Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

12 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[ARNOUX, Guy]. GUITRY SACHA. - LE MOT DE CAMBRONNE.
Plon,, 1938.
19x25 cm, broché, couverture rempliée illustrée d'un médaillon coloré et contre-collé, 42 pages. Couverture légèrement tâchée, dos refait.
Rare édition originale sur papier ordinaire : SEULEMENT 25 EXEMPLAIRES SUR JAPON. Vignette de couverture, frontispice et 16 compositions couleurs dans le texte par Guy Arnoux.

Catalogues : [ Nouveautés Janvier 2009 ] [ ARNOUX ] [ cambronne ] [ édition originale ] [ Sacha Guitry ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[DE MARANDAT, Henry]. CHARPENTIER, Octave. - A TRAVERS MONTMARTRE.
Paris, Le croquis ,, 1913.
In-8, 17x25 cm, broché, couverture illustrée en noir, 224 pp. Tête du dos décollé, et petite galerie de vers sur une vingtaine de feuillets. Autrement bon exemplaire.
Illustré d'environ 300 dessins en noir par Henry de Marandat, dont certains à pleine page. Superbe hommage à Montmartre, commune libre des artistes. L'auteur s'en fait le guide à travers les terrains vagues et les moulins, nous faisant découvrirs les artistes, les cabarets et les chansonniers. Puisse ce livre, en faisant mieux connaître Montmartre, contribuer à sauvegarder quelques coins de notre vieux village, comme le refuge béni des artistes, des penseurs et des poètes [.] (l'auteur).

Catalogues : [ Nouveautés du 15 novembre 2005 ] [ chansonniers ] [ Cabarets ] [ Commune libre Montmartre ] [ Charpentier ] [ De Marandat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[DE MARANDAT, Henry]. CHARPENTIER, Octave. - A TRAVERS MONTMARTRE.
Paris, Le croquis ,, 1913.
In-8, 17x25 cm, broché, couverture illustrée en noir, 224 pp. Tête du dos décollé, et petite galerie de vers sur une vingtaine de feuillets. Autrement bon exemplaire.
Illustré d'environ 300 dessins en noir par Henry de Marandat, dont certains à pleine page. Superbe hommage à Montmartre, commune libre des artistes. L'auteur s'en fait le guide à travers les terrains vagues et les moulins, nous faisant découvrirs les artistes, les cabarets et les chansonniers. Puisse ce livre, en faisant mieux connaître Montmartre, contribuer à sauvegarder quelques coins de notre vieux village, comme le refuge béni des artistes, des penseurs et des poètes [.] (l'auteur).

Catalogues : [ chansonniers ] [ Cabarets ] [ Commune libre Montmartre ] [ Charpentier ] [ De Marandat ] [ Montmartre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[HOFER]. KIPLING, Rudyard. - DES VOYAGES ET DES PORTRAITS.
Paris Société littéraire de France,, 1917.
In-8, 15x22 cm, broché, 62 pp. Bel exemplaire.
Édition ornée d'un frontispice et de 8 hors-texte en noir par André Hofer. Tirage limité : un des exemplaires numérotés sur Lafuma.

Catalogues : [ Nouveautés du 11 octobre 2005 ] [ PARFUMS ] [ VOYAGES ] [ Kipling ] [ Hofer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[HUGO, (Valentine)]. d'ARNIM, Achim. - CONTES BIZARRES.
Paris, Editions des cahiers libres,, 1933.
In-4, 17x26 cm, broché, couverture rempliée illustrée.
Illustré d'une lithographie originale en frontispice et de 4 dessins de Valentine HUGO, dont un en couleurs pour la couverture. Préfaces d'André Breton & Théophile Gautier. Tirage limité et numéroté à 2000 ex.

Catalogues : [ Nouveautés du 12 septembre ] [ Armin ] [ Breton ] [ Hugo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

[MARTY]. BALZAC, Honoré de. - LA DUCHESSE DE LANGEAIS.
Rombaldi,, 1950.
15x20 cm, broché, couvertures rempliées, vignette en couleur sur la couverture, 185 pages. Dos jauni et très légèrement ridé. Autrement bel état intérieur.
Edition illustrée de 5 hors-texte en couleur par André Marty. Tirage limité : exemplaire numéroté sur vélin crème.

Catalogues : [ Nouveautés Janvier 2009 ] [ Rombaldi ] [ Balzac ] [ MARTY ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[NOURY, Pierre]. - VINGT CHANSONS LEGERES DU TEMPS PASSE avec des lithographies originales de Pierre Noury.
Paris, Fernand Morlot,, 1928.
In-12, 14x17 cm, broché, 59 pp. Bel exemplaire.
Rare et superbe ouvrage. Tirage unique à 95 exemplaires numérotés sur papier de Montval. Ces 20 chansons licensieuses sont illustrées de lithographies encadrant le texte et reproduites en bistre.

Catalogues : [ Nouveautés du 9 novembre 2005 ] [ Libertinage ] [ CURIOSA ] [ MOURLOT ] [ Noury ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

[PERRICHON]. LA FONTAINE, Jean de. - LETTRES DE JEAN DE LA FONTAINE à sa femme sur un voyage en Limousin, à Mesdames de Bouillon, de Champmeslé, Ulrich, etc. A Messieurs Jemmart, de Maucroix, Foucquet, Racine, au Prince de Conty, etc.
Paris, Helleu et Sergent, collection Adolphe Bordes,, 1920.
In-8, 15x22 cm, broché, 226 pp. Bel exemplaire malgré quelques rousseurs.
Edition illustrée de 18 gravures sur bois de Perrichon. Tirage limité : un des 1100 exemplaires sur Alfa.

Catalogues : [ Nouveautés du 9 novembre 2005 ] [ Limousin ] [ Racine ] [ Perrichon ] [ La Fontaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[SEMPE]. ALLAIS, Alphonse. - LE PARAPLUIE DE L'ESCOUADE.
Paris, Editions Bellenand,, 1964.
In-12, 15x20 cm, broché, couverture illustrée par Sempé, 176 pp. Dos passé et ridé, mais bon exemplaire.
Edition ornée d'illustrations en noir par Sempé (vignettes ou à pleine page). Tirage limité à 2950 exemplaires numérotés.

Catalogues : [ NOUVEAUTÉS DU 17 JUIN ] [ tirage limité ] [ Sempé ] [ Allais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[JOB]. TROGAN, Édouard. - LES MOTS HISTORIQUES DU PAYS DE FRANCE.
Alfred Mame et Fils,, [1926].
26x33 cm, cartonnage éditeur illustré, 109 pages. Verso du cartonnage tâché, un feuillet restauré, quelques rousseurs, quelques cahiers fragiles.
23 planches hors texte en couleur tirées d'aquarelles et nombreuses illustrations dans le texte en noir et blanc par Job. Septième édition mise à jour de la première guerre mondiale.

Catalogues : [ Nouveautés Janvier 2009 ] [ Mame ] [ Job ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BECKFORD, William. - VATHEK ET LES EPISODES.
Paris, Stock,, 1948.
In-12, 14x19 cm, broché, 379 pp et 1 ff de table. Dos restauré (recollé en tête) mais bon exemplaire.
Nouvelle édition, limitée à 2200 exemplaires numérotés, augmentée de 9 illustrations hors-texte par Edmond Maurice Pérot. Introduction de J.B Brunius, préface de Stéphane Mallarmé. L'histoire de Vathek est l'un des romans les plus étranges et les plus difficiles à classer du XVIIIe. L'itinéraire de Vathek est celui d'un homme possédé du désir de jouir et de savoir [Dictionnaire des littératures en langues françaises].

Catalogues : [ Nouveautés du 1er décembre ] [ Perot ] [ Farce ] [ Potocki ] [ Sadisme ] [ Mallarmé ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

WILLETTE. - FEU PIERROT. 1857-1900 ?
Paris, Floury,, 1919.
In-4, 16x26 cm, broché, couverture illustrée d'un superbe Pierrot couvrant toute la page, 175 pp. Bel exemplaire.
Edition originale de ce superbe ouvrage, très richement illustré en noir et en couleur. Nombreuses vignettes et hors-texte.

Catalogues : [ Nouveautés du 9 novembre 2005 ] [ Caricature ] [ pierrot ] [ Willette ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pascal Barale.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·