Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

18 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ACHARD (Marcel). - La Bagatelle. Pièce en trois actes, créée le 16 décembre 1958 au Théâtre des Bouffes-Parisiens. (Suivie de) : Korane. Légende en un acte de Gilbert Borie.
Paris, L'Avant-Scène / Femina-Théâtre n°196, 1er mai 1959. Fascicule in-4, agrafé, couverture cartonnée illustrée, 46 pp. Avec 21 photographies en noir in et hors texte. Notice liminaire sur Danièle Delorme, par Paul-Louis Mignon. Texte disposé sur 1,2 et 3 colonnes. (Dos frotté, pliures sur les plats, papier jauni).
Catalogues : [ (Danièle) ] [ Delorme ] [ mignon ] [ théâtre ] [ l'Avant-Scène ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BRICAIRE (Jean-Jacques) et LASAYGUES (Maurice). - L'Honneur des Cipolino. Comédie en quatre actes créée le 7 septembre 1973 au Théâtre Fontaine. (Suivie de) : Il faut viser la pierre. Pièce en un acte de Guy Foissy.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°530, 1er décembre 1973. Fascicule in-4, agrafé, couverture cartonnée illustrée, 50 pp. Avec 21 photographies et 1 dessin de Lebon in et hors texte. Notice liminaire sur Harry-Max, par Paul-Louis Mignon. (Plats fanés avec quelques pliures, papier légèrement jauni).
Catalogues : [ HARRY-MAX ] [ mignon ] [ théâtre ] [ l'Avant-Scène ] [ (Guy) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FABBRI (Diego). - Le Signe du Feu. Pièce en 2 parties, adaptée par Thierry Maulnier et Costa du Rels. (Suivie de) : Ne dites pas : Fontaine...Pièce en 1 acte de Marie-Louise Villiers.
Paris, L'Avant-Scène Femina-Théâtre n°236, 1er février 1961. Fascicule in-4 (18 x 26,5 cm), agrafé, couverture bleue cartonnée, plat supérieur orné d'une photographie de scène, 46 pp. Avec 23 photographies en noir in et hors texte. Notices liminaires par : Georges Daix et Paul-Louis Mignon. La quinzaine dramatique, par André Camp. Texte disposé sur 1, 2 et 3 colonnes. (Dos frotté, plats salis). Intérieur correct.
Catalogues : [ mignon ] [ (Marie-Louise) ] [ Villiers ] [ RELS ] [ du ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FAULKNER (William). - Requiem pour une nonne. Pièce en 2 parties et 7 tableaux, créée le 31 janvier 1968 à la Comédie de l'Ouest et adaptée par Albert Camus. (Suivie de) : Le Dernier Exemplaire. Pièce en 1 acte de Julien Sussmann.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°407, 15 juillet 1968. Fascicule in-4 (18 x 26,5 cm), agrafé, couverture cartonnée, plats ornés de photographies de scène, 42 pp. Avec 26 photographies en noir in et hors texte. Notices liminaires sur Georges Goubert et Guy Parigot, par Paul-Louis Mignon. L'actualité théâtrale, par André Camp, etc. Texte disposé sur 1, 2 et 3 colonnes. (Plats légèrement frottés et cornés avec quelques pliures). Intérieur correct.
Catalogues : [ (Julien) ] [ SUSSMAN ] [ mignon ] [ (Guy) ] [ parigot ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GILLE (André) - Les Vilains. Farce rustique en 3 actes d'après Ruzzante, créée le 4 décembre 1972 au Théâtre de l'Atelier. (Suivie de) : L'Arrêt. Monologue en 1 acte de Jacqueline Voulet.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°514, 15 mars 1973. Fascicule in-4, agrafé, couverture moutarde cartonnée, plats illustrés de photographies de scène, 46 pp. Avec 27 photographies en noir et un dessin de Lebon in et hors texte. Notice liminaire sur Jacques Echantillon, par P.-L. Mignon. André Barsacq ou le théâtre de qualité, par André Camp. L'actualité théâtrale. Article sur Un yaourt pour deux de Stanley Price, Albert Husson et Francis Blanche, par Alain Delorme. Texte disposé sur 1,2 et 3 colonnes. (Plats légèrement cornés).
Catalogues : [ mignon ] [ (Francis) ] [ Blanche ] [ (Albert) ] [ Husson ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

GILLOIS (André). - Le Dessous des Cartes. Pièce en 4 actes, créée le 28 janvier 1959 au Théâtre Hébertot. (Suivie de) : La Fin du Monde. Drame atomique en 2 tableaux de Max-Henri Cabridens, d'après une nouvelle de Jacques Natanson. (Suivie de) : Le Véridique Procès de Barbe-Bleue. Comédie en 1 acte et 7 tableaux de Louis Pelland.
Paris, L'Avant-Scène Femina-Théâtre n°194, 1er avril 1959. Fascicule in-4 (18 x 26,5 cm), agrafé, couverture cartonnée, plat supérieur orné de photographies de scène, 46 pp. Avec 20 photographies in et hors texte. Notice liminaire sur André Gillois, par Paul-Louis Mignon. Article sur La Copie de Madame Aupic , d'Albert Husson, par Guillaume Hanoteau. Texte disposé sur 1,2 et 3 colonnes. (Dos frotté, légères pliures aux plats, papier partiellement jauni).
Catalogues : [ (Jacques) ] [ Natanson ] [ mignon ] [ (Guillaume) ] [ Hanoteau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GINZBURG (Natalia). - Teresa. Pièce en 3 actes, adaptée par Michel Arnaud, créée le 24 octobre 1969 au Théâtre 347. (Suivie de) : Un portrait sur les bras. Comédie en un acte de Franklin Dominguez, adaptée par Henri Prémont.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n° 444, 1er mars 1970. Fascicule in-4, agrafé, couverture cartonnée illustrée, 42 pp. Avec 16 photographies en noir in et hors texte. Notice liminaire sur Anne Doat, par Paul-Louis Mignon et interview de Natalia Ginzburg, par Michel Arnaud. Texte disposé sur 2 et 3 colonnes. (Légères pliures sur les plats). Intérieur correct.
Catalogues : [ (Henri) ] [ premont ] [ (Anne) ] [ DOAT ] [ mignon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HEBBEL (Friedrich). - Agnès Bernauer. Pièce en 5 actes, créée le 13 juin 1965 au Théâtre de France. Texte français de Pierre Sabatier et de Thierry Maulnier. (Suivie de) : Deux doigts d'ingénue. Lever de rideau d'Anne Saint-Martin.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°364, 15 septembre 1966. Fascicule in-4 (18 x 26,5 cm), agrafé, couverture cartonnée orangée, plats ornés de photographies de scène, 42 pp. Avec 21 photographies in et hors texte. Notice liminaire sur Friedrich Hebbel, par Thierry Maulnier. A travers les festivals, par P.-L. Mignon et A. Camp. Article sur La Grande Pitié du Royaume de France de Maurice Clavel, par Maurice Mercier. Texte disposé sur 1, 2 et 3 colonnes. (Petite éraflure sur plat supérieur, dos légèrement crispé). Intérieur correct.
Catalogues : [ : ] [ mignon ] [ (Maurice) ] [ Clavel ] [ (Anne) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LUNEAU (Sylvie) et COGGIO (Roger). - Le Journal d'un Fou, d'après une nouvelle de Nicolas Gogol. Pièce créée le 20 novembre 1962 au Théâtre des Mathurins. (Suivie de) : La Pelisse. Farce en 2 actes de Georges Sonnier, d'après la nouvelle de Nicolas Gogol : Le Manteau .
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°278, 15 décembre 1962. Fascicule in-4 (18 x 26,5 cm), agrafé, couverture cartonnée, plat supérieur illustré, 42 pp. Avec 21 photographies en noir in et h.t. Notice de Paul-Louis Mignon. Texte disposé sur 1, 2 et 3 colonnes. Bon état.
Catalogues : [ (Georges) ] [ SONNIER ] [ mignon ] [ (Nicolas) ] [ Gogol ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MARCEAU (Félicien). - L'Oeuf. Comédie en deux actes, créée le 18 décembre 1956 au Théâtre de l'Atelier. (Suivie de) : Les Retours imprévus. Pièce en un acte d'Edmond Sée.
Paris, L'Avant-Scène / Femina-Théâtre n°160, sans date. Fascicule in-4, agrafé, couverture jaune cartonnée, plat supérieur orné d'une photographie de scène représentant Jacques Duby, 40 pp. Avec 8 photographies en noir in et hors texte. Article de Jean Dutourd (sur Marceau et Magis ). Article de Paul-Louis Mignon ( Edmond Sée, le critique-auteur ). Texte disposé sur 1 et 2 colonnes. (Papier légèrement jauni, plats partiellement salis).
Catalogues : [ théâtre ] [ l'Avant-Scène ] [ mignon ] [ (Jacques) ] [ Duby ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MITHOIS (Marcel). - Croque-Monsieur. Comédie en deux actes et quatre tableaux, créée le 2 mars 1964 au Théâtre Saint-Georges. (Suivie de) : Les Vacances rêvées. Comédie en un acte, par le même.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°325, 1er janvier 1965. Fascicule in-4, agrafé, couverture cartonnée illustrée, 50 pp. Avec 30 photographies en noir. Notices sur Jacqueline Maillan, par Paul-Louis Mignon et sur Marcel Mithois par Jean-Jacques Gautier. Chroniques diverses. Texte disposé sur 1, 2 et 3 colonnes. (Plats légèrement frottés, des feuillets légèrement cornés).
Catalogues : [ (Jean-Jacques) ] [ Gautier ] [ mignon ] [ (Jacqueline) ] [ Maillan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MOUSSY (Marcel). - Trois hommes sur un cheval. Pièce en trois actes, d'après la comédie de John Cecil Holm et George Abbott, créée le 24 janvier 1969 au Théâtre Antoine. (Suivie de) : Le Gage. Divertissement libertin de Dominique-Pierre Larger.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°427, 1er juin 1969. Fascicule in-4, agrafé, couverture cartonnée verte illustrée, plat inférieur orné d'une photographie de scène, 58 pp. Avec 22 photographies en noir in et hors texte. Notices liminaires consacrées à Colette Brosset et à Philippe Nicaud, par Paul-Louis Mignon. Petit Lexique à l'usage du turfiste débutant. Quinzaine dramatique, par André Camp. Article de Maurice Mercier ( Maximilien Robespierre de Jean-Emile Denis). Texte disposé sur 2 et 3 colonnes. Bon état.
Catalogues : [ (Jean-Emile) ] [ Denis ] [ (Maurice) ] [ Mercier ] [ (André) ] [ camp ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUSSIN (André). - La Claque. Comédie en deux actes, créée le 17 octore 1972 au Théâtre de La Michodière. (Suivie de) : Noces d'Argent. Pièce en un acte, créée le 10 décembre 1973 dans le salon littéraire de Mariette Etlin.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°525, 15 septembre 1973. Fascicule in-4, agrafé, couverture cartonnée illustrée, 50 pp. Avec 21 photographies en noir in et hors texte et un dessin de Jan Mara. Notice sur Michel Galabru, par Paul-Louis Mignon. Texte disposé sur 1, 2 et 3 colonnes. Bon état.
Catalogues : [ théâtre ] [ l'Avant-Scène ] [ (Mariette) ] [ Etlin ] [ (Ange) ] [ gilles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUSSIN (André). - La Mamma. Comédie en deux actes et cinq tableaux, créée le 22 février 1957 au Théâtre de La Madeleine. (Suivie de) : Moi, Napoléon !..Comédie dramatique en un acte d'Albert Dieudonné.
Paris, L'Avant-Scène / Femina-Théâtre n°153, sans date. Fascicule in-4, agrafé, couverture illustrée, 40 pp. Avec 8 photographies en noir in et hors texte. Notice liminaire ( André Roussin ou Le Comédien, la Femme et la Famille , par Paul-Louis Mignon). Texte disposé sur 1 et 2 colonnes. (Papier jauni, plats défraîchis).
Catalogues : [ mignon ] [ (Albert) ] [ Dieudonné ] [ Napoléon ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUSSIN (André). - On ne sait jamais. Comédie en deux actes, créée au Théâtre de La Michodière le 15 septembre 1969. (Suivie de) : La Démangeaison. Farce en un acte d'Alain Spiraux.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°439, 15 décembre 1969. Fascicule in-4, agrafé, couverture illustrée, 50 pp. Avec 18 photographies en noir in et hors texte. Notice liminaire sur Jean-Pierre Darras, par Paul-Louis Mignon. La Femme du Boulanger de Jean Giono, racontée par Marguerite Cassan. Texte disposé sur 1,2 et 3 colonnes. (Plat inférieur éraflé). Intérieur correct.
Catalogues : [ (Jean-Pierre) ] [ Darras ] [ mignon ] [ (Marguerite) ] [ cassan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUSSIN (André). - Un amour qui ne finit pas. Comédie en deux parties, créée le 18 février 1963 au Théâtre de La Madeleine. (Suivie de) : L'Ecole des Autres. Pièce en un acte, par le même.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°289, 1er juin 1963. Fascicule in-4, agrafé, couverture illustrée, 46 pp. Avec 24 photographies en noir in et hors texte. Notice liminaire sur Christian Alers, par Paul-Louis Mignon. (Légères pliures sur le plat supérieur). Intérieur correct.
Catalogues : [ théâtre ] [ l'Avant-Scène ] [ mignon ] [ (Christian) ] [ Alers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUSSIN (André). - Les Glorieuses. Comédie en deux actes et en vers, créée le 15 septembre 1960 au Théâtre de La Madeleine. (Suivie de) : Les Approches du Soir. Pièce en un acte de Michel Suffran.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°250, 1er octobre 1961. Fascicule in-4, agrafé, couverture cartonnée verte, plat supérieur illustré, 42 pp. Avec 21 photographies in et hors texte. Note liminaire sur Pierre Dux, par Paul-Louis Mignon. Actualité théâtrale, par André Camp. Texte disposé sur 1 et 2 colonnes. Bon état.
Catalogues : [ mignon ] [ (André) ] [ camp ] [ (Pierre) ] [ Dux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

THOMAS (Robert). - Le Deuxième Coup de Feu. Comédie policière en quatre actes, créée le 5 octobre 1964 au Théâtre Royal du Parc à Bruxelles. (Suivie de) : Kaltouma. Pièce dramatique en un acte de Palou Bebnoné.
Paris, L'Avant-Scène Théâtre n°327, 1er février 1965. Fascicule in-4, agrafé, couverture cartonnée orange, plat supérieur orné d'une photographie de scène représentant Jean Meyer, 46 pp. Avec 34 photographies en noir in et hors texte. Notice liminaire sur Huguette Hue, par Paul-Louis Mignon. La quinzaine dramatique, par André Camp. Article sur Le Dossier Oppenheimer de Jean Vilar, par Philippe Dechartre. Texte disposé sur 1, 2 et 3 colonnes. Bon état.
Catalogues : [ (Philippe) ] [ DECHARTRE ] [ (Jean) ] [ Vilar ] [ (André) ] [ camp ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Autres siècles.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·