
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[EVERY (George) / WALDBERG (Michel)]. - Le Grand Livre des Légendes chrétiennes. Textes originaux de George Every. Adaptation française de Michel Waldberg.
Collection Les Grands Mythes de l'Homme (sous la direction de Paul Saint-Yves). Paris, Robert Laffont, 1988. In-4 (28,5 x 20,5 cm), relié demi skivertex noir éditeur, plats en cartonnage glacé gris, titre doré de la collection et titre blanc de l'ouvrage répétés sur plat supérieur et dos, dos à 5 filets dorés, nom de l'éditeur apposé en pied, détail de la mosaïque de San-Vitale de Ravenne reproduite en médaillon sur le plat supérieur, gardes teintées, 144 pp. (incluant titre de la collection, frontispice en couleurs reproduisant le 1er f. du Livre de Kells , page de titre ornée d'une figure de saint Matthieu en médaillon, sommaire, introduction, texte agrémenté de 46 photographies ou reproductions en coulleurs et de 102 autres en noir, sources et matériaux, bibliographie, remerciements et index). Texte disposé sur 2 et 3 colonnes. Impression sur papier glacé. (Large éraflure sur plat inférieur, quelques frottements sur le reste de la reliure). Intérieur dans une bonne condition.
Le mythe dans la religion tribale. Le mythe dans les religion du monde. Le mythe chrétien. Ecriture, Légende et Histoire. Les mythes et leur traduction. La Création, le déluge et la Chute. Les Deux Cités. Le Lieu du Crâne (le centre de la terre, le sacrifice d'Isaac, Melchisédech, la légende de la croix). Le sac de l'Enfer. Les vies de la Vierge Marie. Les vies des saints. Les visions de la vie future. Nécessité de la mythologie.
Catalogues : [ légendes ] [ Mythes ]
[FLAVIEN-MARIE (Frère)]. - Cahiers Lasalliens. Textes, Etudes, Documents. N°1 : Les Citations néotestamentaires dans les Méditations pour le temps de la Retraite. Présentation, examen critique, introduction et notes par Frère Flavien-Marie (Michel Sauvage, f.s.c).
Rome, Maison Saint Jean-Baptiste de La Salle, 1959. Revue in-8 (16,5 x 23 cm), brochée, couverture imprimée, XLVIII-106 pp. Table des versets du Nouveau Testament d'Amelote cités dans les Méditations pour le Temps de la Retraite . En appendice : les citations du Nouveau Testament dans les Méditations du Père Giry ; les citations de l'Ancien Testament dans les Méditations du Père Giry et dans celles de saint Jean-Baptiste de La Salle. (Rousseurs sur le plat inférieur, les tranches et dans certaines marges ; pliure au plat supérieur ; annotation manuscrite au stylo apposée au bas de la page de titre ; quelques feuillets légèrement cornés).
Catalogues : [ Revue ] [ (Père) ] [ giry ] [ (saint) ] [ Salle ] [ La ]
[HERMANS (Frère Maurice) / Collectif / Revue]. - Cahiers Lasalliens. Textes, Etudes, Documents. N°5 : Frère Maurice Hermans (1911-1987) et les origines de l'Institut des Frères des Ecoles Chrétiennes. Présentation de Michel Sauvage, f.s.c.
Rome, Maison Saint Jean-Baptiste de La Salle, 1991. Fort in-8 (16,5 x 23 cm), broché, couverture jaune imprimée, 468 pp. Avec une photographie en frontispice, 12 reproductions de cantiques et 8 fac-similés du brouillon du Mémoire sur l'Habit dans le texte, ainsi que 27 photographies en noir réparties à l'intérieur de 2 cahiers hors texte. (Dos crispé, quelques éraflures et légères salissures sur les plats ; des rousseurs sur les tranches, la 2e et la 3e de couverture et dans la marge supérieure de certains feuillets ; cachet de service de presse et annotation manuscrite apposés sur 2e de couverture ; pliure angulaire présente des pages 423 à 427).
Catalogues : [ Revue ] [ (Michel) ] [ sauvage ] [ Lasalliens ] [ cahiers ] [ BELGIQUE ]
[LA SALLE (Jean-Baptiste de)]. - Cahiers Lasalliens. Textes. Etudes. Documents. N°25 : LA SALLE (Jean-Baptiste de). Pratique du Règlement journalier. Règles communes des Frères des Ecoles chrétiennes. Règle du Frère Directeur d'une Maison de l'Institut, d'après les manuscrits de 1705, 1713, 1718 et l'édition princeps de 1726.
Rome, Maison saint Jean-Baptiste de La Salle, 1965. In-8 (16,5 X 23 cm), broché, 164 pp. (Plats légèrement cornés, piqûres sur tranches, annotation manuscrite au bas de la page de titre). Intérieur correct.
Catalogues : [ Ecoles ] [ des ] [ fréres ] [ Règles ] [ règlement ]
[LA SALLE (saint Jean-Baptiste de) / BERNARD (Frère)]. - Cahiers Lasalliens. Textes, Etudes, Documents. N°4 : Conduite admirable de la Divine Providence en la personne du vénérable serviteur de Dieu, Jean-Baptiste de La Salle, prêtre, docteur en théologie, ancien chanoine de l'église cathédrale de Reims et Instituteur des Frères des Ecoles Chrétienes. Edition du manuscrit de 1721, par Frère Bernard, f.s.c.
Rome, Maison Saint Jean-Baptiste de La Salle, 1965. Revue in-8 (16,5 x 23 cm), brochée, XXV-105 pp. Index des noms de lieux et de personnes in fine. Impression sur papier couché. (Quelques rousseurs au dos, sur le plat inférieur et les tranches, ainsi que sur la page de titre et dans la marge supérieure de certains feuillets).
Le manuscrit du Frère Bernard. En annexes : Remarques sur la Vie de Monsieur de La Salle. Lettre du Frère Jean au chanoine Louis de La Salle. Témoignage rendu par le Frère Bernard à la charité de Monsieur de La Salle.
Catalogues : [ Revue ] [ Lasalliens ] [ cahiers ] [ Ecoles ] [ des ]
[MAURICE-AUGUSTE (Frère)]. - Cahiers Lasalliens. Textes, Etudes, Documents. N°2 : Les Voeux des Frères des Ecoles Chrétiennes avant la Bulle de Benoît XIII, par Frère Maurice-Auguste (Alphonse Hermans, f.s.c.). Première Partie : Les Faits et les Textes.
Rome, Maison Saint Jean-Baptiste de La Salle, 1960. Revue in-8, brochée, couverture jaune imprimée, 142 pp. + feuillet mobile rigide. Avec un fac-similé de la formule autographe des voeux perpétuels de saint Jean-Baptiste de La Salle. Bibliographie in fine. (Quelques rousseurs au dos, sur plat inférieur, sur les tranches ainsi que dans certaines marges ; feuillets pincés en pied ; annotation manuscrite apposée au bas de la page de titre).
Les premiers voeux dans l'Institut des Frères des Ecoles Chrétiennes. Les textes essentiels : formules et explications des voeux. Les données éparses. Introduction des voeux de pauvreté et de chasteté.
Catalogues : [ Revue ] [ CATHOLICISME ] [ XIII ] [ Benoit ] [ (Alphonse) ] [ HERMANS ]
[MAURICE-AUGUSTE (Frère)]. - Cahiers Lasalliens. Textes, Etudes, Documents. N°3 : Les Voeux des Frères des Ecoles Chrétiennes avant la Bulle de Benoît XIII, par Frère Maurice-Auguste (Alphonse Hermans, f.s.c.). Deuxième Partie : Les Documents.
Rome, Maison Saint Jean-Baptiste de La Salle, 1960. Revue in-8 (16,5 x 23 cm), brochée, couverture jaune imprimée, 96 pp. Avec un fac-similé de la 1ère page du Catalogue des Frères des Ecoles Chrétiennes de Melun . Index des noms propres, des noms de lieux et des noms de personnes in fine. (Plats et pages pincés, quelques piqûres sur les tranches et dans quelques marges supérieures, annotation manuscrite au stylo apposée au bas de la page de titre).
Les formules de voeux. Le Catalogue des Frères des Ecoles Chrétiennes.
Catalogues : [ Revue ] [ XIII ] [ Benoit ] [ Lasalliens ] [ cahiers ]
MONDESERT (Claude). - Pour lire les Pères de l'Eglise dans la collection Sources chrétiennes .
Collection Foi vivante (n° 196). Paris, Editions du Cerf, 1979. In-16, broché, couverture illustrée, 106 pp. Avec 4 cartes en noir. Index analytique et table alphabétique in fine + catalogue de la collection. Bon état.
Qui sont les Pères de l'Eglise ? Brève histoire de la collection Sources chrétiennes . A qui s'adresse la collection? Les auteurs, etc.
Catalogues : [ sources ] [ l'église ] [ de ] [ Pères ] [ CATHOLICISME ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·