
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[Jeu de l'oie] - Laboratoires Clin-Comar. - Le Grand jeu de l'Oye renouvellé des Grecs.
P., Laboratoires Clin-Comar, Editions et impressions Coop Art Graphique, s.d. (vers 1960), 1 dépliant cartonné en 3 volets.
Dépliant en trois volets s'ouvrant sur la reproduction d'un jeu de loto ancien en couleurs, avec le texte de la régle du jeu et un petit historique de ce jeu (renseignements pris dans l'ouvrage de M. d'Allemagne Le Jeu de l'Oie , Editions Gründ, 1950), offert par les Laboratoires Clin-Comar avec une publicité pour le Strécipen reproduite. Le Grand jeu de l'Oye renouvellé des Grecs a été édité originellement à Paris, chez Daumont, rue Saint-Martin, en 1712. Très bon état.
Catalogues : [ d'allemagne ] [ Henry ] [ Clin-Comar ] [ pharmaceutique ] [ Laboratoire ] [ l'oie ]
[Jeu de l'oie] - Laboratoires Clin-Comar. - Le Grand jeu des Danseurs de Corde, Sauteurs et Voltigeurs.
P., Laboratoires Clin-Comar, Editions et impressions Coop Art Graphique, s.d. (vers 1960), 1 dépliant cartonné en 3 volets.
Dépliant en trois volets s'ouvrant sur la reproduction d'un jeu de loto ancien en couleurs, avec le texte de la régle du jeu et un petit historique de ce jeu (renseignements pris dans l'ouvrage de M. d'Allemagne Le Jeu de l'Oie , Editions Gründ, 1950), offert par les Laboratoires Clin-Comar avec une publicité pour le Strécipen reproduite. Le Grand jeu des Danseurs de Corde, Sauteurs et Voltigeurs a été édité originellement à Paris, chez Basset, rue Saint-Jacques, en 1812. Très bon état.
Catalogues : [ d'allemagne ] [ Henry ] [ Clin-Comar ] [ pharmaceutique ] [ Laboratoire ] [ l'oie ]
[Jeu de l'oie] - Laboratoires Clin-Comar. - Le nouveau jeu de la Marine.
P., Laboratoires Clin-Comar, Editions et impressions Coop Art Graphique, s.d. (vers 1960), 1 dépliant cartonné en 3 volets.
Dépliant en trois volets s'ouvrant sur la reproduction d'un jeu de loto ancien en couleurs, avec le texte de la régle du jeu et un petit historique de ce jeu (renseignements pris dans l'ouvrage de M. d'Allemagne Le Jeu de l'Oie , Editions Gründ, 1950), offert par les Laboratoires Clin-Comar avec une publicité pour le Strécipen reproduite. Le Nouveau jeu de la Marine a été édité originellement à Paris, chez Saumont rue Saint-Martin, à présent Chez Crépy, rue Saint-Jacques, en 1713. Très bon état.
Catalogues : [ d'allemagne ] [ Henry ] [ Clin-Comar ] [ pharmaceutique ] [ Laboratoire ] [ l'oie ]
[Jeu de l'oie] - Laboratoires Clin-Comar. - Jeu Instructif d'Histoire naturelle des Animaux.
P., Laboratoires Clin-Comar, Editions et impressions Coop Art Graphique, s.d. (vers 1960), 1 dépliant cartonné en 3 volets.
Dépliant en trois volets s'ouvrant sur la reproduction d'un jeu de loto ancien en couleurs, avec le texte de la régle du jeu et un petit historique de ce jeu (renseignements pris dans l'ouvrage de M. d'Allemagne Le Jeu de l'Oie , Editions Gründ, 1950), offert par les Laboratoires Clin-Comar avec une publicité pour le Strécipen reproduite. Jeu Instructif d'Histoire naturelle des Animaux a été édité originellement à Paris, chez Basset, rue Saint-Jacques, en 1814. Très bon état.
Catalogues : [ d'allemagne ] [ Henry ] [ Clin-Comar ] [ pharmaceutique ] [ Laboratoire ] [ l'oie ]
[Jeu de l'oie] - Laboratoires Clin-Comar. - Jeu Instructif des Peuples et Costumes des Quatre Parties du Monde et des Terres Australes.
P., Laboratoires Clin-Comar, Editions et impressions Coop Art Graphique, s.d. (vers 1960), 1 dépliant cartonné en 3 volets.
Dépliant en trois volets s'ouvrant sur la reproduction d'un jeu de loto ancien en couleurs, avec le texte de la régle du jeu et un petit historique de ce jeu (renseignements pris dans l'ouvrage de M. d'Allemagne Le Jeu de l'Oie , Editions Gründ, 1950), offert par les Laboratoires Clin-Comar avec une publicité pour le Strécipen reproduite. Le Jeu Instructif des Peuples et Costumes des Quatre Parties du Monde et des Terres Australes a été édité originellement à Paris, chez Basset, 64 rue Saint-Jacques, en 1814. Très bon état.
Catalogues : [ d'allemagne ] [ Henry ] [ Clin-Comar ] [ pharmaceutique ] [ Laboratoire ] [ l'oie ]
DUPUIS (Julien). - Echecs : Initiation à l'art des combinaisons.
P., Editions Bornemann, 1987, 1 vol. in-12 (185 x 135) broché sous couverture illustrée en couleurs, de 64 pp. Une tache en page de titre, deux traits de stylo en table des matières, bel exemplaire.
L'auteur, Julien Dupuis était au moment de la parution de l'ouvrage, Vice-Président de la Ligue de Normandie. Très nombreuses figures dans le texte.
Catalogues : [ d'échec ] [ JEUX ] [ divers ] [ VARIA ]
DURU (H.). - L'Avenir dévoilé par les Fleurs.
P., Chez H. Duru, éditeur, s.d. (1858 d'après la BnF), 1 plaquette in-18 (142 x 88) brochée sous couverture jaune imprimée en noir, petite rose au cntre du plat supérieur et figure au plat inférieur, de 16 pp. Très bel exemplaire.
Rare petite plaquette qui normalement, devait accompagner un jeu de 31 cartes représentant des fleurs numérotées de 1 à 31 (non présentes ici). Ce petit livret donne l'explication de ces 31 tableaux.
Catalogues : [ CARTOMANCIE ] [ ESOTERISME ] [ divers ] [ VARIA ]
GOLOMBEK (Harry). - La partie d'échecs.
P., Librairie Payot, 1979, 1 vol. in-8 (205 x 135) broché sous couverture illustrée en couleurs, de 284 pp. Quelques passages stabylotés en rose, bel exemplaire.
Edition française établie par Pierre Michel. L'Auteur était Maître international, 3 fois Champion de Grande-Bretagne. Très nombreuses figures dans le texte
Catalogues : [ d'échec ] [ JEUX ] [ divers ] [ VARIA ]
KOBLENTZ (Alexandre) & KOTOV (Alexandre). - L'école des échecs. 1. Le monde enchanté de la combinaison - 2. Les méthodes d'attaque sur le Roi.
P., Hatier, 1976, 2 vol. in-8 (220 x 143) brochés sous couverture illustrée en couleurs, de 188 & 218 pp. Dos du tome II très légèrement insolé, beaux exemplaires.
Alexandre Koblentz était entraineur de l'équipe d'U.R.S.S. et du champion du monde Michel Tahl, Alexandre Kotov, grand maître international. Imprimés sur papier bleu. Première édition française. Très nombreuses figures dans le texte.
Catalogues : [ d'échec ] [ JEUX ] [ divers ] [ VARIA ]
LASKER (Edward). - Les Echecs : Une méthode révolutionnaire.
P., Grasset, Europe Echecs, 1991, 1 vol. in-8 (225 x 140) broché sous couverture illustrée en couleurs, de 382 pp. Légers frottements d'usage en couverture, quelques pages écornées, bel exemplaire.
Jouer aux échecs n'est pas plus difficile que de jouer au bridge, ou aux tarots. Mais jouer aux échecs convenablement et caresser raisonnablement l'espoir d'atteindre un jour la maîtrise est maintenant un rêve réalisable grâce à la méthode du maître américain Edward Lasker . Très nombreuses figures dans le texte.
Catalogues : [ d'échec ] [ JEUX ] [ divers ] [ VARIA ]
O'KELLY DE GALWAY (Albéric). - Les leçons d'un champion : progresser rapidement.
P., Grasset, Europe Echecs, 1989, 1 vol. in-8 (225 x 140) broché sous couverture illustrée en couleurs, de 221 pp. Légers frottements d'usage en couverture, bel exemplaire.
Jouer convenablement aux échecs est un art qui s'apprend et sans rêver atteindre les sommets réservés aux seuls champions, un amateur peut aujourd'hui espérer, moyennant un certain effort, atteindre une force respectable qui, jadis, l'eût fait considérer comme un maître . Très nombreuses figures dans le texte.
Catalogues : [ d'échec ] [ JEUX ] [ divers ] [ VARIA ]
Jeu de BOG. - Jeu de BOG.
P., Coyen éd., Leroy, Imp., s.d. (fin XIXe), 1 plateau dépliant formant un héxagone au centre évidé constitué de 6 cartons trapézoïdaux illustrés en couleurs représentant 5 cartes (As de Coeur, Valet de Pique, Dame de Coeur, Roi de Trèfle, 10 de Carreau) le 6ème étant noté Jeu de Bog , le tout rangé dans un étui cartonné illustré en couleurs, 2 lacets permettant de le nouer. Etui légèrement défraichi, bel exemplaire.
Règle du jeu imprimée à l'intérieur de l'étui. Le jeu de Bog est une combinaison intéressante de la Bouillote et du Nain Jaune. Il se joue avec des jetons et un jeu de 36 cartes, non fournis.
Catalogues : [ Nain-Jaune ] [ Bog ] [ Cartes ] [ de ] [ divers ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·