
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[BATAILLE (Henry) / MILLE (Pierre) / CHAUVIERE (Claude) / LENORMAND (H. R.) / SCIZE (Pierre) / VIOUX (Marcelle)]. - Les Oeuvres Libres. Recueil littéraire ne publiant que de l'inédit. N°11.
Paris, Arthème Fayard, mai 1922. Recueil in-16 (12 x 18,5 cm), brochée, couverture imprimée, 377 pp. (incluant faux-titre, sommaire des anciens numéros, sommaire du présent numéro et oeuvres) + 3 ff. (table, annonces et achevé d'imprimer). (Rousseurs sur plats et pages ; quelques frottements au dos ; papier jauni comportant quelques petites réparations sans gravité ainsi que des feuillets retaillés).
Notre image, pièce inédite en 2 actes, par Henry Bataille. Le Maréchal Butler, nouvelle, par Pierre Mille. La Femme de personne, roman, par Claude Chauvière. Le Sacrifice d'Abraham, nouvelle par H.-R. Lenormand. Europe, ma voisine, choses vues par Pierre Scize. Amour de printemps, roman par Marcelle Vioux.
Catalogues : [ Revue ] [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ théâtre ] [ libres ]
[Beaume (Georges) / Guiches (Gustave) / La Ville de Mirmont (H. de) / Legrand (Marc) / Ganderax (Louis) / Talmeyr (Maurice) / Franville (Louis) / Hervieu (Paul) / Collectif / Revue]. - La Revue Hebdomadaire. (Romans, Histoire, Voyages, etc.). N° 62. (Tome XIV, 5ème livraison).
Paris, Plon-Nourrit, 29 juillet 1893. Revue in-16, brochée, 160 pp. + annonces diverses. (Quelques rousseurs).
Dans les ruines, par Georges Beaume. Un Anglais à Paris: Notes et Souvenirs, 2ème partie (1848-1871), (XI). Au Pays basque, par Gustave Guiches. Le Discours français au Concours général, par H. de La Ville de Mirmont. L'Enlèvement d'Europe, par Marc Legrand. Chronique théâtrale: Au Conservatoire, par Louis Ganderax. La Légende de l'Aigle, par Maurice Talmeyr. Bulletin politique, par Louis Franville. Peints par eux-mêmes (VI, fin), par Paul Hervieu.
Catalogues : [ Basque ] [ Pays ] [ général ] [ Concours ] [ Hervieu ]
[Decaux (Alain) / Lanoux (Armand) / Histoire / Collectif / Revue]. - Historia Magazine 20e siècle. Magazine hebdomadaire paraissant tous les jeudis. N° 97.
Paris, Librairie Jules Tallandier, 1969. In-4, agrafé, couverture illustrée, 28 pp. Nombreuses photographies en noir et en couleurs. Bon état.
Au sommaire : L'Europe domine le monde, par Alain Decaux. L'exposition de 1900, par Armand Lanoux. Naissance de l'ère atomique, par Pierre Rousseau. La révolte des Boxers, par David Pong.
Catalogues : [ atome ] [ 1900 ] [ exposition ] [ Boxers ] [ Magazine ]
[KERORGUEN (Jacques de)]. - L'Essor de l'Europe (1200-1650). Textes de Jacques de Kerorguen.
Collection L'Histoire des civilisations . Paris, Hachette, 1966. In-4 (22,5 X 27,5 cm), relié plein skivertex rouge éditeur, sous jaquette illustrée, titre et collection dorés au dos et sur les plats, 192 pp. Très riche iconographie en couleurs (140 reproductions dans le texte). Impression sur papier couché. Tableau chronologique in fine. (Chasse inférieure légèrement frottée, frottements à la jaquette, quelques rousseurs à la dernière page de garde, étiquette du possesseur apposée sur le plat supérieur intérieur). Intérieur correct.
La société médiévale. L'Europe des nations. Les empires des steppes. L'Asie sédentaire. La découverte imprévue du Nouveau Monde. Primauté de l'Europe.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
[MICHELSON (Georges) et KERORGUEN (Jacques de)]. - L'Eveil de l'Occident, de la Méditerranée romaine à l'Europe médiévale. Textes de Georges Michelson et Jacques de Kerorguen.
Collection L'Histoire des civilisations . Paris, Librairie Hachette, 1962. In-4 (22,5 X 27,5 cm), relié plein skivertex rouge éditeur, sous jaquette illustrée, titre et collection dorés sur le dos et les plats, 192 pp. Très riche iconographie en couleurs (136 reproductions dans le texte). Impression sur papier couché. Tableau chronologique in fine. (Chasse inférieure griffée, infimes déchirures à la jaquette, petites rousseurs à la dernière page de garde). Intérieur correct.
Impérialisme romain. Orbe romaine, christianisme. Les invasions des barbares. L'Islam arabe : foi guerrière. L'Orient grec, c'est Byzance. Les royaumes de l'Occident. La féodalité, les croisades.
Catalogues : [ Byzance ] [ ISLAM ] [ Occident ] [ HISTOIRE ]
ARON (Raymond). - Plaidoyer pour l'Europe décadente.
Collection Libertés 2000 . Paris, Robert Laffont, 1977. Fort in-8, broché, couverture illustrée à rabats ornée du portrait de l'auteur, 512 pp. Notes et tableaux in fine. (Dos crispé, petit manque au plat supérieur et en pied). Intérieur correct.
L'Europe mystifiée par le marxisme-léninisme. L'Europe inconsciente de sa supériorité. L'Europe victime d'elle-même.
Catalogues : [ politique ]
LE GOFF (Jacques) et ROMANO (Ruggiero). - Paysages et Peuplement rural en Europe après le XIe siècle.
[Extrait des Etudes Rurales (n°17)]. Sans lieu, Ecole Pratique des Hautes Etudes, 1965. Tiré à part in-8 (16 x 24 cm), agrafé, couverture imprimée, 20 pp. (chiffrées de 5 à 24).
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Démographie ] [ Ruralité ] [ GEOGRAPHIE ] [ Age ] [ Moyen ]
LEFRANC (Georges). - Histoire des Doctrines sociales dans l'Europe contemporaine.
Collection Histoire du Travail et de la Vie économique . Paris, Aubier-Montaigne, 1960. In-8, broché, 335 pp. Orientation bibliographique et index alphabétique in fine. (Nom du possesseur inscrit sur page de garde, repère au stylo au bas de la page 57). Etat correct.
Catalogues : [ sociales ] [ Doctrines ]
LEVET (Jean-Louis). - Sept Leçons d'économie à l'usage du citoyen.
Collection L'Histoire immédiate . Paris, Editions du Seuil, 1999. In-8, broché, 343 pp. Glossaire et bibliographie sélective in fine. Bon état.
La mondialisation. Chômage, emploi, travail. La compétitivité. L'Etat. La protection sociale. L'Europe. Croissance et développement.
Catalogues : [ Développement ] [ Croissance ] [ SOCIALE ] [ Proection ] [ compétitivité ]
MARC (Alexandre). - Civilisation en sursis.
Paris, La Colombe-Editions du Vieux Colombier, 1955. In-8, broché, 315 pp. Table des principales citations in fine. Envoi d'auteur. Exemplaire très correct.
Plaidoyer pour le Fédéralisme européen.
Catalogues : [ Fédéralisme ] [ politique ] [ PHILOSOPHIE ]
RACINE (Pierre). - Un élément de l'équilibre européen à la Renaissance : Autour de la paix de Lodi (1454).
[Extrait de : L'Europe, l'Alsace et la France . Etudes réunies en l'honneur du Doyen Georges Livet, de l'Université des Sciences humaines de Strasbourg]. Colmar-Strasbourg, Editions d'Alsace-Librairie Oberlin, sans date.Tiré à part in-8 (16,5 x 25 cm), agrafé, couverture illustrée et imprimée en papier toilé, 6 pp. (chiffrées de 179 à 184). (Menues traces de frottements sur les plats et dans certaines marges). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ lodi ] [ RENAISSANCE ] [ HISTOIRE ]
ROUVRE (Evrard de). - Grands Sanctuaires. Avec la collaboration de : Jacques Brosse, Lucien Gerschel, Jean Doresse, A.-M. Esnoul, Georgette Soustelle.
Collection Tout par l'Image (n°25). Paris, Hachette, 1960. Album grand in-8 (18 x 24 cm), relié demi skivertex blanc éditeur, plats en cartonnage glacé blanc, plat supérieur imprimé et orné d'une photographie en couleurs de Notre-Dame-la-Grande de Poitiers, titre doré apposé au dos, n° d'ordre du volume au sein de la collection mentionné en pied, gardes grises décorées, 192 pp. (incluant faux-titre, titre, texte agrémenté de 166 vues photographiques en noir et table). Avec 16 planches photographiques en couleurs, dont une en frontispice. (Dos sali avec quelques petits heurts et frottements en pied, plats légèrement insolés, quelques salissures au verso de certaines planches).
De la montagne sainte au temple. Les sanctuaires de l'Europe. Du Nil aux plateaux de l'Iran. Sanctuaires de l'Inde et de l'Extrême-Orient. Permanence des lieux de culte en Amérique.
Catalogues : [ (Georgette) ] [ Soustelle ] [ (A.-M.) ] [ ESNOUL ] [ (Jean) ] [ Doresse ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·