Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

37 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[Acupuncture / Chine / Astrologie / EMERIT (Docteur J.-E.) / ENEL / LEVRIER d'HANGEST (Léon) / Voyance / NEROMAN / Médiumnité / TIRET (Colette) / COUE / CHARPENTIER (R.-L.) / Collectif / Revue]. - Initiation et Science. Revue de recherches des lois inconnues. (12e année, n° XXXXI).
Paris, Omnium Littéraire , janvier-février 1957. Fascicule in-8 (13,5 x 21 cm), agrafé, plat supérieur orné d'une figure en noir, 40 pp. Avec 3 figures et une photographie dans le texte. (Plats insolés avec pincement en pied et quelques rousseurs également présentes sur les tranches et dans certaines marges, papier jauni, partie inférieure des plats et des feuillets froissée).
Acupuncture chinoise et astrologie (1ère partie), par le Docteur J.-E. Emerit. La Langue sacrée d'Enel, par Léon Lévrier d'Hangest. Voyance et quatrième dimension (1ère partie), par Néroman. Vous êtes tous des médiums, par Colette Tiret. Le Centenaire de Coué, par R.-L. Charpentier, ancien professeur à l'Institut de Coué de Paris. Bibliographie in fine.

Catalogues : [ Médiumnité ] [ OCCULTISME ] [ (REVUE) ] [ Science ] [ Initiation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Aumône / Entr'aide / Charité / Catholicisme / Collectif / Revue]. - Mission et Charité. Revue trimestrielle de Doctrine et d'Action. N° 17 : Aumône ou Entr'aide.
Paris-Etampes, Mission et Charité -Imprimerie La Semeuse , janvier-mars 1965. Revue in-8 écu (13,5 x 21 cm), brochée, médaille reproduite sur le plat inférieur, 140 pp. (incluant titre-sommaire, texte chiffré de 3 à 137 et achevé d'imprimer). (Rousseurs sur plats, dos et tranches).
Il est urgent d'aimer, par Christiane-Fournier. Visage chrétien de l'aumône, par Hubert Lignée. L'aumône, oeuvre de justice et de charité, par Paul Joppin. La Croisade des Aveugles, par P. Boury et J. Florin. Le Père Jean-Marie Bouchet, baryton à la voix d'or, par Louis Brunet. Mgr Jean Calvet, par André Dodin. Testament spirituel, par Jean Calvet. Mgr Jean Calvet et saint Vincent de Paul, par Fernand Combaluzier. Lettres inédites de saint Vincent de Paul (n°125-126 à 131, etc.).

Catalogues : [ (saint) ] [ Paul ] [ de ] [ vincent ] [ Jean) ] [ (Mgr ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Aumône / Entr'aide / Charité / Catholicisme / Collectif / Revue]. - Mission et Charité. Revue trimestrielle de Doctrine et d'Action. N° 17 : Aumône ou Entr'aide.
Paris-Etampes, Mission et Charité -Imprimerie La Semeuse , janvier-mars 1965. Revue in-8 écu (13,5 x 21 cm), brochée, médaille reproduite sur le plat inférieur, 140 pp. (incluant titre-sommaire, texte chiffré de 3 à 137 et achevé d'imprimer). (Quelques rousseurs sur la couverture et les tranches ; petit écrasement et traces de pliures sur le plat supérieur répétés sur plusieurs pages).
Il est urgent d'aimer, par Christiane-Fournier. Visage chrétien de l'aumône, par Hubert Lignée. L'aumône, oeuvre de justice et de charité, par Paul Joppin. La Croisade des Aveugles, par P. Boury et J. Florin. Le Père Jean-Marie Bouchet, baryton à la voix d'or, par Louis Brunet. Mgr Jean Calvet. Testament spirituel, par Jean Calvet. Mgr Jean Calvet et saint Vincent de Paul, par Fernand Combaluzier. Lettres inédites de saint Vincent de Paul (n° 125 à 131), etc.

Catalogues : [ (saint) ] [ Paul ] [ de ] [ vincent ] [ Jean) ] [ (Mgr ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BOUARD (Michel de) / Collectif]. - Documents de l'Histoire de la Normandie. Publiés sous la direction de Michel de Boüard.
Collection Univers de la France et des Pays Francophones . Section Histoire des Provinces .Toulouse, Edouard Privat, 1972. Grand in-8, relié plein cartonnage vert pâle éditeur, fragment de la Tapisserie de Bayeux reproduit sur plat supérieur, gardes décorées, 423 pp. Avec 38 photographies et reproductions en noir hors texte et 30 figures dans le texte. (Coins inférieurs écrasés, dos insolé comportant quelques légères traces de frottements). Intérieur dans une bonne condition.
Contributions de : Jean Dastugue, Louis Harmand, Lucien Musset, Michel de Boüard, Jean Favier, Pierre Chaunu, Jean-Pierre Bardet, Jean-Marie Gouesse, Pierre Gouhier, Marc Perrichet, Anne Vallez, Jean-Marie Vallez, Jean Vidalenc, Pierre Brunet.

Catalogues : [ ( ] [ Favier ] [ (Lucien) ] [ Musset ] [ (Louis) ] [ Harmand ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[BOURGUIGNON (Pierre-Michel)]. - Lecture et Tradition. Bulletin littéraire, contrerévolutionnaire. N° 176: On vous en mettra plein la vue! Réflexions sur un fléau de notre siècle: la Télévision.
Chiré-en-Montreuil, D.P.F., octobre 1991. Plaquette in-8, agrafée, 44 pp. (Légère mouillure en bas de la couverture et de la plupart des pages).
Catalogues : [ Télévision ] [ Tradition ] [ Lecture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Charité / Hospitalité / Miséricorde / Catholicisme / Collectif / Revue]. - Mission et Charité. Revue trimestrielle de Doctrine et d'Action. N° 4.
Paris-Etampes, Mission et Charité -Imprimerie La Semeuse , octobre 1961. Revue in-8 écu (13,5 x 21 cm), brochée, médaille reproduite sur le plat inférieur, 112 pp. (incluant titre-sommaire, texte chiffré de 379 à 384, agrémenté d'un croquis et annonces bibliographiques). (Dos insolé avec petit manque de papier, couverture légèrement salie comportant quelques éraflures ainsi qu'une petite réparation sur le plat supérieur ; rousseurs sur les tranches ; quelques pages légèrement cornées).
La charité sociale, par Son Eminence le Cardinal Paul Richaud. L'hospitalité et l'accueil des étrangers selon la Bible (II), par H. Lignée. Une oeuvre de miséricorde : le lavement des pieds, par B. Blanchandin. La misère vue par Monsieur Vincent, par A. Dodin. Considérations sur le sens du prochain dans le monde actuel, d'après Pierre Mesnard. Lettres inédites de saint Vincent de Paul (n°27 à 36). Saint Vincent de Paul et saint Jean Eudes, par Ch. Du Chesnay, etc.

Catalogues : [ (saint) ] [ Paul ] [ de ] [ vincent ] [ (saint) ] [ eudes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Contamine (Philippe) / Collectif ]. - Hommage à Philippe Contamine, à l'occasion de son élection à l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres. (Paris, 13 décembre 1991, Grand Salon de la Sorbonne).
Paris, Conform, 1991. Plaquette petit in-8, brochée, 64 pp. Photographie de l'épée en frontispice. Liste liminaire des membres du Comité d'Honneur. Liste des souscripteurs in fine. Impression sur papier couché. Bon état.
Allocutions de : Michel Mollat du Jourdin, Peter Lewis, Hentri Dubois, Werner Paravicini, Jacques Verger, Jean Schneider. Remerciements de Philippe Contamine.

Catalogues : [ Schneider ] [ Verger ] [ Paravicini ] [ MOLLAT ] [ Belles-Lettres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[COURTEAULT (Paul et Henri) / SAMARAN (Charles) / JAMMES (Francis) / INDA (J.-P.) / Vallée d'Ossau / DEBOURLE (A.) / Statistique / G.E.T.I.S. / Basses-Pyrénées / COLLENOT (R.) / VILTARD (M.) / Haches / Pierre polie / SAULE (M.) / Archéologie / Lacq / LAVERNY (M. de) / HENRI IV / Bibliographie / Correspondance / BARBICHE (B.) / Espagne / DESPLAT (Ch.) / Oloron / Restauration / Recensement de 1817 / PAPY (M.) / Enseignement primaire / Presse / Basses-Pyrénées / 1848 / 1870 / WRIGHT (V.) / Ger / Menhir / COQUEREL (R.) / Préfets / Troisième République / Régionalisme / Béarn / Histoire / Collectif / Revue]. - Bulletin de la Société des Sciences, Lettres et Arts de Pau. Publication périodique. 4e Série-Tome IV.
Pau, Imprimerie Commerciale des Pyrénées, 1969. Fascicule in-8 raisin (16,5 x 25 cm), broché, couverture imprimée, 270 pages (incluant faux-titre ; calendriers des activités de la Société pour 1970 ; titre et textes agrémentés de 15 photographies en noir, de 29 tableaux ou listes, de 5 graphiques ; de 8 cartes, d' 1 plan et d'une chronologie) + 1 feuillet (dépôt légal). Impression sur papier glacé. (Plats et dos partiellement insolés comportant quelques menus frottements ou éraflures, signature du possesseur apposée au stylo bleu sur faux-titre, marges jaunies avec parfois de petits manques angulaires n'atteignant pas le texte).
Les frères Paul et Henri Courteault, par Charles Samaran. Francis Jammes à travers sa correspondance quotidienne , par J.-P. Inda. Aperçu géologique de la vallée d'Ossau, par A. Debourle. Le Groupe d'Etude et d'Information Statistique des Basses-Pyrénées (G.E.T.I.S.), par R. Collenot et M. Viltard. Note relative à trois haches en pierre polie, par M. Saule. Recherches archéologiques à Lacq, par M. de Laverny. Les lettres d'Henri IV, essai de bibliographie, par B. Barbiche. Aspect du sentiment anti-espagnol en France au début du XVIIe siècle, par Ch. Desplat. Quelques données sur Oloron au début de la Restauration d'après le recensement de 1817, par M. Papy. L'enseignement primaire dans les Basses-Pyrénées de 1848 à 1870, par V. Wright. La presse dans le département des Basses-Pyrénées de 1848 à 1870, par V. Wright. La reconstitution du menhir de Ger, par R. Coquerel. Notes sur les Préfets des Basses-Pyrénées de la IIIe République, par P. Bayaud. Eglises fortifiées du Vic-Bilh, par C. Lacoste. La vie de la Société, par N. Pinzuti et P. Tucoo-Chala. Bibliographie béarnaise (1966-1969), etc.

Catalogues : [ pau ] [ de ] [ ARTS ] [ Lettres ] [ sciences, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Curiosité / Erudition / Collectif / Revue]. - L'Intermédiaire des Chercheurs et Curieux. Mensuel de questions et réponses historiques, littéraires, artistiques et sur toutes autres curiosités. (19e année, n°224).
Paris, Aux Bureaux de la Revue (16, rue de Montpensier), novembre 1969. Fascicule in-8 (16 x 24 cm), agrafé, couverture imprimée sur papier cartonné, 96 colonnes (numérotées de 1009 à 1104) réparties sur 48 pp. non chiffrées. (Plat inférieur légèrement frotté et corné). Intérieur très correct.
Réponses aux questions suivantes : Dédicace des Sept Piliers de la Sagesse . A propos de L'Intermédiaire des Chercheurs et Curieux . Gâtinais, lieu-dit. Symbolisme des couleurs. Origines provinciales de Bernanos et Brigitte Bardot. Uranus. Alexandre de Laborde. Le boudin , marche de la Légion étrangère.. Ancêtres de Jean Richepin. Objections de conscience. Mademoselle de Louvigny. Henri de Castellane, marquis d'Ampus. Manuscrits de la Mer Morte. Affaire Lacaze. La lampe éblouissante de Jechiélé. Constitution de dot. Montorgueil. Les animaux préhistoriques. Comte de Moret, sa survivance éventuelle après la bataille de Castelnaudary. Conséquences des envois de véhicules spatiaux. saint Brice, évêque de Tours. Barrès franc-maçon. Noms de lieux : Robert et Draille. Famille de Bouillon. La garde suisse du Saint-Père le pape. Bathélémy, L'Epinais et Victor Méric. Sens du mot vallois . Jubainville en Lorraine. Le culte des ancêtres. La Légende dorée . Adélaïde de Saint-Germain, bâtarde de Louis XV. Impératrice Eugénie, l'Alsace et la Lorraine. Quartiers de Béatrice Pasquier de Franclieu et de Gersende de Sabran-Pontevès. Stigmates des familles princières. Abbayes de Saint-Vivant en Bourgogne. Le général Péron. Guillotreau (Maine). Faire sa Rébecca. Briand, Marie Bonaparte, le prince de Grèce au château de Blain. Fin de siècle ou Nouveau siècle . Famille de Galland. L'inceste. Enseigne à la bonne femme . Venette (Oise). Artold-Artaud. Voeu pour le premier mets de l'année. Sur les noms de deux dolmens. La législation la plus simple. La couleur violette. Achille de Vanssay. Les Farnèse. L'affaire Léon Blum. Georges Magnier et Marie-Souhie d'Eggs, sa femme. Louis-Jean de La Forêt. Ouvrage à identifier à propos d'Ubu-Roi . Fraikin. Armure-Impact d'épreuve. Famille Bizot. Bâtards de Lamartine. Famille Deniau; Maladies, statistiques, histoire, sociologie et religions. Chevaliers porte-oriflamme. Fréquence actuelle de l'homosexualité. Famille de Louis-Adrien Le Paige. Ordre Tchan. Famille Massinot. Melle Avrillon. Noms des planètes. Portraits gravés d'Honoré d'Urfé et d'Astrée (Diane de Chateaumorand). La mort de Mme Steinheil. Le snobisme.

Catalogues : [ curiosités ] [ beaux-arts ] [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ] [ curieux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[DELUMEAU (Jean) / Collectif]. - Documents de l'Histoire de la Bretagne, publiés sous la direction de Jean Delumeau.
Collection Univers de la France et des Pays francophones . Section Histoire des Provinces . Toulouse, Edouard Privat, 1971. Grand in-8, relié plein cartonnage blanc éditeur, plat supérieur orné d'une photographie du château de Vitré, armes reproduites sur plat inférieur, gardes illustrées, 404 pp. Edition originale. Tirage limité à 3670 exemplaires numérotés. Un des 3400 exemplaires numérotés à l'intention des souscripteurs (exemplaire n°1396). Avec 40 photographies, cartes ou reproductions en noir hors texte et 63 figures en noir dans le texte. Bon exemplaire.
Contributions de : Jean Delumeau, Pierre-Roland Giot, Jean L'Helgouach, Jacques Briard, Jean-Baptiste Colbert de Beaulieu, Louis Pape, Pierre Riché, Guy Devailly, Jean-Pierre Le Guay, Léon Fleuriot, André Mussat, Jean Tanguy, Jean Meyer, Yves Le Gallo, Gilbert Le Guen.

Catalogues : [ francophones ] [ Pays ] [ des ] [ France ] [ La ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[Drouyn (Léo) / Préhistoire / James (Margery) / Laubardemont (Hôtel de) / La Brède / Hôpital Saint-André / Mauriac (François) / Bordeaux / Collectif / Revue]. - Revue Historique de Bordeaux et du Département de la Gironde. Tome XXI. Nouvelle Série.
Bordeaux, Revue historique de Bordeaux et de la Gironde, 1972. Revue in-8, brochée, 194 pp., sur papier glacé. (Petite déchirure au bas du plat de couverture).
Notes de Léo Drouyn sur la Préhistoire girondine, présentées par Alain Roussot. L'Angleterre et le commerce des vins de Gascogne à la fin du Moyen Age: l'oeuvre de Margery James, par Jacques Beauroy. L'Hôtel de Laubardemont à Bordeaux, par Bernard Kuntz. Esquisse de l'évolution démographique de la Brède et de ses environs dans la deuxième moitié du XVIIIème siècle, par Gérard Goy. L'Hôpital Saint-André de Bordeaux au XVIIIème siècle, par Philippe Loupes. Du berger au bourgeois d'après l'oeuvre romanesque de François Mauriac, par Louis Monnier. L'Activité économique en Gironde en 1970 et 1971.

Catalogues : [ Saint-André ] [ Hopital ] [ Brède ] [ La ] [ Laubardemont ] [ James ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Enfance / Pédagogie / Catholicisme / Collectif / Revue]. - Mission et Charité. Revue trimestrielle de Doctrine et d'Action. N° 22-23 : L'Enfant, Mystère et Inquiétude.
Paris-Etampes, Mission et Charité -Imprimerie La Semeuse , avril-septembre 1966. Revue in-8 écu (13,5 x 21 cm), brochée, médaille reproduite sur le plat inférieur, 144 pp. (incluant titre-sommaire, texte chiffré de 115 à 252, achevé d'imprimer et blanc final). (Quelques rousseurs sur plats, dos, tranches et dans certaines marges).
Enfants, parents, éducateurs, par Mgr Y. Lagrée. Le Mystère de l'enfant à travers la Bible, par Hubert Lignée. Avec les enfants des autres, par Claudine Brunet. Conseils aux enfants de France, par Jean Guitton. Parents, maîtres de religion, par Hedwige Louis-Chevrillon. L'enfant, un être sacré, par Mgr Jean Calvet. Le martyrologe des nouveaux au berceau de Saint-Vincent-de-Paul, par Théobald Lalanne. Le Père Antoine Chevrier, par Jean-François Six. Monseigneur Jean Calvet, par Charles Molette. Pour comprendre et célébrer la Pentecôte, par Georges Blond. Canevas d'un entretien de M. Vincent aux Dames de la Charité de l'Hôtel-Dieu (1638-1642, texte inédit), etc.

Catalogues : [ Antoine) ] [ (Père ] [ CHEVRIER ] [ Jean) ] [ (Mgr ] [ Calvet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Enfance / Pédagogie / Catholicisme / Collectif / Revue]. - Mission et Charité. Revue trimestrielle de Doctrine et d'Action. N° 22-23 : L'Enfant, Mystère et Inquiétude.
Paris-Etampes, Mission et Charité -Imprimerie La Semeuse , avril-septembre 1966. Revue in-8 écu (13,5 x 21 cm), brochée, médaille reproduite sur le plat inférieur, 144 pp. (incluant titre-sommaire, texte chiffré de 115 à 252, achevé d'imprimer et blanc final). (Rousseurs ou salissures sur plats, dos, tranches et blanc final).
Enfants, parents, éducateurs, par Mgr Y. Lagrée. Le Mystère de l'enfant à travers la Bible, par Hubert Lignée. Avec les enfants des autres, par Claudine Brunet. Conseils aux enfants de France, par Jean Guitton. Parents, maîtres de religion, par Hedwige Louis-Chevrillon. L'enfant, un être sacré, par Mgr Jean Calvet. Le martyrologe des nouveaux au berceau de Saint-Vincent-de-Paul, par Théobald Lalanne. Le Père Antoine Chevrier, par Jean-François Six. Monseigneur Jean Calvet, par Charles Molette. Pour comprendre et célébrer la Pentecôte, par Georges Blond. Canevas d'un entretien de M. Vincent aux Dames de la Charité de l'Hôtel-Dieu (1638-1642, texte inédit), etc.

Catalogues : [ Antoine) ] [ (Père ] [ CHEVRIER ] [ Jean) ] [ (Mgr ] [ Calvet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Faim / Famine / Charité / Catholicisme / Collectif / Revue]. - Mission et Charité. Revue trimestrielle de Doctrine et d'Action. N° 6 : La Faim des Hommes.
Paris-Etampes, Mission et Charité -Imprimerie La Semeuse , avril 1962. Revue in-8 écu (13,5 x 21 cm), brochée, médaille reproduite sur le plat inférieur, 136 pp. (incluant titre-sommaire, texte chiffré de 119 à 248 et annonces bibliographiques). (Rousseurs sur plats, dos et tranches ; plats légèrement cornés ainsi que certaines pages).
L'encyclique Mater et Magistra et le problème de la faim, par Henri de Farcy. La faim dans le dessein de Dieu, par Hubert Lignée. Paix, développement, charité, par Bernard Lalande. La faim des hommes : les données et le problème, par Raymond Facelina. La charité a-t-elle changé ?, par Mgr Jean Rodhain. La vie intérieure de Paul Claudel, par Louis Chaigne. Indications sur les documents pontificaux, la bibliographie, les groupements et organismes concernant le problème de la faim. Lettres inédites de saint Vincent de Paul (n° 40 à 43), etc.

Catalogues : [ (saint) ] [ Paul ] [ de ] [ vincent ] [ (Louis) ] [ CHAIGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Faim / Famine / Charité / Catholicisme / Collectif / Revue]. - Mission et Charité. Revue trimestrielle de Doctrine et d'Action. N° 6 : La Faim des Hommes.
Paris-Etampes, Mission et Charité -Imprimerie La Semeuse , avril 1962. Revue in-8 écu (13,5 x 21 cm), brochée, médaille reproduite sur le plat inférieur, 136 pp. (incluant titre-sommaire, texte chiffré de 119 à 248 et annonces bibliographiques). (Rousseurs sur plats, dos et tranches ; plats légèrement cornés ainsi que certaines pages).
L'encyclique Mater et Magistra et le problème de la faim, par Henri de Farcy. La faim dans le dessein de Dieu, par Hubert Lignée. Paix, développement, charité, par Bernard Lalande. La faim des hommes : les données et le problème, par Raymond Facelina. La charité a-t-elle changé ?, par Mgr Jean Rodhain. La vie intérieure de Paul Claudel, par Louis Chaigne. Indications sur les documents pontificaux, la bibliographie, les groupements et organismes concernant le problème de la faim. Lettres inédites de saint Vincent de Paul (n° 40 à 43), etc.

Catalogues : [ (saint) ] [ Paul ] [ de ] [ vincent ] [ (Louis) ] [ CHAIGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Hegel / Rauth (Frédéric) / Thomas d'Aquin (saint) / Lewis (Clarence Irving) / Philosophie / Collectif / Revue]. - Revue de Métaphysique et de Morale. 41ème année, n° 1.
Paris, Armand Colin, janvier 1934. Grand in-8, broché, 145 pp., non coupé. (Rousseurs sur couverture et petit heurt sur le plat supérieur).
Au sommaire : La Mort de l'Art dans le système hégélien, par B. Croce. La Méthode scientifique en morale et en psychologie suivant l'oeuvre de Frédéric Rauth, par E. Forti. Le Libre Arbitre et l'attention selon saint Thomas (suite et fin), par J. Laporte. La Détermination du fait primitif (suite et fin), par J. Nogué. Sur l'interprétation concrète de la mécanique quantique, par C. Bialobrzeski. Le Pragmatisme conceptuel de Clarence Irving Lewis, par P. Devaux. L'Objection de conscience, par R. Aron.

Catalogues : [ Conscience ] [ de ] [ objection ] [ Lewis ] [ Irving ] [ Clarence ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Hume (David) / Peirce (Charles-S.) / Hume (David) / Bréhier (Emile) / Philosophie / Collectif / Revue]. - Revue de Métaphysique et de Morale. 46ème année, n° 3.
Paris, Armand Colin, juillet 1939. Grand in-8, broché, 179 pp., non coupé. (Couverture fanée, petit manque sur le plat).
Au sommaire : Un opuscule retrouvé, par David Hume. Doutes sur la philosophie des valeurs, par E. Bréhier. Note sur l'espace et remarque sur le temps, par J. Wahl. Néo-réalisme et idéalisme contemporain, par A. Burnier. Une philosophie américaine : La Doctrine de Charles-S. Peirce, par J. Feiblemann. Prix et rémunération, par J. Nogué. Les Derniers moments de David Hume, par J. Boswell. Impressions et souvenirs de Congrès, par Ch. Serrus. La Philosophie du Moyen Age d'après M. Emile Bréhier, par A. Forest.

Catalogues : [ Hume ] [ David ] [ rémunération ] [ prix ] [ Peirce ] [ Charles-S. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Kierkegaard (Soren) / Solipsisme / Delacroix (Henri) / Philosophie / Collectif / Revue]. - Revue de Métaphysique et de Morale. 46ème année, n° 1.
Paris, Armand Colin, janvier 1939. Grand in-8, broché, 198 pp., non coupé (couverure salie, pliure sur le plat).
Au sommaire : Possibilité et Réalité, Esthétique et Ethique, par S. Kierkegaard. Le Problème du solipsisme : un essai de solution, par A. Stern. A propos de mes Nouvelles Vues logiques , par F. Orestano. Le Rôle de la représentation géométrique des grandeurs, par G. Loria. Pourquoi une religion nationale en Allemagne? Irène et Arété, Dialogue des Morts, par Spensippe. L'Oeuvre de Henri Delacroix, par M. Pradines. Le Problème des nationalités, par E. Halévy. Les Traités de 1919, l'idée de justice internationale ,et la France, par R. Berthelot.

Catalogues : [ DELACROIX ] [ Henri ] [ Arété ] [ IRENE ] [ morts ] [ des ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Margueritte (Paul) / Leser (Charles) / Daudet (Alphonse) / Stanley / Emin-Pacha / Burdo (Adolphe) / Dumas fils (Alexandre) / Dhormoys (Paul) / Duruy (Georges) / Becque (Henri) / Goncourt (Edmond et Jules de) / Vogüé (Vicomte E.-M. de) / Girard (Major) / Collectif / Revue]. - La Lecture. Magazine littéraire paraissant les 10 et 25 de chaque mois. N°64. (Tome XI, 4ème livraison).
Paris, La Lecture, 25 février 1890. Revue in-8, brochée, brochée, 112 pp. (Rousseurs, quelques pages mal coupées).
Amants (1ère partie), par Paul Margueritte. L'Ecole Polytechnique, par Charles Leser. Les Voies de Fait, par Alphonse Daudet. Stanley et Emin-Pacha (2ème partie), par Adolphe Burdo. Maximes, par Alexandre Dumas fils. La Comédie politique: souvenirs d'une comparse (1ère partie, par Paul Dhormoys. Fin de Rêve (4ème partie), par Georges Duruy. Sonnets mélancoliques (poésie), par Henri Becque. Clinot par E. et J. de Goncourt. En Crimée (fin), par le vicomte E.-M. de Vogüé. La Belgique et la Guerre prochaine (fin), par le Major Girard.

Catalogues : [ GIRARD ] [ MAJOR ] [ Vogüé ] [ de ] [ E.-M. ] [ Goncourt ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Mathématiques / Biologie / Russell (Bertrand) / Corporatisme / Démocratie / Philosophie / Collectif / Revue]. - Revue de Métaphysique et de Morale. 43ème année. N° 1
Paris, Armand Colin, janvier 1936. Grand in-8, broché, 170 pp. non coupé + 19 pp. de supplément. (Piqûres sur couverture, petite déchirure pp. 1 et 2, petit manque au plat de couverture).
La Poésie et la Littérature, par B. Croce. La Description mathématique des faits biologiques, par G. Teissier. Les Problèmes de la Connaissance et les Durées, par J. Ghéréa. Le Congrès international de Philosophie des Sciences, par A. Lutman. Liberté et organisation de Bertrand Russell, par R. Marjolin. Corporatisme et Démocratie (suite et fin), par B. Mirkine-Guetzevtch.

Catalogues : [ Démocratie ] [ Corporatisme ] [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ Morale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Paix / Catholicisme / Collectif / Revue]. - Mission et Charité. Revue trimestrielle de Doctrine et d'Action. N° 7 : La Paix, don de Dieu.
Paris-Etampes, Mission et Charité -Imprimerie La Semeuse , juillet 1962. Revue in-8 écu (13,5 x 21 cm), broché, médaille reproduite sur le plat inférieur, 128 pp. (incluant titre-sommaire, lettre-préface de Mgr Feltin et texte chiffré de 255 à 379). (Dos insolé avec petit mque de papier ; rousseurs sur plats et tranches ; plat inférieur corné ainsi que certaines pages).
La paix dans la Bible, par Xavier Léon-Dufour. La révélation de la paix à travers l'histoire du salut, par Hubert Lignée. Action pour la paix et réalisme politique, par Carlos Santamaria. Un modèle : saint Grégoire le Grand, par Pierre Dulau. La mission et la charité, par Julien Vandenterghem. Lettres inédites de saint Vincent de Paul (n° 44 à 51), etc.

Catalogues : [ (Carlos) ] [ SANTAMARIA ] [ (Xavier) ] [ Léon-Dufour ] [ bible ] [ (saint) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Physique / Malebranche / Newton / Démocratie / Philosophie / Collectif / Revue]. - Revue de Métaphysique et de Morale. 45ème année, n° 3.
Paris, Armand Colin, juillet 1938. Grand in-8, broché, 161 pp., non coupé. (Piqûres sur couverture).
Physique ponctuelle et physique du champ, par L. de Broglie. La Liberté selon Malebranche, par J. Laporte. Malebranche et Newton, par P. Mouy. Note concernant l'influence de Malebranche sur Berkeley, par E. Leroux. Les Vices de la démocratie et leurs remèdes, par R.-E. Lacombe.

Catalogues : [ newton ] [ Malebranche ] [ PHYSIQUE ] [ Morale ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[PORTAL (Fernand) / LALANNE (Théobald) / BAETEMAN (Joseph) / MANTELET (Charles) / Catholicisme / Collectif / Revue]. - Mission et Charité. Revue trimestrielle de Doctrine et d'Action. N° 15 : Quatre visages vincentiens.
Paris-Etampes, Mission et Charité -Imprimerie La Semeuse , juillet 1964. Revue in-8 écu (13,5 x 21 cm), brochée, médaille reproduite sur le plat inférieur, 172 pp. (incluant titre-sommaire et texte chiffré de 191 à 358). (Rousseurs sur plats, dos et tranches ; quelques feuillets pincés ou légèrement froissés ; petite réparation au verso du 1er plat et en marge d'un feuillet).
Le Père Portal, serviteur de l'unité chrétienne, par Albert Gratieux. Le rôle de l'amitié dans l'union des Eglises, par Fernand Portal. Le Père Portal initiateur, par Jean Guitton. Le Père Lalanne, sosie de Cicéron, athlète, mystificateur, linguiste, musicien et prêtre de la Mission, par Louis Brunet. Théophraste à Lilliput, par Théobald Lalanne. Les ours du Prophète Elisée ou l'Eloge de la Calvitie, par Théobald Lalanne. Un grand missionnaire : Joseph Baeteman, par Jean Gonthier. Quelques traits pour un portrait de Charles Mantelet, par René Philliatraud. Les fils et les filles de Saint Vincent de Paul au Viet-nam, par Hubert Houfflain. Saint Vincent et l'Afrique du Nord : notre vocation missionnaire, par André Pasquereau. Lettres inédites de saint Vincent de Paul (n° 99 à 113), etc.

Catalogues : [ AFRIQUE ] [ (saint) ] [ Paul ] [ de ] [ vincent ] [ (Jean) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Prisons / Captivité / Catholicisme / Collectif / Revue]. - Mission et Charité. Revue trimestrielle de Doctrine et d'Action. N° 13-14 : Prisons et Prisonniers.
Paris-Etampes, Mission et Charité -Imprimerie La Semeuse , janvier-avril 1964. Revue in-8 écu (13,5 x 21 cm), brochée, médaille reproduite sur le plat inférieur, 176 pp. (incluant blanc liminaire, titre-sommaire, articles agrémentés de 9 tableaux, notes et documents). + 1 f. blanc final. (Plat inférieur corné comportant de petites réparations sur ses bordures ; quelques rousseurs sur la couverture, les tranches et dans certaines marges).
Lettre au prisonnier d'à côté, par Pierre Martel. Captivité et prisons à la lumière de la Bible, par Hubert Lignée. La captivité de saint Paul à Jérusalem et à Césarée, par Jean Cantinat. Les pensionnaires de Saint-Lazare aux XVIIe et XVIIIe siècles, par Jules Melot. Monsieur Vincent et les prisonniers, par André Dodin. L'aumônerie générale des prisons, par Roger Rousset. Les hommes et les femmes en prison, par Céline Lhotte. L'assistance des prisonniers en Espagne. Simples souvenirs d'une Fille de la Charité. L'oeuvre des prisonniers et l'institution des aveugles à West Derby (Liverpool). Saint Charles Borromée, archevêque de Milan, apôtre de la charité, par Raymond Darricau. Saint Vincent guide des Supérieurs : la prudence, par Félix Contassot. Traits pour un portrait : le Père Henrion (1910-1963), par René Philliatraud, etc.

Catalogues : [ Derby ] [ West ] [ ESPAGNE ] [ AVEUGLES ] [ (saint) ] [ Paul ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Protohistoire / Archéologie / Vallée d'Aspe / BLOT (J.) / Aquitaine / Wisigoths / Arabes / ROUCHE (M.) / Lembeye / PERRIN (J.) / Sainte-Croix d'Oloron (église) / DUMONTEIL (J.) / Pau / Hippisme / DECAMPS (D.) / Hagedet (place forte d') / COQUEREL (R.) / Basco-Navarrais / Saint-Jacques (ordre militaire de) / LAMBERT-GORGES (M.) / Béarn (Etats de) / BERTHIER (J. de) / Militaria / Révolution / Premier Empire / STAES (J.) / BERNIS (B.) / Géographie militaire / DRUENE (B.) / Bibliographie / ANTHONY (G.) / VAUFRELAND (Henri de) / Cercle Anglais / MASSON (A.) / ANDURAIN de MAYTIE (A.) / Histoire / Régionalisme / Béarn / Collectif / Revue]. - Revue de Pau et du Béarn. (Bulletin de la Société des Sciences, Lettres et Arts de Pau et du Béarn). N° 7 : Année 1979.
Pau, Imprimerie Marrimpouey jeune, 4e trimestre 1979. Fascicule in-8 (15,5 x 24,4 cm), broché, couverture blanche imprimée, armoiries reproduites sur le plat supérieur, 256 pages (incluant sommaire, titre et textes agrémentés de 18 plans, cartes ou coupes, d'une figure et de 13 tableaux ou listes). Avec 36 photographies ou reproductions, 2 plans et 1 croquis répartis sur 24 planches en noir hors texte. (Dos partiellement frotté et insolé ; couverture salie ; signature du possesseur apposée sur le plat supérieur ; quelques rousseurs sur la tranche inférieure). Intérieur correct.
Contribution à l'inventaire des vestiges protohistoriques en Vallée d'Aspe, par J. Blot. L'Aquitaine des Wisigoths aux Arabes, naissance d'une région (418-781), par M. Rouche. Lembeye : développement et morphologie d'une ville fortifiée (XIIIe-XVIIIe siècles), par J. Perrin. Recherches sur l'histoire de l'église Sainte-Croix d'Oloron, par J. Dumonteil. Les grandes villas de Pau : origine et développement géographique, par A. Mathieu. Les sports hippiques à Pau (fin XIXe-début XXe siècles), par D. Decamps. La place forte d'Hagedet, par R. Coquerel. Les Basco-Navarrais dans l'ordre militaire de Saint-Jacques (1580-1620), par M. Lambert-Gorges. Les fiefs donnant droit d'entrée aux Etats de Béarn (XVIe-XVIIIe siècles), par J. de Berthier. Lettres de soldats béarnais de la Révolution et du Premier Empire, par J. Staes. La ville de Pau et le territoire du Hameau, par B. Bernis. Géographie militaire ancienne des Pyrénées, par B. Druene. Bibliographie béarnaise (1977-1979), par G. Anthony. Henri de Vaufreland et ses amis du Cercle Anglais, par A. Masson. Autour du dernier Lieutenant Général de robe Longue en Soule, par A. d'Andurain de Maytie, etc.

Catalogues : [ Béarn ] [ du ] [ pau ] [ de ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Racine / Benda (Julien) / Montesquieu / Ribot (Théodule) / Fouillée (Alfred) / Philosophie / Collectif / Revue]. - Revue de Métaphysique et de Morale. 46ème année, n° 4.
Paris, Armand Colin, octobre 1939. Grand in-8, broché, 179 pp., non coupé. (Piqûres sur couverture légèrement cornée).
Tricentenaire de Racine : Hommage de la Philosophie, par J. Benda. Pour le 250ème anniversaire de Montesquieu : Remarques sur la Méthode de Montesquieu, par G. Davy. La Notion du devenir historique dans la philosophie de Montesquieu, par R. Hubert. La Sociologie juridique de Montesquieu, par G. Gurvitch. Pour le Centcinquantenaire de la Révolution française. La Conquête de la liberté spirituelle, par J.-R. Carré. Pour le centenaire de Théodule Ribot, par P. Janet. Pour le centenaire d'Alfred Fouillée, par J. Petrovici. Paul Decoster, par R. Berthelot.

Catalogues : [ Decoster ] [ Paul ] [ FOUILLEE ] [ Alfred ] [ Ribot ] [ Théodule ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Richer de Reims / Taillefer (Collection) / La Force / Auriac-en-Périgord / Sartre (Gérard) / Régionalisme / Périgord / Collectif / Revue]. - Bulletin de la Société Historique et Archéologique du Périgord. (Tome CXXXI, 3ème Livraison).
Périgueux, S.H.A.P., 1994. Revue in-8, brochée, couverture illustrée, 181 pp. Bon état.
L'Image politique du Périgord vers l'an mille d'après Richer de Reims, par Jacques Clémens. Baia-Villa du XIème au XIVème siècles, par M. Marsac. La Collection Taillefer à la Bibliothèque nationale, par C.H. Piraud. Quatre registres protestants de La Force (1665-1685), et quelques autres, par R. Costedoat. Microtoponymie d'Auriac-en-Périgord, par J. Favalier. Les occupations d'un propiriétaire cultivateur vers 1810 et ses problèmes de succession, par O.A. Plazer. Gérard Sartre, un poète périgourdin peu connu (1888-1968), par P. Colombé.

Catalogues : [ Sartre ] [ Gérard ] [ Auriac-en-Périgord ] [ FORCE ] [ La ] [ Taillefer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Salies / SAULE (M.) / Pyrénées / Moyen Age / POUMAREDE (J.) / Mimizan / Espagne / Sculpture / LACOSTE (J.) / JEANNE d'ALBRET / CAZAUX (Y.) / LABATUT (J.-P.) / SOULET (J.-F.) / Gave de Pau / Navigation / MASSIE (J.-F.) / Indiens / LAHONTAN (baron de) / Canada / Saint-Jean-Poudge / PECAUT (Félix) / CASTET CRABE (Oppidum) / Lagarde / COQUEREL (R.) / CHARLES LE MAUVAIS / TUCOO-CHALA (Pierre) / GALABERT (Louis) / Canal Royal des Pyrénées / Louis-Philippe / Béarn (Etats de) / Régionalisme / Collectif / Revue]. - Revue de Pau et du Béarn. Bulletin de la Société des Sciences, Lettres et Arts de Pau. N° 2.
Pau, Imprimeries de Navarre, 1974. Fascicule in-8 (16,5 x 25 cm), broché, plat supérieur illustré, 242 pp. + 16 pp. (Académie du Béarn). Texte orné de 4 plans, 18 figures et 4 cartes. Bibliographie béarnaise (1973-74), par J. Goasguen in fine. (Dos légèrement frotté, pliure au plat supérieur, piqûres sur les plats et les tranches). Intérieur satisfaisant.
Aspect des activités humaines et occupation du sol de Salies à l'époque gallo-romaine, par M. Saule. Les coutumes successorales dans les Pyrénées au Moyen Age, par J. Poumarède. Le portail de Mimizan et ses liens avec la sculpture espagnole du début du XIIe siècle, par J. Lacoste. Réflexions en liberté sur Jeanne d'Albret, par Y. Cazaux. Les Ducs et Pairs dans le Sud-Ouest de la France au XVIIe siècle, par J.-P. Labatut. Recherches récentes sur la vie religieuse dans la région basco-pyrénéenne à l'époque moderne, par J.-F. Soulet. La navigation sur le Gave de Pau aux XVIIe et XVIIIe siècles, par J.-F. Massie. Les Indiens du baron de Lahontan (au Canada), par C. Desplat. Saint-Jean-Poudge, notes sur un village béarnais, par C. Lacoste. Actualité de Félix Pecaut, par A. Eygun. L'oppidum Castet Crabé de Lagarde, par R. Coquerel. Le dernier testament de Charles le Mauvais (1385), par P. Tucoo-Chala. Louis Galabert (1773-1841), promoteur du Canal Royal des Pyrénées (1828) et de la Ville de Louis-Philippe (1835), par J.-F. Massie. Les fiefs donnant droit d'entrée aux Etats de Béarn (XVIe-XVIIIe siècles) [4e Partie], par J. de Bertier.

Catalogues : [ Béarn ] [ du ] [ pau ] [ de ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Salies-de-Béarn / Aren-en-Josbaig / Pau / Béarn / Collectif / Revue]. - Revue de Pau et du Béarn. N° 10.
Pau, Société des Sciences, Lettres et Arts, 1982. Revue in-8, brochée, 223 pp. (Couverture légèrement fanée, signature du possesseur sur page de sommaire).
La Vie à Salies-de-Béarn au début du XVème siècle, par Pierre Tucoo-Chala. Les Seigneurs et le château d'Aren-en-Josbaig de la fin du XIVème siècle à 1552, par B. Cheronnet et M. Laplace-Hilaire. La Grâce royale, par Ch. Desplat. Léonard Constant, professeur au Lycée, et à la société paloise au début du XXème sièc le, par J.-P. Inda. l'Economie paléolithique net mésolithique du Béarn, par P.G. Bahn. La Généalogie et l'Histoire sociale, par J.-P. Labatut, etc.

Catalogues : [ Aren-en-Josbaig ] [ Salies-de-Béarn ] [ Béarn ] [ RégionalismePau ] [ Béarn ] [ du ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BRIAN-CHANINOV (Nicolas). - La Guerre et la Paix , de Léon N. Tolstoï.
Collection Les Grands Evénements littéraires (Série étrangère). Paris, S.F.E.L.T. (Edgar Malfère). 1931. In-16, broché, 138 pp. Notes et bibliographie in fine. (Dos crispé). Intérieur correct.
Catalogues : [ paix ] [ guerre ] [ Tolstoi ] [ Littéraire ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COCULA-VAILLIERES (Anne-Marie). - La Contestation des Privilèges seigneuriaux dans le fonds des Eaux et Forêts. L'exemple aquitain dans la seconde moitié du XVIIIe siècle. [Extrait de : Mouvements populaires et Conscience sociale . Colloque de l'Université Paris-VII-C.N.R.S. (Paris, 24-26 mai 1984)].
Paris, Maloine, 1985. Tiré à part in-8 (16 x 24 cm), agrafé, sans plats de couverture, 7 pp. (chiffrées de 209 à 215), incluant texte, tableau et notes. Envoi d'auteur apposé sur 1ère page de texte. (Petites piqûres et frottements sur la 1ère page de texte, quelques marges légèrement froissées).
Catalogues : [ AQUITAINE ] [ Privilèges ] [ Fôrèts ] [ Eaux ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

DUCHAUSSOIS (R.P)., o.m.i. - Rose du Canada. Mère Marie-Rose fondatrice de la Congrégation des Soeurs des Saints Noms de Jésus et de Marie.
Paris, Spes, 1932. In-8, broché, 352 pp. Avec 46 photographies et reproductions réparties sur 24 planches en noir hors texte. Carte liminaire en noir. Texte agrémenté de 13 culs-de-lampe. Pièces annexes in fine. (Papier jauni comportant des rousseurs également présentes sur les plats de couverture et les planches).
Vie d'Eulalie Durocher (1811-1849).

Catalogues : [ marie ] [ de ] [ Jésus ] [ de ] [ noms ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GAGNON (Claude). - Robert Charlebois déchiffré.
Collection Rock et Folk . Paris, Albin Michel, 1976. In-8, broché, couverture illustrée, 192 pp. Nombreuses illustrations hors texte. Avec deux appendices in fine. Bon état.
Manuel pratique qui permettra à l'auditeur sceptique comme au charleboisphage inassouvi de déchiffrer quelques aspects, quelques traits saillants de l'imagination de Charlebois. (Note de l'éditeur).

Catalogues : [ folk ] [ Rock ] [ Québec ] [ Charlebois ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN-PAUL II. - La Foi et la Raison. Lettre encyclique Fides et Ratio . Présentation par Michel Sales, s.j.
Collection Document d'Eglise . Paris, Editions du Centurion -Cerf-Mame, 1998. In-8 (14 X 20 cm), broché, couverture illustrée, 144 pp. Index thématique et index des noms in fine. (Plats partiellement dépelliculés). Intérieur correct.
Catalogues : [ Encyclique ] [ Ratio ] [ fides ] [ CATHOLICISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

RILKE (Rainer Maria). - Correspondance avec Marie de La Tour et Taxis. Précédée d'une introduction de Rudolf Kassner. Traduit de l'allemand par Pierre Klossowski
Paris, Albin Michel, 1960. In-8, broché, 381 pp. Orné d'un frontispice et de deux photographies hors texte. (Dos et plats insolés ; envers de chaque plat comportant d'anciennes traces d'adhésif répétées sur les pp. de garde ; rousseurs sur les tranches et sur quelques feuillets ; annotation manuscrite sur page de titre). Exemplaire satisfaisant.
Catalogues : [ taxis ] [ tour ] [ La ] [ de ] [ marie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SAMARAN (Charles). - Au palais Farnèse de 1901 à 1903.
(Académie des Inscriptions et Belles-Lettres, comptes rendus des séances de l'année 1975, juillet-octobre). Paris, Klincksieck, 1975-Janvier 1976. Tiré à part in-8 (16,5 x 25 cm), agrafé, couverture imprimée sur papier cartonné vert, 7 pp. (chiffrées de 424 à 430). Envoi d'auteur apposé sur plat supérieur. Impression sur papier glacé. (Quelques frottements et petites traces de rouille sur les plats, pages légèrement cornées).
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Belles-Lettres ] [ inscriptions ] [ des ] [ académie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

SEYMOUR (Alan). - L'Unique Jour de l'Année. Drame en 3 actes, créé à la Comédie de Bourges. Texte français de Jean et Madeleine Goldman.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°361, 15 juillet 1966. Fascicule in-4 (18 x 26,5 cm), agrafé, couverture cartonnée, plats ornés de photographies de scène, 58 pp. Avec 27 photographies en noir in et hors texte. Notices liminaires par : Gabriel Monnet, Paul-Louis Mignon et Alan Seymour. La Comédie de Bourges au coeur de la Maison de la Culture , articles de : Morvan-Lebesque, G. Monnet, Jean Laisné et Bruno Gastan. Texte disposé sur 1, 2 et 3 colonnes. (Légères piqûres et pliures sur les plats). Intérieur correct.
Catalogues : [ MORVAN-LEBESQUE ] [ (Jean) ] [ Laisné ] [ : ] [ (Gabriel) ] [ MONNET ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·