
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[Alain / Greene (Graham) / Bourget (Paul) / Mauriac (François) / Joubert (Joseph) / Poulet (Georges) / Peyrefitte (Roger) / Soldati (Mario) / Littérature / Collectif / Revue]. - La Table Ronde. Revue mensuelle. N° 39.
Paris, Plon, mars 1951. Revue in-8, broché, 184 pp. + annonces diverses. (Marges jaunies, quelques rousseurs).
Une heureuse enfance, par Alain. Voyage sans cartes, par Graham Greene. Les Quatre-vingt-dix-neuf ans de Paul Bourget, par François Mauriac. Espace et Temps chez Joubert, par Georges Poulet. A travers les rues de Naples, par Roger Peyrefitte. La Fenêtre (I), par Mario Soldati. Chroniques, par Giacomo Antonini, Philippe Ariès, Marcel Arland, François-Régis Bastide, Germaine Beaumont, Michel Braspart, Bernard Dorival, Guy Dumur, Claude Elsen, Claude Mauriac, Roger Nimier, etc.
Catalogues : [ Nimier ] [ Roger ] [ Mauriac ] [ elsen ]
[Alain / Greene (Graham) / Bourget (Paul) / Mauriac (François) / Joubert (Joseph) / Poulet (Georges) / Peyrefitte (Roger) / Soldati (Mario) / Littérature / Collectif / Revue]. - La Table Ronde. Revue mensuelle. N° 39.
Paris, Plon, mars 1951. Revue in-8, broché, 184 pp. + annonces diverses. (Marges jaunies, quelques rousseurs).
Une heureuse enfance, par Alain. Voyage sans cartes, par Graham Greene. Les Quatre-vingt-dix-neuf ans de Paul Bourget, par François Mauriac. Espace et Temps chez Joubert, par Georges Poulet. A travers les rues de Naples, par Roger Peyrefitte. La Fenêtre (I), par Mario Soldati. Chroniques, par Giacomo Antonini, Philippe Ariès, Marcel Arland, François-Régis Bastide, Germaine Beaumont, Michel Braspart, Bernard Dorival, Guy Dumur, Claude Elsen, Claude Mauriac, Roger Nimier, etc.
Catalogues : [ Nimier ] [ Roger ] [ Mauriac ] [ elsen ]
[Bordeu (Charles de) / Durfort (Hélie de) / Cochin (Claude) / Magne (Emile) / Péladan / Morgan (Jean) / Collectif / Revue]. - La Revue Hebdomadaire et son Supplément illustré L'Instantané paraissant le samedi. N° 36. (20 ème année, tome IX).
Paris, Plon, 9 septembre 1911. Revue in-16, broché, 140 pp. + 20 pp. de supplément iconographique en noir + annonces diverses. (Quelques pages cornées).
La Plus Humble Vie (I), par Charles de Bordeu. Un hiver aux tropiques (I), par la comtesse Hélie de Durfort. L'Assistance aux familles nombreuses, par Claude Cochin. Stations thermales d'autrefois: les Délices de Spa, par Emile Magne. La Joconde et le Saint-Jean , par Péladan. Les Petites Princesses bleues, par Jean Morgan, etc.
Catalogues : [ Morgan ] [ Jean ] [ Péladan ] [ Joconde ] [ MAGNE ] [ Emile ]
[Courbet (Gustave) / Commune / Ragon (Michel) / Susse (Famille) / Lorrain (Claude) / Romains (Jules) / Perruchot (Henri) / Rodez / Beaux-Arts / Collectif / Revue]. - Jardin des Arts. Revue mensuelle. N° 139.
Paris, Jules Tallandier, juin 1966. Revue grand in-8, brochée, couverture illustrée, 92 pp. Nombreuses photographies et reproductions en noir et en couleurs in et hors texte. Texte sur 1, 2 et 3 colonnes. Impression sur papier couché et papier crème. Bon état.
Gustave Courbet et la Commune, par Michel Ragon. Les Susse: une dynastie coulée dans le bronze, par Roger Bordier. Claude Lorrain, par Michel Belloncle. L'Appartement de M. et Mme Jules Romains, par Claude-Salvy. La Gloire et le Néant, par Henri Perruchot. Les Tables françaises du XVIIIème siècle, par Geneviève Souchal. Notre-Dame de Rodez, par Marcel Deyres. Le Meuble régional et son ennemi: le sol, par Pierre Mazars. Le Masque dans les Arts primitifs d'Océanie et d'Afrique, par Jacques Besson, etc.
Catalogues : [ primitifs ] [ ARTS ] [ Masques ] [ RODEZ ] [ de ] [ Notre-Dame ]
[Franchet (Claude) / Religion / Collectif / Revue]. - Itinéraires. Chroniques et Documents. Revue mensuelle. Numéro 176 (spécial) : Claude Franchet.
Paris, Itinéraires, septembre-octobre 1973. Revue in-8, brochée, 167 pp. Bibliographie liminaire. (Légères piqûres sur plats et tranche supérieure, dos crispé, plat inférieur légèrement insolé). Intérieur correct.
[Claude Franchet était le pseudonyme de Madame Henri Charlier, née le 5 mai 1878 dans un hameau de la forêt d'Othe : les Valdreux]. Claude Franchet, par Bernard Fromant. Le retour, par Claude Franchet. Jean des Berquins, analysé par Luce Quenette. Funérailles au Mesnil-Saint-Loup. (L'homélie de l'abbé Pierre Chambrillon du 18 octobre 1971). Jean des Berquins (roman) (1ère partie) de Claude Franchet, etc.
Catalogues : [ Franchet ] [ CATHOLICISME ] [ religion ] [ Itinéraires ]
[GAUTAMA / BOUDDHA / MAGNIN (Paul) / Jérusalem / MARAVAL (Pierre) / Incas / VIRACOCHA / WAIBARD (Simone) / LANGLOIS (Claude) / CHAUVIN (Charles) / VULLIEZ (Hyacinthe) / COMBY (Jean) / DUPERRAY (Georges) / Sixtine (Chapelle) / MICHEL-ANGE / CAZENAVE (Agnès) / Algérie / ZEGHIDOUR (Slimane) / Catholicisme / Collectif / Revue]. - Notre Histoire. La mémoire religieuse de l'humanité. Revue mesuelle n° 10.
Paris, Publications Historiques S.A., mars 1985. Fascicule in-4 (20,5 X 28 cm), broché, plats illustrés, 67 pp. Reproductions en noir et en couleurs dans le texte. Texte disposé sur 1, 2, 3 et 4 colonnes. (Dos crispé, quelques piqûres sur les tranches). Intérieur correct.
Gautama, l'homme qui devint Buddha, par Paul Magnin. Objectif Jérusalem : les premiers pèlerins chrétiens, par Pierre Maraval.Créateur des Incas : Viracocha, le faiseur de terre, par Simone Waibard. Claude Langlois historien de 200000 religieuses, propos recueillis par Charles Chauvin. Histoire des catéchismes, par Hyacinthe Vulliez. L'initiation chrétienne du Moyen Age au siècle des Lumières, par Jean Comby. Depuis la Révolution une nouvelle pédagogie de la foi, par Georges Duperray. La Sixtine selon Michel-Ange, par Agnès Cazenave. Sidi Abderrahman, le saint patron d'Alger, par Slimane Zéghidour.
Catalogues : [ Abderrahman ] [ Sidi ] [ Michel-Ange ] [ Sixtine ] [ catéchisme ] [ LANGLOIS ]
[Mann (Thomas) / Gobineau (Arthur de) / La Tour (Comtesse de) / Weil (Simone) / Alain / Maulnier (Thierry) / Green (Julien) / Littérature / Collectif / Revue]. - La Table Ronde. Revue mensuelle. N° 28.
Paris, Plon, avril 1950. revue in-8, brochée, 184 pp. + annonces diverses. (Marges jaunies, quelques rousseurs).
Le Docteur Faustus, par Thomas Mann. Gobineau et la comtesse de La Tour (I), par Gobineau. Simone Weil, par Alain. La Ténébreuse Affaire, par Thierry Maulnier. Moïra (II), par Julien Green. Chroniques, par Philippe Ariès, Germaine Beaumont, Michel Braspart, Michel Dancret, Bernard Dorival, Claude Elsen, André Fraigneau, Henri Hell, Jacques de Laprade, Denis Marion, Claude Marion, Claude Mauriac, Pierre Mazars, François Nicard, Roger Nimier, Claude Rostand, Albert-Marie Schmidt, Marcel Schneider, Daniel Seret, Gilbert Sigaux.
Catalogues : [ Rostand ] [ Nimier ] [ Roger ] [ Mauriac ]
[Mann (Thomas) / Gobineau (Arthur de) / La Tour (Comtesse de) / Weil (Simone) / Alain / Maulnier (Thierry) / Green (Julien) / Littérature / Collectif / Revue]. - La Table Ronde. Revue mensuelle. N° 28.
Paris, Plon, avril 1950. revue in-8, brochée, 184 pp. + annonces diverses. (Marges jaunies, quelques rousseurs).
Le Docteur Faustus, par Thomas Mann. Gobineau et la comtesse de La Tour (I), par Gobineau. Simone Weil, par Alain. La Ténébreuse Affaire, par Thierry Maulnier. Moïra (II), par Julien Green. Chroniques, par Philippe Ariès, Germaine Beaumont, Michel Braspart, Michel Dancret, Bernard Dorival, Claude Elsen, André Fraigneau, Henri Hell, Jacques de Laprade, Denis Marion, Claude Marion, Claude Mauriac, Pierre Mazars, François Nicard, Roger Nimier, Claude Rostand, Albert-Marie Schmidt, Marcel Schneider, Daniel Seret, Gilbert Sigaux.
Catalogues : [ Rostand ] [ Nimier ] [ Roger ] [ Mauriac ]
[Voltaire / Adam (père) / Alchimie / Bernard (Claude) / Collectif / Revue / Régionalisme / Lyonnais]. - Le Crocodile. Bulletin de l'Association générale de l'Internat des Hospices civils de Lyon. 38ème année (nouvelle série). N° 2.
Lyon Imprimeries réunies de Lyon, Avril-Mai-Juin 1961. Plaquette in-8, agrafée, couverture illustrée, 24 pp.
Voltaire et le père Adam, par Ennemond Triat. A propos d'un traité d'alchimie, par Paul Miraillet; Bridge. 19ème épître : A propos de Claude Bernard, par A. Charvet.
Catalogues : [ Bernard ] [ Bridge ] [ ALCHIMIE ] [ Voltaire ] [ Lyonnais ]
[Zola (Emile) / Ragon (Michel) / Hals (Frans) / Moyen Age / Bonaguil (Château de) / Vuillard (Edouard) / Roussel (K.X.) / Roger-Marx (Claude) / Beaux-Arts / Collectif / Revue]. - Jardin des Arts. Revue mensuelle. N° 161.
Paris, Jules Tallandier, avril 1968. Revue grand in-8, brochée, couverture illustrée, 96 pp. Nombreuses photographies en noir et en couleurs in et hors texte. Texte sur 1, 2 et 3 colonnes. Impression sur papier couché. Bon état.
Le Goût des ruines, par Yvan Christ. Emile Zola, critique d'art, par Michel Ragon. Chefs-d'oeuvre de la statuaire religieuse du Moyen Age, par Marie Quinquenet. Frans Hals, initiateur de la peinture moderne, par Raymond Charmet. Le Château de Bonaguil, par Jacques Houlet. Edouard Vuillard et son beau-frère K.X. Roussel, par Claude Roger-Marx, etc.
Catalogues : [ Roger-Marx ] [ Roussel ] [ K.X. ] [ VUILLARD ] [ Edouard ]
BEHAN (Bredan). - Un otage. Pièce en 3 actes, traduite par Jacqueline Sundstrom, créée le 14 février 1962 au Théâtre de France. (Suivie de) : Chambre à part. Comédie en 1 acte de Claude Santelli, créée le 6 juin 1960.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n° 266, 1er juin 1962. Fascicule in-4, agrafé, couverture verte cartonnée, 42 pp. Avec 28 photos en noir in et hors texte. Notice liminaire sur Georges Wilson, par P.-L. Mignon. Article sur Mon Faust de Paul Valéry, par Philippe Dechartre. Texte disposé sur 1, 2 et 3 colonnes. Bon état.
Catalogues : [ Santelli ] [ théâtre ] [ l'Avant-Scène ]
CHAMPAGNY (Comte de). - Etudes sur l'Empire romain. Tome II : Les Césars. [2ème volume] : Les Césars jusqu'à Néron. 5ème édition revue et augmentée.
Paris, Bray et Retaux, 1876. In-8, broché, 381 pp. + extrait du catalogue de l'éditeur. Avec 3 tableaux généalogiques hors texte, dont 2 rempliés. (Dos fragilisé, quelques rousseurs dans certaines marges).
Caligula (son gouvernement à Rome, ses guerres et sa mort). Claude sous le gouvernement de Messaline. Censure de Claude. Chute de Messaline. Claude sous la domination d'Agrippine. Néron et sa famille. Néron et son peuple. Néron et les Chrétiens. Les Proscriptions. Triomphe et Chute de Néron, etc.
Catalogues : [ Césarisme ] [ cesars ] [ Persécutions ] [ paganisme ] [ Agrippine ] [ Néron ]
DURAS (Marguerite). - L'Amante anglaise. Pièce en deux actes, créée le 16 décembre 1968 à la salle Gémier (T.N.P.). (Suvie de) : La Farce de l'auberge. Pièce en un acte de Raymond Chose. (Suivie de ) : La Victime. Pièce en un acte de Claude Fortuno.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°422,15 mars 1969. Fascicule in-4, agrafé, couverture illustrée cartonnée, 50 pp. Avec 23 photographies in et hors texte. Notices liminaires de Bref, de Claude Regy. Albert Palle raconte Le Boulanger, la Boulangère et le Petit Mitron de Jean Anouilh, etc. Texte disposé sur 2 colonnes. (Pliures sur les plats et pincement des feuillets).
Catalogues : [ Anouilh ] [ Jean ] [ Fortuno ] [ chose ] [ Raymond ]
GOLDONI (Carlo). - Le Menteur. Pièce en 3 actes, traduite et adaptée par Pierre Sabatier, créée le 5 juin 1969 au Festival du Marais à Paris. (Suivie de) : Confrontation. Pièce en 1 acte de Claude Fortuno.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°451, 15 juin 1970. Fascicule in-4, agrafé, couverture cartonnée illustrée de photographies de scène, 50 pp. Avec 27 photographies et reproductions en noir in et hors texte. L'Actualité théâtrale par A. Camp. Article sur le Bal des Voleurs de Jean Anouilh, par Marguerite Cassan. Texte disposé sur 1 et 2 colonnes. (Légères pliures sur les plats). Intérieur correct.
Catalogues : [ Fortuno ] [ menteur ] [ le ] [ théâtre ] [ l'Avant-Scène ]
LABICHE (Eugène) et MARC-MICHEL. - La Station Champbaudet. Comédie-vaudeville en trois actes, représentée à la Comédie-Française le 3 mai 1972. (Suivie de) : La Fille bien gardée. Comédie-vaudeville en un acte. (Suivie de) : L'Objet. Pièce en un acte de Claude des Presles, créée à la Radiodiffusion française le 29 septembre 1959.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°503, 1er octobre 1972. Fascicule in-4, agrafé, couverture illustrée cartonnée, 58 pp. Avec 17 photographies et un dessin de Lebon in et hors texte. Georges Chamarat, par P.-L. Mignon. Texte disposé sur 1 et 2 colonnes. Bon état.
Catalogues : [ Chamarat ] [ Georges ] [ Presles ] [ des ] [ l'Avant-Scène ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·