Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

12 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[Anjou / Archéologie / Collectif]. - Congrès archéologique de France. CXXIIe Session (1964) : Anjou. Communications et Discours par : Pierre-Marie Auzas, Henry Chanteux, René Crozet, Christian Demouveaux, Paul Deschamps, Henri Enguehard, Alain Erlande-Brandenburg, Micheline de Grandmaison, Yvonne Labande-Mailfert, Hubert Landais, Pierre Lavedan, Jacques Mallet, Jean Martin-Demézil, Pierre Moisy, André Mussat, Maurice Olivier, Jean-Marie Pérouse de Montclos, René Planchenault, Francis Salet, Hubert Sigros, Marc Thibout.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1964. Fort volume grand in-8, broché, couverture imprimée, 690 pp. + liste des précédentes sessions. Avec 365 photographies et reproductions en noir, 35 plans, ainsi que 4 coupes et schémas dans le texte. Procès-verbaux des séances et comptes de la Société in fine. Impression sur papier couché. (Quelques légères piqûres sur le plat supérieur et les tranches, un feuillet discrètement réparé dans sa marge inférieure). Exemplaire très satisfaisant.
Angers (château, cathédrale Saint-Maurice, trésor de la cathédrale, Saint-Martin, Saint-Serge, hôpital Saint-Jean, abbaye Saint-Nicolas). Vernoil-le-Fourier. Mouliherne. Brion. Bocé. Vieil-Baugé. Pontigné (église, peintures murales). Genneteil. Chapelle du Collège des Jésuites de La Flèche. Jarzé. Château du Plessis-Bourré. La Hamonière. Château du Percher. Château de l'Ecoublère. Eglise Saint-Jean-Baptiste de Château-Gontier. Château de Saint-Ouen en Chemazé. Château de Mortier-Crolles. Châteaus de Magnannes, Craon et Pignerolles. Le Lion d'Angers. Château du Plessis-Macé. Château de Serrant. Savennières. Béhuard. Le Coudray-Montbault. Le Puy-Notre-Dame. Saint-Denis de Doué. Asnières. Montreuil-Bellay. Fontevrault (abbaye, travaux aux XIXe et XXe siècles, Cimetière des Rois ). Saint-Germain-sur-Vienne. Candes. Château de Montsoreau. Saumur (château, Notre-Dame-de-Nantilly, Saint-Pierre, chapelle Saint-Jean, Notre-Dame-des-Ardilliers). Château de Boumois. Trèves. Saint-Vétérin de Gennes. Notre-Dame de Cunault.

Catalogues : [ (Renée) ] [ PLANCHENAULT ] [ (Jean-Marie) ] [ MONTCLOS ] [ de ] [ perouse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[Botticelli / Vaudoyer (Jean-Louis) / Egypte / Desroches-Noblecourt (Christiane) / Préhistoire / Senet (André) / Compiègne / Matisse (Henri) / Beaux-Arts / Collectif / Revue]. - Le Jardin des Arts. Revue mensuelle. N° 2.
Paris, Tallandier, décembre 1954. Revue grand in-8, agrafée, couverture illustrée, 62 pp. Avec de nombreuses photographies et reproductions en noir, ainsi que 2 planches en couleurs in et hors texte. Texte disposé sur 1 et 2 colonnes. Impression sur papier couché. Bon état.
Joies et détresses de Botticelli, par Jean-Louis Vaudoyer. La vie de l'écolier égyptien, telle que la révèlent les oeuvres d'art, par Christiane Desroches-Noblecourt. Les mots de Degas, par Paul-André Lemoisne. Dans les grottes mystérieuses de la Préhistoire, par André Senet. Si Compiègne m'était conté..., par Ernest de Ganay. Henri Matisse, peintre du bonheur, par René Barotte. Comment l'oeuvre de l'architecte résista au tremblement de terre, par Frank LLoyd Wright, etc.

Catalogues : [ Barotte ] [ de) ] [ (Ernest ] [ Ganay ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Fénelon / Thou (Famille de) / Marie de l'Incarnation / Bibliophilie / Collectif / Revue]. - Revue Française d'Histoire du Livre. Tome V. (Nouvelle série, n° 8).
Bordeaux, Imprimerie Taffard, 1974. Revue in-8, brochée, 246 pp + 24 pp. de procès-verbaux de séances, sur papier couché. Avec illustrations hors texte en noir (plat supérieur légèrement frotté). Intérieur correct.
Autour de L'Examen de conscience pour un roi de Fénelon, par René Faille. Erudition et synthèse : les sources utilisées par les histoires générales de la France au XVIIe siècle, par Michel Tyvaert. Répertoire des reliures aux armes des de Thou conservées à la Bibliothèque Victor-Cousin, par Xavier Lavagne. Une correspondance du Grand Siècle : les lettres de Marie de l'Incarnation (1599-1672), par Dom Guy Oury. Bibliothèques et bibliophiles de France (1970-1973), par Pierre Avignon et Raymond Darricau, etc.

Catalogues : [ (Raymond) ] [ DARRICAU ] [ (Xavier) ] [ Lavagne ] [ (Michel) ] [ Tyvaert ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[FOUCAULD (Charles de)]. - Ecrits spirituels de Charles de Foucauld, ermite au Sahara, apôtre des Touareg. Préface de René Bazin. (51e mille).
Paris, J. de Gigord, 1947. In-16, broché, X-270 pp. (Plats jaunis, mouillures au dos et sur certains feuillets, nom du possesseur inscrit sur 1ère page de garde).
Le Trappiste. Le serviteur des Clarisses. Le prêtre et l'ermite au Sahara. L'Apôtre des musulmans.

Catalogues : [ clarisses ] [ trappe ] [ TOUAREG ] [ Sahara ] [ Bazin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Franche-Comté / Archéologie / Collectif]. - Congrès archéologique de France. CXVIIIe Session (1960) : Franche-Comté. Notices archéologiques, par : Marcel Aubert, Marie-Lucie Cornillot, Gustave Duhem, René Duvernoy, Georges Jouven, Pierre Lavedan, Lucien Lerat, Pierre Quarré, Maurice Rey, René Tournier, Jean Vallery-Radot, etc.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1960. Grand in-8, broché, couverture imprimée, 346 pp. Avec plus de 130 photographies, reproductions, croquis et coupes en noir dans le texte ; ainsi que 29 plans. Carte-itinéraire du Congrès, placée en frontispice. Procès-verbaux des séances, comptes de la Société, table des noms d'auteurs et liste des congrès publiés, in fine. Impression sur papier couché. (Quelques rousseurs sur le plat supérieur et dans certaines marges, des crispations ou froissements au dos et sur le plat inférieur).
Aspects de l'architecture religieuse. Besançon (églises du VIIe et XIe siècle de l'ancienne abbaye Saint-Paul, cathédrale, Palais Granvelle, citadelle, église de la Madeleine, église Saint-Pierre). Château de Filain. Luxeuil (gallo-romain et médiéval). Faverney. Château de Ray-sur-Saône. Cathédrale de Saint-Claude. Saint-Lupicin. Saint-Hymetière. Gigny. Eglise Saint-Désiré de Lons-le-Saunier. Baume-les-Messieurs. Eglise Saint-Just d'Arbois. Collégiale Saint-Hippolyte de Poligny. Eglise des Jacobins de Poligny. Salins-les-Bains. Salines d'Arc et Senans. Chissey. Collégiale Notre-Dame de Dole. Dole (hôpital, ancien collège des Jésuites et son église). Abbaye d'Acey. Pesmes. Château de Moncley. Fort de Joux. Montbenoît. Morteau. Orchamps-Vennes.

Catalogues : [ (Jean) ] [ Vallery-Radot ] [ Tournier ] [ (Maurice) ] [ Rey ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[Franche-Comté / Archéologie / Collectif]. - Congrès archéologique de France. CXVIIIe Session (1960) : Franche-Comté. Notices archéologiques, par : Marcel Aubert, Marie-Lucie Cornillot, Gustave Duhem, René Duvernoy, Georges Jouven, Pierre Lavedan, Lucien Lerat, Pierre Quarré, Maurice Rey, René Tournier, Jean Vallery-Radot, etc.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1960. Grand in-8, broché, couverture imprimée, 346 pp. Avec plus de 130 photographies, reproductions, croquis et coupes en noir dans le texte ; ainsi que 29 plans. Carte-itinéraire du Congrès, placée en frontispice. Procès-verbaux des séances, comptes de la Société, table des noms d'auteurs et liste des congrès publiés, in fine. Impression sur papier couché. (Quelques rousseurs sur le plat supérieur et dans certaines marges, des crispations ou froissements au dos et sur le plat inférieur).
Aspects de l'architecture religieuse. Besançon (églises du VIIe et XIe siècle de l'ancienne abbaye Saint-Paul, cathédrale, Palais Granvelle, citadelle, église de la Madeleine, église Saint-Pierre). Château de Filain. Luxeuil (gallo-romain et médiéval). Faverney. Château de Ray-sur-Saône. Cathédrale de Saint-Claude. Saint-Lupicin. Saint-Hymetière. Gigny. Eglise Saint-Désiré de Lons-le-Saunier. Baume-les-Messieurs. Eglise Saint-Just d'Arbois. Collégiale Saint-Hippolyte de Poligny. Eglise des Jacobins de Poligny. Salins-les-Bains. Salines d'Arc et Senans. Chissey. Collégiale Notre-Dame de Dole. Dole (hôpital, ancien collège des Jésuites et son église). Abbaye d'Acey. Pesmes. Château de Moncley. Fort de Joux. Montbenoît. Morteau. Orchamps-Vennes.

Catalogues : [ (Jean) ] [ Vallery-Radot ] [ Tournier ] [ (Maurice) ] [ Rey ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[Gennes (Amphithéâtre de) / BOISBOUVIER (Gilbert) / Saint-Clément-des-Levées / DEZANNEAU (Bénédicte) / Révolution française / GUILLERAND-CHAMPENIER (Marie-Claude) / DENECHAU (Joseph-Henri) / COMBIER (James) / Régionalisme / Saumurois / Collectif / Revue]. - Société des Lettres, Sciences et Arts du Saumurois. Bulletin. (N° 141, 83e année).
Saumur, Société des Lettres, Sciences et Arts du Saumurois, mars 1992. Bulletin in-8 (16 x 24 cm), thermocollé, couverture imprimée, 2 ff. (blanc liminaire et sommaire) + 164 pp. (texte orné de 8 plans et de 10 reproductions, rapports, tables, index, blancs, annonces et achevé d'imprimer). (Plats partiellement salis et froissés, des feuillets cornés ou froissés).
L'amphithéâtre gallo-romain de Gennes : pré-étude du monument (1985-1987), par Gilbert Boisbouvier. Les hommes et la Loire à Saint-Clément-des-Levées (1750-1789), par Bénédicte Dézanneau. Aspects de la vie religieuse des Saumurois sous la Révolution, par Marie-Claude Guillerand-Champenier. L'impossible Monsieur Rigolage, par Joseph-Henri Denéchau. James Combier (1842-1917), essai biographique. Etat des recherches au 1er décembre 1991, par François Bouyssi et Isabelle Emeriau. La jeunesse saumuroise de René Brillatz, par Jean-Claude Sueur, etc.

Catalogues : [ (Jean-Claude) ] [ Sueur ] [ BRILLATZ ] [ (Isabelle) ] [ emeriau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Thérèse de Lisieux / Collectif]. - Nouvelles de l'Institut catholique de Paris. (Année 1973, n°2, spécial) : Thérèse de Lisieux. Conférences du Centenaire (1873-1973). Introduction ( Thérèse, messagère d'Espérance ) de Paul Poupard.
Paris, Institut catholique, 1973. Revue in-8, brochée, 168 pp. Avec 16 portraits photographiques en noir répartis sur 4 planches hors texte. Fac-similé d'une page manuscrite sur feuillet volant remplié. (Ecrasement au bas du plat supérieur répété dans certaines marges inférieures, petite réparation au bas du plat inférieur). Exemplaire très satisfaisant.
Thérèse de Lisieux : mythes et réalités, par René Laurentin. Le génie spirituel chez Thérèse de l'Enfant-Jésus, par Jean Guitton. La passion de Thérèse ou l'épreuve de la foi, par Guy Gaucher. La symbolique thérésienne, par Gilbert Larsonneur. Actualité de Lisieux, par Hans Urs von Balthasar. L'actualité théologique de Thérèse de Lisieux, par Bernard Bro. Thérèse de Lisieux et les incroyants, par Jean-François Six.

Catalogues : [ (Jean-François) ] [ six ] [ (Gilbert) ] [ LARSONNEUR ] [ (Bernard) ] [ BRO ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Thomisme / Philosophie / Catholicisme / Collectif / Bulletin]. - Bulletin du Cercle Thomiste Saint-Nicolas de Caen. Publication trimestrielle. N°14.
Caen, Cercle Thomiste, octobre-décembre 1952. Fascicule in-8 écu (13,5 X 21 cm), agrafé, couverture imprimée sur papier cartonné, devise reproduite sur plat inférieur, 48 pp. Impression sur papier glacé. (Rousseurs sur les plats, plat supérieur rogné, pliures aux 4 derniers feuillets et au plat inférieur, cachet conventuel au bas du 1er feuillet, papier jauni, piqûres sur tranche supérieure).
Etude de la Somme Théologique (13e leçon : De l'existence de Dieu dans les choses ). Le cours de philosophie (3e et 4e leçon). Aspects de la vie et de la pensée d'Edith Stein, juive, catholique, philosophe et martyre (2e partie). La phénoménologie de Husserl, par André Hachin. La Normandie et les origines des littératures occidentales, par René Herval.L'abstraction dans l'oeuvre du physicien, par P. Grenet. Le prophétisme en Israël, par Paul Vernhet.

Catalogues : [ (Edith) ] [ Stein ] [ Husserl ] [ Herval ] [ NORMANDIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Vatican II (Concile) / Charité / Catholicisme / Collectif / Revue]. - Mission et Charité. Revue trimestrielle de Doctrine et d'Action. N° 21 : Concile et Charité.
Paris-Etampes, Mission et Charité -Imprimerie La Semeuse , janvier-mars 1966. Revue in-8 écu (13,5 x 21 cm), brochée, médaille reproduite sur le plat inférieur, 112 pp. (incluant titre-sommaire, texte chiffré de 3 à 107 et achevé d'imprimer). (Rousseurs ou salissures sur plats, dos et tranches ; plat supérieur légèrement corné).
Qu'a fait Vatican II pour le tiers monde ?, par Mgr Jean Rodhain. L'action charitable au IIe Concile du Vatican, par A. L. S.S. Paul VI et la Caritas Internationalis . Sourciers pour l'Afrique, par Christiane-Fournier. La charité en mission, par René Dulucq. Quels moyens mettre en oeuvre pour préparer l'union des Eglises, par Mgr Jean Calvet. France du XVIIe siècle, pays de mission, par Louis Perouas. Quatrième Centenaire de Mme Acarie, par Paul-Marie de la Croix. Magnificat du soir, par Chalendard. Saint Bernard et ses amis, par Pierre Dulau. Entretien aux Dames de la Charité (inédit), par saint Vincent de Paul, etc.

Catalogues : [ Charité ] [ AFRIQUE ] [ (saint) ] [ Paul ] [ de ] [ vincent ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Vatican II (Concile) / Charité / Catholicisme / Revue]. - Mission et Charité. Revue trimestrielle de Doctrine et d'Action. N° 21 : Concile et Charité.
Paris-Etampes, Mission et Charité -Imprimerie La Semeuse , janvier-mars 1966. Revue in-8 écu (13,5 x 21 cm), brochée, médaille reproduite sur le plat inférieur, 112 pp. (incluant titre-sommaire, texte chiffré de 3 à 107 et achevé d'imprimer). (Rousseurs sur plats, dos et tranches).
Qu'a fait Vatican II pour le Tiers-Monde ?, par Mgr Jean Rhodain. L'action charitable au IIe Concile du Vatican, par A. L. S.S. Paul VI et la Caritas Internationalis . Sourciers pour l'Afrique, par Christiane-Fournier. La charité en mission, par René Dulucq. Quels moyens mettre en oeuvre pour préparer l'union des Eglises, par Mgr Jean Calvet. France du XVIIe siècle, pays de mission, par Louis Perouas. Quatrième Centenaire de Madame Acarie, par Paul-Marie de la Croix. Magnificat du soir, par Marie Chalendard. Saint Bernard et ses amis, par Pierre Dulau. Entretien aux Dames de la Charité (inédit), par saint Vincent de Paul, etc.

Catalogues : [ (saint) ] [ Paul ] [ de ] [ vincent ] [ (saint) ] [ Bernard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

QUINN CURTISS (Thomas). - Erich von Stroheim. Préfaces de René Clair et de Jean Renoir.
Paris, France-Empire, 1970. In-8, broché, sous jaquette illustrée, 328 pp. Avec un cahier de 45 photographies en noir hors texte. Index in fine. (Envers du dos de la jaquette comportant une infime réparation). Intérieur correct.
Par le célèbre critique dramatique de l' International Herald Tribune , ami intime de Stroheim.

Catalogues : [ (Jean) ] [ Renoir ] [ CLAIR ] [ (Erich) ] [ Stroheim ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·