
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[Foch / Celtes / Germains / La Baule / Colomb (Christophe) / Mancini (Marie) / Larrey (Dominique) / Claude (Georges) / Bruant (Aristide) / Rhodésie / Histoire / Collectif / Revue]. - Miroir de l'Histoire. N°210.
Paris, Nouvelle Librairie de France, juin 1967. Revue in-8, brochée, couverture illustrée, 144 pp. Texte disposé sur 1,2 et 3 colonnes. Photographies et reproductions en noir et en couleurs. (Plat supérieur frotté). Intérieur correct.
Foch et les Alliés, par le Général Laffargue. Celtes et Germains, par Jacques Mauduit. Une presqu'île où naquit La Baule, par Pierre de La Condamine. Les deux squelettes de Christophe Colomb, par Roger Delorme. Une délaissée : Marie Mancini, par Pierre de Gorsse. Dominique Larrey, chirurgien de l'Empereur, par André Soubiran. Le suicide manqué de Georges Claude, par Robert Aron. L'incident de Venlo, par Walter Schellenberg. Les cabarets de Bruant, par Robert Vidal. Pionniers français en Rhodésie, par Wanda et A. Vulliez.
Catalogues : [ (Walter) ] [ Schellenberg ] [ (Robert) ] [ Aron ] [ (André) ] [ SOUBIRAN ]
[Gaullisme / Collectif / Revue]. - PAN ! Revue trimestrielle. N°1 : Les Gaullistes.
Paris, Editions du Belvédère, 1er trimestre 1971. Revue in-4 (23 x 30 cm), brochée, couverture illustrée par Pinatel, 80 pp. Avec 48 photographies en noir, 14 dessins et 3 reproductions dans le texte. Bon état.
Les oreilles gaullistes vous écoutent, par Jean-Marc Varaut. Les petitesses de la grandeur, par Jacques Isorni. Les gaullistes et la Défense Nationale, par le général Stehlin. le gaullo-communisme, par le colonel Trinquier. Les gaullistes et la Méditerranée, par Jacques Soustelle. La langue gaulliste, par Pinatel. Les premiers gaullistes : Chaban-Delmas le Florentin, par Jean Garat. Michel Debré comme un insecte, par André Figueras. Qui est M. Foccart?, par Roland Dumas.
Catalogues : [ : ] [ Pinatel ] [ Soustelle ] [ (Colonel) ] [ Trinquier ]
[Gaullisme / Collectif / Revue]. - PAN ! Revue trimestrielle. N°1 : Les Gaullistes.
Paris, Editions du Belvédère, 1er trimestre 1971. Revue in-4 (23 x 30 cm), brochée, couverture illustrée par Pinatel, 80 pp. Avec 48 photographies en noir, 14 dessins et 3 reproductions dans le texte. Bon état.
Les oreilles gaullistes vous écoutent, par Jean-Marc Varaut. Les petitesses de la grandeur, par Jacques Isorni. Les gaullistes et la Défense Nationale, par le général Stehlin. le gaullo-communisme, par le colonel Trinquier. Les gaullistes et la Méditerranée, par Jacques Soustelle. La langue gaulliste, par Pinatel. Les premiers gaullistes : Chaban-Delmas le Florentin, par Jean Garat. Michel Debré comme un insecte, par André Figueras. Qui est M. Foccart?, par Roland Dumas.
Catalogues : [ : ] [ Pinatel ] [ Soustelle ] [ (Colonel) ] [ Trinquier ]
[Gaullisme / Collectif / Revue]. - PAN ! Revue trimestrielle. N°1 : Les Gaullistes.
Paris, Editions du Belvédère, 1er trimestre 1971. Revue in-4 (23 x 30 cm), brochée, couverture illustrée par Pinatel, 80 pp. Avec 48 photographies en noir, 14 dessins et 3 reproductions dans le texte. Bon état.
Les oreilles gaullistes vous écoutent, par Jean-Marc Varaut. Les petitesses de la grandeur, par Jacques Isorni. Les gaullistes et la Défense Nationale, par le général Stehlin. le gaullo-communisme, par le colonel Trinquier. Les gaullistes et la Méditerranée, par Jacques Soustelle. La langue gaulliste, par Pinatel. Les premiers gaullistes : Chaban-Delmas le Florentin, par Jean Garat. Michel Debré comme un insecte, par André Figueras. Qui est M. Foccart?, par Roland Dumas.
Catalogues : [ : ] [ Pinatel ] [ Soustelle ] [ (Colonel) ] [ Trinquier ]
[Ledoux / Soulages / Ragon (Michel) / Kariyé-Camii (église de) / Constantinople / Brésil / Haussmann / Cité (Ile de la) / Beaux-Arts / Collectif / Revue]. - Jardin des Arts. Revue mensuelle. N° 68.
Paris, Jules Tallandier, juin 1960. Revue grand in-8, brochée, couverture illustrée, 68 pp. Nombreuses photographies et reproductions en noir et en couleurs in et hors texte. Texte sur 1, 2 et 3 colonnes. Impression sur papier couché. Exemplaire très correct.
Climat dans lequel est placé l'artiste d'aujourd'hui, par F.H. Taylor. Ledoux, par Jacques Guillerme. Soulages, par Michel Ragon. L'église de Kariyé-Camii à Constantinople, par Colette Lamy-Lassalle. Brasilia, par Jacques Delachaise. La Cité avant Haussmann, par Yvan Christ, etc.
Catalogues : [ PARIS ] [ Delachaise ] [ Guillerme ] [ (F.-H.) ]
[Ledoux / Soulages / Ragon (Michel) / Kariyé-Camii (église de) / Constantinople / Brésil / Haussmann / Cité (Ile de la) / Beaux-Arts / Collectif / Revue]. - Jardin des Arts. Revue mensuelle. N° 68.
Paris, Jules Tallandier, juin 1960. Revue grand in-8, brochée, couverture illustrée, 68 pp. Nombreuses photographies et reproductions en noir et en couleurs in et hors texte. Texte sur 1, 2 et 3 colonnes. Impression sur papier couché. Exemplaire très correct.
Climat dans lequel est placé l'artiste d'aujourd'hui, par F.H. Taylor. Ledoux, par Jacques Guillerme. Soulages, par Michel Ragon. L'église de Kariyé-Camii à Constantinople, par Colette Lamy-Lassalle. Brasilia, par Jacques Delachaise. La Cité avant Haussmann, par Yvan Christ, etc.
Catalogues : [ PARIS ] [ Delachaise ] [ Guillerme ] [ (F.-H.) ]
[Thomisme / Collectif / Revue]. - Revue des Jeunes. Organe de Pensée catholique et française, d'Information et d'Action. (10e année, n° 5) : Numéro réservé à saint Thomas d'Aquin.
Paris, Revue des Jeunes, 10 mars 1920. Revue in-16 (13 x 19cm), brochée, 120 pp. (chiffrées de 481 à 600) + 4 ff. (revue économique et financière et annexes diverses). (Papier jauni comportant quelques réparations marginales, ainsi que des rousseurs également présentes sur les plats, plat inférieur froissé).
7 contributions : saint Thomas, philosophe préféré de l'Eglise, par S. Gillet. Paris et les grandes luttes doctrinales (1269-1272), par P. Mandonnet. Saint Thomas et la philosophie moderne, par D. Roland-Gosselin. Saint Thomas et l'humanisme, par A. Lemonnyer. Saint Thomas liturgiste, par R.Louis. Notes sur saint Thomas et la théorie de l'Art, par Jacques Maritain. La prière à saint Thomas d'Aquin, par A.-D. Sertillanges.
Catalogues : [ (A.-D.) ] [ Sertillanges ] [ Maritain ] [ Thomisme ] [ CATHOLICISME ]
BEAUCARNE (Jules). - Brel.
Paris, Acropole, 1990. In-8, broché, couverture illustrée, 211 pp. (Légère trace d'étiquette sur plat inférieur). Intérieur correct.
Catalogues : [ CHANSON ] [ Brel ]
BLOND (Georges). - Grands Navigateurs.
Collection Jeunes Bibliophiles . Paris, Gautier-Languereau, 1960. Grand in-8 (17 cm x 23,5 cm), relié pleine percaline éditeur polychrome reproduisant sur plats et dos une planche de l'Atlas de Guillaume Le Testu (1555), titre doré au dos, à l'intérieur d'une pièce ovale à fond blanc, gardes teintées, 152 pp. (incluant feuillet blanc liminaire, faux-titre et titre, sources des illustrations, table finale et colophon). Edition originale numérotée sur alfa (exemplaire n° 1589 B). Avec plus de 1-à reproductions et cartes en noir (dont certaines de Jacques Rochette) réparties sur 132 planches formant 8 cahiers iconographiques hors texte, tirés sur du papier rose, jaune, vert ou bleu. Reliure de Schmitt (d'après le maquettes de J. Fricker). (Petits écrasements à la coiffe et en pied, coins très légèrement frottés). Intérieur dans une fort bonne condition.
Christophe Colomb, Magellan, Jacques Cartier, Guillaume Barentz, Bougainville, Cook, La Pérouse, Dumont d'Urville, Charcot, Thor Heyerdahl, Joshua Slocum, Alain Bombard, William Willis.
Catalogues : [ (William) ] [ willis ] [ (Alain) ] [ BOMBARD ] [ (Joshua) ] [ slocum ]
DA COSTA (Bernard). - Le Bal des Cuisinières. Pièce en 5 actes créée le 21 octobre 1972 au Théâtre Sorano. (Suivie de) : Filigrane. Pièce en 1 acte de Claude Fortuno.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°507, 1er décembre 1972. Fascicule in-4 (18 x 26,5 cm), agrafé, couverture cartonnée, plats ornés de photographies de scène, 50 pp. Avec 11 photographies de scène en noir in et hors texte et 2 dessins dans le texte. Tricentenaire de la Mort de Molière, par Jacques Toja. L'actualité théâtrale, par André Camp. Texte disposé sur 1 et 2 colonnes. (Dos et plats frottés). Intérieur satisfaisant.
Catalogues : [ Molière ] [ TOJA ] [ (Claude) ] [ Fortuno ] [ théâtre ]
GERIN-RICARD (Lazare de). - L'Histoire de France , de Jacques Bainville.
Collection Les Grands Evénements littéraires . Paris, S.E.F.L.T., Edgar Malfère, 1939. In-16, broché, 125 pp. Edition originale. (Petit manque en pied, plats légèrement insolés). Intérieur correct.
Catalogues : [ Bainville ] [ HISTOIRE ]
GILLE (André) - Les Vilains. Farce rustique en 3 actes d'après Ruzzante, créée le 4 décembre 1972 au Théâtre de l'Atelier. (Suivie de) : L'Arrêt. Monologue en 1 acte de Jacqueline Voulet.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°514, 15 mars 1973. Fascicule in-4, agrafé, couverture moutarde cartonnée, plats illustrés de photographies de scène, 46 pp. Avec 27 photographies en noir et un dessin de Lebon in et hors texte. Notice liminaire sur Jacques Echantillon, par P.-L. Mignon. André Barsacq ou le théâtre de qualité, par André Camp. L'actualité théâtrale. Article sur Un yaourt pour deux de Stanley Price, Albert Husson et Francis Blanche, par Alain Delorme. Texte disposé sur 1,2 et 3 colonnes. (Plats légèrement cornés).
Catalogues : [ (Paul-Louis) ] [ mignon ] [ (Francis) ] [ Blanche ] [ (Albert) ] [ Husson ]
GILLOIS (André). - Le Dessous des Cartes. Pièce en 4 actes, créée le 28 janvier 1959 au Théâtre Hébertot. (Suivie de) : La Fin du Monde. Drame atomique en 2 tableaux de Max-Henri Cabridens, d'après une nouvelle de Jacques Natanson. (Suivie de) : Le Véridique Procès de Barbe-Bleue. Comédie en 1 acte et 7 tableaux de Louis Pelland.
Paris, L'Avant-Scène Femina-Théâtre n°194, 1er avril 1959. Fascicule in-4 (18 x 26,5 cm), agrafé, couverture cartonnée, plat supérieur orné de photographies de scène, 46 pp. Avec 20 photographies in et hors texte. Notice liminaire sur André Gillois, par Paul-Louis Mignon. Article sur La Copie de Madame Aupic , d'Albert Husson, par Guillaume Hanoteau. Texte disposé sur 1,2 et 3 colonnes. (Dos frotté, légères pliures aux plats, papier partiellement jauni).
Catalogues : [ Natanson ] [ (Paul-Louis) ] [ mignon ] [ (Guillaume) ] [ Hanoteau ]
LUBICZ-MILOSZ (Oscar Vladislas de). - Rubezahl. Scènes de Don Juan. Pièce en 6 tableaux, créée le 7 septembre 1973 au Théâtre Le Lucernaire. (Suivie de) : Les Voisins. Pièce en 1 acte de James Saunders.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°534, 1er février 1974. Fascicule in-4 (18 x 27 cm), agrafé, couverture cartonnée ornée de photographies de scène, 42 pp. Avec 20 photographies en noir in et hors texte et 2 dessins. Notices de : Jacques Buge, Laurent Terzieff et Philippe Laudenbach. Texte disposé sur 1, 2 et 3 colonnes. (Pincement en pied, légères piqûres sur les tranches). Intérieur correct.
Catalogues : [ (Philippe) ] [ Laudenbach ] [ Buge ] [ (Laurent) ] [ TERZIEFF ]
MARCEAU (Félicien). - L'Oeuf. Comédie en deux actes, créée le 18 décembre 1956 au Théâtre de l'Atelier. (Suivie de) : Les Retours imprévus. Pièce en un acte d'Edmond Sée.
Paris, L'Avant-Scène / Femina-Théâtre n°160, sans date. Fascicule in-4, agrafé, couverture jaune cartonnée, plat supérieur orné d'une photographie de scène représentant Jacques Duby, 40 pp. Avec 8 photographies en noir in et hors texte. Article de Jean Dutourd (sur Marceau et Magis ). Article de Paul-Louis Mignon ( Edmond Sée, le critique-auteur ). Texte disposé sur 1 et 2 colonnes. (Papier légèrement jauni, plats partiellement salis).
Catalogues : [ théâtre ] [ l'Avant-Scène ] [ (Paul-Louis) ] [ mignon ] [ Duby ]
RADENAC (Michel) - Une semaine à Colombey.
Paris, Promodifa, 1971. Fascicule in-4 (22,5 X 29,5 cm), thermocollé, couverture illustrée, 56 pp. , non chiffrées. Nombreuses photographies en noir et en couleurs de Jacques Mouret, Jean-Pierre Tartrat, Jacques Cuinières et des Agences Gamma et A.F.P. (Plats légèrement frottés, coins émoussés, petit choc au plat inférieur et sur les derniers feuillets). Intérieur satisfaisant.
Le décès et les obsèques du général de Gaulle au mois de novembre 1970. Reportage photographique.
Catalogues : [ Champagne ] [ CUINIERES ] [ (Jean-Pierre) ] [ TARTRAT ] [ : ]
RADENAC (Michel) - Une semaine à Colombey.
Paris, Promodifa, 1971. Fascicule in-4 (22,5 X 29,5 cm), thermocollé, couverture illustrée, 56 pp. , non chiffrées. Nombreuses photographies en noir et en couleurs de Jacques Mouret, Jean-Pierre Tartrat, Jacques Cuinières et des Agences Gamma et A.F.P. (Plats légèrement frottés, coins émoussés, petit choc au plat inférieur et sur les derniers feuillets). Intérieur satisfaisant.
Le décès et les obsèques du général de Gaulle au mois de novembre 1970. Reportage photographique.
Catalogues : [ Champagne ] [ CUINIERES ] [ (Jean-Pierre) ] [ TARTRAT ] [ : ]
ROUVRE (Evrard de). - Grands Sanctuaires. Avec la collaboration de : Jacques Brosse, Lucien Gerschel, Jean Doresse, A.-M. Esnoul, Georgette Soustelle.
Collection Tout par l'Image (n°25). Paris, Hachette, 1960. Album grand in-8 (18 x 24 cm), relié demi skivertex blanc éditeur, plats en cartonnage glacé blanc, plat supérieur imprimé et orné d'une photographie en couleurs de Notre-Dame-la-Grande de Poitiers, titre doré apposé au dos, n° d'ordre du volume au sein de la collection mentionné en pied, gardes grises décorées, 192 pp. (incluant faux-titre, titre, texte agrémenté de 166 vues photographiques en noir et table). Avec 16 planches photographiques en couleurs, dont une en frontispice. (Dos sali avec quelques petits heurts et frottements en pied, plats légèrement insolés, quelques salissures au verso de certaines planches).
De la montagne sainte au temple. Les sanctuaires de l'Europe. Du Nil aux plateaux de l'Iran. Sanctuaires de l'Inde et de l'Extrême-Orient. Permanence des lieux de culte en Amérique.
Catalogues : [ (Georgette) ] [ Soustelle ] [ (A.-M.) ] [ ESNOUL ] [ (Jean) ] [ Doresse ]
SEINCE (Pierre). - Présidentielles : De la monarchie tempérée. Préface de Jacques Chaban-Delmas.
Paris, Alain Moreau, 1988. In-8, broché, 210 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Légères piqûres sur la tranche supérieure). Intérieur correct.
Catalogues : [ Chaban-Delmas ] [ politique ]
WALSER (Martin). - Chêne et Lapins angora. Chronique allemande dramatique, créée le 8 février 1968 au T.N.P. (Suivie de) : Pré-papa. Farce en un acte d'Agustin Gomez-Arcos.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n° 434, 1er octobre 1969. Fascicule in-4, agrafé, couverture cartonnée illustrée, 50 pp. Avec 24 photographies en noir in et hors texte et la reproduction d'un dessin de Jacques Le Marquet. Notice liminaire sur Jacques Dufilho, par Paul-Louis Mignon. Entretien avec Martin Walser, par Henning Rischbieter. Texte disposé sur 2 et 3 colonnes. (Pliures sur les plats, quelques pages légèrement cornées).
Catalogues : [ DUFILHO ] [ (Agustin) ] [ GOMEZ-ARCOS ] [ Revue ] [ théâtre ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·