
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[Aumône / Entr'aide / Charité / Catholicisme / Collectif / Revue]. - Mission et Charité. Revue trimestrielle de Doctrine et d'Action. N° 17 : Aumône ou Entr'aide.
Paris-Etampes, Mission et Charité -Imprimerie La Semeuse , janvier-mars 1965. Revue in-8 écu (13,5 x 21 cm), brochée, médaille reproduite sur le plat inférieur, 140 pp. (incluant titre-sommaire, texte chiffré de 3 à 137 et achevé d'imprimer). (Quelques rousseurs sur la couverture et les tranches ; petit écrasement et traces de pliures sur le plat supérieur répétés sur plusieurs pages).
Il est urgent d'aimer, par Christiane-Fournier. Visage chrétien de l'aumône, par Hubert Lignée. L'aumône, oeuvre de justice et de charité, par Paul Joppin. La Croisade des Aveugles, par P. Boury et J. Florin. Le Père Jean-Marie Bouchet, baryton à la voix d'or, par Louis Brunet. Mgr Jean Calvet. Testament spirituel, par Jean Calvet. Mgr Jean Calvet et saint Vincent de Paul, par Fernand Combaluzier. Lettres inédites de saint Vincent de Paul (n° 125 à 131), etc.
Catalogues : [ (saint) ] [ Paul ] [ de ] [ Jean) ] [ (Mgr ]
[Aumône / Entr'aide / Charité / Catholicisme / Collectif / Revue]. - Mission et Charité. Revue trimestrielle de Doctrine et d'Action. N° 17 : Aumône ou Entr'aide.
Paris-Etampes, Mission et Charité -Imprimerie La Semeuse , janvier-mars 1965. Revue in-8 écu (13,5 x 21 cm), brochée, médaille reproduite sur le plat inférieur, 140 pp. (incluant titre-sommaire, texte chiffré de 3 à 137 et achevé d'imprimer). (Rousseurs sur plats, dos et tranches).
Il est urgent d'aimer, par Christiane-Fournier. Visage chrétien de l'aumône, par Hubert Lignée. L'aumône, oeuvre de justice et de charité, par Paul Joppin. La Croisade des Aveugles, par P. Boury et J. Florin. Le Père Jean-Marie Bouchet, baryton à la voix d'or, par Louis Brunet. Mgr Jean Calvet, par André Dodin. Testament spirituel, par Jean Calvet. Mgr Jean Calvet et saint Vincent de Paul, par Fernand Combaluzier. Lettres inédites de saint Vincent de Paul (n°125-126 à 131, etc.).
Catalogues : [ (saint) ] [ Paul ] [ de ] [ Jean) ] [ (Mgr ]
[Charité / Hospitalité / Miséricorde / Catholicisme / Collectif / Revue]. - Mission et Charité. Revue trimestrielle de Doctrine et d'Action. N° 4.
Paris-Etampes, Mission et Charité -Imprimerie La Semeuse , octobre 1961. Revue in-8 écu (13,5 x 21 cm), brochée, médaille reproduite sur le plat inférieur, 112 pp. (incluant titre-sommaire, texte chiffré de 379 à 384, agrémenté d'un croquis et annonces bibliographiques). (Dos insolé avec petit manque de papier, couverture légèrement salie comportant quelques éraflures ainsi qu'une petite réparation sur le plat supérieur ; rousseurs sur les tranches ; quelques pages légèrement cornées).
La charité sociale, par Son Eminence le Cardinal Paul Richaud. L'hospitalité et l'accueil des étrangers selon la Bible (II), par H. Lignée. Une oeuvre de miséricorde : le lavement des pieds, par B. Blanchandin. La misère vue par Monsieur Vincent, par A. Dodin. Considérations sur le sens du prochain dans le monde actuel, d'après Pierre Mesnard. Lettres inédites de saint Vincent de Paul (n°27 à 36). Saint Vincent de Paul et saint Jean Eudes, par Ch. Du Chesnay, etc.
Catalogues : [ (saint) ] [ Paul ] [ de ] [ (saint) ] [ eudes ]
[Enfance / Pédagogie / Catholicisme / Collectif / Revue]. - Mission et Charité. Revue trimestrielle de Doctrine et d'Action. N° 22-23 : L'Enfant, Mystère et Inquiétude.
Paris-Etampes, Mission et Charité -Imprimerie La Semeuse , avril-septembre 1966. Revue in-8 écu (13,5 x 21 cm), brochée, médaille reproduite sur le plat inférieur, 144 pp. (incluant titre-sommaire, texte chiffré de 115 à 252, achevé d'imprimer et blanc final). (Rousseurs ou salissures sur plats, dos, tranches et blanc final).
Enfants, parents, éducateurs, par Mgr Y. Lagrée. Le Mystère de l'enfant à travers la Bible, par Hubert Lignée. Avec les enfants des autres, par Claudine Brunet. Conseils aux enfants de France, par Jean Guitton. Parents, maîtres de religion, par Hedwige Louis-Chevrillon. L'enfant, un être sacré, par Mgr Jean Calvet. Le martyrologe des nouveaux au berceau de Saint-Vincent-de-Paul, par Théobald Lalanne. Le Père Antoine Chevrier, par Jean-François Six. Monseigneur Jean Calvet, par Charles Molette. Pour comprendre et célébrer la Pentecôte, par Georges Blond. Canevas d'un entretien de M. Vincent aux Dames de la Charité de l'Hôtel-Dieu (1638-1642, texte inédit), etc.
Catalogues : [ Antoine) ] [ (Père ] [ CHEVRIER ] [ Jean) ] [ (Mgr ] [ Calvet ]
[Enfance / Pédagogie / Catholicisme / Collectif / Revue]. - Mission et Charité. Revue trimestrielle de Doctrine et d'Action. N° 22-23 : L'Enfant, Mystère et Inquiétude.
Paris-Etampes, Mission et Charité -Imprimerie La Semeuse , avril-septembre 1966. Revue in-8 écu (13,5 x 21 cm), brochée, médaille reproduite sur le plat inférieur, 144 pp. (incluant titre-sommaire, texte chiffré de 115 à 252, achevé d'imprimer et blanc final). (Quelques rousseurs sur plats, dos, tranches et dans certaines marges).
Enfants, parents, éducateurs, par Mgr Y. Lagrée. Le Mystère de l'enfant à travers la Bible, par Hubert Lignée. Avec les enfants des autres, par Claudine Brunet. Conseils aux enfants de France, par Jean Guitton. Parents, maîtres de religion, par Hedwige Louis-Chevrillon. L'enfant, un être sacré, par Mgr Jean Calvet. Le martyrologe des nouveaux au berceau de Saint-Vincent-de-Paul, par Théobald Lalanne. Le Père Antoine Chevrier, par Jean-François Six. Monseigneur Jean Calvet, par Charles Molette. Pour comprendre et célébrer la Pentecôte, par Georges Blond. Canevas d'un entretien de M. Vincent aux Dames de la Charité de l'Hôtel-Dieu (1638-1642, texte inédit), etc.
Catalogues : [ Antoine) ] [ (Père ] [ CHEVRIER ] [ Jean) ] [ (Mgr ] [ Calvet ]
[Faim / Famine / Charité / Catholicisme / Collectif / Revue]. - Mission et Charité. Revue trimestrielle de Doctrine et d'Action. N° 6 : La Faim des Hommes.
Paris-Etampes, Mission et Charité -Imprimerie La Semeuse , avril 1962. Revue in-8 écu (13,5 x 21 cm), brochée, médaille reproduite sur le plat inférieur, 136 pp. (incluant titre-sommaire, texte chiffré de 119 à 248 et annonces bibliographiques). (Rousseurs sur plats, dos et tranches ; plats légèrement cornés ainsi que certaines pages).
L'encyclique Mater et Magistra et le problème de la faim, par Henri de Farcy. La faim dans le dessein de Dieu, par Hubert Lignée. Paix, développement, charité, par Bernard Lalande. La faim des hommes : les données et le problème, par Raymond Facelina. La charité a-t-elle changé ?, par Mgr Jean Rodhain. La vie intérieure de Paul Claudel, par Louis Chaigne. Indications sur les documents pontificaux, la bibliographie, les groupements et organismes concernant le problème de la faim. Lettres inédites de saint Vincent de Paul (n° 40 à 43), etc.
Catalogues : [ (saint) ] [ Paul ] [ de ] [ (Louis) ] [ CHAIGNE ]
[Fourcade (Claude) / Laurand (Luce) / Pize (Louis) / Muselli (Vincent) / Le Dantec (Y.-G.) / Tellier (Jules) / Voiture / Poésie / Collectif / Revue]. - La Muse Française. Revue de la Poésie paraissant dix fois par an. (18e année, n° 3).
Paris, Garnier, 15 mars 1939. Revue grand in-16, brochée, 48 pp. (Quelques rousseurs sur les plats et dans certaines marges).
Jardins secrets, par Claude Fourcade. Dans le bleu du matin, par Luce Laurand. Incantation de la nuit, par J.-A. Marchand. Deux Elégies, par Louis Pize. Vincent Muselli, par Y.-G. Le Dantec. Le souvenir de Jules Tellier, par Henri Jacoubet. Définir la Poésie?, par Jean Montagnac. Ballade en faveur des oeuvres de Neuf-Germain, par Voiture, etc.
Catalogues : [ Neuf-Germain ] [ Tellier ] [ Jules ] [ Muselli ] [ POESIE ]
[Paix / Catholicisme / Collectif / Revue]. - Mission et Charité. Revue trimestrielle de Doctrine et d'Action. N° 7 : La Paix, don de Dieu.
Paris-Etampes, Mission et Charité -Imprimerie La Semeuse , juillet 1962. Revue in-8 écu (13,5 x 21 cm), broché, médaille reproduite sur le plat inférieur, 128 pp. (incluant titre-sommaire, lettre-préface de Mgr Feltin et texte chiffré de 255 à 379). (Dos insolé avec petit mque de papier ; rousseurs sur plats et tranches ; plat inférieur corné ainsi que certaines pages).
La paix dans la Bible, par Xavier Léon-Dufour. La révélation de la paix à travers l'histoire du salut, par Hubert Lignée. Action pour la paix et réalisme politique, par Carlos Santamaria. Un modèle : saint Grégoire le Grand, par Pierre Dulau. La mission et la charité, par Julien Vandenterghem. Lettres inédites de saint Vincent de Paul (n° 44 à 51), etc.
Catalogues : [ (Carlos) ] [ SANTAMARIA ] [ (Xavier) ] [ Léon-Dufour ] [ bible ] [ (saint) ]
[PORTAL (Fernand) / LALANNE (Théobald) / BAETEMAN (Joseph) / MANTELET (Charles) / Catholicisme / Collectif / Revue]. - Mission et Charité. Revue trimestrielle de Doctrine et d'Action. N° 15 : Quatre visages vincentiens.
Paris-Etampes, Mission et Charité -Imprimerie La Semeuse , juillet 1964. Revue in-8 écu (13,5 x 21 cm), brochée, médaille reproduite sur le plat inférieur, 172 pp. (incluant titre-sommaire et texte chiffré de 191 à 358). (Rousseurs sur plats, dos et tranches ; quelques feuillets pincés ou légèrement froissés ; petite réparation au verso du 1er plat et en marge d'un feuillet).
Le Père Portal, serviteur de l'unité chrétienne, par Albert Gratieux. Le rôle de l'amitié dans l'union des Eglises, par Fernand Portal. Le Père Portal initiateur, par Jean Guitton. Le Père Lalanne, sosie de Cicéron, athlète, mystificateur, linguiste, musicien et prêtre de la Mission, par Louis Brunet. Théophraste à Lilliput, par Théobald Lalanne. Les ours du Prophète Elisée ou l'Eloge de la Calvitie, par Théobald Lalanne. Un grand missionnaire : Joseph Baeteman, par Jean Gonthier. Quelques traits pour un portrait de Charles Mantelet, par René Philliatraud. Les fils et les filles de Saint Vincent de Paul au Viet-nam, par Hubert Houfflain. Saint Vincent et l'Afrique du Nord : notre vocation missionnaire, par André Pasquereau. Lettres inédites de saint Vincent de Paul (n° 99 à 113), etc.
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ (saint) ] [ Paul ] [ de ] [ (Jean) ]
[Prisons / Captivité / Catholicisme / Collectif / Revue]. - Mission et Charité. Revue trimestrielle de Doctrine et d'Action. N° 13-14 : Prisons et Prisonniers.
Paris-Etampes, Mission et Charité -Imprimerie La Semeuse , janvier-avril 1964. Revue in-8 écu (13,5 x 21 cm), brochée, médaille reproduite sur le plat inférieur, 176 pp. (incluant blanc liminaire, titre-sommaire, articles agrémentés de 9 tableaux, notes et documents). + 1 f. blanc final. (Plat inférieur corné comportant de petites réparations sur ses bordures ; quelques rousseurs sur la couverture, les tranches et dans certaines marges).
Lettre au prisonnier d'à côté, par Pierre Martel. Captivité et prisons à la lumière de la Bible, par Hubert Lignée. La captivité de saint Paul à Jérusalem et à Césarée, par Jean Cantinat. Les pensionnaires de Saint-Lazare aux XVIIe et XVIIIe siècles, par Jules Melot. Monsieur Vincent et les prisonniers, par André Dodin. L'aumônerie générale des prisons, par Roger Rousset. Les hommes et les femmes en prison, par Céline Lhotte. L'assistance des prisonniers en Espagne. Simples souvenirs d'une Fille de la Charité. L'oeuvre des prisonniers et l'institution des aveugles à West Derby (Liverpool). Saint Charles Borromée, archevêque de Milan, apôtre de la charité, par Raymond Darricau. Saint Vincent guide des Supérieurs : la prudence, par Félix Contassot. Traits pour un portrait : le Père Henrion (1910-1963), par René Philliatraud, etc.
Catalogues : [ Derby ] [ West ] [ ESPAGNE ] [ AVEUGLES ] [ (saint) ] [ Paul ]
[Vatican II (Concile) / Charité / Catholicisme / Collectif / Revue]. - Mission et Charité. Revue trimestrielle de Doctrine et d'Action. N° 21 : Concile et Charité.
Paris-Etampes, Mission et Charité -Imprimerie La Semeuse , janvier-mars 1966. Revue in-8 écu (13,5 x 21 cm), brochée, médaille reproduite sur le plat inférieur, 112 pp. (incluant titre-sommaire, texte chiffré de 3 à 107 et achevé d'imprimer). (Rousseurs ou salissures sur plats, dos et tranches ; plat supérieur légèrement corné).
Qu'a fait Vatican II pour le tiers monde ?, par Mgr Jean Rodhain. L'action charitable au IIe Concile du Vatican, par A. L. S.S. Paul VI et la Caritas Internationalis . Sourciers pour l'Afrique, par Christiane-Fournier. La charité en mission, par René Dulucq. Quels moyens mettre en oeuvre pour préparer l'union des Eglises, par Mgr Jean Calvet. France du XVIIe siècle, pays de mission, par Louis Perouas. Quatrième Centenaire de Mme Acarie, par Paul-Marie de la Croix. Magnificat du soir, par Chalendard. Saint Bernard et ses amis, par Pierre Dulau. Entretien aux Dames de la Charité (inédit), par saint Vincent de Paul, etc.
Catalogues : [ Charité ] [ AFRIQUE ] [ (saint) ] [ Paul ] [ de ]
[Vatican II (Concile) / Charité / Catholicisme / Revue]. - Mission et Charité. Revue trimestrielle de Doctrine et d'Action. N° 21 : Concile et Charité.
Paris-Etampes, Mission et Charité -Imprimerie La Semeuse , janvier-mars 1966. Revue in-8 écu (13,5 x 21 cm), brochée, médaille reproduite sur le plat inférieur, 112 pp. (incluant titre-sommaire, texte chiffré de 3 à 107 et achevé d'imprimer). (Rousseurs sur plats, dos et tranches).
Qu'a fait Vatican II pour le Tiers-Monde ?, par Mgr Jean Rhodain. L'action charitable au IIe Concile du Vatican, par A. L. S.S. Paul VI et la Caritas Internationalis . Sourciers pour l'Afrique, par Christiane-Fournier. La charité en mission, par René Dulucq. Quels moyens mettre en oeuvre pour préparer l'union des Eglises, par Mgr Jean Calvet. France du XVIIe siècle, pays de mission, par Louis Perouas. Quatrième Centenaire de Madame Acarie, par Paul-Marie de la Croix. Magnificat du soir, par Marie Chalendard. Saint Bernard et ses amis, par Pierre Dulau. Entretien aux Dames de la Charité (inédit), par saint Vincent de Paul, etc.
Catalogues : [ (saint) ] [ Paul ] [ de ] [ (saint) ] [ Bernard ]
LAVEDAN (Henri). - Saint Vincent de Paul.
Collection Figures de Proue . Paris Jules Tallandier, 1980. In-8, relié pleine basane havane éditeur, ornementation dorée, fleurdelysée et encadrée, apposée sur chaque plat, dos lisse à 4 caissons fleurdelysés avec titre doré, 291 pp. Avec un cahier iconographique de 17 photographies et reproductions en noir réparties sur 8 planches hors texte. Court appendice et extraits du catalogue de la collection in fine. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Paul ] [ de ] [ saint ] [ Biographie ] [ CATHOLICISME ]
RIQUET (Michel), s.j. - Monsieur Vincent ou Le Réalisme de la Charité. Lettre-préface de William M. Slattery, Supérieur Général des Lazaristes.
Collection Situation des Saints . Paris, S.O.S., 1969. Petit in-8, broché, plat supérieur orné d'un profil du saint dessiné par F. Boudault, 133 pp. Envoi d'auteur sur 1ère page de garde. Réimpression de l'ouvrage paru pour la 1ère fois chez Gabalda en 1960. (Dos insolé, 2 feuillets cornés). Exemplaire très convenable.
Catalogues : [ Lazaristes ] [ Paul ] [ de ] [ saint ] [ CATHOLICISME ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·