Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

35 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[Archéologie / Tuberculose / Danemark / Mérimée (Prosper) / Budapest / Lemonnier (Léon) / Lhotte (Céline) / Religion / Collectif / Revue]. - Etudes. Revue catholique d'intérêt général paraissant le 5 et le 20 de chaque mois. (Tome 204, n° 18).
Paris, 20 septembre 1930. Revue in-8, brochée, 126 pp. (Quelques rousseurs sur les plats et les tranches, quelques pages cornées).
Archéologie et histoire de l'art, par Guillaume de Jerphanion. Trente ans de lutte contre la tuberculose au Danemark, par Valdemar S. Hjorth. Quelques lettres inédites de Prosper Mérimée, par Louis de Doutreleau. Les fêtes de saint Emeric à Budapest (17-23 août 1930), par Joseph Boubée. Populisme (Léon Lemonnier, Céline Lhotte), par Alphonse de Parvillez, etc.

Catalogues : [ (Alphonse ] [ Parvillez ] [ populiste ] [ Roman ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Botticelli / Vaudoyer (Jean-Louis) / Egypte / Desroches-Noblecourt (Christiane) / Préhistoire / Senet (André) / Compiègne / Matisse (Henri) / Beaux-Arts / Collectif / Revue]. - Le Jardin des Arts. Revue mensuelle. N° 2.
Paris, Tallandier, décembre 1954. Revue grand in-8, agrafée, couverture illustrée, 62 pp. Avec de nombreuses photographies et reproductions en noir, ainsi que 2 planches en couleurs in et hors texte. Texte disposé sur 1 et 2 colonnes. Impression sur papier couché. Bon état.
Joies et détresses de Botticelli, par Jean-Louis Vaudoyer. La vie de l'écolier égyptien, telle que la révèlent les oeuvres d'art, par Christiane Desroches-Noblecourt. Les mots de Degas, par Paul-André Lemoisne. Dans les grottes mystérieuses de la Préhistoire, par André Senet. Si Compiègne m'était conté..., par Ernest de Ganay. Henri Matisse, peintre du bonheur, par René Barotte. Comment l'oeuvre de l'architecte résista au tremblement de terre, par Frank LLoyd Wright, etc.

Catalogues : [ (René) ] [ Barotte ] [ (Ernest ] [ Ganay ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Coucy (Sires de) / Bourassin (Emmanuel) / Palewski (Gaston) / Cagoule / Invincible Armada / Condorcet / Brésil / Javouhey (Anne-Marie) / Histoire / Collectif / Revue]. - Historia. Revue mensuelle. N° 499.
Paris, Tallandier, juillet 1988. Revue in-8, brochée, couverture illustrée, 114 pp. Texte disposé sur 1 et 2 colonnes. Photographies et reproductions en noir. (Dos légèrement écrasé). Intérieur correct.
Les grands sires de Coucy, par Emmanuel Bourassin. Je rejoins de Gaulle en Angleterre, par Gaston Palewski. Les fils de Vimy sur les sables de Juno, par Eddy Florentin. Religion et superstition sous l'Ancien Régime, par Benoît Carnot. Les Cagoulards (2e partie), par Alain Decaux. L'invincible Armada, par Michèle Battesti. Condorcet, un intellectuel engagé, par Elisabeth et Robert Badinter. Les commissaires de la République en 1848, par Bernard Bergerot. 1888 : le Brésil abolit l'esclavage, par Jean de Grandsaigne. Anne-Marie Javouhey, mère des Noirs, par Daniel Berger, etc.

Catalogues : [ Revue ] [ HISTOIRE ] [ (Général ] [ Gaulle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Foch / Celtes / Germains / La Baule / Colomb (Christophe) / Mancini (Marie) / Larrey (Dominique) / Claude (Georges) / Bruant (Aristide) / Rhodésie / Histoire / Collectif / Revue]. - Miroir de l'Histoire. N°210.
Paris, Nouvelle Librairie de France, juin 1967. Revue in-8, brochée, couverture illustrée, 144 pp. Texte disposé sur 1,2 et 3 colonnes. Photographies et reproductions en noir et en couleurs. (Plat supérieur frotté). Intérieur correct.
Foch et les Alliés, par le Général Laffargue. Celtes et Germains, par Jacques Mauduit. Une presqu'île où naquit La Baule, par Pierre de La Condamine. Les deux squelettes de Christophe Colomb, par Roger Delorme. Une délaissée : Marie Mancini, par Pierre de Gorsse. Dominique Larrey, chirurgien de l'Empereur, par André Soubiran. Le suicide manqué de Georges Claude, par Robert Aron. L'incident de Venlo, par Walter Schellenberg. Les cabarets de Bruant, par Robert Vidal. Pionniers français en Rhodésie, par Wanda et A. Vulliez.

Catalogues : [ (Walter) ] [ Schellenberg ] [ (Robert) ] [ Aron ] [ (André) ] [ SOUBIRAN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Harcourt (Robert d') / Genevoix (Maurice) / Gouraud (Général) / Leibniz / Halévy (Daniel) / Maugham (Somerset) / Bellessort (André) / Stuart (Marie) / Duval (Général) / Collectif / Revue]. - Revue des Deux Mondes. (110e année, 8e période / Tome 57, 2e Livraison).
Paris, Aux Bureaux de la Revue, 15 mai 1940. Revue grand in-8, brochée, III-191 pp. (Plats légèrement salis, quelques rousseurs sur les tranches et dans certaines marges).
L'état d'esprit du IIIe Reich, par Robert d'Harcourt. De la guerre du fer à celle du pétrole, par Serrigny. L'Hirondelle qui fit le printemps (1ère partie), par Maurice Genevoix. Sur la Guerre, par le Général Gouraud. Leibniz et l'Europe : Histoire d'une méditation perdue (1667-1716), par Daniel Halévy. Restrictions alimentaires et production agricole, par J. Le Roy Ladurie. Epaves (nouvelle), par Somerset Maugham. Le Roman de Marie Stuart, par André Bellessort. L'union sud-africaine et la France, par Charles D. Hérisson. Questions médicales : le besoin d'oxygène, par le Professeur L. Binet. Impressions d'un réserviste, par Lionel. La situation militaire : la guerre de Norvège, par le Général Duval. Les évènements d'Extrême-Orient, par René Pinon, etc.

Catalogues : [ (Guerre ] [ Norvège ] [ 1939-1945 ] [ guerre ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Jean-Marie Vianney (saint)]. - Pensées choisies du Saint Curé d'Ars et Petites Fleurs d'Ars. Textes sélectionnés par Janine Frossard. Préface de Michel de Saint-Pierre.
Paris,Téqui, 1961. In-12, broché, plat supérieur illustré d'un portrait du curé d'Ars, 192 pp. (Ex-libris contre-collé sur page de garde, légères pliures sur les plats, infimes piqûres sur les tranches). Intérieur correct.
La vie intérieure est un bain d'amour dans lequel l'âme se plonge... (page 137).

Catalogues : [ (Michel ] [ Saint-Pierre ] [ (Janine) ] [ FROSSARD ] [ CATHOLICISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Latran (Musée missionnaire ethnologique du) / Laïcisme / Restauration / Doncoeur (Paul) / Tibet / David-Neel (Alexandra) / Protestantisme / Valéry (Paul) / Religion / Collectif / Revue]. - Etudes. Revue catholique d'intérêt général paraissant le 5 et le 20 de chaque mois. (65e année, tome 195, n° 8).
Paris, 20 avril 1928. Revue in-8, brochée, 127 pp. (Rousseurs, cachet d'ex-libris apposé sur le plat supérieur).
Le nouveau musée missionnaire ethnologique du Latran, inauguré le 21 décembre 1927, par Henri Dubois. Le catéchisme d'une pseudo-religion : la synthèse du laïcisme, par Onésime Habert. La belle France : l'art et le goût sous la Restauration, le pays français, par Paul Doncoeur. Dans le Thibet interdit : une Parisienne à Lhassa (Alexandra David-Neel), par Louis Jalabert. L'effrondrement de la campagne lorraine, par Victor Loiselet. Bulletin d'histoire religieuse chez les protestants (Encore la réunion des églises / En Angleterre / A l'intérieur du protestantisme français), par Paul Dudon. Monsieur Paul Valéry, par Louis de Mondadon, etc.

Catalogues : [ (LOUIS ] [ Mondadon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[LICHTENBERGER (André) / JALOUX (Edmond) / HEIBERG (Gunnar) / GROTH (Peter) / FLOUR (Suzanne) / GERARD-GAILLY / THAUVIN (Fernand) / MARAN (René)]. - Les Oeuvres Libres. Recueil littéraire mensuel ne publiant que de l'inédit. N°147.
Paris, Arthème Fayard, septembre 1933. Recueil in-16 (12 x 18,5 cm), broché, couverture imprimée, 384 pp. (Dos crispé, plats salis, rousseurs sur les tranches, papier jauni).
Le Djinn, nouvelle par André Lichtenberger. Les Routes du Bel Univers, roman, par Edmond Jaloux. La Tragédie de l'Amour, pièce en quatre actes, par Gunnar Heiberg, traduite du norvégien par Peter Groth et Suzanne Flour. Les Sept Fiancées de Charles de Sévigné, variété par Gérard-Gailly. La Margot, nouvelle par Fernand Thauvin. Légendes et Coutumes nègres de l'Oubangui-Chari, choses vues par René Maran.

Catalogues : [ Revue ] [ VOYAGES ] [ théâtre ] [ Oubangui-Chari ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Messe / Portugal / Démographie / Propriété / Noblesse / Henri V / CALMEL (R.-Th.) / SALLERON (Louis) / DUFOUR (Jean-Marc) / KERALY (Hugues) / MOLNAR (Thomas) / PERRET (Jacques) / CHARLIER (André) / Catholicisme / Collectif / Revue]. - Itinéraires. Chroniques et Documents. Revue mensuelle. N°192.
Paris, Itinéraires, avril 1975. Revue in-8 (13,5 X 21 cm), brochée, 208 pp. (Piqûres au dos et sur les plats ; rousseurs sur les tranches ; papier jauni ; quelques feuillets cornés, ainsi que le plat supérieur).
Ce que peut être le témoignage de parents chrétiens, par R.-Th. Calmel o.p. En quoi la Nouvelle Messe est équivoque, par Louis Salleron. Portugal : Des élections pour quoi faire?, par Jean-Marc Dufour. La prévision démographique, par Hugues Kéraly. Contre-contre-culture, par Thomas Molnar. Propriété et souveraineté, par Louis Salleron. Le cours de choses, par Jacques Perret. Marianne-toute-seule, par Roger Glachant. La noblesse française et Henri V, par Maurice de Charette. Pie XII pape réformateur, par Jean Crété. Propos sur la vie contemplative, par André Charlier, etc.

Catalogues : [ : ] [ (Duc ] [ Bordeaux ] [ (Comte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Messe / Portugal / Démographie / Propriété / Noblesse / Henri V / CALMEL (R.-Th.) / SALLERON (Louis) / DUFOUR (Jean-Marc) / KERALY (Hugues) / MOLNAR (Thomas) / PERRET (Jacques) / CHARLIER (André) / Catholicisme / Collectif / Revue]. - Itinéraires. Chroniques et Documents. Revue mensuelle. N°192.
Paris, Itinéraires, avril 1975. Revue in-8 (13,5 X 21 cm), brochée, 208 pp. (Piqûres au dos et sur les plats ; rousseurs sur les tranches ; papier jauni ; quelques feuillets cornés, ainsi que le plat supérieur).
Ce que peut être le témoignage de parents chrétiens, par R.-Th. Calmel o.p. En quoi la Nouvelle Messe est équivoque, par Louis Salleron. Portugal : Des élections pour quoi faire?, par Jean-Marc Dufour. La prévision démographique, par Hugues Kéraly. Contre-contre-culture, par Thomas Molnar. Propriété et souveraineté, par Louis Salleron. Le cours de choses, par Jacques Perret. Marianne-toute-seule, par Roger Glachant. La noblesse française et Henri V, par Maurice de Charette. Pie XII pape réformateur, par Jean Crété. Propos sur la vie contemplative, par André Charlier, etc.

Catalogues : [ : ] [ (Duc ] [ Bordeaux ] [ (Comte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[PASSEUR (Stève) / BUCK (Pearl) / DELAMAIN (Germaine) / RANSAN (André) / JOUGLET (René) / GROS (Gabriel-Joseph) / GACHOT (Edouard)]. - Les Oeuvres Libres. Recueil littéraire mensuel ne publiant que de l'inédit. N°162.
Paris, Arthème Fayard et Cie, décembre 1934. Recueil in-16 (12 x 18,5 cm), broché, couverture imprimée, 385 pp. (Dos crispé, rousseurs sur plats et tranches).
L'Amour gai, comédie en trois actes, par Stève Passeur. La Première Femme de Yuan, nouvelle de Pearl Buck, traduite de l'anglais par Germaine Delamain. Abdul le Désenchanté, roman par André Ransan. Au Japon, choses vues, par René Jouglet. Le Visiteur nocturne, nouvelle par Gabriel-Joseph Gros. Le Véritable Chevalier de Maison-Rouge, variété par Edouard Gachot.

Catalogues : [ Revue ] [ HISTOIRE ] [ (Chevalier ] [ Maison-Rouge ] [ JAPON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Pseudépigraphes / DUPONT-SOMMER (André) et PHILONENKO (Marc) / BERTRAND (Daniel A.) / CAQUOT (André) / GEOLTRAIN (Pierre) / HADOT (Jean) / LAPERROUSAZ (Ernest-Marie) / NIKIPROWETZKY (Valentin) / PHILONENKO-SAYAR (Blekis) / PRIGENT (Pierre) / RIAUD (Jean) / ROSENSTHIEL (Jean-Marc) / SCHMIDT (Francis) / VAILLANT (André)]. - La Bible. Ecrits intertestamentaires. Edition publiée sous la direction d'André Dupont-Sommer et Marc Philonenko, avec la collaboration de : Daniel A. Bertrand, André Caquot, Pierre Geoltrain, Jean Hadot, Ernest-Marie Laperrousaz, Valentin Nikiprowetzky, Blekis Philonenko-Sayar, Pierre Prigent, Jean Riaud, Jean-Marc Rosenstiehl, Francis Schmidt, André Vaillant. Avant-propos de Marc Philonenko. Introduction générale par André Caquot et Marc Philonenko.
Collection Bibliothèque de La Pléiade (n° 337). Paris, Gallimard, 1988. In-16 (11 x 18 cm), relié pleine peau grise éditeur dorée à l'or fin, tranche supérieure grise, sous étui avec plat supérieur illustré, CXLIX-1905 pp. + 1 feuillet (achevé d'imprimer) + 3 feuillets blancs in fine. Impression en garamond sur papier bible des Papeteries Braunstein. Index des noms propres et index thématique in fine. (Manque le rhodoïd d'origine ; écrasement en pied d'étui ; petit choc au dos de la reliure ; coins inférieurs légèrement écrasés ; quelques feuillets froissés ; salissures au bas de la page 660, sur le dernier feuillet et sur la tranche verticale). Intérieur satisfaisant.
Ecrits quoumrâniens : Règle de la communauté. Rouleau du Temple. Ecrit de Damas. Règlement de Damas. Règlement de la guerre. Hymnes. Psaumes pseudo-davidiques extra-canoniques. Commentaires bibliques. Apocryphe de la Genèse, etc. Pseudépigraphes de l'Ancien Testament : Hénoch. Jubilés. Psaumes de Salomon. Testament de Moïse. Martyre d'Isaïe. Oracles sibyllins. Apocalypse grecque de Baruch. Livre des secrets d'Hénoch. Livre des antiquités bibliques. Quatrième Livre d'Esdras. Apocalypse syriaque de Baruch, Joseph et Aséneth, etc.

Catalogues : [ Baruch ] [ Moïse ] [ SALOMON ] [ Henoch ] [ (Bibliothèque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[SAINT-PIERRE (Michel de), ROUSSELOT (Jean), ORIEUX (Jean), ANDRIEUX (Maurice), DAHL (Roald), FAYARD (Jean), SABINE (Madeleine), FABRE-LUCE (Alfred)]. - Les Oeuvres Libres. Revue mensuelle ne publiant que de l'inédit. Nouvelle Série, n°113 (339).
Paris, Arthème Fayard, octobre 1955. Revue in-16, brochée, 320 pp. (Rousseurs sur plats, dos et tranches ; dos crispé ; papier jauni).
La Vieille Dame et le hasard, nouvelle de Michel de Saint-Pierre. Le Luxe des pauvres, récit de Jean Rousselot. Finie la comédie!, par Jean Orieux. La plus jolie victime de la Terreur (la marquise de Charry), par Maurice Andrieux. L'Homme du Sud, suivi de : Mon Amour, mon petit pigeon, nouvelles de Roald Dahl, traduit de l'anglais par Jean Fayard. Victoire, de Madeleine Sabine. Comme les dieux, pièce en quatre actes, de Alfred Fabre-Luce.

Catalogues : [ Terreur ] [ (marquise ] [ Charry ] [ théâtre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Sainte-Hélène / Castelot (André) / Gaulle (Général de) / Ferniot (Jean) / Mayas / Naundorff / Garçon (Maurice) / Berlioz (Hector) / Brion (Marcel) / Juin (Maréchal) / Nicolas II / Poulailler / Gillois (André) / Histoire / Collectif / Revue]. - Historia. Revue mensuelle. N° 258.
Paris, Jules Tallandier, mai 1968. Revue in-8, brochée, couverture illustrée, 168 pp. Photographies en noir. Impression du texte sur 2 et 3 colonnes. Bon état.
Ma croisière à Sainte-Hélène, par André Castelot. Il y a dix ans, le Général de Gaulle au pouvoir, par Jean Ferniot. Les Mayas, par Pierre Joffroy. Qui était Naundorff ?, par Maurice Garçon. Israël avant Israël, par Michel Bar-Zohar. Les amours de Berlioz, par Marcel Brion. Il y a 25 ans : les Allemands abandonnent la Tunisie, par le Maréchal Juin. Pourront-ils sortir du sous-marin ?, par Wilbur Cross. Centenaire de Nicolas II : les débuts du dernier tsar de Russie, par Constantin de Grünwald. Galant et cruel Poulailler, par André Gillois, etc.

Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ TUNISIE ] [ Russie ] [ (Constantin ] [ Grünwald ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Rey (Maurice) / Beauduin (Nicolas) / Daguet (M.-A.) / Droin (Alfred) / Houdelot (Robert) / Jalabert (Pierre) / Lebrau (Jean) / Thaly (Daniel) / Hain (Georges) / Montagnac (Jean) / Jacoubet (Henri) / Allorge (Henri) / Tournemille (Jean) / Chastel (Guy) / Rimbaud (Arthur) / Poésie / Collectif / Revue]. - La Muse Française. Cahiers trimestriels de la Poésie. (14e année, n° 1).
Paris, Garnier, 15 janvier 1935. Revue grand in-16, brochée, 128 pp. + 2 feuillets d'annonces bibliographiques. (Quelques rousseurs sur le plat supérieur, papier légèrement jauni).
Léïla, par Maurice Rey. Euphuismes, par Nicolas Beauduin. Sonnets, par M.-A. Daguet. Par delà le visible, par Alfred Droin. Petits Poèmes, par Robert Houdelot. Quatre Poèmes, par Pierre Jalabert. De Paris et d'Alger, par Jean Lebrau. L'amour anglais, par Daniel Thaly. Georges Hain, par Jean Montagnac. Le sonnet des voyelles, par Henri Jacoubet. Deux poétesses du XVIe siècle : Madeleine de Laubespine et Héliette de Vivonne, par Henri Allorge. Voltaire poète ?, par Jean Tournemille. Guy Chastel, poète vivarois, par Guy Lavaud. L'Omégaïsme de Rimbaud, par Maurice Rat, etc.

Catalogues : [ (Héliette ] [ Vivonne ] [ L') ] [ de ] [ (Madeleine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDREIEV (Leonide). - La Pensée. Drame en 6 tableaux. Adaptation de Carlos Semprun, créée le 13 décembre 1961 au Théâtre de Lutèce. (Suivi de) : Les Vautours. Pièce en 1 acte de Pierre de Prins, traduite du néerlandais par Jean Verlain.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°257, 15 janvier 1962. Fascicule in-4, agrafé, couverture cartonnée illustrée, 42 pp. Avec 27 photographies en noir in et hors texte. Notice sur Laurent Terzieff, par P.-L. Mignon. Texte disposé sur 1, 2 et 3 colonnes. (Dos frotté, pliures sur les plats).
Catalogues : [ (Pierre) ] [ VERLIN ] [ (PIERRE ] [ prins ] [ (Carlos) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

AVRIL (Joseph). - Le Statut des Prieurés d'après les Conciles provinciaux et les statuts synodaux (fin XIIe-début XIVe siècles).
[Extrait de : Prieurs et Prieurés dans l'Occident médiéval . Actes du Colloque organisé à Paris le 12 novembre 1984 par la IVe section de l'Ecole Pratique des Hautes Etudes et l'Institut de recherche et d'histoire des textes, publiés par Jean-Loup Lemaître . (Tome V, n°60)]. Genève-Paris, Droz-Champion, 1987. Tiré à part in-8 (15 x 24 cm), agrafé, couverture imprimée, 23 pp. de texte (chiffrées de 71 à 93) + 1 page blanche finale. (Quelques légers froissements et menues traces de rouille sur les plats). Intérieur correct.
L'enseignement des conciles du IIIe Latran et de Vienne (le IIIe concile du Latran, le concile de Vienne de 1311). La communauté du prieuré (rappel et application du IIIe Latran, les causes de cette situation et les solutions apportées). Le prieur et la gestion du temporel (stabilité et mutation des prieurs, les problèmes d'administration et de gouvernement). L'observance régulière et la liturgie (les prieurés et la discipline monastique, la vie liturgique dans les prieurés).

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Age ] [ Moyen ] [ CATHOLICISME ] [ monachisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC (Honoré de). - La Comédie Humaine. Tome I : Avant-propos de 1842. La Maison du Chat-qui-pelote. Le Bal de Sceaux. La Bourse. La Vendetta. Madame Firmiani. La Fausse Maîtresse. Etude de Femme. Albert Savarus. Tome II : Une double famille. La Paix du Ménage. Mémoires de deux jeunes mariées. Une fille d'Eve. Tome III : La Femme abandonnée. La Grenadière. Le Message. Gobseck. La Femme de trente ans. Le Contrat de mariage. Tome IV : Béatrix. La Grande Bretèche. La Messe de l'Athée. Tome V : Un début dans la vie. Modeste Mignon. Tome VI : Honorine. Le Père Goriot. Le Colonel Chabert. Pierre Grassou. Tome VII : Ursule Mirouet. Pierrette. Le Curé de Tours. Tome VIII : La Rabouilleuse. Le Cabinet des Antiques. Un drame au bord de la mer. Tome IX : Eugénie Grandet. La Vieille Fille. Ferragus. Correspondance de Balzac avec sa famille (1809-1819). Tome X : La Muse du département. Facino Cane. Les Employés. Tome XI : Le Lys dans la Vallée. Historique du procès auquel a donné lieu Le Lys dans la Vallée . La Duchesse de Langeais. Tome XII : Illusions perdues (I : Les Deux Poètes. II : Un grand homme de province à Paris). Tome XIII : Illusions perdues (III : Les Souffrances de l'Inventeur). La Recherche de l'Absolu. Melmoth réconcilié. Tome XIV : César Birotteau. La Maison Nucingen. La Fille aux yeux d'or. Adieu. Tome XV : Splendeurs et Misères des Courtisanes (Esther, Un drame dans les prisons). Tome XVI : Splendeurs et Misères des Courtisanes (La Dernière Incarnation de Vautrin). L'Envers de l'Histoire contemporaine. Correspondance de Balzac avec sa famille (1821-1829). Tome XVII : Les Petits Bourgeois. Tome XVIII : Une ténébreuse affaire. L'Interdiction. Un prince de la Bohème. Les Secrets de la Princesse de Cadignan. Sarrasine. Tome XIX : Le Député d'Arcis. Tome XX : Avertissement du Gars. Les Chouans. Une passion dans le désert. Un épisode sous la Terreur. Le Réquisitionnaire. Les Marana. Tome XXI : Les Paysans. Louis Lambert. El Verdugo. Correspondance de Balzac avec sa famille (1829-1832). Tome XXII : Le Médecin de campagne. Petites Misères de la Vie conjugale. Correspondance de Balzac avec sa famille (1832). Tome XXIII : Le Curé de village. L'Illustre Gaudissart. Les Comédiens sans le savoir. Un homme d'affaires. Z Marcas. Correspondance de Balzac avec sa famille (1832-1834). Tome XXIV : La Peau de Chagrin. Massimilla Doni. Gambara. L'Auberge rouge. Tome XXV : Sur Catherine de Médicis. L'Enfant maudit. Le Chef-d'oeuvre inconnu. L'Elixir de longue vie. Tome XXVI : Physiologie du Mariage. Les Proscrits. Jésus-Christ en Frandre. Maître Cornélius. Gaudissart II. Tome XXVII : Le Cousin Pons. Séraphita. Correspondance de Balzac avec sa famille (1834-1836). Tome XXVIII : La Cousine Bette. Une rue de Paris et son habitant. Correspondance de Balzac avec sa famille (1836-1842).
Paris, Jean de Bonnot, 1984 (tomes I à III)-1985 (tomes IV à X)-1986 (tomes XI à XXII)-1987 (tomes XXIII à XXVIII). 28 volumes in-8, reliés plein cuir noir éditeur (mouton véritable), fer doré au titre de la série, apposé sur chaque plat à l'intérieur d'un triple encadrement de filets dorés, représentant Balzac en habit, poings sur les hanches, debout sur une scène de théâtre, au milieu de personnages de comédie, faisant face aux gens de l'orchestre et du parterre, dos lisses ornés d'un entrelac de masques et de festons gris et or, avec nom de l'auteur, titres des ouvrages et tomaison, gardes noires décorées d'un quadrillage de lauriers gris, tranches supérieures dorées, III-502, 528, 510, 522, 514, 494, 486, 508, 498, 498, 498, 494, 486, 506, 502, 500, 502, 484, 516, XIII-478, 500, 502, 486, 484, 490, 474, 512 et 514 pp. Portrait de l'auteur reproduit au début de chaque volume. Pages de titre et de colophon décorées. Texte agrémenté d'innombrables bandeaux. Avec 376 reproductions d'anciennes gravures, ainsi réparties : 17 au tome I, 15 au tome II, 16 au tome III, 11 au tome IV, 13 au tome V, 16 au tome VI, 11 au tome VII, 13 au tome VIII, 16 au tome IX, 10 au tome X, 12 au tome XI, 16 au tome XII, 18 au tome XIII, 13 au tome XIV, 11 au tome XV, 12 au tome XVI, 16 au tome XVII, 13 au tome XVIII, 7 au tome XIX, 13 au tome XX, 13 au tome XXI, 12 au tome XXII, 16 au tome XXIII, 14 au tome XXIV, 11 au tome XXV, 19 au tome XXVI, 12 au tome XXVII, 10 au tome XXVIII. Impression sur papier vergé filigrané à la forme. Reliure de J.-C. Charrier. Ensemble complet en 28 volumes dans une très bonne condition. Etat de neuf.
Catalogues : [ (Jean ] [ Bonnot ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 640.00 |  Commander ce livre / order this book

CANOLLE (Jean). - Lady Godiva. Pièce en trois actes, créée le 21 mai 1958 au Nouveau Théâtre. (Suivie de) : Le Oui des jeunes filles. Comédie en un acte de Léon Ruth, sur un thème espagnol de Leandro Fernandez de Moratin.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°177, 1er juillet 1958. Fascicule in-4, agrafé, couverture pâle cartonné, plat supérieur illustré d'une photographie de scène, 46 pp. Avec 20 photographies en noir in et hors texte. La quinzaine dramatique, par André Camp. Article sur Auguste de Raymond Castans, par Henri-François Rey. Texte disposé sur 1 et 2 colonnes. (Couverture légèrement défraîchie et cornée). Intérieur correct.
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ Fernandez ] [ (Léandro ] [ MORANTIN ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CARRE (A.-M.), o.p. - Ces Maîtres que Dieu m'a donnés.
Collection Enracinements . Paris, Les Editions du Cerf, 19823. Petit in-8 (13,4 X 19,5 cm), broché, plat supérieur orné d'un portrait photographique de l'auteur, en noir, par Ph. Joudiou, 130 pp. (incluant faux-titre, titre, liminaire, texte, table des matières et catalogue de la collection). (Dos insolé et légèrement crispé; rousseurs sur les tranches, certaines pages, ainsi que les 2e et 3e de couv.; plat supérieur corné).
Lacordaire, France Pastorelli, Joseph Malègue, Albert de Mun, saint Irénée, Père Henri-Jean Omel, Bossuet, Gratry, Antoine Martel, Georges Bernanos, etc.

Catalogues : [ (Georges) ] [ Bernanos ] [ (Antoine) ] [ martel ] [ Gratry ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COHEN (Samy). - Les Conseillers du Président. De Charles De Gaulle à Valéry Giscard d'Estaing.
Collection Politique d'Aujourd'hui . Paris, P.U.F., 1980. In-8, broché, 200 pp. Notes et index in fine. (Couverture entièrement depelliculée, marges jaunies).
Catalogues : [ (Valery) ] [ D'Estaing ] [ Giscard ] [ (CHARLES ] [ Gaulle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COSSON (Jean). - Les Industriels de la Fraude fiscale.
Nouvelle édition avec une mise à jour de l'auteur. Illustrations d'Honoré Daumier. Préface de Maurice Rolland, Compagnon de la Libération, Président honoraire de la chambre criminelle de la Cour de Cassation.Paris, Jean de Bonnot, 1987. Fort in-4 (21 x 28 cm), relié plein cuir noir éditeur (mouton véritable), plats estampés à froid d'un encadrement de filets et de motifs mosaïqués avec fer doré central représentant l'avant d'une Rolls-Royce roulant sur un dallage que surmontent deux faisceaux lumineux entrecroisés, un nuage et un volatile posé sur une branche d'où tombent des guirlandes; dos lisse à décor allongé blanc et or, comprenant dans un cadre doré les visages d'un couple élégant, avec titre doré; tête dorée; gardes décorées de motifs floraux noirs entrelacés, 12 ff. (incluant 2 blancs, le paraphe de l'éditeur, ex-libris à compléter, blanc, faux-titre, portrait de l'auteur en robe, profil de l'auteur en frontispice, titre, source des illustrations, portrait de Daumier, note de l'éditeur) + VII pp. (préface) + 2 ff. (texte agrémenté de 227 reproductions en noir d'oeuvres de Daumier, de 14 encadrés et d'un organigramme; chronologie de la vie de l'auteur et chronologie de celle de Daumier) + 7 ff. (citation finale de Franklin, table, achevé d'imprimer, emblème de l'éditeur et 3 blancs). Un des exemplaires de tête faisant partie d'un tirage spécial de l'éditeur. Impression sur vergé filigrané. Décor de la reliure de M. Charrier. (Légère éraflure au bas du plat inférieur). Exemplaire dans une très bonne condition.
Version nouvelle et définitive, dans une présentation de luxe, d'un ouvrage publié pour la 1ère fois en 1971. Les Industriels de la Fraude fiscale sont devenus, aux dire des commentateurs et experts les plus qualifiés, le classique de la matière. En démontant et démasquant le mécanisme des opérations fictives en comptabilité, sur lesquelles se fonde la fraude moderne, il met aussi l'accent sur l'aspect d'ensemble de la criminalité financière, le crime des cols-blancs, selon l'expression du grand criminologue américain Sutherland (white-collar crime). C'est par son caractère de classique qu'il a mérité de paraître dans cette édition de prestige . (L'auteur dans son avant-propos, pp. III-IV).

Catalogues : [ Comptabilite ] [ (Jean ] [ Bonnot ] [ Fiscalité ] [ fiscale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

DOSSAT (Yves). - Le Prétendu Concile de Bourges et l'Excommunication du comte de Toulouse à Viviers (juillet 1240).
[Extrait du Bulletin Philologique et Historique (jusqu'à 1610) du Comité des Travaux historiques et scientifiques (année 1959) ]. Paris, Imprimerie Nationale, 1960. Tiré à part in-8 (15,5 x 23,5 cm), agrafée, couverture imprimée, 12 pp. (chiffrées de 461 à 471). Envoi d'auteur apposé sur 1ère page de texte. Impression sur papier glacé. (Plats et pages légèrement cornés et partiellement jaunis).
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ CATHOLICISME ] [ HISTOIRE ] [ (Comte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GOETHE. - Faust et le Second Faust. Traduction de Gérard de Nerval. Texte établi avec relevé de variantes et notes par Maurice Allemand. Préface par Henri Clouard.
Collection Classiques Garnier . Paris, Librairie Garnier Frères, 1950. In-16 (12 x 18,5 cm), broché, XXII-376 pp. Notes in fine. (Dos légèrement crispé, plats salis, petite réparation au bas des pp. 363-364). Exemplaire satisfaisant.
Catalogues : [ Garnier ] [ Classiques ] [ (Henri) ] [ Clouard ] [ (Maurice) ] [ allemand ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GUERIN (Charles). - Le Coeur solitaire. Edition refondue et augmentée de poèmes nouveaux.
Collection Les Maîtres du livre (n°96). Paris, Les Editions Georges Crès et Cie, 1922. In-18 grand jésus (13 x 19 cm), broché, sous couverture rempliée à l'emblème de l'éditeur, 224 pp. Tirage limité à 1960 exemplaires. Un des 1850 sur papier des Manufactures de Rives (exemplaire n°228). Frontispice gravé sur bois par Paul Colin. Portrait de l'auteur sous serpente gravé par Paul Baudier. En-têtes et culs-de-lampes ont été dessinés par Maurice de Becque et Pierre-Eugène Vibert.(Plats insolés, infimes rousseurs sur les plats et dans quelques marges). Exemplaire satisfaisant.
Cette édition contient en appendice, les 6 pièces supprimées par l'auteur lors de la réimpression de 1904 : Je t'aimes, parce que tu dores. Je t'aime parce que tu dors. Heures de pluie, heures de peine. La Corde sourde vibrée encore. Dans les soirs d'ombre où mon coeur saigne. Dernières paroles du poète : je vais mourir . (Talvart et Place, tome 7, pp. 327-328 n°7C).

Catalogues : [ (Pierre-Eugène) ] [ Vibert ] [ (Maurice ] [ Becque ] [ (Paul) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

JOERGENSEN (Johannes). - Pèlerinages franciscains. Traduits du danois, avec l'autorisation de l'auteur, par Teodor de Wyzewa.
Paris, Librairie académique Perrin, 1937. In-8, broché, X-324 pp. Ornés de 10 gravures hors texte, dont une en frontispice. (Dos crispé, plat supérieur légèrement sali). Intérieur corect.
Catalogues : [ (Tedor ] [ Wyzewa ] [ PELERINAGES ] [ Franciscains ] [ CATHOLICISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LAFUE (Pierre). - Le Père Joseph, capucin et diplomate.
Collection Le Rayon d'Histoire . Paris, Hachette, 1946. In-8 écu (13 x 20 cm), relié demi-percaline brune à la Bradel, pièce de titre en papier contre-collée au dos, plats en cartonnage marbré mauve et or, gardes grises, 2 feuillets blancs ajoutés + plat supérieur d'origine conservé (avec la reproduction en noir d'un portrait appartenant aux Calvairiennes d'Orléans) + 256 pp. (incluant feuillet blanc liminaire, liste des ouvrages du même auteur, faux-titre, catalogue de la collection, titre, texte et table) + plat inférieur et dos d'origine conservé + 1 feuillet blanc ajouté. (Quelques salissures ou petits manques sur les plats et dos d'origine conservés ; papier partiellement jauni comportant des éraflures et quelques pages cornées). Agréable exemplaire.
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ XIII ] [ Louis ] [ (collection) ] [ d'histoire ] [ Rayon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

MIDDLETON (Thomas) et ROWLEY (W.). - Les Amants maléfiques. Tragédie en 13 tableaux, adaptée par Georges Arout, créée le 10 septembre 1965 au Théâtre Récamier. (Suivie de) : Pique-nique en ville. Comédie-vaudeville en trois actes de Georges de Tervagne, créée le 10 décembre 1964 au Palais-Royal.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°362, août 1966. Fascicule in-4, agrafé, couverture cartonnée illustrée, 62 pp. Avec 21 photographies en noir in et hors texte.Texte disposé sur 2 colonnes. (Légère pliure au dos).
Catalogues : [ (Georges ] [ TERVAGNE ] [ (Georges) ] [ Arout ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MOLLAT (Guillaume) - Jean de Cardaillac. Prélat, orateur et diplomate.
[Extrait de L'Histoire littéraire de la France (tome XL)]. Paris, Imprimerie Nationale-Librairie C. Klincksieck, 1967. Tiré à part in-4, agrafé, 24 pp. (Plats insolés et pincement en pied). Intérieur correct.
Catalogues : [ Diplomatie ] [ (Jean ] [ CARDAILLAC ] [ Age ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MORIMOTO (Yoshiki). - Considérations nouvelles sur les villes et campagnes dans le domaine de Prüm au haut Moyen Age.
[Extrait de : Villes et Campagnes au Moyen Age. Mélanges Georges Despy, publiés par Jean-Marie Duvosquel et Alain Dierkens ]. Liège, Editions du Perron, 1991. Tiré à part in-8 (15,5 x 24 cm), agrafé, couverture imprimée, 18 pages de texte (chiffrées de 515 à 531) + 1 page blanche finale. Envoi d'auteur apposé sur 1ère page de texte. Impression sur papier glacé. (Quelques éraflures sur les plats). Intérieur satisfaisant.
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ (Abbaye ] [ Prüm ] [ Ruralité ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

RADENNE (Robert-Jean). - Un grand poète : Pierre de Nolhac (1859-1936).
[Extrait de la Revue d'Histoire du Livre (n°32, 3e trimestre 1981)]. Bordeaux, Imprimerie Taffard, 1981. Tiré à part in-8 (15,5 X 24, 5 cm), agrafé, couverture imprimée, 21 pp. Impression sur papier couché. (Plats et feuillets pincés).
Catalogues : [ (PIERRE ] [ NOLHAC ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

RAGEOT (Gaston). - Prise de vues. Les moeurs d'après le théâtre. 3e édition.
Collection Essais critiques (n°6). Paris, Editions de la Nouvelle Revue Critique, 1928. In-16, broché, 220 pp. + 4 pp. de catalogue. (Infimes rousseurs sur tranches, petit choc au plat inférieur.). Intérieur correct.
Réflexions sur l'art du comédien. Le théâtre et la société d'aujourd'hui. Aimons-nous encore les idées? François de Curel. Le théâtre militant : Eugène Brieux. De la passion à la maladie : Henry Bernstein. Un cas d'idolâtrie comique : Sacha Guitry. Le couple moderne selon Paul Géraldy. Le théâtre intégral : Saint-Georges de Bouhélier. La sociologie au théâtre : Jules Romains. Entre le cinéma et la science : Lenormand.

Catalogues : [ Lenormand ] [ Bouhelier ] [ de ] [ Saint-Georges ] [ (Jules) ] [ Romains ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHISGAL (Murray). - Fragments. Pièce adaptée par Pascale de Boysson, créée le 4 novembre 1968 au Théâtre du Vieux-Colombier. (Suivie de) : Les Chinois. Créée le 4 novembre 1968 au Vieux-Colombier.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n° 421, 1er mars 1969. Fascicule in-4, agrafé, couverture cartonnée illustrée, 42 pp. Avec 20 photographies en noir in et hors texte. Présentation de Pierre Dommergues. Texte disposé sur 2 colonnes. (Plats insolés et cornés, feuillets cornés).
Catalogues : [ (Pascale ] [ Boysson ] [ l'Avant-Scène ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SHAKESPEARE (William). - Jules César. Pièce en cinq actes, adaptée par Maurice Clavel, créée en juin 1964 au Théâtre Antique de Fourvière. (Suivie de) : Tragédie de l'Absence. Pièce en un acte de Muse Dalbray. Créée le 11 novembre 1946 au Palais de Chaillot.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°323, 1er décembre 1964. Fascicule in-4, agrafé, couverture illustrée, 50 pp. Avec 26 photographies en noir hors texte. Notice sur Raymond Hermantier, par P.-L. Mignon. Biographie de Henri Rollan, avec un hommage de Henry de Montherlant. Texte disposé sur 2 et 3 colonnes. (Rousseurs, petite tache de stylo sur les pp. 37 à 40, quelque feuillets cornés).
Catalogues : [ (HENRY ] [ Montherlant ] [ (Henri) ] [ Rollan ] [ (Raymond) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

TERROINE (Anne) et FOSSIER (Lucie). - Chartes et Documents de l'abbaye de Saint-Magloire. Tome III : 1330-début du XVe siècle. Avec le concours d'Yvonne de Maintenon.
Collection Documents, Etudes et Répertoires publiés par l'Institut de Recherche et d'Histoire des Textes (n°XII). / Section Chartriers des anciennes abbayes de la Ville de Paris (n°I). Paris, Editions du C.N.R.S., 1976. Fort in-8 raisin (16 x 25 cm), relié pleine percaline beige éditeur, titre marron apposé en creux sur plat supérieur et dos, plat supérieur orné d'une figure ovale représentant saint Magloire, gardes brunes, 3 ff. (blanc liminaire, faux-titre et titre) + LXX pp. (introduction et liste des ouvrages le plus souvent cités) + 914 pp. (actes, additions et corrections, index alphabétique des noms de personnes et des noms de lieux) + 3 ff. (table, colophon et blanc final). Envoi de Lucie Fossier apposé sur 1er feuillet blanc. (Manque le rhodoïd d'origine, petit trou en marge de 2 ff. sans gravité). Exemplaire dans une bonne condition.
Catalogues : [ (Abbaye ] [ SAINT-MAGLOIRE ] [ PARIS ] [ religion ] [ Age ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·