Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

13 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[Bach (Jean-Sébastien) / Collectif / Musique]. - Jean-Sébastien Bach. Sous la direction de Gaston d'Angélis et de Marcel Mithois. Avec la collaboration de : Marcel Brion, Georges Piroué, Victor-L. Tapié, Antoine Goléa, Georg von Dadelsen, Carl de Nys, Luc-André Marcel, Hermann Scherchen, Claude Samuel, Carl de Nys.
Collection Génies et Réalités . Paris, Hachette, 1969. Grand in-8, relié plein skivertex vert éditeur, plats ornés de motifs dorés, titre apposé en caractères dorés sur le plat supérieur, pièce de titre noire au dos, gardes décorées de reproductions en noir, sous jaquette illustrée d'un portrait, 304 pp. Avec 23 reproductions en noir dans le texte; 8 autres en couleurs contre-collées; ainsi que 75 reproductions en noir réparties à l'intérieur de 4 cahiers iconographiques hors texte. Catalogue des principales oeuvres et éléments de discographie in fine. Texte disposé sur 1 et 2 colonnes. Impression sur papier vergé des Papeteries Arjomari-Prioux. (Envers de la jaquette réparé, plats de couverture partiellement gondolés, quelques légères piqûres sur la tranche supérieure, petites taches en marge de 2 feuillets). Exemplaire néanmoins très convenable.
Vie. Portrait d'un homme heureux. L'Allemagne de son siècle. Le créateur. Ses manuscrits. Ses héritiers. L'art de la fugue : ouverture sur la musique de Schoenberg, etc.

Catalogues : [ Bach ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[RAUCHHAUPT (Ursula von) / Collectif]. - Le Monde de la Symphonie. Edité et préfacé par Ursula von Rauchhaupt. Traduction de Jacques Fournier et Daniel Henry. Rédaction des légendes et index des illustrations, par Peter Petersen. Registre de Isolde Taubert.
Hambourg, Polydor International GMBH-Editions Van de Velde (Exclusivité Weber), 1972. Grand in-4 carré (31 x 31 cm), relié pleine percaline blanche éditeur, titre argenté apposé en creux sur plat supérieur et dos, sous jaquette bleue et blanche titrée reproduisant sur sa 1ère face des mains de chef d'orchestre tenant une baguette, gardes blanches, 324 pp. (incluant faux-titre, liste des auteurs, titre, remerciements, table, préface, introduction et textes agrémentés de 158 photographies ou reproductions en couleurs, de 155 autres en noir, d'une carte en couleurs et de 22 tableaux, annexe lexicale, index bibliographique, registre, table des illustrations, discographie et présentation des auteurs). Texte disposé sur 2,3 et 4 colonnes. Impression sur papier couché. (Jaquette partiellement insolée comportant quelques éraflures et froissements, ainsi qu'une petite réparation à la pliure du second rabat ; légers frottements sur 1ère page de garde et faux-titre). Ouvrage dans une très bonne condition intérieure.
La symphonie dans la vie musicale (les salles de concert, par Heinrich Habel. Le grand concert : genèse, forme, programme, par Monika Lichtenfeld. L'orchestre, par Christoph-Hellmut Mahling. Le chef d'orchestre, par Martin Geck. La critique musicale, par Gudrun Becker. Les maisons d'édition, par Rudolf Elvers. La radiodiffusion, par Eckart Heimendahl. Le disque, par Hans Rutz. La stéréophonie à la lumière d'un exemple, par Heinz Wildhagen). La symphonie (Aperçu historique, par Hermann Beck. Le terme symphonia et le genre symphonie , par Stefan Kunze). La symphonie, du classicisme viennois aux débuts du XXe siècle (Vers le classicisme, par Jan Larue. Les grands classiques : Joseph Haydn, Wolfgang-Amadeus Mozart, par Gerhard Croll. L'artiste indépendant : Ludwig van Beethoven, par Hans Schmidt. Poésie et musique dans le romantisme allemand : Franz Schubert, Félix Mendelssohn Bartholdy, Robert Schumann, par Klaus Wolfgang Niemöller. Aux prises avec la tradition : Johannes Brahms, par Ludwig Finsher. Entre la tradition et la Nouvelle Ecole Allemande : Anton Bruckner, par Hans-Günter Klein. Message à l'avenir : Gustav Mahler, par Karl Schumann. La symphonie à programme : Hector Berlioz, Franz Liszt, Richard Strauss, par Heinz Becker. Les éléments extra-musicaux en musique, par Karl H. Ruppel). La symphonie dans le monde (l'Angleterre, par Lionel Salter ; la France, par Guy Ferchault ; la Tchécoslovaquie et les autres pays d'Europe de l'Est, par Peter Petersen. La Russie, par Juri Keldysch. Les Pays Nordiques, par Ingmar Bengtsson. Concerts symphoniques et symphonistes aux Etats-Unis d'Amérique, par Irving Kolodin. Concerts symphoniques et symphonistes au Japon, par Mamoru Watanabe). La symphonie au XXe siècle (De la forme sonate à la musique aléatoire, par Josef Häusler). Aspects (Symphonie, auditeurs, interprètes : de l'institutionalisation d'une forme et de son appareil de reproduction, par Hanspeter Krellmann). Annexe (Petit Lexique du genre symphonie : principaux termes musicaux, par Jörn-Ludwig Beimfohr).

Catalogues : [ MOZART ] [ SCHUMANN ] [ SCHUBERT ] [ BEETHOVEN ] [ Mahler ] [ symphonie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[Rheims (Maurice) / Ambrière (Francis) / Mozart / Mistler (Jean) / Collectif / Revue]. - Les Annales (Conferencia). Revue mensuelle des Lettres françaises. 69ème année. (Nouvelle Série, n° 146).
Paris, Université des Annales, décembre 1962. Revue in-8, agrafée, couverture illustrée, 64 pp. Nombreuses photographies et reproductions en noir dans le texte. Impression sur 2 colonnes. (Marges jaunies).
Les Objets et les Hommes : curiosité et commerce des arts, par Maurice Rheims. Livres d'art : du Tassili aux peintres d'aujourd'hui, par G. Gassiot-Talabot. Un personnage de théâtre : Madame Angot, par Francis Ambrière. Mozart (II) : Le Génie meurt toujours seul : les ténèbres de la fin, par Jean Mistler, etc.

Catalogues : [ Revue ] [ théâtre ] [ Tassili ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BRION (Marcel). - Schumann et l'âme romantique.
Série Génie et Destinée . Paris, Albin Michel, 1954. In-8, broché, plat supérieur orné d'un portrait en noir du musicien, 416 pp. Avec 20 reproductions en noir réparties sur 16 planches hors texte. Notes, bibliographie, catalogue des oeuvres et discographie in fine. (Plats et dos partiellement insolés et légèrement frottés, plat supérieur corné ainsi que certaines pages, papier jauni).
Catalogues : [ ROMANTISME ] [ SCHUMANN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CANDE (Roland de). - Ouverture pour une discothèque.
Collection Microcosme . Section Solfèges (*). Paris, Editions du Seuil, 1962. In-16, broché, couverture illustrée, 296 pp. Nombreuses photographies et reproductions en noir dans le texte. Lexique, classement des principaux instruments, chronologie de l'enregistrement sonore, conseils pour paraître connaisseur et index in fine. (Quelques légères piqûres sur la couverure et la tranche supérieure, date d'achat et signature du possesseur sur page de faux-titre). Intérieur très correct.
Catalogues : [ Instruments ] [ discotheque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COEUROY (André). - Appels d'Orphée. Nouvelles Etudes de Musique et Littérature comparées. 7e édition.
Collection Essais critiques (n°11). Paris, Editions de la Nouvelle Revue Critique, 1929. In-16, broché, 219 pp. + 3 pp. de catalogue. (Piqûres au dos, sur les plats et les tranches, les 15 derniers feuillets et le plat inférieur sont compostés, papier jauni). Exemplaire satisfaisant.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DRUILHE (Paule). - La Musique.
Collection Encyclopédie par l'image . Paris, Hachette, 1959. In-8, broché, 64 pp. Riche iconographie. Bibliographie in fine.
Catalogues : [ L'Image ] [ par ] [ ENCYCLOPEDIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

LASSERRE (Pierre). - Philosophie du Goût musical.
Collection Les Cahiers Verts (n° 11). Paris, Grasset, 1922. In-16, broché, 151 pp. Edition originale tirée à 6730 exemplaires numérotés. Un des 6600 sur vergé bouffant (exemplaire n° 5070). (Quelques rousseurs sur les plats et dans certaines marges, papier jauni).
Catalogues : [ verts ] [ cahiers ] [ critique ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MALHERBE (Henry). - Franz Schubert. Son amour. Ses amitiés.
Paris, Albin Michel, 1949. In-8 (13,5 x 21,5cm), broché, couverture imprimée, plat supérieur orné d'un portrait en noir du compositeur, 1 feuillet blanc liminaire + 298 pp. (incluant faux-titre, titre, hommage, avant-propos, texte et tables) + 2 feuillets (achevé d'imprimer et blanc final).(Dos crispé; plats partiellement salis comportant quelques petites réparations, froissements ou pliures; des rousseurs sur une page ; marges jaunies).
Catalogues : [ (Franz) ] [ SCHUBERT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

PETERNELL (Pert). - La Vie passionnée de Wolfgang Amadeus Mozart. ( DIE LAST DER GNADE ). Traduit de l'allemand par Robert Magne.
Collection Les Vies Passionnées . Paris, Intercontinentale du Livre, 1956. In-8 (14 X 21,5 cm), relié plein cartonnage toilé turquoise éditeur, signature du compositeur imitée sur le plat supérieur, titre noir apposé au dos, sous jaquette noire et blanche ornée d'un portrait du musicien à 13 ans devant son clavecin (d'après Th. Helbing), 379 pp. (incluant gardes décorées de reproductions et de fac-similés, épigraphe, faux-titre, titre et texte) + 1 feuillet (achevé d'imprimer). (Jaquette partiellement frottée, réparée et retaillée; marge inférieure des 3 derniers feuillets retaillée; quelques rousseurs sur les tranches et la cartonnage sans gravité). Intérieur satisfaisant.
Catalogues : [ (collection) ] [ Passionnées ] [ Vies ] [ Les ] [ (Robert) ] [ MAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

PIERRE-PETIT. - Mozart ou La Musique instantanée.
Paris, Perrin, 199O. In-8, broché, couverture illustrée d'un portrait, 307 pp. Bibliographie et index in fine. (Tranches partiellement salies). Intérieur satisfaisant.
Catalogues : [ MOZART ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

POURTALES (Guy de). - Berlioz et l'Europe romantique. 14e édition.
Paris, Gallimard, 1942. In-8, broché, couverture illustrée, 382 pp. Orné d'un frontispice. Notice bibliographique liminaire. (Piqûres au dos et sur les plats, tranches et papier jaunis, repères au stylo aux pages 47, 105 à 107, 128, 140, 346, 354 et 360, taches d'encre dans les marges des pages 347 et 348, date d'achat sur page de garde).
Catalogues : [ Berlioz ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SZPILMAN (Wladyslaw). - Le Pianiste. L'Extraordinaire Destin d'un musicien juif dans le ghetto de Varsovie (1939-1945). Récit. Suivi d'Extraits du Journal de Wilm Hosenfeld et d'une postface de Wolf Biermann. Présentation d'Andrzej Szpilman. Traduit de l'anglais par Bernard Cohen.
Paris, Robert Laffont, 2002. In-8, broché, couverture illustréee, 269 pp. Cahier de 6 reproductions en noir hors texte. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Szpilman ] [ biermann ] [ Hosenfeld ] [ Varsovie ] [ mondiale ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·