Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

11 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[HOFER]. KIPLING, Rudyard. - DES VOYAGES ET DES PORTRAITS.
Paris Société littéraire de France,, 1917.
In-8, 15x22 cm, broché, 62 pp. Bel exemplaire.
Édition ornée d'un frontispice et de 8 hors-texte en noir par André Hofer. Tirage limité : un des exemplaires numérotés sur Lafuma.

Catalogues : [ PARFUMS ] [ VOYAGES ] [ Kipling ] [ Hofer ] [ Livre illustré XXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[HOLBEIN]. - LA BIBLE. 95 images de Hans Holbein avec les textes pour chacune. Traduict du latin en François par les docteurs de Louvain.
Paris, GLM,, 1959.
In-8, 15x22 cm, broché, non coupé, 120 pp non numérotées. Bel exemplaire.
Tirage limité, un des 1475 exemplaires sur vélin teinté. 40 vignettes d'Hans Holbein élégamment mises en page par l'éditeur.

Catalogues : [ Louvain ] [ Holbein ] [ GLM ] [ Guy Lévis Mano ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[LUCIEN]. CARCO, Francis. - SUPPLEMENT AUX DIALOGUES DES COURTISANES DE LUCIEN.
Paris, éditions du Trianon,, 1928.
In-12, 13x17 cm, broché, quasiment non coupé, 141 pp. Le haut du dos a été légèrement recollé.
Édition originale de cette suite (rédigée presque 2000 ans plus tard...) aux Dialogues de Lucien de Samosate. Un des 1100 exemplaires numérotés sur Rives. L'ouvrage est orné de 4 gravures sur cuivre (dont un portrait de Lucien et un portrait de Carco) par Gandon. Bandeaux et cul de lampes gravés sur bois par Constant le Breton.

Catalogues : [ Lucien de Samosate ] [ édition originale ] [ Carco ] [ Littérature XXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[MALLARME]. - CORRESPONDANCE INEDITE DE STEPHANE MALLARME ET HENRI ROUJON, recueillie et commentée par Mme Lefevre-Roujon.
Genève, Cailler,, 1949.
In-12, 12x19 cm, broché, 64 pp. Bel exemplaire.
Édition originale, un des 100 exemplaires sur chamois vélin. 6 photos hors-texte et quelques fac-similé d'autographes viennent illustrer cette correspondance entre Mallarmé et l'académicien Henry Roujon.

Catalogues : [ Académie Française ] [ Correspondance ] [ Roujon ] [ Mallarmé ] [ Etude Littéraire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[MALLARME]. - L'AMITIE DE STEPHANE MALLARME ET DE GEORGES RODENBACH. Lettres et textes inédits. 1887-1898. Publiés avec une introduction et des notes par François Rochon.
Genève, Cailler,, 1949.
In-12, 12x19 cm, broché, 169 pp. Bel exemplaire.
Édition originale, un des 1500 exemplaires sur chamois vélin. Quelques fac-similés de lettres autographes de Mallarmé ainsi que 2 planches hors-texte en noir.

Catalogues : [ Correspondance ] [ Rodenbach ] [ Mallarmé ] [ Etude Littéraire ] [ Littérature XIXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

CROISSET, Francis de. - VOYAGES AUX FETES DE KAPUTHALA.
Paris, éditions Kra,, 1929.
In-12, 12x18 cm, broché, couverture rempliée illustrée d'un planisphère bleuté, 62 pp. Bel exemplaire.
Édition originale, un des 950 exemplaires numérotés sur Outhenin-Chalandre.

Catalogues : [ Kapurthala ] [ édition originale ] [ Littérature XXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

DEGAAST-FROT. - LES INDUSTRIES GRAPHIQUES.
Aux dépens des auteurs,, 1934.
In-4, 21x28 cm, percaline vert foncée de l'éditeur, titre & illustration dorés sur le plat sup., 324 pp. Bel exemplaire.
Superbe ouvrage regroupant l'ensemble des connaissances historiques & techniques nécessaires pour imprimer, du choix du papier à l'organisation du travail. Illustré de 629 figures & de nombreux hors-texte (à commencer par les têtes de chapitre qui présentent des scènes d'ateliers d'imprimerie, mais aussi 4 planches d'impressions anaglyptiques & en braille pour aveugles, des exemples de gaufrage, lithographie, photogravure, trichromie.). Édition originale, un des 1000 ex. numérotés.

Catalogues : [ trichromie ] [ photogravure ] [ lithographie ] [ gaufrage ] [ Histoire de l'industrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

FALLET, René. - BRASSENS.
Paris, Denoël,, 1967.
In-12, 20x20 cm, cartonnage éditeur illustré, 117 pp. Bel exemplaire.
Dans le bouquin, il y a une espèce de biographie, un peu beaucoup de sentimentalisme imbécile, l'analyse complète (un travail de géant) de quelques 90 chansons, des photos, etc. C'est très complet . Fallet résume on ne peut mieux son livre, portrait partial (car amical) de son ami à la mauvaise réputation .

Catalogues : [ Mauvaise réputation ] [ Brassens ] [ Fallet ] [ Littérature XXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GÉRARD, Abbé Louis Philippe. - LE COMTE DE VALMONT OU LES EGAREMENTS DE LA RAISON.
Paris, Charles Froment,, 1829.
Six volumes in-12, 11x17 cm, brochés. Collation : 376 + 349 + 345 + 317 + 320 + 413 pp. Bons exemplaires de cette modeste édition.
D'abord publié anonymement l'ouvrage est selon Quérard inspiré de la vie même de de ce religieux. Toujours d'après Quérard (III/325) citant un écrivain judicieux: L'auteur y montre dans une fiction les écarts d'un jeune homme exalté par ses passions & par des sociétés pernicieuses, et y établit les preuves qui ramènent à la religion un esprit & un cour pur . Le dernier volume est consacré à La théorie du bonheur, ou l'art de se rendre heureux, suivi d'une Lettre à une mère sur l'éducation de sa fille & d'une seconde lettre à la même sur un choix de lecture. Nouvelle édition, ornée de 12 planches hors texte en noir.

Catalogues : [ Valmont ] [ Gérard ] [ Littérature XAVIER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

KIPLING, Rudyard. - SOUVENIRS DE France.
Paris, Grasset,, 1933.
In-12, 13x17 cm, broché, 135 pp. Bel exemplaire.
Édition originale de la traduction française. Un des 31 exemplaires numérotés sur Arches (après seulement 12 Annam).

Catalogues : [ édition originale ] [ Kipling ] [ Littérature XXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

MAURRAS, Charles. - LES VERGERS SUR LA MER. Attique, Italie et Provence.
Paris, Flammarion,, 1937.
In-12, 12x19 cm, broché, 212 pp. Quelques tâches brunes sur la couverture mais bel exemplaire.
Envoi autographe de Charles Maurras, qu'il achève par un tonitruant Prison de la Santé sous sa signature. Édition originale, exemplaire du service de presse.

Catalogues : [ Prison de la Santé ] [ édition originale ] [ Envoi ] [ Maurras ] [ Littérature XXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·