Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

44 résultat(s). Pages : [ 1 ]

--Exceptionnel exemplaire avec suite en couleur, relié par Canape-- LEGRAND (Louis). - Le Livre d'heures de Louis LEGRAND.
Paris, Gustave Pellet éditeur, 1898, 1 vol. in-8 (223 x 155), relié plein maroquin chocolat janséniste, dos à 5 nerfs, tranches dorées sur témoins, double filet doré aux coupes, contre-plats ornés de 2 illustrations de Louis Legrand provenant du livre, tirées sur soie encadrées de deux filets dorés, gardes de moire chocolat, couverture rempliée estampée d'une eau-forte et dos conservés, étui bordé, (reliure de Canape), de (2) ff. (faux-titre et titre) - 202 pp. - (1) f. (table et achevé d'imprimer) - (4) ff. (4 lithographies de Louis Legrand en sus). Petit manque marginal de soie à l'illustration du premier contre-plat, parfait exemplaire par ailleurs.
Livre d'artiste, entièrement conçu par le peintre Louis Legrand, illustré d'environ 150 vignettes, figures ou ornements et de plus d'une centaine de lettres ornées, variées et de 13 eaux-fortes dont la couverture et 8 en hors-texte. Edition originale tirée à 160 exemplaires sur vélin (N°15) comportant les eaux-fortes en double état (l'état en noir et 1 superbe état supplémentaire en couleurs, tiré à 60 exemplaires) et enrichi de 2 eaux-fortes imprimés sur soie et placées en contre-plat ainsi que de 4 lithographies in-texte reproduites en plus grand format et reliées in-fine. Louis Legrand (1863-1951), peintre, graveur et dessinateur français, Elève de l'Ecole des Beaux-Arts de Dijon, il vint à Paris étudier la gravure à l'eau-forte chez Félicien Rops. En 1884 il eut sa première commande : une série de 4 eaux-fortes pour une collection de livres intitulée Les Premières Illustrées pour l'éditeur E. Monnier. Par la suite il travailla à partir de 1892 pour l'éditeur Gustave Pellet. En 1896, il fit une importante exposition avec 200 gravures dans la galerie L'Art Nouveau. A l'exposition Universelle de 1900 à Paris il obtint une médaille d'argent. En 1908, le magazine L'Art et le Beau lui consacra un numéro (...) Quel homme, ce Legrand, il trouverait des angles dans une boulle de billard. (Félicien Rops) . (Osterwalder Dictionnaire des illustrateurs 1800-1914 p.605).
Catalogues : [ d'Heures ] [ Catholique ] [ religion ] [ Legrand ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 4,000.00 |  Commander ce livre / order this book

--LIVRE MINUSCULE-- FLORIAN. - Estelle.
P., Marcilly, s.d. (vers 1850), 1 vol. in-64 (70 x 48 mm) plein cartonnage papier rose à la Bradel, pièce de titre en cuir noir, (1) f. bl. ; (1) f. (faux-titre) ; (1) f. (titre gravé) ; (1) f. (titre) ; 228 pp. Dos légèrement foncé, petite fente dans une gouttière, pâle mouillure angulaire en début d'ouvrage, bel exemplaire.
1 titre-frontispice et 6 gravures hors texte. Réf. Biblio. : Welsh 2843.
Catalogues : [ minuscule ] [ divers ] [ VARIA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

--Un des plus petits livres jamais publiés-- [GALILEO] - Galilée. - Galileo a Madama Cristina di Lorena (1615).
Padua, Tipog. Salmin, 1896 (1897 au colophon), 1 vol. in-256 (15 x 11,5 mm) broché sous couverture imprimée, tranches rouges, de 206 pp. Dos renforcé au papier Japon, très bel exemplaire par ailleurs.
Portrait de Galilée en frontispice. Cette Lettre de Galilée à son amie Cristina di Lorena, grande duchesse de Toscane, initialement publié en 1636, est un appel à la réconciliation de la science et la religion. Ce petit livre est l'un des livres miniatures les plus célèbres, et probablement le plus petit livre scientifique imprimé. Il a longtemps été considéré comme le plus petit livre imprimé avec des caractères mobiles. Les caractères sont dus au typographe Salmin qui les a crées pour l'édition complète de Dante. Réf. Biblio. : Welsh 2935, Bondy 95.
Catalogues : [ Monde ] [ du ] [ PETIT ] [ plus ] [ Galilée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 1,500.00 |  Commander ce livre / order this book

--Un des plus petits livres jamais publiés-- [GALILEO] - Galilée. - Galileo a Madama Cristina di Lorena (1615).
Padua, Tipog. Salmin, 1896 (1897 au colophon), 1 vol. in-256 (15 x 11,5 mm) broché sous couverture imprimée, tranches rouges, de 206 pp. Dos renforcé au papier Japon, très bel exemplaire par ailleurs.
Portrait de Galilée en frontispice. Cette Lettre de Galilée à son amie Cristina di Lorena, grande duchesse de Toscane, initialement publié en 1636, est un appel à la réconciliation de la science et la religion. Ce petit livre est l'un des livres miniatures les plus célèbres, et probablement le plus petit livre scientifique imprimé. Il a longtemps été considéré comme le plus petit livre imprimé avec des caractères mobiles. Les caractères sont dus au typographe Salmin qui les a crées pour l'édition complète de Dante. Réf. Biblio. : Welsh 2935, Bondy 95.
Catalogues : [ Monde ] [ du ] [ PETIT ] [ plus ] [ Galilée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 1,500.00 |  Commander ce livre / order this book

[BONNARD (Pirre)] - LONGUS. - Les pastorales de Longus ou Daphnis et Chloé. Traduction de messire J. Amyot, revue, corrigée, complétée de nouveau, refaite en grande partie par Paul-Louis Courier - Lithographies de P. Bonnard.
P., Le Club Français du Livre, 1959, 1 vol. in-8 carré (215 x 180) toilé blanc, titre estampé à froid sur le plat supérieur, de 295 pp.Couverture légèrement jaunie pmar endroits, tranche supérieure, légèrement piquée, bel exemplaire par ailleurs.
Reproduction tirée à 15000 exemplaires numérotés (N°8169) de la superbe mais très couteuse édition de Vollard en 1902.
Catalogues : [ du ] [ FRANCAIS ] [ CLUB ] [ Bonnard ] [ Pierre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[BOUCHER (Alain Michel dit A.M.)] - CREIGNOU (François). - Ma Parole la Terre (Edition originale).
S.l., Editions du Nouveau Gong, 1977, 1 vol. in-4 (330 x 250) relié plein skyvertex noir titré en rose au plat supérieur (reliure éditeur), non paginé (28 pp.). Très bel exemplaire.
Très joli livre d'artiste tiré à 146 exemplaires, 1 des 100 exemplaires numérotés (N°81).6 illustrations en couleurs à pleines pages, dont une à double page, de AM Boucher, peintre originaire de Seine-Maritime, sur un poème calligraphié de François Creignou,poète aussi originaire de Seine-Maritime. Les illustrations sont des compositions couleurs proches de l'art brut reproduites à l'encre et la gouache. SUPERBE ET RARE.
Catalogues : [ Boucher ] [ am ] [ brut ] [ Art ] [ POESIE ] [ d'artiste ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

[BRIAN (Jean)] - KRIER (Yves). - Les conquérants d'Empires - Bournazel, l'homme rouge du Riff et du Tafilalet.
Grenoble, Editions Dardelet & Cie, 1948, 1 vol. in-8 (232 x 185) cartonné, dos papier vert, plats illustrés, de 66 pp.
Mention de deuxième édition en page de titre. Jolies illustrations en couleurs de Jean Brian. Livre offert en prix et noté comme tel au stylo bleu en page de titre, parfait exemplaire par ailleurs.
Catalogues : [ Bournazel ] [ tafilalet ] [ RIFF ] [ MAROC ] [ AFRIQUE ] [ VOYAGE-PAYS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[FONTANEZ (Jules)] - DOUCET (Jérôme). - Contes Merveilleux. Illustrations d'après les dessins de Fontanez.
P., Librairie, Félix Juven, 1904, 1 vol. grand in-4 (328 x 250) cartonné, dos toilé mauve, plat glacé illustré d'un dessin en vert, jaune et blanc, de 193 pp. Léger cloquage du pelliculage sur les plats, coins et coupes légèrement émoussés, bel exemplaire.
Nombreuses illustrations in et hors-texte de Jules Fontanez. Rare, aucun exemplaire référencé sur le CCFR, 1 seul sur Worldcat à Oldenburg en Allemagne.
Catalogues : [ Fontanez ] [ illustré ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

[HENRY (Maurice)] - O'HENRY. - Le filou scrupuleux et autres nouvelles.
P., Le Livre Club du Libraire, 1964, 1 vol. in-8 relié pleine toile violet illustrée éditeur, de IX - 218 pp.
Traduit de l'Américain par Maurice Beerblock. Illustrations hors texte en noir de Maurice Henry, le génial créateur des Métamorphoses du vide . Tiré à 3100 exemplaires numérotés (N°306). Tranche supérieure légèrement piquée sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ du ] [ CLUB ] [ Vide ] [ du ] [ Métamorphoses ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[MOVIE BOOK] - DISNEY (Walt). - A complete film of Donald's aventures - Donald & Pluto - Movie book in 10 reels by Walt Disney.
S.l. (Imprimé en France), Collins, 1939, 1 vol. (230 x 105) broché sous couvertures illustrées en couleurs représentant Donald manipulant un flip-book. Usures d'usage en bords de couverture, restauration du dos sur la partie supérieure, intérieur en très bon état.
10 mini flip-books (ou Flip Book, Movie Book, flick books ou folioscopes) comprenant 20 histoires mettant en scène Donald ou Pluto (chaque flip-book étant recto-verso), le tout est composé de 2000 images. Cet ouvrage étant destiné à être manipulé par des enfants, est devenu rarissime, surtout complet et en bon état.
Catalogues : [ folioscopes ] [ books ] [ flick ] [ book ] [ flip ] [ book ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 950.00 |  Commander ce livre / order this book

[Photographie] - FOUCHET (Max-Pol). - L'art amoureux des Indes.
Lausanne, Editions Clairefontaine / La guilde du Livre, 1957, 1 vol. in-4 (283 x 223) cartonné sous couverture illustrée et pelliculée, de 96 pp. Bel exemplaire.
Textes et photographies de Max-Pol Fouchet, reproduites en héliogravure en noir et blanc et couleurs. Réf. biblio. : Desachy, Mandery, 112.
Catalogues : [ Lausanne ] [ du ] [ guilde ] [ EGYPTE ] [ Indes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[Photographie] - FOUCHET (Max-Pol). - Nubie, splendeur sauvée.
Lausanne, La guilde du Livre & Clairefontaine, 1965, 1 vol. in-4 (240 x 203) cartonné sous couverture illustrée et pelliculée, de 272 pp. Bel exemplaire.
Edition originale. Textes et photographies de Max-Pol Fouchet, reproduites en héliogravure en noir et blanc et couleurs. Réf. biblio. : Desachy, Mandery, 155.
Catalogues : [ Lausanne ] [ du ] [ guilde ] [ EGYPTE ] [ MOYEN-ORIENT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[QUENEAU (Lesly)] - AYME (Marcel Aymé). - Derniers contes du Chat perché. Le Mauvais Jars - Le Paon - Le Problème - Le Mouton - Le Cerf et le Chien.
P., NRF Gallimard, 1958, 1 vol. in-8 (235 x 180) broché sous couverture illustrée en couleurs, rempliée, de 96 pp. 43 illustrations dont 14 HT (dont 12 en couleurs). Dos légèrement insolé, petites rousseurs en couverture, petits trous aux 3 premiers feuillets, bon exemplaire par ailleurs.
Cerisier & Desse page 73 : Première édition de ce choix... illustrée par Lesly Queneau. Les derniers contes du Chat perché semblent être le seul livre qu'elle ait illustré . Peu fréquent.
Catalogues : [ Queneau ] [ LESLY ] [ illustré ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[VLAMINCK (Maurice de)] - GREEN (Julien). - Mont-Cinère.
P., Jeanne Walter, 1930, 1 vol. in-4 carré, br. sous couv. rempliée, de 255 pp. Une toute petite tache grisâtre en couverture sinon très bel exemplaire.
Très joli livre d'artiste comportant 12 lithographies en noir hors texte et un frontispice de Maurice de Vlaminck. Tirage limité à 330 exemplaires numérotés. Un des 280 exemplaires sur vélin d'Arches.
Catalogues : [ Vlaminck ] [ de ] [ Maurice ] [ d'artiste ] [ moderne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

Alain SAINT-OGAN. - ZIG et PUCE Mécanos. Les Découpages de Dimanche Illustré .
S.l., Hachette , s.d., 1 vol. (300 x 215) cartonné souple sous couverture illustrée en rouge, bleu, et noir représentant Zig et Puce découpant et montant une grue en papier, avec en arrière plan, Alfred le pingouin les observant, de 16 pp. sur papier fort (couverture comprise). Très bel exemplaire proche du neuf.
Ce découpage est paru originellement en 1930 et est très certainement une des pièces les plus rares de la bande dessinée de collection. Il permettait de fabriquer : Un berceau pour poupée, un grand cinéma, un grand serpent de mer, une grue à benne prenante et un vélo de piste. L'exemplaire que nous vous proposons ne comporte aucune information d'édition ni de date mais il s'agit très certainement du fac-similé paru aux éditions L'Age d'Or en 1988 (pas de mention d'imprimeur au 4e plat).
Catalogues : [ Construction ] [ de ] [ Puce ] [ et ] [ zig ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ARETINO (Pietro). - Ragionamenti. Préface de Pascal Pia.
P., Le Club Français du Livre, 1958, 1 vol. in-8 (215 x 138) relié plein skyvertex noir, plat supérieur illustré d'un médaillon rouge avec encadrements estampés à froid, de XXX-330 pp. Très bel exemplaire.
N°58 de la collection Classiques . Edition à tirage limité et numéroté. Nombreuses reproductions de documents anciens hors texte.
Catalogues : [ du ] [ FRANCAIS ] [ CLUB ] [ CURIOSA ] [ VARIA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD (Tristan). - Contes, répliques et bons mots.
P., Le Livre Club du Libraire, 1964, 1 vol. in-8 relié pleine toile bordeaux éditeur, plat supérieur orné d'un portrait de l'auteur et du fac-simile de sa signature, le tout estampé à froid en noir, sous Rhodoïd, de 326 pp. Rhodoïd frotté, tranches très légèrement piquées, très bel exemplaire par ailleurs.
Edition établie et préfacée par Patrice Boussel. 178e ouvrage de la collection du Livre Club du Libraire, tirée à 3000 exemplaires numérotés (N°530).
Catalogues : [ du ] [ CLUB ] [ Humour ] [ VARIA ] [ XXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CORBIERE (Tristan). - Les Amours Jaunes.
P., Le Club Français du Livre, 1950, 1 vol. in-8 carré (215 x 185) toilé vert, plats illustrés d'un dssin en noir, de 296 pp. + table. Dos très légèrement cloqué , bel exemplaire.
N°8 de la collection Poésie . Préface de Tristan Tzara. Edition à tirage limité hors commerce.
Catalogues : [ du ] [ FRANCAIS ] [ CLUB ] [ XIXe ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DECREST (Jacques). - Les enquêtes de monsieur Gilles : Hasard - Les Trois Jeunes Filles de Vienne.
P., Club du Livre Policier (CLP), 1962, 1 vol. in-8 (202 x 135) toilé sous couverture illustrée, de XXII-353 pp. + table. Bel exemplaire.
23e volume de la collection Les Classiques du Roman Policier . Tirage limité à 4150 exemplaires numérotés (N°16).
Catalogues : [ CLP ] [ du ] [ CLUB ] [ Policier ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

DEGAAST (Georges) & FROT (Georges). - Les Industries Graphiques. Conférences d'Enseignement Technique du Livre.
P., Aux dépens des Auteurs, 1934, 1 vol. in-4 relié dos chagrin marron à nerfs, plats de percaline, plat supérieur titré et illustré d'une presse d'imprimeur dorée, de 324 pp + tables + très nombreuses planches intercallées sur divers papiers, non paginées. Début de fente en haut du mors supérieur, très bel exemplaire par ailleurs.
Tiré à 1000 exemplaires numérotés et contresignés par les auteurs (N°168). Au sommaire : Un peu d'histoire - Le Papier - Les procédés d'illustration - Les encres - La typographie - La lithographie - L'héliogravure - Les rotatives transformatrices - Le livre - Le relief décoratif - L'affiche - L'organistion du travail - Index alphabétique. Tous ces chapitre sont abondamment illustrés d'exemples concrets sur différents papiers, en noir et couleurs. Superbe...
Catalogues : [ du ] [ TECHNIQUE ] [ TYPOGRAPHIE ] [ Imprimerie ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

DUPONT (Jacques). - L'enfant au fennec.
P., Hachette, 1957, 1 vol. in-4 (305 x 218) broché sous jaquette illustrée de photographies en couleurs, non paginé. Très bel exemplaire.
Célèbre livre d'enfant illustré par la photographie. Les photographies, prises pendant le tournage du film éponyme, sont de Henri Decae. Edition originale. Rare dans cet état (jaquette très fragile).
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ illustré ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

EMBS (Jean-Marie) & MELLOT (Philippe). - 100 ans de livres d'enfant et de jeunesse 1840-1940.
P., Editions de Lodi, 2006, 1 vol. in-4 (24,5 x 32,5 cm) toilé sous jaquette illustrée en couleurs, de 300 pp. Petite déchirure sans manque en haut de la jaquette au plat inférieur sinon très bel exemplaire.
Très nombreuses illustrations en couleurs. Au sommaire : Aperçu historique et technique - Les abécédaires - Contes de fées et autres contes - La comédie animale - Poupées, pantins & jouets animés - Farces, stires et vagabondages fantaisistes - La comédie familiale et les caractères de l'enfance - L'éducation et la récréation - Les merveilles de la science et de l'industrie - Les merveilles de la nature - Voyages et peuples étrangers - Le roman d'aventures et la Science-fiction - Histoire, patriotisme et conquêtes coloniales - Pierre-Jules Hetzel et Jules Verne - Dictionnaire des illustrateurs - Index des noms d'auteurs - Bibliographie. Il s'agit de l'édition de 2006, l'édition originale de cet ouvrage est parue en 2000 sous le titre Le siècle d'or du livre d'enfant et de jeunesse 1840-1940 aux Editions de l'Amateur. Attention, livre lourd, prévoir des frais de port pour 3 kg.
Catalogues : [ romantique ] [ CARTONNAGE ] [ Jeunesse ] [ d'enfant ] [ Bibliographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

EMBS (Jean-Marie) & MELLOT (Philippe). - 100 ans de livres d'enfant et de jeunesse 1840-1940.
P., Editions de Lodi, 2006, 1 vol. in-4 (24,5 x 32,5 cm) toilé sous jaquette illustrée en couleurs, de 300 pp. Petite déchirure sans manque en haut de la jaquette au plat inférieur sinon très bel exemplaire.
Très nombreuses illustrations en couleurs. Au sommaire : Aperçu historique et technique - Les abécédaires - Contes de fées et autres contes - La comédie animale - Poupées, pantins & jouets animés - Farces, stires et vagabondages fantaisistes - La comédie familiale et les caractères de l'enfance - L'éducation et la récréation - Les merveilles de la science et de l'industrie - Les merveilles de la nature - Voyages et peuples étrangers - Le roman d'aventures et la Science-fiction - Histoire, patriotisme et conquêtes coloniales - Pierre-Jules Hetzel et Jules Verne - Dictionnaire des illustrateurs - Index des noms d'auteurs - Bibliographie. Il s'agit de l'édition de 2006, l'édition originale de cet ouvrage est parue en 2000 sous le titre Le siècle d'or du livre d'enfant et de jeunesse 1840-1940 aux Editions de l'Amateur. Attention, livre lourd, prévoir des frais de port pour 3 kg.
Catalogues : [ romantique ] [ CARTONNAGE ] [ Jeunesse ] [ d'enfant ] [ Bibliographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

ESTAUNIE (Edouard). - Madame Clapain.
P., Club du Livre Policier (CLP), 1963, 1 vol. in-8 (202 x 135) toilé sous couverture illustrée, de IX-319 pp. + table. Coins très légèrement frottés, très bel exemplaire par ailleurs.
25e volume de la collection Les Classiques du Roman Policier . Tirage limité à 3150 exemplaires numérotés (N°306).
Catalogues : [ CLP ] [ du ] [ CLUB ] [ Policier ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GABORIAU (Emile). - L'Affaire Lerouge.
P., Club du Livre Policier (CLP), 1962, 1 vol. in-8 (202 x 135) toilé sous couverture illustrée, de XXIV-(8) pp. de photographies-433 pp + tables. Dos un peu gauchi, pâles rousseurs en couverture, bel exemplaire par ailleurs.
24e volume de la collection Les Classiques du Roman Policier . Tirage limité à 3150 exemplaires numérotés (N°344).
Catalogues : [ CLP ] [ du ] [ CLUB ] [ Policier ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

KAFKA (Franz). - Le Procès.
P., Le Livre Club du Libraire, 1958, 1 vol. in-8 (205 x 135) relié pleine toile verte illustrée d'un dessin estampé à froid en blanc sur le plat supérieur, sous Rhodoïd, de XX-282 pp. Dos légèrement insolé, très bel exemplaire par ailleurs.
Nouvelle édition enrichie et augmentée des variantes du texte original. Traduction de l'allemand et introduction par Alexandre Vialatte. Maquette de Dominique Larouère, mise en page de Catherine Du Vivier. Tiré à 4650 exemplaires numérotés sur Offset des Papeteries Prioux (N°2241).
Catalogues : [ Libraires ] [ des ] [ CLUB ] [ XIXe ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LAMORISSE (Albert). - Crin-Blanc.
P., Hachette, 1958, 1 vol. in-4 (305 x 218) broché sous jaquette illustrée, non paginé. Très bel exemplaire.
Célèbre livre d'enfant illustré par la photographie. Les photographies, prises pendant le tournage du film éponyme, sont de Lamorisse, Pervenchon, Denys Colomb de Danant et Moureaux-Nery. L'édition originale de cet album date de 1953. Rare dans cet état (jaquette très fragile).
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ illustré ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LEBLANC (Maurice). - Dorothée Danseuse de Corde - Le Prince de Jéricho.
P., Club du Livre Policier (CLP), 1964, 1 vol. in-8 (202 x 135) toilé sous couverture illustrée, de VIII-386 pp. + table. Très bel exemplaire.
32e volume de la collection Les Classiques du Roman Policier . Tirage limité à 3650 exemplaires numérotés (N°53).
Catalogues : [ CLP ] [ du ] [ CLUB ] [ Policier ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

LEBLANC (Maurice). - L'éclas d'obus - Le Triangle d'Or.
P., Club du Livre Policier (CLP), 1960, 1 vol. in-8 (202 x 135) toilé sous couverture illustrée et Rhodoïd, de 441 pp. + table. Très bel exemplaire.
6e volume de la collection Les Classiques du Roman Policier . Tirage limité à 5150 exemplaires numérotés (N°1235).
Catalogues : [ CLP ] [ du ] [ CLUB ] [ Policier ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Livre pour Enfant Minuscule. *** - Les Petites Histoire : La Pauvre Irène - La Vipère.
S.l.n.e.n.d. [P., Marcilly (?)], (circa 1850), 1 vol. in-64 (70 x 48 mm) sous couverture cartonnée rose, titre au centre du plat supérieur encadré d'un motif gaufré romantique, de 24 pp. Quelques rousseurs, très bel exemplaire.
Très belle planche romantique aquarellée et gommée en frontispice représentant un Ottoman et Irène. Le seul exemplaire référencé de cet ouvrage est celui de la grande collection de livres minuscules de Ruth E Adomeit, léguée à l'Indiana University. La mention d'éditeur, Marcilly, ne vous est donné que prudemment, cette information n'ayant été trouvée que sur le site de l'Université de l'Indiana.
Catalogues : [ minuscule ] [ divers ] [ VARIA ] [ illustré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Livre pour Enfant Minuscule. *** - Les Petites Histoire : La Pauvre Irène - La Vipère.
S.l.n.e.n.d. [P., Marcilly (?)], (circa 1850), 1 vol. in-64 (70 x 48 mm) sous couverture cartonnée rose, titre au centre du plat supérieur encadré d'un motif gaufré romantique, de 24 pp. Quelques rousseurs, très bel exemplaire.
Très belle planche romantique aquarellée et gommée en frontispice représentant un Ottoman et Irène. Le seul exemplaire référencé de cet ouvrage est celui de la grande collection de livres minuscules de Ruth E Adomeit, léguée à l'Indiana University. La mention d'éditeur, Marcilly, ne vous est donné que prudemment, cette information n'ayant été trouvée que sur le site de l'Université de l'Indiana.
Catalogues : [ minuscule ] [ divers ] [ VARIA ] [ illustré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Livre pour Enfant Minuscule. *** - Les Petites Histoire : Le Loup des Champs - Le Turc Bienfaisant - La Poupée.
S.l.n.e.n.d. [P., Marcilly (?)], (circa 1850), 1 vol. in-64 (70 x 48 mm) sous couverture cartonnée vert d'eau, titre au centre du plat supérieur encadré d'un motif gaufré romantique, de 24 pp. Quelques rousseurs, très bel exemplaire.
Très belle planche romantique aquarellée et gommée en frontispice représentant un couple d'enfants sous bois. Le seul exemplaire référencé de cet ouvrage est celui de la grande collection de livres minuscules de Ruth E Adomeit, léguée à l'Indiana University. La mention d'éditeur, Marcilly, ne vous est donné que prudemment, cette information n'ayant été trouvée que sur le site de l'Université de l'Indiana.
Catalogues : [ minuscule ] [ divers ] [ VARIA ] [ illustré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Livre pour Enfant Minuscule. *** - Les Petites Histoire : Le Loup des Champs - Le Turc Bienfaisant - La Poupée.
S.l.n.e.n.d. [P., Marcilly (?)], (circa 1850), 1 vol. in-64 (70 x 48 mm) sous couverture cartonnée vert d'eau, titre au centre du plat supérieur encadré d'un motif gaufré romantique, de 24 pp. Quelques rousseurs, très bel exemplaire.
Très belle planche romantique aquarellée et gommée en frontispice représentant un couple d'enfants sous bois. Le seul exemplaire référencé de cet ouvrage est celui de la grande collection de livres minuscules de Ruth E Adomeit, léguée à l'Indiana University. La mention d'éditeur, Marcilly, ne vous est donné que prudemment, cette information n'ayant été trouvée que sur le site de l'Université de l'Indiana.
Catalogues : [ minuscule ] [ divers ] [ VARIA ] [ illustré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

MALET (Léo). - Brouillard au Pont de Tolbiac - Les Rats de Montsouris.
P., Club du Livre Policier (CLP), 1965, 1 vol. in-8 (202 x 135) toilé sous couverture illustrée et Rhodoïd, de XX-351 pp + tables. Très bel exemplaire.
35e volume de la collection Les Classiques du Roman Policier . Tirage limité à 3650 exemplaires numérotés (N°397).
Catalogues : [ CLP ] [ du ] [ CLUB ] [ Policier ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MASSONNET (Paul) (Directeur fondateur). - Le livre et ses amis. Revue mensuelle de l'Art du Livre. Collection complète en 18 numéros.
P., 1945 - 1947, 18 vol. in-4 en feuilles sous couv. ill. rempliées, d'environ 60 à 80 pp par vol.
Rare collection complète de cette bonne revue de bibliophilie, les exemplaires sont numérotés sur vélin. Quelques pâles rousseurs à certains numéros, la couverture du 4ème numéro a été remplacée par une couverture du 16ème numéro (même dessin, même présentation, seulement le numéro change) sinon bel ensemble.
Catalogues : [ Amis ] [ ses ] [ et ] [ le ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

MICHELET (Jules). - La Sorcière.
P., Collection Hetzel, E. Dentu, Libraire-éditeur, Novembre 1862, 1 vol. in-12 (117 x 187) broché, sous couverture jaune imprimée, de XXIV-460 pp.
Bibliotheca Esoterica 3079 : Edition originale, mais dont 4 pages auraient été cartonnées et le titre modifié. - Cet ouvrage devait, en effet, paraître chez Hachette, mais le directeur de cette librairie, une fois imprimé, fit mettre au pilon les titres et les couvertures et passa le reste des feuillets à Dentu, moins timoré, qui cependant, dit-on, fit supprimer les pages 323 à 328. - De l'édition avec le titre d'Hachette, deux exemplaires furent sauvés, l'un par Asseline, alors employé à cette Maison, l'autre, qui est à la Bibliothèque Nationale . Vicaire V-835, Caillet 102-103, Talvart & Place XV-61. Particularité de notre édition : l'errata se trouve au recto de la page de faux-titre et non pas au verso comme les bibliographies l'annoncent. Déchirure sans manque de 5 cm bas du mors supérieur, couverture légèrement tachée sinon bel exemplaire exempt de rousseurs, très rare encore broché.
Catalogues : [ Sorcière ] [ ESOTERISME ] [ polémique ] [ originale ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

QUEEN (Ellery). - Le Mystère du Soulier Blanc.
P., Club du Livre Policier (CLP), 1958, 1 vol. in-8 (202 x 135) toilé sous couverture illustrée et Rhodoïd, de XVI-301 pp. + table. Très bel exemplaire.
3e volume de la collection Les Classiques du Roman Policier . Tirage limité à 5150 exemplaires numérotés (N°4502).
Catalogues : [ CLP ] [ du ] [ CLUB ] [ Policier ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

QUEEN (Ellery). - Le Quatre de Coeur.
P., Club du Livre Policier (CLP), 1967, 1 vol. in-8 (202 x 135) toilé sous couverture illustrée et Rhodoïd, de XIX-354 pp. Petit manque au Rhodoïd, très bel exemplaire par ailleurs.
43e volume de la collection Les Classiques du Roman Policier . Tirage limité à 3700 exemplaires numérotés (N°2678).
Catalogues : [ CLP ] [ du ] [ CLUB ] [ Policier ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ROGER. - Roland le Preux. La légende de Roland.
Biarritz, Editions Plumon, 1943, 1 vol. in-4 (270 x 213) cartonné, dos toilé rouge, plats illustrés en couleurs, de 54 pp. Bords de la couverture très légèrement frottés, très bel exemplaire par ailleurs.
Collection des Grandes Légendes Européennes . Texte et dessins de Roger, illustrations imprimées en noir et vert ou rouge et noir suivant les pages. Le livre que nous présentons à nos jeunes lecteurs s'inspire directement de la CHANSON DE ROLAND, chef-d'oeuvre de la poésie épique française .
Catalogues : [ Roland ] [ de ] [ CHANSON ] [ MOYEN-AGE ] [ Roger ] [ illustré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

ROGER. - Till l'Espiègle. La Légende de Till Ulenspiegle.
Biarritz, Editions Plumon, 1943, 1 vol. in-4 (270 x 213) cartonné, dos toilé rouge, plats illustrés en couleurs, de 60 pp. Bords de la couverture très légèrement frottés, très bel exemplaire par ailleurs.
Collection des Grandes Légendes Européennes . Texte et dessins de Roger, illustrations imprimées en noir et bleu ou rouge et noir suivant les pages. Le mot français espiègle vient du mot allemand ULENSPIEGEL qui est le nom d'un célèbre bouffon du Moyen Age dont nous allons vous raconter la légende .
Catalogues : [ Ulenspiegel ] [ l'espiegle ] [ Tiell ] [ MOYEN-AGE ] [ Roger ] [ illustré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

SECHAN (Edmond). - Niok l'éléphanteau.
P., Hachette, 1957, 1 vol. in-4 (305 x 218) broché sous jaquette illustrée de photographies en couleurs, non paginé. Très bel exemplaire.
Célèbre livre d'enfant illustré par la photographie. Les photographies, prises pendant le tournage du film éponyme au Cambodge, sont de Pierre Goupil. Edition originale. Rare dans cet état (jaquette très fragile).
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ illustré ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

TOURANE (Jean). - Brigitte.
Neufchâtel & Paris, Editions Ides et Calendes, 1952, 1 vol. in-4 (270 x 210) cartonné sous couverture illustrée de photographies en noir et blanc (Brigitte la chêvre en plat supérieur et Firmi le cochon en plat inférieur), de (26) pp. Infimes usures en bords de couveture, bel exemplaire par ailleurs.
Collection des Ides enfantines. Edition originale. 24 photographies en noir et blanc reproduites en héliogravures mettant en scène Brigitte la chêvre dans de multiples rencontres animalières.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ illustré ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

VERY (Pierre). - Goupi Mains Rouges - Goupi Mains Rouges à Paris.
P., Club du Livre Policier (CLP), 1960, 1 vol. in-8 (202 x 135) toilé sous couverture illustrée, de (10) pp. illustrées de photographies -IX-410 pp + tables. Très bel exemplaire.
11e volume de la collection Les Classiques du Roman Policier . Tirage limité à 5150 exemplaires numérotés (N°2522). On trouvera à la fin de l'ouvrage un cahier de 16 pp. intitulé Les Gaîtés d'Outre-Tombe illustrées par J. Pruvost, documents trouvés dans les papiers de feu Gérard Bleu par Goupi Mains Rouges.
Catalogues : [ CLP ] [ du ] [ CLUB ] [ Policier ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ROY (Bernard). - Le coffre de verre. Conte de Bernard Roy, illustrations de l'auteur.
Nantes, chez Coiffard, s.d. (vers 1950), 1 vol. in-8 carré (258 x 225) cartonné, plat supérieur illustré en couleurs, de 16 pp n. ch.
Joli conte breton illustré en couleur par Bernard Roy. Ce conte commence dans la commune de Bourgerel dans le Morbihan. Très bel exemplaire.
Catalogues : [ bourgerel ] [ Morbihan ] [ BRETAGNE ] [ REGIONALISME ] [ illustré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Aurore.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·