Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

25 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[Augustin (saint) / Hamman (A.-G.)]. - Saint Augustin prie les psaumes. Textes choisis et traduits A.-G. Hamman.
Collection Quand vous prierez . Sans lieu, Desclée De Brouwer, 1981. In-8, broché, couverture illustrée, 260 pp. Petit guide bibliographique et table des références in fine. (Premier plat légèrement corné). Intérieur très correct.
Catalogues : [ Augustin ] [ prière ] [ Psaume ] [ CATHOLICISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BARJON (Louis) / Agriculture / HOUILLIER (François) / FAFET (Germaine) / BEIRNAERT (Louis) / Antisémitisme / U.R.S.S. / FESSARD (Gaston) / MICHON (Docteur Lucien) / BAUDOUIN, roi des Belges / YDEWALLE (Charles d') / BOURGUET (Pierre du) / Catholicisme / Collectif / Revue]. - Etudes (tome 306, n°9, septembre 1960). Revue mensuelle fondée en 1856 par des Pères de la Compagnie de Jésus.
Paris, Etudes, 3e trimestre 1960. Fascicule in-8 (15,5 X 24 cm), broché, couverture imprimée,143 pp. (chiffrées de 161 à 304). (Dos crispé avec quelques rousseurs).
Les classes moyennes du salut par Louis Barjon. Les raisons psychologiques de la crise agricole, par François Houillier. La république malouine, par Germaine Fafet. Conditionner ou former l'homme ? (1ère partie), par Louis Beirnaert. L'antisémitisme en U.R.S.S. Faits et réflexions, par Gaston Fessard. Les mères célibataires, par le Dr Lucien Michon. Baudouin, roi des Belges, par Charles d'Ydewalle. Pourquoi sauver les monuments de Nubie?, par Pierre du Bourguet, etc.

Catalogues : [ Nubie ] [ U.R.S.S. ] [ Antisémitisme ] [ MALO ] [ Agricole ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Borella (Jean) / Sacré-Coeur / Salleron (Louis) / Joseph (Roger) / Bordier (Edmond) / Religion / Collectif / Revue]. - La Pensée Catholique. Cahiers de synthèse. N° 180 (mai-juin 1979).
Paris, Les Editions du Cèdre, 1979. Grand in-8 carré, broché, 92 pp., semi coupé. Bon état.
Réflexions et questions au sujet de la concélébration, par le R.P. Joseph de Sainte-Marie ocd. A propos de la déification, par le professeur Jean Borella. La Famille et le Sacré-Coeur, par Benoît de Provence. Les Mécanismes psycho-sociologiques de la censure intellectuelle, par Louis Salleron. Essais d'épigraphie sacrée. Neuf inscriptions gnomiques, par Roger Joseph. Saint Edme, par Edmond Bordier.

Catalogues : [ Edmé ] [ gnomiques ] [ inscriptions ] [ Epigraphie ] [ Sacré-Coeur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Bovis (André de) / Rahner (Hugo) / Mersch (Emile) / Holstein (Henri) / Martelet (Gustave) / Bourdaloue / Roustang (François) / Ignace de Loyola (saint) / Foucauld (Charles de) / Religion / Collectif / Revue]. - Christus. Cahiers spirituels. Revue trimestrielle publiée par des Pères de la Compagnie de Jésus. (Tome 5, n° 18) : Eglise et Vie Spirituelle.
Paris, Christus, avril 1958; Revue in-8, brochée, 142 pp. (Rousseurs).
Avoir le sens de l'Eglise, par André de Bovis. Esprit et Eglise : un chapitre de théologie ignatienne, par Hugo Rahner. Catholicisme, par Emile Mersch. L'Eglise et notre vie spirituelle, par Henri Holstein. L'Eglise, la Loi et la Grâce, par Gustave Martelet. Enfant de l'Eglise, par Bourdaloue. L'Amour universel dans le Christ et l'Esprit, par François Roustang. Les Idées de saint Ignace sur la réforme catholique, par Candido de Dalmases.Le Père de Foucauld : un message pour notre temps, par Ange Mattei, etc.

Catalogues : [ Foucauld ] [ de ] [ Père ] [ Ignace ] [ CATHOLICISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[CORDONNIER (Gérard)] - Le Christ dans sa Passion, révélé par le Saint Suaire de Turin. Nova et vetera. Conférence par Gérard Cordonnier, ingénieur du Génie maritime, membre de la Commission du Saint Suaire. (3e édition). Avec, en liminaire, lettres du cardinal Pacelli, de S.S Pie XI, du R.P. Lemaire et de Mgr Rivière.
Paris, Procure du Carmel de L'Action de Grâces, 1939. Plaquette in-8 (14 X 22 cm), agrafée, couverture à rabat unique, 36 pp. + 1 feuillet (comportant une planche). Portrait du cardinal Fossati, archevêque de Turin, en frontispice, 10 planches sépia sous le rabat. (Plats insolés, papier jauni).
Catalogues : [ Suaire ] [ CATHOLICISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Hegel / Rauth (Frédéric) / Thomas d'Aquin (saint) / Lewis (Clarence Irving) / Philosophie / Collectif / Revue]. - Revue de Métaphysique et de Morale. 41ème année, n° 1.
Paris, Armand Colin, janvier 1934. Grand in-8, broché, 145 pp., non coupé. (Rousseurs sur couverture et petit heurt sur le plat supérieur).
Au sommaire : La Mort de l'Art dans le système hégélien, par B. Croce. La Méthode scientifique en morale et en psychologie suivant l'oeuvre de Frédéric Rauth, par E. Forti. Le Libre Arbitre et l'attention selon saint Thomas (suite et fin), par J. Laporte. La Détermination du fait primitif (suite et fin), par J. Nogué. Sur l'interprétation concrète de la mécanique quantique, par C. Bialobrzeski. Le Pragmatisme conceptuel de Clarence Irving Lewis, par P. Devaux. L'Objection de conscience, par R. Aron.

Catalogues : [ Conscience ] [ de ] [ objection ] [ Lewis ] [ Irving ] [ Clarence ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Intellectuels / Catéchèse / Borella (Jean) / Salleron (Louis) / Saint Sacrement / Catholicisme / Collectif / Revue]. - La Pensée Catholique. Cahiers de synthèse. N° 183.
Paris, Les Editions du Cèdre, novembre-décembre 1974. Revue grand in-8, brochée, 96 pp. Bon état.
La grande misère de nos intellectuels infaillibles, par Luc J. Lefèvre. Dossier sur le problème de la catéchèse, par le R.P. J. Renié, s.m. Réponses à un questionnaire sur le christianisme (2e partie), par le professeur Jean Borella. Jésus avait-il des frères ou des cousins?, par Louis Salleron. L'amour et et sa déformation moderne, par Thomas Molnar. Ultimes réflexions sur notre temps, par Jules Artur. Le Saint Sacrement sous scellés, par A. Egret, etc.

Catalogues : [ sacrement ] [ amour ] [ Catéchèse ] [ HISTOIRE ] [ CATHOLICISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Pie XII / François-Xavier (saint) / Melun (Armand de) / Contre-Révolution / Religion / Collectif / Revue]. - Verbe. Revue mensuelle. 13ème année, n° 97.
Paris, La Cité catholique, novembre 1958. Plaquette in-8, agrafée, IV-79 pp. (Piqûres sur plat de couverture).
Mort de Sa Sainteté Pie XII. Pour une Doctrine catholique de l'Action politique et sociale (suite). Les Saints et l'action : saint François-Xavier. Armand de Melun et le catholicisme libéral, par A. d'Andigné.

Catalogues : [ Libéral ] [ CATHOLICISME ] [ MELUN ] [ de ] [ Armand ] [ François-Xavier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DEBERGE (Pierre). - Saint Paul.
Vieille Toulouse, Source de Vie, sans date. In-8, broché, couverture illustrée, 149 pp. Bon état.
Catalogues : [ Paul ] [ CATHOLICISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DELARUELLE (Chanoine Etienne). - Saint François de Sales et Gerson.
[Extrait du Bulletin philologique et historique (jusqu'à 1610) . (Année 1960, volume II)]. Paris, Imprimerie nationale, 1961. Plaquette in-8, agrafée, 13 pp. Bon état.
Catalogues : [ religion ] [ PHILOSOPHIE ] [ GERSON ] [ Sales ] [ de ] [ François ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMESNIL (René). - Saint Bernard, homme d'action.
Paris-Bruges, Desclée De Brouwer et Cie, 1934. In-8 écu, broché, 132 pp. Avec 2 planches en noir hors texte, dont un portrait en frontispice. Sources en appendice. (Quelques petites taches ou rousseurs sur les plats, quelques petits trous en marge de 4 feuillets).
Tescelin et Aleth (l'enfance de Bernard). De Citeaux à Clairvaux. La lutte avec Cluny. Le schisme d'Anaclet. La lutte contre l'hérésie. La deuxième Croisade, etc.

Catalogues : [ Bernard ] [ Biographie ] [ CATHOLICISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GHEON (Henri). - Saint Jean Bosco.
Collection Les Grands Coeurs . Paris, Flammarion, 1936. In-8 écu, broché, 214 pp. (Dos et plats partiellement insolés, 1ère page de garde cornée). Intérieur très correct.
Catalogues : [ Bosco ] [ Jean ] [ Biographie ] [ CATHOLICISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GIROU (Jean). - Saint Dominique, révolutionnaire de Dieu.
Collection Les Grands Spirituels . Paris, Albin Michel, 1959. In-8, broché, portrait de saint Dominique par Le Greco reproduit sur le plat supérieur, 288 pp. Bibliographie in fine. (Quelques pages légèrement pincées). Bon exemplaire.
Catalogues : [ Dominique ] [ CATHOLICISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HENRY-COÜANNIER (Maurice). - Saint François de Sales et ses amitiés. 6e édition.
Paris-Tournai, Casterman, 1958. In-8, broché, XIII-384 pp. Sources liminaires. (Plat inférieur légèrement sali, quelques réparations dans certaines marges). Exemplaire très satisfaisant.
Saint François de Sales et son entourage : sainte Jeanne de Chantal, Jacqueline Fabre, Charlotte de Bréchard, Jacqueline Coste, soeur Simplicienne, Mmes des Gouffiers, Anne-Marie Rosset, Mme Arnauld, etc.

Catalogues : [ Sales ] [ de ] [ François ] [ CATHOLICISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LAVEDAN (Henri). - Saint Vincent de Paul.
Collection Figures de Proue . Paris Jules Tallandier, 1980. In-8, relié pleine basane havane éditeur, ornementation dorée, fleurdelysée et encadrée, apposée sur chaque plat, dos lisse à 4 caissons fleurdelysés avec titre doré, 291 pp. Avec un cahier iconographique de 17 photographies et reproductions en noir réparties sur 8 planches hors texte. Court appendice et extraits du catalogue de la collection in fine. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Paul ] [ de ] [ vincent ] [ Biographie ] [ CATHOLICISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LECLERC (Gérard). - Saint Paul.
Collection Chemins d'éternité . Paris, Pygmalion-Gérard Watelet, 1997. In-8, broché, couverture illustrée, 248 pp. Orné d'une carte hors texte en liminaire. Bon état.
L'homme de Tarse. Le Ressuscité. Antioche et l'assemblée de Jérusalem. Corinthe et Ephèse. Le prisonnier du Christ. L'épistolier. Le Christ dans la théologie de Paul, etc.

Catalogues : [ religion ] [ Paul ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LEFRANCOIS-PILLION (Louise). - L'Esprit de la Cathédrale.
Collection Présences (5e Série). Paris, Plon, 1946. In-16, broché, III-288 pp. Avec 10 croquis dans le texte et 16 planches en noir hors texte. Bibliographie in fine. (Papier légèrement jauni, signature du possesseur sur page de garde).
La cathédrale gothique (origines architecturales et structure). Le langage de la cathédrale, la sculpture (esprit et technique). L'oeuvre et ses créateurs (fondateurs et donateurs). La cathédrale et la question du luxe pour Dieu. La cathédrale dans le pays (Saint Louis, la Chevalerie). Croisade et Cathédrale, etc.

Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Louis ] [ Chevalerie ] [ CATHOLICISME ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MARROU (Henri-Irénée). - Saint Augustin et l'Augustinisme. Avec la collaboration d'A.-M. La Bonnardière.
Collection Microcosmes / Section Maîtres spirituels (n°2). Paris, Editions du Seuil, 1983. In-16, broché, plat supérieur illustré d'une reproduction en couleurs, carte et reproduction figurant sur pages de garde, 192 pp. Avec 75 photographies et reproductions en noir dans le texte, dont une en frontispice, ainsi que 4 tableaux chronologiques. Bibliographie in fine. Impression sur papier couché. (Quelques piqûres sur la tranche supérieure et la page de faux-titre, plat inférieur corné ainsi que 2 feuillets). Exemplaire convenable.
Catalogues : [ Augustin ] [ spirituels ] [ maîtres ] [ Biographie ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

OURY (Dom Guy-Marie). - Saint Benoît, patron de l'Europe.
Chambray, C.L.D., 1979. In-8, broché, couverture illustrée, 127 pp. Orné d'une carte hors texte. Liste des abbayes in fine. (Couverture défraîchie, quelques pages cornées, cachet ex-libris au début et à la fin du texte).
Catalogues : [ bénédictins ] [ Benoit ] [ CATHOLICISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

PERCHERON (René). - Visite au Mont Saint Michel.
Paris, P. Lethielleux, 1953. Plaquette in-8, brochée, couverture illustrée, 44 pp. + 32 planches. Orné de dessins et de plans et de schémas. (Dos frotté). Intérieur correct.
Catalogues : [ Michel ] [ Mont ] [ NORMANDIE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

PERROY (Marguerite). - Saint François Xavier, le grand routier du Christ.
Collection Nos Amis les saints . Lyon, E.I.S.E., 1962. Plaquette in-16, reliée plein cartonnage illustré éditeur, 76 pp. Illustrations de Serge Zagli in et hors texte. (Légères rousseurs sur le plat supérieur, légères piqûres sur les tranches). Intérieur correct.
Catalogues : [ XAVIER ] [ François ] [ Biographie ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

PIACENTINI (R.), c.s. sp. - Les Chanoinesses régulières hospitalières de la Miséricorde de Jésus de l'Ordre de Saint Augustin. Vannes-Malestroit (1635-1935): à l'Hôpital Saint-Nicolas de Vannes (1635-1792), au Petit Couvent à Vannes (1803-1866), au monastère de l'Immaculée- Conception à Malestroit (Morbihan), de 1866 à nos jours. Fac-similé liminaire d'une Lettrede Mgr Trehiou, évêque de Vannes. Lettre de Mgr Picaud, évêque de Bayeux et Lisieux.
Courtai, Vermaut, 1935. Grand in-8, broché, couverture aux armes de la Congrégation, 399 pp., semi coupé + cahier iconographique en noir de 12 pp. in fine. Avec 8 planches de photographies et de reproductions verso en noir, hors texte. Notes et documents relatifs à Quimper, Guéméné, Auray, Morlaix et Guérande; nomenclature des Maisons; archives et Nécrologe des religieuses ayant fait profession et décédées aux monastères de Saint-NIcolas, du Petit Couvent de Malestroit, de 1635 à 1935, in fine. (Quelques piqûres sans gravité). Exemplaire très satisafaisant.
C'est à cet ordre qu'appartenait la Mère Marie-Yvonne, pourvue des dons de voyance et de bilocation.

Catalogues : [ Augustin ] [ de ] [ Chanoinesses ] [ BRETAGNE ] [ Vannes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

RAFFARD de BRIENNE (Daniel). - Enquête sur le Saint Suaire.
Collection Aux Sources du Mystère . Paris, Claire Vigne, 1996. In-8, broché, couverture illustrée, 160 pp. Avec 12 planches en noir hors texte. Bon état.
Catalogues : [ Suaire ] [ CATHOLICISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

RIQUET (Michel), s.j. - Monsieur Vincent ou Le Réalisme de la Charité. Lettre-préface de William M. Slattery, Supérieur Général des Lazaristes.
Collection Situation des Saints . Paris, S.O.S., 1969. Petit in-8, broché, plat supérieur orné d'un profil du saint dessiné par F. Boudault, 133 pp. Envoi d'auteur sur 1ère page de garde. Réimpression de l'ouvrage paru pour la 1ère fois chez Gabalda en 1960. (Dos insolé, 2 feuillets cornés). Exemplaire très convenable.
Catalogues : [ Lazaristes ] [ Paul ] [ de ] [ vincent ] [ CATHOLICISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

TIMMERMANS (Félix). - La Harpe de saint François. Traduit du néerlandais par Camille Mellox.
Sans lieu, Bloud et Gay, 1933. In-8, broché, couverture illustrée, 320 pp. (Légères rousseurs sur page de garde, piqûres sur tranche supérieure, trace d'étiquette en pied). Intérieur satisfaisant.
Catalogues : [ François ] [ CATHOLICISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·