Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

43 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[Aicard (Jean) / Bornier (Henri de) / Hervieu (Paul) / Jacobsen / Colleville (Vicomte de) / Zepelin (Fritz de) / Barine (Arvède) / Houssaye (Arsène) / Vandérem (Fernand) / Bazin (René) / Collectif / Revue]. - La Lecture. Magazine littéraire paraissant les 10 et 25 de chaque mois. N°201. (Tome XXXIV, 3ème livraison).
Paris, F. Juven et Cie, 10 novembre 1895. Revue in-8, brochée, 112 pp. + annonces diverses. (Rousseurs).
L'Immortelle, par Jean Aicard. Résignons-nous (poésie), par Henri de Bornier. L'Inconnu (suite), par Paul Hervieu. Jacobsen, par le vicomte de Colleville et Fritz de Zepelin. Une âme simple (fin), par Arvède Barine. Pensées sur la Femme, par Arsène Houssaye. Charlie (suite), par Fernand Vandérem. Terre d'Espagne (suite), par René Bazin.

Catalogues : [ Bazin ] [ René ] [ Vanderem ] [ FERNAND ] [ Houssaye ] [ Arsène ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Alibert (François-Paul) / Delbousquet (Germaine) / Jalabert (Pierre) / Murat (Amélie) / Pampelonne (Roger de) / Pize (Louis) / Lamandé (André) / Cognets (Jean des) / Sainte-Beuve / Bonnerot (Jean) / Guérin (Charles) / Musset (Alfred de) / Poésie / Collectif / Revue]. - La Muse Française. Cahiers trimestriels de la Poésie. (12e année, n° 4).
Paris, Garnier, 15 octobre 1933. Revue grand in-16, brochée, 132 pp. + 2 feuillets d'annonces bibliographiques. (Quelques rousseurs sur les plats, papier partiellement jauni).
Louange de l'Amande, par François-Paul Alibert. Petits Poèmes, par Germaine-E. Delbousquet. Deux Poèmes, par Pierre Jalabert. Romancero de la Rose, par Amélie Murat. Contremadrigaux, par Roger de Pampelonne. Cyprès, par Louis Pize. Le Souvenir d'André Lamandé, par Jean des Cognets. A la poursuite d'un article (Lettres inédites de Sainte-Beuve), par Jean Bonnerot. Jean Lebrau, par Marcel Ormoy. Les deux textes du Coeur solitaire de Charles Guérin, par Yves-Gérard Le Dantec. Une édition nouvelle de Musset (Maurice Allem), par Maurice Rat, etc.

Catalogues : [ Allem ] [ Maurice ] [ Musset ] [ Guérin ] [ Charles ] [ Lebrau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Baden-Baden / Choisy (Abbé de) / Braudel (Fernand) / Longueville (Mme de) / Castelot (André) / Borghèse (Pauline) / Nozière (Violette) / Decaux (Alain) / Mariel (Pierre) / - HISTORIA. Revue mensuelle. N° 379.
Paris, Librairie Jules Tallandier, juin 1978. In-8, br., couv. ill. 128 pp. Nombreuses photographies h.t.
Il y a dix ans: le mystérieux voyage à Baden, par Philippe Alexandre. Cette curieuse abbé de Choisy, par Jean Mistler. A l'aube des civilisations: la Méditerranée, par Fernand Braudel. Mme de Longueville, d'estoc et de coeur, par André Castelot. La Folle Insurrection de Varsovie, par Alexandre Walowski. Un vrai dur à cuire, par Pierre Mariel. Le Maître de chant de Pauline Borghèse, par Jules Bertaut. Cortès le conquérant, par Alain Decaux. La Révolution et l'Empire avaient déjà leurs photographes, par Gabriel de Broglie. L'Affaire Violette Nozière, par Bernard Oudin. A la ville et à la campagne pendant la guerre de Cent Ans, par Philippe Contamine. 28000 enfants kidnappés, par François Broche. Une épopée: le chemin de fer Djibouti-Addis-Abeba, par J. Trampont, etc.

Catalogues : [ Nozière ] [ CortèsViolette ] [ Borghese ] [ Pauline ] [ Longueville ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Bonnefoy (Yves) / Limbour (Georges) / Frénaud (André) / Fargue (Léon-Paul) / Klee (Paul) / Joyce (James) / Flaubert (Gustave) / Littérature / Collectif / Revue]. - Mercure de France. Revue mensuelle. N° 1196.
Paris, Mercure de France, juin 1963. Revue in-8, brochée, 155 pp. (Quelques piqures sur la couverture et les tranches, marges jaunies).
Une ombre respirante, par Yves Bonnefoy. Misères et Grandeurs de l'auto-stop, par Georges Limbour. Pour une plus haute flamme par le défi, par André Frénaud. Bagatelle, par Noëlle Devaulx. Poèmes historiés, par Jean Hercourt. Les Poèmes de Léon-Paul Fargue. De l'Art moderne, par Paul Klee. Les Heures de James Joyce (fin), par Jacques Mercanton. Sur Flaubert, par Samuel de Sacy, etc.

Catalogues : [ Sacy ] [ de ] [ SAMUEL ] [ Flaubert ] [ MERCANTON ] [ Jacques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Bordeu (Charles de) / Durfort (Hélie de) / Cochin (Claude) / Magne (Emile) / Péladan / Morgan (Jean) / Collectif / Revue]. - La Revue Hebdomadaire et son Supplément illustré L'Instantané paraissant le samedi. N° 36. (20 ème année, tome IX).
Paris, Plon, 9 septembre 1911. Revue in-16, broché, 140 pp. + 20 pp. de supplément iconographique en noir + annonces diverses. (Quelques pages cornées).
La Plus Humble Vie (I), par Charles de Bordeu. Un hiver aux tropiques (I), par la comtesse Hélie de Durfort. L'Assistance aux familles nombreuses, par Claude Cochin. Stations thermales d'autrefois: les Délices de Spa, par Emile Magne. La Joconde et le Saint-Jean , par Péladan. Les Petites Princesses bleues, par Jean Morgan, etc.

Catalogues : [ Morgan ] [ Péladan ] [ Joconde ] [ MAGNE ] [ Emile ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Brandès (Edouard) / Silvestre (Armand) / Margueritte (Paul) / Bersot (Ernest) / Legouvé (Ernest) / Goncourt (Edmond de) / Reibrach (Jean) / Cahu (Théodore) / / Hervieu (Paul) / Collectif / Revue]. - La Lecture. Magazine littéraire paraissant le 10 et le 25 de chaque mois. N°189. (Tome XXXII, 3ème livraison).
Paris, La Lecture, 10 mai 1895. Revue in-8, brochée, 112 pp. (Rousseurs).
Une visite (1ère partie), par Edouard Brandès. Le Temps des Roses, par Armand Silvestre. Jours d'Epreuve (suite), par Paul Margueritte. Un Normalien: Bersot, par Ernest Legouvé. Les Frères Zemganno (suite), par Edmond de Goncourt. L'Oncle Thomas, par Jean Reibrach. L'Oasis (suite), par Théodore Cahu. Histoire d'un duel (fin), par Paul Hervieu.

Catalogues : [ Hervieu ] [ Paul ] [ cahu ] [ Théodore ] [ Reibrach ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Chardin / Goncourt (Jules et Edmond) / Gandhara / Diwo (Jean) / Verdilhan (Mathieu) / Matisse (Henri) / Beaux-Arts / Collectif / Revue]. - Le Jardin des Arts. Revue mensuelle. N° 51.
Paris, Jules Tallandier, janvier 1959. Revue grand in-8, brochée, couverture illustrée, 61 pp. Nombreuses reproductions en noir et en couleurs in et hors texte.Texte sur 1 et 2 colonnes. Impression sur papier couché. Bon état.
Chardin, peintre de la bourgeoisie, par Edmond et Jules de Goncourt. L'Art gréco-bouddhique du Gandhara et de l'Asie centrale, par Jeannine Auboyer.Voici le Kremlin, par André Pierre. Paris, ex-capitale du marché international des oeuvres d'art?, par Jean Diwo. De Clouet à Matisse, les Américains collectionneurs de dessins français, par Agnès Mongan. Formes scandinaves, un style accompli d'art industriel, par Yolande Amic. Un peintre moderne de Provence: Mathieu Verdilhan, par J.-A. Cartier. Les Animaux dans l'Art: le cochon sauvage et domestique, par Daniel Rouvière, etc.

Catalogues : [ Verdilhan ] [ Mathieu ] [ MATISSE ] [ Clouet ] [ Diwo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Charité / Hospitalité / Miséricorde / Catholicisme / Collectif / Revue]. - Mission et Charité. Revue trimestrielle de Doctrine et d'Action. N° 4.
Paris-Etampes, Mission et Charité -Imprimerie La Semeuse , octobre 1961. Revue in-8 écu (13,5 x 21 cm), brochée, médaille reproduite sur le plat inférieur, 112 pp. (incluant titre-sommaire, texte chiffré de 379 à 384, agrémenté d'un croquis et annonces bibliographiques). (Dos insolé avec petit manque de papier, couverture légèrement salie comportant quelques éraflures ainsi qu'une petite réparation sur le plat supérieur ; rousseurs sur les tranches ; quelques pages légèrement cornées).
La charité sociale, par Son Eminence le Cardinal Paul Richaud. L'hospitalité et l'accueil des étrangers selon la Bible (II), par H. Lignée. Une oeuvre de miséricorde : le lavement des pieds, par B. Blanchandin. La misère vue par Monsieur Vincent, par A. Dodin. Considérations sur le sens du prochain dans le monde actuel, d'après Pierre Mesnard. Lettres inédites de saint Vincent de Paul (n°27 à 36). Saint Vincent de Paul et saint Jean Eudes, par Ch. Du Chesnay, etc.

Catalogues : [ (saint) ] [ Paul ] [ de ] [ vincent ] [ (saint) ] [ eudes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Charmet (Raymond) / Hélion (Jean) / Christ (Yavn) / Crivelli (Carlo) / Horta (Victor) / Callot (Jacques) / Beaux-Arts / Collectif / Revue]. - Jardin des Arts. Revue mensuelle. N° 195.
Paris, Jules Tallandier, février 1971. Revue in-8, brochée, couverture illustrée, 96 pp. Nombreuses photographies et reproductions en noir et en couleurs in et hors texte. Texte sur 2 colonnes. Impression sur papier couché. Bon état.
Enivrante, terrible et magnifique, la Neige..., par Raymond Charmet. Jean Hélion ou le dialogue retrouvé, par Jean-Dominique Rey. Rencontre de l'Orient et de l'Occident : les colosses de Nemrut Dagi, par Catherine Marceau. Paris tel qu'il aurait pu être, par Yvan Christ. Carlo Crivelli, le plus allemand des peintres italiens du XVème siècle, par Dominique François. Plus qu'un architecte, Victor Horta le poète, par Henri Classens. Les Poêles en faïence, par Bertrand Desclaux. Gravures : Jacques Callot, Fiorini et Louttre, par Michel Melot.

Catalogues : [ Louttre ] [ Fiorini ] [ Callot ] [ Crivelli ] [ Carlo ] [ Horta ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Giono (Jean) / Maulnier (Thierry) / Rabiniaux (Roger) / Brooke (Jocelyn) / Picon (Gaëtan) / Gracq (Julien) / Guastalla (Pierre-André) / Littérature / Collectif / Revue]. - La Table Ronde. Revue mensuelle. N° 42.
Paris, Plon, juin 1951. Revue in-8, brochée, 184 pp. + annonces diverses. (Marges jaunies, une page réparée).
Le Coeur-Cerf, par Jean Giono. Mac Gee, par Thierry Maulnier. Le Délicieux Almanach, par Roger Rabiniaux. Le Bouc émissaire (II)., par Jocelyn Brooke. L'Oeuvre et les oeuvres, par Gaëtan Picon. Le Rivage des Syrtes (fin), par Julien Gracq. Journal (1940-1944), de Pierre-André Guastalla, etc.

Catalogues : [ Guastalla ] [ Pierre-André ] [ Gracq ] [ JULIEN ] [ PICON ] [ Gaetan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Green (Julien) / Tolstoï (Tatiana) / Maurois (André) / Cayrol (Jean) / Léautaud (Paul) / Mauriac (François) / Littérature / Collectif / Revue]. - La Table Ronde. Revue mensuelle. N° 62.
Paris, Plon, février 1953. Revue in-8, broché, 184 pp. + annonces diverses. (Quelques rousseurs sur les tranches, marges jaunies).
Sud (Acte I), par Julien Green. Préface au Journal de Tatiana Tolstoï, par André Maurois. Journal (I), par Tatiana Tolstoï. Fruitier pour Isabelle, par Jean Cayrol. Mon royaume, par Jacques Lusseyran. Journal littéraire 1926 (fragments), par Paul Léautaud. Bloc-Notes, par François Mauriac, etc.

Catalogues : [ Mauriac ] [ François ] [ Léautaud ] [ Paul ] [ lusseyran ] [ Jacques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Hanotaux (Gabriel) / Wharton (Edith) / Robespierre / Clauzel (Raymond) / Corpechot (Lucien) / Bordeaux (Henry) / Chantavoine (Jean) / Collectif / Revue]. - La Revue Hebdomadaire et son Supplément illustré L'Instantané paraissant le samedi. N° 25. (20ème année, tome VI).
Paris, plon, 24 juin 1911. Revue in-16, brochée, 140 pp. + 20 pp. se supplément iconographique en noir + annonces diverses. (Quelques pages cornées).
L'Affaire marocaine, par Gabriel Hanotaux. Autre Temps (VI), par Edith Wharton. Essai de Psychologie historique: Maximilien Robespierre, par Raymond Clauzel. Les Jardins de l'Intelligence, par Lucien Corpechot. La Vie au Théâtre (Le Roi s'amuse; Le Martyre de saint Sébastien; Sur le Seuil; Un médecin de campagne; Les Oiseaux), par Henry Bordeaux. Chronique musicale, par Jean Chantavoine.

Catalogues : [ Chantavoine ] [ Bordeaux ] [ Henry ] [ Corpechot ] [ Lucien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Hervieu (Paul) / Gautier (Théophile) / Du Camp (Maxime) / Bourget (Paul) / Aicard (Jean) / Narrey (Charles) / Chantal (Olivier) / Halévy (Ludovic) / Parville (Henri de) / Geffroy (Gustave) / Collectif / Revue]. - La Lecture. Magazine littéraire bi-mensuel. N°13. (Tome III, 1ère livraison).
Paris, La Lecture, 10 janvier 1888. Revue in-8, brochée, 96 pp. (Rousseurs).
Une scène de collège, par Paul Hervieu. Le Poète des Emaux et Camées : Théophile Gautier, par Maxime Du Camp. Mensonges (7ème partie), par Paul Bourget. La Leçon de Lecture (poésie), par Jean Aicard. Le Lendemain d'un succès, par Charles Narrey. Papillons noirs, par Olivier Chantal. L'Abbé Constantin (4ème partie), par Ludovic Halévy. En wagon!, par Henri de Parville. Croquis de janvier, par Gustave Geffroy.

Catalogues : [ Geffroy ] [ Gustave ] [ Parville ] [ de ] [ Henri ] [ HALEVY ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[LE BLOND (Jean-Marie) / ARSENE-HENRY (Xavier) / LEFLON (Jean) / RONDOT (Pierre) / GUILLERMAZ (Jacques) / Chine / Nigéria / LEBRUN KERIS (Georges) / POULENC (Francis) / CARSALADE (Henri de) / Paul VI / ROUQUETTE (Robert) / Catholicisme / Collectif / Revue]. - Etudes (Tome 319, n°11, novembre 1963. Revue mensuelle fondée en 1856 par des Pères de la Compagnie de Jésus.
Paris, Etudes, 4e trimestre 1963. Fascicule in-8 (15,5 X 23 cm), broché, couverture imprimée, 143 pp. (chiffrées de 145 à 288). Avec 6 figures dans le texte. (Dos crispé, légères piqûres sur les plats, rousseurs sur les tranches, pliure centrale sur les plats et les feuillets, marges jaunies, repère au stylo dans la marge page 247).
Passage à l'éternité, par Jean-Marie Le Blond. Une cité de demain, par Xavier Arsène-Henry. Les grands séminaires de France au XIXe siècle, par Jean Leflon. La Malaysia, par Pierre Rondot. L'éclipse des communes populaires chinoises, par Jacques Guillermaz. La Nigéria grande puissance de demain, par Georges Lebrun Keris. Francis Poulenc, par Henri de Carsalade. Paul VI héritier de Jean XXIII, par Robert Rouquette.

Catalogues : [ XXIII ] [ SEMINAIRES ] [ grands ] [ Études ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Loire (Châteaux de la) / Hourticq (Louis) / Jawlensky / Gonçalves (Nuno) / Bérain (Jean) / Beaux-Arts / Collectif / Revue]. - Le Jardin des Arts. Revue mensuelle. N°19.
Paris, Jules Tallandier, mai 1956. Revue grand in-8, brochée, couverture illustrée, 63 pp. Nombreuses photographies et reproductions en noir et 2 planches en couleurs in et hors texte. Texte sur 1, 2 et 3 colonnes. Impression sur papier couché. (Léger frottement en pied). Intérieur correct.
Les châteaux de la Loire, par Louis Hourticq. Jawlensky cet inconnu, par J.-A. Cartier. Le meuble le plus célèbre du monde : le bureau du roi, par Pierre Verlet. Un maître de la Renaissance portugaise : Nuno Gonçalves, par Reynaldo Dos Santos. Chefs-d'oeuvre du Musée de l'or de Bogota, par Y. Brunhammer et M. Ricour. Le ballet et ses débuts en Europe, par Maria Luz. Un ornemaniste du XVIIe, Jean Bérain et son influence sur les arts décoratifs, par Yvonne Brunhammer et Monique Ricour.

Catalogues : [ berain ] [ I ] [ Ballet ] [ GONCALVES ] [ Nuno ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Mann (Thomas) / Gobineau (Arthur de) / La Tour (Comtesse de) / Weil (Simone) / Alain / Maulnier (Thierry) / Green (Julien) / Littérature / Collectif / Revue]. - La Table Ronde. Revue mensuelle. N° 28.
Paris, Plon, avril 1950. revue in-8, brochée, 184 pp. + annonces diverses. (Marges jaunies, quelques rousseurs).
Le Docteur Faustus, par Thomas Mann. Gobineau et la comtesse de La Tour (I), par Gobineau. Simone Weil, par Alain. La Ténébreuse Affaire, par Thierry Maulnier. Moïra (II), par Julien Green. Chroniques, par Philippe Ariès, Germaine Beaumont, Michel Braspart, Michel Dancret, Bernard Dorival, Claude Elsen, André Fraigneau, Henri Hell, Jacques de Laprade, Denis Marion, Claude Marion, Claude Mauriac, Pierre Mazars, François Nicard, Roger Nimier, Claude Rostand, Albert-Marie Schmidt, Marcel Schneider, Daniel Seret, Gilbert Sigaux.

Catalogues : [ Rostand ] [ Claude ] [ Nimier ] [ Roger ] [ Mauriac ] [ Claude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Mauriac (François) / Bordeaux / Fiessinger (Professeur Noël) / Soutine / Littérature / Médecine / Beaux-Arts / Collectif / Revue]. - Triptyque (Lettres-Arts-Sciences). N° 40.
Paris, Imprimeries Jules Simon, août-septembre 1930. revue in-8, agrafée, couverture illustrée d'un bois gravé, 32 pp. Avec la reproduction d'un tableau de Soutine en noir hors texte. Figures en noir dans le texte. Impression sur papier impondérable P.S.M. (Quelques piqûres).
François Mauriac, par Jean Cabanel. Bordeaux, par François Mauriac. Une heure chez le Professeur Noël Fiessinger, par le Docteur Loup. Soutine, par André Paulin, etc.

Catalogues : [ Soutine ] [ Loup ] [ DOCTEUR ] [ Fiessinger ] [ Noël ] [ Bordeaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Mingqui / Pannini / Brocdick (Château de) / Kakiemon (Porcelaine) / Beaux-Arts / Collectif / Revue]. - L'Estampille/L'Objet d'Art. Revue mensuelle. N° 264.
Dijon, Editions Faton, décembre 1992. Revue in-4, brochée, couverture illustrée, 106 pp., sur papir glacé. Texte sur 2 colonnes. Nombreuses photographies en couleurs. Bon état.
Les Mingqi, des compagnons de l'au-delà sans prix pour les vivants, par Jean-Michel Beurdeley et Marie-Thérèse Bobot. Pannini, le peintre de l'éphèmère, par Laure Buhaut. Le Trésor du château de Brodick, par Malcom Baker. L'Age d'or de la porcelaine Kakiemon, par Isabelle d'Eyssautier.

Catalogues : [ d'Eyssautier ] [ Isabelle ] [ Kakiemon ] [ baker ] [ MALCOM ] [ Brodick ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[MORVILLE (Marie-Reine)]. - Les Grandes Questions de la Philo. Anthologie de textes de l'Antiquité à nos jours. Préface de Jean Daniel. Textes réunis et présentés par Marie-Reine Morville.
Paris, Maisonneuve et Larose, 1998. Fort volume in-8, broché, couverture illustrée à rabats éditeur, 435 pp. Bon état.
L'Être vu par Parménide, Platon, Aristote, Gilson, Descartes, Bergson, Levinas. Dieu vu par Anselme de Cantorbery, Descartes, Kant, Nietzsche, Marx, Bastide. Le Mal vu par Platon, Sénèque, Leibniz, Kant, Levinas, Jonas. La Mort vue par Platon, Epicure, Sénèque, Schopenhauer, Jankélévitch. Le Bonheur vu par Platon, Aristote, Epicure, Sénèque, Descartes, Kant, Schopenhauer. Le Progrès vu par Bacon, Pascal, Rousseau, Condorcet, Comte, Bachelard, Lévi-Strauss, Canguilhem. La Liberté vue par Bayle, Spinoza, Sartre, etc.

Catalogues : [ DANIEL ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Ohnet (Georges) / Sardou (Victorien) / Zola (Emile) / Soulary (Joséphin) / Legouvé (Ernest) / Auber / Nerval (Gérard de) / Claretie (Jules) / Cherville (G. de) / Livingstone (D.) / Stanley (H.-M.) / Richepin (Jean) / Collectif / Revue]. - La Lecture. Magazine littéraire paraissant le 10 et le 25 de chaque mois. N° 81. (Tome XIV, 3ème livraison).
Paris, La Lecture, 10 novembre 1890. Revue in-8, brochée, 112 pp. (Rousseurs).
L'Ame de Pierre (1ère partie), par Georges Ohnet. L'Heure du spectacle, par Victorien Sardou. L'Inondation (1ère partie), par Emile Zola. Les Métaux (poésie), par Joséphin Soulary. Soixante ans de Souvenirs (3ème partie), par Ernest Legouvé. Auber et Gérard de Nerval, par Ludovic Halévy. La Corde (fin), par Jules Claretie. Un braconnier, par G. de Cherville. Vie et Voyages de Livingstone (fin), par H.-M. Stanley. La Rue en novembre, par Jean Richepin.

Catalogues : [ Richepin ] [ Stanley ] [ H.-M. ] [ Cherville ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Pétain (Maréchal) / Thouvenin (Jean)]. - La France nouvelle. Tome II : D'ordre du Maréchal Pétain. Documents officiels réunis et commentés par Jean Thouvenin.
Paris, Sequana, 1941. Plaquette in-16, brochée, 96 pp.
Catalogues : [ THOUVENIN ] [ Pétain ] [ FRANCAIS ] [ état ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Poitou-Charentes / Bordelais / Art roman / Beaux-Arts / Collectif / Revue]. - Les Monuments Historiques de la France. Revue bimestrielle n° 3.
Paris, Editions de la Caisse nationale des Monuments historiques, 1976. Revue in-4, brochée, couverture illustrée, 80 pp. Texte sur 2 colonnes. Photographies en nnoir et en couleurs hors texte. (Pliures aux plats de couverture, quelques pages cornées). Intérieur correcdt.
Restauration des églises romanes en Poitou-Charentes, par Pierre Bonnard. Eglises romanes du Poitou, par Yves-Jean Riou. L'Apogée de la sculpture romane saintongeaise, par Pierre Dubourg-Noves. Itinéraire des églises romanes méconnues aux environs de Saintes, par Pauline Reverchon. L'Hôtel Jean du Moulin de Rochefort, par Jean Verney. Restauration des peintures murales de la voûte de la nef de Saint-Savin-sur-Gartempe, par Catherine de Maupeou et Marie-France de Christen. Urbanisme et architecture à Bordeaux, par François-Georges Pariset. Une opération pilote dans le secteur sauvegardé de Bordeaux, par Claude Aubert. L'Oeuvre des serruriers bordelais au XVIIIème siècle, par Jacqueline du Pasquier.

Catalogues : [ Serruriers ] [ Saint-Savin-sur-Gartempe ] [ Moulin ] [ du ] [ saintes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Riquet (Michel) / Godlewski (Guy)/ Piettre (André) / Baudouin Ier / Mauriac (François) / Maurois (André) / Dumoncel (Maurice) / Malraux (André) / Joconde / Bernard (Professeur Jean) / Collectif / Revue]. - La Nouvelle Revue des Deux Mondes. (Fondée en 1829). Année 1976, n° 5.
Paris, Bureaux de la Revue, mai 1976. Revue grand in-8, brochée, 256 pp. Reproductions en noir dans le texte. (Auréoles sur la couverture). Intérieur très correct.
L'Armée de terre (I), par Stratiotès. L'Imbroglio libanais, par Michel Riquet. A Bali, par Guy Godlewski. Les Difficultés de l'économie soviétique (I), par André Piettre. L'Eden (nouvelle), par Michèle Saint-Lo. Baudouin Ier, par Jo Gérard. François Mauriac et André Maurois, par Maurice Dumoncel. Malraux, chevalier servant de La Joconde , par Nicole Hervé-Alphand. Le Professeur Jean Bernard sous la Coupole, par Léon Boussard, etc.

Catalogues : [ Bernard ] [ Malraux ] [ Maurois ] [ Mauriac ] [ Ier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Sambin (Hugues) / Francesca (Piero della) / Galuchat / Frick (Collection) / Leleu (Jean-François) / Beaux-Arts / Collectif / Revue]. - L'Estampille/L'Objet d'Art. Revue mensuelle. N° 228.
Dijon, SFBD/Archeologia S.a., septembre 1989. Revue in-4, brochée, couverture illustrée, 114 pp., sur papier glacé. Texte sur 2 colonnes. Nombreuses photographies en couleurs. Bon état.
Hugues Sambin, une légende?, par Marguerite Guillaume. Piero della Francesca, par Stéphane Guégan. Le Galuchat et l'art des gainiers au XVIIIème siècle, par Jean Perfettini.Les Petits Bronzes de la Frick collection, par Philippe Arnaud. Jean-François Leleu ébéniste. Couteaux du Siècle des Lumières, par Benoît Decron.

Catalogues : [ Decron ] [ Benoit ] [ couteaux ] [ ebeniste ] [ Leleu ] [ Jean-François ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CAMOLETTI (Marc). - Secretissimo. Pièce en 3 actes. Créée en 1965 au Théâtre des Ambassadeurs. (Suivie de) : De l'eau sous les ponts. Pièce en un acte de Jean Silvain.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre (n° 344), 1er novembre 1965. Revue in-4, agrafée, couverture illustrée, 46 pp. Cahiers iconographiques en noir, maquette du décor de l'acte I par Roger Harth, présentation par Marcel Achard et articles divers. (Ancienne trace d'étiquette sur plat de dos, quielques pages cornées).
Dans le grand hôtel d'une station thermale, deux agents russes, déguisés en capucins, et deux espions américains, travestis en femmes, se disputent une tête de réacteur miniature, dissimulée dans le poudrier d'une fausse cantatrice. Vaudeville créé par Danielle Darrieux, Jean Parédès, Alfred Adam, Jacques Duby, François Guérin, etc.

Catalogues : [ Achard ] [ Marcel ] [ Harth ] [ Roger ] [ ambassadeurs ] [ des ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CAPOVILLA (Mgr Loris). - Jean XXIII, le pape bon. Traduit de l'italien par Jean Imbert. Préface de Daniel-Rops. Postface de L.H. Parias.
Collection Bibliothèque Ecclesia (n° 74). Paris-Montréal, Librairie nArthème Fayard, 1963. In-_, broché, couverture illustrée, 260 pp. Chronologie infined. (Couverture légèrement salie). Intérieur correct.
Témoignage de son ancien secrétaire particulier à Venise et à Rome.

Catalogues : [ XXIII ] [ Témoignage ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COSTON (Henry). - La Fortune anonyme et vagabonde.
Paris, Publications Henry Coston-La Librairie française, 1984. In-8, broché, couverture illustrée, 283 pp. Nombreux documents fac-similés en noir dans le texte. Index des noms cités in fine. (Dos crispé, quelques rousseurs sur les tranches). Intérieur satisfaisant.
Un conseiller de poids: Jean Riboud. L'Ombre de l'Oréal sur l'Elysée. Le Camarade milliardaire: Jean-Baptiste Doumeng; Un étrange chef de file de l'Opposition: Simone Veil. Le Gigantesque Empire de Robeco. Une mafia: la Loge P2. Les Mastodontes de la publicité: Havas et Publicis. L'Effondrement du franc de 1901 à 1984, etc.

Catalogues : [ Publicis ] [ HAVAS ] [ P2 ] [ Logé ] [ Robeco ] [ Veil ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DURAS (Marguerite). - L'Amante anglaise. Pièce en deux actes, créée le 16 décembre 1968 à la salle Gémier (T.N.P.). (Suvie de) : La Farce de l'auberge. Pièce en un acte de Raymond Chose. (Suivie de ) : La Victime. Pièce en un acte de Claude Fortuno.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°422,15 mars 1969. Fascicule in-4, agrafé, couverture illustrée cartonnée, 50 pp. Avec 23 photographies in et hors texte. Notices liminaires de Bref, de Claude Regy. Albert Palle raconte Le Boulanger, la Boulangère et le Petit Mitron de Jean Anouilh, etc. Texte disposé sur 2 colonnes. (Pliures sur les plats et pincement des feuillets).
Catalogues : [ Anouilh ] [ Fortuno ] [ Claude ] [ chose ] [ Raymond ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FRISCH (Max). - Le Comte Öderland. Histoire atroce et morale en douze tableaux. Texte français de Henry Bergerot, créée le 27 février 1972 à l'Odéon-Théâtre National. (Suivie de) : Le Grand Jeu. Pièce en un acte de Gérard Ruinet
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°493, 15 avril 1972. Fascicule in-4, agrafé, couverture illustrée cartonnée, 50 pp. Avec 22 photographies et 2 dessins de Hubert Monloup et Tim in et hors texte. Notices liminaires de Henry Bergerot, de Colette Cosnier, de P.-L. Mignon. Albert Palle raconte Tu étais si gentil quand tu étais petit de Jean Anouilh. Texte disposé sur 1, 2 et 3 colonnes. (Légères pliures sur les plats). Intérieur correct.
Catalogues : [ Anouilh ] [ Ruinet ] [ Gérard ] [ l'Avant-Scène ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GHEON (Henri). - Saint Jean Bosco.
Collection Les Grands Coeurs . Paris, Flammarion, 1936. In-8 écu, broché, 214 pp. (Dos et plats partiellement insolés, 1ère page de garde cornée). Intérieur très correct.
Catalogues : [ Bosco ] [ saint ] [ Biographie ] [ CATHOLICISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GOMBROWICZ (Witold). - Opérette. Pièce en trois actes. Texte français de Kot Jelenski et Geneviève Serreau. Créée le 20 janvier 1970 au T.N.P. (Suivie de) : Thérèse ou l'école des vocations.Comédie en un acte de Paul-Courant, créée en février 1936 au Théâtre Athéna.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°449, 15 mai 1970. Fascicule in-4, agrafé, couverture illustrée cartonnée, 50 pp. Avec 22 photographies et dessins de Max Schoendorff in et hors texte. Notices liminaires. L'actualité théâtrale par A. Camp. Maurice Mercier raconte Bacchus de Jean Cocteau. Texte disposé sur 1,2 et 3 colonnes. Bon état.
Catalogues : [ Cocteau ] [ Paul-Courant ] [ l'Avant-Scène ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILLEMAIN (Bernard). - Les Logements des curialistes et des courtisans dans Avignon sous Jean XXII.
[Extrait des Crises et Réformes dans l'Eglise, de la Réforme grégorienne à la Préréforme . (115e Congrès national des Sociétés savantes, Avignon 1990)]. Tiré à part in-8 (16 X 24 cm), agrafé, 8 pp. (chiffrées de 181 à 187). Bon état.
Catalogues : [ Curialistes ] [ XXII ] [ Avignon ] [ Age ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

HAYEZ (Anne-Marie). - Le Patrimoine urbain d'un marchand cordier avignonnais : Jean Teisseire (+ 1384). [Extrait de la Bibliothèque de l'Ecole des Chartes (tome 154, 2e livraison, juillet-décembre 1996)].
Paris-Genève, Droz 1996. Plaquette in-8, agrafée, 58 pp. Plan des propriétés foncières de Jean Teisseire dans le texte. Pièces justificatives in fine. (Légères éraflures sur le 1er plat). Intérieur très correct.
Catalogues : [ Teisseire ] [ Age ] [ Moyen ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HAYEZ (Anne-Marie). - Une fondation avignonnaise du pape Jean XXII : L'église Notre-Dame des Miracles.
[Extrait de l' Annuaire de la Société des Amis du Palais des Papes (1982-1983)]. Plaquette in-8, agrafée, 14 pp. Impression sur papier couché. Bon état.
Catalogues : [ miracles ] [ des ] [ Notre-Dame ] [ XXII ] [ Avignon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

HOSPITAL (Jean d'). - Trois Papes au tournant de l'Histoire. Pie XII. Jean XXIII. Paul VI.
Paris, Librairie académique Perrin, 1969. In-8, relié plein cartonnage brique éditeur, plats muets, titre doré au dos, sous jaquette blanche ornée de 3 portraits-médaillons des souverains pontifes, 251 pp. (Quelques rousseurs sur la tranche supérieure, petites réparations au bas de la jaquette). Intérieur très correct.
Catalogues : [ VI ] [ Paul ] [ XXIII ] [ XII ] [ Pie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

JELOT-BLANC (Jean-Jacques). - Jean Marais. Biographie.
Paris, Anne Carrière, 1998. In-8, broché, couverture illustrée d'un portrait de l'acteur, 290 pp. Cahier iconographique en noir hors texte. Listes des films, d'émissions télévisées, de pièces de théâtre et bibliographie in fine. Bon exemplaire.
Catalogues : [ théâtre ] [ cinéma ] [ Biographie ] [ Cocteau ] [ Marais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

JELOT-BLANC (Jean-Jacques). - Jean Marais. Biographie.
Paris, Anne Carrière, 1998. In-8, broché, couverture illustrée d'un portrait de l'acteur, 290 pp. Cahier iconographique en noir hors texte. Listes des films, d'émissions télévisées, de pièces de théâtre et bibliographie in fine. Bon exemplaire.
Catalogues : [ théâtre ] [ cinéma ] [ Biographie ] [ Cocteau ] [ Marais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTEL (Robert). - Les Chanoines de la Basilique Saint-Pierre de Rome des statuts capitulaires de 1277-1279 à la fin de la papauté d'Avignon. Etude prosopographique. I : Du pontificat de Jean XXI à celui de Benoît XII. [Estratto Rivista di storia della chiesa in Italia . (Anno XLII n°2)].
Roma, Herder editrice e libreria, luglio-dicembre 1988. Revue in-8, brochée, 85 pp. Envoi d'auteur. (Dos crispé). Intérieur correct.
Catalogues : [ XII ] [ Benoit ] [ XXI ] [ Rome ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

RICHE (Pierre). - Charles le Chauve et la Culture de son temps. [Extrait des Colloques internationaux du C.N.R.S. (n°561) : Jean Scot Erigène et l'Histoire de la Philosophie / Laon, 7-12 juillet 1975].
Paris, Editions du C.N.R.S., 1977. Tiré à part in-4 (21 x 27 cm), agrafé, couverture imprimée sur papier cartonné gris, 10 pp. (chiffrées de 37 à 46). Envoi d'auteur apposé sur 1ère page de texte. (Plats salis comportant de menus frottements ou éraflures, pages légèrement cornées ou froissées, rousseurs).
Catalogues : [ Erigène ] [ Scot ] [ chauve ] [ le ] [ Charles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUSSIN (André). - Les Glorieuses. Comédie en 2 actes et en vers. Créée le 15 septembre 1960 au Théâtre de la Madeleine. (Suivie de) : L'Ecole des veuves. Comédie en un acte, par Jean Cocteau.
Paris, L'Avant-scène Théâtre (n° 273 bis), 1er octobre 1962. Revue in-4, agrafée, couverture illustrée, 40 pp. Photos en noir, anthologie critique et articles divers. Texte sur 2 colonnes. (Quelques piqûres et traces de pliures sur la couverture). Intérieur très correct.
Catalogues : [ Madeleine ] [ La ] [ de ] [ théâtre ] [ Cocteau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SAGAN (Françoise). - Les Violons, parfois... Pièce en 2 actes, créée le 9 décembre 1961 au Théâtre du Gymnase. (Suivie de) : Le Condamné de Pichwickton. Pièce en 1 acte de André-Paul Antoine.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°265, 15 mai ,1962. Fascicule in-4, agrafé, couverture orange cartonnée, plat supérieur illustré d'une photographie de scène, 46 pp. Avec 34 photographies en noir in et hors texte. La quinzaine dramatique, par A. Camp. Article sur L'Invitation au château de Jean Anouilh, par Yves Darriet. Texte sur 1 et 2 colonnes. (Pliure au plat supérieur). Intérieur correct.
Catalogues : [ Anouilh ] [ Antoine ] [ André-Paul ] [ l'Avant-Scène ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ZOLA (Emile). - Les Rougon-Macquart. Histoire naturelle et sociale d'une famille sous le Second Empire.
Illustrations de l'époque de l'auteur. Tome I : La Fortune des Rougon. (Suivi de) : Contes et Nouvelles : Esquisses parisiennes (La Vierge au Cirage, Les Vieilles aux yeux bleus, Les Repoussoirs, L'Amour sous les toits, Histoire d'un fou, La Neige, Les Veuves). Aux champs (La Banlieue, Le Bois, La Rivière). Tome II : La Curée (Suivi de) : Contes et Nouvelles : La Mort d'Olivier Bécaille, Madame Neigeon, Les Coquillages de Monsieur Chabre. Tome III : Le Ventre de Paris. (Suivi de) : Contes et Nouvelles : Naïs Micoulin, Nantas, L'Inondation. Tome IV : La Conquête de Plassans. (Suivi de) : Pour une nuit d'amour. Tome V : La Faute de l'abbé Mouret. Tome VI : Son Excellence Eugène Rougon. Tome VII : L'Assomoir. Tome VIII : Une page d'amour. (Suivi de) : Contes et Nouvelles : L'Attaque du Moulin. Les Trois Guerres. Angeline ou La Maison hantée. Tome IX : Nana. Tome X : Pot-Bouille. Tome XI : Au Bonheur des Dames. Tome XII : La Joie de vivre. (Suivi de) : Jacques Damour. Tome XIII : Germinal. Tome XIV : L'Oeuvre. Tome XV : La Terre. Tome XVI : Le Rêve. (Suivi de) : Contes et Nouvelles : Le Capitaine Burle. La Fête à Coqueville. Madame Sourdis. Une victime de la Réclame. Voyage circulaire. Une farce ou Bohèmes en villégiature. Comment on se marie. Comment on meurt. Tome XVII : La Bête humaine. (Suivi de) : Extraits de correspondances (1861). Tome XVIII : L'Argent. Tome XIX : La Débâcle. Tome XX : Le Docteur Pascal. (Suivi de) : Extraits de correspondances (1861-1866). Paris, Jean de Bonnot, 1981 (tomes VII, XIII, XV)-1982 (tomes I, II, III, IX)-1983 (tomes IV, V, VI, VIII, X, XI, XII, XIV, XVI, XVII)-1984 (Tomes XVIII, XIX, XX). 20 volumes in-8 (13,5 x 20,5 cm), reliés plein cuir bordeaux éditeur, plats estampés à froid d'un décor de rue en perspective, dos lisses ornés d'un décor similaire noir et or à l'intérieur d'un encadrement de filets dorés, titre et nom de l'auteur apposés en caractères dorés sur chaque dos, têtes dorées, gardes à décor floral noir et or, 8 ff. (2 blancs, ex-libris à personnaliser, blanc, faux-titre, portrait de l'auteur en frontispice, titre, avis de l'éditeur au lecteur) + II pp. (préface de l'auteur) + 499 pp. (texte et appendice) + 3 ff. (achevé d'imprimer, dépôt légal et blanc à l'emblème de l'éditeur); 7 ff. (blanc, ex-libris, blanc, faux-titre, portrait, titre et avis) + 508 pp. (texte et appendice) + 3 ff. (blanc, achevé d'imprimer et blanc); 9 ff. (3 blancs, ex-libris, blanc, faux-titre, portrait, titre et avis) + 517 pp. (texte) + 4 ff. (achevé d'imprimer, emblème et 2 blancs); 9 ff. (3 blancs, ex-libris, blanc, faux-titre, portrait-frontispice, titre, avis) + 498 pp. (texte et appendice) + 6 ff. (blanc, achevé d'imprimer, emblème et 3 blancs); 11 ff. (5 blancs, ex-libris, blanc, faux-titre, portrait, titre, avis) + 474 pp. (texte) + 7 ff. (blanc, achevé d'imprimer, emblèmes et 4 blancs); 10 ff. (4 blancs, ex-libris, blanc, faux-titre, portrait, titre, avis) + 495 pp. (texte) + 6 ff (achevé d'imprimer, emblème et 4 blancs); 10 ff. (4 blancs, ex-libris, blanc, faux-titre, portrait, titre et avis) + II pp. (préface) + 462 pp. (texte) + 6 ff. (blanc, achevé d'imprimer, emblème et 3 blancs); 10 ff. (4 blancs, ex-libris, blanc, faux-titre, portrait, titre, ,avis au lecteur) + 496 pp. (texte) + 5 ff. (blanc, achevé , d'imprimer, emblème, 2 blancs); 9 ff. (3 blancs, ex-libris, blanc, faux-titre, portrait, titre, avis et titre répété) + 524 pp. (texte) + 4 ff. (blanc, achevé d'imprimer, emblème et blanc); 10 ff. (4 blancs, ex-libris, blanc, faux-titre, portrait, titre et vais) + 531 pp. (texte)+ 4 ff. (achevé d'imprimer, emblème et 2 blancs); 7 ff. (blanc, ex-libris, blanc, faux-titre, portrait, titre, avis) + 540 pp. (texte) + 3 ff. (blanc, achevé d'imprimer, emblème); 8 ff. (2 blancs, ex-libris, blanc, faux-titre, portrait, titre, avis) + 491 pp. (texte et appendice) + 2 ff. (achevé d'imprimer et emblème); 6 ff. (ex-libris, blanc, faux-titre, portrait; titre et avis) + 542 pp. (texte) + 3 ff. (blanc, achevé d'imprimer et emblème); 8 ff. (3 blancs, ex-libris, faux-titre, portrait, titre, avis) + 487 pp. (texte) + 3 ff. (achevé d'imprimer, emblème et blanc); 7 ff. (blanc, ex-libris, blanc, faux-titre, portrait, titre, avis) + 521 pp. (texte) + 4 ff. (achevé d'imprimer, emblème, 2 blancs, faux-titre, frontispice, titre, avis) + 502 pp. (texte et appendice) + 4 ff. (blanc, achevé d'imprimer, emblème et blanc); 8 ff. (2 blancs, ex-libris, blanc, faux-titre, portrait, titre, avis) + 508 pp. (texte et appendice) + 6 ff. (blanc, achevé d'imprimer, emblème et 3 blancs); 9 ff. (4 blancs, ex-libris, blanc, faux-titre, portrait, titre et avis) + 513 pp. (texte) + 5 ff. (achevé d'imprimer, emblème et 3 blancs); 7 ff. (blanc, ex-libris, blanc, faux-titre, portrait, titre, avis et titre de la 1ère partie) + 522 pp. (texte) + 3 ff. (blanc, achevé d'imprimer et emblème); 10 ff. (4 ff. blancs, ex-libris, blanc, faux-titre, portrait, titre, avis) + 493 pp. (texte et appendice) + 5 ff. (achevé d'imprimer, emblème et 3 blancs). Texte agrémenté de bandeaux. Impression sur papier vergé au filigrane de l'éditeur. Décor de la reliure signé Charrier. (1 feuillet du tome V a été retaillé, quelques salissures sur certaines pages de garde, quelques coins ou chasses légèrement frottés sans aucune gravité, petit choc à la coiffe du tome XVII). Bel ensemble complet en 20 volumes.
Catalogues : [ Bonnot ] [ de ] [ Romans ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

MAC ORLAN (Pierre). - A bord de l'Etoile Matutine.
Sans lieu, Les Compagnons du Livre, sans date. In-16, relié plein cartonnage crème éditeur, dos lisse avec pièce de titre bleue, filets et monogramme de la collection dorés, 232 pp. Frontispice en couleurs de Jean Janssen. (Dos et tranches partiellement salis). Intérieur très satisfaisant.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Janssen ] [ Navigation ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·