
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
{AMOUROUX, Henri}. LE BRETON, Auguste. - 2 SOUS D'AMOUR.
Carrere,, 1988.
16x24 cm, broché, couverture illustrée, 671 pages. Exemplaire de bibliothèque avec quelques tampons, dos jauni et tâche brune au bas de la tranche.
Edition originale de cet imposant roman évoquant la pègre sous l'occupation allemande. Bel envoi à l'historien Henri Amouroux. Jolie provenance.
Catalogues : [ Nouveautés du 26 février 2011 ] [ signature ] [ Dédicace ] [ AMOUROUX ] [ Auguste Le Breton ]
[EPSTEIN]. BONARDI, Pierre. - LES ROIS DU MAQUIS.
Paris, André Delpeuch,, 1926.
In-12, 15x20 cm, broché, couverture inférieure illustrée, 237 pp. Bel exemplaire.
Ces rois du maquis sont en réalité les 3 bandits corses Spada, Romanetti et Saêtta. Bonardi colporte quelqu'unes de leurs légendes, les agrémentant d'une analyse plutôt juste des comportements et habitudes insulaires. Le texte est accompagné de 74 illustrations en noir d'Henri Epstein [dont 18 hors-texte]. Edition originale [quelques grands papiers annonçés], envoi de Pierre Bonardi.
Catalogues : [ Epstein ] [ Bonardi ] [ Saêtta ] [ Romanetti ] [ Spada ]
[EPURATION]. ARON, Robert. - HISTOIRE DE L'EPURATION. De l'indulgence aux massacres.
Paris, Fayard,, 1967.
In-8, 13x21 cm, broché, 661 pp. Bon exemplaire.
Envoi daté de Robert Aron. Première édition.
Catalogues : [ Aron ] [ Epuration ] [ Histoire de France ]
[EPURATION]. ARON, Robert. - HISTOIRE DE L'EPURATION. De l'indulgence aux massacres.
Paris, Fayard,, 1967.
In-8, 13x21 cm, broché, 661 pp. Bon exemplaire.
Envoi daté de Robert Aron. Première édition.
Catalogues : [ Nouveautés du 15 novembre 2005 ] [ Aron ] [ Epuration ] [ Histoire de France ]
{FERRANTI, Ferrante}. FERNANDEZ, Dominique. - RHAPSODIE ROUMAINE.
Grasset,, 1998.
14x22 cm, broché, couverture illustrée, 282 pages. Bel exemplaire.
Edition originale, exemplaire du service de presse, envois des auteurs. Nombreuses photographies en noir et blanc, hors-texte et parfois en double page.
Catalogues : [ Nouveautés du 26 février 2011 ] [ signature ] [ Dédicace ] [ ROUMANIE ] [ Livre de photographies ]
[FRERE]. WEYGAND, Général Jacques. - LE GENERAL FRERE. Un chef, un héros, un martyr.
Paris, Flammarion,, 1949.
In-8, 16x22 cm, plein chagrin rouge, tête dorée, non rogné, dos à nerfs, 247 pp. Bel exemplaire. Dorure du dos un peu passé.
Edition originale. Exemplaire nominatif sur vélin d'Arches, imprimé spécialement à l'attention de Mme La Générale Frère. Très bel envoi de Weygand. Superbe provenance, probablement la plus émouvante pour ce livre consacré à celui qui fonda l'organisation de la résistance de l'Armée en 1941.
Catalogues : [ Nouveautés du 12 septembre ] [ Mme Frère ] [ RESISTANCE ] [ Frère ] [ weygand ]
[GIROUD]. JARDIN, Pascal. - LE NAIN JAUNE.
Paris, Julliard,, 1978.
In-12, 13x20 cm, broché, rabats, 218 pp. Bel exemplaire.
Envoi à Françoise Giroud. Edition originale.
Catalogues : [ NOUVEAUTÉS DU 17 JUIN ] [ Françoise Giroud ] [ édition originale ] [ JARDIN ] [ Littérature XXe ]
{GIROUX, Françoise}. BARROT, Olivier / LABRO, Philippe. - LETTRES D'AMERIQUE. Un voyage en littérature.
Nil,, 2001
14x22 cm, broché, 300 pages. Bel exemplaire.
Envoi des auteurs à Françoise Giroud pour ce voyage à la découverte des grands ecrivains de la littérature contemporaine et moderne américaine.
Catalogues : [ Nouveautés du 7 mars 2011 ] [ Françoise Giroud ] [ signature ] [ Dédicace ] [ Littérature contemporaine ]
[HERMANT, Abel]. DE REGNIER, Henri de. - LES SCRUPULES DE SGANARELLE.
Paris, Mercure de France,, 1908.
In-12, 12x19 cm, broché, 222 pp & 8 pp de catalogue de l'éditeur. Dos ridé et très légèrement recollé sur le haut.
Envoi d'Henri de Régnier à Abel Hermant. Edition originale, exemplaire du service de presse. Cette pièce de théâtre empruntent les personnages crées par Molière.
Catalogues : [ NOUVEAUTÉS DU 27 JANVIER ] [ Molière ] [ Abel Hermant ] [ édition originale ] [ De Régnier ]
{JEANSON, Henri}. MERLIN, Louis. - TELEVISION : CAPITALE HOLLYWOOD.
Julliard,, 1949
12x19 cm, broché, couverture grise illustrée, non coupée, 233 pp Dos ridé et pied du dos légèrement décollé, autrement bon exemplaire.
Edition originale sans grands papiers mais un des exemplaires hors commerce orné d'un envoi à Henri Jeanson. Sous l'apparence d'un divertissant récit de voyage, Louis Merlin livre la première enquête consacrée à la télévision américaine, mettant en avant
Catalogues : [ Nouveautés du 7 mars 2011 ] [ Henri Jeanson ] [ édition originale ] [ louis merlin ] [ radiodiffusion ]
[PICASSO]. ARAGON, Louis. - LE PAYSAN DE PARIS.
Paris, Gallimard,, 1948.
In-12, 12x19 cm, broché, 252 pp. Dos ridé et plat recolé, autrement bon exemplaire.
Exemplaire portant la signature autographe de Picasso.
Catalogues : [ Nouveautés du 12 septembre ] [ Aragon ] [ signature ] [ AUTOGRAPHE ] [ PICASSO ]
[PRINTEMPS DE PRAGUE]. - PRAGUE, l'été des tanks.
Paris, Tchou, collection L'histoire immédiate ,, 1968.
In-8, 15x24 cm, broché, couverture illustrée, 276 pp. Bel exemplaire.
Un solide travail d'investigation à la recherche des causes et des conséquences du printemps de Prague, édité dans une collection de documents d'actualité dirigée par Desgraupes et Dumayet. Nombreuses contributions d'envoyés spéciaux, du côté russe comme du côté tchèque [on peut citer J.F Kahn ou M. Cotta]. Nombreuses photographies en noir. Envoi de Pierre Dumayet.
Catalogues : [ Dumayet ] [ Desgraupes ] [ 5 colonnes à la une ] [ Printemps de Prague ]
{WOLINSKI, Georges}. DUHAMEL, Jérome. - 100 % Français.
Belfond,, 1987.
15x24 cm, broché, couverture illustrée en couleur par Wolinski, 257 pages. Bel exemplaire.
Edition originale accompagnée d'un petit dessin original au feutre de Wolinski. Nombreuses illustrations dans le texte.
Catalogues : [ Nouveautés du 26 février 2011 ] [ signature ] [ Dédicace ] [ dessin ] [ Wolinski ]
ARAGON, Louis. - ENTRETIENS AVEC FRANCIS CREMIEUX.
Paris, Gallimard,, 1964.
In-12, 12x18 cm, broché, rabats, 174 pp. Quelques légères traces d'humidité sur la couverture, autrement bon exemplaire.
Envoi de Louis Aragon. Edition originale de ces entretiens aux sujets aussi divers que Le Fou d'Elsa , l'écoulement du temps, la ponctuation, l'équivoque, le réalisme, le roman, Elsa...
Catalogues : [ NOUVEAUTÉS DU 27 JANVIER ] [ CREMIEUX ] [ Entretiens ] [ édition originale ] [ Aragon ]
ARON, Robert. - HISTOIRE DE DIEU. Le Dieu des origines. Des cavernes au Sinaï.
Paris, Librairie Perrin,, 1964.
In-8, 13x21 cm, cartonnage gris illustré de l'éditeur, rhodoïd imprimé, 287 pp. Bel exemplaire.
Envoi de Rober Aron. Edition originale de cet ouvrage préparé avec Simone Raymond-Weil.
Catalogues : [ Dieu ] [ Aron ] [ HISTOIRE ]
ARTUR, José. MICRO DE NUIT. - MICRO DE NUIT.
Stock,, 1974.
In-8, 15x24 cm, broché, couvertures illustrées, rabats, 308 pp, 2 cahiers de 8 pp de reproductions hors-texte en noir. Premiere édition envoi daté de José Artur. On joint une photo dédicaçée de José Artur datée de 1986 & 2 photographies en noir prisent à la fin d’une émission. Bel exemplaire.
L’interviewer à qui personne n’echappe dans le monde du spectacle depuis 40 ans s’est interviewer. Il raconte sa vie, ses débuts de comédiens & ses très nombreuses rencontres.
Catalogues : [ Artur ] [ Histoire de la Radio ]
BARJAVEL, René/ DE VEER, Olenka. - LES DAMES A LA LICORNE.
Paris, Presses de la Cité,, 1974.
In-8, 13x21 cm, catonnage éditeur noir, jaquette illustrée, 338 pp. Bel exemplaire.
Bel envoi de René Barjavel et Olenka de Veer. Edition originale.
Catalogues : [ NOUVEAUTÉS DU 27 JANVIER ] [ édition originale ] [ Dédicace ] [ Barjavel ] [ Littérature XXe ]
BASTIDE, François-Régis. - FLORA D'AMSTERDAM.
Le Seuil,, 1957.
In-12, 12x19 cm, broché, couvertures toilées de l'éditeur, 151 pp. Bon exemplaire.
Edition originale sur papier oridinaire. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur.
Catalogues : [ édition originale ] [ BASTIDE ] [ Littérature XXe ]
BODARD, Lucien. LA TELE DE LUCIEN BODARD. - LA TELE DE LUCIEN BODARD.
Paris, Plon,, 1973.
In-8, 13x20 cm, broché, couvertures illustrées, 294 pp. Edition originale, pas de grands papiers, envoi de Lucien Bodard. 36 pp de reproductions hors-texte en noir. Bel exemplaire.
Après avoir étudié les coulisses & les compléxité de la Chine, Bodard nous amène en voyage auprès de ceux qui font la télévision française. Une galerie de portraits de ces figures de l’ORTF, parmis lesquels L. Zitrone, J.C Averty, J. Baudrier, G. Lux, P. Sabbagh, J. Chancel, A. Conte… Des textes assez surprenant, qui saisissent la complexité & les doutes. Ces articles avaient d’abord parus, la plupart dans des versions plus courtes, dans le journal France-Soir.
Catalogues : [ BODARD ] [ LITTERATURE ] [ Histoire de la télévision ]
BOURGEADE, Pierre. - NEW YORK PARTY.
Paris, Gallimard, collection Le Chemin ,, 1969.
In-12,12x18 cm, broché, rabats, 181 pp. Bel exemplaire.
Edition originale, exemplaire du service de presse agrémenté d'un envoi daté. Complet du frontispice en noir par Man Ray.
Catalogues : [ édition originale ] [ Bourgeade ] [ Littérature XXe ]
BRINCOUT, André. - LA TELEVISION ET SES PROMESSES.
Paris, La Table Ronde,, 1960.
In-12, 14x20 cm, broché, couverture illustrée, non coupé, 277 pp. Bel exemplaire.
Envoi d'André Brincourt. Edition originale. La télévision & son double. D'un côté, un nouveau moyen d'expression qui met le monde à notre portée , de l'autre une menace pour la culture & la personnalité. Brincourt, critique de télévision pour Le Figaro , pèse le pour & le contre à propos du dernier jouet à la mode . Son témoignage prend la forme d'une mise en garde face à la télévision, doublée d'une reflexion sur la transmission du savoir. L'ensemble est illustré par de nombreux exemples. En fin de volume, index des pièces de théatres crées à la télévision.
Catalogues : [ Brincourt ] [ sociologie ] [ Histoire de la télévision ]
CASSOU, Jean. - LE PAYS QUI N'EST A PERSONNE.
Paris, Emile-Paul frères,, 1928.
In-12, 12x19 cm, broché, 211 pp. Petites rousseurs au dos autrement bon exemplaire.
Envoi de Jean Cassou. Edition originale, exemplaire du tirage courant.
Catalogues : [ édition originale ] [ Jean Cassou ] [ Littérature XXe ]
CASSOU, Jean. - PARTI PRIS. Essais et colloques.
Paris, Albin Michel,, 1963.
In-12, 12x19 cm, broché, 215 pp. Pâles rousseurs mais bel exemplaire.
Envoi de Jean Cassou. Edition originale de cete compilation d'articles auparavant publiés par Jean Cassou dans diverses revues. L'ouvrage contient, entre autres essais variés, Racine et le secret des troubadours , Le génie systématique de Feydeau , Georges Sand et le secret du XIXe ...
Catalogues : [ édition originale ] [ Cassou ] [ Littérature XXe ]
CELLI, Rose. - ISOLA.
Paris, Gallimard,, 1933.
In-12, 12x19 cm, ½ chagrin brun, dos à nerfs, couvertures et dos conservés, 222 pp. Bel exemplaire.
Bel envoi de l'auteur sur l'une des rares fictions à se dérouler en Corse depuis Colomba, et qui décrit ainsi son livre comme « [l'] histoire d'une petite fille peut-être trop sage». Exemplaire du tirage courant sobrement relié.
Catalogues : [ Nouveautés du 4 avril 2008 ] [ Corse ] [ Littérature XXe ]
CHABAN-DELMAS. - L'ARDEUR.
Paris, Stock,, 1975.
In-8, 13x22 cm, broché, 451 pp Bel exemplaire.
Envoi de Jacques Chaban-Delmas. Edition originale de cette autobiographie, reprenant le parcours d'un homme dont le destin fut intimement lié à celui de son pays.L'ouvrage contient un cahier de 16 pp de reproductions en noir.
Catalogues : [ Chaban-Delmas ] [ gaulisme ] [ politique ]
CHEDID, Andrée. - L'AUTRE.
Paris, Flammarion, collection Castor Poche ,, 1981.
In-12, 11x17 cm, broché, couverture illustrée en couleur, 269 pp. Bel exemplaire.
Envoi d'André Chedid couvrant le faux-titre et le verso de la couverture. Nouvelle édition en format de poche et réservée à la jeunesse.
Catalogues : [ Chédid ] [ Littérature XXe ]
DANINOS, Pierre. - MADE IN France.
Paris, Julliard,, 1977.
In-8, 13x21 cm, broché, rabat, bande conservée, 247 pp. Bel exemplaire.
Envoi de Pierre Daninos. Edition oroginale sur papier courant (seulement 20 grands papiers).
Catalogues : [ Nouveautés du 5 octobre 2007 ] [ édition originale ] [ Dédicace ] [ Daninos ] [ Littérature XXe ]
DAUZAT, Albert. - LA LANGUE FRANCAISE. SA VIE, SON EVOLUTION.
Paris, Stock,, 1926.
In-12, 12x19 cm, broché, 116 pp. Bon exemplaire. Petite réparation en bas du dos, sans manques.
Envoi d'Albert Dauzat. Un riche condensé de l'évolution de la langue française, de ses mots, de son orthographe ou de sa syntaxe. Edition originale.
Catalogues : [ Nouveautés du 17 décembre ] [ anthroponymie ] [ Etymologie ] [ Dauzat ] [ Histoire du langage ]
DE MONFREID, Henry de. - COMBAT. L'envers de l'aventure.
Grasset,, 1963
14x19 cm, broché, 203 pages. Dos gauchi et légèrement ridé, quelques rares piqures d'humidité aux couvertures.
Envoi d'Henry de Monfreid. Edition originale, exemplaire du tirage courant.
Catalogues : [ Nouveautés du 6 avril 2011 ] [ signature ] [ De Monfreid ] [ édition originale ] [ LITTERATURE MODERNE ]
DE POMIANE, Edouard. - VINGT PLATS QUI DONNENT LA GOUTTE.
Paris, Paul Martial pour la Piperazine Midy., 1935.
In-12, 18x22 cm, cartonnage éditeur saumon illustré au 1er plat. Bel exemplaire.
Envoi d'Edouard de Pomiane. Un éloge de la cuisine bourgeoise dans lequel l'auteur developpe la notion de gastrotechnie [mot inventé par l'auteur et qui consiste à étudier la cuisine comme une science], et démontre que l'on peut rendre encore plus calorique des plats qui le sont déjà... J'aime mieux avoir la goutte que de me priver de tous les charmes de la vie .
Catalogues : [ Goutte ] [ Pomiane ] [ CUISINE ] [ GASTRONOMIE ]
DECAUNES, Luc . - POESIE.
Maison de Poésie, Editions Serpenoise, Presses universitaires de Nancy,, 1992.
12x18 cm, broché, couverture illustrée en couleurs, 116 pages. Bel exemplaire.
Bel envoi de Luc Decaunes. Edition originale tirée à 600 exemplaires. Il fut le gendre de Paul Eluart.
Catalogues : [ Nouveautés du 7 mai 2009 ] [ Dédicace ] [ Eluart ] [ OULIPO ] [ POESIE ]
DESCAVES, Pierre. - MES GONCOURT.
Paris, Robert Laffont,, 1944.
In-12, 14x19 cm, cartonnage bradel bleu azur, couvertures et dos conservés, 286 pp. Charnières du cartonnage frottées, mais bel exemplaire.
Edition originale ornée d'un bel envoi daté de l'auteur et d'une photographie dédicacée de l'auteur en uniforme.
Catalogues : [ Nouveautés du 7 mai 2007 ] [ Photo dédicacée ] [ Goncourt ] [ Descaves ] [ édition originale ]
ECHENOZ, Jean. - L'EQUIPEE MALAISE.
Paris, Les Editions de Minuit,, 1986.
In-12, 13x18 cm, broché, 251 pp. Couverture un peu sale, autrement bel exemplaire.
Envoi de Jean Echenoz. Première édition et tirage courant [ont été tirés 99 grands papiers].
Catalogues : [ édition originale ] [ Malaise ] [ Echenoz ] [ Littérature XXe ]
FABRE, Denise. - ET EN PLUS C'EST VRAI !
Paris, Grasset,, 1977.
In-8, 15x23 cm, broché, couverture illustrée, 226 pp. Bon exemplaire.
Exemplaire dédicacé par Denise Fabre à Marcel Jullian, à l'époque directeur d'Antenne 2. Les sympathiques souvenirs de l'un des rires les plus célèbres de la télévision (les bétisiers de fin d'année sont là pour nous le rappeler…)
Catalogues : [ Nouveautés du 17 décembre ] [ TMC ] [ Marcel Jullian ] [ Denise Fabre ] [ Speakerine ]
FAIZANT, Jacques. - C'EST REPARTI !
Paris, Denoël,, 1980.
Album cartonné, 18x19 cm, couverture illustrée, 136 pp. Bel exemplaire.
Exemplaire dédicacé par Jacques Faizant. Un recueil de dessins qui évoque les principaux événement de l'année 1979.
Catalogues : [ Nouveautés du 17 décembre ] [ Dédicace ] [ Jacques Faizant ] [ Le Figaro ] [ Caricature ]
GALLO, Max. - LE CORTEGE DES VAINQUEURS.
Robert Laffont,, 1972.
In-8, 15x22 cm, broché, jaquette illustrée, 471 pp. Bel exemplaire.
Edition originale sur papier oridinaire du premier roman de M. Gallo. Exemplaire du service de presse avec un envoi.
Catalogues : [ édition originale ] [ GALLO ] [ Littérature XXe ]
GHEORGHIU, Virgil. - LA SECONDE CHANCE.
Paris, Plon,, 1952.
In-12, 12x19 cm, broché, 441 pp. Bel exemplaire.
Envoi de Gheorghiu. Edition originale dont il n'est pas annonçé de grands papiers.
Catalogues : [ édition originale ] [ Gheorghiu ] [ Littérature XXe ]
GRANOFF, Katia. - MESSAGE ECLATE.
Christian Bourgois,, 1983.
12x20 cm, broché, couverture illustrée, 123 pages. Bel exemplaire.
Ouvrage dédicacé par Katia Granoff, poetesse et découvreuse de talents qui exposa Georges Bouche ou Marc Chagall dans sa galerie du Quai Conti, et fit redécouvrir les Nymphéas de Claude Monet, réputés invendables jusque dans les années folles .
Catalogues : [ Nouveautés du 7 mai 2009 ] [ othon friesz ] [ Pierre Laprade ] [ Marc Chagall ] [ Autobiographie ] [ Memoires ]
GREEN, Julien. - CE QU'IL FAUT D'AMOUR A L'HOMME.
Plon,, 1978
13x20 cm, broché, couverture illustrée, 157 pages. Dos gauchi et légèrement ridé, quelques passages soulignés au crayon à papier.
Envoi de Julien Green. Edition originale, exemplaire du tirage courant.
Catalogues : [ Nouveautés du 6 avril 2011 ] [ Pléiade ] [ académie ] [ signature ] [ Green ]
GREEN, Julien. - L'AUTRE.
Plon,, 1971.
13x20 cm, broché, 471 pages. Dos gauchi et légèrement ridé. Rares piqures d'humidité sur les couvertures.
Envoi de Julien Green. Edition originale, exemplaire du tirage courant.
Catalogues : [ Nouveautés du 19 mars 2011 ] [ Pléiade ] [ académie ] [ signature ] [ Green ]
GREEN, Julien. - L'AUTRE SOMMEIL.
Plon,, 1974.
13x20 cm, broché, bandeau conservé, 126 pages. Dos gauchi et légèrement ridé. Rares piqures d'humidité sur les couvertures.
Envoi de Julien Green. Nouvelle édition, completée d'une préface inédite.
Catalogues : [ Nouveautés du 19 mars 2011 ] [ Pléiade ] [ académie ] [ signature ] [ Green ]
GREEN, Julien. - LA BOUTEILLE A LA MER. Journal 1972-1976.
Plon,, 1976
13x20 cm, broché, jaquette illustrée d'une photographie de l'auteur, 456 pages. Dos gauchi et légèrement ridé. Jaquette scotchée en tête de dos, petits manques angulaires, quelques passages soulignés au crayon à papier.
Envoi de Julien Green. Edition originale, exemplaire du tirage courant.
Catalogues : [ Nouveautés du 6 avril 2011 ] [ Pléiade ] [ académie ] [ signature ] [ Green ]
GREEN, Julien. - LA TERRES EST SI BELLE… Journal 1976-1978.
Le Seuil,, 1982.
14x21 cm, broché, 328 pages. Dos légèrement ridé mais bon exemplaire.
Envoi de Julien Green. Edition originale, exemplaire du tirage courant (seulement 65 grands papiers).
Catalogues : [ Nouveautés du 19 mars 2011 ] [ Pléiade ] [ académie ] [ signature ] [ Green ]
GREEN, Julien. - LE MALFAITEUR.
Plon,, 1974.
13x20 cm, broché, 317 pages. Dos gauchi et légèrement ridé.
Envoi de Julien Green. Nouvelle édition, completée d'une préface inédite.
Catalogues : [ Nouveautés du 19 mars 2011 ] [ Pléiade ] [ académie ] [ signature ] [ Green ]
GREEN, Julien. - PARIS
Editions du Champ Vallon,, 1983
16x22 cmm, broché, 122 pages. Bel exemplaire.
Envoi de Julien Green. Edition originale, exemplaire du tirage courant.
Catalogues : [ Nouveautés du 6 avril 2011 ] [ Pléiade ] [ académie ] [ signature ] [ Green ]
GREEN, Julien. - LES ANNEES FACILES. 1926 - 1934.
Plon,, 1970.
13x20 cm, broché, 582 pages. Dos gauchi et légèrement ridé. Rares piqures d'humidité sur les couvertures.
Envoi de Julien Green. Nouvelle édition du premier volume de son Journal, completée d'une préface inédite.
Catalogues : [ Nouveautés du 19 mars 2011 ] [ Pléiade ] [ académie ] [ signature ] [ Green ]
GREEN, Julien. - QUI SOMMES-NOUS ? Discours de réception à l'Académie Française et réponse de Pierre Gaxotte.
Plon,, 1973
13x20 cm, broché, jaquette, 101 pages. Tête de jaquette très légèrement frotté, mais bel exemplaire.
Edition originale, un des 2000 exemplaires numérotés sur bouffant VII crème.
Catalogues : [ Nouveautés du 6 avril 2011 ] [ GAXOTTE ] [ académie ] [ signature ] [ Green ]
GUITRY, Sacha. - ELLES ET TOI, refléxions illustrées par l'auteur.
Paris, Solar,, 1946.
In-4, 23x32 cm, en feuilles, chemise, étui, non coupé, 147 pp. Bel exemplaire.
L'ouvrage est précédé d'un autoportrait de Guitry, augmenté d'un envoi manuscrit. Edition originale tirée à 3330 exemplaires, imprimée en fac-similé autographe et illustrée de 5 dessins de l'auteur. Un des 2000 exemplaires numérotés sur pur fil.
Catalogues : [ édition originale ] [ Guitry ] [ Littérature XXe ]
GUITTON, Jean. - L'AMOUR HUMAIN suivi de 2 essais LES RELATIONS DE FAMILLE & LE DEMON DE MIDI.
Paris, Aubier,, 1948.
In-12, 12x19 cm, broché, 299 pp. Bon exemplaire.
Très bel envoi de Jean Guitton. Edition originale.
Catalogues : [ NOUVEAUTÉS DU 17 JUIN ] [ édition originale ] [ Guitton ] [ Essai ] [ PHILOSOPHIE ]
HENRI Comte de Paris. - ENTRE Français.
Paris, Henri Levebvre,, 1947.
In-12, 14x19 cm, broché, 223 pp. Couverture supérieure recollée mais sans manques. Autrement bon exemplaire.
Edition originale ornée d'un bel envoi de S.A.R. le prince Henri d’Orléans. On joint à cet ouvrage de reflexions politiques une lettre dactylographiée à en-tête du comte de Paris & signée de sa main.
Catalogues : [ Henri d'Orléans ] [ Lettre autographe ] [ édition originale ] [ COMTE DE PARIS ] [ Royaliste ]
HUSTON, Nancy. - LA VIREVOLTE.
Paris, Acte Sud, collection Babel ,, 1986.
In-12, 11x17 cm, broché, couverture illustrée, 252 pp. Bel exemplaire.
Envoi de Nancy Huston. Nouvelle édition en format de poche.
Catalogues : [ Huston ] [ Littérature XXe ]
HUSTON, Nancy. - LA VIREVOLTE.
Actes sud, collection Babel ,, 1996
11x17 cm, broché, couverture illustrée, 256 pages. Bon exemplaire.
Envoi de Nancy Huston. Edition originale en format de poche ce cette histoire d'un danseuse qui abandonne ses enfants.
Catalogues : [ Nouveautés du 7 mars 2011 ] [ Huston ] [ TODOROV ] [ signature ] [ Dédicace ]
ISORNI, Jacques. - LE DERNIER ROYAUME OU LA MELANCOLIE DE LA PUISSANCE.
Flammarion,, 1963.
12x19 cm, broché, 204 pages. Bel exemplaire.
Bel envoi daté et corrigé de Jacques Isorni, puisqu'il a biffé certains mots. Edition originale de son unique pièce de théâtre qui prend pour cadre l'abdication de Charles Quint.
Catalogues : [ Nouveautés du 7 mai 2009 ] [ Avocat ] [ signature ] [ Dédicace ] [ Jacques Isorni ]
ISORNI, Jacques. - LE VRAI PROCES DE JESUS.
Paris, Flammarion,, 1967.
In-12, 14x19 cm, broché, 201 pp. Vilain filet jaune sur une partie des plats ainsi que sur le dos (trace de scotch). Autrement bon exemplaire.
Exemplaire orné d'une dédicace de Jacques Isorni.
Catalogues : [ Nouveautés du 7 mai 2007 ] [ Procès ] [ Jésus ] [ DROIT ] [ ISORNI ]
ISORNI, Jacques. - UN DIPLÔME EN BAVIERE.
Paris, Flammarion,, 1970.
In-12, 14x19 cm, broché, 201 pp. Vilain filet jaune sur une partie des plats ainsi que sur le dos (trace de scotch). Autrement bon exemplaire.
Exemplaire orné d'une dédicace de Jacques Isorni.
Catalogues : [ Nouveautés du 7 mai 2007 ] [ Procès ] [ Jésus ] [ DROIT ] [ ISORNI ]
ISORNI, Jacques. - VERONIQUE EN ROULOTTE.
Paris, Flammarion,, 1974.
In-12, 12x19 cm, broché, 115 pp. Bel exemplaire.
Envoi de Jacques Isorni. Edition originale.
Catalogues : [ NOUVEAUTÉS DU 17 JUIN ] [ édition originale ] [ ISORNI ] [ Littérature XXe ]
JARDIN, Alexandre. - FANFAN.
Paris, Flammarion,, 1990.
In-12, 13x20 cm, broché, 233 pp. Bel exemplaire.
Joli envoi d'Alexandre Jardin. Première édition.
Catalogues : [ Nouveautés du 17 décembre ] [ édition originale ] [ Alexandre Jardin ] [ Littérature XXe ]
JARDIN, Alexandre. - LE ZUBIAL.
Paris, Gallimard,, 1997.
In-8, 14x21 cm, broché, 207 pp. Bel exemplaire.
Envoi d'Alexandre Jardin. Edition originale.
Catalogues : [ édition originale ] [ JARDIN ] [ Littérature XXe ]
KARINA, Anna. - ON ACHETE PAS LE SOLEIL.
Paris, Ramsay,, 1988.
In-8, 13x21 cm, broché, couverture illustrée, 208 pp. Bel exemplaire.
Amusant envoi d'Anna Karina. Première édition de ce roman.
Catalogues : [ Karina ] [ Godard ] [ cinéma ] [ Littérature XXe ]
LANZMANN, Jacques. - L'AGE D'AMOUR.
Paris, Jean-Claude Lattès,, 1986.
In-8, 13x21 cm, broché, couverture illustrée, 230 pp. Bel exemplaire.
Exemplaire dédicacé par Jacques Lanzmann. Edition originale de ce roman érotique.
Catalogues : [ NOUVEAUTÉS DU 27 JANVIER ] [ CURIOSA ] [ Roman érotique ] [ Dédicace ] [ Lanzmann ]
LANZMANN, Jacques. - LES VANGAUGUIN.
Paris, Denoël,, 1968.
In-8, 14x21 cm, broché, prière d'insérer conservé, 233 pp. Bel exemplaire malgré de toutes petites rousseurs sur la couverture.
Envoi de Jacques Lanzmann. Edition originale, un des exemplaires du service de presse.
Catalogues : [ édition originale ] [ Lanzmann ] [ Littérature XXe ]
LE BRETON, Auguste. - RAFLES SUR LA VILLE.
Paris, Presses de la Cité,, 1956.
In-12, 13x19 cm, cartonnage éditeur prune, jaquette illustrée, 315 pp. Quelques petites réparation à la jaquette (sans manques) autrement bon exemplaire.
Envoi daté d'Auguste Le Breton agréménté d'un petit dessin. Edition originale.
Catalogues : [ Nouveautés du 4 avril 2008 ] [ Roman policier ] [ PARIS ] [ Le Breton ] [ Polar ]
LESSEPS, Ferdinand de. - SOUVENIRS DE QUARANTE ANS DEDIES A MES ENFANTS.
Paris, Nouvelle Revue,, 1887.
In-8, 16x24 cm, brochés, 550 pp + 768 pp. Beaux exemplaires.
Edition originale ornée d'un envoi de Ferdinand de Lesseps, qui consacre le second volumes de ces mémoires au Canal de Suez.
Catalogues : [ Nouveautés du 12 septembre ] [ Canal de Panama ] [ Canal de Suez ] [ Abd-El-Kader ] [ ALGÉRIE ] [ vapeur ]
LEVY, Bernard-Henry. - LES DERNIERS JOURS DE CHARLES BAUDELAIRE.
Grasset,, 1988.
14x22 cm, broché, 346 pages. Dos légèrement gauchi, mais bel exemplaire.
Edition originale, envoi de Bernard-Henry Levy.
Catalogues : [ Nouveautés du 26 février 2011 ] [ levy ] [ signature ] [ Dédicace ] [ Baudelaire ]
LOISEAU, Jean-Claude. - LA TELEVISION A LA CHAINE.
Paris, Julliard, coll Idée fixe ,, 1973.
In-8, 11x21 cm, broché, rabats, 109 pp. Bel exemplaire.
Edition originale, envoi de Loiseau. En 1972, le scandale de la publicité clandestine provoque l'adoption d'un nouveau cadre juridique pour l'ORTF. Ce nouveau statut donne l'occasion à Loiseau de se demander ce qu'il faut attendre de la télévision, si les grèves de 68 on eu un impact, si la télévision standardisée éloignée des téléspéctateurs va laisser place à un espace de créativité. Bref, un critique de télé qui s'interroge, mais avec beaucoup d'humour.
Catalogues : [ nouveau statut ] [ Mai 1968 ] [ Histoire de la télévision ]
MALLET, Robert. - ELLYNN.
Paris, Gallimard,, 1985.
In-8, 14x21 cm, broché, 317 pp. Bel exemplaire.
Envoi de Robert Mallet. Edition originale.
Catalogues : [ édition originale ] [ mallet ] [ Littérature XXe ]
MARCEAU, Félicien. - L'HOMME EN QUESTION.
Paris, Gallimard,, 1974.
In-12, 12x19 cm, broché, rabats, 196 pp. Bel exemplaire.
Envoi de Félicien Marceau. Edition originale, exemplaire du service de presse.
Catalogues : [ NOUVEAUTÉS DU 24 NOVEMBRE ] [ édition originale ] [ Marceau ] [ Théatre XXe ] [ Littérature XXe ]
MARCELLIN, Raymond. - L'IMPORTUNE VERITE. Dix ans après mai 68 un ministre de l'Intérieur parle.
Paris, Plon,, 1978.
In-8 15x24 cm, broché, rabats, 299 pp. Bel exemplaire.
Envoi de Raymond Marcellin. Entre les évènements de 68 et l'émergeance du terrorisme international, un bilan de 6 années passées au ministère de l'Intérieur. Edition originale.
Catalogues : [ Sûreté ] [ Interieur ] [ Surveillance ] [ Marcellin ] [ Révolution étudiante ]
MAURIAC, François. - NOUVEAUX MEMOIRES INTERIEURS.
Paris, Flammarion,, 1965.
In-8, 15x21 cm, broché, 260 pp (dont un index des noms cités). Bon exemplaire.
Envoi de Mauriac. Exemplaire de l'année de l'originale.
Catalogues : [ Nouveautés du 12 septembre ] [ Mauriac ] [ Littérature XXe ]
MAURRAS, Charles. - LES VERGERS SUR LA MER. Attique, Italie et Provence.
Paris, Flammarion,, 1937.
In-12, 12x19 cm, broché, 212 pp. Quelques tâches brunes sur la couverture mais bel exemplaire.
Envoi autographe de Charles Maurras, qu'il achève par un tonitruant Prison de la Santé sous sa signature. Édition originale, exemplaire du service de presse.
Catalogues : [ Nouveautés du 11 octobre 2005 ] [ Prison de la Santé ] [ édition originale ] [ Maurras ] [ Littérature XXe ]
MERLE, Robert. - FLAMINEO suivi de SISYPHE ET LA MORT et LES SONDERLING.
Paris, Gallimard,, 1950.
In-12, 12x19, broché, non coupé, 280 pp. Bel exemplaire.
Envoi de Robert Merle, tiré du faux-titre d'un autre exemplaire et contrecollé sur le notre. Edition originale, exemplaire du service de presse.
Catalogues : [ Nouveautés du 17 décembre ] [ édition originale ] [ Merle ] [ théâtre ] [ Littérature XXe ]
MERLIN, Louis. - AU PAYS DES RADIOS LIBRES.
Denoël,, 1947.
In-12, 12x19 cm, broché, 99 pp. Bandeau conservé : « L’auditeur ne paie pas de taxes, l’Etat encaisse des milliards : LA MEILLEURE RADIO DU MONDE ». Couverture supérieure effritée en gouttière.
Edition originale, pas de grands papiers annoncés. Envoi de Louis Merlin. A la suite d’un voyage à New-York, Merlin livre ses conclusions sur les radios américaines : libres, entièrement financées par la publicité & rapportant énormément à l’Etat. Il demeure néanmoins réservé face à un système entièrement basé sur le financement publicitaire, et ses pose quelques craintes faces aux pressions des firmes musicales sur les ondes. Mais ces réserves ne sont rien face à ses découvertes car il est enthousiasmé par la FM… mais surtout la télévision !
Catalogues : [ édition oroginale ] [ Merlin ] [ Télévision ] [ radiodiffusion ] [ Histoire de la Radio ]
MERLIN, Louis. - CHRISTOPHE COLOMB REDECOUVRE L’AMERIQUE.
Julliard,, 1952.
In-12, 12x19 cm, broché, couverture illustrée, 252 pp. Bel exemplaire.
Edition originale. Pas de grands papiers, mais un des exemplaires hors commerce orné d’un envoi « dans l’espoir que la télévision existera aussi en France ». Louis Merlin pose un regard critique sur ce qu’il a vu aux U.S.A, et tente de comprendre l’influence & les transformations individuelles que provoquera la télévision en France. Il suppose de ce qu’elle devrait être dans notre pays, tant dans sa forme (puisque il la souhaite en couleur) que dans sa conduite (il prône une farouche indépendance face aux pouvoirs).
Catalogues : [ édition oroginale ] [ Merlin ] [ Télévision ] [ radiodiffusion ] [ Histoire de la Radio ]
MERLIN, Louis. - J'EN AI VU DES CHOSES… 1900-1939.
Julliard,, 1962.
14x20 cm, broché, jaquette illustrée, 462 pages. Manques angulaires à la jaquette et dos gauchi, autrement bon exemplaire.
Edition originale, exemplaire du service de presse comportant un envoi à Renée Faure. Premier volume des souvenirs de l'homme qui revolutionna la radio en France, d'abord dans les annnées 30 à Radio Luxembourg puis dans les années 50 en inventant Europe 1. Important index des noms cités en fin de volume.
Catalogues : [ Nouveautés du 26 février 2011 ] [ signature ] [ Dédicace ] [ EUROPE 1 ] [ histoire des médias ]
MERLIN, Louis. - TELEVISION : CAPITALE HOLLYWOOD.
Julliard,, 1949.
In-12, 12x19 cm, broché, couverture grise illustrée, non coupée, 233 pp. Bel exemplaire.
Edition originale. Pas de grands papiers, mais un des exemplaires hors commerce orné d’un envoi « en souvenir du temps où […] venait m’apporter rue Bayard les échos du GQG ». Sous des airs de divertissant récit de voyage, Louis Merlin livre la première enquête consacrée à la télévision américaine, mettant en avant les problèmes de concurrence qu’elle entraine pour la radio & le spectacle vivant.
Catalogues : [ édition oroginale ] [ Merlin ] [ Télévision ] [ radiodiffusion ] [ Histoire de la Radio ]
MONTHERLANT, Henri de. - Les voyageurs traqués. UN VOYAGEUR SOLITAIRE EST UN DIABLE.
Paris, Gallimard,, 1961.
In-12, 12x19 cm, broché, 208 pp. Bon exemplaire.
Envoi de Montherlant, exemplaire du service de presse. Edition originale de ces essais qui devaient être publiés en 1940, et rédigés entre 1925 et 1929.
Catalogues : [ Nouveautés du 12 septembre ] [ Montherlant ] [ Littérature XXe ]
MORAND, Paul. - L'EUROPE GALANTE.
Grasset,, 1925.
12x19 cm, broché, 260 pages. Dos très légèrement ridé, autrement bon exemplaire.
Sympathique envoi en espagnol de Paul Morand au journaliste Léon Rollin: muchos recuerdos de su amigo . Exemplaire de l'année de l'édition originale.
Catalogues : [ Nouveautés Janvier 2009 ] [ Léon Rollin ] [ Paul Morand ] [ GRASSET ] [ Dédicace ]
MOREAS, Jean. - LES STANCES. IIIe, Ive, Ve et Vie livres.
Editions de « La Plume »,, 1901.
14x19 cm, ½ toile vert bouteille à coins, filets dorés sur les plats, dos lisse, couvertures conservées, 130 pages. Bel exemplaire.
Belle dédicace de Jean Moréas à Jules de Chantepie du Dezert (ancien bibliothécaire de l'École normale supérieure). Edition originale, un des 850 exemplaires sur vélin (seulement 25 exemplaires sur Japon impérial).
Catalogues : [ Nouveautés Janvier 2009 ] [ Chantepie du Dezert ] [ Moréas ] [ Dédicace ] [ Littérature XXe ]
MOSE. - PARIS MA RUE.
Paris, Denoël,, 1964.
Limporello de format in-12, 14x18 cm, sous couvertures cartonnées et illustrées. Bel exemplaire.
Envoi de Mose. Edition originale de ce livre-objet en forme d'accordéon, illustrée de chaque côté de dessins en noir. On y observe avec de nombreux détails amusant la vie d'une rue, de ses passants et de ses habitants.
Catalogues : [ Nouveautés du 3 janvier ] [ Caricature ] [ PARIS ] [ Moïse Depond ] [ Dessinateur ]
MOULOUDJI, Marcel. - ENRICO.
Paris, Gallimard,, 1944.
In-12, 12x19 cm, broché, bade conservée, 183 pp. Bel exemplaire.
Bel envoi de Mouloudji. Le roman avait obtenu le prix de la Pléiade à sa parution. Exemplaire de l'année de l'édition originale.
Catalogues : [ Nouveautés du 8 mars ] [ Castor ] [ Prix de la Pléiade ] [ mouloudji ] [ Littérature XXe ]
NOCHER, Jean. - PLATE-FORME 70 ou L'AGE ATOMIQUE.
Saint-Etienne, S.P.E.R,, 1946.
In-12, 12x19 cm, broché, non coupé, couverture illustrée, bandeau conservé, 2 pp de fac-similé de coupures de presse consacrées à l'émission, 193 pp. Bel exemplaire.
Envoi de Jean Nocher. Edition originale du texte de ce canular radiophonique basé sur une explosion nucléaire accidentelle, et diffusé quelques mois après l’explosion d’Hiroshima. Son passage sur les antennes de la RTF provoqua des mouvements de paniques semblables à ceux constatés aux U.S.A en 1938 lors de la diffusion de « La Guerre des mondes » de H.G. Wells, adapté pour la station CBS par Orson Wells. La petite histoire voudrait que cette panique aurait été savamment orchestrée par Gaston Deferre & le gouvernement SFIO nouvellement élu pour se débarrasser de Claude Bourdet, directeur gaulliste de la RTF, et nommer un socialiste à sa place…
Catalogues : [ Plate-forme 70 ] [ édition originale ] [ Nocher ] [ Emission ] [ Histoire de la Radio ]
NOURISSIER, François. - LA CREVE.
Paris, Grasset,, 1970.
In-12, 13x20 cm, broché, rabats, 265 pp. Bon exemplaire.
Envoi de François Nourissier. Edition originale, exemplaire du service de presse.
Catalogues : [ NOUVEAUTÉS DU 24 NOVEMBRE ] [ édition originale ] [ NOURISSIER ] [ Littérature XXe ]
ONFRAY, Michel. - LES VERTUS DE LA FOUDRE, Journal hédoniste tome 2.
Grasset, collection Figures ,, 1998.
14x22 cm, broché, couverture illustrée, 374 pages. Bel exemplaire.
Edition originale, envoi de Michel Onfray. Exemplaire du service de presse.
Catalogues : [ Nouveautés du 26 février 2011 ] [ signature ] [ Dédicace ] [ Nietzsche ] [ Freud ]
PAULHAN, Jean. - GUIDE D'UN PETIT VOYAGE EN SUISSE.
Paris, Gallimard,, 1947.
In-12, 11x16 cm, broché, en partie non coupé, 79 pp. Quelques pâles rousseurs en tête des couvertures, sinon bon exemplaire.
Sympathique envoi à Pierre Descaves, précédé d'une citation (inventée ?) de pline le Jeune. Edition originale, exemplaire du service de presse.
Catalogues : [ Nouveautés du 8 mars ] [ Pline Le Jeune ] [ Pierre Descaves ] [ édition originale ] [ Paulhan ]
PIOVENE, Guido. - LA NOVICE.
Paris, Denoël,, 1949.
In-12, 12x19 cm, broché, non coupé, 230 pp. Très bel exemplaire.
Edition originale, un des 25 exemplaires hors commerce sur Alfa. Rapelons que l'ouvrage avait été adapté au cinéma avec J.P. Belmondo comme acteur principal.
Catalogues : [ NOUVEAUTÉS DU 24 NOVEMBRE ] [ Belmondo ] [ édition originale ] [ Piovene ] [ Littérature XXe ]
POURRAT, Henri. - LE DIABLE AU MOULIN A PAPIER.
Ambert d'Auvergne, La Feuille Blanche,, 1948.
In-8, 14x21 cm, broché, 14 pp. Piqures d'humidité sur les couvertures, autrement bon état intérieur.
Bel envoi d'Henri Pourrat. Edition originale de ce conte écrit pour les membres de la Feuille Blanche et les visiteurs du musée du papier. Tirage limité et numéroté sur chiffon d'Auvergne. L'ouvrage est orné de 2 bois originaux par François Angeli.
Catalogues : [ Nouveautés du 30 octobre 2007 ] [ Moulin ] [ Pourrat ] [ conte ] [ Histoire de l'imprimerie ]
POURRAT, Henri. - Les vaillances, farces et gentillesses de Gaspard des Montagnes. A LA BELLE BERGERE ou quand Gaspard de Guerre revint.
Paris, Albin Michel,, 1925.
In-12, 12x19 cm, broché, 299 pp. Dos jauni, mais bon exemplaire.
Envoi d'Henri Pourrat (nom du dédicataire découpé). Edition originale, exemplaire du service de presse.
Catalogues : [ NOUVEAUTÉS DU 17 JUIN ] [ édition originale ] [ Pourrat ] [ Littérature XXe ]
QUENEAU, Raymond. - SAINT GLINGLIN, précédé d'une nouvelle version de GUEULE DE PIERRE et des TEMPS MELES.
Gallimard,, 1947.
12x19 cm, broché, 267 pages. Dos jauni et ridé, charbière légèrement recollée dans le coin supérieur droit.
Envoi de Raymond Queneau. Edition originale, exemplaire du service de presse.
Catalogues : [ Nouveautés du 25 mai 2009 ] [ Pataphysique ] [ OULIPO ] [ signature ] [ Dédicace ]
ROBLES, Emmanuel. - L'HOMME D'AVRIL.
Editions du Seuil,, 1959.
13x19 cm, broché, 218 pp. Dos legerement ridé et couvertures un peu sales, autement bel exemplaire.
Envoi d'Emmanuel Robles. Edition original de ce recueil de nouvelles sur le Japon.
Catalogues : [ Nouveautés du 7 mai 2009 ] [ Nouvelles ] [ JAPON ] [ Dédicace ] [ Roblès ]
SAVIGNAC, Raymond. - SAVIGNAC AFFICHISTE.
Robert Laffont, collection « Un homme, un métier »,, 1975.
14x21 cm, broché, couverture illustré, rabats, 254 pages, un cahier de 8 pages hors-texte de planches en noir Dos ridé, autrement bon exemplaire, petite déchirure en bas du la couverture
Edition originale ornée d'une rare dédicace originale manuscrite de Savignac.
Catalogues : [ Nouveautés Janvier 2009 ] [ beaux-arts ] [ édition originale ] [ Dédicace ] [ Autobiographie ]
SIGNORET, Simone. - ADIEU VOLODIA.
Paris, Fayard,, 1985.
In-8, 15x23 cm, broché, 566 pp. Bel exemplaire.
Envoi de Simone Signoret. Edition originale [pas de grands papiers annonçés].
Catalogues : [ Volodia ] [ montand ] [ Signoret ] [ Littérature XXe ]
TENOT, Frank. - RADIOS PRIVEES RADIOS PIRATES.
Denoël,, 1977.
14x23 cm, broché, couverture illustrée, 222 pages. Dos légèrement ridé autrement bel exemplaire.
Edition originale agrémentée d'un envoi de Frank Tenot. A la fin des années 1970, au moment où commence à émerger les premières radios locales, privées et non tolérées par l'Etat, l'animateur historique d'Europe 1 plaide en faveur de la tolérance et de l'ouverture aux ondes.
Catalogues : [ Nouveautés du 26 février 2011 ] [ signature ] [ Dédicace ] [ Radios pirates ] [ EUROPE 1 ]
TOSCAN DU PLANTIER, Daniel. - DONNEZ-NOUS NOTRE QUOTIDIEN.
Paris, Olivier Orban,, 1974.
In-8, 13x22 cm, broché, couverture illustrée, 233 pp. Bel exemplaire.
Envoi de Daniel Toscan du Plantier à Jacques Chancel. A l'époque publicitaire et directeur général de Régie-Presse, Toscan du Plantier met -paradoxalement- en garde le petit monde parisien des journalistes contre la tentation de vendre leurs âmes aux publicitaires...
Catalogues : [ PUBLICITE ] [ chancel ] [ Toscan du Plantier ] [ magazines ] [ JOURNAUX ]
TRIOLET, Elsa. - LE RENDEZ-VOUS DES ETRANGERS.
Gallimard,, 1956.
14x21 cm, broché, 447 pages. Dos jauni légèrement ridé, bas du dos décollé avec un tout petit manque.
Envoi d'Elsa Triolet. Edition originale, exemplaire du tirage courant (seulement 25 grands papiers).
Catalogues : [ Nouveautés du 7 mai 2009 ] [ édition originale ] [ signature ] [ Dédicace ] [ Elsa Triolet ]
TRIOLET, Elsa. - LE ROSSIGNOL SE TAIT A L'AUBE.
Paris, Gallimard,, 1970.
In-12, 12x19 cm, broché, 153 + 1 ff de bibliographie. A signaler que le texte est imprimé en noir et en marron. Bel exemplaire.
Envoi d'Elsa Triolet. Edition originale, exemplaire du tirage courant (seulement 30 grands papiers).
Catalogues : [ Nouveautés du 17 décembre ] [ édition originale ] [ Triolet ] [ Littérature XXe ]
TROYAT, Henri. - DOSTOÏEVSKY.
Paris, Fayard,, 1960.
In-8, 13x22 cm, broché, 446 pp. Bel exemplaire.
Envoi d'Henri Troyat sur cet important texte, qui reste une biographie de référence consacrée à l'un de ses maitres en littérature avec Tolstoï.
Catalogues : [ Nouveautés du 17 décembre ] [ Troyat ] [ Dostoïevsky ] [ Biographie ] [ Littttérature XIXe ]
TROYAT, Henri. - La lumière des justes : LES COMPAGNONS DU COQUELICOTS.
Paris, Flammarion,, 1959.
In-8, 14x21 cm, broché, 314 pp. Bon exemplaire.
Envoi d'Henri Troyat. Edition originale malgré la mention.
Catalogues : [ Troyat ] [ Littérature XXe ]
WORMS, Jeannine. - D'UNE MALEDICTION. Essai.
Gallimard,, 1963.
12x19 cm, broché, 202 pages. Dos ridé autrement bon exemplaire.
Belle dédicace originale manuscrite de Jeannine Worms. Edition originale, pas de grands papiers.
Catalogues : [ Nouveautés Janvier 2009 ] [ Gallimard ] [ Dédicace ] [ Littérature XXe ]
WORMS, Jeannine. - UN MAGNOLIA.
Gallimard,, 1960.
12x19 cm, broché, 217 pages. Dos ridé autrement bon exemplaire.
Bel envoi de Jeannine Worms. Edition originale, pas de grands papiers.
Catalogues : [ Nouveautés Janvier 2009 ] [ Gallimard ] [ Dédicace ] [ Littérature XXe ]
MAC ORLAN, Pierre. - FILLES D'AMOUR ET PORTS D'EUROPE.
Paris, les Editions de France,, 1932.
In-12, 12x19 cm, broché, 192 pp. Bel exemplaire.
Envoi de Pierre Mac Orlan. Edition originale, un des 370 exemplaires numérotés sur Alfa.
Catalogues : [ édition originale ] [ Mac-Orlan ] [ Littérature XXe ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·