
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[Chartres / Rome / La Mecque / Charles V / Dévots / Religion / Histoire / Collectif / Revue]. - Notre Histoire. La Mémoire religieuse de l'Humanité. Mensuel. N° 38.
Paris, Les Publications Historiques S.A., octobre 1987. Revue in-4, brochée, couverture illustrée, 66 pp. Riche iconographie; Bon état.
Chartres, deux flèches pour pour le ciel, par Ernest Hildesheimer. Une louve, des jumeaux... et Rome sort de terre, per René Scemama. L'Afrique noire se tourne vers La Mecque, par Annick Recolin et Marie Lazaridis. Panoplie pour le sacre du roi, par Danielle Gaborit-Chopin; Que vive notre roi Charles V, par Jean Goy. 17ème siècle, les Dévots passent à l'oeuvre, par Louis Châtellier.
Catalogues : [ Dévots ] [ V ] [ Charles ] [ Sacré ] [ Mecque ] [ La ]
[COARELLI (Filippo), LEROY (Françoise) et NERVI (Pier Luigi)]. - Rome. Texte de Filippo Coarelli. Présentation et traduction de Françoise Leroy. Présentation de Pier Luigi Nervi.
Collection Merveilles du Monde . Paris, Fernand Nathan ( Beaux-Livres ), 1986. Album in-4 raisin (25 X 33 cm), relié plein cartonnage toilé marron éditeur, plats muets, titre doré apposé au dos, emblème de l'éditeur en pied, sous jaquette noire ornée sur sa 1ère face d'une photographie en couleurs du Forum de Trajan et de la colonne Trajane (réalisée par Dagli Orti), gardes blanches, 190 pp. (incluant frontispice en couleurs représentant l'amphithéâtre de Pouzzoles, titre, sommaire, présentation, carte liminaire en noir, introduction, plan de Rome au IVe siècle; texte agrémentéde 112 photographies en couleurs, ainsi que de 16 figures, coupes ou plans en noir; appendice; postface; tableau chronologique; bibliographie et index des noms). Texte disposé sur 1, 2 ou 3 colonnes. Impression sur papier couché. (Quelques légères éraflures et salissures sur la face inférieure de la jaquette, la page de titre et dans certaines marges; petits heurts sur le cartonnage; quelques manques de papier blanc sur le 1er contreplat).
Les origines : la culture du Latium et les origines de Rome, milieu géographique et milieu économique, la formation de la structure urbaine (l'héritage étrusque). Formation d'une culture romaine (période républicaine, 509-31 avant Jésus-Christ) : la communauté italique, les conquêtes orientales et l'influence hellénistique, art privé et art plébéien. L'univers romain (époque impériale, 31 avant Jésus-Christ-193 après Jésus-Christ) : le classicisme augustéen; l'art public et les demeures impériales (la période julio-claudienne); les dernières conquêtes, développement d'un art triomphal (les Flaviens et Trajan); épanouissement et organisation de l'empire (Hadrien et les Antonins). La crise (époque impériale, 193-330 après Jésus-Christ) : crise économique et sociale (le IIIe siècle), tentatives de compromis et de restauration (la tétrarchie et Constantin). Les monuments de Rome dans l'histoire médiévale et moderne.
Catalogues : [ ITALIE ] [ HISTOIRE ] [ ANTIQUITÉ ]
[Italie / Paysagistes / Beaux-Arts / Collectif / Revue]. - Dossier de l'Art. (Hors Série de : L'Estampille-L'Objet d'Art ). Mensuel. N°76 : Paysages d'Italie. L'Invention de la Peinture en plein air : Valenciennes, Michallon, Corot, Turner...Les Ecoles européennes.
Dijon, Faton, mai 2001. Revue in-4 (21,5 x 28,5 cm), brochée, 82 pp. (incluant plat supérieur imprimé reproduisant un détail de la Santa Maria a Cappella Nuova à Naples par Thomas Jones ; 2e de couverture reproduisant Une fenêtre à Naples par Franz Catel ; sommaire ; articles agrémentés de 100 photographies et reproductions en couleurs et de 4 autres en noir ; annonces publicitaires) + 1 feuillet (3e de couverture et plat inférieur orné des Cyprès à Ariccia par Georg Lucas). Texte disposé sur 1, 2 et 3 colonnes et imprimé sur papier glacé. (2 pages légèrement frottées sans gravité). Exemplaire très correct.
Les enjeux d'une exposition, par Vincent Pomarède. Les paysagistes anglais, par Olivier Meslay. Dictionnaire de la colonie anglaise à Rome. La nature recomposée, par Michel Hilaire. Dictionnaire de la colonie française à Rome. Corot et le plein air, par Gérard de Wallens. Les Italies de Turner, par Olivier Meslay. Dictionnaire de la colonier allemande à Rome. La revanche de la lumière du Nord, par Elisabeth Foucart-Walter. Dictionnaire de la colonie scandinave à Rome. Autour de l'exposition : bibliographie.
Catalogues : [ (Elisabeth) ] [ FOUCART-WALTER ] [ (Michel) ] [ HILAIRE ] [ (Olivier) ]
[Martet (Jean) / Faÿ (Bernard) / Lacaze (Amiral) / Vallery-Radot (Pasteur) / Bidou (Henry) / Jeanne d'Arc / Giraud (Victor) / Chruchill (Winston) / Vaillat (Léandre) / Daudet (Alphonse) / Coppée (François) / Verdier (Cardinal) / Collectif / Revue]. - Revue des Deux Mondes. (110e année, 8ème période/Tome 57, 1ère Livraison).
Paris, Aux Bureaux de la Revue, 1er mai 1940. Revue grand in-8, broché, 192 pp. + annonces diverses. (Rousseurs).
Le Phare de Hazard (deuxième partie), par Jean Martet. Guerre et paix en Amérique, par Bernard Faÿ. Le Sauvetage des Naufragés, par l'amiral Lacaze. Position actuelle de la médecine, par Pasteur Vallery-Radot. Le Théâtre d'opérations scandinaves, par Henry Bidou. Au pays de Jeanne d'Arc, par Victor Giraud. Winston Churchill, par Léon Lemonnier. La Leçon de Panama, par José Germain. Paysages de Rome, par Léandre Vaillat. Le Pétrole d'Albanie, par Bernard Perrin. Les Comédiens improvisés de la Forteresse, par Robert Vaucher. A propos d'un centenaire : Alphonse Daudet et François Coppée, par Jean Monval. L'Attaque de la Norvège, par le général Duval. Le Cardinal Verdier, par René Pinon.
Catalogues : [ VERDIER ] [ Cardinal ] [ Norvège ] [ Coppée ] [ François ] [ Daudet ]
CHAMPAGNY (Comte de). - Etudes sur l'Empire romain. Tome II : Les Césars. [2ème volume] : Les Césars jusqu'à Néron. 5ème édition revue et augmentée.
Paris, Bray et Retaux, 1876. In-8, broché, 381 pp. + extrait du catalogue de l'éditeur. Avec 3 tableaux généalogiques hors texte, dont 2 rempliés. (Dos fragilisé, quelques rousseurs dans certaines marges).
Caligula (son gouvernement à Rome, ses guerres et sa mort). Claude sous le gouvernement de Messaline. Censure de Claude. Chute de Messaline. Claude sous la domination d'Agrippine. Néron et sa famille. Néron et son peuple. Néron et les Chrétiens. Les Proscriptions. Triomphe et Chute de Néron, etc.
Catalogues : [ Césarisme ] [ cesars ] [ Persécutions ] [ paganisme ] [ Agrippine ] [ Néron ]
CHAMPAGNY (Comte de). - Etudes sur l'Empire romain. Tome IX: Les Antonins (ans de Jésus-Christ 69-180). [3ème et dernier volume]. 3ème édition.
Paris, Bray et Retaux, 1875. In-8, broché, 474 pp., semi coupé. Tableaux généalogiques in fine, dont 2 rempliés. (Rousseurs sur la couverture et dans certaines marges, quelques pages mal coupées).
Caractère et Philosophie de Marc-Aurèle. Marc Aurèle et Verus (161-169). Recrudescence du Paganisme. Persécution. Marc Aurèle seul: ses guerres. Gouvernement intérieur. Marc Aurèle et Commode (176). Nouvelle Persécution. Dernier Temps de Marc Aurèle. Résumé de l'époque antonine: Situation économique du monde romain. Situation morale du monde romain. Coup d'oeil sur les temps postérieurs: De Commode à Alexandre Sévère (180-236). De la mort d'Alexandre Sévère à l'avénement de Dioclétien (235-284). Dioclétien (284-305), etc.
Catalogues : [ Dioclétien ] [ Sévère ] [ Alexandre ] [ Commode ] [ Verus ] [ aurele ]
CHAMPAGNY (Comte de). - Etudes sur l'Empire romain. Tome III : Les Césars. [3ème volume] : Tableau du Monde romain sous les premiers Empereurs. 5ème édition revue et augmentée.
Paris, Bray et Retaux, 1876. In-8, broché, 362 pp. + extrait du catalogue de l'éditeur. (Couverture et dos partiellement salis avec petits manques de papier, quelques rousseurs).
Coup d'oeil géographique (Provinces d'Occident, Provinces d'Orient, la Grèce et l'Italie). De la conquête et de la suzeraineté de Rome. Des colonies. Du droit de cité. De l'organisation de l'empire par Auguste. De la civilisation romaine. Décadence des religions anciennes. Puissance et Développement du Polythéisme, etc.
Catalogues : [ paganisme ] [ EMPIRE ] [ cesars ] [ Auguste ] [ polytheisme ] [ ANTIQUITÉ ]
DEFRASNE (Jean). - Récits tirés de l'Histoire de Rome.
Collection des Contes et Légendes de tous les pays / Section Antiquité . Paris, Fernand Nathan, 1972. In-16, relié plein cartonnage blanc éditeur, plar supérieur décoré d'une composition en couleurs de Vayssières, dos orné de filets dorés avec titre doré, 256 pp. Avec 6 planches en couleurs hors texte de Vayssières. Texte agrémenté de 15 lettrines et de 6 culs-de-lampe. (Petit trou à la coiffe, plat inférieur corné, ainsi que 3 feuillets). Bon exemplaire.
12 morceaux de civilisation latine : le temps des Etrusques, Coriolan, la prise de Rome, Rome et Carthage, Cicéron (le jeune orateur), Spartacus, Verrès, Catilina, la mort de César, Auguste, Néron, les Chrétiens.
Catalogues : [ VAYSSIERES ] [ récits ] [ HISTOIRE ]
LUGLI (Giuseppe). - Le Forum romain et le Palatin
Roma, Bardi Editore, 1972. In-16, broché, couverture illustrée, 151 pp. Orné de 2 plans rempliés hors texte et de 40 illustrations dans le texte. (Plat inférieur légèrement jauni). Intérieur dans une bonne condition.
Catalogues : [ Romain ] [ Forum ] [ Palatin ]
MONTEL (Robert). - Un casale de la campagne romaine de la fin du XIVe siècle au début du XVIIe : le Domaine de Porto. D'après les archives du Chapitre de Saint-Pierre. [Extrait des Mélanges de l'Ecole Française de Rome (tome 83-fascicule 1)].
Paris, Editions de Boccard, 1971. Plaquette in-8, brochée, 56 pp. Envoi d'auteur. Avec 3 planches hors texte, dont 2 rempliées. Bon état.
Catalogues : [ ITALIE ]
MONTEL (Robert). - Les Chanoines de la Basilique Saint-Pierre de Rome des statuts capitulaires de 1277-1279 à la fin de la papauté d'Avignon. Etude prosopographique. I : Du pontificat de Jean XXI à celui de Benoît XII. [Estratto Rivista di storia della chiesa in Italia . (Anno XLII n°2)].
Roma, Herder editrice e libreria, luglio-dicembre 1988. Revue in-8, brochée, 85 pp. Envoi d'auteur. (Dos crispé). Intérieur correct.
Catalogues : [ XII ] [ Benoit ] [ XXI ] [ Jean ] [ de ]
SESBOÜE (Bernard), s.j. - Rome et les Laïcs. Une nouvelle pièce au débat : L'Instruction romaine du 15 août 1997.
Paris, Desclée De Brouwer, 1998. In-8 (14 x 21,5 cm), broché, 114 pp. (Petit choc sur la tranche verticale). Intérieur correct.
Catalogues : [ Laics ] [ CATHOLICISME ] [ religion ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·