Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

4587 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 
30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 

[APOLLINAIRE]. - BILLY André. - Apollinaire. Une étude par André Billy, une choix de poèmes et une biographie établis par Henri PARISOT, manuscrits, dessins, portraits.
Paris, Pierre Seghers, 'Poètes d'aujourd'hui n° 8', 1972.
In-12, broché, portrait sur la couverture, 211 pp.
Planches illustrées hors-texte.

Catalogues : [ POESIE - POETRY ] [ ESSAIS LITTERAIRES ] [ APOLLINAIRE (Guillaume) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[AU SANS PAREIL]. CARCO Francis. - Les vrais de vrai. Récit illustré d'eaux-fortes hors-texte gravées par Pierre Falké.
Paris, Au Sans Pareil, 31 mars 1928.
In-8, broché, couverture bleu rempliée et imprimée, 60 pp.
Edition originale tirée à 1.380 ex. Un des 1.200 exemplaires numérotés sur vélin Montgolfier. Bel exemplaire malgré la couverture insolée au dos et sur les bords des deux plats.

Catalogues : [ édition originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[AU SANS PAREIL]. FLEURET Fernand. - Soeur Félicité. Récit orné de six images hors texte dessinées et gravées à l'eau-forte par Yves Alix.
Paris, Au Sans Pareil, 1926.
Petit in-8, couverture bleue rempliée, 74 pp. (dos et couverture insolés comme très souvent dans cette collection).
Edition originale. Un des 1000 ex n° sur vélin Montgolfier.

Catalogues : [ édition originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

[AU SANS PAREIL]. MAURIAC François. - Fabien. Récit orné de six images hors-texte gravées par Hermine David.
Paris, Au Sans Pareil, 1926.
Petit in-8, couverture bleue rempliée, 88 pp. (dos et couverture insolés comme très souvent dans cette collection).
Edition originale. Un des 120 ex n° sur Hollande

Catalogues : [ MAURIAC (François) ] [ édition originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[AU SANS PAREIL]. SCHLUMBERGER Jean. - L'Amour, Le Prince et la Vérité. Un acte illustré d'eaux-fortes dessinées et gravées par Jeanne Rosoy.
Paris, Au Sans Pareil, 1927.
Petit in-8, couverture bleue rempliée, 88 pp. (dos et couverture insolés comme très souvent dans cette collection).
Edition originale. Un des 600 ex n° sur vélin Montgolfier.

Catalogues : [ édition originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

[AYME]. - LECUREUR (Michel). - Album Marcel Aymé. Iconographie choisie et commentée par Michel Lécureur. 304 illustrations.
Paris, N.R.F., Album de La Pléiade, 2001.
In-12, reliure éditeur, rhodoïd, étui illustré, 315 pp.
N° 40. En parfait état.

Catalogues : [ GALLIMARD. ALBUM PLEIADE ] [ ESSAIS LITTERAIRES ] [ AYME (Marcel) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[BARRES M. ]. - BENJAMIN René. - Le soliloque de Maurice Barrès. Orné d'une eau-forte d'après un portrait de Maurice Barrès et de lettrines gravées sur bois par Guy DOLLIAN.
Paris, Arthème Fayard, 1924.
In-12, relié en demi-maroquin, tête dorée, couvertures et dos conservées, 193 pp.
Edition originale numérotée sur papier pur lin. Bel exemplaire.

Catalogues : [ édition originale ] [ BARRES (Maurice) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[BARRET G]. - AYME Marcel. - Contes choisis.
Paris, Cercle Grolier, 1961.
In-4, [1] f bl.-164 pp[5] ff., en feuilles, couverture illustrée et repliée, chemise et étui de l'éditeur.
Édition illustrée de 23 compositions originales gravées sur cuivre par Gaston Barret, dont une sur la couverture et 10 à pleine page. Plusieurs compositions ont un caractère érotique. Tirage strictement limité à 170 exemplaires numérotés sur grand vélin de Rives. EXEMPLAIRE parfaitement conservé, ENRICHI D'UNE SUITE DES GRAVURES AVEC REMARQUES, non mentionnée dans la justification.

Catalogues : [ CONTES ILLUSTRES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

[BASSET René]. - Contes Arabes. Histoire des dix vizirs (Bakhtiar-Nameh). Traduite et annotée par René BASSET.
Paris, Ernest Leroux, Collection de Contes et Chansons Populaires - VII., 1883.
In-12 ; XXVIII (avant-propos et bibliographie)-203 pp. Demi-vélin Bradel, pièce de titre en chagrin bordeaux.
Bon exemplaire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

[BETTENCOURT Pierre]. - L'homme dispose.
(Saint Maurice d'Etelan) Octobre 1944.
In-12, (13 x 17 cm), broché, belle couverture rempliée et impression en relief et en couleurs, titre composé de deux phrases sur le dos et en deux couleurs, gardes noires, non paginé.
Edition originale. Un des 113 exemplaires numérotés sur Arches, n° 81, seul tirage en grand papier. Bel exemplaire de ce rare ouvrage 'poétique' et 'typographique' fabriqué par le poète, plasticien imprimeur et typographe sur ses propres presses à Saint Maurice d'Etelan. RARE. BEL EXEMPLAIRE.

Catalogues : [ tirage de tete ] [ édition originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

[BOSWELL]. - [BLANCHET Mme]. - Les papiers de Boswell. Amours à Londres 1762-1763. Préface de André Maurois. Texte Français de Madame Blanchet.
Paris, Hachette, 1952.
In-8, broché, jaquette illustrée conservée, 318 pp. (Révélations sur les moeurs au XVIIIè siècle).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[BOUROUX]. - HUYSMANS J.-K. - L'oblat. Illustré à l'eau-forte par P.-A. Bouroux.
Paris, chez l'Artiste, 1930.
In-4 ; [4]-381 pp.-[2] ff. Plein maroquin gris souris, décoration mosaïquée à damiers noir sur les plats et sur le dos avec encadrements de filets noir et or, auteur, titre et date en queue dorés, dos à 4 nerfs, gardes marbrées, contreplats encadrés du même maroquin avec un quadruple filet noir, étui. (Reliure signée Dubois d'Enghien).
52 eaux-fortes originales en noir dont 8 hors-texte. Tirage unique à 211 ex. Un des 150 exemplaires numérotés sur vélin de Rives. Très bel exemplaire.

Catalogues : [ édition originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 1,500.00 |  Commander ce livre / order this book

[BUTOR et MASUROVSKY]. - Michel BUTOR et Grégory MASUROVSKY.
Paris, Obliques, Numéro spécial, 1975.
In-4, broché, 157 pp.
Entretien par Roger BORDERIE, Georges RAILLARD. Litanie d'eau poème de Michel Butor sur dix gravures originales de Grégory Masurovsky. Dessins hors-texte, bibliographie, bon exemplaire.

Catalogues : [ POESIE - POETRY ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[CAMUS]. - BRISVILLE Jean-Claude. - CAMUS.
Paris, Gallimard, La Bibliothèque idéale, 1959.
In-12, broché, couverture orange illustrée d'un portrait, 297 pp.
Portrait en frontispice et planches hors-texte. Edition originale.

Catalogues : [ ESSAIS LITTERAIRES ] [ CAMUS (Albert) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[CELINE (Louis-Ferdinand)]. - Cahiers Céline N° 2 - Céline et l'actualité littéraire. 1957.1961. Textes réunis et présentés par Jean-Pierre Dauphin et Henri Godard.
Paris, N.R.F., Cahiers Céline N° 2, 1976.
iI-8, broché, 245 pp.
Bel exemplaire.

Catalogues : [ ESSAIS LITTERAIRES ] [ CELINE (L.-F.) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[CELINE Louis-Ferdinand]. - Cahiers Céline N° 1 - Céline et l'actualité littéraire. 1932-1957. Textes réunis et présentés par Jean-Pierre DAUPHIN et Henri GODARD.
Paris, Gallimard, 1976.
In-8, couverture noire imprimée en rouge et blanc, 185 pp.
Edition originale, bel ex.

Catalogues : [ ESSAIS LITTERAIRES ] [ CELINE (L.-F.) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[CELINE Louis-Ferdinand]. - Cahiers Céline N° 3. Semmelweis et autres écrits médicaux. Textes réunis et présentés par Jean-Pierre Dauphin et Henri Godard.
Paris, Gallimard., Cahiers CELINE N° 3, 13 Avril 1977.
In-8, couverture noire, texte en blanc et rouge, 265 pp.
Exemplaire du S.P. en parfait état.

Catalogues : [ ESSAIS LITTERAIRES ] [ édition originale ] [ CELINE (L.-F.) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[CELINE Louis-Ferdinand]. - Cahiers Céline N° 5. Lettres à des Amies. Textes réunis et présentés par Colin W. Nettelbeck.
Paris, Gallimard., Cahiers CELINE N° 5, 15 Octobre 1979.
In-8, broché, couverture noire imprimée en rouge et blanc, 276 pp.
Bel exemplaire. (non réédité). Photos hors-texte.

Catalogues : [ ESSAIS LITTERAIRES ] [ édition originale ] [ CELINE (L.-F.) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHARPENTIER Louis]. - L'Elu et son Président ou histoire d'Eraste et de Sophie.
Paris, Amsterdam, Reviol, 1769.
2 volumes in-12. Demi veau de l'époque à petits coins, pièce de titre noir, dos orné de petits triangles dorés, plats en papier marbré, 260 et 275 pp.
Louis Charpentier (selon barbier I,94) Quelques titres des chapitres : Apologie des normands, Paris, les spectacles, les promenades, les femmes, les historiens et les voyageurs etc ... Extrait de la dédicace à M D*** : 'Puissent les ridicules que j'y peins, vous amuser autant dans mon Livre, que je me suis diverti moi-même à en être le témoin !'.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHEVIGNE (Comte de)]. LACOUR Louis. - La Muse champenoise au XIXe siècle. Notes critiques, sincères et inédites par Louis Lacour.
Paris : Jouaust, 1865.
In-24, 52 pp., (2 ff.) - Demi-maroquin aubergine, filet doré, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l'époque).
Édition originale tirée à petit nombre, de cette plaisante et intéressante notice de Louis Lacour sur La Muse champenoise du comte de Chevigné. Pour l'auteur, l'?uvre de Chevigné ?est la résurrection des types immortels créés par la verve des ancêtres, et qui, n'ayant rien désappris de leur vie passée, donnent libre carrière à cette fantasque existence en pleine campagne champenoise? (p. 21). La publication est illustrée de deux gravures dans un cadre gothique, disposées en tête et à la fin de l'ouvrage.Un des 100 exemplaires numérotés sur papier vergé de Hollande, les seuls à avoir été mis en vente. Bel exemplaire.

Catalogues : [ édition originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHIMOT]. - LUCIEN DE SAMOSATE (dit Lucius de Patras). - Dialogues des courtisanes. Traduction nouvelle de l'éditeur avec des illustrations de Edouard CHIMOT.
Paris, Emile Chamotin 1936.
Petit in-8, broché, couverture illustrée et rempliée, 152 pp.
Un des exemplaires numérotés sur vélin, aquarelles hors-texte, texte imprimé dans un encadrement rouge, charmant exemplaire.

Catalogues : [ Livre illustré. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHIMOT]. - MONTHERLANT Henry de. - Histoire d'Amour de la Rose de sable. Roman. Edition originale intégrale. Compositions en couleurs de Edouard CHIMOT.
Paris, Les Deux Rives, 1951.
Grand in-8 (170 x 215) de 208 pp. (dont 4 pp. bl.; faux-titre, au v° justifif du tirage, front., titre), 3 pp. n. ch. (fin de texte, achevé d'impr.) et 5 pp. bl. ; couverture illustrée en couleurs et rempliée, chemise et étui rouge.
Edition originale intégrale. L'ouvrage est illustré de compositions originales d' Edouard Chimot dont 1 frontispice, 15 planches hors-texte et 3 planches in-texte tirées en couleurs. Il est composé en Granjon corps 14. Un des 75 exemplaires numérotés sur vélin BFK de Rives à la cuve comprenant un exemplaire de la pointe-sèche spéciale, les compositions terminées en couleurs et une suite en noir des illustrations.

Catalogues : [ Livre illustré. ] [ édition originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHIMOT]. - MONTHERLANT Henry de. - Histoire d'Amour de la Rose de sable. Roman. Edition originale intégrale. Compositions en couleurs de Edouard CHIMOT.
Paris, Les Deux Rives, 1951.
Grand in-8 (170 x 215) de 208 pp. (dont 4 pp. bl.; faux-titre, au v° justifif du tirage, front., titre), 3 pp. n. ch. (fin de texte, achevé d'impr.) et 5 pp. bl. ; couverture illustrée en couleurs et rempliée, chemise et étui rouge insolés.
Edition originale intégrale. L'ouvrage est illustré de compositions originales d' Edouard Chimot dont 1 frontispice, 15 planches hors-texte et 3 planches in-texte tirées en couleurs. Il est composé en Granjon corps 14. Un des 900 exemplaires numérotés sur vélin BFK de Rives à la cuve.

Catalogues : [ Livre illustré. ] [ édition originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHOPIN & George SAND]. - Lettres de Chopin et de George Sand (1836-1839). Recueil établi, traduit et annoté par Bronislas Edouard Sydow, Denise Colfs-Chainaye. Introduction par Denise Colfs-Chainaye et Suzanne Chainaye.
Palma de Mallorca, La Cartoixa, s.d.
Grand in-12, broché, couverture crème imprimée et illustrée, 127 pp plus table des lettres. (5 pp n.p).
Bel exemplaire avec 2 portraits hors-texte.

Catalogues : [ CORRESPONDANCE LITTERAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLETTE]. - LE POINT. Revue artistique et littéraire. - COLETTE.
Mulhouse et Souillac, Le Point, XXXIX, mai 1952.
Grand in-8 (19,5 x 26 cm). Cartonnage souple bien complet de sa jaquette gris souris rempliée et imprimée en 2 tons (blanc et rouge pour le titre), 48 pp.
Bel exemplaire en parfait état avec des photographies en héliogravure. Texte de : André Gide. - Gérard Bauer. - Colette. - Darius Milhaud. - Léon Werth. - Claude Roy. - Raymond Dumay.

Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLETTE]. - PICHOIS Claude et V. - Album Colette. Iconographie choisie et commentée par Claude et Vincenette Pichoix. 508 illustrations.
Paris, Gallimard, Album de La Pléiade, 1984.
In-12, reliure éditeur, bien complet de sa jaquette, rhodoïd et étui.
N° 24. En parfait état. (Neuf).

Catalogues : [ GALLIMARD. ALBUM PLEIADE ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF]. - L'ARCHIBRAS. Le Surréalisme. - L'Archibras - Le Surréalisme. Collection dirigée par Jean SCHUSTER.
Paris, Le Terrain Vague, avril 1967- mars 1969.
7 fascicules, in-4, reliés en un volume, demi-basane marbrée, dos à 5 nerfs, couvertures et dos conservés.
COLLECTION COMPLETE. Revue dirigée par Jean Schuster. Textes et illustrations de Schuster, Mayoux, Nelli, Mansour, Alechinski, Camacho, Isvc, Heisler, Mascolo, Ellouet, Gombrowics, Malrieu, Duras, .... Dessins dans et hors-texte. BEL EXEMPLAIRE.

Catalogues : [ SURREALISME. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

[CROS Charles]. - FORESTIER Louis. - Boris Vian. Etude, choix de textes une chronologie bio-bibliographique : Charles Cros et son temps. Une bibliographie, des illustrations.
Paris, Pierre Seghers, ' Poètes d'aujourd'hui ' n° 47, 1972.
In-12, broché, portrait sur la couverture, 192 pp.
Planches hors-texte.

Catalogues : [ POESIE - POETRY ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[DIDEROT]. - LEDIEU Paul. - Diderot et Sophie Volland. Bois gravés de Clément Serveau.
Paris, Aux Publications du Centre, 1925 ;
petit in-8, broché, couverture rempliée, 172 pp.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[DIGNIMONT]. - MAC ORLAN Pierre. - Nuits aux bouges. Eaux-fortes de Dignimont.
Paris, Flammarion, 25 janvier 1929.
Grand in-8, broché, couverture illustrée et rempliée, 70 pp.
Edition originale tirée à 890 ex n°. Un des 750 exemplaires sur Rives illustré de 6 eaux-fortes de Dignimont (dont couverture et frontispice). Bel exemplaire.

Catalogues : [ édition originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[DRIEU LA ROCHELLE]. - ANDREU Pierre. - Drieu, témoin et visionnaire. Préface de Daniel Halévy.
Paris, Bernard Grasset, ' Les Cahiers Verts ' - N° 11, 1952.
In-12, broché, couverture rempliée, portrait en frontispice, non coupé, 220 pp.
Edition originale. Un des 52 exemplaires numérotés sur vergé de Montval, tirage de tête.

Catalogues : [ tirage de tete ] [ ESSAIS LITTERAIRES ] [ édition originale ] [ DRIEU LA ROCHELLE P ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

[DRIEU LA ROCHELLE]. - ANDREU Pierre. - Drieu, témoin et visionnaire. Préface de Daniel Halévy.
Paris, Bernard Grasset, ' Les Cahiers Verts ' - N° 11, 1952.
In-12, broché, couverture rempliée, portrait en frontispice, non coupé, 220 pp.
Edition originale. Un des 150 exemplaires sur Alfa hors commerce réservés à la presse. Etat neuf.

Catalogues : [ ESSAIS LITTERAIRES ] [ édition originale ] [ DRIEU LA ROCHELLE P ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

[DUFRESNY (Charles, sieur de La Rivière)] - Amusemens sérieux et comiques.
Amsterdam, Henry Desbordes, 1734 ;
In-12 ; (1) f. de titre imprimé en rouge et noir-288 pp.-(32) ff. de table des matières-(2) ff. de privilège du Roy ; basane havane, dos à nerfs orné de fers à la toile d'araignée, tr. rouges (rel. ép.). Pièce de titre manquante, plats frottés, mais bon ex.
Célèbre recueil de pensées, de récits et de dialogues où un Siamois formule jugements et critiques sur la société du temps ; la première édition est de 1699 ; les Lettres persanes de Montesquieu reprendront le procédé, voire même s'en inspireront.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

[ECHANGES]. COLLECTIF. Réunion d'auteurs. - ECHANGES. Revue trimestrielle de littérature anglaise et française. Du N° 1 Déc. 1929 au N° 5 Décembre 1931.
Paris, J.O. Fourcade, 1929-1931 ;
5 volumes in-8, brochés. COMPLETS.
Collection complète. Edition originale sur papier d' édition. Proses et poèmes en anglais et en français, essais et études littéraires, pièces de théâtre, traduction d'oeuvres anglaises, revue de livres, reproductions de dessins. Déc 1929 : T.S. Eliot sur Paul Valéry, et opinions de la presse sur Ulysse. Juin 1930 : Thomas Mann sur André Gide. Principaux collaborateurs : W. H. Auden, Jean Cassou, T.S. Eliot, E.M. Forster, André Gide, Jean Giono, Thomas Hardy, Stephen Hudson, Georges Hugnet, Edmond Jaloux, Pierre Jean-Jouve, D.H. Lawrence, Georges Limbour, Thomas Mann, Henry Michaux, Jean Paulhan, Jean Prévost, Georges Ribemont-Dessaigne, R. Maria Rilke, Bertrand Russell, Edith Sitwell, Gertrude Stein, Jules Supervielle, Tristan Tzara, Virginia Woolf.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

[EDELMANN]. - AYME Marcel. - Rechute. Pointes-sèches de Jean EDELMANN.
Paris, Gizard, Le Cortège de Calliope, décembre 1949.
In-8, demi-chagrin vert à coins, tête dorée, couvertures illustrées conservées, dos conservé, 88 pp. (dos insolé uniformément en marron).
EDITION ORIGINALE ET PREMIER TIRAGE. Tirage à 470 exemplaires. Un des 370 exemplaires numérotés sur pur fil Johannot. Bel exemplaire. 8 pointes-sèches dont couverture et 7 dans le texte tirées par G. VISAT.

Catalogues : [ Livre illustré. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[ELUARD P]. - ARROT Louis et MARCENAC Jean. - Paul Eluard. Nouvelle édition augmentée. Préface de L. Parrot. Postface de Jean Marcenac. Choix de poèmes, portraits, fac-similé, documents inédits.
Paris, Pierre Seghers, 'Poètes d'aujourd'hui' n° 1, 1960.
In-12, broché, portrait sur la couverture, 275 pp.
Planches hors-texte.

Catalogues : [ POESIE - POETRY ] [ ESSAIS LITTERAIRES ] [ Eluard Paul ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[ELUART]. - SEGALAT Roger-Jean. - Album Eluard. Iconographie réunie et commentée par Roger-Jean Segalat. 467 illustrations.
Paris, Gallimard., Album pléiade, 1968.
In-12, reliure éditeur, jaquette illustrée entière, rhodoïd, étui.
N° 7. En parfait état.

Catalogues : [ GALLIMARD. ALBUM PLEIADE ] [ ESSAIS LITTERAIRES ] [ Eluard Paul ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

[FOLLAIN Jean]. - DHOTEL André. - Jean Follain. Etude, choix de textes et bibliographie. Dessins, portraits, fac-similés.
Paris, Pierre Seghers, 'Poètes d'aujourd'hui n° 49', 1972.
In-12, broché, portrait sur la couverture, 191 pp.
Planches hors-texte.

Catalogues : [ ESSAIS LITTERAIRES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[FOUGERET DE MONBRON, Louis-Charles]. - La Henriade travestie, en vers burlesques. Honni soit qui mal y pense.
Berlin [Paris], Aux dépens du public, 1753.
In-12 ; 164 pp. y compris le faux titre et le titre imprimé en rouge et noir ; veau marbré, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tranches rouges (rel. ép.).
Barbier, II, 612. Reliure légèrement frottée, pièce de titre manquante, mais bon ex.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[FOUJITA-GOOR]. - [GIDE André]. - COLLECTIF. - André GIDE.
Paris, Gustave Pigot, Editions de la Revue Le Capitole ' Les Contemporains. Etudes - Portraits -Documents - Biographies ', 1928.
Petit in-4, 330-[1] pp. Demi maroquin à coins bleu marine, dos à 5 nerfs, collection, titre et date dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui marbré (reliure soignée).
Un portrait inédit dessiné et gravé sur cuivre par FOUJITA, 6 eaux-fortes originales hors-texte dessinées et gravées par GOOR, bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois par Goor, 1 fac-similé dépliant hors texte et 7 planches d'après des photographies, dont une en frontispice. TEXTE DE GIDE, BERNSTEIN, ALIBERT, AVELINE, COPEAU, Ed JALOUX, MAC ORLAN, MARTIN DU GARD, VALERY, MONTHERLANT, MORAND. EDITION ORIGINALE. UN DES 40 EXEMPLAIRES NUMEROTES SUR JAPON IMPERIAL, SIGNE PAR ANDRE GIDE SOUS LA JUSTIFICATION, LE PORTRAIT GRAVE PAR FOUJITA EST SIGNE PAR L'ARTISTE, et toutes les eaux-fortes y compris ce portrait, sont accompagnées d'une suite en Bistre. TRES BEL EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 1,200.00 |  Commander ce livre / order this book

[FRANCE (Anatole)]. - Dernières pages inédites d'Anatole France publiées par Michel CORDAY.
Paris, Calmann-Lévy, 1925 ;
in-12, broché, non coupé, 197 pp.
Edition originale. Parfait état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 61.00 |  Commander ce livre / order this book

[GARY]. - PAVLOWITCH Paul. - L'homme que l'on croyait.
Paris, Fayard, 1981.
In-8, broché, 313 pp.
Première édition.

Catalogues : [ ESSAIS LITTERAIRES ] [ AJAR [GARY] ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[GIDE]. - HERBART Pierre. - A la recherche d'André Gide.
Paris, Gallimard, 1952.
In-12, broché, bande annonce conservée, 78 pp.
Edition originale. Un des 65 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul tirage en grand papier après huit ex sur vergé de Hollande. Coupures de presses jointes.

Catalogues : [ édition originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[GIDE]. - NADEAU Maurice. - Album Gide. Iconographie choisie par Philippe Clerc. Texte de Maurice Nadeau. 311 illustrations.
Paris, NRF., Album de la pléiade, 1985.
In-12, reliure éditeur, jaquette illustrée, rhodoid, étui.
N° 24. En parfait état.

Catalogues : [ GIDE André ] [ GALLIMARD. ALBUM PLEIADE ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

[GIDE]. - SCHLUMBERGER Jean. - Madeleine et André Gide.
Paris, Gallimard, 1956.
In-12, broché, non coupé, 250 pp.
Edition originale. Un des 70 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma, deuxième papier après 16 ex sur Hollande. N° 79 bel exemplaire état neuf.

Catalogues : [ GIDE André ] [ ESSAIS LITTERAIRES ] [ édition originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[GIDE André]. - CAHIERS ANDRE GIDE. N° 1- Les débuts littéraires d'André Walter à L'Immoraliste.
Paris, Gallimard, Cahiers André Gide 1, 1969.
In-8, broché, couverture bleue à rabats, imprimée en noir et rouge, 410 pp.
Avant-propos de Claude Martin. Bibliographie, liste de l'association des amis d'André Gide. Bel ex.

Catalogues : [ GIDE André ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[GIDE André]. - CAHIERS ANDRE GIDE. N° 3- Le Centenaire.
Paris, Gallimard, Cahiers André Gide 3, 1972.
In-8, broché, couverture bleue à rabats, imprimée en noir et rouge, 410 pp.
Avant-propos de Claude Martin. Liste de l'association des amis d'André Gide. Textes de :Marguerite Yourcenar, Dusan Matic, Etienne Woolf, Jean Delay, Robert Mallet, Pierre Lafille, Auguste Anglès, Georges Blin, Roger Bodart, Yvon Belaval, Etiemble, Pierre de Boisdeffre, Albert Memmi, etc, etc. Bel ex.

Catalogues : [ GIDE André ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[GIDE André - François MAURIAC]. - CAHIERS ANDRE GIDE. N° 2- Correspondance André Gide-François Mauriac. 1912-1950. Edition établie, présentée et annotée par Jacqueline Morton.
Paris, Gallimard, Cahiers André Gide 2, 1971.
In-8, broché, couverture bleue à rabats, imprimée en noir et rouge, 275 pp. (trâce d'adhésif sur la couv). Index
Portrait en frontispice (Gide et Mauriac en 1949).

Catalogues : [ MAURIAC (François) ] [ GIDE André ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[GIDE André - Jacques COPEAU]. - CAHIERS ANDRE GIDE. N° 8- Correspondance André Gide-Jacques Copeau. II. Mars 1913-Octobre 1949. Edition établie, présentée par Jean-Claude.
Paris, Gallimard, Cahiers André Gide 8 1988.
In-8, broché, couverture bleue à rabats, imprimée en noir et rouge, 638 pp. (
Bel exemplaire.

Catalogues : [ MAURIAC (François) ] [ GIDE André ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[GIDE André - Jacques-Emile BLANCHE]. - CAHIERS ANDRE GIDE. N° 8- Correspondance André Gide-Jacques Emile-Blanche. 1892-1939. Edition établie présentée et annotée par Georges-Paul Collet.
Paris, Gallimard, Cahiers André Gide 8, 1979.
In-8, broché, couverture bleue à rabats, imprimée en noir et rouge, 383 pp.
2 Planches en frontispice. Edition originale.Tirage à 700 ex n°. Un des 120 ex nominatifs réservés aux membres fondateurs. N° 102 imprimé pour Mr René Bonnet.

Catalogues : [ GIDE André ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[GOETHE et CARLYLE]. - Correspondance échangée entre Goethe et Carlyle. Publiée par Charles Eliot NORTON. Traduction de Georges Khnopff. 4 gravures hors-texte.
Paris, Librairie française, 1921.
Grand in-8, broché, 186 pp.
4 gravures hors-texte.

Catalogues : [ CORRESPONDANCE LITTERAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUERIN Maurice de.]. - [TREBUTIEN G.S.]. - Maurice de Guérin. Journal, lettres et poèmes publiés avec l'assentiment de sa famille et précédés d'une étude biographique et littéraire par M. Sainte-Beuve.
Paris, Librairie Académique Didier & Cie, 1866.
In-12, demi-percaline grise, 474 pp. (fortes rousseurs sur la page de fx-titre et page titre, texte intérieur non touché, reliure modeste).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[HUGO V]. - [Mme Victor Hugo]. - Victor Hugo raconté par un témoin de sa vie.
Paris, Bruxelles, Leipzig, Librairie Internationale A. Lacroix, Verboeckhoven et cie, éditeurs, 1863.
2 vol. in-8, demi-chagrin rouge de l'époque dos fleuronnés dorés à 4 nerfs, tranches jaspées, 421 et 487 pp. Intérieur frais mors et nerfs légèrement frottés.
Edition originale de ces souvenirs réunis par Madame Hugo. On la préfère à l'édition bruxelloise publiée l'année précédente, parcequ'elle est moins fautive et qu'elle comporte quelques additions. L'auteur n'est autre que la femme du poète, Adèle Hugo, mais, quoique Victor Hugo se soit toujours défendu d'avoir participé à la rédaction de ce livre, on sait qu'il lui apporta un soutien actif, sinon même qu'il en rédigea quelques passages. Bel exemplaire parfaitement conservé dans sa reliure d'origine.

Catalogues : [ HUGO (Victor) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

[HUGO V]. - ECALLE (Martine) et LUMBROSO (Violaine). - Album Hugo. Iconographie réunie et commentée par Martine Ecalle et Violaine Lumbroso. 327 illustrations.
Paris, Gallimard, Album de la pléiade, 1964.
In-12, reliure éditeur, étui, (sans jaquette) 360 pp.
En bon état. N° 3.

Catalogues : [ HUGO (Victor) ] [ GALLIMARD. ALBUM PLEIADE ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

[JACOTTET E]. - Contes populaires des Bassoutos. (Afrique du Sud). Recueillis et traduits par E. Jacottet de la Société des Missions Evangéliques de Paris.
Paris, Ernest Leroux, Collection de Contes et Chansons Populaires - XX., 1895.
In-12 ; XXIII (introduction)-292 pp. Demi-vélin Bradel, pièce de titre en chagrin bordeaux.
Bon exemplaire. L'auteur vécut presque 10 ans chez les Bassoutos, en contact journalier avec eux, parlant leur langue, connaissant leurs moeurs et leurs coutumes et c'est à partir de la tradition orale que l'auteur a publié ces contes inédits. En fin d'ouvrage 60 proverbes (langue originale et traduction) et, en appendice une bibliographie du folkore des Bassoutos et des Béchanas.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

[JAMMES Francis]. - MALLET Robert. - Francis Jammes. Une étude par R. Mallet. Inédits, oeuvres choisies, bibliographie, dessins, portraits, fac-similés.
Paris, Pierre Seghers, 'Poètes d'aujourd'hui n° 20', 1971.
In-12, broché, portrait sur la couverture, 221 pp. Plus table des illustrations.
Planches illustrées hors-texte.

Catalogues : [ POESIE - POETRY ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[JAYBERT L]. - Trois dizains de contes gaulois, illustrations de LE NATUR.
Paris, Edouard Rouveyre, éditeur, Ecrin du bibliophile, 1882.
In-12; 260 pp- 4 ff (table, ach. Impr). Demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, signet, couverture illustrée en couleurs conservée. Relié par Triolet (Blois 1883).
Dessins en noir dans le texte. Tirage unique à 500 ex. (cet ouvrage ne sera pas réimprimé). Un des 450 numérotés sur papier vergé (après 50 Japon). Bel exemplaire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

[JOUHANDEAU Marcel.]. - Carnets de Don Juan par l'auteur du traité De L'abjection.
Paris, Paul Morihien, 1947.
In-4 format oblong (20,5 x 30,5 cm), broché, couverture améthyste ornementée (par Jean Cocteau ?) et rempliée, chemise cartonnée fermée par un ruban.
Edition originale très bien imprimée en noir et rouge.Tirage limité à 800 ex. Un des 300 exemplaires du tirage de tête numéroté sur papier vélin de Lana, réimposés au format in-quarto Tellière.

Catalogues : [ édition originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

[JOUHANDEAU Marcel]. - Le Voyage secret par l'Auteur de L'Abjection.
Paris, Edition confidentielle, 9 mai 1949.
In-12, broché, couverture imprimée en deux tons et rempliée, 139 pp-[2] ff non chiffrés, (achev. D'impr.). Sous emboîtage dos droit en demi-chagrin noir, auteur et titre en lettres dorés, plats marbrés.
EDITION ORIGINALE PARUE ANONYMEMENT. Tirage à 110 ex. Un des 70 ex numérotés sur Vélin de Hollande (n° 34). LONG ENVOI AUTOGRAPHE SIGNE DE L'AUTEUR, daté du 11 juillet 1950. ' Pour mon Sam, que j'aime bien sûr, pour lui-même, mais combien d'avantage parce que, si je ne l'avais pas connu, je ne serais jamais allé en Avignon et que, si je n'étais pas allé en Avignon, je n'aurais jamais rencontré celui qui depuis le Lundi de quasimodo 1948 de bonheur m'inonde '. C'est Henri Rode, un avignonnais, qui orchestra la rencontre amoureuse de l'un de ses amis proches, Robert Coquet, avec Jouhandeau. Dans le train vers Paris qui ramenait Robert d'une permission et les époux Jouhandeau d'un séjour dans le Sud, Rode présenta le jeune Robert à Marcel Jouhandeau. Elisa Jouhandeau n'y vit que du feu. Cela se passait le Lundi de Saint-Casimodo, le 5 avril 1948, peu après l'arrivée à Avignon. Plus tard, Jouhandeau publia sous son seul nom ' L'école des garçons ', sorte de compilation des lettres de Marcel, d'Henri et celles de Robert que Henri écrivait en réalité. Très bel exemplaire.

Catalogues : [ édition originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 800.00 |  Commander ce livre / order this book

[KLEIN Gérard et BATTESTINI Monique]. - Le Grandiose avenir. Anthologie de la science-fiction française. * Les Années 50. Réunie et présentée Par Gérard Klein et Monique Battestini.
Paris, Seghers, 'Constellations', 1975.
Grand in-8, broché, 303 pp.
René Barjavel, Boris Vian, Boileau-Narcejac, Jacques Sternberg, Philippe Curval, Pierre Boulle et quelques autres...

Catalogues : [ Anthologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[KLEIN Gérard et GOIMARD Jacques]. - Ce qui vient des profondeurs. Anthologie de la science-fiction française. *** 1965-1970. Réunie et présentée Par Gérard Klein et Jacques GOIMARD.
Paris, Seghers, 'Constellations', 197.
Grand in-8, broché, 237 pp.
Gérad Klein, Roland Topor, Gébé, François Cavanna, Roger Blondel, Raphaël Pividal, Alain Dorémieux, Jean-Pierre Andrevon, Michel Demuth, Guy Béart et quelques autres...

Catalogues : [ Bibliographie ] [ Anthologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[L'AGE D'OR]. - L'Age d'Or. 1 - Etudes. Direction : F. Dumont et G. Bolloré.
Paris, Calmann-Levy éditeurs, s.d.
Revue in-8, couverture imprimée sur fond noir, 158 pp.
Lettres inédites de M. Paul Cambon ambassadeur de France à Londres (1914-1918). Textes de Louis de Broglie : La France et la Science, A. Jolivet : Quand le Danemark était heureux, C. Levis-Strauss : La technique du bonheur aux Etats-Unis, Maurice Henry : source de comique cinématographique, R. Kanters , Roger Simonet, C. De Grunwald, Gustave Cohen, etc...

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[LABOUREUR]. - VOISINS Gilbert de. - Pages à mon goût. Interprétées par dix gravures au burin de J.-E. LABOUREUR.
Paris, L'Artisan du Livre, 5 juin 1929.
In-8, broché, 214 pp, couverture imprimée et rempliée.
Edition originale. Tirage à 550 exemplaires. Un des 470 ex sur vergé d'Arches. Ex N° XXXVII. Enrichi d'un bel envoi autographe de Gilbert de Voisins à Constantin Photiades. ' à mon cher Constantin Photiades j'offre ces futilités en attendant qu'il me présente à Joseph Balsamo. Fidèle hommage. Gilbert de Voisins. '

Catalogues : [ édition originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

[LAFORGUE J]. - DURRY Jeanne. - Jules Laforgue. Avec choix de poèmes, biblographie, dessins, portraits, fac-similés, textes inédits.
Paris, Pierre Seghers, 'Poètes d'aujourd'hui n° 30', 1952.
In-12, broché, portrait sur la couverture, 254 pp. Plus catalogue éditeur (16 pages). Papier jaunie.
Planches illustrées hors-texte.

Catalogues : [ ESSAIS LITTERAIRES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[LAMENNAIS]. - L'imitation de Jésus Christ. Traduction française de Lamennais. Introduction par Michel Carrouges.
Paris, Le Club français du Livre, Les Portiques. 12, 1950.
In-8, cartonnage illustrée de l'éditeur, 259 pp.
Maquettes de Pierre Faucheux, édition numérotée sur Bouffant Alfa.

Catalogues : [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[LEAUTAUD]. - LE POINT. Revue Artistique et Littéraire. - Paul Léautaud. Pages de Journal.
Souillac et Mulhouse, Revue Artistique et Littéraire, Le Point, XLIV, Avril 1953.
Grand in-8, (19,5 x 25,5 cm), cartonnage souple avec couverture rouge rempliée et imprimée en deux couleurs, 48 pp.
Photographies dans et hors-texte de Cartier-Bresson, Doisneau, Gardé, Match dont portrait en frontispice de Paul Léautaud. Préface de Pierre Michelot.

Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

[LEGRAND Emile]. - Recueil de contes populaires grecs traduits sur les textes originaux par Emile Legrand.
Paris, Ernest Leroux, Collection de Contes et Chansons Populaires - I., 1881.
In-12 ; XIX (introduction)-274 pp. Demi-vélin Bradel, pièce de titre en chagrin bordeaux.
Bon exemplaire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

[MALLARME]. - MONDOR Henri. - Eugène Lefébure. Sa vie - Ses lettres à Mallarmé.
Paris, Gallimard, 12 février 1951.
In-12, broché, non coupé, 334 pp.
Edition originale. Un des 25 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, deuxième papier après 8 exemplaires sur vergé de Hollande. N° 1 en parfait état.

Catalogues : [ MALLARME (Stéphane) ] [ édition originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

[MAURIAC François]. - COLLECTIF. Réunion d'auteurs. - Cahiers François Mauriac. N°1.
Paris, Grasset 1974.
In-8 ; 110 pp., broché, couverture blanche à rabats. (liste des associations et des membres des Amis de François Mauriac
1 - Cahiers François Mauriac. Présentation par Gabriel Delaunay. - Bordeaux de F. Mauriac (texte inédit). - Mauriac et son pays par Gaston Dutheron. - Trois lettres inédites A M. L'abbé Casy-Rivière. - En marge de la rencontre avec Maurice Barrès. Souvenirs sur les débuts littéraires de Mauriac de A.-L. Lejeune. - François Mauriac et Jacques Chardonne une fidèle amitié. - Le problème du mal dans les oeuvres de F. Mauriac et de Nathaniel Hawthorne de Jeanne Fayard. - F. Mauriac, du Temps perdu au Temps éternel de Michel Suffran. - Mauriac et les peintres par Yves Leroux. - De François Mauriac à Jean-Paul Sartre texte d'André Séailles. - (texte inédit). - François Mauriac athlète complet du journalisme par Jean Touzot.

Catalogues : [ MAURIAC (François) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[MAURIAC François]. - COLLECTIF. Réunion d'auteurs. - Cahiers François Mauriac. N°3. Correspondance entre François Mauriac et Jacques-Emile Blanche.
Paris, Grasset 1976.
In-8 ; 266 pp., broché, couverture blanche à rabats. 2 portraits en frontispice.
Correspondance échangée de 1916 à 1942, 136 lettres dont 73 émanent de J.-E. Blanche (adressées à François ou à Jeanne Mauriac) et 63 de François ou de Jeanne Mauriac. Lettres en majorité inédites.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[MAURIAC François]. - COLLECTIF. Réunion d'auteurs. - Cahiers François Mauriac. N°4. Actes du colloque de Rome organisé par l'Association parisienne des Amis de François Mauriac Sorbonne 28 novembre-1er décembre 1977.
Paris, Grasset 1978.
In-8 ; 213 pp., broché, couverture blanche à rabats.
Table : - François Mauriac : Tradition et modernité, par André Séailles. - Télégramme, de Claude Mauriac. - Mauriac et le concile du Vatican II, par Ennio Francia. - Le retour des personnages dans le roman de Mauriac, par Maurice Maucuer. - L'enfance et la solitude dans la poésie de Marie Noël et de François Mauriac, par Yves Leroux.- François Mauriac et le cinéma : l'expression de la vie intérieure, par J. Prud'homme. - Rayonnement de Mauriac dans la littérature italienne, par Valerio Volpini. - Contradiction et unité chez F. Mauriac, par Jean d'Ormesson. - Les voyages de Mauriac en Italie, par Jean Touzot. - François Mauriac lecteur de Rimbaud : affinités et contrastes, par André Seailles. - Mauriac ou la fidélité à soi-même, par Gaston Duthuron. -

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[MAURIAC François]. - COLLECTIF. Réunion d'auteurs. - Cahiers François Mauriac. N°4. Actes du colloque organisé par l'Association parisienne des Amis de François Mauriac Sorbonne 17-19 octobre 1975.
Paris, Grasset 1976.
In-8 ; 333 pp., broché, couverture blanche à rabats.
Mauriac et les grands esprits de son temps : François Mauriac et le sillon. - F. Mauriac et André Lafon. - Responsabilité du romancier selon Maritain et selon Mauriac. - François Mauriac et Maurice Barrès. - F. Mauriac et Francis Jammes. - Mauriac du côté de chez Proust. - Mauriac et Valéry. - Mauriac et André Maurois. - Mauriac et Jacques Rivière ou Les intermittences de la grâce. - Charles du Bos et Mauriac. - Mauriac-Péguy. - Mauriac et Julien Green. - Mauriac et Paul Claudel. - Mauriac et Bernanos. - Mauriac et Gide. - Mauriac et les écrivains journalistes. - Les antagonismes littéraires de Mauriac.- Autour du Colloque : Mauriac tel que je l'ai connu (Robert Mallet) - L'univers catholique de Mauriac (Jacques Madaule) -Mauriac 'engagé' (Maurice Schumann). - F. Mauriac et le cinéma (Bernard Chochon).

Catalogues : [ MAURIAC (François) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[MAURRAS]. - CORMIER (Chanoine A.) - Mes entretiens de prêtre avec Charles Maurras. Mars-Novembre 1952.
Paris, Plon, 1953 ;
petit in-8, broché, 80 pp.
Edition originale. Un des 40 exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[MONNIER ADRIENNE]. - Les Gazettes d'Adrienne Monnier. 1925-1945.
Paris, René Julliard, 20 novembre 1953.
In-8, broché, 318 pp., couverture imprimée.
Edition originale enrichie d'un envoi autographe de Adrienne Monnier. Ces Gazettes contiennent des souvenirs de la célèbre libraire de la rue de l'Odéon sur Claudel, Michaux, Rilke, Valéry, Colette, Gide, Joyce, les américains à Paris, etc. Gazttes du Navire d'Argent, Gazettes de 'Vendredi', La Gazette des 'Amis des livres, Gazette du 'Figaro Littéraire', Gazettes de Fontaine,.

Catalogues : [ édition originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

[MUCHA A]. - FRANCE Anatole. - CLIO. Illustrations de MUCHA.
Paris, Calmann-Lévy, 1900.
In-8° (19,5 x 14 cm) ; (3) ff.(faux-titre, titre et dédicace) -188 pp.-(2) ff. Demi-maroquin poli rouge à coins, couvertures et dos conservés, dos à nerfs, auteur titre en lettres dorées, date en queue. Gravure en couleurs sur le plat supérieur de la couverture repétée en noir et blanc sur la page de titre, 5 gravures en couleurs in texte, 7 gravures en couleurs hors texte. (Reliure époque signée).
Edition originale illustrée de 13 gravures en couleurs dans le texte d'Alphonse Mucha, dont la couverture, 7 gravures à pleine page et 5 têtes de chapitre, tirée à petit nombre sur vélin. Bel exemplaire.

Catalogues : [ Livre illustré. ] [ édition originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 700.00 |  Commander ce livre / order this book

[MUSELLI]. - DESMAROUX Hélène. - Vincent MUSELLI.
Paris, Pierre Seghers, 'Poètes d'aujourd'hui', N° 174, 1968.
In-12, broché, portrait sur la couverture, 191 pp.
Planches hors-texte.

Catalogues : [ ESSAIS LITTERAIRES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[MUSSET Alfred de]. - GAMIANI ou deux nuits d'excès. Préface du Docteur Fr. Froebel.
Paris, Cercle du Livre Précieux, 1963.
In-8, format à l'italienne (h 18 cm x 28 de large), plein chagrin bleu nuit, plats et dos décorés de motifs entrelacés à l'or, tranche dorée, XXXVI + 176 pp. Etui.
Bel exemplaire, neuf numéroté sur Vélin d'Arches.

Catalogues : [ Littérature érotique ] [ CURIOSA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

[NOAILLES Comtesse de]. - DU BOS Charles. - La Comtesse de Noailles et le climat du génie. Précédé de La rencontre avec Charles DU BOS par DANIEL-ROPS.
Paris, La Table Ronde, Collection Le Choix, 1949.
In-8, broché, couverture rempliée, 237 pp.
Edition originale numérotée sur Alfa Navarre. Bel exemplaire.

Catalogues : [ ESSAIS LITTERAIRES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[NOUVEAU G]. - FORESTIER Louis. - Germain Nouveau. Un essai de Louis Forestier, des Illustrations, une chronologie bibliographique : Germain Nouveau et son temps.
Paris, Pierre Seghers, 'Poètes d'aujourd'hui n° 203', 1971.
In-12, broché, portrait sur la couverture, 169 pp. Plus table des matières.
Planches illustrées hors-texte.

Catalogues : [ NOUVEAU Germain ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[PERET Benjamin]. - BEDOUIN Jean-Louis. - Benjamin Péret. Une étude avec un choix de poèmes, une bibliographie, des illustrations.
Paris, Pierre Seghers, 'Poètes d'aujourd'hui' n° 78, 1972.
In-12, broché, portrait sur la couverture, 191 pp.
Planches hors-texte.

Catalogues : [ ESSAIS LITTERAIRES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[PERRAULT Ch]. - COLLECTIF. Réunion d'auteurs. - Charles Perrault. Avec un conte inédit de Charles Perrault : Métamorphose d'un berger en mouton.
Paris, EUROPE. Revue littéraire et mensuelle, n° 739-740. Novembre-Décembre 1990.
In-8, broché, couverture rouge illustrée (petit chaperon rouge et loup), 249 pp..
Numéro double. Etudes et Textes de Marc Soriano, Pierrette Flutiaux, Pierre Gripari, ... Jean Perrot, . Didier, etc.

Catalogues : [ ESSAIS LITTERAIRES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[PETRONE]. - L'oeuvre de Pétrone. Le Satyricon. Traduction nouvelle et complète, avec Introduction et Notes par Louis de LANGLE.
Paris, Bibliothèque des Curieux, Les Maitres de l'Amour, 1923.
In-8, broché, 310 pp.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[POTTIER R]. - BLAKE William. - Le Mariage du Ciel et de l'Enfer. Traduit de l'anglais par André GIDE et orné de bois originaux par René POTTIER.
Paris, Editions Claude Aveline, chez André Delpeuch, libraire, 1926.
Grand in-8 (19 x 24 cm), 65 pp-1 f n. ch, (achev d'impr), en feuilles, couverture imprimée et rempliée, chemise et étui édieur avec pièce de titre.
Le tirage de cette nouvelle édition, revue et corrigée par l'auteur a été limité à 275 ex. Un des 150 ex numérotés sur vélin à la cuve. Bel exemplaire orné de 150 compositions en couleurs dessinées et gravées sur bois par René Pottier.

Catalogues : [ Livre illustré. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[POUCETTE]. - Les Mille et une nuits. Traduction du Docteur J. C. Mardrus. Gouaches de Poucette.
Grenoble, Editions Roissard, 1959.
24 volumes (19 x 25 cm) in-4, brochés, sous couvertures rempliées, étui et emboitage blanc marbré pour chaque volume.
Nombreuses gouaches en couleurs hors texte de POUCETTE. Traduction du Docteur J. Mardrus. Edition réservée au Cercle des professeurs bibliophiles de France, limitée à 1000 ex. Exemplaire numéroté sur Vélin pur fil Lafuma. ENSEMBLE EN PARFAIT ETAT.

Catalogues : [ Livre illustré. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

[POULET (Robert)]. - Journal d'un condamné à mort. Essai sur la mystique, la volupté et le péril de mort. Par ***.
Paris, La Jeune Parque, 30 avril 1948 ;
in-12, broché, couverture rempliée, 112 pp. Préface de l'auteur.
Edition originale. Tirage à 1500 exemplaires sur Alfa mousse, exemplaire H.C.

Catalogues : [ Seconde guerre mondiale 1939-1945. ] [ HISTOIRE - HYSTORY ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[PRASSINOS Mario]. - APOLLINAIRE Guillaume. - L'Hérésiarque et Cie. Pointes sèches de Mario Prassinos.
Paris, Editions Stock, 28 février 1945.
Grand in-8, broché, non coupé, couverture illustrée et rempliée, 291 pp, sous chemise et étui de l'éditeur.
13 pointes sèches originales en noir hors-texte de Mario Prassinos dont la couverture et le portrait de l'auteur en frontispice. Tirage limité à 370 exemplaires. Un des 330 exemplaires numérotés sur vélin chiffon du Marais. N° 32. Très bel exemplaire.

Catalogues : [ Livre illustré. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

[PROUST]. - BARDECHE Maurice. - Marcel Proust romancier.
Paris, Les Sept Couleurs, 1971.
2 volumes in-8, brochés, bien complets de la jaquette jaune, 440 et 427 pp.
Première édition. (Il n'y a eu que 60 exemplaires numérotés sur Alfa). Exemplaire en parfait état enrichi d'un envoi autographe de Maurice Bardèche.

Catalogues : [ PROUST MARCEL ] [ ESSAIS LITTERAIRES ] [ édition originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[PROUST]. - CELLY Raoul. - Répertoire des thèmes de Marcel PROUST.
Paris, NRF, Gallimard, ' Les Cahiers Marcel Proust ' n° 7, 1935.
In-8, broché, couverture imprimée en deux tons, 382 pp.
Edition originale. Un des 267 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma Navarre.

Catalogues : [ PROUST MARCEL ] [ ESSAIS LITTERAIRES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

[QUENEAU (Raymond)] - SALLY MARA. - Journal intime.
Paris, Editions du Scorpion, 21 Janvier 1950 ;
in-12, broché, 254 pp.
Première édition, (il n'y a eu que 120 exemplaires sur alfa). Très bon état.

Catalogues : [ édition originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

[QUENEAU Raymond]. - TUTUOLA Amos. - L'ivrogne dans la brousse. Traduit de l'anglais par Raymond QUENEAU.
Paris, Gallimard, Mai 1953.
In-12, broché, 197 pp.
Premier tirage de ce 'merveilleux récit d'un buveur de vin de palme en quête de son 'malafoutier'. Raymond Queneau 'l'a traduit de l'anglais comme un dieu, avec un inégalable fruité. Il ne traduit pas, il réinvente ; il délire et il prophétise comme dans sa langue maternelle dans l'idiome d'un pays qui n'exite pas'. (A. Vialatte dans Arts du 14 août 1953).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[RESTIF de LA BRETONNE (Nicolas Edme)]. - Le Pied de Fanchette, ou l'Orpheline française ; histoire intéressante et morale.
La Haye, et se vend à Francfort, J. C. Eslinger, 1769 ;
3 parties reliées en 1 vol. in-12. Vii-(1)-126 pp. ; iv-122 pp. ; iv-164 pp, demi-percaline bleue nuit, dos lisse orné de filets et d'un fleurons dorés (reliure 19è). Les trois titres sont imprimés en rouge et noir ; dans la deuxième partie, le cahier F a été relié avant le cahier E sans manque.
Rare contrefaçon de l'année de l'originale ; Rives Childs signale qu'elle était restée inconnue à Lacroix. Ce roman, un des premiers ouvrages de Restif de La Bretonne, eut beaucoup de succès et fit sa réputation ; c'est l'histoire d'une jeune marchande de la rue Saint-Denis dont le joli pied est à l'origine de nombreux évènements. Rives Child, p. 203, n° 3. Rares rousseurs.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 650.00 |  Commander ce livre / order this book

[RILKE R. -M]. - DESGRAUPES Pierre. - Germain Nouveau. Une étude par Pierre Desgraupes. Textes choisis, inédits, Bibliographie. Portraits, Documents, Fac-similés.
Paris, Pierre Seghers, 'Poètes d'aujourd'hui n° 14', 1958.
In-12, broché, portrait sur la couverture, 220 pp. Plus table des illustrations.
Planches illustrées hors-texte.

Catalogues : [ ESSAIS LITTERAIRES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[RIMBAUD]. - MAGNY Claude-Edmonde. - RIMBAUD. Une étude par Claude-Edmonde Magny. Oeuvres choisies, bibliographie, dessins, portraits, fac-similés.
Paris, Pierre Seghers, 'Poètes d'aujourd'hui n° 12', 1956.
In-12, broché, portrait sur la couverture, 203 pp.
Planches illustrées hors-texte. Première édition.

Catalogues : [ ESSAIS LITTERAIRES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[ROCHEGROSSE]. - GAUTIER Théophile. - Le Roman de la Momie. Compositions de Georges Rochegrosse gravées à l'eau-forte par E. Decisy.
Paris, F. Ferroud, 1920.
Grand in-8, 218 pp (2ff) (table achev.impr). Demi-chagrin poli, filets dorés sur les plats, dos lisse orné d'un motif décoratif, couvertures illustrées en couleurs et dos conservés.
21 belles compositions en noir de Georges Rochegrosse, dont un frontispice et 18 hors-texte, gravés à l'eau-forte par E. Decisy sous serpentes ; et 54 bandeaux, lettrines et culs-de-lampe gravés et aquarellés au pochoir.Tirage limité à 1200 ex. num. 1/1000 sur beau vélin d'Arches (n° 250) contenant un état des illustrations et une suite rajoutée de toutes les illustrations (non prévue pour ce tirage). Bel exemplaire.

Catalogues : [ Livre illustré. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 900.00 |  Commander ce livre / order this book

[ROLAND]. - La chanson de Roland. Traduction nouvelle rhytmée et assonancée. Avec Introduction et Notes par L. Petit de Julleville.
Paris, Alphonse Lemerre, 1878.
In-8 ; 2 ff (faux-titre et titre)-460 pp (dont introduction et bibliographie, 104 pp). Et 2 ff. n. ch. (table et achevé d'imprimer). Texte en vieux françois et traduction en regard. Demi-chagrin bleu foncé, couvertures en vélin conservées.
Bel exemplaire imprimé sur beau papier de Hollande à grandes marges. Tirage à 100 ex.

Catalogues : [ CHANSON DE GESTE MOYEN AGE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

[ROMAIN (Rolland)]. - Monsieur Le Comte. Romain Rolland et Léon Tolstoï. Textes.
Paris, Albin Michel, Cahiers Romain Rolland, N° 24, 1978.
In-8, broché, 259 pp.
Edition originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur vélin d'Arche. Seul tirage en grand papier.

Catalogues : [ TOLSTOÏ (Léon) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[ROUQUETTE (Louis-Frédéric)]. - En mémoire de Louis-frédérique Rouquette. (1844-1926).
Paris, Férenczi, 1927.
In-8, broché, couverture rempliée, portrait en frontispice, 168 pp.
Edition originale. 1/25 exemplaires du tirage de tête numéroté sur papier de Rives à la forme. Mémoires, Souvenirs, quelques articles, quelques lettres, texte enrichi de 10 planches hors-texte. Bel exemplaire.

Catalogues : [ tirage de tete ] [ ESSAIS LITTERAIRES ] [ édition originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

[SAINTE-BEUVE]. - BILLY André. - Sainte-Beuve. Sa vie et son temps. 1) Le Romantique. 1804-1848. 2) L'épicurien. 1848-1869.
Paris, Flammarion, Les Grandes Biographies, 1952.
2 volumes in-8, brochés, non coupés, 450 et 394 pp.
Edition originale. Tirage à 90 exemplaires numérotés. Un des 60 numérotés sur papier Alfa, seul tirage en grand papier avec 30 pur chiffon. En parfait état, neufs.

Catalogues : [ Sainte-Beuve ] [ ESSAIS LITTERAIRES ] [ édition originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

[SAINTE-BEUVE (C.-A).]. - Volupté.
Paris, Eugène Renduel, Editeur-Libraire, rue des Grands-Augustins, 1834.
2 volumes in-8, demi-chagrin rouge à coins, à la Bradel, non rogné (Reliure signée L. Pouillet). Tome 1 : 335 pp. y compris le faux-titre et le titre (au V° errata). Tome 2 : 291 pp y compris le faux-titre et le titre (au V° errata).
Edition originale. Bel exemplaire. Volupté, paru sans nom d'auteur et unique roman complet publié par Sainte-Beuve, s'inspire de l'amour malheureux de l'auteur pour Adèle Hugo, madame de Couäen et Amaury rappellent madame Victor Hugo et Sainte-Beuve ; Voici la clef des personnages de ce roman autobiographique : Amaury : Sainte-Beuve. - Hervé : Lammenais. - Le marquis de Couräen : Victor Hugo. - Elie : Lamartine. - Maurice : Béranger. - Timothée : Abbé Gerbet. - Madame de Coraën : Mme Victor Hugo. Cet ouvrage fut d'ailleurs à l'origine de la brouille entre Victor Hugo et Sainte-Beuve. ' En écrivant mon ouvrage qui est très peu un roman, je peignais d'après des caractères vrais, d'après des situations observées et senties, parce que, même dans les transpositions de l'époque et du milieu, je m'attachais à être rigoureusement vraisemblable. Les âmes que je décrivais et montrais à nu étaient des âmes vivantes, je les connaissais, j'avais lu en elles...'. Bel exemplaire.

Catalogues : [ édition originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 1,800.00 |  Commander ce livre / order this book

[SIMEON F]. - BAUDELAIRE Charles. - POË Edgar. - Nouvelles Histoires extraordinaires et Histoires crotesques et sérieuses d'Edgar A. Poe. Bois originaux de Fernand Siméon.
Paris, Editions d'Art Edouard Pelletan, Helleu et Sergent, éditeurs, 25 août 1924.
2 volumes forts in-8; XXXVII (sur Edgar Poë par Ch. Baudelaire)-325 pp. II : 372 pp. Portrait de Ch. Baudelaire en frontispice du vol. I). Reliés en demi-maroquin bordeaux à coins, dos à 4 nerfs, fleuron doré, tête dorée, couvertures et dos conservés, auteur et titre en lettres dorées.
Cette édition en deux volumes et le quatorzième ouvrage de la collection Helleu et Sergent, et le septième des Oeuvres de Charles Baudelaire. Elle est ornée de 58 bois originaux, en-têtes et culs-de-lampe, de Fernand Siméon. Un des exemplaires numérotés sur vergé d'Arches à la forme. BEL EXEMPLAIRE.

Catalogues : [ Livre illustré. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·