
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[CHAVIGNY (Florence) / Vagabondage / Mendicité / Paupérisme / Régionalisme / Eure-et-Loir]. - Bulletin de la Société Dunoise. Archéologie, Histoire, Sciences et Arts. N° 280 (125e année, tome XX, année 1990).
Châteaudun, Société Dunoise, 1990. Fascicule in-8 (17,5 x 24,5 cm), agrafé, plats cartonnés bleus, plat supérieur illustré, 47 pages. Impression sur papier glacé. Avec 5 graphiques et 8 tableaux dans le texte. Sources et bibliographie in fine. Bon état.
Vagabondage et mendicité en Eure-et-Loir, par Florence Chavigny.
Catalogues : [ Dunoise ] [ La ] [ de ] [ Bulletin ]
[COURTEAULT (Paul et Henri) / SAMARAN (Charles) / JAMMES (Francis) / INDA (J.-P.) / Vallée d'Ossau / DEBOURLE (A.) / Statistique / G.E.T.I.S. / Basses-Pyrénées / COLLENOT (R.) / VILTARD (M.) / Haches / Pierre polie / SAULE (M.) / Archéologie / Lacq / LAVERNY (M. de) / HENRI IV / Bibliographie / Correspondance / BARBICHE (B.) / Espagne / DESPLAT (Ch.) / Oloron / Restauration / Recensement de 1817 / PAPY (M.) / Enseignement primaire / Presse / Basses-Pyrénées / 1848 / 1870 / WRIGHT (V.) / Ger / Menhir / COQUEREL (R.) / Préfets / Troisième République / Régionalisme / Béarn / Histoire / Collectif / Revue]. - Bulletin de la Société des Sciences, Lettres et Arts de Pau. Publication périodique. 4e Série-Tome IV.
Pau, Imprimerie Commerciale des Pyrénées, 1969. Fascicule in-8 raisin (16,5 x 25 cm), broché, couverture imprimée, 270 pages (incluant faux-titre ; calendriers des activités de la Société pour 1970 ; titre et textes agrémentés de 15 photographies en noir, de 29 tableaux ou listes, de 5 graphiques ; de 8 cartes, d' 1 plan et d'une chronologie) + 1 feuillet (dépôt légal). Impression sur papier glacé. (Plats et dos partiellement insolés comportant quelques menus frottements ou éraflures, signature du possesseur apposée au stylo bleu sur faux-titre, marges jaunies avec parfois de petits manques angulaires n'atteignant pas le texte).
Les frères Paul et Henri Courteault, par Charles Samaran. Francis Jammes à travers sa correspondance quotidienne , par J.-P. Inda. Aperçu géologique de la vallée d'Ossau, par A. Debourle. Le Groupe d'Etude et d'Information Statistique des Basses-Pyrénées (G.E.T.I.S.), par R. Collenot et M. Viltard. Note relative à trois haches en pierre polie, par M. Saule. Recherches archéologiques à Lacq, par M. de Laverny. Les lettres d'Henri IV, essai de bibliographie, par B. Barbiche. Aspect du sentiment anti-espagnol en France au début du XVIIe siècle, par Ch. Desplat. Quelques données sur Oloron au début de la Restauration d'après le recensement de 1817, par M. Papy. L'enseignement primaire dans les Basses-Pyrénées de 1848 à 1870, par V. Wright. La presse dans le département des Basses-Pyrénées de 1848 à 1870, par V. Wright. La reconstitution du menhir de Ger, par R. Coquerel. Notes sur les Préfets des Basses-Pyrénées de la IIIe République, par P. Bayaud. Eglises fortifiées du Vic-Bilh, par C. Lacoste. La vie de la Société, par N. Pinzuti et P. Tucoo-Chala. Bibliographie béarnaise (1966-1969), etc.
Catalogues : [ pau ] [ de ] [ ARTS ] [ et ] [ Lettres ] [ sciences, ]
[Ecole / Pédagogie / Milner (Jean-Claude) / Bénichou (Paul) / Todorov (Tzvetan) / Corneille / Kafka / Politique / Collectif / Revue]. - Le Débat. Histoire. Politique. Société. N° 31. Revue bimensuelle.
Paris, Gallimard, septembre 1984. Grand in-8, broché, 92 pp. Texte sur 1 et 2 colonnes. (Couverture salie, quelques pages cornées).
La Nouvelle Querelle de l'école : Entretien de Jean-Claude Milner avec Jacques Revel; sur l'école avec Christian Baudelot, Roger Establet, Anne-Marie Chartier, Jean Hébrard, Dominique Julia, Jean-Claude Passseron, Antoine Prost. Littérature et critique : Paul Bénichou entretien avec Tzvetan Todorov. Formes et significations dans La Rodogune de Corneille, par Paul Bénichou. L'Ethique littéraire selon Kafka, par Jean-Philippe Domecq. La Mode de cent ans, par Gilles Lipovetsky. La Société automobile, par Paul Yonnet. Où en est l'histoire du P.C.F.?, un échange entre Stéphane Courtois et Roger Martelli. Première enquête sur les droits de l'homme en Russie soviétique (novembre 1918-mars 1919), par Christian Jelen.
Catalogues : [ politique ] [ HISTOIRE ] [ débat ] [ le ]
[Enfance / Moyen Age / Collectif / Histoire]. - Annales de Démographie historique : Enfant et Sociétés (extraits).
Paris, Mouton, 1973. Plaquette in-8, 79 pp. Avec figures et tableaux, et 11 reproductions sur papier couché in et hors texte. (Léger frottement sur plat supérieur, tranches légèrement salies). Intérieur correct.
Attitudes devant l'enfant, par C. Klapisch. Les objets de l'enfance, par F. Piponnier. La médecine et l'enfant au Moyen Age, par Jean-Noël Biraben. Quelques notes sur l'enfant de la moyenne époque byzantine (du VIe au XIIe siècle), par Antoniadis-Bibicou. L'enfant et son avenir dans la famille byzantine (IVe-XIIe siècles), par E. Patlagean. L'enfant dans le Haut Moyen Age, par P. Riché. L'enfance en Toscane au début du XVe siècle, par C. Klapisch. Regards sur l'enfance dans la littérature moralisante, par J. Batany. Petits enfants dans la littérature des XIIe-XIIIe siècles, par J. Le Goff. Témoignages toscans sur la mort des enfants autour de 1400, par A. Tenanti. L'iconographie de l'enfant au Moyen Age, par F. Garnier. Jean Gerson : un nouveau regard sur l'enfance, par F. Bonney. Envoi en début de texte.
Catalogues : [ Byzance ] [ ENFANT ] [ Démographie ] [ HISTOIRE ]
[Jurade / Le Saint-Michel (vaisseau) / Armuriers / Bordeaux/ Régionalisme / Collectif / Revue]. - Bulletin et Mémoires de la Société archéologique de Bordeaux. Tome LXIII.
Bordeaux, Imprimerie Bière, 1965. Revue grand in-8, brochée, 239 pp., non coupée. Reproductions hors texte. (Réparation à l'adhésif en pied de dos).
Un livre de péages du XVIIème siècle aux Archives départementales de la Gironde. Journal du voyage de l'Inde fait sur le vaisseau le Saint-Michel et commencé à Cadix le 1er janvier 1782, par G. Lacoste Lagrange. Armuriers bordelais en Navarre au temps de Charles le Mauvais, par Eugène Goyhénèche. La Jurade et les métiers bordelais au XVIème siècle, par P. Roudié., etc.
Catalogues : [ Bordeaux ] [ de ] [ archéologique ] [ La ] [ de ]
[Ménière (Laurent) / Collectif]. - Bilan de la France 1981-1993. Sous la direction de Laurent Ménière. Avec la collaboration de : A. Audier, A.-S. Mercier, V. Berjot, L. Burin des Roziers, C. Chrestien, Y. Claisse, M. Clamen, J. Dorient, D. Dron, N. Dupont-Aignan, M. Gaüzère, E. Glaser, G. Gueydan, S. Hamayon, B. Heintz, M. Laigneau, P. Lenoyer, L. Rabaté, C. Roger-Lacan, F. Salat-Baroux, A. Seban, M. William et S. Yrlès.
Collection Pluriel . Série Intervention . Paris, Hachette, 1993. Fort in-8, broché, couverture illustrée, 420 pp. (Piqûres sur tranche supérieure). Intérieur correct.
Catalogues : [ Economie ] [ état ]
[Patronymie / Onomastique / Collectif]. - Le Patronyme. Histoire, anthropologie, société. Préface de Luca L. Cavalli-Sforza. Ouvrage dirigé par Guy Brunet, Pierre Darlu, Gianna Zei et Alain Bideau.
Paris, CNRS Editions, 2001. In-8, broché, X-421 pp. Cachet de service de presse sur page de titre. Nombreux tableaux, schémas et figures in et hors texte. Bon état.
Nommer au Moyen Age : du surnom au patronyme, par Patrice Beck, Monique Bourin et Pascal Chareille. Noms patronymiques et noms de terre dans la noblesse française (XVIIIe-XXe siècles), par Tiphaine Barthelemy. Le choix du nom de famille au Québec, par Louis Duchesne. Les patronymes, révélateurs des migrations sur l'île de Bornholm (Danemark)., par Jesper L. Bodsen. De France en Nouvelle-France : les patronymes québécois hier et aujourd'hui, par Bertrand Desjardins, Alain Bideau, Guy Brunet, Hubert Charbonneau et Jacques Légaré. Patronymes, lignées et généalogies; Trois méthodes d'estimation de la parenté au Québec ancien (1608-1800), par Alain Gagnon, etc.
Catalogues : [ Anthropologie ] [ HISTOIRE ] [ Patronyme ]
[Richer de Reims / Taillefer (Collection) / La Force / Auriac-en-Périgord / Sartre (Gérard) / Régionalisme / Périgord / Collectif / Revue]. - Bulletin de la Société Historique et Archéologique du Périgord. (Tome CXXXI, 3ème Livraison).
Périgueux, S.H.A.P., 1994. Revue in-8, brochée, couverture illustrée, 181 pp. Bon état.
L'Image politique du Périgord vers l'an mille d'après Richer de Reims, par Jacques Clémens. Baia-Villa du XIème au XIVème siècles, par M. Marsac. La Collection Taillefer à la Bibliothèque nationale, par C.H. Piraud. Quatre registres protestants de La Force (1665-1685), et quelques autres, par R. Costedoat. Microtoponymie d'Auriac-en-Périgord, par J. Favalier. Les occupations d'un propiriétaire cultivateur vers 1810 et ses problèmes de succession, par O.A. Plazer. Gérard Sartre, un poète périgourdin peu connu (1888-1968), par P. Colombé.
Catalogues : [ Sartre ] [ Gérard ] [ Auriac-en-Périgord ] [ FORCE ] [ La ] [ Taillefer ]
[Saint-Sulpice / Giraud (Victor) / Germain (Pierre) / Vincent (José) / Langues régionales / Religion / Collectif / Revue]. - Revue des Jeunes. Organe de pensée catholique et française d'information et d'action. (8ème année, n° 18).
Paris, Revue des Jeunes, 25 septembre 1918. Revue in-16, brochée, couverture illustrée, 64 pp. (Rousseurs, quelques pages mal coupées).
Le Séminaire et la Compagnie de Saint-Sulpice, par E. Levesque. Les Mobilisations morales, par Victor Giraud. Le Scandale de la Croix, par Pierre Germain. Nos langues de terroir et nos dialectes, par José Vincent. La Société des Nations, par Th. Mainage, etc.
Catalogues : [ patois ] [ nations ] [ des ] [ Dialectes ] [ Saint-Sulpice ]
LOWMIANSKI (Henryk). - La Genèse des Etats slaves et ses bases sociales et économiques.
Warszawa, Extrait de : La Pologne au Xe Congrès international des Sciences historiques à Rome , 1955. Plaquette in-8, agrafée, 25 pp. Impression su papier couché. (Plats partiellement insolés, quelques marges jaunies).
Catalogues : [ Economie ] [ Slaves ] [ Etats ] [ HISTOIRE ]
PEYRUSSE (Louis). - Les Premières Années de la Société Archéologique du Midi de la France et l'Art médiéval (1831-1870).
Toulouse (Hôtel d'Assezat), Extrait des Mémoires de la Société Archéologique du Midi de la France (tome LIV, 1981-1982). Tiré à part in-4 (20,7 x 27, 3 cm), agrafé, couverture imprimée sur papier cartonné crème, 28 pp. (chiffrées de 13 à 40), incluant texte, 3 tableaux et une carte. Impression du texte sur papier glacé. (Quelques éraflures et frottements sur plat supérieur ; plat inférieur corné ainsi que certaines pages ; quelques rousseurs marginales).
Article reprenant une partie du contenu de la thèse de 3e cycle préparée par Louis Peyrusse sous la direction de Marcel Durliat : Toulouse et l'Art médiéval (1830-1870) [Université de Toulouse-Le Mirail, 1980]. La Société Archéologique du Midi de la France est fondée à Toulouse le 2 juin 1831 dans les salons du marquis de Castellane : elle ne réunit alors que quatorze amateurs , mais devient très vite le lieu privilégié de la connaissance et des recherches pour ce qui concerne l'art méridional du Moyen Age . (Louis Peyrusse, page 13)
Catalogues : [ France ] [ La ] [ de ] [ Midi ] [ du ] [ archéologique ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·