Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

41 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[CATALOGUE]. EXPOSITION. - COLOMBA ET SES ILLUSTRATEURS.
Bastia, musée d'ethnolographie corse,, juillet à septembre 1985.
In-4, 21x30 cm, broché, couverture illustrée, 27 pp. Bel exemplaire.
Un catalogue qui recèle d'un double intérêt. D'abord celui de faire decouvrir à un large public les gravures sur bois du « Colomba » de Jean Chieze, mais surtout d'évoquer les nombreux artistes inspirés par l'oeuvre de Mérimée. 15 illustrations en noir parfois à pleine page et courte bibliographie.

Catalogues : [ CHIÈZE ] [ Colomba ] [ exposition ] [ bastia ] [ Musée d'ethnographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[CATALOGUE]. EXPOSITION. - JEAN CHIEZE ET ALBERT DECARIS EN CORSE.
Ajaccio, Musée Fesch,, 22 mai au 6 juin 1992.
In-4, 21x30 cm, broché, couverture illustrée, 16 pp. Bel exemplaire.
Catalogue de la retrospective présentant 88 dessins, aquarelles et gravures que la Corse inspira aux deux artistes. 16 illustrations dont 2 en couverture.

Catalogues : [ CHIÈZE ] [ decaris ] [ Fesch ] [ Ajaccio ] [ exposition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[CATALOGUE]. VENTE AUX ENCHERES. - NAPOLEON BONAPARTE ET DOCUMENTS RELATIFS A LA CORSE.
Paris, Hotel Drouot,, Le 3 juillet 1974,
In-4, 21x28 cm, broché, 56 pp non paginées. Bel exemplaire.
Catalogue de vente d'une précieuse collection rassemblant des lettres autographes -entre autres- de Pascal Paoli, Theodore de Neuhoff, Napoléon Bonaparte et d'autres nobreux documents d'une graznde importance historique. Nombreuses notices détaillées.

Catalogues : [ Paoli ] [ Napoléon ] [ Drouot ] [ Vente aux enxhères ] [ Corse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF]. CAHIER D'ANTHROPOLOGIE N°3. - PEINTURE, GRAVURE, PHOTOGRAPHIE ET REPRESENTATIONS DE LA CORSE AU XIXe SIECLE.
Corse, Musée de la Corse/ Musée régional d'anthropologie, 1996.
Album, 24x28 cm, couvertures illustrées, rabats, 120 pp. Bel exemplaire.
Cette revue évoque les rapports entre la Corse et la photographie via un important article comprenant entre autres informations la liste des photographes installés en Corse de 1839 à 1890 (avec notices biographiques). Nombreux autres articles sur l'aspect iconographique de l'Ile à travers les gravures anciennes. Importante iconographie.

Catalogues : [ PEINTURE ] [ GRAVURE ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Anthropologie ] [ Corse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF]. LES GUIDES BLEUS.
Paris, Hachette,, 1962.
In-12, 11x16 cm, toile éditeur bleu, jaquette, 328 pp. Bel exemplaire.
L'incontournable guide de voyage pour réussir sa visite en Corse, mais aussi pour la comprendre et connaître son histoire. Bien complet de sa carte dépliante en fin volume.

Catalogues : [ GUIDE BLEU ] [ Tourisme ] [ Corse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUIDE BLEU]. AUDIBERT, Raoul. - CORSE.
Paris, Hachette, collection « Les albums des guides bleus »,, 1955.
Album in-8, 16x21 cm, toile éditeur bleu, 126 pp. Bon exemplaire. Dommage qu'il manque la jaquette...
Edition originale de cette invitation au voyage en Corse. 61 photographies à pleine page reproduites en héliogravure et 8 en couleur, complêtées d'importantes notices historiques et géographiques.

Catalogues : [ GUIDE BLEU ] [ Photographies ] [ Tourisme ] [ Corse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[PHOTOGRAPHIE]. GIOVONI, Carulu. - UN PAYS PAS COMME LES AUTRES : LA CORSE.
Ajaccio, éditions d'art A. Tomasi., sans date (vers 1960).
In-8 à l'italienne, 21x15 cm, broché, couverture ilustrée, 38 pp (non paginé). Bel exemplaire.
Les plus beaux sites de l'Ile évoqués par 18 photographies à pleine page reproduites en héliogravure. Courte présentation par le poête Carulu Giovoni.

Catalogues : [ héliogravure ] [ Album ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Corse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[ROPS]. MONNIER, Henry. - LES BAS-FONDS DE LA SOCIETE.
Paris, Claye,, 1862.
In-8, 17x25 cm, plein vélin ivoire de l'éditeur, dos à nerfs, double filet noirs d'encadrements sur les plats, non rogné, 267 pp. Bel exemplaire dans son élégante reliure éditeur.
Rare exemplaire de cette édition originale. D'abord parce qu'elle n'a été tirée qu'à 200 exemplaires numérotés sur vergé, mais surtout car a été ajouté un frontispice gravé à l'eau-forte par Félicien Rops (tiré sur Chine), que l'on ne trouve généralement que dans l'édition publiée à Bruxelles chez Poulet-Malassis 2 ans plus tard (Pia, Les Livres de l'Enfer, 113/114). Bel ensemble.

Catalogues : [ bas-fonds ] [ Rops ] [ Pia ] [ Enfer ] [ monnier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERTINI, Jean. - PETITE GRAMMAIRE CORSE.
Corte, CERC,, 1968.
In-18, 11x17 cm, broché, 102 pp. Bel exemplaire.
Edition originale de cette très grammaire. Bien complet du feuillet d'errata.

Catalogues : [ Grammaire ] [ Linguistique ] [ langue ] [ Corse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBITRECCIA, Antoine. - HISTOIRE DE LA CORSE;
Paris, P.U.F, collection « Que sais-je ? »,, 1947.
In-12, 12x18 cm, broché, 125 pp. Bon exemplaire.
Edition originale de ce précieux condensé de l'histoire de la Corse.

Catalogues : [ QUE SAIS-JE ] [ HISTOIRE ] [ Corse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BARTHES, Roland. - SOLLERS ECRIVAIN.
Paris, Seuil,, 1979.
In-8, 14x21 cm, broché, 89 pp. Bel exemplaire.
Rare édition originale.

Catalogues : [ structuralisme ] [ CRITIQUE LITTERAIRE ] [ Mythologies ] [ Sollers ] [ Barthes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BARTOLI, M. - PASQUALE PAOLI.
Paris, éditions Albatros,, 1974.
In-8, 16x24 cm, broché, couverture illustrée d'un portrait de Paoli, 202 pp. Bel exemplaire.
Rare réédition de l'ouvrage biographique édité en 1866 sur le père de la Nation Corse. Avant-propos de A Spacensky-Sirinelli et L. Felli. Ouvrage orné de 8 pp d'illustrations hors-texte.

Catalogues : [ Babbu ] [ Pascal Paoli ] [ HISTOIRE ] [ Corse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BERGERAT, Emile. - LA CHASSE AUX MOUFFLONS.
Paris, Delagrave,, 1893.
In-12, 12x19 cm, plein bradel rouille, dos lisse, pièce de titre noire, couverture conservée, 348 pp. Bel exemplaire dans une reliure moderne.
Edition originale de ce récit d'une chasse aux moufflons qui n'est bien evidemment que le pretexte à la découverte d'une Corse autre que celle mise en lumière par les écrits de Mérimée.

Catalogues : [ Muvrini ] [ Moufflons ] [ Théophile Gautier ] [ Bergerat ] [ Mérimée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

BONARDI, Pierre. - LES ROI DU MAQUIS. Romanetti, Spada et Cie.
Paris, Editions de France,, 1931.
In-12, 12x19 cm, broché, couverutre illustrée d'un chasseur à la mine hostile, 214 pp. Dos ridé et recollé sans manques, quelques rousseurs.
Edition revue et augmentée de ce récit (légèrement romancé) de frasques des bandits André Spada et Nonce Romanetti.

Catalogues : [ Romanetti ] [ Spada ] [ légendes ] [ Crimes ] [ Bandits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CARPENTIER, Maritie et Gilbert. - LA MAILLAN.
Paris, éditions n°1,, 1993.
In-8, 17x22 cm, broché, couvertures illustrées, 223 pp. Bel exemplaire.
Exemplaire dédicacé par Maritie et Gilbert Carpentier à Muriel Robin, dont on connait l'attachement à Jacqueline Maillan. Très belle provenance pour cette édition originale de ce bel hommage rendu à l'une des actrices comiques les plus marquantes de ces 50 dernières années, riche de prestigieuses contributions.

Catalogues : [ Muriel Robin ] [ Maritie Carpentier ] [ Muriel Robien ] [ cinéma ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CATULLE-MENDES, Jane. - SAMPIERO CORSO.
Paris, éditions Robeyr,, 1938.
In-8, 14x22 cm, broché, couverture illustrée, 415 pp. Bon exemplaire.
Une évocation romancée de la vie de Sampiero de Bastelica, dit Sampiero Corso ou Sampieru Corsu (1498-1567), première figure du nationalisme corse. Edition originale sur papier courant (seulement 82 grands papiers).

Catalogues : [ Sampierro Corso ] [ HISTOIRE ] [ Roman ] [ Corse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CELLI, Rose. - ISOLA.
Paris, Gallimard,, 1933.
In-12, 12x19 cm, ½ chagrin brun, dos à nerfs, couvertures et dos conservés, 222 pp. Bel exemplaire.
Bel envoi de l'auteur sur l'une des rares fictions à se dérouler en Corse depuis Colomba, et qui décrit ainsi son livre comme « [l'] histoire d'une petite fille peut-être trop sage». Exemplaire du tirage courant sobrement relié.

Catalogues : [ Envoi ] [ Corse ] [ Littérature XXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHRISTOPHAN, Théophile. - LA CORSE DE MON ENFANCE.
Paris, éditions France Empire,, 1981.
In-8, 14x22 cm, broché, couverture illustrée de la photo en noir d'un bandit, 204 pp. Bel exemplaire.
Edition originale de ces souvenirs d'enfance d'un petit garçon élevé par une grand-mère « pieuse et austère » à Ajaccio en 1900, dans un univers encore remplis de superstitions, de vendetta et de personnages etranges...

Catalogues : [ Coutumes ] [ Ajaccio ] [ Souvenirs ] [ Autobiographie ] [ Corse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CULIOLI, Gabriel-Xavier/ SAÏLLER, Emmanuel. - TERRES DE CORSES.
Paris, France Loisirs/ La Marge éditions,, 1988.
Album In-4, 21x29 cm, cartonnagec éditeur bleu, jaquette illustré, 190 pp. Bel exemplaire.
De superbes images pour mieux faire apparaître toute la diversité de ces « terres » corses agrémentées de textes de l'un des plus grands auteurs corses contemporains. Un bel album à la gloire des richesses de ce pays.

Catalogues : [ CULIOLI ] [ Photographies ] [ Corse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

D'ANGELIS, Gaston/ GIORGI, Don. - GUIDE LA CORSE MYSTERIEUSE.
Paris, Tchou, collection « Les guides noirs »,, 1968.
In-8, 11x21 cm, pleine toile éditeur noir, vignette en couleur collée sur le plat supérieur, 409 pp. Bon exemplaire.
Edition originale de ce guide hors normes qui, village par village, aborde les faits historiques marquants, les légendes ou phénomènes curieux qui s'y sont déroulés Nombreuses reproductionsd photographiques ou de gravures..

Catalogues : [ Tchou ] [ Guide noir ] [ Tourisme ] [ Corse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DE BRADI, Lorenzi. - LA CORSE INCONNUE.
Paris, Payot,, 1928.
In-12, 14x19 cm, broché, 304 pp. Bel exemplaire.
Le poète corse livre une description assez détaillée des grands faits historiques corses, des moeurs et des coutumes de l'île et de ses habitants. Edition originale.

Catalogues : [ Anthropologie ] [ Voyage ] [ HISTOIRE ] [ Corse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DE CARBUCCIA, Horace. - CORSE TERRE DE FIDELITE.
Paris, les éditions de France,, 1943.
In-12, 12x19 cm, broché, 72 pp. Quelques manques au dos, provoqués par un papier fragile.
Envoi de l'auteur. Edition originale de ce bref essai dans lequel le fondateur de l'hebdomadaire Gringoire et ancien député tend à rappeler l'attachement de la Corse à la France, et l'importance de la Corse et des Corses dans l'histoire de France.

Catalogues : [ gringoire ] [ Nationalisme ] [ HISTOIRE ] [ Corse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

DOMINIQUE, A.L. - ENTRE LE GORILLE ET LES CORSES.
Gallimard, collection « Série noire »,, 1956.
In-12, 12x19 cm, cartonnage éditeur bicolore, 184 pp. Manque la jaquette autrement bon exemplaire.
Une aventure du « Gorille » dans le Paris Corse...

Catalogues : [ Série noire ] [ Gorille ] [ LITTERATURE ] [ Polar ] [ Corse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCHI, Ghjuvan Chjaseppiu. - E FOLE DI MAMMA.
Ajaccio, Stamparia « Cyrnos et Méditerranée »,, 1981.
In-8, 18x26 cm, broché, couvertures illustrées par l'auteur, 186 pp. Traces de pliures et quelques petites tâches aux couvertures, autrement bon exemplaire.
Edition originale de ce recueil de fables, contes et légendes corses pour enfants. Très richement illustré de nombreux dessins en noir.

Catalogues : [ Folklore ] [ légendes ] [ Contes ] [ Fables ] [ Corse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GIOVONI, Carulu. - DES ORIGINES DU DIALECTE CORSE.
Ajaccio, chez l'auteur,, 1958.
In-12, 14x22 cm, broché, couverture illustrée, 40 pp. Bel exemplaire.
Il s'agit du texte d'une conférence dans lequel Giovoni prouve que l'origine de la langue corse est antérieure à l'arrivée des Romains sur l'île. Seconde édition, au tirage limité à 500 exemplaires.

Catalogues : [ empire romain ] [ Dialecte ] [ Linguistique ] [ langue ] [ Corse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GROSJEAN, Roger. - FILITOSA.
Strasbourg, Vigros,, 1981.
In-8, 15x21 cm, broché, couverture illustrée d'une photographie en noir, 32 pp. Bel exemplaire.
Brochure évoquant le site de Filitosa et les recherches archéologiques sur ce site dont l'existence avait été évoqué par Mérimée dès 1840.

Catalogues : [ Mérimée ] [ TARAVO ] [ Filitosa ] [ PREHISTOIRE ] [ Corse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GUITRY, Sacha. - PASTEUR.
Paris, Eugène Fasquelle,, 1919.
In-8, 17x22 cm, broché, couvertures à rabats, 140 pp. Infime manque de papier sur un dos ridé. Autrement bon exemplaire malgré la très mauvaise qualité du papier.
Edition originale sur papier courant (il n'a été tiré que 30 exemplaires sur Japon).

Catalogues : [ Pasteur ] [ édition originale ] [ Guitry ] [ Littérature XXe ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LE BRETON, Auguste. - RAFLES SUR LA VILLE.
Paris, Presses de la Cité,, 1956.
In-12, 13x19 cm, cartonnage éditeur prune, jaquette illustrée, 315 pp. Quelques petites réparation à la jaquette (sans manques) autrement bon exemplaire.
Envoi daté d'Auguste Le Breton agréménté d'un petit dessin. Edition originale.

Catalogues : [ Envoi ] [ Roman policier ] [ PARIS ] [ Le Breton ] [ Polar ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

LUCIETO, CH. - SAMPIERO GENTILHOMME CORSE.
Paris, éditions Berger-Levrault,, 1930.
In-12, 12x19 cm, ½ chagrin marine, dos à nerfs, couvertures conservées, 275 pp. Bon exemplaire très légèrement gondolé.
Edition originale de ce roman d'espionnage où, fidèle à ses autres livres, Lucieto mêle figures historiques ou réelles à la fiction. L'ouvrage est illustré de 23 photographies de Tomasi en noir dans le texte et d'une carte.

Catalogues : [ Espionnage ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Tomasi ] [ Sampierro Corso ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MARCAGGI, J.B. - LES BANDITS CORSES. HISTOIRE DE LA VENDETTA.
Paris, éditions Desroches,, 1966.
In-12, 14x20 cm, broché, jaquette illustrée, 199 pp. Bel exemplaire.
Un ensemble historique de récits authentiques et de biographies rassemblés par Geneviève Bailac évoquants les vendetta des grandes familles comme les Sangunetti, Paoli, Peraldi... et les destinées de bandits tels que Spada, Romanetti, Micaelli, Bartoli, Castelli...où la réalité depasse souvent la fiction.

Catalogues : [ Vendetta ] [ Bandits ] [ HISTOIRE ] [ Corse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MOREL, Pierre. - LA CORSE.
Paris, Arthaud,, 1955.
In-8, 17x23 cm, broché, couverture illustrée, rabats, 215 pp.
201 photographies reproduites en héliogravure illustre ce grand classique du voyageur en Corse.

Catalogues : [ bon exemplaire. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MOREL, Pierre. - LA CORSE.
Paris, Arthaud,, 1937.
In-8, 17x23 cm, plein chagrin rouge, dos lisse orné de filets dorés, 215 pp. Exemplaire orné sur le plat supérieur d'un drapeau corse (un peu approximatif...) en cuir.
201 photographies reproduites en héliogravure illustre ce grand classique du voyageur en Corse.

Catalogues : [ ARTHAUD ] [ Guide ] [ Corse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MORIN, Edgar. - LA METHODE 2. LA VIE DE LA VIE.
Paris, Seuil,, 1980.
In-8, 15x24 cm, broché, couverture illustrée, 471 pp et 6 fnch de table. Bon exemplaire.
Rare dédicace originale d'Edgar Morin. Edition originale.

Catalogues : [ POLITIQUE CIVILISATION ] [ édition originale ] [ Dédicace ] [ Méthode ] [ Morin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

PETITHUGUENIN, Jean. - BONAPARTE ET LA VENITIENNE.
Paris, éditions Baudinière,, 1931.
In-12, 12x18 cm, broché, couverture illustrée, 279 pp. Bon exemplaire.
Edition originale de cette romance historique sur les tribulations amoureuses (et inventées) de Bonaparte avant son sacre.

Catalogues : [ Petithuguenin ] [ BONAPARTE ] [ Roman ] [ Corse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

PILLEMENT, Georges. - LA FRANCE INCONNUE. SAVOIE, COTE D'AZUR, CORSE.
Paris, Grasset,, 1967.
In-12, 14x19 cm, broché, couverture illustrée, 284 pp. Exemplaire qui a certainement bien voyagé : dos ridé et couvertures aux angles élimés. Bon état intérieur.
La moitié de l'ouvrage est consacrée à la Corse à travers 6 itinéraires qui recensent fortifications, sites archéologiques ou autres monuments dignes d'intérêts. Nombreuses photographies hors-texte en noir. Edition originale, exemplaire du service de presse.

Catalogues : [ Voyage ] [ Guide ] [ Corse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

QUINEL, Ch/ MONTGON, A. de. - CONTES ET LEGENDES DE CORSE.
Paris, Fernand Nathan,, 1948.
In-12, 13x18 cm, cartonnage éditeur illustré, dos toilé, 250 pp. Bel exemplaire.
13 récits légendaires qui en disent longs sur l'histoire et le caractère corse. 11 illustrations hors-texte à pleine page.

Catalogues : [ Fables ] [ légendes ] [ Contes ] [ Corse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

QUINEL, Ch/ MONTGON, A. de. - CONTES ET LEGENDES DE CORSE.
Paris, Fernand Nathan,, 1962.
In-12, 13x18 cm, cartonnage éditeur illustré, 249 pp. Exemplaire qui a dû faire le bonheur de nombreux enfants : charnières et mors frottés.
13 récits légendaires qui en disent longs sur l'histoire et le caractère corse. 6 illustrations hors-texte à pleine page et en couleur.

Catalogues : [ Fables ] [ légendes ] [ Contes ] [ Corse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

RONDEAU, A. - LA CORSE.
Paris, Armand Colin,, 1966.
In-12, 11x17 cm, broché, 194 pp + 15 pp de catalogue de l'éditeur. Bel exemplaire.
Edition originale de ce vade-mecum du petit étudiant qui veut tout savoir et tout connaître sur la Corse : on y évoque son histoire, sa géographie, son économie, et forcément son peuple au caractère « ombrageux »...

Catalogues : [ Economie ] [ Peuple ] [ GEOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ] [ Corse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

SIMEONI, Edmond. - LE PIEGE D 'ALERIA.
Paris, Jean-Claude Lattès,, 1975.
In-8, 13x21 cm, broché, couverture illustrée, 212 pp. Bel exemplaire.
Le récit du tragique épisode d'Aléria par celui qui l'a vécu, moment symbolique et fondateur du renouveau nationaliste Corse. Edition originale.

Catalogues : [ SIMEONI ] [ Aléria ] [ Nationalisme ] [ Corse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

VERSINI, Xavier. - LA VIE QUOTIDIENNE EN CORSE AU TEMPS DE MERIMEE.
Paris, Hachette,, 1980.
In-12, 13x20 cm, broché, couverture illustrée, 224 pp. Bel exemplaire.
Un ouvrage qui complète et détaille les « Notes de Voyages » du séjour de Mérimée en 1840 concernant les sites et moeurs corses.

Catalogues : [ Mérimée ] [ vie quotidienne ] [ moeurs ] [ HISTOIRE ] [ Corse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GAÏ, Jean-Baptiste. - HISTOIRES DES CORSES.
Paris, S.P.E.R.A.R,, 1957.
In-12, 14x19 cm, broché, couverture illustrée, 375 pp. Bon exemplaire. Il manque une partie à la carte depliante de l'Ile en début de volume.
De la Corse Pontificale en passant par la Corse sous Henri II, Dom Gaï eclaire d'un regard nouveau l'attachement de l'Ile à la France à travers les siècles. Troisiéme édition, revue, corrigée et augmentée de 4 reproductions photographiques hors-texte en noir et blanc.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Corse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·