Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

40 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[BOUHOURS]. - LETTRE A UNE DAME DE PROVINCE SUR LES DIALOGUES D'EUXODE ET DE PHILANTRE.
Paris, Sebastien Marbre-Cramoisy,, 1688.
In-12, 13x17 cm, plein veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné, 3 ff + 116 pp + 1 ff. Bon exemplaire.
Edition originale de ces lettres sujettes à de nombreux commentaires.

Catalogues : [ Nouveautés du 9 novembre 2005 ] [ Philantre ] [ Euxode ] [ Port-Royal ] [ Pascal ] [ JANSENISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

[CLELAND, John]. APOLLINAIRE, Guillaume. - L'OEUVRE DE JOHN CLELAND, Mémoires de Fanny Hill, Femme de Plaisir. Avec des documents sur la vie à Londres au XVIIIème siècle et notamment la Vie galante d'après les Sérails de Londres. Introduction et essai bibliographique par Guillaume Apollinaire.
Paris, Bibliothèque des Curieux,, 1911.
In-8, 14x23 cm, broché, 281 pp. Couverture recollée et réparée sans manques, autrement bon exemplaire sans rousseurs ni déchirures.
Rare édition originale, orné de six compositions d'après la suite gravée par William Hogarth intitulée La Destinée d'une Courtisane.

Catalogues : [ Nouveautés du 3 mai ] [ CURIOSA ] [ Londres ] [ Fanny Hill ] [ CLELAND ] [ Apollinaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[CREBILLON]. APOLLINAIRE. - L'OEUVRE DE CREBILLON LE FILS. Tableaux des mours du temps dans lmes différents âges de la vie suivie de l'histoire de Zaïrette par J. Le Riche de la Popelinière. Introduction et essai bibliographique par Guillaume Apollinaire.
Paris, Bibliothèque des Curieux,, 1911.
In-8, 14x23 cm, broché, 313 pp. Dos légèrement ridé mais bon exemplaire sans rousseurs ni déchirures
Rare édition originale, ornée de 2 portraits hors-texte. De la collection Les maîtres de l'amour .

Catalogues : [ Nouveautés du 3 mai ] [ Zaïrette ] [ Le Riche de la Popelinière ] [ Crébillon le fils ] [ CURIOSA ] [ Apollinaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[DOSTOÏEVSKY]. GINISTRY, Paul/ LE ROUX, Hugues. - CRIME ET CHATIMENT.
Paris, Ollendorf & Plon/ Nourrit,, 1888.
In-12, 13x19 cm, ½ toile prune à coins, dos lisse avec la date de l'ouvrage en pied, pièce de titre de cuir rouge, couvertures conservées, 88 pp. Bel exemplaire.
Rare édition originale de cette adaptation théatrale du roman de Dostoïevsky, créé la même année au théâtre de l'Odéon.

Catalogues : [ Nouveautés du 19 juin 2007 ] [ Odéon ] [ Dostoïevsky ] [ théâtre ] [ édition originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[GEORGES SIMENON]. - BENIS SOIT LES HUMBLES, dans MYSTERE-MAGAZINE n°16.
Paris, éditions Opta,, 1949.
In-12, 14x19 cm, broché, couverture illustrée, 125 pp. Bon exemplaire.
Edition originale de cette nouvelle, publiée pour la première fois dans le magazine de Ellery Queen.

Catalogues : [ Nouveautés du 18 janvier ] [ Ellery Queen ] [ Simenon ] [ Mystère-magazine ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[GEORGES SIMENON]. SIM, Georges. - LE CHÂTEAU DES SABLES ROUGES. Roman-reportage.
Paris, Tallandier,, 1933.
In-12, 12x19 cm, broché, couverture illustrée d'une photographie en noir, 188 pp. Edition populaire, mal imprimée sur un papier de mauvaise qualité. Conséquences : dos accidenté et recollé, certaines pages du livre ont été mal coupées. Mais tout cela n'est pas sans charme !
Rare édition originale de ce roman-reportage écrit sous le pseudonyme de Georges Sim par le papa du commissaire Maigret.

Catalogues : [ Nouveautés du 18 janvier ] [ Sables rouges. ] [ Sim ] [ Simenon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

{GIROUX, Françoise}. BARROT, Olivier / LABRO, Philippe. - LETTRES D'AMERIQUE. Un voyage en littérature.
Nil,, 2001
14x22 cm, broché, 300 pages. Bel exemplaire.
Envoi des auteurs à Françoise Giroud pour ce voyage à la découverte des grands ecrivains de la littérature contemporaine et moderne américaine.

Catalogues : [ Nouveautés du 7 mars 2011 ] [ Françoise Giroud ] [ signature ] [ Dédicace ] [ Envoi ] [ Littérature contemporaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[INDE]. LAVIET, Fernand. - L'OUVRE DES CONTEURS ANGLAIS (première partie). LA VENUS INDIENNE ou aventures d'amour dans l'Hindoustan par le Capitaine DEVEREUX. Introduction par Fernand LAVIET.
Paris, Bibliothèque des Curieux,, 1913.
In-8, 14x23 cm, broché, 313 pp. Dos légèrement ridé mais bon exemplaire sans rousseurs ni déchirures
Parmi les ouvrages que leur domination dans l'Inde a inspirés aux anglais, il n'en est pas de plus curieux, de plus directs comme impressions, de plus véridiques, en un mot, que ce fameux roman très libre d'expressions et de descriptions... Fruit des loisirs que laisse la vie de garnison dans les colonies à un officier qui, après avoir connu de nombreuses aventures, a entrepris d'écrire les souvenirs de ses premières années de garnison dans l'Hindoustan. Il l'a fait avec une liberté d'expression entière et un esprit complètement dégagé des préjugés, donnant ainsi un compliment nécessaire et passionnant aux récits que Rudyard Kipling a consacrés à l'Inde et particulièrement à la vie des officiers anglais dans l'Inde. Ce que le grand conteur n'a pas osé dire, le pseudonyme capitaine Devereux ne le cache point . Fernand Laviet, dans son introduction. Nous precisons que l'ouvrage est complet, et qu'il s'agit du premier volume de la collection sur les conteurs anglais.

Catalogues : [ Nouveautés du 3 mai ] [ Vénus ] [ hindoustan ] [ INDE ] [ Contes ] [ CURIOSA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[MARTY]. BALZAC, Honoré de. - LA DUCHESSE DE LANGEAIS.
Rombaldi,, 1950.
15x20 cm, broché, couvertures rempliées, vignette en couleur sur la couverture, 185 pages. Dos jauni et très légèrement ridé. Autrement bel état intérieur.
Edition illustrée de 5 hors-texte en couleur par André Marty. Tirage limité : exemplaire numéroté sur vélin crème.

Catalogues : [ Nouveautés Janvier 2009 ] [ Rombaldi ] [ Balzac ] [ MARTY ] [ Livre illustré XXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[REVUE]. L'ARC. - BACHELARD.
Paris, revue l'Arc n°42,, 1970.
In-8, 17x22 cm, broché, couverture illustrée, 96 pp. Bon exemplaire, sans rousseurs ni déchirures.
Une revue consacrée à Gaston Bachelard, permettant de découvrir les multiples thèmes de son œuvre. Nombreuses contributions.

Catalogues : [ Nouveautés du 18 janvier ] [ l'Arc ] [ critique ] [ Bachelard ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[ROPS]. MONNIER, Henry. - LES BAS-FONDS DE LA SOCIETE.
Paris, Claye,, 1862.
In-8, 17x25 cm, plein vélin ivoire de l'éditeur, dos à nerfs, double filet noirs d'encadrements sur les plats, non rogné, 267 pp. Bel exemplaire dans son élégante reliure éditeur.
Rare exemplaire de cette édition originale. D'abord parce qu'elle n'a été tirée qu'à 200 exemplaires numérotés sur vergé, mais surtout car a été ajouté un frontispice gravé à l'eau-forte par Félicien Rops (tiré sur Chine), que l'on ne trouve généralement que dans l'édition publiée à Bruxelles chez Poulet-Malassis 2 ans plus tard (Pia, Les Livres de l'Enfer, 113/114). Bel ensemble.

Catalogues : [ Nouveautés du 4 avril 2008 ] [ bas-fonds ] [ Rops ] [ Pia ] [ Enfer ] [ monnier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

[SERRE]. De BROSSES, Marie-Thérèse. - ASUNRATH.
Paris, Eric Losfeld,, 1967.
In-8, 16x22 cm, broché, couvertures rempliées illustrées, 189 pp. Les premiers feuillets sont très légèrements gondolés (humidité ?).
Edition originale de ce ténébreux conte de fée, orné de 14 compositions en noir (dont la couverture) par Claude Serre. Pour l'anecdote, il faut également savoir que si les illustrations valurent à leur auteur les débuts de sa reconnaissance graphique , les mérites de l'auteur de l'ouvrage furent entâchés d'une sombre histoire de plagiat...

Catalogues : [ Nouveautés du 3 mai ] [ Plagiat ] [ Losfeld ] [ de Brosse ] [ serre ] [ Livre illlustré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BLONDIN, Germaine. - VIVRE SANS ARCHIBALD : journal d’une année (18/02/1962-18/02/1963)
La Table Ronde,, 1968.
In-12, 14x20 cm, broché, 249 pp. Bel exemplaire.
Edition originale dont il n’a pas été tiré de grands papiers. Bel exemplaire. Le second et dernier ouvrage de la maman d’Antoine Blondin, sorte de journal fictif entamé à la suite de la mort d’un être proche. Postface par André Fraigneau.

Catalogues : [ journal intime ] [ édition originale ] [ Germaine Blondin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BODARD, Lucien. LA TELE DE LUCIEN BODARD. - LA TELE DE LUCIEN BODARD.
Paris, Plon,, 1973.
In-8, 13x20 cm, broché, couvertures illustrées, 294 pp. Edition originale, pas de grands papiers, envoi de Lucien Bodard. 36 pp de reproductions hors-texte en noir. Bel exemplaire.
Après avoir étudié les coulisses & les compléxité de la Chine, Bodard nous amène en voyage auprès de ceux qui font la télévision française. Une galerie de portraits de ces figures de l’ORTF, parmis lesquels L. Zitrone, J.C Averty, J. Baudrier, G. Lux, P. Sabbagh, J. Chancel, A. Conte… Des textes assez surprenant, qui saisissent la complexité & les doutes. Ces articles avaient d’abord parus, la plupart dans des versions plus courtes, dans le journal France-Soir.

Catalogues : [ Envoi ] [ BODARD ] [ Histoire de la télévision ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BOILEAU, Nicolas. - LES ŒUVRES DE M. BOILEAU DESPREAUX, avec des éclaircissemens historiques. Nouvelle édition revue et corrigée.
Paris, Alix,, 1735.
Deux volumes in-12, 10x17 cm, plein veau de l'époque, dos à nerfs orné de filets dorés. Collation : XXXVIII + 444 + 6 fnch de table / XVIII + 405 + 11 fnch de table. Coiffes et coins fendus, charnières fragiles, plat sup. du premier volume tâché. Intérieur de l'ouvrage sans rousseurs ni déchirures.
Cette édition reprend l'ensemble des œuvres poétiques, les reflexions et critiques et la correspondance. Elle contient bien évidemment le traité du sublime , ainsi que d'autres textes plus rares. Joli frontispice gravé en tête du premier volume.

Catalogues : [ Nouveautés du 18 janvier ] [ Boileau ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

DE MONFREID, Henry de. - COMBAT. L'envers de l'aventure.
Grasset,, 1963
14x19 cm, broché, 203 pages. Dos gauchi et légèrement ridé, quelques rares piqures d'humidité aux couvertures.
Envoi d'Henry de Monfreid. Edition originale, exemplaire du tirage courant.

Catalogues : [ Nouveautés du 6 avril 2011 ] [ signature ] [ Envoi ] [ De Monfreid ] [ édition originale ] [ LITTERATURE MODERNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DOMINIQUE, A.L. - ENTRE LE GORILLE ET LES CORSES.
Gallimard, collection « Série noire »,, 1956.
In-12, 12x19 cm, cartonnage éditeur bicolore, 184 pp. Manque la jaquette autrement bon exemplaire.
Une aventure du « Gorille » dans le Paris Corse...

Catalogues : [ Nouveautés du 4 avril 2008 ] [ Série noire ] [ Gorille ] [ Polar ] [ Corse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

DU LAURENS. - LE COMPERE MATHIEU OU LES BIGARRURES DE L'ESPRIT HUMAIN. Tout ce qui est au-dessus de l'intelligence du vulgaire, est à ses yeux, ou sacré, ou profane, ou abominable.
Londres, Aux dépens de la Compagnie,, 1777.
Trois tomes en 1 volume in-12, 10x17 cm, pleine basane marbrée [reliure du début du XIXe], dos lisse orné de filets et de motifs dorés. Collation : 248 + 268 + 263 pp. Charnières et coins fendus, autrement bon état intérieur.
Nouvelle édition de ce subversif roman injustement oublié, que Fernand Fleuret et Louis Perceau réhabilite dans leur préface à L'Arétin moderne [Bibliothèque des Curieux, 1920] : Du Laurens se moquait au contraire des réformateurs - de Rousseau en particulier, avec Imirce, fille de la nature, parodie de l'Émile, et le fameux Compère Mathieu, dérision du Contrat social, où l'on peut s'ingénier à reconnaître, en même temps que celui de Babeuf, les portraits anticipés de Rétif et du Marquis de Sade. […] .

Catalogues : [ Nouveautés du 19 juin 2007 ] [ Arétin moderne ] [ Perceau ] [ Fleuret ] [ Pamphlets ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

ELUARD Paul. SUR LES PENTES INFERIEURES. Préface de Jean Paulhan. Portrait de l'auteur par Pablo Picasso. - SUR LES PENTES INFERIEURES. Préface de Jean Paulhan. Portrait de l'auteur par Pablo Picasso.
Collection Poètes , n°2,
Plaquette 16x23 cm, 8 pages et un feuillet volant de bibliographie d'Eluard. Quelques petits signes de fatigues aux pliurs, mais bel exemplaire.
Rare édition originale de ce recueil de 7 poèmes composés pendant l'hiver 1940-1941 et préfacés par Jean Paulhan. En première page, portrait de l'auteur par Picasso. Bien complet du feuillet bibliographique.

Catalogues : [ Nouveautés du 6 avril 2011 ] [ Paulhan ] [ HUGNET ] [ Picaso ] [ SURREALISME ] [ Eluard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

FARGUE, Léon-Paul. - RUE DE VILLEJUST.
Paris, Jacques Haumont,, 1946.
In-12, 13x19 cm, broché, non coupé, 52 pp. Bel exemplaire.
Edition originale de cet hommage à Paul Valery et Ernest Rouart. Un des 1500 exemplaires numérotés sur vélin.

Catalogues : [ Nouveautés du 18 janvier ] [ Ernest Rouart ] [ paul valéry ] [ Haumont ] [ Fargue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FERRAND, Claudius. - FABLES ET LEGENDES DU JAPON.
Tokyo, imprimerie Yao,, 1901.
In-8, 15x22 cm, brochure à l'asiatique, pièce de titre contrecollée sur la couverture, ouvrage imprimée sur papier de riz, 155 pp. Bel exemplaire sans rousseurs ni déchirures.
Très bel brochure comprenant 13 histoires, illustrée de vignette en noir en tête de chaque page, et de 4 hors-texte en couleur dont une belle page de titre.

Catalogues : [ Nouveautés du 18 janvier ] [ ferrand ] [ JAPON ] [ légendes ] [ Contes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

FOURNIER, Edouard. - LE THEATRE FRANÇAIS AU XVIe ET AU XVIIe SIECLE, ou choix des comédies les plus remarquables antérieures à Molière.
Paris, Laplace/ Sanchez et Cie,, Sans date [vers 1880].
In-12, 12x19 cm, ½ chagrin bouteille, dos lisse orné de filets dorés, 574 pp.
Edition originale de cette compilation de textes exhumés par Edouard Fournier, où l'on retrouve des auteurs tels que Jodelle, Remy Belleau, Pierre de Larivey, Odet de Turnèbe, François d'Amboise, François Perrin ou encore Tabarin. L'ensemble est accompagné de notices par Fournier. A signaler 8 hors-texte en couleur representant les personnages des pièces évoquées dans l'ouvrage.

Catalogues : [ Nouveautés du 19 juin 2007 ] [ Tabarin. ] [ François Perrin ] [ François d'Amboise ] [ Odet de Turnèbe ] [ Pierre de Larivey ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GAXOTTE, Pierre. - LES AUTRES ET MOI.
Paris, Flammarion,, 1975.
In-8, 15x22 cm, broché, non coupé, 290 pp. Très bel exemplaire.
Edition originale, un des 10 exemplaires hors-commerce et numérotés sur vélin Alfa. Second volume des souvenirs de l'auteur.

Catalogues : [ NOUVEAUTÉS DU 17 JUIN ] [ GAXOTTE ] [ édition originale ] [ Académie Française ] [ Autobiographie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GREEN, Julien. - CE QU'IL FAUT D'AMOUR A L'HOMME.
Plon,, 1978
13x20 cm, broché, couverture illustrée, 157 pages. Dos gauchi et légèrement ridé, quelques passages soulignés au crayon à papier.
Envoi de Julien Green. Edition originale, exemplaire du tirage courant.

Catalogues : [ Nouveautés du 6 avril 2011 ] [ Pléiade ] [ académie ] [ signature ] [ Envoi ] [ Green ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GREEN, Julien. - L'AUTRE.
Plon,, 1971.
13x20 cm, broché, 471 pages. Dos gauchi et légèrement ridé. Rares piqures d'humidité sur les couvertures.
Envoi de Julien Green. Edition originale, exemplaire du tirage courant.

Catalogues : [ Nouveautés du 19 mars 2011 ] [ Pléiade ] [ académie ] [ signature ] [ Envoi ] [ Green ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GREEN, Julien. - L'AUTRE SOMMEIL.
Plon,, 1974.
13x20 cm, broché, bandeau conservé, 126 pages. Dos gauchi et légèrement ridé. Rares piqures d'humidité sur les couvertures.
Envoi de Julien Green. Nouvelle édition, completée d'une préface inédite.

Catalogues : [ Nouveautés du 19 mars 2011 ] [ Pléiade ] [ académie ] [ signature ] [ Envoi ] [ Green ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GREEN, Julien. - LA BOUTEILLE A LA MER. Journal 1972-1976.
Plon,, 1976
13x20 cm, broché, jaquette illustrée d'une photographie de l'auteur, 456 pages. Dos gauchi et légèrement ridé. Jaquette scotchée en tête de dos, petits manques angulaires, quelques passages soulignés au crayon à papier.
Envoi de Julien Green. Edition originale, exemplaire du tirage courant.

Catalogues : [ Nouveautés du 6 avril 2011 ] [ Pléiade ] [ académie ] [ signature ] [ Envoi ] [ Green ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GREEN, Julien. - LA TERRES EST SI BELLE… Journal 1976-1978.
Le Seuil,, 1982.
14x21 cm, broché, 328 pages. Dos légèrement ridé mais bon exemplaire.
Envoi de Julien Green. Edition originale, exemplaire du tirage courant (seulement 65 grands papiers).

Catalogues : [ Nouveautés du 19 mars 2011 ] [ Pléiade ] [ académie ] [ signature ] [ Envoi ] [ Green ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GREEN, Julien. - LE MALFAITEUR.
Plon,, 1974.
13x20 cm, broché, 317 pages. Dos gauchi et légèrement ridé.
Envoi de Julien Green. Nouvelle édition, completée d'une préface inédite.

Catalogues : [ Nouveautés du 19 mars 2011 ] [ Pléiade ] [ académie ] [ signature ] [ Envoi ] [ Green ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GREEN, Julien. - PARIS
Editions du Champ Vallon,, 1983
16x22 cmm, broché, 122 pages. Bel exemplaire.
Envoi de Julien Green. Edition originale, exemplaire du tirage courant.

Catalogues : [ Nouveautés du 6 avril 2011 ] [ Pléiade ] [ académie ] [ signature ] [ Envoi ] [ Green ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GREEN, Julien. - LES ANNEES FACILES. 1926 - 1934.
Plon,, 1970.
13x20 cm, broché, 582 pages. Dos gauchi et légèrement ridé. Rares piqures d'humidité sur les couvertures.
Envoi de Julien Green. Nouvelle édition du premier volume de son Journal, completée d'une préface inédite.

Catalogues : [ Nouveautés du 19 mars 2011 ] [ Pléiade ] [ académie ] [ signature ] [ Envoi ] [ Green ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GREEN, Julien. - QUI SOMMES-NOUS ? Discours de réception à l'Académie Française et réponse de Pierre Gaxotte.
Plon,, 1973
13x20 cm, broché, jaquette, 101 pages. Tête de jaquette très légèrement frotté, mais bel exemplaire.
Edition originale, un des 2000 exemplaires numérotés sur bouffant VII crème.

Catalogues : [ Nouveautés du 6 avril 2011 ] [ GAXOTTE ] [ académie ] [ signature ] [ Envoi ] [ Green ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

HUGO, Victor. - NAPOLEON LE PETIT.
Amsterdam, Stemvers et Cie,, 1853.
In-32, 7x11 cm, broché, 284 pp. Exemplaire à relier : couvertures décollés, cahiers séparés.
Rare édition, parue 1 an seulement après l'originale. Elle est curieusement imprimée dans les mêmes conditions que les Châtiments , édités aussi en 1853 : même format et même type de couverture.

Catalogues : [ Nouveautés du 18 janvier ] [ Jersey ] [ Exil ] [ politique ] [ Pamphlet ] [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HUSTON, Nancy. - LA VIREVOLTE.
Actes sud, collection Babel ,, 1996
11x17 cm, broché, couverture illustrée, 256 pages. Bon exemplaire.
Envoi de Nancy Huston. Edition originale en format de poche ce cette histoire d'un danseuse qui abandonne ses enfants.

Catalogues : [ Nouveautés du 7 mars 2011 ] [ Huston ] [ TODOROV ] [ signature ] [ Dédicace ] [ Envoi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

JUDEX. - DE QUELQUES CONDAMNATIONS LITTERAIRES A PROPOS D'UN LIVRE SUR LA FLAGELLATION.
Paris, Charles Carrington,, 1902.
In-12, 14x17 cm, broché, couvertures orange rempliées, 99 pp.
Rare ouvrage tiré à très petit nombre. Il s'agit d'un pamphlet, probablement de la main de l'éditeur, en réponse à la condamnation en correctionnel de l'ouvrage Etude sur la flagellation édité trois ans auparavant. La parution de ce livre anonyme (mais que Pia dans Les livres de l'Enfer / pp 255 attribue à Hugues Rebell et Carrington ) avait provoqué une action en justice à l'instigation d'une société anglaise groupant des puritaints. Cela n'empêcha pas l'éditeur de lui donner une nouvelle édition augmentée en 1901, et de nous livrer cet ouvrage qui reprend une grande partie des articles de presse qui s'élevèrent contre cette condamnation. Un bel exemple de résistance à la censure...

Catalogues : [ Nouveautés du 9 novembre 2005 ] [ Censure ] [ Hugues Rebell ] [ Judex ] [ FLAGELLATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

LE BRETON, Auguste. - RAFLES SUR LA VILLE.
Paris, Presses de la Cité,, 1956.
In-12, 13x19 cm, cartonnage éditeur prune, jaquette illustrée, 315 pp. Quelques petites réparation à la jaquette (sans manques) autrement bon exemplaire.
Envoi daté d'Auguste Le Breton agréménté d'un petit dessin. Edition originale.

Catalogues : [ Nouveautés du 4 avril 2008 ] [ Envoi ] [ Roman policier ] [ PARIS ] [ Le Breton ] [ Polar ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MALET, Léo. - L'HOMME AU SANG BLEU.
Paris, éditions La Bruyère,, 1952.
In-12, 11x17 cm, broché, couverture illustré d'une photographie en noir, 149 pp. Edition populaire, mal imprimée sur un papier de mauvaise qualité. Conséquences : dos ridé et coins cornés. Mais tout cela n'est pas sans charme !
Nouvelle édition mais rare édition de l'une des premières aventures de Nestor Burma le détective de choc...

Catalogues : [ Nouveautés du 18 janvier ] [ Fiat Lux ] [ Polar ] [ nestor burma ] [ Malet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

PREVERT, Jacques. - SPECTACLE.
Gallimard, collection Le point du jour ,, 2008
14x19 cm, broché, non coupé, pantin articulé sur la couverture, 365 pages. Très bel exemplaire.
Fac-simile numéroté et limité à 150 exemplaires de l'édition originale de 1951, réalisé par les éditions Gallimard pour celebrer le retour des oeuvres de Jacques Prévert dans la collection « Le Point du jour ». Ce volume reprend l'exemplaire offert par le

Catalogues : [ Nouveautés du 7 mars 2011 ] [ POESIE ] [ fac simile ] [ Prevert ] [ édition originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

RADIGUET, Raymond. - LE DIABLE AU CORPS.
Paris, Grasset,, 1923.
In-12, 12x19 cm, broché, 238 pp. Couverture très habilement restauré, reparation en tête de la garde et du faux-titre sur 2 cm de long et 1 cm de hauteur. Autrement bon exemplaire sans rousseurs.
Rare édition originale, sans mention de mille. Exemplaire sur papier ordinaire, mais seulement 165 grands papiers.

Catalogues : [ Nouveautés du 18 janvier ] [ Cocteau ] [ Diable au corps ] [ Radiguet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

TOURNIER, Michel. - LE TABOR ET LE SINAÏ. Essais sur l'art contemporain.
Paris, Belfond,, 1988.
In-8, 14x22 cm, broché, couverture illustrée, 183 pp. Dos légèrement ridé, un coin légèrement corné. Sinon bon exemplaire : ni rousseurs ni déchirures.
Très bel envoi de Michel Tournier, couvrant la page du faux-titre. Edition originale de cette (en)quête à travers une vingtaine d'ateliers d'artistes contemporains, d'Yves Klein à Arroyo en passant par Chapelain-Midi, Doutrelon, Helion, Kandinsky, Mac Avoy, Jenkis...

Catalogues : [ Nouveautés du 18 janvier ] [ Jenkis ] [ Mac Avoy ] [ Kandinsky ] [ Hélion ] [ Doutrelon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·