Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

9 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[COLLOT]. ROMAINS, Jules. - KNOCK.
Paris, A l'Emblème du secrétaire,, 1940.
In-8, 18x23 cm, broché, couvertures rempliées, premier plat illustré d'un caducé vert, 182 pp. Bel exemplaire.
Edition illustrée de compositions en couleur et dans le texte par André Collot. Edition limitée, un des 1860 exemplaires sur vélin.

Catalogues : [ NOUVEAUTÉS DU 17 JUIN ] [ Romains ] [ Collot ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

[DESLIGNERES]. ARESSY, Lucien/ PARMENY, Antoine. - LA CITE DES EPAVES, le marché aux Puces.
Paris, Editions littéraires et artistiques,, 1943.
In-8, 19x23 cm, broché, vignette en couleur sur la couverture, 174 pp. Bon exemplaire.
Edition originale de cette ballade à travers les Puces de St Ouen d'avant-guerre, l'ouvrage ayant été rédigé en 1939. Un récit remplit de personnages intriguant et de situations pittoresques : Si Balzac vivait de nos jours, on le rencontrerait souvent au marché aux Puces [...] et nous retrouverions dans ses livres la palpitante et mystérieuse matière humaine que recèle cet extraordinaire milieu . Le livre ontient une cinquantaine d'illustrations en noir qui présente les lieux évoqués dans le texte.

Catalogues : [ St Ouen ] [ Marché aux puces ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[EPSTEIN]. BONARDI, Pierre. - LES ROIS DU MAQUIS.
Paris, André Delpeuch,, 1926.
In-12, 15x20 cm, broché, couverture inférieure illustrée, 237 pp. Bel exemplaire.
Ces rois du maquis sont en réalité les 3 bandits corses Spada, Romanetti et Saêtta. Bonardi colporte quelqu'unes de leurs légendes, les agrémentant d'une analyse plutôt juste des comportements et habitudes insulaires. Le texte est accompagné de 74 illustrations en noir d'Henri Epstein [dont 18 hors-texte]. Edition originale [quelques grands papiers annonçés], envoi de Pierre Bonardi.

Catalogues : [ Envoi ] [ Epstein ] [ Bonardi ] [ Saêtta ] [ Romanetti ] [ Spada ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[HEMARD]. DE KOCH, Paul. - GUSTAVE LE MAUVAIS SUJET.
Paris, Trémois,, 1927.
In-8, 15x21 cm, broché, couvertures et dos illustrés, couvertures rempliées, 314 pp. Bel exemplaire.
Edition illustrée de nombreuses vignettes en noir par Joseph Hémard. Tirage limité et numéroté : un des 45 exemplaires sur pur fil numéroté en chiffres romains.

Catalogues : [ Nouveautés du 31 octobre 2005 ] [ Gustave le mauvais sujet ] [ Paul de Koch ] [ Hémard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

[MORIN]. G0NCOURT, Edmond & Jules. - LES AVENTURES DU JEUNE BARON DE KNIFAUSEN.
Paris, Romagnol, coll. Académie des Goncourt ,, 1904
In-8, 15x20 cm, broché, couverture illustrée, 41 pp & 2 fnch de catalogue. Bel exemplaire.
Cette nouvelle tirée des Pages retrouvées des Goncourt à été tirée à 350 exemplaires numérotés, celui-ci sur vélin de cuves filigrané. Elle est illustrée par Louis Morin de 8 eaux-fortes hors-texte, d'un portait des auteurs & de 2 vignettes insérés au texte. Le texte est encadré d'une bordure bleue.

Catalogues : [ Morin ] [ Goncourt ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[POUPPEVILE]. PAULHAN, Jean. - LA METROMANIE ou LES DESSOUS DE LA CAPITALE.
Paris, Le Tout sur le Tout,, 1984.
In-8 oblong, 13x21 cm, couvertures jaune ornée d'une large bande marron, rabats, 30 pp non paginées. Très bel exemplaire d'une plaquette semblable à un ticket de métro parisien.
Nouvelle édition tirée à petits nombre de ces textes initialement rédigés dans le but d'accompagner une série de gouache sur le métro parisien peintent par Dubuffet en 1943. Les textes sont accompagnés de 9 dessins en noir par Denis Pouppeville [dont 8 hors-texte à pleine page].

Catalogues : [ métro ] [ DUBUFFET ] [ Paulhan ] [ Littérature XXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[TOUCHET]. VILLON. - LES ŒUVRES DE FRANCOIS VILLON.
Paris, Rombaldi,, 1952.
In-12, 15x20 cm, broché, couverture rempliée illustrée, 155 pp. Bel exemplaire.
Edition ornée de 5 compositions en couleurs par Jacques Touchet. Tirage limité et numéroté sur vergé du Marais.

Catalogues : [ NOUVEAUTÉS DU 17 JUIN ] [ Rombaldi ] [ TOUCHET ] [ Villlon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[VIDAL, Pierre]. DAUDET, Alphonse. - LA COMTESSE IRMA.
Paris, Romagnol,, 1905.
In-8, 14x21 cm, broché, couverture rempliée, 16 pp. Quelques piqures aux pages du texte sinon bel exemplaire.
Nouvelle édition de cette nouvelle tirée des Femmes d'artistes . Elle est ornée de 10 illustrations hors-texte en couleur [excépté un frontispice en noir représentant l'auteur]. Tirage probble à 350 exemplaires numérotés [comme les autres titres de la collection].

Catalogues : [ Romagnol ] [ Daudet ] [ Vidal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

MALRAUX - ROMANS
Gallimard, 1951.
In-4, cartonnage éditeur illustrée d'après la maquette de P. Bonet. Hors texte en couleur. Bel exemplaire.
Tirage numéroté, un des ex. sur Plumex.

Catalogues : [ CARTONNAGE BONET ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·