
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
--Un des plus petits livres jamais publiés-- [GALILEO] - Galilée. - Galileo a Madama Cristina di Lorena (1615).
Padua, Tipog. Salmin, 1896 (1897 au colophon), 1 vol. in-256 (15 x 11,5 mm) broché sous couverture imprimée, tranches rouges, de 206 pp. Dos renforcé au papier Japon, très bel exemplaire par ailleurs.
Portrait de Galilée en frontispice. Cette Lettre de Galilée à son amie Cristina di Lorena, grande duchesse de Toscane, initialement publié en 1636, est un appel à la réconciliation de la science et la religion. Ce petit livre est l'un des livres miniatures les plus célèbres, et probablement le plus petit livre scientifique imprimé. Il a longtemps été considéré comme le plus petit livre imprimé avec des caractères mobiles. Les caractères sont dus au typographe Salmin qui les a crées pour l'édition complète de Dante. Réf. Biblio. : Welsh 2935, Bondy 95.
Catalogues : [ Monde ] [ livre ] [ PETIT ] [ plus ] [ Galilée ]
[Afrique du Sud] - CASALIS (Eugène). - Les Bassoutos ou vingt-trois années d'études et d'observations au sud de l'Afrique.
P., Librairie de Ch. Meyrueis, 1859, 1 vol. in-12 relié 1/2 chagrin rouge, dos à nerfs orné, de XVI - 370 pp et 1 carte dépliante. Sans sa page de titre et son frontispice, et manque en marge à la page 167, rousseurs, en l'état.
Figures in-texte et planches hors texte. Cet ouvrage d'étude sur les coutumes et les moeurs des Bassoutos fut le premier de ce genre publié par un missionnaire protestant français.
Catalogues : [ protestant ] [ Bassoutos ] [ moeurs ] [ Coutumes ] [ SUD ]
[AMERIQUE] - ROBERTSON (W.). - Histoire de l'Amérique; Traduite de l' anglais par M. Suard et Morellet, de l' Académie Française; Quatrième édition contenant les neuvième et dixième livres ; Revue et corrigée sur la dernière édition anglaise et accompagnée de notes puisées dans les ouvrages de MM. de Humboldt, Bulloch, Warden, Clavigero, Jefferson, etc., etc. par M. de La roquette, de l'Académie Royale d'Histoire de Madrid, etc.
P., Chez Janet et Cotelle, Libraires, 1828, 4 vol. in-8 (206 x 130) reliés 1/2 chagrin marron, dos à 4 nerfs, quadruples encadrements dorés aux caisson, de XL-384 pp.-5 pl. dépliantes - 453 pp. - 457 pp. - 486 pp. Dos légèrement éclaircis, papiers des plats frottés, coins légèrement émoussés, rousseurs éparses, beaux exemplaires.
Quatrième édition, la première comptant 4 volumes, bien complète de ses 5 planches et cartes dépliantes.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ NORD ] [ AMÉRIQUE ] [ VOYAGE-PAYS ]
[BARBIER (George) - DRIAN (Adrien Etienne) - RAY (?) - JAN VAN BROCK] - Journal des Dames et des Modes. - Journal des Dames et des Modes - N°58 (Troisième année) 1 janvier 1914. Numéro complet de ses planches.
P., Rue La Boétie, 1914, 1 plaquette in-8 (230 x 145) en feuilles sous chemise en papier gris bleuté titrée en noir, de (2) ff. publicitaires illustrés, 8 ff. (paginés 1-8), 4 planches hors texte. Légère rousseur marginale à la planche N°131, très bon état par ailleurs.
Luxueuse et rare publication dans le même esprit que la Gazette du Bon Ton, commencée en 1912 et interrompue par la guerre en 1914 après 79 numéros. Chaque numéro comportait un nombre variable de planches coloriées au pochoir, dessinées par les plus grands artistes de l'époque (George Barbier, Gerda Wegener, Umberto Brunelleschi, Adrien Etienne Drian, Armand Vallée...). Le tirage était de 1250 exemplaires numérotés sur beau vergé de Hollande, dont le notre (N°325) + quelques rares exemplaires sur Japon. Les planches contenues dans ce numéro sont au nombre de 4, à savoir : Gravure Hors Série : George Barbier La Folie du Jour - N°130 : Adrien Etienne Drian Tailleur de duvetyn ibis - N°131 : RAY (tampon dans la planche) Robe de fillette - N°132 : Jan van Brocke Robe à volants - Parure d'hermine
Catalogues : [ Brock ] [ Van ] [ JAN ] [ Ray ] [ Drian ] [ BARBIER ]
[BONNARD (Pirre)] - LONGUS. - Les pastorales de Longus ou Daphnis et Chloé. Traduction de messire J. Amyot, revue, corrigée, complétée de nouveau, refaite en grande partie par Paul-Louis Courier - Lithographies de P. Bonnard.
P., Le Club Français du Livre, 1959, 1 vol. in-8 carré (215 x 180) toilé blanc, titre estampé à froid sur le plat supérieur, de 295 pp.Couverture légèrement jaunie pmar endroits, tranche supérieure, légèrement piquée, bel exemplaire par ailleurs.
Reproduction tirée à 15000 exemplaires numérotés (N°8169) de la superbe mais très couteuse édition de Vollard en 1902.
Catalogues : [ livre ] [ FRANCAIS ] [ CLUB ] [ Bonnard ] [ Pierre ]
[BOUTET DE MONVEL (Bernard)] - Journal des Dames et des Modes. - Planche N°144 signée Bernard Boutet de Monvel, tirée du Journal des Dames et des Modes - (Troisième année) 1914.
P., Rue La Boétie, 1914, 1 planche (225 x 140) tirée sur vergé de Hollande, filigranée Journal des Dames . Très bon état.
La planche que nous vous proposons est la N°144, dessinée par Bernard Boutet de Monvel, titrée Un incroyable et une Cantinière et coloriée au pochoir, elle est tirée de la luxueuse et rare publication Journal des Dames et des Modes dans le même esprit que la Gazette du Bon Ton, elle a commencée en 1912 et a été interrompue par la guerre en 1914 après 79 numéros. Chaque numéro comportait un nombre variable de planches coloriées au pochoir, dessinées par les plus grands artistes de l'époque (George Barbier, Gerda Wegener, Umberto Brunelleschi, Adrien Etienne Drian, Armand Vallée...). Le tirage était de 1250 exemplaires numérotés sur beau vergé de Hollande + quelques rares exemplaires sur Japon. Cette planche est garantie ORIGINALE, pas, une copie.
Catalogues : [ Monvel ] [ de ] [ BOUTET ] [ Bernard ] [ pochoir ] [ Modes ]
[BOUTET DE MONVEL (Bernard)] - Journal des Dames et des Modes. - Planche N°178 signée Bernard Boutet de Monvel, tirée du Journal des Dames et des Modes - (Troisième année) 1914.
P., Rue La Boétie, 1914, 1 planche (225 x 140) tirée sur vergé de Hollande, filigranée Journal des Dames . Très bon état.
La planche que nous vous proposons est la N°178, dessinée par Bernard Boutet de Monvel, titrée Pardessus de voyage âr Mr Marcel Lus et coloriée au pochoir, elle est tirée de la luxueuse et rare publication Journal des Dames et des Modes dans le même esprit que la Gazette du Bon Ton, elle a commencée en 1912 et a été interrompue par la guerre en 1914 après 79 numéros. Chaque numéro comportait un nombre variable de planches coloriées au pochoir, dessinées par les plus grands artistes de l'époque (George Barbier, Gerda Wegener, Umberto Brunelleschi, Adrien Etienne Drian, Armand Vallée...). Le tirage était de 1250 exemplaires numérotés sur beau vergé de Hollande + quelques rares exemplaires sur Japon. Cette planche est garantie ORIGINALE, pas, une copie.
Catalogues : [ Monvel ] [ de ] [ BOUTET ] [ Bernard ] [ pochoir ] [ Modes ]
[CARRE (Léon)] - RECOULY (Raymond). - Itinéraires algériens.
P., Office du Gouvernement Général de l'Algérie, 1922, 1 vol. in-12 broché, dessin en couleurs contrecollé au plat supérieur de la couverture , signé de Léon Carré, de 76 pp + nombreuses illustrations photographiques à pleine page, non comprises dans la pagination + 1 carte dépliante en couleurs in-fine.
Au sommaire : Un jour de Noël à Tipaza - A travers Alger - Promenade dans le Sahel - L'Alpinisme aux portes d'Alger - En Pays Kabyle - Par les pistes sahariennes - Dans l'Aurès - Le Miracle du Mzab - Vers l'Oranie, par Cherchell et Ténès - Le charme de Tlemcem - Une fête de la Lumière - L'Achaba. Petites taches sans aucune gravité au plat inférieur, papier jauni sinon très bel exemplaire.
Catalogues : [ Achaba ] [ Tlemcem ] [ Oran ] [ Mzab ] [ Aurès ] [ Sahara ]
[DAWINT] - CLOUZOT (Daniel). - La Revanche de la Forêt.
Boutry (Suisse), Editions de la Baconnière, 1947, 1 vol. in-4 (275 x 220) cartonné souple, dos toilé, plat supérieur illustré en couleurs, de 32 pp. Cartonnage très légèrement poussiéreux, bel exemplaire.
Collection Les Contes du Ver Luisant . Illustrations en couleurs et noir et blanc de Dawint.
Catalogues : [ luisant ] [ ver ] [ Contes ] [ Dawint ] [ Illustrés ]
[DRIAN (Adrien Etienne)] - Journal des Dames et des Modes. - Planche N°133 signée Adrien Etienne Drian, tirée du Journal des Dames et des Modes - (Troisième année) 1914.
P., Rue La Boétie, 1914, 1 planche (225 x 140) tirée sur vergé de Hollande, filigranée Journal des Dames . Très bon état.
La planche que nous vous proposons est la N°133, dessinée par Adrien Etienne Drian et coloriée au pochoir, c'est un tirage avant la lettre (sans texte, ni numérotation), elle est tirée de la luxueuse et rare publication Journal des Dames et des Modes dans le même esprit que la Gazette du Bon Ton, elle a commencée en 1912 et a été interrompue par la guerre en 1914 après 79 numéros. Chaque numéro comportait un nombre variable de planches coloriées au pochoir, dessinées par les plus grands artistes de l'époque (George Barbier, Gerda Wegener, Umberto Brunelleschi, Adrien Etienne Drian, Armand Vallée...). Le tirage était de 1250 exemplaires numérotés sur beau vergé de Hollande + quelques rares exemplaires sur Japon. Cette planche est garantie ORIGINALE, pas, une copie.
Catalogues : [ Drian ] [ ETIENNE ] [ ADRIEN ] [ pochoir ] [ Modes ] [ des ]
[FABIUS] - Journal des Dames et des Modes. - Planche N°174 signée Fabius, tirée du Journal des Dames et des Modes - (Troisième année) 1914.
P., Rue La Boétie, 1914, 1 planche (225 x 140) tirée sur vergé de Hollande, filigranée Journal des Dames . Très bon état.
La planche que nous vous proposons est la N°174, dessinée par Fabius, titrée Robe de taffetas et voile de soie rayé et coloriée au pochoir, elle est tirée de la luxueuse et rare publication Journal des Dames et des Modes dans le même esprit que la Gazette du Bon Ton, elle a commencée en 1912 et a été interrompue par la guerre en 1914 après 79 numéros. Chaque numéro comportait un nombre variable de planches coloriées au pochoir, dessinées par les plus grands artistes de l'époque (George Barbier, Gerda Wegener, Umberto Brunelleschi, Adrien Etienne Drian, Armand Vallée...). Le tirage était de 1250 exemplaires numérotés sur beau vergé de Hollande + quelques rares exemplaires sur Japon. Cette planche est garantie ORIGINALE, pas, une copie.
Catalogues : [ fabius ] [ pochoir ] [ Modes ] [ des ] [ et ] [ Dames ]
[Généalogie Maison de Bery] - LEDRU (Abbé Ambroise). - Histoire de la Maison de Bery.
Genève, Mégariotis Reprints, 1978, 1 vol. in-8 relié plein skyvertex fauve éd., de VIII - 429 pp + 4 tableaux généalogiques dépliants in-fine.
Réimpression de l'édition de Mamers chez G. Fleury et A. Dangin en 1902. Planches hors texte. Au sommaire : Les Bery du Hamel de Metz, de Saleux et de Tilloy - Les Bery d'Essertaux - Pièces justificatives - Corrections et additions. Famille rattachée aux Berbier du Metz, Moret de Bournonville, Châtillon, Le Menestrel du Hauguet, Bazin de Bezons, Leclerc de Juigné, Du Fresne, etc. Tampons de l'ancien possesseur en page de garde et de faux-titre, une planche dépliante mal repliée sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ Fresne ] [ Juigné ] [ de ] [ Leclerc ] [ Bezons ]
[Généalogie Maison de Bery] - LEDRU (Abbé Ambroise). - Histoire de la Maison de Bery.
Genève, Mégariotis Reprints, 1978, 1 vol. in-8 relié plein skyvertex fauve éd., de VIII - 429 pp + 4 tableaux généalogiques dépliants in-fine.
Réimpression de l'édition de Mamers chez G. Fleury et A. Dangin en 1902. Planches hors texte. Au sommaire : Les Bery du Hamel de Metz, de Saleux et de Tilloy - Les Bery d'Essertaux - Pièces justificatives - Corrections et additions. Famille rattachée aux Berbier du Metz, Moret de Bournonville, Châtillon, Le Menestrel du Hauguet, Bazin de Bezons, Leclerc de Juigné, Du Fresne, etc. Tampons de l'ancien possesseur en page de garde et de faux-titre, une planche dépliante mal repliée sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ Fresne ] [ Juigné ] [ de ] [ Leclerc ] [ Bezons ]
[Généalogie Maison de Bery] - LEDRU (Abbé Ambroise). - Histoire de la Maison de Bery.
Genève, Mégariotis Reprints, 1978, 1 vol. in-8 relié plein skyvertex fauve éd., de VIII - 429 pp + 4 tableaux généalogiques dépliants in-fine.
Réimpression de l'édition de Mamers chez G. Fleury et A. Dangin en 1902. Planches hors texte. Au sommaire : Les Bery du Hamel de Metz, de Saleux et de Tilloy - Les Bery d'Essertaux - Pièces justificatives - Corrections et additions. Famille rattachée aux Berbier du Metz, Moret de Bournonville, Châtillon, Le Menestrel du Hauguet, Bazin de Bezons, Leclerc de Juigné, Du Fresne, etc. Tampons de l'ancien possesseur en page de garde et de faux-titre, une planche dépliante mal repliée sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ Fresne ] [ Juigné ] [ de ] [ Leclerc ] [ Bezons ]
[GUILLAUMOT Fils (A.)] - MAGNIER (Maurice). - L'épousée. Avec onze illustrations dans le texte par A. Guillaumot fils.
P., J. Lemonnyer, libraire-éditeur, 1884, 1 vol. petit in-4 (237 x 187) broché sous couverture bleue rempliée et imprimée, de (1) f. bl. - (4) ff. (Faux-titre, titre, dédicace ill. à Dina, autre faux-titre) - (10) ff. (texte ill. imp. au recto) - (1) f. (imprimeur) - (1) f. bl. Manque important au dos, très bon état intérieur.
11 illustrations dans le texte tirées en noir ou bistre de A. Guillaumot fils. Edition originale tirée à 555 exemplaires, 1 des 50 numérotés sur Japon (N°23) avec une suite des planches tirée à part, en noir, second papier après 5 exemplaires sur même paier mais avec triple suite et avant 500 exemplaires sur vélin teinté. Réf. biblio. : Vicaire V-448.
Catalogues : [ JAPON ] [ Papier ] [ Fils ] [ Guillaumot ] [ moderne ]
[HENRY (Maurice)] - O'HENRY. - Le filou scrupuleux et autres nouvelles.
P., Le Livre Club du Libraire, 1964, 1 vol. in-8 relié pleine toile violet illustrée éditeur, de IX - 218 pp.
Traduit de l'Américain par Maurice Beerblock. Illustrations hors texte en noir de Maurice Henry, le génial créateur des Métamorphoses du vide . Tiré à 3100 exemplaires numérotés (N°306). Tranche supérieure légèrement piquée sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ livre ] [ CLUB ] [ Vide ] [ Métamorphoses ]
[HENRY (Maurice)] - O'HENRY. - Le filou scrupuleux et autres nouvelles.
P., Le Livre Club du Libraire, 1964, 1 vol. in-8 relié pleine toile violet illustrée éditeur, de IX - 218 pp.
Traduit de l'Américain par Maurice Beerblock. Illustrations hors texte en noir de Maurice Henry, le génial créateur des Métamorphoses du vide . Tiré à 3100 exemplaires numérotés (N°306). Tranche supérieure légèrement piquée sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ livre ] [ CLUB ] [ Vide ] [ Métamorphoses ]
[JONOIS (V.)] - Journal des Dames et des Modes. - Planche N°172 signée V. Jonois, tirée du Journal des Dames et des Modes - (Troisième année) 1914.
P., Rue La Boétie, 1914, 1 planche (225 x 140) tirée sur vergé de Hollande, filigranée Journal des Dames . Très bon état.
La planche que nous vous proposons est la N°172, dessinée par V. Jonois, titrée Robe à tunique de taffetas pékiné et coloriée au pochoir, elle est tirée de la luxueuse et rare publication Journal des Dames et des Modes dans le même esprit que la Gazette du Bon Ton, elle a commencée en 1912 et a été interrompue par la guerre en 1914 après 79 numéros. Chaque numéro comportait un nombre variable de planches coloriées au pochoir, dessinées par les plus grands artistes de l'époque (George Barbier, Gerda Wegener, Umberto Brunelleschi, Adrien Etienne Drian, Armand Vallée...). Le tirage était de 1250 exemplaires numérotés sur beau vergé de Hollande + quelques rares exemplaires sur Japon. Cette planche est garantie ORIGINALE, pas, une copie.
Catalogues : [ Jonois ] [ V. ] [ pochoir ] [ Modes ] [ des ] [ et ]
[JOUBERT (Pierre)] - SIMON (Louis) & DALENS (Serge). - Les Aiglons de Montrevel.
P., Les Presses d'Ile-de-France, 1947, 1 vol. in-8 br. sous couv. ill., de 189 pp.
De la collection du Corsaire - Pavillon Rouge . Illustrations de Pierre Joubert. Petite déchirure sans manque en bas du dos, papier jauni sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ Corsaire ] [ Collection ] [ Joubert ] [ Pierre ] [ Piste ]
[Le Tour du Monde] - CHARTON (Edouard), fondé par. - Le Tour du Monde - Journal des Voyages et des Voyageurs - Nouvelle série - 11e année - 1905.
P., Librairie Hachette et Cie, 1905, 1 fort vol. grand in-4 (310 x 220) relié 1/2 chagrin rouge, dos à 5 nerfs, titre et année dorés, toutes tranches dorées, de 624 pp. + XIV pp. (table des gravures et des matières), suivi de 422 pp. (A travers le monde). Légères épidermures aux coiffes, 1 cahier légèrement débroché, très bel exemplaire somptueusement relié par ailleurs.
Fondé en 1860 par Edouard Charton, Le Tour du Monde fut publié jusqu'en 1914, soit 55 volumes. la Nouvelle série apparait en 1895. Abondamment illustré de photographies et cartes. Bien complet du supplément A travers le monde . Au sommaire : L'été à Kachmir par Mme F. Michel - Souvenirs de la Côte d'Ivoire par le Dr Lamy - L'Ile d'Elbe par Paul Gruyer - D'Alexandrette au coude de l'Euphrate par Victor Chapot - La France aux Nouvelles =-Hébrides par Raymond Bel - La Russie, race colonisatrice, par Albert Thomas - Lugano, la ville des fresques par Gerpach - Shanghaï, la métropole chinoise par Emile Deschamps - L'éducation des nègres aux Etats-Unis par Bargy - A travers la Perse Orientale par le Major Percy Molesworth Sykes - Aux ruines d'Angkor par le Vicomte de Miramon-Fargues - En Roumanie par Th. Hebbelynck - Croquis hollandais par Lud. Georges Hamön - abydos dans les anciens temps et dans le temps moderne par E. Amelineau - Voyage du Prince Scipion Borghese aux Monts Célestes par Jules Brocherel - L'Archipel des Féroë par Mlle Anna See - Pondichéry, chef-lieu de l'Inde Française par G. Verschuur - Une peuplade malgache Les Tanala de l'Ikongo par le Lieutenant Ardant du Picq - La région du Bou Hedma (Sud Tunisien) par Ch. Maumené - De Tolède à Grenade par Mme Jane Dieulafoy. Les années après 1900 sont assez rare à dénicher et plus encore dans cet état.
Catalogues : [ charton ] [ Edouard ] [ Monde ] [ tour ] [ le ]
[Le Tour du Monde] - CHARTON (Edouard), fondé par. - Le Tour du Monde - Journal des Voyages et des Voyageurs - Nouvelle série - 10e année - 1904.
P., Librairie Hachette et Cie, 1904, 1 fort vol. grand in-4 (310 x 220) relié 1/2 chagrin rouge, dos à 5 nerfs, titre et année dorés, toutes tranches dorées, de 636 pp. + XV pp. (table des gravures et des matières), suivi de 430 pp. (A travers le monde). Légères épidermures aux coiffes, 2 cahiers légèrement débrochés, très bel exemplaire somptueusement relié par ailleurs.
Fondé en 1860 par Edouard Charton, Le Tour du Monde fut publié jusqu'en 1914, soit 55 volumes. la Nouvelle série apparait en 1895. Abondamment illustré de photographies et cartes. Bien complet du supplément A travers le monde . Au sommaire : En Macédoine, au Vilayet de Monastir par Albert Malet - A travers le Maroc révolté par Réginald Kann - La Nouvelle-Zélande par le Comte de Courte - Un voyage en Corée par le Dr A. Hagne - Mes voyages aux Indes et au Népal par le Dr Kurt Boeck - Trois voyages à Lhassa (1898-1901) par Ovché Narzounof, pélerin Kalmouk - Coins d'Egypte ignorés par Albert Gayet - Souvenirs du Guatémala par M. Saillard - A travers la Sibérie à la recherche d'Andrée par J. Stadling - La Bretagne du Sud par Gustave Geffroy - La grande route du Tchad par le Commandant Lenfant - De Hanoï au Quang-si par Henri Turot - Hong-Kong par Henri Turot - En Islande par Pierre Piobb. Les années après 1900 sont assez rare à dénicher et plus encore dans cet état.
Catalogues : [ charton ] [ Edouard ] [ Monde ] [ tour ] [ le ]
[Le Tour du Monde] - CHARTON (Edouard), fondé par. - Le Tour du Monde - Journal des Voyages et des Voyageurs - Nouvelle série - 9e année - 1903.
P., Librairie Hachette et Cie, 1903, 1 fort vol. grand in-4 (310 x 220) relié 1/2 chagrin rouge, dos à 5 nerfs, titre et année dorés, toutes tranches dorées, de 624 pp. + XIV pp. (table des gravures et des matières), suivi de 422 pp. (A travers le monde). Légères épidermures aux coiffes et nerfs, très bel exemplaire somptueusement relié par ailleurs.
Fondé en 1860 par Edouard Charton, Le Tour du Monde fut publié jusqu'en 1914, soit 55 volumes. la Nouvelle série apparait en 1895. Abondamment illustré de photographies et cartes. Bien complet du supplément A travers le monde . Au sommaire : Le Niger, voie ouverte à notre Empire africain par le Capitaine Lenfant - Assise, la patrie d'un Saint par le MArquis Degli Albizzi - Cuba sous l'administration américaine par Othon Guerlac - Promenade à l'Ile de Poulo Pinang par Emile deschamps - L'Etoile Polaire dans la mer arctique par S.A.R. Le Duc des Abruzzes - A pied et en traineau vers le Pôle Nord par le Commandant Umberto Cagni - Journal d'un officier du Corps expéditionnaire de Chine (suite et fin) - L'Irrigation de l'Egypte et les nouveaux barrages d'assouan et d'Assiout par Gaston du Boscq de Beaumont - Une ville entière exhumée du sable : Timgad - Carrare : La cité du marbre - Voyage au Maroc par Montet - Aux pays dévastés : La Martinique et saint-Vincent par M.G. Verschuur - Une capture d'éléphants au Kraal d'Ayouthia par Alphonse Poskin - La Bretagne du Centre par Gustave Geffroy - A Mandalay, la dernière capitale des Rois de Birmanie par le Dr Kurt Boeck - A travers Sumatra, de Batavia à Atjeh. Les années après 1900 sont assez rare à dénicher et plus encore dans cet état.
Catalogues : [ charton ] [ Edouard ] [ Monde ] [ tour ] [ le ]
[MACCHERONI (Henri)] - TESSA (Tristan). - Dioptrique(s) dans l'Oeuvre d'Henri Maccheroni.
Rouen, Daniel Duchoze, P., Ipsa Facta, 2003, 1 vol. in-folio carré, relié dos cuir, plats en Isorel de 5 mm d'épaisseur, avec incrusté au centre du plat supérieur, un élément en verre portant la signature Maccheroni , reliure de Christine Graindorge. Très bon état et évidemment rare.
Préface poème de Michel Butor - Poème d'Alexis Pelletier - Texte Postface de Michel Surya. Livre réalisé à l'occasion de l'exposition Henri Maccheroni à la Galerie Daniel Duchoze à Rouen, en décembre 2003 - janvier 2004. Tiré à 1052 exemplaires, 1 des 17 exemplaires nominatifs hors commerce, signé au justificatif par l'auteur et l'artiste, relié en cuir et bois et orné d'un élément de verre (reliure Christine Graindorge) et comportant : 1 lavis original de la série Les mots enfouis numéroté, 1 photo sur papier baryté de la série 2000 photographies du sexe d'une femme (18 x 24 cm), 1 photo sur papier baryté de la série Paris Ville-Ténèbres (18 x 24 cm), 1 photo sur papier baryté de la série Jumièges (18 x 24 cm), 1 photo de la série Villa Hadriana traitée en héliogravure par Philippe Martin (EA 11/17), toutes ces oeuvres étant signées par Maccheroni. Henri Maccheroni, photographe, peintre, graveur, né à Nice en 1932. Fonde en 1982 le Centre National d'Art Contemporain de Nice (La Villa Arson) avec son ami l'écrivain Michel Butor, et en assure la direction jusqu'en septembre 1985. Il a collaboré à différentes revues : ARTitudes Internationales, Obliques, Opus International, Silex, Phases... Il travaille à la série 2000 photographies du sexe d'une femme de 1969 à 1974, série publiée en version condensée sous le titre Cent photographies du sexe d'une femme en 1978 chez Borderie, Images Obliques, et en 2000 dans le dernier numéro d'Obliques qui lui est consacré.
Catalogues : [ tete ] [ de ] [ TIRAGE ] [ originales ] [ Photographies ] [ Femme ]
[NAPOLEON Ier] - ARNNA (Jacques). - Napoléon Ier - Lettres au Comte Mollien, Ministre du Trésor 1803-1815. Présentées et commentées par Jacques Arnna.
Rochecorbon, les Editions Charles Gay, 1959, 1 fort vol. in-4 (283 x 227) broché sous couverture orange, titre violet au dos et au plat supérieur sur fond des armes de Napoléon imprimées en blanc, de XIV - 425 pp. Petite tache sans gravité au plat supérieur, très bel exemplaire par ailleurs.
533 lettres reproduites et 32 annexes. Ce volume est paru sous l'égide du Museo Julio Lobo, Département des Manuscrits, La Havane, Cuba. 20 reproductions iconographiques. Attention, prévoir des frais de port pour 4 kg.
Catalogues : [ Trésor ] [ ministre ] [ Mollien ] [ Comte ] [ Ier ]
[PARASITOLOGIE] - DAVAINE (Casimir Joseph 1812-1882). - Traité des entozoaires et des maladies vermineuses de l'homme et des animaux domestiques.
P., Librairie J.-B. Baillière & Fils, 1877, 1 vol. fort in-8 (140 x 215) relié 1/2 chagrin rouge, dos à 4 nerfs, caissons ornés de fleurons dorés, de CXXXII-1003 pp-(1) p. Pâles rousseurs en tranches, plats frottés, sinon très bel exemplaire.
Deuxième édition revue et corrigée avec 110 figures intercalées dans le texte. Premier ouvrage touchant à l'Etude spéciale de la pathologie vermineuse. Casimir Davaine, (1812-1882), médecin français connu principalement pour ses travaux sur le charbon, maladie animale transmissible à l'homme (zoonose). Du fait qu'il est un des premiers à étudier et à préciser l'étiologie du charbon, il peut être considéré à ce titre comme un des fondateurs de la bactériologie et de la microbiologie. Avec lui, l'idée du rôle pathogène des bactéries entre progressivement en médecine. Le grand mérite de Davaine est d'avoir montré, parmi les premiers, qu'une maladie animale et humaine était due à un microbe en l'occurrence une bactérie, anticipant et ouvrant ainsi la voie aux recherches de microbiologie médicale. (sources Wikipédia). Réf. biblio. : Garrison et Morton 2451 pour l'édition originale de 1860.
Catalogues : [ Charbon ] [ maladie ] [ KOCH ] [ de ] [ bacille ]
[Photographie] - Catalogue d'exposition. - Un siècle de photographies de Niepce à Man Ray. Catalogue de l'exposition du Musée des Arts Décoratifs en 1965.
P., Union centrale des Arts Décoratifs, 1965, 1 vol. in-8 oblong (177 x 203) broché sous couverture illustrée, de 140 pp. + catalogue Agfa in-fine. Bel et très rare exemplaire.
942 numéros décrits. 20 reproductions hors texte en héliogravure, (Niepce, Daguerre, Baron Gros, Anson, Hill, Talbot, Turner, Maxime Du Camp, Nadar, Fenton, Le Gray, Richebourg, Adolphe Braun (2), Cameron, Demachy, Atget, Strand, Man Ray, Moholy-Nagy) et nombreuses reproductions d'appareils photographiques anciens. Très importante bibliographie, lexique et index.
Catalogues : [ MOHOLY-NAGY ] [ Ray, ] [ Man ] [ Strand, ] [ Atget, ] [ Demachy, ]
[Photographie] - CHEVALLIER (Raymond et Elisabeth). - Mezzogiorno.
Neufchâtel, Editions Ides et Calendes, s.d. (vers 1955), 1 vol. in-4 (287 x 226) cartonné sous jaquette illustrée, non paginé. Très bel exemplaire.
Collection Ides Photographiques - 24. Texte d'Elisabeth Chevallier et 78 planches de photographies reproduite en héliogravure de Raymond Chevallier. Au sommaire de ce recueil de photographies du Midi de l'Italie : Campanie - Lucanie et Calabre - Sud des Pouilles - Pouilles médiévales - Abruzzes.
Catalogues : [ Abruzzes. ] [ médiévales ] [ Pouilles ] [ des ] [ SUD ] [ Calabre ]
[Photographie] - FOUCHET (Max-Pol). - L'art amoureux des Indes.
Lausanne, Editions Clairefontaine / La guilde du Livre, 1957, 1 vol. in-4 (283 x 223) cartonné sous couverture illustrée et pelliculée, de 96 pp. Bel exemplaire.
Textes et photographies de Max-Pol Fouchet, reproduites en héliogravure en noir et blanc et couleurs. Réf. biblio. : Desachy, Mandery, 112.
Catalogues : [ Lausanne ] [ livre ] [ guilde ] [ EGYPTE ] [ Indes ]
[Photographie] - FOUCHET (Max-Pol). - Nubie, splendeur sauvée.
Lausanne, La guilde du Livre & Clairefontaine, 1965, 1 vol. in-4 (240 x 203) cartonné sous couverture illustrée et pelliculée, de 272 pp. Bel exemplaire.
Edition originale. Textes et photographies de Max-Pol Fouchet, reproduites en héliogravure en noir et blanc et couleurs. Réf. biblio. : Desachy, Mandery, 155.
Catalogues : [ Lausanne ] [ livre ] [ guilde ] [ EGYPTE ] [ MOYEN-ORIENT ]
[PHOTOGRAPHIE] - FOUCHET (Max-Pol). - Terres indiennes.
Lausanne, La Guilde du Livre, Editions Clairefontaine, 1955, 1 vol. in-4 (280 x 220) cartonné sous jaquette illustrée en couleurs, de 96 pp. + table dépliante. Très bel exemplaire.
Très nombreuses photographies reproduites en héliogravure de Max-Pol Fouchet. Réf. biblio. : Desachy, Mandery, 94.
Catalogues : [ Pérou ] [ Bolivie ] [ Rica ] [ COSTA ] [ Vénézuela ] [ Mexique ]
[PHOTOGRAPHIE] - GERSTMANN (Roberto). - Bolivia. 150 Grabados en cobre. Introduccion por Dr. F. Ahlfeld.
P., Braun & Cie Editores, 1928, 1 fort vol. in-4 (300 x 240) relié plein cartonnage velour marron éditeur, titre au dos et au plat supérieur, armes de la Bolivie au plat supérieur, de (4) ff. (portrait de l'auteur par M. Lambert de Nice, page de titre, introduction), 150 planches, 1 carte de la Bolivie, 22 pp. (légendes des photos en espagnol, allemand et anglais), (1) f. (achevé d'imprimer). Cartonnage légèrement fatigué (petites déchirures sans manques aux mors et aux coins, taches), charnière faible en premier garde, bel état intérieur, mériterait une restauration.
150 photographies légendées de toute la Bolivie par Roberto Gerstmann, ingénieur autrichien émigré au Chili, qui voyagea en Bolivie et en rapporta plus de 5000 clichés. Une carte de la Bolivie avec le parcours du photographe accompagne les photographies. Ex-dono manuscrit en page de garde En amical souvenir de Bolivie, Nénée, Raymonde et Nandette, La Paz, 6 juillet 1928 . Beau livre.
Catalogues : [ Paz ] [ La ] [ Bolivie ] [ SUD ] [ AMÉRIQUE ]
[Photographie] - HIDALGO (Francisco). - Une certaine Guyane. Texte de Serge Patient.
Olonne-sur-Mer, Imprimerie Delroisse-Vendée, s.d., (vers 1980), 1 vol. in-folio (415 x 300) en feuilles sous chemise noire titrée en blanc et boite illustrée d'une photographie en couleurs, de (16) pp. - 16 photographies pleine page et (1) f. reprenant les photographies pleine page en miniature noir et blanc avec légendes. Plusieurs petits coups et éclats de pelliculage sur la boite, intérieur en parfait état.
Edition originale de ce portfolio tiré à 2000 exemplaires numérotés (N°26), édité exclusivement pour Arianespace, avec, joint, la carte de visite de Gilbert Rotrou, directeur des opérations, Chef de l'établissement de Kourou. Photographies de Francisco Hidalgo, photographe français d'origine espagnole, décédé en 2009. Les 16 premières pages comportent 21 petites photographies en couleurs, suivent 16 photographies en couleurs à pleine page avec fac-simile de la signature de l'artiste en bas à droite.
Catalogues : [ Arianespace ] [ KOUROU ] [ GUYANE ] [ SUD ] [ AMÉRIQUE ]
[Photographie] - MANZON (Jean). - Féerie brésilienne.
Neufchâtel, A la Baconnière, 1955, 1 vol. in-4 (287 x 223) cartonné sous jaquette illustrée en couleurs, de 126 pp.Petite restauration en haut du dos de la jaquette, bel exemplaire par ailleurs.
Introduction de Albert Béguin, commentaires de Jean Manusardi. Très nombreuses photographies de l'auteur reproduites en noir et couleurs en héliogravure. Au sommaire : Rio de Janeiro - Bahia et le Nord-Est - La Religion - L'Industrie - Le Sucre et le Café - Rio Grande Do Sul - Les Chercheurs d'or et de diamants du Mato-Grosso - Les Indiens - L'Amazone - Carnaval de Rio - Enchantement du Brésil.
Catalogues : [ BRÉSIL ] [ SUD ] [ AMÉRIQUE ] [ VOYAGE-PAYS ] [ Manzon ]
[RIMBAUD (Arthur)] - VERLAINE (Paul). - Hombres . (Hommes).
Imprimé sous le manteau et ne se vend nulle part, [P., Albert Messein, 1903], 1 vol. in-12 (192 x 120) relié plein vélin, titre et auteur dorés au dos, couvertures de papier havane imprimées conservées, de (1) f. bl. - (2) ff. (faux-titre et titre) - 48 pp. - (2) ff. (table) - (1) f. bl. Reliure postérieure, très bel exemplaire.
Edition originale de ce recueil de poèmes publiés à Paris en 1903 ou 1904, et rédigés pour la plupart en 1891. Tirée à 525 exemplaires, 1 des 500 exemplaires numérotés sur papier de Hollande Van gelder (N°242). Les erreurs de pagination, à partir de la page 44, ont été rectifiées à la main comme il se doit dans le premier tirage. Réf. biblio. : Bibliothèque érotique Gérard Normann , I-419 : Dans ce recueil Verlaine aborde l'homosexualité masculine avec passion mais sans aucune vulgarité. Le recueil se termine par Le Sonnet du trou du cul composé conjointement par Verlaine et Rimbaud . - Pia 650 - van Bever & Monda 67 - Galantaris Verlaine, Rimbaud, Mallarmé 193.
Catalogues : [ Cul ] [ trou ] [ Sonnet ] [ Homosexualité ]
[RIMBAUD (Arthur)] - VERLAINE (Paul). - Hombres . (Hommes).
Imprimé sous le manteau et ne se vend nulle part, [P., Albert Messein, 1903], 1 vol. in-12 (192 x 120) relié plein vélin, titre et auteur dorés au dos, couvertures de papier havane imprimées conservées, de (1) f. bl. - (2) ff. (faux-titre et titre) - 48 pp. - (2) ff. (table) - (1) f. bl. Reliure postérieure, très bel exemplaire.
Edition originale de ce recueil de poèmes publiés à Paris en 1903 ou 1904, et rédigés pour la plupart en 1891. Tirée à 525 exemplaires, 1 des 500 exemplaires numérotés sur papier de Hollande Van gelder (N°242). Les erreurs de pagination, à partir de la page 44, ont été rectifiées à la main comme il se doit dans le premier tirage. Réf. biblio. : Bibliothèque érotique Gérard Normann , I-419 : Dans ce recueil Verlaine aborde l'homosexualité masculine avec passion mais sans aucune vulgarité. Le recueil se termine par Le Sonnet du trou du cul composé conjointement par Verlaine et Rimbaud . - Pia 650 - van Bever & Monda 67 - Galantaris Verlaine, Rimbaud, Mallarmé 193.
Catalogues : [ Cul ] [ trou ] [ Sonnet ] [ Homosexualité ]
[ROBERT DAMMY (H.)] - Journal des Dames et des Modes. - Planche N°142 signée H. Robert Dammy, tirée du Journal des Dames et des Modes - (Troisième année) 1914.
P., Rue La Boétie, 1914, 1 planche (225 x 140) tirée sur vergé de Hollande, filigranée Journal des Dames . Très bon état.
La planche que nous vous proposons est la N°142, dessinée par H. Robert Dammy, titrée Manon et coloriée au pochoir, elle est tirée de la luxueuse et rare publication Journal des Dames et des Modes dans le même esprit que la Gazette du Bon Ton, elle a commencée en 1912 et a été interrompue par la guerre en 1914 après 79 numéros. Chaque numéro comportait un nombre variable de planches coloriées au pochoir, dessinées par les plus grands artistes de l'époque (George Barbier, Gerda Wegener, Umberto Brunelleschi, Adrien Etienne Drian, Armand Vallée...). Le tirage était de 1250 exemplaires numérotés sur beau vergé de Hollande + quelques rares exemplaires sur Japon. Cette planche est garantie ORIGINALE, pas, une copie.
Catalogues : [ Dammy ] [ Robert ] [ H. ] [ pochoir ] [ Modes ] [ des ]
[SPILLER (Willy)] - NIZON (Paul). - Adieu à l'Europe.
Arles, Actes Sud, 2003, 1 vol. in-8 (205 x 150) broché sous couverture illustrée d'une photographie en noir et blanc, à rabats, de 64 pp. Bel exemplaire.
Collection Archives privées dirigée par Bertrand Py. Traduit de l'allemand par Bernard Kreiss. 22 photographies en noir et blanc de Willy Spiller. Voyage en Asir du Sud-Est, Ile de Sumatra, Indonésie, Malaisie.
Catalogues : [ Malaisie ] [ Indonésie ] [ Sumatra ] [ Sud-est ] [ ASIE ]
[TUNISIE]. - Régence de Tunis, Protectorat français - Direction de l'Agriculture et du Commerce - Notice sur la Tunisie à l'Usage des Emigrants.
Tunis, Imprimerie Générale (J. Picard et Cie), 1897, 1 vol. in-8 (207 x 135) broché sous couverture renouvelée en papier vert métalisé à feuillles blanches ancien, titre imprimé sur étiquette collée au plat supérieur, de 35 pp. Très bel exemplaire.
Renseignements généraux, agriculture, forêts, régime de la propriété, industrie et commerce, renseignements généraux, en bref, tout ce qu'il fallait savoir pour être un bon émigrant...
Catalogues : [ TUNISIE ] [ NORD ] [ AFRIQUE ] [ VOYAGE-PAYS ]
[VALLEE (Armand) (?)] - Journal des Dames et des Modes. - Planche N°139 non signée mais dans l'esprit d'Armand Vallée , tirée du Journal des Dames et des Modes - (Troisième année) 1914.
P., Rue La Boétie, 1914, 1 planche (225 x 140) tirée sur vergé de Hollande, filigranée Journal des Dames . Très bon état.
La planche que nous vous proposons est la N°139, titrée Manteau du soir en velours frappé garni de soie brodée d'argent et coloriée au pochoir, elle est tirée de la luxueuse et rare publication Journal des Dames et des Modes dans le même esprit que la Gazette du Bon Ton, elle a commencée en 1912 et a été interrompue par la guerre en 1914 après 79 numéros. Chaque numéro comportait un nombre variable de planches coloriées au pochoir, dessinées par les plus grands artistes de l'époque (George Barbier, Gerda Wegener, Umberto Brunelleschi, Adrien Etienne Drian, Armand Vallée...). Le tirage était de 1250 exemplaires numérotés sur beau vergé de Hollande + quelques rares exemplaires sur Japon. Cette planche est garantie ORIGINALE, pas, une copie.
Catalogues : [ Vallée ] [ Armand ] [ pochoir ] [ Modes ] [ des ] [ et ]
[VALLEE (Armand)(?)] - Journal des Dames et des Modes. - Planche N°145 non signée mais dans l'esprit d'Armand Vallée, tirée du Journal des Dames et des Modes - (Troisième année) 1914.
P., Rue La Boétie, 1914, 1 planche (225 x 140) tirée sur vergé de Hollande, filigranée Journal des Dames . Très bon état.
La planche que nous vous proposons est la N°145, non signée mais dans l'esprit d'Armand Vallée, titrée Blouse de ratine à ceinture brodée et coloriée au pochoir, elle est tirée de la luxueuse et rare publication Journal des Dames et des Modes dans le même esprit que la Gazette du Bon Ton, elle a commencée en 1912 et a été interrompue par la guerre en 1914 après 79 numéros. Chaque numéro comportait un nombre variable de planches coloriées au pochoir, dessinées par les plus grands artistes de l'époque (George Barbier, Gerda Wegener, Umberto Brunelleschi, Adrien Etienne Drian, Armand Vallée...). Le tirage était de 1250 exemplaires numérotés sur beau vergé de Hollande + quelques rares exemplaires sur Japon. Cette planche est garantie ORIGINALE, pas, une copie.
Catalogues : [ Vallée ] [ Armand ] [ pochoir ] [ Modes ] [ des ] [ et ]
[VALLEE (Armand)] - Journal des Dames et des Modes. - Planche N°135 signée Armand Vallée, tirée du Journal des Dames et des Modes - (Troisième année) 1914.
P., Rue La Boétie, 1914, 1 planche (225 x 140) tirée sur vergé de Hollande, filigranée Journal des Dames . Très bon état.
La planche que nous vous proposons est la N°135, dessinée par Armand Vallée, titrée Toilette de visite, l'une d'ottoman rouge à brandebourgs de soie et grelots d'argent, l'autre de faille à grosses côtes et coloriée au pochoir, elle est tirée de la luxueuse et rare publication Journal des Dames et des Modes dans le même esprit que la Gazette du Bon Ton, elle a commencée en 1912 et a été interrompue par la guerre en 1914 après 79 numéros. Chaque numéro comportait un nombre variable de planches coloriées au pochoir, dessinées par les plus grands artistes de l'époque (George Barbier, Gerda Wegener, Umberto Brunelleschi, Adrien Etienne Drian, Armand Vallée...). Le tirage était de 1250 exemplaires numérotés sur beau vergé de Hollande + quelques rares exemplaires sur Japon. Cette planche est garantie ORIGINALE, pas, une copie.
Catalogues : [ Vallée ] [ Armand ] [ pochoir ] [ Modes ] [ des ] [ et ]
[Voyage] - *** - Impressions de voyages. Promenades Pittoresques en France.
P., Chez Marcilly, Libraire, s.d. (vers 1850), 1 vol. in-12 (153 x 97) relié plein cartonnage papier blanc cassé, plat supérieur orné d'une guirlande dorée gaufrée et d'un double-filet doré, titre en noir au centre, tranches dorées, (reliure éditeur), de 36 pp. Pâles rousseurs, très bel exemplaire.
Très joli cartonnage romantique présentant trois textes : Une Fête à Alger, Le Château de Roche-Chinard (Rochechinard dans la Drôme) et Niederbroun (Niederbronn-les-Bains dans le Bas-Rhin). Très belle planche hors-texte gravée sur acier et aquarellée Une Fête à Alger . Rare.
Catalogues : [ romantique ] [ CARTONNAGE ] [ Niederbronn-les-Bains ] [ Bas-Rhin ] [ ALSACE ] [ Alger ]
[JAN VAN BROCK] - Journal des Dames et des Modes. - Planche N°136 signée JAN VAN BROCK, tirée du Journal des Dames et des Modes - (Troisième année) 1914.
P., Rue La Boétie, 1914, 1 planche (225 x 140) tirée sur vergé de Hollande, filigranée Journal des Dames . Très bon état.
La planche que nous vous proposons est la N°136, dessinée par Jan van Brock, titrée Pardessus de vigogne bleu de France et coloriée au pochoir, elle est tirée de la luxueuse et rare publication Journal des Dames et des Modes dans le même esprit que la Gazette du Bon Ton, elle a commencée en 1912 et a été interrompue par la guerre en 1914 après 79 numéros. Chaque numéro comportait un nombre variable de planches coloriées au pochoir, dessinées par les plus grands artistes de l'époque (George Barbier, Gerda Wegener, Umberto Brunelleschi, Adrien Etienne Drian, Armand Vallée...). Le tirage était de 1250 exemplaires numérotés sur beau vergé de Hollande + quelques rares exemplaires sur Japon. Cette planche est garantie ORIGINALE, pas, une copie.
Catalogues : [ Brock ] [ Van ] [ JAN ] [ pochoir ] [ Modes ] [ des ]
[MFN] - Journal des Dames et des Modes. - Planche N°137 signée MFN, tirée du Journal des Dames et des Modes - (Troisième année) 1914.
P., Rue La Boétie, 1914, 1 planche (225 x 140) tirée sur vergé de Hollande, filigranée Journal des Dames . Très bon état.
La planche que nous vous proposons est la N°137, dessinée par MFN (Nous n'avons pas trouvé qui se cache derrière ces initiales), titrée Robe de petite fille en crèpe de chine bleu fleuri et coloriée au pochoir, elle est tirée de la luxueuse et rare publication Journal des Dames et des Modes dans le même esprit que la Gazette du Bon Ton, elle a commencée en 1912 et a été interrompue par la guerre en 1914 après 79 numéros. Chaque numéro comportait un nombre variable de planches coloriées au pochoir, dessinées par les plus grands artistes de l'époque (George Barbier, Gerda Wegener, Umberto Brunelleschi, Adrien Etienne Drian, Armand Vallée...). Le tirage était de 1250 exemplaires numérotés sur beau vergé de Hollande + quelques rares exemplaires sur Japon. Cette planche est garantie ORIGINALE, pas, une copie.
Catalogues : [ MFN ] [ pochoir ] [ Modes ] [ des ] [ et ] [ Dames ]
[MFN] - Journal des Dames et des Modes. - Planche N°176 signée MFN, tirée du Journal des Dames et des Modes - (Troisième année) 1914.
P., Rue La Boétie, 1914, 1 planche (225 x 140) tirée sur vergé de Hollande, filigranée Journal des Dames . Très bon état.
La planche que nous vous proposons est la N°176, dessinée par MFN (Nous n'avons pas trouvé qui se cache derrière ces initiales), titrée Robes de toile peinte et coloriée au pochoir, elle est tirée de la luxueuse et rare publication Journal des Dames et des Modes dans le même esprit que la Gazette du Bon Ton, elle a commencée en 1912 et a été interrompue par la guerre en 1914 après 79 numéros. Chaque numéro comportait un nombre variable de planches coloriées au pochoir, dessinées par les plus grands artistes de l'époque (George Barbier, Gerda Wegener, Umberto Brunelleschi, Adrien Etienne Drian, Armand Vallée...). Le tirage était de 1250 exemplaires numérotés sur beau vergé de Hollande + quelques rares exemplaires sur Japon. Cette planche est garantie ORIGINALE, pas, une copie.
Catalogues : [ MFN ] [ pochoir ] [ Modes ] [ des ] [ et ] [ Dames ]
[MFN]- Journal des Dames et des Modes. - Planche N°180 signée MFN, tirée du Journal des Dames et des Modes - (Troisième année) 1914.
P., Rue La Boétie, 1914, 1 planche (225 x 140) tirée sur vergé de Hollande, filigranée Journal des Dames . Très bon état.
La planche que nous vous proposons est la N°180, dessinée par MFN (Nous n'avons pas trouvé qui se cache derrière ces initiales), titrée Costume et coiffure de nuit en mousseline jaune et coloriée au pochoir, elle est tirée de la luxueuse et rare publication Journal des Dames et des Modes dans le même esprit que la Gazette du Bon Ton, elle a commencée en 1912 et a été interrompue par la guerre en 1914 après 79 numéros. Chaque numéro comportait un nombre variable de planches coloriées au pochoir, dessinées par les plus grands artistes de l'époque (George Barbier, Gerda Wegener, Umberto Brunelleschi, Adrien Etienne Drian, Armand Vallée...). Le tirage était de 1250 exemplaires numérotés sur beau vergé de Hollande + quelques rares exemplaires sur Japon. Cette planche est garantie ORIGINALE, pas, une copie.
Catalogues : [ MFN ] [ pochoir ] [ Modes ] [ des ] [ et ] [ Dames ]
ARETINO (Pietro). - Ragionamenti. Préface de Pascal Pia.
P., Le Club Français du Livre, 1958, 1 vol. in-8 (215 x 138) relié plein skyvertex noir, plat supérieur illustré d'un médaillon rouge avec encadrements estampés à froid, de XXX-330 pp. Très bel exemplaire.
N°58 de la collection Classiques . Edition à tirage limité et numéroté. Nombreuses reproductions de documents anciens hors texte.
Catalogues : [ livre ] [ FRANCAIS ] [ CLUB ] [ CURIOSA ] [ VARIA ]
ARTAUD (Antonin). - Les Tarahumaras (Le rite du Peyolt chez les Tarahumaras).
Décines (Isère), L'Arbalète, Marc Barbezat, 1955, 1 vol. in-4 (290 x 227) broché sous couverture grise imprimée en rouge et blanc, rempliée, de 210 pp. + table et justificatif. Très bel exemplaire en grande partie non coupé.
Tiré à 5500 exemplaires sur Arches (N°756). Souvenirs d'un voyage d'Antonin Artaud, en 1936, au Mexique à la rencontre des Indiens Tarahumaras.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ XXe ] [ LITTERATURE ] [ ethnologie ] [ Humaines ]
BECHMANN (René). - La Réforme Bancaire aux Etats-Unis - Essais historique & critique.
P., Librairie Dalloz, 1914, 1 vol. in-8 (250 x 165) broché, de 229 pp. Petit trou central sans gravité transperçant les 60 dernières pages sinon état neuf.
Thèse de Doctorat en Droit, présentée et soutenue le 25 mai 1914, Président de Thèse : Professeur Wahl. Au sommaire : Le système actuel aux Etats-Unis - Les Défauts de l'organisation bancaire actuelle - La crise de 1907 - La National Monetary Commission - Le projet de la National Monetary Commission - L'opposition à l'Aldrich Plan et son abandon, L'enquête sur le Money Trust, Le projet démocrate - Le Federal Reserve Act - Accueil fait au Federal Reserve Act, ses mérites et ses défauts.
Catalogues : [ bancaire ] [ réforme ] [ ETATS-UNIS ] [ NORD ] [ AMÉRIQUE ]
BELVES (Pierre). - Céramiques Populaires, un album à colorier.
P., Flammarion, Les Albums du Père Castor , 1947, 1 vol. in-8 carré (235 x 217) broché sous couverture illustrée en couleurs, de 12 pp.
Première édition. Images à colorier de Pierre Belvès. La salière, la gargoulette, le chandelier, la fontaine, l'huilier, le plat à barbe, Notre-Dame de Bon Secours, le tonneau à eau de vie, la pendulette, l'écritoire, l'épi de faîtage.Une pliure en page centrale sinon très bel exemplaire non colorié.
Catalogues : [ populaires ] [ céramiques ] [ Castor ] [ Père ] [ Album ]
BERNARD (Tristan). - Contes, répliques et bons mots.
P., Le Livre Club du Libraire, 1964, 1 vol. in-8 relié pleine toile bordeaux éditeur, plat supérieur orné d'un portrait de l'auteur et du fac-simile de sa signature, le tout estampé à froid en noir, sous Rhodoïd, de 326 pp. Rhodoïd frotté, tranches très légèrement piquées, très bel exemplaire par ailleurs.
Edition établie et préfacée par Patrice Boussel. 178e ouvrage de la collection du Livre Club du Libraire, tirée à 3000 exemplaires numérotés (N°530).
Catalogues : [ livre ] [ CLUB ] [ Humour ] [ VARIA ] [ XXe ]
BLAZE (Elzéar). - Le chasseur au chien d'arrêt contenant les habitudes, les ruses du gibier, l'art de le chercher et de le tirer, le choix des armes, l'éducation des chiens, leurs maladies, etc. Relié à la suite : Le Chasseur Conteur, ou les chroniques de la chasse contenant des histoires, des contes, des anecdotes, et par-ci, par-là, quelques hableries sur la chasse, depuis Charlemagne jusqu'à nos jours.
P., N. Tresse, éditeur, successeur de J.N. Barba, 1858-1860, 2 volumes reliés en 1, in-12 relié 1/2 basane marron, dos lisse, pièces de titre en papier orangé, de XVI-340 pp & 342 pp.
Mentions de cinquième édition pour le premier titre et de deuxième édition pour le deuxième. Intéressant Vocabulaire du chasseur au chien d'arrêt à la fin du premier volume. Reliure modeste avec petits coups à la coiffe supérieure et pli au dos sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ d'Arrêt ] [ Chien ] [ Chasseur ] [ Vocabulaire ] [ Recettes ]
BOUVIER-AJAM (Maurice). - Le nord de l'Amérique du Sud. (Brésil - Colombie - Vénézuéla).
P., Editions du Millénaire, 1956, 1 vol. in-8 br. de 108 pp.
Agriculture, pétrole, café,... Très bon état.
Catalogues : [ SUD ] [ AMÉRIQUE ] [ VOYAGE-PAYS ]
BRODIN (Pierre). - Les Quakers en amérique du nord au XVIIe siècle et au début du XVIIIe.
P., Dervy-Livres, 1985, 1 vol. in-8 br. de 402 pp.
De la collection Nouveau Monde . Biblio & index.
Catalogues : [ Quakers ] [ NORD ] [ AMÉRIQUE ] [ VOYAGE-PAYS ]
BUCHOZ (Pierre Joseph Buc'Hoz). - Dissertations sur le Cèdre du Liban, le Platane et le Cytise, arbres très intéressans, et qui mériteraient d'être cultivés en France, non seulement par leur port majestueux et par leur décoration dans nos forêts, mais encore par les avantages réels qu'ils nous présentent pour l'Agriculture et les Arts, leur culture étant d'ailleurs très facile. Second édition, revue, corrigée et augmentée d'autres Dissertations non moins intéressantes et agréables, et qui traitent d'arbres aussi utiles, tels que le Mélèze, le Cyprès, l'Arbre de Vie, le Noyer du Japon et l'Halesia, dont la culture ne peut être assez recommandée dans l'Empire Français. Par J.P. Buc'Hoz, Docteur-Médecin. Premier Opuscule concernant le Règne végétal et l'Economie champêtre.
A Paris, Aux frais de Madame Buc'Hoz, épouse de l'auteur, rue de l'Ecole-de-Médecine, n°20, 1806, 1 vol. in-12 (196 x 125) broché sous couverture renouvelée avec du papier marbré ancien, étiquette de titre collée au centre du plat supérieur, de (1) f. (titre et avis aux forestiers et arboristes au verso) - 96 pp. Très bel exemplaire.
Rare seconde édition, la première étant parue en 1804. Chaque année, il publiait des traités particuliers sur toutes les parties de la médecine, de l'agriculture et de l'économie domestique ; c'étaient des traductions ou des extraits d'ouvrages originaux et intéressants, des mémoires de sociétés savantes, et des journaux de France, d'Italie, et d'Allemagne ; mais ces compilations faites à la hâte étaient ordinairement remplies de fautes, et souvent d'erreurs grossières. Tous les ans, il faisait paraître de nouveaux ouvrages et de nouveaux prospectus, avec des titres pompeux, pour attirer l'attention et exciter la curiosité du public. Lorsqu'on apportait une plante nouvelle, ou seulement si on en faisait mention dans les journaux, il en ébauchait aussitôt l'histoire, et la publiait sous le titre de Dissertation. Il a aussi donné sous ce dernier titre l'histoire des animaux domestiques et de quelques autres. […]. Il a publié plus de 300 vol., dont 95 in-fol. ; les autres sont in-8° et in-12, sans compter un très grand nombre de brochures qu'il appelait Dissertations. Un gros volume suffirait à peine pour indiquer seulement le titre de chacun de ses ouvrages, dont le plus grand nombre est oublié. Cependant, quelques-uns ont été utiles dans les campagnes, à une époque surtout où l'on écrivait peu sur l'histoire naturelle ; mais aucun n'a contribué au progrès de la science ; il n'a fait aucune description d'une plante qui soit exacte . (Louis-Gabriel Michaud, Bibliographie universelle, ancienne et moderne, 1812, tome VI, p. 205-206). En voici un parfait exemple !
Catalogues : [ Cytise ] [ platane ] [ Liban ] [ Cèdre ] [ ARBORICULTURE ]
BUXTON (George). - L'influence de la Révolution Américaine sur le développement constitutionnel du canada (1174-1791) (pour 1774 sic).
P., E. de Broccard, éditeur, 1929, 1 vol. in-8 br. de 130 pp. Rare thèse en très bon état, le texte est imprimé en bleu.
Thèse de Doctorat présentée à la Faculté des Lettres de Paris. Au sommaire : Introduction - L'Acte de Québec - Les Invasions - L'Acte Constitutionnel - Conclusion - Appendices - Bibliographie. L'auteur était canadien.
Catalogues : [ constitution ] [ Canada ] [ AMÉRIQUE ] [ NORD ] [ AMÉRIQUE ]
Charles Louis de Saulces de FREYCINET (1828-1923) - Homme politique et ingénieur français, Sénateur de la Seine de 1876 à 1920, plusieurs fois Ministre et Président du Conseil, Républicain modéré. - Lettre autographe signée de Charles Freycinet, ancien Président du Conseil.
1 L.A.S. (210 x 133) 1 page, datée du 3 janvier 82 de Montauban, adressée à Mon cher député . Très bon état.
Si vous pouvez même vous dispenser de publier du tout ma lettre, cela vaudra mieux pour nos réactionnaires d'ici qui font flèche de tout bois et qui, malheureusement, nous sont supérieurs en nombre. Ils en feraient qq. Manoeuvre de la dernière heure pour agir sur les douteux . En janvier 1882, Freycinet est entre deux présidences du Conseil (du 28 déc. 1879 au 23 sept. 1880 puis du 30 janv. Au 29 juillet 1882), démissionnaire à chaque fois. Le bandeau BOUQUINERIE AURORE visible sur le scan n'est bien-sûr pas présent sur le document original, il n'a été placé ici que pour garder le caractère unique du document.
Catalogues : [ conseil ] [ Président ] [ Ancien ] [ XIXe ] [ Personnalités ]
CHATEAUBRIAND (Vicomte François-René de). - Le Génie du Christianisme.
P., Le Normant, Imprimeur-Libraire, 1816, 5 vol. in-8 (135 x 210) sous brochage d'attente d'origine, pièces de titres imprimées aux dos, de 416 pp; 404 pp; 408 pp; 542 pp; XXXI-343 pp.
Talvart et Place, Tome III, page 6 : Sixième édition ornée d'une suite de 9 fig. d'après Le Barbier, Boichot et autres, gravées par J.M. Fontaine. N.B. Il convient de ne donner qu'un crédit relatif aux mentions d'éditions figurant sur les éd. Le normant et Ballanche du Génie du Christianisme, ces éditions ayant chevauché comme dates de publication, sans aucun contrôle effectif. . Un mors déchiré sur toute sa longueur au Tome I , quelques rousseurs sinon bel exemplaire dans son état tel qu'à parution.
Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ Génie ] [ de) ] [ François-René ] [ (Vicomte ]
CHEVALIER (Abbé L.). - Mémoires de l'Herbier Boissier N°7 - Notes sur la Flore du Sahara.
S.l.n.é., 1900, 1 vol. in-4 (232 x 163) broché sous couverture renouvelée en papier marbré ancien, titre imprimé sur étiquette collée au plat supérieur, de 15 pp. Très bel exemplaire.
Plus d'une cinquantaine de plantes décrites.
Catalogues : [ Sahara ] [ Désert ] [ NORD ] [ AFRIQUE ] [ VOYAGE-PAYS ]
COPINGER (Walter Arthur). - The Bible and Its Transmission. Being an Historical and Bibliographical View of the Hebrew and Greek Texts, and the Greek, Latin, and Other Versions of the Bible (Both M.S. and Printed) prior to the Reformation.
Mansfield centre, Martino Publishing, 2002, 1 vol. in-8 (235 x 180) relié pleine toile grise, titre en rouge au dos, de VIII - 340 pp. - 28 plates.
Réimpression de l'ouvrage publié en 1897 à Londres chez H. Sotheran. Au sommaire : 1. On the Hebrew Text - 2. On Translation Generally - 3. On the Greek Text of the New Testament - 4. The Old Latin Text and the Vulgate - 5. Other Latin Translations from the Hebrew - 6. On the Various Translations and Versions Prior to the Reformation. With 28 facsimiles. Important index in-fine. Très bel exemplaire.
Catalogues : [ siècle ] [ XVe ] [ BIBLES ] [ Bibliographie ] [ divers ]
CORBIERE (Tristan). - Les Amours Jaunes.
P., Le Club Français du Livre, 1950, 1 vol. in-8 carré (215 x 185) toilé vert, plats illustrés d'un dssin en noir, de 296 pp. + table. Dos très légèrement cloqué , bel exemplaire.
N°8 de la collection Poésie . Préface de Tristan Tzara. Edition à tirage limité hors commerce.
Catalogues : [ livre ] [ FRANCAIS ] [ CLUB ] [ XIXe ] [ LITTERATURE ]
COUSTE (Pierre-Bernard). - L'association des pays d'outre-mer à la communauté économique européenne.
P., Librairies techniques, 1959, 1 vol. in-8 br. de XII-285 pp non coupé.
Préface de Maurice BYE. Envoi autographe signé de l'auteur.
Catalogues : [ d'Outre-mer ] [ NORD ] [ AMÉRIQUE ] [ VOYAGE-PAYS ]
DECREST (Jacques). - Les enquêtes de monsieur Gilles : Hasard - Les Trois Jeunes Filles de Vienne.
P., Club du Livre Policier (CLP), 1962, 1 vol. in-8 (202 x 135) toilé sous couverture illustrée, de XXII-353 pp. + table. Bel exemplaire.
23e volume de la collection Les Classiques du Roman Policier . Tirage limité à 4150 exemplaires numérotés (N°16).
Catalogues : [ CLP ] [ livre ] [ CLUB ] [ Policier ] [ LITTERATURE ]
DEGAAST (Georges) & FROT (Georges). - Les Industries Graphiques. Conférences d'Enseignement Technique du Livre.
P., Aux dépens des Auteurs, 1934, 1 vol. in-4 relié dos chagrin marron à nerfs, plats de percaline, plat supérieur titré et illustré d'une presse d'imprimeur dorée, de 324 pp + tables + très nombreuses planches intercallées sur divers papiers, non paginées. Début de fente en haut du mors supérieur, très bel exemplaire par ailleurs.
Tiré à 1000 exemplaires numérotés et contresignés par les auteurs (N°168). Au sommaire : Un peu d'histoire - Le Papier - Les procédés d'illustration - Les encres - La typographie - La lithographie - L'héliogravure - Les rotatives transformatrices - Le livre - Le relief décoratif - L'affiche - L'organistion du travail - Index alphabétique. Tous ces chapitre sont abondamment illustrés d'exemples concrets sur différents papiers, en noir et couleurs. Superbe...
Catalogues : [ livre ] [ TECHNIQUE ] [ TYPOGRAPHIE ] [ Imprimerie ] [ divers ]
DEMONTES (Victor) - Demontès, Chargé de cours au Collège de France. - L'Algérie agricole suivie de quelques renseignements sur les produits de la steppe et des forêts.
Paris, Larose, 1930, 1 vol. in-4 br., de 367 pp. Dos légèrement insolé, rousseurs en tranches sinon très bel exemplaire non coupé.
Publication de la Collection du Centenaire de l Algérie : Mise en valeur de l Algérie. Nombreux tableaux in et hors texte.
Catalogues : [ AGRICULTURE ] [ Fôrèts ] [ Colonisation ] [ ALGÉRIE ] [ NORD ]
DEMONTES (Victor) - Demontès, Chargé de cours au Collège de France. - L'Algérie industrielle et commerçante.
Paris, Larose, 1930, 1 vol. in-4 br., de 187 pp. Dos légèrement insolé, rousseurs en tranches sinon très bel exemplaire.
Publication de la Collection du Centenaire de l Algérie : Mise en valeur de l Algérie. Nombreux tableaux in et hors texte.
Catalogues : [ commerces ] [ industries ] [ Colonisation ] [ ALGÉRIE ] [ NORD ]
DUCHAUSSOIS (R.P.). - Femmes Héroïques! Les soeurs grises dans l'Extrème-Nord du Canada.
P., Oeuvre apostolique de Marie Immaculée, 1920, 1 vol. in-8 br. de 269 pp.
Nombreuses photographies en noir et blanc dans le texte. Mention de 8e mille en couverture. Tache en haut de la couverture ainsi qu'une petite mouillure en haut des derniers feuillets.
Catalogues : [ Canada ] [ NORD ] [ AMÉRIQUE ] [ VOYAGE-PAYS ]
DUPUCH (Docteur Henri). - Fumées de Kif. Souvenirs d'un médecin. Préface du Général de Montsabert. Illustrations de l'auteur.
Neuilly, Martinet, 1969, 1 vol. in-8 carré, br. de 309 pp.
Edition originale, illustrations noir et blanc. Souvenirs d'un médecin en Afrique du Nord, dans le Djebel et aux confins du Sahara. Couverture très légèrement tachée sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ Sahara ] [ NORD ] [ AFRIQUE ] [ VOYAGE-PAYS ]
ESTAUNIE (Edouard). - Madame Clapain.
P., Club du Livre Policier (CLP), 1963, 1 vol. in-8 (202 x 135) toilé sous couverture illustrée, de IX-319 pp. + table. Coins très légèrement frottés, très bel exemplaire par ailleurs.
25e volume de la collection Les Classiques du Roman Policier . Tirage limité à 3150 exemplaires numérotés (N°306).
Catalogues : [ CLP ] [ livre ] [ CLUB ] [ Policier ] [ LITTERATURE ]
GABORIAU (Emile). - L'Affaire Lerouge.
P., Club du Livre Policier (CLP), 1962, 1 vol. in-8 (202 x 135) toilé sous couverture illustrée, de XXIV-(8) pp. de photographies-433 pp + tables. Dos un peu gauchi, pâles rousseurs en couverture, bel exemplaire par ailleurs.
24e volume de la collection Les Classiques du Roman Policier . Tirage limité à 3150 exemplaires numérotés (N°344).
Catalogues : [ CLP ] [ livre ] [ CLUB ] [ Policier ] [ LITTERATURE ]
GESSAIN (Robert). - Les Esquimaux, du Groënland à l'Alaska.
P., Bourrelier, 1949, 1 vol. 13 x 20 cm, cartonnage illustré éd. dos toilé, de 124 pp.
De la collection La joie de connaitre . Illustrations noir et blanc. Coins très légèrement écrasés sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ ethnologie ] [ Esquimaux ] [ Groenland ] [ Alaska ] [ NORD ]
GHACHEM-BENKIRANE (Narjess) & SAHAROFF (Philippe). - Marrakech, Demeures et Jardins secrets.
P., ACR Editions, 1990, 1 vol. in-4 carré (285 x 258) toilé sous jaquette illustrée en couleurs, de 336 pp. Très bel exemplaire.
Abondamment illustré de somptueuses photographies en couleurs, la plupart à pleine page. Au sommaire : Marrakech et son histoire (M., la création almoravide - M., métrople almohade - M., l'éclipse mérinide - M., capitale saâdienne - M., résidence alaouite depuis 1635) - Demeures et jardins de M. (la Médina - Le Guéliz - La Palmeraie - Les environs de M.) - Bibliographie.
Catalogues : [ Jardins ] [ demeures ] [ Marrakech ] [ MAROC ] [ NORD ]
Joseph MICAULT D'HARVELAY (1723-1786) - Financier français, Garde du Trésor Royal et Conseiller d'Etat. - Quitance en partie autographe signée par Joseph Micault d'Harvelay, Garde du Trésor Royal.
1 Quittance en partie autographe (245 x 325) 1 page et 6 lignes, datée du 31 décembre 1779 sur parchemin. Déchirures sans manque à la pliure.
Quittance du Garde du Trésor Royal, Rentes viagères à Dix pour Cent sur une Tête / Edit de Novembre 1779 de MM. Candolle demeurant à Genève sur la tête de Catherine Louise Jolivet. Signée Micault d'Harvelay et du notaire Me Morny. Au dos, enregistrement daté du 30 juin 1780 signé Perrotin. Le bandeau BOUQUINERIE AURORE visible sur le scan n'est bien-sûr pas présent sur le document original, il n'a été placé ici que pour garder le caractère unique du document.
Catalogues : [ parchemin ] [ Royal ] [ Trésor ] [ Garde ] [ XVIIIè ]
KOEBEL (W.H.). - L'Argentine moderne.
P., Pierre Roger & Cie, 1909, 1 vol. in-8 br. sous couv. ill., de 272 pp.
26 photogravures hors texte. La fin de l'ouvrage est consacrée à l'Uruguay. Deuxième édition. Couverture légèrement salie sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ Uruguay ] [ ARGENTINE ] [ SUD ] [ AMÉRIQUE ] [ VOYAGE-PAYS ]
LA VILLESTREUX (Général de). - Deux corsaires malouins sous le règne de Louis XIV. La guerre de course dans la Mer du Sud.
P., Honoré Champion, 1929, 1 vol. in-12 br. de 258 pp.
Vie de Luc de La Haye, sieur de La Villestreux et Pierre Perrée du Coudray, sieur de La Villestreux. Trace d'adhésif en pages de garde sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ coudray ] [ Perrée ] [ Pierre ] [ villestreux ] [ La ]
LABROY (M.O.) avec la collaboration de CAYLA (M.V.). - Culture et exploitation du Caoutchouc au Brésil.
P., Société Générale D'Impression, 1913, 1 vol. in-4 br. de 236 pp. Une mouillure en couverture, bel exemplaire par ailleurs.
Rapport présenté au ministre de l'agriculture, l'industrie, et du commerce des états unis du Brésil. 105 photographies et figures.
Catalogues : [ Mangabeira ] [ Castilloa ] [ manicoba ] [ Latex ] [ Hévéa ] [ BRÉSIL ]
LAMARTINE (Alphonse de). - Oeuvres de M.A. de LAMARTINE. Le Passé, le Présent, l'Avenir de la République.
P., Au Bureau du Conseiller du Peuple, 1850, 1 vol. in-8 relié 1/2 chagrin marron, dos à nerfs, de 268 pp.
Au dos de la page de faux-titre, nous trouvons Edition des abonnés du Conseiller du Peuple . Edition originale. Rousseurs, dos légèrement insolé sinon bel exemplaire. Vicaire IV - 996.
Catalogues : [ Peuple ] [ conseiller ] [ politique ] [ originale ] [ Edition ]
LAUDONNIERE (Capitaine René de), GOURGUES (Capitaine), BASANIER (M.). - L'histoire notable de la Floride située es Indes Occidentales, contenant les trois voyages faits en icelle par certains Capitaines & Pilotes François, descrits par le Capitaine Laudonnière, qui y a commandé l'espace d'un an trois moys : à laquelle a esté adiousté un quatriesme voyage fait par le Capitaine Gourgues. Mise en lumière par M. Basanier, gentil-homme François Mathematicien.
[A Paris, Chez Guillaume Auray, 1586] - Lyon, Presses de Audin pour le Conseil Historique et Héraldique de France, 1946, 1 vol. in-8 (235 x 153) broché sous couverture rempliée titrée au dos. Très bel exemplaire non coupé et non rogné.
Tiré à 475 exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma (N°452). Note des Editeurs : Ce livre est la reproduction en fac-simile d'un volume imprimé à Paris à la fin du XVIe siècle, dont il ne reste plus que quelques exemplaires. L'original présentait, dans sa composition et dans son tirage, de notables défectuosités que l'on ne s'étonnera pas de retrouver intégralement reproduites ici. De ces défectuosités, on n'accusera donc pas l'imprimeur de 1946, mais seulement celui de 1586. [Sympa !!!]. Au volume original, les éditeurs ont ajouté un portrait gravé de René de Laudonnière, et deux cartes de l'époque qui précisent les limites et l'état de la Floride au moment de sa colonisation française. Elles éclaireront utilement le texte ; le lecteur observera que la Floride, telle que la concevait l'auteur, débordait très sensiblement les frontières de l'actuel Etat de Floride, pour empiéter largement sur ceux, plus septentrionaux, de Géorgie et de Caroline . Chadenat 1148, 3271 & 4046 (pour l'édition Jannet de 1853).
Catalogues : [ GEORGIE ] [ Caroline ] [ Floride ] [ NORD ] [ AMÉRIQUE ]
LAVOINNE (André). - Un éleveur normand en République Argentine. Compte rendu de mission fait à la Société Centrale d'Agriculture de la Seine-Inférieure.
Rouen, Imprimerie Wolf, s.d. (1922), 1 plaquette in-8 (240 x 160) brochée sous couverture illustrée d'une photographie en noir et blanc, de 52 pp. Couverture légèrement écornée, très bel exemplaire par ailleurs.
Au sommaire : Avant-propos - Buenos-Aires ! - La Société Rurale Argentine : Palermo - Deux Remates à Rodriguez - La question de l'eau - Le Brète - Les Barrages - Le marché aux bestiaux - Les abattoirs - La Réserva - La Moderna - La Matilda - La Sophia - Chapadmalal - Opinions d'éleveurs - Le Concours de Palermo - Conclusion. 9 photographies in texte et un shéma. André Lavoinne, éleveur de la région de Doudeville dans la Seine-Inférieure, Député, Conseiller Général, Président de la Société d'Agriculture de l'Arrondissement d'Yvetot, Vice-Président de la Société Centrale, joua un rôle essentiel dans le développement de la race bovine normande en croisant de façon très innovante les vaches de son cheptel.
Catalogues : [ yvetot ] [ doudeville ] [ Maritime ] [ SEINE ] [ NORMANDIE ] [ REGIONALISME ]
LEBLANC (Maurice). - Dorothée Danseuse de Corde - Le Prince de Jéricho.
P., Club du Livre Policier (CLP), 1964, 1 vol. in-8 (202 x 135) toilé sous couverture illustrée, de VIII-386 pp. + table. Très bel exemplaire.
32e volume de la collection Les Classiques du Roman Policier . Tirage limité à 3650 exemplaires numérotés (N°53).
Catalogues : [ CLP ] [ livre ] [ CLUB ] [ Policier ] [ LITTERATURE ]
LEBLANC (Maurice). - L'éclas d'obus - Le Triangle d'Or.
P., Club du Livre Policier (CLP), 1960, 1 vol. in-8 (202 x 135) toilé sous couverture illustrée et Rhodoïd, de 441 pp. + table. Très bel exemplaire.
6e volume de la collection Les Classiques du Roman Policier . Tirage limité à 5150 exemplaires numérotés (N°1235).
Catalogues : [ CLP ] [ livre ] [ CLUB ] [ Policier ] [ LITTERATURE ]
LEDIEU (Louis-François-Joseph). - Le Général Du Mouriez et la Révolution française.
P., Ponthieu, Libraire au Palais-Royal, P. Dupont, Labraire rue du Bouloy, 1826, 1 vol. in-8 (225 x 130) relié à la Bradel 1/2 maroquin aubergine, dos lisse, date en queue, couvertures imprilmées conservées (reliure signée de PAGNANT), de 511 pp. Petites griffures en gouttière du mors inférieur, quelques pâles rousseurs, très bel exemplaire bien relié par Pagnant.
Ex-libris gravé, armorié Bibliothèque du Franc-Port collé en page de garde. Rare édition originale.
Catalogues : [ HISTORIQUE ] [ Biographie ] [ Mouriez ] [ général ] [ Française ]
LEGRAND (Jean). - Le Tribunal Industriel du Kansas.
P., Imprimerie F. Guyot, P. Caboche successeur, 1929, 1 vol. in-8 (250 x 165) broché, de 192 pp. Très bel exemplaire.
Thèse de Doctorat en Droit, présentée et soutenue le 21 mai 1929 à la Faculté de Droit de l'Université de Paris, Président de thèse : Professeur Oualid. Au sommaire : La naissance du Tribunal Industriel - La vie du Tribunal - La disparition du Tribunal.
Catalogues : [ Industriel ] [ Tribunal ] [ Kansas ] [ NORD ] [ AMÉRIQUE ]
LESPES (René Lespès), Docteur es Lettres. - Pour comprendre l'Algérie.
Alger, Ancienne Imprimerie Victor Heintz, 1937, 1 vol. in-8 br. de 218 pp. Bel exemplaire.
Ouvrage publié sous les auspices du Gouvernement Général de l'Algérie. Nombreuses héliogravures et une carte dépliante en couleurs in-fine.
Catalogues : [ Colonies ] [ ALGÉRIE ] [ NORD ] [ AFRIQUE ] [ VOYAGE-PAYS ]
LYNCH ( Jeremiah). - Trois ans au Klondike.
P., Delagrave, s.d. (circa 1904), 1 vol. grd in-8 (250 x 160) relié 1/2 chagrin marron, dos à faux-nerfs, caissons richement ornés de fleurons dorés, plats de percaline marron, armes de la ville de Paris au plat supérieur, tranches dorées, de 304 pp. Très bel exemplaire.
24 photographies en noir et blanc et 1 carte dépliante. Première édition française, traduite de l'anglais par Paul Lefèvre, de ce récit d'une des plus grande et plus célèbre ruée vers l'or vécue par l'auteur. Au sommaire : De San-Francisco à Dawson - Premiers jours à Dawson - La Poste - Promenade à la Colline-Française - Dawson, automne 1898 - Je fais connaissance avec la neige - Mon premier voyage en traineau - L'eldorado et le Bonanza - La Course à la mine - Le Feu - La mine - Automne 1899 - Hiver 1899 - Le petit fleuve Galéna - L'année 1900 - Le vol - Les assassins - Autour du lac La Barge - L'été de 1901.
Catalogues : [ d'or ] [ Chercheur ] [ Klondike ] [ AMÉRIQUE ] [ Alaska ] [ l'or ]
LYNCH ( Jeremiah). - Trois ans au Klondike.
P., Delagrave, s.d. (circa 1904, une étiquette de prix du Lycée de Nancy datée 1904 - 1905 est jointe à l'ouvrage), 1 vol. grd in-8 (17 x 25,5 cm) relié pleine toile rouge éditeur, titre doré au dos et au plat supérieur, de 304 pp. Reliure très légèrement poussièreuse, tampon du Lycée de Nancy en page de titre, bel exemplaire.
24 photographies en noir et blanc et 1 carte dépliante. Première édition française, traduite de l'anglais par Paul Lefèvre, de ce récit d'une des plus grande et plus célèbre ruée vers l'or vécue par l'auteur. Au sommaire : De San-Francisco à Dawson - Premiers jours à Dawson - La Poste - Promenade à la Colline-Française - Dawson, automne 1898 - Je fais connaissance avec la neige - Mon premier voyage en traineau - L'eldorado et le Bonanza - La Course à la mine - Le Feu - La mine - Automne 1899 - Hiver 1899 - Le petit fleuve Galéna - L'année 1900 - Le vol - Les assassins - Autour du lac La Barge - L'été de 1901.
Catalogues : [ d'or ] [ Chercheur ] [ Klondike ] [ AMÉRIQUE ] [ Alaska ] [ l'or ]
MACQUAIRE (P.). - Le Maté - Sa constitution, sa composition chimique et ses propriétés physiologiques.
P., Imprimerie Paul Dupont, s.d. (fin XIXe), 1 vol. in-8 (207 x 136) broché sous couverture renouvelée en papier marbré ancien, titre imprimé sur étiquette collée au plat supérieur, de 32 pp. Très bel exemplaire.
Sous le nom de Maté, thé du Paraguay, thé des Missions, thé des Jésuites, on désigne un mélange de feuilles plus ou moins grossièrement concassées, qui, au Paraguay, dans la République Argentine, au Chili, au Pérou, en Bolivie et dans les provinces du sud du Brésil, est employé, depuis les temps les plus reculés, pour préparer une boisson stimulante d'un usage journalier et indipensable .
Catalogues : [ BRÉSIL ] [ Bolivie ] [ Pérou ] [ Chili ] [ ARGENTINE ] [ Paraguay ]
MALET (Léo). - Brouillard au Pont de Tolbiac - Les Rats de Montsouris.
P., Club du Livre Policier (CLP), 1965, 1 vol. in-8 (202 x 135) toilé sous couverture illustrée et Rhodoïd, de XX-351 pp + tables. Très bel exemplaire.
35e volume de la collection Les Classiques du Roman Policier . Tirage limité à 3650 exemplaires numérotés (N°397).
Catalogues : [ CLP ] [ livre ] [ CLUB ] [ Policier ] [ LITTERATURE ]
MARC (H.), Ancien conservateur des Eaux et Forêts. - Notes sur les forêts de l'Algérie.
Paris, Larose, 1930, 1 vol. in-4 br., de 702 pp. Dos légèrement insolé, rousseurs en tranches sinon très bel exemplaire non coupé.
Publication de la Collection du Centenaire de l Algérie : Mise en valeur de l Algérie. Nombreux tableaux dont certains dépliants, 24 reproductions photographiques hors texte, carte couleur dépliante in-fine.
Catalogues : [ Fôrèts ] [ Colonisation ] [ ALGÉRIE ] [ NORD ] [ AFRIQUE ]
MARTENS (Docteur Oscar). - Un grand état socialiste au XVe siècle. Constitution Historique, Sociale et Politique du Royaume de Tahuantinsuyu, état des Incas sur le Haut Plateau de l'Amérique du Sud.
P., V. Giard & E. Brière, 1910, 1 vol. in-8 (165 x 250) broché sous couverture imprimée, de VIII-93 pp.
Traduction française de M. A. Chazaud des Granges, Avocat. Nous trouvons en tête de volume une préface à la deuxième et à la troisième édition. Au sommaire : Base historique - Coup d'oeil historique rétrospectif sur la période inca , de 1250 à 1532 - Institutions politiques et sociales - La dynastie et les classes - L'Etat et le peuple - Administration du Royaume. La hiérarchie des fonctionnaires et leurs attributions - Aspect extérieur de la civilisation des Incas. Principaux fondements de l'Etat - Côté technique de la civilisation - Religion et instruction. Petite déchirure au dos, rousseurs sinon bel exemplaire partiellement non coupé.
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ politique ] [ Ethnographie ] [ ethnologie ] [ Civilisation ] [ EMPIRE ]
OVIDE. - L'Art d'Aimer.
P., A l'Enseigne du Pot Cassé, 1946, 1 vol. in-12 br. sous couv. ill. en couleurs, de 158 pp.
Traduit du Latin par Héguin de Guerle et illustré de bois par Morin-Jean. Très bel exemplaire.
Catalogues : [ cassé ] [ Pot ] [ ENSEIGNE ] [ Ovide ] [ ancienne ]
PAUL-DUBOIS (Louis). - Les Chemins de fer aux Etats-Unis.
P., Librairie Armand Colin et Cie, 1896, 1 vol. in-12 (180 x 115) relié 1/2 chagrin miel, dos à 5 nerfs, titre doré au dos, de VII-272 pp + 8 pp. de catalogue éditeur. Nombreux passages soulignés au crayon de couleur bleu, très bel exemplaire par ailleurs.
Au sommaire : Le régime économique - Les finances - Le régime légal - Faillite et reconstruction des Compagnies - Concours financier des autorités publiques - Consolidation ou formation des grands réseaux - Quelques mots sur les principaux réseaux - Tableaux statistiques.
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ NORD ] [ AMÉRIQUE ] [ VOYAGE-PAYS ] [ fer ]
PRIME (Wendell). - Fifteenth Century Bibles. A study in bibliography.
Mansfield Centre, Martino Publishing, 2001, 1 vol. in-8 (230 x 155) relié pleine toile grise, titre en noir au dos, de 94 pp. - VIII pp. (index et références).
Réimpression de l'édition de 1888 parue à New York chez Anson D.F. Randolph and Company. Très bel exemplaire.
Catalogues : [ siècle ] [ XVe ] [ BIBLES ] [ Bibliographie ] [ divers ]
QUEEN (Ellery). - Le Mystère du Soulier Blanc.
P., Club du Livre Policier (CLP), 1958, 1 vol. in-8 (202 x 135) toilé sous couverture illustrée et Rhodoïd, de XVI-301 pp. + table. Très bel exemplaire.
3e volume de la collection Les Classiques du Roman Policier . Tirage limité à 5150 exemplaires numérotés (N°4502).
Catalogues : [ CLP ] [ livre ] [ CLUB ] [ Policier ] [ LITTERATURE ]
QUEEN (Ellery). - Le Quatre de Coeur.
P., Club du Livre Policier (CLP), 1967, 1 vol. in-8 (202 x 135) toilé sous couverture illustrée et Rhodoïd, de XIX-354 pp. Petit manque au Rhodoïd, très bel exemplaire par ailleurs.
43e volume de la collection Les Classiques du Roman Policier . Tirage limité à 3700 exemplaires numérotés (N°2678).
Catalogues : [ CLP ] [ livre ] [ CLUB ] [ Policier ] [ LITTERATURE ]
RAPPARD (William E.). - Les Corporations d'Affaires au Massachusetts. Etude d'histoire économique et de législation comparée.
P., V. Giard & E. Brière, Libraires-Editeurs, 1908, 1 vol. in-8 (250 x 165) broché, de 278 pp. Bel exemplaire.
Thèse de Doctorat en Droit, présentée à la Faculté de Droit de l'Université de Genève. Au sommaire : Introduction - Histoire législative des corporations d'affaires au Massachussetts - Les corporations d'affaires en droit actuel du Massachussetts et les sociétés anonymes en droit comparé. Conclusions générales - Tableaux statistiques - Bibliographie - Tableau analytique.
Catalogues : [ d'affaires ] [ Corporations ] [ Massachussetts ] [ ETATS-UNIS ] [ NORD ]
RAYNAUD (Dr Lucien) - SOULIE (Dr Henri Soulié) - PICARD (Dr Paul). - Hygiène et Pathologie Nord-Africaines, Assistance Médicale. Tome I.
Paris, Masson et Cie, 1932, 1 vol. in-4 br., de 550 pp. Dos légèrement insolé, rousseurs en tranches sinon très bel exemplaire non coupé.
Publication de la Collection du Centenaire de l Algérie : Etudes scientifiques. Nous ne vous proposons que le Tome I, le Tome II concernant L'Assistance médicale des Européens en Algérie par le docteur Paul Picard étant un petit volume d'une centaine de pages. Nombreuses planches de reproductions photographiques hors texte.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Colonisation ] [ ALGÉRIE ] [ NORD ] [ AFRIQUE ]
RECLUS (Elisée). - Voyage à la Sierra-Nevada de Sainte-Marthe. Paysages de la Nature Tropicale.
P., Librairie Hachette et Cie, 1881, 1 vol. in-12 (183 x 114) relié 1/2 basane marron d'époque, dos à 5 nerfs orné de fleurons dorés, plats de papier marbré marron, de (1) f. bl. - (2) ff. (faux-titre et titre) - VI - 337 pp. - (1) f. (table) - 1 carte dépliante - (1) f. bl. Quelques rares rousseurs, feuillet 31-32 déchiré et restauré, bel exemplaire.
Seconde édition contenant 21 gravures et une carte. Au sommaire : Préface - Aspinwall, le chemin de fer de Panama - Le Narcisse, Porto-Bello, Les Indiens de San-Blas, le Golfe d'Urabà - Carthagène des Indes, La Popa, La Fête - Le capitaine à papiers, Savanilla, le bongo, Barranquilla - Les Canos, La Cienega, Gaïra - Sainte-Marthe - Les environs de Sainte-Marthe, La Horqueta, La Sucrerie de Zamba, Le médecin Sorcier - San-Pedro, Minca, Le planteur philosophe, les courriers - Le cercle français, la colonie d'étrangers - Rio-Hacha - Les Indiens Goajires - Le médecin chasseur, La Cuesta de San Pablo, La Rancheria, La Sierra-Negra - La caravane, Le passage de l'Enea, Le Pantano, Les Sept Plaies du Voladoor - Le Caporal Pain-au-Lait, Les Aruaques, Le Mamma, Le Hayo - Le naufrage, la maladie, La débâcle - Epilogue.
Catalogues : [ Marta ] [ Santa ] [ Sainte-Marthe ] [ Colombie ] [ SUD ]
RONDET-SAINT (Maurice). - La grande boucle. Notes et croquis de l'ancien continent et des deux Amériques.
P., lib. Plon, 1925, 1 vol. in-8 br. de 314 pp. Dos légèrement insolé, papier jauni, bel exemplaire.
Préface de Pierre Baudin. Tampon de la ligue maritime & coloniale française sur la couverture. 1 carte dépliante. Envoi autographe de l'auteur à Monsieur le directeur Mossé .
Catalogues : [ AUTOGRAPHE ] [ Envoi ] [ SUD ] [ NORD ] [ AMÉRIQUE ]
ROUSSET (Camille). - La Conquête d'Alger.
P., E. Plon et Cie, imprimeurs-éditeurs, 1880, 1 vol. in-12 (179 x 115) relié dos chagrin rouge à 5 faux-nerfs, caissons richement ornés de fleurons dorés, plats de percaline rouge, armes de la Ville de Paris et mention Collège Municipal Chaptal dorés au plat supérieur, de (5) ff. - 291 pp. - (1) f. bl. Pâles rousseurs, parfait exemplaire par ailleurs.
Mention de deuxième édition en page de titre. Au sommaire : L'insulte - Le Blocus - Les Armements - L'expédition - Staoueli - Sidi-Khalef - Sultan Kalassi - Alger et Blida - Lendemain d'un triomphe - Annexes (Composition de l'armée d'Afrique - Composition de l'armée navale).
Catalogues : [ Conquête ] [ XIXe ] [ HISTOIRE ] [ Alger ] [ ALGÉRIE ] [ NORD ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·