
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[BATAILLE (Henry) / MILLE (Pierre) / CHAUVIERE (Claude) / LENORMAND (H. R.) / SCIZE (Pierre) / VIOUX (Marcelle)]. - Les Oeuvres Libres. Recueil littéraire ne publiant que de l'inédit. N°11.
Paris, Arthème Fayard, mai 1922. Recueil in-16 (12 x 18,5 cm), brochée, couverture imprimée, 377 pp. (incluant faux-titre, sommaire des anciens numéros, sommaire du présent numéro et oeuvres) + 3 ff. (table, annonces et achevé d'imprimer). (Rousseurs sur plats et pages ; quelques frottements au dos ; papier jauni comportant quelques petites réparations sans gravité ainsi que des feuillets retaillés).
Notre image, pièce inédite en 2 actes, par Henry Bataille. Le Maréchal Butler, nouvelle, par Pierre Mille. La Femme de personne, roman, par Claude Chauvière. Le Sacrifice d'Abraham, nouvelle par H.-R. Lenormand. Europe, ma voisine, choses vues par Pierre Scize. Amour de printemps, roman par Marcelle Vioux.
Catalogues : [ Revue ] [ EUROPE ] [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ libres ]
[BAUM (Vicki) / VALLET (Pascal) / DOMINIQUE (Pierre) / POURRAT (Henri) / LEMAIRE (Renée) / BLOND (Georges) / NORMAND (Suzanne) / NOEL (Jean-François)]. - Les Oeuvres Libres. Revue mensuelle ne publiant que de l'inédit. Nouvelle Série, n°61 (287).
Paris, Arthème Fayard, juin 1951. Recueil in-16 (11,5 x 18,5 cm), broché, couverture imprimée, 320 pp. (Dos crispé, plats salis, rousseurs sur les tranches, papier jauni).
Terre de Liberté, nouvelle, par Vicki Baum, traduite par Pascal Vallet. Rachel deux fois perdue, nouvelle, par Pierre Dominique. Le Conte de la Belle Fileuse, par Henri Pourrat. Antoinet et Désirée, nouvelle, par Renée Lemaire. Les Alliés prennent pied en Normandie, par Georges Blond. Un seul lui suffisait, variété historique, par Suzanne Normand. Les Princes du Sang, pièce en trois actes, par Jean-François Noël.
Catalogues : [ 1939-1945 ] [ guerre ] [ NORMANDIE ] [ Nouvelles ] [ Contes ]
[BAUM (Vicki), VALLET (Pascal), ARNOUX (Alexandre), CHASTENET (Jacques), BARREYRE (Jean), HILTON (Richard), ROSENTHAL (Jean), WILDE (Oscar), GUILLOT de SAIX, FAYARD (Jean), CHAUVET (Louis), ROLAND (Claude), MELCHIOR-BONNET (Christian)]. - Les Oeuvres Libres. Revue mensuelle ne publiant que de l'inédit. Nouvelle Série, n°67 (293).
Paris, Arthème Fayard, décembre 1951. Revue in-16 (12 x 18,5 cm), brochée, 318 pp. (incluant faux-titre, sommaire des anciens numéros, oeuvres et chroniques) + 1 feuillet (table et achevé d'imprimer). (Plats cornés, salis et insolés avec frottements et rousseurs, dos crispé, papier jauni comportant également des rousseurs et 1 feuillet réparé).
La Carpe de Noël, par Vicki Baum (nouvelle traduite de l'anglais par Pascal Vallet). Mirlababi, par Alexandre Arnoux. Paris en 1681, par Jacques Chastenet. Amour et Nouveautés, nouvelle de Jean Barreyre. Attaché militaire à Moscou, par Richard Hilton (traduit de l'anglais par Jean Rosenthal). Une femme sans importance, comédie en quatre actes d'Oscar Wilde (version française de Guillot de Saix). Chroniques du Mois : L'Esprit est-il démodé ?, par Jean Fayard. Le Théâtre : Spectacles de Cabarets. Le Cinéma : Jean Anouilh dans ses rapports avec le Septième Art, par Louis Chauvet. Les Expositions : A l'Orangerie, les Impressionnistes des Collections allemandes ; Perrault-Harry ; Signac au Musée d'Art Moderne, par Claude Roland. Les Lettres : Jeunes Romanciers, par Christian Melchior-Bonnet.
Catalogues : [ PERRAULT-HARRY ] [ (Jean) ] [ Anouilh ] [ Signac ] [ MOSCOU ]
[BAZIN (Hervé), DIOLE (Philippe), CHAUVET (Louis), FRANKAU (Pamela), ESCHOLIER (Raymond), NERET (Jean-Alexis), ROGER-FERDINAND]. - Les Oeuvres Libres. Revue mensuelle ne publiant que de l'inédit. Nouvelle Série, n°93 (319).
Paris, Librairie Arthème Fayard, février 1954. Revue in-16, brochée, 318 pp. (Plats salis, rousseurs sur tranches). Intérieur correct.
La Part du pauvre, par Hervé Bazin. Maritza de Cherchel, par Philippe Diolé. Une mésaventure de Luc Pontaroax, par Louis Chauvet. La Duchesse et les empaillés, par Pamela Frankau. Du sang au Palais Farnèse, par Raymond Escholier; La Mer ouverte, par Jean-Alexis Néret. Le Curé espagnol, comédie en trois actes et cinq tableaux, par Roger-Ferdinand d'après Fletcher et Massinger.
Catalogues : [ Massinger ] [ Fletcher ] [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ] [ libres ]
[BENJAMIN (René), COLOMB (Hélène), FLOREZ (Wenceslao Fernandez), TREMOIS (Edge), SOULIE (Maurice)]. - Les Oeuvres Libres. Recueil littéraire mensuel ne publiant que de l'inédit. N° 171.
Paris, Arthème Fayard et Cie, septembre 1935. Revue in-16, brochée, 380 pp. (Dos crispé, plats salis comportant des rousseurs également présentes sur les tranches, légères mouillures sur 2e de couverture et page de garde).
Girouette, comédie en quatre actes par René Benjamin. La Danse de l'Eté, roman par Hélène Colomb. Une erreur judiciaire, nouvelle espagnole, par Wenceslao Fernandez Florez. Terre de volupté, roman par Edge Trémois. Nell Gwynn, variété historique, par Maurice Soulié.
Catalogues : [ libres ] [ Oeuvres ] [ Les ] [ LITTERATURE ] [ Revue ]
[BINET-VALMER, BOVE (Emmanuel), DEVAL (Jacques), PRAVIEL (Armand), FOUCAULT (André), DUNAN (Renée)]. - Les Oeuvres Libres. Recueil littéraire mensuel ne publiant que de l'inédit. N°108.
Paris, Arthème Fayard et Cie, juin 1930. Revue in-16 (11,5 x 18,5 cm), brochée, 380 pp. (Dos crispé, plats salis avec des rousseurs, papier jauni, quelques rousseurs sur les tranches).
L'Abîme et ses parfums, roman, par Binet-Valmer. Un malentendu, nouvelle, par Emmanuel Bove. Barricou, pièce en trois actes, par Jacques Deval. L'Affaire Chambige, variété, par Armand Praviel. Le Récupéré, choses vues, par André Foucault. Uzcoque, nouvelle, par Renée Dunan.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ] [ libres ] [ Oeuvres ]
[BIRABEAU (André) / BOUTET (Frédéric) / MIRANDE (Yves) / MADIS (Alex) / BOURCIER (Emmanuel) / DERENNES (Charles)]. - Les Oeuvres Libres. Recueil littéraire mensuel ne publiant que de l'inédit. N°22.
Paris, Arthème Fayard, avril 1923. Recueil in-16, broché, couverture imprimée, 379 pp. (Dos crispé et frotté avec de petits trous ; plats salis ; rousseurs sur plats, tranches, 2e et 3e de couverture et gardes ; papier jauni).
Crime passionnelle, roman, par André Birabeau. Morgane passa, roman, par Frédéric Boutet. Simone est comme ça, comédie en trois actes d'Yves Mirande et Alex Madis. Le Crime du Train 624, récit authentique, choses vues, par Emmanuel Bourcier. L'Agneau, roman par Charles Derennes.
Catalogues : [ Revue ] [ Romans ] [ LITTERATURE ] [ libres ] [ Oeuvres ]
[BOVE (Emmanuel), APESTEGUY (Pierre), PUGET (Claude-André), BRACH (Paul), PRECIOSO (Artémio), DELTEIL (Joseph)]. - Les Oeuvres Libres. Recueil littéraire mensuel ne publiant que de l'inédit. N° 141.
Paris, Arthème Fayard et Cie, mars 1933. Revue in-16 (12 x 18,5 cm), brochée, 382 pp. (Rousseurs sur les plats, au dos, sur les tranches et dans quelques marges).
Un suicide, roman d'Emmanuel Bove. La Mutchurdin, nouvelle , par Pierre Apestéguy. Valentin le Désossé, comédie en quatre actes et cinq tableaux, par Claude-André Puget. Demain, la fin du Monde, grande nouvelle, par Paul Brach. La Double Vie d'Antonio Gomez, nouvelle, par Artémio Précioso. La Foire à Paris, choses vues, par Joseph Delteil.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ] [ libres ] [ Oeuvres ]
[CHAMSON (André), BOULLE (Pierre), BERIMONT (Luc), BUHET (Gil), NORMAND (Suzanne), THOMASSON (Robert de), PUGET (Claude-André), BOST (Pierre)]. - Les Oeuvres Libres. Revue mensuelle ne publiant que de l'inédit. Nouvelle Série, n° 98 (324).
Paris, Arthème Fayard, juillet 1954. Revue in-16, brochée, 320 pp. (Plats salis, tranches jaunies comportant des rousseurs). Intérieur satisfaisant.
L'Ecole de tout le monde, par André Chamson. Le Procès chinois, par Pierre Boulle. Un oncle de Hambourg, par Luc Bérimont. Le Chapelet de Coquebin, par Gil Buhet. La Yougoslavie de Tito, par Suzanne Normand. de vos dieux ou des nôtres, par Robert de Thomasson. Un nommé Judas, par Claude-André Puget et Pierre Bost.
Catalogues : [ Judas ] [ Tito ] [ Yougoslavie ] [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ]
[CONSTANTIN-WEYER (Maurice), BIRABEAU (André), BINET-VALMER, JOUGLET (René), LE GRAS (Joseph)]. - Les Oeuvres Libres. Recueil littéraire mensuel ne publiant que de l'inédit. N°123.
Paris, Arthème Fayard et Cie, septembre 1931. Revue in-16, brochée, 384 pp. (Couverture salie, papier jauni comportant des rousseurs également présentes sur les plats).
Mon gai royaume de Provence, roman de Maurice Constantin-Weyer. Une femme qui a du sang dans les veines, comédie en trois actes et quatre tableaux de André Birabeau. Les Murs s'écroulent, roman de Binet-Valmer. Zéphir, nouvelle de René Jouglet. Tour de France de Charles IX, variété de Joseph Le Gras.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ] [ libres ] [ Oeuvres ]
[CORVO (baron) / LACK (Léo) / DUPE (Gilbert) / BARBEY d'AUREVILLY / RICHARD (Elie) / AVELINE (Claude) / ROBICHON (Jacques) / ESCARPIT (Robert) / O'BRIEN (Liam) / ROGER-FERDINAND]. - Les Oeuvres Libres. Revue mensuelle consacrée à l'inédit. N°157.
Paris, Arthème Fayard, juin 1959. Recueil in-16 (11,5 x 18 cm), broché, couverture imprimée, 288 pp. (Dos crispé, plat inférieur sali, rousseurs sur les tranches). Intérieur satisfaisant.
A propos de San Pietro et de San Paolo, par le baron Corvo, traduit par Léo Lack. La Romance de Belleville, par Gilbert Dupé. Barbey d'Aurevilly ou Nul n'est prophète à Saint-Sauveur, par Elie Richard. La Villa Remiro, par Claude Aveline. Les Misérables, par Jacques Robichon. Babbitt et Popov, par Robert Escarpit. L'Etonnant Mr Pennypackern, pièce en trois actes de Liam O'Brien, adaptée par Roger-Ferdinand, etc.
Catalogues : [ Saint-Sauveur-le-Vicomte ] [ NORMANDIE ] [ LITTERATURE ] [ Revue ] [ libres ]
[COWARD (Noël), SABATIER (Pierre), PERRET (Jacques), YAMATA (Kikou), DULONG (Claude), DHOTEL (André) et BALDY (Claude)]. - Les Oeuvres Libres. Revue mensuelle ne publiant que de l'inédit. Nouvelle Série, n°100 (326).
Paris, Arthème Fayard, septembre 1954. Revue in-16, brochée, 320 pp. (Infimes piqûres sur les plats, dos crispé avec léger frottement en pied, plats et feuillets cornés, tranches jaunies).
Un week-end reposant, par Noël Coward, traduit par Pierre Sabatier. La belle virée de Michucaco, par Jacques Perret. Plaidoyer pour une geisha, par Kikou Yamata. Colombine en Amérique, par Claude Dulong. Le Trésor de Madame Sobert, par André Dhotel. Si vous aimez ceux qui vous aiment..., par Claude Baldy, comédie en deux actes et quatre tableaux.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ] [ libres ] [ Oeuvres ]
[COWARD (Noël), VIVIER (Robert), CHARNASSE (Vera), PRAVIEL (Armand), APESTEGUY (Pierre), LA MAZIERE (Alice)]. - Les Oeuvres Libres. Recueil littéraire mensuel ne publiant que de l'inédit. N° 166.
Paris, Arthème Fayard et Cie, avril 1935. Revue in-16 (12 x 18,5 cm), brochée, 384 pp. (Dos crispé, petit manque au dos, plats salis, rousseurs sur les tranches, papier jauni, pliures au plat inférieur).
Les Amants terribles, comédie en 3 actes, par Noël Coward. Tant pis, nouvelle, par Robert Vivier. Le Charme, nouvelle, par Vera Charnasse. La Maîtresse de Fersen, variété, par Armand Praviel. La Faillite des autres, roman, par Pierre Aspestéguy. Madère, l'Ile des Bois, choses vues, par Alice La Mazière.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ] [ libres ] [ Oeuvres ]
[DANIEL-ROPS / CLAUDEL (Paul) / GANDON (Yves) / RUNYON (Damon) / CURTIS (Jean-Louis) / THERIVE (André) / CHABROL (Jean-Pierre) / VELLE (Louis)]. - Les Oeuvres Libres. Revue mensuelle ne publiant que de l'inédit. Nouvelle Série, n°121 (347).
Paris, Arthème Fayard, juin 1956. Recueil in-16, broché, couverture imprimée, 320 pp. (Quelques rousseurs sur la couverture, marges jaunies).
Claudel tel que je l'ai connu, par Daniel-Rops. La Folie Stany, par Yves Gandon. Princesse O'Hara, par Damon Runyon. Une âme d'élite, par Jean-Louis Curtis. Geneviève, par André Thérive. Le Voleur de noces, par Jean-Pierre Chabrol. A la Monnaie du Pape, comédie en 4 actes, par Louis Velle, etc.
Catalogues : [ Revue ] [ LITTERATURE ] [ libres ] [ Oeuvres ] [ Les ]
[DANIEL-ROPS / DORIAN (Jean-Pierre) / LAGARDE (Pierre) / LUNEL (Armand) / DIDELOT (Francis) / RATINAUD (Jean) / VOLTAIRE / VALMAIN (Frédéric) / BOILEAU-NARCEJAC / COCTEAU (Jean)]. - Les Oeuvres Libres. Revue mensuelle consacrée à l'inédit. N°153.
Paris, Arthème Fayard, février 1959. Recueil in-16 (11,5 x 18 cm), broché, couverture imprimée, 282 pp. (incluant faux-titre, sommaire des anciens numéros, oeuvres et chroniques) + 3 feuillets (table, annonces et achevé d'imprimer). (Plats salis et cornés comportant quelques frottements, pliures et éraflures ; dos crispé ; papier jauni ; rousseurs sur tranches et certaines pages).
Visages à vendre, par Daniel-Rops. Nuit de fièvre à Madère, par Jean-Pierre Dorian. Pensées sans issue, par Pierre Lagarde. Dans la brousse aux arachides, souvenirs de voyage par Armand Lunel. La Perfection n'est pas de ce monde, nouvelle de Francis Didelot. 1917, par Jean Ratinaud. Le Monde comme il va : Vision de Rabouc, écrite par lui-même, de Voltaire. Meurtres en Fa dièse, pièce en trois actes de Frédéric Valmain, d'après Boileau-Narcejac. (Préface de Jean Cocteau), etc.
Catalogues : [ Revue ] [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ] [ libres ] [ Oeuvres ]
[DANIEL-ROPS, DEMASY (Paul), DORSENNE (Jean), CHAUVIERES (Claude), DAUMAS (Georges), GERRIET (Louis et René)]. - Les Oeuvres Libres. Recueil littéraire mensuel ne publiant que de l'inédit. N°150.
Paris, Arthème Fayard et Cie, décembre 1933. Revue in-16 (12 X 18,5 cm), brochée, 384 pp. (Dos crispé, rousseurs sur les plats et les tranches). Intérieur satisfaisant.
Sévéra, roman, par Daniel-Rops. Milmort, pièce en 4 actes, par Paul Demasy. Loin des Blancs, nouvelle, par Jean Dorsenne. Trouvés dans un monastère, souvenirs, par Claude Chauvières. L'Affaire Tichborne, variété, par Georges Daumas. Nouméa, nouvelle, par Louis et René Gerriet.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ] [ libres ] [ Oeuvres ]
[DANIEL-ROPS, GANDON (Yves), RUNYON (Damon), RAIMBAULT (R.-N.), CURTIS (Jean-Louis), THERIVE (André), CHABROL (Jean-Pierre), VELLE (Louis)]. - Les Oeuvres Libres. Revue mensuelle ne publiant que de l'inédit. Nouvelle Série, n°121 (347).
Paris, Librairie Arthème Fayard, juin 1956. Revue in-16 (11,5 x 18,5 cm), brochée, 320 pp. (Dos crispé, quelques rousseurs sur les plats et sur les tranches). Intérieur satisfaisant.
Claudel tel que je l'ai connu. Souvenirs, par Daniel-Rops La Folie Stany, par Yves Gandon. Princesse d'Hara, par Damon Runyon, traduit par R.-N. Raimbault. Une âme d'élite, par Jean-Louis Curtis. Geneviève, nouvelle, par André Thérive. Le Voleur de noces, par Jean-Pierre Chabrol. A la Monnaie du Pape, comédie en quatre actes, de Louis Velle.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ] [ libres ] [ Oeuvres ] [ (Paul) ]
[DELBET (Professeur Pierre) / ROUSSOU (Matéï) / CARCAVITSA (André) / CLEMENT (Eugène) / RAMEL-CALS (Jeanne) / JOLICLERC (Eugène) / FLEURET (Fernand)]. - Les Oeuvres Libres. Recueil littéraire mensuel ne publiant que de l'inédit. N°111.
Paris, Arthème Fayard et Cie, septembre 1930. Recueil in-16 (12 x 18,5 cm), broché, couverture imprimée, 378 pp. (Manques au dos et au plat inférieur, rousseurs sur les plats et dans certaines marges, pliure au plat inférieur, papier jauni).
Euthanasie, pièce en trois actes, par le Professeur Pierre Delbet. Le Médaillon, roman par Matéï Roussou. L'Excommunié, roman par André Carcavitsa, traduit du néo-grec par Eugène Clément. La Découverte de l'Italie, choses vues, par Jeanne Ramel-Cals. Poupées de Paris, roman dialogué, par Eugène Joliclerc. Cartouche, variété, par Fernand Fleuret.
Catalogues : [ Revue ] [ libres ] [ Oeuvres ] [ Les ] [ ITALIE ] [ GRECE ]
[DHOTEL (André), VERCEL (Roger), ARNAUD (Georges), JACOBY (Jean), MOUSSET (Paul), SCHNEIDER (Marc), COWARD (Noël), SABATIER (Pierre)]. - Les Oeuvres Libres. Revue mensuelle ne publiant que de l'inédit. Nouvelle Série, n°116 (342).
Paris, Arthème Fayard, janvier 1956. Revue in-16, brochée, 320 pp. (Légères rousseurs sur les plats et les tranches, dos crispé). Intérieur satisfaisant.
Germalan, mon frère, par André Dhôtel. La Passagère menacée, par Roger Vercel. Les Indiens Tunguras ou l'Amérique aux Américains, par Georges Arnaud. La surprenante aventure du cuirassé Potemkine , par Jean Jacoby. La coutume d'Espagne, par Paul Mousset. Malalice ou la part du diable, par Marc Schneider. Felicity, ou Tout rentre dans l'ordre, comédie en trois actes de Noël Coward, adaptée par Pierre Sabatier.
Catalogues : [ indiens ] [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ] [ libres ] [ Oeuvres ]
[DOMINIQUE (Pierre), BINET-VALMER, SOULIE (Maurice), JEAN-BOULAN (Robert), NABOKOV-SIRINE (V.), DENIS-ROCHE]. - Les Oeuvres Libres. Recueil littéraire mensuel ne publiant que de l'inédit. N°164.
Paris, Arthème Fayard et Cie, février 1935. Revue in-16 (12 x 18,5 cm), brochée, 384 pp. (Rousseurs sur plats, dos et tranches, papier jauni, quelques rousseurs marginales sur certains feuillets, pliure au plat inférieur).
Salvador Boog, pièce en trois actes de Pierre Dominique. Les Dieux étrangers, roman, par Binet-Valmer. Les Demoiselles Ferning. Un épisode des guerres de la Révolution, variété, par Maurice Soulié. Festin de coeur, roman, par Robert Jean-Boulan. L'Aguet, nouvelle, par V. Nabokov-Sirine, traduit du russe par Denis-Roche.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ] [ libres ] [ Oeuvres ]
[DUVERNOIS (Henri) / FAUCHOIS (René) / FLAMENT (Albert) / BONNEFON (Jean de) / VAUTEL (Clément)]. - Les Oeuvres Libres. Recueil littéraire mensuel ne publiant que de l'inédit. N°8.
Paris, Arthème Fayard et Cie, février 1922. Recueil in-16 (12 x 19 cm), broché, couverture imprimée, 384 pp. (Dos crispé, plats brunis et salis, papier jauni, rousseurs sur tranches et sur certains feuillets).
La Fugue, roman par Henri Duvernois. La Danseuse éperdue, comédie en trois actes, par René Fauchois. La Captive, nouvelle, par Albert Flament. Voyage d'exploration dans la Hongrie inconnue, par Jean de Bonnefon. Monsieur Palémon chez les Dingos, roman, par Clément Vautel.
Catalogues : [ Revue ] [ Hongrie ] [ LITTERATURE ] [ libres ] [ Oeuvres ]
[DUVERNOIS (Henri), CROMMELYNCK (F.), KOSSOWSKI, BOHOMOLEC (A.M.), DOMINIQUE (Pierre), GUY (Jean-Henri), PRAVIEL (Armand)]. - Les Oeuvres Libres. Recueil littéraire ne publiant que de l'inédit. N°145.
Paris, Arthème Fayard et Cie, juillet 1933. Revue in-16, brochée, 384 pp. (Rousseurs sur plats, tranches et certains feuillets, dos crispé, pliure au plat supérieur).
La Maison des confidences, comédie en trois actes d'Henri Duvernois. Miroir de l'enfance, souvenirs par F. Crommelynck. Le Cadavre vert, roman polonais, par Kossowski, traduction par A.M. Bohomolec. Images de misère en U.R.S.S., choses vues par Pierre Dominique. La Dernière Mine, nouvelle de Jean-Henri Guy. Le Repentir de M. de Turle, variété, par Armand Praviel.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ] [ libres ] [ Oeuvres ]
[FARRERE (Claude) / TOESCA (Maurice) / GRIMOD (Jean) / GUILLAUME (Albert) / CESBRON (Gilbert)]. - Les Oeuvres Libres. Revue mensuelle ne publiant que de l'inédit. Nouvelle Série, n°64 (290).
Paris, Arthème Fayard, septembre 1951. Recueil in-16 (12 x 18 cm), broché, couverture imprimée, 318 pp. (incluant faux-titre, sommaire des précédents numéros, oeuvres et chroniques) + 1 feuillet (table et achevé d'imprimer). Avec 5 dessins d'Albert Guillaume reproduits dans le texte. Avis au lecteur imprimé sur un billet liminaire. (Plats cornés et gondolés comportant des rousseurs ; dos légèrement déformé avec quelques petits heurts ; papier jauni avec des rousseurs, ainsi que quelques petits trous ou réparations dans certaines marges ; marge supérieure d'un feuillet retaillée).
L'Inaccessible Dame, par Claude Farrère. Le Simple Soldat, par Maurice Toesca. Le Centaure pie et la jeune fille bleue, par Jean Grimod. Souvenirs d'un humoriste, par Albert Guillaume. Il est minuit, Docteur Schweitzer !, pièce en deux actes, par Gilbert Cesbron, etc.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ DESSINS ] [ Humour ] [ RECUEIL ] [ libres ]
[FRANCOIS-PONCET (André) / PEYRE (Joseph) / DANINOS (Pierre) / LUCAS-DUBRETON (J.) / MAULVAULT (Lucien) / MAUGHAM (Somerset) / GUILLOT de SAIX / VIET (Suzanne)]. - Les Oeuvres Libres. Recueil littéraire ne publiant que de l'inédit. N°38.
Paris, Arthème Fayard, juillet 1949. Recueil in-16 (12 x 18,5 cm), broché, couverture imprimée, 320 pp. (Dos crispé avec petits manques, quelques rousseurs et petites déchirures sans gravité sur les plats, papier jauni).
Carnets d'un captif : ma libération, par André François-Poncet, ambassadeur de France. Le Voyage d'Orselina, nouvelle par Joseph Peyré. Le Second Nez, roman par Pierre Daninos. Drames de la Charbonnerie, par J. Lucas-Dubreton. La Passion de Ségovie, nouvelle par Lucien Maulvault. Avant le Derby, comédie en trois actes de Somerset Maugham, adaptation française de Guillot de Saix et Suzanne Viet.
Catalogues : [ Revue ] [ charbonnerie ] [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ libres ]
[GARCON (Maurice) / GOGOL (Nicolas) / ARNOTHY (Christine) / DUBEUX (Albert) / GILSON (Paul) / AROUT (Gabriel) / RESTIF de LA BRETONNE]. - Les Oeuvres Libres. (Romans, Nouvelles, Récits, Histoire, Théâtre). Revue mensuelle. N°215.
Paris, Arthème Fayard, avril 1964. Recueil in-16, broché, couverture imprimée, 288 pp. (Dos crispé, rousseurs).
La Vraie Histoire de Jud, par Maurice Garçon. La Soirée avant la Saint-Jean-Baptiste, légende transmise par le Diacre de l'Eglise, de Nicolas Gogol. Bateau...Bateau..., par Christine Arnothy. Le Monstre de la Forêt, par Albert Dubeux. Carlotta rêvait, par Paul Gilson. Laure et les Jacques, pièce en quatre actes de Gabriel Arout. Jeannette et Nicolas, par Restif de La Bretonne.
Catalogues : [ Russie ] [ LITTERATURE ] [ Revue ] [ libres ] [ Oeuvres ]
[GIONO (Jean) / HURST (Fanny) / GUILLOT de SAIX / DOUAY (Serge) / LUCAS-DUBRETON (J.) / GEVEL (Claude) / THASSY (Eugène de) / SALACROU (Armand)]. - Les Oeuvres Libres. Revue mensuelle ne publiant que de l'inédit. Nouvelle Série, n°56 (282).
Paris, Arthème Fayard, janvier 1951. Recueil in-16 (11 x 18,5 cm), broché, couverture imprimée, 320 pp. (Dos crispé, plat supérieur frotté, rousseurs sur plats et tranches, papier jauni).
Faust au village, par Jean Giono. Humoresque, nouvelle de Fanny Hurst, traduction de Guillot de Saix et Serge Douay. Le Moïse noir, par J. Lucas-Dubreton. Interdit aux nomades, par Claude Gével. Amoureux romantiques, nouvelle par Eugène de Thassy. Dieu le savait, pièce en trois actes par Armand Salacrou.
Catalogues : [ Nouvelles ] [ LITTERATURE ] [ Revue ] [ libres ] [ Oeuvres ]
[GOGOL (Nicolas) / MONGAULT (Henri) / ROUFF (Marcel) / PORCHE (François) / ARISTOPHANE / BINET-VALMER / APESTEGUY (Pierre) / SINMARE (Pierre)]. - Les Oeuvres Libres. Recueil littéraire mensuel ne publiant que de l'inédit. N°149.
Paris, Arthème Fayard, novembre 1933. Recueil in-16 (12 x 18,5 cm), broché, couverture imprimée, 383 pp. (Dos crispé ; rousseurs sur plats, tranches et gardes ; un feuillet sali).
La Brouille des deux Ivan, nouvelle de Nicolas Gogol, traduite du russe par Henri Mongault. La Confession du Pacifique, roman par Marcel Rouff. La Paix, adaptation en deux actes, d'après Aristophane, par François Porché. Christiane, roman par Binet-Valmer. Les Palombes, nouvelle basque de Pierre Apestéguy. Un coup de pistolet, variété, par Pierre Sinmare (sur la mort de Victor Noir).
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Revue ] [ LITTERATURE ] [ libres ] [ Oeuvres ]
[GROUSSARD (Serge), HALCON (Manuel), SAINT-PAULIEN (J. et M.), FELS (Florent), BURNIAUX (Constant), PARET (Pierre), PIERRE (Aline), VALMAIN (Frédéric)]. - Les Oeuvres Libres. Revue mensuelle ne publiant que de l'inédit. Nouvelle Série, n° 126 (352).
Paris, Arthème Fayard, novembre 1956. Revue in-16, brochée, 313 pp. (Rousseurs sur plats et tranches, quelques feuillets très jaunis).
Le Réveil, par Serge Groussard. La Grande Ivresse, par Manuel Halcon, traduit de l'espagnol, par J. et M. Saint-Paulien. Naïfs que j'ai connus, par Florent Fels. Claude Bernery, par Constant Burniaux. Circus Parade, par Pierre Paret. Dernière Aventure de Jean Ranou, par Aline Pierre. Traquenard, pièce en 3 actes, par Frédéric Valmain, d'après le roman de James Hadley Chase Trusted like a fox .
Catalogues : [ Hadley) ] [ (James ] [ CHASE ] [ Revue ] [ LITTERATURE ]
[GUITRY (Lucien) / ANET (Claude) / VALDAGNE (Pierre) / MARQUET (Jean) / LEON-MARTIN (Louis)]. - Les Oeuvres Libres. Recueil littéraire mensuel ne publiant que de l'inédit. N°9.
Paris, Arthème Fayard, mars 1922. Recueil in-16 (12 x 19 cm), broché, couverture imprimée, 383 pp. (Plats salis comportant des frottements ou des perforations ; manques de papier au dos ; rousseurs sur les tranches). Intérieur satisfaisant.
Mademoiselle Carrière, de l'Odéon, roman par Lucien Guitry. Notes sur l'amour en Russie, par Claude Anet. Constance, ma tendre amie, roman par Pierre Valdagne. Lettres de guerre d'un Annamite, par Jean Marquet. L'Honorable Carrière de Mademoiselle Angèle, grande nouvelle par Louis Léon-Martin.
Catalogues : [ Romans ] [ Russier ] [ LITTERATURE ] [ Revue ] [ libres ]
[GUITRY (Lucien) / ANET (Claude) / VALDAGNE (Pierre) / MARQUET (Jean) / LEON-MARTIN (Louis)]. - Les Oeuvres Libres. Recueil littéraire mensuel ne publiant que de l'inédit. N°9.
Paris, Arthème Fayard, mars 1922. Recueil in-16, broché, couverture imprimée, 383 pp. (Couverture salie, rousseurs, papier jauni).
Mademoiselle Carrière, de l'Odéon, par Lucien Guitry. Notes sur l'Amour en Russie, par Claude Anet. Constance, ma tendre amie, par Pierre Valdagne. Lettre de guerre d'un Annamite, par Jean Marquet. L'Honorable Carrière de Mademoiselle Angèle, par Louis Léon-Martin.
Catalogues : [ L') ] [ de ] [ (théatre ] [ Odéon ] [ LITTERATURE ]
[GUITRY (Sacha) / BIRABEAU (André) / ANET (Claude) / BOUTET (Frédéric) / GEORGES-MICHEL (Michel) / MAUROIS (André)]. - Les Oeuvres Libres. Recueil littéraire mensuel ne publiant que de l'inédit. N°13.
Paris, Arthème Fayard, juillet 1922. Recueil in-16, broché, couverture imprimée, 381 pp. (Dos crispé ; rousseurs sur plats, tranches, gardes et certains feuillets, tache d'imprimerie à la page 303).
L'Illusionniste, comédie en un prologue et trois actes, par Sacha Guitry. Le Parfum de la femme coupable, roman, par André Birabeau. Nadia, nouvelle, par Claude Anet. Georgette, roman, par Frédéric Boutet. Ballets russes, choses vues, par Michel Georges-Michel. La Hausse et la Baisse, roman par André Maurois.
Catalogues : [ Nouvelles ] [ Romans ] [ danse ] [ Russie ] [ LITTERATURE ]
[IKOR (Roger), PEYRE (Joseph), BERTIN (Célia), ARNOUX (Alexandre), POURRAT (Henri), HOLBANE (Françoise), BIRABEAU (André), FAYARD (Jean), ROLAND (Claude), MELCHIOR-BONNET (Christian)]. - Les Oeuvres Libres. Revue mensuelle ne publiant que de l'inédit. Nouvelle Série, n°117 (343).
Paris, Arthème Fayard, février 1956. Revue in-16 (12 x 18,5 cm), brochée, couverture imprimée, 318 pp. (incluant faux-titre, sommaire des précédents numéros, oeuvres et chroniques) + 1 feuillet (table et achevé d'imprimer). (Rousseurs sur plats et pages, quelques petits chocs au dos, papier jauni).
La Grande Patience, par Roger Ikor. Tropez, par Joseph Peyré. Paris à la mode, par Célia Bertin. Les Mémoires d'Elzélina, par Alexandre Arnoux. Histoires de Sorciers, par Henri Pourrat. La Fille Donlaine, par Françoise Holbane. Souviens-toi, mon amour, comédie en trois actes, par André Birabeau. Chroniques du Mois : Petite Promenade électorale, par Jean Fayard. Les Arts : A travers les Galeries, par Claude Roland. Les Lettres, par Christian Melchior-Bonnet.
Catalogues : [ PARIS ] [ Roman ]
[JALOUX (Edmond) / JOHNSTON (William) / BERAUD (Henri) / FORT (Paul) / BINET-VALMER / NATANSON (Jacques) / MAGRE (Maurice)]. - Les Oeuvres Libres. Recueil littéraire mensuel ne publiant que de l'inédit. N°23.
Paris, Arthème Fayard, mai 1923. Recueil in-16 (12 x 19 cm), broché, couverture imprimée, 386 pp. (Dos crispé et frotté avec petits manques en pied, couverture salie, des manques angulaires au plat supérieur, rousseurs sur quelques feuillets, papier et tranches jaunis).
La Branche morte, roman par Edmond Jaloux. Les Plaisirs de l'Obèse, nouvelle de William Johnston, traduite de l'anglais par Henri Béraud. Fantômes en guirlande, ballades françaises, par Paul Fort. La Pierre dans le miroir, roman par Binet-Valmer. L'Age heureux, comédie en trois actes par Jacques Natanson. Vies des Courtisanes, variétés par Maurice Magre.
Catalogues : [ Revue ] [ Roman ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ libres ]
[JALOUX (Edmond), PASSEUR (Steve), SCHEURMANN (Erich), LE MARQUAND (H.), ERCOLE (Lucienne), THEROL (Joseph)]. - Les Oeuvres Libres. Recueil littéraire mensuel ne publiant que de l'inédit. N°136.
Paris, Arthème Fayard et Cie, octobre 1932. Revue in-16, brochée, 380 pp. (Rousseurs au dos et sur tranches, dos crispé). Intérieur satisfaisant.
Bethsabé, grande nouvelle, par Edmond Jaloux. Les Tricheurs, pièce en trois actes de Steve Passeur. Le Papalagui, roman par Erich Scheurmann. Tourville et Seignelay, son ministre, par H. Le Marquand. Visages de l'amour, roman, par Lucienne Ercole. La Robe lourde, nouvelle, par Joseph Thérol.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ] [ libres ] [ Oeuvres ]
[Jean XXIII / ROUQUETTE (Robert) / GABEL (Emile) / Afrique / MARTEL (Pierre-Albin) / LE BRUN KERIS (Georges) / CHAULEUR (Pierre) / BONE (Edouard L.) / DUSSANE / PANZERA (Charles) / DELACROIX (Eugène) / FLORISOONE (Michel) / Catholicisme / Collectif / Revue]. - Etudes. (96e année, tome 318 de la collection, n°7-8, juillet-août 1963). Revue mensuelle fondée en 1856 par des Pères de la Compagnie de Jésus.
Paris, Etudes, 3e trimestre 1963. Fascicule in-8 (15 X 23,5 cm), broché, couverture imprimée, 160 pp. (Dos crispé, infimes piqûres sur les plats, légère pliure sur les plats et les feuillets, rousseurs sur les tranches).
Le mystère Roncalli, par Robert Rouquette. Le droit à l'information dans la cité et dans l'Eglise, par Emile Gabel. Information et sous-développement en Afrique, par Pierre-Albin Martel. L'information économique, problème social, par Georges Le Brun Keris. L'émigration noire en France, par Pierre Chauleur. La paléoanthropologie. Acquisitions récentes et orientations nouvelles, par Edouard L. Boné. La rencontre théâtrale, par Dussane. Chanter ... Pour quoi? Pour qui?, par Charles Panzera. A la recherche de Delacroix, homme et âme, par Michel Florisoone, etc.
Catalogues : [ DELACROIX ] [ Paléonanthropologie ] [ RONCALLI ] [ Études ]
[LA VARENDE (Jean de) / MARCEAU (Félicien) / BEARN (Pierre) / LEGRAY (Jacques) / NOHAIN (Dominique)]. - Les Oeuvres Libres. Revue mensuelle ne publiant que de l'inédit. Nouvelle Série, n°90 (316).
Paris, Arthème Fayard, novembre 1953. Recueil in-16 (11,5 x 18,5 cm), broché, couverture imprimée, 320 pp. (Plats et dos salis comportant des rousseurs également présentes sur les tranches, papier jauni).
Six Lettres à un Jeune Prince, par La Varende. L'Ecole des Moroses, pièce en un acte par Félicien Marceau. Trente mille kilomètres en jeep sur les pistes africaines, par Pierre Béarn. Wanda, par Jacques Legray. Constance et Caroline ou Défense de doubler, pièce en deux actes et cinq tableaux, par Dominique Nohain.
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ LITTERATURE ] [ Revue ] [ libres ] [ Oeuvres ]
[LA VARENDE (Jean de) / PEYREFITTE (Roger) / TOESCA (Maurice) / MAURON (Marie) / CHARPENTIER (Marivic) / BLACKMORE (Peter) / COLINE (Constance)]. - Les Oeuvres Libres. Revue mensuelle ne publiant que de l'inédit. Nouvelle Série, n°76 (302).
Paris, Arthème Fayard, septembre 1952. Recueil in-16 (11,5 x18,5 cm), broché, couverture imprimée, 320 pp. (Plats salis et frottés, dos légèrement frotté avec petit manque en pied, papier légèrement jauni).
Le Possédé, nouvelle, par La Varende. A travers la Campanie, par Roger Peyrefitte. L'Expérience amoureuse, roman, par Maurice Toesca. Lapins par-ci, Lapins par-là, nouvelle de Marie Mauron. Le Tsar implacable, Paul Ier, par Marivic Charpentier. La Duchesse d'Algues, comédie en deux actes et quatre tableaux de Peter Blackmore, adaptation française de Constance Coline.
Catalogues : [ Sirènes ] [ ITALIE ] [ Campanie ] [ (Tsar) ] [ Ier ] [ Paul ]
[LACRETELLE (Jacques de) / BAZIN (Hervé) / PEILLARD (Léonce) / BOURGET-PAILLERON (Robert) / NOEL (Jean-François) / ROUSSELOT (Jean) / ZOLA (Emile) / FABBRI (Diego) / MAULNIER (Thierry)]. - Les Oeuvres Libres. (Romans, Nouvelles, Récits, Histoire, Théâtre). N°177.
Paris, Arthème Fayard, février 1961. Recueil in-16, broché, couverture imprimée, 288 pp. (Traces de pliures sur la couverture, rousseurs).
La Porte de Cipolin, par Jacques de Lacretelle. La Clope, par Hervé Bazin. Magellan ou Le Premier Voyage autour du monde, par Léonce Peillard. La Colombe du Luxembourg, par Robert Bourget-Pailleron. Propos d'un colérique, par Jean-François Noël. L'Engrenage, par Jean Rousselot. Aux champs, par Emile Zola. Le Signe du Feu, pièce en deux parties de Diego Fabbri, adaptée par Thierry Maulnier, etc.
Catalogues : [ Revue ] [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ] [ Nouvelles ] [ Magellan ]
[LARGUIER (Léo), BOUTET (Frédéric), SABATIER (Pierre), DESCAVES (Pierre), GRIL (Etienne), GORCEIX (Septime), JAKOVLEV (Alexandre), BERNSTEIN (Léon), DESORMONTS (Louise)]. - Les Oeuvres Libres. Recueil littéraire mensuel ne publiant que de l'inédit. N° 110.
Paris, Arthème Fayaard et Cie, Août 1930. Revue in-16 (12 x 19 cm), brochée, 380 pp. (Dos crispé, plats salis avec rousseurs également présentes sur les tranches, pliure au plat inférieur, petite réparation sur la 3e de couverture).
La Trahison d'Eurydice, roman, par Léo Larguier. Une affaire criminelle au XVIIe siècle, variété, par Frédéric Boutet. Business, pièce en un prologue et huit tableaux, par Pierre Sabatier. Le Placard à la neige, nouvelle, par Pierre Descaves et Etienne Gril. Deux camps de prisonniers, choses vues, par Septime Gorceix. En plein combat, nouvelle russe, par Alexandre Jakovlev, traduite par Léon Bernstein et Louise Désormonts.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ] [ libres ] [ Oeuvres ]
[LAVEDAN (Henri), DUVERNOIS (Henri), JEANNE (René), HAURIGOT (Paul), COTTON (Jean), BINDING (R.G.), DUREN (Jean)]. - Les Oeuvres Libres. Recueil littéraire mensuel ne publiant que de l'inédit. N°129.
Paris, Arthème Fayard et Cie, mars 1932. Revue in-16 (12 X 18,5 cm), brochée, 384 pp. (Dos crispé, plats salis, rousseurs sur les tranches et sur pages de garde, papier jauni). Exemplaire satisfaisant.
Volange, comédien de la Foire (1756-1808), variété par Henri Lavedan. Ammena, nouvelle, par Henri Duvernois. Napoléon bis, roman, par René Jeanne. Eve, pièce en 3 actes de Paul Haurigot. Derrière les guichets, journal d'un employé de banque, choses vues, par Jean Cotton. Immortalité, nouvelle allemande, par R.G. Binding, traduit par Jean Duren.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ] [ libres ] [ Oeuvres ] [ Volange ]
[LICHTENBERGER (André) / JALOUX (Edmond) / HEIBERG (Gunnar) / GROTH (Peter) / FLOUR (Suzanne) / GERARD-GAILLY / THAUVIN (Fernand) / MARAN (René)]. - Les Oeuvres Libres. Recueil littéraire mensuel ne publiant que de l'inédit. N°147.
Paris, Arthème Fayard, septembre 1933. Recueil in-16 (12 x 18,5 cm), broché, couverture imprimée, 384 pp. (Dos crispé, plats salis, rousseurs sur les tranches, papier jauni).
Le Djinn, nouvelle par André Lichtenberger. Les Routes du Bel Univers, roman, par Edmond Jaloux. La Tragédie de l'Amour, pièce en quatre actes, par Gunnar Heiberg, traduite du norvégien par Peter Groth et Suzanne Flour. Les Sept Fiancées de Charles de Sévigné, variété par Gérard-Gailly. La Margot, nouvelle par Fernand Thauvin. Légendes et Coutumes nègres de l'Oubangui-Chari, choses vues par René Maran.
Catalogues : [ Revue ] [ VOYAGES ] [ Oubangui-Chari ] [ AFRIQUE ] [ de) ]
[MARTET (Jean), THEOTOKI (Constantin), KRAJEWSKI (Léon), NATANSON (Jacques), BINET-VALMER, BARANCY (A.-P.), DAIREAUX (Max)]. - Les Oeuvres Libres. Recueil littéraire mensuel ne publiant que de l'inédit. N°139.
Paris, Arthème Fayard et Cie, janvier 1933. Revue in-16 (12 x 18,5 cm), brochée, 384 pp. (Quelques salissures sur les plats, dos crispé, rousseurs sur les tranches, papier jauni).
Mexico, nouvelle, par Jean Martet. L'Honneur et l'Argent, roman, par Constantin Theotoki, traduit du grec, par Léon Krajewski. Fabienne, comédie en 3 actes, par Jacques Natanson. Le Délire de l'exception, roman, par Binet-Valmer. L'Archange et les Vampires, choses vues, par A.P. Barancy. Bion, nouvelle, par Max Daireaux.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ] [ libres ] [ Oeuvres ]
[MAUROIS (André) / PERRET (Jacques) / ADAM (George) / LANOUX (Armand) / ANDREEFF (Léonide) / SARMENT (Jean)]. - Les Oeuvres Libres. Revue mensuelle ne publiant que de l'inédit. Nouvelle Série, n°65 (291).
Paris, Arthème Fayard, octobre 1951. Recueil in-16, broché, couverture imprimée, 310 pp. (Dos crispé, rousseurs sur plats et tranches).
Le Roman de George Sand et de Chopin, par André Maurois. Les Terroristes, par Jacques Perret. L'Aventurier du Vénézuela, nouvelle, par George Adam. Physiologie de Montmartre, par Armand Lanoux. La Pensée, nouvelle, par Léonide Andreeff. Nous étions trois, pièce en trois actes, par Jean Sarment.
Catalogues : [ PARIS ] [ Montmartre ] [ Vénézuela ] [ (Frédéric) ] [ CHOPIN ]
[NOTHOMB (Pierre) / BLANCPAIN (Marc) / EVERLING PICABIA (Germaine) / VALCOURT (Raoul) / BOURGET-PAILLERON (Robert) / SOMMET (Jacques)]. - Les Oeuvres Libres. Revue mensuelle ne publiant que de l'inédit. Nouvelle Série, n°109 (335).
Paris, Arthème Fayard, juin 1955. Recueil in-16, broché, couverture imprimée, 320 pp. (Plats insolés, rousseurs sur plats et tranches).
Morménil, par Pierre Nothomb. Ces Français de partout, par Marc Blancpain. C'était hier : Dada...(mouvement), par Germaine Everling Picabia. Nadegda, par Raoul Valcourt. Entracte, par Robert Bourget-Pailleron. L'Ami de la famille, comédie en quatre actes de Jacques Sommet.
Catalogues : [ Revue ] [ LITTERATURE ] [ Dadaïsme ] [ Dada ] [ libres ]
[PASSEUR (Stève) / BUCK (Pearl) / DELAMAIN (Germaine) / RANSAN (André) / JOUGLET (René) / GROS (Gabriel-Joseph) / GACHOT (Edouard)]. - Les Oeuvres Libres. Recueil littéraire mensuel ne publiant que de l'inédit. N°162.
Paris, Arthème Fayard et Cie, décembre 1934. Recueil in-16 (12 x 18,5 cm), broché, couverture imprimée, 385 pp. (Dos crispé, rousseurs sur plats et tranches).
L'Amour gai, comédie en trois actes, par Stève Passeur. La Première Femme de Yuan, nouvelle de Pearl Buck, traduite de l'anglais par Germaine Delamain. Abdul le Désenchanté, roman par André Ransan. Au Japon, choses vues, par René Jouglet. Le Visiteur nocturne, nouvelle par Gabriel-Joseph Gros. Le Véritable Chevalier de Maison-Rouge, variété par Edouard Gachot.
Catalogues : [ Revue ] [ HISTOIRE ] [ de) ] [ (Chevalier ] [ Maison-Rouge ] [ JAPON ]
[PASSEUR (Steve), COUVREUR (André), GOLDING (Louis), OSTIER (André), CHOISY (Maryse), CHAUVIERE (Claude)]. - Les Oeuvres Libres. Recueil littéraire mensuel ne publiant que de l'inédit. N° 178.
Paris, Arthème Fayard et Cie, avril 1936. Revue in-16, brochée, 384 pp. (Rousseurs sur plats et tranches, dos crispé, petit manque au dos).
Le Témoin, pièce en 3 actes de Steve Passeur. En Au-delà, conte par André Couvreur. Obscure Faiblesse, nouvelle par Louis Golding, traduit de l'anglais, par André Ostier. Le Roi des Rois, grande nouvelle, par Maryse Choisy. Chimères, roman par Claude Chauvière.
Catalogues : [ Revue ] [ libres ] [ Oeuvres ] [ Les ] [ LITTERATURE ]
[PEYRE (Joseph) / ANDREEFF (Léonide) / BELLENSON (Elisabeth) / QUEFFELEC (Henri) / MIOMANDRE (Francis de) / JACQUES-CHARLES / KESSEL (Joseph) / DRUON (Maurice)]. - Les Oeuvres Libres. Revue mensuelle ne publiant que de l'inédit. Nouvelle Série, n°89 (315).
Paris, Arthème Fayard, octobre 1953. Recueil in-16, broché, couverture imprimée, 320 pp. (Petit manque de papier au dos, couverture salie comportant des rousseurs également présentes sur les tranches, petit trou sur le plat supérieur, dernier feuillet et plat inférieur légèrement rognés, papier jauni).
L'Exilé, par Joseph Peyré. Histoire des sept pendus, nouvelle de Léonide Andreeff, traduction d'Elisabeth Bellenson. Le Tordu revient de guerre, par Henri Queffélec. Bras d'argent, par Francis de Miomandre. Le Music-Hall en France, par Jacques-Charles. Le Coup de Grâce, mélodrame en trois actes, par Joseph Kessel et Maurice Druon.
Catalogues : [ Revue ] [ LITTERATURE ] [ libres ] [ Oeuvres ] [ Les ]
[PEYRE (Joseph) / GUILLAIN de BENOUVILLE / LAUTERE (Adrienne) / CHEVALY (Maurice) / BEUCLER (André) / FARGUE (Léon-Paul) / DURAN (Michel)]. - Les Oeuvres Libres. Revue mensuelle ne publiant que de l'inédit. N°50.
Paris, Arthème Fayard, 1er juillet 1950. Recueil in-16, broché, couverture imprimée, 320 pp. (Papier jauni comportant quelques rousseurs ainsi que des pages mal coupées).
La Rivière coupable, par Joseph Peyré. Le Rendez-vous de la Douleur, par Guillain de Bénouville. Le Bon Vieux Temps, par Adrienne Lautère. Déodat Gridet, par Maurice Chevaly. L'Habit de Léon-Paul Fargue, par André Beucler. La Mariée est trop belle, comédie en trois actes de Michel Duran, etc.
Catalogues : [ Revue ] [ LITTERATURE ] [ libres ] [ Oeuvres ] [ Les ]
[PIRANDELLO (Luigi) / LAMBERT (Florence) / SAINT-AULAIRE (comte de) / ARLAND (Marcel) / BARREYRE (Jean) / CASTILLOU (Henry) / MASSON (René) / CONRAD (Joseph) / JEAN-AUBRY (G.)]. - Les Oeuvres Libres. Recueil littéraire ne publiant que de l'inédit. N°31.
Paris, Arthème Fayard, décembre 1948. Recueil in-16, broché, couverture imprimée, 320 pp. (Rousseurs).
En silence, suivi de San Romé, chien de garde, par Luigi Pirandello, traduits par Florence Lambert. Les débuts d'une carrière, par le comte de Saint-Aulaire. Sidobre, par Marcel Arland. La Confidence inavouable, par Jean Barreyre. L'Escadron Toba, par Henry Castillou. La Voix et la Toison, par René Masson. Encore un jour, pièce en un acte, par Joseph Conrad, traduite par G. Jean-Aubry.
Catalogues : [ Revue ] [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ] [ libres ] [ Oeuvres ]
[POURRAT (Henri) / CORTHIS (André) / BLOND (Georges) / PEILLARD (Léonce) / TOUSSAINT (Franz) / GIRAUDOUX (Jean) / ROGER-FERDINAND]. - Les Oeuvres Libres. Revue mensuelle ne publiant que de l'inédit. Nouvelle Série, n°77 (303).
Paris, Arthème Fayard, octobre 1952. Recueil in-16 (11,5 x 18,5 cm), broché, couverture imprimée, 320 pp. (Dos crispé avec petit manque en pied, plats salis et frottés, légères rousseurs sur les tranches, papier jauni).
Contes des Princesses, par Henri Pourrat. Histoire romantique, par André Corthis. La contre-offensive allemande des Ardennes, par Georges Blond. L'Ancre Borgne, nouvelle, par Léonce Peillard. Pégase, souvenirs sur Jean Giraudoux, par Franz Toussaint. Le Père de Mademoiselle, comédie en trois actes, par Roger-Ferdinand.
Catalogues : [ 1939-1945 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ ALLEMAGNE ] [ ARDENNES ] [ Souvenirs ]
[POURRAT (Henri) / HOUGRON (Jean) / GANDON (Yves) / VAULX (Bernard de) / BROCK (Constance) / FOURNIER-PARGOIRE (Jeanne) / COWARD (Noël) / GERALDY (Paul)]. - Les Oeuvres Libres. Revue mensuelle ne publiant que de l'inédit. Nouvelle Série, n°107 (333).
Paris, Arthème Fayard, avril 1955. Recueil in-16 (12 x 18,5 cm), broché, couverture imprimée, 320 pp. (Dos crispé, rousseurs sur plats et tranches, petit manque au plat supérieur). Intérieur satisfaisant.
Le Conte d'Isabelle et de ses trois frères, par Henri Pourrat. Quatrième Etage, par Jean Hougron. L'Envers du Paradis, par Yves Gandon. Madame Tiquet, criminelle repentie, par Bernard de Vaulx. Le Cercle de famille, par Constance Brock, traduit de l'anglais par Jeanne Fournier-Pargoire. Quatuor, comédie en trois actes de Noël Coward, adaptée par Paul Géraldy.
Catalogues : [ Contes ] [ LITTERATURE ] [ Revue ] [ libres ] [ Oeuvres ]
[POURRAT (Henri), ASQUITH (Cynthia), LANOUX (Armand), GILSON (Paul), LANG (André), VERNEUIL (Louis)]. - Les Oeuvres Libres. Revue mensuelle ne publiant que de l'inédit. Nouvelle Série, n° 123 (349).
Paris, Arthème Fayard, août 1956. Revue in-16, brochée, 318 pp. (Rousseurs au dos, sur plats et tranches).
Le Conte des Marchands, par Henri Pourrat. Dieu veuille qu'elle dorme tranquille, par Cynthia Asquith. La Nuit de Volmerange, par Armand Lanoux. Les Voix en peine, par Paul Gilson. L'Extraordinaire Histoire du Mariage de Germaine Necker et d'Eric Staël de Holstein, par André Lang. Les Trois Messieurs de Bois-Guillaume, comédie en trois actes par Louis Verneuil.
Catalogues : [ (Eric) ] [ Holstein ] [ de ] [ Stael ] [ (Germaine) ] [ Necker ]
[Proust (Marcel) / Maurois (André) / Boisdeffre (Pierre de) / Kanters (Robert) / Duncan (Isadora) / Littérature / Théâtre / Histoire / Collectif / Revue]. - Historia Magazine 20ème siècle. N° 111. Magazine hebdomadaire paraissant tous les jeudis.
Paris, Librairie Jules Tallandier, 1970. In-4, agrafé, couverture illustrée, 32 pp. Nombreuses photographies en noir et en couleurs. Bon état.
Au sommaire: Marcel Proust, par André Maurois. Quand les romanciers français racontaient, par Pierre de Boisdeffre. Le Roman étranger, par Bernard Bergonzi. Les Poètes et l'image de la liberté, par Frédéric Boyer. Le Théâtre, un nouveau souffle, par Robert Kanters. 26 avril 1913: noyade des enfants d'Isadora Duncan.
Catalogues : [ Duncan ] [ Isadora ] [ Kanters ] [ Robert ] [ Boisdeffre ]
[REVAULT (Hélène) / SARO (Michèle) / ELLIS (Walter-W.) / NEVERS (Charlotte) / ENTRAIGUES (comte d') / AURIANT / SADOVEANU (Mihaïl) / CLARNET (Adolphe)]. - Les Oeuvres Libres. Recueil littéraire mensuel ne publiant que de l'inédit. N°170.
Paris, Arthème Fayard, août 1935. Recueil in-16 (12 x 19 cm), broché, 384 pp. (Dos crispé avec petit manque en pied, rousseurs sur plats et tranches, plat supérieur rogné dans un angle, papier jauni).
Constance Plain, roman par Hélène Revault. Le Café Barbara, nouvelle par Michèle Saro. Le Collier du Rajah, comédie en trois actes, par Walter-W. Ellis, traduite de l'anglais par Charlotte Nevers. Un Français d'autrefois en Egypte (Lettres inédites du comte d'Entraigues recueillies et publiées par Auriant). Haya Sanïs, nouvelle de Mihaïl Sadoveanu, traduite du roumain par Adolphe Clarnet.
Catalogues : [ Revue ] [ HISTOIRE ] [ ROUMANIE ] [ Correspondances ] [ EGYPTE ]
[Rheims (Maurice) / Ambrière (Francis) / Mozart / Mistler (Jean) / Collectif / Revue]. - Les Annales (Conferencia). Revue mensuelle des Lettres françaises. 69ème année. (Nouvelle Série, n° 146).
Paris, Université des Annales, décembre 1962. Revue in-8, agrafée, couverture illustrée, 64 pp. Nombreuses photographies et reproductions en noir dans le texte. Impression sur 2 colonnes. (Marges jaunies).
Les Objets et les Hommes : curiosité et commerce des arts, par Maurice Rheims. Livres d'art : du Tassili aux peintres d'aujourd'hui, par G. Gassiot-Talabot. Un personnage de théâtre : Madame Angot, par Francis Ambrière. Mozart (II) : Le Génie meurt toujours seul : les ténèbres de la fin, par Jean Mistler, etc.
Catalogues : [ Revue ] [ musique ] [ Tassili ]
[ROUBE-JANSKY (A.) / ZIMMER (Bernard) / BINET-VALMER / LEMONNIER (Léon) / CHANCEL (Jules) / LANDRY (Lionel)]. - Les Oeuvres Libres. Recueil littéraire mensuel ne publiant que de l'inédit. N°114.
Paris, Arthème Fayard, décembre 1930. Recueil in-16 (12 x 19 cm), broché, couverture imprimée, 384 pp. (Rousseurs sur plats, dos et tranches ; petites réparations au dos et sur les plats). Intérieur satisfaisant.
J'ai quatorze ans, roman par A. Roubé-Jansky. Printemps, pièce en un acte par Bernard Zimmer. La Cruauté, roman par Binet-Valmer. Le Mirage de la Cité d'Or, variété par Léon Lemonnier. La Madeleine bolcheviste, choses vues par Jules Chancel. Forme et Couleur, nouvelle par Lionel Landry.
Catalogues : [ Romans ] [ Russie ] [ LITTERATURE ] [ Revue ] [ libres ]
[ROUBE-JANSKY (A.), ZIMMER (Bernard), BINET-VALMER, LEMONNIER (Léon), CHANCEL (Jules), LANDRY (Lionel)]. - Les Oeuvres Libres. Recueil littéraire mensuel ne publiant que de l'inédit. N° 114.
Paris, Arthème Fayard et Cie, décembre 1930. Revue in-16, brochée, 382 pp. (Rousseurs sur au recto et au verso de chaque plat ainsi que sur les tranches, pliure au plat supérieur).
J'ai quatorze ans, roman, par A. Roubé-Jansky. Printemps, pièce en un acte de Bernard Zimmer. La Cruauté, roman par Binet-Valmer. Le Mirage de la Cité d'or, variété par Léon Lemonnier. La Madeleine bolcheviste : Dzinnia, choses vues, par Jules Chancel. Forme et Couleur, nouvelle, par Lionel Landry.
Catalogues : [ libres ] [ Oeuvres ] [ Les ] [ LITTERATURE ] [ Revue ]
[SAINT-PIERRE (Michel de) / GOVY (Georges) / CHABROL (Jean-Pierre) / FULLER (Blair) / LUCAS-DUBRETON (J.) / ACHARD (Paul) / HUGO (Victor)]. - Les Oeuvres Libres. Revue mensuelle ne publiant que de l'inédit. Nouvelle Série, n°130.
Paris, Arthème Fayard, mars 1957. Recueil in-16, broché, couverture imprimée, 315 pp. + annonces diverses. (Marges jaunies, des rousseurs, quelques pages cornées).
Les Ecrivains, par Michel de Saint-Pierre. Comme les plaies du Christ, cueillies à Alméria, par Georges Govy. Il pleut sur la Corse, par Jean-Pierre Chabrol. Le Chapeau d'explorateur, par Blair Fuller. Les Aventures de Simon Fraser, par J. Lucas-Dubreton. Les Misérables, pièce en 2 parties et 20 tableaux, de Paul Achard, inspirée de l'oeuvre de Victor Hugo, etc.
Catalogues : [ libres ] [ Oeuvres ] [ Les ] [ (Simon) ] [ FRASER ] [ Corse ]
[SAINT-PIERRE (Michel de), ROUSSELOT (Jean), ORIEUX (Jean), ANDRIEUX (Maurice), DAHL (Roald), FAYARD (Jean), SABINE (Madeleine), FABRE-LUCE (Alfred)]. - Les Oeuvres Libres. Revue mensuelle ne publiant que de l'inédit. Nouvelle Série, n°113 (339).
Paris, Arthème Fayard, octobre 1955. Revue in-16, brochée, 320 pp. (Rousseurs sur plats, dos et tranches ; dos crispé ; papier jauni).
La Vieille Dame et le hasard, nouvelle de Michel de Saint-Pierre. Le Luxe des pauvres, récit de Jean Rousselot. Finie la comédie!, par Jean Orieux. La plus jolie victime de la Terreur (la marquise de Charry), par Maurice Andrieux. L'Homme du Sud, suivi de : Mon Amour, mon petit pigeon, nouvelles de Roald Dahl, traduit de l'anglais par Jean Fayard. Victoire, de Madeleine Sabine. Comme les dieux, pièce en quatre actes, de Alfred Fabre-Luce.
Catalogues : [ Terreur ] [ de) ] [ (marquise ] [ Charry ] [ HISTOIRE ]
[SAVIGNON (André), LONDON (Jack), LENORMAND (H.-R.), SERGEVITCH (Ivan), REGEMORTES (René), LEMONNIER (Léon)]. - Les Oeuvres Libres. Recueil littéraire mensuel ne publiant que de l'inédit. N°131.
Paris, Arthème Fayard et Cie, mai 1932. Revue in-16, brochée, 384 pp. (Traces de pliures sur les plats ; quelques rousseurs sur plats, tranches et page de garde ; petite réparation à l'adhésif aux pp. 325-326).
Au petit bateau, roman d'André Savignon. L'Histoire Jiz-Uk, nouvelle de Jack London. Les Trois Chambres, pièce inédite en trois actes et douze tableaux de H.-R. Lenormand. Aux premiers souffles de l'anarchie; Souvenirs d'un étudiant sur la Révolution russe de 1917 à 1919, par Ivan Sergevitch. Un faible, nouvelle de René Régemortes. L'Or espagnol, variété de Léon Lemonnier.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ] [ libres ] [ Oeuvres ]
[SHAW (Bernard) / HAMON (A. et H.) / BARBARIN (Georges) / PRIEL (Jarl) / RICHARD (Gaston-Ch.) / LE PRESTRE (Marthe) / PRAVIEL (Armand)]. - Les Oeuvres Libres. Recueil littéraire mensuel ne publiant que de l'inédit. N°133.
Paris, Arthème Fayard et Cie, juillet 1932. Recueil in-16, broché, couverture imprimée, 380 pp. (Dos crispé, rousseurs sur plats et tranches, manque couture supérieure au dernier cahier final, petit manque de papier en pied).
Androclès et le Lion, fable dramatique de Bernard Shaw., traduite par A. et H. Hamon. Saturnin Corbeau, roman par Georges Barbarin. Barbe-Rouge, nouvelle, par Jarl Priel. L'Amour à l'Armée d'Orient, choses vues par Gaston-Ch. Richard. Vulgate, nouvelle, par Marthe Le Prestre. Mademoiselle Roland, variété, par Armand Praviel.
Catalogues : [ Revue ] [ HISTOIRE ] [ Roman ] [ libres ] [ Oeuvres ]
[TOESCA (Maurice) / LANOUX (Armand) / JACOBS (W.W.) / LACK (Léo) / RICHARD (Marius) / CALONNE (Michel) / MARTINE (Claude) / CANOLLE (Jean)]. - Les Oeuvres Libres. Revue mensuelle consacrée à l'inédit. N°146.
Paris, Arthème Fayard, juin 1958. Recueil in-16 (11,5 x 18 cm), broché, couverture imprimée, 288 pp. (Dos crispé avec petit manque en pied, pliures et salissure au plat supérieur, rousseurs au plat inférieur et sur les tranches). Intérieur correct.
L'Ecole et la Maison, roman, par Maurice Toesca. Les Masques d'Ostende, roman, par Armand Lanoux. Un enlèvement compliqué, nouvelle, par W.W. Jacobs, traduction de Léo Lack. La Flamme, par Marius Richard. Une coupe verticale, récit, par Michel Calonne. Je la retiens, par Claude Martine. Lady Godiva, pièce en trois actes, par Jean Canolle, etc.
Catalogues : [ Nouvelles ] [ LITTERATURE ] [ Romans ] [ libres ] [ Oeuvres ]
[TOURGUENIEV (Ivan), ROCHE (Denis), ROBERT (Louis de), LEFRANCQ (Germaine), BARTEL (Paul), JOUGLET (René), GUEDJ (Max)]. - Les Oeuvres Libres. Recueil littéraire mensuel ne publiant que de l'inédit. N°146.
Paris, Arthème Fayard et Cie, août 1933. Revue in-16 (12 x 18,5 cm), brochée, 384 pp. (Dos crispé, avec petit manque en pied, rousseurs sur les plats et les tranches, pliures sur les plats, papier jauni).
Propos sur la grand'route, scènes de la vie aux champs, par Ivan Tourguéniev, traduit du russe, par Denis Roche. Adrien, roman, par Louis de Robert. Aurélie, comédie en 3 actes, par Germaine Lefrancq. Josef Pilsudski, variété, par Paul Bartel. Le Juge Andler, nouvelle, par René Jouglet. Instantanés de Berlin, choses vues, par Max Guedj.
Catalogues : [ (Josef) ] [ Pisuldski ] [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ] [ libres ]
[TROYAT (Henri), O'CREACH (Philip), LAS VERGNAS (Raymond), GOBINEAU (Marcel), ODETS (Clifford), COLINE (Constance)]. - Les Oeuvres Libres. Revue mensuelle ne publiant que de l'inédit. Nouvelle Série, n°110 (336).
Paris, Arthème Fayard, juillet 1955. Revue in-16, brochée, 320 pp. (Rousseurs sur plats, dos et tranches). Intérieur satisfaisant.
Brésil, d'Henri Troyat. Le Petit Monsieur, par Philip O'Créach. La Vierge des brumes, roman de Raymond Las Vergnas. François, nouvelle de Marcel Gobineau. Pour le meilleur et pour le pire, pièce en sept tableaux de Clifford Odets, adaptation française de Constance Coline.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ] [ libres ] [ Oeuvres ]
[VERCEL (Roger) / BIRABEAU (André) / DAMPIERRE (comte Robert de) / REINER (Silvain) / ANIANTE (Antonio) / ARMORY / SPAAK (Claude)]. - Les Oeuvres Libres. Revue mensuelle ne publiant que de l'inédit. Nouvelle Série, n°91 (317).
Paris, Arthème Fayard, décembre 1953. Recueil in-16, broché, couverture imprimée, 315 pp. (Rousseurs sur plats et tranches, dos crispé, petit manque au plat inférieur).
Journal de Bord, par Roger Vercel. Le Coup de pouce, nouvelle d'André Birabeau. Deux mois avec le IIIe Front d'Ukraine (Hongrie, 1945), mémoires du comte Robert de Dampierre, ambassadeur de France. Le Terrain vague, nouvelle de Silvain Reiner. Solafugo, nouvelle sicilienne, par Antonio Aniante, traduit de l'italien par Armory. La Rose des Vents, pièce en six tableaux de Claude Spaak.
Catalogues : [ Nouvelles ] [ ITALIE ] [ Sicile ] [ Ukraine ] [ Hongrie ]
[VERCEL (Roger) / BRION (Marcel) / GIRAUDOUX (Jean) / TOUSSAINT (Franz) / BORY (Jean-Louis) / CANU (Jean) / BIRABEAU (André)]. - Les Oeuvres Libres. Recueil littéraire ne publiant que de l'inédit. N°29.
Paris, Arthème Fayard, 15 octobre 1948. Recueil in-16 (12 x 19 cm), broché, couverture imprimée, 320 pp. (Dos crispé, quelques rousseurs sur les tranches, papier jauni).
Yande, femme de la houle, par Roger Vercel. Les Marionnettes de Lorimer White, nouvelle par Marcel Brion. Giraudoux et l'Architecte, par Franz Toussaint. Points de suspension, nouvelle par Jean-Louis Bory. Amérique 48 va voter, choses vues par Jean Canu. Le Séducteur, comédie en trois actes d'André Birabeau.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ AMÉRIQUE ] [ ETATS-UNIS ] [ libres ] [ Oeuvres ]
[WILLIAMS (Tennessee) / LAWRENCE (D.-H.) / BRAUN (Benoît) / DURTAIN (Luc) / LEGRAY (Jacques) / ANDRIEUX (Maurice) / POUCETTE / ESCARPIT (Robert) / PAUL (Georgette) / AROUT (Gabriel) / VEBER (Pierre)]. - Les Oeuvres Libres. Revue mensuelle ne publiant que de l'inédit. Nouvelle Série, n°122 (348).
Paris, Arthème Fayard, juillet 1956. Recueil in-16 (12 x 18,5 cm), broché, couverture imprimée, 320 pp. (Dos crispé, rousseurs sur plats et tranches, petite réparation aux pp. 223-224 sans gravité, les deux derniers feuillets sont cornés).
Je renais dans les flammes, criait le Phénix, pièce par Tennessee Williams (sur D.-H. Lawrence), traduite par Benoît Braun. Bali, la fabuleuse et la charmante, par Luc Durtain. Le Morne du Roi-Pierre, par Jacques Legray. L'Exécution du Duc d'Enghien, par Maurice Andrieux. L'Etoile bleue, par Poucette. Rancho La Bruja, par Robert Escarpit. Mademoiselle Fanny, pièce en trois actes de Georgette Paul, en collaboration avec Gabriel Arout, d'après une nouvelle de Pierre Veber, etc.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Bali ] [ d') ] [ (Duc ] [ Enghien ]
ACHARD (Marcel). - La Bagatelle. Pièce en trois actes, créée le 16 décembre 1958 au Théâtre des Bouffes-Parisiens. (Suivie de) : Korane. Légende en un acte de Gilbert Borie.
Paris, L'Avant-Scène / Femina-Théâtre n°196, 1er mai 1959. Fascicule in-4, agrafé, couverture cartonnée illustrée, 46 pp. Avec 21 photographies en noir in et hors texte. Notice liminaire sur Danièle Delorme, par Paul-Louis Mignon. Texte disposé sur 1,2 et 3 colonnes. (Dos frotté, pliures sur les plats, papier jauni).
Catalogues : [ (Danièle) ] [ Delorme ] [ (Paul-Louis) ] [ mignon ] [ l'Avant-Scène ]
ACHARD (Marcel). - Patate. Pièce en trois actes, créée le 25 janvier 1957 au Théâtre Saint-Georges. (Suivie de) : Gonzalo sent la violette. Pièce en un acte de Robert Vattier et Albert Rieux, créée le 12 juin 1958 au Théâtre Saint-Georges.
Paris, L'Avant-Scène / Femina-Théâtre n°178, 15 juillet 1958. Fascicule in-4, agrafé, couverture cartonnée illustrée, 54 pp. Avec 15 photographies en noir hors texte. Chroniques. Texte disposé sur 1 et 2 colonnes. (Couverture partiellement fanée, plats cornés ainsi que certains feuillets, papier jauni).
Catalogues : [ (Albert) ] [ Rieux ] [ (Robert) ] [ Vattier ] [ Revue ]
ANDREIEV (Leonide). - La Pensée. Drame en 6 tableaux. Adaptation de Carlos Semprun, créée le 13 décembre 1961 au Théâtre de Lutèce. (Suivi de) : Les Vautours. Pièce en 1 acte de Pierre de Prins, traduite du néerlandais par Jean Verlain.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°257, 15 janvier 1962. Fascicule in-4, agrafé, couverture cartonnée illustrée, 42 pp. Avec 27 photographies en noir in et hors texte. Notice sur Laurent Terzieff, par P.-L. Mignon. Texte disposé sur 1, 2 et 3 colonnes. (Dos frotté, pliures sur les plats).
Catalogues : [ (Pierre) ] [ VERLIN ] [ de) ] [ (PIERRE ] [ prins ] [ (Carlos) ]
ARDEN (John). - La Danse du Sergent Musgrave. Pièce en 3 actes, présentée les 29 et 30 septembre 1963 au Théâtre de l'Athénée. (Suivie de) : L'Abonné. Comédie provençale en un acte de Fernand Millau.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n° 309, 15 avril 1964. Fascicule in-4, agrafé, couverture cartonnée illustrée, 50 pp. Avec 25 photographies en noir hors texte. Notices liminaires sur John Arden (par Alain Defrange) et sur Peter Brook (par Paul-Louis Mignon). Texte disposé sur 1, 2 et 3 colonnes. (Plats insolés avec de légères pliures).
Catalogues : [ Revue ] [ (Fernand) ] [ Millau ] [ l'Avant-Scène ]
ARDEN (John). - La Danse du Sergent Musgrave. Pièce en 3 actes, présentée les 29 et 30 septembre 1963 au Théâtre de l'Athénée. (Suivie de) : L'Abonné. Comédie provençale en un acte de Fernand Millau.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n° 309, 15 avril 1964. Fascicule in-4, agrafé, couverture cartonnée illustrée, 50 pp. Avec 25 photographies en noir hors texte. Notices liminaires sur John Arden (par Alain Defrange) et sur Peter Brook (par Paul-Louis Mignon). Texte disposé sur 1, 2 et 3 colonnes. (Plats insolés avec de légères pliures).
Catalogues : [ Revue ] [ (Fernand) ] [ Millau ] [ l'Avant-Scène ]
AROUT (Gabriel). - Laure et les Jacques. Comédie en 4 actes, créée le 19 décembre 1963 au Théâtre Saint-Georges. (Suivie de) : Les Femmes de Kalatas. Un acte de Walter Eckart, traduit de l'allemand par Paul Sonnendrucker, représenté pour la 1ère fois à Saverne, le 9 février 1963, par Les Comédiens du Rhin .
Paris, L'Avant-Scène Théâtre (bi-mensuel, n°308), 1er avril 1964. Fascicule in-4 (18,3 x 26,7 cm), agrafé, couverture imprimée sur papier cartonné rose, plat supérieur orné des portraits de Louis Velle, de Daniel Ceccaldi, de Jess Hahn, de Jean-Pierre Delage et de Geneviève Fontanel, portrait de Genevive Fontal par Thérèse Le Prat sur 2e de couverture, 3e de couverture ornée d'une photographie de la troupe de La damnation de Faust , 38 pp. (incluant 10 photographies de scène en noir réparties sur 2 ff. glacés, titre, distribution, portrait de Gabriel Arout, notice sur Jean Piat, par Paul-Louis Mignon, texte de la 1ère pièce orné de la reproduction du décor de Jean-Pierre Génisset, des extraits de la critique, le texte de la seconde pièce, la chronique d'André Camp et un article de Philippe Dechartre sur Le Vicaire de Rolf Hochhuth) + 2 ff. tirés sur papier glacé (regroupant 14 photos diverses en noir). (Dos frotté, plats salis comportant quelques pliures et éraflures; quelques rousseurs; des pages légèrement cornées ou jaunies).
Laure et les Jacques est, pour le théâtre, et toutes proportions gardées, ce que sont les Exercices de Style de Raymond Queneau pour la littérature. Pour les quatre sketches qui se succèdent, la position du problème est la même. Gabriel Arout a inventé quatre Jacques, aux réactions très différentes, mais également amusantes. (...) De ces quatre cocus donc, celui qui emporte tous les suffrages est le dernier; parce qu'il ramène sa Laure au sens du devoir par le seul argument qui la puisse toucher : le bâton. Ainsi les saines traditions du fabliau sont-elles pieusement transmises . (Jacques Lemarchand, cité page 30).
Catalogues : [ l'Avant-Scène ]
BECKETT (Samuel). - Fin de Partie. Pièce en un acte, créée le 26 avril 1957 au Studio des Champs-Elysées. (Suivie de) : La Leçon. Drame comique d'Eugène Ionesco.
Paris, L'Avant-Scène / Femina-Théâtre n°156, sans date. Fascicule in-4, agrafé, couverture cartonnée illustrée, 40 pp. Avec 12 photographies in et hors texte. Notice liminaire par Pierre-Aimé Touchard et articles sur Beckett, par Maurice Nadeau, et sur Eugène Ionesco, par Georges Neveux. Texte disposé sur 2 et 3 colonnes. (Légères pliures sur les plats). Intérieur correct.
Catalogues : [ (Pierre-Aimé) ] [ Touchard ] [ (Maurice) ] [ Nadeau ] [ (Eugène) ] [ Ionesco ]
BEHAN (Bredan). - Un otage. Pièce en 3 actes, traduite par Jacqueline Sundstrom, créée le 14 février 1962 au Théâtre de France. (Suivie de) : Chambre à part. Comédie en 1 acte de Claude Santelli, créée le 6 juin 1960.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n° 266, 1er juin 1962. Fascicule in-4, agrafé, couverture verte cartonnée, 42 pp. Avec 28 photos en noir in et hors texte. Notice liminaire sur Georges Wilson, par P.-L. Mignon. Article sur Mon Faust de Paul Valéry, par Philippe Dechartre. Texte disposé sur 1, 2 et 3 colonnes. Bon état.
Catalogues : [ Santelli ] [ Claude ] [ l'Avant-Scène ]
BOUCHOR (Maurice). - Mystères païens. Edition revue. La Naissance du Bouddha. Les Yeux de Kounâla. Les Mystères d'Eleusis.
Paris, Ernest Flammarion, sans date. In-16 (12 x19 cm), broché, XXX-286 pp. Ex-libris contre-collé au verso du plat supérieur. (Plats salis, papier jauni, rousseurs).
La Naissance du Bouddha, pièce en un acte. Les Yeux de Kounâla, pièce en 3 actes. Les Mystères d'Eleusis, pièce en 5 tableaux.
Catalogues : [ Eleusis. ] [ paganisme ] [ Bouddhisme ] [ Bouddha ]
BOULLE (Pierre). - William Conrad. Pièce en 4 actes, créée le 23 novembre 1961 au Théâtre Récamier. (Suivie de) : La Vie est un songe. Drame en 3 journées de Calderon de La Barca, adaptation de Marie-Claire Valène et André Charpak, créé le 1er juillet 1961 pour le Festival du Languedoc.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°258, 1er février 1962. Fascicule in-4, agrafé, couverture orange cartonnée, plat supérieur illustré d'une photographie de scène, 58 pp. Avec 25 photographies en noir in et hors texte. Notice liminaire sur André Charpak, par P.-L. Mignon. Texte disposé sur 1, 2 et 3 colonnes. (Dos légèrement crispé, papier un peu jauni).
Catalogues : [ Barca ] [ La ] [ de ] [ Calderon ] [ l'Avant-Scène ]
BOUTEILLE (Romain). - Le Soir des Diplomates. Pièce en 3 actes, créée le 10 avril 1972 au Théâtre de Poche-Montparnasse. (Suivie de) : Tout un dimanche ensemble. Pièce en 1 acte de Pierre Bouchet.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°511, 1er février 1973. Fascicule in-4, agrafé, couverture verte cartonnée, plats illustrés de photographies de scène, 42 pp. Avec 15 photographies en noir in et hors texte. Notice liminaire sur Romain Bouteille, par P.-L. Mignon. La quinzaine théâtrale, par A. Camp. Texte disposé sur 2 et 3 colonnes. Bon état.
Catalogues : [ Bouchet ] [ Pierre ] [ l'Avant-Scène ]
BRICAIRE (Jean-Jacques) et LASAYGUES (Maurice). - L'Honneur des Cipolino. Comédie en quatre actes créée le 7 septembre 1973 au Théâtre Fontaine. (Suivie de) : Il faut viser la pierre. Pièce en un acte de Guy Foissy.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°530, 1er décembre 1973. Fascicule in-4, agrafé, couverture cartonnée illustrée, 50 pp. Avec 21 photographies et 1 dessin de Lebon in et hors texte. Notice liminaire sur Harry-Max, par Paul-Louis Mignon. (Plats fanés avec quelques pliures, papier légèrement jauni).
Catalogues : [ HARRY-MAX ] [ (Paul-Louis) ] [ mignon ] [ l'Avant-Scène ] [ (Guy) ]
CALDERON de LA BARCA (Pedro). - L'Alcade de Zalaméa. Pièce crée le 7 janvier 1962, adaptée par Georges Pillement. (Suivie de) : Sancho Panza dans son île. Pièce d'Alejandro Casona.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°263, 15 avril 1962. Fascicule in-4 (18 x 26,5 cm), agrafé, couverture cartonnée mauve, plat supérieur orné de photographies de scène, 42 pp. Avec 24 photographies en noir in et hors texte. Notices de Georges Pillement et Claudine Chonez, etc. Texte disposé sur 1,2 et 3 colonnes. (Légères pliures sur plat supérieur). Intérieur correct.
Catalogues : [ (Claudine) ] [ Chonez ] [ (Alejandro) ] [ CASONA ] [ (Georges) ] [ Pillement ]
CAMOLETTI (Marc). - L'Amour-propre. Pièce en 3 actes, créée le 20 février 1968 au Théâtre Edouard-VII. (Suivie de) : Le Laitier. Pièce en un acte, par Johanne Klein.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre (n° 426), mai 1969. Revue in-4, agrafée, couverture illustrée, 46 pp.. Cahiers iconographiques en noir, biographie de Marc Camoletti par Paul-Louis Mignon, avertissement de l'auteur, anthologie critique et articles divers. Texte sur 2 colonnes. (Anciennes traces d'étiquettes sur la couverture). Intérieur très correct.
Jouée pour la première fois par Philippe Nicaud et Claude Gensac, cette comédie a été reprise par Jean Lefebvre dans les années 1980, sous un nouveau titre ( Le Bluffeur ).
Catalogues : [ EDOUARD-VII ] [ Klein ] [ johanne ] [ l'Avant-Scène ]
CAMOLETTI (Marc). - L'Amour-propre. Pièce en 3 actes, créée le 20 février 1968 au Théâtre Edouard-VII. (Suivie de) : Le Laitier. Pièce en un acte, par Johanne Klein.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre (n° 426), mai 1969. Revue in-4, agrafée, couverture illustrée, 46 pp.. Cahiers iconographiques en noir, biographie de Marc Camoletti par Paul-Louis Mignon, avertissement de l'auteur, anthologie critique et articles divers. Texte sur 2 colonnes. (Anciennes traces d'étiquettes sur la couverture). Intérieur très correct.
Jouée pour la première fois par Philippe Nicaud et Claude Gensac, cette comédie a été reprise par Jean Lefebvre dans les années 1980, sous un nouveau titre ( Le Bluffeur ).
Catalogues : [ EDOUARD-VII ] [ Klein ] [ johanne ] [ l'Avant-Scène ]
CAMOLETTI (Marc). - Secretissimo. Pièce en 3 actes. Créée en 1965 au Théâtre des Ambassadeurs. (Suivie de) : De l'eau sous les ponts. Pièce en un acte de Jean Silvain.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre (n° 344), 1er novembre 1965. Revue in-4, agrafée, couverture illustrée, 46 pp. Cahiers iconographiques en noir, maquette du décor de l'acte I par Roger Harth, présentation par Marcel Achard et articles divers. (Ancienne trace d'étiquette sur plat de dos, quielques pages cornées).
Dans le grand hôtel d'une station thermale, deux agents russes, déguisés en capucins, et deux espions américains, travestis en femmes, se disputent une tête de réacteur miniature, dissimulée dans le poudrier d'une fausse cantatrice. Vaudeville créé par Danielle Darrieux, Jean Parédès, Alfred Adam, Jacques Duby, François Guérin, etc.
Catalogues : [ Achard ] [ Marcel ] [ Harth ] [ Roger ] [ ambassadeurs ] [ des ]
CAMOLETTI (Marc). - Secretissimo. Pièce en 3 actes. Créée en 1965 au Théâtre des Ambassadeurs. (Suivie de) : De l'eau sous les ponts. Pièce en un acte de Jean Silvain.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre (n° 344), 1er novembre 1965. Revue in-4, agrafée, couverture illustrée, 46 pp. Cahiers iconographiques en noir, maquette du décor de l'acte I par Roger Harth, présentation par Marcel Achard et articles divers. (Ancienne trace d'étiquette sur plat de dos, quielques pages cornées).
Dans le grand hôtel d'une station thermale, deux agents russes, déguisés en capucins, et deux espions américains, travestis en femmes, se disputent une tête de réacteur miniature, dissimulée dans le poudrier d'une fausse cantatrice. Vaudeville créé par Danielle Darrieux, Jean Parédès, Alfred Adam, Jacques Duby, François Guérin, etc.
Catalogues : [ Achard ] [ Marcel ] [ Harth ] [ Roger ] [ ambassadeurs ] [ des ]
CAMOLETTI (Marc). - Sémiramis. Pièce en 3 actes et 6 tableaux. Créée le 18 septembre 1963 au Théâtre Edouard-VII. (Suivie de) : Le Solitaire, pièce en un acte de Maria Mervent.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre (n° 297), 1963. Revue in-4, agrafée, couverture illustrée, 46 pp. Photographies en noir et articles divers. Texte sur 2 colonnes. (Couverture légèrement cornée ainsi que certaines pages, anciennes traces d'étiquettes sur plat de dos).
Catalogues : [ ambassadeurs ] [ des ] [ mervent ] [ Maria ]
CAMOLETTI (Marc). - Sémiramis. Pièce en 3 actes et 6 tableaux. Créée le 18 septembre 1963 au Théâtre Edouard-VII. (Suivie de) : Le Solitaire, pièce en un acte de Maria Mervent.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre (n° 297), 1963. Revue in-4, agrafée, couverture illustrée, 46 pp. Photographies en noir et articles divers. Texte sur 2 colonnes. (Couverture légèrement cornée ainsi que certaines pages, anciennes traces d'étiquettes sur plat de dos).
Catalogues : [ ambassadeurs ] [ des ] [ mervent ] [ Maria ]
CANOLLE (Jean). - Lady Godiva. Pièce en trois actes, créée le 21 mai 1958 au Nouveau Théâtre. (Suivie de) : Le Oui des jeunes filles. Comédie en un acte de Léon Ruth, sur un thème espagnol de Leandro Fernandez de Moratin.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°177, 1er juillet 1958. Fascicule in-4, agrafé, couverture pâle cartonné, plat supérieur illustré d'une photographie de scène, 46 pp. Avec 20 photographies en noir in et hors texte. La quinzaine dramatique, par André Camp. Article sur Auguste de Raymond Castans, par Henri-François Rey. Texte disposé sur 1 et 2 colonnes. (Couverture légèrement défraîchie et cornée). Intérieur correct.
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ de) ] [ Fernandez ] [ (Léandro ] [ MORANTIN ]
CARRIERE (Jean-Claude). - L'Aide-Mémoire. Comédie en 7 tableaux, créée au Théâtre de l'Atelier le 23 septembre 1968. (Suivie de) : L'Examinatoire. Pièce en 1 acte de Maurice Barrier. (De) : Une femme adorable. Comédie-minute de Jeannine Worms. (Et de) : Le Journal. Comédie-minute de Jeannine Worms.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°415, 1er décembre 1968. Fascicule in-4 (18 x 26,5 cm), agrafé, couverture cartonnée, plats ornés de photographies de scène, 46 pp. Avec 18 photographies en noir in et hors texte. Notice liminaire sur Augustino Pace, par Paul-Louis Mignon. Texte disposé sur 1, 2 et 3 colonnes. (Plats légèrement frottés et salis). Intérieur correct.
Catalogues : [ (Augustino) ] [ pace ] [ (Maurice) ] [ Barrier ] [ (Jeannine) ] [ Worms ]
CECCALDI (Daniel). - Mais qu'est-ce qui fait courir les femmes, la nuit à Madrid? Comédie d'après Calderon de La Barca, créée le 2 juillet 1972 au Festival du Marais. (Suivie de) : Trois couverts. Pièce en 1 acte de Charles Oulmont. (Et de) : L'Ascenseur du quai d'Orsay. Pièce en 1 acte de Jean-Jacques Tourteau.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°528, 1er novembre 1973. Fascicule in-4, agrafé, couverture illustrée cartonnée, 58 pp. Avec 22 photographies et reproductions en noir et un dessin de Lebon in et hors texte. Notice liminaire sur Daniel Ceccaldi, par P.-L. Mignon. L'actualité théâtrale, par A. Camp. Article sur Seul, le poisson rouge est au courant! de Jean Barbier et Dominique Nohain, par Maurice Mercier. Texte disposé sur 1, 2 et 3 colonnes. Bon état.
Catalogues : [ TOURTEAU ] [ Jean-Jacques ] [ OULMONT ] [ Charles ] [ l'Avant-Scène ]
CHARPAK (André). - Humiliés et Offensés. Pièce en quatre actes, d'après le roman de Dostoïevski, créée le 5 juin 1958 au Nouveau Théâtre de Poche. Présentation de Claudine Chonez. (Suivie de) : La Chambre nuptiale. Comédie en un acte d'Alfred Machard.
Paris, L'Avant-Scène Femina-Théâtre n°179, août 1958. Fascicule in-4, agrafé, couverture cartonnée illustrée, 38 pp. Avec 12 photographies et reproductions en noir in et hors texte. Texte disposé sur 1 et 2 colonnes. (Plats frottés et cornés, dos crispé). Intérieur correct.
Catalogues : [ l'Avant-Scène ] [ (Alfred) ] [ MACHARD ] [ DOSTOIEVSKI ] [ (Claudine) ]
CHKVARKINE (V.). - La Petite Datcha. Comédie en 3 actes, adaptée par Georges Soria, créée le 8 septembre 1960 au Théâtre Daunou. (Suivie de) : Printemps. Pièce en un acte de Marcelle Maurette.
Paris, L'Avant-Scène Femina-Théâtre n°228,1er octobre 1960. Fascicule in-4, agrafé, couverture cartonnée illustrée, 50 pp. Avec 32 photographies en noir in et hors texte. Texte disposé sur 1 et 2 colonnes. (Dos frotté, plats salis avec quelques pliures, rousseurs sur quelques feuillets, pages cornées).
Catalogues : [ (Marcelle) ] [ maurette ] [ (Georges) ] [ Soria ] [ l'Avant-Scène ]
COLLON (Robert). - Trencavel. Pièce en 2 actes, créée le 26 septembre 1962 au Théâtre Montparnasse. (Suivie de) : Histoire d'une chemise et d'un violon. Pièce en 1 acte de André Praga.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°295, 15 septembre 1963. Fascicule in-4, agrafé, couverture bleue cartonnée, plat supérieur illustré d'une photographie de scène, 42 pp. Avec 22 photographies en noir in et hors texte. Les Festivals de1963, vus par P.-L. Mignon, Claudine Chonez et André Camp. Texte disposé sur 2 colonnes. Bon état.
Catalogues : [ Praga ] [ André ] [ l'Avant-Scène ]
DA COSTA (Bernard). - Le Bal des Cuisinières. Pièce en 5 actes créée le 21 octobre 1972 au Théâtre Sorano. (Suivie de) : Filigrane. Pièce en 1 acte de Claude Fortuno.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°507, 1er décembre 1972. Fascicule in-4 (18 x 26,5 cm), agrafé, couverture cartonnée, plats ornés de photographies de scène, 50 pp. Avec 11 photographies de scène en noir in et hors texte et 2 dessins dans le texte. Tricentenaire de la Mort de Molière, par Jacques Toja. L'actualité théâtrale, par André Camp. Texte disposé sur 1 et 2 colonnes. (Dos et plats frottés). Intérieur satisfaisant.
Catalogues : [ Molière ] [ (Jacques) ] [ TOJA ] [ (Claude) ] [ Fortuno ]
DECAUX (Alain). - Les Rosenberg ne doivent pas mourir. Pièce en 2 parties, créée le 3 mai 1968 au Parc des Sports à Fresnes. (Suivie de) : La Balance d'Eros. Comédie satirique en un acte de Claude Vazart.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°411, 1er octobre 1968. Fascicule in-4, agrafé, couverture cartonnée illustrée, 42 pp. Avec 20 photographies et reproductions en noir in et hors texte. Notice liminaire sur Silvia Monfort, par Paul-Louis Mignon. Texte disposé sur 2 et 3 colonnes. (Plats légèrement salis avec quelques pliures). Intérieur correct.
Catalogues : [ (Claude) ] [ VAZART ] [ l'Avant-Scène ] [ Revue ]
DECAUX (Alain). - Les Rosenberg ne doivent pas mourir. Pièce en 2 parties, créée le 3 mai 1968 au Parc des Sports à Fresnes. (Suivie de) : La Balance d'Eros. Comédie satirique en un acte de Claude Vazart.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°411, 1er octobre 1968. Fascicule in-4, agrafé, couverture cartonnée illustrée, 42 pp. Avec 20 photographies et reproductions en noir in et hors texte. Notice liminaire sur Silvia Monfort, par Paul-Louis Mignon. Texte disposé sur 2 et 3 colonnes. (Plats légèrement salis avec quelques pliures). Intérieur correct.
Catalogues : [ (Claude) ] [ VAZART ] [ l'Avant-Scène ] [ Revue ]
DELANEY (Shelagh). - Un goût de miel. (A taste of Honey). Pièce en 2 actes. Adaptation française de Gabriel Arout, en collaboration avec Françoise Mallet-Jorris, créée le 1é février 1960 au Théâtre des Mathurins. (Suivie de) : Triple Saut. Comédie en un acte de Robert Delavaux.
Paris, L'Avant-Scène / Femina-Théâtre, n°217, 1er avril 1960. Fascicule in-4 (18,5 x 26,5 cm), agrafé, couverture imprimée sur papier cartonné orange, plat supérieur orné des portraits de Lila Kedrova, de Philippe Mory, de Bernard Noël et de Huguette Hue, 2e de couverture ornée d'un portrait de Huguette Hue par Thérèse Le Prat, 3e de couverture ornée d'un portrait de Fernand Raynaud en Charlot, 38 pp. (incluant 9 photographies de scène en noir réparties sur 2 ff. glacés, une présentation de la 1ère oeuvre par Charles Landstone et Gabriel Arout, titre, une notice sur Gabriel Arout par Paul-Louis Mignon, le texte de la 1ère oeuvre orné de la reproduction du décor de Douking, une anthologie critique, le texte de la seconde pièce, l'actualité théâtrale vue par A. Camp, un article sur Erik XIV de Strindberg par Jean Serge), 2 ff. tirés sur papier glacé (regroupant 11 photographies en noir). Texte disposé sur 1, 2 et 3 colonnes. (Dos frotté, plats légèrement salis comportant quelques menues pliures ou éraflures, papier jauni).
C'est un récit très simple sur la vie dans un quartier pauvre de Manchester. (...) L'histoire décrit un an dans l'évolution d'une jeune fille. L'adolescente dégingandée devient une amoureuse passionnée, puis une future mère affolée. Les personnages sont admirablement dessinés, avec une compréhension qui doit plus à l'inttuition qu'à la réflexion. On n'oubliera pas de sitôt le jeune homme efféminé qui vient surveiller la future mère abandonnée par son amant, ni la mère de l'héroïne, une cocotte effrontée qui revient, à la fin, prendre en mains la situation . (Jugement de Charles Landstone sur la pièce de Shelagh Delaney, cité page 5).
Catalogues : [ (Robert) ] [ DELAVAUX ] [ (Françoise) ] [ Mallet-Jorris ] [ (Gabriel) ] [ Arout ]
DEVAL (C. et G.). - Manuel pratique de l'art de se grimer à l'usage des sociétés d'amateurs.
Collection Le Bon Répertoire . Paris, C. Vaubaillon, 1946. Plaquette in-16, agrafée, 36 pp. Avec 11 dessins dans le texte. (Rousseurs sur les plats, une pliure pp. 11-12). Etat satisfaisant.
Catalogues : [ Grimage ] [ Maquillage ]
DEVAL (Jacques). - Mademoiselle. Comédie en trois actes, créée le 6 janvier 1932 au Théâtre Saint-Georges et entrée au répertoire du Théâtre-Français le 8 mai 1957. (Suivie de) : Au Paradis. Pièce en un acte de Fernand Millaud.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre / Femina Théâtre n°158, sans date. Fascicule in-4, agrafé, couverture cartonnée illustrée, 48 pp. Avec 7 photographies en noir hors texte. Texte disposé sur 2 colonnes. (Légères pliures sur les plats, derniers feuillets cornés).
Catalogues : [ l'Avant-Scène ] [ (Fernand) ] [ millaud ]
DUFRESNY. - Théâtre. Publié avec notice et notes par Georges D'Heylli.
Paris, A la Librairie Générale (E. Hilaire, éditeur), 1882. In-18 carré (9 X 16 cm), relié demi basane chagrinée rouge, dos à 5 nerfs et 5 caissons ornés de fleurons avec titre doré, tête dorée, gardes peignées, 2 ff. (blanc liminaire et faux-titre, justification) + 1 beau portrait-médaillon de l'auteur, en frontispice, gravé par A. Lalauze, tiré par A. Salmon, et conservé sous serpente, ayant pour légende : Rivière Du Freny, Contrôleur des Jardins du Roy, né à Paris en 1648 où il est mort en 1724 + 1 f. (titre) + XXXXVI pp. (notice) + 1 f. (fac-similé de la page de titre de l'édition Briasson de 1731) + 362 pp. (texte agrémenté de bandeaux) + 4 ff. (table, achevé d'imprimer et blancs). Tirage limité à 617 exemplaires (1 des 500 sur papier vergé filigrané). Impression réalisée par la Typographie Ch. Hérissey à Evreux. (3 petits trous sur le cuir du plat inférieur, coins légèrement frottés, quelques légères éraflures sur le papier de reliure, rares rousseurs ou jaunissures dans certaines marges sans aucune gravité). Agréable reliure.
Rivière-Dufresny, sa vie et ses ouvrages (notice). L'Esprit de contradiction, comédie en un acte, en prose. Le Double Veuvage, comédie en trois actes, en prose, , précédé d'un prologue. La Coquette de village ou Le Lot supposé, comédie en trois actes, en vers, précédée d'une préface de l'auteur. Le Mariage fait et rompu, comédie en trois actes, en vers. Dufresny occupait à Versailles une place singulière. On prétend qu'il devait ses fonctions de valet de chambre, puis d'intendant des jardins à son cousinage supposé avec Louis XIV, puisque son propre grand-père était un fils naturel du roi Henri IV. Le second mariage de Dufresny, fit longtemps les délices des anecdotiers. L'aimable auteur aurait en effet épousé sa blanchisseuse à défaut de pouvoir régler la somme qu'il lui devait ! Avant d'être adaptée au théâtre dans Charles-Rivière Dufresny ou Le Mariage impromptu de J.-M. Deschamps (1798), puis dans Le Cousin du Roi , de Philoxène Boyer ,et Théodore de Banville (1857), cette piquante histoire avait été déjà relatée par Lesage au détour d'un chapitre du Diable boiteux . Si l'on se souvient que Regnard déroba à Dufresny le personnage du Joueur pour le porter à son tour à la scène, ce qui constitua le prétexte d'une brouille entre les deux hommes, on sait peu que Montesquieu trouva l'idée première de ses Lettres persanes dans les Amusements sérieux et comiques du même Dufresny. Souvent pillé par ses confrères, notre dramaturge, chansonnier et prosateur, sut échapper toutefois aux manoeuvres des affairistes de son temps, puisqu'il réussit à revendre des titres acquis auprès de Law, avant la banqueroute de la rue Quincampoix. Avec les 200000 livres qu'il en retira, il se fit construire une maison avec jardin, au faubourg Saint-Antoine.
Catalogues : [ (Georges) ] [ D'Heilly ]
DURAS (Marguerite). - L'Amante anglaise. Pièce en deux actes, créée le 16 décembre 1968 à la salle Gémier (T.N.P.). (Suvie de) : La Farce de l'auberge. Pièce en un acte de Raymond Chose. (Suivie de ) : La Victime. Pièce en un acte de Claude Fortuno.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°422,15 mars 1969. Fascicule in-4, agrafé, couverture illustrée cartonnée, 50 pp. Avec 23 photographies in et hors texte. Notices liminaires de Bref, de Claude Regy. Albert Palle raconte Le Boulanger, la Boulangère et le Petit Mitron de Jean Anouilh, etc. Texte disposé sur 2 colonnes. (Pliures sur les plats et pincement des feuillets).
Catalogues : [ Anouilh ] [ Jean ] [ Fortuno ] [ Claude ] [ chose ] [ Raymond ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·