
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[DOSSIER DE PRESSE]. TRUFFAUT, François. - L'HOMME QUI AIMAIT LES FEMMES.
Paris, Les films du Carrosse,, 1977.
In-4, 22x31 cm, 17 pp agraphées. Bon exemplaire.
Rare brochure éditée à la sortie du film, contenant de nombreuses indications sur le film et dses acteurs.
Catalogues : [ Presse ] [ Charles Denner ] [ Truffaut ] [ cinéma ]
[QUENEAU]. PILLAUDIN, Roger. - LOIN DE RUEIL.
Paris, Gallimard,, 1962.
In-12, 14x19 cm, broché, couverture à fond noir illustrée d'une photographie, 167 pp + un cahier de photographie de 16 pp tirées du spectacle. Bel exemplaire.
Edition originale de cette adaptation pour le théâtre du roman de Raymon Queneau, précédée d'une courte (mais inédite) préface de Queneau.
Catalogues : [ Maurice Jarre ] [ Jean Rochefort ] [ Queneau ] [ édition originale ]
[VERCORS]. BRULLER, Jean. - LE MARIAGE DE MONSIER LAKONIK.
Paris, Paul Hartmann,, sans date. [1931].
In-4, 20x26 cm, demi-percaline verte, plats illustrés en couleur, gardes illustrées, reliure de l'éditeur, 40pp non paginées maintenues par 2 agraphes. Couverture un peu salie par le temps et plusieurs générations de lecteurs, double page centrale habilement regraphé. Autrement bon exemplaire (photographie sur demande).
Rare édition originale de ce texte pour les enfants illustré de près de 350 vignettes légendées par l'auteur et tirées en trois couleurs (orange, vert et violet).
BLONDIN, Antoine. - L'EUROPE BUISSONIERE.
Paris, Jean Froissart, La Gazette des lettres ,, 1949.
In-8, 15x23 cm, broché, 389 pp. Rousseurs sur les couvertures et quelques feuillets, coins des couvertures un peu fragilisés. Autrement bon exemplaire sans déchirures ou manques.
Edition originale : un des 1000 exemplaires numérotés sur alfa Navarre, seul grands papiers. Rare.
Catalogues : [ Nimier ] [ Hussards ] [ Blondin ] [ édition originale ]
BOUVIER, René. - BALZAC HOMME D'AFFAIRE.
Paris, Honoré Champion,, 1930.
In-4, 20x28 cm, broché, couvertures rempliées illustrée d'une vignette représentant Balzac, 164 pp. Manque de 10 cm le long du dos, ce qui est bien dommage car l'exemplaire n'a aucun autre défaut…
Interessante étude permettant de découvrir en détails les rapports de Balzac avec l'argent : argent gagné, dépensé, réinvestit… Edition originale ornée d'un bel envoi de René Bouvier au président du cercle Balzacien.
Catalogues : [ Cercle Balzacien ] [ Histoire de l'édition ] [ Histoire du Livre ] [ Balzac ]
CHAMFLEURY. - LE REALISME.
Paris, Michel Levy frères,, 1857.
In-12, 14x19 cm, 1/2 toile brune de l'époque, couvertures conservées, 320 pp. Dos un peu passé et quelques rousseurs. Autrement bon exemplaire.
Edition originale de ce texte d'une grande importance littéraire.
Catalogues : [ édition originale ]
DESCAVES, Pierre. - MES GONCOURT.
Paris, Robert Laffont,, 1944.
In-12, 14x19 cm, cartonnage bradel bleu azur, couvertures et dos conservés, 286 pp. Charnières du cartonnage frottées, mais bel exemplaire.
Edition originale ornée d'un bel envoi daté de l'auteur et d'une photographie dédicacée de l'auteur en uniforme.
Catalogues : [ Photo dédicacée ] [ Goncourt ] [ Descaves ] [ Envoi ] [ édition originale ]
ISORNI, Jacques. - LE VRAI PROCES DE JESUS.
Paris, Flammarion,, 1967.
In-12, 14x19 cm, broché, 201 pp. Vilain filet jaune sur une partie des plats ainsi que sur le dos (trace de scotch). Autrement bon exemplaire.
Exemplaire orné d'une dédicace de Jacques Isorni.
Catalogues : [ Procès ] [ Jésus ] [ DROIT ] [ ISORNI ] [ Envoi ]
ISORNI, Jacques. - UN DIPLÔME EN BAVIERE.
Paris, Flammarion,, 1970.
In-12, 14x19 cm, broché, 201 pp. Vilain filet jaune sur une partie des plats ainsi que sur le dos (trace de scotch). Autrement bon exemplaire.
Exemplaire orné d'une dédicace de Jacques Isorni.
Catalogues : [ Procès ] [ Jésus ] [ DROIT ] [ ISORNI ] [ Envoi ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·