
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[HEMARD]. DE KOCH, Paul. - GUSTAVE LE MAUVAIS SUJET.
Paris, Trémois,, 1927.
In-8, 15x21 cm, broché, couvertures et dos illustrés, couvertures rempliées, 314 pp. Bel exemplaire.
Edition illustrée de nombreuses vignettes en noir par Joseph Hémard. Tirage limité et numéroté : un des 45 exemplaires sur pur fil numéroté en chiffres romains.
Catalogues : [ Gustave le mauvais sujet ] [ Paul de Koch ] [ Hémard ] [ LIVRE ILLUSTRE MODERNE ]
CHAM. - LE SALON POUR RIRE 1877.
Paris, au bureau du Charivari,, 1877.
In-4, 18x27 cm, broché, vignette de l'auteur sur la couverture, 32 pp non paginées. Bon exemplaire malgré quelques rousseurs.
60 vignettes en noir légendées par l'auteur.
Catalogues : [ Charivari ] [ Beaux-Art ] [ salon ] [ Cham ] [ Caricature ]
COURBOIN, François. - LA GRAVURE EN France.
Paris, Delagrave,, 1923.
In-4, 23x30 cm, broché, couverture rempliée, 258 pp. Bel exemplaire.
Un classique de l'initiation à la bibliophilie. 204 illustrations en noir, 8 planches hors-texte en couleur.
Catalogues : [ Courboin ] [ Bibliophilie ] [ Histoire de la gravure ] [ Histoire du Livre ]
GEROLD, Théodore. - LA MUSIQUE DU MOYEN-AGE.
Paris, Honoré Champion,, 1932.
In-12, 12x19 cm, broché, XI + 443 pp. Bel exemplaire.
Edition originale de ce rare ouvrage de musicologie médiévale, évoquant les moindres mouvements de cette vaste période : mélodies grégoriennes, musique liturgique bizantine, tropes, chansons de gestes, monodies.
Catalogues : [ monodies ] [ chansons de gestes ] [ tropes ] [ musique liturgique bizantine ] [ mélodie grégorienne ]
KOCH WESLEY, Théodore. - LES LIVRES A LA GUERRE.
Paris, Honoré Champion,, 1920.
In-8, 14x23 cm, broché, XX+ 408 pp. Dos ridé et quelques pliures aux couvertures mais bon exemplaire.
Edition originale de cette rare étude sur les manières employées pour diffuser la lecture auprès des armées américaines, britanniques et françaises pendant la première guerre mondiales. L'auteur y évoque les prêts de livres et les modes de lecture des soldats sur les champs de batailles ou les hopitaux militaires. Abondamment illustrée d'une centaine de reproduction hors-texte en noir. Envoi du traducteur. Préface du Maréchal Foch.
Catalogues : [ Lecture ] [ soldat ] [ armée ] [ bibliothèques de guerre ] [ bibliothèque ]
MONFREID, Henri de. - LE LEPREUX.
Paris, Grasset,, 1935.
In-12, 14x19 cm, broché, non coupé, 301 pp. Dos jauni, mais bon exemplaire.
Edition originale, un des 300 exemplaires numérotés sur Alfa. L'ouvrage comprend 32 pp de photographies hors-texte reproduites en héliogravure.
Catalogues : [ Récit de voyage ] [ édition originale ] [ MONFREID ] [ Littérature XXe ]
MONFREID, Henri de. - LE MASQUE D'OR ou le dernier négus.
Paris, Grasset,, 1936.
In-12, 14x19 cm, broché, en partie non coupé, 252 pp.
Edition originale, un des 180 exemplaires numérotés sur Alfa mousse. Ouvrage illustré de 48 photographies hors-texte reproduites en héliogravure.
Catalogues : [ Négus ] [ Ethiopie ] [ Récit de voyage ] [ édition originale ] [ MONFREID ]
MONFREID, Henri de. - LE SECRET DU LAC NOIR.
Paris, Gallimard,, 1940.
In-12, 14x19 cm, broché, 272 pp.
Edition originale, un des 60 exemplaires numérotés sur Lafuma.
Catalogues : [ Lac noir ] [ Vosges ] [ Récit de voyage ] [ édition originale ] [ MONFREID ]
RENOIR, Jean. - LE COUR A L'AISE.
Paris, Flammarion,, 1978.
In-8, 15x21 cm, broché, non coupé, 195 pp. Très bel exemplaire.
Edition originale, un des 30 exemplaires numérotés sur vélin Alfa. Unique tirage sur grands papiers.
Catalogues : [ cinéma ] [ édition originale ] [ JEAN RENOIR ] [ Littérature XXe ]
RENOIR, Jean. - LE CRIME DE L'ANGLAIS.
Paris, Flammarion,, 1979.
In-12, 12x19 cm, broché, non coupé, 143 pp. Très bel exemplaire.
Edition originale, un des 30 exemplaires numérotés sur vélin Alfa. Unique tirage sur grands papiers.
Catalogues : [ cinéma ] [ édition originale ] [ JEAN RENOIR ] [ Littérature XXe ]
SAINTE-BEUVE. - LE COMTE DE CLERMONT ET SA COUR.
Paris, Académie des Bibliophiles,, 1868.
In-12, 13x18 cm, broché, 76 pp et 3 fnch de catalogue. Exemplaire à relier : dos fragile avec quelques manques.
Rare édition originale. Tirage limité et numéroté : un des 400 exemplaires sur Hollande (après 12 exemplaires sur Chine).
Catalogues : [ académie ] [ Comte de Clermont ] [ édition originale ] [ Sainte-Beuve ] [ HISTOIRE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·