
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[Biscuiterie Fossier à Reims] - BESEME-PIA (Lise). - Le Biscuit Rose de Reims. Histoire, recettes, anecdotes. Illustré par Dominique Thibault, préface de Patrick Poivre d'Arvor.
Reims, les Editions du Coq à l'Ane, 1999, 1 vol. in-8 (240 x 153) broché sous couverture rose illustrée à rabats, de 128 pp.
Très nombreuses illustrations en couleurs. A Croquer, à tremper, mais aussi à cuisiner, le Biscuit Rose, c'est l'autre sourire de Reims. . Très bel exemplaire.
Catalogues : [ Champagne ] [ rose ] [ Biscuit ] [ HISTORIQUE ] [ Reims ]
[GASTRONOMIE] - TERRAIL (Claude). - Restaurant de la Tour d'Argent. Première période : Des origines au début du XIXe siècle.
P., La Tour d'Argent, 15, Quai de la Tournelle, 1985, 1 vol. in-4 (305 x 215) cartonné, sous couverture illustrée d'une tour d'argent, de 68 pp. de texte et nombreuses pages publicitaire non numérotées. Bel exemplaire.
Edition originale du premier volet de cet historique du Restaurant le plus célèbre au monde , en français et anglais, par Claude Terrail, patron du lieu à l'époque. Envoi autographe signé de l'auteur. Bien complet de son signet et de son papillon d'errata.
Catalogues : [ HISTORIQUE ] [ PARIS ] [ d'argent ] [ tour ] [ La ]
[Historique d'entreprise] - Bénédictine à Fécamp. - Le cinquantenaire de la Bénédictine Fécamp 1863-1913.
Lyon, Imprimerie B. Arnaud, 1913, 1 vol. in-folio (26,5 x 37 cm) relié 1/2 chagrin vert à coins, à gros grains, dos lisse, titre doré au premier plat, non paginé. Quelques rousseurs sur les pages de gardes et les portraits hors texte sur papier de Chine contrecollés, petits coups sans gravité à la reliure, sinon très bel et rare historique d'entreprise.
Livre d'or édité à l'occasion des fêtes du cinquantenaire de la Bénédictine célébré à Fécamp, le 5 juillet 1913. Luxueuse plaquette abondamment illustrées de photographies en noir et blanc dans le texte et portraits, vues générales de l'Abbaye, dont certaine en couleurs contrecollées sur papier fort vert. Après un historique, nous trouverons un texte de Hugues Le Roux intitulé Une visite à la Bénédictine à Fécamp .
Catalogues : [ fécamp ] [ Bénédictine ] [ SEINE-MARITIME ] [ NORMANDIE ] [ REGIONALISME ]
[Historique d'Entreprise] - Chantiers de Dunkerque. - Ateliers et Chantiers de France - Dunkerque.
P., J.G. Malochet, Maître-Imprimeur, 1958, 1 vol. in-4 (323 x 240) relié pleine toile écrue, titre doré et dessin en couleurs contrecollé au plat supérieur, de 88 pp.. Parfait exemplaire.
Très belle plaquette réalisée par Jacques Saint-Germain, Gouache de Couverture et d'intérieur de Yves Delfo (1 de Sébille). 1 double-planche libre de Delfo, 2 pointes-sêches libres de Jacques Combet. Photographies de G. Desreumaux, La Photothèque, M. Bar, R. Fleury et P. Lacoste. Au sommaire de cet historique d'entreprise : Principaux types d'unités construites par Ateliers et Chantiers de France : Paquebots (Flandre, Calédonien, Cambodge) - Pétroliers (Antinéa, Chambord, Chenonceaux, Minnehoma et Oklahoma Getty) - Cargos (Pierre L. D., Barfonn) - Navires de guerre (Triomphant, Commandant Bory) - Chalutiers (Madelaine-Louise) - (Remorqueurs de sauvetage et de grande remorque (Jean-Bart) - Navires et équipements de port (Pas-de-Calais II, La Slack, Dock flottant, Porte d'écluse) - Pages d'histoire. On y joint la carte de visite de Lucien Lefol, P.-D. G des Ateliers et une carte de visite générale de la Société.
Catalogues : [ HISTORIQUE ] [ Dunkerque ] [ France ] [ de ] [ chantiers ]
[Historique d'entreprise] - GORHAM MANUFACTURE Co. - Gorham M'F'G Co. Silversmiths New York. Represented in Paris by Spaulding & Co., 36 Ave. de l'Opéra.
Providence, R.I., Livermore & Knight Co., s.d. (vers 1900), 1 vol. in-18 (137 x 89) broché sous couverture grise, titre gaufré blanc, non paginé. Couverture très légèrement pliée, bel exemplaire.
12 planches hors texte représentant des carafes, plats et couvert en argent, tous de style Art-déco et quelques illustrations dans le texte. Rare et très joli historique de cette célèbre entreprise d'orfèvrerie américaine, fondée en 1831 par Jabez Gorham.
Catalogues : [ ORFEVRERIE ] [ ARGENTERIE ] [ co ] [ manufacture ] [ Gorham ]
[Historique d'entreprise] - REYNAUD (Marie-Hélène). - D'art et de Papier. Papeteries Canson et Montgolfier.
P., Textuel, 2008, 1 vol. in-4 (284 x 257) broché sous couverture à rabats illustrée en couleurs, de 144 pp. Etat neuf.
Préface de Pierre-Marc de Biasi - Une tradition d'innovation - Canson et les Artistes - Le papier dans tous ses états - 450 ans de papier - Des formats et des papiers - Bibliographie et crédits photographiques. Marie-Hélène Reynaud est conservateur du musée des Papeteries Canson et Montgolfier et présidente de l'Association des Amis du Musée. Très beau livre abondamment illustré de somptueuses photographies et imprimé sur divers papiers de différentes couleurs.
Catalogues : [ mongolfier ] [ et ] [ CANSON ] [ Papeteries ] [ HISTORIQUE ]
[Historique d'Entreprise, William Saurin] - LE BLAN (Martine). - 1898-1998, William Saurin, 100 ans de tradition culinaire. Histoire d'une marque.
Tournai, La Renaissance du Livre pour William Saurin, 1998, 1 vol. in-8 carré (220 x 215) toilé sous jaquette illustrée en couleurs, de 94 pp.
Au sommaire : Le prestige de l'épicerie fine (1898-1908) - La cuisine mijotée de William Saurin (1909-1937) - De l'artisanat à l'industrie (1938-1961) - De l'entreprise familiale au groupe (1961-1979) - Dynamisme et tradition (1980-1998). Petit accroc en haut du dos de la jaquette sinon très bel exemplaire.
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ saurin ] [ William ] [ HISTORIQUE ] [ divers ]
[JEANJEAN (Marcel)] - QUILLET (Aristide). - Histoire du livre et d'une librairie moderne.
P., Aristide Quillet, 1962, 1 vol. in-4 broché sous couverture rempliée, non paginé.
A travers l'histoire du livre en général, un historique et une mise en valeur de la Librairie Aristide Quillet. Illustrations en noir et orange de Marcel Jeanjean, quelques hors texte en couleurs. Nom d'un représentant au stylo au colophon, une signature au stylo vert en page de garde, petit accroc sans gravité en haut du dos, bel exemplaire.
Catalogues : [ Jeanjean ] [ Marcel ] [ Imprimerie ] [ Quillet ] [ aristide ] [ Librairie ]
[SAINT-GOBAIN] - Historique d'entreprise. - Chantereine 1956.
P., R.-L. Dupuy, 1956, 1 vol. in-4, br., sous couv. impr. et rempl., de 28 ff.n.ch.
25 photos contrecollées dont 15 en couleurs, et de 10 compositions en couleurs contrecollées signées Y. DELFO dont un plan de la glacerie a double page ; graphiques et quelques vignettes in-texte. La glacerie de Saint-Gobain à Chantereine, se trouve près de Compiègne. Couverture légèrement poussièreuse et tachée dans les coins sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ Compiègne ] [ Chantereine ] [ Oise ] [ Saint-Gobain ] [ HISTORIQUE ]
LAIR (Louis). - La Banque de France. Les banque d émission, les moeurs financières au XVII siècle et les établissements qui, en France, ont précédé la Banque de France, son histoire, son administration, ses opérations, son rôle dans l économie nationale, Le contrôle de l'Etat.
P., Banque, Editions Techniques et Professionnelles, 1950, 1 Vol. Grd In-8 br., de 193 pp.
Ouvrage illustré de 8 tableaux. Bel exemplaire.
Catalogues : [ France ] [ de ] [ Banque ] [ HISTORIQUE ] [ divers ]
ROYER (Jean-Yves). - Un alambic au pied de la montagne. Des droguistes de Lure aux distillateurs de Forcalquier.
Volx, ODIM, 1998, 1 vol. grand in-4 relié pleine toile satinée bleue, titre et auteur en blanc au dos et au plat supérieur, photo couleurs contre-collée au plat supérieur, de 190 pp.
Distilleries et domaines de Provence, Forcalquier, 1898 - 1998. Histoire d'une entreprise centenaire et de ses racines. Très importante iconographie en noir et couleurs. Très bel exemplaire.
Catalogues : [ Pastis ] [ Distillerie ] [ PROVENCE ] [ Haute ] [ de ] [ Alpes ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·