
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[An Mil / Histoire / Collectif / Moyen Age]. - Cahiers de Civilisation médiévale Xe-XIIe siècles. (Fascicule n° 105-106. XXVIIe année n° 1- 2) : L'Eglise et le siècle de l'An Mil au début du XIIe siècle. Actes du XIVe Congrès de la Société des Historiens médiévistes de l'Enseignement supérieur public. (Poitiers, 3- 4 juin 1983). Avant-propos de Bernard Guillemain. Université de Poitiers, janvier-juin 1984.
In-4, broché, 204 pp. Cartes dans le texte.
L'Eglise et le siècle de l'an mil au début du XIIe siècle. La conquête cléricale de l'Angleterre. Les Monastères et le siècle à Byzance. L'évêque d'Empire au XIe siècle. Eglise et Etat à la conquête de la Sardaigne.
Catalogues : [ Angleterre ] [ SARDAIGNE ] [ Byzance ] [ mil ] [ An ] [ Age ]
[Latran (IIIe Concile de) / Longère (Jean) / Collectif / Histoire / Religion]. - Le Troisième Concile de Latran (1179). Sa place dans l'Histoire. Communications présentées à la Table Ronde du C.N.R.S., le 26 avril 1980, et réunies par Jean Longère. Avant-propos de Michel Mollat.
Paris, Etudes Augustiniennes, 1982. In-8 raisin, broché, 155 pp. Bibliographie liminaire. Avec 6 figures ; 8 tableaux ; un index des manuscrits ; un index des conciles, des synodes et des assemblées ; un index des auteurs et des oeuvres anonymes et un index des lieux, in fine. Exemplaire très correct.
La place de Latran III dans l'Histoire conciliaire du XIIe siècle, par Raymonde Foreville. Alexandre III et le concile oecuménique de 1179, par Marcel Pacaut. L'épiscopat français à Latran III, par Bernard Guillemain. Les canonistes et Latran III, par Gérard Fransen. Latran III et l'Orient, par Jean Richard. Les religieux, par Jean Becquet. L'encadrement diocésain et l'organisation paroissiale, par Joseph Avril. Latran III et l'enseignement christologique de Pierre Lombard, par Jean Châtillon. L'influence de Latran III sur quelques ouvrages de théologie morale, par Jean Longère. Quelques exemples d'exploitation du fichier informatique de Latran III, par Paul Tombeur.
Catalogues : [ lombard ] [ Pierre ] [ Foreville ] [ Becquet ] [ Tombeur ] [ AVRIL ]
[Marchands / Collectif / Histoire / Moyen Age. - Le Marchand au Moyen Age. XIXe Congrès de la Société des Historiens Médiévistes de l'Enseignement Supérieur Public. (Reims, juin 1988). Avant-propos de Michel Balard. Conclusions de Michel Mollat.
Paris-Saint-Herblain, S.H.M.E.S.-Cid Editions, 1992. In-8, broché, plat supérieur illustré d'une reproduction en noir, VIII-257 pp. Avec 5 cartes en noir et 12 tableaux divers dans le texte; ainsi que 2 tableaux généalogiques simplifiés de la famille Des Landes (dont un remplié hors texte). Bon exemplaire.
20 contributions historiques. Nous retiendrons, parmi elles : Le marchand italien (état de la question), par Marco Tangheroni. Marchands d'Egypte du VIIe au IXe siècle, d'après leur correspondance et leurs actes, par Youssef Ragheb. De Godric de Finchale à Guillaume Cade, l'espace d'une révolution, par Alain Deville. Marchands et campagnes laonnoises au milieu du XIIIe siècle, par Alain Saint-Denis. Le marchand lombard en France aux XIIIe et XIVe siècles, par Robert-Henri Bautier. Les archevêques de Reims et les foires, par Patrick Demouy, etc.
Catalogues : [ Marchands ] [ Age ] [ HISTOIRE ]
[Nord / Histoire / Collectif / Moyen Age]. - Revue du Nord. Tome LXII. N° 244. Numéro spécial : Le Paysage rural. Réalités et représentations. (Actes du Xe Congrès des Historiens médiévistes de l'enseignement supérieur public, Lille-Villeneuve d'Ascq, les 18-19 mai 1979).
Villeneuve d'Ascq, Université de Lille, janvier-mars1980. In-8, broché, plat supérieur illustré, sous jaquette illustrée, 319 pp. Cartes, figures et reproductions en noir in et hors texte. Bon exemplaire.
Le paysage rural en Flandre intérieure : son évolution entre le IXe et le XIIIe siècles, par Adriaan Verhulst. Espaces sauvages et chasses royales dans le Nord de la Francie (VIIe-IXe siècles), par Régine Hennebicque. Le marais de Saint-Omer, par Alain Derville. Le Moyen Age dans les paysages ruraux auvergnats, par Michel Aubrun, Pierre Charbonnier et Gabriel Fournier. Les paysages gévaudanais du XVe siècle : l'apport des terriers, par Jean-Claude Helas, etc.
Catalogues : [ Francie ] [ AUVERGNE ] [ Ruralité ] [ Campagne ] [ GEVAUDAN ] [ Derville ]
[PACAUT (Marcel) / Collectif / Mélanges]. - Papauté, Monachisme et Théories politiques. TOME I : Le Pouvoir et l'Institution ecclésiale. Etudes d'Histoire médiévale offertes à Marcel Pacaut, rassemblées par P. Guichard, M.-T. Lorcin, J.-M. Poisson, M. Rubellin.
Collection d'Histoire et d'Archéologie médiévales (volume 1), par le Centre Interuniversitaire d'Histoire et d'Archéologie Médiévales. Lyon, Presses Universitaires de Lyon, 1994. Fort in-8 (15,5 X 24 cm), broché, plat supérieur illustré représentant Gunzo s'entretenant avec saint Hugues, 424 pp. + 1 p. (achevé d'imprimer) + 1 page blanche. Avec une photographie et 3 croquis dans le texte. Liste liminaire des travaux de Marcel Pacaut. (Infimes piqûres sur les tranches). Intérieur correct.
La vie des paroisses d'après quelques lettres du Pape Alexandre III, par J. Avril. Zelum discretione condire : langages et styles de Grégoire le Grand dans sa correspondance, par M. Banniard. Etre ou ne pas être Gibelin : l'Etat savoyard et la papauté du XIIe au milieu du XVe siècle, par B. Demotz. Charles VII et Eugène IV, note sur le gallicanisme monarchique, par J.-L. Gazzaniga. Papauté d'Avignon et Etat moderne, par B. Guillemain. La mission financière de Théodulf en Gaule méridionale d'après le Contra indices, par E. Magnou-Nortier. Quelques réflexions sur les relations d'Alexandre III avec l'Italie méridionale, par J.-M. Martin. Les interventions de Jacques Coeur dans les collations ecclésiastiques, par M. Mollat du Jourdin. La nation et l'Etat dans l'oeuvre de Guillaume Benoît, canoniste (1455-1516), par P. Ourliac. Legislator divinus-humanus : The medieval pope as sovereign, par M. Wilks (texte en anglais). La vie monastique russe d'après la Vie de Théodose des Grottes , par J.-P. Arrignon. Les cisterciens de Noirlac en Berry et la dîme (1178-1307), par M. Aubrun. Un passage difficile de l'érémitisme au monachisme en Touraine au début du XIIe siècle, par G. Devailly. Les pouvoirs vus par le prieur de Saint-Médard de Soissons, par M.-T. Lorcin. Saint Odon et le Mal dans la société de son temps, par G.-M. Oury. Urbain V et la collation des bénéfices : l'exemple de Cluny, par D. Riche, etc.
Catalogues : [ CLUNY ] [ Touraine ] [ Grand ] [ le ] [ GREGOIRE ] [ Berry ]
[Richard (Pèlerin) / Graindor de Douay / Paris (Paulin)]. - La Chanson d'Antioche, composée au commencement du XIIe siècle par le Pèlerin Richard, renouvelée sous le règne de Philippe Auguste par Graindor de Douay, publiée par Paulin Paris.
Série Romans des Douze Pairs de France (tomes XI et XII). Genève, Slatkine Reprints, 1969. 2 volumes in-8, relié plein cartonnage bordeaux éditeur, plats muets, titre, tomaison et filets dorés sur chaque dos, LXX-278 et 393 pp. Réimpression en fac-similé de l'édition de Paris (Joseph Techener, 1832-1848). Texte agrémenté de bandeaux et de lettrines. Table alphabétique des noms de lieux et de personnes, placée à la fin du tome II. (Quelques piqûres sur les tranches supérieures). Intérieurs dans une bonne condition. Complet en 2 volumes.
Chanson de geste inspirée par la première Croisade. Pierre l'Ermite et Godefroy de Bouillon en sont les figures principales.
Catalogues : [ bouillon ] [ de ] [ Godefroy ] [ l'ermite ] [ Pierre ] [ Croisades ]
[Université / Histoire / Collectif / Moyen Age]. - L'Université et la Ville au Moyen Age et d'autres questions du Passé universitaire. Avant-propos de Jerzy Wyrozumski.
Centre international de la Culture (série Science n° 2). Krakow, Secesja, 1993. In-8, broché, 171 pp. + 39 illustrations en noir et en couleurs hors texte. (Légères piqûres sur la tranche supérieure). Intérieur très correct.
La ville et l'université : esquisse générale, par Henryk Samsonowicz. Les plus anciennes fondations universitaires en Europe centrale, par Jerzy Wyrozumski. L'Université et la ville : Bologne dans la Ière moitié du XIVe siècle, par Teresa Dunin-Wasowicz. Remarques à propos du costume des maîtres de l'Université et de sa signification du milieu du XIVe au début du XVe siècle, par Michelle Gaborit. La salle des thèses de l'Université d'Orléans, par Philippe Araguas. L'architecture médiévale des bâtiments de l'Académie de Cracovie, par Andrzej Wlodarek. L'université en tant que moyen de la promotion sociale pour les gens d'origine bourgeoise en Europe centrale vers la fin du Moyen Age, par Krzysztof Ozog. Les programmes d'études dans les universités médiévales et dans l'Université de Cracovie en particulier, par Krzystof Stopka. L'histoire dans les cours des universités d'Europe centrale au Moyen Age, par Lech Krzywiak. Les fondements économiques de l'Université de Cracovie au XVe siècle, par Jersy Michalewicz. Le tol, la madrassah et la ville. L'éducation supérieure dans l'Inde moghole (XVIe-XVIIIe siècles), par Arundhati Virmani.
Catalogues : [ Orléans ] [ INDE ] [ Colloque ] [ PEDAGOGIE ] [ Pologne ] [ Cracovie ]
AVRIL (Joseph). - L'Evolution du synode diocésain, principalement dans la France du Nord, du Xe au XIIIe siècle. [Extrait de Proceedings of the Seventh International Congress of Medieval Canon Law (Cambridge, 23-27 july 1984)].
Citta del Vaticano, Biblioteca Apostolica Vaticana, 1988. Plaquette in-8, agrafée, 20 pp. Bon état.
Catalogues : [ diocésain ] [ Synode ] [ Age ] [ religion ] [ HISTOIRE ]
AVRIL (Joseph). - L'Usus curie ordinaris. (Paris, Bibliothèque nationale, lat. 13468, f. 131-132). Contribution à l'étude des officialités au XIIIe siècle.
[Estratto da studia gratiana XIX (1976). Mélanges G. Fransen]. Plaquette in-8, brochée, 30 pp. (Légères piqûres sur le plat supérieur, petite pliure au plat inférieur, queques feuillets cornés).
Au-delà de l'évolution institutionnelle, ce document rend compte de la vie de l'Eglise du XIIie siècle.
Catalogues : [ Age ] [ religion ] [ HISTOIRE ]
AVRIL (Joseph). - La Conception du Pouvoir politique d'après les écrits de Guillaume Le Maire, évêque d'Angers (1291-1317). [Extrait de : Eglises et Pouvoir politique. Actes des Journées Internationales d'Histoire du Droit d'Angers (30 mai-1er juin 1985)].
Angers, Université d'Angers (Presses de l'Université), sans date. Tiré à part in-8 (15,5 x 23,4 cm), agrafé, plat supérieur imprimé, sans plat inférieur, 18 pp. (chiffrées de 117 à 134), incluant texte et notes. (Couverture insolée comportant quelques éraflures ou froissements répétés sur certaines pages, marges jaunies).
Guillaume Le Maire, son oeuvre et son temps. Un contemporain de Philippe le Bel. Les écrits du prélat. Situation politique de l'Anjou. La levée de la décime (1294). L'affirmation de l'autorité épiscopale. Un royaume béni de Dieu. La fonction royale : l'établissement de la paix. La fonction royale : le service de Dieu et de l'Eglise. La volonté pacifique de l'évêque. La seconde série de doléances : les Gravamina de 1299. Le prince et le tyran. Le rétablissement de la justice.
Catalogues : [ politique ] [ Pouvoir ] [ maire ] [ le ] [ Guillaume ] [ Angers ]
AVRIL (Joseph). - Le Statut des Prieurés d'après les Conciles provinciaux et les statuts synodaux (fin XIIe-début XIVe siècles).
[Extrait de : Prieurs et Prieurés dans l'Occident médiéval . Actes du Colloque organisé à Paris le 12 novembre 1984 par la IVe section de l'Ecole Pratique des Hautes Etudes et l'Institut de recherche et d'histoire des textes, publiés par Jean-Loup Lemaître . (Tome V, n°60)]. Genève-Paris, Droz-Champion, 1987. Tiré à part in-8 (15 x 24 cm), agrafé, couverture imprimée, 23 pp. de texte (chiffrées de 71 à 93) + 1 page blanche finale. (Quelques légers froissements et menues traces de rouille sur les plats). Intérieur correct.
L'enseignement des conciles du IIIe Latran et de Vienne (le IIIe concile du Latran, le concile de Vienne de 1311). La communauté du prieuré (rappel et application du IIIe Latran, les causes de cette situation et les solutions apportées). Le prieur et la gestion du temporel (stabilité et mutation des prieurs, les problèmes d'administration et de gouvernement). L'observance régulière et la liturgie (les prieurés et la discipline monastique, la vie liturgique dans les prieurés).
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Age ] [ CATHOLICISME ] [ monachisme ] [ de) ]
AVRIL (Joseph). - Quelques aspects de l'institution paroissiale après le IVe Concile du Latran. [Extrait de : Crises et Réformes dans l'Eglise de la Réforme grégorienne à la Préréforme ].
Sans lieu, 115e Congrès National des Sociétés Savantes (Avignon, Eglise au Moyen Age)-C.T.H.S. ( Histoire Médiévale et Philologie ), 1990. Tiré à part in-8 (16 x 24 cm), agrafé, couverture imprimée en papier cartonné blanc, 14 pp. (chiffrées de 93 à 106). (Quelques éraflures, rousseurs ou salissures sur les plats). Intérieur très correct.
L'enseignement conciliaire : les excès dénoncés, l'autorité épiscopale, le privilège ou droit paroissial. La situation des églises : incorporation et affermage, l'évolution au cours du XIIIe siècle. Les conséquences : la non-résidence et le remplacement du titulaire, cumul et non-résidence à la fin du XIIIe et au XIVe siècle. La dépendance épiscopale : l'institution économique, l'extension du contrôle diocésain. La force du lien paroissial : le prêtre et son église, le privilège de l'église.
Catalogues : [ grégorienne ] [ réforme ] [ Paroisse ] [ Age ] [ CATHOLICISME ]
BALARD (Michel). - Les Formes militaires de la Colonisation génoise (XIIIe-XVe siècles). [Extrait de : Castrum 3. Guerre, Fortification et Habitat dans le Monde méditerranéen au Moyen Age . Colloque organisé par la Casa de Velasquez et L'Ecole Française de Rome (Madrid, 24-27 novembre 1985). Actes recueillis et présentés par André Bazzana].
Sans lieu, Publications de la Casa de Velasquez (série Archéologie, fascicule XII : Collection de l'Ecole Française de Rome, n°105), 1988. Tiré à part in-4 (21 x 29,7 cm),agrafé, couverture imprimée sur papier cartonné saumon, 12 pp. (chiffrées de 67 à 78), incluant texte et 6 figures en noir. Envoi d'auteur, apposé sur 1ère page de texte. Impression sur papier glacé. (Couverture partiellement frottée et salie, picements et froissements répétés dans la marge inférieure des plats et des pages), quelques marges jaunies comportant des rousseurs).
Catalogues : [ habitat ] [ fortification ] [ guerre ] [ Age ] [ Colonisation ]
BARBICHE (Bernard). - Les Scriptores de la Chancellerie apostolique sous le pontificat de Boniface VIII (1295-1303).
Paris, Extrait de la Bibliothèque de l'Ecole des Chartes tome CXXVIII, 1970. Tiré à part in-8 (16 x 25 cm), ,agrafé, couverture imprimée en papier cartonné saumon, dos muet, 73 pp. (chiffrées de 115 à 187). Envoi d'auteur apposé sur 1ère page de texte. Avec 4 tableaux et une carte en noir dans le texte. (Quelques éraflures, pliures et frottements sur les plats; piqûres sur la tranche supérieure). Intérieur très correct.
Présentation de 90 scribes et essai de reconstitution de leur carrière, d'après les minutes des lettres pontificales.
Catalogues : [ VIII ] [ Boniface ] [ Scriptores ] [ Apostolique ] [ Chancellerie ] [ Papauté ]
BARRACLOUGH (Geoffrey). - La Papauté au Moyen Age. Traduit de l'anglais par M. Matignon.
Collection Histoire illustrée de l'Europe (n° 3). Paris, Flammarion, 1970. In-8, broché, couverture illustrée, 216 pp. Avec 100 reproductions, cartes et photographies en noir et en couleurs dans le texte, dont une en frontispice. Notes bibliographiques et index in fine. Impression sur papier couché. Bon exemplaire.
Les Débuts. L'Essor de la Papauté au Moyen Age. L'Epoque des Réformes. La Monarchie pontificale, etc.
Catalogues : [ Age ] [ Papauté ] [ HISTOIRE ]
BARTHELEMY (Dominique). - Nouvelle Histoire de la France médiévale. Tome 3 : L'Ordre seigneurial (XIe-XIIe siècle).
Collection Points-Histoire (n°203). Paris, Seuil, 1990. In-16 (10,5 X 18 cm), thermocollé, plat supérieur illustré, 321 pp. Envoi d'auteur. Avec cartes, généalogies, glossaire, bibliographie, index des noms et des lieux in fine. (Légères piqûres sur la tranche supérieure). Intérieur correct.
Catalogues : [ seigneurial ] [ Ordre ] [ Age ] [ HISTOIRE ]
BATTELLI (Giulio). - Una proposta per un indice dei registri pontifici. (Texte en italien). [Extrait de Informatique et Histoire médiévale ].
Palais Farnèse, Ecole Française de Rome, 1977. Fascicule in-8, agrafé, 10 pp.
Catalogues : [ pontifici ] [ Registri ] [ Age ] [ HISTOIRE ]
BEAULIEU (Michèle). - Le Costume antique et médiéval. 3e édition revue et corrigée.
Collection Que sais-je? . Paris, P.U.F., 1961. In-16, broché, 127 pp. Croquis de Arlette Berner. Bibliographie sommaire in fine. Bon état.
Catalogues : [ SAIS-JE? ] [ QUE ] [ Age ] [ ANTIQUITÉ ] [ Costume ]
BECQUET (Dom Jean). - La Réforme des chapitres cathédraux en France aux XIe et XIIe siècles.
[Extrait du Bulletin Philologique et Historique (année 1975)]. Paris, Bibliothèque Nationale, 1977. Tiré à part in-8 (15,5 X 24 cm), agrafé, 11 pp. (chiffrées de 31 à 41). Envoi d'auteur apposé sur le haut du plat supérieur. (Plats insolés avec quelques traces de rouille). Intérieur correct.
Catalogues : [ cathédraux ] [ Chapitres ] [ Age ] [ religion ]
BONNAL (Isabelle et Nicolas). - Lancelot et la Reine. Chevalerie hyperboréenne et Féminité.
Collection Aux sources du Mystère . Paris, Claire Vigne, 1986. In-8, broché, couverture illustrée, 286 pp. Bibliographie in fine. (Manque page de garde, tranches légèrement salies, plat inférieur légèrement corné). Intérieur correct.
Catalogues : [ Hyperborée ] [ Chevalerie ] [ Lancelot ] [ Age ]
BRESC (Geneviève et Henri). - Ségestes médiévales : Calathamet, Calatabarbaro, Calatafimi.
[Extrait des Mélanges de l'Ecole française de Rome (Moyen Age-Temps Modernes, tome 89, n°1, 1977)]. Paris, de Boccard, 1977. Tiré à part in-8 (17 X 24,5 cm), thermocollé, 30 pp. (chiffrées de 341 à 370). Avec 15 figures dans le texte. (Plats et feuillets cornés, légères piqûres sur les tranches).
Etude de Ségeste en Sicile.
Catalogues : [ Calatafimi ] [ Calatabarbaro ] [ Calathamet ] [ SÉGESTE ] [ Sicile ] [ Age ]
BRESC (Henri). - Les Jardins de Palerme (1290-1460).
[Extrait des Mélanges de l'Ecole française de Rome (Tome 84-1972)]. Paris, Editions de Boccard, 1972. Plaquette in-8, brochée, 72 pp. Envoi d'auteur. Avec tableaux et 2 figures hors texte, dont une rempliée. Bon état.
Catalogues : [ ITALIE ] [ HISTOIRE ] [ Jardins ] [ Palerme ] [ Age ]
CAILLE (J.). - Succès et soucis de la fortune narbonnaise (XIe-XVe siècles).
[Extrait de L'histoire de Narbonne ]. Toulouse, Privat, sans date. Tiré à part in-8 (17,5 X 22,5 cm), agrafé, 32 pp. (chiffrées de 141 à 172). Avec 2 plans dans le texte. (Rousseurs sur les tranches). Intérieur correct.
Catalogues : [ Fortune ] [ Age ] [ REGIONALISME ] [ Narbonne ] [ HISTOIRE ]
CAILLE (J.). - Les Traits médiévaux du visage urbain (Ve-XVe siècles).
[Extrait de L'Histoire de Narbonne ]. Toulouse, Privat, sans date. Tiré à part in-8 (17,5 X 22,5 cm), agrafé, 28 pp. (chiffrées de 173 à 200). Avec 4 plans dans le texte. (Rousseurs sur les tranches). Intérieur correct.
Catalogues : [ Narbonne ] [ REGIONALISME ] [ URBAIN ] [ visage ] [ Age ]
CAROZZI (Claude). - La Tripartition sociale et l'idée de paix au XIe siècle.
[Extrait des Actes du 101e Congrès national des Sociétés savantes , Lille, 1976]. Paris, Bibliothèque Nationale, 1978. Plaquette in-8, agrafée, 14 pp. Envoi d'auteur. (Légères piqûres sur les plats). Intérieur correct.
Catalogues : [ Catalogue ] [ SOCIALE ] [ Tripartition ] [ paix ] [ Age ]
CAROZZI (Claude). - Le Ministère de la confession chez les Prêcheurs de la Provence. [Extrait des Cahiers de Fanjeaux n°8 : Les Mendiants en pays d'Oc au XIIIe siècle].
Toulouse, Privat , sans date. Plaquette in-8 (13,5 X 18 cm), agrafée, 34 pp. (chiffrées de 321 à 354). Ornée d'une planche hors texte. (Plat supérieur insolé). Intérieur correct.
Catalogues : [ mendiants ] [ Confession ] [ PROVENCE ] [ REGIONALISME ] [ Fanjeaux ] [ de ]
CAZELLES (Raymond). - Quelques réflexions à propos des mutations de la monnaie royale française (1295-1360).
Extrait de la revue La Moyen Age n°1-2, 1966. Tiré à part in-8, agrafé, 49 pp. Envoi d'auteur. (Plats insolés, dos réparé à l'adhésif, papier jauni). Exemplaire satisfaisant.
Catalogues : [ Age ] [ monnaie ]
CAZENAVE (Gérard) et POULALION (Gabriel). - Mercantilisme et Libre-Echange : note sur un paradoxe apparent.
[Extrait de la Revue d'Economie Politique (bimestrielle), 89e année, n°5, septembre-octobre 1979 ]. Paris, Sirey, 1979. Tiré à part in-8 (15,5 x 24 cm), agrafé, couverture imprimée en papier cartonné blanc, 17 pp. (chiffrées de 606 à 622). Avec un résumé liminaire et un tableau dans le texte. Envoi de l'un des auteurs, apposé sur page de garde. (Quelques rousseurs, trous ou frottements sur les plats; plat inférieur et quelques pages cornées).
De l'universalisme médiéval à l'universalisme libéral. De la protection au libre-échange.
Catalogues : [ Libre-Echange ] [ mercantilisme ] [ Age ] [ Economie ]
CHEVALIER (Bernard). - Olivier Maillard et la réforme des Cordeliers (1482-1502).
Extrait de la Revue d'Histoire de l'Eglise de France . Paris, Société d'Histoire ecclésiastique de la France, sans date. Plaquette in-8, agrafée, 14 pp. Envoi d'auteur. (Légères piqûres sur le plat supérieur).
Catalogues : [ Cordeliers ] [ Maillard ] [ Olivier ] [ Age ] [ CATHOLICISME ]
CHIFFOLEAU (Jacques). - Les Mendiants, le Prince et l'Hérésie à Marseille vers 1260.
[Extrait de : Provence Historique (fascicule n° 143, 1986)]. Tiré à part in-8 (15,5 x 23 cm), agrafé, sans plats de couverture, 19 pp. de texte + 1 page blanche finale. (Très petit trou dans la marge inférieure du 1er feuillet, un passage du texte comportant une correction manuscrite)
Marseille sous l'autorité de Charles d'Anjou. Ses rapports avec les tribunaux inquisitoriaux.
Catalogues : [ heresie ] [ d'Anjou ] [ Charles ] [ REGIONALISME ] [ Age ]
COUET-LANNES (L.), MASSIE (J.-F.), TUCOO-CHALA (P.) - Bellocq, bastide béarnaise.
Auch, Imprimerie Bousquet, 1981. Plaquette in-8, agrafée, couverture illustrée, 32 pp. Photographies, plans et carte hors texte. (Légères piqûres sur le plat supérieur).
Supplément à la Revue de Pau et du Béarn réalisé pour les Amis du vieux Bellocq à l'occasion du 650e anniversaire de la naissance de Gaston Fébus et du 700e anniversaire de la bastide de Bellocq.
Catalogues : [ Febus ] [ Gaston ] [ Bellocq ] [ Béarn ] [ Age ]
COULET (Noël). - De l'intégration à l'exclusion : la place des Juifs dans les cérémonies solennelles au Moyen Age. [Extrait des : Annales. Economies, Sociétés, Civilisations . N°4 (juillet-août 1979) : Les Juifs et l'antisémitisme].
Paris, Armand Colin, sans date. Tiré à part grand in-8 (18 x 24 cm), agrafé, couverture blanche imprimée, 11 pp. (chiffrées de 672 à 683), incluant texte et notes. (Couverture partiellement salie comportant quelques frottements et rousseurs, ainsi que de petits trous; pages légèrement froissées ou cornées).
Catalogues : [ CEREMONIES ] [ Juifs ] [ Age ] [ HISTOIRE ]
COULET (Noël). - Prospections minières en Provence à la fin du Moyen Age. Extrait des Actes du 98e Congrès national des Sociétés savantes (Saint-Etienne 1973), section de philologie et d'histoire jusqu'à 1610. Tome I.
Paris, Bibliothèque nationale, 1975. Plaquette in-8, agrafée, 9 pp. Bon état.
Catalogues : [ minières. ] [ Prospections ] [ PROVENCE ] [ REGIONALISME ] [ Age ]
DELUMEAU (Jean-Pierre). - L'Exercice de la justice dans le comté d'Arezzo (IXe-début XIIIe siècle). Extrait des Mélanges de l'Ecole française de Rome, série Moyen Age-Temps modernes, tome 90-n° 2.
Paris, de Boccard, 1978. Plaquette in-8, brochée, 42 pp. (Légères piqûres sur les tranches).
Catalogues : [ Justice ] [ arezzo ] [ Age ] [ ITALIE ] [ HISTOIRE ]
DEMOTZ (Bernard). - L'Etat et le Château au Moyen Age : l'exemple savoyard. [Extrait du Journal des Savants ].
Paris, de Boccard, janvier-juin 1987. Fascicule in-4, agrafé, 36 pp. Avec 10 plans in fine. Impression sur papier couché. (Plats et feuillets cornés).
Catalogues : [ Château ] [ SAVOIE ] [ Age ] [ HISTOIRE ]
DESPORTES (Françoise). - Droit économique et Police des métiers en France du Nord (milieu du XIIIe-début du XVe siècle).
[Extrait de la Revue du Nord (n°249, tome LXIII, avril-juin 1981)]. Villeneuve-d'Ascq, Université de Lille III, 1981. Tiré à part in-8 (16 X 24,5 cm), agrafé, 18 pp (chiffrées de 321 à 337). Avec 2 reproductions in fine. Envoi d'auteur. Bon état.
Catalogues : [ Métiers ] [ NORD ] [ REGIONALISME ] [ Age ] [ Economie ]
DESPORTES (Pierre). - Le Clergé des campagnes rémoises à la fin du XIVe siècle d'après les registres de la fiscalité pontificale. [Extrait de la Revue d'Histoire de l'Eglise de France (tome LXXII)].
Paris, Société d'Histoire ecclésiastique de la France, 1986. Fascicule in-8, agrafé, 29 pp. Envoi d'auteur. Avec 7 tableaux et 2 figures dans le texte. (Plat supérieur légèrement insolé, un mot du titre a été corrigé à la main). Intérieur correct.
Catalogues : [ rémoises ] [ campagnes ] [ Age ] [ religion ] [ HISTOIRE ]
DESPORTES (Pierre). - Les Chanoines de la cathédrale de Reims (1200-1500).
[Extrait de la Revue d'Histoire de L'Eglise de France (tome 85, n° 215)]. Paris, Société d'Histoire religieuse de la France, juillet-décembre 1999. Plaquette in-8, agrafée, 27 pp. Envoi d'auteur. (Légèrement cornée).
Catalogues : [ Chanoines ] [ Reims ] [ Age ] [ CATHOLICISME ] [ religion ]
DESPORTES (Pierre). - Les Sociétés confraternelles de curés en France du Nord au bas Moyen Age. [Extrait de : L'Encadrement religieux des fidèles au Moyen Age et jusqu'au Concile de Trente. La paroisse, le clergé, la pastorale, la dévotion . Actes du 109e Congrès National des Sociétés Savantes (Dijon, 1984). Section d'Histoire médiévale et de Philologie, tome I].
Paris, Ministère de l'Education Nationale-C.T.H.S., 1985. Tiré à part in-8 (16 x 25 cm), broché, couverture blanche imprimée, 15 pp. (chiffrées de 295 à 309), incluant texte et notes. Envoi d'auteur apposé sur 1ère page de texte. (Rousseurs et frottements sur les plats ainsi que dans certaines marges, des feuillets froissés).
Catalogues : [ confraternelles ] [ Sociétés ] [ Age ] [ religion ]
DOSSAT (Yves). - A propos du prieur des Pauvres catholiques : Durand de Huesca ou de Losque en Rouergue?
[Extrait du : Bulletin Philologique et Historique (jusqu'à 1610) , année 1967]. Paris, Bibliothèque Nationale-Ministère de l'Education Nationale (Comité des Travaux historiques et scientifiques), 1969. Tiré à part in-8 (15,5 x 24 cm), agrafé, couverture imprimée en papier cartonné, 13 pp. (chiffrées de 673 à 685). Envoi d'auteur apposé sur 1ère page de texte. Impression sur papier glacé. (Plats comportant des traces de frottements; quelques rousseurs marginales).
Catalogues : [ Huesca ] [ de ] [ Durand ] [ ROUERGUE ] [ REGIONALISME ] [ Age ]
DOSSAT (Yves). - Dates de décès de deux évêques d'Agen. Guillaume II (1247-1263) et Guillaume III (1263-1264). [Extrait du Bulletin philologique et historique (jusqu'à 1715) du Comité des Travaux historiques et scientifiques (1958].
Paris, Imprimerie Nationale, 1959. Plaquette in-8, agrafée, 6 pp. Envoi d'auteur. (Plats partiellement insolés, quelques traces de pliures).
Catalogues : [ III ] [ Guillaume ] [ II ] [ Guillaume ] [ AGEN ] [ religion ]
DOSSAT (Yves). - La Boucherie à Cordes-Tolosannes à la fin du XIIIe siècle. (Extrait des Actes des XLIe et XXIVe Congrès d'études régionales tenus par la Fédération historique du Languedoc méditerranéen et du Roussillon et par la Fédération des Sociétés académiques et savantes de Languedoc-Pyrénées-Gascogne à Carcassonne les 17-19 mai 1968).
Carcassonne, Imprimeries Gabelle, 1970. Plaquette in-8, agrafée, 11 pp. Envoi d'auteur.
Catalogues : [ Boucherie ] [ Cordes-Tolosannes ] [ REGIONALISME ] [ Age ] [ HISTOIRE ]
DOSSAT (Yves). - Le Paréage de Sorde (1290).
[Extrait de : Autour de Salies-de-Béarn. Salines et Chemins de Saint-Jacques . Actes du XVIIIe Congrès d'études régionales tenu à Salies-de-Béarn les 22 et 23 mai 1965, par la Fédération Historique du Sud-Ouest et la Fédération des Sociétés académiques et savantes de la région Gascogne-Adour]. Pau, Imprimerie Marrimpouey Jeune, 1966. Tiré à part in-8 (16 x 24,5 cm), agrafée, couverture imprimée, 16 pp. (chiffrées de 109 à 124). Envoi d'auteur apposé sur 1ère page de texte. (Plats partiellement insolés comportant quelques petites traces de rouille, pages légèrement cornées).
L'une des entreprises les plus hardies du sénéchal de Toulouse Eustache de Beaumarchais, le premier serviteur de la monarchie dans le comté de Toulouse après la mort d'Alfonse de Poitiers, est certainement la négociation du paréage de Sorde avec l'abbé de Saint-Jean en décembre 1290 . (Yves Dossat, page 109)
Catalogues : [ Sorde ] [ CATHOLICISME ] [ REGIONALISME ] [ Toulouse ] [ HISTOIRE ] [ Age ]
DOSSAT (Yves). - Le Prétendu Concile de Bourges et l'Excommunication du comte de Toulouse à Viviers (juillet 1240).
[Extrait du Bulletin Philologique et Historique (jusqu'à 1610) du Comité des Travaux historiques et scientifiques (année 1959) ]. Paris, Imprimerie Nationale, 1960. Tiré à part in-8 (15,5 x 23,5 cm), agrafée, couverture imprimée, 12 pp. (chiffrées de 461 à 471). Envoi d'auteur apposé sur 1ère page de texte. Impression sur papier glacé. (Plats et pages légèrement cornés et partiellement jaunis).
Catalogues : [ Age ] [ CATHOLICISME ] [ HISTOIRE ] [ de) ] [ (Comte ]
DOSSAT (Yves). - Les Deux Serments de fidélité des Consuls de Toulouse en septembre 1271. [Extrait du Bulletin philologique et historique (jusqu'à 1610) année 1960, volume II].
Paris, Imprimerie nationale, 1961. Plaquette in-8, agrafée, 9 pp. Envoi d'auteur.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Consuls ] [ Toulouse ] [ Age ] [ REGIONALISME ]
DUBY (Georges). - Le Gouvernement royal aux premiers temps capétiens. A propos d'un livre récent.
[Extrait de la revue : Le Moyen Age , n°3-4, 1966. Tiré à part in-8 (15,5 x 24 cm), agrafé, couverture imprimée, 14 pp. (chiffrées de 531 à 544). (Plats insolés, papier jauni).
Analyse de l'ouvrage de Jean-François Lemarignier : Le Gouvernement royal aux premiers temps capétiens (987-1030).
Catalogues : [ Capétiens ] [ gouvernement ] [ Age ] [ HISTOIRE ]
DUBY (Georges). - Structures de Parenté et Noblesse. France du Nord. XIe-XIIe siècles.
[Extrait de Miscellanea mediaevalia in memoriam Jan frederik Niermeyer ]. Groningen, J.-B. Wolters, 1957. Tiré à part in-8 (15,5 X 23,( cm), thermocollé, 18 pp. (chiffrées de 149 à 165). (Légères piqûres sur les plats). Intérieur correct.
Catalogues : [ NORD ] [ Parenté ] [ NOBLESSE ] [ Age ]
DUFOURCQ (Charles E.). - Les Relations de la Péninsule ibérique et de l'Afrique du Nord au XIVe siècle.[Tirada aparte de las Actas del I Simposio de Historia Medieval (Madrid, 20-23 marzo 1969), sobre La investigacion de la historia hispanica del siglo XIV : pronblemas y cuestiones (n°7)].
Barcelona, Anuario de Estudios medievales, 1970-1971. Fascicule in-4, broché, 31 pp. Envoi d'auteur. (Plat supérieur légèrement frotté, légères piqûres au plat inférieur). Intérieur correct.
Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ] [ Age ] [ ESPAGNE ]
FAVIER (Jean). - Temporels ecclésiastiques et Taxation fiscale : le poids de la fiscalité pontificale au XIVe siècle. [Extrait du Journal des Savants ].
Paris, Librairie C. Klincksieck, avril-juin 1964. Fascicule in-4, agrafé, 25 pp. Envoi d'auteur. (Dos légèrement frotté, plats et feuillets cornés).
Catalogues : [ Papauté ] [ Taxation ] [ Fiscalité ] [ Age ] [ Savants ]
FAVIER (Jean). - Temporels ecclésiastiques et taxation fiscale : le poids de la fiscalité pontificale au XIVe siècle.
[Extrait du Journal des Savants ]. Paris, Librairie C. Klincksieck, avril-juin 1964. Plaquette in-4, agrafée, 25 pp. Envoi d'auteur. (Légèrement frotté en pied).
Catalogues : [ Taxation ] [ Fiscalité ] [ Papauté ] [ Age ] [ HISTOIRE ]
FEDOU (R.). - Paysans et Bourgeois : essor économique et réveil urbain (XIIe-XIIIe siècles).
[Extrait de L'Univers de la France et des pays francophones : Histoire de Lyon et du Lyonnais ]. Toulouse, Privat, sans date. Tiré à part in-8 (17,5 X 22,5 cm), agrafé, 20 pp. (chiffrées de 91 à 109). Avec 2 plans dans le texte. (Infimes piqûres sur les plats, plats et feuillets cornés).
Catalogues : [ BOURGEOIS ] [ Paysans ] [ Age ]
FONT-REAULX (Jacques de). - A propos de certains états diocésains du Midi de la France. [ Académie des Inscriptions et Belles-Lettres (janvier-mars 1967) / Extrait des Comptes rendus des séances de l'année 1967 ].
Paris, Librairie C. Klincksieck, juin 1967. Plaquette in-8, agrafée, 8 pp. Impression sur papier couché. (Plats partiellement salis et frottés). Intérieur très correct.
Catalogues : [ Midi ] [ REGIONALISME ] [ Age ] [ HISTOIRE ]
FONT-REAULX (Jacques de). - Le Chapitre de Viviers au temps du Grand Schisme vu par Pons de Sampzon. (Ardèche, canton de Vallon).
[Extrait du XLIVe Congrès (Privas, 22-23 mai 1971) : Vivarais et Languedoc , par la Fédération historique du Languedoc méditerranéen et du Roussillon]. Montpellier, Université Paul Valéry, 1972. Plaquette in-8, agrafée, 6 pp.
Catalogues : [ Sampzon ] [ de ] [ Pons ] [ viviers ] [ Ardèche ] [ REGIONALISME ]
FOREVILLE (Raymonde). - A propos d'un oraculum vive vocis de Martin V en 1420.
[Extrait de l Archivum Latinitatis Medii Aevi (Bulletin du Cange) , tome XXV, fascicule 1, 1955]. Plaquette in-8, agrafée, 31 pp. Envoi d'auteur. (Plats légèrement insolés).
Catalogues : [ Oraculum ] [ V ] [ Martin ] [ Papauté ] [ Age ]
FOSSIER (Robert). - Polyptyques et Censiers.
Collection Typologie des sources du Moyen Age occidental (fascicule 28, A-IV, 1), par l'Institut d'Etudes Médiévales de Louvain. Turnhout, Brepols, 1978. Fascicule in-8 (16 X 24 cm), thermocollé, 70 pp. Envoi d'auteur. Avec tableau remplié in fine. (Dos crispé, tranches légèrement salies). Intérieur correct.
Catalogues : [ Censiers ] [ Polyptiques ] [ Age ] [ HISTOIRE ]
GAZZANIGA (Jean-Louis). - L'Appel omisso medio au Pape et l'autorité pontificale au Moyen Age.
[Extrait de la Revue Historique de Droit français et étranger (volume 59)]. Paris, Sirey, sans date. Tiré à part in-8 (15,5 x 24 cm), agrafé, couverture imprimée, 20 pp. (chiffrées de 395 à 414). Envoi d'auteur apposé sur 1ère page de texte. (Marges jaunies comportant quelques rousseurs et froissements).
Catalogues : [ DROIT ] [ CATHOLICISME ] [ HISTOIRE ] [ Age ] [ Papauté ]
GRADI (Arnaldo). - Précis historiques sur Francesco di Marco Datini marchand et bienfaiteur. Traduits par A. Gialdini.
A cura della Casa Pia de' Ceppi, 1969. Plaquette in-8, agrafée, 20 pp. Orné d'un portrait hors texte. Bon état.
Catalogues : [ Datini ] [ Marco ] [ Di ] [ francesco ] [ Age ]
GRAVA (Yves). - Justice et Pouvoirs à Martigues au XIVe siècle.
[Extrait de Provence historique (fascicule 114)]. Marseille, Imprimerie Saint-Victor, sans date. Plaquette in-8, brochée, 17 pp. (Légères piqûres sur le plat supérieur). Intérieur correct.
Catalogues : [ pouvoirs ] [ Justice ] [ Martigues ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ] [ Age ]
GROUSSET (René). - Vie de Gengis-Khan, le Conquérant du Monde.
Paris, Le Livre Club du Libraire, 1958. In-8 écu, relié pleine toile écrue éditeur, croix nestorienne verte et noire en forme d'oiseau apposée sur le plat supérieur, titre vert au dos et monogramme de l'éditeur apposé en pied, gardes décorées de vues photographiques, 396 pp. Edition tirée à 4150 exemplaires numérotés. Un des 4000 réservés aux membres du Club (exemplaire n° 709). Avec 12 planches de photographies et de reproductions en noir, dont une en frontispice. Double carte volante rempliée représentant la Mongolie, sur une face, et sur l'autre, le Turkestan et l'Iran. Impression sur papier offset des Papeteries Prioux. Reliure des ateliers Bonnet-Madin (d'après les maquettes de Claude Soalhat). Exemplaire dans une très bonne condition.
Catalogues : [ Gengis-Khan ] [ ASIE ] [ Age ] [ MONGOLIE ]
GUILLEM (Bernard). - Sur l'efficacité de l'administration pontificale au XIVe siècle.
[Extrait de : Beihefte der Francia , publiés par l'Institut Historique Allemand de Paris. Tome 9 : Histoire comparée de l'administration (IVe-XVIIIe siècles). Actes du XIVe Colloque historique franco-allemand : Tours, 27 mars-1er avril 1977, organisé en collaboration avec le Centre d'Etudes Supérieures de la Renaissance par l'Institut Historique Allemand de Paris, publiés par Werner Paravicini et Karl Ferdinand Werner]. München, Artemis, 1980. Tiré à part in-8 (16,5 x 24 cm), agrafé, couverture imprimée, 6 pp. (chiffrées de 143 à 148). (Plats partiellement insolés). Intérieur correct.
Catalogues : [ Age ] [ Avignon ] [ CATHOLICISME ] [ HISTOIRE ] [ Papauté ]
GUILLEMAIN (Bernard). - Charles-Emmanuel Dufourcq, historien de la Méditerranée occidentale au Moyen Age. [Extrait de : L'Occident musulman et l'Occident chrétien au Moyen Age ].
Rabat, Publications de la Faculté des Lettres et des Sciences humaines (Royaume du Maroc, Université Mohammed V-Série : Colloques et Séminaires n°48), sans date. Tiré à part in-8 (16 x 23 cm),agrafé, couverture blanche imprimée, dos renforcé au moyen d'une bande adhésive blanche, 6 pp. (chiffrées de 9 à 14). (Eraflures et frottements sur les plats et dans certaines marges).
Catalogues : [ DUFOURCQ ] [ Charles-Emmanuel ] [ Méditerranée ] [ Age ]
GUILLEMAIN (Bernard). - Chiffres et statistiques pour l'Histoire ecclésiastique du Moyen Age.
Extrait de la Revue Le Moyen Age n° 3-4, 1953. Plaquette in-8 agrafée, 24 pp. (Plat de couverture fané).
Catalogues : [ STATISTIQUES ] [ ecclesiastique ] [ HISTOIRE ] [ Age ]
GUILLEMAIN (Bernard). - Le Sacré Collège au temps du cardinal Albornoz (1350-1367).
[Extrait de Publicado en El Cardenal Albornoz y el Colegio de Espana . (Studia Albornotiana volume XI)]. Zaragoza, Publicaciones del Real Colegio de Espana, 1972. Tiré à part in-8 (17 X 24,5 m), agrafé, 12 pp.(chiffrées de 357 à 368). Bon état.
Catalogues : [ Albornoz ] [ Cardinal ] [ College ] [ Sacré ] [ HISTOIRE ] [ Age ]
GUILLEMAIN (Bernard). - Les Juristes à la Cour pontificale d'Avignon.
[Extrait des Etudes offertes à Pierre Jaubert ]. Bordeaux, Presses Universitaires de Bordeaux, sans date. Tiré à part in-8 (16 X 24 cm), agrafé, plat supérieur illustré, 8 pp. (chiffrées de 327 à 334). Bon état.
Catalogues : [ juristes ] [ Avignon ] [ Papauté ] [ CATHOLICISME ] [ religion ] [ Age ]
GUILLEMAIN (Bernard). - Les Logements des curialistes et des courtisans dans Avignon sous Jean XXII.
[Extrait des Crises et Réformes dans l'Eglise, de la Réforme grégorienne à la Préréforme . (115e Congrès national des Sociétés savantes, Avignon 1990)]. Tiré à part in-8 (16 X 24 cm), agrafé, 8 pp. (chiffrées de 181 à 187). Bon état.
Catalogues : [ Curialistes ] [ XXII ] [ Jean ] [ Avignon ] [ Age ]
GUILLEMAIN (Bernard). - Les Luttes intestines dans le royaume de France au XVe et au XVIe siècles.
Sans lieu, Sans éditeur, sans date. Tiré à part in-8 (16,5 x 24 cm), agrafé, couverture rose muette, 10 pp. (chiffrées de 123 à 132), incluant texte, une reproduction en noir et des notes. (Plats légèrement froissés). Intérieur correct.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Age ]
GUILLERE (Christian). - Un marchand de Gérone vers 1330 : Pere Vilar.
[Extrait de Cuadernos de Historia economica de Catalunaé (LVIII). Publicacion del Departemento de Historia Economica de la Facultad de Ciencias Economicas y Empresariales de la Universidad, y del Instituto Municipal de Historia de Barcelona]. Barcelona, Febrero de 1978. Tiré à part in-8 (16 x 23,5 cm), agrafé, 32 pp. (chiffrées de 223 à 252). Avec 2 tableaux dans le texte et 2 cartes in fine. (Plats partiellement salis avec quelques rousseurs, petites taches et traces de rouille ; couverture et feuillets légèrements cornés).
Texte en français, suivi de l'inventaire après décès des biens de Pere Vilar, marchand géronais, en latin.
Catalogues : [ Marchands ] [ (Père) ] [ Vilar ] [ Commerce ] [ HISTOIRE ] [ Age ]
GUILLERE (Christian). - Les Finances royales à la fin du règne d'Alfonso IV el Benigno (1335-1336).
[Extrait des Mélanges de la Casa Velazquez (tome XVIII/1)]. Paris, de Boccard, 1982. Plaquette in-8, agrafée, 27 pp. Impression sur papier couché. Avec 2 Cartes hors texte. (Plat supérieur légèrement frotté). Intérieur correct.
Catalogues : [ IV ] [ Alphonse ] [ ESPAGNE ] [ Finances ] [ Age ]
GUILLERE (Christian). - Les Visites pastorales en Tarraconaise à la fin du Moyen Age (XIVe-XVe siècle). L'exemple du diocèse de Gérone.
[Extrait des Mélanges de la Casa de Velazquez, publié avec le concours du C.N.R.S. (Tome XIX / 1, 1983)]. Paris, de Boccard, 1983. Tiré à part in-8 (15,5 X 23 cm), agrafé, 44 pp. Avec une carte volante et 4 tableaux dans le texte. Impression sur papier couché. (Piqûres sur le plat supérieur, plat inférieur insolé, dos légèrement écrasé). Intérieur correct.
Catalogues : [ Tarraconaise ] [ Gerone ] [ Pastorales ] [ Visites ] [ Age ]
GUILLOT (Olivier). - La Participation au duel judiciaire de témoins de condition serve dans l'Ile-de-France du XIe siècle : Autour d'un faux diplôme de Henri Ier. [Extrait de : Droit privé et Institutions régionales. Etudes historiques offertes à Jean Yver ].
Rouen, Lecerf, 1976. Tiré à part in-8 (16 x 24 cm), agrafé, couverte imprimée sur papier cartonné crème, 16 pp. (chiffrées de 345 à 360). Envoi d'auteur apposé sur 1ère page de texte. (Quelques rousseurs et frottements sur les plats). Intérieur très correct.
L'analyse classique et la pratique. Le diplôme de 1058 : l'invraisemblance. Les signes d'inauthenticité. Les sources probables de la falsification.
Catalogues : [ ILE-DE-FRANCE ] [ Ier ] [ Henri ] [ JUDICIAIRE ] [ Duel ] [ Age ]
HAYEZ (Anne-Marie). - A la cour pontificale d'Urbain V : réceptions et déplacements.
[Extrait de l' Annuaire de la Société des Amis du Palais des papes (1986-1987) ]. Plaquette in-8, agrafée, 9 pp., sur papier couché. (Plat supérieur fané). Intérieur correct.
Catalogues : [ V ] [ URBAIN ] [ Papauté ] [ Age ] [ CATHOLICISME ]
HAYEZ (Anne-Marie). - Deux Diocèses languedociens : Nîmes et Uzès d'après les documents pontificaux (lettres et suppliques) du règne d'Urbain V (1362-1370).
[Extrait du 110e Congrès national des Sociétés savantes, Montpellier, 1985, Histoire médiévale, tome II ]. Tiré à part (16 X 24 cm), agrafé, sans couverture, 16 pp. (chiffrées de 211 à 225). (Légères piqûres sur la 1ère et la dernière page). Intérieur correct.
Catalogues : [ V ] [ URBAIN ] [ Uzès ] [ nimes ] [ Diocèses ] [ LANGUEDOC ]
HAYEZ (Anne-Marie). - Le Diocèse de Narbonne et la politique bénéficiale d'Urbain V (1362-1370).
Sans lieu, Extrait du Bulletin Philologique et Historique , année 1981. Tiré à part in-8 (15,5 x 24 cm), agrafé, plats muets, 22 pp. (chiffrées de 29 à 50). ( Couverture et pages cornées; rousseurs et frottements sur les plats; envers du 1er plat comportant 2 réparations).
Catalogues : [ V ] [ URBAIN ] [ Narbonne ] [ Age ] [ REGIONALISME ]
HAYEZ (Anne-Marie). - Le Patrimoine urbain d'un marchand cordier avignonnais : Jean Teisseire (+ 1384). [Extrait de la Bibliothèque de l'Ecole des Chartes (tome 154, 2e livraison, juillet-décembre 1996)].
Paris-Genève, Droz 1996. Plaquette in-8, agrafée, 58 pp. Plan des propriétés foncières de Jean Teisseire dans le texte. Pièces justificatives in fine. (Légères éraflures sur le 1er plat). Intérieur très correct.
Catalogues : [ Teisseire ] [ Jean ] [ Age ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
HAYEZ (Anne-Marie). - Préliminaires à une prosopographie avignonnaise du XIVe siècle. Richesse et disparité des sources.
[Extrait des Mélanges de l'Ecole Française de Rome (Tome 100, n°1). Paris, De Boccard, 1988. Tiré à part in-8 (16,5 x 24 cm), agrafé, couverture imprimée, 12 pp. (chiffrées de 113 à 124). (Infimes piqûres sur les plats). Intérieur correct.
Catalogues : [ Papauté ] [ Prosopographie ] [ CATHOLICISME ] [ HISTOIRE ] [ Age ]
HAYEZ (Anne-Marie). - Les Environs de l'église Saint-Pierre d'Avignon au XIVe siècle.
Extrait de l'annuaire de la Société des Amis du Palais des Papes (1984-1985). Plaquette in-8, agrafée, 19 pp., sur papier couché. ( Couverture et feuillets cornés).
Catalogues : [ Age ] [ Avignon ] [ religion ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
HAYEZ (Anne-Marie). - Les Rotuli présentés au Pape Urbain V durant la première période de son pontificat (6 novembre 1362-5 novembre 1363). [Extrait des : Mélanges de l'Ecole Française de Rome. Moyen Age. Temps modernes. Tome 96, 1984, 1 ].
Rome, Ecole Française de Rome, 1984. TIré à part in-8 (17 x 24,5 cm), couverture imprimée sur papier cartonné brun, 68 pp. (chiffrées de 327 à 394). (Quelques éraflures et frottements sur les plats, quelques pages cornées, des marges jaunies).
Rotuli des familiers du Pape. Rotuli de cardinaux. Rotuli d'archevêques, d'évêques ou d'élus. Rotuli d'abbés ou de monastères. Rotuli de souverains et de membres de familles royales. Rotuli de villes. Rotuli d'hôpitaux. Rotuli d'universitaires. Rotuli de clercs divers. Rotuli de confirmations ou de permutations. Rotuli divers.
Catalogues : [ V ] [ URBAIN ] [ Rotuli ] [ Papauté ] [ Age ]
HAYEZ (Anne-Marie). - Une fondation avignonnaise du pape Jean XXII : L'église Notre-Dame des Miracles.
[Extrait de l' Annuaire de la Société des Amis du Palais des Papes (1982-1983)]. Plaquette in-8, agrafée, 14 pp. Impression sur papier couché. Bon état.
Catalogues : [ miracles ] [ des ] [ Notre-Dame ] [ XXII ] [ Jean ] [ Avignon ]
HENSEL (Witold). - Méthodes et perspectives de recherches sur les centres ruraux et urbains chez les Slaves (VIIe-XIIIe s.). Conférences faites à la VIe Section de L'Ecole Pratique des Hautes Etudes à la Sorbonne, en mars et avril 1962.
Série des Conférences de l'Académie polonaise des Sciences (Centre scientifique à Paris) (fascicule n° 36). Warszawa, Panstwowe Wydawnictwo, sans date. Plaquette grand in-8, brochée, 88 pp. Avec 36 figures en noir dans le texte. (Plats partiellement insolés comportant quelques taches, quelques pages légèrement cornées ou froissées sans gravité).
Brève caractéristique des notions de village et de ville. Méthodes de recherches. Remarques sur la périodisation :développement de l'agriculture en Pologne dans l'Antiquité et au début du haut Moyen Age, étapes du développement des villes. Centres préurbains. Villes à institutions locales. Réciprocité des rapports entre le village et la ville au cours du haut Moyen Age.
Catalogues : [ Ruralité ] [ Villes ] [ Slaves ] [ Age ] [ HISTOIRE ]
HIGOUNET (Charles). - Les Terre nuove florentines du XIVe siècle.
[Estratto da studi in onore di Amintore Fanfani. (Volume terzo)]. Milano, Dott. A. Giuffré, 1962. Plaquette in-8, agrafée, 17 pp. Envoi d'auteur sur la couverture. Avec 1 carte et 8 figures hors texte. (Légères piqûres sur les plats). Intérieur correct.
Catalogues : [ Florence ] [ ITALIE ] [ Age ] [ HISTOIRE ]
KLOCZOWSKI (Jerzy). - Un cas de consommation élargie. La Population ecclésiastique des villes du Bas Moyen Age. [Estratto dal Volume : Domanda e consumi. Livelli e strutture (nei secoli XIII-XVIII). Atti della Sesta Settimana di Studio (27 aprile-3 maggio 1974). Istituto internazionale di Storia economica F. Datini . (Prato, Firenze, 1978)].
Firenze, Leo S. Olschki, 1978. Tiré à part in-4 (21 x 28, 5 cm), agrafé, couverture imprimée sur papier cartonné crème, 9 pp. (chiffrées de 39 à 47 ), incluant 3 tableaux. Envoi d'auteur, apposé sur 1ère page de texte. (Plats partiellement insolés comportant quelques éraflures, pliures et frottements, marges jaunies).
Importance de la population ecclésiastique à Cracovie et à Wroclaw au commencement du XVIe siècle. Ordinations des clercs à Prague (1395-1415). Clergé en Angleterre et en Pologne vers la fin du Moyen Age.
Catalogues : [ Villes ] [ ecclesiastique ] [ population ] [ Age ] [ religion ]
KLOCZOWSKI (Jerzy). - Les Pays de l'Est de la Chrétienté occidentale dans les Archives du Vatican (période médiévale).
[Extrait d' Informatique et Histoire médiévale (Collection de l'Ecole Française de Rome, n°31)]. Rome (Palais Farnèse), Ecole Française de Rome, 1977. Tiré à part in-8 (17 x 24,5 cm), thermocollé, couverture imprimée, 5 pp. (chiffrées de 37 à 41) + 1 page blanche finale. Envoi d'auteur apposé sur 1ère page de texte. (Plats légèrement insolés comportant sur 1ère page de texte quelques piqûres et de menues éraflures). Intérieur correct.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Age ] [ Archives ] [ Papauté ] [ Vatican ]
LABANDE (Edmond-René). - Clément V et le Poitou.
[Extrait du Bulletin de la Société des Antiquaires de l'Ouest (4e série, tome IV, 1957)]. Poitiers, Imprimerie P. Oudin, 1957. Plaquette in-8, brochée, 50 pp. Envoi d'auteur. Avec une carte hors texte (Plat supérieur légèrement frotté). Intérieur correct.
Catalogues : [ Avignon ] [ V ] [ Clément ] [ Papauté ] [ POITOU ] [ Age ]
LABANDE (Edmond-René). - Le Poitou dans les Chansons de geste.
[Extrait du Bulletin de la Société des Antiquaires de l'Ouest et des Musées de Poitiers (4e série, tome XIII, 1er trimestre 1976)]. Poitiers, Société des Antiquaires de l'Ouest et des Musées de Poitiers, 1976. Tiré à part in-8 (15,5 X 24 cm), agrafé, couverture illustrée, 24 pp. (chiffrées de 329 à 352). (Plats insolés et cornés, des pages cornées).
Catalogues : [ Age ] [ POITOU ] [ REGIONALISME ] [ GESTE ] [ de ]
LABANDE (Edmond-René). - Vaux en Châtelleraudais vu par un moine du XIIe siècle : Guillaume de Saint-Denis.
Extrait des Cahiers de Civilisation médiévale , XIIe année, n° 1. Poitiers, Centre d'Etudes supérieures de Civilisation médiévale, janvier-mars 1969. Plaquette in-4, agrafée, couverture illustrée, 9 pp. Bon état.
Catalogues : [ Saint-Denis ] [ de ] [ Guillaume ] [ chatelleraudais ] [ REGIONALISME ] [ Age ]
LAHARIE (Muriel). - Les Infirmes au Moyen Age (XI-XVe siècles). Approche iconographique.
[Extrait du 118e Congrès national de la Société historique et scientifique (Pau 1993)]. Tiré à part in-8 (16 x 24 cm), agrafé, 21 pp. (chiffrées de 313 à 333). Envoi d'auteur. Orné de 9 figures en couleurs et de 11 figures en noir in fine. Bon état.
Catalogues : [ Infirmes ] [ Age ] [ HISTOIRE ]
LE BLEVEC (Daniel). - L'An mil. 1ère édition.
Collection Que sais-je? (n° 1644). Paris, P.U.F., 1976. In-16, broché, 128 pp. Orné d'une carte hors texte. Bibliographie sommaire. Bon état.
Catalogues : [ SAIS-JE? ] [ QUE ] [ mil ] [ An ] [ Age ]
LE GOFF (Jacques). - Saint François d'Assise.
Collection Bibliothèque des Histoires . Paris, Gallimard, 1999. In-8, broché, sous jaquette blanche illustrée, 224 pp. Avec 16 photographies et reproductions en couleurs réparties à l'intérieur d'un cahier iconographique de 12 planches hors texte. Chronologie liminaire. Exemplaire dans une très bonne condition.
A la recherche du vrai saint François. Le vocabulaire des catégories sociales chez saint François d'Assise et ses biographes du XIIIe siècle. Franciscanisme et modèles culturels du XIIIe siècle, etc.
Catalogues : [ : ] [ HISTOIRE ] [ Age ] [ CATHOLICISME ] [ religion ]
LE GOFF (Jacques) et ROMANO (Ruggiero). - Paysages et Peuplement rural en Europe après le XIe siècle.
[Extrait des Etudes Rurales (n°17)]. Sans lieu, Ecole Pratique des Hautes Etudes, 1965. Tiré à part in-8 (16 x 24 cm), agrafé, couverture imprimée, 20 pp. (chiffrées de 5 à 24).
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Démographie ] [ Ruralité ] [ GEOGRAPHIE ] [ Age ]
LE GOFF (Jacques) et TOUBERT (Pierre). - Une Histoire totale du Moyen Age est-elle possible?
[Extrait des Actes du 100e Congrès national des Sociétés savantes, Paris 1975 . (Section de philologie et d'Histoire jusqu'à 1610, tome I).] Paris, Bibliothèque nationale, 1977. Tiré à part in-8 (15,5 X 24 cm), agrafé, couverture imprimée,14 pp. (chiffrées de 31 à 44). Envoi d'auteur. (Plat inférieur insolé). Intérieur correct.
Catalogues : [ Age ] [ HISTOIRE ]
LEFEVRE (Yves). - L'Image du roi chez les poètes.
[Extrait des Actes du Colloque international du C.N.R.S. (Paris, 29 septembre-4 octobre 1980). La France de Philippe Auguste. Le temps des mutations (n° 602)]. Gap Imprimerie Louis-Jean, sans date. Plaquette in-8, agrafée, 9 pp. Envoi d'auteur. (Corrections manuscrites marginales).
Catalogues : [ Roi ] [ POESIE ] [ Age ]
LEFRANCOIS-PILLION (Louise). - L'Esprit de la Cathédrale.
Collection Présences (5e Série). Paris, Plon, 1946. In-16, broché, III-288 pp. Avec 10 croquis dans le texte et 16 planches en noir hors texte. Bibliographie in fine. (Papier légèrement jauni, signature du possesseur sur page de garde).
La cathédrale gothique (origines architecturales et structure). Le langage de la cathédrale, la sculpture (esprit et technique). L'oeuvre et ses créateurs (fondateurs et donateurs). La cathédrale et la question du luxe pour Dieu. La cathédrale dans le pays (Saint Louis, la Chevalerie). Croisade et Cathédrale, etc.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Louis ] [ saint ] [ Chevalerie ] [ CATHOLICISME ] [ beaux-arts ]
LEGUAI (André). - Démographie médiévale dans le Duché de Bourgogne : Sources et Méthodes.
[Extrait des Annales de la Faculté des Lettres et Sciences Humaines de Nice (n°17 / septembre 1972)]. Monaco, Imprimerie Nationale de Monaco, 1972. Tiré à part in-8 (15,5 X 24 cm), agrafé, couverture imprimée, 16 pp. (chiffrées de 73 à 88). Envoi d'auteur apposé sur 1ère page de texte. (Quelques
Les sources de l'Histoire démographique bourguignonne. L'utilisation actuelle de ces sources. Nature des cherches de feux . Les problèmes posés par l'utilisation des cherches (les lacunes, le problème de la datation, les limites des circonscriptions, le problème des enclaves, le problème des habitants qui échappent au recensement, la notion de feu). L'intérêt des cherches de feux pour la démographie historique. Les méthodes d'exploitation. L'apport des registres d'imposition. L'apport des autres sources.
Catalogues : [ Bourgogne ] [ Age ] [ HISTOIRE ] [ Démographie ]
LEGUAI (André). - Les Troubles urbains dans le Nord de la France à la fin du XIIIe et au début du XIVe siècle.
[Extrait de la Revue d'Histoire économique et sociale (année 1976-54e volume, n° 3)]. Paris, Marcel Rivière et Cie, sans date. Plaquette in-8, agrafée, 22 pp. Envoi d'auteur. (Plat supérieur légèrement frotté dans l'angle). Intérieur correct.
Catalogues : [ urbains ] [ troubles ] [ NORD ] [ REGIONALISME ] [ Age ]
LEMARIGNIER (Jean-François). - Paix et Réforme monastique en Flandre et en Normandie autour de l'année 1023. [Extrait de Droit privé et Institutions régionales . Etudes historiques offertes à Jean Yver].
Rouen , Lexcerf, 1976. Fascicule in-8, agrafé, 25 pp. Envoi d'auteur. (Légères piqûres sur les plats). Intérieur correct.
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ Flandre ] [ monastique ] [ réforme ] [ Age ]
LORCIN (Marie-Thérèse). - Trois manières d'enterrement à Lyon de 1300 à 1500.
Extrait de la Revue historique (CCLXI / n°1). Tiré à part in-8 (15,5 X 24 cm), agrafé, 14 pp. (chiffrées de 3 à 15). Envoi d'auteur. Avec 4 tableaux dans le texte. (Feuillets légèrement jaunis avec pliure en angle). Intérieur satisfaisant.
Catalogues : [ enterrement ] [ Lyon ] [ Age ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
MADAULE (Jacques). - Le Drame albigeois et l'Unité française. Edition revue et augmentée.
Collection Idées (n°300). Série Sciences huimaines . Paris, Gallimard, 1973. In-16 (10,5 X 17,5 cm), broché, plat supérieur illustré, 245 pp. Avec 2 cartes dans le texte. Chronologie et indications bibliographiques in fine. (Dos crispé, papier jauni, légère pliure au plat supérieur, nom du possesseur inscrit sur page de garde).
Catalogues : [ ALBIGEOIS ] [ Age ] [ HISTOIRE ]
MAGNOU-MORTIER (Elisabeth). - Les Pagenses, notables et fermiers du fisc durant le haut moyen âge.
[Extrait de la Revue belge de Philologie et d'Histoire (LXV-1987-2)]. Plaquette in-8, agrafée, 19 pp. Envoi d'auteur. (Légères rousseurs sur le plat supérieur). Intérieur correct.
Catalogues : [ Pagenses ] [ fisc ] [ Age ] [ HISTOIRE ]
MAGNOU-NORTIER (Elisabeth). - La Place du Concile du Puy (vers 994) dans l'évolution de l'idée de paix.
[Extrait de : Mélanges offerts à Jean Dauvillier ]. Toulouse, Centre d'Histoire Juridique Méridionale, 1979. Tiré à part in-8 (16 x 24 cm), agrafé, couverture imprimée, ancien sceau de l'université de Toulouse reproduit sur plat supérieur, 18 pp. (chiffrées de 489 à 506), incluant texte de l'étude, texte original et traduction française de la Charte de Gui, évêque du Puy (vers 994) et notes. Impression sur papier glacé. Envoi d'auteur apposé sur 1ère page de texte. (Plats et tranches comportant quelques petites salissures et menues traces de rouille, quelques feuillets légèrement cornés).
Catalogues : [ Haute-Loire ] [ REGIONALISME ] [ AUVERGNE ] [ CATHOLICISME ] [ HISTOIRE ] [ Age ]
MAIRE VIGUEUR (Jean-Claude). - Féodalité montagnarde et Expansion communale : le cas de Spolète au XIIIe siècle.
[Extrait de : Structures féodales et Féodalisme dans l'Occident méditerranéen (Xe-XIIIe siècles). Bilan et Perspectives de Recherches ] Collection de l'Ecole Française de Rome (n°44). Rome (Palais Farnèse), Ecole Française de Rome, 1980. Tiré à part in-8 (17 x 24 cm), agrafé, couverture imprimée en papier cartonné bleu, 10 pp. (chiffrées de 429 à 438). (Quelques menues traces de rouille ou de frottements sur les plats, pages cornées).
Catalogues : [ Expansion ] [ Féodalité ] [ Spolète ] [ REGIONALISME ] [ Age ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·