
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[AGOULT Marie]. - ARAGONNES Claude. - Marie d'AGOULT. Une destinée romantique.
Paris, Librairie Hachette, 1938.
In-8, broché, portrait sur la couverture, 249 pp.
Catalogues : [ AGOULT (Marie d') ]
[AMIEL]. - THIBAUDET Albert. - Amiel ou la part du rêve.
Paris, Hachette, Le Passé vivant, 1929.
In-12 ; demi-chagrin bleu nuit, couvertures et dos conservés, 244 pp. (dont préface).
Edition originale, un des 400 ex numérotés sur Alfa. Ex-libris en couleur de Guy Arnoux de la bibliothèqe de François Laveissière. Coupure de presse jointe.
Catalogues : [ édition originale ] [ AMIEL ]
[AMIEL]. - THIBAUDET Albert. - Amiel ou la part du rêve.
Paris, Hachette, Le Passé vivant, 1929.
In-12 ; broché, 244 pp. (dont préface). (tâches sur le dos de la couv.).
Edition originale, un des 400 ex numérotés sur Alfa.
Catalogues : [ édition originale ] [ AMIEL ]
[APOLLINAIRE]. - AEGERTER E et LABRACHERIE P. - Guillaume Apollinaire.
Editions Littéraires de Monaco et René Julliard, 1943.
In-12, broché, 268 pp.
Catalogues : [ APOLLINAIRE (Guillaume) ]
[APOLLINAIRE]. - BILLY André. - Apollinaire. Une étude par André Billy, une choix de poèmes et une biographie établis par Henri PARISOT, manuscrits, dessins, portraits.
Paris, Pierre Seghers, 'Poètes d'aujourd'hui n° 8', 1972.
In-12, broché, portrait sur la couverture, 211 pp.
Planches illustrées hors-texte.
Catalogues : [ POESIE - POETRY ] [ LITTERATURE ] [ APOLLINAIRE (Guillaume) ]
[APOLLINAIRE]. - CADOU René Guy. - Guillaume Apollinaire ou L'Artilleur de Metz.
Nantes, S. Chiffoleau, 1948.
In-12, oblong, broché, non coupé, bande annonce conservée, 150 pp. Avec un portrait inédit (en frontispice) par Roger Toulouse.
Edition originale.
Catalogues : [ édition originale ] [ APOLLINAIRE (Guillaume) ]
[APOLLINAIRE]. - FAURE-FAVIER Louise. - Souvenirs sur Apollinaire. Avec un portrait inédit, dix photographies, quatre autographes et deux dessins originaux de Marie LAURENCIN.
Paris, Grasset, 1945.
In-12, broché, 242 pp.
Planches hors-texte.
Catalogues : [ APOLLINAIRE (Guillaume) ]
[APOLLINAIRE]. - ROUVEYRE André. - Apollinaire.
Paris, Gallimard, 1945.
In-12, broché, 268 pp. Portrait en frontispice.
Première édition.
Catalogues : [ édition originale ] [ APOLLINAIRE (Guillaume) ]
[ARAGON]. - BIBROWSKA Sophie. - Une mise à mort. L'itinéraire romanesque d'Aragon. Essai.
Paris, Denoël, Essai Dossiers des Lettres Nouvelles, 1972.
In-8, broché, oblong, 208 pp.
Catalogues : [ ARAGON (Louis) ]
[ARAGON]. - GAVILLET André. - La littérature au défi. Aragon Surréaliste.
Neuchatel, Editions de la Baconnière, 1957.
In-8, broché, couverture à rabat, 331 pp.
Catalogues : [ ARAGON (Louis) ]
[AULNOY Mme d']. - JYL Laurence. - Madame D'Aulnoy ou la Fée des contes.
Paris, Robert Laffont, 1989.
In-8, broché, 324 pp. (cachet de bibliothèque néanmoins bon exemplaire).
8 Planches hors-texte d'illustrations.
[AYME]. - LECUREUR (Michel). - Album Marcel Aymé. Iconographie choisie et commentée par Michel Lécureur. 304 illustrations.
Paris, N.R.F., Album de La Pléiade, 2001.
In-12, reliure éditeur, rhodoïd, étui illustré, 315 pp.
N° 40. En parfait état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ GALLIMARD. ALBUM PLEIADE ] [ AYME (Marcel) ]
[AYME Marcel]. - VANDROMME Pol. - Aymé.
Paris, Gallimard, La Bibliothèque idéale, 21 novembre 1960.
In-12, broché, couverture illustrée d'un portrait, 316 pp.
Edition originale. Portrait en frontispice et planches hors-texte.
Catalogues : [ AYME (Marcel) ]
[BALZAC]. - ARRAULT Albert. - Madame de Berny. Le premier amour de Balzac.
Tours, Arrault et Cie, 1948.
In-8, broché, couverture illustrée et imprimée, 259 pp.
Catalogues : [ BALZAC HONORE DE ]
[BALZAC]. - AUBREE Etienne. - Balzac à Fougères (Les chouans).
Paris, Librairie Académique Perrin, 1939.
In-8, broché, couverture bleue imprimée en noir, 252 pp.
Illustrations dans le texte (portraits, dessins. Les personnages et la critique du roman. Bel ex.
Catalogues : [ BALZAC HONORE DE ]
[BALZAC]. - BENJAMIN René. - La prodigieuse vie d'Honoré de Balzac.
Paris, Plon, Le Roman des grandes existences - N° 1, 1925.
In-12, broché, 377 pp.
Catalogues : [ BALZAC HONORE DE ]
[BALZAC]. - BERSAUCOURT Albert de. - Etudes et Recherches. Balzac et sa ' Revue Parisienne '. Samain et Maeeterlinck - Les ennemis de Voltaire - La bibliothèque d'un homme de goût au XVIIIè siècle. Etc., etc.
Paris, Mercure de France, 1913.
In-12, broché, 445 pp.
Catalogues : [ Voltaire ] [ BALZAC HONORE DE ]
[BALZAC]. - CLOUZOT H et R.-H. VALENSI. - Le Paris de la Comédie Humaine (Balzac et ses fournisseurs).
Paris, Le Goupy, 1926.
Grand in-8, (24 cm x 17), demi-chagrin marron, couvertures conservées, 192 pp.
Edition originale. Un des 50 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches. 16 planches hors-texte dont frontispice portrait de Balzac par Gavarni. Bel exemplaire.
Catalogues : [ PARIS. ] [ édition originale ] [ BALZAC HONORE DE ]
[BALZAC]. - COLLECTIF. - Colloque BALZAC.
Paris, EUROPE. Revue littéraire et mensuelle, n° 429-430 - Janvier-Février 1965.
in-8, broché, bande annonce conservée, 407 pp.
Divers auteurs ont collaboré à ce numéro double consacré à Balzac : André Maurois, Jean Pommier, Pierre-Georges Castex, Bernard Guyon, Maurice Regard, Raymond Jean, Pierre Laubriet, Pierre Citron, Jan O. Fischer, Henri Mitterand, Jean Bruhat, Roger Fayolle, Pierre Barberis, Annie Ubersfeld, J. M Bourdet, Roger Perrod, Jean-Louis Bory, Maurice Bouvier-Ajam, Pierre Abraham, André Wurmser, etc.
Catalogues : [ Bibliographie ] [ BALZAC HONORE DE ]
[BALZAC]. - EVANS Henri. - Louis Lambert et la philosophie de BALZAC.
Paris, Librairie Corti, 1951.
In-12, broché, 266 pp.
Catalogues : [ BALZAC HONORE DE ]
[BALZAC]. - FARGEAUD Madeleine. - Balzac et La Recherche de l'Absolu.
Paris, Librairie Hachette, 1968.
Fort in-8, broché, 670 pp.
Catalogues : [ BALZAC HONORE DE ]
[BALZAC]. - KORWIN-PIOTROWSKA S. de. - L'étrangère. Evelyne Hanska de Balzac.
Paris, Armand Colin, 'Ames et Visages', 1938.
In-8, broché, non coupé, 212 pp.
Catalogues : [ BALZAC HONORE DE ]
[BALZAC]. - MAUROIS André. - Prométhée ou la vie de Balzac.
Paris, Hachette, 1965.
In-8, broché, 653 pp.
Catalogues : [ BIOGRAPHIE LITTERATIRE ] [ BALZAC HONORE DE ]
[BALZAC]. - METADIER Paul. - Balzac au petit matin.
Genève, La Palatine, 1964.
In-8, broché, couverture illustrée par DECARIS, 236 pp. Avec le cachet sur le feuillet blanc du château de Saché.
Edition originale, bel ex. Planches hors-texte.
Catalogues : [ BALZAC HONORE DE ]
[BALZAC]. - METADIER Paul. - Balzac en Touraine. Introduction de Pierre-Georges Castex. Photographies de Robert Thuillier.
Paris, Librairie Hachette, 'Albums Littéraires de la France', 1968.
In-4, cartonnage bleu de l'éditeur, 175 pp.
Catalogues : [ BALZAC HONORE DE ]
[BALZAC]. - MILATCHITCH Douchan Z. - Le théâtre de Honoré de Balzac. D'après des documents nouveaux et inédits.
Paris, Librairie Hachette, 1930.
Fort in-8, broché, 432 pp.
Avec une bibliographie en fin d'ouvrage ( de la page 329 à 414), index. Bon ex.
Catalogues : [ BALZAC HONORE DE ]
[BALZAC]. - MILATCHITCH Douchan Z. - Le théâtre inédit de Honoré de Balzac. Edition critique d'après les manuscrits de Chantilly.
Paris, Librairie Hachette, 1930.
Fort in-8, broché, 405 pp.
Bon ex.
Catalogues : [ BALZAC HONORE DE ]
[BALZAC]. - NERVAL M. - Une amie de Balzac. Mme Marbouty.
Paris, Emile-Paul, 1925.
In-12, broché, couverture jaune rempliée, imprimée et illustrée, 139 pp.
Edition originale. Un des exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma. Bel ex.
Catalogues : [ BALZAC HONORE DE ]
[BALZAC]. - PEYTEL Adrien. - BALZAC Juriste Romantique.
Paris, Editions R. Ponsot, 1950.
Grand in-8, broché, 345 pp.
Catalogues : [ BALZAC HONORE DE ]
[BALZAC]. - SPOELBERCH Vicomte DE LOVENJOUL. - Autour de Honoré de Balzac.
Paris, Calmann Levy, 1899.
In-12, broché, 294 pp.
Ouvrage couronné par L'Académie Française.
Catalogues : [ BALZAC HONORE DE ]
[BALZAC]. - SPOELBERCH Vicomte DE LOVENJOUL. - La Genèse d'un Roman de Balzac - Les Paysans -. Lettres et fragments inédits.
Paris, Société d'éditions littéraires et artistiques, Librairie Ollendorff, 1901.
Fort in-8, broché, 324 pp. Dos jauni 2 petits manques à la couv.
Catalogues : [ BALZAC HONORE DE ]
[BARRES]. - CAUET Fernand. - L'esprit de Barrès. Pages choisies avec une introduction par F. Cauët.
Paris, Plon, 1938.
In-8, broché, 259 pp.
Catalogues : [ BARRES (Maurice) ]
[BAUDELAIRE]. - BILLY André. - La Présidente et ses amis.
Paris, Flammarion, 28 septembre 1945.
In-12, broché, couverture rempliée, non coupé, 260 pp.
Edition originale numérotée sur vélin des papeteries de Rénage. Planches hors-texte. Sur le salon de Madame Sabatier et ses amis : Baudelaire, Flaubert, Th. Gautier, Meisonier, Feydeau, Henry Monnier, etc. Bel exemplaire.
Catalogues : [ édition originale ] [ BAUDELAIRE (Charles) ]
[BAUDELAIRE]. - FUMET Stanislas. - Notre Baudelaire.
Paris, Plon, 'Le Roseau d'Or - N° 8', 1926.
In-8, broché, non coupé, grandes marges conservées, 237 pp. Portrait en frontispice.
Edition originale. Un des 212 exemplaires du tirage de tête numérotés sur papier pur fil Lafuma à Voiron. Bel exemplaire.
Catalogues : [ tirage de tete ] [ édition originale ] [ BAUDELAIRE (Charles) ]
[BAUDELAIRE]. - FUMET Stanislas. - Notre Baudelaire.
Paris, Plon, ' Le Roseau d'Or - N° 8 ', 1926.
In-8, broché, 237 pp. Portrait en frontispice.
Edition originale numérotée sur papier d'Alfa.
Catalogues : [ BAUDELAIRE (Charles) ]
[BAUDELAIRE]. - LEOUTRE Gilbert et SALOMON Pierre. - Baudelaire et le Symbolisme.
Paris, Masson et Cie, 'Ensembles Littéraires', 1970.
In-12, cartonnage éditeur, 253 pp.
Catalogues : [ BAUDELAIRE (Charles) ]
[BAUDELAIRE]. - MAUCLAIR Camille. - Le Génie de Baudelaire.
Paris, Editions de La Nouvelle Revue Critique, 1932.
In-12, broché, 234 pp.
Catalogues : [ BAUDELAIRE (Charles) ]
[BAUDELAIRE]. - MOOS Armand. - Baudelaire et Madame Sabatier.
Paris, A.G. Nizet, 1975.
In-8, broché, 219 pp plus pages de tables.
17 illustrations hors-texte.
Catalogues : [ BAUDELAIRE (Charles) ]
[BAUDELAIRE]. - NADAR. - Charles BAUDELAIRE intime. Le Poète vierge.- Déposition. - Documents. - Notes. - Anecdotes. - Correspondances. - Autographes et Dessins. - Le Cénacle. - La Fin.
Paris, A. Blaizot, 1911.
In-8, demi-maroquin rouge à coins, filets doré bordant les plats, dos à nerfs, têtes dorées, couvertures et dos conservés (reliure signée : DURVAND).
Edition originale posthume. Quatre portraits charges hors-texte, Mme Baudelaire, Théodore de Banville, Champfleury et un de Nadar en frontispice. Tirage à 271 exemplaires, celui-ci (n° 127) est un des 250 numérotés sur vélin d'Arches. Très bel ex.
Catalogues : [ édition originale ] [ BAUDELAIRE (Charles) ]
[BAUDELAIRE]. - PORCHE François. - Baudelaire. Histoire d'une Âme.
Paris, Flammarion, 1943.
In-8, broché, 452 pp.
Edition originale. Un des 250 exemplaires numérotés sur beau vélin. Coupures de presse jointes.
Catalogues : [ BAUDELAIRE (Charles) ]
[BAUDELAIRE]. - RAYNAUD Ernest. - Ch. Baudelaire.
Paris, Librairie Garnier, Bibliothèque d'Histoire Littéraire et de Critique, 1922.
In-8, broché, 407 pp.
Catalogues : [ BAUDELAIRE (Charles) ]
[BAUDELAIRE]. - SECHE Alphonse. - La vie des Fleurs du Mal.
Paris, Edgar Malfère, Les Grands Evènements Littéraires, 1928.
In-12, broché, 208 pp.
Catalogues : [ BAUDELAIRE (Charles) ]
[BAUDELAIRE]. - SEILLIERE Ernest. - Baudelaire.
Paris, Librairie Armand Colin, 'Âmes et Visages', 1931.
In-8, broché, non coupé, 270 pp.
Catalogues : [ BAUDELAIRE (Charles) ]
[BAUDELAIRE]. - SOUPAULT Philippe. - Baudelaire.
Paris, Editions Rieder, 'Maitres des Littératures', 1931.
In-8, broché, 71 pages de texte et 60 planches en héliogravure. Rousseurs sur les tranches et à l'intérieur du livre.
Catalogues : [ BAUDELAIRE (Charles) ]
[BAUDELAIRE]. - VARLET Théo. - Aux Paradis du Hachich. Suite à Baudelaire.
Paris, Edgar Malfère, ' Bibliothèque du Hérisson ', 1930.
In-12, broché, 182 pp.
Edition originale sur papier d'édition.
Catalogues : [ BAUDELAIRE (Charles) ]
[BEAUMARCHAIS]. - COLLECTIF. Réunion d'auteurs. - Beaumarchais.
Paris, EUROPE. Revue littéraire et mensuelle, n° 528. Avril 1973.
In-8, broché, couverture illustrée, 245 pp.
Textes de : Armand Salacrou, J.-R. Bloch, Brian N. Morton, Gabriel Arout, G. Milhaud, Albert Fournier, etc.
Catalogues : [ Beaumarchais ]
[BEAUMARCHAIS]. - LOMENIE Louis de. - BEAUMARCHAIS et son temps. Etudes sur la Société en france au XVIIIè siècle d'après des documents inédits.
Paris, Michel Levy, 1858.
2 volumes in-8 ; XI- 522 pp. - 596 pp. demi-chagrin noir, (reliure époque).
deuxième édition. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Essais historiques ] [ Beaumarchais ]
[BENDA J]. - BOURQUIN Constant. - Julien Benda ou le Point de vue de Sirius. Introduction de M. Jules de Gaultier.
Paris, Editions du Siècle, Collection ' Idées et sentiments du Siècle ', 1925.
In-12, broché, non coupé, 250 pp.
Exemplaire du S.P.
Catalogues : [ Benda (Julien) ]
[BERAUD H]. - CARDINNE-PETIT R. - Le martyre de Béraud.
Paris, L'Elan, 1949.
In-12, broché, 215 pp.
Envoi autographe de l'auteur. Ex. du S.P.
Catalogues : [ BERAUD Henri ]
[BERAUD H] - BUTIN Jean. - Henri BERAUD. Sa longue marche de la Gerbe d'Or au pain noir.
Editions Horvath, 1979.
Fort in-8, couverture illustrée, broché, 5077 pp.
Importante biographie et bibliographie, planches hors-texte. (De la bibliothèque de François Truffaut).
Catalogues : [ HISTOIRE - HYSTORY ] [ BERAUD Henri ]
[BERNANOS]. - BEGUIN Albert. - Georges Bernanos. Essais et Témoignage réunis par Albert Béguin.
Neuchâtel, La Baconnière, ' Les Cahiers du Rhône ', 1949.
In-8, broché, 375 pp plus tables, notes;
Portrait en frontispice. 24 Photos et fac-similé hors-texte.
Catalogues : [ BERNANOS GEORGES ]
[BERNANOS]. - BRUCKBERGER (R.L). - Bernanos vivant.
Paris, Albin Michel, 1988.
In-8, broché, 244 pp.
Exemplaire du S.P.
Catalogues : [ BERNANOS GEORGES ]
[BERNANOS]. - HALDA Bernard. - Bernanos. Le scandale de croire.
Paris, Editions du Centurion, 1965.
In-12, broché, 175 pp.
Exemplaire du S.P. Envoi autographe de l'auteur.
Catalogues : [ BERNANOS GEORGES ]
[BLOY L]. - COLLEYE Hubert. - L'âme de Léon Bloy. 1 - La genèse du désespéré. Véronique. La Salette.
Paris, Desclée de Brouwer, 1930.
In-8, broché, 284 pp.
Portrait en frontispice. Edition originale.
Catalogues : [ Bloy (Léon) ]
[BORGES]. - BERNES Pierre. - Album Borges. Iconographie choisie et annotée par Pierre Bernés. 280 illustrations.
Paris, Gallimard., Album de la pléiade, 1999.
In-12, 240 pp., reliure éditeur, rhodoïd, étui illustré.
N° 38. 280 illustrations. Bel ex état neuf.
Catalogues : [ GALLIMARD. ALBUM PLEIADE ] [ BORGES JORGE LUIS ]
[BORGES J. L]. - IBARRA. - Borges et Borges.
Paris, L'Herne, Glose, 1969.
In-8, broché, 197 pp.
Catalogues : [ BORGES JORGE LUIS ]
[BORGES J. L]. - VAZQUEZ Maria Esther. - Borges. Images, dialogues et souvenirs.
Paris, Editions du Seuil, 1985.
In-8, broché, 283 pp.
Catalogues : [ BORGES JORGE LUIS ]
[BRASILLACH]. - BRASSIE Anne. - Robert BRASILLACH ou encore un instant de bonheur.
Paris, Robert Laffont, Biographies sans masque, 1987.
In-8, broché, couverture illustrée (portrait de R. Brasillach), 420 pp.
Photos hors-texte.
Catalogues : [ BRASILLACH ROBERT ]
[BRASILLACH]. - COLLECTIF. - Hommage à Robert Brasillach, 6 Février 1965. 97 écrivains témoignent (R. Abellio, M. Aymé, M. Bardèche, P. Morand, K. Haedens, J. Laurent, R. Nimier, J. Paulhan, J. Perret, Simenon, La Varende, Pol Vandromme, etc...).
Cahiers des Amis de Robert Brasillach (N° 11-12), 1965.
Fort in-8, broché, 413 pp.
Exemplaire en parfait état.
Catalogues : [ BRASILLACH ROBERT ]
[BRASILLACH]. - COLLECTIF. Réunion d'auteurs. - Robert Brasillach et la génération perdue.
Paris, Les Cahiers du Rocher, N° 2, 1987. (Collection dirigée par Pierre Sipriot).
In-8, broché, couverture couleurs illustrée, 235 pp.
Textes de : Jean ANOUILH - Maurice BARDECHE Anne BRASSIE - Dominique DESANTI - Bernard GEORGE - Alain GRITTERAY - Jean GUITTON - Fred KUPFERMAN - Thierry MAULNIER - Claude PAILLAT - Pierre SIPRIOT - Jean-Marc VARAUT etc.
Catalogues : [ BRASILLACH ROBERT ]
[BRASILLACH]. - LOUVRIER Pascal. - BRASILLACH. L'illusion fasciste. Préface d'Alain Griotteray.
Paris, Librairie Académique Perrin, 1989.
in-8, broché, couverture glacée et illustrée d'un portrait de R. Brasillach, 278 pp plus table.
Planches photographiques hors-texte, bel ex non réédité.
Catalogues : [ édition originale ] [ BRASILLACH ROBERT ]
[BRASILLACH]. - PELLISSIER Pierre. - Brasillach ... Le Maudit.
Paris, Denoël, 1989.
Fort in-8, cartonnage rouge, bien complet de sa jaquette illustrée, 454 pp.
Photos hors-texte. Exemplaire en parfait état. (neuf).
Catalogues : [ BRASILLACH ROBERT ]
[BRETON A]. - LEGRAND Gérard. - André Breton et son temps.
Paris, Le Soleil Noir, 1976.
In-8, broché, couverture noire illustrée, 220 pp.
Photos et fac-similés en hors-texte.
Catalogues : [ SURREALISME. ] [ BRETON André ]
[BYRON]. - DU BOS Charles. - BYRON et le besoin de la fatalité.
Paris, Buchet/Chastel Corréa, 1957.
In-8, broché, 284 pp.
Catalogues : [ BYRON (Lord) ]
[BYRON]. - MAUROIS André. - BYRON.
Paris, Bernard Grasset, 1930.
2 volumes in-4 tellière, (18 x 22,5 cm), brochés, non coupés, sous double couvertures une blanche rempliée et une verte, 368 et 361 pp.
Edition originale. Un des 315 exemplaires réimposés sur vergé du Marais. Bel exemplaire.
Catalogues : [ édition originale ] [ BYRON (Lord) ]
[BYRON]. - MAUROIS André. - Don Juan ou la vie de Byron.
Paris, Grasset, 1952.
In-8, broché, 407 pp.
Edition nouvelle illustrée de dix planches hors-texte (dont frontispice), un des 220 exemplaires numérotés sur Alfa, seul tirage en grand papier. Bel exemplaire.
Catalogues : [ BYRON (Lord) ]
[BYRON]. - ORIGO Iris. - Le dernier amour de Byron. Traduit de l'anglais par Antoine Gentien. Préface de André Maurois.
Paris, Librairie Plon, 1957.
In-8, broché, non coupé, 406 pp.
Avec 9 illustrations hors-texte. ' 149 lettres d'amour inédites adressés par Lord Byron à la jeune Comtesse italienne Téresa Guiccioli, et une vie de Byron rédigée en secret par Téresa elle-même ont fourni à Iris Origo la matière de ce livre...'
Catalogues : [ BYRON (Lord) ]
[CAMUS]. - BRISVILLE Jean-Claude. - CAMUS.
Paris, Gallimard, La Bibliothèque idéale, 1959.
In-12, broché, couverture orange illustrée d'un portrait, 297 pp.
Portrait en frontispice et planches hors-texte. Edition originale.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ CAMUS (Albert) ]
[CARCO]. - NEGIS André. - Mon ami Carco.
Paris, Albin Michel, 1953.
In-12, broché, 252 pp.
Planches hors-texte.
[CARROLL Lewis]. - CATTEGNO Jean. - Album Lewis Carroll. Iconographie choisie et commentée par Jean Gattégno. 313 Illustrations.
Paris, Gallimard, Album de la Pléiade, 1990.
In-12, reliure éditeur, rhodoïd et étui illustré, 365 pp.
Bel exemplaire. N° 29.
Catalogues : [ GALLIMARD. ALBUM PLEIADE ] [ CARROLL (Lewis) ]
[CASANOVA]. - ABIRACHED Robert. - Casanova ou la dissipation.
Paris, Grasset, ' La Galerie ', 1961.
In-12, broché, 222 pp.
[CELAN]. - BRODA Martine. - Dans la main de personne. Essai sur Paul CELAN.
Paris, Les Editions du Cerf, collection La nuit surveillée, 1986.
In-8, broché, 126 pp.
Le présent commentaire met en relation les poèmes du livre dédié à Mandelstam avec les proses théoriques de Cela, dont certaines, jusque-là inédites en français, sont données à lire.
Catalogues : [ POESIE - POETRY ] [ CELAN Paul ]
[CELINE (Louis-Ferdinand)]. - Cahiers Céline N° 2 - Céline et l'actualité littéraire. 1957.1961. Textes réunis et présentés par Jean-Pierre Dauphin et Henri Godard.
Paris, N.R.F., Cahiers Céline N° 2, 1976.
iI-8, broché, 245 pp.
Bel exemplaire.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ CELINE (L.-F.) ]
[CELINE L.- F]. - RICHARD Jean-Pierre. - Nausée de Céline.
Paris, Fata Morgana, 1973.
Petit in-8, format oblong, broché, couverture orange à rabat, 100 pp.
Bel ex.
Catalogues : [ CELINE (L.-F.) ]
[CELINE L.-F.]. - ALMERAS Philippe. - Céline entre haines et passion.
Paris, Robert Laffont, ' Biographies sans masque ', 1993.
Fort in-8, broché, couverture illustrée d'un portrait de Céline, 476 pp.
Edition originale à l'état de neuf, l'ouvrage le plus important consacré à Céline.
Catalogues : [ CELINE (L.-F.) ]
[CELINE L.-F.]. - OSTROVSKY Erika. - CELINE. Le voyeur voyant.
Paris, Buchet/Chastel, 1973.
Grand in-8, broché, couverture illustrée, 316 pp.
Exemplaire en parfait état.
Catalogues : [ CELINE (L.-F.) ]
[CELINE L.-F.]. - VITOUX Frédéric. - CELINE.
Paris, Les dossiers Belfond, 1978.
Grand in-8, broché, couverture illustrée, 251 pp. (tranches jaunies).
L'auteur est l'un des meilleurs spécialistes de Louis-Ferdinand Céline. Planches hors-texte.
Catalogues : [ CELINE (L.-F.) ]
[CELINE L.-F.]. - DAY Stephen Philip. - Le Miroir Allégorique de L.F. Céline.
P., Klincksieck ' Bibliothèque du XXè siècle ', 1974.
Grand in-8, (24 x 16 cm), broché, 288 pp. (rousseurs sur le dos).
Catalogues : [ CELINE (L.-F.) ]
[CELINE L.-F.]. - DAY Stephen Philip. - Le Miroir Allégorique de L.F. Céline.
P., Klincksieck ' Bibliothèque du XXè siècle ', 1974.
Grand in-8, (24 x 16 cm), broché, 288 pp.
Bel exemplaire.
Catalogues : [ CELINE (L.-F.) ]
[CELINE L.-F]. - DAUPHIN (Jean-Pierre) et BOUDILLET (Jacques). - Album CELINE. Iconographie réunie et commentée par Jean-Pierre Dauphin et Jacques Boudillet.
Paris, Gallimard, Album de la Pléiade, 1977.
In-12, 296 pp., reliure éditeur, bien complet de sa jaquette illustrée, rhodoïd, étui.
N° 17. Bel exemplaire. 458 illustrations.
Catalogues : [ GALLIMARD. ALBUM PLEIADE ] [ CELINE (L.-F.) ]
[CELINE L.-F]. - DEBRIE Nicole. - Il était une fois... Céline. Les intuitions psychanalytiques dans l'oeuvre célinienne.
Paris, Aubier, Ecrit sur Parole, 1990.
In-8, broché, couverture bleue illustrée de la photo d'identité de Louis Destouches en 1915, 474 pp plus table.
Bel exemplaire.
Catalogues : [ PSYCHOLOGIE - PSYCHANALYSE. ] [ CELINE (L.-F.) ]
[CELINE L.-F]. - DEBRIE-PANEL Nicole. - Louis-Ferdinand Céline.
Lyon-Paris, Emmanuel Vitte, collection Singuliers et mal connus, 1961.
In-12, broché, couverture blanche illustré d'un portrait dessiné de L.-F. Céline, 174 pp.
Bel exemplaire.
Catalogues : [ CELINE (L.-F.) ]
[CELINE L.-F]. - GUENOT Jean. - Louis-Ferdinand Céline damné par l'écriture.
Paris, Diffusion M.P., 1973.
In-8, broché, couverture vert pâle, 98 pp.
Jean Guenot a rencontré Louis-Ferdinand Céline en janvier 1960, en compagnie de Jacques Darribaude. Venus pour faire un film sur le fauve... A partir des enregistrements réalisés en janvier et février 1960, et retranscrits dans ce livre, l'autre entreprend une analyse de style.
Catalogues : [ CELINE (L.-F.) ]
[CELINE L.-F]. - MORAND Jacqueline. - Les idées politiques de Louis-Ferdinand Céline. Préface de Jean-Jacques Chevallier.
Paris, R. Pichon et R. Durand-Auzias, Librairie générale de Droit et de Jurisprudence, 1972.
Grand in-8, broché, couverture rouge imprimée en noir, 216 pp.
Edition rare et en parfait état sans grand papier. Ouvrage couronné par la Faculté de Droit et des Sciences économiques de Paris.
Catalogues : [ HISTOIRE - HYSTORY ] [ CELINE (L.-F.) ]
[CELINE L.-F]. - SMITH André. - La Nuit de Louis-Ferdinand Céline.
Paris, Grasset, 1973.
Grand in-12, broché, couverture à rabat, 222 pp.
Catalogues : [ CELINE (L.-F.) ]
[CELINE L.-F.]. - L.-F. Céline sous la direction de Jean-Pierre Dauphin. 2 Ecriture et esthétique. Textes de : Ph. Almeras - J.-L. de Boissieu - P. Carlile - J.-P. Dauphin - Ch. Krance - C.W. Nettelbeck - D. Racelle-Latin.
Paris, La revue des Lettres Modernes, Numéros 462-467, 1976.
In-12, broché, 190 pp.
Catalogues : [ CELINE (L.-F.) ]
[CELINE Louis-Ferdinand]. - Cahiers Céline N° 1 - Céline et l'actualité littéraire. 1932-1957. Textes réunis et présentés par Jean-Pierre DAUPHIN et Henri GODARD.
Paris, Gallimard, 1976.
In-8, couverture noire imprimée en rouge et blanc, 185 pp.
Edition originale, bel ex.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ CELINE (L.-F.) ]
[CELINE Louis-Ferdinand]. - Cahiers Céline N° 3. Semmelweis et autres écrits médicaux. Textes réunis et présentés par Jean-Pierre Dauphin et Henri Godard.
Paris, Gallimard., Cahiers CELINE N° 3, 13 Avril 1977.
In-8, couverture noire, texte en blanc et rouge, 265 pp.
Exemplaire du S.P. en parfait état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ édition originale ] [ CELINE (L.-F.) ]
[CELINE Louis-Ferdinand]. - Cahiers Céline N° 5. Lettres à des Amies. Textes réunis et présentés par Colin W. Nettelbeck.
Paris, Gallimard., Cahiers CELINE N° 5, 15 Octobre 1979.
In-8, broché, couverture noire imprimée en rouge et blanc, 276 pp.
Bel exemplaire. (non réédité). Photos hors-texte.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ édition originale ] [ CELINE (L.-F.) ]
[CENDRARS]. - CENDRARS Miriam. - Blaise Cendrars.
Paris, Balland, 1984.
Fort in-8, broché, couverture illustrée (portrait de Cendrars), 601 pp.
Illustrations hors-texte. Bel ex.
Catalogues : [ CENDRARS (Blaise). ]
[CENDRARS]. - DEBENEDETTI (Jean-Marc). - Blaise Cendrars.
Paris, Henri Veyrier, 1985.
In-4, broché, couverture illustrée, 213 pp.
Avec Serge Baudiffier, Claude Courtot, Jean-Yves Le Bec, Alain Masson, Dominique Rabourdin, José-Carlos Rodriguez-Najar, Jean-Pierre Winter. Illustrations dans et hors-texte.
Catalogues : [ CENDRARS (Blaise). ]
[CHAR R]. - MOUNIN Georges. - Avez-vous lu Char ?
Paris, Gallimard, Les Essais XXII, 1946.
in-12, broché, 147 pp.
Catalogues : [ Char René ]
[CHAR R]. - VOELLMY Jean. - René Char ou le mystère partagé.
Seyssel, Champ Vallon, Collection Champ Poétique, 1989.
In-8, broché, couverture blanche glacée, 172 pp.
Envoi autographe de l'auteur. Parfait état.
Catalogues : [ POESIE - POETRY ] [ Char René ]
[CHARDONNE]. - GUITARD-AUVISTE Ginette. - Chardonne.
Paris, Olivier Orban, 1983.
In-8, broché, couverture illustrée, 426 pp.
Planches hors-texte. Bel exemplaire. Excellente biographie.
Catalogues : [ CHARDONNE (Jacques) ]
[CHARDONNE]. - GUITARD-AUVISTE Ginette. - Chardonne ou l'incandescence sous le givre.
Paris, Albin Michel, 2000.
In-8, broché, couverture illustrée, 429 pp.
Planches hors-texte. Bel exemplaire. Excellente biographie.
Catalogues : [ CHARDONNE (Jacques) ]
[CHATEAUBRIAND F.-R]. - MAUROIS André. - Chateaubriand.
Paris, Grasset, 1938.
In-12, broché, 494 pp.
Catalogues : [ CHATEAUBRIAND (François René Vicomte de) ]
[CHATEAUBRIAND F.-R]. - SAVOUREUX H. Le. - Chateaubriand.
Paris, Presses Universitaires de France,Collection Maitres des Littératures, 1930.
In-8, broché, 108 pp.
Soixante planches en héliogravure en fin d'ouvrage.
Catalogues : [ CHATEAUBRIAND (François René Vicomte de) ]
[CHATEAUBRIAND Lucile de]. - CAHUET Albéric. - Lucile de Chateaubriand.
Paris, Fasquelle, 1935.
In-8, broché, 286 pp.
Avec des illustrations documentaires, portrait en frontispice.
Catalogues : [ CHATEAUBRIAND (Lucile de) ]
[CHAZAL Malcolm de]. - BEAUFILS Laurent. - Malcolm de Chazal. Quelques aspects de l'homme et de son oeuvre.
Paris, La Différence, 1995.
In-8, broché, jaquette illustrée, 174 pp.
Planches hors-texte.
[CHEDID Andrée]. -IZOARD Jacques. - Andrée Chedid.
Paris, Pierre Seghers, 'Poètes d'aujourd'hui n° 35', 1977.
In-12, relié en demi-basane, dos à nerfs, couvertures conservées, portrait sur la couverture, 189 pp. Plus table des matières.
Planches photographiques hors-texte.
Catalogues : [ POESIE - POETRY ] [ Chedid Andree ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·