préface de Claude Roger-Marx.
Catalogues : [ Knoedler ] [ galerie ] [ DERAIN ] [ André ] [ d'exposition ] [ Catalogue ]
[Catalogue d'exposition] - LINDNER (Richard). - Richard Lindner.
P., Editions des Musées Nationaux, 1974, 1 vol. in-4 carré br. sous couv. ill. en couleurs, de 30 pp + 74 pp non paginées de reproductions en noir et couleurs.
Catalogue d'une exposition qui s'est tenue au Musée National d'Art Moderne du 5 janvier au 3 mars 1974. Petite déchirure sans manque au dos sinon bel exemplaire. Provenance : Bibliothèque de Pierre Lévy à Troyes, numéro d'inventaire au crayon en bas de la page de titre.
Catalogues : [ d'exposition ] [ Catalogue ] [ Lindner ] [ Richard ] [ moderne ] [ PEINTURE ]
[Catalogue d'Exposition] - LOUISIANE - CAVALIER DE LA SALLE. - Naissance de la Louisiane 1682-1731 - Tricentenaire des découvertes de Cavalier de La Salle.
Alençon, Imprimerie Alençonnaise, 1982, 1 vol. petit in-4 (240 x 190) broché sous couverture illustrée en couleurs, de 128 pp. Très bon état.
Catalogue d'une exposition qui s'est déroulée du 21 octobre 1982 au 28 février 1983 successivement à la Mairie annexe du VIe arrondissment de Paris et à l'Hôtel de Rohan. 330 numéros décrits avec une importante iconographie. Au sommaire : Préfaces et introduction - Explorateurs et colonisateurs - La découverte géographique - Implantation des français en Louisiane - La Louisiane, un pays à explorer - Les Indigènes - Faune, flore, minéraux - L'influence du Nouveau Monde dans les arts en France aux XVIIe et XVIIIe siècles - chronologie et bibliographie in-fine.
Catalogues : [ d'exposition ] [ Catalogue ] [ autres ] [ Salle ]
[Catalogue d'Exposition] - LOUISIANE - CAVALIER DE LA SALLE. - Naissance de la Louisiane 1682-1731 - Tricentenaire des découvertes de Cavalier de La Salle.
Alençon, Imprimerie Alençonnaise, 1982, 1 vol. petit in-4 (240 x 190) broché sous couverture illustrée en couleurs, de 128 pp. Très bon état.
Catalogue d'une exposition qui s'est déroulée du 21 octobre 1982 au 28 février 1983 successivement à la Mairie annexe du VIe arrondissment de Paris et à l'Hôtel de Rohan. 330 numéros décrits avec une importante iconographie. Au sommaire : Préfaces et introduction - Explorateurs et colonisateurs - La découverte géographique - Implantation des français en Louisiane - La Louisiane, un pays à explorer - Les Indigènes - Faune, flore, minéraux - L'influence du Nouveau Monde dans les arts en France aux XVIIe et XVIIIe siècles - chronologie et bibliographie in-fine.
Catalogues : [ d'exposition ] [ Catalogue ] [ autres ] [ Salle ]
[Catalogue d'exposition] - MOREAU (Gustave). - Gustave Moreau et ses élèves.
Marseille, Musée Cantini, 1962, 1 vol. in-12 carré (166 x 165) broché sous couverture verte, non paginé.Très bel exemplaire.
Catalogue de l'exposition qui s'est déroulée au Musée Cantini de Marseille du 26 juin au 1e septembre 1962. 113 numéros décrits et 31 reproductions d'oeuvres en noir et blanc. Provenance : Bibliothèque de Pierre Lévy, avec numéro d'inventaire inscrit au crayon en bas de la page de titre. Pierre Lévy fait parti des personnes remerciées dans ce catalogue pour avoir prété une oeuvre de Matisse (N°78 du catalogue : La Liseuse).
Catalogues : [ MARSEILLE ] [ Cantini ] [ musée ] [ levy ] [ Pierre ] [ Moreau ]
[Catalogue d'exposition]. - Paris boutiques d'hier.
P., Editions des Musees Nationaux, 1977, 1 vol. in-8 br. sous couv. ill., de 96 pp.
Catalogue de l'exposition qui s'est tenue au Musée des arts et traditions populaires du 16 mai au 17 octobre 1977. 253 numeros décrits. Nombreuses illustrations en noir. La restauration - L'évolution de la boutique - Les enseignes - Les décorateurs et installateurs de boutique - Le matériel et les techniques - Les commerçants - La boulangerie parisienne - Décor et matériel de la boucherie... Un coin très légèrement écorné, tranches légèrement piquées sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ d'exposition ] [ Catalogue ] [ PARIS ] [ boutiques ] [ ARCHITECTURE ]
[Catalogue d'exposition de la Galerie Sidney Janis de New York] - 20th century european artists. - Exhibition of selected works by XXth century european artists.
New york, Sidney Janis, 1969, 1 plaquette in-4 br. sous couv. ill.
Catalogue de l'exposition présentée à la Galerie Sidney Janis de New York du 8 janvier au 1 février 1969. Les artistes exposés sont : Derain, De Stael, Dubuffet, Duchamp, Ernst, Giacometti, Gris, Herbin, Jawlensky, Kandinsky, Klee, Léger, Lessitsky, Magritte, Malevitch, Matisse, Metzinger, Miro, Mondrian, Picabia, Picasso, Schwitters, Severini, Soutine, Torres-Garcia, Van Doesburg, Vasarely, Vlaminck. Reproductions en noir. Couverture très légèrement frottée sinon bel exemplaire. Provenance : Bibliothèque de Pierre Lévy à Troyes, numéro d'inventaire au crayon en bas de la page de titre.
Catalogues : [ d'exposition ] [ Catalogue ] [ York ] [ New ] [ Janis ] [ Sidney ]
[Catalogue d'exposition de la Galerie Sidney Janis de New York] - 20th century european art. - 20th Century European Art.
New york, Sidney Janis, 1970, 1 plaquette in-4 br. sous couv. ill., de 32 pp.
Catalogue de l'exposition présentée à la Galerie Sidney Janis de New York du 4 février au 7 mars 1970. Parmi les artistes exposés, on retrouve : Arp, Bonnard, Braque, Brauner, Chirico, Delaunay, delvaux, Derain, Dubuffet,Duchamp, Giacometti, Gris, Herbin, Kandinsky, Leger, Magritte, Matisse, Metzinger, Miro, Mondrian, Picabia, Picasso, Schwitters, Severini, Torres-Garcia, Vasarely, Vlaminck. Plat supérieur de la couverture ouvert sur une reproduction couleur d'une oeuvre de Léger. Bon exemplaire. Provenance : Bibliothèque de Pierre Lévy à Troyes, numéro d'inventaire au crayon en bas de la page de titre.
Catalogues : [ d'exposition ] [ Catalogue ] [ York ] [ New ] [ Janis ] [ Sidney ]
[Catalogue d'exposition de la Galerie Sidney Janis de New York] - 7 artists. - An exhibition by 7 artists.
New york, Sidney Janis, 1969, 1 plaquette in-4 br. sous couv. ill., de 24 pp.
Catalogue de l'exposition présentée à la Galerie Sidney Janis de New York du 1 mai au 31 mai 1969. Les 7 artistes présentés sont : Dine, Fahlstrom, Kelly, Marisol, Oldenburg, Segal et Wesselmann. Reproductions en noir. Bel exemplaire. Provenance : Bibliothèque de Pierre Lévy à Troyes, numéro d'inventaire au crayon en bas de la page de titre.
Catalogues : [ Wesselmann ] [ SEGAL ] [ OLDENBURG ] [ Marisol ] [ Kelly ] [ Fahlstrom ]
[Catalogue d'exposition de la Galerie Sidney Janis de New York] - EILSHEMIUS. - The High-Kitsch of Eilshemius. Exhibition of paintings by Eilshemius.
New york, Sidney Janis, 1970, 1 plaquette in-4 br. sous couv. ill., de 24 pp.
Catalogue de l'exposition présentée à la Galerie Sidney Janis de New York du 11 mars au 4 avril 1970. Reproductions en noir. Bel exemplaire. Provenance : Bibliothèque de Pierre Lévy à Troyes, numéro d'inventaire au crayon en bas de la page de titre.
Catalogues : [ Eilshemius ] [ d'exposition ] [ Catalogue ] [ York ] [ New ] [ Janis ]
[Catalogue d'exposition de la Galerie Sidney Janis de New York] - MONDRIAN (Piet). - MONDRIAN.
New york, Sidney Janis, 1957, 1 plaquette in-4 br. sous couv. ill., de 24 pp.
Catalogue de l'exposition présentée à la Galerie Sidney Janis de New York du 30 septembre au 2 novembre 1957. Reproductions en noir et 2 en couleurs en page centrale. Couverture un peu froissée sinon bon exemplaire. Provenance : Bibliothèque de Pierre Lévy à Troyes, numéro d'inventaire au crayon en bas de la page de titre.
Catalogues : [ Mondrian ] [ Piet ] [ d'exposition ] [ Catalogue ] [ York ] [ New ]
[Catalogue d'exposition de la Galerie Sidney Janis de New York] - SEGAL (George). - Exhibition George Segal New Sculpture.
New york, Sidney Janis, 1970, 1 plaquette in-4 br. sous couv. ill., de 20 pp.
Catalogue de l'exposition présentée à la Galerie Sidney Janis de New York du 6 mai au 29 mai 1970. Reproductions en noir. Un coin légèrement écrasé sinon bel exemplaire. Provenance : Bibliothèque de Pierre Lévy à Troyes, numéro d'inventaire au crayon en bas de la page de titre.
Catalogues : [ SEGAL ] [ George ] [ d'exposition ] [ Catalogue ] [ York ] [ New ]
[Catalogue d'exposition de la Galerie Sidney Janis de New York] - WEESSELMANN (Tom). - An exhibition of new works by Tom Wesselmann.
New york, Sidney Janis, 1968, 1 plaquette in-4 br. sous couv. ill., de 20 pp.
Catalogue de l'exposition présentée à la Galerie Sidney Janis de New York du 6 février au 20 Mars 1968. Reproductions en noir. Bel exemplaire. Provenance : Bibliothèque de Pierre Lévy à Troyes, numéro d'inventaire au crayon en bas de la page de titre.
Catalogues : [ Wesselmann ] [ TOM ] [ d'exposition ] [ Catalogue ] [ York ] [ New ]
[Catalogue d'exposition de la Galerie Sidney Janis de New York] - WEESSELMANN (Tom). - New Work by Wesselmann.
New york, Sidney Janis, 1970, 1 plaquette in-4 br. sous couv. ill., de 16 pp.
Catalogue de l'exposition présentée à la Galerie Sidney Janis de New York du 8 avril au 2 mai 1970. Belle couverture avec fenêtre ouverte en forme de sein. Reproductions en noir. Couverture légèrement écornée sinon bon exemplaire. Provenance : Bibliothèque de Pierre Lévy à Troyes, numéro d'inventaire au crayon en bas de la page de titre.
Catalogues : [ d'exposition ] [ Catalogue ] [ Wesselmann ] [ TOM ] [ York ] [ New ]
[Catalogue d'exposition de la Galerie Sidney Janis de New York] - ARP (Jean). - Exhibition an Arp garden of marbles and bronzes.
New york, Sidney Janis, 1971, 1 plaquette in-4 br. sous couv. ill., de 20 pp.
Catalogue de l'exposition présentée à la Galerie Sidney Janis de New York du 4 au 30 octobre 1971. Belle couverture avec fenêtre ouverte sur une sculpture. Reproductions en noir. Couverture très légèrement écornée sinon bel exemplaire. Provenance : Bibliothèque de Pierre Lévy à Troyes, numéro d'inventaire au crayon en bas de la page de titre.
Catalogues : [ Arp ] [ Jean ] [ d'exposition ] [ Catalogue ] [ York ] [ New ]
[Catalogue de vente aux enchères - Galerie Charpentier - Etude ADER] - Aquarelles, dessins, goauches, pastels, tableaux anciens & très belles gravures de la collection de Louis Glatigny de Rouen. Vente du 28 mai 1937.
P., Galerie Charpentier, 1937, 1 vol. in-4 br. de 82 pp. + planches.
153 numéros décrits, 30 planches de reproductions en noir.
Catalogues : [ Rouen ] [ deglatigny ] [ enchères ] [ aux ] [ Vente ] [ Catalogue ]
[Catalogue Raisonné] - [HOGARTH (William)] - BURKE (Joseph) et CALDWELL (Colin). - Hogarth - Gravures - Oeuvre complet.
P., Arts et Métiers Graphiques, 1968, 1 vol. in-folio (338 x 245) toilé sous jaquette illustrée, de LXVI pp. et 267 reproductions. Petits accrocs sans gravité à la jaquette et en marge d'une page d'illustration, bel exemplaire par ailleurs.
Catalogue raisonné de l'oeuvre complet gravé de William Hogarth. 267 numéros décrits, tous reproduits en héliogravure.
Catalogues : [ HOGARTH ] [ William ] [ raisonné ] [ Catalogue ] [ complet ] [ oeuvre ]
[Céramique contemporaine] - [BAYLE (Pierre)] - FAY-HALLE (Antoinette). - Pierre Bayle.
P., Editions DM SARVER, s.d. (1995), 1 vol. in-4 (307 x 237) cartonnage pleine toile sous jaquette illustrée, de 160 pp. Parfait état.
Rare Ouvrage de référence sur Pierre Bayle (1945-2004), seule monographie consacrée à cet artiste, publiée à l'occasion de sa rétrospective au Musée de Sèvres en 1996. 55 oeuvres reproduites en couleurs hors texte. Au sommaire : Préface de Pierre Ennès, Formation, premiers succès ; Colonnes ; Pièces d'usage ; Le rouge et le noir ; Titres ; Les anses ; Pierre Bayle et Bernard Palissy ; Fruits, graines et espace ; Insectes ; Le plein et le vide ; Terre-feu, Passé-Présent, Maîtrise-Hasard ; L'Antiquité ; Du lisse, du creux, des bosses ; Coupes à boire ; Femmes, vie et mort ; Trompe-l'oeil ; Art classique, Art baroque ; Propos d'atelier (sur ses pièces) Alabastre ; Erigone ou erigoné ; Gaia, Gaea, Gê ; Canope. Canope aux scarabées ; Canope Mana ; Coupe Palladio ; Le Pape ; Pyxide ; Souvenirs entomologiques ; Notice biographique (avec pour chaque période, ses créations correspondantes) ; Bibliographie ; La terre engobée ; Collections publiques.
Catalogues : [ Bayle ] [ Pierre ] [ contemporaine ] [ Céramique ] [ décoratifs ] [ ARTS ]
[Céramique contemporaine] - [BAYLE (Pierre)] - FAY-HALLE (Antoinette). - Pierre Bayle.
P., Editions DM SARVER, s.d. (1995), 1 vol. in-4 (307 x 237) cartonnage pleine toile sous jaquette illustrée, de 160 pp. Parfait état.
Rare Ouvrage de référence sur Pierre Bayle (1945-2004), seule monographie consacrée à cet artiste, publiée à l'occasion de sa rétrospective au Musée de Sèvres en 1996. 55 oeuvres reproduites en couleurs hors texte. Au sommaire : Préface de Pierre Ennès, Formation, premiers succès ; Colonnes ; Pièces d'usage ; Le rouge et le noir ; Titres ; Les anses ; Pierre Bayle et Bernard Palissy ; Fruits, graines et espace ; Insectes ; Le plein et le vide ; Terre-feu, Passé-Présent, Maîtrise-Hasard ; L'Antiquité ; Du lisse, du creux, des bosses ; Coupes à boire ; Femmes, vie et mort ; Trompe-l'oeil ; Art classique, Art baroque ; Propos d'atelier (sur ses pièces) Alabastre ; Erigone ou erigoné ; Gaia, Gaea, Gê ; Canope. Canope aux scarabées ; Canope Mana ; Coupe Palladio ; Le Pape ; Pyxide ; Souvenirs entomologiques ; Notice biographique (avec pour chaque période, ses créations correspondantes) ; Bibliographie ; La terre engobée ; Collections publiques.
Catalogues : [ Bayle ] [ Pierre ] [ contemporaine ] [ Céramique ] [ décoratifs ] [ ARTS ]
[Céramique contemporaine] - [PORTANIER (Gilbert)] - WOLGENSINGER (Jacques) - Gilbert Portanier - Céramique.
Hiersac, Jean Ebrard imprimeur, Editions Galerie Arts-Objets, 1988, 1 plaquette in-4 (295 x 210) brochée sous couverture illustrée d'une photo en couleurs, de (28) pp. sur papier glacé. Parfait état.
Monographie sur l'oeuvre d'un des plus grands céramistes du XXe siècle. 14 pièces reproduites en couleurs hors texte et photos en noir et blanc in-texte. Au sommaire : les études de peinture ; l'été 1948 lors duquel son ami Albert DIATO l'entraîne avec Francine Del Pierre à Vallauris, au moment même où Picasso s'y installe après avoir découvert la céramique chez Suzanne et Georges Ramié ; son premier contact avec la terre, la fondation de l'Atelier du Triptyque ; sa rencontre avec le peintre hollandais Bob GESINUS en 1952 qui l'incite à exposer à l'étranger ; sa popularité dans les pays germaniques depuis l'exposition au Musée des Arts Décoratifs de Hambourg de 80 pièces aux côtés de celles de Picasso et Léger en 1953... L'oeuvre (l'utilitaire des débuts ; utilisation des plaques de faïence en 1951 ; le recours à des thèmes : sculptures-machines en 1964, bascules et pièces dorées en 1966, érotiques en 1974, masques en 1979, les premiers torses en 1981 ; Thèmes de la musique, la mode, du théâtre...). Il est joint à l'exemplaire un cahier de 8 pp. contenant les traductions du texte en Anglais et en Allemand.
Catalogues : [ portanier ] [ Gilbert ] [ contemporaine ] [ Céramique ] [ décoratifs ] [ ARTS ]
[Céramique contemporaine] - [PORTANIER (Gilbert)] - WOLGENSINGER (Jacques) - Gilbert Portanier - Céramique.
Hiersac, Jean Ebrard imprimeur, Editions Galerie Arts-Objets, 1988, 1 plaquette in-4 (295 x 210) brochée sous couverture illustrée d'une photo en couleurs, de (28) pp. sur papier glacé. Parfait état.
Monographie sur l'oeuvre d'un des plus grands céramistes du XXe siècle. 14 pièces reproduites en couleurs hors texte et photos en noir et blanc in-texte. Au sommaire : les études de peinture ; l'été 1948 lors duquel son ami Albert DIATO l'entraîne avec Francine Del Pierre à Vallauris, au moment même où Picasso s'y installe après avoir découvert la céramique chez Suzanne et Georges Ramié ; son premier contact avec la terre, la fondation de l'Atelier du Triptyque ; sa rencontre avec le peintre hollandais Bob GESINUS en 1952 qui l'incite à exposer à l'étranger ; sa popularité dans les pays germaniques depuis l'exposition au Musée des Arts Décoratifs de Hambourg de 80 pièces aux côtés de celles de Picasso et Léger en 1953... L'oeuvre (l'utilitaire des débuts ; utilisation des plaques de faïence en 1951 ; le recours à des thèmes : sculptures-machines en 1964, bascules et pièces dorées en 1966, érotiques en 1974, masques en 1979, les premiers torses en 1981 ; Thèmes de la musique, la mode, du théâtre...). Il est joint à l'exemplaire un cahier de 8 pp. contenant les traductions du texte en Anglais et en Allemand.
Catalogues : [ portanier ] [ Gilbert ] [ contemporaine ] [ Céramique ] [ décoratifs ] [ ARTS ]
[CLERGUE (Lucien)] - MAGNAN (Jean-Marie). - Une faena de Curro Romero.
P., Marval, 1992, 1 vol. in-8 cartonné sous jaquette illustrée en couleurs, de 119 pp + Biographie taurine + tables.
Quite de Jean Cau. Livre bilingue (Français/Espagnol). Nombreuses photographies en couleur du grand photographe de Arles, Lucien Clergue montrant le torero Curro Romero, de Séville en action de corrida. Beau livre rassemblant la photographie et la tauromachie. Pages de texte légèrement jaunies en marges sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ Torero ] [ Romero ] [ Curro ] [ Tauromachie ] [ Corrida ] [ clergue ]
[COLLECTIF] - Chroniques de l'Art Vivant. - Chroniques de l'Art Vivant N°10.
P., Maeght, Avril 1970, 1 vol. in-folio (380 x 280) broché sous couverture illustrée, de 32 pp. (couverture comprise). Bel exemplaire.
Abondamment illustré. Au sommaire : Digne incompréhension par Reverdy - Les 3 aspects de H.W. Muller - Surrealism ? - Palazuelo - Szeemann - La Dimension de la vitesse - Francastel - L'homme d'Hélion - P. Schaeffer, théoricien de l'inachevé - Le Pistol teatern - Le théâtre et l'argent.
Catalogues : [ VIVANT ] [ l'art ] [ de ] [ Chroniques ] [ Maeght ] [ Revue ]
[COLLECTIF] - Chroniques de l'Art Vivant. - Chroniques de l'Art Vivant N°10.
P., Maeght, Avril 1970, 1 vol. in-folio (380 x 280) broché sous couverture illustrée, de 32 pp. (couverture comprise). Bel exemplaire.
Abondamment illustré. Au sommaire : Digne incompréhension par Reverdy - Les 3 aspects de H.W. Muller - Surrealism ? - Palazuelo - Szeemann - La Dimension de la vitesse - Francastel - L'homme d'Hélion - P. Schaeffer, théoricien de l'inachevé - Le Pistol teatern - Le théâtre et l'argent.
Catalogues : [ VIVANT ] [ l'art ] [ de ] [ Chroniques ] [ Maeght ] [ Revue ]
[COLLECTIF] - Chroniques de l'Art Vivant. - Chroniques de l'Art Vivant N°11. - John Cage.
P., Maeght, Mai-Juin 1970, 1 vol. in-folio (380 x 280) broché sous couverture illustrée, de 32 pp. (couverture comprise). Un coin écorné, bel exemplaire.
Abondamment illustré. Au sommaire : L'art dans la Cité - Actaulité de Matisse - Riopelle ou la pensée sauvage - A propos de l'environnement de Luc Peire - La Ruche - Lucio Fontana - Qui est John Cage - Amado - Bazaine - Norman Mailer - Goya - L'attentif - PLOG - La Bérénice de Planchon. Nous joignons à l'exemplaire un programme d'un passage de John Cage à Paris en 1970 (1 feuillet recto/verso).
Catalogues : [ VIVANT ] [ l'art ] [ de ] [ Chroniques ] [ Maeght ] [ Revue ]
[COLLECTIF] - Chroniques de l'Art Vivant. - Chroniques de l'Art Vivant N°11. - John Cage.
P., Maeght, Mai-Juin 1970, 1 vol. in-folio (380 x 280) broché sous couverture illustrée, de 32 pp. (couverture comprise). Un coin écorné, bel exemplaire.
Abondamment illustré. Au sommaire : L'art dans la Cité - Actaulité de Matisse - Riopelle ou la pensée sauvage - A propos de l'environnement de Luc Peire - La Ruche - Lucio Fontana - Qui est John Cage - Amado - Bazaine - Norman Mailer - Goya - L'attentif - PLOG - La Bérénice de Planchon. Nous joignons à l'exemplaire un programme d'un passage de John Cage à Paris en 1970 (1 feuillet recto/verso).
Catalogues : [ VIVANT ] [ l'art ] [ de ] [ Chroniques ] [ Maeght ] [ Revue ]
[COLLECTIF] - Chroniques de l'Art Vivant. - Chroniques de l'Art Vivant N°12. Spécial U.S.A.
P., Maeght, Juillet 1970, 1 vol. in-folio (380 x 280) broché sous couverture illustrée, de 32 pp. (couverture comprise). Bel exemplaire.
Abondamment illustré. Au sommaire : Shopping Centers - Conceptual art - Monuments pour nulle part ou n'importe où - Après l'art minimaliste - La dimension du vide - Les métamorphoses du Pop art - Une nouvelle abstraction - Miro : Palper c'est déjà sculpter - Les dernières recherches romanesques - La société de tolérance et son roman - Portnoy et son complexe - Le théâtre vivant est dans la rue - Shirley Clarke - Underground - Free Jazz - La musique américaine contemporaine.
Catalogues : [ VIVANT ] [ l'art ] [ de ] [ Chroniques ] [ Maeght ] [ Revue ]
[COLLECTIF] - Chroniques de l'Art Vivant. - Chroniques de l'Art Vivant N°12. Spécial U.S.A.
P., Maeght, Juillet 1970, 1 vol. in-folio (380 x 280) broché sous couverture illustrée, de 32 pp. (couverture comprise). Bel exemplaire.
Abondamment illustré. Au sommaire : Shopping Centers - Conceptual art - Monuments pour nulle part ou n'importe où - Après l'art minimaliste - La dimension du vide - Les métamorphoses du Pop art - Une nouvelle abstraction - Miro : Palper c'est déjà sculpter - Les dernières recherches romanesques - La société de tolérance et son roman - Portnoy et son complexe - Le théâtre vivant est dans la rue - Shirley Clarke - Underground - Free Jazz - La musique américaine contemporaine.
Catalogues : [ VIVANT ] [ l'art ] [ de ] [ Chroniques ] [ Maeght ] [ Revue ]
[COLLECTIF] - Chroniques de l'Art Vivant. - Chroniques de l'Art Vivant N°13.
P., Maeght, Août-Septembre 1970, 1 vol. in-folio (380 x 280) broché sous couverture illustrée, de 32 pp. (couverture comprise). Petite mouillure et froissure au bord de la couverture, bon exemplaire..
Abondamment illustré. Au sommaire : 35e Biennale de Venise - Kandinsky inédit - La Peinture en temps qu'art pur - Oldenburg et Stella - Parc musée Alberto - Sempere - L'art africain vu par les jeunes - La création par ordinateur - L'art Américain à Saint-Paul de Vence - Un théâtre gonflable - Massin, la lettre et l'image - L'écriture est un exotisme - L'artiste bouffon de soi-même - Entretien avec François RojareLe ses des couleurs - Cinéma et nudité - Une planche BD de Maurice Henry.
Catalogues : [ VIVANT ] [ l'art ] [ de ] [ Chroniques ] [ Maeght ] [ Revue ]
[COLLECTIF] - Chroniques de l'Art Vivant. - Chroniques de l'Art Vivant N°13.
P., Maeght, Août-Septembre 1970, 1 vol. in-folio (380 x 280) broché sous couverture illustrée, de 32 pp. (couverture comprise). Petite mouillure et froissure au bord de la couverture, bon exemplaire..
Abondamment illustré. Au sommaire : 35e Biennale de Venise - Kandinsky inédit - La Peinture en temps qu'art pur - Oldenburg et Stella - Parc musée Alberto - Sempere - L'art africain vu par les jeunes - La création par ordinateur - L'art Américain à Saint-Paul de Vence - Un théâtre gonflable - Massin, la lettre et l'image - L'écriture est un exotisme - L'artiste bouffon de soi-même - Entretien avec François RojareLe ses des couleurs - Cinéma et nudité - Une planche BD de Maurice Henry.
Catalogues : [ VIVANT ] [ l'art ] [ de ] [ Chroniques ] [ Maeght ] [ Revue ]
[COLLECTIF] - Chroniques de l'Art Vivant. - Chroniques de l'Art Vivant N°14.
P., Maeght, Octobre 1970, 1 vol. in-folio (380 x 280) broché sous couverture illustrée, de 32 pp. (couverture comprise). Bel exemplaire.
Abondamment illustré. Au sommaire : Kienholz - Poliakoff, racisme et violence - Sarkis/Boltanski - Le Nouveau Réalisme 1960-1970 - Les 2 avant-gardes - Ben et l'Art Conceptuel - L'Introscaphe de Alleyn - Rebeyrolles - L'anti-oeuvre selon Robert Klein - Fénéon, petit abécédaire de Perec - Julian Beck - Nuits Fondation Maeght - Festivals Europe 1970.
Catalogues : [ VIVANT ] [ l'art ] [ de ] [ Chroniques ] [ Maeght ] [ Revue ]
[COLLECTIF] - Chroniques de l'Art Vivant. - Chroniques de l'Art Vivant N°14.
P., Maeght, Octobre 1970, 1 vol. in-folio (380 x 280) broché sous couverture illustrée, de 32 pp. (couverture comprise). Bel exemplaire.
Abondamment illustré. Au sommaire : Kienholz - Poliakoff, racisme et violence - Sarkis/Boltanski - Le Nouveau Réalisme 1960-1970 - Les 2 avant-gardes - Ben et l'Art Conceptuel - L'Introscaphe de Alleyn - Rebeyrolles - L'anti-oeuvre selon Robert Klein - Fénéon, petit abécédaire de Perec - Julian Beck - Nuits Fondation Maeght - Festivals Europe 1970.
Catalogues : [ VIVANT ] [ l'art ] [ de ] [ Chroniques ] [ Maeght ] [ Revue ]
[COLLECTIF] - Chroniques de l'Art Vivant. - Chroniques de l'Art Vivant N°15 - Spécial Allemagne.
P., Maeght, Novembre 1970, 1 vol. in-folio (380 x 280) broché sous couverture illustrée, de 32 pp. (couverture comprise). Très légèrement frotté en couverture, bel exemplaire.
Abondamment illustré. Au sommaire : Un réalisme spécifique, Le Kunstmarkt de Cologne - Le Groupe Zéro - Nouvelle objectivité et Groupe Zébra - Interview avec Franz Radziwill - Joseph Beuys - Valerio Adami - Hoffmansthal - Celan ; Poèmes - Théâtre - La musique contemporaine en Allemagne Fédérale - L'Art Abstrait.
Catalogues : [ VIVANT ] [ l'art ] [ de ] [ Chroniques ] [ Maeght ] [ Revue ]
[COLLECTIF] - Chroniques de l'Art Vivant. - Chroniques de l'Art Vivant N°15 - Spécial Allemagne.
P., Maeght, Novembre 1970, 1 vol. in-folio (380 x 280) broché sous couverture illustrée, de 32 pp. (couverture comprise). Très légèrement frotté en couverture, bel exemplaire.
Abondamment illustré. Au sommaire : Un réalisme spécifique, Le Kunstmarkt de Cologne - Le Groupe Zéro - Nouvelle objectivité et Groupe Zébra - Interview avec Franz Radziwill - Joseph Beuys - Valerio Adami - Hoffmansthal - Celan ; Poèmes - Théâtre - La musique contemporaine en Allemagne Fédérale - L'Art Abstrait.
Catalogues : [ VIVANT ] [ l'art ] [ de ] [ Chroniques ] [ Maeght ] [ Revue ]
[COLLECTIF] - Chroniques de l'Art Vivant. - Chroniques de l'Art Vivant N°16.
P., Maeght, Décembre 1970 - Janvier 1971, 1 vol. in-folio (380 x 280) broché sous couverture illustrée, de 32 pp. (couverture comprise). Bel exemplaire.
Abondamment illustré. Au sommaire : Pol Bury - Happening et fluxus - Wolff Vostell - Hommage à Joan Pratt - Geneviève Asse - Alain Le Yaouanc - Andy Warhol - Pour une renaissance de la forme - Eloge du mauvais goût - Le grand jeu des quatre phères simplistes - Malcolm Lowry - Sun Ra - Félix Blaska - Les Trônes d'Or - Les nouveaux réalistes à Milan.
Catalogues : [ VIVANT ] [ l'art ] [ de ] [ Chroniques ] [ Maeght ] [ Revue ]
[COLLECTIF] - Chroniques de l'Art Vivant. - Chroniques de l'Art Vivant N°16.
P., Maeght, Décembre 1970 - Janvier 1971, 1 vol. in-folio (380 x 280) broché sous couverture illustrée, de 32 pp. (couverture comprise). Bel exemplaire.
Abondamment illustré. Au sommaire : Pol Bury - Happening et fluxus - Wolff Vostell - Hommage à Joan Pratt - Geneviève Asse - Alain Le Yaouanc - Andy Warhol - Pour une renaissance de la forme - Eloge du mauvais goût - Le grand jeu des quatre phères simplistes - Malcolm Lowry - Sun Ra - Félix Blaska - Les Trônes d'Or - Les nouveaux réalistes à Milan.
Catalogues : [ VIVANT ] [ l'art ] [ de ] [ Chroniques ] [ Maeght ] [ Revue ]
[COLLECTIF] - Chroniques de l'Art Vivant. - Chroniques de l'Art Vivant N°19 - L'objet.
P., Maeght, Avril 1971, 1 vol. in-folio (380 x 280) broché sous couverture illustrée, de 32 pp. (couverture comprise). Petite déchirure sans manque en bas des cahiers, bel exemplaire.
Abondamment illustré. Au sommaire : Louis Cane - Daniel Buren - Morellet - Klasen - Ernst - L'ossuaire de Dzamonja - Alicia Penalba - Stotsky - L'objet et le rite - Métamorphoses de l'Objet - Objet Action Information - Herbert Bayer - Pividal - Erté - Nizan - Luca Roncini - Luciano Berio - Alwin Nikolaïs - Globorar - Lajournade.
Catalogues : [ VIVANT ] [ l'art ] [ de ] [ Chroniques ] [ Maeght ] [ Revue ]
[COLLECTIF] - Chroniques de l'Art Vivant. - Chroniques de l'Art Vivant N°19 - L'objet.
P., Maeght, Avril 1971, 1 vol. in-folio (380 x 280) broché sous couverture illustrée, de 32 pp. (couverture comprise). Petite déchirure sans manque en bas des cahiers, bel exemplaire.
Abondamment illustré. Au sommaire : Louis Cane - Daniel Buren - Morellet - Klasen - Ernst - L'ossuaire de Dzamonja - Alicia Penalba - Stotsky - L'objet et le rite - Métamorphoses de l'Objet - Objet Action Information - Herbert Bayer - Pividal - Erté - Nizan - Luca Roncini - Luciano Berio - Alwin Nikolaïs - Globorar - Lajournade.
Catalogues : [ VIVANT ] [ l'art ] [ de ] [ Chroniques ] [ Maeght ] [ Revue ]
[COLLECTIF] - Chroniques de l'Art Vivant. - Chroniques de l'Art Vivant N°20 - La Lumière.
P., Maeght, Mai 1971, 1 vol. in-folio (380 x 280) broché sous couverture illustrée, de 32 pp. (couverture comprise). Bel exemplaire.
Abondamment illustré. Au sommaire : Le Néon dans l'art contempoirain - Takis - L'art de l'ère de la T.V. - Photo, information, communication - Kowalski - Une thèse lumino-cinétique à la Sorbonne - Luther - Reutersward - Le Soleil - Ruth Francken - Le Cristal Palace - Lukas Foss - Cockstrong - Ronconi - Miguel Angel Asturias - Hans Hartung.
Catalogues : [ VIVANT ] [ l'art ] [ de ] [ Chroniques ] [ Maeght ] [ Revue ]
[COLLECTIF] - Chroniques de l'Art Vivant. - Chroniques de l'Art Vivant N°20 - La Lumière.
P., Maeght, Mai 1971, 1 vol. in-folio (380 x 280) broché sous couverture illustrée, de 32 pp. (couverture comprise). Bel exemplaire.
Abondamment illustré. Au sommaire : Le Néon dans l'art contempoirain - Takis - L'art de l'ère de la T.V. - Photo, information, communication - Kowalski - Une thèse lumino-cinétique à la Sorbonne - Luther - Reutersward - Le Soleil - Ruth Francken - Le Cristal Palace - Lukas Foss - Cockstrong - Ronconi - Miguel Angel Asturias - Hans Hartung.
Catalogues : [ VIVANT ] [ l'art ] [ de ] [ Chroniques ] [ Maeght ] [ Revue ]
[COLLECTIF] - Chroniques de l'Art Vivant. - Chroniques de l'Art Vivant N°21.
P., Maeght, Juin 1971, 1 vol. in-folio (380 x 280) broché sous couverture illustrée, de 32 pp. (couverture comprise). Petite déchirure sans manque en bas du dos, bel exemplaire.
Abondamment illustré. Au sommaire : Jean Tinguely - Alechinsky/Dotremont - Carelman, José Pierre - Daniel Spoerri - Jacques Monory - Saul Steinberg - Tetsumi Kudo - Les murs peints de New York, Los Angelès, Paris, Nanterre - Photographie nouvelle aux USA - Borges - Lewis Carroll : Les mots et les corps - Les Bonnes de Genêt - Art primitif / Art vivant : Les Iles Tabar.
Catalogues : [ VIVANT ] [ l'art ] [ de ] [ Chroniques ] [ Maeght ] [ Revue ]
[COLLECTIF] - Chroniques de l'Art Vivant. - Chroniques de l'Art Vivant N°21.
P., Maeght, Juin 1971, 1 vol. in-folio (380 x 280) broché sous couverture illustrée, de 32 pp. (couverture comprise). Petite déchirure sans manque en bas du dos, bel exemplaire.
Abondamment illustré. Au sommaire : Jean Tinguely - Alechinsky/Dotremont - Carelman, José Pierre - Daniel Spoerri - Jacques Monory - Saul Steinberg - Tetsumi Kudo - Les murs peints de New York, Los Angelès, Paris, Nanterre - Photographie nouvelle aux USA - Borges - Lewis Carroll : Les mots et les corps - Les Bonnes de Genêt - Art primitif / Art vivant : Les Iles Tabar.
Catalogues : [ VIVANT ] [ l'art ] [ de ] [ Chroniques ] [ Maeght ] [ Revue ]
[COLLECTIF] - Chroniques de l'Art Vivant. - Chroniques de l'Art Vivant N°22.
P., Maeght, Juillet Août 1971, 1 vol. in-folio (380 x 280) broché sous couverture illustrée, de 32 pp. (couverture comprise). Un pli en couverture, bel exemplaire.
Abondamment illustré. Au sommaire : L'art dans la Cité - Sanejouand - Robert Motherwell - Tantra Asana - Raoul Ubac à Ratilly - Joan Miro - Body art - Michel Butor - Antonio Gramsci - John Vaccaro - Adami / Marguerite Duras / Pol Bury.
Catalogues : [ VIVANT ] [ l'art ] [ de ] [ Chroniques ] [ Maeght ] [ Revue ]
[COLLECTIF] - Chroniques de l'Art Vivant. - Chroniques de l'Art Vivant N°22.
P., Maeght, Juillet Août 1971, 1 vol. in-folio (380 x 280) broché sous couverture illustrée, de 32 pp. (couverture comprise). Un pli en couverture, bel exemplaire.
Abondamment illustré. Au sommaire : L'art dans la Cité - Sanejouand - Robert Motherwell - Tantra Asana - Raoul Ubac à Ratilly - Joan Miro - Body art - Michel Butor - Antonio Gramsci - John Vaccaro - Adami / Marguerite Duras / Pol Bury.
Catalogues : [ VIVANT ] [ l'art ] [ de ] [ Chroniques ] [ Maeght ] [ Revue ]
[COLLECTIF] - Chroniques de l'Art Vivant. - Chroniques de l'Art Vivant N°23 - Spécial Avant-Garde U.R.S.S.
P., Maeght, Septembre 1971, 1 vol. in-folio (380 x 280) broché sous couverture illustrée, de 32 pp. (couverture comprise). Bel exemplaire.
Abondamment illustré. Au sommaire : Petit lexique d'art soviétique - Affiches en Union Soviétique - le Design en Union Soviétique - La Nouvelle Gauche à Moscou : Yankilievski, Kabakov, Boulatov, Yakovliev, etc... - Architecture prospective en U.R.S.S. - Le groupe cinétique Dvijénié - Vissarion Bielinski - Le Dégel - André Voznessenski et la Poésie Pop - Le Théâtre en U.R.S.S. - La musique contemporaine Soviétique - Volkonski, Rabinovitch - Sousline, etc...
Catalogues : [ VIVANT ] [ l'art ] [ de ] [ Chroniques ] [ Maeght ] [ Revue ]
[COLLECTIF] - Chroniques de l'Art Vivant. - Chroniques de l'Art Vivant N°23 - Spécial Avant-Garde U.R.S.S.
P., Maeght, Septembre 1971, 1 vol. in-folio (380 x 280) broché sous couverture illustrée, de 32 pp. (couverture comprise). Bel exemplaire.
Abondamment illustré. Au sommaire : Petit lexique d'art soviétique - Affiches en Union Soviétique - le Design en Union Soviétique - La Nouvelle Gauche à Moscou : Yankilievski, Kabakov, Boulatov, Yakovliev, etc... - Architecture prospective en U.R.S.S. - Le groupe cinétique Dvijénié - Vissarion Bielinski - Le Dégel - André Voznessenski et la Poésie Pop - Le Théâtre en U.R.S.S. - La musique contemporaine Soviétique - Volkonski, Rabinovitch - Sousline, etc...
Catalogues : [ VIVANT ] [ l'art ] [ de ] [ Chroniques ] [ Maeght ] [ Revue ]
[COLLECTIF] - Chroniques de l'Art Vivant. - Chroniques de l'Art Vivant N°25 - Un Numéro International - International -Cassel/Documenta.
P., Maeght, Novembre 1971, 1 vol. in-folio (380 x 280) broché sous couverture illustrée, de 32 pp. (couverture comprise). Bel exemplaire.
Abondamment illustré. Au sommaire : Cassel : La Documenta 5 - Houston : Le De Luxe Show - Bruxelles : Le dessin contemporain - Londres : Art-Language - New York : Sol LeWitt - Abraham Moles - L'esthétique numérique - Madrid : Eusebio Sempere - Gilles Aillaud - Bernard Dufour - Carlos Fuentes - The Moon of Terry Riley - Joan Miro.
Catalogues : [ VIVANT ] [ l'art ] [ de ] [ Chroniques ] [ Maeght ] [ Revue ]
[COLLECTIF] - Chroniques de l'Art Vivant. - Chroniques de l'Art Vivant N°25 - Un Numéro International - International -Cassel/Documenta.
P., Maeght, Novembre 1971, 1 vol. in-folio (380 x 280) broché sous couverture illustrée, de 32 pp. (couverture comprise). Bel exemplaire.
Abondamment illustré. Au sommaire : Cassel : La Documenta 5 - Houston : Le De Luxe Show - Bruxelles : Le dessin contemporain - Londres : Art-Language - New York : Sol LeWitt - Abraham Moles - L'esthétique numérique - Madrid : Eusebio Sempere - Gilles Aillaud - Bernard Dufour - Carlos Fuentes - The Moon of Terry Riley - Joan Miro.
Catalogues : [ VIVANT ] [ l'art ] [ de ] [ Chroniques ] [ Maeght ] [ Revue ]
[COLLECTIF] - Chroniques de l'Art Vivant. - Chroniques de l'Art Vivant N°26.
P., Maeght, Décembre 1971 - Janvier 1972, 1 vol. in-folio (380 x 280) broché sous couverture illustrée, de 32 pp. (couverture comprise). Bel exemplaire.
Abondamment illustré. Au sommaire : Les visages de Francis Bacon - Actualité de Robert et Sonia Delaunay - François Rouan - La Kestner-Gesellschaft - Dolla / Bertholin - Jean Dubuffet à Wall Street - Mythologie de Paul Rebeyrolle - Alex Mlynarcik - Les Sculptures cybernétiques de Wen-Ying Tsai - Léon de Greiff - Lillian Hellman - Bob Dylan, maintenant.
Catalogues : [ VIVANT ] [ l'art ] [ de ] [ Chroniques ] [ Maeght ] [ Revue ]
[COLLECTIF] - Chroniques de l'Art Vivant. - Chroniques de l'Art Vivant N°26.
P., Maeght, Décembre 1971 - Janvier 1972, 1 vol. in-folio (380 x 280) broché sous couverture illustrée, de 32 pp. (couverture comprise). Bel exemplaire.
Abondamment illustré. Au sommaire : Les visages de Francis Bacon - Actualité de Robert et Sonia Delaunay - François Rouan - La Kestner-Gesellschaft - Dolla / Bertholin - Jean Dubuffet à Wall Street - Mythologie de Paul Rebeyrolle - Alex Mlynarcik - Les Sculptures cybernétiques de Wen-Ying Tsai - Léon de Greiff - Lillian Hellman - Bob Dylan, maintenant.
Catalogues : [ VIVANT ] [ l'art ] [ de ] [ Chroniques ] [ Maeght ] [ Revue ]
[COLLECTIF] - Chroniques de l'Art Vivant. - Chroniques de l'Art Vivant N°27 - Une Avant-Garde massacrée, une exposition contestée - La Belgique mise à nu.
P., Maeght, février 1972, 1 vol. in-folio (380 x 280) broché sous couverture illustrée, de 32 pp. (couverture comprise). Bel exemplaire.
Abondamment illustré. Au sommaire : L'Avant-Garde en France en 1972 : Réalité et imposture - Table ronde : l'exposition du Grand Palais - Spécial Belgique : Stèles de Raoul Ubac - Symbolisme - Les machines volantes de Panamarenko - Pierre Alechinsky inédit - Les Logogrammes de Christian Dotremont - Nijinsky, Béjart - Underground belge - Arnold Wesker - Kandinsky, Pol Bury.
Catalogues : [ VIVANT ] [ l'art ] [ de ] [ Chroniques ] [ Maeght ] [ Revue ]
[COLLECTIF] - Chroniques de l'Art Vivant. - Chroniques de l'Art Vivant N°27 - Une Avant-Garde massacrée, une exposition contestée - La Belgique mise à nu.
P., Maeght, février 1972, 1 vol. in-folio (380 x 280) broché sous couverture illustrée, de 32 pp. (couverture comprise). Bel exemplaire.
Abondamment illustré. Au sommaire : L'Avant-Garde en France en 1972 : Réalité et imposture - Table ronde : l'exposition du Grand Palais - Spécial Belgique : Stèles de Raoul Ubac - Symbolisme - Les machines volantes de Panamarenko - Pierre Alechinsky inédit - Les Logogrammes de Christian Dotremont - Nijinsky, Béjart - Underground belge - Arnold Wesker - Kandinsky, Pol Bury.
Catalogues : [ VIVANT ] [ l'art ] [ de ] [ Chroniques ] [ Maeght ] [ Revue ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·